Craftsman 152.217060 Owner`s manual

Owner's Manual
i CRnFrSMnN'i
iPROFESSIONA
I
6-1/8-in. Wide
1 Horsepower (continuous duty)
5000 Cutterhead R.P.M. (no load speed)
6-1/8-in.
JOINTER-PLANER
Model No.
152.217060
c
CAUTION:
FOR YOUR
OWN SAFETY
read
and follow
all of the Safety
and
Operating
Instructions
operating
before
this Jointer/Planer.
Customer Helpline
1-800-897-7709
Please have your Model No.
and Serial No. available.
Sears, Roebuck and Co., Hoffman
Part No. OR90365
Revised 6-13-03
Estates,
IL 60179 U.S.A.
Espa_ol,
p. 27
SECTION
PAGE
Warranty
Product
........................................................................................................................................
Specifications
Safety Instructions
Grounding
2
................................................................................................................
2
.......................................................................................................................
Instructions
3
...............................................................................................................
4
Specific Safety Instructions for Jointer/Planer
.........................................................................
Accessories
and Attachments
....................................................................................................
5
6
Carton Contents
6
...........................................................................................................................
Know Your Jointer/Planer
...........................................................................................................
8
.................................................................................................................
9
Operating the Jointer/Planer
.....................................................................................................
Maintenance
...............................................................................................................................
14
18
Troubleshooting
Guide ..............................................................................................................
Part List .......................................................................................................................................
19
20
Assembly
Instructions
EspaSol .......................................................................................................................................
Service Information ....................................................................................................
27
Back Cover
FULL ONE YEAR WARRANTY
If this product fails due to a defect in material or workmanship within one year from the date of purchase, return it to
the nearest Sears Service Center for repair, free of charge.
This warranty gives you specific legal rights, and you may also have other rights, which vary, from state to state.
Sears, Roebuck and Co., Dept 817 WA, Hoffman Estates, IL 60179
Motor
Continuous Duty HP
Volts
Hertz
RPM
r!Vivhl
1
120
60
3450 R.P.M.
(no load speed)
Infeed table dimension:
22-inch
Outfeed table dimension:
22-3/8-inch
Fence:
29-1/2 x 4-1/2-inch
Fence Tilt:
45 Degrees in and out
Fence Positive Stops:
90, 45 Degrees in and out
Cutterhead RPM:
5000 RPM
_1_II _[€'ll
To avoid electrical shock to yourself and damage to the
Jointer/Planer, use proper circuit protection.
The Jointer/Planer is factory wired for 120V, 60 Hz,
operation. Connect to a 120V, 15 amp branch circuit and
use a 15 amp time delay fuse or circuit breaker. The
electrical circuit cannot have any wire size less than #12.
To avoid shock or fire, replace power cord immediately if
it is damaged in any way.
2
GENERAL
SAFETY
INSTRUCTIONS
.
Operating a Jointer/Planer
can be dangerous if
safety and common sense are ignored. The
operator must be familiar with the operation of the
tool. Read this manual to understand this Jointeri
Planer.
DO NOT operate
this Jointer/Planer
if you
ALWAYS WEAR EYE PROTECTION. Any power
tool can throw debris into the eyes during
operations, which could cause severe and
permanent eye damage. ALWAYS Wear Safety
Goggles (that comply with ANSI standard Z87.1)
when operating power tools. Safety Goggles are
available at Sears Retail Stores.
do not fully understand the limitations of this tool.
DO NOT modify this Jointer/Planer
in any way.
BEFORE
_!Vivlzl
USING THE JOINTER/PLANER
t,_l_II _[e'll
10. WEAR A DUST MASK TO PREVENT INHALING
DANGEROUS DUST OR PARTICLES.
To avoid serious injury and damage to the tool, read and
follow all of the Safety and Operating Instructions before
operating the Jointer/Planer.
1.
.
READ the entire Owner's Manual. LEARN how to
use the tool for its intended applications.
12. KEEP PROTECTIVE
WORKING ORDER.
GROUND ALL TOOLS. If the tool is supplied with a
3-prong plug, it must be plugged into a 3-contact
electrical receptacle. The 3rd prong is used to
ground the tool and provide protection against
accidental electric shock. DO NOT remove the 3rd
prong. See Grounding Instructions on page 4.
3.
AVOID A DANGEROUS WORKING
ENVIRONMENT. DO NOT Use electrical tools in a
damp environment or expose them to rain.
4.
DO NOT use electrical tools in the presence of
flammable liquids or gasses.
.
11. ALWAYS UNPLUG THE TOOL FROM THE ELECTRICAL RECEPTACLE when making adjustments,
changing parts or performing any maintenance.
13. AVOID ACCIDENTAL STARTING. Make sure that
the power switch is in the "OFF" position before
plugging in the power cord to the electrical
receptacle.
14. REMOVE ALL MAINTENANCE TOOLS from the
immediate area prior to turning "ON" the Jointer/Planer.
15. USE ONLY RECOMMENDED ACCESSORIES. Use
of incorrect or improper accessories could cause
serious injury to the operator and cause damage to
the tool. If in doubt, check the instruction manual
that comes with that particular accessory.
ALWAYS keep the work area clean, well lit, and
organized. DO NOT work in an environment with
floor surfaces that are slippery from debris, grease
16. NEVER LEAVE A RUNNING TOOL
UNATTENDED. Turn the power switch to the "OFF"
position. DO NOT leave the tool until it has come to
a complete stop.
or wax.
.
.
.
GUARDS IN PLACE AND IN
KEEP VISITORS AND CHILDREN AWAY. DO NOT
permit people to be in the immediate work area,
especially when the electrical tool is operating.
17. DO NOT STAND ON A TOOL. Serious injury could
result if the tool tips over or you accidentally contact
the tool.
DO NOT FORCE THE TOOL to perform an
operation for which it was not designed. It will do a
safer and higher quality job by only performing
operations for which the tool was intended.
18. DO NOT store anything above or near the tool
where someone might try to stand on the tool to
reach it.
WEAR PROPER CLOTHING. DO NOT wear loose
clothing, gloves, neckties, or jewelry. These items
can get caught in the machine during operations and
pull the operator into the moving parts. The user
must wear a protective cover on their hair, if the hair
is long, to prevent it from contacting any moving
parts.
19. MAINTAIN YOUR BALANCE. DO NOT extend yourself
over the tool. Wear oil resistant, rubber-soled shoes.
Keep floor clear of debris, grease, and wax.
20. MAINTAIN TOOLS WITH CARE. Always keep tools
clean and in good working order. Keep all blades
and tool bits sharp.
SAVE THESE INSTRUCTIONS.
3
21. EACHAND
EVERY TIME, CHECK FOR
DAMAGED PARTS PRIOR TO USING THE TOOL.
Carefully check all guards to see that they operate
properly, are not damaged, and perform their
intended functions. Check for alignment, binding or
breaking of moving parts. A guard or other part that
is damaged should be immediately repaired or
replaced.
thicker cord. An undersized cord will cause a drop in
line voltage resulting in a loss of power and
overheating. USE ONLY A 3-WIRE EXTENSION
CORD THAT HAS A 3-PRONG GROUNDING PLUG
AND A 3-POLE RECEPTACLE THAT ACCEPTS
THE TOOL'S PLUG.
GUIDELINES
EXTENSION
22. CHILDPROOF THE WORKSHOP AREA by
removing switch keys, unplugging tools from the
electrical receptacles, and using padlocks.
If you are using an extension cord outdoors, be sure
it is marked with the suffix "W-A" ("W" in Canada) to
indicate that it is acceptable for outdoor use.
23. DO NOT OPERATE TOOL IF UNDER THE INFLUENCE OF DRUGS OR ALCOHOL.
Be sure your extension cord is properly sized, and in
good electrical condition. Always replace a damaged
extension cord or have it repaired by a qualified person
before using it.
24. SECURE ALL WORK. When it is possible, use
clamps or jigs to secure the workpiece. This is safer
than attempting to hold the workpiece with your
hands.
Protect your extension cords from sharp objects,
excessive heat, and damp or wet areas.
25. USE A PROPER EXTENSION CORD IN GOOD
CONDITION. When using an extension cord, be sure
to use one heavy enough to carry the current your
product will draw. The table below shows the correct
size to use depending on cord length and nameplate
amperage rating. If in doubt, use the next heavier
gauge. The smaller the gauge number, the larger
diameter of the extension cord. If in doubt of the
proper size of an extension cord, use a shorter and
IN THE EVENT OF A MALFUNCTION
120 VOLT OPERATION ONLY
OR
electric shock. This tool is equipped with an electric cord
that has an equipment-grounding conductor and a
grounding plug. The plug MUST be plugged into a
matching electrical receptacle that is properly installed
and grounded in accordance with ALL local codes and
ordinances.
60' LONG
100' LONG
150' LONG
0 to 6 Amps
18 AWG
16 AWG
16 AWG
14 AWG
6 to 10 Amps
18 AWG
16 AWG
14 AWG
12 AWG
10 to 12 Amps
16 AWG
16 AWG
14 AWG
12 AWG
USE ONLY A 3-WIRE EXTENSION CORD THAT HAS
A 3-PRONG GROUNDING PLUG AND A 3-POLE
RECEPTACLE THAT ACCEPTS THE TOOL'S PLUG.
REPLACE A DAMAGED OR WORN CORD
IMMEDIATELY.
DO NOT MODIFY THE PLUG PROVIDED. If it will not fit
the electrical receptacle, have the proper electrical
receptacle installed by a qualified electrician.
CONNECTION
25' LONG
CHECK with a qualified electrician or service personnel
if you do not completely understand the grounding
instructions, or if you are not sure the tool is properly
grounded.
BREAKDOWN, grounding provides the path of least
resistance for electric current and reduces the risk of
IMPROPER ELECTRICAL
FOR
CORDS
Figure 1
of the
grounding
conductor
equipment-grounding conductor can result in risk of
electric shock. The conductor with the green insulation
(with or without yellow stripes) is the equipmentgrounding conductor. DO NOT connect the equipmentgrounding conductor to a live terminal if repair or
replacement of the electric cord or plug is necessary.
0
3-prong
electrical
receptacle
3-wire electrical cord
SAVE THESE INSTRUCTIONS.
4
,
Figure 2
grounding
adapter lug
9.
NEVER start the jointer with the workpiece contacting
the cutterhead.
ALWAYS hold the workpiece firmly against the tables
and fence.
10. NEVER perform any operations "FREE-HAND" which
means using your hands to support orguide the workpiece.
ALWAYS use the fence to position and guide the work.
grounding
conductor
11. AVOID awkward operations and hand positions where
a sudden slip could cause your hand to move into the
cutterhead.
__m
_trical
12. ALWAYS use hold-down/push blocks for jointing
material less than 3 inches in height or planing
material thinner than 3 inches.
cord
2-prong
electrical receptacle
This tool is intended for use on a circuit that has an
electrical receptacle as shown in FIGURE 1. FIGURE 1
shows a 3-wire electrical plug and electrical receptacle
that has a grounding conductor. If a properly grounded
electrical receptacle is not available, an adapter as
shown in FIGURE 2 can be used to temporarily connect
this plug to a 2-contact ungrounded receptacle. The
adapter has a rigid lug extending from it that MUST be
connected to a permanent earth ground, such as a
properly grounded receptacle box. THIS ADAPTER IS
PROHIBITED IN CANADA.
13. DO NOT perform jointing operations on material
shorter than 10 inches, narrower than 3/4 inch or less
than 1/2 inch thick.
CAUTION: In all cases, make certain the electrical receptacle
in question is properly grounded. If you are not sure, have a
certified electrician check the electrical receptacle.
16. MAINTAIN the proper height between the outfeed
table surface and the cutting circle of the knives.
14. DO NOT perform planing operations on material
shorter than 10 inches, narrower than 3/4 inch or less
than 1/2 inch thick.
15. NEVER make jointing or planing cuts deeper than
1/8 inch. On cuts more than 1 1/2 inches wide, adjust
depth of cut to 1/16 inch or less to avoid overloading
machine and to minimize chance of kickback (work
thrown back toward you).
F'!,vlv/:1;3 _11_[ell
17. SUPPORT the workpiece adequately at all times during
operation; maintain control of the work at all times.
This Jointer/Planer isfor indoor use only. To avoid electrical
shock, do not expose to rain or use in damp locations.
18. DO NOT back the workpiece over the cutterhead
toward the infeed table.
SPECIFIC SAFETY INSTRUCTIONS
FOR JOINTER/PLANER
19. DO NOT attempt to perform an abnormal or little-used
operation without study and the use of adequate holddown/push blocks, jigs, fixtures, stops, push blocks, etc.
The operation of any Jointer/Planer can result in debris
being thrown into your eyes, which can result in severe
eye damage. ALWAYS wear Safety Goggles (that comply
with ANSI standard Z87.1) when operating the Jointeri
Planer. Safety Goggles are available at Sears Retail
Stores. Keep your thumbs and fingers away from the
cutterhead.
,
20. SHUT OFF power before adjusting jointer.
21. DlSCONNECTJointer/Planerfrom
powersource before
servicing and clean the machine before leaving it.
22. MAKE SURE the work area is clean before leaving
the machine.
23. SHOULD any part of your jointer be missing, damaged, or fail in any way, or any electrical component
fail to perform properly, shut off switch and remove
plug from power supply outlet. Replace missing,
damaged or failed parts before resuming operation.
WARNING: Do not operate the Jointer/Planer until it is
completely assembled and installed according to the
instructions.
2.
IF YOU ARE NOT thoroughly familiar with the
operation of Jointers/Planers, obtain advice from your
supervisor, instructor or other qualified person.
3.
KEEP cutterhead knives sharp and free of all rust and pitch.
4.
BEFORE starting machine, check cutterhead guard to
make sure it is not damaged and operates freely.
5.
ALWAYS make sure exposed cutterhead behind the
fence is guarded, especially when jointing near the
edge.
6.
NEVER perform jointing or planing operations with the
cutterhead guard removed.
25. ADDITIONAL INFORMATION regarding the safe and
proper operation of this product is available from the
National Safety Council, 1121 Spring Lake Drive,
Itasca, IL 60143-3201 in the Accident Prevention Manual
for Industrial Operations and also in the Safety Data
Sheets provided by the NSC. Please also refer to the
American National Standard Institute ANSI 01.1 Safety
Requirements for Woodworking Machinery and the U.S.
Department of Labor OSHA 1910.213 Regulations.
7.
MAKE CERTAIN the infeed and outfeed tables are
tightened before starting the machine.
26. SAVE THESE INSTRUCTIONS.
and use them to instruct others.
24. THE USE of attachments and accessories not recommended may result in the risk of injuries.
5
Refer to them often
AVAILABLE
ACCESSORIES
Visit your Sears Hardware Department or see the Sears
Power and Hand Tool Catalog for the following
accessories.
See your nearest Sears Hardware Department or Sears
Power and Hand Tool Catalog for other accessories.
ITEM
STOCK NUMBER
Replacement Knives
See catalog or store
Do not use any accessory unless you have completely
read the Owner's Manual for that accessory.
Replacement Push Blocks
Dust Collection Reducer Kit
See catalog or store
OR90376
r!q, viV_,1
:_1_II _[€'ll
Use only accessories recommended for this Jointer/
Planer. Using other accessories may cause serious
injury and cause damage to the Jointer/Planer.
4" to 21/2''
Sears may recommend other accessories not listed in
this manual.
This Jointer/Planer will require some assembly. Your new Jointer/Planer and stand are shipped in one carton.
Carefully unpack the Jointer/Planer. Remove all of the parts from the shipping box and lay them on a clean work
surface. Compare the items to (Figure 3 and 4). Verify that all items are accounted for before discarding the
shipping box. 8mm, 10mm, 14mm, and 17mm open end wrenches and a phillips screwdriver are required for
assembly. Hex wrenches 2.5mm, 3mm, 4mm, and 8mm are provided for assembly.
Figure 3
5
10
UNPACKING
1. Stand Leg (qty. 4)
6. Right Side Panel
2. Push Block Holder
7. Left Side Panel
3. Dust Chute
8. Rear Panel
4. Stand Bottom Plate
9. Front Panel
5. Stand Top Plate
10. Cutterhead Pulley Guard
6
Figure 4
1
6
1. Jointer
6. Fence Handle (qty. 2)
11. Outfeed Table Hand Wheel
2. Cutterhead Guard
7. Bevel Lock Handle
12. V-Belt
3. Push Block (qty. 2)
8. Slide Fence Assembly
13. Motor Pulley
4. Rear Cutterhead Guard
9. Fence Assembly
14. Motor and Switch Assembly
10. Dust Chute Outlet
15. Switch Padlock (not shown)
5. Infeed Table Handle
Note: Item 10 Dust Chute Outlet is only to be assembled to Stand if a dust collection system is being used.
HARDWARE
PACKAGE
CONTENTS
Hardware Pack #1 (not shown)
1. Hex Nut 3/8-16
Qty. 4
3. Hex Wrench 2.5mm
5. Hex Wrench 4mm
2. Leveling Foot
Qty. 4
4. Hex Wrench 3mm
1. Hex Head Screw M6 x 12mm
Qty. 16
5. Flat Washer M10
Qty. 4
8. Hex Nut M6
Qty. 16
2. Hex Head Screw 3/8-16 x 1"
Qty. 4
6. Flat Washer M6
Qty. 16
9. Hex Nut 5/16-18
Qty. 4
3. Carriage Head Screw
5/16-18 x 1 1/8"
7. Lock Washer M 10
Qty. 3
Qty. 4
4. Round Head Flange Screw
#10-24 x 3/8"
Qty. 61
Hardware Pack #2 (not shown)
10. Special Stud
Qty. 3
PRE-ASSEMBLY
Before assembly, remove the protective coating from the table surface and all unpainted parts. This coating may be
removed with a soft clean cloth moistened with kerosene (DO NOT use Acetone, gasoline or lacquer thinner for this
purpose). After cleaning, cover the table with a good quality paste wax. Buff out the wax thoroughly to prevent it from
rubbing onto the workpiece.
r'!q?ivhl _1_II _[€'ll
If any parts are missing, do not attempt to plug in the power cord and turn "ON" the Jointer/Planer. To avoid serious
personal injury and damage to the Jointer/Planer, do not operate with missing parts. The Jointer/Planer can only be
turned "ON" after all the parts have been obtained and installed correctly. To obtain parts that are missing or damaged,
please call 1-800-897-7709.
7
Figure 5
10
9
/
7
8
\
6
5
4
3
11
12
2
13
1. Enclosed Stand
8. Fence Handle
2. Push Blocks
9. Fence Bevel Lock Handle
3. Start/Stop Switch
10. Fence Slide Lock Handle
4. Depth Gauge, Stop and Lock
11. Outfeed Table Hand Wheel
5. Infeed Table Handle
12. Cutterhead Guard
6. Jointer
13. Dust Chute Outlet
7. Fence
14. Leveling Feet
8
,
F'!q,vlvhl_1_ii _[cll
TO AVOID SERIOUS INJURY AND DAMAGE TO THE
JOINTER/PLAN ER:
,
DO NOT assemble the Jointer/Planer
sure the tool IS NOT plugged in.
Assemble the other three legs to the enclosed stand
base in the same manner as in STEP 1. Hand
tighten all hex nuts at this point.
Leg (qty. 4)
until you are
Enclosed Stand Bottom Plate
,
DO NOT assemble the Jointer/Planer until you are
sure the power switch is in the "OFF" position.
M6 x 12mm Hex Head Screw (qty. 8)
,
DO NOT assemble the Jointer/Planer until you have
read and understood the entire Owner's Manual.
M6 Hex Nut (qty. 8)
4.
DO NOT assemble Jointer/Planer
missing or damaged.
M6 Flat Washer (qty. 8)
if any parts are
,
STAND ASSEMBLY
,
Lay top plate (D) of enclosed stand onto the four
legs (E). Align the four outer holes in the top plate
with the threaded holes on top of each leg. Using
bolts (F) provided, fasten top plate to legs and
tighten. See Figure 7.
Top Plate
Assemble one of the legs (A) to bottom plate (B) of
enclosed stand using two bolts, two washers and
two nuts (C). There is no top or bottom to the leg.
See Figure 6.
3/8"-16 x 1" Hex Head Bolt (qty. 4)
Figure 7
Figure 6
F
D
A
F
E
E
B
9
,
Assemble dust chute (G) to stand using hex screws,
flat washers, and hex nuts (H) provided. Make certain to position the discharge side of the dust chute
toward the single-hole side of the top plate (I).
See Figure 8.
,
Dust Chute
M6 x 12mm Hex Head Screw (qty. 4)
M6 Flat Washer (qty. 4)
M6 Hex Nut (qty. 4)
Lay stand over on the left side, assemble motor (L)
to dust chute (M). Make certain the position of the
motor shaft (N) is to the rear of the stand. The rear
of the stand has a small rectangular cut out (O) in
the top plate. Using carriage bolts provided, place
the bolts through the slots (J) Fig. 8, of the dust
chute (G) Fig. 8, and then through the holes in the
mounting bracket (not shown) attached to the motor.
Secure with flat washers and hex nuts. Only handtighten hex nuts at this point. See Figure 9. (The
stand is shown upright)
Motor
Figure 8
5/16"-18 x 1 1/8" Carriage Head Screw (qty. 4)
H
5/16" Flat Washer (qty. 4)
5/16"-18 Hex Nut (qty. 4)
Figure 9
O
©
L
K
P
,
Attach left side panel (P) (with dust chute opening)
to left side of stand. Bolt dust chute to left side panel.
See Figure 9.
Left Side Panel
Assemble leveling feet (K) to bottom of legs.
Carefully set stand upright; adjust feet so that the
stand is level and sits solid to the floor. See Figure 8.
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 12)
Level Feet with Hex Nut (qty. 4)
,
M6 x 12mm Hex Head Screw (qty. 2)
,
M6 Flat Washer (qty. 2)
M6 Hex Nut (qty. 2)
6.
Assemble front panel (R) to stand. Make certain that
the switch opening is on the top right-hand side.
See Figure 10.
Front Panel
Tighten all bolts and nuts on stand.
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 12)
10
10.Positiontheswitch(S)throughthebacksideofthe
frontpanel.Makecertainthatthe"START"buttonis
positioned
tothetop.Attachthe switchtothefront
panelwiththefourscrews.SeeFigure10.
JOINTER
,
#10-24x 3/8"PhillipsHeadFlangeScrew(qty.4)
TO STAND
ASSEMBLY
Position the Jointer/Planer (A) onto the stand (B) so
that the outfeed table (C) is to the same side as the
dust chute (D). See Figure 11.
Jointer/Planer
S
Figure
11
A
Figure 10
H
C
T
F
G
U
E
R
B
D
,
11. Assemble the right side panel (T) to the stand.
There is a group of three holes in the right side
panel. These three holes are used to attach the
push block holder (U) to the right side panel in a
later step. Make certain the two holes that are in line
of each other are positioned to the top. The single
hole is toward the bottom of the stand. See Figure 10.
Align the three threaded holes in the bottom of the
jointer to the three holes in top of the stand. Fasten
the jointer to the stand with the three lock-washers
and special bolts provided. The two right side holes
can be accessed through the rear of the enclosed
stand. The single hole on the left side can be
accessed through the left side panel's dust chute
opening.
Special Bolt (qty. 3)
M10 Lock Washer (qty. 3)
,
Right Side Panel
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 12)
12. Align the three mounting holes (not shown) in the
push block holder with the three holes in the right
side panel, and attach using three screws provided.
Remove screw and washer from end of outfeed
table raise/lower shaft (E). Assemble hand wheel
(F) onto shaft and re-assemble washer and screw.
See Figure 11.
Hand Wheel
,
Push Block Holder
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 12)
Thread infeed table raise/lower handle (G) with nut
into threaded block underneath infeed table (H).
Tighten nut on handle against threaded block to lock
handle into position. See Figure 11.
Infeed Table Handle
11
MOTOR
PULLEY
ASSEMBLY
Figure
12
A_
To assemble motor pulley to motor shaft, back off the
two set screws in pulley so that pulley can slide onto
motor shaft. Make certain that the set screw side is
toward the motor body. Align the key in the motor shaft
with the key way in pulley. Slide pulley onto shaft until
end of shaft is flush with face of pulley.
D
Motor Pulley
BELT ASSEMBLY AND
PULLEY ALIGNMENT
,
Place V-belt in groove of cutterhead pulley and
motor pulley.
Belt
,
,
4.
To properly align motor pulley to the cutterhead
pulley, place a straight edge on the outside face of
the cutterhead pulley. The motor and motor pulley
can be moved in or out and up or down until the
outside face of the motor pulley is vertically aligned
with the cutterhead pulley.
FENCE
,
After proper alignment, tighten all bolts that attach
motor to dust chute.
Tighten both set screws.
CARRIAGE
ASSEMBLY
From the fence assembly (9) Fig. 4, remove the
E-clip (A), special hex nut (B), washer (C) and slide
trunnion bracket (D) from the bevel lock rod (E).
See Figure 13.
Fence Assembly
BELT TENSIONING
,
,
,
Proper belt tension is achieved when there is
approximately 1" deflection at the center of the belt
span using light finger pressure.
Figure
13
J
To achieve proper belt tension, loosen the four
motor attachment bolts. The motor can be moved
up or down to gain proper tension.
J
H
D
C
After achieving proper tension, check that there is
proper alignment of the pulleys. Then tighten all
bolts attaching the motor to the dust chute.
CUTTERHEAD
PULLEY
GUARD
B
ASSEMBLY
A
To assemble the cutterhead pulley guard (A) to the
stand (B), place the guard over the cutterhead pulley
located at the rear side of the jointer. Align the two holes
(C) in the guard with two holes in the top plate of the
stand. Attach guard to stand with screws (D),
flatwashers (E), and hex nuts (F) provided.
See Figure 12.
E
Cutterhead Pulley Guard
M6 x 12mm Hex Head Screw (qty. 2)
M6 Flat Washer (qty. 2)
M6 Hex Nut (qty. 2)
12
,
Slide the slide trunnion bracket down into the
dovetail (F) of the slide fence assembly (G).
See Figure 14.
Figure
15
J_
p
Slide Fence Assembly
L
M
Figure 14
O
N
F
FENCE
G
,
,
Position the bevel lock rod on the back of the fence
assembly through the hole in the slide trunnion
bracket and the slot (H) in the slide fence assembly.
Assemble the washer and special hex nut onto the
bevel lock rod. Make certain the threaded end of the
special hex nut is to the rear of the bevel lock rod.
Place bevel lock handle (I) onto special hex nut.
Re-assemble the E-clip to the bevel lock rod,
removed in an earlier step.
See Figure 13.
ASSEMBLY
Remove the two hex nuts and the washer from the
clamp bolt (O) Fig. 15. Carefully lay the fence
assembly (M) Fig. 15 onto the Jointer/Planer outfeed
table (A) Fig. 16. Align the key (B) Fig. 16 in the
outfeed table with the keyway groove (N) Fig. 15 in
the bottom of the slide fence assembly (Q) Fig. 15.
Position the clamp bolt through the slot (C) Fig. 16
in the outfeed table.
2.
Assemble the washer and one of the hex nuts onto
the clamp bolt. Tighten the hex nut until there is only
one-quarter turn of the cam lock handle. This sets
the locking mechanism for the fence.
3.
Check that the fence locks and unlocks. Make certain that the fence can move across the table width
without excessive drag from the locking mechanism.
4.
Lock the fence; assemble the second hex nut
against the first hex nut. Make certain that the first
nut does not move while tightening the second nut.
Figure
16
C
B
A
,
,
TO JOINTER
K
Position the fence against the 90-degree positive
stops (J) on the slide fence assembly. Tighten the
bevel lock handle to hold the fence at 90 degrees.
See Figure 13.
Remove two screws (D) from slide fence assembly
(E). Assemble the rear cutterhead guard (F) using
screws that were removed, and tighten. See
Figure 17.
Figure
13
17
CUTTERHEAD
1.
GUARD
ASSEMBLY
Figure
19
Remove the screw from the post (C) of the cutterhead guard (A). See Figure 18.
SCREW
Cutterhead Guard
2.
Attach the cutterhead guard (A) to the jointer/planer
(B) by locating the post of the guard through the hole
in the infeed table. See Figure 18.
Figure
18
A
A
C
B
DUST CHUTE
C
,
,
,
OUTLET
ASSEMBLY
NOTE: If dust collection is required, attach the supplied
dust outlet. This outlet fits a standard 4" diameter dust
collection hose.
D
Turn knob (D) on underside of the hole to provide
tension on the spring before inserting post. The
spring must engage in the slot of the post. NOTE:
This spring allows the cutterhead guard to return
over the cutterhead after the cut has been made.
See Figure 18.
Attach the dust outlet to the enclosed stand over the
dust chute.
Check spring tension on the guard. If the tension is
too loose or too tight, adjust the spring by removing
the guard and rotating the knob. Then replace the
guard, using STEP 2 above.
CHANGING
Dust Chute Outlet
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 4)
MOTOR VOLTAGE
The motor supplied with this Jointer/Planer is dual
voltage 115/230-Volt, single phase. The motor is wired
for 115-Volt operation. If you choose 230 volt to operate
your machine, the following instructions must be
followed.
Thread screw removed in STEP 1 into cutterhead
guard post. This screw keeps the guard from being
removed.
r!lVlVl_,1 _3_II _[e.]cB
BACK PANEL
,
If you are unsure of electrical connections, contact a
certified electrician. All local and state codes must be
maintained.
ASSEMBLY
Pull the power cord (D) and cover plate (A) through
the rectangular opening (B) in the back panel (C).
Assemble the power cord cover plate to the back
panel. See Figure 19.
Refer to GROUNDING
proceeding:
1.
DISCONNECT THE JOINTER/PLANER
POWER SOURCE.
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 2)
2.
Assemble back panel to enclosed stand with screws
provided. Position the back panel to the stand so
that the power cord plate is to the top left hand side.
Remove the power cord cover plate from rear panel,
the rear panel of the enclosed stand and the junction
box cover on the motor.
3.
The motor with this Jointer/Planer has six motor leads
for 115-Volt operation. Reconnect the leads as
shown on the motor identification label for 230-Volt.
Back Panel
,
INSTRUCTION section before
#10-24 x 3/8" Phillips Head Flange Screw (qty. 12)
14
FROM THE
120V WIRING DIAGRAM
240V WIRING DIAGRAM
5.
The 115-Volt plug supplied must be replaced with a
CUS/UL listed 230-Volt plug with ground.
6.
Re-assemble all the parts that were removed in
STEP 2.
GROUNDED
I--
GREEN
4.
GREEN
OUTLET
CURRENT CARRYING
1
The START/STOP switch supplied with this Jointer/
Planer is a double pole switch. No changes are
required to the switch for 115/230-Volt operation.
230 VOLT
__
GROUNDING
PRONG
The Jointer/Planer is used to surface the faces and
edges of boards, produce a flat surface on warped
boards and shape rabbets, bevels, chamfers and tapers.
This Jointer/Planer features an enclosed stand and
integral dust collection. It also features a heavy cast iron
fence, infeed and outfeed tables to support long stock.
The fence tilts 45 degree in and out and has positive
stops at 90 degree and 45 degree in and out. The push
button industrial-style on/off switch has provisions for a
padlock lockout. One set of push blocks helps handle
stock. The Jointer/Planer easily handles rough-cut
lumber, and planes hard and soft woods up to 6 1/8"
wide using a three knife cutterhead.
DEFINITIONS
OF JOINTING
PLANING OPERATIONS
STARTING AND STOPPING
JOINTER/PLANER
AND
Jointing Operations - Jointing is a surfacing operation
in which a small amount of wood is removed from the
edges and faces of boards. These cuts are made to
straighten and to square an edge of a workpiece. A
properly jointed board would have smooth, straight and
even surfaces so that the joint surfaces would fit
together perfectly, forming a seamless joint.
Planing Operations - Planing refers to the sizing of
lumber to a desired thickness while creating a level
surface.
Rabbeting Operations
edge of a workpiece.
1.
The on/off switch is located in the front of the
enclosed stand.
2.
To turn the Jointer/Planer
start button.
"ON", press the green
3.
To turn the Jointer/Planer
button.
"OFF", press the red stop
LOCKING
SWITCH
IN THE "OFF"
POSITION
When the Jointer/Planer is not in use, the start button
can be locked so that it cannot be started. Using a
padlock (included) through the two holes in the switch
and button.
- A rabbet is a notch cut into the
15
INFEED
TABLE
OPERATION
Figure 21
1. To raise or lower the infeed table, loosen the infeed
table lock handle (A). To loosen handle, turn
counterclockwise; to tighten, turn handle clockwise.
See Figure 20.
Figure 20
!
<
C
D
D
3.
To adjust the outfeed table (F), loosen lock-thumb
screw (G) on the backside of the outfeed table.
See Figure 22.
Figure 22
,
Grip the infeed table raise/lowering handle and raise
or lower handle. NOTE: For rabbet-cutting
operations, the maximum depth-of-cut pin (B) must
be disengaged at 1/8" depth-of-cut. This will allow
the infeed table to lower down to a maximum of
1/2" depth of cut.
@
CAUTION: 1/2" DEPTH-OF-CUT IS ONLY USED
IN RABBET-CUTTING OPERATIONS.
To disengage depth limiting pin (B), pull the ball
knob toward you. Now lower the raise/lower handle
and release the ball knob.
,
,
After the depth-of-cut is set, tighten the infeed table
lock handle (A). See Figure 20.
The pointer (C) on the depth-of-cut scale (D)
indicates the infeed table depth-of-cut.
See Figure 20.
OUTFEED
1.
TABLE
,
OPERATION
WARNING: DISCONNECT
FROM POWER SOURCE.
,
JOINTER/PLANER
CAUTION: The knife edges are sharp. Do not
touch.
,
,
In order to perform accurate jointing/planing
operations, the outfeed table (A) must be exactly
level with the highpoint (B) of the knives (C).
See Figure 21.
16
Turn the hand knob (H) that is under the outfeed
table clockwise to raise table or counter-clockwise
lower table. See Figure 22.
to
To check level of table to knives, set a straight edge
(E) on the outfeed table, extending over center of
the cutterhead (D). See Figure 21. To check that
the knives are installed correctly, see "Knife
Adjustments".
When the outfeed table is exactly level with the
highpoint of the knives, tighten lock-thumb screw.
See Figures 21 and 22.
FENCE
OPERATION
5.
Loosen jam nut (B) of the stop screw (C) that you
want to adjust. See Figure 23.
6.
Adjust stop screws to in or out.
7.
Retighten bevel lock handle.
8.
Check fence. If more adjustments are required, repeat
this process until the proper angle is achieved.
9.
Re-tighten jam nuts that were loosened during
adjustments. Make certain that the stop screws do
not move.
The fence can be moved across the infeed and outfeed
tables. The fence can be positioned to 90 degrees to the
table or can be tilted at 45 degrees in or out to the table.
MOVING
,
AND TILTING
To move the fence across the table, loosen the cam
lock handle one-quarter turn. The fence is now free
to move back and forth across the table width.
When the proper position is achieved, re-tighten the
cam lock handle, securing the fence in position.
,
KNIFE ADJUSTMENTS
In order to do accurate work, the knives must be exactly
level with the outfeed table. See Figure 24.
To tilt the fence in or out, loosen the bevel lock
handle, pull both 90 degree indexing pins out and
rotate the 90 degree positive stops back. The fence
can now tilt in or out to 45 degrees. Re-tighten
bevel lock handle when proper position is achieved.
FENCE
POSITIVE
Figure 24
7F
STOPS
The fence on this Jointer/Planer is equipped with
positive stops that allow quick fence tilting to 90 degrees
and 45 degrees in and out.
D
E
ADJUSTING
1.
2.
,
,
POSITIVE
STOPS
WARNING: DISCONNECT
FROM POWER SOURCE.
JOINTER/PLANER
_!q&vhl r,,1_II _[€-!
To avoid serious injury, disconnect jointer/planer from
power source.
When adjusting the fence to 90 or 45 degrees in/out
to the table, position the fence to the angle that you
want to set.
CAUTION: The knife edges are sharp. Do not touch or
you may be cut.
Using an accurate square, check the fence bevel
angle.
,
,
If any adjustments are required, loosen bevel lock
handle (A). See Figure 23.
Figure 23
,
A
C
Lower infeed table (A) and remove cutterhead
guard. See Figure 24.
Set a straight edge (B) on the outfeed table (C),
extending over center of the cutterhead (E).
See Figure 24.
Carefully rotate the cutterhead by hand. The knives (D)
should touch the straight edge. Check both sides of the
cutterhead (F). See Figure 24.
NOTE: Knives should not extend from cutterhead
more than 1/16 inch.
B
,
If a knife is high or low on either side, slightly loosen
the screws in the knife-locking bar. Adjust height of
knife by turning the knife adjustment screws.
Tighten screws in knife-locking bar before
continuing.
CAUTION: Make sure all screws are tightened
before moving on.
,
17
Install cutterhead guard and raise infeed table back
to proper depth-of-cut.
CAUTION:Toavoidcuttingyourself,beverycareful
whenremoving,replacingandresettingknives.
KNIFE REPLACEMENT
Figure 26
KNIFE
REMOVAL
Figure
25
1/16" of Knife Protrusion from Cutterhead
B
1/16"
D
--A
_!Vivl_,1 r,,1_II _[e-!
To avoid serious injury, disconnect jointer/planer from
power source.
CAUTION: The knife-edges are sharp. Do not touch or
you may be cut.
B
1.
Make sure the cutterhead (A), knife-adjustment
blocks (C), knife-locking bars (F), and knives (D) are
clean and free of any gum or pitch. See Figure 26.
2.
Replace knife adjustment blocks into one cutterhead
groove.
3.
Replace knife-locking bar into same cutterhead
groove.
C
Knives (A), Knife-Locking Bars (B), and
Screws (C) must be assembled parallel
to the face (D) of the cutterhead groove.
,
F'!q,vlvg_,1
_1_ii _[€.ll
To avoid serious injury, disconnect jointer/planer from
power source.
CAUTION: The knife-edges are sharp. Do not touch or
you may be cut.
1.
2.
3.
Lower infeed table and remove cutter head guard.
To relieve stress in the cutterhead, slightly loosen
screws in the three knife-locking bars.
Further loosen screws in knife-locking bar and
remove knife-locking bar and knife. Repeat for the
other two locking bars and knives.
CAUTION: To avoid cutting yourself, take care when
handling knives. The knives are very sharp. Replace
new or re-sharpened knife in cutterhead. NOTE:
SEE FIGURE 25 FOR CORRECTLY INSTALLED
POSITION OF KNIFE AND LOCKING BAR.
5.
Slightly snug knife locking bar screws (E).
See Figure 26.
6.
Repeat steps for installing the other two knives.
7.
After the three knives are installed and knife locking
bar screws are slightly snug, adjust height of knives.
8.
Knives are adjusted properly when the edge of the
knife extends out 1/16" from the cutterhead.
9.
When all knives are properly adjusted, tighten the
knife-locking bar screws, tightening from the inside
to the outside.
10. Check that the outfeed table is perfectly level with
the knives at their highpoint. If adjustments are
required, see "OUTFEED TABLE OPERATIONS".
18
ADJUSTING
TABLE
GIBS
Gibs are internal mechanisms that take up any play
between the base and the infeed and outfeed tables.
Precise gib adjustment is done at the factory and should
not require any further adjustments. However, if
adjustments are required, please follow instructions
below.
1.
WARNING: DISCONNECT
FROM POWER SOURCE.
2.
Loosen each of the lock nuts (A) on the backside of
the infeed (B) and outfeed tables (C). See Figure 27.
3.
Loosen all table locks.
,
Figure 27
,
6.
JOINTER/PLANER
Turn all set screws (D) in until they bottom out,
finger tight. Do not over-tighten set screws as this
will make raising and lowering tables difficult.
See Figure 27.
Recheck play in the table gibs. If table is difficult to
raise or lower, back-off set screws. If there is still
too much play in gibs, continue tightening set
screws.
Tighten lock nuts without letting set screws turn.
Jointing and planing operations generate large amounts
of wood chips and dust. A dust collection system is
recommended for your Jointer/Planer. Provided with
your Jointer/Planer is a dust chute outlet with a 4"
diameter port. A 4" diameter dust collection hose and
clamp can be connected to the Jointer/Planer for
removal of the wood chips and dust. To operate with a
shop vacuum, a reducer kit is required. A kit is available
through Sears PartsDirect (1-800-366-PART). This kit is
to be used with a vacuum with a 2-1/2" nozzle. See the
parts list for the part number.
Repairs to the Jointer/Planer should be performed by
trained personnel only. Contact your nearest Sears
Service Center for authorized service. Unauthorized
repairs or replacement with non-factory parts could
cause serious injury to the operator and damage to the
Jointer/Planer.
• Apply a thin coat of paste wax to the tables and the
fence so that the wood slides easily while feeding.
• Do not allow chips to accumulate on the underside of
the Jointer/Planer.
Keep knives sharp. Keeping a spare set of knives on
hand is recommended. Knives should always be
sharpened or replaced in sets of three. Replacement
knives are available at Sears.
r'!q, vlvl_,1
_1_II _[ell
To prevent injury to yourself or damage to the Jointer/
Planer, turn the switch to the "OFF" position and unplug
the power cord from the electrical receptacle before
making any adjustments.
LUBRICATION
• The Jointer/Planer has sealed lubricated bearings in
the motor housing and cutterhead that do not require
any additional lubrication from the operator.
The Jointer/Planer will operate best if it is kept in proper
operating condition. Keep unit adjusted as described in
"OPERATING THE JOINTER/PLANER".
• Fence guide and elevation screws should be cleaned
of debris and greased as needed.
Turn the power switch "OFF" and unplug the power
cord from its power source.
• Occasionally apply a few drops of light machine oil to
gibs to keep tables free in relation to base.
Do not allow gum and pitch to accumulate on the
tables, fence, knives and cutterhead guard.
CAUTION: DO NOT USE FLAMMABLE MATERIALS
to clean the Jointer/Planer. A clean dry rag or brush is all
that is needed to remove dust and debris buildup.
19
TO PREVENT INJURY TO YOURSELF or damage to the Jointer/Planer, turn the switch to the "OFF" position and unplug
the power cord from the electrical receptacle before making any adjustments.
PROBLEM
LIKELY CAUSE(S)
SOLUTION
Motor does
not start
1. Defective switch
1. Have switch replaced.
2. Have capacitor replaced.
3. Have motor replaced/repaired.
NOTE: 1,2, 3 must be done by a qualified service technician.
Consult Sears Service.
2. Defective capacitor.
3. Defective motor.
4. Low line voltage.
5. Belt tensiontoo high.
4. Correct low line voltage condition.
5. Adjust belt tension.
Motor stalls
1. Circuit overload.
(resulting in blown
fuses or tripped
circuit breakers)
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
Low line voltage.
Motor overload.
Incorrect fuses on circuit breakers.
Short circuit in motor; loose
connections or worn insulation on
lead wires.
Reduce circuit load (turn off other appliances).
Correct low line voltage condition.
Reduce load on motor.
Have correct fuses on circuit breakers installed.
5. Inspect terminals in motor for damaged insulation and
shorted wires and have them replaced.
Motor starts slowly
or fails to come to
full speed
1. Defective motor windings.
2. Drive belt tension too high.
3. Defective capacitor.
1. Have motor replaced/repaired.
2. Adjust belt tension.
3. Have capacitor replaced.
Motor running
too hot
1. Motor overload.
2. Restrict air circulation due to dust
accumulation.
1. Reduce load on motor.
2. Clean dust and restore normal air circulation.
3. Belt tension too high.
3. Adjust belt tension.
Frequent opening
of fuse or circuit
breakers
1. Motor overload.
2. Fuses or circuit breakers do not have
1. Reduce load on motor.
2. Have correct fuses or circuit breakers installed.
sufficient capacity.
3. Circuit overloaded.
3. Reduce circuit load (turn off other appliances).
Wood strikes ouffeed
Outfeed Table is above
cutterhead knives.
Adjust outfeed table level.
See "Adjusting Outfeed Table"
1. Dull knives.
1.
2.
3.
4.
5.
table after passing
over cutterhead
Snipe
(gouging at end
of boards)
2. Inadequate support of long boards.
3. Uneven feed.
4. Outfeed table not aligned.
5. Table extension misaligned.
Uneven depth
of cut
Replace or sharpen knives.
Support long boards. See "Accessories and Attachments"
See"Feeding Workpiece"
Adjust outfeed table level. See "Adjusting Outfeed Table"
See "Adjusting Table Extension"
1. Knife height not uniform.
2. Fence not perpendicular to jointer
bed.
1. Adjust knife height. See "Adjusting Knife Height"
2. See "Adjusting Fence"
3. Feeding wood too fast.
3. Feed wood slower.
Depth of cut does
not match depth
of scale
1. Indicator not set correctly.
2. Knife projection incorrect.
1. Adjust indicator, securely tighten.
2. See "Adjusting Knife Height"
90 and 45 degree
cuts inaccurate
1. Fence stops not adjusted properly.
2. Fence bottom not even with outfeed
1. Adjust fence stops. See "Adjusting Fence"
2. Clean wood chips from underside of fence.
table due to wood chips under fence.
Table elevation
adjusts with
difficulty
1.
2.
3.
4.
Gibs not adjusted.
Elevation screws dirty.
Elevation screws worn.
Friction between base and tables.
1.
2.
3.
4.
Adjust gibs.
Clean and lubricate elevation screws.
Replace elevation screws.
Clean and lubricate.
Fuzzy grain
Planing wood with high moisture.
Remove high moisture content from wood by drying.
Torn grain
1. Too heavy a cut.
2. Knives cutting against grain.
3. Dull knives.
1. Reduce depth of cut.
2. Feed work along grain.
3. Replace or sharpen knives.
2O
6 1/8-1N. JOINTER/PLANER
PARTS LIST
MODEL NO.152.217060
F'!q,vlvl_,1
_1_ii _[€.ll
When servicing, use only CRAFTSMAN replacement parts. Use of any other parts may create a HAZARD or cause product
damage.
F'!q,vlv/_,1
_1_ii _[€.ll
Any attempt to repair or replace electrical parts on this Jointer/Planer may create a HAZARD unless repair is done by a
qualified service technician. Repair service is available at your nearest Sears Service Center.
Always order by PART NUMBER, not by key number.
Key No, PART No.
Description
1
OR90213
BAR
* 2
3
4
5
9-22295
OR90215
OR90216
OR90217
KNIFE (Set of 3)
KNIFE-SCREW
PULLEY
SUPPORT RH
6
7
8
9
10
STD315235
OR90219
OR90220
OR90221
OR90222
11
12
13
14
15
Qty,
Key No, PART No.
3
Description
Qty,
1
12
1
1
48
49
50
51
52
OR90256
OR90257
OR90258
OR90259
OR90135
SPRING
PLUNGER HOUSING
BALL KNOB
POINTER
PAN HD SCR M4 x 6mm
1
1
1
1
1
BALL BEARING 6203 LL
KEY 5mm x 5mm x 30mm
HEX SOC SET SCR M5 x 16mm
SPECIAL NUT
HEX SOC SET SCR M6 x 10mm
1
1
6
6
2
53
54
55
56
57
OR90260
OR90261
OR90262
OR90263
OR90264
PLATE
SPRING
CUP
RETAINER
PAN H D SCR M4 x 18mm
1
1
1
1
3
OR90223
STD315225
OR90225
OR90226
STD852010
CUTTERHEAD
BALL BEARING 6202 LL
SUPPORT LH
SPECIAL STUD
LOCK WASHER M10
1
1
1
2
2
58
61
62
63
64
OR91456
OR90268
OR91457
OR90064
OR90270
BLOCK ASSEMBLY
LOCK LEVER
HEX SOC BUTTON HD SCREW
FLAT WASHER 5/16"
PIN
1
1
3
3
1
16
17
18
19
20
STD841015
OR90229
STD851010
STD852010
STD836030
HEX NUT M10
HOLDER
FLAT WASHER M10
LOCK WASHER M10
HEX HD SCR M10 x 30mm
2
1
2
2
2
65
66
67
68
69
OR90271
OR90272
STD852008
OR90273
OR90274
BRACKET
HEX SOC HD SCR M8 x 12mm
LOCK WASHER M8
EXT RET RING
LINK
1
1
1
3
1
21
OR90232
ROLL PIN M4 x 20mm
1
22
23
24
25
OR90233
OR90234
STD840610
OR90236
SPECIAL KEY, 9.5mm Square x 128mm
LOCK SCREW ASSEMBLY
HEX NUT M6
HEX SOC SET SCR M6 x 25mm
1
1
5
5
70
72
73
74
75
OR90275
OR90276
OR90277
OR90278
OR90279
SPECIAL BOLT
BASE
OUTFEED TABLE
INFEED TABLE
ROLL PIN M5 x 35mm
1
1
1
1
1
26
27
28
29
30
OR90237
OR90238
OR90239
STD851008
OR90241
GIB
PUSH BLOCK
HEX SOC SET SCR M6 x 6mm
FLAT WASHER M8
BUTTON HD SCR M6 x 12mm
2
2
1
1
1
76
77
79
80
81
STD841217
OR90714
OR90283
OR90284
OR90285
HEX NUT M12
LEVER ROD ASSEMBLY
HEX SOC SET SCR M8 x 8mm
BLOCK
SHAFT
1
1
2
1
1
31
33
34
35
36
STD851006
OR90242
OR90243
OR90244
OR90245
FLAT WASHER M6
HAND WHEEL
KNOB
HANDLE SHAFT
COLLAR
1
1
1
1
1
82
83
84
90
91
OR90286
OR90287
OR90288
OR90289
OR90290
EXT RET RING 12
DUST CHUTE
SEAL
2,5mm HEX WRENCH
3mm HEX WRENCH
2
1
1
1
1
37
38
39
40
41
OR90246
OR90247
STD852008
OR90249
OR90250
WAVE WASHER M8
BLOCK
LOCK WASHER M8
HEX SOC HD SCR M8 x 50mm
SCREW SHAFT
1
1
2
2
92
101
102
103
104
OR90291
OR90296
OR90297
OR90298
OR90299
4mm HEX WRENCH
FENCE
CAUTION LABEL
KNOB
STUD
1
1
1
1
1
43
44
45
46
47
OR90251
OR90252
OR90253
OR90254
OR90255
GUARD SHAFT
GUARD
HEX SOC SET SCR M5 x 12mm
WARNING LABEL
INDEX PIN
1
1
1
1
1
105
106
OR90300
OR90301
KNOB
STUD
1
1
21
M8 X 25mm
6 1/8-1N. JOINTER/PLANER
PARTS LIST
MODEL NO.152.217060
Always order by PART NUMBER, not by key number.
Key No, PART No.
Description
107
108
109
110
111
OR90302
OR90303
STD851012
STD841217
OR90305
SHAFT - LOCK
BOLT - CLAMP
FLAT WASHER
HEX NUT M12
SLIDE-FENCE
112
113
114
115
116
OR90306
STD840812
STD835030
OR90309
OR90310
117
118
119
120
121
Qty,
Key No. PART No.
Description
Qty.
1
1
1
2
1
166
167
168
169
170
STD851006
STD840610
OR90339
STD833012
OR90340
FLAT WASHER M6
HEX NUT M6
DUST SPOUT
HEX HD SCR M6 x 12mm
ROUND HD FLANGE SCR #10-24 x 3/8"
2
2
1
2
4
HEX SOC SET SCR M6 x 12mm
HEX NUT M8
HEX HD SCR M8 x 30mm
BRACKET TRUNNION
HEX HD SCR M8 x 16mm
1
2
2
1
4
172
173
174
175
176
OR90341
OR90342
OR90368
OR90343
OR90344
STRAIN RELIEF 6N-4
SWITCH BOX
PLATE
SWITCH
SPECIAL SCREW M4 x 8mm
2
1
1
1
2
STD851008
OR90312
OR90313
STD835030
STD840812
FLAT WASHER M8
TRUNNION
NUT BEVEL LOCK
HEX HD SCR M8 x 30mm
HEX NUT M8
4
1
1
2
2
177
178
179
180
181
OR90345
OR90346
OR90340
OR90347
OR90348
SWITCH ASSY
PAN HD SCR M4 x 8mm
ROUND HD FLANGE SCR #10-24 x 3/8"
LEFT PANEL
FRONT PANEL
122
123
124
125
126
OR90314
OR90315
OR90316
OR90317
STD581031
KNOB
LOCK LEVER
SPECIAL HEX NUT
SPECIAL FLAT WASHER
EXT RET RING 5
1
1
1
1
1
182
183
184
189
190
OR90349
OR90350
OR90351
OR90352
STD833012
RIGHT PANEL
REAR PANEL
TOP PLATE ASSEMBLY
BOTTOM PLATE
HEX HD SCR M6 x 12mm
1
1
1
1
8
127
128
129
130
OR90319
OR90320
STD851006
OR90321
ROD BEVEL LOCK
PAN H D SCR M6 x 12mm
FLAT WASHER M6
REAR GUARD BASE
1
2
2
1
191
192
193
196
STD851006
STD840610
OR90353
STD541037
FLAT WASHER M6
HEX NUT M6
LEG SUPPORT ASSEMBLY
HEX NUT 3/8"-16"
8
8
4
4
131
OR90322
REAR GUARD TOP
1
197
OR90354
LEVELING
4
132
133
OR90323
OR90324
ACORN NUT M6
BUSHING
2
2
198
203
OR90355
OR90340
PUSH BLOCK HOLDER
ROUND HD FLANGE SCR #10-24 x 3/8"
1
3
134
135
OR90325
OR90326
SPRING
O-RING <DIAl.9
1
2
204
205
OR90356
OR90341
CORD PLATE
STRAIN RELIEF 6N-4
1
1
136
OR90327
SHAFT LOCK
2
206
OR90340
ROUND
2
137
138
OR90328
OR90329
SUPPORT
BALL KNOB
2
2
139
140
OR90330
OR90331
BUSHING
PAN HD SCR M6 x 25mm
2
2
141
STD840812
HEX NUT M8
2
207
208
209
210
211
OR90357
OR90397
STD315245
STD315245
OR90219
MOTOR
CAPACITOR, 200uF, 125V
BALL BEARING 6204 LL, SHAFT END
BALL BEARING 6204 LL, FAN END
KEY 5mm x 5mm x 30mm
1
1
1
1
1
142
150
STD835030
OR90332
HEX HD SCR M8 x 30mm
BELT GUARD ASSEMBLY
2
1
212
213
OR90359
OR90360
V-BELT (L=38)
MOTOR PULLEY
1
1
153
154
STD833012
STD851006
HEX HD SCR M6 x 12mm
FLAT WASHER M6
2
2
214
215
OR90239
OR90361
HEX SOC SET SCR M6 x 6mm
POWER CORD
2
1
155
STD840610
HEX NUT M6
2
217
OR90362
EXT TOOTH
4
156
157
STD852010
OR90334
LOCK WASHER M10
SPECIAL STUD
3
3
218
220
OR90346
OR90340
PAN HD SCR M4 x 8mm
ROUND HD FLANGE SCR #10-24 x 3/8"
2
4
158
159
STD523710
STD833012
HEX HD SCR 3/8-16 x 1"
HEX HD SCR M6 x 12mm
4
4
160
STD840610
HEX NUT M6
4
221
222
223
OR90363
OR90364
OR90375
LABEL, NAME PLATE
LABEL, SPEC PLATE
PADLOCK & KEY (NOT SHOWN)
1
1
1
161
162
STD851006
OR90336
FLAT WASHER M6
CARRIAGE HD SCR 5/16-18 x 1 1/8"
4
4
163
164
OR90337
STD851010
DUST CHUTE
FLAT WASHER
1
4
165
STD541031
HEX NUT 5/16-18
M12
x OD:8mm>
M10
HD FLANGE SCR #10-24 x 3/8"
4
* Available
22
FOOT
at most Sears retail stores
WASHER
M5
1
2
48
1
1
6 1/8-1N. JOINTER/PLANER
PARTS LIST
MODEL NO.152.217060
73
25
74
77
82
23
6 1/8-1N. JOINTER/PLANER
PARTS LIST
MODEL NO.152.217060
13
138
140
139
141
142
136
135
115
116
24
6 1/8-1N.
JOINTER/PLANER
PARTSLIST
MODELNO.152.217060
150--\
]58
159
205
206
<
I
_804
]8o
213
211
173-
_
176
I77-_
_183
221
\
217
218
182_
<20E_
]79
\_192
--_J
196_
197
_.
25
]98
NOTES
26
Manual del Propietario
i CRnFrSMnN'i
iPROFESSIONA
I
6-1/8 pulg. de ancho
1 caballo de fuerza (servicio continuo)
Cabezal de corte de 5000 R.P.M. (sin velocidad
de carga)
MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE 6-1/8 pulg.
No. de Modelo
152.217060
c
PRECAUCION:
PARA SU SEGURIDAD
Lea y obedezca
de Seguridad
accionar
PERSONAL:
todas las Instrucciones
y Funcionamiento
antes de
esta Machimbradora/Cepilladora.
Linea de Ayuda al Cliente
1-800-897-7709
Sirvase tener listo su No. de
Modelo y No. de Serie
Sears, Roebuck and Co., Hoffman
No. de Pieza OR90365
Estates,
IL 60179 U.S.A.
Revisado el 13 de junio de 2003
27
SECCION
PAGINA
Garantia ...........................................................................................................................................
28
Especificaciones
28
del Producto
.....................................................................................................
Instrucciones
Instrucciones
de Seguridad ..........................................................................................................
de Conexibn a Tierra .............................................................................................
29
30
Instrucciones
de Seguridad
31
Accesorios
Contenido
Conozca
y Conexiones
Especificas
para Machimbradoras/Cepilladoras
........................
.............................................................................................................
32
de la Caja ......................................................................................................................
su Machimbradora/Cepilladora
Instrucciones
de Montaje
33
.....................................................................................
34
..............................................................................................................
35
Accionando la Machimbradora/Cepilladora
................................................................................
Mantenimiento
................................................................................................................................
41
45
Guia de Localizacibn
46
Listado
de Averias
..................................................................................................
de Piezas ...........................................................................................................................
Informacibn
de Servicio
.....................................................................................
Portada
47
Posterior
GARANTIA COMPLETA DE UN ANO
Si este producto falla debido a un defecto material o de elaboraci6n dentro de un afio desde la fecha de compra,
devuelvalo a su tienda Sears mas cercano para reparaci6n sin costo alguno.
Esta garantia le otorga derechos legales especificos, y tambien puede tener otros derechos que varian de un
estado al otro.
Sears, Roebuck and Co, Dept. 817 WA, Hoffman Estates, IL 60179
Motor
HP servicio continuo
Voltios
Hertzios
RPM
1
120
60
3450 (velocidad sin carga)
Dimensiones de la mesa
de alimentaci6n
22 pulg.
Dimensiones de la mesa
de avance
22-3/8 pulg.
Guia de corte
29-1/2 x 4-1/2 pulg.
Inclinaci6n de la Guia
45 grados dentro y fuera
Topes positivos de la Guia
90, 45 grados dentro y
fuera
RPM del Cabezal de Corte
5000 RPM
lit!l_,1 mlv1:1ill / :1_[_] I'_,1
Utilice la protecci6n correcta de circuitos para evitar los
choques el6ctricos contra su persona y el dafio a la
Machimbradora/Cepilladora.
La Machimbradora/Cepilladora
esta cableada de fabrica
para un funcionamiento a 120 V, 60 Hz. Con6ctela a un
circuito de derivaci6n de 120 V, 15 amperios y utilice un
fusible de retardaci6n de 15 amperios o un disyuntor de
circuitos. El circuito el6ctrico no puede tener un tamafio
de cable menor de #12. Reponga el cord6n de energia
inmediatamente si se dafia en cualquier manera para
evitar los choques o incendios.
28
INSTRUCCIONES
DE SEGURIDAD
GENERALES
g.
El funcionamiento
de una Machimbradora/Cepilladora
puede resultar peligroso si se hace caso omiso de la
seguridad y del sentido comQn. El operario debe estar
familiarizado
con el funcionamiento
de la herramienta.
Lea este manual para entender su Machimbradora/
Cepilladora. NO OPERE esta Machimbradora/Cepilladora
si no entiende a cabalidad las limitaciones de dicha
herramienta.
NO realice modiflcaciones
tipo a esta Machimbradora/Cepilladora.
ANTES DE UTILIZAR
CEPILLADORA
de cualquier
LA MACHIMBRADORA/
10. UTILICE UNA CARETA CONTRA EL POLVO PARA
EVITAR RESPIRAR POLVO O PARTICULAS
PELIGROSAS.
_'!Vzl Dl*l =1l_//=1 _[o] l'zl
Para evitar las heridas graves y el dafio a la herramienta,
y obedezca todas las Instrucciones de Seguridad y
Operacion antes de operar la Machimbradora/Cepilladora.
1.
.
.
.
5.
.
.
.
11. SIEMPRE DESENCHUFE
LA HERRAMIENTA DEL
TOMACORRIENTES
cuando vaya a realizar ajustes,
cambiar piezas o realizar cualquier clase de
mantenimiento.
lea
LEA a consciencia el Manual del Propietario. APRENDA
como hacer uso de esta herramienta para sus
aplicaciones disefiadas.
12. MANTENGA
LOS ESCUDOS DE PROTECCION EN SU
SITIO Y EN BUEN ESTADO DE FUNCIONAMIENTO.
13. EVlTE EL ARRANQUE
CONECTE TODAS LAS HERRAMIENTAS
A TIERRA.
Si la herramienta se suministra con un enchufe de 3
machos, se le debe enchufar a un tomacorrientes que
disponga de 3 contactos electricos. El tercer macho se
utiliza para conectar la herramienta a tierra y ofrecer
protecci6n contra los choques electricos accidentales.
NO quite el tercer macho. Vea las Instrucciones de
Conexi6n a Tierra en la pagina 4.
ACCIDENTAL.
AsegQrese de
que el interruptor de potencia se encuentre en la
posici6n de "APAGADO" antes de enchufar el cord6n de
potencia en el tomacorrientes.
14. QUITE TODAS LAS HERRAMIENTAS
DE
MANTENIMIENTO
de la zona inmediata antes de
encender la machimbradora/cepilladora.
15. SOLO UTILICE ACCESORIOS
EVITE UN ENTORNO LABORAL PELIGROSO. NO
utilice las herramientas electricas en un entorno hQmedo,
ni tampoco las exponga a Iluvia.
NO utilice herramientas
inflamables presentes.
UTILICE PROTECClON OCULAR SlEMPRE. Cualquier
herramienta mecanica puede arrojar escombros hacia
los ojos durante el funcionamiento, pudiendo esto
resultar en lesionamiento ocular grave y permanente.
Utilice gafas de protecci6n SlEMPRE (que cumplan con
la normativa Z87.1 de ANSI) durante la operaci6n de
herramientas mecanicas. Las gafas de protecci6n estan
disponibles en las tiendas Sears de ventas al detal.
uso de accesorios
ocasionar heridas
la herramienta. Si
instrucciones que
electricas si hay gases o liquidos
RECOMENDADOS.
El
incorrectos o inapropiados puede
graves al operario y ocasionar dafio a
tiene dudas, consulte el manual de
se adjunta con el accesorio especifico.
16. JAMAS DEJE UNA HERRAMIENTA
EN
FUNCIONAMIENTO
SIN ATENDER. Conmute el
interruptor de energia a la posici6n de apagado. NO
abandone la herramienta hasta que esta se haya
detenido pot completo.
MANTENGA SIEMPRE su zona de trabajo limpia, bien
alumbrada y organizada. NO TRABAJE en un entorno
con superficies de piso resbalosas a consecuencia de
los escombros, la grasa y la cera.
MANTENGA ALEJADOS A LOS NINOS Y VlSlTANTES.
NO permita que haya personas en la zona inmediata de
trabajo, particularmente cuando la herramienta electrica
se encuentre en funcionamiento.
17. NO SE PARE SOBRE LA HERRAMIENTA.
NO FUERCE LA HERRAMIENTA a realizar operaciones para las cuales no fue disefiada. Realizara una
labor mas segura y de mejor calidad si se le utiliza para
realizar operaciones para las cuales fue disefiada.
18. NO ALMACENE
producirse heridas graves si la herramienta
si usted hace contacto con la herramienta
accidentalmente.
Pueden
se vuelca o
nada por encima ni cerca de la
maquina en donde alguien pueda intentar pararse en la
herramienta para alcanzarlo.
19. MANTENGA
SU EQUILIBRIO. NO se extienda sobre la
herramienta. Haga uso de zapatos con suela de caucho
resistente al aceite. Mantenga el piso libre de escombros, grasa o cera.
UTILICE VESTIMENTA APROPIADA. NO vista ropa
holgada, guantes, corbatas ni articulos de joyed& Estos
articulos pueden quedar atrapados en la maquina
durante las operaciones y tirar del operario, atrayendolo
hacia las piezas en movimiento. El usuario debe Ilevar
una cubierta protectiva sobre el cabello, si tiene cabellera
larga, para impedir el contacto con cualquier pieza en
movimiento.
20. MANTENGA
SUS HERRAMIENTAS
CUIDADOSAMENTE.
Mantenga sus herramientas
limpias y en buen estado. Mantenga afiladas todas las
hojas y brocas.
GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES.
29
21. REVISE SI HAY PIEZAS DAglADAS ANTES DE CADA
USO DE LA HERRAMIENTA.
Revise todos los
protectores cuidadosamente
para comprobar que
funcionan correctamente y que no estan dafiados, y que
realizan sus funciones disefiadas correctamente. Revise
el alineamiento, la fijaci6n o la ruptura de las piezas en
movimiento. Cualquier protector u otra pieza que se
encuentre dafiada debe repararse o reemplazarse
inmediatamente.
caida en el voltaje de linea, resultando en una pcrdida
de potencia y el sobrecalentamiento.
SOLO UTILICE
UNA EXTENSION ELECTRICA DE 3 HILOS QUE
DISPONGA DE UN ENCHUFE DE CONEXlON A
TIERRA DE 3 MACHOS, Y UN RECEPTACULO
DE
3 POLOS QUE ACEPTE EL ENCHUFE DE LA
MAQUlNA.
DIRECTRICES PARA LAS EXTENSlONES
ELECTRICAS
22. HAGA SU TALLER A PRUEBA DE NINOS quitando las
Ilaves del interruptor, desenchufando las herramientas
de los tomacorrientes y mediante el uso de candados.
Si est& haciendo uso de una extensibn eldctrica a la
intemperie, este seguro de que la extension se encuentre
marcada con "W-A" ("W" en el Canada), Io que indica que su
uso a la intemperie es aceptable.
23. NO OPERE LA HERRAMIENTA
BAJO LA
INFLUENClA DE LAS DROGAS O DEL ALCOHOL.
24. AFIANCE TODO EL MATERIAL. Siempre que resulte
posible, utilice abrazaderas o plantillas para asegurar el
material. Esto ofrece mayor seguridad que intentar
sujetar el material con sus propias manos.
Est_ seguro del dimensionamiento
correcto de su
extensibn el_ctrica, y que se encuentre en buen estado
electrico. Repare siempre una extensi6n electrica dafiada, o
procure que una persona experta la repare antes del uso.
25. UTILICE UNA EXTENSION ELECTRICA CORRECTA
Y EN BUEN ESTADO. Cuando vaya a hacer uso de una
extensi6n electrica, asegQrese de utilizar una que sea Io
suficientemente fuerte como para transportar la corriente
a set utilizada por su herramienta. La siguiente tabla
presenta las dimensiones correctas a utilizarse de
acuerdo con las dimensiones de la extensi6n y la
clasificaci6n de amperaje en la placa de notaciones. Si
tiene dudas, utilice la siguiente extensi6n de mayor
calibre. Mientras menor sea el nQmero de calibre, mayor
sera el diametro de la extensi6n electrica. Si tiene dudas
sobre las dimensiones correctas de una extensi6n
electrica, utilice un cord6n mas corto y mas grueso. Una
extensi6n de dimensiones insuficientes producira una
Proteja sus extensiones el_ctricas contra los objetos
filosos, el calor en exceso y los lugares mojados o hQmedos.
FUNCIONAMIENTO A 120 VOLTIOS SOLAMENTE
25 PIES
50 PIES
DE LARGO DE LARGO
EN EL CASO DE UN MALFUNCIONAMIENTO
O
AVERIA, la conexi6n a tierra ofrece el trecho de menor
resistencia para la corriente electrica y reduce el riesgo
de los choques electricos. Esta herramienta viene
equipada con un cord6n electrico que dispone de un
conductor de conexi6n a tierra para el equipo asi como
un enchufe de conexi6n a tierra. El enchufe DEBE estar
enchufado a un tomacorrientes adaptado que haya sido
correctamente instalado y conectado a tierra de acuerdo
con TODOS los c6digos y ordenanzas municipales.
100 PIES
DE LARGO
160 PIES
DE LARGO
0 a 6 Amperios
18 AWG
16 AWG
16 AWG
14 AWG
6 a 10 Amperios
18 AWG
16 AWG
14 AWG
12 AWG
10 a 12 Amperios
16 AWG
16 AWG
14 AWG
12 AWG
CONSULTE con un electricista califlcado o personal de
servicio si no entiende las instrucciones de conexi6n a
tierra completamente, o si no esta seguro que la
herramienta esta debidamente conectada a tierra.
SOLO UTILICE UNA EXTENSION ELECTRICA DE
3 HILOS QUE DISPONGA DE UN ENCHUFE DE
CONEXlON A TIERRA DE 3 MACHOS, Y UN
RECEPTACULO DE 3 POLOS QUE ACEPTE EL
ENCHUFE DE LA MAQUlNA.
REPONGA CUALQUIER CORDON DANADO O
GASTADO INMEDIATAMENTE.
NO MODIFIQUE EL ENCHUFE SUMINISTRADO. Haga
que un electricista calificado instale el tomacorrientes
apropiado si el enchufe no cabe en el tomacorrientes.
Figure 1
LA CONEXlON ELECTRICA INDEBIDA del conductor
de conexi6n a tierra para el equipo puede resultar en el
riesgo de choques el6ctricos. El conductor con el
aislamiento verde (con o sin rayas amarillas) es el
conductor de conexi6n a tierra para el equipo. NO
conecte el conductor de conexi6n a tierra para el equipo
a una terminaci6n viva si resulta necesario reparar o
reemplazar el cord6n electrico o el enchufe.
conductorde
conexi6na tierra
0
tomacorrientes
para 3 machos
corddn electrico
de 3 hilos
GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES.
30
7.
orejeta del
adaptador
de conexi6n
a tierra
Figure 2
8.
ASEGURESE de que tas mesas de alimentaci6n y avance
de salida esten apretadas antes de arrancar la maquina.
JAMAS arranque ta maquina con el material haciendo
contacto con el cabezal de core.
9.
SIEMPRE sujete el material firmemente contra las mesas y
ta guia.
10. JAMAS realice operaciones "A MANO LIBRE", to que
significa el hacer uso de sus manos para apoyar o guiar el
material. SIEMPRE utilice la guia para colocar y orientar el
material.
conductor
de conexi6n
11. EVlTE tas operaciones y posiciones manuales torpes en
donde un deslizamiento repentino pueda hacer que su
mano entre en contacto con el cabezal de corte.
_/
" cord6n electrico
12. SIEMPRE utilice bloques de reten/empuje para el
machimbrado de materiales de menos de 3 pulgadas de
alto o el acepillado de materiales mas delgados que
3 pulgadas.
13. NO REALICE operaciones de machimbrado sobre
materiales mas cortos que 10 pulgadas, mas angostos que
3/4 de pulgada o con menos de 1/2 pulgada de grosor.
14. JAMAS realice una operaci6n de acepittado sobre
materiales mas cortos que 10 pulgadas, mas angostos que
3/4 de pulgada o con menos de 1/2 pulgada de grosor.
15. JAMAS efectee un corte de machimbrado o acepittado
mas profundo que 1/8 pulg. En los cortes mayores que
1-1/2 pulg. de ancho, ajuste la profundidad de corte a 1/16
pulg. o menos para evitar la sobrecarga a la maquina y
reducir tas posibitidades de un contragolpe (trabajo
arrojado contra usted).
16. MANTENGA ta distancia correcta entre la superficie de la
mesa de avance de salida y el circulo de corte de las
cuchitlas.
17. APOYE el material debidamente en todo momento durante
la operaci6n. Mantenga control del material en todo
momento.
tomacorrientes para
2 machos
de 3 hilos
Esta herramienta esta disefiada para el uso en un circuito que
disponga de un tomacorrientes como el que se ilustra en la
FIGURA 1. La FIGURA 1 muestra un enchufe electrico de 3
hitos y un tomacorrientes electrico con conductor de conexi6n a
tierra. Si no se encuentra disponible un tomacorrientes
debidamente conectado a tierra, se puede hacer uso de un
adaptador, segen Io itustrado en la FIGURA 2, para conectar
dicho enchufe provisionalmente al tomacorrientes de 2 contactos
que no esta conectado a tierra. El adaptador cuenta con una
orejeta rigida que DEBE ser conectada a una conexi6n a tierra
permanente, tal como un tomacorrientes debidamente
conectado a tierra. ESTE ADAPTADOR ESTA PROHIBIDO EN
EL CANADA.
PRECAUCION: En todos los casos, asegerese de que el
tomacorrientes en cuesti6n este debidamente conectado a tierra.
Si no esta seguro, haga que un electricista certificado revise el
tomacorrientes.
18. NO empuje el material nuevamente sobre el cabezal de
corte hacia la mesa de alimentaci6n.
Este Machimbradora/Cepittadora
es para el uso en interiores
sotamente. Para evitar choques electricos, no ta exponga a la
intemperie ni haga uso de ella en lugares hemedos.
19. NO trate de realizar una operaci6n anormal o poco
utitizada sin el estudio debido y el uso de retenes/bloques
de empuje, montaje, fijaciones, topes, etc.
20. APAGUE el suministro de energia antes de ajustar ta
machimbradora.
INSTRUCClONES
DE SEGURIDAD
ESPEClFICAS
PARA LAS MACHIMBRADORAS/CEPILLADORAS
Et funcionamiento de cualquier Machimbradora/Cepilladora
puede resultar en la expulsi6n de chispas hacia sus ojos, to
que puede resultar en dafio grave a los ojos. UTILICE
SIEMPRE Gafas de Seguridad (que cumplan con la normativa
ANSI Z87.1 ) al operar la Machimbradora/Cepiltadora.
Las Gafas
de Seguridad estan disponibles en las Tiendas Sears de
Ventas al Detal. Aparte los pulgares y dedos del cabezal de
corte.
1.
ADVERTENCIA: No opere ta machimbradora/cepittadora
hasta que se encuentre completamente ensamblada e
instalada de acuerdo con las instrucciones.
2.
SI NO ESTA completamente famitiarizado con el
funcionamiento de tas machimbradoras/cepiltadoras,
solicite el asesoramiento de su supervisor, instructor u otra
persona calificada.
MANTENGA tas cuchittas del cabezal de corte afiladas y
libres de moho y alquitran.
ANTES de arrancar ta maquina, revise el protector del
cabezal de corte para asegurarse de que no esta dafiado y
que funciona libremente.
ASEGURESE de que el cabezal de corte expuesto detras
de ta guia este protegido, especialmente durante ta
realizaci6n de operaciones de machimbrado cerca del
borde.
3.
4.
5.
6.
21. DESCONECTE ta machimbradora/cepittadora
de ta fuente
de energia antes de rendir servicio y limpie la maquina
antes de dejarla.
22. ASEGURESE de que ta zona de trabajo este limpia antes
de abandonar ta maquina.
23. SI cualquier parte de su machimbradora ltegase a faltar, o
queda dafiada, o falla en cualquier manera, o si cualquier
componente electrico deja de funcionar correctamente,
apague el interruptor y quite el enchufe del tomacorrientes.
Reponga las piezas ausentes, dafiadas o averiadas antes
de reanudar la operaci6n.
24. EL USO de conexiones y accesorios no recomendadas por
Delta puede conllevar el peligro de heridas.
25. INFORMACION ADICIONAL sobre el funcionamiento
seguro y apropiado de este producto puede obtenerse de
parte del National Safety Council, 1121 Spring Lake Drive,
Itasca, IL 60143-3201, en el manual de prevenci6n de
accidentes para operaciones industriales, y tambien en las
hojas de prevenci6n de accidentes proporcionadas por ta
NSC. Haga el favor de referirse tambien a los reglamentos
de seguridad para maquinaria de ebanisteria (ANSI 01.1
del American National Standards Institute) y a los
regtamentos OSHA 1910.213 del U .S. Department of
Labor.
26. GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES. Refierase a elias
con frecuencia y utilicelas para adiestrar a otros.
JAMAS realice operaciones de machimbrado ni de
acepillado con el protector del cabezal de corte fuera de
sitio.
31
ACCESORIOS
DISPONIBLES
Visite su Departamento de Ferreteria de Sears o consulte
el Catalogo de Herramientas Mecanicas y de Mano para
los siguientes accesorios:
Consulte con su Departamento de Ferreteria de Sears local
o consulte el Catalogo de Herramientas Mecanicas y de
Mano para otros accesorios:
ARTICULO
No utilice ningen accesorio a menos que haya leido el
manual del Propietario para dicho accesorio.
Cuchillas
NUMI=RO DE I=XlSTENClA
de repuesto
Bloques de empuje
de repuesto
Estuche Reductor de Recoleccion
de Polvo 4 pulg. a 2 1/2 pulg.
Sears podra recomendar
listados en ese manual.
Ver catalogo
o tienda
Ver catalogo
OR90376
o tienda
otros accesorios
Solo utilice los accesorios recomendados
para esta
Machimbradora/Cepilladora.
El uso de otros accesorios
podra ocasionar heridas graves y da5ar la Machimbradora/
Cepilladora.
que no aparecen
Esta Machimbradora/Cepilladora
requerira cierta cantidad de ensamblaje. Su nueve Machimbradora/Cepilladora
y estante se
envian en una sola caja. Desempaque la Machimbradora/Cepilladora
cuidadosamente,
quitando todas las piezas de la caja
de envio y colocandolas sobre una superficie de trabajo limpia. Compare los articulos con las Figuras 3 y 4. Verifique que
todos los articulos se encuentren presentes antes de descartar la caja de envio. Se requieren Ilaves de 8 mm, 14 mm, y 17
mm de extremo abierto, asi como un destornillador Philips, para el ensamblaje. Se proporcionan Ilaves hexagonales de 2.5
mm, 3 mm, 4 mm y 8 mm para el ensamblaje.
Figure 3
10
DESEMPAQUE
1. Pata del Estante (cant. 4)
6. Tablero del Lado Derecho
2. Reten del Bloque de Empuje
3. Conducto de Polvo
7. Tablero del Lado Izquierdo
8. Tablero Posterior
4. Placa Inferior del Estante
9. Tablero Delantero
5. Placa Superior
10. Protector
del Estante
32
de la Polea del Cabezal de Corte
1.
Machimbradora
6.
Asidera de la Guia de Corte
2.
Protector
7.
3.
4.
Bloque de Empuje (cant. 2)
Protector Trasero del Cabezal de
Corte
Asidera de Enclavamiento
Biselado
5.
del Cabezal de Corte
Asidera de la Mesa de
Alimentacion
de la Guia Deslizable
13. Polea del Motor
9. Ensamblado
de la Guia
14. Ensamblado
10. Salida del Conducto
CONTENIDO
1. Tuerca hexagonal
2. Pie nivelador
Conjunto de Ferreteria
1. Tornillo de Cabeza
M6 x 12 mm
12. Cinturon en V
8. Ensamblado
de Polvo
Aviso: La Salida de Escape de Polvo No. 10 solo debe ensamblarse
recoleccion de polvo.
Conjunto de Ferreteria
11. Volante de Mano de la Mesa de
Avance de Salida
de
DEL PAQUETE
de Motor e Interruptor
15. Candado del Interruptor
ilustrado)
al Estante
si se esta haciendo
(no
uso de un sistema
de
DE FERRETERIA
#1 (no ilustrado)
3/8-16
Cant. 4
Cant. 4
3. Llave hexagonal
2.5 mm
4. Llave hexagonal
3 mm
5. Llave hexagonal
4 mm
#2 (no ilustrado)
Hexagonal
2. Tornillo de Cabeza Hexagonal
3/8-16 x 1 pulg.
3. Tornillo de Cabeza de Carroceria
5/16-18 x 1-1/8 pulg.
4. Tornillo de Pesta_a de Cabeza
Redonda #10-24 x 3/8 pulg.
Cant. 16
Cant. 4
Cant. 4
Cant. 61
5. Arandela
Plana M10
Cant. 4
6. Arandela
Plana M6
Cant. 16
7. Arandela de Cierre M10
Cant. 3
8. Tuerca Hexagonal
M6
Cant. 16
9. Tuerca Hexagonal
5/16-18
Cant. 4
10. Gorron Especial
Cant. 3
PREENSAMBLAJE
Antes de ensamblar la maquina, quite el revestimiento protector de la superficie de la mesa y de todas las piezas sin pintar.
Este revestimiento podra quitarse con un paso suave y limpio humedecido en kerosen (NO UTILICE acetona, gasolina o
diluyente de laca para dicho proposito). Despues de limpiar, cubra la mesa con una cera de pasta de buena calidad. Elimine
la cera completamente
para evitar que se pegue al material.
!
*lit
3
*
Si falta cualquier pieza, no intente enchufar el cordon de energia y encender la Machimbradora/Cepilladora.
Para evitar
lesionamiento personal grave y da_o a la Machimbradora/Cepilladora,
no la opere si faltan piezas. La Machimbradora/
Cepilladora solo podra encenderse si se han obtenido todas las piezas y estas han sido correctamente
instaladas. Para
obtener piezas ausentes o da_adas, tenga la bondad de Ilamar 1-800-897-7709.
33
Figure 5
9
/
10
7
8
\
6
5
4
3
11
12
2
13
1.
Estante Adjunto
8. Asidera de la Guia
2.
Bloques
9. Asidera de Enclavamiento
3.
Interruptor
4.
Calibre de Profundidad,
5.
Asidera
6.
Cepilladora
13. Salida del Conducto
7.
Guia
14. Pies Nivelantes
de Empuje
10. Asidera de Enclavamiento
de Arranque/Parada
Biselado
Deslizante
de la Guia
de la Guia
11. Volante de Mano de la Mesa de Avance
Parada y Cierre
de la Mesa de Alimentaci6n
12. Protector
34
del Cabezal de Corte
de Polvo
de Salida
.
PARA EVITAR HERIDAS GRAVES Y DANOS A LA
MACHIMBRADORA/CEPILLADORA:
1.
NO ensamble la Machimbradora/Cepilladora
hasta que
este seguro que la herramienta NO ESTE enchufada.
2.
NO ensamble la Machimbradora/Cepilladora
hasta que
este seguro que el interruptor de energia este en la
posicion de APAGADO.
3.
4.
ENSAMBLAJE
.
Patas (cant. 4)
Placa Inferior del Estante Adjunto
Tuercas
Arandela
NO ensamble la Machimbradora/Cepilladora
hasta que
haya leido y entendido todo el Manual del Propietario.
NO ensamble la Machimbradora/Cepilladora
piezas o estan dafiadas.
Ensamble las tres patas restantes a la base del estante
adjunto en la misma manera que en el PASO 1. Apriete
todas las tuercas hexagonales manualmente en este
paso.
de Cabeza
.
DEL ESTANTE
Ensamble una de las patas (A) a la placa inferior (B)
del estante adjunto utilizando dos pernos, dos
arandelas y dos tuercas (C). Las patas no tienen
parte superior o inferior. Ver la Figura 6.
M6 x 12 mm (cant. 8)
Plana M6 (cant. 8)
Tuerca Hexagonal
si faltan
Hexagonal
M6 (cant. 8)
Coloque la placa superior (D) del estante adjunto sobre
las cuatro patas (E), alineando los cuatro agujeros
exteriores en la placa superior con los agujeros
roscados en la parte superior de cada pata. Utilizando
los pernos (F) suministrados,
afiance la placa superior
alas patas y apriete. Ver la Figura 7.
Placa Superior
Perno de Cabeza
(cant. 4)
Figure 6
Hexagonal
3/8 pulg.-16 x 1 pulg.
Figure 7
F
D
A
F
E
B
E
35
.
Ensamble el conducto de polvo (G) al estante,
utilizando para ello los tornillos hexagonales, arandelas
planas y tuercas hexagonales (H) suministradas.
Asegerese de apuntar el lado de descarga del
conducto de polvo hacia el lado de agujero sencillo de
la placa superior (I). Ver Figura 8.
Conducto
de Polvo
Tornillo de Cabeza
Arandela
.
Hexagonal
M6 x 12 mm (cant. 4)
Plana M6 (cant. 4)
Tuerca Hexagonal
M6 (cant. 4)
Figure 8
Acueste el estante sobre su lado izquierdo para
ensamblar el motor (L) al conducto de polvo (M).
AsegQrese de que la posicion del eje del motor (N) este
situada en la parte posterior del estante. La parte
posterior del estante tiene un peque_o agujero ciego
rectangular (O) en la placa superior. Utilizando los
pernos de carroceria suministrados,
coloque los pernos
a traves de las ranuras (J) Fig. 8 del conducto de polvo
(G) Fig. 8, y luego a traves de los agujeros en el
soporte de montaje (no ilustrado) conectado al motor.
Afiancelo con arandelas planas y tuercas hexagonales.
Limitese a apretar las tuercas hexagonales
manualmente en este momento. Ver la Figura 9 (el
estante se ilustra en su posicion vertical).
Motor
H
Tornillo de Carroceria
(cant. 4)
Arandela
x 1-1/8 pulg.
Plana 5/16 pulg. (cant. 4)
Tuerca Hexagonal
Figure 9
de 5/16 pulg.-18
5/16 pulg.-18
(cant. 4)
0
@ ----_
J
M
L
.
"\\_j_
Conecte el tablero del lado izquierdo (P) (con la
abertura del conducto de polvo) al lado izquierdo del
estante. Emperne el conducto de polvo al tablero del
lado izquierdo. Ver la Figura 9.
8.
Tablero del Lado Izquierdo
Tornillo de Pesta5a de Cabeza Phillips #10-24
3/8 pulg. (cant. 12)
Tornillo de Cabeza
Arandela
Hexagonal
x
9.
Plana M6 (cant. 2)
Tuerca Hexagonal
Ensamble los pies de nivelacion (K) al fondo de las
patas. Devuelva el estante cuidadosamente
a su
posicion vertical; ajuste los pies de manera que el
estante se encuentre nivelado y asentado solidamente
sobre el piso. Ver Figura 8.
Pies de Nivelacion
M6 x 12 mm (cant. 2)
M6 (cant. 2)
P
con Tuerca Hexagonal
(cant. 4)
Ensamble el tablero delantero (R) al estante.
AsegQrese de que la abertura del interruptor se
encuentre en la parte superior derecha. Ver Figura 10.
Tablero Delantero
6.
Apriete todos los pernos y tuercas en el estante.
Tornillo de Pesta_a de Cabeza Phillips #10-24
pulg. (cant. 12)
36
x 3/8
10. Inserteelinterruptor
(S)pordetrasdelpaneldelantero.
AsegOrese
dequeelbotondearranque
("START")
estecolocado
enlapartesuperior.
Conecte
el
interruptor
altablerodelantero
conloscuatro
tornillos.
VerFigura10.
TornillodePestafia
deCabeza
Phillips
#10-24x
3/8pulg.(cant.4)
ENSAMBLAJE
AL ESTANTE
.
DE LA MACHIMBRADORA
Coloque la Machimbradora/Cepilladora
(A) sobre el
estante (B) de manera que la mesa de avance de
salida (C) se encuentre en el mismo lado que el
conducto de polvo (D). Ver Figura 11.
Machimbradora/Cepilladora
Figure 11
S
Figure
A
10
H
C
G
U
E
B
D
.
Q
11. Ensamble el tablero del lado derecho (T) al estante.
Existe un grupo de tres agujeros en el tablero del lado
derecho. Estos tres agujeros se utilizan para conectar
el reten del bloque de empuje (U) al tablero del lado
derecho en un paso posterior. AsegOrese de que los
dos agujeros que estan alineados mutuamente esten
orientados hacia la parte superior. El agujero sencillo
se coloca mas cerca al fondo del estante. Ver Figura 10.
Perno Especial
de Cabeza Phillips #10-24
.
x 3/8
Quite el tornillo y la arandela del extremo del arbol de
izado/bajado de la mesa de avance de salida (E).
Ensamble el volante de mano (F) al arbol y vuelva a
ensamblar la arandela y el tornillo. Ver Figura 11.
Volante de Mano
12. Los tres agujeros de montaje (no ilustrados) en el reten
del bloque de empuje deben ser alineados con los tres
agujeros en el tablero del lado derecho. Afiance con los
tres tornillos suministrados.
.
Reten del Bloque de Empuje
Tornillo de Pestafia
pulg. (cant. 12)
(cant. 3)
Arandela de Cierre M10 (cant. 3)
Tablero del Lado Derecho
Tornillo de Pestafia
pulg. (cant. 12)
Los tres agujeros roscados, Iocalizados en el fondo de
la machimbradora,
deben ser alineados con los tres
agujeros en la parte superior del estante. Afiance la
machimbradora
al estante con las tres arandelas de
cierre y los pernos especiales suministrados.
El acceso
a los dos agujeros del lado derecho puede obtenerse a
traves de la parte posterior del estante adjunto. El
agujero Onico del lado izquierdo puede realizarse a
traves del orificio para el conducto de polvo en el
tablero del lado izquierdo.
de Cabeza Phillips #10-24
x 3/8
Enrosque la asidera de izado/bajado de la mesa de
alimentacion (G) con la tuerca en el bloque roscado
situado debajo de la mesa de alimentacion (H). Apriete
la tuerca en la asidera contra el bloque roscado para
encerrojar la asidera en su sitio. Ver Figura 11.
Asidera de la Mesa de Alimentacion
37
ENSAMBLADO
DE LA POLEA DEL MOTOR
Para ensamblar la polea del motor al eje del motor, afloje
los dos tornillos de fijacion en la polea de manera que la
polea pueda deslizarse sobre el eje del motor. AsegOrese
de que el lado de los tornillos de fijacion apunte hacia el
cuerpo del motor. La Ilave en el eje del motor debe
alinearse con la chaveta de la polea. Deslice la polea sobre
el eje hasta que el extremo del eje quede piano con la cara
de la polea.
Figure
12
A_
D
Polea del Motor
ENSAMBLADO
DE POLEAS
1.
DE LA CORREA Y ALINEAMIENTO
Coloque el cinturon en "V" dentro de la ranura de la
polea del cabezal de corte y la polea del motor.
Cinturon
2.
3.
4.
Para alinear la polea del motor correctamente a la
polea del cabezal de corte, coloque una regla sobre la
cara externa de la polea del cabezal de corte. El motor
y la polea del motor pueden moverse hacia adentro o
afuera y hacia arriba o abajo hasta que la cara externa
de la polea del motor quede alineada verticalmente con
la polea del cabezal de corte.
Despues de conseguir el alineamiento correcto, apriete
todos los pernos que conectan el motor al conducto de
polvo.
2.
.
Ensamblaje
DE LA CORREA
El tensionamiento
correcto de la correa se ha obtenido
cuando existe una deflexion de aproximadamente
1
pulg. en el centro del tramo de la correa, aplicando
presion ligera con un dedo.
DEL CARRO DE LA GUIA
Desde el ensamblado de la guia (9) Fig. 4, quite la
presilla en "E" (A), la tuerca hexagonal especial (B), la
arandela (C), y el soporte del mufion deslizante (D) de
la barra de cierre de biselado (E). Ver Figura 13.
.
Apriete ambos tornillos de fijacion.
TENSIONAMIENTO
1.
ENSAMBLAJE
de la Guia
Figure 13
J
Para conseguir el tensionamiento
adecuado, afloje los
cuatro pernos de conexion del motor. El motor puede
moverse hacia arriba o abajo para conseguir la tension
correcta.
D
H
C
Una vez que se ha conseguido la tension correcta,
revise que las poleas esten debidamente alineadas.
Despues, apriete todos los pernos que conectan el
motor al conducto de polvo.
B
ENSAMBLADO
DEL CABEZAL
.
DEL PROTECTOR
DE CORTE
DE LA POLEA
Para ensamblar el protector de la polea del cabezal de
corte (A) al estante (B), coloque el protector sobre la
polea del cabezal de corte, Iocalizada en el extremo
posterior de la machimbradora.
Los dos agujeros (C)
en el protector deben ser alineados con los dos
agujeros en la placa superior del estante. Conecte el
protector al estante mediante el uso de los tornillos (D),
arandelas planas (E) y tuercas hexagonales (F) que se
suministran. Ver Figura 12.
Protector
del Cinturon
Tornillo de Cabeza
Arandela
del Cabezal
Hexagonal
E
de Corte
M6 x 12 mm (cant. 2)
Plana M6 (cant. 2)
Tuerca Hexagonal
M6 (cant. 2)
38
.
Deslice el soporte del mufi6n deslizante sobre el corte
de milano (F) del ensamblado de la guia deslizante
(G). Ver Figura 14.
Ensamblaje
Figure
15
J'_
p
de la Guia Deslizante.
L
M
Figure 14
O
F
N
ENSAMBLAJE
G
.
.
Coloque la barra de cierre de biselado sobre la parte
posterior del ensamblado de la guia a traves del
agujero Iocalizado en el soporte del mufion deslizante y
la ranura (H) en el ensamblado de la guia deslizante.
Monte la arandela y la tuerca hexagonal especial sobre
la barra del cierre de biselado. Aseg0rese de que el
extremo roscado de la tuerca hexagonal especial se
encuentre hacia la parte posterior de la barra de cierre
de biselado. Coloque la agarradera de cierre de
biselado (I) sobre la tuerca hexagonal especial. Vuelva
a ensamblar la presilla en "E", que fue quitada en un
paso anterior, a la barra de cierre de biselado.
Ver Figura 13.
K
DE LA GUIA A LA MACHIMBRADORA
1.
Quite las dos tuercas hexagonales y la arandela del
perno de abrazadera (O) Figura 15. Coloque el ensamblado de la guia (M) Figura 15 sobre la mesa de avance
de salida de la Machimbradora/Cepilladora
(A) Figura 16.
Alinee la Ilave (B) Figura 16 en la mesa de avance de
salida (N) Figura 15 con la ranura de chaveta (N) Figura
15 en el fondo del ensamblado de la guia deslizante (Q)
Figura 15. Coloque el perno de abrazadera a traves de
la ranura (C) Figura 16 en la mesa de avance de salida.
2.
Ensamble la arandela y una de las tuercas hexagonales
sobre el perno de abrazadera. Apriete la tuerca hexagonal hasta que solo exista un cuarto de vuelta de la
asidera del enclavamiento de levas. Esto fija el
mecanismo de enclavamiento para la guia.
3.
Revise que la guia pueda enclavarse y desenclavarse.
Aseg0rese de que la guia pueda moverse a Io ancho de
la mesa sin que el mecanismo de enclavamiento ofrezca
un exceso de arrastre.
Enclave la guia; ensamble la segunda tuerca hexagonal
contra la primera tuerca hexagonal. Aseg0rese de que la
primera tuerca no se mueva a la vez que aprieta la
segunda tuerca.
.
C
B
Figure 16
A
\
\
Coloque la guia contra los topes positivos de 90 grados
(J) sobre el ensamblado de la guia deslizante. Apriete
la agarradera de cierre de biselado para sujetar la guia
a 90 grados.
Ver Figura 13.
.
Quite los dos tornillos (D) del ensamblado de la guia
deslizante (E). Ensamble el protector del cabezal de
corte (F) utilizando los tornillos que fueron quitados y
aprietelos. Ver Figure 17.
Figure 17
39
ENSAMBLADO
DE CORTE
1.
DEL CABEZAL
Figure
19
Quite el tornillo del poste (C) del protector del cabezal
de corte (A). Ver Figura 18.
Protector
.
DEL PROTECTOR
del cabezal
TORNILLO
de corte
Conecte el protector del cabezal de corte (A) a la
machimbradora/cepilladora
(B) ubicando el poste del
protector a traves del agujero en la mesa de
alimentacion. Ver Figura 18.
Figure
18
A
A
C
B
ENSAMBLADO
DE POLVO
C
.
.
.
D
DE LA SALIDA DEL CONDUCTO
AVISO: Si se requiere la recoleccion de polvo, conecte la
salida de polvo suministrada.
Esta salida cabe en una
manguera de recoleccion de polvo con diametro estandar
de 4 pulg.
Gire la perilla (D) en el lado inferior del agujero para
suministrar la tension al resorte antes de insertar el
poste. El resorte debe quedar engranado en la ranura
del poste. AVISO: Este resorte permite que el protector
del cabezal de corte regrese sobre el cabezal luego de
haber realizado el corte. Ver Figura 18.
Conecte la salida de polvo al estante adjunto sobre el
conducto de polvo.
Salida del Conducto
Tornillo de Pestafia
(cant. 4)
Revise la tension del resorte sobre el protector. Si la
tension se encuentra demasiado holgada o demasiado
apretada, ajuste el resorte quitando el protector y
girando la perilla. Luego reemplace el protector
utilizando el PASO 2 arriba.
CAMBIANDO
de Polvo
de Cabeza Phillips #10-24
x 3/8 pulg.
EL VOLTAJE DEL MOTOR
El motor suministrado con esta Machimbradora/Cepilladora
es de doble voltaje, 115/230 voltios monofasicos. El motor
esta cableado para el funcionamiento
a 115 voltios. Si elige
accionar su maquina a 230 voltios, debe obedecer las
siguientes instrucciones:
Enrosque el tornillo que fue quitado en el PASO 1 al
poste del protector del cabezal de corte. Este tornillo
impide que pueda quitarse el protector.
_'!11'_,Im_vj=1t,_lI1=1_ [_ I'_,1
ENSAMBLAJE
.
Tire el cordon de energia (D) y la placa de cubierta (A)
a traves de la abertura rectangular (B) en el panel
trasero (C). Ensamble la placa de cubierta del cordon
de energia al panel trasero. Ver Figura 19.
Refierase a la seccion de INSTRUCClONES
CONEXION A TIERRA antes de continuar:
Panel Trasero
1.
Tornillo de Pestafia
pulg. (cant. 12)
.
Si no esta seguro de su conexion electrica, comuniquese
con un electricista certificado. Deben conservarse todos los
codigos locales y estatales.
DEL PANEL TRASERO
de Cabeza Phillips #10-24
de Cabeza Phillips #10-24
DESCONECTE LA MACHIMBRADORA/
CEPILLADORA DE LA FUENTE DE ENERGIA.
x 3/8
Ensamble el Tablero Trasero al estante adjunto
utilizando los tornillos suministrados.
Coloque el tablero
trasero al estante de tal manera que la placa del
cordon de energia se encuentre en el lado superior
izquierdo.
Tornillo de Pestafia
pulg. (cant. 12)
DE
x 3/8
40
.
Quite la placa de cubierta del cordon de energia del
tablero trasero, el tablero trasero del estante adjunto y
la cubierta de la caja de empalmes sobre el motor.
.
El motor incluido con esta Machimbradora/Cepilladora
tiene seis avances de motor para el funcionamiento
a
115 voltios. Vuelva a conectar los avances segOn Io
ilustrado en la etiqueta del motor para el
funcionamiento
a 230 voltios.
DIAGRAMA
DE CABLEADO
120V
DIAGRAMA
DE CABLEADO
.
240V
.
VERDE
.
I--
VERDE
a
Vuelva a ensamblar todas las piezas que fueron
quitadas en el PASO 2.
TOMACORRIENTES
CONECTADO
A TIERRA
1
El interruptor de arranque/parada
(START/STOP)
suministrado con esta Machimbradora/Cepilladora
un interruptor de dos polos. No se requiere hacer
ningQn cambio al interruptor para el funcionamiento
115/230 voltios.
El enchufe de 115 voltios suministrado debe ser
sustituido por un enchufe de 230 voltios con conexion
tierra listado por CUS/UL.
MACHOS
PORTADORES
es
a
230 VOLTIOS
XION_
MACHO DE CONE
A TIERRA
Operaciones
de Cepillado - El cepillado se refiere al
dimensionamiento
de los maderos al grosor deseado a la
vez que se crea una superficie nivelada.
La Machimbradora/Cepilladora
se utiliza para alisar las
caras y los bordes de las tablas, producir superficies planas
sobre tablas alabeadas y conformar alefrices, biselados,
achaflanados y ahusados. Esta Machimbradora/Cepilladora
cuenta con un estante adjunto y sistema integral de
recoleccion de polvo. Tambien cuenta con una guia y
mesas de alimentacion y avance de salida de hierro
moldeado pesado para apoyar los materiales largos. La
guia se inclina a 45 grados hacia adentro y afuera y
dispone de topes de parada positivos a 90 grados y 45
grados dentro y fuera. El interruptor de encendido/apagado
de estilo pulsador industrial hace provision para un
candado de cierre. Un juego de bloques de empuje ayuda a
manejar el material. La Machimbradora/Cepilladora
maneja
con facilidad los maderos de corte basto y acepilla la
madera dura y suave con anchuras de hasta 6-1/8 pulg.
utilizando un cabezal de corte de tres cuchillas.
DEFINIClONES DE LA OPERAClONES
MACHIMBRADO Y CEPILLADO
Operaciones
de Alefriz - Un alefriz es una muesca
recortada en el borde de cualquier material.
ARRANCANDO
Y DETENIENDO
MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE
1.
El interruptor de encendido/apagado
frente del estante adjunto.
2.
Para encender la Machimbradora/Cepilladora,
el boton verde de arranque.
3.
Para apagar la Machimbradora/Cepilladora,
boton rojo de parada.
ENCLAVANDO EL INTERRUPTOR
DE "APAGADO"
Operaciones
de Machimbrado - El machimbrado es una
operacion de alisado en la cual se quita una peque5a
cantidad de madera de los bordes y las caras de las tablas.
Estos cortes se hacen para recitifcar y cuadrar el borde de
un material. Una tabla debidamente machimbrada debe
tener superficies lisas, rectas y parejas, de tal modo que las
superficies machimbradas
coincidan perfectamente,
formando una junta sin interrupciones.
LA
esta situado al
presione
presione
el
EN LA POSlClON
Cuando la Machimbradora/Cepilladora
no se encuentre en
uso, el boton de arranque podra enclavarse para que no
pueda ser activado a traves del uso de un candado
(incluido) a traves de los dos agujeros en el interruptor y el
boton.
41
FUNClONAMIENTO
DELA
MESA DE
Figure 21
ALIMENTAClON
,
Para izar o bajar la mesa de alimentacion, afloje la
asidera de enclavamiento
de la mesa de alimentacion
(A). Para aflojar la asidera, girela contra el sentido de
las agujas del reloj. Para apretarla, gire la asidera en el
sentido de las agujas del reloj. Ver Figura 20.
Figure 20
C
D
D
3.
Para ajustar la mesa de avance de salida (F), afloje el
tornillo de enclavamiento
de alas (G) en el dorso de la
mesa de avance de salida. Ver Figura 22.
A
Figure 22
,
Tome la asidera de izado/bajado de la mesa de
alimentacion y levante o baje la asidera. AVlSO:
las operaciones de recorte de alefrices, se debe
desengranar el pasador de profundidad maxima
corte (B) a una profundidad de corte de 1/8 pulg.
permitira que la mesa de alimentacion se rebaje
profundidad de corte maxima de 1/2 pulg.
Para
de
Esto
a una
@
PRECAUCION: LA PROFUNDIDAD DE CORTE DE
1/2 PULG. SOLO SE UTILIZA EN LAS
OPERACIONES DE CORTE DE ALEFRIZ.
Para desengranar el pasador de limite de profundidad
(B), tire la perilla de bola hacia usted. Acto seguido,
baje la asidera de izado/bajado de la mesa de
alimentacion y suelte la perilla de bola.
,
,
Una vez fijada la profundidad de corte, apriete la
asidera de enclavamiento
de la mesa de alimentacion
(A). Ver Figura 20.
El indicador (C) en la escala de profundidad de corte
(D) indica la profundidad de corte de la mesa de
alimentacion. Ver Figura 20.
FUNCIONAMIENTO
DE SALIDA
1.
Gire la perilla de mano (H) Iocalizada debajo de la
mesa de alimentacion de salida en el sentido de las
agujas del reloj para izar la mesa, o en el sentido
contrario alas agujas del reloj para bajar la mesa. Ver
Figura 22.
,
Para revisar el nivel de la mesa a las cuchillas, coloque
una regla (E) sobre la mesa de avance de salida,
extendiendola
sobre el centro del cabezal de corte (D).
Ver Figura 21. Para comprobar que las cuchillas esten
correctamente
instaladas, vea la seccion "Ajustes de
Cuchillas".
DE LA MESA DE AVANCE
ADVERTENCIA: DESCONECTE LA MACHIMBRADORA/CEPILLADORA DE LA FUENTE
DE ENERGIA.
PRECAUCION:
Evite tocarlos.
,
,
Los bordes de la cuchilla son filosos.
,
Para poder realizar operaciones certeras de
machimbrado/cepillado,
la mesa de avance de salida
(A) debe estar nivelada exactamente con el punto alto
(B) de las cuchillas (C). Ver Figura 21.
42
Cuando la mesa de avance de salida se encuentre
precisamente nivelada con el punto alto de las
cuchillas, apriete el tornillo de enclavamiento
de alas
segQn Io ilustrado en las Figuras 21 y 22.
FUNCIONAMIENTO
DE LA GUIA
La guia podra moverse a traves de las mesas de
alimentacion y avance de salida. La guia podra
posicionarse a 90 grados de la mesa o podra inclinarse
45 grados de la mesa, dentro o fuera.
5.
Afloje la contratuerca (B) del tornillo de parada (C) que
desea ajustar. Ver Figura 23.
6.
Ajuste los tornillos de parada hacia adentro o afuera.
7.
Vuelva a apretar la asidera de enclavamiento
biselado.
a
,
MOVIMIENTO E INCLINACION
,
,
Para mover la guia a traves de la mesa, afloje la
asidera de enclavamiento
de levas un cuarto de vuelta.
La guia se encuentra libre ahora para moverse con
accion de vaiven a Io ancho de la mesa. Una vez
Iograda la posicion correcta, vuelva a apretar la asidera
del enclavamiento
de levas, afianzando la guia en su
sitio.
de
Revise la guia. Si se requieren ajustes adicionales,
siga este proceso hasta conseguir el angulo correcto.
Vuelva a apretar las contratuercas que fueron aflojadas
durante los ajustes. AsegQrese de que los tornillos de
parada no se muevan.
g,
AJUSTES
DE CUCHILLAS
Para poder realizar un trabajo certero, las cuchillas deben
estar niveladas exactamente
con la mesa de avance de
salida. Ver Figura 24.
Para inclinar la guia hacia adentro o fuera, afloje la
asidera de enclavamiento
de biselado, extrayendo
ambos pasadores de indice de 90 grados, y girando los
topes positivos de 90 grados hacia atras. La guia podra
inclinarse ahora a 45 grados hacia adentro o hacia
afuera. Vuelva a apretar la asidera de enclavamiento
de biselado una vez obtenida la posicion correcta.
Figure 24
TOPES POSITIVOS DE LA GUIA
La guia en esta Machimbradora/Cepilladora
esta equipada
con topes positivos que permiten la inclinacion rapida de la
guia a 90 grados y 45 grados hacia adentro o hacia afuera.
AJUSTANDO
D
E
LOS TOPES POSITIVOS
1.
ADVERTENCIA: DESCONECTE LA MACHIMBRADORNCEPILLADORA DE LA FUENTE DE
ENERGIA.
2.
Durante el ajuste de la guia a 90 6 45 grados dentro/
fuera a la mesa, oriente la guia al angulo que desea
fijar.
Para evitar heridas graves, desconecte
cepilladora de la fuente de energia.
3.
Utilizando una escuadra
biselado de la guia.
PRECAUCION:
Los bordes de las cuchillas
Evite tocarlos para prevenir cortaduras.
4.
Si se requiere hacer cualquier
de enclavamiento
de biselado
certera, revise el angulo de
ajuste, afloje la asidera
(A). Ver Figura 23.
Figure 23
la machimbradora/
son filosos.
1.
Baje la mesa de alimentacion
del cabezal. Ver Figura 24.
2.
Coloque una regla (B) sobre la mesa de avance de
salida (C), extendiendola
sobre el centro del cabezal
de corte (E). Ver Figura 24.
3.
Gire el cabezal de corte cuidadosamente
con las
manos. Las cuchillas (D) deben tocar la regla. Revise
ambos lados del cabezal de corte (F). Ver Figura 24.
A
(A) y quite el protector
AVISO: Las cuchillas no deben extenderse
1/16 pulg. del cabezal de corte.
C
B
,
mas de
Si una cuchilla se encuentra alta o baja en cualquiera
de los extremos, afloje los tornillos ligeramente en la
barra de enclavamiento
de cuchillas. Ajuste la altura de
las cuchillas girando los tornillos de ajuste de cuchillas.
Apriete los tornillos en la barra de enclavamiento
de
cuchillas antes de proseguir.
PRECAUCION:
AsegQrese de que todos los tornillos
esten apretados antes de continuar.
5.
43
Instale el protector del cabezal de corte y levante la
mesa de alimentacion a su profundidad de corte
correcto nuevamente.
PRECAUClON:
Paraprevenir
cortaduras,
sedebetener
cuidado
alquitar,reemplazar
y recolocar
lascuchillas.
EXTRACCION
REEMPLAZO
DE CUCHILLAS
Figure 26
DE CUCHILLAS
Figure 25
1/16 pulg. de proyeccibn de las cuchillas
de corte
del cabezal
1/16"
D
Para prevenir heridas graves, desconecte la
machimbradora/cepilladora
de la fuente de energia.
PRECAUClON:
Los bordes de las cuchillas
Evite tocarlos para prevenir cortaduras.
B
1.
C
Las cuchillas (A), barras de enclavamiento de cuchillas
(B) y tornillos (C) deben ensamblarse de manera
paralela a la cara (D) de la ranura del cabezal de corte.
.
_'!V_,I m_vi=1t,_| =1_[=,]I'_,II
Para evitar heridas graves, desconecte
cepilladora de la fuente de energia.
2.
.
Baje la mesa de alimentacion
cabezal de corte.
Afloje los tornillos
enclavamiento
de
enclavamiento
de
paso para las dos
restantes.
en una
4.
PRECAUCION
Para evitar cortaduras, tenga cuidado
al manejar las cuchillas. Las cuchillas son muy filosas.
Reponga la cuchilla nueva o reafilada en el cabezal de
corte. AVlSO: VEA LA FIGURA 25 PARA LA
COLOCAClON
DE LA CUCHILLA Y VARILLA
DE
ClERRE CORRECTAMENTE
INSTALADAS.
son filosos.
y retire el protector del
Para descargar la tension en el cabezal de corte, afloje
ligeramente los tornillos en las tres barras de
enclavamiento
de cuchillas.
Reponga los bloques de ajuste de cuchillas
ranura de cabezal de corte.
Reponga la varilla de enclavamiento
misma ranura de cabezal de corte.
.
1.
AsegQrese de que el cabezal de corte (A), los bloques
de ajuste de cuchillas (C), las varillas de enclavamiento
de cuchillas (F) y las cuchillas (D) esten limpias y libres
de pegamento o alquitran. Ver Figura 26.
3.
la machimbradora/
PRECAUCION:
Los bordes de las cuchillas
Evite tocarlos para prevenir cortaduras.
son filosos.
Apriete los tornillos de enclavamiento
ligeramente (E). Ver Figura 26.
de cuchillas
en la
de cuchillas
6.
Repita los pasos para la instalacion
cuchillas restantes.
7.
Despues de haber instalado las tres cuchillas, y con los
tornillos de la varilla de enclavamiento
de cuchillas
ligeramente apretados, ajuste la altura de las cuchillas.
mas aQn en la varilla de
cuchillas y quite la varilla de
cuchillas y la cuchilla. Repita este
varillas de enclavamiento
y cuchillas
.
g.
de las dos
Las cuchillas se encuentran debidamente ajustadas
cuando el borde de la cuchilla se proyecta a
aproximadamente
1/16 pulg. del cabezal de corte.
Cuando todas las cuchillas se encuentren
correctamente ajustadas, apriete los tornillos de la
varilla de enclavamiento de tornillos, apretando desde
el interior hacia el exterior.
10. Revise que la mesa de avance de salida se encuentre
perfectamente nivelada con las cuchillas en su punto
alto. Si es necesario efectuar ajustes, vea
"OPERAClONES
DE LA MESA DE AVANCE DE
SALIDA".
44
AJUSTANDO
LAS CORREDERAS
DE AJUSTE
.
Las correderas de ajuste son mecanismos internos que
eliminan cualquier holgura que pueda existir entre la base y
las mesas de alimentacion y avance de salida. El ajuste
preciso de las correderas de ajuste se Ileva a cabo en la
fabrica y no debe requerir ajustes adicionales. Sin
embargo, de ser necesario hacer ajustes, tenga la bondad
de seguir estas instrucciones:
.
Afloje cada una de las tuercas de cierre (A) en el dorso
de las mesas de alimentacion (B) y avance de salida
(C). Ver Figura 27.
.
Afloje todos los enclavamientos
4.
Figure 27
Las operaciones de machimbrado y cepillado generan
grandes cantidades de astillas de madera y polvo. Se
recomienda el uso de un sistema de recoleccion de polvo
para su Machimbradora/Cepilladora.
Se suministra una
salida de conducto de polvo con puerto de 4 pulg. en
diametro para su Machimbradora/Cepilladora.
Se puede
conectar una manguera de recoleccion de polvo de 4 pulg.
en diametro con abrazadera a la Machimbradora/
No permita que el pegamento y el alquitran se
acumulen sobre las mesas, la guia, las cuchillas
protector del cabezal de corte.
*
.
Vuelva a revisar la holgura en las correderas de ajuste
de la mesa. Si resulta dificil izar o bajar la mesa, afloje
los tornillos de fijacion. Si aOn existe demasiada
holgura en las correderas de ajuste, siga apretando los
tornillos de fijacion.
.
Apriete las tuercas de cierre sin permitir que giren los
tornillos de fijacion.
Mantenga las cuchillas afiladas. Se recomienda
mantener un juego extra de cuchillas a mano. Las
cuchillas siempre deben afilarse o reemplazarse en
conjuntos de tres. Las cuchillas de repuesto se
encuentran disponibles de Sears.
LUBRICAClON
Para prevenir las heridas a si mismo o el da_o a la
Machimbradora/Cepilladora,
gire el interruptor a la posicion
de "APAGADO" (OFF) y desenchufe el cordon de energia
del tomacorrientes
antes de realizar cualquier ajuste.
La Machimbradora/Cepilladora
funcionara de manera
optima si se le mantiene en buenas condiciones de
funcionamiento.
Mantenga la unidad ajustada segQn Io
descrito en "OPERACION
DE LA MACHIMBRADORA/
CEPILLADORA'.
*
Gire todos los tornillos de fijacion (D) hasta que toquen
fondo solo con el apriete de los dedos. No apriete los
tornillos de fijacion excesivamente,
ya que el hacerlo
dificultara el izado y bajado de las mesas.
Ver Figura 27.
No permita que se acumulen virutas sobre el lado
inferior de la Machimbradora/Cepilladora.
LIP'.vv_,1
D_vj:1_ ii :1_[o,]p,_,l
Gire el interruptor de energia a "APAGADO" y
desenchufe el cordon de energia de su fuente de
fuerza.
de mesa.
Cepilladora para la eliminacion de las astillas de madera y
el polvo. Para operar la maquina con una aspiradora de
taller, se requiere el uso de un estuche reductor. Hay un
estuche disponible de parte de Sears PartDirect (1-800366-PART en EE.UU.). Este estuche debe utilizarse con
una aspiradora con tobera de 2-1/2 pulg. Consulte el listado
de piezas para el nQmero de pieza.
Las reparaciones a la Machimbradora/Cepilladora
deben
ser realizadas por personal capacitado solamente.
Comuniquese
con su Centro de Servicio Sears mas
cercano para el servicio autorizado. Las reparaciones o los
reemplazos desautorizados
con piezas que no son de
fabrica pueden resultar en heridas graves al operario y
da_o a la Machimbradora/Cepilladora.
*
ADVERTENCIA: DESCONECTE LA
MACHIMBRADORA/CEPILLADORA DE LA FUENTE
DE ENERGIA.
*
La Machimbradora/Cepilladora
tiene cojinetes
lubricantes sellados en la carcasa del motor yen el
cabezal de corte que no requieren ninguna lubricacion
adicional por parte del operario.
*
Los tornillos de guia y elevacion de la guia de corte
deben limpiarse de cualquier escombro y engrasarse
segQn Io necesario.
*
De vez en cuando, aplique algunas gotas de aceite
liviano para maquinaria sobre las correderas de ajuste
para mantener las mesas libres con relacion a la base.
PRECAUClON:
EVlTE EL USO DE MATERIALES
INFLAMABLES
para limpiar la Machimbradora/
Cepilladora. Solo se requiere un trapo seco y limpio o un
cepillo para eliminar la acumulacion de polvo y escombros.
y el
Aplique una capa delgada de cera en pasta sobre las
mesas y la guia para que la madera pueda deslizarse
con facilidad durante la alimentacion.
45
PARA PREVENIR LAS HERIDAS A Sl MISMO o el da5o a la machimbradora/cepilladora,
gire el interruptor a la posicion de
"APAGADO" (OFF) y desenchufe el cordon de energia del tomacorrientes
antes de realizar cualquier ajuste.
PROBLEMA
El motorno arranca
CAUSA O CAUSAS PROBABLES
4. Baja tensi6n de linea.
5. Tensi6n de cintur6n demasiado alta.
1. Reponga el interruptor.
2. Reponga el capacitor.
3. Reponga/repare el motor.
AVI80: 1, 2 y 3 deben ser realizados por un tecnico de servicio
capacitado. Consulte con el Servicio de Sears.
4. Corfija la condici6n de baja tensi6n de linea.
5. Ajuste la tensi6n de la correa.
1.
2.
3.
4.
Sobrecarga de circuitos.
Baja tensi6n de linea.
Sobrecarga del motor.
Fusibles incorrectos en los disyuntores de
circuito.
5. Cortocircuito del motor; conexiones sueltas
o aislamiento gastado en los avarices.
1.
2.
3.
4.
Disminuya la carga del circuito (apague otros enseres)
Corfija la condici6n de baja tensi6n de linea.
Reduzca la carga al motor.
Instale los fusibles correctos en los disyuntores de circuitos.
5,
Inspeccione las terminaciones en el motor para el aislamiento da_ado y los
cables cortocircuitados y reemplacelos.
Bobinado defectuoso del motor.
2. Tensi6n demasiado alta de la correa de
marcha.
3. Capacitor defectuoso.
1. Reponga/repare el motor.
2. Ajuste la tensi6n del cintur6n.
1. Sobrecarga del motor.
2. Restricci6n en la circulaci6n de aire debido
a la acumulaci6n de polvo.
3. Tensi6n de correa demasiado alta.
1. Reduzca la carga al motor.
2. Limpie el polvo y restaure la circulaci6n normal de aire.
1. Sobrecarga del motor.
2. Fusibles o disyuntores de circuito
carecen de capacidad suficiente.
Sobrecarga del circuito.
1. Reduzca la carga al motor.
2. Instale los fusibles correctos en los disyuntores de circuitos.
La madera golpea
contra la mesa de
avance de salida
despu_s de pasar
sobre el cabezal de
corte
Mesa de Alimentaci6n se encuentra por
encima de las cuchillas del cabezal de corte.
Ajuste el nivel de la mesa de avarice de salida.
Ver "Ajustando la Mesa de Avance de Salida".
Redondeado (gubiado
en los extremos de las
tablas)
1. Cuchillas romas.
1. Reponga o afile las cuchillas.
2. Apoye las tablas largas. Ver "Accesorios y Conexiones'.
3. Ver "Alimentaci6n del Material".
El motor se atasca
(resultando en
fusibles fundidos o
disyuntores de
circuitos disparados)
El motor arranca con
lentitud o no alcanza
plena velocidad
El motor marcha con
demasiado calor
Apertura frecuente de
fusibles o
disyuntores de
circuitos
1. Interruptor defectuoso
2. Capacitor defectuoso.
3. Motor defectuoso.
SOLUCION
1.
2. Soporte inadecuado para tablas largas.
3. Alimentaci6n desigual.
4. Mesa de avarice de salida no alineada.
5. Mal alineamiento de la extensi6n de mesa.
3. Reponga el capacitor.
3. Ajuste la tensi6n de correa.
3. Disminuya la carga del circuito (apague otros enseres)
4. Ajuste el nivel de la mesa de avance de salida. Ver "Ajustando la Mesa de
Avance de Salida".
5. Ver "Ajustando la Extensi6n de Mesa".
1. Altura de cuchillas no uniforme.
2. Guia no se encuentra perpendicular al
lecho de la machimbradora.
3. Alimentaci6n excesivamente rapida de la
madera.
1. Ajuste la altura de las cuchillas. Ver "Ajustando la Altura de las Cuchillas'.
2. Ver "Ajustando la Guia'.
La profundidad de
corte no coincide con
la profundidad de la
escala
1. Fijaci6n incorrecta del indicador.
2. Proyecci6n incorrecta de las cuchillas.
1. Ajuste el indicador y apriete ceSidamente.
2. Ver "Ajustando la AItura de las Cuchillas".
Cortes de 90 y 45
grados inexactos
1. Ajuste incorrecto de los topes de la guia.
2. Disparidad entre el fondo de la guia y la
mesa de avance de salida debido alas
1. Ajuste los topes de parada de la guia. Ver "Ajustando la Guia".
2. Limpie las astillas de madera del fondo de la guia.
Disparidad en la
profundidad de corte
3. Alimente la madera con mayor lentitud.
astillas de madera debajo de la guia.
La elevacion de la
mesa se ajusta con
dificultad
1.
2.
3.
4.
Grano borroso
Cepillado de madera con alta humedad.
Elimine la alta humedad secando la madera.
Grano desgarrado
1. Corte demasiado pesado.
2. Cuchillas cortan contra el grano.
3. Cuchillas romas.
1. Reduzca la profundidad del corte.
2. Alimente el material a Io largo del grano.
3. Reponga o afile las cuchillas.
Correderas fuera de ajuste.
Tomillos de elevaci6n sucios.
Tomillos de elevaci6n gastados.
Fricci6n entre la base y las mesas.
1.
2.
3.
4.
Ajuste las correderas.
Limpie y lubrique los tomillos de elevaci6n.
Reponga los tomillos de elevaci6n.
Limpie y lubrique.
46
LISTADO DE PIEZAS PARA
LA MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE 6-1/8 PULG.
NO. DE MODELO 152.217060
_I'_,I m_ =1_ | =1_[H I'_,1
Durante el servicio, s6to utitice piezas de repuesto CRAFTSMAN.
PELIGRO u ocasionar daSo al producto.
El uso de cualquier otro tipo de pieza puede representar un
Cualquier intento por reparar o reemplazar tas piezas electricas de esta Machimbradora/Cepitladora
puede representar un
PELIGRO a menos que las reparaciones sean efectuadas por un tecnico de servicio calificado. El servicio de reparaciones se
encuentra disponible en su Centro de Servicio Sears mas cercano.
Realice sus pedidos por NUMERO DE PIEZA en vez de nQmero clave.
No. de
No. de
Clave
PIEZA
Descripcion
OR90213
9-22295
OR90215
OR90216
OR90217
VARILLA
CUCHILLA (Conjunto de 3)
TORNILLO DE CUCHILLA
POLEA
SOPORTE LD
3
1
12
1
1
STD315235
OR90219
OR90220
COJINETE DE BOLAS 6203 LL
LLAVE 5 mm x 5 mm x 30 mm
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M5 x 16 mm
TUERCA ESPECIAL
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M6 x 10 mm
1
1
6
1
* 2
3
4
5
6
7
8
9
10
OR90221
OR90222
Cantidad
6
2
11
12
13
14
15
OR9022
STD31522
OR90225
OR90226
STD852010
CABEZAL DE CORTE
COJINETE DE BOLAS 6202 LL
SOPORTE LI
GORRON ESPECIAL
ARANDELA DE CIERRE M10
1
1
1
2
2
16
17
18
19
20
STD841015
OR90229
STD851010
STD852010
STD836030
TUERCA HEXAGONAL M10
PORTADOR
ARANDELA PLANA M10
ARANDELA DE CIERRE M10
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M10 x 30 mm
2
1
2
2
2
21
22
23
24
25
OR90232
OR90233
OR90234
STD840610
OR90236
PASADOR DE RODILLO M4 x 20 mm
LLAVE ESPECIAL, 9.5 mm cuadrados x 128 mm
ENSAMBLADO DE TORNILLO DE CIERRE
TUERCA HEXAGONAL M6
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M6 x 25 mm
1
1
1
5
5
2
2
1
26
27
28
OR90237
OR90238
OR90239
29
30
STD851008
OR90241
CORREDERA DE AJUSTE
BLOQUE DE EMPUJE
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M6 x 6 mm
ARANDELA PLANA M8
TORNILLO DE CABEZA DE BOTON M6 x 12 mm
31
33
34
35
36
STD851006
OR90242
OR90243
OR90244
OR90245
ARANDELA PLANA M6
VOLANTE DE MANO
PERILLA
ARBOL DE ASlDERA
COLLAR
1
1
1
1
1
37
38
39
40
OR90246
OR90247
STD852008
OR90249
1
1
2
2
41
OR90250
ARANDELA ONDULADA M8
BLOQUE
ARANDELA DE CIERRE M8
TORNILLO DE FIJACION DE CABEZA
HEXAGONAL M8 x 50 mm
EJE DEL TORNILLO
43
44
45
OR90251
OR90252
OR90253
1
1
1
46
47
OR90254
OR90255
EJE DEL PROTECTOR
PROTECTOR
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M5 x 12 mm
ETIQUETA DE ADVERTENCIA
PASADOR DE INDICE
1
1
1
1
1
47
No. de
No. de
Clave
PIEZA
Descripcion
48
49
50
51
52
OR90256
OR90257
OR90258
OR90259
OR90135
RESORTE
CARCASA DEL EMBOLO
PERILLA DE BOLA
INDICADOR
TORNILLO DE CABEZA MOVlL M4 x 6 mm
1
1
1
1
1
53
54
55
56
57
OR90260
OR90261
OR90262
OR90263
OR90264
PLACA
RESORTE
TAZA
RETEN
TORNILLO DE CABEZA MOVlL M4 X 18 mm
1
1
1
1
3
58
61
62
OR91456
OR90268
OR91457
1
1
3
63
64
OR90064
OR90270
ENSAMBLADO DE BLOQUE
PALANCA DE CIERRE
TORNILLO DE BOTON DE CASQUILLO
HEXAGONAL M8 x 25mm
ARANDELA PLANA 5/16"
PASADOR
65
66
67
68
69
OR90271
OR90272
STD852008
OR90273
OR90274
SOPORTE
TORNILLO DE CASQUILLO HEXAGONAL M8 x 12 mm
ARANDELA DE CIERRE M8
ANILLO DE RETEN EXTERNO
ENLACE
1
1
1
3
1
70
72
73
74
75
OR90275
OR90276
OR90277
OR90278
OR90279
PERNO ESPECIAL
BASE
MESA DE AVANCE DE SALIDA
MESA DE ALIMENTACION
PASADOR DE RODILLO M5 x 35 mm
1
1
1
1
1
76
77
79
STD841217
OR90714
OR90283
1
1
2
80
81
OR90284
OR90285
TUERCA HEXAGONAL M12
ENSAMBLADO DE LA BARRA DE PALANCA
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M8 x 8 mm
BLOQUE
ARBOL
82
83
84
90
91
OR90286
OR90287
OR90288
OR90289
OR90290
ANILLO DE RETEN EXTERNO 12
CONDUCTO DE POLVO
SELLO
LLAVE HEXAGONAL DE 2.5 mm
LLAVE HEXAGONAL DE 3 mm
2
1
1
1
1
92
101
102
103
104
OR90291
OR90296
OR90297
OR90298
OR90299
LLAVE HEXAGONAL DE 4 mm
GUIA DE CORTE
ETIQUETA DE PRECAUCION
PERILLA
GORRON
1
1
1
1
1
105
106
OR90300
OR90301
PERILLA
GORRON
1
1
Cantidad
3
1
1
1
LISTADO DE PIEZAS PARA
LA MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE 6-1/8 PULG.
NO. DE MODELO 152.217060
Realice sus pedidos por NUMERO DE PIEZA en vez de n_mero clave.
No. de
Clave
No. de
No. de
Clave
PIEZA
Descripcion
107
108
109
110
111
OR00302
OR90303
STD851012
STD841217
OR90305
ARBOL - ENCLAVAMIENTO
PERNO - ABRAZADERA
ARANDELA PLANA M12
TURECA HEXAGONAL M12
GUIA DESLIZANTE
1
1
1
2
1
112
OR90306
1
2
2
1
4
Cantidad
No. de
PIEZA
Descripcion
166
167
168
169
170
STD851006
STD840610
OR90339
STD833012
OR90340
ARANDELA PLANA M6
TUERCA HEXAGONAL M6
CONDUCTO DE POLVO
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6 x 12 mm
TORNILLO DE PESTANA DE CABEZA REDONDA
172
173
174
175
176
OR90341
OR90342
OR90368
OR90343
OR90344
DESCARGA DE TENSION 6N-4
CAJA DEL INTERRUPTOR
PLACA
INTERRUPTOR
TORNILLO ESPECIAL M4 x 8 mm
177
178
179
OR90345
OR90346
OR90340
180
181
OR90347
OR90348
ENSAMBLADO DEL INTERRUPTOR
TORNILLO DE CABEZA MOVIL M4 x 8 mm
TORNILLO DE PESTANA DE CABEZA REDONDA
#10-24 X 3/8 pulg.
TABLERO IZQUIERDO
TABLERO DELANTERO
182
183
184
189
190
OR90349
OR90350
OR90351
OR90352
STD833012
TABLERO DERECHO
TABLERO POSTERIOR
ENSAMBLADO DE LA PLACA SUPERIOR
PLACA INFERIOR
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6 x 12 mm
1
1
1
1
8
191
192
193
196
197
STD851006
STD840610
OR90353
STD541037
OR90354
ARANDELA PLANA M6
TUERCA HEXAGONAL M6
ENSAMBLADO DE SOPORTE DE PATAS
TUERCA HEXAGONAL 3/8 pulg. - 16 pulg.
PIE NIVELADOR
8
8
4
4
4
198
203
OR90355
OR90340
1
3
204
205
206
OR9056
OR90341
OR90340
RETEN DEL BLOQUE DE EMPUJE
TORNILLO DE PESTANA DE CABEZA REDONDA
#10-24 X 3/8 pulg.
PLACA DEL CORDON
DESCARGA DE TENSION 6N-4
TORNILLO DE PESTANA DE CABEZA REDONDA
207
208
209
OR90357
OR90397
STD315245
210
STD315245
211
Cantidad
2
2
1
2
4
#10-24 X 3/8 pulg.
113
114
115
116
STD840812
STD835030
OR90309
OR90310
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M6 x 12 mm
TUERCA HEXAGONAL M8
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8 X 30 mm
MUNON DE SOPORTE
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8 X 16 mm
117
118
119
120
121
STD851008
OR90312
OR90313
STD83503
STD840812
ARANDELA PLANA M8
MUNON
ENCLAVAMIENTO DE BISELADO DE TUERCA
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8 X 30 mm
TUERCA HEX M8
4
1
1
2
2
122
123
124
125
126
OR90314
OR90315
OR90316
OR90317
STD581031
PERILLA
PALANCA DE CIERRE
TUERCA HEXAGONAL ESPECIAL
ARANDELA PLANA ESPECIAL
ANILLO DE RETEN EXTERNO 5
1
1
1
1
1
127
128
129
130
131
OR90319
OR90320
STD851006
OR90321
OR90322
ENCLAVAMIENTO DE BISELADO DE VARILLA
TORNILLO DE CABEZA MOVlL M6 X 12 mm
ARANDELA PLANA M6
BASE DEL PROTECTOR POSTERIOR
TAPA DEL PROTECTOR POSTERIOR
1
2
2
1
1
132
133
134
135
136
OR90323
OR90324
OR90325
OR90326
OR90327
TUERCA CERRADA M6
BUJE
RESO RTE
ANILLO TORICO <DIAM. 1.9 X OD: 8 mm>
ENCLAVAMIENTO DEL ARBOL
2
2
1
2
2
137
138
139
140
141
OR90328
OR90329
OR90330
OR90331
STD840812
SOPORTE
PERILLA DE BOLA
BUJE
TORNILLO DE CABEZA MOVIL M6 x 25 mm
TUERCA HEXAGONAL M8
2
2
2
2
2
142
150
153
154
155
STD835030
OR90332
STD833012
STD851006
STD840610
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M8 x 30 mm
ENSAMBLADO DEL PROTECTOR DEL CINTURON
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6 x 12 mm
ARANDELA PLANA M6
TUERCA HEXAGONAL M6
2
1
2
2
2
156
157
158
159
160
STD852010
OR90334
STD523710
STD833012
STD840610
ARANDELA DE CIERRE M10
GORRON ESPECIAL
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL 3/8-16 X 1 pulg.
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL M6 x 12 mm
TUERCA HEXAGONAL M6
3
3
4
4
4
161
162
163
164
165
STD851006
OR90336
OR90337
STD851010
STD541031
ARANDELA PLANA M6
TORNILLO DE CARROCERIA 5/16-18 X 1-1/8 puIg.
CONDUCTO DE POLVO
ARANDELA PLANA M10
TUERCA HEXAGONAL 5/16-18
4
4
1
4
4
2
1
1
1
2
1
2
48
1
1
1
1
2
#10-24 X 3/8 pulg.
1
1
1
OR90219
MOTOR
CAPACITOR, 200 uF, 125 V
COJINETE DE BOLAS 6204 LL, EXTREMO DE
ARBOL
COJINETE DE BOLAS 6204 LL, EXTREMO DE
ABANICO
LLAVE 5 mmx 5 mm x 30 mm
212
213
214
215
217
OR90359
OR90360
OR90239
OR90361
OR90362
CORREA EN V (L=38)
POLEA DEL MOTOR
TORNILLO DE FIJACION DE CASQUILLO
HEXAGONAL M6 x 6 mm
ARANDELA DENTADA EXTERNA M5
1
1
2
1
4
218
220
OR90346
OR90340
TORNILLO DE CABEZA MOVIL M4 x 8 mm
TORNILLO DE PESTANA DE CABEZA REDONDA
2
4
221
222
223
OR90363
OR90364
OR90375
#10-24 X 3/8 pulg.
ETIQUETA, PLACA DE CARACTERISTICAS
ETIQUETA, PLACA DE ESPECIFICACIONES
CANDADO DEL INTERRUPTOR
(NO ILLUSTRADO)
1
1
1
* Disponible en la mayoria de las tiendas Sears de ventas al detal.
48
1
1
LISTADO DE PIEZAS PARA
LA MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE 6-1/8 PULG.
NO. DE MODELO 152.217060
73
25
44_
\
74
5!
52-77
82
49
LISTADO DE PIEZAS PARA
LA MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE 6-1/8 PULG.
NO. DE MODELO 152.217060
]08
13
138
109
110
140
139
]41
142
]ll
--_
136
135
115
116
I01
I02
5O
LISTADO DE PIEZAS PARA
LA MACHIMBRADORA/CEPILLADORA
DE 6-1/8 PULG.
NO. DE MODELO 152.217060
--162
!84
164
165
180
I72
173
-
176
175_
177-178 -
2!7
218
182_
\\\
_189
51
Your Home
For repair - in your home - of all major brand appliances,
lawn and garden equipment, or heating and cooling systems,
no matter who made it, no matter who sold it!
For the replacement parts, accessories and
owner's manuals that you need to do-it-yourself.
For Sears professional installation of home appliances
and items like garage door openers and water heaters.
1-800-4-MY-HOME ®(1-800-469-4663)
Call anytime,
day or night (U.S.A. and Canada)
www.sears.com
www.sears.ca
Our Home
For repair of carry-in items like vacuums, lawn equipment,
and electronics, call or go on-line for the location of your nearest
Sears Parts & Repair Center.
1-800-488-1222
Call anytime,
day or night (U.S.A. only)
www.sears.com
To purchase
a protection
1-800-827-6655
agreement
(U.S.A.)
on a product serviced
by Sears:
1-800-361-6665
(Canada)
Para pedir servicio de reparaci6n
a domicilio, y para ordenar piezas:
1-888-SU-HOGAR
Au Canada pour service en fran£ais:
1-800-LE-FOYER
Mo
SM
(1-888-784-8427)
(1-800-533-6937)
www.sears.ca
SEARS
® Registered Trademark / TM ' Trademark / SM ' Service Mark of Sears, Roebuck and Co.
® Marca Registrada/TM
Marca de Fabrica / SM Marca de Servicio de Sears, Roebuck and Co.
MC
Marque de commerce
/ MD
' Marque d6posee
de Sears, Roebuck and Co.
© Sears, Roebuck and Co.