ESPAÑOL
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
MOTORIZED TREADMILL
MANUAL DEL USUARIO
OWNER’S MANUAL
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
1
ESPAÑOL
ENGLISH
ESPAÑOL
1. ADVERTENCIAS GENERALES Y DE SEGURIDAD
ATENCIÓN: Para reducir el riesgo de sufrir lesiones graves, lea las siguientes instrucciones de seguridad antes de
comenzar a utilizar el equipo.
1. Lea todas las indicaciones de advertencia indicadas en el equipo.
2. Lea este manual de instrucciones y siga detenidamente las indicaciones antes de utilizar el equipo. Asegúrese de
que esté montado y ajustado correctamente antes de comenzar a utilizarlo.
3. Es recomendable que el montaje de este producto sea realizado por dos personas.
4. Mantenga el equipo fuera del alcance de los niños y mascotas. No permita que los niños y las mascotas utilicen o
jueguen con el equipo. Mantenga siempre a los niños y las mascotas alejados del equipo cuando se encuentre en
funcionamiento.
5. Le recomendamos que coloque este equipo de entrenamiento sobre una alfombrilla.
6. Lleve a cabo los ajustes y el funcionamiento del equipo sobre una superficie sólida. No coloque el equipo sobre
alfombrillas sueltas o superficies desniveladas.
7. Examine el equipo antes de comenzar a utilizarlo para asegurarse de que no existan piezas desgastadas o sueltas.
8. Ajuste/sustituya cualquier pieza suelta o desgastada antes de utilizar el equipo.
9. Consulte a un médico antes de comenzar un programa de entrenamiento. Si en cualquier momento durante el
ejercicio se siente desfallecido, mareado o siente algún dolor, consulte a su médico.
10. Antes de utilizar este producto, acuda a su médico personal para que realice un examen físico completo. Siga las
recomendaciones de su médico sobre el desarrollo de su propio programa de entrenamiento personal.
11. Elija siempre la sesión de ejercicios que mejor se adapte a su nivel físico de fortaleza y flexibilidad. Sea consciente
de sus límites y entrene dentro de ellos. Utilice siempre el sentido común al realizar ejercicio.
13. No utilice ropa suelta u holgada al utilizar el equipo.
14. No realice nunca ejercicio con pies descalzos o calcetines; lleve siempre calzado adecuado, como zapatillas para
footing, para caminar o zapatillas de deporte.
15. Asegúrese de mantener el equilibrio al usar, subirse, bajarse o montar el equipo. La pérdida de equilibrio podría dar
lugar a una caída y provocarle lesiones corporales serias.
16. Mantenga ambos pies sobre los pedales de forma firme y segura durante el ejercicio.
17. El equipo no debe ser utilizado por personas con un peso superior a 140 kg.
18. El equipo sólo debe ser utilizado cada vez por una persona.
19. El equipo ha sido concebido para un uso doméstico.
20. Mantenimiento: Sustituya las piezas defectuosas de inmediato y/o mantenga el equipo fuera de servicio hasta que
haya sido reparado completamente.
21. Asegúrese de que haya suficiente espacio disponible para acceder y pasar alrededor del equipo; mantenga como
mínimo una distancia de 1 metro con respecto a cualquier obstáculo durante el uso de la máquina.
ATENCIÓN: Antes de comenzar cualquier ejercicio o programa de preparación, consulte a su médico personal para
comprobar si necesita una exploración física completa. Esto es especialmente importante si usted es mayor de 35 años,
si no ha realizado ejercicio nunca con anterioridad, si está embarazada o si sufre cualquier enfermedad.
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
2
ESPAÑOL
2. PARTES PRINCIPALES
Consola
Llave de seguridad
Tecla acceso rápido Velocidad
Tecla acceso rápido Inclinación
Soportes manillar
Banda
Ruedas
desplazamiento
Plataforma
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
3
ESPAÑOL
3. LISTADO DE HERRAMIENTAS
Nº 74. 3.5 × 12 m/m
Tornillo (4)
Nº 100. 5/16" × 18 × 1.5T
Arandela plana (6)
Nº 125. M5 × 25m/m
Tornillo (2)
Nº 44. Llave de seguridad (1)
Nº 103. M6 (66 × 88)
Llave Allen (1)
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
Nº99. 5/16" × 1/2"
Perno (14)
Nº 101. 5/16" × 23 × 1.5T
Arandela curvada (8)
Nº 126. M5 × 35m/m
Tornillo (2)
Nº 104. Lubricante (1)
Nº 102. Combinación llave Allen M5 y
destornillador (1)
4
ESPAÑOL
4. INSTRUCCIONES DE MONTAJE
PASO 1
Saque la plataforma (2) del embalaje y déjela sobre una superficie lisa.
PASO 2
Conecte el cable de la consola (53) con el poste vertical derecho (4).
4
53
PASO 3
Introduzca los soportes del manillar (L, R) (5,4) en la plataforma (2) y fíjelos con 8 pernos (99), 4 arandelas planas (100)
y 4 arandelas curvadas (101); utilice la combinación de llave Allen M5 y destornillador (102).
4
100
99
101
99
5
102
99
101
100
99
2
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
5
ESPAÑOL
PASO 4
Conecte el cable de la consola (medio) (55) con el cable de la consola (inferior) (53).
55
53
PASO 5
Instale el soporte de la consola (6) en los soportes del manillar (L, R) (5,4) con 6 pernos (99), 2 arandelas planas (100) y
4 arandelas curvadas (101); utilice la combinación de llave Allen M5 y destornillador (102).
99
101
6
100
99
101
99
101
100
99
99
4
101
99
5
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
6
ESPAÑOL
PASO 6
Coloque las cubiertas laterales del manillar (L, R) (129 y 130) en el soporte de la consola (6) y fíjelas con 4 tornillos (74);
utilice la combinación de llave Allen M5 y destornillador (102).
6
130
129
74
74
74
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
7
ESPAÑOL
PASO 7
Conecte el cable de la consola (medio) (55) con el cable de la consola (21-10). Conecte el cable (90-7) con el cable (219). Conecte el cable superior del sensor de pulso (21-11) con el cable inferior del sensor de pulso (90-8).
21-11
21-9
21-10
55
90-8
90-7
PASO 8
Inserte la estructura de la consola (21) en el soporte de la consola (6) y fíjela con 2 tornillos (125) y 2 tornillos (126);
utilice la combinación de llave Allen y destornillador (102).
21
6
125
126 126
NOTA: Asegúrese que todas las partes están sujetas y que todos los tornillos están firmemente apretados.
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
8
ESPAÑOL
5. INSTRUCCIONES DE LA CONSOLA
Después de encender la máquina e insertar la llave de seguridad, la consola mostrará un saludo de bienvenida. A
continuación, muestra el kilometraje total acumulado, el tiempo acumulado, la versión del programa, para luego entrar
en el modo de espera. Cuando se acumula un kilometraje total de 100 km o se alcanzan las 150 horas de tiempo
acumulado (lo que ocurra antes), el sistema mostrará un aviso de lubricación. Este mensaje se muestra en dos
ocasiones y luego desaparece automáticamente.
5.1. VENTANAS DE LA CONSOLA
TIME: indica el tiempo acumulado del entrenamiento. Valores de 00:00 a 99:59 o de cuenta atrás, desde 10 a 99:00.
SPEED: indica la velocidad de la cinta. Valores de 1 km/h a 16Km / h.
DISTANCE: indica la distancia recorrida. Valores de 0,1 a 99.99 Km.
CALORIES: Indica el consumo de calorías. Valores de 0,1 a 999,9 calorías.
INCLINE: Muestra el nivel del inclinación de la banda. Valores de 0 a 15.
PULSE: Muestra el valor de la frecuencia cardíaco (pulsaciones por minuto).
LAPS: Indica el número de vueltas en una pista de 0,4 km. Valores de 0 a 99.
5.2. FUNCIONES DE LAS TECLAS
START: presione este botón para iniciar la cinta. El mensaje 3, 2, 1, GO aparecerá en la pantalla.
STOP: Pulse este botón para detener gradualmente la cinta de correr y terminar el entrenamiento.
FAST: Presione este botón para aumentar la velocidad de entrenamiento. Incrementos en 0,1 km / h.
SLOW: Presione este botón para disminuir la velocidad de entrenamiento. Incrementos en 0,1 km / h.
UP: Pulse este botón para aumentar en un nivel la pendiente
DOWN: Pulse este botón para disminuir en un nivel la pendiente.
ENTER: Pulse este botón para entrar en una función. Durante el ajuste, pulse este botón otra vez para aceptar y entrar
en el siguiente paso. Pulse este botón mientras realiza el ejercicio para cambiar la ventana de matriz de puntos entre la
velocidad y los perfiles de inclinación.
FAN: Esta función es opcional. Pulse este botón para encender/apagar el ventilador.
PROGRAM: Pulse este botón para seleccionar el modo de entrenamiento. Hay cuatro modos: MANUAL, RANDOM
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
9
ESPAÑOL
PROGRAM (programa aleatorio), USER (programa del usuario) y HRC (Control del Ritmo Cardíaco).
SELECT: Mientras se ejecuta el RANDOM PROGRAM, presione este botón para generar nuevos programas hasta llegar
al programa que desee.
ACCESO RÁPIDO VELOCIDAD: Hay cinco botones de acceso rápido de velocidad: 2 km / h, 4 km / h, 6 km / h, 8 km / h y
10 km / h.
ACCESO RÁPIDO INCLINACION: Hay cinco botones de acceso rápido de inclinación: 2, 4, 6, 8 y 10.
ENTRADA DE AUDIO: Esta función es opcional. Inserte un dispositivo de audio para escuchar la música a través de los
altavoces integrados en la cinta.
LLAVE DE SEGURIDAD: Ponga la llave de seguridad en la ranura y sujétela por el otro extremo con su ropa después de
encender la máquina para poder iniciar el entrenamiento. En caso de caída, la máquina se detendrá automáticamente.
5.3. MODOS DE FUNCIONAMIENTO
INICIO RÁPIDO. En este modo de funcionamiento, el usuario inicia de forma rápida el entrenamiento.
Después de encender la máquina y colocar la llave de seguridad en la ranura y sujetarla en su ropa, pulse START para
iniciar el entrenamiento. La velocidad e inclinación estarán en sus valores más bajos. Use los botones de acceso rápido
de la consola o del manillar o pulse las teclas UP/DOWN y SLOW/FAST para ajustar la inclinación y la velocidad.
P0 MODO MANUAL. En este modo de funcionamiento, el usuario establece un parámetro objetivo.
A. Pulse la tecla PROGRAM y seleccione PO MANUAL. Pulse ENTER para confirmar. Introduzca su peso (WEIGHT)
usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
B. Introduzca su edad (AGE) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
C. Seleccione un parámetro para preestablecer un valor objetivo: TIME (tiempo), DISTANCE (distancia), CALORIES
(calorías) y pulse SELECT para confirmar. Pulse ENTER para introducir el valor deseado. Para retroceder a la pantalla de
selección del parámetro pulse SELECT.
D. La pantalla muestra el parámetro seleccionado y su valor objetivo. Pulse START para iniciar el ejercicio. La cuenta
atrás del parámetro establecido empezará.
E. Pulse STOP para finalizar.
PROGRAMA RANDOM. En este modo de funcionamiento, la máquina genera automáticamente un perfil de
entrenamiento, que el usuario puede modificar en cualquier momento. El usuario puede, incluso, guardar en su
perfil de usuario el perfil de entrenamiento generado por el programa y hacer los ajustes que desee.
A. La pantalla muestra el perfil de velocidad durante 5 segundos y luego el perfil de inclinación durante otros 5
segundos, y así sucesivamente. Pulse SELECT para visualizar otro perfil de entrenamiento. Pulse ENTER para
seleccionar el perfil y avanzar hacia el siguiente paso.
B. Introduzca su peso (WEIGHT) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
C. Introduzca su edad (AGE) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
D. El tiempo preestablecido en 20 minutos se mostrará en la pantalla. Use las teclas FAST/SLOW para ajustar la
duración del tiempo y pule START para iniciar el ejercicio.
F. El usuario puede guardar el perfil realizado una vez finalizado el entrenamiento. El usuario puede hacer tantos
ajustes desee en el perfil.
MODO USUARIO. En este modo de funcionamiento, el usuario puede crear su propio perfil de entrenamiento. Se
pueden guardar hasta 5 perfiles diferentes.
A. Pulse la tecla PROGRAM y seleccione el modo USER. Use UP/DOWN para seleccionar el nombre del usuario. Use
NAME para entrar un nombre, usando las teclas FAST/SLOW para escribir los caracteres A ~Z (máx. 7 caracteres). Pulse
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
10
ESPAÑOL
STOP para confirmar y salir.
B. Introduzca su peso (WEIGHT) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
C. Introduzca su edad (AGE) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
D. El tiempo preestablecido en 30 minutos se mostrará en la pantalla. Use las teclas FAST/SLOW para ajustar la
duración del tiempo y pulse START para iniciar el ejercicio.
E. La pantalla muestra la velocidad parpadeando en la primera fila. Use FAST/SLOW para ajustar la velocidad del primer
segmento del programa y pulse ENTER para ajustar el siguiente segmento. El programa se compone de 20 segmentos.
El segmento parpadeará durante la configuración. Después de establecer la velocidad de cada uno de los 20
segmentos, pulse ENTER para establecer la inclinación de los 20 segmentos.
F. La pantalla muestra la inclinación parpadeando en la primera fila. Use FAST/SLOW para ajustar la inclinación del
primer segmento del programa y pulse ENTER para ajustar el siguiente segmento. El programa se compone de 20
segmentos. El segmento parpadeará durante la configuración. Después de establecer la inclinación de cada uno de los
20 segmentos, pulse START para iniciar el entrenamiento.
MODO HRC (CONTROL DE PULSO CARDIACO). En este modo de funcionamiento el usuario puede preestablecer un
pulso cardiaco objetivo y el programa adaptará automáticamente la velocidad y la inclinación del perfil para
adaptarse al pulso objetivo.
El cinturón telemétrico es recomendable para entrenar en el modo de funcionamiento HRC. En caso de no disponer de
él, es necesario colocar ambas manos sobre los sensores de pulso integrados en el manillar. Si la máquina no detecta el
pulso cardíaco del usuario durante unos minutos, el programa se parará. Hay dos maneras de realizar el programa
HRC:
1.
2.
HRC1: El programa regula automáticamente la velocidad para ajustarse al pulso cardíaco objetivo preestablecido
por el usuario.
HRC2: El programa regula automáticamente la inclinación para ajustarse al pulso cardíaco objetivo preestablecido
por el usuario.
A. Pulse la tecla PROGRAM y seleccione el programa HRC. Pulse ENTER para confirmar. Pulse SELECT para seleccionar
entre el modo HRC1 o HRC2. Pulse ENTER para continuar.
B. Introduzca su peso (WEIGHT) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
C. El tiempo preestablecido en 30 minutos se mostrará en la pantalla. Use las teclas FAST/SLOW para ajustar la
duración del tiempo y pulse ENTER para continuar.
D. Introduzca su edad (AGE) usando las teclas FAST/SLOW. Pulse ENTER para confirmar.
E. El pulso cardíaco objetivo que calcula el programa se encuentra entre 55% a 85% y se calcula de acuerdo con la edad
entrada en el paso anterior. El usuario puede modificar el pulso cardíaco objetivo. Pulse START para iniciar el
entrenamiento.
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
11
ESPAÑOL
6. AJUSTES
DESPLEGAR LA MÁQUINA
Tire del pomo de bloqueo, y acompañe la plataforma hacia abajo con ambas manos. (Ver imagen 1 y 2)
PLEGAR LA MÁQUINA
Tire del pomo de bloqueo con la mano derecha; con la mano izquierda levante la plataforma de la máquina hasta
30 cm.; y luego con las dos manos levante la plataforma hasta que quede bloqueada por el pomo de bloqueo (ver
imagen 3 y 4).
TRANSPORTE
Antes de transportar la máquina, pliegue la máquina siguiendo las indicaciones anteriores. Asegúrese de que la
plataforma está completamente bloqueada.
1). Sostenga los extremos superiores de los soportes del manillar. Coloque un pie en la base.
2). Incline la máquina hasta que ruede libremente sobre las ruedas traseras. Mueva con cuidado la
cinta a la ubicación deseada. Para reducir el riesgo de lesiones, tenga mucho cuidado durante el
transporte de la máquina. No trate de mover la máquina sobre una superficie irregular.
3). Coloque un pie en la base, y baje con cuidado la cinta de correr hasta que esté en la posición
vertical de almacenamiento.
1
2
4
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
3
12
ESPAÑOL
ALINEACION DE LA BANDA
Si mientras realiza el ejercicio nota que la banda se desplaza hacia la izquierda o hacia la derecha, usted debe
alinear la banda. Primero, retire la llave de seguridad y desenchufe el aparato de la corriente eléctrica. Con la llave
Allen M6, gire el rodillo situado en la parte trasera de la plataforma en el sentido de las agujas del reloj no más de
¼ de vuelta. Retire la llave Allen, inserte la llave de seguridad y enchufe de nuevo la máquina. Ponga la cinta en
marcha y observe de nuevo si la banda se desplaza. Repita el procedimiento anterior tantas veces sea necesario
para corregir el problema de alineación.
LUBRICACIÓN DE LA BANDA
Cuando se acumula un kilometraje total de 100 km o se alcanzan las 150 horas de tiempo acumulado (lo que ocurra
antes), el sistema mostrará un aviso de lubricación. Este mensaje se muestra en dos ocasiones y luego desaparece
automáticamente.
Es importante lubricar la banda de la máquina periódicamente.
¿CUANDO SE RECOMIENDA LUBRICAR LA MÁQUINA?
1. Después de las primeras 25 horas de uso (a los 2-3 meses).
2. Cada 50 horas de uso (cada 5-8 meses).
¿COMO COMPROBAR SI LA BANDA REQUIERE DE LUBRICACIÓN?
1. Levante la banda por un lado.
2. Si la superficie es resbaladiza, no se requiere lubricación. Si la
superficie está seca al tacto, significa que la banda requiere
lubricación. Aplique media botella de lubricante.
¿COMO APLICAR EL LUBRICANTE?
1. Levante la banda por un lado.
2. Tire media botella de lubricante sobre la superficie, por debajo
de la banda.
3. Haga correr la banda a una velocidad reducida durante 5 minutos para distribuir el lubricante.
NOTA: No lubrique en exceso la plataforma. Cualquier resto de lubricante sobre la banda o sus alrededores debe ser
eliminado.
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
13
ESPAÑOL
7. MANTENIMIENTO
El mantenimiento de los aparatos es muy sencillo:
•
Secar y limpiar las zonas expuestas al sudor, especialmente el marcador. Se recomienda la utilización de toallas para
evitar que el sudor caiga sobre el aparato.
•
El polvo y la suciedad pueden ser los causantes de problemas de funcionamiento en los engranajes y rodamientos
internos, por lo que recomendamos mantener limpia la carcasa del aparato, así como los alrededores del mismo.
¡ATENCION!
Si el mensaje de error “LOST SPEED” aparece en la pantalla revise el imán incrustado en el rodillo delantero y revise
las conexiones.
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
14
ESPAÑOL
8. LISTADO DE PIEZAS
Nº
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16~3
17
18
19
20
21
21~1
21~2
21~3
21~6
21~7
21~9
21~10
21~12
21~13
21~14
21~16
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Descripción
Main Frame
Frame base
Incline Bracket
Right Upright
Left Upright
Console Support
Outer Slide
Inner Slide
Locking Knob
Incline Motor
Drive Belt
Motor Bracket
Motor
Running Belt
Running Deck
Front Roller W/Pulley
Magnet
Rear Roller
Deck Cross Brace
Wheel Sleeve
Rear Wheel Sleeve
Console Assembly
Console Top Cover
Console Bottom Cover
Top Book Rack
Fan
2.5 × 32m/m_Sheet Metal Screw
350m/m_Connecting Cable
350m/m_Computer Cable (Upper)
Amplifier Controller (Optional)
Amplifier Cable (Optional)
300m/m_Computer Cable
200m/m_Ground Wire
Console Locking Tube
Frame Base Cover (L)
Frame Base Cover (R)
Motor Top Cover
Rear Adjustment Base (L )
Rear Adjustment Base (R )
Speed/Hand Pulse Complex
Incline/Hand Pulse Complex
Breaker
On/Off Switch
Frame Base End Cap
Frame Base Front Wheel
Frame Base Rear Wheel
Cushion
Handgrip Foam
Foot Rail
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
Cantidad
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
6
2
2
15
ESPAÑOL
Nº
Descripción
38
40
41
42
43
44
Non-Slip Rubber
Motor Cover Anchor
□21.4 × 21.4m/m_Square End Cap
□25.4 × 25.4m/m_Square End Cap
□30 × 60m/m_Square End Cap
800m/m_Safety Key
2
5
1
1
2
1
45
46
47
48
49
50
51
52
53
55
56
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
Power Socket
3/8" × 7T_Nut
Sensor Rack
Power Cord
150m/m_Connecting Wire (White)
150m/m_Connecting Wire (Black)
10cm × 764 × 764_Connecting Wire (Black)
Controller
2100m/m_Computer Cable (Lower)
700m/m_Computer Cable (Middle)
1000m/m_Sensor W/Cable
1/2" × 1"_Hex Head Bolt
3/8" × 92m/m_Button Head Socket Bolt
3/8" × 1-3/4"_Hex Head Bolt
3/8" × 1-1/2"_Hex Head Bolt
3/8" × 3/4"_Hex Head Bolt
M8 × 60m/m_Hex Head Bolt
M8 × 12 m/m_Hex Head Bolt
5/16" × 1"_Button Head Socket Bolt
3/8" × 4-1/2"_Socket Head Cap Bolt
3/8" × 2"_Flat Head Socket Bolt
1/2" × 1-1/4"_Carriage Bolt
M8 × 80m/m_Socket Head Cap Bolt
M8 × 25m/m_Flat Head Countersink Bolt
Motor Bottom Cover
5 × 16m/m_Tapping Screw
3.5 × 12 m/m_Sheet Metal Screw
1/2" × 8T_Nyloc Nut
3/8" × 7T_Nyloc Nut
5/16" × 7T_Nyloc Nut
M8 × 8T_Nyloc Nut
3/8" × 2T_Split Washer
M8 × 1.5T_Split Washer
M5_Split Washer
3/8" × 19 × 1.5T_Flat Washer
3/8" × 25 × 2T_Flat Washer
5 × 13 × 1.0T_Flat Washer
Ø50 × Ø13 × 3T_Nylon Washer
Ø10 × Ø25 × 3T_Nylon Washer
Ø6.5 × Ø25 × 1.5T_Concave Washer
M5_Star Washer
5 × 2T_Speed Nut Clip
Beverage Holder Assembly
Beverage Holder
300m/m_Safety Switch Module W/Cable
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
4
1
2
2
1
4
2
2
6
1
13
28
4
6
2
1
6
2
3
6
4
10
4
3
8
3
2
1
1
1
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
90~1
90~3
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
Cantidad
16
ESPAÑOL
Nº
Descripción
90~5
90~7
90~8
91
92
93
95
96
99
100
101
102
103
104
105
106
111
112
113
114
114~2
114~3
114~4
115
115~2
115~3
115~4
116
125
126
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
3 × 10m/m_Sheet Metal Screw
150m/m_Computer Cable
150m/m_Computer Cable
4 × 12m/m_Sheet Metal Screw
Belt Guide
5 × 16m/m_Tapping Screw
Cylinder
M8 × 50m/m_Flat Head Countersink Bolt
5/16" × 1/2"_Button Head Socket Bolt
5/16" × 18 × 1.5T_Flat Washer
5/16" × 23 × 1.5T_Curved Washer
Combination M5 Allen Wrench & Phillips Head Screw Driver
M6 (66 × 88)_Allen Wrench
Lubricant
Adjustable Foot Pad
Beverage Holder Cover
3.5 × 16m/m_Tapping Screw
Wire Tie Mount
Top Motor Cover Plate
Console Speaker Cover (L)
142
143
144
147
148
149
150
200m/m_Connecting Wire (White)
Receiver, HR (Optional)
Speaker W/Cable (L) (Optional)
Speaker Grill Anchor (Optional)
3 × 10m/m_Sheet Metal Screw (Optional)
Console Speaker Cover (R)
Speaker W/Cable (R) (Optional)
Speaker Grill Anchor (Optional)
3 × 10m/m_Sheet Metal Screw (Optional)
3 × 10 m/m_Sheet Metal Screw
M5 × 25m/m_Phillips Head Screw
M5 × 35m/m_Phillips Head Screw
M5 × 12m/m_Phillips Head Screw
Outer Handlebar Cover (L)
Outer Handlebar Cover (R)
Bottom Inner Handlebar Cover (R)
Bottom Inner Handlebar Cover (L)
Top Inner Handlebar Cover (L)
Top Inner Handlebar Cover (R)
3 × 75m/m_Sheet Metal Screw
Handgrip End Cap
Choke
Filter
400m/m_Connecting Cable Of Motor
4 × 19m/m_Sheet Metal Screw
Chest Strap (Optional)
1000m/m_Connecting Cable (Lower)
300m/m_Ground Wire
Copper Foil
Audio Cable (Optional)
Drink Bottle (Optional)
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
Cantidad
2
1
1
12
2
30
1
2
14
6
8
1
1
1
2
1
5
5
1
1
1
3
3
1
1
3
3
2
2
2
7
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
17
ESPAÑOL
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
18
ESPAÑOL
9. CONSIDERACIONES MEDIOAMBIENTALES
El símbolo con el que está marcado este aparato (contenedor basura con ruedas tachado) indica que
no debe ser arrojado, por ningún motivo, a la basura doméstica. Cuando quiera deshacerse del
producto deberá llevarlo a un punto de reciclaje apropiado (puntos limpios de su Ayuntamiento o
entregarlo a su distribuidor cuando adquiera un producto de la misma marca y similares
características al actual).
Si se deshace correctamente del producto podrá ser reutilizado, reciclado y recuperadas partes del mismo, y estará
contribuyendo a conservar los recursos naturales, preservar el medio ambiente y reducir de manera significativa los
posibles impactos negativos en nuestro entorno.
Para más información sobre el sistema de devolución, recogida y reciclaje de este tipo de productos consulte con su
Ayuntamiento o con el vendedor del producto.
REF. PT- 297
CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Diseño y calidad SALTER
Fabricado en: TAIWAN
Importado: Cial. SALTER, S.A.
Lluis Millet, 52
08950 Esplugues de Llobregat
Barcelona – España
N.I.F.: A-08544298
MANUAL DEL USUARIO V. 1 CASTELLANO
PT-297 CINTA DE CORRER MOTORIZADA
Este manual está disponible en www.salter.es
19