Harbor Freight Tools 420cc Product manual

Owner’s Manual & Safety Instructions
Save This Manual Keep this manual for the safety warnings and precautions, assembly,
operating, inspection, maintenance and cleaning procedures. Write the product’s serial number in the
back of the manual near the assembly diagram (or month and year of purchase if product has no number).
Keep this manual and the receipt in a safe and dry place for future reference.
REV 15e
30 GAL gas powered two-stage
air compressor
Using a generator indoors CAN
KILL YOU IN MINUTES.
Generator exhaust contains
carbon monoxide. This is a poison
you cannot see or smell.
NEVER use inside
a home or garage,
EVEN IF doors and
windows are open.
Only use OUTSIDE
and far away from
windows, doors,
and vents.
Visit our website at: http://www.harborfreight.com
Email our technical support at: productsupport@harborfreight.com
ITEM 69784
When unpacking, make sure that the product is intact
and undamaged. If any parts are missing or broken,
please call 1-888-866-5797 as soon as possible.
Copyright© 2012 by Harbor Freight Tools®. All rights reserved.
No portion of this manual or any artwork contained herein may be reproduced in
any shape or form without the express written consent of Harbor Freight Tools.
Diagrams within this manual may not be drawn proportionally. Due to continuing
improvements, actual product may differ slightly from the product described herein.
Tools required for assembly and service may not be included.
Read this material before using this product.
Failure to do so can result in serious injury.
SAVE THIS MANUAL.
Table of Contents
Safety
Safety.......................................................... 2
Maintenance............................................... 13
Specifications.............................................. 5
Parts Lists and Diagrams........................... 16
Setup........................................................... 6
Warranty..................................................... 20
Operation..................................................... 9
WARNING SYMBOLS AND DEFINITIONS
This is the safety alert symbol. It is used to alert you to potential
personal injury hazards. Obey all safety messages that
follow this symbol to avoid possible injury or death.
Indicates a hazardous situation which, if not avoided,
will result in death or serious injury.
Indicates a hazardous situation which, if not avoided,
could result in death or serious injury.
Indicates a hazardous situation which, if not avoided,
could result in minor or moderate injury.
Setup
Addresses practices not related to personal injury.
Symbol
RPM
HP
Property or Statement
Revolutions Per Minute
Horsepower
WARNING marking concerning Risk
of Eye Injury. Wear ANSI-approved
safety goggles with side shields.
Symbol
Property or Statement
WARNING marking concerning
Risk of Respiratory Injury.
Operate engine OUTSIDE and far away
from windows, doors, and vents.
WARNING marking concerning
Risk of Explosion.
Operation
IMPORTANT SAFETY INFORMATION
General Safety Warnings
WARNING Read all safety warnings and instructions.
Failure to follow the warnings and instructions may result in electric shock, fire and/or serious injury.
Save all warnings and instructions for future reference.
The warnings, precautions, and instructions discussed in this instruction manual cannot cover all possible
conditions and situations that may occur. It must be understood by the operator that common sense
and caution are factors which cannot be built into this product, but must be supplied by the operator.
Set up Precautions
Maintenance
1. Gasoline fuel and fumes are flammable, and
potentially explosive. Use proper fuel storage
and handling procedures. Do not store fuel
or other flammable materials nearby.
2. Have multiple ABC class fire extinguishers nearby.
3. Operation of this equipment may create sparks
that can start fires around dry vegetation. A spark
arrestor may be required. The operator should
contact local fire agencies for laws or regulations
relating to fire prevention requirements.
Page 2
4. Set up and use only on a flat, level,
well‑ventilated surface.
5. Use only lubricants and fuel recommended
in the engine manual or in the
Specifications chart of this manual.
6. Wear ANSI-approved safety goggles, heavy-duty
work gloves, and dust mask/respirator during set up.
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
Engine Precautions
Follow engine precautions and instructions in the included engine instruction manual.
1.
CARBON MONOXIDE HAZARD
Using an engine indoors CAN KILL
YOU IN MINUTES.
Engine exhaust contains carbon
monoxide. This is a poison you cannot see or smell.
11. People with pacemakers should consult their
physician(s) before use. Electromagnetic fields
in close proximity to a heart pacemaker could
cause pacemaker interference or pacemaker
failure. Caution is necessary when near
the engine’s magneto or recoil starter.
Safety
Operating Precautions
12. Use only accessories that are recommended
by Harbor Freight Tools for your model.
Accessories that may be suitable for one
piece of equipment may become hazardous
when used on another piece of equipment.
2. Keep children away from the equipment,
especially while it is operating.
3. Fire Hazard! Do not fill gas tank while
Compressor engine is running. Do not
operate if gasoline has been spilled. Clean
spilled gasoline before starting engine. Do
not operate near pilot light or open flame.
4. Do not touch Compressor engine during
use. Let engine cool down after use.
5. Never store fuel or other flammable
materials near the Compressor engine.
6. Only use a suitable means of transport and
lifting devices with sufficient weight bearing
capacity when transporting the Compressor.
7. Secure the Compressor on transport vehicles to
prevent the tool from rolling, slipping, and tilting.
8. Industrial applications must follow
OSHA requirements.
9. Do not leave the equipment unattended when it is
running. Turn off the equipment (and remove safety
keys, if available) before leaving the work area.
10. Wear ANSI-approved safety glasses, hearing
protection, and NIOSH-approved dust mask/
respirator under a full face shield along
with steel-toed work boots during use.
ITEM 69784
Setup
14. Stay alert, watch what you are doing and
use common sense when operating this
piece of equipment. Do not use this piece
of equipment while tired or under the
influence of drugs, alcohol or medication.
15. Do not overreach. Keep proper footing and
balance at all times. This enables better control
of the equipment in unexpected situations.
16. Dress properly. Do not wear loose clothing or
jewelry. Keep hair, clothing and gloves away
from moving parts. Loose clothes, jewelry or
long hair can be caught in moving parts.
17. Parts, especially exhaust system components,
get very hot during use. Stay clear of hot parts.
18. Do not cover the engine or
equipment during operation.
19. Keep the equipment, engine, and
surrounding area clean at all times.
Operation
Only use OUTSIDE and far away from windows,
doors, and vents.
13. Do not operate in explosive atmospheres,
such as in the presence of flammable
liquids, gases, or dust. Gasoline-powered
engines may ignite the dust or fumes.
20. Use the equipment, accessories, etc., in
accordance with these instructions and in the
manner intended for the particular type of
equipment, taking into account the working
conditions and the work to be performed. Use of
the equipment for operations different from those
intended could result in a hazardous situation.
21. Do not operate the equipment with known
leaks in the engine’s fuel system.
22. WARNING: This product contains or, when
used, produces a chemical known to the State
of California to cause cancer and birth defects
or other reproductive harm. (California Health
& Safety Code § 25249.5, et seq.)
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 3
Maintenance
NEVER use inside a home or garage, EVEN IF
doors and windows are open.
23. WARNING: The brass components of this product
contain lead, a chemical known to the State
of California to cause cancer and birth defects
or other reproductive harm. (California Health
& Safety Code § 25249.5, et seq.)
Safety
24. When spills of fuel or oil occur, they must be
cleaned up immediately. Dispose of fluids and
cleaning materials as per any local, state, or
federal codes and regulations. Store oil rags in
a bottom-ventilated, covered, metal container.
25. Keep hands and feet away from moving parts. Do
not reach over or across equipment while operating.
26. Before use, check for misalignment or binding
of moving parts, breakage of parts, and any
other condition that may affect the equipment’s
operation. If damaged, have the equipment
serviced before using. Many accidents are
caused by poorly maintained equipment.
27. Use the correct equipment for the application.
Do not modify the equipment and do not use the
equipment for a purpose for which it is not intended.
Service Precautions
1. Before service, maintenance, or cleaning:
a. Turn the engine switch to its “OFF” position.
b. Allow the engine to completely cool.
c. Then, remove the spark plug
cap from the spark plug.
Setup
2. Keep all safety guards in place and in
proper working order. Safety guards include
muffler, air cleaner, mechanical guards,
and heat shields, among other guards.
3. Do not alter or adjust any part of the
equipment or its engine that is sealed by the
manufacturer or distributor. Only a qualified
service technician may adjust parts that may
increase or decrease governed engine speed.
4. Wear ANSI-approved safety goggles,
heavy-duty work gloves, and dust
mask/respirator during service.
5. Maintain labels and nameplates on
the equipment. These carry important
information. If unreadable or missing, contact
Harbor Freight Tools for a replacement.
6. Have the equipment serviced by a qualified repair
person using only identical replacement parts.
This will ensure that the safety of the equipment
is maintained. Do not attempt any service or
maintenance procedures not explained in this
manual or any procedures that you are uncertain
about your ability to perform safely or correctly.
7. Store equipment out of the reach of children.
8. Follow scheduled engine and
equipment maintenance.
Operation
Air Compressor Safety Warnings
1. Risk of fire or explosion - Do not spray flammable
liquid in a confined area or towards a hot surface.
Spray area must be well-ventilated. Do not
smoke while spraying or spray where spark or
flame is present. Arcing parts - Keep compressor
at least 20 feet away from explosive vapors,
such as when spraying with a spray gun.
2. Risk of bursting - Do not adjust regulator higher
than maximum stated pressure of attachment.
3. Risk of injury - Do not direct air
stream at people or animals.
4. Do not use to supply breathing air.
Maintenance
5. Do not use the air hose to move the compressor.
6. Drain Tank daily and after use. Internal
rust causes tank failure and explosion.
7. Add correct amount of compressor oil before
first use and every use. Operating with the
incorrect amount of oil causes permanent
damage and voids warranty. To prevent
damage, do not use with overfilled or low oil.
8. Compressor head gets hot during operation.
Do not touch it or allow children nearby
during or immediately following operation.
9. Release the pressure in the storage
tank before moving.
10. The use of accessories or attachments not
recommended by the manufacturer may
result in a risk of injury to persons.
11. All air line components, including hoses, pipe,
connectors, filters, etc., must be rated for a minimum
working pressure of 125 PSI, or 150% of the
maximum system pressure, whichever is greater.
SAVE THESE INSTRUCTIONS.
Page 4
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
Pump
Two stage
Air Outlet Size
1/2″- NPT female
Air Pressure
Auto Shut-Off @ 180 PSI
Restart @ 140 PSI
Air Tank Capacity
30 Gallons
Air Flow Capacity
18 CFM @ 90 PSI
19.5 CFM @ 40 PSI
Oil Capacity
49 oz. (1.45L)
Oil Type
SAE 30W non-detergent
Air Compressor Oil
(Item 95048, sold separately)
Required Rotation
viewed from PTO
Counterclockwise
Required Engine
Idle Speed
2100 RPM ± 100 RPM
(power takeoff - the output shaft)
Safety
Specifications
Note: Engine specifications are found in the engine manual supplied with this equipment.
Engine Controls
Pilot Valve
ON/OFF
Switch
Pump Safety Valve (91)
Air Filter
Assembly
(84)
Setup
Belt Guard Frame (122) &
Belt Guard Cover (130)
Oil Sight
Glass (19)
Tank
Pressure
Gauge (97)
Tank Safety Valve (98)
Air Outlet (106)
Crankcase (16)
1. Belt Guard - The Belt Guard encloses the pulleys and drive belts.
It protects the user from the moving parts and allows the
large pulley to direct cooling air to the Air Pump.
2. Oil Sight Glass - The oil sight glass shows proper level of
the oil. Oil level should be at center of Sight Glass.
3. Tank Drain Valve - The Air Tank Drain Valve allows moisture
to be removed from the tank to prevent corrosion.
4. Safety Valve - The Safety Valve automatically releases
air if the Air Tank pressure exceeds the preset maximum.
In an emergency, the ring can be pulled to relieve tank air pressure.
There is one safety valve on the pump and one on the tank.
Oil Sight Glass (19)
OIL LEVEL
Operation
Drain Valve (137)
OVERFILL
FULL
LOW
6. Air Storage Tank - The Air Tank is where air
pressurized by the Air Pump is stored for use.
Opened
Pilot Valve
7. Tank Pressure Gauge - The Air Tank Pressure
Gauge displays the air pressure in the tank.
8. Pilot Valve - Open the Pilot Valve before starting the engine.
It relieves resistance on the engine to make starting possible.
Closed
Rotate the pin so it is vertical to open it. Once the engine is running, Pilot Valve
close the Pilot Valve so the Compressor can build up pressure.
ITEM 69784
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 5
Maintenance
5. Air Outlet - An air hose attaches to this valve.
Air pressure required by tools is set by an air pressure regulator.
Setup
Safety
The emission control system for this Compressor’s Engine is warranted for standards set by the U.S. Environmental
Protection Agency and by the California Air Resources Board (also known as CARB). For warranty information,
refer to the engine manual.
Mounting to a Truck bed
1. Before mounting, if needed, reinforce the area with plywood or steel plating.
2. With assistance, move the compressor to the truck bed location and mark the floor of the truck
bed through the holes in the compressor’s feet. Check for any hidden wiring or cables and
adjust the location for the holes as needed. Then, temporarily set the compressor aside.
3. Drill the four 1/2″ diameter holes through the truck bed and any reinforcing materials.
4. Set the compressor back in place, and align the foot holes with the pre-drilled holes. Use four 1/2″
diameter, bolts, washers and lock washers (all not included) to secure the compressor in place.
Setup
Air Filter
Assembly (84)
Wing Nut
Assembly
Second Stage
Cylinder Head
First Stage
(21)
Connector
Cylinder Head
(61)
To install the Air Filter Assembly (84), fit the Connector
into the Air Filter Assembly and slide the assembly into
the hole on the side of the First Stage Cylinder Head (61).
Secure in place with the Wing Nut.
Operation
Break-In Compressor
Break in the new Air Compressor as follows:
a. Make sure the engine is off. Open the air outlet valve on the left side of the tank.
b. Check all fluid levels in the engine and pump.
c. Start the engine following the General Operating Instructions.
d. Let the unit run for 30 minutes. Air will expel freely through the Coupler.
e. Turn OFF the engine.
f. Remove the male coupler.
Connection
Maintenance
1. Connect a regulator valve, an in-line shut off valve and a 1/2″ NPT air hose
(all sold separately) to the Quick Coupler. The air hose must be long enough to reach
the work area with enough extra length to allow free movement while working.
Note: An in-line shutoff ball valve is an important safety device because it controls the air supply even
if the air hose is ruptured. The shutoff valve should be a ball valve because it can be closed quickly.
2. Depending on the tool which you will be using with this compressor, you may need to incorporate additional
components, such as an in-line oiler, a filter, or a dryer (all sold separately). Consult your air tool’s manual
for needed accessories. See Typical Air Line Setup charts on the following pages.
This is a truckbed compressor, so use the portable setup as a model.
Page 6
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
ITEM 69784
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 7
B
B
Operation
Air Hose
Filter
Regulator
Lubricator (optional)
Coupler and Plug
Leader Hose (optional)
Air Cleaner / Dryer (optional)
Air Adjusting Valve (optional)
Maintenance
A
B
C
D
E
F
G
H
Description
Non-lubricated
Tools
A
Lubricated
Tools
C
C
A
Setup
Function
A
E
E
F
H
Safety
Connects air to tool
Prevents dirt and condensation from damaging tool or work piece
Adjusts air pressure to tool
For air tool lubrication
Provides quick connection and release
Increases coupler life
Prevents water vapor from damaging work piece
For fine tuning airflow at tool
G
D
Figure A: Portable Air Supply Setup
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
B
A
F
Description
F
G
I
I
J
N
K
Slope
J
H
Function
H
L
L
M
O
For noise and vibration reduction
Secures air compressor in place
Isolates sections of system for maintenance
For vibration reduction
Distributes air to branch lines
To drain moisture from system
Brings air to point of use
Connects air to tool
Prevents dirt and condensation from damaging tool or work piece
Adjusts air pressure to tool
For air tool lubrication
Provides quick connection and release
Increases coupler life
Prevents water vapor from damaging work piece
For fine tuning airflow at tool
Non-lubricated
Tools
C
C
Lubricated
Tools
Vibration Pads
Anchor Bolts
Ball Valve
Isolation Hose
Main Air Line - 3/4″ minimum recommended
Ball Valve
Branch Air Line -1/2″ minimum recommended
Air Hose
Filter
Regulator
Lubricator (optional)
Coupler and Plug
Leader Hose (optional)
Air Cleaner / Dryer (optional)
Air Adjusting Valve (optional)
Maintenance
B
A
E
Operation
C D
Setup
Figure B: Stationary Air Supply Setup
Safety
Page 8
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
F
Operation
Read the ENTIRE IMPORTANT SAFETY INFORMATION section at the beginning of this
manual including all text under subheadings therein before set up or use of this product.
Safety
Using the Compressor
Inspect Compressor, engine, pump and equipment looking for damaged, loose, and missing parts
before set up and starting. If any problems are found, do not use equipment until fixed properly.
Note: At the beginning of the day’s first use of the Air Compressor, check for air leaks by applying soapy water to
connections while the Air Compressor is pumping and after pressure cut-out. Look for air bubbles. If air bubbles
are present at connections, tighten connections. Do not use the air compressor unless all connections are air tight.
The extra air leaking out will cause the compressor to operate too often, increasing wear on the compressor.
Before starting the Compressor:
Setup
a. Follow the Set Up Instructions in the equipment manual to prepare the equipment.
b. Follow the Set Up Instructions in the Engine manual to prepare the engine.
c. Inspect all components of the setup. Make sure all nuts and bolts are tight.
d. Fill the Engine with the proper amount and type of both fuel and oil.
e. Fill the Compressor Pump with compressor oil following
the Maintenance Instructions in this manual.
To Start and Use the Compressor
2. Close the in-line Shutoff Valve between
the compressor and the air hose.
1
2
Operation
1. Close the Drain Valve (137) by turning the lever
up so that it is perpendicular to the valve.
3. Open the Pilot Valve by rotating it to a vertical position.
4. Open the Fuel Valve.
ITEM 69784
Maintenance
3
4
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 9
5. To start a cold engine, move the Choke to the CHOKE
(start/closed) position.
To restart a warm engine, leave the
Choke in the RUN position.
5
Safety
6.
For MANUAL START
For ELECTRIC START
a. Turn the Engine Switch to ON.
Turn the Engine Switch to START.
Note: To prolong starter life, use short starting
cycles (5 seconds maximum). Then wait one
minute before attempting to start again.
ON
ON
OFF
START
Setup
ON
b. Grip the Starter Handle of the Engine loosely and
pull it slowly several times to allow the gasoline
to flow into the Engine’s carburetor. Then pull
the Starter Handle gently until resistance is felt.
Allow Cable to retract fully and then pull it quickly.
Repeat until the engine starts. Note: Do not let
the Starter Handle snap back against the engine.
Hold it as it recoils so it doesn't hit the engine.
OFF
START
START
Operation
7. Allow the Engine to run for several seconds.
Then, if the Choke lever is in the CHOKE position,
move the Choke Lever very slowly to its RUN position.
7
Note: Moving the Choke Lever too fast could kill the engine.
Maintenance
8. Close the Pilot Valve by rotating
it to a horizontal position.
8
Page 10
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
9. When the Gas Engine is started and running, the
compressor Pump starts compressing air into the Air
Tank. Open the in-line Shutoff Valve and adjust the
Pressure Regulator (sold separately) so that the air
output is enough to properly power the tool, but the
output will not exceed the tool’s maximum air pressure
at any time. Turn the knob clockwise to increase the
pressure and counterclockwise to decrease pressure.
Adjust the pressure gradually, while checking
the air output gauge to set the pressure.
Safety
9
IMPORTANT: Allow the engine to run for five minutes with no load
after each start‑up so that the engine can stabilize.
Maintenance Break-in Period:
Breaking-in the engine will help to ensure proper equipment and engine operation.
The maintenance break‑in period will last about 20 hours of use. After this period, change the engine oil.
Under normal operating conditions, subsequent maintenance follows the schedule
explained in the MAINTENANCE AND SERVICING section.
Setup
Note: When maximum tank pressure is reached, the compressor automatically disengages, and the engine
RPM drops down to idle speed. The engine remains at idle until Air Tank pressure falls to a preset level.
The Gas Engine will then accelerate and air pressure once again begins to build up in the Air Tank.
Note: As long as the engine is running, the operation of the Air Compressor
is automatic, controlled by an internal pressure switch.
IMPORTANT: The internal pressure switch is not user adjustable; do not make changes to the
air pressure settings of the internal pressure switch. Any change to the automatic pressure
levels may cause excess pressure to accumulate, causing a hazardous situation.
Note: Depressurization - If it is necessary to quickly depressurize the Compressor, turn OFF the engine.
Then, pull on the ring on the tank Safety Valve to release stored air pressure.
10
Operation
10. Use the air tool as needed.
11. After the job is complete, turn OFF the engine.
To stop the engine in an emergency,
turn the Engine Switch off.
ON
Under normal conditions, use the following procedure:
OFF
START
OFF
a. Turn the Engine Switch off.
b. Close the Fuel Valve.
Maintenance
11
ITEM 69784
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 11
12. Close the in-line Shutoff Valve.
12
Safety
Setup
13. Bleed air from the tool then disconnect the tool.
13
14. Open the Drain Valve at the bottom of the Tank,
to release any built-up moisture
and the internal tank pressure.
14
15. Clean, then store the Air Compressor indoors.
Operation
Maintenance
Page 12
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
Maintenance
WARNING
Safety
TO PREVENT SERIOUS INJURY FROM ACCIDENTAL STARTING:
Turn the Power Switch of the equipment to its “OFF” position, release tank air
pressure, wait for the engine to cool, and disconnect the spark plug cap before
performing any inspection, maintenance, or cleaning procedures.
TO PREVENT SERIOUS INJURY FROM EQUIPMENT FAILURE:
Do not use damaged equipment. If abnormal noise, vibration, or excess
smoking occurs, have the problem corrected before further use.
Follow all service instructions in this manual. The engine may fail critically if not serviced properly.
Many maintenance procedures, including any not detailed in this manual, will need to be performed
by a qualified technician for safety. If you have any doubts about your ability to safely service the
equipment or engine, have a qualified technician service the equipment instead.
Compressor Pump Oil Maintenance
Setup
Check oil periodically for clarity. Replace oil if it appears milky or if debris is present, or
every 6 months, or 100 hours of runtime, whichever comes first. In harsh environments such
as high heat or high humidity, you will need to replace the oil more frequently.
Change the compressor oil after the first hour of use to remove any debris.
Adding Oil
OVERFILL
FULL
LOW
1. The oil level should be at the center of the “full”
level on the Oil Sight Glass, as shown above.
Add oil as needed to maintain this level. Do not
let the oil level go below the center dot (LOW
as shown above) and do not overfill the oil
so that it is above the center dot (OVERFILL
as shown above) on the Oil Sight Glass.
Premium quality 30-weight, non-detergent air
compressor oil (sold separately) is recommended
for use with this compressor. Start compressor in
heated area if outdoor temperatures drop below
32° F. If this is not practical, drain out the old
pump oil and use SAE 10W Non-detergent Air
Compressor Oil in the pump crankcase instead
whenever the compressor’s temperature will fall
below 40°. Do not use multi-viscosity oil (such
as 10W-30), they leave carbon deposits on pump
components and lead to accelerated failure. Heavy
operation may require heavier viscosity oil.
3. If uncertain which oil to use for this compressor,
please call Harbor Freight Tools customer service
at 1-800‑1-888-866-5797 for assistance.
WARNING! To prevent serious injury from burns:
Do not add or change the oil while
the compressor is in operation.
Allow the compressor to cool before replacing oil.
2. To add oil:
a. Remove the Oil Plug (17).
b. Using a funnel to avoid spills, pour enough
oil into the pump Crankcase to reach
the “full” level in the Oil Sight Glass.
c. Replace the Oil Plug.
ITEM 69784
Operation
OIL LEVEL
Oil Sight Glass (19)
Cold Weather Operation
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 13
Maintenance
Crankcase (16)
Changing Oil
1. Place a container under the Drain Plug.
2. Remove the Oil Plug to allow air flow into the Pump.
Safety
3. Remove the Drain Plug, allowing the
oil to drain into the container.
4. When the oil is completely drained from
the Pump, replace the Drain Plug.
5. Fill the Pump with new compressor oil to
the FULL level on the Oil Sight Glass.
6. Replace and tighten the Oil Plug.
7. Discard the old oil according to local,
state and federal regulations.
Draining Moisture from the Tank
The Drain Valve is located under the Tank. It
must be accessed daily to release all trapped air
and moisture from the Tank. This will eliminate
condensation which can cause tank corrosion.
To empty the air and condensation:
1. Make sure the compressor engine is off.
2. Place a collection pan under the Drain Valve.
3. Open the Drain Valve by pivoting the lever
on the bottom of the Compressor so the
lever is in line with the Drain Valve.
4. When all the pressure is released, close
the Drain Valve by pivoting the lever on the
bottom of the compressor so that the lever
is perpendicular to the Drain Valve.
Setup
Air Filter Maintenance
Check the Air Filter weekly to see if it needs
replacement. If working in dirty environments,
you may need to replace the filter more
often. To replace the Air Filter:
1. Unthread the Wing Nut holding the
Air Filter Assembly in place.
2. Remove the Air Filter Assembly.
3. Replace with a new Air Filter.
4. Secure in place with the Wing Nut.
Adjusting Belt Tension
1. Remove the Belt Guard Cover (130) and set it aside.
Deflection
Distance
Operation
2. Press on the center of the longest span on each belt
with moderate finger pressure (4‑4.5 lb.).
Then measure the deflection distance,
the distance that the belt moved.
The belt should deflect anywhere from 1/2″ to 1″.
3. If either belt deflects too much, tighten belts by
loosening the four Bolts (111) on the Bottom Plate
(115) and moving the engine away from the other
pulley slightly by turning the Nut (116) holding the
Threaded Rod (119). Secure engine mounting bolts
and retest tension. If either belt is too long to be
properly tensioned, both belts must be replaced.
4. If either belt deflects too little, loosen belts by
loosening the Bolts on the Bottom Plate and moving
the engine towards the other pulley slightly by
turning the Nut (116) on the Threaded Rod (119).
Secure engine mounting bolts and retest tension.
5. Before use, replace belt cover.
Engine Base
Maintenance
Threaded Rod
(119)
Engine
Mounting
Bolts
Bolts (111)
Nut (116)
Page 14
Bottom Plate (115)
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
Troubleshooting
1. Poor air outlet seal.
2. Loose cylinder/cylinder head.
Severe air
leakage
3. Damaged valve or housing.
4. Dirty, worn or damaged valve.
1. Low engine idle.
2. Severely clogged air filter.
3. Improper lubrication.
4. Defective pilot/unloader valve.
1. Loose drive pulley or flywheel.
Unit stalls
Excessive noise
Oil in the
discharge air
Low discharge
pressure
2. Misaligned pulleys.
3. Lack of oil in crankcase.
4. Worn connecting rod.
5. Worn wrist pin bushing.
6. Worn bearings.
7. Loose belts.
1. Wrong type of oil or lowquality oil.
2. Overheating.
3. Restricted intake air.
4. Worn piston rings.
5. Excessive moisture
in the tank.
1. Air leaks.
2. Leaking valves.
3. Restricted air intake.
4. Blown gaskets.
5. Slipping belts.
1. Listen for escaping air. Apply soap solution
to all fittings and connections. Bubbles will
appear at points of leakage. Tighten or
replace leaking fittings or connections.
2. Remove head and inspect for valve breakage,
weak valves, scored valve plate, etc. Replace
defective parts and reassemble. Replace head
gasket each time the head is removed.
3. Clean or replace air filter element.
4. Replace and gaskets proven faulty on inspection.
5. Tighten Belts (See monthly maintenance.)
Follow all safety precautions whenever diagnosing or servicing the equipment or engine.
ITEM 69784
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Safety
1. Lubricate using recommended oil or
grease according to directions.
2. Have qualified technician inspect internal
mechanism and replace parts as needed.
1. Tighten or re-attach using thread seal tape.
2. Tighten cylinder/cylinder head assembly.
If cylinder/cylinder head cannot tighten properly,
internal parts may be misaligned.
3. Replace damaged components.
4. Clean or replace valve assembly.
1. Qualified technician should increase idle to
2,200±100 RPM by adjusting pressure switch.
2. Replace air filter.
3. Check for proper oil level.
4. Replace pilot valve.
1. Loose pulleys are a common cause of
“knocking”. Tighten appropriate bolts.
2. Align pulleys with straightedge and secure in place.
3. Check for proper oil level.
4. Replace connecting rod.
5. Remove piston assembly and replace necessary parts.
6. Replace bearings and oil.
7. Check for proper belt tension.
1. Change oil. Check oil recommendations
under EQUIPMENT SET UP, Equipment
Oil Fill section of this manual.
2. See above Excessive Noise section.
3. Clean or replace air filter.
4. Replace piston rings.
5. Drain moisture from the tank daily.
Setup
(Note: See engine
2. Tank already pressurized.
manual for engine
specific issues.)
1. Incorrect lubrication or
not enough lubrication.
Compressor
overheats
2. Worn parts.
Likely Solutions
COMPRESSOR SPECIFIC:
1. Open pilot valve before start procedure,
close after unit is running.
2. Turn engine on. Compressor will turn on as
needed when pressure reaches preset level.
Operation
Possible Causes
COMPRESSOR SPECIFIC:
1. Pilot Valve closed.
Maintenance
Problem
Engine will
not start
Page 15
Parts Lists and Diagrams
Pump Parts List
Safety
Part
Setup
Operation
Maintenance
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
Description
Bolt M12×55
Spring Washer 12
Flat Washer
Drive Pulley
Oil Seal Circle
Flange Plate
O-ring Ø85
Bearing
Bolt M12×40
Oil Breather
Crankcase End Cover
Flat Key
Crankshaft
Bearing
Gasket
Crankcase
Oil Plug
Gasket
Oil Sight Glass
Drain Oil Bolt
Second Stage Cylinder
Bolt M12×40
Spring Washer 12
Gasket
Connecting Rod A
Connecting Rod B
Bearing Shell
Spring Washer 10
Bolt M10×55
Bushing
Clip
Pin
Piston
Wiper Ring
Piston Ring
Gasket
Valve
Aluminum Seal
Bolt M6×25
Valve Stop Block
Spring
Valve Plate
Nut M6
Lock Nut
Elbow
Taper Sleeve
Nut
Qty
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
2
4
2
1
2
1
1
2
2
1
1
1
4
4
8
4
4
1
1
1
1
Part
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
Description
Brass Tube
Cylinder Head
Spring Washer
Bolt M10×65
Bolt M8×60
Spring Washer 10
Nut
Elbow
Bolt M8×35
Spring Washer 8
Gasket
Radiator
Connector
First Stage Cylinder
Bolt M12×40
Spring Washer 12
Gasket
Bushing
Connecting Rod A
Connecting Rod B
Spring Washer 10
Bolt M10×55
Bushing
Wiper Ring
Piston
Pin
Clip
Piston Ring
Gasket
Valve
Aluminum Seal
Bolt M8×30
Spring
Restrictor
Valve Plate
Nut M8
Air Filter Asm.
Cylinder Head
Spring Washer 12
Bolt M12×70
Spring Washer 8
Bolt M8×70
Nut
Safety Valve
Elbow
Taper Sleeve
Nut
Qty
1
1
4
4
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
4
4
1
2
1
1
2
2
1
2
1
1
2
2
1
1
1
4
8
4
4
4
1
1
4
4
4
4
1
1
1
1
1
Record Product’s Serial Number Here:
Note: If product has no serial number, record month and year of purchase instead.
Note: Some parts are listed and shown for illustration purposes only,
and are not available individually as replacement parts.
Page 16
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
Maintenance
Operation
Setup
Safety
Pump Assembly Diagram
ITEM 69784
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 17
Tank Parts List
Part
Safety
Setup
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
Description
Tank
Connector
Pressure Gauge
Safety Valve
Unloader Valve
Throttle Control
Connector
Taper Sleeve
Pipe Nut
Brass Tube
Battery Terminal
Air Outlet
Engine
Bolt M10×40
Nut M10
Bracket
Bolt M10×50
Nut M10
Washer 8
Bolt M8×20
Bottom Plate
Nut M14
Spring Washer 14
Qty
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
1
1
4
4
1
4
4
1
1
1
1
1
Part
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
Description
Bracket
Threaded Rod
Bolt M6×20
Belt Guard Bracket A
Belt Guard Frame
Belt
Driven Pulley
Plate Ket
Bushing
Spring Washer 8
Bolt M8×30
Bolt M6×10
Belt Guard Cover
Bolt M6×10
Belt Guard Bracket B
Bolt M8×16
Washer 8
Bolt M12×45
Spring Washer 12
Bolt M12
Drain Valve
Engine Oil Drain Bolt
Wire
Qty
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2
11
1
1
1
4
4
4
4
2
1
1
1
Operation
PLEASE READ THE FOLLOWING CAREFULLY
Maintenance
THE MANUFACTURER AND/OR DISTRIBUTOR HAS PROVIDED THE PARTS LIST AND ASSEMBLY DIAGRAM
IN THIS MANUAL AS A REFERENCE TOOL ONLY. NEITHER THE MANUFACTURER OR DISTRIBUTOR MAKES
ANY REPRESENTATION OR WARRANTY OF ANY KIND TO THE BUYER THAT HE OR SHE IS QUALIFIED TO
MAKE ANY REPAIRS TO THE PRODUCT, OR THAT HE OR SHE IS QUALIFIED TO REPLACE ANY PARTS OF THE
PRODUCT. IN FACT, THE MANUFACTURER AND/OR DISTRIBUTOR EXPRESSLY STATES THAT ALL REPAIRS
AND PARTS REPLACEMENTS SHOULD BE UNDERTAKEN BY CERTIFIED AND LICENSED TECHNICIANS,
AND NOT BY THE BUYER. THE BUYER ASSUMES ALL RISK AND LIABILITY ARISING OUT OF HIS OR HER
REPAIRS TO THE ORIGINAL PRODUCT OR REPLACEMENT PARTS THERETO, OR ARISING OUT OF HIS OR
HER INSTALLATION OF REPLACEMENT PARTS THERETO.
Page 18
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
ITEM 69784
Maintenance
Operation
Setup
Safety
Tank Assembly Diagram
ITEM 69784
For technical questions, please call 1-888-866-5797.
Page 19
Limited 90 Day Warranty
Harbor Freight Tools Co. makes every effort to assure that its products meet high quality and durability standards,
and warrants to the original purchaser that this product is free from defects in materials and workmanship
for the period of 90 days from the date of purchase. This warranty does not apply to damage due directly
or indirectly, to misuse, abuse, negligence or accidents, repairs or alterations outside our facilities, criminal
activity, improper installation, normal wear and tear, or to lack of maintenance. We shall in no event be liable
for death, injuries to persons or property, or for incidental, contingent, special or consequential damages
arising from the use of our product. Some states do not allow the exclusion or limitation of incidental or
consequential damages, so the above limitation of exclusion may not apply to you. This warranty is expressly
in lieu of all other warranties, express or implied, including the warranties of merchantability and fitness.
To take advantage of this warranty, the product or part must be returned to us with transportation charges
prepaid. Proof of purchase date and an explanation of the complaint must accompany the merchandise.
If our inspection verifies the defect, we will either repair or replace the product at our election or we may
elect to refund the purchase price if we cannot readily and quickly provide you with a replacement. We will
return repaired products at our expense, but if we determine there is no defect, or that the defect resulted
from causes not within the scope of our warranty, then you must bear the cost of returning the product.
This warranty gives you specific legal rights and you may also have other rights which vary from state to state.
3491 Mission Oaks Blvd. • PO Box 6009 • Camarillo, CA 93011 • 1-888-866-5797
Garantía limitada de 90 días
Harbor Freight Tools Co. hace todo lo posible para asegurar que sus productos cumplen con altos estándares
de calidad y durabilidad, y garantiza al comprador original que este producto está libre de defectos en sus
materiales y mano de obra durante un plazo de 90 días a partir de la fecha de compra. Esta garantía no
aplica a daños que, directa o indirectamente, se deban a mala utilización, maltrato, negligencia o accidentes,
reparaciones o alteraciones realizadas fuera de nuestras instalaciones, actividad delictiva, instalación
inadecuada, desgaste y roturas normales o falta de mantenimiento. En ningún caso seremos responsables
por muerte, lesiones a personas o bienes, o en el caso de daños incidentales, contingentes, especiales o
consecuentes derivados del uso de nuestro producto. Algunos estados no permiten la exclusión o limitación
de daños incidentales o consecuentes, por lo cual es posible que la anterior limitación de exclusión no sea
aplicable a usted. ESTA GARANTÍA SUSTITUYE EXPRESAMENTE TODAS LAS DEMÁS GARANTÍAS,
EXPRESAS O IMPLÍCITAS, INCLUIDAS LAS GARANTÍAS DE COMERCIABILIDAD Y ADECUACIÓN.
Para obtener los beneficios de esta garantía, deberá remitirnos el producto o pieza con los gastos de transporte
prepagados. Junto con el artículo, deberá remitir, además, el comprobante de la fecha de compra y una
explicación de su reclamo. Si nuestra inspección verifica el defecto, repararemos o sustituiremos el producto,
a nuestra elección, o podemos optar por reintegrar el precio de compra si no podemos fácil y rápidamente
proporcionarle un reemplazo. Los gastos de envío de los productos reparados correrán por nuestra cuenta, pero si
determinamos que no existe ningún defecto, o que el defecto fue resultado de circunstancias que no se encuentran
dentro del alcance de nuestra garantía, usted deberá hacerse cargo de los costos de envío del producto.
Esta garantía le otorga derechos legales específicos y también puede tener otros derechos que varían entre estados.
3491 Mission Oaks Blvd. • PO Box 6009 • Camarillo, CA 93011 • 1-888-866-5797
www.harborfreight.com
Diagrama de montaje del tanque
Seguridad
Configuración
Funcionamiento
Mantenimiento
Página 19
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Artículo 69784
Lista de piezas del tanque
Pieza
Seguridad
Configuración
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
Descripción
Tanque
Conector
Manómetro
Válvula de seguridad
Válvula de descarga
Control del regulador
Conector
Manguito cónico
Tuerca para tubo
Tubo de bronce
Terminal de la batería
Salida de aire
Motor
Perno M10×40
Tuerca M10
Soporte
Perno M10×50
Tuerca M10
Arandela 8
Perno M8×20
Placa inferior
Tuerca M14
Arandela de resorte 14
Soporte
Cant.
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
1
1
4
4
1
4
4
1
1
1
1
1
1
Pieza
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
Descripción
Vástago roscado
Perno M6×20
Soporte A del cubrecorrea
Bastidor del cubrecorrea
Correa
Polea motriz
Placa tipo Ket
Cojinete
Arandela de resorte 8
Perno M8×30
Perno M6×10
Tapa del cubrecorrea
Perno M6×10
Soporte B del cubrecorrea
Perno M8×16
Arandela 8
Perno M12×45
Arandela de resorte 12
Perno M12
Válvula de drenaje
Perno de drenaje del
aceite del motor
Cable
Cant.
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2
11
1
1
1
4
4
4
4
2
1
1
1
Funcionamiento
Mantenimiento
POR FAVOR, LEA ESTO CON DETENIMIENTO
EL FABRICANTE Y/O DISTRIBUIDOR HA PROPORCIONADO LA LISTA DE PIEZAS Y EL DIAGRAMA DE MONTAJE
QUE SE MUESTRAN EN ESTE MANUAL ÚNICAMENTE COMO HERRAMIENTA DE REFERENCIA. NI EL
FABRICANTE NI EL DISTRIBUIDOR ASEVERAN O GARANTIZAN DE NINGÚN MODO QUE EL/LA COMPRADOR(A)
ESTÉ CALIFICADO(A) PARA REALIZAR REPARACIONES AL PRODUCTO, NI QUE ÉL/ELLA ESTÉ CALIFICADO(A)
PARA REEMPLAZAR NINGUNA PIEZA DEL PRODUCTO. EN REALIDAD, EL FABRICANTE Y/O EL DISTRIBUIDOR
DEJAN EXPRESA CONSTANCIA DE QUE TODAS LAS REPARACIONES Y REEMPLAZOS DE PIEZAS DEBEN
SER EFECTUADOS POR TÉCNICOS DIPLOMADOS Y CERTIFICADOS, Y NO POR EL/LA COMPRADOR(A).
EL/LA COMPRADOR(A) ASUME TODOS LOS RIESGOS Y RESPONSABILIDADES QUE PUEDAN DERIVARSE
DE LAS REPARACIONES DEL PRODUCTO ORIGINAL O DE LAS PIEZAS QUE REEMPLACE, O QUE PUEDAN
DERIVARSE DE LA INSTALACIÓN DE PIEZAS DE REEMPLAZO QUE REALICE.
Artículo 69784
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 18
Diagrama de montaje de la bomba
Seguridad
Configuración
Funcionamiento
Mantenimiento
Página 17
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Artículo 69784
Listas de piezas y diagramas
Lista de piezas de la bomba
Seguridad
Pieza
Configuración
Funcionamiento
Mantenimiento
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
Descripción
Perno M12×55
Arandela de resorte 12
Arandela plana
Polea motriz
Círculo del retén de aceite
Chapa rebordeada
Junta tórica Ø85
Cojinete
Perno M12×40
Respiradero de aceite
Cubierta del extremo del cárter
Espiga plana
Cigüeñal
Cojinete
Junta
Cárter
Tapón del depósito de aceite
Junta
Mirilla de nivel de aceite
Perno de drenaje del aceite
Cilindro de la segunda fase
Perno M12×40
Arandela de resorte 12
Junta
Varilla de acoplamiento A
Varilla de acoplamiento B
Casquillo de cojinete
Arandela de resorte 10
Perno M10×55
Cojinete
Broche
Pasador
Pistón
Anillo rascador
Aro de pistón
Junta
Válvula
Sello de aluminio
Perno M6×25
Bloque de tope de válvula
Resorte
Platillo de válvula
Tuerca M6
Tuerca de retención
Codo
Manguito cónico
Tuerca
Cant.
1
1
1
1
1
1
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
2
4
2
1
2
1
1
2
2
1
1
1
4
4
8
4
4
1
1
1
1
Pieza
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
Descripción
Tubo de bronce
Cabeza del cilindro
Arandela de resorte
Perno M10×65
Perno M8×60
Arandela de resorte 10
Tuerca
Codo
Perno M8×35
Arandela de resorte 8
Junta
Radiador
Conector
Cilindro de la primera fase
Perno M12×40
Arandela de resorte 12
Junta
Cojinete
Varilla de acoplamiento A
Varilla de acoplamiento B
Arandela de resorte 10
Perno M10×55
Cojinete
Anillo rascador
Pistón
Pasador
Broche
Aro de pistón
Junta
Válvula
Sello de aluminio
Perno M8×30
Resorte
Limitador
Platillo de válvula
Tuerca M8
Unidad del filtro de aire
Cabeza del cilindro
Arandela de resorte 12
Perno M12×70
Arandela de resorte 8
Perno M8×70
Tuerca
Válvula de seguridad
Codo
Manguito cónico
Tuerca
Cant.
1
1
4
4
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
4
4
1
2
1
1
2
2
1
2
1
1
2
2
1
1
1
4
8
4
4
4
1
1
4
4
4
4
1
1
1
1
1
Anote el número de serie del producto aquí: Nota: Si el producto no posee número de serie, tome nota del mes y el año de la compra.
Nota: Algunas piezas se detallan y muestran a modo de ilustración únicamente y no están disponibles por
separado como piezas de repuesto.
Artículo 69784
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 16
Resolución de problemas
Problema
Causas posibles
ESPECÍFICOS DEL COMPRESOR:
Soluciones probables
1. Abra la válvula piloto antes de comenzar el procedimiento;
ciérrela cuando la unidad ya esté funcionando.
(Nota: Consulte el
1. La válvula piloto está cerrada.
manual del motor
para informarse
2. El tanque ya está presurizado.
sobre problemas
específicos del motor).
ESPECÍFICOS DEL COMPRESOR:
El motor no enciende
1. Lubricación incorrecta o insuficiente.
El compresor
se recalienta
2. Piezas gastadas.
2. Encienda el motor. El compresor no enciende como debería
hacerlo cuando la presión alcanza el nivel preestablecido.
1. Lubrique según las instrucciones, utilizando aceite o grasa
recomendados.
2. Solicite a un técnico calificado que inspeccione el mecanismo
interno y, de ser necesario, reemplace las piezas.
Seguridad
1. Sellado deficiente de la salida de aire. 1. Ajuste o vuelva a conectar utilizando cinta para sellado de roscas.
2. Cilindro flojo/cabeza de cilindro floja.
Pronunciada
fuga de aire
3. Válvula o carcasa dañadas.
4. Válvula sucia, gastada o dañada.
2. Ajuste la estructura del cilindro/de la cabeza del cilindro. Si no
es posible ajustar el cilindro/la cabeza del cilindro de manera
adecuada, es posible que las piezas internas estén desalineadas.
3. Reemplace los componentes dañados.
4. Limpie o reemplace el mecanismo de la válvula.
1. Bajo ralentí del motor.
La unidad se detiene
1. Un técnico calificado debe aumentar el ralentí a
2200 ± 100 RPM ajustando el interruptor de presión.
2. Filtro de aire extremadamente tapado. 2. Cambie el filtro de aire.
3. Lubricación inadecuada.
4. Válvula piloto/de descarga
defectuosa.
3. Verifique que el nivel de aceite sea adecuado.
4. Cambie la válvula piloto.
2. Alinee las poleas con regla y ajústelas en su lugar.
3. Falta aceite en el cárter.
1. Las poleas flojas son causa frecuente de
"golpeteo". Ajuste los pernos apropiados.
1. Polea motriz o polea volante flojas.
2. Poleas mal alineadas.
4. Varilla de acoplamiento gastada.
Ruido excesivo
5. El cojinete del muñón está gastado.
6. Rodamientos gastados.
7. Correas flojas.
3. Verifique que el nivel de aceite sea adecuado.
4. Reemplace la varilla de acoplamiento.
5. Quite el conjunto del pistón y cambie las piezas necesarias.
6. Cambie los rodamientos y el aceite.
7. Verifique que la tensión de la correa sea la adecuada.
Hay aceite en el
aire de escape
Baja presión de
descarga
2. Extraiga el cabezal e inspeccione para determinar si existe rotura
de válvulas, válvulas frágiles, placa de válvula con muescas, etc.
Reemplace las piezas defectuosas y vuelva a instalar. Vuelva a
colocar la junta de culata cada vez que extraiga el cabezal.
2. Hay fugas en las válvulas.
1. Escuche para detectar por dónde escapa el aire. Aplique
solución jabonosa a todos los acoples y conexiones. En los
lugares donde haya fugas se formarán burbujas. Ajuste o
reemplace los acoples o conexiones donde haya fugas.
1. Hay una fuga de aire.
5. Drene la humedad del tanque todos los días.
5. Exceso de humedad en el tanque.
4. Reemplace los aros de pistón.
4. Aros de pistón gastados.
3. Limpie o reemplace el filtro de aire.
3. Aire de admisión restringido.
2. Vea más arriba la sección "Ruido excesivo".
2. Recalentamiento.
1. Cambie el aceite. Consulte las recomendaciones sobre aceite en la
sección "INSTALACIÓN DEL EQUIPO, Cómo colocar aceite en el
equipo" de este manual.
1. Tipo incorrecto de aceite o aceite de
baja calidad.
5. Ajuste las correas (Consulte la sección "Mantenimiento mensual").
5. Las correas patinan.
4. Reemplace las juntas que en la inspección encuentre defectuosas.
4. Las juntas reventaron.
3. Limpie o reemplace el filtro de aire.
3. Admisión de aire restringida.
Siga todas las precauciones de seguridad cada vez que realice tareas de diagnóstico o
reparación al equipo o motor.
Página 15
Configuración
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Funcionamiento
Mantenimiento
Artículo 69784
Cómo cambiar el aceite
Seguridad
1. Coloque un recipiente debajo del tapón de drenaje.
2. Quite el tapón de aceite para permitir que
fluya aire al interior de la bomba.
3. Quite el tapón de drenaje, permitiendo
que el aceite drene al recipiente.
4. Cuando el aceite haya drenado por completo de
la bomba, vuelva a colocar el tapón de drenaje.
5. Llene la bomba con aceite para compresores nuevo
hasta el nivel FULL de la mirilla de nivel de aceite.
6. Vuelva a colocar y a ajustar el tapón de aceite.
7. Al descartar el aceite viejo, cumpla con las
disposiciones locales, estatales y federales.
Cómo drenar la humedad del tanque
La válvula de drenaje está ubicada debajo del tanque.
Debe utilizarse diariamente para liberar todo el aire
y la humedad atrapados en el tanque. Esto eliminará
la condensación, que podría producir corrosión en
el tanque. Para drenar el aire y la condensación:
Configuración
1. Asegúrese de que el motor del compresor
esté apagado.
3. Abra la válvula de drenaje pivotando la palanca
ubicada en la base del compresor de modo que
quede alineada con la válvula de drenaje.
4. Cuando se haya liberado toda la presión,
cierre la válvula de drenaje pivotando la palanca
ubicada en la base del compresor de modo que
quede perpendicular a la válvula de drenaje.
2. Coloque una bandeja recolectora debajo
de la válvula de drenaje.
Mantenimiento del filtro de aire
Revise el filtro de aire todas las semanas para ver si
hace falta reemplazarlo. Si trabaja en ambientes con
suciedad, es posible que necesite reemplazarlo con
más frecuencia. Para reemplazar el filtro de aire:
2. Extraiga la estructura del filtro de aire.
3. Reemplácelo por un filtro de aire nuevo.
4. Fíjelo en su lugar con la tuerca de mariposa.
1. Desenrosque la tuerca de mariposa que sostiene
la estructura del filtro de aire en su lugar.
Cómo ajustar la tensión de la correa
1. Quite la tapa del cubrecorrea (130) y déjela aparte.
Funcionamiento
Distancia de
deflexión
2. Con los dedos, presione de forma moderada
(4 – 4,5 lb.) en el centro del tramo más largo de
correa.
Luego, mida la distancia de deflexión (es decir, la
distancia que se movió la correa). La deflexión de la
correa debe ser de entre 1/2" y 1".
Base del motor
Mantenimiento
Vástago
roscado (119)
3. Si alguna de las correas se desvía demasiado,
ajústela aflojando los cuatro pernos (111) de la
placa inferior (115) y apartando ligeramente el
motor de la otra polea girando la tuerca (116)
que sostiene el vástago roscado (119). Ajuste los
pernos de montaje del motor y vuelva a examinar
la tensión. Si alguna de las correas está demasiado
larga como para tensarla adecuadamente,
ambas correas deben ser reemplazadas.
4. Si alguna de las correas se desvía demasiado
poco, aflójela desajustando los pernos de la placa
inferior y moviendo ligeramente el motor hacia
la otra polea girando la tuerca (116) del vástago
roscado (119). Ajuste los pernos de montaje
del motor y vuelva a examinar la tensión.
5. Antes de utilizar la unidad, vuelva a
colocar la tapa del cubrecorrea.
Pernos de
montaje
del motor
Pernos (111)
Tuerca (116)
Artículo 69784
Placa inferior (115)
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 14
Mantenimiento
ADVERTENCIA
PARA EVITAR LESIONES GRAVES CONSECUENCIA DE UN ARRANQUE ACCIDENTAL:
Gire el interruptor de alimentación del equipo a la posición “OFF” (APAGADO), libere la presión
del tanque de aire, permita que el motor se enfríe y desconecte la tapa de la bujía antes de
realizar cualquier inspección, tarea de mantenimiento o procedimiento de limpieza.
PARA EVITAR LESIONES GRAVES OCASIONADAS POR UN FUNCIONAMIENTO DEFECTUOSO DEL
EQUIPO:
No utilice el equipo si está dañado. Si detecta ruidos o vibraciones anormales
o hay exceso de humo, corrija el problema antes de su uso.
Seguridad
Siga todas las instrucciones para mantenimiento que brinda este manual. Si no se efectúa un
mantenimiento técnico adecuado, el motor puede presentar fallas críticas.
Por cuestiones de seguridad, muchos procedimientos de mantenimiento, incluyendo cualquiera
que no esté detallado en este manual, deberán estar a cargo de un técnico calificado. Si duda de su
capacidad para realizar tareas de mantenimiento al equipo o al motor en condiciones seguras,
solicite los servicios de un técnico calificado.
Mantenimiento del aceite de la bomba del compresor
Verifique periódicamente que el aceite esté límpido. Cambie el aceite si éste tiene aspecto
lechoso o si advierte la presencia de residuos, o bien cámbielo cada 6 meses o 100 horas de
funcionamiento (lo que ocurra primero). En ambientes extremos, como por ejemplo climas muy
calurosos o de alto nivel de humedad, necesitará cambiar el aceite con más frecuencia.
Cambie el aceite del compresor después de la primera hora de uso, para eliminar cualquier residuo.
Configuración
Cómo agregar aceite
Cárter (16)
c. Vuelva a colocar el tapón de aceite.
Funcionamiento en clima frío
Mirilla de nivel
de aceite (19)
NIVEL DE ACEITE
OVERFILL
(EXCESO)
FULL
(LLENO)
LOW
(BAJO)
1. El nivel de aceite debe encontrarse en el centro
del nivel "full" (lleno) de la mirilla de nivel de
aceite, como se muestra arriba. Agregue aceite
según sea necesario para mantener ese nivel. No
permita que el nivel de aceite llegue a estar por
debajo del punto central [LOW (BAJO), como se
muestra arriba], y no llene de aceite en exceso de
modo tal que el nivel de aceite esté por encima
del punto central [OVERFILL (EXCESO), como se
muestra arriba] de la mirilla de nivel de aceite.
2. Para agregar aceite:
a. Retire el tapón de aceite (17).
El aceite para compresor de aire calidad Premium
peso 30, sin detergente (se vende por separado)
es recomendado para el uso con este compresor.
Si la temperatura en el exterior es inferior a 32° F,
haga arrancar el compresor en un área calefaccionada.
Si esto no resulta práctico, drene el aceite viejo de
la bomba y utilice aceite para compresores de aire
SAE 10W sin detergente en el cárter de la bomba
cuando la temperatura del compresor sea menor a 40°.
No utilice aceite de viscosidad múltiple
(como 10W-30), pues deja depósitos de carbono en
los componentes de la bomba y lleva a fallo acelerado
del equipo. Cuando se realicen trabajos pesados,
es posible que se necesite aceite de mayor viscosidad.
3. Si tiene dudas acerca de qué aceite utilizar
para este compresor, llame a Servicios
al Cliente de Harbor Freight Tools al
1-888-866-5797 para recibir asistencia.
¡ADVERTENCIA! Para evitar lesiones graves por
quemaduras: No agregue ni cambie el aceite mientras
el compresor esté funcionando. Espere a que el
compresor se enfríe antes de cambiar el aceite.
b. Utilizando un embudo para evitar
derrames, vierta en el cárter de la bomba
aceite suficiente para llegar al nivel "full"
(lleno) de la mirilla de nivel de aceite.
Página 13
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Funcionamiento
Mantenimiento
Artículo 69784
12. Cierre la válvula de corte en línea.
12
Seguridad
13. Purgue el aire de la herramienta; luego, desconéctela.
Configuración
14.Abra la válvula de drenaje ubicada en la base
del tanque, para liberar cualquier humedad
acumulada y la presión interna del tanque.
13
14
Funcionamiento
15. Limpie el compresor de aire; luego, guárdelo bajo techo.
Mantenimiento
Artículo 69784
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 12
9. Cuando el motor de gasolina ya ha arrancado y está
funcionando, la bomba del compresor comienza
a comprimir aire hacia el interior del tanque de
aire. Abra la válvula de corte en línea y ajuste el
regulador de presión (se vende por separado) de
modo que la salida de aire sea suficiente para
alimentar adecuadamente a la herramienta, pero que
la salida no exceda la presión máxima de aire de la
herramienta en ningún momento. Gire la perilla en
el sentido de las agujas del reloj para aumentar la
presión, y en sentido contrario al de las agujas del
reloj para disminuir la presión. Regule la presión poco
a poco, mientras comprueba el indicador de salida
de aire para configurar el rango de presión correcto.
9
Seguridad
IMPORTANTE: Permita que el motor funcione sin carga durante cinco minutos después de cada arranque,
para que pueda estabilizarse.
Periodo de asentamiento de mantenimiento:
Asentar el motor ayudará a garantizar un funcionamiento adecuado del equipo y del motor. El periodo de
asentamiento de mantenimiento corresponderá a aproximadamente 20 horas de uso. Transcurrido ese
periodo, cambie el aceite del motor.
En condiciones normales de funcionamiento, ulteriores tareas de mantenimiento siguen el cronograma que se
detalla en la sección MANTENIMIENTO Y SERVICIO TÉCNICO.
Nota: Cuando se alcanza la presión máxima en el tanque, el compresor se desactiva automáticamente, y las RPM
del motor disminuyen a velocidad de ralentí. El motor permanecerá en ralentí hasta que la presión del tanque
de aire caiga a un nivel predeterminado. Luego, el motor de gasolina se acelerará y la presión de aire volverá a
acumularse en el tanque de aire nuevamente.
Nota: Mientras el motor esté operando, el funcionamiento del compresor de aire será automático, controlado por un
interruptor de presión interna.
Configuración
IMPORTANTE: El interruptor de presión interna no puede ser regulado por el usuario; no modifique los
parámetros de presión de aire del interruptor de presión interna. Cualquier cambio en los niveles automáticos
de presión puede hacer que se acumule un exceso de presión, generando una situación peligrosa.
Nota: Despresurización - De ser necesario despresurizar rápidamente el compresor, apague el motor.
Luego, tire del anillo de la válvula de seguridad del tanque para liberar la presión de aire almacenada.
10. Utilice la herramienta neumática como necesite.
11. Una vez terminado el trabajo, apague el motor.
Para detener el motor en caso de emergencia,
coloque el interruptor del motor en la posición "OFF"
(APAGADO).
En condiciones normales de funcionamiento,
utilice el siguiente procedimiento:
a. Coloque el interruptor del motor en la
posición "OFF" (APAGADO).
10
ON
OFF
(Encendido)
START
(Apagado)
OFF
(Apagado)
(Inicio)
11
b. Cierre la válvula de combustible.
Página 11
Funcionamiento
Mantenimiento
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Artículo 69784
Seguridad
5. Para hacer arrancar un motor frío, coloque el cebador
en la posición CHOKE (encender/cerrado).
Para volver a encender un motor caliente,
deje el cebador en la posición RUN.
6.
5
Coloque el interruptor del motor en START (INICIO).
a. Coloque el interruptor del motor
en ON (ENCENDIDO).
Para un ENCENDIDO ELÉCTRICO
Para un ENCENDIDO MANUAL
Configuración
ON
ON
OFF
(Encendido)
(Apagado)
(Encendido)
Nota: Para extender la vida útil del arrancador,
utilice ciclos cortos de encendido (5 segundos
como máximo). Luego, espere un minuto antes
de intentar encender el motor nuevamente.
START
(Inicio)
Funcionamiento
b. Tome suavemente la manija del arrancador del
motor y acciónela lentamente varias veces, para
permitir que la gasolina fluya hacia el interior del
carburador del motor. Luego, accione la manija
del arrancador suavemente, hasta que sienta
que opone resistencia. Permita que el cable
se repliegue por completo, y luego tire de él
rápidamente. Repita hasta que el motor arranque.
Nota: No permita que la manija del arrancador
retroceda de golpe contra el motor. Sosténgala
mientras retrocede, para que no golpee el motor.
OFF
(Apagado)
Mantenimiento
7. Permita que el motor funcione durante varios
segundos. Luego, si la palanca del cebador
está en la posición CHOKE, muévala muy
lentamente hacia la posición RUN.
ON
(Encendido)
START
INICIO
(Inicio)
7
Nota: Mover la palanca del cebador demasiado rápidamente
podría parar el motor.
8. Cierre la válvula piloto rotándola
a la posición horizontal.
8
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Artículo 69784
Página 10
Funcionamiento
Antes de instalar o usar este producto, lea la TOTALIDAD de la sección "INFORMACIÓN
IMPORTANTE SOBRE SEGURIDAD" que se encuentra al comienzo de este manual, incluyendo
todos los textos debajo de los subtítulos.
Cómo usar el compresor
Antes de la instalación y el encendido, inspeccione el compresor, el motor, la bomba y el equipo, verificando que
no existan piezas dañadas, sueltas o faltantes. Si detecta algún problema en el equipo, no lo utilice hasta que haya
sido correctamente reparado.
Seguridad
Nota: Al comienzo del primer uso de la jornada del compresor de aire, verifique que no existan fugas de aire
aplicando agua jabonosa a las conexiones mientras el compresor de aire está bombeando y después del corte por
presión. Busque burbujas de aire. Si nota la presencia de burbujas de aire en las conexiones, ajústelas. No utilice
el compresor de aire a menos que todas las conexiones estén herméticamente cerradas. De lo contrario, el aire
extra que se filtre hará que el compresor funcione con demasiada frecuencia, lo cual aumentará su desgaste.
Antes de encender el compresor:
a. Siga las instrucciones de instalación del manual del equipo, para preparar el equipo.
b. Siga las instrucciones de instalación del manual del motor, para preparar el motor.
c. Inspeccione todos los componentes de instalación. Asegúrese de que todas las tuercas
y todos los pernos estén ajustados.
d. Llene el motor con la cantidad correcta y el tipo correcto de combustible y aceite.
e. Llene la bomba del compresor con aceite para compresores, siguiendo
las "Instrucciones de mantenimiento" de este manual.
Para encender y usar el compresor
1. Cierre la válvula de drenaje (137) subiendo la palanca
de modo que quede perpendicular a la válvula.
2. Cierre la válvula de cierre en línea entre
el compresor y la manguera de aire.
1
2
4
4. Abra la válvula de combustible.
3
3. Abra la válvula piloto rotándola a la posición vertical.
Página 9
Configuración
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Funcionamiento
Mantenimiento
Artículo 69784
Seguridad
Configuración
Funcionamiento
Mantenimiento
Artículo 69784
Conecta el aire a la herramienta
Evita que la suciedad y la condensación causen
daños a la herramienta o pieza de trabajo
Regula la presión de aire a la herramienta
Para la lubricación de herramientas neumáticas
Proporciona una conexión y liberación rápidas
Aumenta la vida útil del acoplador
Evita que el vapor de agua dañe la pieza de trabajo
Para el ajuste fino del flujo de aire en la herramienta
Para la reducción de ruidos y vibraciones
Asegura el compresor de aire en su lugar
Aísla las secciones del sistema para su mantenimiento
Para la reducción de la vibración
Distribuye el aire a las líneas secundarias
Para drenar la humedad del sistema
Transporta el aire hasta el punto de uso
Función
Figura A: Configuración del suministro de aire fijo
Almohadillas antivibratorias
Pernos de anclaje
Válvula esférica
Manguera de aislamiento
Línea principal de aire - se recomienda de 3/4" mínimo
Válvula esférica
Línea secundaria de aire - se
recomienda de 1/2" mínimo
Manguera de aire
Filtro
Descripción
H
I
Regulador
Lubricador (opcional)
Acoplador y tapón
Manguera principal (opcional)
Limpiador/secador de aire (opcional)
Válvula reguladora de aire (opcional)
A
B
C
D
E
F
G
J
K
L
M
N
O
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 8
Página 7
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Configuración
Conecta el aire a la herramienta
Evita que la suciedad y la condensación causen
daños a la herramienta o pieza de trabajo
Regula la presión de aire a la herramienta
Para la lubricación de herramientas neumáticas
Proporciona una conexión y liberación rápidas
Aumenta la vida útil del acoplador
Evita que el vapor de agua dañe la pieza de trabajo
Para el ajuste fino del flujo de aire en la herramienta
Función
Figura B: Configuración del suministro de aire portátil
Descripción
Funcionamiento
Regulador
Lubricador (opcional)
Acoplador y tapón
Manguera principal (opcional)
Limpiador/secador de aire (opcional)
Válvula reguladora de aire (opcional)
A Manguera de aire
B Filtro
C
D
E
F
G
H
Mantenimiento
Seguridad
Artículo 69784
Instalación
Seguridad
Garantizamos que el sistema de control de emisiones para el motor de este compresor cumple con los estándares
establecidos por la Agencia de Protección Ambiental de EE.UU. (U.S. Environmental Protection Agency) y por el
Departamento de Recursos del Aire de California (California Air Resources Board, CARB). Para información sobre
la garantía, consulte el manual del motor.
Cómo instalar en la caja de una camioneta
1. Antes de instalar el equipo, de ser necesario refuerce el área con contrachapado o chapas de acero.
2. Con ayuda, traslade el compresor al lugar de la caja de la camioneta donde lo ubicará y marque el piso de
la caja a través de los orificios de las patas del compresor. Verifique que no haya cables ocultos y modifique
el lugar para los orificios según sea necesario. Luego, deje a un lado el compresor temporalmente.
3. Perfore los cuatro orificios de 1/2″ de diámetro en la caja de la camioneta y en los materiales de refuerzo.
Configuración
4. Vuelva a colocar el compresor en su lugar, y alinee los orificios de las patas con los orificios que ha perforado
en la caja. Utilice cuatro pernos, arandelas y arandelas de bloqueo de 1/2″ de diámetro (no se incluyen) para
fijar el compresor en su lugar.
Montaje
Estructura del
Cabeza
del cilindro
filtro de aire (84)
de la segunda Cabeza del
cilindro de
fase (21)
Conector
la
primera
fase (61)
Tuerca de
mariposa
Para instalar la estructura del filtro de aire (84), inserte
el conector en la estructura del filtro de aire y deslice la
estructura dentro del orificio ubicado en el lateral de la
cabeza del cilindro de la primera fase (61). Fije en su lugar
con la tuerca de mariposa
Funcionamiento
Cómo asentar el compresor
Para asentar su nuevo compresor de aire, siga estos pasos:
a. Asegúrese de que el motor esté apagado. Abra la válvula de salida
de aire ubicada en el lateral izquierdo del tanque.
b. Verifique todos los niveles de fluido en el motor y la bomba.
c. Encienda el motor siguiendo las "Instrucciones generales de funcionamiento".
d. Deje la unidad en funcionamiento durante 30 minutos. Saldrá aire libremente por el acoplador.
e. Apague el motor.
f. Extraiga el acoplador macho.
Mantenimiento
Conexión
1. Conecte una válvula reguladora, una válvula de cierre en línea y una manguera de aire de 1/2″ NPT al
acoplador rápido (todo se vende por separado). La manguera de aire debe ser lo suficientemente larga para
llegar a la zona de trabajo, con suficiente longitud adicional para permitir el libre movimiento durante el trabajo.
Nota: Una válvula esférica de cierre en línea es un importante dispositivo de seguridad,
ya que controla el suministro de aire, incluso si la manguera de aire se rompe. La válvula
de cierre debe ser una válvula esférica, ya que se puede cerrar rápidamente.
2. De acuerdo a cuál sea la herramienta que va a utilizar con este compresor, es posible que necesite incorporar
componentes adicionales, como un lubricador en línea, un filtro o un secador (todos se venden por separado).
Consulte el manual de su herramienta neumática para conocer qué accesorios necesita. Consulte los cuadros
de "Configuración típica de la línea de aire" en las páginas que siguen. Éste es un compresor para cajas de
camioneta; por eso, utilice la instalación portátil como modelo.
Artículo 69784
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 6
Especificaciones
Apagado automático a 180 PSI
Rearranque a 140 PSI
Presión de aire
1/2″- NPT (hembra)
Tamaño de la
salida de aire
Dos fases
Bomba
Capacidad del
tanque de aire
Capacidad de
flujo de aire
30 galones
18 CFM a 90 PSI
19,5 CFM a 40 PSI
Capacidad de aceite
Tipo de aceite
Rotación requerida
visto desde la PTO (Toma
de potencia - el eje de salida)
Velocidad de ralentí
del motor requerida
49 oz. (1,45L)
Aceite para compresores de
aire SAE 30W sin detergente
(Item 95048, se vende
por separado)
En sentido contrario al
de las agujas del reloj
2100 RPM ± 100 RPM
Seguridad
Nota: Las especificaciones del motor se encuentran en el manual del motor que se proporciona con este equipo.
Controles del motor
Bastidor del cubrecorrea (122) y
tapa del cubrecorrea (130)
Válvula piloto
Válvula de seguridad de la bomba (91)
Estructura
del filtro de
aire (84)
Interruptor
de enc./apag.
Mirilla de
nivel de
aceite (19)
Manómetro
del tanque
(97)
Configuración
Válvula de seguridad
del tanque (98)
Salida de
aire (106)
Válvula de drenaje (137)
Cárter (16)
1. Cubrecorrea - El cubrecorrea rodea las poleas y las correas de
transmisión. Protege al usuario de las piezas móviles, y permite
que la polea grande envíe aire refrigerante a la bomba de aire.
2. Mirilla de nivel de aceite - La mirilla de nivel de aceite
indica el nivel adecuado de aceite. El nivel de aceite debe
encontrarse en el centro de la mirilla de nivel de aceite.
Mirilla de nivel
de aceite (19)
3. Válvula de drenaje del tanque - La válvula de drenaje del tanque
permite eliminar la humedad del tanque para evitar su corrosión.
NIVEL DE ACEITE
OVERFILL
4. Válvula de seguridad - La válvula de seguridad libera aire
automáticamente si la presión del tanque de aire excede el
máximo predeterminado. En caso de emergencia, se puede
tirar del anillo para liberar presión del tanque de aire. Hay una
válvula de seguridad en la bomba y una en el tanque.
(EXCESO)
FULL
(LLENO)
LOW
(BAJO)
5. Salida de aire - Una manguera de aire se conecta a esta
válvula. La presión de aire requerida por las herramientas
es calibrada por un regulador de presión de aire.
Válvula piloto
abierta
6. Tanque de almacenamiento de aire - En el tanque de aire
se almacena el aire presurizado por la bomba de aire.
7. Manómetro del tanque - El manómetro del tanque
muestra la presión de aire en el tanque.
Válvula
piloto
cerrada
8. Válvula piloto - Abra la válvula piloto antes de encender el motor.
Libera resistencia en el motor para que sea posible hacerlo
arrancar. Para abrirla, rote el pasador de modo que quede
vertical. Una vez que el motor esté en funcionamiento, cierre la
válvula piloto para que el compresor pueda acumular presión.
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 5
Funcionamiento
Mantenimiento
Artículo 69784
Seguridad
26. Utilice el equipo correcto para la aplicación.
No modifique el equipo ni lo utilice para fines
que no sean aquellos para los que fue creado.
24. Mantenga manos y pies alejados de las piezas
móviles. No se estire sobre ni a través del
equipo cuando esté en funcionamiento.
25. Antes de utilizar, verifique que no haya piezas
móviles desalineadas o empastadas, piezas
rotas o cualquier otra condición que pueda
afectar el funcionamiento del equipo. Si está
dañado, haga reparar el equipo antes de
usarlo. Muchos accidentes se deben a un
mal mantenimiento de los equipos.
23. Cuando se produzcan derrames de combustible
o aceite, se los debe limpiar de inmediato.
Al desechar fluidos y materiales de limpieza,
cumpla con los códigos y las regulaciones
estatales, locales o federales. Almacene los
trapos con aceite en un contenedor de metal
con tapa y ventilación en la parte inferior.
Precauciones para el servicio técnico
1. Antes de realizar tareas de reparación,
mantenimiento o limpieza:
a. Coloque el interruptor del motor en la
posición de apagado (OFF).
b. Permita que el motor se enfríe por completo.
Configuración
c. Luego, extraiga la tapa de la bujía.
2. Mantenga todas las protecciones de seguridad
en su lugar y en buenas condiciones de
funcionamiento. Entre las protecciones de seguridad
se incluyen: silenciador, filtro de aire, protectores
mecánicos y escudos térmicos.
3. No modifique ni ajuste ninguna pieza del equipo
o de su motor que esté sellada por el fabricante
o el distribuidor. Únicamente un técnico
calificado puede ajustar las piezas que pueden
aumentar o reducir la velocidad de régimen del
motor.
4. Durante las tareas de servicio técnico, utilice gafas
de seguridad, máscaras antipolvo/respiratorias y
guantes de trabajo de caucho de alta resistencia
aprobados por el ANSI.
5. Conserve las etiquetas y placas del equipo.
Estas tienen información importante. Si faltan
o son ilegibles, póngase en contacto con
Harbor Freight Tools para solicitar un reemplazo.
6. El servicio técnico de su equipo debe estar a cargo
de una persona calificada que utilice únicamente
piezas de repuesto idénticas a las del equipo.
Esto garantizará que se mantenga la seguridad del
equipo. No intente realizar ningún procedimiento de
reparación o mantenimiento que no esté explicado
en este manual, ni ningún procedimiento que no
esté seguro de poder realizar de manera segura o
correcta.
7. Guarde el equipo fuera del alcance de los niños.
8. Cumpla con el cronograma de tareas de
mantenimiento del motor y el equipo.
Funcionamiento
Advertencias de seguridad del compresor de aire
1. Riesgo de incendio o explosión - No pulverice
líquido inflamable en un área cerrada o en dirección
a una superficie caliente. El área de pulverización
debe estar bien ventilada. No fume mientras realiza
la pulverización, ni pulverice en presencia de
chispas o llama. Piezas que forman arcos eléctricos
- Mantenga el compresor al menos a 20 pies
de distancia de vapores explosivos, como por
ejemplo cuando se utilizan pistolas pulverizadoras.
2. Riesgo de explosión - El regulador no debe exceder
la presión máxima marcada en el equipo conectado.
3. Riesgo de lesiones - No dirija el chorro de aire
hacia las personas o los animales.
4. No utilice para suministrar aire respirable.
Mantenimiento
5. No tire de la manguera de aire para mover el
compresor.
6. Drene el tanque diariamente después de usarlo.
El óxido en el interior genera fallos y explosiones
en el tanque.
7. Agregue la cantidad correcta de aceite para
compresores antes del primer uso y cada vez
que utilice el equipo. Hacer funcionar el equipo
con la cantidad de aceite incorrecta causa
daño permanente y quita validez a la garantía.
Para evitar daños, no utilice el equipo con
aceite en exceso o baja cantidad de aceite.
8. El cabezal del compresor se calienta durante el
uso. No lo toque ni permita que haya niños cerca
durante el uso o inmediatamente después.
9. Antes de moverlo, libere la presión del tanque
de almacenamiento.
10. La utilización de accesorios o conexiones
no recomendadas por el fabricante pueden generar
riesgo de lesiones.
11. Todos los componentes de la tubería de aire,
incluyendo mangueras, caños, conectores,
filtros, etc, deben tener una presión de trabajo
nominal mínima de 125 PSI o del 150% de la
presión máxima del sistema (la que sea mayor).
CONSERVE ESTAS INSTRUCCIONES.
Artículo 69784
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 4
Precauciones relacionadas con el motor
Siga las precauciones e instrucciones relacionadas con el motor que encontrará en el manual de instrucciones
del motor, que se incluye.
Precauciones para la utilización del equipo
1.
PELIGRO: MONÓXIDO DE
CARBONO
Utilizar un motor en un ambiente
cerrado PUEDE CAUSARLE LA
MUERTE EN MINUTOS.
El motor emite monóxido de carbono.
Es un veneno imperceptible a la vista y el olfato.
NUNCA utilice el equipo dentro del hogar o de un
garaje, NI SIQUIERA AUNQUE las ventanas y las
puertas estén abiertas.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Utilícelo AFUERA únicamente, y lejos de ventanas,
puertas y conductos de ventilación.
Mantenga a los niños lejos del equipo,
especialmente cuando esté funcionando.
¡Peligro de incendio! No llene el tanque de
combustible cuando el motor del compresor esté en
funcionamiento. Si hubo un derrame de gasolina,
no haga funcionar el equipo. Antes de encender
el motor, limpie la gasolina derramada. No utilice
el equipo cerca del fuego o de una llama piloto.
No toque el motor del compresor durante el uso.
Permita que el motor se enfríe después del uso.
Nunca almacene combustible u otros materiales
inflamables cerca del motor del compresor.
Al transportar el compresor, utilice únicamente
un medio de transporte y dispositivos de izado
que tengan suficiente capacidad para soportar
grandes pesos.
Amarre el compresor a los vehículos de transporte,
para impedir que ruede, resbale o se incline.
Los usos industriales deben cumplir con
los requisitos de la Administración de
Seguridad y Salud Ocupacional (OSHA).
No desatienda el equipo cuando esté en
funcionamiento. Apague el equipo (y quite
las llaves de seguridad, si están disponibles)
antes de abandonar el área de trabajo.
10. Durante el uso, emplee gafas de seguridad
aprobadas por el ANSI, protectores para los oídos
y máscara para polvo/respirador aprobado por
NIOSH debajo de un protector facial total, junto
con botas de trabajo con puntera de metal.
Página 3
11. Las personas que utilizan marcapasos deben
consultar a su(s) médico(s) antes de utilizar
el equipo. Los campos electromagnéticos
próximos a un marcapasos podrían interferir
con el funcionamiento del marcapasos
o hacer que éste funcione mal. Tenga
precaución cuando esté cerca del imán o del
tirador para arranque manual del motor.
12. Utilice únicamente los accesorios recomendados
por Harbor Freight Tools para su modelo.
Los accesorios que resultan adecuados para
un equipo determinado pueden tornarse
peligrosos cuando se los utiliza en otro equipo.
13. No opere el equipo en ambientes explosivos, como
por ejemplo aquellos donde pueda haber líquidos
inflamables, gases o polvo. Los motores a gasolina
pueden encender el polvo o las emanaciones.
14. Manténgase alerta; cuide lo que hace y utilice el
sentido común cuando utilice este equipo. Cuando
esté cansado o bajo la influencia de drogas,
alcohol o medicamentos, no utilice este equipo.
15. No se extienda demasiado. Mantenga una
postura firme y buen equilibrio en todo momento.
Esto permite controlar mejor el equipo en
situaciones inesperadas.
16. Utilice prendas adecuadas. No utilice prendas
sueltas ni alhajas. Mantenga el cabello, la ropa
y los guantes lejos de las piezas móviles.
Las prendas sueltas, las alhajas o el cabello largo
podrían quedar atrapados en las piezas móviles.
17. Las piezas, especialmente los componentes del
sistema de escape, se calientan mucho durante el
uso. Manténgase alejado de las piezas calientes.
18. No cubra el motor o el equipo
durante el funcionamiento.
19. Mantenga limpios el equipo, su motor y el
área circundante en todo momento.
20. Utilice el equipo, los accesorios, etc. de acuerdo
a estas instrucciones y para los fines para los
que este tipo de equipo fue creado, tomando
en cuenta las condiciones de funcionamiento
y el trabajo a realizar. Utilizar este equipo
para otros fines que no sean los indicados
podría generar situaciones peligrosas.
21. Si tiene conocimiento de la existencia
de fugas en el sistema de combustible
del motor, no utilice el equipo.
22. Este producto contiene (o, cuando se lo
utiliza, produce) un químico que, según posee
conocimiento el Estado de California, causa
cáncer, defectos congénitos u otros daños
relacionados con la reproducción. (Código de Salud
y Seguridad de California § 25249.5, et seq.)
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Seguridad
Configuración
Funcionamiento
Mantenimiento
Artículo 69784
Contenido
Seguridad
Garantía..................................................... 20
Instalación................................................... 6
Listas de piezas y diagramas .................... 16
Especificaciones ......................................... 5
Mantenimiento ........................................... 13
Seguridad.................................................... 2
Funcionamiento .......................................... 9
Indica una situación peligrosa que, de no evitarse,
podría provocar la muerte o lesiones graves.
ADVERTENCIA
SÍMBOLOS DE ADVERTENCIA Y DEFINICIONES
Este es el símbolo de alerta de seguridad. Se utiliza para alertarlo sobre potenciales
riesgos de sufrir lesiones personales. Para evitar posibles lesiones o la muerte,
acate todos los mensajes de seguridad que acompañan a esta señal.
Indica una situación peligrosa que, de no evitarse,
provocará la muerte o lesiones graves.
PELIGRO
Configuración
PRECAUCIÓN
AVISO
PRECAUCIÓN
Símbolo
RPM
HP
Indica una situación peligrosa que, de no evitarse,
podría provocar lesiones menores o de moderada gravedad.
Hace referencia a prácticas no relacionadas con lesiones personales.
Propiedad o enunciado
Símbolo
Revoluciones por minuto
Caballos de fuerza
Señal de ADVERTENCIA que refiere
al riesgo de sufrir lesiones
oculares. Utilice gafas de
seguridad con protectores laterales
aprobadas por el ANSI.
Propiedad o enunciado
Señal de ADVERTENCIA que
refiere a riesgo de sufrir lesiones
respiratorias. Utilice el motor AFUERA
únicamente, y lejos de ventanas,
puertas y conductos de ventilación.
Señal de ADVERTENCIA que
refiere a riesgo de explosión.
Funcionamiento
INFORMACIÓN IMPORTANTE SOBRE SEGURIDAD
Advertencias de seguridad generales
ADVERTENCIA Lea todas las advertencias e instrucciones de seguridad.
No seguir las advertencias e instrucciones puede ocasionar descarga eléctrica, incendio y/o lesiones
graves.
Conserve todas las advertencias e instrucciones para referencia futura.
Las advertencias, precauciones e instrucciones que se ofrecen en este manual de instrucciones no pueden
cubrir todas las situaciones y condiciones posibles que pueden ocurrir. El operador del equipo debe entender
que el sentido común y la cautela son factores que no pueden fabricarse e incorporarse al producto, sino que
corren por cuenta del operador.
Precauciones para la instalación
Mantenimiento
1. La gasolina y sus emanaciones son
inflamables y potencialmente explosivas.
Siga los procedimientos adecuados para el
almacenamiento y la manipulación de combustible.
No almacene combustible u otros materiales
inflamables en cercanías de las personas.
2. Tenga a mano varios extinguidores
de incendios de clase ABC.
3. Al entrar en funcionamiento, este equipo puede
generar chispas que podrían ocasionar incendios
ante la presencia de vegetación seca. Es posible
que se requiera un parachispas. El operador debe
ponerse en contacto con los organismos locales de
protección contra incendios para conocer las leyes
o disposiciones sobre prevención de incendios.
Artículo 69784
4. Instale y utilice únicamente sobre una
superficie plana, uniforme y bien ventilada.
5. Utilice únicamente los lubricantes y el combustible
que se recomiendan en el manual del motor o en
el cuadro de Especificaciones de este manual.
6. Durante la instalación, utilice gafas de
seguridad, máscaras antipolvo/respiratorias
y guantes de trabajo de caucho de alta
resistencia aprobados por el ANSI.
Si desea realizar preguntas técnicas, llame al 1-888-866-5797.
Página 2
Manual
Manual del
del Usuario
usuario ye Instrucciones
instrucciones de Seguridad
seguridad
Conserve Este
este manual
manual
para
consultas
futuras
sobre
las advertencias
y precauciones
de de
Conserve
ManualGuarde
Guardeeste
este
manual
para
consultas
futuras
sobre
las advertencias
y precauciones
seguridad yy los
funcionamiento,
inspección,
mantenimiento
y limpieza.
EscribaEscriba
el número
de seriede
seguridad
los procedimientos
procedimientosdedemontaje,
montaje,
funcionamiento,
inspección,
mantenimiento
y limpieza.
el número
del producto
en el dorso
manual
junto al esquema
de montaje
el mes y(oaño
de laycompra
productosino
número).
serie
del producto
en el del
dorso
del manual
junto al esquema
de(o
montaje
el mes
año desilaelcompra
el tiene
producto
no
Conserve
este manual
y el comprobante
en un lugar
seco yen
seguro
paraseco
futuras
consultas.
tiene
número).
Conserve este
manual yde
el compra
comprobante
de compra
un lugar
y seguro
para futuras consultas.
Compresor de aire
de 30 GAL. y dos fases
REV S15e
PELIGRO
Utilizar un motor en un ambiente cerrado
PUEDE CAUSARLE LA MUERTE EN
MINUTOS.
El motor emite monóxido de carbono. Es un
veneno imperceptible a la vista y el olfato.
NUNCA utilice el
equipo dentro del
hogar o de un garaje,
NI SIQUIERA AUNQUE
las ventanas y las
puertas estén abiertas.
Utilícelo AFUERA
únicamente, y lejos
de ventanas, puertas
y conductos de
ventilación.
Visite nuestro sitio web: http://www.harborfreight.com
Si lo necesita, envíe un correo electrónico a nuestro
Servicio Técnico: productsupport@harborfreight.com
Al desembalar
el producto,
intacto
Al desembalar
el producto, asegúrese
asegúrese dede
queque
estéesté
intacto
y no haya
sufrido
daños.Si
Si alguna
alguna pieza
falta
o está
rota, rota,
y no haya
sufrido
daños.
pieza
falta
o está
al 1-888-866-5797 tan
tan pronto
seasea
posible.
llamellame
al 1-888-866-5797
prontocomo
como
posible.
®. Todos
®. Todos
Copyright
por
Harbor
Freight
ToolsTools
los derechos
reservados.
Queda
Copyright©©2012
2012
por
Harbor
Freight
los derechos
reservados.
Quedacualquier
prohibido
cualquier
tipo de reproducción
de de
loseste
contenidos
este
prohibido
tipo
de reproducción
de los contenidos
manual, de
incluyendo
manual,
incluyendo
sus
gráficas, sinescrito
el expreso
consentimiento
sus
ilustraciones
gráficas,
sinilustraciones
el expreso consentimiento
de Harbor
Freight Tools.
escrito
de Harbor Freight Tools.
Es posible
los no
diagramas
incluidos
en
Es posible
que los diagramas incluidos
en esteque
manual
hayan sido
dibujados
este manual
no hayan sido
dibujados
guardando
las proporciones.
Debido
guardando
las proporciones.
Debido a
las mejoras
continuas,
el producto real
puede
a las mejoras continuas, el producto real puede diferir ligeramente del
diferir
ligeramente
descrito en Es
esteposible
documento.
Es posible
que las necesarias
herramientas
descrito
en estedel
documento.
que las
herramientas
necesarias
para el montaje
y el mantenimiento
técnico
no estén
incluidas.
para el montaje
y el mantenimiento
técnico
no estén
incluidas.
ARTÍCULO 69784
AVISO
¡IMPORTANTE! Esta edición en
español del manual es una traducción
del manual original Inglés. El manual
original Inglés reemplaza a esta
información si hay una inconsistencia.
ADVERTENCIA
ADVERTENCIA
Lea el siguiente material antes de usar este
de usar este producto.
producto.
De no hacerlo, podría sufrir lesiones graves.
CONSERVE ESTE MANUAL.