Katalog 8.2
Ausgabe 06/2014
INHALTSVERZEICHNIS
I)
WISSENSWERTES
Seite 8-390 A+B
II)
NETZWERKKARTEN (NIC)
1) Fast-Ethernet Netzwerkkarten, PCI-Bus
2) Gigabit-Ethernet Netzwerkkarten, PCI-Bus
Seite 8-410
Seite 8-411
III)
BREITBAND-ROUTER
Seite 8-417
IV)
FAST-ETHERNET PRINT-SERVER
Seite 8-422
V)
SERIELL OVER FAST-ETHERNET IP-SERVER
1) USB 2.0 over Fast-Ethernet IP-Server
2) RS 232/422/485 over Fast-Ethernet IP-Server, 1-fach
3) Serial (RS 232) over the Net Switches, 19-Zoll
Seite 8-423 A
Seite 8-423 B
Seite 8-423 C
VI)
MEDIA-KONVERTER
1) Allgemeines
2) Konverter UTP/BNC (10Base-T/10Base-2)
3) 19-Zoll Konverter-Rack, 14 Slots
4) Fast-Ethernet 100Base-TX/100Base-FX Bridging-Konverter
5) Gigabit-Ethernet 1000Base-T/SX (LX) Bridging-Konverter
6) Gigabit-Ethernet 1000Base-T/SX Bridging-Konverter, LFP
7) Gigabit-Ethernet 1000Base-T auf SFP Bridging-Konverter
8) PoE Fast-Ethernet 100Base-TX/FX Bridging-Konverter
9) Fast-Ethernet Multimode auf Singlemode Konverter
10) Gigabit-Ethernet Multimode auf Singlemode Konverter
11) Fast-Ethernet und Gigabit-Ethernet WDM-Konverter
12) USB 2.0 Gigabit-Ethernet Konverter
13) USB 3.0 Gigabit-Ethernet Konverter
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
8-425
8-425
8-425
8-426
8-426
8-426
8-426
8-426
8-426
8-426
8-427
8-429
8-429
A
B
C
C
D
E
E
VII) SWITCHES- ÜBERSICHT
1) Allgemeines, Wissenswertes
2) VLAN (Virtual Lan), IEEE 802.1q
3) Port trunking, IEEE 802.3ad
4) Spanning Tree, IEEE 802.1d
5) Rapid Spanning Tree, IEEE 802.1w
6) QoS (Quality of Service), IEEE 802.1p
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
8-450
8-450
8-450
8-450
8-450
8-450
A
B
B
C
C
C
VIII) FAST-ETHERNET SWITCHES
1) Fast-Ethernet Switches, Serie "A", Desktop
2) Fast-Ethernet Switch, Serie "A", 19-Zoll
3) Fast-Ethernet Switch, 10-Zoll
Seite 8-453 A
Seite 8-453 B
Seite 8-453 C
IX)
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
1) Gigabit-Ethernet Switches, Serie "A", Desktop
2) Gigabit-Ethernet Switches, Serie "A", 19-Zoll
3) Gigabit-Ethernet Switch, Serie "B", mit SFP, Desktop
4) Gigabit-Ethernet Switch, 10-Zoll
5) Gigabit-Ethernet Switch, Serie "WEB", mit SFP, 10-Zoll
6) Gigabit-Ethernet Switch, Serie "WEB", mit SFP, 19-Zoll
7) Gigabit-Ethernet Switch, Layer 2, mit SFP, 19-Zoll
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
8-456
8-456
8-456
8-457
8-457
8-457
8-457
A
B
C
A
B
C
D
INHALTSVERZEICHNIS
X)
XI)
XII)
EINSCHUBMODULE
1) SFP Einschubmodule (Gigabit-Ethernet Transceiver)
2) SFP Plus Einschubmodule (10Gb-Ethernet Transceiver)
Seite 8-459
Seite 8-460
10GBASE KUPFERKABEL
1) 10GBase-CX4 Kabel
2) 10GBase-CR 10GSFP+ Kabel (DAC)
Seite 8-461
Seite 8.462
WIRELESS LAN
1) Allgemeines
2) Wireless Lan Einsteckkarten, IEEE 802.11g (54 Mbit)
3) Wireless Lan Access Point, IEEE 802.11g (54 Mbit)
4) Ersatzantenne für Wireless Lan Komponenten
5) Wireless Lan Einsteckkarten, IEEE 802.11n (300 Mbit)
6) Wireless Lan Access Point/Router, IEEE 802.11n (300 Mbit)
7) Wireless Lan Antennen
8) Wireless Lan Blitzschutz, Antennen-Anschlusskabel
9) Wireless Lan Antennen-Verlängerungskabel
10) Wireless Lan - Wissenswertes
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
8-469
8-470
8-470
8-470
8-471
8-471
8-471
8-472
8-472
8-473
A
B
B
A
B
C+D
A
B
A+B
XIII) INTERNET-KAMERA
1) Internet-Kamera, Serie "200" + "330 WL"
2) Internet-Kamera, Serie "500"
3) Internet-Kamera, Serie "670"
Seite 8-475 A
Seite 8-475 B
Seite 8-475 C
XIV) POWER OVER ETHERNET (POE)
1) Allgemeines
2) PoE Injektor (Sender) und Splitter (Empfänger), IEEE 802.3af
3) PoE Switches, Allgemeines
4) PoE Fast-Ethernet/Gigabit Switch, IEEE 802.3af, Layer 2, 19-Zoll
5) PoE Gigabit-Ethernet Switch, IEEE 802.3af, Desktop
6) PoE Fast-Ethernet Switches, IEEE 802.3at (PoE+), 19-Zoll
7) PoE Gigabit Injektor und Splitter, IEEE 802.3at (PoE+)
8) PoE Gigabit Switches, IEEE 802.3at (PoE+), 19-Zoll
9) PoE Gigabit Switch, IEEE 802.3at (PoE+), WEB, 19-Zoll
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
Seite
XV)
ANHANG
1) Installationsrichtlinien
2) Garantiebestimmungen
3) Was wir noch für Sie tun können
8-479
8-479
8-479
8-479
8-479
8-479
8-479
8-479
8-479
Seite 8-A01
Seite 8-A02
Seite 8-A03
A
B
C
D
D
E
F
G
H
WISSENSWERTES
Als "aktive Netzwerkkomponenten" bezeichnet man Geräte, die entweder die Basis für den Aufbau eines
Netzwerkes darstellen (z.B. Netzwerkkarten, Switches), oder verschiedene Netzwerkarten kombinieren
(z.B. Konverter, Router) oder Schnittstellen zu anderen Netzwerken oder Bus-Systemen (z.B. USB)
ermöglichen. Alle diese Komponenten werden in diesem Katalog vorgestellt. Die meisten Komponenten
sind im "OSI-Schichtenmodell" in der Schicht 2 angesiedelt, d.h. sie funktionieren mit jeder "NetzwerkSoftware". Auch verschiedene Betriebssysteme auf den Endgeräten sind kein Problem. Der Standard
für moderne Netzwerke ist der "Ethernet-Netzwerk-Standard". In der Norm IEEE 802.3 werden die
meisten Rahmenbedingungen dafür vorgegeben. Untenstehend ein Überblick über die wichtigsten
Normabschnitte und deren zeitliche Eingliederung. Für Details zu den einzelnen Normen siehe unseren
Katalog 8.1 - "Passive Netzwerkkomponenten".
=> Koaxkabel
IEEE 802.3
=> Glasfaserkabel
=> Twisted-Pair-Kabel
=> Keine Marktbedeutung mehr
10 Mbps
10Base-5
802.3-1983
10Base-2
802.3a-1985
10Base-FOIRL
802.3d-1987
10Base-T
802.3i-1990
100Base-T
802.3u-1995
100 Mbps
100Base-FX
802.3u-1995
100Base-T2
802.3y-1998
100Base-TX
1000 Mbps
(1 Gbps)
1000Base-LX
1000Base-LH
1000Base-T
802.3ab-1999
1000Base-ZX
1000Base-CX
10GBase-R
10GBase-W
802.3ae-2002
10GBase-SR
10GBase-SW
40 Gbps
100 Gbps
100Base-T4
1000Base-X
802.3z-1998
1000Base-SX
10 Gbps
10Base-FL
802.3j-1993
10GBase-T
802.3an-2006
10GBase-LR
10GBase-LW
10GBase-ER
10GBase-EW
10GBase-CX4
802.3ak-2004
10GBase-LX4
10GBase-CR
40GBase-X
100GBase-X
802.3ba-2010
40GBase-SR4
100GBase-SR4
40GBase-KR4
100GBase-KR4
40GBase-LR4
100GBase-LR4
40GBase-ER4
100GBase-ER4
40GBase-FR
100GBase-SR10
40GBase-CR4
40GBase-T
100GBase-CR4 (geplant 2015)
100GBase-CR10
Die Datenübetragung mit 10 Mbps hat in LAN's keine Marktbedeutung mehr, wobei 10Base-T durch die
Abwärtskompatibilität von 100Base-TX und 1000Base-T noch relativ leicht integriert werden kann. Die
Standards 100Base-FX und 100Base-TX ("FAST-ETHERNET") können als bekannt vorausgesetzt
werden, da entsprechende Geräte und Netzwerke seit nunmehr fast 20 Jahren auf dem Markt sind. Im
folgenden sind daher kurz die anderen Standards erklärt.
8-390 A
WISSENSWERTES
"GIGABIT-ETHERNET" ist die Weiterentwicklung von "Fast-Ethernet" mit nochmals höherer Datenübertragungsgeschwindigkeit. "Gigabit-Ethernet" benötigt zwingend eine Twisted-Pair-Verkabelung
nach "Category 5e" (EIA/TIA) bzw. "Klasse D" (ISO/IEC). Die Übertragungsgeschwindigkeit ist bereits
1000 MBit/sec. (Mbps), also 1 Gbit/sec (Gbps). Der "Memo"-Name für diese Datenübertragung über
Kupfer ist "1000Base-T". Gigabit wird nur mehr in Switches eingesetzt (siehe auch Seite 8-450 A in
diesem Katalog). Die Gigabit-Datenübertragung ist immer "full duplex". Bei modernen Geräten sind die
"Gigabit-Ethernet"-Ports voll abwärtskompatibel, so dass dort auch Geräte mit 10 Mbps (10Base-T) oder
100 Mbps (100Base-TX) angesteckt werden können.
1000Base-T benötigt "voll beschaltete", also 4-paarige Kabel und nicht nur 2 Paare, wie 10Base-T oder
100Base-TX. "Gigabit-Ethernet" kann daher nicht auf "Split-Verkabelungen" eingesetzt werden, wo über
nur ein 4-paariges Kabel 2 RJ45-Ports angeschlossen sind. 1000Base-T verwendet eine fünfstufige
Pulsamplitudenmodulation (PAM5). Durch die gegenseitige Beeinflussung (Nebensprechen) ist ein
aufwendiges Fehlerkompensationsverfahren in den Endkomponenten notwenig.
Gigabit-Ethernet kann auch über Lichtwelle übertragen werden. Hierbei muss zwischen 1000Base-SX
(short wave) und 1000Base-LX (long wave) unterschieden werden. 1000Base-SX kann nur Multimode
betrieben werden und erlaubt Übertragungslängen von bis zu 550 Metern (Faser 50/125) bzw. 220 Meter
(Faser 62.5/125). 1000Base-LX kann Multimode bis 550 Meter und Singlemode bis 5 km (Minimum lt.
Standard) betrieben werden. Beide Faserarten können an einen 1000Base-LX Port angesteckt werden,
der Unterschied ergibt sich nur in der Reichweite. Mittels eines "Mode Conditioning Patchkabels (MCPKabel)" kann sogar bei Multimode die Reichweite auf 2 km verlängert werden. Dieses Kabel muss
natürlich beidseitig eingesetzt werden. 1000Base-LH (long haul) ist eine Abart von 1000Base-LX und
erlaubt bei Singlemode Reichweiten von 10 km - 40 km. Wird auch oft als 1000Base-LX/LH bezeichnet.
1000Base-ZX ist eine "Erweiterungen" von 1000Base-LX und kann nur Singlemode betrieben werden.
1000Base-ZX verwendet ein anderes "optisches Fenster" (andere Wellenlänge), bietet dafür aber
wesentlich längere Reichweiten. Bei der Gigabit-Übetragung über Lichtwelle müssen immer beide
Endkomponenten den gleichen "Standard" und die gleiche Reichweite aufweisen.
Für "10GIGABIT-ETHERNET" (Datenübertragung bis 10 Gigabit) wurde die Norm 10GBase-T in der
IEEE 802.3an im Juni 2006 verabschiedet. Der zugehörige Verkabelungsstandard ist die "Category 6A"
(EIA/TIA), bzw. "Klasse EA" (ISO). Es gibt bereits viele Verkabelungs-Komponenten auf dem Markt, die
die IEEE 802.3an voll erfüllen. Bezüglich aktiver Komponenten bieten manche Hersteller Geräte mit
Ports nach IEEE 802.3ak (10GBase-CX4), die hauptsächlich zur Switch-zu-Switch Verbindung dienen.
Es gibt aber auch schon Geräte auf dem Markt, die RJ45-Ports nach IEEE 802.3an bieten. Am häufigsten
werden die SFP+ Ports genutzt mit "Direct Attach (DA)"-Kabeln (10GBase-CR).
Für Lichtwelle ist bei "10GIGABIT-ETHERNET" über Multimode die "OM3-Faser" bzw. "OM4-Faser"
vorgesehen, da diese Übertragungslängen bis 300 m bzw. 550 m erlaubt. Bei Singlemode gibt es auch
bei 10 Giga-Ethernet keinen Unterschied zu früheren Verkabelungen. Es ist allerdings zu beachten, dass
die IEEE 802.3ae mehrere verschiedene Normen herausgebracht hat, die sich in der Art der Kodierung
und in den Reichweiten unterscheiden. Hier muss also besonders darauf geachtet werden, dass die
Standards auf den zu verbindenden Endgeräten zueinander kompatibel sind. Für LAN's hat sich
10GBase-R als Standard durchgesetzt. Entsprechende Module werden in SFP+ Ports eingesetzt.
Für "40GIGABIT-ETHERNET" und "100GIGABIT-ETHERNET" wurde gleichzeitig bereits im Jahr 2010
eine Norm für Lichtwelle verabschiedet. Bei 40 GB werden hauptächlich QSFP bzw. QSFP+ Module
verwendet (zumeist mit MPO-Anschluss, selten mit LC-Anschluss) bzw. Kupferkabeln nach 40GBaseCR4 zur Switch-zu-Switch Verbindung. Für das Jahr 2015 ist die Norm für 40GBase-T für eine reine
Kupferverkabelung in Aussicht gestellt. Hierfür werden vermutlich Komponenten nach Category 7A (ISO)
zum Einsatz kommen. Die EIA/TIA tendiert eher zur Bezeichnung als Category 8, derzeit fehlt dort aber
noch die entsprechende Norm. Bei 100 GB werden CFP-Module eingesetzt. Die derzeitigen Standards
arbeiten entweder mit 10 parallelen Übertragungen zu je 10 Gbps (dann Endziffer "10" in der Norm) oder
mit 4 parallelen Übetragungen zu je 25 Gbps (dann Endziffer "4" in der Norm).
8-390 B
NETZWERKKARTEN (NIC)
Fast-Ethernet Netzwerkkarten, PCI-Bus
Fast-Ethernet Adapterkarten für den 32-Bit PCI-Slot. Die Karte mit geschirmten RJ45-Port ist sowohl für
10Base-T als auch 100Base-TX ("N-way auto negotiation") geeignet. In beiden Fällen wird sowohl "half
duplex" als auch "full duplex" unterstützt.
Die Karten mit Fiber-Optic-Port sind für 100Base-FX, Multimode, geeignet. Reichweite: 2 km. Die Karten
unterstützen auch "tagged VLAN" nach IEEE 802.1q (siehe auch Seite 8-450 B). Karten für Singlemode
auf Anfrage.
Umfangreiche Treiber-Software auf CD-ROM und Handbuch sind jeweils im Lieferumfang enthalten.
Technische
Daten:
Ports:
Standard:
Bus:
Datenrate:
NOS:
Boot Rom Socket:
Betriebstemperatur:
LTC PCI DUO
RT/OHNE
LTC PCI FX SC MM
LTC PCI FX ST MM
1 x RJ45, N-w ay auto
1 x SC, Multimode
1 x ST, Multimode
negotiation
IEEE 802.3i, 10Base-T,
IEEE 802.3u, 100Base-FX,
IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.1q (VLAN tag)
IEEE 802.3x
32-Bit PCI, Rev. 2.2
32-Bit PCI, Rev. 2.1
10/20/100/200 Mbps,
100/200 Mbps, half/full duplex
half/full duplex
Window s 98SE/2000/ME/XP/VISTA, Netw are 5.x, 6.x, Linux
nein
ja
ja
0° C bis + 55 °C
10% - 90%, nicht kondensierend
Luftfeuchtigkeit:
Chip-Set:
Fabrikat:
Realtek
Repotec,
RP-1624WK
LTC PCI DUO RT/OHNE
Bestell-Nr.
LTC PCI DUO RT/OHNE
LTC PCI FX SC MM
LTC PCI FX ST MM
Realtek
Ruby Tech,
FE-1450FXL.ZSC
LTC PCI FX SC MM
Lager-Nr.
8410034
8410604
8410606
Realtek
Ruby Tech,
FE-1450FXL.ZST
LTC PCI FX ST MM
Beschreibung
PCI Fast-Ethernet-Karte, 1xRJ45, ohne Boot-Rom Socket
PCI Fast-Ethernet-Karte, 1 x SC, 100Base-FX, Multimode
PCI Fast-Ethernet-Karte, 1 x ST, 100Base-FX, Multimode
8-410
NETZWERKKARTEN (NIC)
Gigabit-Ethernet Netzwerkkarten, PCI-Bus
Gigabit-Ethernet kann über Kupfer oder Lichtwelle übertragen werden. Bei Kupfer ist eine Verkabelung
nach Category 5e zwingend notwendig. Moderne PC's haben oft bereits einen 64-Bit PCI-Bus oder einen
PCI Express-Bus, der einen noch besseren Datendurchsatz ermöglicht. Gigabit-Netzwerkkarten gibt es
daher in einer Version für den 32-Bit Bus, den 64-Bit Bus (abwärtskompatibel auf 32-Bit) und in einer
Version für den PCI-Express Bus. Bei allen Karten sind umfangreiche Treiber-Software und Handbuch
auf CD-ROM im Lieferumfang enthalten. Die Karten für die Kupferverkabelung besitzt einen geschirmten
RJ45-Port, der sowohl für 10Base-T, 100Base-TX und 1000Base-T geeignet ist. Die richtige Geschwindigkeit sowie "half duplex/full duplex" wird von der Karte automatisch erkannt ("N-way auto negotiation").
Weiters verfügt der Port über "MDI/MDI-X auto" (siehe auch Seite 8-450 A). Die Karten unterstützen auch
WOL (Wake on LAN), ACPI 2.0 Power Management und "tagged VLAN" IEEE 802.1q (siehe auch Seite
8-450 B). Die PCI Express-Karte verfügt auch über QoS IEEE 802.1p (4 queues, siehe auch Seite 8-450
C). Die Karten mit Lichtwellenleiter-Anschluss sind für 1000Base-SX (Short wave, Multimode) geeignet
und besitzt einen SC-Port. Die Wellenlänge beträgt 850 nm. Die unterschiedlichen Reichweiten, je nach
verwendeter Multimodefaser, sind zu beachten. Karten für 1000Base-LX (Long wave) für Singlemode mit
unterschiedlichen Reichweiten auf Anfrage. Die Karten für den PCI Express Bus sind auf Anfrage auch
mit kurzen Slot-Blenden lieferbar.
Technische
Daten
LTC PCI
GX/32
LTC PCI
GX/EX
1 x RJ45, N-w ay auto negotiation, MDI/MDI-X
Ports
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE
802.3x, 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T
32-Bit PCI Rev. 2.2
PCI Express 1.0a
10/20/100/200/2000 Mbps, half/full duplex
Standard
Bus
Datenrate
NOS
Betriebstemperatur
LTC PCI
GSX SC MM/EX
1 x SC, Multimode (850 nm)
IEEE 802.3z, 1000Base-SX
32/64-Bit PCI Rev. 2.2
PCI Express 1.0a
2000 Mbps, full duplex
Faser 50/125: 550 m
Faser 62.5/125: 220 m
Window s 2000/XP/
Window s 98SE/2000/
Window s 2000/XP/
2003/VISTA/7, Linux, ME/XP/VISTA, Linux, 2003/VISTA/7, Linux,
Netw are 5x/6x
Netw are 5.x, 6.x
Netw are 5x/6x
0° C bis + 40 °C
0° C bis + 50 °C
0° C bis + 45 °C
10% - 90%, nicht kondensierend
100 m
Reichw eite
Window s 98SE/2000/
ME/XP/VISTA, Linux,
Netw are 5.x, 6.x
0° C bis + 55 °C
Luftfeuchtigkeit
Fabrikat
LTC PCI
GSX SC MM/64
Repotec, RP-3200R
LTC PCI GX/32
Bestell-Nr.
LTC PCI GX/32
LTC PCI GX/EX
LTC PCI GSX SC MM/64
LTC PCI GSX SC MM/EX
Repotec, RP-3200EX
Repotec, RP-3200AM
LTC PCI GX/EX
Lager-Nr.
8411132
8411180
8411464
8411480
Beschreibung
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
8-411
Repotec, RP-3000EX
LTC PCI GSX SC MM/64
Karte,
Karte,
Karte,
Karte,
1xRJ45, 32-Bit PCI
1xRJ45, PCI Express Bus
1xSC, Multimode, 32/64-Bit PCI
1xSC, Multimode, PCI Express
BREITBAND-ROUTER
Breitband-Router mit VPN, 1 x WAN + 4 x LAN + 1 x USB
Dieser Breitband-Router ermöglicht nicht nur mehreren Usern gleichzeitig aufs Internet oder ähnliche
Dienste zuzugreifen, auch wenn nur eine Internet IP-Adresse zur Verfügung steht, sondern das Gerät
hat auch zahleiche nützliche Zusatzfunktionen. Über VPN ("Virtual Private Network", bis zu 100
"Tunnel") und der eingebauten Firewall ist ein sicherer Zugriff z.B. vom Home-Office auf den Firmenserver
möglich. Neben dem WAN-Port (geschirmte RJ45-Buchse mit 10Base-T/100Base-TX auto negotiation),
besitzt der Router noch einen eingebauten Fast-Ethernet Switch mit 4 geschirmten RJ45-Buchsen (alle
10Base-T/100Base-TX "N-way auto negotiation" und "MDI/MDI-X auto") und überdies noch einen
eingebauten USB-Printserver. An letzteren kann ein USB-Drucker angeschlossen werden, der dann
sowohl von den angschlossenen PC's als auch über den sicheren Internetzugang angesprochen werden
kann.
Sicherheit wird bei diesem Router stark betont - er schützt bereits vor 50 bekannten Internetattacken
wie Ping of Death, SYN Flood, Land Attacks, IP spoofing, und andere Denial of Service (DoS) Attacken,
Die Konfiguration sowie ein Management im Betrieb kann über jeden im Netzwerk befindlichen PC
mittels der benutzerfreundlichen WEB-Oberfläche erfolgen. Im Lieferumfang enthalten sind Handbuch
(CD-Rom) und externer Netzadapter.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, IEEE 802.3x
Ports: WAN: 1 x RJ45, 10/100 Mbps auto-negotiation
LAN: 4 x RJ45, 10/100 Mbps N-way auto-negotiation,
MDI/MDI-X auto
USB: 1 x USB-Buchse Typ A, Rev. USB 2.0
NOS:
Windows 98/2000/2003/ME/XP, MacOS, Unix, Linux
Protocol:
TCP/IP, DHCP Server/Client, DDNS/DNS, IGMP Proxy (v1/v2),
PPPoE, PPTP Client, HTTP, FTP, Telnet, SMTP/POP3
Management: WEB-Management, Fireware reload und backup,
Configuration load und backup, QoS
Sicherheit:
SPI (stateful packet inspection) firewall, URL keyword filtering,
NAT traversal V1/V2/V5, L2TP, HTTPS, SSL, TLS
VPN: IPSec: AH/AH-ESP, DES-CBC/3DES-CBC/AES, HMAC-SHA1/MD5,
PMTU support
IKE:
Diffe-Hellman group1/2/5 support, DES/3DES/AES, SHA1/MD5
Printserver: TCP/IP protocol, LPR/RAW/Samba protocol, LPR,
Network Print Monitor
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 2.0A
Abmessungen: 160 x 100 x 35 mm
Fabrikat: Repotec, RP-IP0401P
Sonderangebot!
Abverkauf!
Dieser Router ist ein Auslaufartikel und nur mehr lieferbar
solange Vorrat reicht.
Bestell-Nr.
ROUT DUO-4 VPN+PSERV
Lager-Nr.
8394710
Beschreibung
Breitbandrouter mit VPN, 1xWAN, 4xLAN, 1xUSB 2.0
8-417
FAST-ETHERNET PRINT-SERVER
Fast-Ethernet Standard Print-Server
Ein Print-Server stellt die Verbindung zwischen Netzwerk und Drucker(n) her und kann an jeder
gewünschten Stelle an das Netzwerk angeschlossen werden. Er ermöglicht den Zugriff aller Netzuser
auf einen gemeinsamen Drucker. Als Netzwerkanschluss dient eine geschirmte RJ45-Buchse, die
sowohl an 10Base-T als auch an 100Base-TX angeschlossen werden kann ("N-way auto negotiation").
Umfangreiche Treiber-Dateien und Handbuch auf CD-Rom, "Quick Installation Guide" und Netzadapter
sind im Lieferumfang enthalten. Alle Print-Server sind als Tischgerät (Desktop) ausgeführt.
Es stehen folgende Modelle zur Auswahl:
Modell "1USB2.0": Besitzt 1 USB-Anschluss (Buchse, Typ "A", USB Rev. 2.0) für USB-Drucker.
Modell "1P+2USB2.0": Besitzt 1 parallelen Druckeranschluss (DB25-Buchse, bi-direktional) und 2
USB-Anschlüsse (Buchsen, Typ "A", USB Rev. 2.0). Alle Ports können simultan verwendet werden.
Technische
Daten:
Druckeranschluss:
Netzw erkanschluss:
PSERV DUO 1USB2.0
1 x DB25-Buchse +
2 x USB-Buchse "A"
1 x RJ45, 10/100 Mbps N-w ay auto negotiation, half/full duplex
1 x USB-Buchse "A"
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX
Netzw erkstandard:
parallel: IEEE-1284,
USB: Rev. 2.0
Web (HTTP), SNMP, PSAdmin, HP WEB Jet Admin, IPP
Druckerstandard:
USB Rev. 2.0
Management:
Protokolle:
Betriebssysteme:
Betriebstemperatur:
TCP/IP, IPX, NetBEUI, AppleTalk, LPR, SMB over IP
Window s 2000/2003/NT/ME/XP/VISTA/7, NetWare (Bindery/NDS)
Unix/Linux, Mac OS 8.1 oder höher
0° C bis + 50 °C
5% - 70%, nicht kondensierend
Luftfeuchtigkeit:
Externes Netzeil:
DC 5 V, 2.0 A
DC 5 V, 2.0 A
72 x 65 x 27 mm
165 x 100 x 35 mm
Longshine, PS101-A
Repotec, RP-UB2803
Abmessungen:
Fabrikat:
PSERV DUO 1P+2USB2.0
PSERV DUO 1USB2.0
Bestell-Nr.
PSERV DUO 1USB2.0
PSERV DUO 1P+2USB2.0
Lager-Nr.
8422601
8422612
PSERV DUO 1P+2USB2.0
Beschreibung
Print-Server, 1xRJ45, 1xUSB 2.0-Buchse
Print-Server, 1xRJ45, 1xDB25- + 2xUSB 2.0-Buchse
8-422
SERIELL OVER FAST ETHERNET IP-SERVER
USB 2.0 over Fast-Ethernet IP-Server, 1-fach
Mit diesem Konverter kann ein USB 2.0 Peripheriegeräte in ein (Fast)-Ethernet-Netzwerk (10Base-T/
100Base-TX) eingebunden werden und so jedem User im Netzwerk zugänglich gemacht werden. Das
Peripheriegerät kann ein Drucker sein (dann erfüllt der USB 2.0 over IP-Server die selbe Funktion wie
ein Print-Server - siehe auch Seite 8-422), aber auch ein Scanner, eine externe USB-Harddisk, ein
USB-Stick, eine USB WEB-Cam, etc. Als Netzwerkanschluss hat der Konverter eine geschirmte RJ45Buchse ("N-way auto negotiation"), als USB-Anschluss eine USB-Buchse Typ "A". Das Management
erfolgt über WEB-Browser. Geeignet für Windows 2000/XP/VISTA/7, Linux, MAC 10.4 oder höher.
Lieferung inkl. Netzadapter, Handbuch und Software auf CD-Rom.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
USB Revision 2.0
Ports:
LAN: 1 x RJ45, N-way auto negotiation, MDI/MDI-X
USB: 1 x USB-Buchse Typ "A"
Datenrate: USB: bis 480 Mbps
LAN: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 2.0A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 50° C
Luftfeuchtigkeit: 5% - 80%, nicht kondensierend
Abmessungen: 56 x 52 x 23 mm
Gehäuse: Kunststoff
Fabrikat: Repotec, RP-UBI210
Bestell-Nr.
USB 2.0 IP SERVER-1
Lager-Nr.
8898621
Beschreibung
USB 2.0 over IP Server, 1 x RJ45, 1 x USB-Buchse "A"
USB 2.0 over Fast-Ethernet IP-Server, 4-fach
Mit diesem Konverter können bis zu 4 Stück USB 2.0 Peripheriegeräte in ein Ethernet-Netzwerk (10BaseT/100Base-TX/1000Base-T) eingebunden werden und so jedem User im Netzwerk zugänglich gemacht
werden. Das Peripheriegerät kann ein Drucker sein, aber auch ein Scanner, eine externe USB-Harddisk, ein USB-Stick, eine USB WEB-Cam, etc. Als Netzwerkanschluss hat der Konverter eine geschirmte RJ45-Buchse ("N-way auto negotiation"), als USB-Anschlüsse 4 USB-Buchse Typ "A". Das
Management erfolgt über WEB-Browser. Geeignet für Windows XP/VISTA/7, Linux, MAC 10.4 oder
höher. Lieferung inkl. Netzadapter, Gummifüße, Handbuch und Software auf CD-Rom.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T, USB Revision 1.0/1.1/2.0
Ports:
LAN: 1 x RJ45, N-way auto negotiation, MDI/MDI-X
USB: 4 x USB-Buchse Typ "A"
Datenrate: USB: bis 480 Mbps
LAN: 10/20/100/200/2000 Mbps, half/full duplex
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 2.0A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 50° C
Luftfeuchtigkeit: 5% - 80%, nicht kondensierend
Abmessungen: 110 x 80 x 30 mm
Gehäuse: Kunststoff
Fabrikat: Repotec, RP-UBI240
Bestell-Nr.
USB 2.0 IP SERVER-4
Lager-Nr.
8898624
Beschreibung
USB 2.0 over IP Server, 1 x RJ45, 4 x USB-Buchse "A"
8-423 A
SERIELL OVER FAST ETHERNET IP-SERVER
RS 232/422/485 over Fast-Ethernet IP-Server, 1-fach
Mit diesem Konverter kann ein RS232/RS422/RS485 Peripheriegeräte in ein (Fast)-Ethernet-Netzwerk
(10Base-T/100Base-TX) eingebunden werden und so jedem User im Netzwerk zugänglich gemacht
werden. Als Netzwerkanschluss hat der Konverter eine geschirmte RJ45-Buchse ("N-way auto negotiation"), als seriellen Anschluss einen DE09-Stift. Das Management erfolgt über "WEB-browser", "Telnet"
oder "Windows utility". Geeignet für Windows 2000/2003/XP/VISTA/7.
Die Stromversorgung kann über das mitgelieferte Netzteil oder über Blocklemmen mit 12-48 V DC
erfolgen. Die Auswahl welches serielle Protokoll angewendet werden soll, erfolgt über das Management. Unter RS232 können auch virtuelle Terminalemulationen (VT 52/100/220/320) erfolgen.
Die Lieferung erfolgt inkl. Netzadapter, Blockklemmenanschluss, Montagematerial für Wandmontage
oder Hutschiene, Kurzanleitung, ausführlichem Handbuch und Software auf CD-Rom.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
RS232/RS422/RS485
Ports:
LAN: 1 x RJ45, N-way auto negotiation, MDI/MDI-X
Seriell: DE09-Stift
Datenrate: LAN: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
Seriell: max. 460Kbps
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 9V 1.2A
Blockklemme: 12-48 VDC
Betriebstemperatur: 0° C bis + 60° C
Luftfeuchtigkeit: 0% - 95%, nicht kondensierend
Montage: Desktop, Wand, Hutschiene
Abmessungen: 78 x 105 x 23 mm
Gehäuse: Metall
Fabrikat: Aten (Altusen), SN3101
Bestell-Nr.
SN 3101
Lager-Nr.
8080801
Beschreibung
RS 232/422/485 over Fast-Ethernet IP-Server, 1-fach
8-423 B
SERIELL OVER FAST ETHERNET IP-SERVER
Serial (RS 232) over the Net Switches, 19-Zoll
Mit diesen Switches können 8 oder 16 serielle RS232-Peripheriegeräte in ein (Fast)-Ethernet-Netzwerk (10Base-T/100Base-TX) eingebunden werden und so 8 oder 16 Usern im Netzwerk gleichzeitig
zugänglich gemacht werden. Das Management erfolgt über "WEB-browser" oder "Telnet", aber auch
ein Modem-Zugriff wird unterstützt. Geeignet für Windows 2000/XP/Vista/7, Mac, Sun, Linux, Unix,
AIX, DOS 6.2+. Als Netzwerkanschluss haben die Switches eine geschirmte RJ45-Buchse ("N-way
auto negotiation"), die seriellen Anschlüsse erfolgen ebenfalls über geschirmte RJ45-Buchsen. Zur
Umsetzung auf einen seriellen Anschluss können unsere D-Sub/Modular-Adapter oder eigens auf den
jeweiligen Bedarf gefertigte Anschlusskabel verwendet werden. Die Switches unterstützen virtuelle
Terminalemulationen (VT 52/100/220/320), Code Set ISO646-US (US ASCII) oder ISO8859-15 (Latin9), Real Com Port und Radius Server.
Im Lieferumfang enthalten sind 19-Zoll Winkel, Netzkabel und CD-Rom mit Handbuch und Treibern.
Belegung der seriellen RJ45-Ports:
1 - RTS, 2 - DTR, 3 - TxD, 4 - CTS, 5 - Gnd, 6 - RxD, 7 - DCD, 8 - DSR.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
RS232
Ports:
LAN: 1 x RJ45-Buchse, N-way auto negotiation
Seriell: 8 oder 16 RJ45-Buchsen
Datenrate: LAN: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
Seriell: 300 - 115200 baud
Protokolle: TCP/IP, UDP/IP, HTTP, HTTPS, NTP, SNMP, Telnet,
SSH, SSL, PPP, DNS, DHCP, ARP, RADIUS, Ping
Strom:
Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 0% - 80%, nicht kondensierend
Montage: 19-Zoll
Abmessungen: 437 x 214 x 44 mm
Gewicht: 8-fach: 3,3 kg; 16-fach: 3,4 kg
Fabrikat: 8-fach: Aten (Altusen), SN0108
16-fach: Aten (Altusen), SN0116
Bestell-Nr.
SN 0108
SN 0116
Lager-Nr.
8080808
8080816
SN 0108
SN 0116
Beschreibung
Seriell (RS 232) on the net Switch, 8-fach
Seriell (RS 232) on the net Switch, 16-fach
Für Adapter Modular auf D-Sub siehe unseren Katalog "Netzwerktechnik Basic".
8-423 C
MEDIA-KONVERTER
Allgemeines
Media-Konverter dienen der Zusammenschaltung unterschiedlicher Ethernet-Netzwerkarten. Es erfolgt
dabei sowohl eine Anpassung der Impedanz (falls notwendig) als auch der Übertragungsart. Hauptsächlich werden sie zur Einbindung eines Netzwerksegments verwendet, wenn der Hub/Switch nicht über den
entsprechenden Anschlussport verfügt.
Konverter RJ45/BNC (10Base-T/10Base-2)
Mit diesem Media-Konverter kann ein 10Base-T Segment und ein 10Base-2 Segment zusammengeschlossen werden. Er verfügt über eine geschirmte RJ45-Buchsen und eine BNC-Buchse. Über einen
seitlichen Schiebeschalter kann die RJ45-Buchse "ausgekreuzt" werden und somit, je nach Schalterstellung, sowohl ein Hub/Switch als auch ein PC mittels 1:1 Standardkabel angeschlossen werden. Im
Lieferumfang enthalten sind Netzadapter, BNC-T-Stück und Handbuch.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3, 10Base-T, 10Base-2
Ports: 1xRJ45, 1xBNC
LED's: Power, Collision, BNC/Act, TP Link/Act
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 1.0A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 70° C
Luftfeuchtigkeit: 5%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Montage: Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Fabrikat: Ruby Tech, ET-509R
Bestell-Nr.
KONV ET UTP/BNC
Lager-Nr.
8424001
Beschreibung
Ethernet Media-Konverter, RJ45 (UTP) auf BNC
19-Zoll Konverter-Rack, 14 Slots
Dieses Konverter-Rack für den 19-Zoll Einbau besitzt 14 Steckplätze zur Aufnahme diverser MediaKonverter. Diese werden nur eingeschoben und so auch gleich an die Stromversorgung des KonverterRacks angeschlossen - die externen Netzteile der Konverter werden also nicht benötigt, was natürlich
Strom-Steckplätzen spart. Das Konverter-Rack besitzt 2 eingebaute Netzteile. Beide können gleichzeitig angeschlossen sein. In diesem Fall teilen sich die Netzteile die Last während des Betriebes, was für
eine längere Lebensdauer jedes einzelnen Netzteils sorgt. Sollte trotzdem einmal ein Netzteil ausfallen,
so übernimmt das zweite Netzteil ohne Unterbrechung die Volllast. Dies sorgt natürlich für größtmögliche Sicherheit.
Auf den Folgeseiten ist jeweils extra angegeben, ob
die jeweiligen Konverter in das 19-Zoll Konverter-Rack
passen oder nicht.
Einbauhöhe:
Betriebstemperatur:
Luftfeuchtigkeit:
Abmessungen:
Interne Netzeile:
Fabrikat:
2 HE
0 - 50 ºC
10 - 90%, nicht kondensierend
485 x 245 x 90 mm
100 - 265 VAC, 50/60Hz (auto)
Optcore, MC-RACK-14
Bestell-Nr.
KONV RACK 14/19
Lager-Nr.
8426914
Beschreibung
19-Zoll Konverter-Rack für 14 Media-Konverter, 2HE
8-425
MEDIA-KONVERTER
Fast-Ethernet 100Base-TX/FX Bridging-Konverter
Diese Bridging-Konverter wandeln die Signale von 100Base-TX (Kupfer) auf 100Base-FX (Glasfaser) bzw.
umgekehrt. Der RJ45-Port ist "N-way auto-negotiation", d.h. er kann sowohl an 10Base-T als auch an
100Base-TX angeschlossen werden. Die richtige Datenübertragungsgeschwindigkeit, sowie
"half/full duplex"-Einstellung wählt der Konverter selbstständig richtig aus. Ebenso erkennt der Konverter
auch durch MDI/MDI-X auto, ob er an einen Switch oder an eine Netzwerkkarte angeschlossen ist. Es
kann als Anschlusskabel daher immer ein 1:1 Standard-Patchkabel verwendet werden. Die MultimodeKonverter und jener für 20 Km Singlemode verfügen auch über LFP (Link Fault Pass through). Werden
die Konverter paarweise eingesetzt und auf einer Seite erfolgt eine Unterbrechung des Links auf der
Kupferseite, so wird dies über die LWL-Strecke auch dem anderen Konverter mitgeteilt und auch dieser
zeigt dann ebenfalls "Link fail" (also keinen Link) an. Im Lieferumfang enthalten sind externes Netzteil
und Handbuch.
Technische
Daten
KONV 100TX/FX KONV 100TX/FX KONV 100TX/FX KONV 100TX/FX KONV 100TX/FX
SC MM
ST MM
SC-20
SC-40
SC-60
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, 100Base-FX, IEEE 802.3x
Standard
1 x RJ45, N-w ay auto negotiation, MDI/MDI-X
Port Kupfer
Port Lichtw elle
Datenrate
SC, Multimode
ST, Multimode
SC, Singlemode SC, Singlemode SC, Singlemode
Kupfer: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex; LWL: 200 Mbps full duplex
100 m
Reichw eite Kupfer
Reichw eite LWL
Optisches Budget
2 km
2 km
20 km
40 km
60 km
11 dBm
11 dBm
15 dBm
1300 nm
25 dBm
33 dBm
ja
ja
ja
nein
nein
Wellenlänge
LFP
bis 1600 bytes
Jumbo packet
Strom
----Externer Netzadapter, AC/DC 5V 1.0A
0° C bis + 70° C
Betriebstemperatur
5% - 90%, nicht kondensierend
Luftfeuchtigkeit
70 x 94 x 26 mm
Abmessungen
Tischgerät (Desktop) oder im 19"-Konverter-Rack
Montage
Fabrikat
---
Optcore,
MC-EMA11-02C
Optcore,
MC-EMA11-02T
Optcore,
MC-EMA11-20C
Optcore,
MC-EMA10-40C
Optcore,
MC-EMA10-60C
Auf Anfrage sind auch "Singlemode-Konverter" für
Glasfaserstrecken bis 80 km und 120 km erhältlich.
Alle Konverter können auch in das 19-Zoll KonverterRack eingebaut werden (siehe Seite 8-425).
Bestell-Nr.
KONV 100TX/FX
KONV 100TX/FX
KONV 100TX/FX
KONV 100TX/FX
KONV 100TX/FX
SC MM
ST MM
SC-20
SC-40
SC-60
Lager-Nr.
8426004
8426006
8426120
8426140
8426160
Beschreibung
100Base-FX Bridging-Konverter,
100Base-FX Bridging-Konverter,
100Base-FX Bridging-Konverter,
100Base-FX Bridging-Konverter,
100Base-FX Bridging-Konverter,
8-426 A
SC, Multimode, 2 km
ST, Multimode, 2 km
SC, Singlemode, 20 km
SC, Singlemode, 40 km
SC, Singlemode, 60 km
MEDIA-KONVERTER
Gigabit-Ethernet 1000Base-T/SX (LX) Bridging-Konverter
Diese Bridging-Konverter haben einen RJ45-Port für 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T (N-way auto
negotiation, MDI/MDI-X auto), sowie einen Fiber-optic SC-Port für 1000Base-SX (Multimode) oder
1000Base-LX/LH (Singlemode). So ist es möglich von jedem Ethernet Kupfer-Netzwerk auf GigabitLichtwelle umzusetzen. Die Konverter unterstützen Jumbo frames bis 1536 bytes.
Im Lieferumfang enthalten sind Netzadapter und Handbuch. Der Konverter kann auch in unser 19"Konverter-Rack eingebaut werden (siehe Seite 8-425).
Technische
Daten
Standard
Port Kupfer
KONV GX/SX SC
KONV GX/LX SC-20
SC, Singlemode
SC, Multimode
Kupfer: 10/20/100/200/2000 Mbps, half/full duplex; LWL: 2000 Mbps full duplex
Datenrate
100 m
Reichw eite Kupfer
Wellenlänge
KONV GX/LX SC-60
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, 100Base-FX, IEEE 802.3ab, 1000Base-T,
IEEE 802.3z, 1000Base-SX/LX, IEEE 802.3x
1 x RJ45, N-w ay auto negotiation, MDI/MDI-X
Port Lichtw elle
Reichw eite LWL
KONV GX/LX SC-40
Faser 50/125: 550 m
Faser 62,5: 224 m
850 nm
Jumbo packet
20 km
40 km
1310 nm
1310 nm
bis 1536 bytes
1550 nm
4K
Adress-Speicher
Built-in 256 Kbyte RAM
Datenpuffer
Externer Netzadapter, AC/DC 5V 1.0A
Strom
0° C bis + 50° C
Betriebstemperatur
10% - 90%, nicht kondensierend
Luftfeuchtigkeit
70 x 94 x 26 mm
Abmessungen
Tischgerät (Desktop) oder im 19"-Konverter-Rack
Montage
Fabrikat
60 km
Optcore,
MC-GMA11-02C
Optcore,
MC-GSA11-20C
Optcore,
MC-GSA11-40C
Optcore,
MC-GSA11-60C
Auf Anfrage sind auch "Singlemode-Konverter" für Glasfaserstrecken bis 80 km und 100 km erhältlich.
Bestell-Nr.
KONV GX/SX SC
KONV GX/LX SC-20
KONV GX/LX SC-40
KONV GX/LX SC-60
Lager-Nr.
8426691
8426695
8426696
8426697
Beschreibung
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
8-426 B
Bridging-Konverter,
Bridging-Konverter,
Bridging-Konverter,
Bridging-Konverter,
SC,
SC,
SC,
SC,
Multimode, 2 km
Singlemode, 20 km
Singlemode, 40 km
Singlemode, 60 km
MEDIA-KONVERTER
Gigabit-Ethernet 1000Base-T/SX Bridging-Konverter, LFP
Dieser Bridging-Konverter hat einen RJ45-Port für 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T (N-way auto
negotiation, MDI/MDI-X auto), sowie einen Fiber-optic SC-Port für 1000Base-SX (Multimode). Weiters
verfügt dieser Konverter über LFP (Link Fault Pass through). Im Lieferumfang enthalten sind Netzadapter
und Handbuch auf CD-Rom. Als zusätzliche Besonderheit kann dieser Konverter auch über einen USBPort (Buchse Typ "B") z.B. von einem Laptop aus, mit Strom versorgt werden. Letztendlich kann der
Konverter über einen extra Dip-Switch auch auf "cut-through mode" gestellt werden. Hierbei wird das
Datenpacket ohne Prüfung einfach weitergeleitet. Dies ist in Spezialanwendungen fallweise notwendig.
Der Konverter unterstützt auch "jumbo frames" (normal mode: 2 KB, cut-through mode: 9 KB).
Technische Daten:
Standard:
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-T/SX, IEEE 802.3x
Ports:
Kupfer: 1 x RJ45; LWL: 1 x SC
Datenrate:
2000 Mbps, full duplex
Reichweite:
Kupfer: 100 m
LWL-Multimode: 220 m (Faser 62.5/125),
550 m (Faser 50/125)
Wellenlänge:
850 nm
Strom:
Externer Netzadapter, AC/DC 5V 2.0A oder
USB-Buchse Typ "B"
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Montage:
Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Fabrikat:
Ruby Tech, GE-C110USC
Bestell-Nr.
KONV GX/SX SC LFP
Lager-Nr.
8426694
Beschreibung
Konverter, 1xRJ45 Gigabit auf 1000Base-SX, SC, MM, LFP
Gigabit-Ethernet 1000Base-T auf SFP Bridging-Konverter
Dieser Bridging-Konverter hat einen RJ45-Port, geeignet für 10Base-T, 100Base-TX oder 1000Base-T
(N-way auto negotiation), sowie einen SFP (Mini-GBIC) Einschubslot. In diesen kann ein Standard
SFP-Modul eingeschoben werden (extra zu bestellen, siehe auch Seite 8-459). Auf der RJ45-Seite
können somit alle Ethernet Übertragungsarten bis Gigabit angeschlossen werden und auf der Glasfaser-Seite kann Gigabit sowohl in Multimode also auch in Singlemode verwirklicht werden. Lieferung
inkl. Netzadapter und Handbuch. Der Konverter kann auch in unser 19"-Konverter-Rack eingebaut
werden (siehe Seite 8-425).
Technische Daten:
Standard:
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-T/SX/LX, IEEE 802.3x
Ports:
1 x RJ45, N-way auto negotiation
1 x SFP (Mini-GBIC) Slot
Datenrate: Kupfer: 10/20/100/200/2000 Mbps, half/full duplex
LWL:
2000 Mbps, full duplex
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 1.0A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 50° C
Luftfeuchtigkeit: 5% - 90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 70 x 94 x 26 mm
Gehäuse: Metall
Montage: Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Fabrikat: Optcore, MC-GSA11-L
Bestell-Nr.
KONV GX/SFP
Lager-Nr.
8426780
Beschreibung
Konverter, 1 x RJ45 Gigabit auf 1 x MGBIC-Slot (SFP)
8-426 C
MEDIA-KONVERTER
PoE Fast-Ethernet 100Base-TX/FX Bridging-Konverter
Dieser Bridging-Konverter wandelt die Signale von 100Base-TX (Kupfer) auf 100Base-FX (Glasfaser) bzw.
umgekehrt. Der RJ45-Port ist "N-way auto-negotiation" und "MDI/MDI-X auto". Diese Einstellung kann
über Dip-Switches allerdings auch umgangen werden.
Weiters verfügen diese Konverter über LFP (Link Fault Pass through). Wird dieser Konverter paarweise
eingesetzt und auf einer Seite erfolgt eine Unterbrechung des Links auf der Kupferseite, so wird dies über
die LWL-Strecke auch dem anderen Konverter mitgeteilt und auch dieser zeigt dann ebenfalls "Link fail"
(also keinen Link) an.
Als Besonderheit kann dieser Konverter über PoE (Power over Ethernet) mit Strom versorgt werden.
Somit kann die Datenleitung am RJ45-Port auch als Stromzufuhr verwendet werden. Das Patchkabel
muss nur zu einem PoE-Injektor oder einem PoE-Switch führen (siehe auch Seite 8-479B und 8-479C
in diesem Katalog). Optional kann aber auch ein externes Netzteil verwendet werden (extra zu bestellen).
Technische Daten:
Standard:
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u,
100Base-TX, 100Base-FX, IEEE 802.3x, IEEE802.3af
Ports:
Kupfer: 1 x RJ45, N-way auto negotiation; LWL: SC
Datenrate:
Kupfer: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
LWL:
100/200 Mbps, half/full duplex
LED's:
Power, PoE, TP Link/Act, FX Link/Act, 100 Mbps, FDX/COL
Wellenlänge: 1300 nm (Multimode und Singlemode)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 50° C
Luftfeuchtigkeit: 5%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Fabrikat: Ruby Tech, PDFC-130SC
Bestell-Nr.
POE KONV 100TX/FC SC
Lager-Nr.
8479248
Beschreibung
PoE 100Base-FX Bridging-Konverter, SC, Multimode
8-426 D
MEDIA-KONVERTER
Fast-Ethernet Multimode auf Singlemode Konverter
Mit diesem Media-Konverter können 100Base-FX Signale von Multimode auf Singlemode - und
umgekehrt - umgewandelt werden. Ein häufiger Anwendungsfall ist z.B. die Anbindung einer "In-House"
Fiber-optic Verkabelung (üblicherweise Multimode) an eine externe "Über-Land"-Verkabelung (üblicherweise Singlemode). Sowohl der Multimode-Port als auch der Singlemode-Port sind als SC-Buchse
ausgeführt. Auf der Multimode-Seite können Glasfaserstrecken bis 2 km ("full duplex") angeschlossen
werden, auf der Singlemode-Seite sogar bis 20 km ("full duplex"). Beide Ports sollten nur an "geswitchte"
Gegenports angeschlossen werden, um die volle Funktionalität zu gewährleisten. Im Lieferumfang
enthalten sind Netzadapter und Handbuch. Der Konverter kann auch in unser 19"-Konverter-Rack
eingebaut werden (siehe hierzu Seite 8-425).
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3u, 100Base-FX
Ports:
1 x SC-Multimode, 1 x SC-Singlemode
Datenrate: 100/200 Mbps, half duplex/full duplex
Reichweite: Multimode: 2 km (full duplex), 412 m (half duplex)
Singlemode: 20 km (full duplex), 412 m (half duplex)
LED's: Power, Fiber Link/Activity
Wellenlänge: 1300 nm (Multimode und Singlemode)
Optisches Budget: Multimode: 11 db, Singlemode: 15 db
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 1.0A
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Montage: Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Bestell-Nr.
KONV 100FX SC MM-SM
Lager-Nr.
8426400
Beschreibung
Media-Konverter 100Base-FX Multimode auf Singlemode
Gigabit-Ethernet Multimode auf Singlemode Konverter
Mit diesem Media-Konverter können 1000Base-SX Signale auf 1000Base-LX/LH Signale (und umgekehrt) gewandelt werden. Ein häufiger Anwendungsfall ist z.B. die Anbindung einer "In-House" Fiberoptic Verkabelung (üblicherweise Multimode) an eine externe "Über-Land"-Verkabelung (üblicherweise
Singlemode). Sowohl der Multimode-Port als auch der Singlemode-Port sind als SC-Buchse ausgeführt.
Im Lieferumfang enthalten sind Netzadapter und Handbuch. Der Konverter kann auch in unser 19"Konverter-Rack eingebaut werden (siehe hierzu Seite 8-425).
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3z, 1000Base-SX/LX
Ports:
1 x SC-Multimode, 1 x SC-Singlemode
Datenrate: 2000 Mbps, full duplex
Reichweite: Multimode: 550 m (Faser 50/125),
220 m (Faser 62.5/125)
Singlemode: 5 km
LED's: Power, Fiber Link/Activity
Wellenlänge: 850 nm (Multimode), 1300 nm (Singlemode)
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 5V 1.0A
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Montage: Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Bestell-Nr.
KONV 1000SX/LX SC
Lager-Nr.
8426700
Beschreibung
Konverter 1000Base-SX (MM) auf 1000Base-LX (SM)
8-426 E
MEDIA-KONVERTER
Fast-Ethernet und Gigabit-Ethernet WDM-Konverter
Bei einer Datenübertragung über Glasfaser werden üblicherweise 2 Fasern benötigt. Auf einer wird das
Signal gesendet (Tx), auf der anderen ein Signal empfangen (Rx). Mittels WDM ("Wave Division
Multiplexing") kann dieser Vorgang auch über nur eine Faser erfolgen. Der Trick dabei ist, das für Tx
und Rx verschiedene optische Fenster genutzt werden. Der Geräteanschluss sendet also Daten in einem
optischen Fenster und kann gleichzeitig Daten in einem anderen optischen Fenster empfangen. Dazu
ist es aber notwendig, das das Gegenstück das Senden und Empfangen genau gegenteilig vornimmt.
Daher werden die WDM-Konverter primär nur als "Set" (Sender/Empfänger) angeboten. Auf Anfrage ist
auch die Lieferung nur eines Konverters möglich, wenn z.B. das Gegenstück ein Einschubmodul in
einem Switch ist, oder als Ersatzgerät. Hierzu ist es aber notwendig, genau die Sende- und
Empfangswellenlänge des gewünschten Konverters zu kennen. Zwei optische Fenster (1310/1550 nm)
stehen nur bei der Singlemode-Übertragung zur Verfügung, daher muss die angeschlossene LWL-Faser
Singlemode sein. Im Lieferumfang jedes Sets sind ein Manual und 2 externe Netzadapter enthalten.
Es stehen folgende Modelle zur Verfügung:
Type "100/FX": Dieses Konverter-Set besitzt jeweils einen RJ45-Port für 10Base-T/100Base-TX (N-way
auto negotiation und MDI/MDI-X auto) und einen SC-Simplex-Port für 100Base-FX, Singlemode,
bis 20 km. Der Konverter unterstützt auch LFP.
Type "GX/LX": Dieses Konverter-Set besitzt jeweils einen RJ45-Port für 10Base-T/100Base-TX/
1000Base-T (N-way auto negotiation und MDI/MDI-X auto) und einen SC-Simplex-Port für
1000Base-LX/LH, Singlemode. Reichweite bis 20 km.
Technische Daten:
Type "100/FX"
Standard:
IEEE 802.3i, 10Base-T
IEEE 802.3u, 100Base-TX, 100Base-FX
Ports:
Kupfer: 1 x RJ45, 10/100 N-way auto negotiation,
MDI/MDI-X auto
LWL: 1 x SC simplex
Datenrate:
Kupfer: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
LWL: 100/200 Mbps, half/full duplex
Reichweite:
Kupfer: 100 m; LWL: bis 20 km
Wellenlänge:
1310/1550 nm
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Montage:
Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Fabrikat:
Optcore, MC-ESD11-x20C
Technische Daten:
Type "GX/LX"
Standard:
IEEE 802.3ab, 1000Base-T
IEEE 802.3z, 1000Base-LX/LH
Ports:
Kupfer: 1 x RJ45, 10/100/1000 N-way auto
negotiation, MDI/MDI-X auto
LWL: 1 x SC simplex
Datenrate:
Kupfer: 2000 Mbps, full duplex
LWL: 2000 Mbps, full duplex
Reichweite:
Kupfer: 100 m; LWL: bis 20 km
Wellenlänge:
1310/1550 nm
Abmessungen: 70 x 94 x 27 mm
Montage:
Tischgerät oder im 19"-Konverter-Rack
Fabrikat:
Optcore, MC-GSB11-x20C
Die Konverter können auch in unser 19"-Konverter-Rack eingebaut werden (siehe Seite 8-425). WDM
Konverter mit Reichweiten von 40, 60 und 80 km auf Anfrage.
Bestell-Nr.
WDM 100/FX SC SM
WDM GX/LX SC SM
Lager-Nr.
8427020
8427140
Beschreibung
WDM-Konverter, 1xRJ45 10/100 auf 100Base-FX, SC
WDM-Konverter, 1xRJ45 10/100/1000 auf 1000Base-LX, SC
8-427
MEDIA-KONVERTER
USB 2.0 Gigabit-Ethernet Konverter
Mit diesem USB-Konverter können Laptops, Notebooks, oder PC's über deren USB 2.0-Anschluss mit
einem Netzwerk (10Base-T/100Base/1000Base-T) verbunden werden. Die notwendige Einstellung wird
vom Adapter selbstständig vorgenommen ("N-way auto negotiation"). Der Konverter ist "bus-powered",
benötigt also keinen extra Stromanschluss. Als Netzwerkanschluss hat der Konverter eine geschirmte
RJ45-Buchse, als USB-Anschluss einen USB-Plug Typ "A" auf ca. 10 cm Kabel. Der Adapter kann
direkt in den USB-Port des Gerätes gesteckt werden. Geeignet für Windows XP/Vista/7 und MAC OS.
Die Lieferung erfolgt inkl. CD mit Treibern, obwohl die Installation zumeist Plug&Play funktioniert.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i/u/ab, 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
IEEE 802.3x, USB Revision 1.1/2.0
Ports:
1 x RJ45 (STP), 1 x USB-Plug Typ "A"
Datenrate: USB: bis 480 Mbit,
LAN: 10 Mbit (10Base-T), 100 Mbit (100Base-TX),
1000 Mbit (1000Base-T)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 45° C
Luftfeuchtigkeit: 10% - 90%, nicht kondensierend
Gehäuse: Kunststoff
Bestell-Nr.
USB 2.0 KONV GX
Lager-Nr.
8898521
Beschreibung
USB 2.0 auf Gigabit-Ethernet Konverter
USB 3.0 Gigabit-Ethernet Konverter
Mit diesem USB-Konverter können Laptops, Notebooks, oder PC's über deren USB 3.0-Anschluss mit
einem Netzwerk (10Base-T/100Base/1000Base-T) verbunden werden. Die notwendige Einstellung wird
vom Adapter selbstständig vorgenommen ("N-way auto negotiation"). Der Konverter ist "bus-powered",
benötigt also keinen extra Stromanschluss. Als Netzwerkanschluss hat der Konverter eine geschirmte
RJ45-Buchse, als USB-Anschluss einen USB-Plug Typ "A" auf ca. 10 cm Kabel. Der Adapter kann
direkt in den USB-Port des Gerätes gesteckt werden. Geeignet für Windows XP/Vista/7 und MAC OS.
Die Lieferung erfolgt inkl. CD mit Treibern, obwohl die Installation zumeist Plug&Play funktioniert. Der
USB 3.0 Gigabit-Ethernet Konverter ist abwärtskompatibel auf USB 2.0.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i/u/ab, 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T
IEEE 802.3x, USB Revision 3.0
Ports:
1 x RJ45 (STP), 1 x USB-Plug Typ "A"
Datenrate: USB: bis 1000 Mbit
LAN: 10 Mbit (10Base-T), 100 Mbit (100Base-TX),
1000 Mbit (1000Base-T)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 45° C
Luftfeuchtigkeit: 10% - 90%, nicht kondensierend
Gehäuse: Kunststoff
Bestell-Nr.
USB 3.0 KONV GX
Lager-Nr.
8899531
Beschreibung
USB 3.0 auf Gigabit-Ethernet Konverter
8-429
SWITCHES
Allgemeines, Wissenswertes
Ein "Switch" ist ein intelligenter, selbstlernender Hub, der während des Datenverkehrs selbstständig die
Adressen der einzelnen Geräte im Netz "lernt". Dadurch ist es ihm möglich, nach einiger Zeit einen
Datenverkehr von Segment zu Segment so zu schalten, dass nur mehr die benötigen Segmente
angesprochen werden und kein Verkehr mehr auf den anderen Segmenten stattfindet. Somit wird die
Performance-Leistung des gesamten Netzes erhöht, da es zu keinen Kollisionen mehr kommt bzw. bei
durchdachter Anlegung und Auslastung des Netzes, ein Datenaustausch zwischen verschiedenen
Segmenten gleichzeitig möglich ist. Man spricht auch von einer "Lasttrennung" des Netzes. Es ergibt
sich somit, dass der Einsatz mehrerer "Server" durchaus sinnvoll ist. Wenn alle PC's eines Netzes
ständig auf nur einen gleichen Server zurückgreifen, entsteht dort auf der letzten Verbindungsstrecke
ein "bottle neck (Flaschenhals)". Ist eine solche Konfiguration unvermeidlich, so sollte die Verbindung
zum Server mit einer höheren Bandbreite als die restliche Infrastruktur erfolgen.
Jedes von einer Station an das Netzwerk gesendete Datenpaket besitzt einen "Adresskopf" mit der
Angabe, wer gesendet hat und wohin das Datenpaket überhaupt gesendet werden soll. Switches lesen
diesen Adresskopf ein und entscheiden anhand der "Empfängeradresse", an welches Segment (an
welchen Ausgang des Switches) das Datenpaket weitergeleitet werden soll. Gleich nach der Erstinstallation verhält sich ein Switch wie ein normaler, "dummer" Hub. Erst anhand der "Absenderadressen" der Datenpakete merkt sich der Switch, welche Adressen sich auf welchen Segmenten
befinden. Datenpakete mit noch "unbekanntem Empfänger" werden an alle Ports ausgesendet. Je höher
also der Datenverkehr im Netz ist, desto schneller werden die Adressen "bekannt" und desto schneller
entfaltet der Switch seine eigentliche Funktion und entlastet somit das Netzwerk wieder. Der Switch hat
dabei einen eigenen Adressen-Speicher ("MAC adress-table") zur Verwaltung dieser Adressen.
Wenn der Speicher voll ist, aber noch eine neue Adresse für ein Segment "auftaucht", so löscht der
Switch jene Adresse aus seinem Register dieses Segments, die am wenigsten oft als "Empfangsadresse" im vorangegangenen Datenverkehr angefordert wurde ("aging"-Funktion).
Moderne Switches arbeiten mit der "store and forward"-Technologie. Es wird dabei das gesamte
Datenpaket eingelesen und auch auf Vollständigkeit und Richtigkeit überprüft. Defekte Datenpakete
werden sofort vernichtet und vom Absender die nochmalige Sendung verlangt. "Richtige" Datenpakete
hingegen werden kopiert, verstärkt und als neues Datenpaket an das jeweilige Segment versendet (das
"ursprüngliche" Datenpaket wird im Switch vernichtet).
Bei modernen Switches haben alle RJ45-ports bereits "N-way auto negotiation". Dies bedeutet, dass
ein solcher Port automatisch erkennt, welche Netzwerkart (10Base-T oder 100Base-TX oder auch
1000Base-T) an Ihm angeschlossen wurde und er sich dementsprechend selbst konfiguriert. Auch eine
eventuell notwendige "half duplex" oder"full duplex" Einstellung wird selbstständig vorgenommen. Der
Standard für die "full duplex" Übertragung wurde in der IEEE 802.3x ("flow control") genormt. Eigentlich
alle modernen aktiven Netzwerkkomponenten entsprechen diesem Standard.
Ebenfalls Standard ist die "MDI/MDI-X auto" Funktion (MDI = Media Dedect Interface"). Ports mit dieser
Funktionalität erkennen selbstständig, ob an ihnen eine Netzwerkkarte eines PC's oder ein anderer
Switch angeschlossen ist. In letzterem Fall kreuzen sie sich automatisch elektronisch aus, sodass als
Verbindung immer nur ein 1:1 Standardkabel notwendig ist. Man erspart sich daher ein Auskreuzkabel
("Crossover-Kabel") und solche Switches haben natürlich auch keinen eigenen "Uplink"-Port mehr.
Im September 2010 ist der Standard IEEE 802.3az ratifiziert worden, der eine Reduzierung des
Stromverbrauchs in Phasen geringer oder keiner Aktivität bewirkt (Energy Efficient Ethernet). Der IC
hinter einem Port wird dabei durch ein low-power-idle (LPI) Signal in einen sparsamen Schlafmodus
versetzt. Bei einer anstehenden Datenübertragung wird der Port durch ein Wecksignal wieder in den
aktiven Zustand versetzt. Natürlich müssen beide Geräte am Ende einer Übertragungsstrecke über diese
Funktion verfügen. Geräte mit IEEE 802.3az Funktion werden auch oft mit dem Zusatz "Green
Ethernet" beworben, wobei diese Bezeichnung alleine noch nicht Norm-Konformität aussagt.
8-450 A
SWITCHES
Allgemeines, Wissenswertes - Fortsetzung
Immer öfter werden auch Switches mit "Management" eingesetzt. Diese haben Zusatzfunktion wie
"VLAN", "Port trunking", "QoS" oder auch "Spanning tree" implementiert. Das Management erfolgt dabei
entweder über einen eigenen Konfigurationsport (zumeist DE09-Stift an welchen ein VT100-Terminal
(oder Emulation) angeschlossen wird), oder auch über das WEB, wobei dann jeder PC im Netzwerk
(auch über das Internet) auf das Management zugreifen kann. Natürlich ist ein entsprechender Passwort
und Identifikationsschutz gegeben.
"VLAN (Virtual Lan)" (IEEE 802.1q) bedeutet, dass User in Gruppen zusammengefasst werden
können, wobei jede Gruppe ein kleines "virtuelles" Netzwerk bildet. Jedem User wird dabei eine
Zugehörigkeit zu einem oder mehrerer
VLAN's zugeordnet. Die User können nur
innerhalb jener VLAN's kommunizieren, für
welche Sie zugelassen sind. In nebenstehendem Beispiel ist der "Operator" in allen
VLAN's (1+2+3+4) definiert, kann also auch
in allen Sub-Netzen und somit im gesamten
Netzwerk zugreifen. Der User "U1" kann im
VLAN 2+3 kommunizieren, während alle
anderen User nur auf Ihr eigenes VLAN
beschränkt sind. Man muss zwischen "portbased" und "tagged" VLAN unterscheiden.
Bei "port-based" (auch "untagged") ist die Zugehörigkeit zu einem VLAN an einen bestimmten
Anschlussport am Switch gebunden. Beim Umrangieren müssen also gegebenenfalls auch die VLANEinstellungen neu konfiguriert werden. Bei "tagged" VLAN hingegen müssen auch alle Netzwerkarten
der angeschlossenen PC's VLAN unterstützen. Die Karte sendet dann mit jedem Datenpaket eine
bestimmte Kennung ("Tag") um so Ihre Zugehörigkeit zu einem VLAN zu identifizieren.
"Port trunking" (IEEE 802.3ad) ist eine einfache Methode, um die Bandbreite bei der Verbindung
zwischen Switches zu erhöhen. Ohne "Port trunking" kann zwischen 2 Switches maximal eine
Verbindung geschaltet werden (1 x "Uplink"). Eine weitere Verbindung ist verboten, da dies einen "Loop"
im Netzwerk bedeuten würde (Ausnahme: Switches mit "Spanning Tree Protocol"). Dies bedeutet aber
auch, dass hier ein "bottle neck (Flaschenhals)" entsteht, wenn ein reger Datenverkehr zwischen den
Switches besteht. Bei Switches mit "Port-trunking nach IEEE 802.3ad" können mehrere Verbindungen
zwischen 2 Switches geschaltet werden. Je nach Fabrikat und Bauart können 2 bis 8 Ports zu einem
"Trunk" zusammengeschlossen werden, was die Bandbreite der Verbindung auf das 2-fache bis 8-fache
erhöht. Ein Datenverkehr läuft dabei allerdings immer nur über eine Verbindung, aber gleichzeitig kann
auf der zweiten (dritten, vierten) Strecke ein anderer Datenverkehr laufen, wobei natürlich bei allen die
Sender und Empfänger verschieden voneinander sein
müssen (siehe nebenstehende Abbildung - sowohl
in Beispiel 1 als auch in
Beispiel 2 ist ein gleichzeitiger Datenverkehr "A-A" +
"B-B" + "C-C" + "D-D" möglich). Wird "Port trunking"
und "VLAN" gleichzeitig verwendet, so müssen alle
"trunking-Ports" im gleichen "virtuellen Lan" liegen. Verfügt nicht mindestens einer der Switches über Ports mit "MDI/MDI-X
auto", so müssen die "trunking"-Verbindungen mit Auskreuzkabel durchgeführt werden. "Port trunking"
wird fallweise auch "Link aggregation" oder "Channel bundling" genannt.
8-450 B
SWITCHES
Allgemeines, Wissenswertes - Fortsetzung
Auf vielen Switches mit Managemet ist auch das "Spanning Tree Protocol" (IEEE 802.1d) implementiert. Dies ist eine einfache Möglichkeit um die Ausfallssicherheit eines Netzes zu erhöhen. Eine
Konfiguration wie in nebenstehender Zeichnung ist in einem Netzwerk ohne "Spanning tree" nicht erlaubt, da die Verbindung 3 zu den
Verbindungen 1 und 2 einen "Loop" darstellt. Das Netz würde binnen
kurzer Zeit nicht mehr funktionieren. Bei "Spanning tree" ist eine
solche Konfiguration erlaubt. Man muss den Switches nur bekannt
geben, welche Verbindung der "Hauptweg" ist. Man kann also dem
Switch 1 im seiner Konfiguration mitteilen, dass die Verbindung 1
der Hauptweg zu Switch 2+3 ist und die Verbindung 3 nur der
"Nebenweg". Solange die Verbindungen 1 und 2 bestehen, wird dort
auch der Datenverkehr abgewickelt und die Verbindung 3 wird nicht
benutzt. Wird jetzt die Verbindung 1 unterbrochen, so schaltet der
Swicht 1 den gesamten Datenverkehr automatisch auf Verbindung
3 und kann so über den Switch 3 und die Verbindung 2 auch noch den Switch 2 erreichen. Wird hingegen
die Verbindung 2 unterbrochen, so schaltet Switch 1 nur den Datenverkehr zu Switch 3 auf Verbindung
3 und belässt den Datenverkehr zu Switch 2 auf Verbindung 1. Der Switch braucht allerdings einige Zeit,
bis er den Ausfall einer Verbindung erkennt. Während dieser Zeit ist der Datenverkehr wirklich
"unterbrochen". Daher gibt es bereits ein Nachfolge-Protokoll, nämlich das "Rapid Spanning Tree
Protocol" ("RSTP", IEEE 802.1w), was die "Ausfallzeit" auf ca. 1 Sekunde drückt. Das "Multiple
Spanning Tree Protocol" ("MSTP", IEEE 802.1s) ist eine Weiterentwicklung des "RSTP" und erlaubt
weitere "Verschachtelungen" im Zusammenhang mit VLANs.
Bei allen "Spanning Tree"-Anwendungen ist eine Verbindung immer der "Hauptweg" und alle "Alternativwege" sind inaktiv, solange der "Hauptweg" funktioniert. Beim neuesten "Shortest Path Bridging"
("SPB", IEEE 802.1aq) werden hingegen Hauptwege und Alternativwege simultan genutzt. Diese
Technologie findet Anwendung z.B. in Rechenzentrumslösungen, Multi-tenant Metroapplikationen,
Campus Virtualisierung und in Cloud-basierten Hostings. "SPB" ermöglicht optimale Bandbreitenausnutzung und Lastverteilung via "Shortest-path"- und "Multi-path"-Routing.
Das LLDP ("Link Layer Discovery Protocol") ist ein herstellerunabhängiges Layer-2-Protokoll, das
nach IEEE 802.1AB definiert ist und die Möglichkeit bietet, Informationen zwischen Nachbargeräten
auszutauschen. Die empfangenen Informationen werden auf jedem Gerät lokal in der Management
Information Base (MIB) abgelegt, von wo sie mittels SNMP ausgelesen werden können. LLDP-MED
(LLDP - Media Endpoint Devices) ist eine Erweiterung, die sich hauptsächlich auf die Erkennung von
Endgeräten wie IP-Telefonen konzentriert.
Netzwerke werden nicht nur zum Datentransfer, sondern auch zum Transport von Sprache, Ton und Bild
verwendet (z.B.: Voice over IP, WEB-Cam Live-Streams, Internet-TV).
Hier erweist sich die Zusatzfunktion "QoS (Quality of Service)"
(IEEE 802.1p) als nützlich. Bei Switches mit "QoS" kann man pro Port
definieren, welche Priorität die Übertragung auf diesem Port gegenüber
der Datenübertragung auf anderen Ports haben soll. Die Übertragung
mit der höheren Priorität wird vorgezogen, die weniger gewichtete wird
hinten angestellt. So kann man z.B. einer Videoübertragung den
Vorrang vor einer Telefonübertragung oder einer Datenübertragung auf
einem anderen Port den Vozug geben. Man nennt dies daher auch oft
"PQS (Priority Queuing Support)" oder "CoS (Class of Service)".
Mittlerweile gibt es viele verschiedene Verfahren zur Einstellung der
Priorität, fallweise auch vom Hersteller abhängig. Ein Switch kann
auch mehrere Verfahren gleichzeitig anbieten. Die richtige Methode ist
jeweils den Handbüchern zu entnehmen.
8-450 C
FAST-ETHERNET SWITCHES
Fast-Ethernet Switches, Serie "A", Desktop
Bei diesen Plug&Play Dual-Speed Switches wählen sich alle RJ45-Ports durch "N-way auto negotiation"
die richtige Übertragungsgeschwindigkeit sowie "half duplex/full duplex"-Einstellung selbst. Weiters
haben alle Ports "MDI/MDI-X auto", so dass auch ein Uplink mit einem 1:1 Standard-Patchkabel
durchgeführt werden kann.
Die Switches sind ideal für den Einsatz in gemischten Netzwerken (10Base-T/100Base-TX) oder als
zentraler Switch für kleinste Netzwerke (SOHO - Small Office, Home Office) oder als kleiner
Stockwerkverteiler. Im Lieferumfang enthalten sind Netzadapter und Handbuch, beim 5-port Switch auch
noch Schrauben und Dübel für Wandmontage.
Diese Switches der Serie "A" sind "fanless", benötigt also keinen internen Ventilator zur Kühlung, was
sie auch ideal für Desktop-Einsätze im Büro macht (keine Geräuschentwicklung).
Technische
Daten:
Ports:
SWIT DUO-05 A
SWIT DUO-08 A
5 x RJ45, N-w ay auto negotiation
8 x RJ45, N-w ay auto negotiation
alle Ports MDI/MDI-X auto
Uplink:
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, IEEE802.3x
Standard:
store and forw ard
Sw itch-Technologie:
10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
Datenrate:
Filter. & Forw ard. Rate:
10 Mbps: 14881 packets/sec., 100 Mbps: 148810 packets/sec.
Allgemein: Pow er; pro Port: Link/Active
Led's:
Automatic QoS
Ports 1+2 gegenüber Ports 3-5, 16:1
---
0° C bis + 50 °C
0° C bis + 45 °C
Betriebstemperatur:
Luftfeuchtigkeit:
10% - 90%, nicht kondensierend
5% - 90%, nicht kondensierend
Externes Netzteil:
AC/DC 5 V 0.6 A
AC/DC 9 V 0.7 A
Abmessungen:
158 x 71 x 26 mm
161 x 64 x 26 mm
Kunststoff
Gehäuse:
Tisch (Desktop) oder Wand
Montage:
Fabrikat:
Longshine, LCS-FS6105-B
SWIT DUO-05 A
Bestell-Nr.
SWIT DUO-05 A
SWIT DUO-08 A
Lager-Nr.
8453505
8453508
Repotec, RP-1708K
SWIT DUO-08 A
Beschreibung
Dual-Speed Fast-Ethernet Switch, 5 x RJ45, Desktop
Dual-Speed Fast-Ethernet Switch, 8 x RJ45, Desktop
8-453 A
FAST-ETHERNET SWITCHES
Fast-Ethernet Switch, Serie "A", 19-Zoll
Dieser Dual-Speed Switch verwirklicht Plug&Play in jeder Hinsicht. Alle RJ45-Ports wählen sich durch
"N-way auto negotiation" die richtige Übertragungsgeschwindigkeit sowie "half duplex/full duplex"Einstellung selbst. Alle Ports sind auch "MDI/MDI-X auto", d.h. es wird automatisch erkannt, ob der Port
an einem anderen Hub/Switch oder an einer Netzwerkkarte angesteckt ist. Man benötigt daher bei einem
Uplink immer nur ein 1:1 Standardkabel.
Der Switch ist ideal für den Einsatz in gemischten Netzwerken (10Base-T und 100Base-TX) oder als
zentraler Switch für kleine Netzwerke oder als Stockwerkverteiler. Im Lieferumfang enthalten sind
Netzkabel, 19-Zoll Winkel, Gummifüße und Handbuch.
Der Switch ist auch "fanless", benötigt also keinen internen Ventilator zur Kühlung, was ihn auch ideal
für Desktop-Einsätze im Büro macht (keine Geräuschentwicklung).
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3x
Ports:
24 x RJ45, N-way auto negotiation
Uplink:
alle Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Filtering & Forwarding Rate: 10 Mbps: 14880 packets/sec.
100 Mbps: 148800 packets/sec.
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
Led's: Allgemein: Power; pro Port: Link/Active, 10/100
Adress-Speicher: 8 K
Pufferspeicher: 160 KBytes
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Abmessungen: 441 x 130 x 44 mm
Montage: 19-Zoll oder Tisch (Desktop)
Fabrikat: Longshine, LCS-FS9124-B
Bestell-Nr.
SWIT DUO-24 A/19
Lager-Nr.
8453624
Beschreibung
Dual-Speed Fast-Ethernet Switch, 24 x RJ45, 19-Zoll
8-453 B
FAST-ETHERNET SWITCHES
Fast-Ethernet Switch, 10-Zoll
Dieser Switch besitzt 16 geschirmte RJ45-Ports und ist für den 10-Zoll Rack-Einbau geeignet. Alle Ports
wählen sich durch "N-way auto negotiation" die richtige Übertragungsgeschwindigkeit sowie "half
duplex/full duplex"-Einstellung selbst. Weiters sind alle Ports "MDI/MDI-X auto", erkennen also
selbstständig, ob sie an einer Netzwerkkarte oder an einem anderen Hub/Switch angeschlossen sind.
Der Switch ist ideal für den Einsatz in gemischten Netzwerken (10Base-T/100Base-TX) oder als zentraler
Switch für kleinste Netzwerke oder als kleiner Stockwerkverteiler. Im Lieferumfang enthalten sind
Netzkabel, Handbuch und 10-Zoll Winkel.
Der 10-Zoll Switch ist "fanless", benötigt also keinen internen Ventilator zur Kühlung, was ihn auch ideal
für Einsätze im Büroumgebung und/oder als Desktop-Switch macht (keine Geräuschentwicklung).
Optional kann dieser Switch auch für 19-Zoll Einbau nachgerüstet werden. Hierfür sind eigene 19-Zoll
Winkel extra zu bestellen und gegen die 10-Zoll Winkel selbstständig zu tauschen.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3x
Ports:
16 x RJ45, N-way auto negotiation
Uplink: alle Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Filtering & Forwarding Rate: 10 Mbps: 14880 packets/sec.
100 Mbps: 148800 packets/sec.
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
Led's: Allgemein: Power; pro Port: Link/Active
Adress-Speicher: 8 K
Pufferspeicher: 160 KBytes
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Abmessungen: 216 x 134 x 44 mm
Montage: 10-Zoll oder Tisch (Desktop)
Optional: 19-Zoll (Winkel extra zu bestellen)
Fabrikat: Longshine, LCS-FS811&-B
SWIT DUO-16/10
Bestell-Nr.
SWIT DUO-16/10
SWIT BRACKET-19
10-Zoll Winkel (im Lieferumfang enthalten)
SWIT BRACKET-19 (optionale 19-Zoll
Winkel - extra zu bestellen)
Lager-Nr.
8454116
8454119
Beschreibung
Dual-Speed Fast-Ethernet Switch, 16 x RJ45, 10-Zoll
Optionale 19-Zoll Winkel zu 10-Zoll Switches
8-453 C
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switches, Serie "A", Desktop
Diese Switches besitzen 5 bzw. 8 RJ45-Ports für 1000Base-T, alle mit "N-way auto negotiation" und
"MDI/MDI-X auto". Es wird also nicht nur die richtige Übertragungsgeschwindigkeit und "half duplex/full
duplex"-Einstellung selbstständig gewählt, sondern es wird auch automatisch erkannt, ob der Port an
einem anderen Switch oder an einer Netzwerkkarte angesteckt ist. Man benötigt daher bei einem Uplink
immer nur ein 1:1 Standardkabel.
Die Switches sind geeignet als zentraler Backbone-Switch in kleinen Netzwerken, oder als Stockwerksverteiler bei "Gigabit-to-the-Desk". Im Lieferumfang jeweils enthalten sind Netzadapter, Kurzbeschreibung
und Gummifüße.
Diese Switches der Serie "A" sind "fanless", benötigt also keinen internen Ventilator zur Kühlung, was
sie auch ideal für Desktop-Einsätze im Büro macht (keine Geräuschentwicklung).
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T, IEEE 802.3x
Ports:
5/8 x RJ45, N-way auto negotiation
Uplink:
alle Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
2000 Mbps, full duplex
Filtering & Forwarding: 10 Mbps: 14880 packets/sec.
100 Mbps: 148800 packets/sec.
1000 Mbps: 1488000 packets/sec.
Support Jumbo frame bis 9 Kbytes
Adress-Speicher: 1 K (5-port); 4 K (8-port)
Strom: 5-port: Externer Netzadapter, AC/DC 5.0 V, 1.0 A
8-port: Externer Netzadapter, AC/DC 12.0 V, 1.0 A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 45° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 122 x 75 x 22 mm (5-port),
155 x 85 x 22 mm (8-port)
Montage: Tisch (Desktop)
Fabrikat: Longshine, LCS-GS7105-B (5-port)
LCS-GS7108-C (8-port)
SWIT GX-05 A
Bestell-Nr.
SWIT GX-05 A
SWIT GX-08 A
Lager-Nr.
8456905
8456908
SWIT GX-08 A
Beschreibung
Gigabit-Switch, 5 x RJ45 1000Base-T, Desktop
Gigabit-Switch, 8 x RJ45 1000Base-T, Desktop
8-456 A
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switches, Serie "A", 19-Zoll
Diese Switches besitzen 16 bzw. 24 RJ45-Ports für 1000Base-T, alle mit "N-way auto negotiation" und
"MDI/MDI-X auto". Es wird also nicht nur die richtige Übertragungsgeschwindigkeit und "half duplex/full
duplex"-Einstellung selbstständig gewählt, sondern es wird auch automatisch erkannt, ob der Port an
einem anderen Switch oder an einer Netzwerkkarte angesteckt ist. Man benötigt daher bei einem Uplink
immer nur ein 1:1 Standardkabel.
Die Switches sind geeignet als zentraler Backbone-Switch in mittelgroßen Netzwerken, zur Anbindung
einer Server-Farm bei einem Gigabit-Backbone, bzw. als Stockwerksverteiler bei Gigabit-to-the-Desk.
Im Lieferumfang enthalten sind Netzkabel, Gummifüße,19-Zoll Winkel und Handbuch.
Diese Switches der Serie "A" sind "fanless", benötigt also keinen internen Ventilator zur Kühlung, was
sie auch ideal für Einsätze in Büroumgebung macht (keine Geräuschentwicklung).
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T, IEEE 802.3x,
Ports:
16/24 x RJ45, 100Base-TX N-way auto negotiation,
Uplink:
alle RJ45-Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex,
2000 Mbps, full duplex
Filtering & Forwarding: 10 Mbps: 14880 packets/sec.
100 Mbps: 148800 packets/sec.
1000 Mbps: 1488000 packets/sec.
Support Jumbo frame bis 9 Kbytes
Adress-Speicher: 16 K
Led's: Allgemein: Power; pro Port: Link/Active
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 16-fach: 440 x 200 x 44 mm
24-fach: 440 x 200 x 44 mm
Montager:
19-Zoll oder Tisch (Desktop)
Fabrikat: Repotec, RP-G1600DB (16-port),
RP-G2400DB (24-port)
SWIT GX-24 A/19
SWIT GX-16 A/19
Bestell-Nr.
SWIT GX-16 A/19
SWIT GX-24 A/19
Lager-Nr.
8456916
8456924
Beschreibung
Gigabit-Ethernet Switch, 16 x RJ45, 19-Zoll
Gigabit-Ethernet Switch, 24 x RJ45, 19-Zoll
8-456 B
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switch, Serie "B", mit SFP, Desktop
Dieser Desktop-Switch hat 4 geschirmte RJ45-Ports für 1000Base-T, alle mit "N-way auto negotiation"
und "MDI/MDI-X auto". Es wird also nicht nur die richtige Übertragungsgeschwindigkeit und "half duplex/
full duplex"-Einstellung selbstständig gewählt, sondern es wird auch automatisch erkannt, ob der Port
an einem anderen Switch oder an einer Netzwerkkarte angesteckt ist. Man benötigt daher bei einem
Uplink immer nur ein 1:1 Standardkabel.
Zusätzlich hat der Switch einen SFP-Einschubslot. In diesen können verschiedene SFP eingeschoben
werden um z.B. einen zusätzlichen Lichtwellenleiter-Anschluss zu verwirklichen. Dieser Switch ist
daher ideal als Stockwerksverteiler oder Zimmerverteiler bei einem Lichwellenleiter-Backbone. Im
Lieferumfang enthalten sind Netzadapter, Kurzbeschreibung und Gummifüße.
In den SFP-Slot können folgende Module eingebaut werden (extra zu bestellen):
- MGBIC SFP 1000SX: Für 1000Base-SX, Multimode, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000LX: Für 1000Base-LX/LH, Singlemode bis 10 km, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000T: Für 1000Base-T, RJ45 bis 100 m
Für mehr Informationen über SFP-Einschubmodule siehe auch Seite 8-459.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T, IEEE 802.3x
Ports:
4 x RJ45, N-way auto negotiation, MDI/MDI-X auto
1 x SFP-Slot
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
2000 Mbps, full duplex
Filtering & Forwarding: 10 Mbps: 14880 packets/sec.
100 Mbps: 148800 packets/sec.
1000 Mbps: 1488000 packets/sec.
Support Jumbo frame bis 9 Kbytes
Adress-Speicher: 1 K
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 12.0 V, 1.0 A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 155 x 85 x 26 mm
Montage: Tisch (Desktop)
Fabrikat: Longshine, LCS-GS7104+1
Bestell-Nr.
SWIT GX-04/1 B
MGBIC SFP 1000SX
MGBIC SFP 1000LX
MGBIC SFP 1000T
Lager-Nr.
8457041
8459508
8459518
8459520
MGBIC SFP 1000SX
Beschreibung
Gigabit-Switch, 4xRJ45 1000Base-T + 1xSFP, Desktop
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-SX, LC-Anschluss
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-LX/LH, LC-Anschluss
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-T, RJ45-Anschluss
8-456 C
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switch, 10-Zoll
Dieser Switches besitzt 16 RJ45-Ports für 1000Base-T, alle mit "N-way auto negotiation" und "MDI/MDIX auto". Es wird also nicht nur die richtige Übertragungsgeschwindigkeit und "half duplex/full duplex"Einstellung selbstständig gewählt, sondern es wird auch automatisch erkannt, ob der Port an einem
anderen Switch oder an einer Netzwerkkarte angesteckt ist. Man benötigt daher bei einem Uplink immer
nur ein 1:1 Standardkabel.
Der Switch ist geeignet für den 10-Zoll Rack-Einbau. Er findet Verwendung als zentraler BackboneSwitch in mittelgroßen Netzwerken, zur Anbindung einer Server-Farm bei einem Gigabit-Backbone, bzw.
als Stockwerksverteiler bei Gigabit-to-the-Desk Anwendungen. Im Lieferumfang enthalten sind Netzkabel, 10-Zoll Winkel und Handbuch.
Dieser Switch der Serie "A" ist "fanless", benötigt also keinen internen Ventilator zur Kühlung, was ihn
auch ideal für Einsätze in Büroumgebung macht (keine Geräuschentwicklung).
Optional kann dieser Switch auch für 19-Zoll Einbau nachgerüstet werden. Hierfür sind eigene 19-Zoll
Winkel extra zu bestellen und gegen die 10-Zoll Winkel selbstständig zu tauschen.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T, IEEE 802.3x
Ports:
16 x RJ45, N-way auto negotiation
Uplink:
alle Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
2000 Mbps, full duplex
Filtering & Forwarding: 10 Mbps: 14880 packets/sec.
100 Mbps: 148800 packets/sec.
1000 Mbps: 1488000 packets/sec.
Support Jumbo frame bis 9 Kbytes
Adress-Speicher: 8 K
Strom: Externer Netzadapter, AC/DC 12.0 V, 1.0 A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 45° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 216 x 132 x 44 mm
Montage: Tisch (Desktop) oder 10-Zoll
Fabrikat: Longshine, LCS-GS8116
10-Zoll Winkel (im Lieferumfang enthalten)
SWIT BRACKET-19 (optionale 19-Zoll
Winkel - extra zu bestellen)
Bestell-Nr.
SWIT GX-16/10
SWIT BRACKET-19
Lager-Nr.
8457116
8454119
Beschreibung
Switch, 16 x RJ45 Gigabit, Fanless, 10-Zoll
Optionale 19-Zoll Winkel zu 10-Zoll Switches
8-457 A
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switch, Serie "WEB", mit SFP, 10-Zoll
Dieser Switch ist speziell für den 10-Zoll Einbau geeignet. Er besitzt 8 RJ45-Ports für 1000Base-T, alle
mit "N-way auto negotiation" und "MDI/MDI-X auto". Weiters hat der Switches 2 SFP-Ports zum
Einschub entsprechender Module. Jeder SFP-Port ist allerdings mit einem RJ45-Port kombiniert, d.h.
bei Verwendung eines Einschubmodules verliert man einen RJ45-Port.
Über das WEB-Management lassen sich zahlreiche Zusatzfunktionen wie "Bandwith control", "VLAN",
"Port trunking", "QoS", "Port mirroring", "Broadcast/Multicast storm suppression", etc. steuern. Es ist
auch eine "Fernwartung" über das Internet möglich. Überdies ist der Switch "fanless", benötigt also
keinen internen Ventilator zur Kühlung, was Ihn auch ideal für Desktop-Einsätze im Büro macht.
Der Switch ist geeignet als zentraler Backbone-Switch in kleinen und mittleren Netzwerken, zur
Anbindung einer Server-Farm, sowie als Stockwerksverteiler bei einem Gigabit-Backbone. Im Lieferumfang enthalten sind Netzkabel, Gummifüße, 10-Zoll Winkel, CD-Rom mit Handbuch und Utilities.
In die SFP-Slots können folgende Module eingebaut werden (extra zu bestellen):
- MGBIC SFP 1000SX: Für 1000Base-SX, Multimode, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000LX: Für 1000Base-LX/LH, Singlemode bis 10 km, LC-Anschluss
Für mehr Informationen über SFP-Einschubmodule siehe auch Seite 8-459.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-T/SX/LX, IEEE 802.3x,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.1d/p/q/w
Ports:
8 x RJ45, N-way auto negotiation
2 x SFP-Slots (kombiniert)
Uplink:
alle Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
2000 Mbps, full duplex
Support Jumbo frame bis 9.6 Kbytes
Adress-Speicher: 8 K
VLAN: port based + tagged (max. 256 VLAN's)
QoS: 2 queues, support Layer 4 TCP/UDP port und ToS classification
Port trunking: max. 4 trunks mit max. 4 ports
Spanning tree: unterstützt IEEE 802.1d + 802.1w (rapid spanning tree)
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 5%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 217 x 133 x 44 mm
Fabrikat: Ruby Tech, GS-2108C
Bestell-Nr.
SWIT GX-08/2 WEB/10
MGBIC SFP 1000SX
MGBIC SFP 1000LX
Lager-Nr.
8457208
8459508
8459518
MGBIC SFP 1000SX
Beschreibung
Gigabit-Switch, 8xRJ45 1000Base-T, 2 SFP-Slots, 10-Zoll
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-SX, LC-Anschluss
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-LX/LH, LC-Anschluss
8-457 B
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switch, Serie "WEB", mit SFP, 19-Zoll
Dieser Switch der Serie "WEB" besitzt 24 RJ45-Ports für 1000Base-T, alle mit "N-way auto negotiation"
(Einstellung 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T sowie "half/full duplex" wird selbstständig vorgenommen) und "MDI/MDI-X auto". Es wird also auch für einen Uplink nur ein 1:1 Standardkabel benötigt. Über
das WEB-Management lassen sich zahlreiche Zusatzfunktionen wie "flow control", "Bandwith control",
"VLAN", "Port trunking", "QoS", "Port mirroring", "Broadcast storm control", etc. steuern. Es ist auch
eine "Fernwartung" über das Internet möglich. Der Switch hat seitlich 2 starke Lüfter zum WärmeAbtransport und ist daher vor allem für Einsätze in einem 19-Zoll Netzwerkschrank oder Serverschrank
geeignet. Im Lieferumfang enthalten sind Netzkabel, 19-Zoll Winkel, Gummifüße und CD-Rom mit
Handbuch.
Weiters hat der Switch jeweils 4 SFP-Ports zum Einschub entsprechender Module. Jeder SFP-Port ist
allerdings mit einem RJ45-Port kombiniert, d.h. bei Verwendung eines Einschubmodules verliert man
einen RJ45-Port. In die SFP-Slots können folgende Module eingebaut werden (extra zu bestellen):
- MGBIC SFP 1000SX: Für 1000Base-SX, Multimode, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000LX: Für 1000Base-LX/LH, Singlemode, LC-Anschluss
Für mehr Informationen über SFP-Einschubmodule siehe auch Seite 8-459.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-T/SX/LX, IEEE 802.3x,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.1d/p/q/w
Ports:
24 x RJ45, N-way auto negotiation
4 x SFP-Slots (kombiniert)
Uplink:
alle RJ45-Ports MDI/MDI-X auto
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
2000 Mbps, full duplex
Support Jumbo frame bis 9.6 Kbytes
Adress-Speicher: 8 K
VLAN: port based + tagged, max. 24 Gruppen
QoS: port based, tag based, DSCP priority
Port trunking: max. 12 trunks
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 442 x 130 x 44 mm
Fabrikat: Longshine, LCS-GS9428
Bestell-Nr.
SWIT GX-24/4 WEB/19
MGBIC SFP 1000SX
MGBIC SFP 1000LX
Lager-Nr.
8457424
8459508
8459518
MGBIC SFP 1000SX
Beschreibung
Gigabit-Switch, 24xRJ45 1000Base-T, 4xSFP, WEB
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-SX, LC-Anschluss
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-LX/LH, LC-Anschluss
8-457 C
GIGABIT-ETHERNET SWITCHES
Gigabit-Ethernet Switch, Layer 2, mit SFP+, 19-Zoll
Dieser Switch besitzt 24 RJ45-Ports für 1000Base-T mit "N-way auto negotiation" und "MDI/MDI-X auto".
Weiters hat der Switch 4 SFP+ Einschubports. Diese sind geeignet für SFP+ Einschubmodule bis 10
Gigabit, aber auch abwärtskompatibel für SFP 1 Gigabit Einschubmodule. Die SFP+ Einschubslots sind
nicht mit einem RJ45-Port kombiniert, so dass der Switch insgesamt 28 Ports zur Verfügung stellt. Der
Switch entspricht auch dem neuersten "Energy Efficient Ethernet" Standard (IEEE 802.3az).
Das Management erfolgt über eine WEB-Oberfläche (WEB GUI Interface), aber auch SNMP und RMON
werden unterstützt. Auch eine Fernwartung über das Internet ist möglich. Das Layer 2-Management
ermöglicht zahlreiche Zusatzfunktionen wie "Spanning Tree", "Port trunking", "VLAN", "QoS", "Port
mirroring", "Broadcast storm control", "Rate limiting" und viele mehr. Der Switch hat seitlich 2 starke
Lüfter zum Wärme-Abtransport und ist daher vor allem für Einsätze in einem 19-Zoll Netzwerkschrank
oder Serverschrank geeignet. Im Lieferumfang enthalten sind Netzkabel, 19-Zoll Winkel, Gummifüße,
und CD-Rom mit Handbuch.
In die SFP+ Slots können folgende Module eingebaut werden (extra zu bestellen):
- MGBIC SFP 1000SX: Für 1000Base-SX, Multimode, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000LX: Für 1000Base-LX/LH, Singlemode, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000T: Für 1000Base-T, RJ45 bis 100 m
- SFP PLUS 10G-SR: Für 10GBase-SR, Multimode, LC-Anschluss
- SFP PLUS 10G-LR: Für 10GBase-LR, Singlemode, LC-Anschluss
Für mehr Informationen über SFP/SFP+ Einschubmodule siehe Seite 8-459 und 8-460.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-T/SX/LX, IEEE 802.3x,
IEEE 802.3ae/an, 10Gbase-T/SR/LR,
IEEE 802.3az, IEEE 802.3ad, IEEE 802.1d/p/q/s/w
Ports:
24 x RJ45, N-way auto negotiation
Uplink:
alle RJ45-Ports MDI/MDI-X auto
4 x SFP+ Slots (abwärtskompatibel auf 1 Gb)
Switching-Technologie: "store and forward"
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps, half/full duplex
2000 Mbps, full duplex
10 Gbps (nur SFP+ Slots)
Support Jumbo frame bis 9 KB
Adress-Speicher: 32 K
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Betriebstemperatur: 0° C bis + 45° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 442 x 212 x 44 mm
Fabrikat: Ruby Tech, GS-2328X
-
-
-
Standard Spanning Tree (IEEE 802.1d)
Rapid Spanning Tree (IEEE 802.1w)
Multiple Spanning Tree (IEEE 802.1s)
Port trunking (IEEE 802.3ad) mit max. 14
Gruppen, max. 8 Ports/Gruppe)
VLAN (Port based VLAN, IEEE 802.1Q
tagged VLAN, MAC,based VLAN, Private
VLAN Edge (PVE), Management VLAN)
QoS (IEEE 802.1p): Hardware priority queue
(8 queues), Scheduling (Weighted roundrobin), Classification (Port based, VLAN
based, Typ of Service (ToS), DSCP based,
DiffServ)
Unterstützt IPv4/IPv6
IGMP v1/v2/v3 snooping, IGMP querier,
IGMP Proxy (MLD v1/v2)
Sicherheit:
+ Secure Shell Protocol (SSH): v1 und v2
+ Secure Sockets Layer (SSL)
+ RADIUS/TACACS+ Authentifizierung
+ Storm control: unicast, multicast
+ IP Source Guard
Switch mit 48 RJ45-Ports und sonst gleicher
Ausführung auf Anfrage erhältlich.
Bestell-Nr.
SWIT GX-24/4+ L2/19
Lager-Nr.
8458244
Beschreibung
Layer 2 Gigabit-Ethernet Switch, 24 x RJ45 und 4 SFP+
8-457 D
EINSCHUBMODULE
SFP Einschubmodule (Gigabit-Ethernet Transceiver)
SFP (Small Form-factor Pluggable) ist eine genormte Standard-Schnitstelle für die Gigabit-Ethernet
Datenübertragung. SFP's für Lichtwelle sind immer mit einem LC-Steckverbinder versehen. In einen
SFP-Slot passen alle normentsprechenden SFP-Einschubmodule aller Hersteller. Nur Produkte von
"Cisco" und "HP" bilden hiervon eine Ausnahme. Standard Module sind in deren Geräte zwar einsteckbar, aber die interne Software erkennt sie als "Fremdprodukt" und akzeptiert sie daher nicht. Somit
müssen für diese Produkte jeweils eigene, passende (kompatible) SFP's bestellt werden.
Reichweiten: -
1000Base-SX: 500 m mit Faser 50/125, 220 m mit Faser 62.5/125
1000Base-LX/LH: 10 km mit Faser 9/125, 550 m mit Faser 50/125
1000Base-ZX: 70 km mit Faser 9/125
1000Base-T: 100 m mit Cat. 5e Kabel
MGBIC SFP 1000SX
MGBIC SFP 1000LX
MGBIC SFP 1000T
MGBIC CIS 1000SX
MGBIC HP SX J4858C
MGBIC HP LX J4859C
Hinweis: Beim SFP MGBIC SFP GX können die Übertragungsgeschwindigkeiten 10Base-T und 100Base-TX nur genutzt
werden, wenn das Gerät bzw. der SFP-Slot über ein SGMII (Serial Gigabit Media Independent Interface) verfügt. Dies ist
den jeweiligen Datenblättern des Gerätes zu entnehmen.
HP
CISCO
(KSI)
Standard
für
Bestell-Nr.
MGBIC SFP 1000SX
MGBIC SFP 1000LX
MGBIC SFP 1000T
MGBIC SFP GX
MGBIC CIS 1000SX
MGBIC CIS 1000LX
MGBIC CIS 1000ZX
MGBIC CIS 1000T
MGBIC HP SX J4858C
MGBIC HP LX J4859C
MGBIC HP ZX J4860C
MGBIC HP SX JD493A
MGBIC HP LX JD119B
Lager-Nr.
8459508
8459518
8459520
8459523
8459551
8459552
8459553
8459558
8459605
8459608
8459612
8459693
8459694
Beschreibung
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-SX, LC
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-LX/LH, LC
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-T, 1 x RJ45
Mini-GBIC (SFP), 10/100/1000Base-T, 1 x RJ45
Mini-GBIC SFP, 1000Base-SX, wie GLC-SX-MM
Mini-GBIC SFP, 1000Base-LX/LH, wie GLC-LH-SM
Mini-GBIC SFP, 1000Base-ZX, wie GLC-ZX-SM
Mini-GBIC SFP, 1000Base-T, RJ45, wie GLC-T
Mini-GBIC SFP, 1000Base-SX, wie J4858C
Mini-GBIC SFP, 1000Base-LX/LH, wie J4859C
Mini-GBIC SFP, 1000Base-ZX, wie J4860C
Mini-GBIC SFP, 1000Base-SX, wie JD493A
Mini-GBIC SFP, 1000Base-LX/LH, wie JD119B
8-459
EINSCHUBMODULE
SFP Plus Einschubmodule (10Gb-Ethernet Transceiver)
Bei den Einschubmodulen für 10 Gigabit wurden anfänglich mehrere Standards "erfunden", welche von
den verschiedenen Herstellern forciert wurden, aber untereinander nicht kompatibel sind. Kompatibilität herrscht nur innerhalb der gleichen Serie. So gibt es XENPAK-Module, X2-Module und XFP-Module.
Auf Anfrage können wir solche Module vor allem für CISCO und HP liefern. Die Lieferzeit beträgt nur ca.
2-4 Wochen. Bei Bedarf bitten wir um entsprechende Anfrage mit genauer Angabe, welches Einschubmodul für welches Gerät (Hersteller, Modell-Nr.) gewünscht wird.
Letztendlich am Markt durchgesetzt haben sich die SFP PLUS (SFP+, SFP 10G) Einschubmodule.
Diese haben bereits die gleiche Packungsdichte wie die 1G SFP Einschubmodule (siehe Seite 8-459).
Somit kann es von den Geräteherstellern ohne Re-disign in bereits bestehende Produktdesigns eingebaut werden. Durch das XGMII (10 Gigabit Media Independent Interface) ist es auch möglich ein 1G
SFP in einen 10G SFP PLUS Slot einzustecken. So ist größtmögliche Flexibilität und Kompatibilität
gegeben. Ob ein Gerät über diese Möglichkeit verfügt, ist den jeweiligen Hersteller-Datenblättern zu
entnehmen.
Die Standard-Module (KSI) passen in Geräte fast aller Hersteller. Nur für CISCO und HP müssen, wie
bereits bei den 1G SFP's, eigene kompatible SFP Plus Module verwendet werden.
Reichweiten: - 10GBase-SX: 82 m mit Faser 50/125 OM2, 33 m mit Faser 62.5/125 OM1
300 m mit Faser 50/125 OM3, 550 m mit Faser 50/125 OM4
- 10GBase-LR: 10 km mit Faser 9/125 OS2
- 10GBase-ER: 40 km mit Faser 9/125 OS2
- 10GBase-ZR: 80 km mit Faser 9/125 OS2
SFP PLUS für 10GBASE-SR
für
HP
CISCO
KSI
Bestell-Nr.
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
SFP PLUS
10G-SR
10G-LR
CIS 10G-SR
CIS 10G-LR
CIS 10G-ER
CIS 10G-ZR
HP J9150A
HP JD092B
HP J9151A
HP JD094B
SFP PLUS für 10GBASE-LR
Lager-Nr.
8460300
8460305
8460610
8460615
8460616
8460618
8460710
8460712
8460715
8460717
Beschreibung
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
SFP Plus Modul,
8-460
10GBase-SR, LC MM
10GBase-LR bis 10 km, LC SM
10GBase-SR, wie SFP-10G-SR
10GBase-LR, wie SFP-10G-LR
10GBase-ER, wie SFP-10G-ER
10GBase-ZR, wie SFP-10G-ZR
10GBase-SR, wie J9150A
10GBase-SR, wie JD092B
10GBase-LR, wie J9151A
10GBase-LR, wie JD094B
10GBASE-CX4 KABEL
Allgemeines
10GBase-CX4 ist eine genormte Schnittstelle nach IEEE 802.3ak und erlaubt eine Datenübertragung von
10 Gbps bis zu einer Übertragungslänge von 15.0 m. Diese Schnittstelle wurde bereits Im Jahr 2004
normiert, also lange vor 10Gbase-T (IEEE 802.3an), wird allerdings zukünftig durch letztere an
Bedeutung verlieren.
Als Kabel wird hierfür ein IB4X-Kabel verwendet, wie es auch bei der "InfiniBand"-Übertragung für
Massenspeicher verwendet wird. Es handelt sich um ein 8-paariges Kabel mit eine Einfügungsdämpfung
von unter 10 dB bis zu Frequenzen von 1.25 GHz und ermöglicht so geringste Laufzeitdifferenzen und
Rückflussdämpfungen. Der Aufbau zeigt in der Mitte zwei getrennt
voneinander geschirmte Adernpaare, die darüber hinaus noch eine
gemeinsame Schirmung haben, die von weiteren sechs geschirmten
Adernpaaren umgeben ist. Letztendlich ist noch ein Gesamtschirm
vorhanden. Der Biegeradius beträgt max. 5 cm. Wegen des speziellen
paarweisen Aufbaus wird das IB4X-Kabel auch als "Twinaxial-Kabel"
bezeichnet.
Als Steckverbinder wurde ein spezieller kodierter Stecker mit Mittelsteg
gewählt, der in der Form den SCSI Ribbon-Steckverbindern ähnlich ist,
aber ein noch kleineres Rastermaß besitzt. Die Verschlusssicherung
erfolgt üblicherweise über eine "Klinkenverriegelung", es gibt aber auch
Versionen mit Schraubanschluss. 10GBase-CX4/IB4X Ports finden sich
auf Komponenten mancher Hersteller (z.B. CISCO, HP) und dienen
hauptsächlich zur Switch-zu-Switch oder Server-Cluster Verbindung.
Anschlusskabel
Die 10GBase-CX4/IB4X Anschlusskabel erlauben eine Datenübertragung bis 10 Gbps bis zu einer Länge
von 15.0 m. Sie entsprechen der IEEE 802.3ak. Unsere Kabel sind an den Enden mit einer metallisierten
Haube versehen, die eine patentierte "Pull Latch"-Verriegelung besitzt. Am Ende der Haube ist ein blauer
"Steg" angebracht. Durch "Ziehen" an diesem Steg wird die Klinkenverriegelung wieder geöffnet und das
Kabel kann abgezogen werden. Das Schließen
der Klinkenverriegelung beim Anstecken erfolgt automatisch durch einfaches Andrücken.
Die Kabel sind kompatibel zu Cisco (Serie
"CAB-INF-28G") und HP (Serie "444477").
Standardlängen: 1.0, 1.5, 2.0, 3.0, 5.0, 10.0,
15.0 m. Andere Längen auf Anfrage.
Lagerlänge: 2.0 m
Kabel mit Schraubverriegelung auf Anfrage.
Bestell-Nr.
10G CX4-SS
10G CX4-SS
10G CX4-SS
10G CX4-SS
10G CX4-SS
10G CX4-SS
10G CX4-SS
1.0
1.5
2.0
3.0
5.0
10.0
15.0
Lager-Nr.
8461010
8461015
8461020
8461030
8461050
8461100
8461150
Beschreibung
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
10GBase-CX4 Anschlusskabel,
8-461
1.0 Meter lang
1.5 Meter lang
2.0 Meter lang
3.0 Meter lang
5.0 Meter lang
10.0 Meter lang
15.0 Meter lang
10GBASE-CR SFP PLUS KABEL
Allgemeines
Die 10GBase SFP+ (SFP PLUS) Kupferkabel können beidseitig direkt in SFP+ (SFP PLUS) Slots
eingesteckt werden und verbinden so Switches untereinander oder Switches mit ausgelagerten
Speicher-Systemen. Sie ersetzen quasi an gleicher Stelle 2 SFP+ Lichtwellenleiter-Module (siehe auch
Seite 8-460) und das Lichtwellenleiter-Patchkabel dazwischen. Der Vorteil dieser Kupferkabel ist, dass
sie keine lösbare Verbindung am Ende der SFP+ Module haben und so eine potentielle Fehlerquelle für
Unterbrechung ausgeschlossen wird. Diese Kabel werden daher auch als 10GSFP+ DAC (Direkt
Attached Cable) bezeichnet. Weiters sind bei Kurzlängen die Kupferkabel preisgünstiger als die
entsprechende Lösung mit Lichtwellenleiter.
Die 10GBase SFP+ Kabel sind nicht abwärtskompatibel, können also nicht auch in 1 Gigabit SFP-Slots
eingesteckt werden, obwohl physikalisch passend. Wie bei den SFP+ Lichtwellenleiter Modulen muss
man für Cisco oder HP eigene Kabel mit entsprechender "Softwarecodierung" bestellen.
Anschlusskabel
Die 10GBase SFP+ (SFP PLUS) Kupferkabel entsprechen 10GBase-CR. Die Kabel haben an beiden
Enden einen Steckverbinder mit 20 Pins für die SFF-Schnittstelle der SFP+ Slots bei Switches,
Konvertern oder Netzwerkkarten. Die Kabel sind am Steckerende mit einer extra Lasche versehen, damit
die Kabel auch wieder leicht aus dem SFP+ Slot abgezogen werden können.
Cisco empfiehlt ab einer Länge von 7.0 Meter ausdrücklich die Verwendung von "aktiven" Kabeln,
während HP für 7.0 Meter auch noch "passive" Kabel erlaubt. Der Unterschied zwischen aktiv und passiv
liegt in der Signalumwandlung und Weiterleitung im SFP+ Teil
HP
Cisco
für Bestell-Nr.
SFP+CU 10G CIS 1.0
SFP+CU 10G CIS 3.0
SFP+CU 10G CIS 5.0
SFP+CU 10G CIS 7.0
SFP+CU 10G CIS 10.0
SFP+CU 10G HP 1.0
SFP+CU 10G HP 2.0
SFP+CU 10G HP 3.0
SFP+CU 10G HP 5.0
SFP+CU 10G HP 7.0
Lager-Nr.
8462010
8462030
8462050
8462070
8462100
8462210
8462220
8462230
8462250
8462270
Beschreibung
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
10GSFP+ DAC,
8-462
1.0 m passiv, wie SFP-H10GB-CU1M
3.0 m passiv, wie SFP-H10GB-CU3M
5.0 m passiv, wie SFP-H10GB-CU5M
7.0 m aktiv, wie SFP-H10GB-ACU7M
10.0 m aktiv, wie SFP-H10GB-ACU10M
1.0 m passiv, wie HP J9281B
2.0 m passiv, wie HP J9282B
3.0 m passiv, wie HP J9285B
5.0 m passiv, wie HP JG081C
7.0 m passiv, wie HP J9285B
WIRELESS LAN (FUNKLAN)
Allgemeines
Als "Wireless Lan" wird ein Netzwerk ohne fixe Verkabelung mit einer Datenübertragung über Funk
bezeichnet. "Wireless Lan"-Geräte ermöglichen einen Datentransfer von bis zu 11 Mbps nach Standard
IEEE 802.11b, 54 Mbps nach Standard IEEE 802.11g sowie bis 300 Mbps nach Standard IEEE 802.11n).
Alle genannten Normen funken im lizenzfreien 2.4-2.5 GHz Frequenzbereich ("ISM" (Industrial,
Scientific, Medical) Band). Ebenfalls am Markt befinden sich Geräten nach IEEE 802.11a (54 Mbps),
die im 5 GHz Bereich arbeiten. Die Verwendung dieser Geräte ist in Österreich aber nur bei Erfüllung
bestimmter Kriterien erlaubt (siehe auch Kapitel "Wissenswertes").
Bei Wireless Lan kommt man mit wenigen Geräten aus. Im wesentlichen gibt es PCI-Einsteckkarten
für den PC, PCMCIA-Einsteckkarten bzw. USB/WLAN-Adapter für Laptops und Notebooks, sowie
die "Access Points/Router", die eine Verbindung zu einem normalen Festnetz/anderen Funknetz
herstellen und zumeist an einen Switch angesteckt werden und so quasi die "Antenne" des Festnetzes bilden. Bei modernen Laptops/Notebooks ist die "Wireless Lan"-Funktion zumeist bereits "eingebaut", so dass keine externe Karte oder USB-Adapter mehr benötigt wird.
Wireless Lan Einsteckkarten können in 2 unterschiedlichen Arten betrieben werden. Jedes Gerät muss
auch bei der Installation auf den jeweils notwendigen Modus eingestellt werden.
Ad-Hoc Modus: Das "Wireless Lan" bildet ein in sich geschlossenes Netzwerk. Alle Komponenten
des Netzwerks sind "wireless" und können untereinander Daten austauschen. Dieses Lan benötigt
keinen Access Point.
Infracstructur Modus: Das "Wireless Lan" ist über einen Access Point mit einem "Festnetz" verbunden. Alle Einsteckkarten funken zum Access Point und dieser "verteilt" die Daten entweder ins Festnetz oder zu einem anderen Wireless Gerät. Ebenso werden Daten aus dem Festnetz über den Access
Point zum Wireless Endgerät gefunkt. Eine so in sich geschlossene "Wireless-Einheit" nennt man
BBS (Basic Service Set). Jedes BBS hat auch eine eigene ID (Identifikation). Um die Reichweite
eines Wireless Lan's zu erhöhen, kann man mehrere BBS nebeneinander platzieren, wobei die Access
Points aber alle über das gleiche Festnetz verbunden sein müssen und sich die Funkkreise leicht
überlappen müssen. Man kann nun mit einer mobilen Wireless Lan Station (z.B. Laptop mit PCMCIAEinsteckkarte) von einer BBS in eine andere BBS wechseln, ohne das der Funkkontakt abreißt. Diese
Funktion nennt man ähnlich den Handy-Netzen "Roaming". Das BBS erweitert sich dann zu einem
ESS (Extended Service Set).
Bei Geräten nach IEEE 802.11n sollte man darauf achten, dass das Gerät zumindest 2 Antennen
aufweist und den Zusatz "2T2R" hat. Dies bedeutet, dass beide Antennen gleichzeitig sowohl senden
(transmit) als auch empfangen (receive) können. Ansonsten kann die 300 Mbit Datenübertragung nur
bei "point-to-point Verbindung" in einer Richtung verwirklicht werden.
Vorteile von Wireless Lan:
- fast unbegrenzte Mobilität der Empfangsstationen (Arbeitsstationen)
- keine Mauerdurchbrüche notwendig; Wireless Lan geht durch fast jede Wand - die ideale Lösung bei "denkmalgeschützten" Häusern
- keine "Arbeitszeit" durch Kabelverlegen, Panel- und Dosenmontage
- kein "Kabelgewirr" oder störendes Kabel zwischen Arbeitsplatz und Wanddose
- die Distanz zwischen zwei Funkpunkten beträgt ca. 140-160 m im Optimalfall (freies Gelände, keine Störungen) bei
voller Bandbreite. Bei geringerer Datenrate sind weitere Entfernungen möglich. Innerhalb von Gebäuden beträgt die
Reichweite ca. 30-80 m, was aber stark von der Gebäudestruktur (Dicke und Material der Wände, sonstige Störstrahlungen bzw. "metallische Abschirmungen") abhängig ist. Durch verschiedene Antennen kann die Reichweite
bis auf einige Kilometer wieder erhöht werden. Die Reichweite ist abhängig von der Abstrahlleistung eines Gerätes
(RF Output Power), plus der Empfangsempfindlichkeit (Receive Sensitivity), plus dem "Leistungsgewinn" eventueller
Antennen, abzüglich der Dämpfung durch Verkabelungskomponenten (Antennekabel, Blitzschutz, etc.).
- Abhörsicherheit durch verschiedenste Kodierungsverfahren, z.B. 64/128/256-Bit WEP (Wired Equivalent Privacy)
encryption oder den neuesten Verfahren 64/128-Bit AES (Advanced Encryption Standard, IEEE 802.11i) bzw. WPA
(Wi-Fi (Wireless Fidelity) Protected Access) oder durch IEEE802.1x authentication.
8-469
WIRELESS LAN (FUNKLAN) KOMPONENTEN
Wireless Lan Einsteckkarten, IEEE 802.11g (54 Mbit)
Die Karten können sowohl im "Ad-hoc"-Modus als auch im "Infrastructur"-Modus betrieben werden. Im
Lieferumfang enthalten ist jeweils eine CD-ROM mit Treibern und Manual. Auslauftypen - nur mehr
erhältlich solange Vorrat reicht.
Es sind folgende Modelle erhältlich:
WL PCI-54: PCI-Einsteckkarte nach IEEE 802.11g (bis 54 Mbit/s). Abwärtskompatibel zu IEEE 802.11b
(11 Mbit/s) einstellbar. Als Besonderheit hat diese Karte eine kleine Tischantenne auf Kabel (ca.
1.0 m), um so bei ungünstigen Platzierungen des PC's eine bessere Funkqualität zu bieten.
Upgradeable auf 72 Mbit/s (Turbo Modus).
WL PCMCIA-54: PCI-Einsteckkarte nach IEEE 802.11g (bis 54 Mbit/s). Abwärtskompatibel zu IEEE
802.11b (11 Mbit/s) einstellbar. Upgradeable auf 72 Mbit/s (Turbo Modus).
Technische
Daten:
WL PCI-54
Interface/Bus:
WL PCMCIA-54
PCI Revision 2.2
Cardbus, PCMCIA Typ II
IEEE 802.11g, abw ärtskompatibel auf IEEE 802.11b
Standard:
2.412-2.472 GHz (Euro ETSI), 13 Kanäle
Frequenz/Kanäle:
802.11g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM),
802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS)
RF Modulation:
17 dBm
RF Output Pow er:
Receive Sensitivity:
IEEE 802.11g: -68 dBm @ PER <10%; IEEE 802.11b: -86 dBm @ PER <8%
Datenrate (Mbit/s):
IEEE 802.11g: 54, 48, 36, 24, 18, 12, 9, 6; IEEE802.11b: 11, 5.5, 2, 1
ja (Turbo Modus, 72 Mbps)
Upgradeable:
ja
auto dedect/fallback:
abnehmbar, RP-SMA Anschluss,
auf 1 m Kabel
Antenne:
integriert
64/128-WEP (Wired Equivalent Privacy), WPA (TKIP mit IEEE 802.1x), AES
Sicherheit (encryption):
Window s 2000/ME/XP/VISTA
Softw are:
0° C bis + 45 °C
Betriebstemperatur:
Fabrikat:
Repotec, RP-WP1400
WL PCI-54
Bestell-Nr.
WL PCI-54
WL PCMCIA-54
Lager-Nr.
8470115
8470125
Repotec, RP-WB1410
WL PCMCIA-54
Beschreibung
PCI-Karte für Wireless Lan, IEEE 802.11g (54 Mbit/s)
PCMCIA-Karte für Wireless Lan, IEEE 802.11g (54 Mbit/s)
8-470 A
WIRELESS LAN (FUNKLAN) KOMPONENTEN
Wireless Lan Access Point, IEEE 802.11g (54 Mbit)
Der Access Point besitzt eine abnehmbarer Antenne mit RP-SMA Anschluss, sowie einen RJ45-Port
zur Einbindung eines Festnetz-Lans. Pro Access Point können bis max. 63 Funk-User verwaltet werden (im "Access Point"-Modus), wobei durch die Aufteilung der Bandbreite gleichzeitig max. nur ca.
10-25 User sinnvoll sind. Im Lieferumfang enthalten ist eine CD-ROM mit Treibern sowie ein Kurzanleitung. Die Konfiguration des Access Points erfolgt über eine benutzerfreundliche WEB-Oberfläche
und er kann auch über das Internet verwaltet werden. Über einen Schiebeschalter kann gewählt werden, ob der Access Point im "Access Point Modus" oder im "Client Modus" betrieben werden soll. Der
Access Point ist abwärtskompatibel zu IEEE 802.11b (11 Mbit/s).
Technische
Daten:
WL AP-54
Wireless Standard:
IEEE 802.11g, IEEE 802.11b
LAN Standard:
IEEE 802.3, 10Base-T,
IEEE 802.3u, 100Base-TX. IEEE 802.3x
LAN Anschluss:
1 x RJ45, 10/100 N-w ay auto-negotian
Frequenz/Kanäle:
2.412-2.472 GHz (Euro ETSI), 13 Kanäle
RF Modulation:
802.11g: OFDM; 802.11b: DSSS
RF Output Pow er:
17 dBm
Receive Sensitivity:
IEEE 802.11g: -68 dBm @ PER <10%
IEEE 802.11b: -86 dBm @ PER <8%
Datenrate (Mbit/s):
IEEE 802.11g: 54, 48, 36, 24, 18, 12, 9, 6;
IEEE802.11b: 11, 5.5, 2, 1
auto dedect/fallback:
ja
Antenne:
Sicherheit:
abnehmbar, RP-SMA Anschluss
64/128-WEP (Wired Equivalent Privacy),
WPA (TKIP mit IEEE 802.1x), WPA2, AES
Stromversorgung:
Betriebstemperatur:
Fabrikat:
Bestell-Nr.
WL AP-54
externes Netzteil, 12 V, 0,5 A
0° C bis + 40 °C
Longshine, LCS-WA5-45
Lager-Nr.
8470135
Beschreibung
Access Point für Wireless Lan, IEEE 802.11g (54 Mbit/s)
Ersatzantenne für Wireless Lan Komponenten
Abnehmbarer Ersatz-Antenne geeignet für alle Wireless Lan Komponenten nach IEEE 802.11b/g mit
RP-SMA Antennenanschluss. Ominidirektional, Verstärkerleistung 2 dBi. Farbe schwarz oder hellgrau
(je nach Verfügbarkeit).
Bestell-Nr.
WL ANT OMNI-02 ERS
Lager-Nr.
8470292
Beschreibung
Ersatzantenne für Wireless Lan-Komponenten, 2 dBi
8-470 B
WIRELESS LAN (FUNKLAN) KOMPONENTEN
Wireless Lan Einsteckkarten, IEEE 802.11n (300 Mbit)
Die Geräte können sowohl im "Ad-hoc"-Modus als auch im "Infrastructur"-Modus betrieben werden. Im
Lieferumfang enthalten ist jeweils eine CD-ROM mit Treibern und Manual.
Es sind folgende Modelle erhältlich:
WL PCI-300: PCI-Einsteckkarte nach IEEE 802.11n (bis 300 Mbit/s). Abwärtskompatibel zu IEEE
802.11g und IEEE 802.11b. Die Karte hat 2 Antennen, die gleichzeitig Senden und Empfangen
können (2T2R). So ist eine durchgehende Bandbreite von 300 Mbit/s gewährleistet. Ausführung für
PCI-Express Bus auf Anfrage.
WL USB-300: USB 2.0 Konverter auf Wireless Lan nach IEEE 802.11n. Abwärtskompatibel zu IEEE
802.11g und IEEE 802.11b. Der Konverter hat 2 eingebaute Antennen, wobei eine nur sendet aber
beide gleichzeitig Empfangen können (1T2R, transmit max. 150 Mbps, receive max. 300 Mbps).
Technische
Daten:
WL PCI-300
Interface/Bus:
WL USB-300
PCI 32-Bit Bus, Rev. 2.2
USB 2.0/1.1
IEEE 802.11n, abw ärtskompatibel auf IEEE 802.11g und IEEE 802.11b
Standard:
2.400-2.4835 GHz ISM Band
Frequenz/Kanäle:
802.11n/g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM),
802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS)
RF Modulation:
Transmit Pow er:
16 dBm
IEEE 802.11n; 300, 144; IEEE 802.11g: 54, 48, 36, 24, 18, 12, 9, 6;
IEEE802.11b: 11, 5.5, 2, 1
Datenrate (Mbit/s):
auto dedect/fallback:
Antenne:
13 dbm
ja
2T2R, abnehmbar, RP-SMA Anschluss
Sicherheit (encryption):
1T2R, integriert
64/128-WEP (Wired Equivalent Privacy), WPA, WPA2,
Cisco CCX V1.0, V2.0 & V3.0 Compliance
nach IEEE 802.11e, unterstützt WMM (Wi-Fi Multi-Media) enhancement
QoS:
Window s 2000/2003/XP/VISTA/WIN 7
Softw are:
Betriebstemperatur:
Fabrikat:
0° C bis + 55 °C
0° C bis + 40 °C
Repotec, RP-WP5122
Longshine, LCS-8131N3
WL PCI-300
Bestell-Nr.
WL PCI-300
WL USB-300
WL USB-300
Lager-Nr.
8470230
8470231
Beschreibung
PCI-Karte für Wireless Lan, IEEE 802.11n (300 Mbit/s)
USB 2.0 auf WLAN Konverter, IEEE 802.11n (300 Mbit/s)
8-471 A
WIRELESS LAN (FUNKLAN) KOMPONENTEN
Wireless Lan Access Point/Router, IEEE 802.11n (300 Mbit)
Diese Geräte nach IEEE 802.11n können sowohl als Access Point als auch als Router konfiguriert
werden. Es können bis 50 Funk-User verwaltet werden, wobei durch die Aufteilung der Bandbreite
gleichzeitig max. nur ca. 10-25 User sinnvoll sind. Die Konfigurationen erfolgt über einfaches WEBManagement. Im Lieferumfang enthalten ist jeweils eine CD-ROM mit Treibern und Manual, sowie ein
kurzes ungeschirmtes Anschlusskabel (Konfigurationskabel).
Es sind folgende Modelle erhältlich:
WL AP/ROUT-300: Dieses Gerät vereinigt einen Access Point, einen
NAT-Router, einen 4-port Switch und eine Firewall in einem Gehäuse. Der Access Point/Router hat 2 Antennen, die gleichzeitig Senden und Empfangen können (2T2R). So ist eine durchgehende Bandbreite von 300 Mbit/s gewährleistet. Abwärtskompatibel zu IEEE
802.11g und IEEE 802.11b. Mit WPS (Wi-Fi protected setup).
WL AP/DECK-300: Dieses Gerät ist speziell als Access Point für die
Deckenmontage konstruiert. Es besitzt 2 eingebaute Antennen, die
gleichzeitig Senden und Empfangen können (2T2R). So ist eine durchgehende Bandbreite von 300 Mbit/s gewährleistet. Abwärtskompatibel
zu IEEE 802.11g und IEEE 802.11b. Mit PoE-Funktion (IEEE 802.3af).
Technische
Daten:
Wireless Standard:
LAN Standard:
WL AP/ROUT-300
WL AP/DECK-300
IEEE 802.11n, abw ärtskompatibel auf IEEE 802.11g und IEEE 802.11b
IEEE 802.3, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, IEEE 802.3p, IEEE 802.3x
LAN Anschluss:
4 x RJ45, 10/20/100/200 N-w ay
auto-negotian (half duplex/full duplex)
1 x RJ45, 10/20/100/200 N-w ay
autonegotian (half duplex/full duplex)
WAN Anschluss:
1 x RJ45, 10/20/100/200 N-w ay
auto-negotian (half duplex/full duplex)
---
Oparation Mode:
AP, WDS, AP+WDS, Repeater,
Client, Multi-AP
AP (WDS), AP Router, Repeater,
Client Bridge, Client Router
2.400-2.4835 GHz ISM Band
Frequenz/Kanäle:
RF Modulation:
RF Output Pow er:
Datenrate (Mbit/s):
auto dedect/fallback:
Antenne:
Sicherheit:
Stromversorgung:
802.11n/g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM),
802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS)
13 dBm
20 dBm
IEEE 802.11n; 300, 144; IEEE 802.11g: 54, 48, 36, 24, 18, 12, 9, 6;
IEEE802.11b: 11, 5.5, 2, 1
ja
2T2R, abnehmbar, RP-SMA Anschluss
2T2R, integriert
64/128-Bit WEP encryption, WPS, WPA-PSK, WPA2-PSK
0° C bis + 40 °C
Betriebstemperatur:
Fabrikat:
Bestell-Nr.
WL AP/ROUT-300
WL AP/DECK-300
externes Netzteil, 12 V, 1.25 A
oder PoE (IEEE 802.3af)
externes Netzteil, 12 V, 1 A
Repotec, RP-WR5442
Lager-Nr.
8470232
8470233
Repotec, RP-WAC5405
Beschreibung
WLAN Access Point/Router, IEEE 802.11n (300 Mbit/s)
WLAN Decken-Access Point, IEEE 802.11n (300 Mbit/s)
8-471 B
WIRELESS LAN (FUNKLAN) ZUBEHÖR
Antennen für Wireless Lan
Die Antennen für Wireless Lan verstärken die Signale im 2.4-2.5 GHz Frequenzband und ermöglichen
so größere Distanzen zwischen den einzelnen Funkpunkten. Es sind verschiedene Antennenarten
erhältlich, die sich in der Reichweite und Ausbreitungsart unterscheiden.
a) OMNI-Antennen (Rundstrahlantennen):
OMNI-Antennen sind stabförmige Antennen, die die Signale rund um Ihre Längsachse versenden. Sie
bestreichen daher ein großes Gebiet, aber dennoch ist eine exakte Platzierung erforderlich, da durch
Hindernisse und Reflexionen "Funklöcher" entstehen können. Die OMNI-Antennen werden inkl. Zubehör für Mastmontage geliefert und eignen sich für Innen- und Außenanwendungen.
Technische
Daten:
Verstärkungsleistung
WL ANT
OMNI-08
WL ANT
OMNI-12
WL ANT
OMNI-15
8 dBi
12 dBi
Vertikal
15 dBi
8 Grad
8 Grad
360 Grad
12 Grad
Polarisation
Abstrahlw inkel Horizontal
Abstrahlw inkel Vertikal
VSWR
≦
≦
Montage
Abmessungen (Länge)
1.5
N-Buchse
Anschlussstecker
Gew icht
≦
Mastmontage
370 g
430 g
600 g
390 mm
850 mm
1650 mm
Bestell-Nr.
WL ANT OMNI-08
WL ANT OMNI-12
WL ANT OMNI-15
Lager-Nr.
8470308
8470312
8470315
Beschreibung
OMNI-Antenne für Wireless Lan, 8 dBi
OMNI-Antenne für Wireless Lan, 12 dBi
OMNI-Antenne für Wireless Lan, 15 dBi
b) Desktop-Antennen (Tischantennen):
Desktop-Antennen werden verwendet, um die Sende- und Empfangs-Leistung von Wireless Lan Geräten, die an funktechnisch schlechten Positionen platziert sind zu verbessern. Die Desktop-Antennen
können stehend montiert werden, aber auch an der Wand, sowie durch ihren Magnetfuß auch leicht an
allen magnetischen Flächen. Verwendung ausschließlich Indoor.
Technische
Daten:
Verstärkungsleistung
Abstrahlrichtung
Polarisation
Abstrahlw inkel Horizontal
Abstrahlw inkel Vertikal
VSWR
Anschlussstecker
Länge Anschlusskabel
Gew icht
Bestell-Nr.
WL ANT DESK/OM-05
WL ANT DESK/PL-06
WL ANT
DESK/OM-05
WL ANT
DESK/PL-06
5 dBi
6 dBi
rund (omni)
gerichtet (planar)
Vertikal
Vertikal
---
90 Grad
360 Grad
70 Grad
≦ 2.0
≦ 2.0
RP-SMA Stecker
RP-SMA Stecker
ca. 1.0 m
ca. 1.0 m
180 g
245 g
Lager-Nr.
8470385
8470390
Bild
1
2
Bild 1
Bild 2
Beschreibung
Desktop Omni-Antenne für Wireless Lan, 5 dBi
Desktop Planar-Antenne für Wireless Lan, 6 dBi
8-471 C
WIRELESS LAN (FUNKLAN) ZUBEHÖR
Antennen für Wireless Lan
c) PLAN-Antennen (Flachantennen):
PLAN-Antennen sind flache Antennen, die die Signale nach vorne gerichtet abstrahlen. Sie sind die am
häufigsten verwendeten Außenantennen, da die Montage auf Wand oder Mast höchst einfach ist und
auch die Ausrichtung durch den breiteren Abstrahlwinkel nicht so genau erfolgen muss. Lieferung inkl.
Montagematerial. Für die leichtere Wandmontage (drehbarer Winkel) bzw. die Mast-Montage der Antennen mit 10,12,und 16 dBi steht optional eine eigene Halterung zur Verfügung, wobei bei den Antennen mit 12 und 16 dBi 2 Stk. Halterungen empfohlen werden. Die Antenne mit 18 dBi ist nur für
Mastmontage geeignet (Montagematerial hier im Lieferumfang enthalten).
Technische
Daten:
WL ANT
PLAN-10
WL ANT
PLAN-12
WL ANT
PLAN-16
WL ANT
PLAN-18
10 dBi
12 dBi
16 dBi
18 dBi
27 Grad
45 Grad
Verstärkungsleistung
Polarisation
Vertikal
Abstrahlw inkel Horizontal
75 Grad
Abstrahlw inkel Vertikal
30 Grad
28 Grad
Wand
Montage
Mast
N-Buchse
Anschlussstecker
Gew icht
Abmessungen (l x b)
WL ANT PLAN-18
≦ 1.5
SWR
400 g
500 g
800 g
850 g
107x95 mm
216x96 mm
456x137 mm
265x265 mm
WL ANT PL-HALTERUNG
Bestell-Nr.
WL ANT PLAN-10
WL ANT PLAN-12
WL ANT PLAN-16
WL ANT PLAN-18
WL ANT PL-HALTERUNG
Lager-Nr.
8470360
8470362
8470366
8470368
8470370
Beschreibung
PLAN-Antenne für Wireless Lan, 10 dBi
PLAN-Antenne für Wireless Lan, 12 dBi
PLAN-Antenne für Wireless Lan, 16 dBi
PLAN-Antenne für Wireless Lan, 18 dBi
Mast-/Wand-Halterung für PLAN-Antennen 10, 12, 16 dBi
d) Decken-Antenne:
Diese Antenne ist vor allem zur Montage auf abgehängten Zwischendecken geeignet, wo die Leitungszufuhr unsichtbar in der Zwischendecke erfolgen soll. Die Abstrahlung erfolgt in einem breiten Winkel
nach unten. Lieferung inkl. Montagematerial und Bohrschablone. Verwendung ausschließlich Indoor.
Technische
Daten:
Verstärkungsleistung
Polarisation
WL ANT
DECK-03
3 dBi
Vertikal
Abstrahlw inkel Horizontal
360 Grad
Abstrahlw inkel Vertikal
55 Grad
VSWR
≦ 1.5
Montage
Decke
Anschlussstecker
Abmessungen (Dm x h)
Gew icht
Bestell-Nr.
WL ANT DECK-03
N-Buchse
180 x 90 mm
ca 300 g
Lager-Nr.
8470373
Beschreibung
Decken-Antenne für Wireless Lan, 3 dBi
8-471 D
WIRELESS LAN (FUNKLAN) ZUBEHÖR
Blitzschutz für Antennen
Der Blitzschutz wird zwischen Außenantenne und zu schützendem Gerät (z.B. Access Point) installiert, möglichst Nahe der Antenne. Er leitet Überspannungen auf eine Erdung ab. Diese ist aber selbst
zu installieren und nicht ident mit dem "Protectiv Ground" der Geräte. Ein umfassender Blitzschutz für
das gesamte Gebäude sollte aber trotzdem vorhanden sein, da der Antennen-Blitzschutz nur Überspannungen und nicht den Blitz selbst ableitet!
-
Stecker: N Stift-Buchse
dB-Verlust: ca. 0.25 dB
Ableitung: bis 10 KA
Erdungsschraube mit Kabelschuh für Leiter 16 mm2
Bestell-Nr.
WL ANTENNE BLITZ
Lager-Nr.
8470399
Beschreibung
Blitzschutz für Wireless Lan Antennen
Antennen-Anschlusskabel
Anschlusskabel RP-SMA/N RG58
-
RP-SMA Stecker auf N-Stift, mit Kabel RG 58 C/U
Zum Anschluß von Antennen mit N-Buchse auf WLAN Geräte
mit RP-SMA Buchse
Standardlängen: 0.3 m, 2.0 m (andere Längen auf Anfrage)
Anschlusskabel RP-TNC/N RG213
-
RP-TNC Stecker auf N-Stift, mit Kabel RG 213 /U
Zum Anschluß von Antennen mit N-Buchse auf WLAN Geräte
mit RP-TNC Buchse
Nur in Standardlängen 0.5 m und 1.0 m erhältlich
Anschlusskabel RP-TNC/N AIRCOM RF400
-
RP-TNC Stecker auf N-Stift, mit Kabel AIRCOM RF400
Standardlängen: 2.0 m, 3.0 m, 5.0 m, 10.0 m (andere Längen
auf Anfrage)
Anschlusskabel RP-SMA/SMA RG 316
-
RP-SMA Stecker auf SMA-Stift, mit Kabel RG 316 /U
Zum Anschluß von Antennen mit SMA-Buchse auf WLAN Geräte mit RP-SMA Buchse
Nur in Standardlänge 0.15 m erhältlich
Bestell-Nr.
WL AK RPSMA/N 0.3
WL AK RPSMA/N 2.0
WL AK RPTNC/N 0.5
WL AK RPTNC/N 1.0
WL AK RPTNC/N 2.0
WL AK RPTNC/N 3.0
WL AK RPTNC/N 5.0
WL AK RPTNC/N 10.0
WL AK RPSMA/SMA 0.15
Lager-Nr.
8472003
8472020
8472105
8472110
8472120
8472130
8472150
8472196
8472301
Beschreibung
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
WLAN Antennenkabel,
8-472 A
RP-SMA - N, RG 58 C/U, 0.3 m
RP-SMA - N, RG 58 C/U, 2.0 m
RP-TNC - N, RG 213 /U, 0.5 m
RP-TNC - N, RG 213 /U, 1.0 m
RP-TNC - N, RF400, 2.0 m
RP-TNC - N, RF400, 3.0 m
RP-TNC - N, RF400, 5.0 m
RP-TNC - N, RF400, 10.0 m
RP-SMA - SMA, RG 316, 0.15 m
WIRELESS LAN (FUNKLAN) ZUBEHÖR
Antennen-Verlängerungskabel
Verlängerungskabel RP-SMA RG58
-
Verlängerungskabel RP-SMA Stift-Buchse
Mit Kabel RG 58 C/U
Nur in den Standardlängen: 1.0 m, 2.0 m, 3.0 m
Verlängerungskabel RP-SMA RF240
-
Verlängerungskabel RP-SMA Stift-Buchse
Mit Low-Loss Antennenkabel RF240
Standardlängen: 10.0 m (andere Längen auf Anfrage)
Verlängerungskabel RP-TNC AIRCOM RF400
-
Verlängerungskabel RP-TNC Stift-Buchse
Mit Antennenkabel AIRCOM RF400
Standardlängen: 1.0 m, 2.0 m, 3.0 m, 5.0 m, 10.0 m, 15.0 m
(andere Längen auf Anfrage)
Verlängerungskabel N AIRCOM RF400
-
Verlängerungskabel N Stift-Buchse
Mit Antennenkabel AIRCOM RF400
Standardlängen: 1.0 m, 2.0 m, 3.0 m, 5.0 m, 10.0 m, 15.0 m
(andere Längen auf Anfrage)
Bestell-Nr.
WL AK RPSMA-SB 1.0
WL AK RPSMA-SB 2.0
WL AK RPSMA-SB 3.0
WL AK RPSMA-SB 10.0
WL AK RPTNC-SB 1.0
WL AK RPTNC-SB 2.0
WL AK RPTNC-SB 3.0
WL AK RPTNC-SB 5.0
WL AK RPTNC-SB 10.0
WL AK RPTNC-SB 15.0
WL AK N-SB 1.0
WL AK N-SB 2.0
WL AK N-SB 3.0
WL AK N-SB 5.0
WL AK N-SB 10.0
WL AK N-SB 15.0
Lager-Nr.
8472410
8472420
8472430
8472496
8472510
8472520
8472530
8472550
8472596
8472597
8472610
8472620
8472630
8472650
8472696
8472697
Beschreibung
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
Verlängerungskabel,
8-472 B
RP-SMA Stift-Buchse, RG58, 1.0 m
RP-SMA Stift-Buchse, RG58, 2.0 m
RP-SMA Stift-Buchse, RG58, 3.0 m
RP-SMA Stift-Buchse, RF240, 10.0 m
RP-TNC Stift-Buchse, RF400, 1.0 m
RP-TNC Stift-Buchse, RF400, 2.0 m
RP-TNC Stift-Buchse, RF400, 3.0 m
RP-TNC Stift-Buchse, RF400, 5.0 m
RP-TNC Stift-Buchse, RF400, 10.0 m
RP-TNC Stift-Buchse, RF400, 15.0 m
N Stift-Buchse, RF400, 1.0 m
N Stift-Buchse, RF400, 2.0 m
N Stift-Buchse, RF400, 3.0 m
N Stift-Buchse, RF400, 5.0 m
N Stift-Buchse, RF400, 10.0 m
N Stift-Buchse, RF400, 15.0 m
WIRELESS LAN (FUNKLAN) WISSENSWERTES
Reichweiten
Eine oft gestellte Frage ist jene nach der Reichweite der Wireless Lan Übertragung. Diese ist von
mehreren Faktoren abhängig. Eine annähernde "Faustregel" kann für die "Freifeldübertragung", also
Punkt-zu-Punkt Übertragung im freien Feld mit Sichtverbindung, ohne Hindernisse dazwischen,
gegeben werden. Aus einer komplizierten Formel kann abgeleitet werden, dass bei einer Übertragung
im Frequenzbereich 2.4-2.5 GHz, sich die Reichweite bei einer zusätzlichen Leistung von ca. 6 dB
verdoppelt. Da "Luft" bei einer Entfernung von 32 Meter bereits ca. 70 dB "verschlingt", kann folgende
weiterführende Tabelle aufgestellt werden.
Entfernung in m benötigte dB
64
76
128
82
256
88
512
94
Entfernung in m benötigte dB
1024
100
2048
106
4096
112
8192
118
Die Berechnung der zur Verfügung stehenden dB erfolgt nach einer einfachen Berechnungsformel:
Abstrahlleistung des Senders - Empfangsempfindlichkeit (= Receive Sensitivity) des Empfängers
gemäß Datenblatt. Da die Empfangsempfindlichkeit ein negativer Wert ist, wird der absolute Betrag
eigentlich zur Abstrahlleistung hinzugezählt. Die Abstrahlleistung wiederum berechnet sich wie folgt:
Ausgangsleistung des Senders (= RF Output Power) gemäß Datenblatt + Verstärkerleistung der
Antenne - Summe der Dämpfungen aller Anschlusskabel und Steckerübergänge. Pro Steckerübergang
wird üblicherweise 0.2 dB angesetzt. Da eine Datenübertragung üblicherweise in beide Richtungen
erfolgt, führt man die Berechnung auch in beide Richtungen durch, sofern nicht Sende- und Empfangsanlage vollkommen gleich sind.
Ein Praxisbeispiel verdeutlicht den Rechenvorgang:
Datenübertragung zwischen 2 Access Points WL AP-54, jeweils mit Antenne WL ANT PLAN-18 und
Anschlusskabel WL AK RP-SMA/N 0.3 sowie Verlängerungskabel WL-AK N/400-SB 10.0 und
Blitzschutz WL ANTENNE BLITZ.
Ausgangswerte gemäß Datenblättern (siehe zuvor): WL AP-54: RF Output Power: 17 dB, Receive
Sensitivity: -68 dB; WL ANT PLAN-18: Gewinn: 18 dB; WL AK RP-SMA/N 0.3: Dämpfung 0.5 dB; WL
AK N/400-SB 10.0: Dämpfung 2.4 dB; Blitzschutz: 0,25 dB; Steckverbinderübergänge: 4 (1 x am Access
Point, 1 x zwischen beiden Kabeln, 1 x Blitzschutz, 1 x an der Antenne) => Dämpfung 0.8 dB.
Abstrahlleistung = 17 + 18 - 0,5 - 2,4 - 0,25 - 0,8 = 31,05
Dämpfungsbudget: 31,05 - (- 68) = 99,05 dB
Gemäß obiger Tabelle ist die maximale Reichweite also fast 1,0 km. Da naturgemäß alle Datenangaben
gewissen prozentuellen Schwankungen unterworfen sind und Hersteller in Datenblättern eher zur
besseren Darstellung neigen, sollte man mindestens 1 dB Reserve einrechnen und daher die Reichweite
in obigem Beispiel mit ca. 850 m festsetzen.
Wie in den Datenblättern der Wireless Lan Geräte ersichtlich, ist bei höherer Datenrate die "Empfangsempfindlichkeit (Receive Sensitivity)" geringer. Bei nierigerer Datenrate ist die überbrückbare Entfernung
daher größer. Da die meisten Geräte "auto fallback" Funktion haben, kann die Übertragungsrate bei
größeren Entfernungen automatisch zurückgesetzt werden. Dies kann sogar bei laufendem Betrieb
erfolgen, um die Verbindung zu erhalten, wenn plötzlich "externe Störeinflüsse" auftreten. Zu beachten
ist auch der erforderlichen Signalrauschabstand ("SNR" - Signal Noise Ratio). Je höher die Bandbreite,
desto höher ist der erforderliche "SNR". Nochmals sei erwähnt, dass die obigen Angaben nur für die
Reichweiten "im freien Feld bei ungehinderter Sichtverbindung" ("freie Fresnelzone" - siehe nachfolgend)
gelten.
8-473 A
WIRELESS LAN (FUNKLAN) WISSENSWERTES
Gesetzliche Bestimmungen
In Österreich, wie in den meisten europäischen Ländern, ist eine Funkanlage im lizenzfreien 2.4-2.5
Frequenzbereich ("ISM" (Industrial, Scientific, Medical) Band) nur dann genehmigungsfrei, wenn die
Leistung der Anlage 100 mW nicht übersteigt. Dies entspricht ziemlich genau einer Abstrahlleistung von
20 dBi . Ohne Antennen wird dieser Wert von dem am Markt befindlichen Geräten ohnehin nicht erreicht
("Output Power" lt. Datenblatt ist geringer). Wenn aber zusätzliche Antennen einen hohen Antennengewinn bieten, so muss bei Überschreitung der Abstrahlleistung durch zusätzliche Kabel und
Steckverbinder so weit gedämpft werden, dass die Abstrahlleistung wieder nur maximal 20 dBi beträgt.
Je nach "Receive Sensitivity" der verwendeten Geräte ergibt dies eine maximale Reichweite von ca. 200250 m (outdoor). Geräte im Frequenzbereich von 5 GHz (IEEE 802.11a) sind in den meisten EU-Ländern
genehmigungspflichtig und dürfen nur verwendet werden, wenn sie eine "auto adjustment" besitzen. Dies
bedeutet, dass die Abstrahlleistung automatisch auf die mindest notwendige Leistung, die noch eine
Datenübertragung bietet, zurückgesetzt wird.
Die Fresnelzone
Ein oft unterschätztes Phänomen bei der Erstellung von Funkanlagen ist die "Frenelzone" bzw. die
"Fresnelellipse". Funkwellen breiten sich zwischen 2 Punkten nicht linear am geraden Weg aus, sondern
in einer "bauchigen" Form in allen Richtungen (hoch-tief + links-rechts), eben in Form eines Ellipsoids.
Die meiste Energie läuft sogar eher am Rand des Ellipsoids als in der Mitte.
Alle Hindernisse, die sich speziell in der ersten Hälfte der Fresnelellipse nach dem Sender befinden,
beeinflussen die Sendeleistung durch Reflexionen enorm. Da bei einem LAN zumeist die Datenübertragung in beiden Richtungen erfolgt, kann man dies auf den gesamten Raum der Fresnelellipse ausdehnen.
Aus obiger Darstellung ist ersichtlich, dass der Masthöhe (bzw. der Platzierung der Antenne über der
Bodenfläche) eine erhebliche Bedeutung zukommt. Selbst bei einer scheinbar vollkommen ebenen
Fläche ohne jede Hindernisse, ist bei einer Entfernung von 10 km, alleine durch die Erdkrümmung,
bereits eine Masthöhe von ca. 15 m (Wohnhaus mit 5 Etagen) notwendig. Bei einer Entfernung von 18
km wäre die notwendige Masthöhe bereits ca. 28 m, etc..
Wie erwähnt, ist die Fresnelzone ein räumliches Ellipsoid, deren Größe von den Abstrahlwinkeln der
Antenne anhängig ist. Je "gerichteter" die Antenne ist, desto flacher ist das Ellipsoid. Alle Versuche,
2 Antennen in Sichtverbindung "knapp an der 100-jährigen Eiche vorbei" auszurichten, sind also von
vornherein zum Scheitern verurteilt, ebenso wie die Platzierung einer Antenne in 1 Meter Höhe über den
Boden. Man sieht also, dass oft das Versetzen einer Antenne um nur wenige Meter darüber entscheiden
kann, ob ein Wireless Lan funktioniert oder nicht.
Natürlich sollte man bei der Planung einer Funkstrecke nicht nur "vorhandene" sondern auch zukünftige
Hindernisse einplanen. Es hat schon Fälle gegeben, wo eine Funkstrecke über einen Jungwald nach
einem Jahr nicht mehr funktioniert hat, da die Bäume zwischenzeitlich gewachsen sind, ebenso wie ein
Funklan, dass im Winter errichtet wurde und im Sommer die Verbindung ständig abgerissen ist, da die
Bäume in der Fresnelzone nun Blätter getragen haben, was die Reflexionen stark erhöht hat. Auch
Schneefall und/oder starke Luftverschmutzung (Rauch, Abgase) verursachen hohe Reflexionen und
schränken die Reichweiten eines Funklans ein.
8-473 B
INTERNET-KAMERA SERIE "200" + "330 WL"
Diese Indoor-Kameras sind eine ausgezeichnete Überwachungslösung für Firmen oder den eigenen
Haushalt und auch für das Übertragen von "LIVE" - Ereignissen über ein vorhandenes Netz oder das
Internet geeignet. Sie sind "stand alone" - Geräte, d. h. sie brauchen keinen eigenen PC für den Betrieb.
Weiters können Sie an jedem beliebigen Ort aufgestellt werden, an dem es ein Festnetz (LAN) oder ein
Wireless Lan (nur Modell "ICAM 330 WL") oder einen vorhandenen Breitband-Internetanschluss gibt.
Durch die Funktionalität dieser Geräte wird es dem Benutzer erlaubt, Video-Abläufe oder einzelne Bilder
über das Internet überall auf der Welt zu sehen. Mit der mitgelieferten Software können Benutzer bis zu
16 Kameras gleichzeitig über einen PC verwalten bzw. sich die "LIVE" Ereignisse ansehen. Mit einer
zusätzlichen Download-Software ist auch "motion detection" und "alarm event" möglich. Falls sich im
Bildausschnitt etwas bewegt, sendet die Kamera sofort einige Einzelbilder an eine vorgegebene E-mail
Adresse. Lieferung inkl. schwenkbarem Stehfuß (auch für Wandmontage geeignet), CD-Rom mit
Handbuch und Funktionssoftware, Indoor Omni-Antennen (nur Modell "330 WL"). Mit einem geeigneten,
beheizbaren Gehäuse (extra zu bestellen) kann die Kamera auch im Außenbereich montiert werden.
Eine entsprechende Wandhalterung kann ebenfalls extra bestellt werden.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
Modell 330 WL: IEEE 802.11g abwärtskompatibel IEEE 802.11b
Lan-Anschluss:
1 x RJ45, 10/100 "auto negotiation"
WLAN-Anschluss: 1 x RP-SMA für Antennen (nur Modell "330 WL")
Protokolle: HTTP, FTP, TCP/IP, UDP, ARP, ICMP, BOOTP, RARP,
DHCP, PPPoE
Steuerungsprogramm: Internet Explorer 5.0 oder höher (Java oder
ActiveX installiert/aktiviert), oder Netscape 6.0 oder höher, oder
Windows-basierendes Programm von CD
Software: Windows 98/2000/ME/XP
Auflösung:
160 x 120, 320 x 240, 640 x 480 pixel
Video Sensor: 1/3" Color CMOS sensor, automatischer Weißabgleich
Belichtung:
Electronics 1/60 ~ 1/15000 sec.
Minimales Licht: 2.5 lux@F1.4, 3000K color
Blende:
F=1.8
Fokusbereich: 20 cm bis ∞
Bildkompression:
JPEG
Frame Rate: Modell 200: 20 fps@SIF, 6 fps@VGA
Modell 330: 30 fps @ QCIF, 25 fps @ CIF, 10 fps @ VGA
Kompressionsgrad: automatisch
Frame Rate:
1, 5, 7, 15, 20, auto (hängt vom Video-Format ab)
Strom:
Externes Netzteil, AC/DC 5 V 2.5 A
Betriebstemperatur: +5°C bis +50°C
Luftfeuchtigkeit:
5% - 95% nicht kondensierend
Funktionen:
*) "LIVE"- Bilder
*) Remotekonfiguration
*) Snap Shot
*) Videoaufnahme
*) Motion detection
Hinweis: Bei Verwendung der Wireless Lan Kamera im
Außengehäuse, ist
ein extra Antennenverlängerungskabel
notwendig, um die
Antenne durch die
PG-Verschraubung
nach Außen zu führen.
Bestell-Nr.
ICAM 200
ICAM 330 WL
ICAM 200 A-GEHAEUSE
ICAM 200 GH-WANDHALT
ICAM 330 A-AKV 0.20
Lager-Nr.
8475020
8475033
8475901
8475902
8475903
Beschreibung
Internet Kamera, 1xRJ45 Duo
Internet Kamera, 1xRJ45 Duo + WLAN IEEE 802.11g
Außengehäuse für Kameras ICAM 200 und 330 WL
Wandhalterung für Außengehäuse
Antennen-Verlängerung im Außengehäuse bei WLAN
8-475 A
INTERNET-KAMERA SERIE "500"
Diese Indoor-Kamera ist eine ausgezeichnete Überwachungslösung für Firmen oder den eigenen
Haushalt und auch für das Übertragen von "LIVE" - Ereignissen inklusive Ton über ein vorhandenes Netz
oder das Internet geeignet. Sie ist ein "stand alone" - Gerät, d.h. sie braucht keinen eigenen PC für den
Betrieb und kann somit an jedem beliebigen Ort aufgestellt werden, an dem es ein Festnetz (LAN) oder
einen vorhandenen xDSL/Cable Modem-Anschluss oder einen Fernseh-Anschluss (PAL) gibt. Durch die
Funktionalität dieser Kamera wird es dem Benutzer erlaubt, Video-Abläufe oder einzelne Bilder über das
Internet überall auf der Welt zu sehen. Mit der mitgelieferten Software können Benutzer bis zu 16
Kameras gleichzeitig über einen PC verwalten bzw. sich die "LIVE" Ereignisse ansehen. Mittels der
mitgelieferten Software kann die Kamera horizontal und vertikal geschwenkt werden. Dies vergrößert den
zu überwachenden Raum. Die Kamera kann auch auf "permanentes Schwenken" eingestellt werden.
Ebenso besitzt diese Kamera "motion detection". Wird im Überwachungsbereich eine Bewegung
erkannt, werden automatisch Bilder festgehalten, die dann per E-mail verschickt werden oder es wird ein
Alarm mittels einem Pop-Up auf dem Bildschirm ausgegeben. Die Funktion der Bewegungserkennung
lässt sich je nach Bedarf ein- oder ausschalten, der mit "motion detection" zu überwachende Bereich
kann mittels Maussteuerung definiert werden. Die Montage der Kamera erfolgt stehend oder an der
Decke "hängend". Über die Software kann das Bild automatisch gedreht werden. Mit einem Außengehäuse (extra zu bestellen) kann die Kamera auch im Außenbereich montiert werden.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX
Lan-Anschluss: 1 x RJ45, 10/100 "auto negotiation"
Protokolle: HTTP, TCP/IP, DHCP, PPPoE, SMTP e-mail, DDNS
Steuerungsprogramm: Internet Browser (Microsoft Internet Explorer 6.0
oder höher, ActiveX installiert/aktiviert) oder Windowsbasierendes Programm von CD (CAM View)
Software: Windows 2000/ME/XP
Strom:
Externes Netzteil, AC/DC 12 V 2.0 A
Betriebstemperatur: +0°C bis +50°C
Luftfeuchtigkeit:
10% - 90% nicht kondensierend
Video Sensor:
1/3” CCD sensor, automatischer Weißabgleich
Belichtung:
Electronics 1/50 -1/110000 sec.
Minimales Licht:
0.2 lux@F2.0
Weißabgleich:
Innen/Außen/Auto (Farbtemperatur: 2500K - 9000K)
Bildkompression:
JPEG (3 level)
Bildauflösung/Frame Rate: 640x480 (20fps), 352x288 (30fps),
320x240 (30fps), 176x144 (30fps)
Horizontale Drehung: 0 - 325 Grad
Vertikale Neigung:
10 - 90 Grad
Ton: Eingebautes Mikrofon für Audio-Aufzeichnung
Funktionen:
*) "LIVE"- Bilder mit Ton
*) Remotekonfiguration
*) Snap Shot
*) Videoaufnahme
*) Tonaufnahme
*) Motion detection
*) Schwenkbar
ICAM 500, Montage "hängend"
Heizung:
Achtung, zur Aktivierung
der eingebauten Heizung
im Außengehäuse wird
ein 24-Volt Netzteil benötigt, welches extra zu
bestellen ist.
ICAM 500, Montage "stehend"
Bestell-Nr.
ICAM 500
ICAM 500 A-GEHAEUSE
ICAM 500 24 V TRAFO
Außengehäuse
Lager-Nr.
8475150
8475950
8475951
Beschreibung
Internet Kamera, 1xRJ45 Duo, schwenkbar
Außengehäuse für Internet-Kamera Serie "500"
24 V Trafo mit Außengehäuse für die Heizung
8-475 B
INTERNET-KAMERA SERIE "670"
Diese Indoor-Kamera verwendet die neueste "MPEG4-Technologie" und ist eine ausgezeichnete
Überwachungslösung für Firmen oder den eigenen Haushalt. Sie ist aber auch für das Übertragen von
"LIVE" - Ereignissen inklusive Ton über ein vorhandenes Netz oder das Internet geeignet. Sie ist ein
"stand alone" - Gerät, d.h. sie benötigt keinen eigenen PC für den Betrieb und kann so an jedem
beliebigen Ort aufgestellt werden, an dem es ein Festnetz (LAN) oder einen vorhandenen xDSL/Cable
Modem-Anschluss gibt. Durch die Funktionalität dieser Kamera wird es dem Benutzer erlaubt, VideoAbläufe oder einzelne Bilder über das Internet überall auf der Welt zu sehen. Mit der mitgelieferten
Software können Benutzer bis zu 16 Kameras gleichzeitig über einen PC verwalten bzw. sich die "LIVE"
Ereignisse ansehen. Mittels der auf CD-Rom mitgelieferten Software kann die Kamera horizontal und
vertikal geschwenkt werden. Dies vergrößert den zu überwachenden Raum. Ebenso kann über die
Software eine permanente oder zeitgesteuerte Aufnahme erfolgen, die dann auch wieder "abgespielt"
werden kann. Die Software ermöglicht auch einen digitalen Zoom.
Weiters besitzt diese Kamera "motion detection". Wird im Überwachungsbereich eine Bewegung
erkannt, werden automatisch Bilder festgehalten, die dann per E-mail verschickt werden können. Die
Funktion der Bewegungserkennung lässt sich je nach Bedarf ein- oder ausschalten, der mit "motion
detection" zu überwachende Bereich kann mittels Maussteuerung definiert werden (bis zu 3 Bildausschnitte). Die Montage der Kamera erfolgt stehend oder "hängend". Über die Software kann das Bild
automatisch gedreht werden. Mit dem mitgelieferten Montagebügel kann die Kamera auch auf
Seitenwänden montiert werden.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX
Lan-Anschluss: 1 x RJ45, 10/100 auto negotiation, MDI/MDI-X auto
Protokolle: HTTP, TCP/IP, DHCP, PPPoE, SMTP e-mail, DDNS,
UDP, ARP, ICMP, BOOTP, RARP, SMB, NTP, UPnP
Steuerungsprogramm: Internet Browser (Microsoft Internet Explorer
5.0 oder höher) oder Windows basierendes Programm
von CD (IPView Pro)
Software: Windows 98SE/2000/ME/XP
Strom:
Externes Netzteil, AC/DC 5 V 2.5 A
Betriebstemperatur: +5°C bis +40°C
Luftfeuchtigkeit:
5% - 95% nicht kondensierend
CPU:
ADMtek 5120
RAM:
32 MB
Flash ROM:
4 MB
Video Sensor:
Color CMOS sensor
Linse:
F: 1.8, f: 6.0 mm
Minimales Licht:
0.5 Lux
Weißabgleich:
automatisch
Bildkompression:
MPEG-4 (5 compression levels)
Frame rate:
30 fps
Bildauflösung:
640x480, 320x240, 160x112
Horizontale Drehung: -170 bis +170 Grad
Vertikale Neigung:
+45 bis -90 Grad
Ton: Eingebautes Mikrofon (Mono), Empfindlichkeit 42 dB
Funktionen:
*) "LIVE"- Bilder mit Ton
*) Remotekonfiguration
*) Snap Shot
*) Videoaufnahme
*) Tonaufnahme
*) Motion detection
*) Schwenkbar
Im Lieferumfang enthalten sind externes Netzteil, CD-Rom
mit diversen Software-Utilities und Manual, Handbuch mit
Montageanleitung, ein ungeschirmtes Cat.5e NetzwerkAnschlusskabel (ca. 1.8 m) und ein Montagebügel für die
Wandmontage.
Bestell-Nr.
ICAM 670
Lager-Nr.
8475167
Beschreibung
MPEG-4 Internet-Kamera, 1 x RJ45 Duo, schwenkbar
8-475 C
POWER OVER ETHERNET (POE)
Allgemeines
Manchmal müssen Geräte der Netzwerktechnik an schwer zugänglichen Orten platziert werden, um
optimale Leistung zu ergeben (z.B. Wireless Lan Access Point, um bessere Reichweiten zu erzielen).
Oft ist es aber umständlich, an die exponierten Stellen eine Stromleitung zu legen und/oder eine
Stromdose zu installieren. Hier hilft Power over Ethernet (PoE).
Das Funktionsprinzip von PoE ist wie folgt: An einer leicht zugänglichen Stelle, wo auch Strom vorhanden ist, wird ein PSE (Power Sourcing Equipment) installiert. Dies kann ein einzelner PoE-Sender
(Injektor) oder ein ganzer PoE-Switch sein. Nach diesem Gerät werden über das angeschlossene
Kabel pro Port Daten und Strom übertragen. Am Ende dieser Leitung ist eine PD (Powered Device)
anzuschließen. Dies kann ein PoE-Empfänger (Splitter) oder ein PoE-fähiges Endgerät (z.B.: PoEAccess Point, PoE-Kamera, etc.) sein. Diese Endgeräte benötigen dann gegenüber herkömmlichen
Endgeräten keine eigene Stromversorgung mehr. Die Leitungslängen werden von PoE nicht beeinflusst.
So können die PoE-Endgeräte bis zu 100 m von z.B. einem PoE-Switch entfernt sein.
Die erste Revision von PoE ist in der IEEE 802.3af seit Juni 2003 geregelt. Alle Geräte, die dieser Norm
entsprechen sind zueinander kompatibel und so können auch PSE's und PD's verschiedener Hersteller miteinander verbunden werden. Die Versorgungsspannung beträgt ca. 48 V (44-57 V), die maximale
Stromaufnahme der Endgeräte 350 mA (im Dauerbetrieb). Die maximale Leistungsaufnahme ist 15,4
Watt. Bei Nutzung von PoE ist die Datenübetragung max. 100 Mbit/s.
Die letzte Revison von PoE ist jene der IEEE 802.3at aus dem Jahr 2009. Auch hier sind die Geräte, die
dieser Norm entsprechen untereinander kompatibel. Dieser Standard wird auch PoE Plus (PoE+)
genannt und schreibt auch Abwärtskompatibilität zu IEEE 802.3af vor. Die Versorgungsspannung beträgt 50-57 V, die maximale Stromaufnahme der Endgeräte 600 mA (im Dauerbetrieb). Die maximale
Leistungsaufnahme ist 34,2 Watt. Je nach verwendetem PSE oder Endgerät ist die Datenübertragung
100 Mbit/s oder 1000 Mbit/s.
Die meisten PSE nach IEEE 802.3af verwenden zur Stromübetragung die bei der Datenübetragung
nicht genutzten Pins 4+5 und 7+8 des RJ45-Ports. Bei Geräten nach IEEE 802.3at hingegen wird der
Gleichstrom auf die Pins 1+2 und 3+6 aufmoduliert. Es ist Vorschrift, dass alle Endgeräte (Powered
Devices), die einer der beiden Normen entsprechen, auf allen Pins Ihren Strom empfangen können und
auch die richtige Polarität selbst erkennen. Je nachdem, ob mit Injektoren oder Switches als PSE
gearbeitet wird, spricht man auch von Midspan-Devices oder Endspan-Devices. Midspan-Devices
sind PSE die zwischen einer aktiver Komponente (z.B. Switch) und einem Endgerät platziert werden.
Ist der Switch selbst bereits als PSE ausgebildet, handelt es sich um eine Endspan-Device.
8-479 A
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Injektor (Sender) und Splitter (Empfänger), IEEE 802.3af
Der PoE Injektor (Sender) hat als Eingänge einen RJ45-Port, an den die Datenleitung gesteckt wird,
sowie einen eigenen Stromanschluss (Einbaustecker C14). Als Ausgang bietet der PoE-Sender wieder
einen RJ45-Port, über welchen die weitere Zuleitung zum zu versorgenden Gerät erfolgt. An diesem
Port liegen nun Datenleitungen und Stromleitungen (48 V) an. Der PoE-Injektor ist daher ein PSE
("Power Sourcing Equipment") und wird als "Midspan-Device" bezeichnet. Er wird mit einem ca. 1 .8 m
langen Stromanschlusskabel geliefert.
Der PoE Splitter (Empfänger) hat einen RJ45-Eingang, der mit der Leitung aus einem PSE verbunden wird. Er "teilt" wieder auf seine Ausgänge, nämlich Daten auf einen RJ45-Port und Strom auf einen
DC-Port. Zusätzlich hat der Empfänger einen Schiebeschalter, wo eingestellt werden kann, welche
Spannung auf diesem DC-Port (5 V, 9 V oder 12 V) zur Verfügung stehen soll. Ein kurzes DC-Kabel
(ca. 25 cm) mit jeweils geraden DC-Plugs 2.5 mm, ist im Lieferumfang enthalten. Ein PoE-Splitter ist
nur notwendig, wenn das "Endgerät" nicht PoE-fähig ist. Da der PoE-Splitter keine eigene Stromversorgung hat, ist er eine PD (Powered Device).
Der PoE-Sender und der PoE-Empfänger können auch als "PoE Set" geliefert werden und bestehen
aus den beiden Einzelkomponenten wie oben beschrieben.
POE INJEKTOR-E AF
POE SPLITTER-E AF
Technische Daten: POE INJEKTOR-E AF
Technische Daten: POE SPLITTER-E AF
Standard: IEEE 802.3, 10Base-T,
IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3af
Stecker: 1 x RJ45-Buchse (data in),
1 x RJ45-Buchse (data + power out)
Power input: AC 90-264V (auto), 47-63Hz, 0.6 A
Power output: 15.4 W, 48 VDC, 0.4 A
Rise time: Max. 50 msek.
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Fabrikat: Repotec, RP-PE48004
Standard: IEEE 802.3, 10Base-T,
IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3af
Stecker: 1 x RJ45-Buchse (power+data in)
1 x RJ45-Buchse (data out)
1 x DC-jack (power out)
Power input: 40-57 VDC, 0.4 A
Power output: 5V/1.5A, 9V/1.2A, 12V/1.0A
Betriebstemperatur: 0° C bis + 50° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Fabrikat: Repotec, RP-PE012SB
Bestell-Nr.
POE INJEKTOR-E AF
POE SPLITTER-E AF
POE SET-E AF
Lager-Nr.
8479000
8479001
8479002
Beschreibung
Power over Ethernet Injektor (Sender), 1-fach Midspan Hub
Power over Ethernet Splitter (Empfänger), 1 fach
Power over Ethernet Set, Sender + Empfänger, 1-fach
8-479 B
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Switches, Allgemeines
PoE-Switches sind ein PSE (Power Sourcing Equipment) und werden als "Endspan-Device"
bezeichnet. Die Funktionsweise entspricht primär jener eines normalen Switch. Zusätzlich kann über
definierte Ports auch eine Stromversorgung gemäß IEEE 802.3af und/oder IEEE 802.3at über die
Datenleitung gesendet werden. So können PoE-Endgeräte mit Strom versorgt werden, ohne dass für
diese ein eigener Stromanschluss zur Verfügung steht (siehe auch "Allgemeines" auf Seite 8-479 A).
Selbstverständlich kann auch ein PoE-Splitter dazwischen geschaltet werden und so auch ein Endgerät
ohne PoE-Funktion versorgt werden. Die Switches erkennen selbstständig, ob an einem Port ein PoEfähiges Gerät angesteckt ist oder nicht und konfigurieren sich dementsprechend selbst.
Eines der wichtigen Kriterien eines PoE-Switches ist seine maximale Stromabgabe. Gemäß IEEE
802.3af können Endgeräte maximal 15.4 W benötigen während bei IEEE 802.3at dieser Wert auf
maximal 30 W steigt. Somit müsste z.B. ein 8-Port Switch nach IEEE 802.3af eine Leistung von mind.
123.2 W zur Verfügung stellen, bei IEEE 802.3at hingegen sogar 240 W (sofern an allen Ports PoEEndgeräte, also "Powered Devices" angeschlossen sind). Die meisten Endgeräte benötigen aber weit
weniger Leistung als die Maximalwerte gemäß Norm. Der tatsächliche Verbrauch ist den Datenblättern
der Endgeräte zu entnehmen. Der Leistungsverbrauch aller angeschlossenen PoE-Endgeräte (Powered
Devices) kann zusammengezählt werden und mit der maximalen Stromabgabe des Switches verglichen
werden. Solange der Leistungsverbrauch unter dieser maximalen Stromabgabe liegt kann der Switch die
Endgeräte mit genügend Strom versorgen und es sind keine Probleme zu erwarten.
Aus Kostengründen und zur Stromersparnis werden daher PoE-Switches oft mit einer niedrigeren
Stromabgabe ausgerüstet, als es der Multiplikation der Norm-Maximalwerte mit der Anzahl PoE-Ports
entsprechen würde. Aus oben genannten Gründen können oft trotzdem an allen Ports PoE-Endgeräte
angeschlossen werden. Bei der Auswahl eines PoE-Switches für ein Netzwerk, solle man daher immer
bereits wissen, welche Geräte angeschlossen werden und im Zweifel den maximalen Leistungsverbrauch berechnen.
8-479 C
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Fast-Ethernet/Gigabit Switch, IEEE 802.3af, 19-Zoll
Dieser PoE Fast-Ethernet Switch mit Management (Layer 2) besitzt 24 geschirmte
RJ45-Ports, alle 10/100/1000 N-way auto
negotiation mit MDI/MDI-X auto. Auf allen
Ports kann PoE nach IEEE 802.3af genutzt
werden. Zusätzlich besitzt der Switch 2
kombinierte 1000Base-T/SFP Ports für einen Gigabit Uplink. Im Lieferumfang enthalten sind Netzkabel, 19-Zoll Winkel und
Handbuch.
Bestell-Nr.
POE R-E24/2 L2 AF
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-TX/X, IEEE 802.3x,
IEEE 802.3af, IEEE 802.1d/p/q/w/x, IEEE 802.3ad
Ports:
24 x RJ45, 10/100Base-TX N-way auto negotiation,
2 x RJ45 1000Base-T kombiniert mit SFP-Slot
Uplink:
alle RJ45-Ports MDI/MDI-X auto
PoE:
auf allen 10/100 Ports
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps half/full duplex,
2000 full duplex (nicht PoE)
Adress-Speicher: 8 K
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Stromabgabe: max. 15.4 W pro Port; max. 185 W gesamt
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Abmessungen: 442 x 209 x 44 mm
Fabrikat: Repotec, RP-PE2402I
Lager-Nr. Beschreibung
8479024 PoE-Switch, 24 x RJ45 Fast-Ethernet + PoE, 2 x Gigabit Uplink
PoE Gigabit-Ethernet Switch, IEEE 802.3af, Desktop
Dieser PoE Gigabit-Ethernet Switch besitzt
5 geschirmte RJ45-Ports, alle 10/100/1000
N-way auto negotiation mit MDI/MDI-X auto.
Auf 4 Ports (1-4) kann PoE nach IEEE
802.3af zusätzlich genutzt werden. Angeschlossene PoE-Gerät können aber nur
nach 100Base-TX betrieben werden. Im Lieferumfang enthalten sind Netzadapter und
Kurzbeschreibung.
Bestell-Nr.
POE R-G5T4 AF
Lager-Nr.
8479105
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-TX, IEEE 802.3af
Ports:
5 x RJ45, 10/100/1000Base-T N-way auto negotiation
Uplink:
alle RJ45-Ports MDI/MDI-X auto
PoE:
auf 4 Ports (1-4)
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps half/full duplex,
2000 full duplex (nicht PoE)
Adress-Speicher: 1 K
Led's: Allgemein: Power; pro Port: 10/100, PoE
Strom: Externes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Stromabgabe: max. 15.4 W pro Port; max. 62 W gesamt
Betriebstemperatur: 0° C bis + 50° C
Luftfeuchtigkeit: 10%-90%, nicht kondensierend
Abmessungen: 120 x 90 x 28 mm
Fabrikat: Repotec, RP-PEG5T/4
Beschreibung
PoE-Switch, 5 x RJ45 Gigabit, davon 4 x PoE, Desktop
8-479 D
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Fast-Ethernet Switches, IEEE 802.3at (PoE+), 19-Zoll
Diese PoE Fast-Ethernet Switches mit 8 bzw. 16 RJ45-Ports haben primär die gleiche Funktion und
Eigenschaften wie ein Standard Fast-Ethernet Switch. Zusätzlich kann aber auf allen RJ45-Ports auch
PoE nach IEEE 802.3at oder IEEE 802.3af genutzt werden. So können PoE-Endgeräte mit Strom
versorgt werden, ohne dass für diese ein eigener Stromanschluss zur Verfügung steht (siehe auch
"Allgemeines" auf Seite 8-479 A). Selbstverständlich kann auch ein PoE-Splitter dazwischen geschaltet
werden und so auch ein Endgerät ohne PoE-Funktion versorgt werden. Der Switch erkennt selbstständig,
ob an einem Port ein PoE-fähiges Gerät angesteckt ist oder nicht und konfigurieren sich dementsprechend selbst.
Ein angeschlosssenes PoE-Gerät kann nach 100Base-TX betrieben werden. Pro Port werden maximal
30 W (IEEE 802.3at) zur Verfügung gestellt. Es wird aber nur soviel Leistung abgegeben, wie das
angeschlossene PoE-Endgerät auch benötigt. So können auch Endgeräte angeschlossen werden, die
nur IEEE 802.3af entsprechen (vorausgesetzt diese Geräte können "power" auch auf den Pins 1&2 (+)
und 3&6 (-) empfangen). Insgesamt können auf allen PoE-Ports zusammen maximal 120 W abgegeben
werden.
Ohne PoE-Nutzung sind alle Ports 10/100 N-way auto negotiation mit MDI/MDI-X Funktion. Im
Lieferumfang enthalten sind 19-Zoll Winkel, Netzkabel und Handbuch.
Technische
Daten:
POE R-E08 AT
Standard:
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, IEEE 802.3x,
IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
Ports
POE R-E16 AT
8 x RJ45
16 x RJ45
alle Ports MDI/MDI-X auto
Uplink
PD classification identify
PoE
48 V, max. 30 W/Port, max. 120 W gesamt
Stromabgabe
Schutzfunktion
gegen Überlastung und Kurzschluss
Sw itching-Technologie
Datenrate
10/20/100/200 Mbps half/full duplex
store and forw ard
10 Mbps: 14880 packets/sec.; 100 Mbps: 148800 packets/sec.;
1000 Mpps: 1488000 packets/sec.
Filtering & Forw arding
4K
Adressspeicher
Jumbo Frame
Stromversorgung:
nein
Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
0° C bis + 55 °C
Betriebstemperatur
Abmessungen
290 x 180 x 45 mm
480 x 200 x 44 mm
Fabrikat
Repotec, RP-PE800
Repotec, RP-PE1600
POE R-E08 AT
Bestell-Nr.
POE R-E08 AT
POE R-E16 AT
Lager-Nr.
8479208
8479216
POE R-E16 AT
Beschreibung
PoE+ Fast-Ethernet Switch, 8 x RJ45, IEEE 802.3at, 19-Zoll
PoE+ Fast-Ethernet Switch, 16 x RJ45, IEEE 802.3at, 19-Zoll
8-479 E
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Gigabit Injektor und Splitter, IEEE 802.3at (PoE+)
Der PoE Gigabit Injektor (Sender) hat als Eingänge einen RJ45-Port, an den die Datenleitung gesteckt wird, sowie einen eigenen Stromanschluss (Einbaustecker C14). Als Ausgang bietet der PoESender wieder einen RJ45-Port, über welchen die weitere Zuleitung zum zu versorgenden Gerät erfolgt.
An diesem Port liegen nun die Daten (bis 1000Base-T) und Stromversorgung (48 V) an. Der PoEInjektor ist daher ein PSE ("Power Sourcing Equipment") und wird als "Midspan-Device" bezeichnet.
Er wird mit einem ca. 1 .8 m langen Stromanschlusskabel geliefert. Der PoE Gigabit Injektor erfüllt die
Norm IEEE 802.3at ist aber auch abwärtskompatibel auf IEEE 802.3af.
Der PoE Gigabit Splitter (Empfänger) hat einen RJ45-Eingang, der mit der Leitung aus einem PSE
verbunden wird. Er "teilt" wieder auf seine Ausgänge, nämlich Daten (bis 1000Base-T) auf einen RJ45Port und Strom auf einen DC-Port. Zusätzlich hat der Empfänger einen Schiebeschalter, wo eingestellt
werden kann, welche Spannung auf diesem DC-Port (5 V, 9 V, 12 V oder 18 V) zur Verfügung stehen
soll. Ein kurzes DC-Kabel mit jeweils DC-Plugs 2.5 mm, ist im Lieferumfang enthalten. Ein PoESplitter ist nur notwendig, wenn das "Endgerät" nicht PoE-fähig ist. Da der PoE-Splitter keine eigene
Stromversorgung hat, ist er eine PD (Powered Device). Er erfüllt die Norm IEEE 802.3at ist aber auch
abwärtskompatibel auf IEEE 802.3af.
Der PoE+ Sender und der PoE+ Empfänger können auch als "PoE Set" geliefert werden und bestehen
aus den beiden Einzelkomponenten wie oben beschrieben.
POE INJEKTOR-G AT
POE SPLITTER-G AT
Technische Daten: POE INJEKTOR-G AT
Technische Daten: POE SPLITTER-G AT
Standard: IEEE 802.3, 10Base-T,
IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T,
IEEE 802.3at, IEEE 802.3af
Stecker: 1 x RJ45-Buchse (data in),
1 x RJ45-Buchse (data + power out)
Pinning/Polarität: 1/2 (+), 3/6 (-), 4/5 (V+), 7/8 (V-)
Power input: AC 100-240V (auto), 50-69Hz, 0.8 A
Power output: 30 W, 52 VDC max.
Betriebstemperatur: 0° C bis + 45° C
Luftfeuchtigkeit: 5%-90%, nicht kondensierend
Fabrikat: Repotec, RP-PEG048I
Standard: IEEE 802.3, 10Base-T,
IEEE 802.3u 100Base-TX,
IEEE 802.3ab, 1000Base-T,
IEEE 802.3at, IEEE 802.3af
Stecker: 1 x RJ45-Buchse (power+data in)
1 x RJ45-Buchse (data out)
1 x DC-jack (power out), 5.5x2.1x12 mm
Power input: 30 W, 48 VDC
Power output: 5V, 9V, 12V, 18V
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Luftfeuchtigkeit: 5%-90%, nicht kondensierend
Fabrikat: Repotec, RP-PEG18ST
Bestell-Nr.
POE INJEKTOR-G AT
POE SPLITTER-G AT
POE SET-G AT
Lager-Nr.
8479300
8479301
8479302
Beschreibung
PoE+ Gigabit Injektor (Sender), IEEE 802.3at
PoE+ Gigabit Splitter (Empfänger), IEEE 802.3at
PoE+ Set, bestehend aus Sender und Empfänger
8-479 F
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Gigabit Switches, IEEE 802.3at (PoE+), 19-Zoll
Diese PoE Gigabit-Ethernet Switches mit 8 bzw. 16 RJ45-Ports haben primär die gleiche Funktion und
Eigenschaften wie ein Standard Gigabit-Ethernet Switch. Zusätzlich kann aber auf allen RJ45-Ports
auch PoE nach IEEE 802.3at genutzt werden. So können PoE-Endgeräte mit Strom versorgt werden,
ohne dass für diese ein eigener Stromanschluss zur Verfügung steht (siehe auch "Allgemeines" auf Seite
8-479 A). Selbstverständlich kann auch ein PoE-Splitter dazwischen geschaltet werden und so auch ein
Endgerät ohne PoE-Funktion versorgt werden. Der Switch erkennt selbstständig, ob an einem Port ein
PoE-fähiges Gerät angesteckt ist oder nicht und konfigurieren sich dementsprechend selbst.
Ein angeschlosssenes PoE-Gerät kann nach 1000Base-T oder 100Base-TX (abwärtskompatibel auf
IEEE 802.3af) betrieben werden. Pro Port werden maximal 30 W zur Verfügung gestellt. Es wird aber
nur soviel Leistung abgegeben, wie das angeschlossene PoE-Endgerät auch benötigt. Insgesamt
können auf allen PoE-Ports zusammen maximal 250 Watt abgegeben werden. Ohne PoE-Nutzung sind
alle Ports 10/100/1000 N-way auto negotiation. Im Lieferumfang enthalten sind 19-Zoll Winkel, Netzkabel
und Handbuch.
Technische
Daten:
POE R-G08 AT
POE R-G16 AT
IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX, IEEE 802.3ab, 1000Base-T,
IEEE 802.3x, IEEE 802.3az, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
Standard:
Ports
8 x RJ45
16 x RJ45
alle Ports MDI/MDI-X auto
Uplink
PD classification identify
PoE
max. 30 W/Port, 250 W gesamt
Stromabgabe
gegen Überlastung und Kurzschluss
Schutzfunktion
store and forw ard
Sw itching-Technologie
Datenrate
10/20/100/200 Mbps half/full duplex, 2000 Mbps full duplex
10 Mbps: 14880 packets/sec.; 100 Mbps: 148800 packets/sec.;
1000 Mpps: 1488000 packets/sec.
Filtering & Forw arding
Adressspeicher
Jumbo Frame
Stromversorgung:
4K
8K
--ja, 9 KB
Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
0° C bis + 50 °C
Betriebstemperatur
Abmessungen
Fabrikat
280 x 185 x 44 mm
480 x 200 x 44 mm
Repotec, RP-PEG08-H
Repotec, RP-PG1600H
POE R-G08 AT
Bestell-Nr.
POE R-G08 AT
POE R-G16 AT
Lager-Nr.
8479308
8479316
POE R-G16 AT
Beschreibung
PoE+ Gigabit Switch, 8 x RJ45, IEEE 802.3at, 19-Zoll
PoE+ Gigabit Switch, 16 x RJ45, IEEE 802.3at, 19-Zoll
8-479 G
POWER OVER ETHERNET (POE)
PoE Gigabit Switch, IEEE 802.3at (PoE+), WEB, 19-Zoll
Dieser PoE Gigabit-Ethernet Switch mit WEB-Management besitzt 24 geschirmte RJ45-Ports, alle mit
10/100/1000 N-way auto negotiation und MDI/MDI-X auto. Auf allen Ports kann PoE nach IEEE 802.3at
genutzt werden. So können PoE-Endgeräte mit Strom versorgt werden, ohne dass für diese ein eigener
Stromanschluss zur Verfügung steht (siehe auch "Allgemeines" auf Seite 8-479 A). Selbstverständlich
kann auch ein PoE-Splitter dazwischen geschaltet werden und so auch ein Endgerät ohne PoE-Funktion
versorgt werden. Der Switch erkennt selbstständig, ob an einem Port ein PoE-fähiges Gerät angesteckt
ist oder nicht und konfigurieren sich dementsprechend selbst.
Zusätzlich besitzt der Switch 4 kombinierte SFP-Ports zum Einschub von SFP-Modulen für 100 Mbit
oder 1 Gigabit. Bei Verwendung eines SFP-Ports "verliert" man aber den kombinierten RJ45-Port. Das
Management kann über WEB-Browser oder SNMP erfolgen und bietet Zusatzfunktionen wie "Port
trunking", "VLAN", "Port mirroring", "IGMP v1/v2 snooping", "Broadcast storm protection", "Quality of
Service (QoS)". Der Switch unterstützt auch IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet) und hilft so Strom
zu sparen.
Ein angeschlosssenes PoE-Gerät kann nach 1000Base-T oder 100Base-TX (abwärtskompatibel auf
IEEE 802.3af) betrieben werden. Pro Port werden maximal 30 W zur Verfügung gestellt. Es wird aber
nur soviel Leistung abgegeben, wie das angeschlossene PoE-Endgerät auch benötigt. Insgesamt
können auf allen PoE-Ports zusammen maximal 370 Watt abgegeben werden. Im Lieferumfang
enthalten sind 19-Zoll Winkel, Netzkabel, Handbuch auf CD und Kurzbeschreibung.
Technische Daten:
Standard: IEEE 802.3i, 10Base-T, IEEE 802.3u, 100Base-TX,
IEEE 802.3ab/z, 1000Base-TX/SX/LX, IEEE 802.3x,
IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.1p, IEEE 802.1q
Ports:
24 x RJ45, 10/100Base-TX N-way auto negotiation,
4 x SFP-Slot (kombiniert)
Uplink:
alle RJ45-Ports MDI/MDI-X auto
PoE:
auf allen RJ45-Ports
VLAN:
tagged und port-based, max. 16 Gruppen
Datenrate: 10/20/100/200 Mbps half/full duplex,
2000 full duplex
Adress-Speicher: 8 K
Jumbo Frames: bis 9 KB
Port trunking: max. 12 Ports/Gruppe, max. 8 Gruppen
Strom: Eingebautes Netzteil, 100-240 VAC (auto)
Stromabgabe: max. 30 W pro Port; max. 370 W gesamt
Betriebstemperatur: 0° C bis + 40° C
Abmessungen: 442 x 211 x 44 mm
Fabrikat: Runy Tech, PSGS-1324K-370
POE R-G24/4 WEB AT
Bestell-Nr.
POE R-G24/4 WEB AT
MGBIC SFP 1000SX
MGBIC SFP 1000LX
SFP 100FX LC MM
Lager-Nr.
8479324
8459508
8459518
8458500
In die SFP-Slots können folgende Module
eingebaut werden (extra zu bestellen):
- MGBIC SFP 1000SX: Für 1000Base-SX,
Multimode, LC-Anschluss
- MGBIC SFP 1000LX: Für 1000Base-LX/
LH, Singlemode, LC-Anschluss
- SFP 100FX LC MM: Für 100Base-FX,
Multimode, LC-Anschluss
Für mehr Informationen über SFP-Einschubmodule siehe auch Seite 8-459.
SFP 100FX LC MM
Beschreibung
PoE Gigabit-Switch, 24xRJ45 1000Base-T, 4xSFP, WEB
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-SX, LC-Anschluss
Mini-GBIC (SFP), 1000Base-LX/LH, LC-Anschluss
Mini-GBIC (SFP), 100Base-FX, Multimode, LC-Anschluss
8-479 H
ANHANG
Installations-Richtlinien
Bitte beachten Sie folgende Richtlinien bei der Installation und Benützung aktiver Komponenten, wie in
diesem Katalog dargestellt. Sie schützen dadurch Ihre Geräte und verlängern somit deren Lebensdauer.
Schäden, die durch unsachgemäße Handhabung entstehen, sind von jeder Garantie ausgenommen.
Aufstellung der Geräte: Die Geräte sollten stets in geschützter, weitgehend staubfreier Umgebung
aufgestellt werden. Äußere Einflüsse und Zugriffe von Unbefugten sollen vermieden werden. Bitte
beachten Sie die jeweils angegebenen Temperaturbereiche und Luftfeuchtigkeiten. Die Werte beziehen
sich auf "in Betrieb". Für eine ausreichende Luftzufuhr bzw. Abluftmöglichkeit sollte gesorgt werden.
Optimal ist die Unterbringung in 19-Zoll Schaltschränken. Viele Geräte können mittels der mitgelieferten
19-Zoll Winkel dort direkt montiert werden. Tischgeräte können auf 19-Zoll Wannen gestellt werden. Wir
beraten Sie diesbezüglich gerne und können passende Schaltschränke liefern (bitte bei Bedarf Katalog
anfordern bzw. mit unserem Verkaufspersonal Kontakt aufnehmen).
Stromanschluss: Die Stromanschlussdosen sollten sich in unmittelbarer Nähe der Geräte befinden.
Eine "Verlängerung" der jeweils mitgelieferten Netzkabel bzw. Adapter-Kabel sollte vermieden werden.
Bitte stecken Sie immer zuerst am Gerät an und dann erst an der Netzsteckdose. Geräte mit eigenem
"Power"-Schalter müssen beim Stromanschluss immer ausgeschalten sein (Schalterstellung "Off")!
Ebenso ist beim Abschalten zu verfahren. Zuerst das Gerät mittels "Power"-Schalter ausschalten, dann
an der Netzsteckdose trennen und zuletzt Kabel vom Gerät abziehen. Das Einschalten oder Abschalten
mehrerer Geräte gleichzeitig über eine Stromverteilerleiste sollte vermieden werden. Speziell beim
Einschalten können Spannungsschwankungen erfolgen, die die Geräte beschädigen können! Die
modernen Geräte verbrauchen nur mehr sehr wenig Strom und sind für eine Dauerbeanspruchung
ausgelegt, also auch über Nacht oder Wochenende. Ebenfalls zu bedenken ist, dass manche Geräte
(z.B. Switches) Ihr "Memory" oder Ihre Spezial-Einstellungen bei Abschalten oder Stromausfall
verlieren. Bei einem Neustart ist daher oft die Performance kurzfristig nicht so gut wie zuvor.
Bei einem Stromausfall sollte der "Power"-Schalter ebenfalls auf "Off" gestellt werden, da bei einem
plötzlichen "Strom-Wiedereintritt" oft gefährliche Spannungsspitzen entstehen. Optimal ist eine Stromversorgung über USV-Anlage, da so Spannungsschwankungen oder plötzliche Stromausfälle vermieden
werden können. Wir können Sie diesbezüglich beraten bzw. USV-Anlagen für Sie besorgen.
Bei Geräten mit externen Netzadaptern verwenden Sie bitte ausschließlich den bei Lieferung beigepackten Adapter. Bei Anlieferung mehrerer Geräte vermeiden Sie bitte ein "Vertauschen" der Netzadapter, auch wenn diese gleich aussehen und/oder "passen". Die Werte der einzelnen Adapter können
unterschiedlich sein, sogar bei Geräten gleicher Serie!
LAN-Verbindungen: Die Einbindung der Geräte in das Netzwerk erfolgt üblicherweise mittels
Patchkabel bzw. Anschlusskabel. Es ist darauf zu achten, dass diese Kabel die Vorschriften für das
jeweilige Netzwerk erfüllen. Oft liegt das Nicht-Funktionieren eines Gerätes an nicht-passenden oder
qualitativ nicht entsprechenden LAN-Kabel. Zu den Geräten passende Qualität-Kabel sind bei uns
ebenfalls erhältlich und in vielen verschiedenen Längen großteils Lagerware. Die Anfertigung von
Sonderlängen ist kurzfristig ebenfalls möglich. Bei der Verbindung zweier Geräte sollen die Geräte
ausgeschaltet sein, zumindest aber ein Gerät davon. Das Anschlusskabel ist dann zuerst in das
ausgeschaltete Gerät zu stecken und danach die andere Seite anzuschließen.
Netzwerk-Erstellung: Alle an einen Hub /Switch/Repeater mit der gleichen Netzwerkart angeschlossenen PC's sollten Netzwerkkarten des gleichen Herstellers und gleicher Bauart aufweisen. Nur so ist
eine optimale Netz-Performance gegeben, da sich die Karten aufeinander "einstellen" können. Dies ist
speziell bei Netzen mit höheren Geschwindigkeiten (100Base-TX/FX bzw. Gigabit) von Bedeutung. Es
ist auch speziell darauf zu achten, dass nur solche Ports miteinander verbunden werden, welche auch
die selben Möglichkeiten der Datenübertragung aufweisen (z.B.: half duplex - full duplex). Manchmal
muss eine manuelle Einstellung über Schalter, Jumper oder Dip-Switch erfolgen.
8-A01
ANHANG
Installations-Richtlinien, Garantiebestimmungen
Handbuch: Lesen Sie vor der Inbetriebnahme eines Gerätes stets das mitgelieferte Handbuch oder die
entsprechenden Kapitel auf einer mitgelieferten CD-Rom. Dort sind für jedes Gerät die typischen
Merkmale, Default-(Standard-)Einstellungen, eventuelle Restriktionen, etc. angeführt. Das Handbuch
sollte auch immer gut aufgehoben werden. In vielen Handbüchern gibt es auch ein eigenes Kapitel über
"Trouble-Shooting", wodurch auftretende Probleme oft schnell gelöst werden können. Die meisten
Handbücher liegen in englischer Sprache vor. Bei Übersetzungsproblemen helfen wir Ihnen gerne weiter.
Reparatur, Garantie: Auf alle aktiven Komponenten gewähren wir 1 Jahr Vollgarantie ab Lieferdatum.
Innerhalb dieses Zeitraums liefern wir Ihnen so rasch wie möglich nach Fehlermeldung ein gleiches Gerät
oder vollwertig vergleichbares anderes Gerät als Ersatz kostenlos. Nach Ablauf der Vollgarantie besteht,
bis zu einem Zeitraum von max. 24 Monaten nach Lieferdatum, die Möglichkeit einer Kulanzlösung. Wir
testen das uns zurückgesendete Gerät kostenlos und benachrichtigen Sie, welche Möglichkeiten sich
bieten. Dies kann sein a) kostenlose Reparatur (abhängig vom Hersteller, liegt nicht in unserem
Bereich!), eventuell mit Wartezeit verbunden, b) Kostenvoranschlag für Reparatur zu Selbstkosten (oft
nur Frachtkosten für die Geräteeinsendung), eventuell mit Wartezeit verbunden, c) Preisnachlass bei
Kauf eines neuen gleichen Gerätes oder auch anderen Ersatzgerätes. Letztere Regelung gilt nicht, falls
der Defekt unter die gesetzliche Gewährleistung von 24 Monaten fällt ("versteckter Fehler", "Defekt von
Anfang an") - dies wird dann ebenfalls als Vollgarantie gehandhabt, wobei aber die Beweislast auf Seiten
des Kunden liegt.
Bitte melden Sie ein Gerät erst als defekt, wenn Sie sichergestellt haben, dass eine Funktionsstörung
keine andere Ursache (z.B. schlechte oder defekte Anschlusskabel, falsche Konfiguration, etc.) haben
kann. Melden Sie einen Fehler bitte erst telefonisch, legen dann aber bei einer eventuellen Warenretoursendung ebenfalls eine möglichst genaue Fehlerbeschreibung bei. Dies ermöglicht uns schneller
genaue Tests durchzuführen bzw. die Fehlerursache zu beseitigen. Senden Sie Geräte bitte stets
kostenfrei an unsere Wiener Adresse. Alle Geräte sind mit einer eindeutigen Seriennummer versehen,
welche bei Lieferung von uns festgehalten wird. Geräte mit beschädigter oder fehlender Seriennummer
sind von Garantieleistungen oder Reparaturen gänzlich ausgeschlossen, eventuell bereits versendete
Ersatzgeräte sind dann voll zu bezahlen!
Beachten Sie bitte, dass wir im Falle einer Vollgarantie-Leistung zumeist ein Ersatzgerät bereits
unmittelbar nach Ihrer Fehlermeldung an Sie kostenfrei versenden, also noch bevor Sie das "defekte"
Gerät zurücksenden müssen. Es ist daher absolut notwendig, dass Sie das zurückzusendende Gerät
unversehrt (eventuelle Beschriftungen oder Beklebungen müssen von Ihnen vorher entfernt werden!),
inklusive aller Zubehörteile (siehe jeweils Produktbeschreibung in diesem Katalog, bzw. Handbuch) in
Originalverpackung retournieren. Sollten Zubehörteile oder die Originalverpackung bei Ihnen nicht mehr
verfügbar sein, so warten Sie mit Ihrer Retoursendung bitte bis zum Eintreffen des Ersatzgerätes.
Vervollständigen Sie Ihre Retoure dann mit den entsprechenden Teilen des Ersatzgerätes. Fehlende
Teile bei Warenrücksendungen müssen Ihnen in Rechnung gestellt werden! Bei Geräten mit externen
Netzadaptern senden Sie bitte jedenfalls das Gerät mit dem "originalen" Netzadapter retour (keinesfalls
mit Ersatzgerät "tauschen"). Verschiedene Geräte haben verschiedene Netzadapter und auch bei
"gleichen" Geräten kann durch herstellerspezifische Umstellungen ein anderes Netzgerät bei neueren
Geräten geliefert werden. Gerätebeschädigungen, die durch die Verwendung falscher Netzadapter
entstanden sind, sind von jeder Garantieleistung ausgenommen!
Sollte Ihr Gerät irreversible Beschriftungen, Gebrauchsspuren oder Beschädigungen am Gehäuse
aufweisen, so teilen Sie uns dies jedenfalls bei der telefonischen Vorausmeldung bereits mit. Wir warten
dann auf das Eintreffen Ihres Gerätes, tauschen unverzüglich das Gehäuse mit einem Neugerät und
senden dieses Ihnen schnellstmöglich wieder zu. Bei anderer Vorgangsweise müsste Ihnen das
Gehäuse in Rechnung gestellt werden! Schäden, die durch unsachgemäße Handhabung entstanden
sind oder fahrlässig herbeigeführt wurden, sind von jeder Garantieleistung ausgeschlossen.
8-A02
ANHANG
Was wir noch für Sie tun können!
Wir bieten unseren Kunden auch Dienstleistungen im Bereich der Netzwerktechnik, angefangen mit der
spezifischen Beratung über die Erstellung eines Projektangebotes, Lieferung des Materials bis zur
Installation und Inbetriebnahme.
Leistungsumfang:
Planungshilfe und Beratung:
Einer der wichtigsten Punkte ist die Beratung vor Beginn eines Projektes, da in diesem Stadium
grundsätzliche Entscheidungen fallen, wie Aufbau, Struktur und Umgebung, welche später großen
Einfluss auf die Auslastung, Störanfälligkeit und Erweiterbarkeit des Netzwerkes haben. Als Weiterführung bieten wir Entscheidungshilfen bezüglich der Material- und Komponentenwahl. Wir planen Umbau,
Erweiterung oder Neuerstellung von Netzwerken, auch mit Einbindung verschiedener Systeme, unter
Berücksichtigung der Anzahl und Typen der Stationen, Verlegebedingungen, Umwelteinflüsse, Systemkonfigurationen sowie Streckenlängen, Ort der Verlegung und Leistungszeitraum des Projekts.
Installationsmaterial:
Wir liefern auch sämtliches Installationsmaterial wie Kabel, Patchkabel, Wanddosen, Panele, Kabelkanäle, Verteilerschränke und vieles mehr. Bitte fordern Sie unsere entsprechenden Kataloge an.
Installation:
Professionelle und den Erfordernissen von Umgebung und Material entsprechende Kabelverlegung inkl.
Spleißen. Montage und Aufrangieren von Verteilerschränken in übersichtlicher und anwenderfreundlicher
Form. Installation und Zusammenschalten diverser Netzwerkkomponenten.
Übergabe an den Kunden:
Überprüfung der Installation durch Messen des Kabels und Kontrolle der Beschaltung, wobei die
Messwerte dem Kunden in Form eines Messprotokolls übermittelt werden. Inbetriebnahme und
Funktionsüberprüfung des Netzwerkes. Erstellen einer genauen, übersichtlichen Dokumentation.
Schulung:
Einführung des Kundenpersonals in die Struktur des Netzwerkes. Erlernen der richtigen Bedienung und
Durchführung von Kontrollarbeiten. Abhaltung von Seminaren über div. Netzwerksysteme für interessierte Kunden und Elektromonteure.
Fehlerdiagnose:
Sollte sich in einem bestehenden Netzwerk einmal ein Fehler eingeschlichen haben, welcher softwaremäßig nicht begründet und behebbar ist, so können wir durch unsere umfangreiche Ausstattung mit
Messgeräten den Fehler zumeist kurzfristig lokalisieren und durch unser umfangreiches Warenlager
meist auch kurzfristig beheben. Wir beraten Sie gerne.
Ein Partner:
Der große Vorteil dieses Leistungsumfanges besteht in der Möglichkeit, Gesamtprojekte von nur einer
Firma durchführen zu lassen und somit auch nur einen Ansprechpartner für alle benötigten Arbeiten zu
haben. Zeit- und Koordinationsprobleme werden so vermieden.
8-A03
MITTEILUNGEN IN EIGENER SACHE
Ihre (persönliche) Preisliste!
Eines der Entscheidungskriterien für den Kauf eines Produktes ist sicherlich auch der Preis - obwohl dies
nicht das Hauptentscheidungskriterium sein sollte. Billig muss nicht immer auch preiswert sein. Bei
vielen Billigprodukten wird auch minderwetige Qualität der Rohstoffe verwendet, was dann bei längerem
Betrieb zu Störungen und Ausfällen führt. Die dadurch entstehenden Kosten übersteigen den zuerst
vorhandenen Preisvorteil oft bei Weitem. Wir haben bei der Auswahl unserer Produkte versucht, die
optimale Symbiose zwischen guter Qualität und gutem Preis zu schaffen. Wir bieten Ihnen eine GesamtPreisliste unseres Standard-Lieferprogramms im Format Microsoft EXCEL per E-mail. In dieser
Preisliste sind alle Katalogartikel, sowie neu ins Verkaufsprogramm aufgenommene Artikel, enthalten.
Wie kommen Sie zu einer Preisliste?
1) Wann immer Sie einen Katalog oder Ware anfordern, schriftlich, telefonisch, persönlich oder über
einen unserer Außendienstmitarbeiter, können Sie uns den Wunsch bekanntgeben. Bitte dabei um
Bekanntgabe Ihrer Email-Adresse.
2) Die Standard-Preisliste zum vorliegenden Katalog kann auf unserer Homepage www.ksi-wien.at
herunter geladen werden. Gehen Sie dazu über "Produkte" und "Netzwerktechnik aktiv" auf die
entsprechende Seite.
3) Es besteht für uns die Möglichkeit, Ihnen eine “persönliche” Preisliste zu erstellen. “Persönlich”
nennen wir diese Preisliste deshalb, weil wirklich Ihre Preise darauf stehen, inkl. aller Sondervereinbarungen und Sonderpreise (z.B. da Sie von einem Artikel immer größere Mengen benötigen). Auch
aktuelle Angebotspreise sind vermerkt. Weisen Sie bei einer “Preislisten-Bestellung” bitte extra
daraufhin, falls Sie eine solche persönliche Preisliste wünschen. Die Erstellung benötigt nur 1-2
Tage.
4) Wenn Sie Ihre Preisliste aktualisieren wollen, lassen Sie uns das wissen. Wir senden Ihnen sofort
eine neue Preisliste per Email zu. Automatisieren lässt sich der Versand leider nicht. Wir bemühen
uns, stets aktuelle und marktgerechte Preise zu bieten und geben daher Preisreduktionen immer
sofort an unsere Kunden weiter.
Besuchen Sie uns im Internet!
Sie finden alle Artikel dieses Kataloges auch auf unserer Homepage
www.ksi-wien.at
Die Artikel können über unser Suchprogramm einfach über die Bestell-Nr. (bitte exakt eingeben, inkl.
Leerstellen und Sonderzeichen) oder die Lager-Nr. (7-stellig, bitte ohne Leerzeichen eingeben) aufgerufen werden. Es genügt auch eine "Teil-Angabe" (z.B. nur die ersten 4 Zeichen). Auch eine Suche
über Begriffe (z.B. "GIGABIT SWITCH") ist möglich. Selbstverständlich kann der Katalog auch seitenweise durchgeblättert werden. Weiters kann jede Seite auch einzeln als "pdf"-file heruntergeladen
werden.
Über unser Webshop können Sie alle Artikel auch über das Internet bestellen. Nach einer
einmaligen Registrierung sehen Sie dann zu Ihren gewünschten Artikeln auch Ihren persönlichen tagesaktuellen Preis.
Sollten Sie einen Artikel benötigen, den Sie in keinen unserer Kataloge finden können, so fragen Sie
doch einfach an. Durch unsere weltweiten Verbindungen können wir oft Artikel zu guten Preisen besorgen oder, bei entsprechenden Stückzahlen, auch designen und herstellen lassen.
AUSZUG AUS DEN LIEFERBEDINGUNGEN
Produkthaftung
Zum Schutz vor Gefahren durch elektrische Energie weisen wir darauf hin, dass der Einsatz von Kabeln
und isolierten Leitungen, sowie anderen elektromechanischen Bauteilen, nur im Rahmen der technischen Bestimmungen, insbesondere der Elektrotechnikerverordnung 2002/A2, mit Änderungen lt.
BGBl. II Nr. 223/2010, und nur durch befugte Fachleute, wie z.B. behördlich konzessionierte Elektrotechniker, vorzunehmen ist. Die Hersteller und die Firma KSI übernehmen keine Haftung im Sinne des
Produkthaftungsgesetzes für Schäden, die durch unsachgemäßen Einsatz entstehen.
Auszug aus den Lieferbedingungen
1. Grundlage „Allgemeine Lieferbedingungen der Elektroindustrie Österreichs“ (Ausgabe September
2011). Diese liegen bei uns zur Einsichtnahme auf, werden auf Wunsch gerne zugesandt oder
können auf unserer Homepage heruntergeladen werden (www.ksi.at).
2. Bei Einzel-Bestellungen unter EURO 25,- Netto-Gesamtwert (excl. MwSt.) werden EURO 5,Bearbeitungsgebühr berechnet.
3. Der Versand erfolgt generell unfrei, sofern keine anderslautende schriftliche Vereinbarung von uns
vorliegt. Anderslautende Vermerke auf Bestellformularen oder ähnliche Hinweise auf Einkaufsbedingungen werden nicht anerkannt. Wir behalten uns das Recht vor, Lieferungen nur gegen
Barzahlung oder Nachnahme vorzunehmen.
4. Wenn keine anderslautende schriftliche Vereinbarung vorliegt, gelten die von uns auf Auftragsbestätigungen und Rechnungen angegebenen Zahlungsbedingungen. Anderslautende Vermerke auf
Bestellformularen oder ähnliche Hinweise auf Einkaufsbedingungen werden nicht anerkannt.
5. Falsch bestellte Lagerware kann innerhalb von 14 Tagen ab Lieferscheindatum retourniert und
gutgeschrieben werden, wobei es uns freisteht, Wiedereinlagerungskosten in angemessener Höhe
zu verrechnen. Sonderartikel, resp. nach Ihren Angaben gefertigte Artikel, können nicht zurückgenommen werden.
6. Wird bestellte Ware - aufgrund eines Kundenwunsches - zur Abholung bereitgestellt, gilt mit dem
Datum der Bereitstellung die Ware als geliefert. Bei telefonischem Aviso gilt das Datum der ersten
Verständigung. Ab diesem Datum laufen alle Leistungs- und Zahlungsfristen. Wird die Ware binnen
10 Tagen ab diesem Datum nicht abgeholt, so erfolgt ohne weitere Verständigung der Versand zu
Lasten des Kunden.
7. Die Ware bleibt bis zur vollständigen Bezahlung unser Eigentum. Beim Verzug der Zahlung erklären
Sie sich bereit, eventuelle Eintreibungskosten bzw. bankmäßige Verzugszinsen zu bezahlen.
8. Bei Lieferverzug muss eine angemessene Nachfrist gesetzt werden Erst nach Verstreichen dieser
Nachfrist besteht ein Recht auf Storno der bestellten Ware. Forderungen wegen Mehraufwand durch
Lieferverzug sind ausgeschlossen, sofern dies nicht vor Bestellung und Festsetzung des Liefertermins von uns schriftlich vereinbart wurde. Eine Auftragsbestätigung gilt nicht als solche Zusage.
8. Die Preisstellung in Angeboten und Preislisten erfolgt in EUR, excl. MwSt.
Weitere Auskünfte finden Sie unter http://firmena-z.wko.at/ecg.asp?mg=0612299