Siemens DK-9490 User's Manual

Cover
S40 F
31/10/00
9:21
Side 1
s
s
Siemens Mobile Phones A/S
Industrivej 30
DK-9490 Pandrup
© Siemens AG 2000
All rights reserved.
Subject to availability.
Rights of modification reserved.
Siemens Aktiengesellschaft
http://www.siemens.com/mobiles
Ref. No.: A31008-H6400-A3-1-7719
Printed in Denmark
(7910.2402 F / 08.00)
Manuel d’utilisateur
S40
S40
Cover
S40 F
31/10/00
9:21
Side 3
Vue d’ensemble des menus
Menu Liste
Siemens service
Menu
Configuration
Applications
Appels émis
Appels pris
Appels manqués
Annuaires
Etat
Calculatrice
Dictaphone
Calendrier
Opération IrDA
Navigateur WAP
Messages
Services de Réseau
Transfert d'appel
Interdiction d'appel
Attente d'appel
Rappel
Présentation du numéro
Renvoi d’appel
Groupe d'utilisateurs fermé
Sélection du réseau
Mode de sélection
Liste préférentielle
Liste de pays
Types de réseaux
Configuration des tonalités
Mélodies
Tonalité des messages
Tonalité des diffusions
Votre propre mélodie de
sonnerie
Tonalité du clavier
Mode silencieux
Vibreur
Réglages par défaut
Entrées de
répertoire
et d’annuaires
Configuration du téléphone
Langue
IrDA
Rétroéclairage
Mains-libres
Message d'accueil
Diode de signal
Graphiques
Identification du propriétaire
Description complète des fonctions du clavier
et des symboles d'affichage voir page 76-79
Configuration des appels
Présentation du numéro d'appel
Composition rapide
Accès à l'appelant
Recomposition automatique
Réponse toutes touches
Minuterie et coûts des appels
Configuration des appels entrants
Sélection de ligne
Abu Dhabi Siemens Service Center 02713500
Lebanon . . . . F.A. Kettaneh . . . . . . . . 01443043
Australia . Siemens . . . . . . . . . . . 1800622414
Lithuania. . . . Siemens. . . . . . . . . . . 822391555
Austria . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 0517075004
Luxembourg . Siemens. . . . . . . . . . . . 43843399
Bangladesh Siemens . . . . . . . . . . . . 017527447
Malaysia . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 037514974
Belgium . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 078152221
Morocco . . . . SETEL S.A. . . . . . . . . . . . 2352409
Brunei. . . . . incomm . . . . . . . . . . . . . . . . . 02151
Mauritius . . . Ireland Blyth . . . . . . . . . . 2116213
Bulgaria . . . Omnitel . . . . . . . . . . . . . . 02739488
Netherlands . Siemens. . . . . . . . . . 0703333100
Configuration des messages
Configuration d'envoi SMS
Configuration des diffusions
Classement des messages
Configuration du navigateur
WAP
Configuration saisie de texte
China . . . . . Siemens . . . . . . . . . . 02150318149
Norway . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 22633314
Croatia . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 016105381
Oman . . . . . . Siemens Service Center . 791012
Czech Rep. . Siemens . . . . . . . . . . . 0233032727
Pakistan . . . . Siemens. . . . . . . . . . 0215673565
Denmark . . Siemens . . . . . . . . . . . . . 35258600
Philippines . . Siemens . . . . . . . . . . . . 28149888
Dubai . . . . . Siemens Service Center. 04699720
Poland . . . . . . Siemens. . . . . . . . . . 0800220990
Configuration du calendrier
Réglage de l'heure
Réglage de la date
Affichage de l'heure et de la
date
Réglage du début de journée
Retirer des entrées
Egypt . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . . 23313129
Portugal . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 014178393
Finland . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 092294370
Russia . . . . . . Siemens. . . . . . . . . 80957371801
France . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 0156384200
Saudi Arabia . Siemens. . . . . . . . . . . 026655058
Germany . . Siemens . . . . . . . . . . 01805333226
Singapore . . . Siemens. . . . . . . . . . . . . 8454818
Greece . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 016864389
Slovak Rep.. . Siemens. . . . . . . . . . 0759682266
Hong Kong . Siemens . . . . . . . . . . . . . 22583636
Slovenia . . . . Siemens . . . . . . . . . . 0611746336
Hungary . . . Siemens . . . . . . . . . . . 0614712444
South Africa . Siemens . . . . . . . . . . 0800114050
Iceland . . . . Smith & Norland. . . . . . . . 5113000
Spain. . . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 902115061
India . . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 116923988
Sweden. . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 087509911
(ISDN) 116925589
Switzerland. . Siemens . . . . . . . . . . . 012120090
Indonesia . . Dian Graha Elektr.. . . . 0214615081
Taiwan . . . . . Siemens. . . . . . . . . . 0225186504
Ireland . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 1850777277
Thailand . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 26791777
Italy . . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 0269893691
Turkey . . . . . . SIMKO . . . . . . . . . . 02122528835
Jordan . . . . F.A. Kettaneh. . . . . . . . . 079559663
United Kingd. Siemens . . . . . . . . . . 0990334411
Kuwait . . . . NGEECO . . . . . . . . . . . . . . 4818749
Vietnam . . . . Opticom . . . . . . . . . . . 090456789
Sécurité
Code PIN activé/désactivé et
changement du code
Changement du code PIN 2
Verrouillage SIM
Changement du mot de passe
réseau
Indication de cryptage
Composition fixe activée/
désactivée
Composition restreinte activée/
désactivée
Verrouillage du clavier
Verrouillage de ligne
Latvia . . . . . Siemens. . . . . . . . . . . . . . . 7501114
Internet:
http://www.siemens.com/cd.service
User guide S40 F
31/10/00
8:34
Side 2
3
Sommaire
Importantes consignes
de sécurité
Avant de commencer
Batterie et chargement
Carte SIM
Appeler
Recomposer un numéro
Mode silencieux
Verrouillage du clavier
Menu Configuration
4
5
6
8
9
10
10
10
Répertoire et annuaires
11
Saisie de texte
12
Mémoriser des entrées 14
Trouver une entrée
16
Menu Liste
Vue d'ensemble
Liste des appels
Edition de l’annuaire
Etat
Calculatrice
Dictaphone
Calendrier
Opération IrDA
Navigateur WAP
Messages
19
20
22
23
28
29
30
32
34
35
38
Vue d'ensemble
Services réseau
Sélection de réseau
Configuration des
tonalités
Configuration du
téléphone
Configuration des
appels
Configuration des
messages
Configuration du
calendrier
Sécurité
Menu Conversation
Vue d'ensemble
Autres informations
Fonctions du clavier
Symboles d'affichage
Spécifications
techniques
Accessoires
45
46
48
52
54
58
60
63
67
68
71
72
75
76
78
Trucs et conseils
• Votre nouveau téléphone portable
GSM est conçu pour une utilisation
sur les réseaux GSM 900, GSM 1800
et GSM 1900.
• Le téléphone se connectera auto-
80
82
matiquement au type de réseau
disponible. De plus, la commutation
entre le GSM 900 et le GSM 1800
Index
83
durant une conversation se fera automatiquement et imperceptiblement.
User guide S40 F
31/10/00
8:34
Side 4
4
5
5
Importantes consignes de sécurité
Vous êtes priés de porter une
attention particulière aux instructions de base suivantes. Une infraction à ces règles peut se révéler
dangereux ou illégal:
Les téléphones portables
doivent être éteints en
permanence dans un avion.
N’utilisez pas votre téléphone portable dans les stations-service, les dépôts de
carburant, les usines chimiques, et près de zones d'explosion.
Evitez l'utilisation dans les
hôpitaux. Les appareils
médicaux électroniques tels
que les pacemakers et les
systèmes d'aide à l'audition
peuvent être parasités.
De légères interférences
peuvent nuire aux téléviseurs, postes de radio, ordinateurs, etc.
Evitez de pointer l'émetteur
infrarouge actif vers les yeux.
Utilisez impérativement le
système mains libres lorsque vous conduisez.
Ne démontez pas votre téléphone ou sa batterie.
N'utilisez que les batteries
et chargeurs mentionnés car
d'autres types pourraient
endommager votre téléphone ou annuler son homologation.
Les batteries devenues
inutilisables doivent être
jetées selon les règlements
en vigueur dans votre pays.
N'utilisez pas votre téléphone dans des conditions
d'humidité élevée et n'utilisez pas d'alcool ou d'autres
liquides pour le nettoyer.
Conservez votre téléphone
en lieu sûr hors de portée
des enfants.
N'utilisez que des accessoires Siemens D'ORIGINE
pour éviter d'endommager
votre téléphone.
Avant de commencer
Pour apprendre comment
mettre en service votre
téléphone, passer des appels
et en recevoir.
User guide S40 F
31/10/00
8:34
Side 6
6
Avant de commencer
7
Avant de commencer
Batterie et chargement
Insertion de la batterie
Refaire glisser le couvercle de
batterie à sa place.
Chargement de la batterie
Retirer le couvercle de batterie
en appuyant dessus et en le
faisant glisser vers vous.
Insérer la fiche du chargeur sur
le bas du téléphone et le chargement sera lancé immédiatement.
Il faut jusqu'à 120 minutes de
recharge selon le type de chargeur pour que la batterie soit
pleine.
Trucs et conseils
• Lorsque la batterie a besoin d'être
meront la séquence de chargement
rechargée, le téléphone émet un
en passant de
court bip d'avertissement et vous
batterie est pleine, l'icône du haut
informe à l'écran que la batterie est
deviendra un
vide, et la LED au sommet du télé-
les indicateurs en-dessous seront
phone émet un clignotement rouge
remplis.
rapide.
• Dans le chapitre Graphiques du
• Si vous ne connectez pas le char-
Menu Configuration, vous avez la pos-
geur immédiatement, le téléphone
sibilité de choisir d'autres symboles
s'éteindra automatiquement.
pour illustrer l'indicateur de niveau de
• Si la batterie est complètement
la batterie.
déchargée, il peut falloir attendre jus-
• Afin de maintenir une indication
qu'à 15 minutes avant qu'une infor-
fiable du niveau de batterie, il est
mation soit affichée à l'écran.
recommandé de laisser de temps en
• Le téléphone vous informera
temps la batterie se décharger com-
lorsque le chargeur est correctement
plètement.
• La touche de marche/arrêt est la
branché.
• Il est possible d'utiliser votre télé-
touche de fonction gauche sur votre
• Pendant le chargement, l’icône du
phone pendant le chargement.
téléphone.
haut de l'indicateur de niveau ani-
Insérer la batterie. Veillez à ce
que les broches de contact
soient bien l'une en face de
l'autre.
Extraction du chargeur
Trucs et conseils
• Votre téléphone doit toujours être
éteint lorsque vous retirez la batterie.
Appuyer sur 1 et retirer la fiche du
chargeur.
à
. Lorsque la
en permanence et
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 8
8
Avant de commencer
Carte SIM
Insertion de la carte SIM
Avant de pouvoir passer un appel
avec votre téléphone, vous devez y
insérer une carte SIM.
Eteindre le téléphone. Retirer
le couvercle de batterie et la
batterie.
Ouvrir le support de carte SIM
en faisant glisser l'encoche
vers vous et en la soulevant.
Insérer la carte SIM dans le
support avec le coin coupé qui
pointe en haut à gauche.
9
Avant de commencer
Appeler
Fermer le support et refaire
glisser l'encoche à sa place.
Passer un appel
Répondre à un appel
Entrez le numéro de téléphone
et appuyez sur
(»APPEL«).
Insérer la batterie, remettre le
couvercle en place et allumer
le téléphone.
Appuyez sur
(»REPOND«)
quand le téléphone sonne.
• Si vous entrez un numéro de téléphone à l'aide du
(maintenir *
appuyé pendant 1 seconde) suivi du
code national du pays vous pouvez
utiliser votre téléphone sans vous
soucier des codes internationaux.
Trucs et conseils
Entrer les codes PUK et PIN,
si demandés, et confirmer en
appuyant sur
(»OK«).
carte SIM doit supporter la technologie 3 volts pour fonctionner avec ce
téléphone.
Le téléphone affichera un message
d'accueil.
(RESEAU)
• Gardez toujours à l'esprit que votre
EFFACE
APPEL
REFUSE
REPOND
• La carte SIM fait le lien avec votre
opérateur. Elle contient votre numéro
de téléphone, votre annuaire et beaucoup d'autres caractéristiques qu'elle
Appuyez sur
(»FIN«) pour
terminer l'appel.
Appuyez sur
terminer l'appel.
Connecté à
changez de téléphone.
• Dans ce manuel d'utilisation vous
trouverez toutes les capacités de
votre téléphone, mais la présence de
certaines possibilités dépend de votre
opérateur de réseau et/ou de votre
carte SIM. Lorsque c'est le cas, vous
voyez apparaître le symbole
dans
le manuel d'utilisation.
• La plupart des réseaux vous permettent de passer des appels d'urgence avec ou sans carte SIM.
FIN
MENU
FIN
(»FIN«) pour
• Un appel entrant est indiqué par
une sonnerie (si activée), un symbole
de sonnerie à l'écran, et un clignotement vert rapide de la diode.
• Utilisez les flèches à droite de votre
téléphone pour augmenter ou réduire
le volume de l'écouteur pendant une
conversation.
transporte avec elle lorsque vous la
Connecté à
Trucs et conseils
MENU
• Votre téléphone est équipé d'une
antenne interne placée dans la partie
haute arrière de votre téléphone. Pour
obtenir une qualité de son et une
durée de conversation optimales, portez toujours votre téléphone par sa
partie basse pendant un appel. Si
vous portez votre téléphone dans la
poche, la partie arrière de celui-ci doit
toujours être tournée à l'opposé de
votre corps.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 10
10
11
11
Avant de commencer
Recomposer un numéro
Appuyez sur
pendant
une seconde, le dernier numéro composé sera recomposé
automatiquement.
Mode silencieux
Vous pouvez désactiver tous les
sons émis par le téléphone:
Appuyez sur
(»MENU«)
Appuyez sur
Le symbole
sera visible sur
l'écran.
Appuyez à nouveau sur les
mêmes touches dans le même
ordre pour revenir au réglage initial.
Verrouillage du clavier
numérique
Afin d'empêcher la composition
accidentelle d'un numéro lorsque
vous transportez votre téléphone,
vous pouvez verrouiller le clavier
numérique:
Appuyez sur
(»MENU«).
Appuyez sur
.
Trucs et conseils
Cependant, le verrouillage du clavier numérique est automatiquement désactivé :
• lors d'un appel entrant, jusqu'à ce
que vous ayez terminé votre
conversation
• si le téléphone est connecté à un
système mains-libres
Appuyez sur les deux mêmes touches dans le même ordre pour
déverrouiller le clavier numérique.
Réglage de l'horloge
Pour activer l'horloge, vous devez
préalablement régler l'heure et la
date. Voir page 67 pour plus d'informations.
En appuyant brièvement sur la
touche de fonction gauche en
mode veille, l'heure, la date et la
semaine apparaîtront à l'écran.
• Prenez connaissances des textes
affichés. Les textes affichés à droite
au-dessus des touches de fonctions
et
vous informeront sur la
fonction actuelle de chaque touche à
n'importe quel moment.
• Il est important de noter que les
menus sont dynamiques. Cela signifie
que votre téléphone ne vous permet
pas toujours l'accès à toutes les
options énumérées dans ce guide.
L'option n'est affichée que lorsqu'elle
est effectivement accessible. Par
exemple, vous ne pourrez pas choisir
la liste des appels manqués si vous
n'avez manqué aucun appel.
• Toutes les tonalités peuvent être
désactivées dans le menu
Configuration sous »Config. tonalités«.
• Le réglage pour verrouiller automatiquement le clavier peut être fait dans
le menu Configuration sous
»Sécurité«.
• Les appels d'urgence ne peuvent
pas être passés si le verrouillage du
clavier est actif.
Répertoire et annuaires
Apprenez à mémoriser et
trouver des entrées dans votre
répertoire et vos annuaires.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 12
12
Répertoire et annuaires
13
Répertoire et annuaires
Saisie de texte
A l'aide du clavier
Chaque touche du clavier de votre
téléphone contient un certain nombre de caractères.
Le clavier peut fonctionner en
4 modes différents : grille alphanumérique mode tournant ; mode T9,
très utile pour les messages SMS ;
mode tout numérique.
La sélection entre les différents
modes se fait en appuyant sur la
touche du côté droit du téléphone.
Appuyez sur »EFFACE« brièvement pour effacer un caractère.
Appuyez sur »EFFACE« pendant
une seconde pour effacer tout le
texte.
Mode grille ABC
Appuyez sur la touche correspondant à la lettre souhaitée, par ex. B.
Un tableau s'affiche alors à l'écran.
Appuyez sur la touche correspondant à la lettre souhaitée dans le
tableau (B = 2).
Les caractères disponibles sur
chaque touche dépendent de la
langue sélectionnée pour votre
téléphone (voir page 66). Les caractères spécifiques pour d'autres langues pourront être trouvés en
appuyant sur
.
La première lettre sera toujours
mise en majuscule, ce qui est indiqué par le symbole
dans le coin
en haut à droite de l'écran. La
deuxième lettre sera automatiquement une minuscule. Appuyez sur
si vous voulez saisir à nouveau une majuscule.
La fonction verrouillage majuscule
est activée en appuyant deux fois
sur
. Tant que le verrouillage
majuscule est actif, le symbole
est visible en haut à droite de l'écran. Appuyez sur
à nouveau pour désactiver la fonction
verrouillage majuscule.
Appuyez sur
si vous voulez
saisir des chiffres. Appuyez sur la
touche correspondante pour saisir
le chiffre souhaité.
Pour entrer de la ponctuation et
des symboles, appuyez sur
.
Vous aurez alors accès à cinq
pages différentes, chacune contenant jusqu'à 9 symboles. Vous
pourrez faire défiler les pages à
l'aide des touches flèches.
Appuyez sur la touche correspondante pour saisir le symbole souhaité, par ex. sur la page 1, le 7 corresponds à »@«.
Mode tournant
Les caractères disponibles sur
chaque touche sont listés dans le
tableau ci-dessous.
souhaitez saisir une lettre majuscule. Pour activer la fonction verrouillage majuscule, appuyez sur
4
fois. Appuyez à nouveau pour désactiver la fonction.
Mode
La saisie de texte T9® est une
caractéristique qui vous permet
d'utiliser plus facilement la messagerie SMS. L'option T9 vous permet de composer des messages
avec seulement une touche à
appuyer par lettre. Voir page 42.
Mode
Dans ce mode vous ne pouvez saisir que des chiffres.
Appuyez une fois pour obtenir le
premier caractère, deux fois pour
obtenir le deuxième, etc.
Appuyez sur
3 fois si vous
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 14
14
Répertoire et annuaires
Répertoire
Votre téléphone contient un répertoire complet comme vous avez pu
en utiliser sur votre ordinateur.
Suivez les instructions ci-dessous
pour mémoriser votre entrée. Voir
page 12 comment utiliser le clavier
de votre téléphone.
Mémoriser des informations dans votre répertoire
Entrez le numéro de téléphone
et appuyez sur
Sélectionnez »Répertoire« en
appuyant sur »SELECT«.
Appuyez sur
pour choisir si
vous voulez mémoriser le
numéro comme
• numéro du domicile
• numéro du travail
• numéro de portable
• numéro de fax
• numéro de données
et confirmez en appuyant sur
»OK«.
15
Répertoire et annuaires
Annuaires
Appuyez sur »SELECT« pour
accéder au champ du nom.
Entrez le nom et appuyez sur
»OK«
Appuyez sur
pour passer
au champ suivant.
Vous pouvez saisir des informations
sur
• d'autres numéros de téléphone
que ceux saisis
• des adresses postales
• des anniversaires
• des notes
• des groupes (voir page 26)
Appuyez sur »SELECT« pour
accéder au champ où vous voulez saisir une information.
Entrez l'information et appuyez
sur »OK«
Quand vous avez saisi toutes
les informations souhaitées,
appuyez sur »ENREG«.
Le téléphone va maintenant vous
demander si vous souhaitez mémoriser la nouvelle entrée.
Si vous appuyez sur »OUI«, le téléphone la mémorise.
Si vous appuyez sur »NON«, le
téléphone vous demandera si vous
souhaitez revenir sur cette entrée.
• Si vous appuyez sur »NON« à
ce stade, toute nouvelle entrée
sera ignorée et effacée.
• Si vous appuyez sur »OUI«, le
téléphone reviendra en
pour des changements éventuels.
Votre téléphone contient un certain
nombre d'annuaires qui sont stockés sur votre carte SIM. L'annuaire
de numéros normaux est toujours
disponible, tandis que la disponibilité des autres annuaires est déterminée par votre carte SIM.
Mémoriser des entrées
Entrez le numéro de téléphone
et appuyez sur
Entrez sur
à nouveau pour
choisir l'annuaire dans lequel
vous voulez saisir une entrée
• Numéros normaux
• Numéros fixes
• Numéros personnels
• Numéros interdits
et confirmez en appuyant sur
»OK«
Entrez le nom et appuyez sur
»OK«
Numéros normaux
C'est un annuaire très simple d'utilisation où vous mémorisez seulement des noms et des numéros de
téléphone. Si vous mémorisez les
noms et numéros stockés dans
votre répertoire sur l'annuaire de
numéros normaux, vous pourrez
les retrouver si vous utilisez votre
carte SIM sur un autre téléphone.
Numéros fixes
Avec cet annuaire supplémentaire
vous pourrez réduire l'utilisation de
votre téléphone aux seuls numéros
mémorisés dans celui-ci.
Pour activer/désactiver la numérotation fixe, voir le chapitre Sécurité
dans le menu Configuration.
Numéros personnels
C'est tout simplement un annuaire
supplémentaire pour vous permettre de mémoriser des numéros personnels.
Le nombre de numéros que vous
pourrez y stocker dépend de votre
carte SIM.
Vous aurez normalement les
mêmes options que pour les autres
annuaires, mais votre opérateur de
réseau peut imposer certaines restrictions.
Numéros de services
L'annuaire de numéros de services
contient traditionnellement les
numéros de relations avec la clientèle, les numéros d'assistance
directe, etc. Le contenu est défini
par votre opérateur et vous ne pouvez pas le modifier.
Votre opérateur de réseau peut
avoir donné un nom différent à cet
annuaire.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 16
16
Répertoire et annuaires
17
Répertoire et annuaires
Annuaires
Numéros d'informations
Les numéros mémorisés dans cet
annuaire sont généralement les
numéros de taxi, d'hôtels, des prévisions météo, des actualités, etc.
Le contenu est défini par votre opérateur et vous ne pouvez pas le
modifier.
Numéros interdits
Dans cet annuaire vous pouvez
mémoriser les numéros vers lesquels vous n'autorisez pas d'appel.
Un numéro stocké dans cet annuaire ne pourra pas être composé.
Pour activer/désactiver la composition restreinte, voir le chapitre
Sécurité dans le menu
Configuration page 69.
Numéros de téléphones à
préfixe
Les numéros de téléphone à préfixe sont composés de telle manière que les premiers chiffres forment le préfixe (et sont identiques
pour toute la société), alors que les
derniers chiffres sont attribués à
une personne ou à un service.
Si vous souhaitez mémoriser un
préfixe de la sorte dans votre
annuaire, vous procéderez de la
même manière que pour la mémorisation des numéros de téléphone
normaux. Mais au lieu de mémoriser le numéro dans sa totalité, vous
remplacez chacun des numéros
variables par un "?". Vous l'obtiendrez en appuyant sur la touche
pendant environ 2 secondes.
Trouver une entrée dans
l'annuaire
Trucs et conseils
Ouvrez le répertoire ou l'annuaire :
Répertoire et annuaires
Répertoire seulement
• La présentation du numéro appelant
• Les entrées stockées dans le réper-
• Souvenez-vous que
Faites défiler les entrées :
et
(Calling Line Identification) est un ser-
toire sont marquées par le signe
cette option dépend de votre carte
vice du réseau qui vous affiche le
• Le nombre d’entrées pouvant être
SIM et n'est pas forcément disponi-
Appuyez sur »SELECT« pour
atteindre un groupe.
numéro de téléphone de l'appelant
mémorisées dans votre répertoire
ble.
sur votre écran. Si l'appelant fait par-
dépend de la longueur des entrées
• Les entrées mémorisées dans les
tie de votre annuaire, c'est son nom
existantes.
annuaires sur votre carte SIM sont
• Le répertoire est situé dans la
repérées par le signe
• Dans le menu Config. des appels,
mémoire interne du téléphone, et
• Les entrées de l'annuaire de numé-
vous pouvez activer la fonction com-
vous ne pourrez donc pas y avoir
ros normaux ne peuvent contenir
position rapide qui vous permet d'ap-
accès si vous utilisez votre carte SIM
qu'un nom et un numéro de télépho-
peler un numéro en appuyant sur une
sur un autre téléphone.
ne associé.
Lorsque vous avez trouvé le
nom recherché :
Appuyez sur »DETAIL« pour
voir le numéro rattaché.
Appelez le numéro :
choisissez »OPTION«, puis
»Appeler« et appuyez sur
»OK«, ou
bien choisissez le numéro de
composition rapide associé
(ex.: 1 = domicile, 2 = bureau,
etc.).
Si vous souhaitez appeler un numéro à préfixe de votre annuaire, vous
devrez saisir les numéros remplaçant les »?« après avoir appuyé sur
»OK«.
qui apparaîtra à l'écran.
seule touche.
Annuaires seulement
.
indique que
.
• Vous pouvez également synchroni-
• Le nombre d'entrées et la longueur
• Utilisez la touche sur le côté pour
ser votre répertoire avec celui de
des entrées dans les annuaires
faire défiler rapidement les entrées de
Microsoft Outlook sur votre ordinateur
dépendent de votre carte SIM.
votre répertoire et de vos annuaires.
à l'aide du CD-ROM joint. Installez le
Chaque appui sur une touche vous
• Lorsque la mémoire est pleine dans
programme de synchronisation sur
amène à la première entrée de la lett-
votre ordinateur.
les annuaires, l'option »Ajouter
entrée« disparaît de l'écran.
re suivante dans l'ordre alphabétique.
Bien sûr, vous pouvez également utili-
• Afin de pouvoir utiliser les options
ser les touches flèches pour vous
numéros fixes et numéros interdits,
déplacer d'une entrée à l'autre.
vous devrez obtenir un code PUK 2
auprès de votre opérateur et utiliser
un code PIN 2 de votre choix.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 18
18
19
Menu Liste
Comment voir les informations
sur vos appels et messages et
comment éditer votre répertoire
et vos annuaires.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 20
20
Menu Liste
21
Menu Liste
Menu Liste
Généralités
Ouvrez le menu Liste :
Faites défiler les options :
et
Sélectionnez une option :
»SELECT« ou »OK«
Revenir un niveau en arrière :
appuyez sur »SORTIE«
Revenir en mode veille :
maintenez la touche »SORTIE«
enfoncée
Voici un bref aperçu des options
qui s'offriront à vous en ouvrant le
menu Liste. Gardez bien à l'esprit
que les menus sont dynamiques.
Ces options sont décrites en
détail dans les pages qui suivent.
Applications (SAT)
Appels manqués
• La disponibilité, le nom et les
fonctions de ce menu dépendent
entièrement de votre opérateur
de réseau et/ou de votre carte
SIM. Si la ligne du menu est
disponible sur votre carte SIM,
vous la verrez toujours apparaître
comme premier menu du menu
Liste. Le menu est généralement
utilisé pour donner des informations sur l'actualité, les prévisions météo, les résultats de
loterie ou des services bancaires.
• Pour voir les noms/numéros de
téléphone des derniers appels
que vous avez reçus mais auxquels vous n'avez pas répondu
Appels émis
• Pour voir les noms/numéros de
téléphone des derniers appels
que vous avez émis
Appels pris
• Pour voir les noms/numéros de
téléphone des derniers appels
auxquels vous avez répondu
Annuaires
• Accède aux différentes options
de votre répertoire et de vos
annuaires
Etat
• Pour voir l'état de votre carte
SIM, de votre répertoire, de vos
annuaires, de vos mémos vocaux
et de vos messages
Calendrier
• Pour voir vos événements
• Nouvelle événement
• Pour voir le planning de la
semaine
• Pour aller à une autre date
• Pour supprimer automatiquement
les événements
Opération IrDA
• Réception en cours
• Synchronisation et données
• Envoi de cartes de visite
professionnelles
Messages
• Casier d'arrivée pour la réception
des messages SMS, des cartes
de visite professionnelles et des
rendez-vous dans le calendrier
• Casier de départ pour les messa
ges SMS prêts à être envoyés
• Eléments envoyés
• Brouillons de messages non défi
nis prêts à être envoyés
• Messages favoris
• Envoi de nouveaux messages
• Lecture des messages en diffu
sion générale
• Ecoute de vos messages vocaux
Navigateur WAP
• Accès à internet
Calculatrice
• Pour utiliser votre téléphone
comme une calculatrice
Dictaphone
• Pour rechercher, ajouter ou effacer des mémos vocaux
Trucs et conseils
• Souvenez-vous que
indique que
cette option dépend de votre carte
SIM et n'est pas forcément disponible.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 22
22
Menu Liste
Liste des appels
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez l'une des
catégories ci-dessous
Appels émis
Pour voir les derniers numéros que
vous avez composés. Le nombre
de numéros affichés dépend de
votre carte SIM
Appels pris
Pour voir la liste des 10 derniers
numéros que vous avez reçus et
auxquels vous avez répondu.
Appels manqués
Pour voir la liste des 20 derniers
appels reçus mais auxquels vous
n'avez pas répondu.
23
Menu Liste
Edition de l'annuaire
Accès direct à la liste des appels
manqués
Lorsque vous avez manqué un ou
plusieurs appels, le symbole
apparaît sur votre écran de veille
avec le nombre d'appels manqués.
Vous pouvez alors avoir un accès
direct à la liste des appels manqués en appuyant sur
Ajouter entrée
Options dans les listes
d'appels
Sélectionnez »Ajouter entrée« pour
ajouter une entrée à votre annuaire
(voir pages 14-15).
Lorsque vous avez sélectionné un
numéro dans l'une des listes d'appel, vous pouvez appuyer sur
»OPTION« et
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Annuaires«
Sélectionnez »Répertoire« ou
l'un des annuaires.
Trucs et conseils
• Vu que le téléphone n'enregistre
que les appels identifiés dans la liste,
le nombre d’appels manqués affiché
peut être différent du nombre de
• Appeler le numéro
numéros affiché dans la liste.
• Supprimer le numéro
• Si vous appelez un numéro affiché
dans la liste des appels manqués, il
• Enregistrer le numéro dans votre
répertoire ou dans l'un de vos
annuaires.
sera retiré de la liste, mais vous le
retrouverez ensuite dans la liste des
appels émis.
• La vue détaillée d'un appel manqué
contient un nom et/ou un numéro de
Voir les entrées
Ce choix vous permet d’appeler,
d’éditer ou de déplacer les entrées.
Ces options sont décrites plus en
détail ci-après.
Après avoir sélectionné »Voir
les entrées«, amenez le curseur sur l'entrée que vous
souhaitez visualiser.
Appuyez sur »DETAIL« pour
voir le contenu de l'entrée
téléphone, la date et l'heure de l'appel, ainsi que le nombre de fois où
cet appelant a tenté de vous joindre.
Appuyez sur »OPTION«
Sélectionnez l'une des
options ci-dessous.
• Appeler: Si l'entrée est mémorisée dans votre répertoire et qu'elle
contient plusieurs numéros associés, vous devrez spécifier si vous
voulez appeler au domicile, au
bureau, ou le portable.
• Editer : Le contenu de l'entrée
peut être édité, par ex. pour modifier le numéro de téléphone au
bureau. Utilisez les touches flèches
pour passer d'un champ d'édition à
l'autre.
Sélectionnez le champ que vous
voulez modifier, faites vos corrections et appuyez sur »OK«. utilisez
»EFFACE« pour effacer les caractères incorrects et entrez les bons à
l'aide du clavier. Appuyez sur
»ENREG« lorsque les corrections
sont terminées.
Le téléphone vous demandera de
confirmer les changements. Si
vous appuyez alors sur »OK«, les
modifications sont mémorisées
automatiquement.
Si vous appuyez sur »NON«, le
téléphone vous demandera si vous
souhaitez revenir sur cette entrée.
Si vous appuyez sur »NON« à ce
stade, toute nouvelle entrée sera
ignorée et effacée.
Si vous appuyez sur »OUI«, le
téléphone reviendra en
Trucs et conseils
• Vous pouvez également ajouter
des entrées en appuyant directelorsque vous avez saisi
ment sur
un numéro en mode veille.
• Vous pouvez également voir les
entrées de votre répertoire et de vos
annuaires en appuyant directement
sur la touche
en mode veille.
• Les annuaires de services et d'informations ne peuvent pas être édités.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 24
24
Menu Liste
25
Menu Liste
Edition de l'annuaire
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Annuaires«
Sélectionnez »Répertoire« ou
l'un des annuaires
Voir les entrées (suite)
• Déplacer : Les entrées peuvent
être déplacées de votre répertoire
vers l'un des autres annuaires.
Seuls le nom et le numéro de téléphone correspondant seront déplacés. Vous devrez spécifier quel
numéro vous déplacez (domicile,
bureau, portable) et dans quel
annuaire vous voulez l'intégrer.
Les entrées peuvent également
être déplacées de l'un des annuaires vers votre répertoire ou vers un
autre annuaire. Lorsque vous déplacez une entrée vous avez toujours
la possibilité d'éditer le nom.
• Copier : Exactement comme
pour les déplacements, vous pou-
vez copier les entrées de votre
répertoire dans les annuaires, ou
de l'annuaire vers votre répertoire,
ou d'un annuaire vers un autre.
Lorsque vous copiez une entrée
vous avez toujours la possibilité
d'éditer le nom.
• Supprimer : Si vous voulez supprimer une entrée de votre répertoire et dans l'un de vos annuaires,
vous devrez le faire dans les deux.
Si vous ne supprimez que l'entrée
du répertoire, celle de l'annuaire ne
sera pas affectée.
• Changer groupe/ajouter au
groupe :
Ces options n'existent que si au
moins un groupe a été constitué.
Si l'entrée se trouve déjà dans un
groupe, »Changer groupe« s'affichera. Sélectionnez le groupe où
vous voulez l'intégrer. Appuyer sur
»SELECT« et le téléphone vous
confirmera que l'entrée a été
déplacée vers un autre groupe.
Si l'entrée ne fait pas partie d'un
groupe, »Ajouter au grpe« s'affichera. Spécifiez le groupe dans lequel
vous souhaitez intégrer l'entrée et
appuyez sur »SELECT«. Le téléphone vous confirmera que l'entrée a
été ajoutée au groupe.
• Retirer du groupe : Pour retirer
une entrée d'un groupe, appuyez
sur »SELECT« et le téléphone vous
informera que l'entrée a été retirée
du groupe.
• Envoyer : Vous pouvez envoyer le
contenu d'un répertoire ou d'un
annuaire à un autre téléphone portable soit par un message SMS,
soit via IrDA ou via DTMF.
• Imprimer : Il est possible de faire
une impression d'une entrée de
répertoire ou d'annuaire via IrDA
(interface infrarouge).
Trucs et conseils
• En communiquant via l'IrDA, la distance entre votre téléphone portable
et l'unité réceptrice ne doit pas
dépasser 40 cm.
• Les options »Changer groupe/
Ajouter au grpe« et »Retirer du
grpe« ne sont pertinentes que pour
des entrées de répertoire.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 26
26
Menu Liste
27
Menu Liste
Edition de l'annuaire
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Annuaires« puis
»Groupes«
Groupes
Vous avez la possibilité d'organiser
les entrées de votre répertoire en
groupes, comme votre famille, vos
collègues de travail, etc. Ceci vous
permet une recherche plus simple.
Créer nouvelle groupe
Sélectionnez »Créer nouv.
groupe« et confirmez en
appuyant sur »OK«
Donnez un nom au groupe et
confirmez en appuyant sur
»OK«
Vous pouvez maintenant ajouter
des entrées à ce groupe et choisir
une mélodie de sonnerie associée,
qui vous permettra de reconnaître
de quel groupe un appel provient.
Une liste montrant toutes les
entrées de votre répertoire et une
liste des mélodies disponibles sont
affichées.
Options dans les groupes
Après avoir sélectionné un groupe
vous pouvez appuyer sur
»OPTION« et :
• Voir contenu : Toutes les entrées
du groupe seront affichées en liste.
Appuyer sur »OPTION« à nouveau
et vous aurez accès à d'autres
options (pages 23-24).
• Ajouter entrée : Avec cette
option toutes les entrées mémorisées dans votre répertoire seront
affichées en liste. Sélectionnez
l'entrée que vous souhaitez ajouter
au groupe.
• Supprimer groupe: Si vous
souhaitez supprimer un groupe, il
vous sera demandé si vous souhaitez effacer à la fois le groupe et les
entrées qui le composent, ou seulement le groupe. Si vous choisissez de supprimer seulement le
groupe, les entrées qui le composent resteront dans votre répertoire
mais ne seront plus rattachées au
groupe.
• Renommer groupe : Editez le
nom au clavier et confirmez le nouveau nom en appuyant sur »OK«.
Le contenu du groupe ne sera pas
affecté par le changement de nom.
• Tonalité sonnerie : Vous pouvez
changer la mélodie associée à ce
groupe.
• Retirer : Déplace l'entrée vers
un autre groupe ou en dehors du
groupe. Sélectionnez les entrées
que vous voulez déplacer et
appuyez sur »SORTIE«.
Sélectionnez »Autre groupe« si
vous voulez rattacher les entrées à
un groupe. Sinon, sélectionnez
»Pas de groupe«.
Trucs et conseils
• Choisissez un nom de groupe court
et sans ambiguïté, par ex. Bureau,
Famille ou Amis.
• Les groupes sont marqués par le
signe
devant eux.
• Lorsque vous appelez un numéro
ou recevez un appel d'un numéro rattaché à un groupe, le nom de l'appelant et le nom du groupe seront tous
les deux affichés à l'écran.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 28
28
Menu Liste
Etat
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Etat«
Etat
Dans ce menu vous pouvez voir l'état de votre carte SIM, de votre
répertoire et de vos annuaires,
mémos vocaux et messages
vocaux.
Carte SIM Ce sous-menu vous
montre l'état de vos annuaires, des
messages SMS et de vos numéros
de boîte vocale. Vous pourrez voir
combien d'entrées vous avez
mémorisées et combien restent
disponibles.
Téléphone Ce sous-menu vous
montre l'état de votre répertoire,
de vos messages vocaux et de
votre calendrier. Vous verrez combien d'entrées, de messages et
d'événements sont mémorisés et
combien de groupes ont été créés.
29
Menu Liste
Calculatrice
La capacité de mémoire encore
disponible sera affichée en pourcentage.
Dictaphone Ce sous-menu vous
montre l'état de vos mémos
vocaux. Vous verrez combien de
mémos vocaux sont stockés et la
durée totale d'occupation de la
mémoire. La capacité encore
disponible sera affichée en pourcentage.
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Calculatrice«
Votre téléphone agira comme une
calculatrice. Le signe égal (=) se
trouve sur la touche de fonction
droite.
Entrez les premiers chiffres que
vous voulez entrer dans votre calcul
et maintenez la touche correspondante enfoncée pendant une
seconde pour obtenir l'opération
arithmétique souhaitée.
Touche
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Opération
Addition (+)
Multiplication (*)
Fonction carrée (x2)
Soustraction (-)
Division (/)
Racine carrée (√)
Pourcentage (%)
Fractions (1/x)
Exposant (E)
0
M+ ou décimale (appuyer
brièvement)
MC
MR ou -/+ (nég./pos.)
(appuyer brièvement)
Si vous mémorisez un nombre,
cela est indiqué à l'écran par un M.
Vous pouvez accéder à la mémoire
en appuyant sur
ou sur la touche
(MR).
Le nombre restera en mémoire
même si vous éteignez votre téléphone.
Trucs et conseils
• En appuyant sur
vous accédez
à une liste l'indiquant sous quelle touche se trouve chaque opération arithmétique . Les opérations peuvent être
directement sélectionnées dans la
liste en appuyant brièvement sur la
touche qui leur est associée.
• Appuyez sur
dans la liste et
vous verrez les fonctions spéciales
des touches
et
en appuyant
brièvement dessus.
• La calculatrice reste active à l'écran
pendant 3 minutes. Si vous voulez
revenir au mode veille, appuyez sur
»EFFACE« et maintenez la touche
»SORTIE« enfoncée pendant une
seconde.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 30
30
Menu Liste
31
Menu Liste
Dictaphone
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Dictaphone«
Dictaphone
Votre téléphone contient un dictaphone avec une capacité effective
de 5 minutes. Le nombre de
mémos vocaux qui peuvent être
mémorisés dépend de leur longueur. Les mémos vocaux peuvent
être enregistrés et entendus que
vous soyez en conversation ou pas.
Vérifier mémos Entrez dans ce
sous-menu si vous voulez vérifier
ou éditer vos mémos vocaux.
Appuyer sur »OPTION« vous
donne les possibilités suivantes :
• Ecouter le mémo vocal
• Compléter le mémo vocal. S'il
reste de la mémoire vous pouvez
compléter un mémo vocal existant.
Le nouvel enregistrement sera
automatiquement rajouté à la fin du
mémo existant.
• Editer le titre du mémo vocal.
• Supprimer le mémo vocal.
Enreg. nouv. mémo Entrez dans ce
sous-menu pour enregistrer un
nouveau mémo vocal.
Appuyez sur »OK« et l'enregistrement démarre automatiquement.
Appuyez sur »ANNULE« pour interrompre et supprimer l'enregistrement.
Supprimer tous mémos Entrez
dans ce sous-menu pour effacer
tous les mémos vocaux.
Trucs et conseils
• Dans le coin en haut à droite de l'écran, vous verrez la durée d'enregistrement en minutes et en secondes.
• La barre d'état de la mémoire juste
au-dessus de la ligne de texte de la
Pour marquer une pause, appuyez
sur
. Pour reprendre l'enregistrement, appuyez à nouveau sur
.
Appuyez sur »STOP« pour arrêter l'enregistrement.
Le téléphone vous propose maintenant un titre pour votre mémo
vocal. Vous pouvez accepter le titre
proposé en appuyant sur »OK« ou
vous pouvez le réécrire pour entrer
un titre de votre choix. Appuyez sur
»OK« quand vous avez saisi votre
titre.
touche fonction indique combien il
reste de mémoire.
• Un appel entrant interrompra l'enregistrement ou l'écoute d'un mémo
vocal.
• Dans le menu Liste, sous »Etat«,
vous pourrez voir le nombre de
mémos vocaux que vous avez mémorisés et la durée totale d'enregistrement.
• Reportez-vous au menu
Conversation page 73 pour voir comment vous pouvez enregistrer une
conversation en cours.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 32
32
Menu Liste
33
Menu Liste
Calendrier
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Calendrier«
Après avoir lu l'événement, vous
pouvez appuyer sur »OPTION« puis
• Supprimer l'événement
• Editer l'événement
Calendrier
Vous pouvez utiliser votre téléphone pour vous rappeler différents
événements comme des réunions,
des appels à passer, des anniversaires, etc. Le calendrier est actif
même lorsque votre téléphone est
éteint.
Voir événements Chaque date contenant des événements sera
affichée par le nom du jour de la
semaine suivi de la date. Utilisez
les touches flèches pour faire défiler les dates. Si une date reste
sélectionnée pendant plus de deux
secondes, les heures des premiers
événements de cette date seront
automatiquement affichées.
Appuyez sur »SELECT« pour lire
l'événement.
• Envoyer l'événement à un autre
téléphone portable sous forme de
SMS ou à un autre portable ou à
un ordinateur via l'IrDA.
Nouv. événement Quand vous
ajoutez un événement vous avez le
choix entre les différents types :
»Config. perso«
»Alarme standard«
»Préavis 1 h«
»Alarme réveil«
»Anniversaire«
La configuration personnelle vous
permet de choisir tous les réglages
selon vos choix. Les options disponibles sont :
Réglage date de début et date de
fin, réglage heure de début et
heure de fin, entrer le texte de l'événement, fixer la fréquence de
répétition, sélectionner la sonnerie,
et définir le préavis d'annonce de
l'événement.
Vous devrez au minimum entrer
une date de début et une heure de
début (si vous souhaitez modifier
les réglages par défaut).
Les réglages des quatre autres
types d'événements sont prédéfinis par le constructeur, mais vous
pouvez toujours les modifier. Voir
dans le menu Configuration comment vous pouvez modifier la date
et l'heure.
Vous pouvez rendre un événement existant répétitif. Cela est
utile par ex. pour une réunion hebdomadaire ou pour les anniversaires.
Voir semaine Pour voir vos rendezvous sur la semaine entière.
Aller à la date Choisissez une date
précise. Les événements de cette
date seront affichés comme décrit
dans »Voir événements«.
Suppr. événements Choisissez
cette option pour supprimer tous
les événements antérieurs à une
date de votre choix.
Recevoir un événement
Un événement est indiqué par le
signe
sur l'écran, et le téléphone émet une sonnerie (si activée, voir page 56) et la diode au
sommet du téléphone clignote très
rapidement en vert. La première
ligne de l'événement apparaît à l'écran. Utilisez
pour voir le reste
du texte.
Le téléphone continue à sonner
pendant une minute tant que vous
n'avez pas accusé réception de l'événement. Appuyez sur
»SUPPR/OK« ou
pour ce faire.
Appuyez sur »RAPPEL« si vous
n'avez pas le temps de voir l'événement immédiatement. L'alarme se
reproduira 10 minutes après. Le
téléphone répétera la séquence
deux fois et affichera le signe
.
Le chiffre au-dessus du symbole
montre le nombre d'événements
manqués. Appuyez sur
pour
voir leur contenu.
Le symbole
reste affiché à
l'écran aussi longtemps qu'il reste
des événements non consultés.
Trucs et conseils
• Lorsque vous visualisez la liste des
événements, vous pouvez maintenir
la touche flèche enfoncée pendant
plus d'une seconde pour faire avancer
le curseur de 10 dates à la fois.
• Un √ dans la ligne supérieure de la
date sélectionnée indique que le rendez-vous est prévu pour la semaine
en cours.
• Le symbole
montre qu'un évé-
nement est enregistré à cette date.
• Un événement répétitif est marqué
par le signe
. Si vous souhaitez
effacer un événement répétitif, le téléphone vous demandera une confirmation de la suppression.
• Le nombre entre les touches flèches en bas de l'écran indique le
numéro de semaine.
• Vous pouvez également synchroniser votre calendrier avec celui de
Microsoft Outlook sur votre ordinateur
à l'aide du CD-ROM joint. Installez le
programme de synchronisation sur
votre ordinateur.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 34
34
Menu Liste
Opération IrDA
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Opération IrDA«
Opération IrDA
Le modem IrDA intégré permet
une communication sans fil entre
votre téléphone et votre ordinateur
si celui-ci est également équipé
d'une interface IrDA, et si vous
avez préalablement installé les pilotes IrDA nécessaires.
Le CD-ROM fourni avec le téléphone contient tous les logiciels et
les informations nécessaires.
Lorsque vous communiquez via
IrDA, la distance entre votre portable et l'ordinateur ne doit pas
dépasser 40 cm.
Vous utiliserez votre téléphone
comme suit :
35
Menu Liste
Navigateur WAP
Réception en cours Afin de pouvoir
recevoir des messages etc. via l'interface infrarouge, vous devrez
activer le port IrDA de ce sousmenu.
Si la connexion s'établit correctement, le port IrDA sera désactivé
automatiquement 1 minute après
la fin de la transmission.
Si aucune connexion n'a pu être
établie dans la minute, le port IrDA
est automatiquement désactivé et
vous devrez le réactiver pour pouvoir recevoir un message.
Synch et données Sélectionnez ce
sous-menu pour activer la capacité
de synchronisation et de données.
Envoi carte visite Les informations
définies par vos soins dans la section ID propriétaire du menu
Configuration (voir page 59) peuvent être envoyées via IrDA à un
autre appareil sous forme de carte
de visite professionnelle.
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Menu navigation«
Navigateur WAP
Votre téléphone est compatible
avec les services à technologie
WAP (Wireless Application
Protocol). Cette technologie vous
permet un accès sans fil à l'internet.
Le contenu des services individuels dépend de l'opérateur, et
vous devez suivre ses instructions
pour utiliser ces services. Les applications WAP sont généralement les
actualités, les prévisions météo, les
services bancaires en ligne, les
compagnies aériennes, etc.
Avant de pouvoir utiliser des services WAP par le téléphone vous
devez définir les réglages de
connexion WAP dans le menu
Config. message (page 65).
Certains réglages de connexion
WAP peuvent vous être envoyés
par l'opérateur sous forme d'un
message OTA (»on the air« : message radio) que vous pourrez
mémoriser.
Dans la description qui suit, une
carte désigne ce que vous voyez
affiché à l'écran. Vous pouvez faire
défiler plusieurs cartes à l'aide des
touches flèches. Un groupe de cartes liées entre elles est appelé un
jeu.
Activer le navigateur WAP
Le navigateur WAP sera activé
automatiquement lorsque vous
aurez sélectionné »Menu navigation« dans le menu Liste.
La première fois que vous allez
activer le navigateur WAP, il faudra
quelques secondes avant que le
jeu d'accueil vous soit présenté,
car le navigateur WAP a besoin de
ce temps pour contacter le portail
et définir un code de sécurité.
Après cette première activation,
le jeu d'accueil sera stocké dans la
mémoire cache du navigateur ce
qui permettra un affichage immédiat à l'ouverture sans connexion
au portail.
Le téléphone vous informera si la
transmission de données entre lui
et le portail est sécurisée (cryptée)
ou non.
Surfer avec le navigateur
WAP
Lorsque la connexion avec le portail
est établie, le jeu d'accueil s'affiche
à l'écran.
Certaines des cartes de sélection
énumérées ont un numéro devant
elle. Pour choisir une carte, faites
défiler la liste à l'aide des touches
flèches et confirmez votre choix en
appuyant sur »SELECT«, ou bien
appuyez directement sur le numéro
correspondant sur le clavier.
(Suite page suivante)
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 36
36
Menu Liste
37
Menu Liste
Navigateur WAP
‘
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Menu navigation«
Surfer avec le navigateur
WAP (suite)
Aller à la carte suivante
Appuyez sur
Utiliser les liens hypertextes
Utilisez les touches flèches pour
faire défiler les liens hypertextes
disponibles. Sélectionnez le lien
que vous souhaitez activer en
appuyant sur »ALLER«
Revenir à la carte ou au jeu
précédent
Appuyez sur »RETOUR«
Aller au jeu d'accueil
Maintenir »RETOUR« enfoncée.
Sortir du navigateur
Appuyez sur »FIN« lorsque le jeu
d'accueil est affiché.
Certaines cartes vous donnent la
possibilité d'ouvrir un menu d'op-
tions où vous trouverez plus de
fonctions. Appuyez sur »OPTION«
pour ouvrir le menu.
Utiliser le menu Navigateur
WAP
Le menu Navigateur est accessible
au moyen de la touche droite sur
votre téléphone.
Recharger
Recharge une ou plusieurs cartes à
partir du serveur ou de la mémoire
interne du téléphone afin de mettre
à jour les cartes.
Marquer site
Marque la carte affichée pour l'ajouter à la liste des signets.
N'est disponible que lorsque
vous êtes connectés au portail
Phone.Com.
Sur Phone.COM
Voir le navigateur UP.Browser et la
version RSA.
Avancés
Vous trouverez ici les sous-menus
suivants :
Accueil
Retourne au jeu d'accueil.
Favoris
Liste des cartes les plus souvent
lues qui vous permet un accès rapide à ces cartes sans avoir à entrer
l'adresse URL complète à chaque
fois.
Disponible seulement si vous
êtes connectés sur Phone.Com.
Montrer URL Chaque jeu a une
adresse URL (Uniform Resource
Locator). Sélectionnez »Montrer
URL« pour voir l'adresse complète
du jeu choisi.
Page d'accueil Entre l'adresse
URL de votre jeu d'accueil.
Définir UP.Link Pour sélectionner
les réglages de portail individuels si
d'autres portails que Phone.com
sont disponibles.
Service hors ligne Certains services spécifiques de Phone.Com (ex.
courrier ou calendrier) peuvent être
utilisés hors connexion. Si nécessaire, le service sera remis à jour
lors de la connexion suivante.
Boîte d’envoi Contient les messages du service hors connexion
prêts à être envoyés.
Redémarrer UP.Browser Efface les
cartes précédemment visitées de
la mémoire cache et vous ramène
au jeu d'accueil.
Trucs et conseils
• Le jeu d'accueil est le menu princi-
pendant une session internet sont
pal des services WAP.
stockées. Lorsque vous retournez sur
• La barre de défilement à la droite
une carte précédemment visitée, le
de l'écran vous indique la quantité de
navigateur l'affiche à partir du cache
texte avant et après celui affiché à
au lieu de la télécharger à nouveau
l'écran.
depuis le serveur, ce qui réduit le
• L'indicateur de données en ligne
temps d'accès.
ne clignote que lors d'un appel
de données. Dans le chapitre
continuelle évolution et subit des
Symboles d'affichage, page 79, vous
pourrez voir les autres indicateurs
• Les modes éditeur ABC
tests en permanence. C'est pourquoi
tous les droits sont réservés pour
concernant le navigateur WAP.
Encryptage Liste des actions pour
vérifier et redéfinir les codes de
sécurité utilisés pour crypter la
connexion sécurisée.
• La fonction navigateur WAP est en
faire des changements et des modifiet
ne peuvent pas être utilisés
dans les manipulations avec le navigateur WAP.
• Le cache est une mémoire spéciale
où les cartes que vous avez visitées
cations par rapport à la description
faite dans ce manuel, et ce sans
avertissement préalable.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 38
38
Menu Liste
39
Menu Liste
Messages
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Messages«
votre casier d'arrivée en appuyant
sur
.
L'indicateur de messages non lus
apparaîtra en haut de votre
écran de veille aussi longtemps
qu'il restera des messages non lus.
Casier de départ Si vous avez saisi
un message pour l'envoyer en tant
que SMS ou via IrDA, mais que
vous ne voulez pas l'envoyer tout
de suite, vous pouvez le stocker
dans le casier de départ.
• SMS immédiat
Votre réseau peut vous envoyer
quelques messages comme SMS
immédiats ou bien la totalité des
messages. Un SMS immédiat apparaît directement sur votre écran à la
réception, et vous pouvez alors
sélectionner »VOIR« pour lire le message entier ou »SORTIE« pour le
refuser et le supprimer. Un SMS
immédiat ne sera pas mémorisé
automatiquement, mais si vous
sélectionnez »VOIR«, vous aurez la
possibilité de le mémoriser en choisissant »ENREG«.
Eléments envoyés Les messages
que vous envoyez sont automatiquement enregistrés sous
»Eléments envoyés« où vous pourrez les retrouver.
Messages
Votre téléphone peut recevoir et
envoyer des messages par le
réseau. Les messages sont
stockés sur votre carte SIM.
En entrant dans ce menu, vous
aurez le choix entre les options
suivantes :
Casier d’arrivée Les SMS que vous
recevez sont automatiquement
mémorisés sous »Casier d’arrivée«.
Sélectionnez le message et faites-le
défiler à l'aide des touches flèches.
• Accès direct à votre casier
d'arrivée
Lorsque vous recevez un nouveau
SMS, le symbole
apparaît au
milieu de votre écran de veille.
Vous pouvez accéder directement à
Brouillons Si vous ne souhaitez
pas envoyer le message immédiatement et que vous ne savez pas
encore sous quelle forme l'envoyer,
sélectionnez »Enreg. message« et
votre message sera automatiquement mémorisé sous »Brouillons«.
Options des messages
En plus de pouvoir lire vos messages, vous pouvez sélectionner le
message, appuyer sur »OPTION«, et:
• le supprimer
• envoyer une réponse (seulement dans le casier d'arrivée)
• le transférer à un autre numéro
de téléphone
• l'éditer avant de l'envoyer
• extraire un numéro de téléphone, si joint, pour l'appeler ou le
mémoriser dans votre répertoire
ou vos annuaires.
• appeler l'émetteur (seulement
dans le casier d’arrivée)
• l'envoyer par IrDA
Nouveau message Pour envoyer un
message, certains paramètres
doivent être spécifiés si cela n'a
pas déjà été fait par votre opérateur
de réseau. Ouvrez le menu Config.
messages pour définir ces
paramètres une fois pour toutes sinon, il vous sera demandé de
donner ces spécifications à chaque
fois que vous souhaiterez envoyer
un message.
Votre téléphone est réglé par
défaut pour utiliser l'option de saisie de texte en T9®, mais vous
pouvez également saisir votre message à l'aide du clavier comme
vous le faites pour votre répertoire
et vos annuaires.
Après avoir sélectionné
»Nouveau message« vous pouvez commencer à saisir le message.
Appuyez sur »OK« quand vous
avez terminé.
Choisissez si vous voulez
envoyer le message en tant
que SMS ou par IrDA.
Appuyez sur »OUI« pour
envoyer le message. Appuyez
sur »NON« pour le mémoriser
dans votre casier de départ.
Sélectionnez »Enreg message«
si vous voulez mémoriser le
message non spécifié dans
»Brouillons«.
Trucs et conseils
• L'écran de veille vous indique par
des symboles s'il y a des messages
vocaux ou d'autres messages en
attente sur le réseau. Le chiffre
au-dessus du symbole indique le
nombre de messages en attente.
• Les différents types de message
dans le casier d'arrivée seront indiqués par un symbole individuel en
face de chacun d'eux lorsqu'ils auront
été lus. Voir le chapitre Symboles d'affichage page 78.
• Si la mémoire des messages est
pleine il vous sera demandé d'effacer
des messages pour libérer de la
mémoire. Spécifiez si vous souhaitez
effacer les messages du casier d'arrivée, du casier de départ, des
brouillons ou bien des envoyés. Le
symbole
clignotera jusqu'à ce
que un ou plusieurs messages soient
effacés.
• Si pendant la rédaction de votre
message, vous êtes interrompu par
un appel entrant, votre message sera
mémorisé dans »Brouillons«.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 40
40
Menu Liste
41
Menu Liste
Messages
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Messages«
Si aucune connexion n'a pu être
établie pendant 1 minute, le port
IrDA sera automatiquement désactivé et vous devrez relancer la
demande de connexion.
Option saisie de texte T9®
C'est une caractéristique qui vous
permet d'utiliser plus facilement
les messages SMS. Contrairement
à la manière classique de
saisie/d'édition de textes où vous
devez appuyer plusieurs fois sur
une même touche pour atteindre le
caractère désiré, l'option T9 vous
permet de composer des textes de
messages en appuyant une seule
fois sur une touche par lettre.
La saisie de texte T9 compare la
touche appuyée avec des mots
présents dans sa propre base de
données linguistique et affiche les
mots correspondants les plus utilisés.
• Envoyer en tant que SMS
Pour pouvoir envoyer des messages SMS vous devrez composer le
numéro de téléphone de votre opérateur de réseau pour ce service
spécial et pour régler les différents
paramètres de votre message.
Ouvrez le menu Configuration pour
régler définitivement ces paramètres. Voir page 63.
• Envoyer par IrDA
Après avoir sélectionné »Envoyer
par IrDA«, votre téléphone activera
automatiquement le port IrDA. Si la
connexion s'établit normalement, le
port IrDA sera désactivé automatiquement 1 minute après la fin de la
transmission.
Trucs et conseils
• Lisez les informations sur la tonalité
de message dans le menu Config.
tonalités page 54.
• En communiquant via l'IrDA, la distance entre votre téléphone portable
et l'unité réceptrice ne doit pas
dépasser 40 cm.
Exemple : Essayez de taper
»Appeler bureau« en appuyant
dans l'ordre sur les touches suivantes :
Comme vous avez pu le voir, le
mot affiché change au fur et à
mesure de la saisie. Vous devez
donc saisir le mot jusqu'à la fin
avant de commencer l'édition.
Si le mot affiché est celui que
vous recherchiez vous n'avez qu'à
appuyer sur
pour insérer un
espace avant le mot suivant et
continuer avec le mot suivant.
Si le mot affiché n'est pas celui
que vous vouliez, utilisez les touches flèches
et
pour faire
défiler les autres choix de mots
possibles. Quand vous trouvez le
mot correct, appuyez sur
pour insérer un espace avant le
mot suivant et ainsi de suite.
Quand vous avez terminé votre
message, appuyez sur »ACCEPT«.
La première lettre sera toujours
mise en majuscule, ce qui est indidans le coin
qué par le symbole
en haut à droite de votre écran. La
deuxième lettre sera toujours automatiquement une minuscule. Appuyez
sur
si vous voulez saisir une
majuscule à nouveau.
Si vous souhaitez activer la fonction
verrouillage majuscule, appuyez
deux fois sur
. Le verrouillage
majuscule reste actif aussi longtemps que le symbole
est visible à l'écran. Pour désactiver la
fonction verrouillage majuscule,
appuyez simplement sur
à
nouveau.
Pour saisir des chiffres dans votre
message, appuyez sur
.
Une grille de chiffres apparaît et
vous pouvez alors saisir les chiffres
désirés.
En mode T9, les points, tirets et
apostrophes sont automatiquement insérés dans le mot en surbrillance en appuyant sur
.
Une ponctuation supplémentaire
et d'autres symboles sont également accessibles en appuyant sur
. Vous avez alors à l'écran
cinq pages différentes contenant
chacune 9 symboles.
(Suite page suivante)
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 42
42
Menu Liste
43
Menu Liste
Messages
Option saisie de texte T9®
(suite)
Vous pouvez faire défiler les
pages en utilisant les touches flèches. Sélectionnez le symbole choisi en appuyant sur la touche correspondante, par ex. sur la page 1,
le 7 correspond à »@«. Appuyez
simplement sur »SORTIE« pour
revenir au message si vous ne souhaitez pas saisir d'autre ponctuation.
Taper des mots inconnus dans la
base de données linguistique T9
En étant en mode T9, appuyez
Ajouter des mots à la base de
données linguistique T9
Suivez les étapes 1 et 2 ci-dessus.
Lorsque vous avez saisi le mot que
vous souhaitez mémoriser, appuyez
sur »ACCEPT« et le mot sera automatiquement enregistré.
Ecrire des mots composés
Les mots longs et composés ne
sont pas forcément disponibles
dans la base de données linguistique T9, mais souvent leurs constituants sont disponibles. Entrez la
première partie du mot, appuyez
sur »ACCEPT« puis entrez la seconde partie.
sur la touche latérale jusqu'à
ce que l'indicateur
ou
apparaisse à l'écran.
Tapez le mot.
Appuyez sur la touche latérale
jusqu'à ce que l'indicateur
revienne à l'écran et
continuez en mode T9.
La capacité de mémoire de la base
de données peut saturer. Lorsque
ceci se produit, les mots qui ne
sont jamais ou sont rarement utilisés seront supprimés pour faire de
la place dans la mémoire pour les
mots que vous enregistrerez.
Les différentes langues du mode
T9
La base de données linguistique
est disponible dans plusieurs langues et est indépendante du réglage de langue de votre téléphone.
Vous avez probablement réglé
votre téléphone sur votre langue
maternelle, mais il peut être pratique de choisir d'autres langues à
certains moments.
La sélection de la langue du
mode T9 est expliquée dans le
menu Configuration dans le chapitre Config. message (page 66).
Désactiver le mode T9
Si votre langue maternelle n'est pas
disponible dans la base de données
T9, vous devez entrer vos messages textes de manière conventionnelle, avec de multiples pressions
par lettre, et si c'est le cas, il sera
peut-être plus pratique pour vous
de désactiver le mode T9.
Favoris Au lieu de saisir votre propre message, vous pouvez utiliser
des »Favoris« qui sont des messages standards déjà mémorisés
dans votre téléphone. Il suffit d'insérer le nom, le lieu ou l'heure
dans les champs vides. Le curseur
pointe automatiquement sur le premier champ vide. Une fois que
vous l'avez rempli, vous pouvez
déplacer le curseur sur le champ
vide suivant en appuyant sur
»SUIV«.
Diffusions générales
Ce sont
les messages généraux diffusés à
un groupe d'abonné et contenant
traditionnellement les prévisions
météo locales, les résultats
sportifs, etc.
Un message en diffusion générale défile deux fois sur l'écran au
moment de la réception. Si vous ne
le lisez pas à ce moment-là, vous
pourrez le faire en sélectionnant
»Diffusions«.
Si vous ne lisez pas un message
en diffusion générale, il sera supprimé lorsque vous éteindrez votre
téléphone – bien qu'il n'ait pas été
lu.
En plus de lire la diffusion, vous
pouvez la sélectionner, appuyer sur
»OPTION«, et :
• la supprimer
• l’enregistrer pour la lire plus
tard
• la transférer à un autre numéro
de téléphone
• extraire un numéro de téléphone, si rattaché, pour l'appeler ou
le mémoriser dans votre répertoire ou vos annuaires
Si vous souhaitez recevoir des
messages en diffusion générale,
vous devez ouvrir le menu
Configuration (voir page 64) pour
configurer cette fonction.
Trucs et conseils
• Si vous avez sélectionné
»Roaming«, c'est-à-dire que vous
êtes à l'étranger et connecté à un
réseau étranger, vous pourrez éventuellement recevoir des diffusions
d'autres réseaux.
• L'écran vous montrera le numéro
d’identification de la diffusion et vous
saurez ainsi quel type de message
vous avez reçu.
User guide S40 F
31/10/00
44
8:35
Side 44
45
45
Menu Liste
Messages
Pour commencer
Ouvrez le menu Liste en
appuyant sur
Sélectionnez »Messages«
Messagerie vocale
Certains
réseaux permettent une fonction
de messagerie où vous pouvez
écouter vos messages en sélectionnant le sous-menu »Messages
vocaux«.
D'autres réseaux vous envoient
un SMS lorsque vous recevez un
message vocal, et vous devrez
alors appeler le numéro de messagerie de votre opérateur pour écouter vos messages vocaux.
Menu Configuration
Découvrez comment régler
votre téléphone en fonction
de vos besoins et désirs
personnels.
Trucs et conseils
• Le téléphone vous indiquera sur
quelle ligne votre message vocal se
situe.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 46
46
Menu Configuration
47
Menu Configuration
Menu Configuration
Généralités
Ouvrez le menu Configuration :
Appuyez sur »MENU«
Faites défiler les options :
et
Sélectionnez une option :
Appuyez sur »SELECT« ou »OK«
Pour revenir au niveau précédent :
Appuyez sur »SORTIE«
Pour revenir au mode veille
Maintenez la touche »SORTIE«
enfoncée
Voici un bref aperçu des options
que vous pouvez avoir en ouvrant
le menu Configuration.
Ces options sont décrites plus en
détail dans les pages suivantes.
Services réseau
•
•
•
•
•
Transfert d'appel
Restriction d'appel
Attente d'appel
Rappel
Présentation du nom
d'appelant (CNAP)
• Renvoi d'appel
• Groupe d'utilisateurs fermé
Sélection de réseau
• Sélection automatique/
manuelle
• Liste préférentielle
• Sélection du pays
• Sélection du type de réseau
Configuration des tonalités
•
•
•
•
•
•
•
•
Tonalité de sonnerie
Tonalité des messages
Tonalité des diffusions générales
Compositeur (pour créer votre
propre tonalité)
Tonalité des touches
Mode silencieux
Vibreur
Réglages usine
Configuration du téléphone
•
•
•
•
•
•
•
•
Langue
IrDA
Rétroéclairage
Mains-libres
Message d'accueil
Diode de signal
Graphiques
Identification du propriétaire
Configuration des
messages
• Configuration des envois de SMS
• Configuration des diffusions
générales
• Classement des messages
• Configuration du navigateur WAP
• Configuration saisie text
Configuration du calendrier
Configuration des appels
•
•
•
•
•
•
•
•
Présentation du n° appel sortant
Composition rapide
Accès de l'appelant
Recomposition automatique
Réponse toutes touches
Durée et coût
Types d’appel (fax/données)
Sélection de ligne
•
•
•
•
•
Entrer l'heure
Entrer la date
Affichage de l'heure et de la date
Définir le début de la journée
Retirer événements
Sécurité
• Code PIN activé/désactivé et
changement du code PIN
• Changement du code PIN2
• Verrouillage SIM activé/désactivé
• Mot de passe réseau
• Indication de cryptage
activée/désactivée
• Composition fixe activée/désactivée
• Composition restreinte
activée/désactivée
• Verrouillage du clavier
• Verrouillage de ligne
Trucs et conseils
• Souvenez-vous que
indique que
cette option dépend de votre carte
SIM et n'est pas forcément disponible.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 48
48
Menu Configuration
49
Menu Configuration
Services réseau
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Services réseau«
Transfert d'appel
Si vous souhaitez transférer vos
appels entrants vers un autre
numéro, vous devez :
Sélectionner l'une des cinq
options du transfert d'appel.
Enregistrer votre transfert
d'appel.
Les différentes options du
transfert d'appel
Tous les appels Pour transférer
tous les appels arrivant sur votre
téléphone.
Si sans réponse Cette fonction
recouvre simultanément les trois
options ci-dessous, c'est-à-dire
qu'elle transfère vos appels :
• quand votre ligne est occupée
• si vous ne répondez pas
• s'il n'y a pas de contact sur le
réseau
Si occupé Transfère votre appel si
vous êtes déjà en communication.
Si non pris Transfère votre appel si
vous ne décrochez pas.
Si pas de contact Transfère votre
appel si la connexion avec le
réseau ne peut être effectuée.
Etat pour tous Permet de vérifier si
vos appels sont transférés d'une
manière ou d'une autre.
Annuler tout Annule tous les transferts d'appel.
Enregistrer le transfert d'appel
Une fois que vous avez choisi l'une
des cinq options de transfert, vous
devez sélectionner »Enregistrer« pour
l'enregistrer auprès de votre opérateur
de réseau. Votre téléphone vous guidera sur les étapes suivantes :
Type de téléservice
Pour spécifier si vous souhaitez
que le transfert d'appel soit valable
pour tous les types de transmission, vocaux, données ou fax.
Temporisation du transfert
(seulement si vous avez choisi »Si
non pris« ou »Si sans réponse«).
Spécifiez le temps d'attente avant
le transfert. Vous pouvez choisir
»Tempo. par défaut« ou choisir une
durée de 5 à 30 secondes.
Numéro
Entrez le numéro vers lequel vous
effectuez le transfert ou choisissezle dans votre annuaire en appuyant
sur
.
Sur certains réseaux
vous pourrez transférer vos appels
vers votre messagerie en appuyant
sur
, (voir page 44).
Trucs et conseils
Désactivation / activation
• Le fait d'avoir sélectionné un mode
Sur certains réseaux vous avez la
possibilité d'activer ou désactiver
vos transferts d'appels. Cela signifie qu'une fois un transfert enregistré, vous pourrez le désactiver et le
réactiver ultérieurement à votre
convenance. Votre téléphone garde
alors en mémoire les modalités et
vous n'aurez pas à spécifier à nouveau le délai et le numéro de transfert.
Vous accéderez à cette option
activer/désactiver en sélectionnant
le mode de transfert d'appel que
vous souhaitez puis en choisissant
»Activer« ou »Désactiver«.
de transfert particulier vous permet
• Si vous avez choisi de transférer
tous les appels, l'indicateur de transfert d'appel
apparaîtra sur votre
écran.
d'autres possibilités avant l'enregistrement. A ce niveau, vous pouvez
également activer ou désactiver, voir
le statut de ce transfert en sélectionnant »Etat«, et vous avez aussi la
possibilité d'annuler ce mode de
transfert d'appel en sélectionnant
»Annuler«.
• Si vous essayez d'activer/désactiver
un transfert d'appel alors que votre
réseau ne vous le permet pas, votre
écran vous dira que ce service n'est
pas disponible. Dans ce cas vous devrez annuler votre transfert d'appel en
sélectionnant »Annuler«. Vous rétablirez ensuite le transfert en sélectionnant »Enregistrer«.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 50
50
Menu Configuration
51
Menu Configuration
Services réseau
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Services réseau«
Restriction d’appel
Vous pouvez instaurer une restriction pour différents types d'appels
entrants ou sortants afin de restreindre l'usage de votre téléphone.
Pour utiliser ce service, vous aurez
besoin d'un mot de passe spécial
donné par votre opérateur de
réseau. Ensuite :
Sélectionnez l'une des options
de restriction d'appel.
Activez la restriction d'appel.
Les différentes options de la
restriction d'appel
Appels sortants ajoute trois nouvelles options :
Etat Pour vérifier si votre téléphone comporte l'une des restrictions ci-dessus.
Désactiver Annule toutes les
restrictions d'appel.
• Tous les appels : pour interdire
tout appel émis
Activation de la restriction
d'appel
• International: pour interdire tous
les appels vers l'étranger
Après avoir sélectionné le type d'interdiction que vous souhaitez appliquer, il faut l'activer en appuyant
sur »OK«. Spécifiez si vous souhaitez que l'interdiction soit valable
pour tous les types de transmission, vocaux, données ou fax. Le
téléphone vous demandera alors le
code à quatre chiffres donné par
votre opérateur de réseau.
• Appels en roaming : pour interdire tous les appels émis lorsque
le téléphone est connecté à un
réseau étranger (ceci laisse toutefois la possibilité d'appeler le
pays d'origine).
Appels entrants ajoute deux nouvelles options :
• Tous les appels : pour interdire
tous les appels entrants.
• Appels en roaming : pour interdire les appels entrants lorsque le
téléphone est connecté à un
réseau étranger.
Attente d'appel
Activez la fonction »Attente d'appel« si vous souhaitez être prévenu
par une tonalité spéciale d'un appel
entrant alors que vous êtes déjà en
communication. Vous aurez alors la
possibilité de répondre à cet appel
entrant ou de le refuser.
Rappel
Certains réseaux offrent la possibilité d'établir automatiquement une
connexion avec un correspondant
occupé dès que celui-ci aura raccroché. Le téléphone vous informera que le correspondant appelé est
en ligne et vous demandera si vous
souhaitez un rappel automatique
de celui-ci.
Sélectionnez »Etat« pour voir
combien de numéros de téléphone
sont encore en attente de rappel
automatique.
Sélectionnez »Annuler« si vous
souhaitez d’annuler le reste des
numéros de téléphone encore en
attente de rappel automatique.
Présentation du nom
d'appelant (CNAP)
Certains réseaux vous offrent la
possibilité d'afficher le nom de l'appelant même si son numéro n'est
pas mémorisé dans votre annuaire.
Pour savoir si ce service est disponible, vous devez choisir l'option
»CNAP« puis »Etat«.
Renvoi d'appel
Sur certains réseaux, vous pouvez
vous abonner à ce service qui vous
permet, en appuyant sur *4, de
renvoyer un appel vers un autre
numéro plutôt que d'y répondre.
Pour savoir si ce service est activé ou non vous devez sélectionner
l'option »Renvoi d'appel« puis
»Etat«.
Groupe d'utilisateurs
fermé
C'est une option du réseau qui permet de restreindre l'utilisation du
téléphone à certains numéros dans
un groupe défini par l'opérateur de
réseau et le propriétaire de la carte
SIM.
Trucs et conseils
• Il ne faut pas confondre la restriction d'appel avec l'annuaire de numéros interdits (page 16). L'annuaire de
numéros interdits ne concerne que
des numéros spécifiques définis par
vous-mêmes.
• Il faut noter que lorsque le téléphone
est en mode »Roaming« vous ne
pouvez entrer en contact qu'avec des
réseaux partenaires (sauf pour les
appels d'urgence).
• Le fait d'avoir sélectionné un mode
d'interdiction d'appel particulier vous
permet d'autres possibilités avant l'activation. A ce niveau, vous pouvez également voir le statut de l'interdiction
en sélectionnant »Etat« ou annuler
l'interdiction en sélectionnant
»Annuler«.
• Vous pouvez être membre de différents groupes d'utilisateurs fermés.
Chaque groupe possède son propre
numéro d'identification. Le réseau
définit à quel groupe vous appartenez
par défaut. Vous avez la possibilité
d'appeler en dehors du groupe – peutêtre à un coût supérieur.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 52
52
Menu Configuration
53
Menu Configuration
Sélection de réseau
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Sélection réseau«
Mode de sélection
Pour téléphoner à l'étranger, vous
devrez utiliser un réseau étranger.
Vous pouvez le sélectionner
manuellement ou laisser votre téléphone le faire automatiquement.
En ouvrant »Mode de sélection«,
vous aurez trois possibilités :
Automatique Votre téléphone
cherchera automatiquement un
réseau disponible. Il essaiera toujours de trouver votre réseau de
référence en premier, puis
cherchera un autre réseau s'il n'y
parvient pas. Vous savez la possibilité d'établir une liste préférentielle
(voir ci-dessous) indiquant l'ordre
que vous préférez pour la
recherche d'un réseau.
Manuel Votre téléphone essaiera
toujours de rechercher le réseau
auquel il était connecté avant d'être
éteint. S'il ne peut pas le localiser,
il vous proposera d'autres possibilités de réseau à l'écran, parmi
lesquelles vous pourrez faire votre
choix manuellement.
Définir liste préférentielle
Entrez une liste des réseaux dans
l'ordre que vous souhaitez et
mémorisez-la sur votre carte SIM.
Pour ceci, choisissez l'emplacement libre où vous voulez mémoriser le nouveau réseau. En appuyant
sur »EDITER«, vous obtiendrez une
liste de réseaux. Trouvez le réseau
que vous souhaitez mettre dans
votre liste préférentielle et appuyez
sur »OK«. Si vous sélectionnez un
emplacement déjà utilisé et que
vous appuyez sur »EDITER«, l'ancienne entrée sera effacée si vous
en mettez une nouvelle.
Sélection du pays
Après avoir activé la sélection automatique de réseau, vous pouvez
restreindre les connexions de votre
téléphone aux seuls réseaux sélectionnés dans la liste »Utiliser liste«.
Dans »Voir la liste«, vous pourrez
choisir quels pays vous autorisez.
Vous pouvez supprimer des pays
de la liste en appuyant sur »EDITER« puis »EFFACER«.
Types de réseau
Choisissez si votre téléphone doit
commencer par rechercher le
GSM 900, le GSM 1800 ou le
GSM 1900. En choisissant les
3 types de réseau, le téléphone
démarrera sa recherche sur le
réseau offrant la meilleure
connexion.
Trucs et conseils
• Si vous voulez ajouter un réseau qui
ne se trouve pas dans la liste des
réseaux, vous pouvez sélectionner
»Spécifier« et entrer le code du pays
et le numéro du réseau.
• La liste des pays en contient 15 différents. Votre réseau local sera toujours le premier de la liste et il ne
peut pas être effacé.
• Sélectionnez »Non limité« dans la
liste de pays et vous pourrez vous
connecter à tous les réseaux disponibles.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 54
54
Menu Configuration
55
Menu Configuration
Configuration des tonalités
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. tonalités«
Le menu Tonalités vous donne plusieurs options pour les tonalités
suivantes :
Tonalité de sonnerie
Tonalité de message
Tonalité de diffusion
générale
Volume Vous permet de définir le
volume de votre sonnerie entre
»fort«, »moyen«, »faible« ou
»muet«. Vous pouvez également
demander un réglage »Croissant«.
Mélodie Vous avez le choix entre
42 mélodies différentes et des
mélodies que vous aurez composées vous-même.
Compositeur
Vous pouvez composer jusqu'à 20
mélodies pour les utiliser comme
tonalités supplémentaires.
Voir les mélodies Pour éditer ou
effacer une mélodie déjà composée, appuyez sur »OPTION« et
choisissez si vous souhaitez l'éditer
ou l'effacer.
Créer une mélodie Chaque note
est saisie au clavier. Appuyez sur
pour voir quelle note se situe
sur quelle touche. Les touches cidessous ont des fonctions spéciales :
8
Joue la mélodie
9
Modifie la longueur de la
note/du silence
(double-croche, croche, noire,
blanche, ronde / quart de soupir, demi-soupir, soupir, demipause, pause)
0
Efface une note ou un silence
Insère un silence
Le curseur est déplacé par les touches flèches. Une nouvelle note
est insérée à la droite du curseur et
est marquée en noir. Après 1/2
seconde, le curseur se déplace à la
droite de la note insérée. Tant que
la note est active (en noir), elle
peut être éditée.
Indications d'affichage :
La barre en haut indique la position
du curseur par rapport à la longueur
totale de la composition.
Numéro de la note
actuellement active.
Longueur de note
(double-croche)
Note (Do)
Demi-ton ( )
Octave (6)
Les notes et les silences sont montrés par des symboles de différentes longueurs, 1/16 étant le plus
court et 1/1 le plus long.
Les tons sont insérés dans les
lignes blanches, les demi-tons sont
insérés dans les lignes grises.
La ligne noire indique un octave.
Fonctions spéciales de la
touche latérale :
Appui bref vers le haut :
Augmente la note d'une fréquence
vers le haut
Appui long vers le haut :
Décale la note d'un octave vers le
haut
Appui bref vers le bas :
Augmente la note d'une fréquence
vers le bas
Appui long vers le bas :
Décale la note d'un octave vers le
bas
Lorsque vous insérez une note ou
un silence, la longueur sera d'abord
toujours 1/16. Appuyez sur la
même touche à nouveau et la longueur passe à 1/8, appuyez encore
et elle passe à 1/4, etc.
Vous ne pouvez pas écraser sur
une note ou un silence déjà insérés. Il faut d'abord effacer l'ancien
avant de pouvoir en insérer un nouveau.
Quand vous avez terminé votre
composition, appuyez sur
»OPTION« et :
• Vitesse lecture : Choisissez
entre 5 vitesses de lecture standard différentes. La vitesse sélectionnée ici est celle utilisée lorsque
vous appuyez sur »8« en composant ou éditant la mélodie.
• Effacer/éditer : vous pouvez effacer le contenu d'une mélodie sans
changer son nom ou les autres
réglages effectués.
En appuyant sur »OK« il vous
sera demandé si vous souhaitez
vraiment effacer toutes les notes.
Appuyez sur »OUI« et vous reviendrez à l'éditeur où vous pourrez saisir une nouvelle mélodie. Si vous
appuyez sur »NON«, vous reviendrez également à l'éditeur où vous
pourrez éditer la mélodie existante.
Trucs et conseils
• La longueur maximale d'une mélodie est de 250 notes et/ou silences.
Le numéro en bas de l'écran vous
indique combien il en reste.
• Les mélodies standards mémorisées en usine ne peuvent pas être
modifiées ou effacées.
• Souvenez-vous que pour les
entrées de votre répertoire, vous pouvez rattacher une mélodie spécifique
à un groupe, ce qui vous permettra
de savoir à quel groupe appartient
(Suite page suivante)
l'appel entrant.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 56
56
Menu Configuration
57
Menu Configuration
Configuration des tonalités
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. tonalités«
Créer une mélodie (suite)
• Son des tonalités : pour choisir
si vous voulez entendre ou non la
note lorsque vous composez votre
mélodie. Même si vous choisissez
de couper le son, vous pourrez
quand même entendre votre composition en appuyant sur »8«
(Lecture).
• Enregistrer : donnez un nom à
votre mélodie et appuyez sur
»ENREG«. Si vous ne voulez pas
donner de nom à votre mélodie,
elle sera mémorisée sous le nom
»My melody 1«.
sans sauvegarder votre nouvelle
mélodie ou la mélodie éditée.
Appuyez sur »NON« et vous
reviendrez dans le compositeur où
vous pourrez effectuer d'autres corrections si nécessaire.
Appuyez sur »OUI« et vous quitterez le compositeur sans rien sauvegarder.
Tonalité touche
Vous permet d'entendre un son
lorsque vous appuyez sur une
touche de votre clavier numérique.
Vous pouvez choisir entre 7 tonalités différentes, DTMF et silencieux.
Mode silencieux
Vous permet de choisir si vous voulez activer les tonalités ou non.
Vibreur
Vous permet d'activer ou non le
vibreur intégré lorsque des appels,
des messages, ou des événements
surviennent.
Réglages usine
Tonalité de sonnerie
- volume :
Fort
- mélodie, ligne 1 : Standard 2
- mélodie, ligne 2 : British 1
Tonalité message
- volume :
Fort
- mélodie :
Simple 1
Tonalité des diffusions générales
- volume :
Fort
- mélodie :
Discreet
Tonalité de touche : Keytone 1
Vibreur
- Ligne 1 :
Activé
- Ligne 2 :
Activé
- Messages :
Désactivé
- Diffusions :
Désactivé
- Evénements :
Activé
Trucs et conseils
• Si vous avez été interrompu pendant votre composition, par ex. par un
appel entrant, votre mélodie a été
enregistrée sous le nom »Backup«
• Souvenez-vous que vous pouvez
désactiver toutes les tonalités en
appuyant sur »MENU« puis
.
Appuyez à nouveau sur les mêmes
touches dans cet ordre pour revenir
Si vous appuyez sur »SORTIE«
après avoir terminé votre composition, il vous sera demandé si vous
souhaitez sortir du compositeur
aux réglages initiaux.
• Revenir aux réglages par défaut ne
modifiera pas la mélodie rattachée à
un groupe dans votre répertoire.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 58
S
58
Menu Configuration
59
Menu Configuration
Configuration du téléphone
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. téléphone«
Langue
Sélectionnez »Langue« pour changer la langue de votre téléphone.
IrDA
Sous »Pseudo IrDA«, vous pourrez
saisir un nom d'utilisateur avec
lequel les autres appareils IrDA
pourront identifier votre téléphone
portable.
En sélectionnant »Imprimante«,
vous aurez la possibilité de définir
la langue de protocole de l'imprimante que vous souhaitez utiliser.
En sélectionnant »Page de test«,
la page de test sera automatiquement envoyée vers l'imprimante.
Rétroéclairage
Pour préserver votre batterie et
donc augmenter à la fois le temps
de communication et le temps de
veille, vous pouvez choisir d'éteindre en permanence le rétroéclairage.
Mains-libres
Cette option n'est possible que si
votre téléphone est connecté à une
installation mains-libres. Voir les
manuels d'utilisation spécifiques
pour plus d'informations.
Message d'accueil
Vous pouvez composer un message d'accueil de votre choix. Effacez
l'ancien message en maintenant la
touche »EFFACER« enfoncée, entrez le nouveau message à l'aide du
clavier et confirmez en appuyant
sur »OK«. (Cette fonction n'est pas
forcément disponible sur tous les
réseaux).
Diode de signal
La diode au sommet du téléphone
vous donne les informations suivantes :
• Clignotement vert
En contact avec un réseau
• Clignotement vert rapide
Appel entrant
• Clignotements verts très rapides
Nouvelle info, par ex. un appel
manqué ou un nouveau message
• Clignotement rouge
Pas de contact réseau
• Clignotement rouge rapide
Batterie vide
Vous pouvez choisir individuellement si vous souhaitez que ces
indicateurs soient actifs ou non.
Graphiques
Ce sous-menu vous offre la possibilité de choisir entre différents
symboles pour la batterie et les
indicateurs de puissance du signal.
Identification du
propriétaire
Vous pouvez mémoriser une identification du propriétaire pour qu'elle
apparaisse lorsque vous allumez le
téléphone. Sélectionnez »Définir«
pour saisir les informations nécessaires, qui correspondent à une
entrée de répertoire.
Choisissez »Voir au démarrage«
pour activer/désactiver la fonction.
Quand la fonction est activée,
appuyez sur »PROPRI« pendant la
phase d'allumage pour voir le
contenu de votre identification propriétaire.
Le contenu de l'identification du
propriétaire peut être envoyé sous
forme de carte de visite professionnelle via IrDA (voir page 34).
Trucs et conseils
• Si par erreur vous sélectionnez une
langue que vous ne comprenez pas,
vous pouvez toujours revenir à la langue d'origine de la carte SIM en
appuyant sur les touches suivantes :
0000
, en mode veille.
• L'identification du propriétaire est
stockée dans la mémoire interne du
téléphone et ne pourra pas être affichée lorsque vous utiliserez votre
carte SIM avec un autre téléphone.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 60
60
Menu Configuration
61
Menu Configuration
Configuration des appels
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. des
appels«
appuyez sur »SELECT« puis sur
»Modifier«.
Si vous souhaitez retirer un
numéro d'une touche, sélectionnez
»Retirer«.
Recomposition automatique
Accès de l’appelant
Présentation du n° appel
sortant
Sélectionnez »ID appel sortant«
pour choisir si le destinataire de
votre prochain appel pourra ou non
voir votre numéro à l'affichage.
Composition rapide
Activez »Compos. rapide« pour
pouvoir appeler des numéros de
votre répertoire ou de vos annuaires en appuyant sur une seule touche.
Choisissez »Définir« et spécifiez
quel numéro vous souhaitez
mémoriser sous les touches 1 à 9.
Si plus tard vous voulez modifier
quelque chose dans la série des
numéros de composition rapide,
Cette option vous permet de limiter
le nombre des appelants dont vous
pouvez accepter l'appel. Vous pouvez choisir si vous voulez recevoir
des appels de »Tous les appelants«,
d’»Un seul appelant« ou d'un
»Groupe d'appelants«. Il vous sera
demandé de définir les entrées
dont vous accepterez un appel.
Tant que la fonction d'accès de
l’appelant est active, ce symbole
apparaît à l'écran.
Si vous recevez un appel d'un
numéro qui ne fait pas partie des
appels autorisés, il sera rejeté automatiquement. Vous serez informé
de l'appel rejeté par le symbole
à l'écran.
Trucs et conseils
• La désactivation de la fonction
»Compos. rapide« vous permet de
Si vous avez activé cette fonction
et que le numéro que vous appelez
est occupé ou ne répond pas, votre
téléphone refera 10 tentatives de
recomposition automatique.
Une tonalité spéciale retentit
lorsque la recomposition aboutit.
Pour annuler les tentatives de
recomposition automatique,
appuyez simplement sur la touche
de fonction gauche.
pel n'est pas permise chez tous les
opérateurs.
Etat Vous permet de voir la durée
et le coût de vos derniers appels
entrants et émis, de tous les
appels entrants et de tous les
appels émis. Vous pourrez également voir le crédit restant, le cas
échéant (seulement si vos appels
sont prépayés). Pour remettre les
minuteries à zéro, appuyez simplement sur »RAZ«.
saisir des lettres, des symboles et
des chiffres sur l'affichage de veille et
donc de taper un message USSD
contenant à la fois des lettres et des
chiffres.
•
Les USSD (Unstructured
Supplementary Services) sont des
services supplémentaires non structu-
Réponse toutes touches
Vous pourrez répondre à un appel
entrant en appuyant sur n'importe
quelle touche (sauf la touche de
fonction gauche et les touches flèches) si vous sélectionnez
»Réponse toutes touches activé«.
rés entièrement gérés par votre opérateur qui vous permettent de dialoguer en direct avec votre réseau.
Exemple de USSD : en tapant un certain code composé de chiffres et de
lettres, terminé par un #, votre réseau
vous enverra un état de votre facture.
Durée et coût
Le menu Durée et Coût vous
donne la possibilité de vérifier la
durée et le coût de vos appels.
Cependant, l'option des coûts d'ap-
Affichage Pour choisir si la minuterie doit apparaître à l'écran ou non
durant une communication.
Trucs et conseils
• Ne confondez pas la recomposition
Configuration Entrez le prix unitaire de vos appels (à vérifier
auprès de votre opérateur) et la
monnaie de votre facturation. Il est
également possible de spécifier
une limite de coût d'appel maximale, et aucun appel ne pourra
plus être passé lorsque cette limite
sera atteinte.
automatique avec la fonction rappel
automatique décrite page 51. La fonction de rappel automatique vous
connecte automatiquement avec l'interlocuteur en ligne dès que celui-ci a
raccroché.
• Pour la remise à zéro des minuteries et la configuration des coûts d'appel, vous devez entrer votre code
PIN2
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 62
62
Menu Configuration
Configuration des appels
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. des
appels«
Types d'appel (fax/données)
Ce menu ne vous concerne que si
vous utilisez votre téléphone pour
des transferts de données ou de
fax !
Les réglages de ce menu ne doivent être changés que pour les
transmissions de fax et de données, si nécessaire. La capacité de
transmettre des fax et des données nécessite un kit d'interface
externe (en option).
Les réglages du menu sont décrits
dans le manuel d'utilisation fourni
avec ce kit.
63
Menu Configuration
Configuration des messages
Pour commencer
Sélection de ligne
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«.
Sélectionnez »Config. message«
Certains opérateurs de réseau proposent l'Alternate Line Service
(Service de lignes alternées). Ceci
vous permet de disposer de deux
lignes de parole séparées avec
deux numéros de téléphone distincts sur le même téléphone. Si
vous avez deux lignes séparées,
vous pouvez alterner entre les deux
en entrant dans ce sous-menu.
Configuration envoi SMS
Afin de pouvoir envoyer et recevoir
des messages SMS vous devez
mémoriser le nom et le numéro du
centre de services de votre opérateur de réseau. Toutefois, de nombreux opérateurs ont déjà mémorisé
cette information et d'autres paramètres dont vous aurez besoin sur
votre carte SIM.
Trucs et conseils
• Sur l'écran de veille un petit numéro
à gauche ou à droite de l'indicateur de
puissance du signal vous informe si
vous êtes sur la ligne 1 ou la ligne 2
(seulement si vous disposez du service de lignes alternées).
Centre de service Le centre de
service est le lieu qui reçoit vos
SMS et les fait suivre à leur destinataire. Ce sous-menu vous donne
accès aux options suivantes :
Voir les centres : Une liste des
centres de service déjà définis s'affiche. Appuyez sur »OPTION« si
vous voulez éditer ou effacer l'un
des centres de service.
Dans l'option d'édition vous pou-
vez changer le nom et le numéro
du centre de service, entrez un
numéro de destination où vous
souhaitez recevoir vos messages,
changer la durée de validité et le
type de téléservice.
Centre par défaut : Sélectionne le
centre de service par lequel vous
souhaitez envoyer vos messages.
Si vous choisissez »Pas centre
défaut« il vous sera demandé à
chaque fois que vous enverrez un
message de spécifier le numéro du
centre de service, la durée de validité et le type de téléservice.
Contactez votre opérateur de
réseau pour obtenir le numéro du
centre de service s'il n'est pas
mémorisé sur votre carte SIM et
procédez comme suit :
Sélectionnez »Ajouter nouv.
cent« et appuyez sur »OK«.
Appuyez sur »EDITER«
Entrez le nom du centre de
service et appuyez sur »OK«.
Entrez le numéro du centre de
service, le numéro de destination, et spécifiez la durée de
validité et le type de téléservice de la même manière.
Appuyez sur »ENREG«
Trucs et conseils
• N'oubliez pas d'ajouter le signe “+”
et le code du pays avant le numéro
de votre centre de service de manière
à pouvoir aussi envoyer des SMS
depuis l'étranger.
• Si vous envoyez souvent des messages au même numéro, il sera avantageux de le mémoriser comme votre
»N° destinataire«. Vous n'aurez ainsi
qu'à confirmer le numéro sans le ressaisir à chaque fois que vous voudrez
envoyer un message.
• La durée de validité est la période
pendant laquelle le message sera
conservé auprès de votre opérateur si
pour une raison quelconque il n'a pas
été envoyé immédiatement.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 64
64
Menu Configuration
65
Menu Configuration
Configuration des messages
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. message«
Configuration Envoi SMS
(suite)
Cheminement de réponse
Pour
les messages devant être envoyés
via plusieurs centres de service
afin d'atteindre le destinataire, certains réseaux offrent la possibilité
d'envoyer une réponse le cas
échéant, qui vous reviendra par la
même chaîne de centres de services. Cela s'appelle un cheminement
de réponse et le fait de l'activer
peut accélérer le délai de réponse.
Contacter votre opérateur de
réseau pour plus d'informations.
Confirmation
Choisissez
»Confirmation activée« si vous
voulez une confirmation de la part
de votre opérateur que votre mes-
sage a bien été envoyé à son destinataire.
Si le message n'a pas été
envoyé, vous recevrez une information comme quoi il est encore en
attente ou n'est pas encore délivré.
La période pendant laquelle vous
pouvez recevoir cette information
correspond à la durée de validité
que vous avez définie dans le
menu Config. message.
Configuration des diffusions
générales
Afin de pouvoir recevoir des diffusions générales SMS, vous devez
ouvrir la configuration de diffusion
qui vous offre les options suivantes:
Canaux Cette option vous permet
de définir une liste couvrant le type
d'informations que vous souhaitez
recevoir. L'affichage vous montrera
divers emplacements où vous
pourrez mémoriser les canaux individuels.
En appuyant sur »EDITER« vous
obtiendrez un aperçu des différents
types d'informations parmi lesquels
vous pourrez choisir ceux que vous
souhaitez recevoir.
Langue
Certains opérateurs de
réseau envoient des messages en
diffusion générale dans différentes
langues. Cette option vous donne
la possibilité de sélectionner entre
les différentes langues ou simplement toutes les langues.
Activation Cette option vous permet enfin de choisir si vous
souhaitez activer ou désactiver
cette fonction.
Classement
Pour spécifier si les messages dans
votre casier d'arrivée, de départ ou
d'éléments envoyés doit être classé par date et heure, ou par objet
ou par expéditeur.
Navigateur WAP
La connexion vers le portail WAP
peut être établie par appel de données via un point d'accès. Vous
devrez entrer le numéro de téléphone de ce point d'accès dans le
menu »Config. profil« ci-dessous.
La communication entre le point
d'accès et le portail se fait automatiquement lorsque vous avez défini
l'adresse IP du portail comme
décrit ci-dessous.
Il est probable que votre opérateur de réseau ait déjà mémorisé
ces informations dans votre téléphone. Si ce n'est pas le cas, vous
devrez sélectionner le menu
"Config. profil" et mémoriser vousmême ces informations.
Config. affichage Vous permet de
choisir si vous voulez que le titre de
la carte affichée apparaisse à la première ligne de l'écran ou non.
Config. profil C'est là que vous
configurez votre connexion WAP.
Vous pouvez mémoriser jusqu'à
8 profils, chacun ayant sa propre
configuration.
• Ajouter nouveau profil :
Sélectionnez ce sous-menu pour
ajouter un nouveau profil. Entrez
les différents paramètres comme le
nom du profil, le numéro d'accès,
le type de connexion, la vitesse de
transfert des données, le nom d'utilisateur et le mot de passe,
l'adresse IP, etc. En faisant défiler
les paramètres, vous verrez quels
types d'information vous devrez
saisir. Il faut saisir au moins le
numéro d'accès et l'adresse IP.
• Voir les profils : Sélectionnez ce
sous-menu pour voir les profils déjà
mémorisés.
Appuyez sur »SELECT« pour voir
le contenu d'un profil spécifique.
En appuyant sur »OPTION«, vous
pourrez choisir d'éditer ou de supprimer le profil sélectionné.
Trucs et conseils
• Pour plus d'informations sur les diffusions générales, voir page 43.
• Contactez votre opérateur de
réseau ou votre fournisseur de portail
WAP pour plus d'informations sur la
configuration du navigateur WAP
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 66
66
Menu Configuration
Configuration des messages
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. message«
Configuration du calendrier
Alphabet clavier Règle le clavier
sur la langue correspondant à votre
langue maternelle ou à une autre
langue de votre choix.
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Config. calendrier«
Calendrier
Config. saisie de texte
Vous pouvez choisir d'avoir la date
et l'heure affichées sur votre écran
de veille en ouvrant ce sous-menu.
Vous disposez des options suivantes :
Ce sous-menu contient différentes
options relatives aux éditeurs de
texte et au clavier.
Editeur T9 Vous permet d'activer
ou désactiver l'option saisie de
texte en T9.
Langue T9 Vous permet de choisir
la langue de la saisie de texte en
T9.
Mode démarrage Pour sélectionner
l'éditeur que vous souhaitez ouvrir
par défaut lorsque vous saisissez
des informations dans votre répertoire ou vos annuaires. Si vous avez
désactivé le mode de saisie de
texte T9, il ne sera pas listé dans
les options disponibles.
67
Menu Configuration
Trucs et conseils
• Pour tirer le meilleur avantage de la
saisie de texte en T9, il vaut mieux
choisir la même langue pour le T9 et
pour le clavier. Si ce n'est pas le cas,
le T9 ne pourra pas mémoriser les
nouveaux mots dans la base de données.
Heure Choisissez »Entrer l'heure«
pour régler et/ou éditer l'heure
actuelle. Saisissez l'heure ou
utilisez les touches flèches pour
éditer l'heure affichée. Appuyez sur
»SUIV« et saisissez les minutes ou
utilisez les touches flèches pour les
éditer. Sélectionnez »Format
horaire« pour spécifier si vous
souhaitez un affichage sur 12 ou 24
heures. Si vous avez sélectionné le
mode 12 heures, vous pouvez
choisir entre AM et PM avec les
touches flèches.
Date Choisissez »Entrer la date«
pour régler et/ou éditer la date
actuelle. Saisissez la date du jour
ou utilisez les touches flèches pour
éditer la date affichée. Appuyez sur
»SUIV« et saisissez le mois ou
utilisez les touches flèches pour le
modifier. Appuyez sur »SUIV« pour
passer à l'année et la saisir ou
l'éditer. Sélectionnez »Format de
date« pour spécifier dans quel
ordre vous souhaitez voir la date
s'afficher (ex. jour-mois-année).
Retirer événements Vous pouvez
choisir que tous les événements
soient retirés automatiquement de
votre calendrier après une certaine
période que vous pouvez définir.
Trucs et conseils
Affichage Pour choisir si vous
voulez que l'heure et/ou la date
soient affichées à l'écran.
Début de journée Si les heures de
début et de fin de journée fixées
par votre calendrier ne correspondent pas à votre journée de travail
réelle, vous pouvez les modifier
selon vos souhaits en choisissant
»Début de journée« puis ensuite
»Fin de journée«.
• Tant que la fonction date/heure est
active, tous les appels entrants, sortants et manqués, ainsi que les messages, mémos vocaux et événements
sont horodatés.
• L'indication de date/heure à l'écran
disparaîtra si la batterie se décharge
complètement. Vous devrez alors rerégler la date et l'heure.
• Un événement répétitif ne peut pas
être retiré automatiquement.
• Vous ne serez pas averti lorsqu'un
événement sera retiré automatiquement.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 68
68
Menu Configuration
69
Menu Configuration
Sécurité
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Sécurité«
Le menu Sécurité vous donne différentes possibilités de prévenir
une utilisation illicite de votre carte
SIM et de votre téléphone, par
exemple en cas de perte ou de
vol .
Code PIN
Activer PIN Vous pouvez choisir
d'activer ou de désactiver le code
PIN. C'est un code de 4 à
8 chiffres qu'il faut saisir à chaque
fois que vous allumez votre téléphone.
Changer PIN Pour modifier votre
code PIN.
Pour commencer
Changer PIN2
Pour modifier votre code PIN2 (utilisé sur certaines cartes SIM pour
accéder à des fonctions spéciales).
Verrouillage SIM
Vous pouvez lier votre téléphone et
votre carte SIM en activant le verrouillage SIM. Vous devrez entrer
un code de votre choix de 6 à 16
chiffres.
Cela signifie que si, par exemple,
votre téléphone est volé, il ne pourra pas être utilisé avec une autre
carte SIM.
Mot de passe réseau
Pour changer le mot de passe du
réseau (utilisé si vous êtes abonné
à un service de restriction d'appel).
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Sécurité«
Trucs et conseils
• Si vous entrez un code PIN non valide trois fois de suite, votre carte SIM
sera verrouillée, et pour la déverrouiller vous aurez besoin du code
PUK fourni par votre opérateur de
réseau. Cette procédure empêche les
personnes non autorisées de manipuler le code PIN en entrant une succession de combinaisons.
• Pour votre propre sécurité, pensez à
noter ce code afin d'être à même de
désactiver le verrouillage SIM ultérieurement.
Vous disposez de 10 tentatives avant que le téléphone ne soit
bloqué.
• L'écran vous indiquera combien de
tentatives il vous reste avant le blocage de la carte SIM. Si vous entrez un
code PUK non valide plus de 10 fois
de suite, votre carte SIM sera définitivement verrouillée et vous devrez
contacter votre opérateur de réseau.
Indication de cryptage
Pour avoir un avertissement sur
votre écran lorsque vous vous
connecterez à un réseau qui n'assure pas le cryptage.
sur la carte SIM et seront à nouveau disponible en sélectionnant
»Composition fixe désactivée«.
Composition restreinte
Pour choisir si vous souhaitez activer ou désactiver la fonction composition restreinte (disponible seulement si vous avez défini et
mémorisé des numéros spécifiques dans l'annuaire des numéros
interdits (page 16).
Composition fixe
Pour choisir si vous souhaitez activer ou désactiver la fonction composition fixe (disponible seulement
si vous avez défini et mémorisé
des numéros spécifiques dans l'annuaire des numéros fixes (page
15).
Après avoir sélectionné
»Composition fixe activée« votre
répertoire et vos annuaires normaux ne seront plus visibles à l'écran et donc plus accessibles. Ils
restent bien sûrs stockés dans la
mémoire interne du téléphone et
Trucs et conseils
• »Cryptage« signifie que le réseau
crypte les conversations pour les rendre difficiles à intercepter.
• Contactez votre opérateur de
réseau pour avoir plus d'informations
sur les codes PIN2 et PUK2.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 70
70
71
71
Menu Configuration
Sécurité
Pour commencer
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Sélectionnez »Sécurité«
Verrouillage du clavier
Afin d'empêcher la composition
accidentelle d'un numéro lorsque
vous transportez votre téléphone,
vous pouvez verrouiller le clavier
numérique. Dans ce sous-menu,
vous avez les options :
Activer Active le verrouillage du
clavier.
Verrouillage automatique Vous pouvez définir que votre clavier se verrouille automatiquement lorsque
vous n'utilisez pas votre téléphone.
Vous avez la possibilité de définir
une temporisation pour la mise en
route de la fonction verrouillage
automatique.
Code verrouillage Vous pouvez
ajouter un code de verrouillage à la
fonction verrouillage du clavier de
façon à pouvoir être le seul à déverrouiller le clavier, en saisissant un
code de 8 chiffres. Lorsque le
clavier sera verrouillé, il vous
demandera le code pour pouvoir
passer un appel.
Trucs et conseils
• Pour votre propre sécurité, pensez à
noter le code de verrouillage du clavier. Vous disposez de 10 tentatives
pour saisir le code de verrouillage clavier correct. Le téléphone vous infor-
Menu Conversation
mera de combien de tentatives il
Verrouillage de ligne
Si vous disposez du service de
lignes alternées sur votre carte
SIM, vous pouvez restreindre l'usage (en appel) à une seule de ces
lignes. Activez le verrouillage de
ligne dans ce sous-menu et entrez
un code de votre choix de 4 à
8 chiffres. Pour accéder de nouveau
à l'autre ligne, vous devrez ensuite
entrer ce même code.
vous reste avant que le clavier soit
bloqué. Si vous atteignez ce maximum, retirer la batterie, et vous aurez
ensuite à nouveau 10 tentatives.
• Vous pouvez également activer le
verrouillage du clavier en appuyant sur
»MENU« puis
»DEVERR« et
. Appuyez sur
pour désactiver le
verrouillage de clavier.
• Le verrouillage de clavier est automatiquement désactivé lors d'un
appel entrant ou si le téléphone est
installé sur un kit de voiture mainslibres.
• Les appels d'urgence ne pourront
pas être passés si le verrouillage de
clavier est activé.
Pour voir toutes les possibilités
à votre disposition pendant une
communication.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 72
72
Menu Conversation
Menu Conversation
Menu Conversation
Pour commencer
Ce menu n'est disponible que
lorsque vous êtes réellement en
conversation au téléphone.
Ouvrez le menu Configuration
en appuyant sur »MENU«
Faites défiler les options :
et
Sélectionnez une option :
Appuyez sur »OK«
Ce menu vous offre différentes
options pendant que vous êtes en
conversation :
Microphone activé/désactivé
Sélectionnez »Micro désactivé«
pour l'éteindre au cours d'une
conversation. Vous continuerez à
entendre tout ce que dit votre correspondant, mais lui ne pourra pas
vous entendre.
Sélectionnez »Micro activé«
lorsque vous voulez réactiver le
micro.
Mise en attente
Vous pouvez passer un deuxième
appel sans mettre fin au premier.
Entrez le deuxième numéro de
téléphone et appuyez sur »APPEL«.
Si vous avez activé l'option d'attente d'appel dans le menu
Configuration (voir page 50), vous
pouvez également répondre à un
appel entrant sans mettre fin à
votre communication en cours.
Lorsque vous entendez la tonalité
spéciale dans l'écouteur, il suffit
d'appuyer sur »REPOND«.
Dans les deux cas, le premier
appel sera automatiquement mis
en attente. Vous pouvez également
mettre les appels en attente
manuellement en sélectionnant
»Mettre app.en att.«
Reprendre l'appel
Pour reprendre un appel qui a été
mis en attente, sélectionnez
»Reprendre l'appel«.
Permuter les appels
Si vous avez un appel en cours et
un appel en attente, vous pouvez
commuter entre les deux en sélectionnant »Permuter appels«.
Finir appel en cours
Un appel actif peut être terminé en
choisissant »Finir appel en cours«.
Si vous avez également un appel
en attente, il restera en attente jusqu'à ce que vous le repreniez pour
continuer votre conversation.
Finir appel en attente
Vous pouvez mettre fin à l'appel en
attente en sélectionnant »Finir
appel en att.«.
Conférence
Si vous avez à la fois un appel en
cours et un appel en attente, et
que vous souhaitez établir une
conférence à plusieurs, sélectionnez »Mise en conférence« pour
parler ainsi tous ensemble.
Appel privé
Si vous avez mis les appels en
conférence et que vous souhaitez
avoir une conversation privée avec
l'un des deux interlocuteurs, sélectionnez »Privé«. Les autres appels
seront mis en attente.
locuteur que la conversation est
enregistrée.
Le numéro de téléphone de votre
interlocuteur sera affiché.
Trucs et conseils
• L'état de l'appel détermine quels
Réunir deux appels
Si vous avez un appel en cours et
un appel en attente, vous pouvez
connecter les deux en sélectionnant »Réunir«. De cette manière,
les deux autres interlocuteurs pourront continuer à parler alors que
vous vous serez retiré de la conversation.
points du menu sont visibles et disponibles pour vous.
• Vous avez également la possibilité
d'appeler un numéro dans votre
répertoire ou votre annuaire pendant
une communication en appuyant sur
et en sélectionnant l'entrée que
vous souhaitez appeler.
• Vous pouvez aussi envoyer un message SMS durant une communication
Enregistrer l’appel
Vous pouvez enregistrer la conversation en cours en sélectionnant
»Enregistrer appel«.
Pendant l'enregistrement un bip
court sera émis toutes les dix
secondes pour informer votre inter
en appuyant sur
pour ouvrir le
menu Liste.
• Gardez bien à l'esprit que vous ne
pouvez avoir qu'un seul appel en
attente à la fois.
• Une conférence peut être établie
entre 6 appelants différents, dont
vous-même.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 74
74
75
75
Autres informations
Pour avoir une vue d'ensemble
des fonctions du clavier
numérique et des symboles
d'affichage sur votre téléphone.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 76
76
Autres informations
Autres informations
Fonctions du clavier
Touches de fonction avec lignes de texte à l'écran
• Touche latérale
•
La touche de fonction gauche allume ou éteint votre téléphone. Lorsque le
téléphone est allumé, la fonction de ces touches varie selon que vous êtes
en mode veille ou menu. La ligne de texte en bas de l'affichage vous informe à tout instant de la fonction actuelle de chaque touche.
•
Touches flèches montée/descente
•
• Numéros à extension de poste et numéros à préfixe
Pour faire défiler les menus, le contenu de l'annuaire, les listes,
les messages, les événements, etc.
Tenir appuyée une seconde pour insérer un »P« entre le numéro principal
et le numéro de poste.
Appuyez pendant 2 secondes pour insérer un »?« pour chaque numéro
variable d'un numéro à préfixe (pour la mémorisation dans votre annuaire).
•
•
•
Messagerie vocale
Mêmes fonctions que les touches flèches. Est utilisée en plus pour contrôler le niveau du volume sonore pendant une communication, pour passer
d'un mode d'éditeur de texte à l'autre, pour accéder au menu du navigateur
WAP, pour modifier les fréquences et les octaves dans l'option
Compositeur, et pour faire défiler plus rapidement les entrées du répertoire
et des annuaires.
•
•
Appuyez pendant une seconde pour avoir un accès rapide à votre messagerie vocale (seulement si le numéro a été mémorisé par vous ou par votre
opérateur de réseau).
Numéros internationaux
Tenir appuyée pendant une seconde pour insérer le »+« avant les numéros
internationaux.
Cette touche est également utilisée pour commuter entre majuscule et
minuscule pendant la saisie de texte.
•
•
•
•
• Dernier appel émis
Tenir appuyée pendant une seconde et l'appel est relancé automatiquement (seulement si vous avez activé la composition rapide).
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 78
78
Autres informations
79
Autres informations
Symboles d'affichage
Niveau de batterie
Plus il y de barres affichées,
plus la batterie est pleine. Voir
page 7 pour plus d'informations.
Batterie faible
Votre batterie a besoin d'être
rechargée. Le pourcentage vous
indique combien de capacité il vous
reste.
Puissance du signal
Plus il y a de barres affichées,
plus la connexion radio est
bonne.
Menu Liste
Entrées de répertoire et
d'annuaires
Les entrées individuelles ont plusieurs symboles d'identification.
Entrée de répertoire
Entrée d'annuaire
Entrée de répertoire pour un
classeur groupe
Indicateurs de messages
Nouveau SMS
Défilement
Les flèches signifient que
vous pouvez accéder à d'autres fonctions par défilement.
Indicateurs d'appel
Appel entrant
Nouveau message vocal
Message non lu
Allumé : il reste des messages non lus dans votre casier
d'arrivée.
Clignotant : la mémoire est
pleine
Fax entrant
Appel de données entrant
Appels manqués
Le chiffre indique combien d'appels
vous avez manqué.
Indicateurs d'arrivée
Transfert d'appel
Allumé : tous les appels sur votre
téléphone portable sont transférés
vers un autre numéro.
Clignotant : L'état de vos transferts
d'appel n'est pas connu.
Indique le niveau de volume au
moment du réglage.
Sonnerie désactivée
Evénement produit/manqué
Le nombre indique le nombre d'événements que vous avez manqués.
Message SMS
Evénement répétitif
Evénement
Evénement se produisant
aujourd'hui
Message envoyé via IrDA
Niveau de volume
Indicateurs d'événements
Carte de visite
Autorisation d'appels
entrants
La fonction d'autorisation d'appels
entrant est activée.
Microphone éteint
Indicateurs de connexion
WAP
Appel de données en
cours
Réseau disponible
Réseau non disponible
Toutes tonalités
désactivées
Indique que toutes les tonalités ont
été désactivées.
Calculatrice
Vue d'ensemble des opérations
arithmétiques disponibles dans le
menu Calculatrice.
Symboles de saisie de textes
Mode grille alphanumérique
Mode tournant alphanumérique
Mode saisie de texte T9
Mode numérique
Indicateur de verrouillage
majuscule
Indicateur de majuscule
Rétroéclairage de l'écran
et du clavier
Le rétroéclairage se fait automatiquement dès que vous appuyez
sur une touche. En mode veille la
lumière s'éteint automatiquement
lorsque aucune touche n'a été activée pendant plus de 10 secondes.
User guide S40 F
31/10/00
8:35
Side 80
80
Autres informations
Spécifications techniques
Ce produit utilise des bandes de
fréquence dont l'usage est standardisé au sein de la communauté
européenne. Ce produit est conçu
pour être relié au réseau de télécommunication public GSM paneuropéen.
• GSM900 Classe 4 (2 Watt)
Plage de fréquence
880-960 MHz
• GSM1800 Classe 1 (1 Watt)
Plage de fréquence
1710-1880 Mhz
Consommation d'énergie :
Max. 650 mAh
Température de
fonctionnement :
-10˚ – +55˚ C
Autonomie en veille :
Jusqu'à 260 heures
Autonomie en conversation :
Jusqu'à 360 minutes
Déclaration de conformité
Licences :
Nous,
La saisie de texte T9® est une
marque déposée de Tegic
Communications.
Le T9 est sous licence d'un ou
plusieurs brevets américains :
5,818,437, 5,953,541, 5,187,480,
5,945,928, 6,011,554 et d'autres
brevets sont déposés dans le
monde.
Siemens Mobile Phones A/S
Industrivej 30
DK – 9490 Pandrup
Votre navigateur WAP est sous
licence de :
• GSM1900 Classe 1 (1 Watt)
Plage de fréquence
1850-1990 Mhz
Danemark
déclarons, sous notre unique responsabilité, que les produits :
Siemens S40
Siemens S42
fabriqués par
Flextronics International Danmark A/S
Industrivej 30
DK – 9490 Pandrup
Danemark
relatifs à cette déclaration, répondent aux prescriptions et
normes applicables :
Poids :
97 g
Dimensions :
112 x 44 x 22 mm
Tension de fonctionnement :
3,7 V
81
Autres informations
Il est strictement interdit de modifier, traduire, analyser, décompiler
ou désassembler partiellement ou
entièrement le logiciel de
Phone.Com.
• EN 301 419-1
• EN 301 419-2
• Draft EN 301 511
• EN 60 950
• ETS 300 342-1
• ES 59 005 (conformément aux directives prévues par la
CE sur recommandation du Conseil 1999/519/CEE).
Par la présente nous déclarons que les produits cités cidessus ont subi des tests, ont fait l'objet d'évaluation et
répondent aux exigences essentielles de la Directive
1999/5/EEC.
La procédure de conformité, en référence à l'article 10(5) et
visée à l'annexe 5 de la Directive 1999/5/CEE, a été établie
sous la responsabilité du corps agréé :
BABT
Claremont House
34 Molesey Road
Walton-on-Thames
KT 12 4RQ
Royaume-Uni
Numéro d'identification : 0168
La documentation technique relative au présent document
est disponible chez
Siemens Mobile Phones A/S
Industrivej 30
DK – 9490 Pandrup
Danemark
Fait à Pandrup,
le 16 octobre 2000,
Oluf Kristensen
Regulatory Affairs
Manfred Heier
Managing Director
User guide S40 F
31/10/00
8:36
Side 82
82
83
83
Autres informations
Accessoires
•
•
•
•
•
•
•
Kit mains-libres Confort Plus
Câble allume-cigare
Câble de données
Batterie Li-Ion 650 mAh
Chargeur de voyage
Chargeur de bureau
Micro-oreillette avec touche PTT
(Push-to-talk/pousser pour
parler)
Voir le dépliant sur les accessoires
ci-joint pour plus d'informations.
Aspects de sécurité
Informations sur le chargeur de
voyage :
Traduction des instructions présentes sur la batterie et le chargeur de
voyage
Alimentation principale MA 1110 EU
En entrée : 100-240V~ 50/60Hz
0.2A
En sortie : 6.2V=/585mA EN60950
Réf. : 4251.4376
Type : AD2210 PIE
Fabriqué en Chine 2054389
Précautions d’emploi de
la batterie :
Attention :
Ne pas jeter au feu
Ne pas démonter
Ne pas court-circuiter
Mettre au rebut conformément aux
dispositions légales, contacter
votre revendeur.
Ne pas exposer à des températures élevées 140°F/60°C
V301 45-K1310-X172
4232.9490
Batterie 3,7V /650 mAh
Type de batterie Lithium Ion
Index
User guide S40 F
31/10/00
8:36
Side 84
84
Index
Index
Accès de l'appelant
Affichage de l’heure
Affichage de la date
Affichage de la semaine
Affichage des symboles
Affichage des textes
Affichage durée/coût
Ajouter au groupe
Aller à une date
Alphabet clavier
Annuaires
Antenne interne
Appel en attente
Appeler
Appels d'urgence
Appels émis
Appels en conférence
Appels internationaux
Appels manqués
Appels pris
Appel privé
Applications (SAT)
Attente d'appel
Avant de commencer
Batterie
Brouillons
60
67
67
32
78
12
61
24
32
66
15
9
72
9
8, 10
22
72
9,76
22
22
73
20
50
5
6
38
Calculatrice
Calendrier
Carte de visite professionnelle
Carte SIM
Carte WAP
Centre de service (SMS)
Changer groupe
Changer le code PIN
Cheminement de réponse
Classement des messages
Clavier
CLI (Callling line identification)
Code de verrouillage du clavier
Code PIN
Code PIN2
Code PUK
Code PUK2
Compositeur
Composition fixe
Composition rapide
Composition restreinte
Configuration des messages
- Diffusion générale
- SMS
- Saisie de texte
- Navigateur WAP
Configuration des appels
Configuration des diffusions
29
32
34
8
35
63
24
68
65
64
12
17
70
68
68
68
68
54
69
60
69
63
64
63
66
65
60
64
Configuration du téléphone
Confirmation
Copier une entrée
Couper le micro
Coût d’appel plafonné
Coût d’appel restant
Coût de l’appel/monnaie
Coût unitaire
Coût
Créer un groupe
58
64
24
72
61
61
61
61
61
26
Etat
Evénements
28
32
Favoris
Finir un appel en attente
Finir un appel en cours
36
72
72
Graphiques
Groupe d'utilisateurs fermé
Groupes
59
51
26
Date et heure
Défilement rapide
Déplacer une entrée
Désactiver toutes les
tonalités
Dictaphone
Diffusions
Diode de signal
Durée de tous les appels
Durée du dernier appel
Durée et coûts des appels
67
17
24
Horloge
67
10,56
30
43
58
61
61
61
Editer un ancien message
39
Editer une entrée
23
Edition de l’annuaire
23
Enregistrer une conversation 30,73
Envoyer un nouveau message 39
ID du propriétaire
59
Importantes consignes
de sécurité
4
Indicateur de niveau batterie
7
Indication de cryptage
69
Insertion de la carte SIM
8
IrDA
34,40,58
Jeu WAP
35
Langue
Lire un message
- Diffusion
- SMS
Liste préférentielle
58
38
43
38
52
Mains-libres
58
Mémoriser une entrée
14,15
Menu Configuration
45
Menu Conversation
71
Menu Liste
19
Message d’accueil
58
Messages vocaux
44
Messages
38
- Diffusions générales
43
- Favoris
43
- SMS
38
- Messagerie vocale
44
Mettre un appel en attente
72
Microphone activé/désactivé
72
Mode de config. éditeur de
texte
66
Mode silencieux
10,56
Mot de passe réseau
68
N° de téléphone à préfixe
Numéros d’information
Numéros de poste
Numéros de service
Numéros fixes
Numéros interdits
Numéros normaux
Numéros personnels
16
16
77
15
15
16
15
15
Options en communication
72
Passer un appel
Permuter les appels
Présentation du n° appel émis
Présentation du nom
d'appelant
9
72
60
Qui appelle
17
51
Rappel
50
RAZ minuterie et coûts
61
Recharge de la batterie
7
Recomposer un numéro
10,61
Recomposition automatique
61
Réglage de l’heure
67
Réglage de la date
67
Réglage du début de journée
67
Réglage du volume
9
Réglages par défaut, tonalités
57
Renommer un groupe
26
Renvoi d'appel
51
Répertoire
14
Répondre à un appel
9
Réponse toutes touches
61
Reprendre des appels
72
Restriction d’appel
50
Retirer d'un groupe
24
User guide S40 F
31/10/00
8:36
Side 86
86
Index
Index
Retirer les événements autom. 67
Rétroéclairage
58,79
Réunir deux appels
73
Saisie de texte en T9
Sécurité
Sélection de la langue
Sélection de ligne
Sélection de réseau
Sélection du pays
Sélection du type de réseau
Services réseau
Supprimer des événements
Supprimer un groupe
Supprimer un message
Supprimer une entrée
41
68
58
62
52
52
52
48
33
26
39
24
Tonalité des diffusions
Tonalité touche
Tonalité messages
Tonalités de sonnerie
Tonalités
Transférer les appels
Transfert d’appel
Transmission données/fax
Trouver une entrée
Types de réseaux
54
56
54
54
54
48
48
62
16
52
USSD
Utilisation du clavier
Verrouillage carte SIM
Verrouillage de la ligne
Verrouillage du clavier
Vibreur
Votre propre mélodie
60
12
68
70
10,70
56
54
WAP
(Wireless application protocole) 35