UU610cz - HITACHI Power Tools

Instruction Manual
Manual de instrucciones
UU610cz
Estación de trabajo universal
UU610cz
Customer Service 508-677-4130
Specifications:
Tool weight: 38.5 lbs.
Beam supports up to 500 lbs.
Supports 12 ft. material
Especificaciones:
Peso ligero de sólo 38.5 lbs.
La viga soporta hasta 500 lbs.
Soporta material de 12 pies.
Estimated assembly 30 minutes
Tiempo aproximado de ensamblado: 30 minutos
Customer Service 508-677-4130
A
Tools required
8x
Herramientas necesarias
E
F
4x
B
C
3x
4x
G
8x
D
4x
I
12x
2x
H 4x
J
4x
K
4x
L
2x
M
2x
2 INSTRUCTION MANUAL
N
2x
O
4x
P
2x
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
Servicio De Cliente 508-677-4130
UNIVERSAL WORKSTATION UU610CZ
2
1
N
L
N
3
J
K
H
M
J
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
N
L
K
H
INSTRUCTION MANUAL
3
UU610CZ UNIVERSAL WORKSTATION
4
A
G
E
I
P
E
4 INSTRUCTION MANUAL
A
I
G
P
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
UNIVERSAL WORKSTATION UU610CZ
5
A
F
G
D
3/4”
5 1/2”
O
A
F
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
G
D
O
INSTRUCTION MANUAL
5
UU610CZ UNIVERSAL WORKSTATION
F
6
G
B
F G
A+F+G
B/C
Use appropriate length bolt.
Utilice el perno apropiado de la longitud.
C
B
A
F
6 INSTRUCTION MANUAL
G
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
UNIVERSAL WORKSTATION UU610CZ
This Universal Workstation is designed to be used with:
Esta estación de trabajo universal está diseñada para ser utilizada con sierras ajustables para ángulos:
Hitachi
C8FB2, C10FCB, C10FS, C10FSB,
C10FCE, C10FCH, C10FSH, C12LCH,
C12FCH, C12LC, C12LDH, C12FDH.
Bosch
3915, 3912, 4412.
Delta
Makita
MS150, 36.075, 36.225, 36-085, 36-225, LS1011N, LS1013, LS1212, LS1220,
36-585, M275, MS250, MS350, 36-255, LS1221.
36-255L, MS450.
Milwaukee
DeWalt
6490.
DW703, DW 708, DW705, DW706,
Porter-Cable
DW706, DW709, DW715, DW716.
3807, 3802.
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
Rigid
MS1065LZ, MS1250LZ, MS1290LZ.
Ryobi
TS1301, TS1340, TS1350DX,
TS1352DXL, MS1250LS, S1551DXL.
Sears Craftsman
137.212000, 72.24360, 315.21213,
315.212400, 315.212500, 137.212924,
315.212240, 009.23240, 009.29723.
INSTRUCTION MANUAL
7
and LEGS
P/N
BASERAIL
UU610CZ UNIVERSAL WORKSTATION
ITEM
WHEEL BRACKET
TOOL MOUNT
QTY..
BASERAIL
1
AX-14403-5
726222
ALUMINUM LEG
4
01-25517
726223
LEG BRACKET
2
PI-11005
726224
BASERAIL ENDCAP
2
RI-14208
726225
FOOT INSERT
4
SP-14201
726226
SPRING LOCK
4
HD-80021
726227
3/8-16 SELF LOCKING HEX NUT
4
HD-80033
726228
3/8-16 x 2.38 BUTTON SOCKET SCREW
4
HD-80034
726229
1/8 x 3/8 RIVET
8
726230
1/4 x 5/8 RIVET
8
726231
ST6.3 x 20mm ST SCREW, WASHER HEX HEAD
4
726232
WHEEL BRACKET
1
726233
3/8 WASHER
2
726234
WHEEL WITH BUSHING
2
HD-80035
H
01-25518
SUPPORT ARM
DESCRIPTION
726220
HD-80210
HD-80078
L
HD-80150
HD-80153
M
726235
PUSH CAP
2
HD-80154
N
726236
1/2 WASHER
2
726237
3/8 ROD
1
HD-80155
HD-80204
K
726238
M6-1.0 SELF LOCKING HEX NUT
4
HD-80217
J
726239
SCREW, PAN HEAD M6-1.0 x 16mm
4
ZN-11501
726240
TOOLMOUNT BRACKET
2
ZN-11099
726241
TOOLMOUNT RETAINER
2
ZN-11504
726242
CLAMP HANDLE METRIC
2
AX-11101
726243
KEY
2
AX-11102-2
726206
SUPPORT BEAM 18”
2
726244
SAW ADAPTER PLATE
1
726245
TOOLMOUNT FOOT
4
726246
CONICAL SPRING
2
01-25512
PI-11008
O
SP-14202
HD-80199-1
726247
M8-1.25 x 50mm HEX BOLT
2
HD-80200-1
A
726248
M8-1.25 x 20mm SQUARE HEAD BOLT
6
HD-80200-2
B
726249
M8-1.25 x 40mm SQUARE HEAD BOLT
3
HD-80200-3
C
726250
M8-1.25 x 50mm SQUARE HEAD BOLT
4
HD-80205
F
726251
M8-1.25 SELF LOCKING HEX NUT
11
HD-80206
E
726252
M8-1.25 HEX NUT
2
HD-80211
D
726253
ST8 x 25mm SELF TAPPING SCREW, HEX HEAD
4
HD-80214
G
726254
M8 WASHER
13
AX-11118
726285
SUPPORT ARM
2
AX-11102-1
726257
SUPPORT BEAM 12”
2
ZN-11504
726259
CLAMP HANDLE METRIC
2
ZN-11108
726260
CAMP BASE
2
ZN-11500
726261
SUPPORT ADAPTER
2
ZN-11503
726262
WORK SUPPORT BRACKET
2
726263
KNOB, 3/8-16
2
PI-11004
726265
SLIDE PAD
4
PI-11017
726266
ENDCAP
4
HD-11109
726267
SLIDER BOLT PAD
2
HD-12021
726268
3/8-16 RIVNUT
2
HD-80034
726269
1/4 x 5/8 RIVET
8
726270
3/8 WASHER
2
726271
1/8 x 5/8 RIVET
2
KB-90021
HD-80078
P
L
HD-80192
HD-80200-1
A
726272
M8-1.25 x 20mm SQUARE HEAD BOLT
4
HD-80206
E
726274
M8-1.25 HEX NUT
6
726275
M8-1.25 ROUND HEAD BOLT
2
726276
M8 WASHER
4
HD-80208
HD-80214
8 INSTRUCTION MANUAL
HITACHI P/N.
AX-11096-B
G
RIEL BASE y PATAS
P/N
SOPORTE PARA DISCO
DESCRIPCION
CALIDAD
726220
RIEL BASE
1
AX-14403-5
726222
PATA DE ALUMINIO
4
01-25517
726223
SOPORTE DE LA PATA
2
PI-11005
726224
TAPA PARA EXTREMOS DEL RIEL BASE
2
RI-14208
726225
INSERTO PARA PIE
4
SP-14201
726226
TRABA DEL RESORTE
4
HD-80021
726227
TUERCA HEXAGONAL CON TRABA AUTOMATICA DE 3/8 - 16
4
HD-80033
726228
TORNILLO DE CAPUCHON de 3/8 - 16 x 2.38
4
HD-80034
726229
REMATE DE 1/8 x 3/8
8
HD-80035
726230
REMATE DE 1/4 x 5/8
8
726231
TORNILLO AUTORROSCANTE CON ARANDELA DE CABEZA HEXAGONAL DE ST 6.3 mm x 20 mm
4
726232
SOPORTE PARA DISCO
1
726233
ARANDELA DE 3/8
2
726234
DISCO CON BUJE
2
H
01-25518
HD-80078
L
HD-80150
HD-80153
M
726235
TAPA A PRESION
2
HD-80154
N
726236
ARANDELA DE 1/2
2
726237
VARILLA DE 3/8
1
HD-80155
HD-80204
K
726238
TUERCA HEXAGONAL CON TRABA AUTOMATICA M6 DE 1.0
4
HD-80217
J
726239
TORNILLO DE CABEZA OVALADA M6 DE 1.0 mm x 16 mm
4
ZN-11501
726240
ABRAZADERA PARA EL MONTAJE DE HERRAMIENTAS
2
ZN-11099
726241
SUJETADOR PARA EL MONTAJE DE HERRAMIENTAS
2
ZN-11504
726242
MANGO DE SUJECION METRICO
2
AX-11101
726243
LLAVE
2
AX-11102-2
726206
VIGA DE SOPORTE DE 18 PULGADAS
2
01-25512
726244
PLACA ADAPTADORA PARA SIERRA
1
PI-11008
726245
PIE PARA EL MONTAJE DE HERRAMIENTAS
4
SP-14202
O
726246
RESORTE CONICO
2
HD-80199-1
726247
PERNOS HEXAGONALES M8 DE 1.25 mm x 50 mm
2
HD-80200-1
A
726248
PERNOS DE CABEZA CUADRADA M8 DE 1.25 mm x 20 mm
6
HD-80200-2
B
726249
PERNOS DE CABEZA CUADRADA M8 DE 1.25 mm x 40 mm
3
HD-80200-3
C
726250
PERNOS DE CABEZA CUADRADA M8 DE 1.25 mm x 50 mm
4
HD-80205
F
726251
TUERCA HEXAGONAL CON TRABA AUTOMATICA M8 DE 1.25
11
HD-80206
E
726252
TUERCA HEXAGONAL M8 DE 1.25
2
HD-80211
D
726253
TORNILLO AUTORROSCANTE CON CABEZA HEXAGONAL ST DE 6.3 mm x 25 mm
4
HD-80214
G
726254
ARANDELA M8
13
AX-11118
726285
BRAZO DE SOPORTE
2
AX-11102-1
726257
VIGA DE SOPORTE DE 12 PULGADAS
2
ZN-11504
726259
MANGO DE SUJECION METRICO
2
ZN-11108
726260
BASE DE LA PRENSA
2
ZN-11500
726261
ADAPTADOR DE SOPORTE
2
726262
SOPORTE DE TRABAJO
2
726263
PERILLA DE 3/8 - 16
2
PI-11004
726265
BASE GUIA
4
PI-11017
726266
TAPA PARA EXTREMOS
4
HD-11109
726267
BASE GUIA CON PERNO
2
HD-12021
726268
TUERCA REMACHE DE 3/8 -16
2
HD-80034
726269
REMATE DE 1/8 x 3/8
8
726270
ARANDELA DE 3/8
2
726271
REMATE DE 1/8 x 5/8
2
ZN-11503
BRAZO DE SOPORTE
HITACHI P/N.
AX-11096-B
HD-80210
MONTAJE DE HERRAMIENTAS
ARTICULO
KB-90021
HD-80078
P
L
HD-80192
HD-80200-1
A
726272
PERNOS DE CABEZA CUADRADA M8 DE 1.25 mm x 20 mm
4
HD-80206
E
726274
TUERCA HEXAGONAL M8 DE 1.25
6
726275
TUERCA HEXAGONAL M8 DE 1.25
2
726276
ARANDELA M8
4
HD-80208
HD-80214
G
UNIVERSAL WORKSTATION UU610CZ
INSTRUCTION MANUAL
9
TROUBLE-SHOOTING TIPS.
Issue: “T” Track or “T” slot on Baserail is
damaged.
Issue: Support Arm Assembly has problems sliding, or handle is too “loose” or too
“tight”.
Solution: File track or slot with flat file to
remove burr/bump.
Solution: Remove any debris from beam
slots. Re-Adjust handle bolt tightness.
(see below).
Issue: Saw is unstable when the
“Toolmount Handles” are put in the unlock
position to remove saw.
Issue: Saw has rubber foot pads on the
saw base that make tool mount installation
difficult.
Solution: Remove rubber foot pads
If necessary on some saws.
Toolmount handle can be positioned
under this cavity.
Saw Base. (Side view)
Solution: Loosen the Toolmount Beam
fasteners (to the saw or Toolmount) and
re-position the saw, forward or back, on the
Toolmount Bases.
• Re-positioning the saw will balance it,
for ease of removal and installation to
the baserail, when the handles are in the
unlock position.
• For sliding miter saws, sliding and locking the saw motor & blade to an alternate
position during removal and installation
should sufficiently stabilize the saw/toolmount unit.
Foot pads
Issue: Work support is not horizontal or
parallel with the saw table or other support.
Solution: Change angle by placing 5/16’’
washer between the support beam and “T’.
Re-tighten nuts.
Support Beam
“T”
Washer
To adjust the tension of the bolt, keep handle
in the down position, back nut off, adjust bolt
tension and re-tighten nut.
IMPORTANT SAFETY INSTRUCTIONS FOR USING THIS UNIVERSAL WORKSTATION
1. Read the Universal Workstation instruction
manual care-fully before assembling the
workstation and mounting the miter saw.
6. Before use, verify that all parts or components
of the Universal Workstation are properly
installed.
2. This Universal Workstation is designed
to be used with Hitachi (C8FB2, C10FCB,
C10FS, C10FSB, C10FCE, C10FCH, C10FSH,
C12LCH, C12FCH, C12LC, C12LDH, C12FDH),
Bosch (3915, 3912, 4412), Delta (MS150,
36.075, 36.225, 36-085, 36-225, 36-585, M275,
MS250, MS350, 36-255, 36-255L, MS450),
DeWalt (DW703, DW 708, DW705, DW706,
DW706, DW709), Makita (LS1011N, LS1013,
LS1212, LS1220, LS1221), Milwaukee (6490),
Porter-Cable (3807, 3802), Rigid (MS1065LZ,
MS1250LZ, MS1290LZ), Ryobi (TS1301, TS1340,
TS1350DX, TS1352DXL, MS1250LS, S1551DXL),
Sears Craftsman (137.212000, 72.24360,
315.21213, 315.212400, 315.212500, 137.212924,
315.212240, 009.23240, 009.29723), Miter Saws.
Use with additional Miter Saw models has not
yet been verified.
7. Before use, swing open each of the legs until
the brass pin clicks, locking the legs in position.
3. The Miter Saw should be firmly mounted to
the Universal Workstation per the instruction
manual.
4. After mounting the Miter Saw to the Universal
Workstation, align, position and balance the
Miter Saw.
5. Before use, verify that all Universal
Workstation parts are free from damage and/
or deformity.
8. When mounting the Miter Saw to the
Universal Workstation, make sure that the
tool mount handles are in the “UNLOCK” position, so the tool mount will engage with the
main beam. Be sure to hold the saw until it is
secured to prevent it from falling off the main
beam. Handles should then be tightened.
9. Before operating the Miter Saw, confirm that
the tool mount handles on both sides of this
Universal Workstation are firmly tightened
ensuring that the Miter Saw is securely
mounted to the Workstation.
10. When removing the Miter Saw from the
Universal Workstation, loosen the tool mount
handles until they rotate to the “UNLOCK””
position. Hold the Miter Saw firmly to prevent the saw from falling off the main beam.
Carefully remove the Miter Saw.
11. Disconnect the power plug from the power
outlet when mounting or dismounting the
Miter Saw to the Universal Workstation.
12. Do not modify the Universal Workstation in
any manner or use the Universal Workstation
for any purpose other than is stated in these
instructions.
13. Do not sit or stand on the Universal
Workstation. Do not place, hang, or install
anything on the Universal Workstation other
than a Miter Saw.
14. Always use this universal workstation on
a level surface. Do not use it on uneven or
unstable surfaces.
15. Before operating the mounted Miter Saw,
read the Miter Saw instruction manual carefully.
16. Because cut material may cause the workstation to become unbalanced, always be
sure the material is supported properly. Also,
if the piece being cut is placed far beyond
the work support, workstation legs on the
opposite side may suddenly be lifted up due
to weight imbalance. To prevent this from
occurring, hold the opposite side firmly
before cutting.
Customer Service 508-677-4130
Hitachi-Koki, USA, Ltd
10 INSTRUCTION MANUAL
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
CONSEJOS PARA LA SOLUCION DE
PROBLEMAS
Problema: El ensamblado del brazo de soporte
tiene problemas con el deslizamiento, o la manija
está demasiado “floja” o demasiado “ajustada”.
Solución: Quite los desechos de las ranuras de
las vigas. Reajuste la tensión del perno de la
manija. (Vea la ilustración de abajo).
Problema: El carril o la ranura en forma de “T”
del riel base están dañados.
Solución: Lime el carril o la ranura con una lima
plana para quitar las rebabas o las abolladuras.
Problema: Las almohadillas de hule que la sierra
tiene en las patas de la base dificultan la instalación.
Solución: Quite las almohadillas de hule de las
patas
Problema: La sierra queda inestable cuando se
aflojan las “manijas para montaje de herramientas” para extraer la sierra.
Si es necesario, en algunas sierras, el mango
del soporte para herramientas puede ser
colocado debajo de esta cavidad.
Solución: Afloje los sujetadores para montaje
de herramientas de la viga (de la sierra o de las
bases para montaje de herramientas) y vuelva a
ubicar la sierra, hacia delante o hacia atrás, en
las bases para montaje de herramientas.
• La reubicación de la sierra la balanceará, para
facilitar la extracción y la instalación en el riel
base, cuando las manijas estén en la posición
desbloqueada.
• En el caso de las sierras ajustables para ángulos, el deslizamiento y el bloqueo del motor y
la hoja de la sierra en una posición alternativa
deberían ser suficientes para estabilizar la sierra
o la unidad para montaje de herramientas.
Base de la sierra. (Vista lateral)
Tapones para pie
Problema: El soporte de trabajo no está horizontal o paralelo a la mesa de la sierra o a otros
soportes.
Solución: Cambie el ángulo, colocando una arandela de 5/16” entre la viga de soporte y la “T”.
Vuelva a ajustar las tuercas.
Viga de soporte
“T”
Arandela
Para ajustar la tensión del perno, mantenga
la manija en la posición inferior, desajuste la
tuerca, ajuste la tensión del perno y vuelva a
ajustar la tuerca.
INSTRUCCIONES IMPORTANTES DE SEGURIDAD PARA UTILIZAR ESTA ESTACION DE TRABAJO UNIVERSAL
1. Lea completamente el manual de instrucciones
de la estación de trabajo universal antes de
ensamblarla y de montar la sierra ajustable para ángulos.
2. Esta estación de trabajo universal está diseñada para ser utilizada con sierras ajustables
para ángulos Hitachi (C8FB2, C10FCB, C10FS,
C10FSB, C10FCE, C10FCH, C10FSH, C12LCH,
C12FCH, C12LC, C12LDH, C12FDH), Bosch
(3915, 3912, 4412), Delta (MS150, 36.075, 36.225,
36-085, 36-225, 36-585, M275, MS250, MS350,
36-255, 36-255L, MS450), DeWalt (DW703, DW
708, DW705, DW706, DW706, DW709), Makita
(LS1011N, LS1013, LS1212, LS1220, LS1221),
Milwaukee (6490), Porter-Cable (3807, 3802),
Rigid (MS1065LZ, MS1250LZ, MS1290LZ),
Ryobi (TS1301, TS1340, TS1350DX, TS1352DXL,
MS1250LS, S1551DXL), Sears Craftsman
(137.212000, 72.24360, 315.21213, 315.212400,
315.212500, 137.212924, 315.212240, 009.23240,
009.29723). El uso con otros modelos adicionales
de sierras ajustables para ángulos no se ha probado todavía.
3. La sierra ajustable para ángulos debe montarse
firmemente en la estación de trabajo universal
según las instrucciones del manual.
4. Una vez que haya montado la sierra ajustable para ángulos en la estación de trabajo universal, alinee, ubique y balancee la sierra ajustable para ángulos.
5. Antes de usarla, verifique que todas las partes
de la estación de trabajo universal no presenten
deterioros y/o deformidades.
6. Antes de utilizar la estación de trabajo universal,
verifique que todas las piezas y los componentes
estén instalados correctamente.
7. Antes de utilizarla, abra cada una de las patas
hasta que el pasador de latón haga clic y bloquee las patas en su posición.
8. Cuando monte la sierra ajustable para ángulos
en la estación de trabajo universal, asegúrese de
que las manijas para montaje de herramientas
estén en la posición “DESBLOQUEADA”, para
que la base para montaje de la herramienta
calce en la viga principal. Asegúrese de sostener la sierra hasta que esté asegurada para
evitar que se caiga de la viga principal. Luego,
debe ajustar las manijas.
9. Antes de poner en funcionamiento la sierra
ajustable para ángulos, compruebe que las
manijas para montaje de herramientas estén
firmemente ajustadas, para asegurarse de que
la sierra ajustable para ángulos esté montada de
manera segura en la estación de trabajo universal.
10. Cuando extraiga la sierra ajustable para ángulos
de la estación de trabajo universal, gire las manijas de montaje hasta que queden en la posición
“DESBLOQUEADA”. Sostenga firmemente la
sierra ajustable para ángulos a fin de evitar que
se caiga de la viga principal. Extraiga cuidadosamente la sierra ajustable para ángulos.
12. No modifique de ninguna manera la estación de
trabajo universal ni la utilice para otros propósitos que no sean los que están especificados por
estas instrucciones.
13. No se siente ni se pare en la estación de trabajo
universal. No coloque, no cuelgue ni instale en
la estación de trabajo universal otra cosa que no
sea la sierra ajustable para ángulos.
14. Utilice siempre esta estación de trabajo universal en una superficie nivelada. No la utilice en
superficies desparejas o inestables.
15. Antes de poner en funcionamiento la sierra
ajustable para ángulos una vez que esté montada, lea atentamente el manual de instrucciones
de la sierra.
16. Dado que el material que se va a cortar puede
hacer que la estación de trabajo pierda el balance, asegúrese siempre de que el material esté
sujetado correctamente. Además, si la pieza
que se va a cortar está ubicada más allá del
soporte de trabajo, las patas del lado opuesto
pueden levantarse súbitamente a causa del mal
balanceo del peso. Para evitar que esto ocurra,
sostenga firmemente el lado opuesto antes de
realizar el corte.
Servicio De Cliente 508-677-4130
11. Cuando monte o la sierra ajustable para ángulos
en la estación de trabajo universal o cuando la
desmonte, desconecte el enchufe del tomacorriente.
Hitachi-Koki, USA, Ltd
TracRac Inc. 994 Jefferson Street, Fall River, MA 02721-4893 • 508-677-4130
INSTRUCTION MANUAL
11
Instruction Manual
Manual de instrucciones
UU610cz
UU610CZ_IM-12.14.05
Estación de trabajo universal
UU610cz