Hampton Bay FNK8113A-2 Instructions / Assembly

INSTRUCTION MANUAL
SOLUTIONS DE DEPANNAGE:
Probl me
L'ampoule ne s'allume
pas.
Cause Possible
1. L'ampoule est grill e.
2. Le courant est coup .
Le fusible saute ou le
disjoncteur disjoncte
lors de l'allumage.
3. Mauvaise connexion de
fil.
4. Interrupteur mural
d fectueux.
Mauvaise connexion des
c bles ou mise terre
d fectueuse.
Mesure Corrective
1. Remplacez l'ampoule.
2. V rifiez si le courant
est sous tension.
3. V rifiez le c blage.
3LT Reversible Chandelier,
Bristol collection
Home Depot SKU 216-665 (UPC 6940500310787)
4. Testez ou remplacez
l'interrupteur.
V rifiez les connexions
des c bles.
ENTRETIEN DU PRODUIT:
1. Nettoyez l'ext rieur du luminaire avec un chiffon propre et sec ou l g rement humidifi
(utilisez de l'eau propre, pas de solvant) pour essuyer le verre et la surface.
2. Avant de nettoyer l'int rieur du luminaire, d connectez l'alimentation de celui-ci en
teignant le disjoncteur ou en enlevant le fusible du coffret fusible. Puis, gr ce un
chiffon propre sec ou l g rement humidifi (utilisez de l'eau propre, pas de solvant),
essuyez l'int rieur du verre et la surface interne du luminaire.
3. Ne pas utiliser de nettoyant chimiques, de solvants ou d'abrasifs durs. Utilisez seulement
un chiffon doux et sec pour d poussi rer ou essuyer.
GARANTIE LIMIT E
Le fabricant garantit ce luminaire contre tout d faut de mat riaux, de fabrication pour une p riode de cinq (5)
ans partir de la date d'achat. Cette garantie s'applique seulement l'acheteur d'origine et seulement pour un
usage normal du produit. Si le produit est d fectueux, l'unique obligation du fabricant, et votre seul recours, est
la r paration ou le remplacement du produit la discr tion du fabricant, condition que le produit n'est pas
subi de mauvais usage, d'abus, d'accident, de modifications, d'alt rations, de n gligences ou de mauvaise
utilisation. Cette garantie ne s'applique pas tout produit mal install , r gl ou utilis d'une fa on autre que
celle d crite dans les instructions accompagnant le produit. Cette garantie ne s'applique pas un mauvais
fonctionnement du produit r sultant d'un accident, mauvaise utilisation, abus, n gligence, alt ration, ou
installation d fectueuse, ou tout autre mauvais fonctionnement non caus par un d faut de mat riaux ou de
fabrication. Cette garantie ne s'applique pas la cosm tique de toute partie du produit tel que sa surface et/ou
la d coloration, ceci tant consid r comme une usure normale. Le fabricant ne garantit pas et d cline toute
autre garantie, expresse ou implicite, y compris les garanties de convenance un autre usage sp cifique
non inclus ci dedans. Le fabricant d cline toute responsabilit et ne sera pas tre tenu responsable pour
tout dommage ou perte indirecte ou accessoire, incluant, mais sans tre limit , les frais engag s dans le
remplacement ou la r paration dudit produit.
Page 24
Page 1
Thank you for purchasing this Hampton Bay interior reversible chandelier.
This product has been manufactured with the highest standards of safety and
quality.
INSTALLATION:
FEATURES:
1. Three-light interior reversible chandelier in nutmeg bronze finish with
tea stained glass. This chandelier is a part of the matching Bristol
collection available at The Home Depot.
2. This chandelier is reversible, which allows for a quick and easy change
from an up-light to a down-light fixture.
3. Standard 72-inch wire and 60-inch chain for open entry-way and
cathedral ceiling installations. Also includes a Quick Link to easily adjust
length of chain.
4. This fixture has been engineered to safely use up to three 60 watt
medium base incandescent light bulbs (do not exceed 60 watts each) (not
included).
5. For energy savings, this fixture has been engineered to safely use up to
three standard base compact fluorescent light bulbs (for equivalent light
output, do not exceed 15 watts each) (not included).
QUESTIONS, PROBLEMS, MISSING PARTS:
Before returning to your local Home Depot, please call our Customer Service
Team at 1-877-527-0313 or visit www.homedepot.com. Please reference
your SKU 216-665 or UPC 6940500310787.
Page 2
Page 23
PIECES INCLUSES POUR L'INSTALLATION(les pi ces ne sont pas l' chelle):
2x Vis Bo te de Sortie (#24)
1x Sangle de Montage (#22)
1x crou Hex (#21)
3x Serre-Fils (#19)
1x Vis Terre (#20)
1x Embout (#23)
INSTALLATION INSTRUCTIONS:
1. Attacher la Sangle de Montage (#22)
Sortie fournies (#24).
la bo te de Sortie (#18) gr ce aux deux Vis de Bo te de
2. R gler la Cha ne (#25) la hauteur d sir e en soulevant le luminaire et en attachant l'Attache
Rapide (#3) un anneau de la Cha ne (#25) plus proche du plafond. Le luminaire peut tre
lev ou baiss de cette fa on la hauteur d sir e. Puis, utiliser des pinces pliantes (recouvrir la
cha ne d'un tissu pour ne pas l'endommager) pour ouvrir le premier anneau inutilis de la
Cha ne (#25). Oter et mettre de c t les anneaux superflus de la cha ne. Ramener la longueur
superflue de c ble lectrique dans la Bo te de Sortie (#18) en la tirant au travers de l'Embout
(#23). Les c bles peuvent tre raccourcis selon l'espace disponible dans la Bo te de Sortie (#18)
pour les brancher.
3. Enrouler le c ble lectrique de terre du luminaire autour de la Vis de Terre (#20) pr sente sur
Sangle de Montage (#22), et puis connecter le c ble lectrique de terre du luminaire celui de
la Bo te de Sortie .(#18). Connecter le c ble sans marque crite (avec des nervures en relief) du
luminaire au c ble blanc (c ble neutre) de la Bo te de Sortie (#18). Connecter le c ble avec une
marque crite du luminaire au c ble noir (c ble sous tension) de la Bo te de Sortie (#18).
Couvrir les connecteurs gr ce aux Serre-Fils (#19). Envelopper les connexions des c bles avec
du ruban adh sif isolant pour une meilleure connexion. Placer les c bles l'int rieur de la Bo te
de Sortie (#18). Note: Si vous avez des questions relatives l' lectricit , consultez votre code
lectrique local concernant les m thodes de mise terre en vigueur.
4. Placer le Pavillon (#1) sur l'Embout (#23) jusqu'au plafond. Serrer l'Anneau (#4) sur la Boucle
de Col Viss (#2) jusqu' ce que le Pavillon (#1) soit maintenu fermement contre le plafond.
5. L'installation est achev e. Remettre le courant au disjoncteur ou
sur l'interrupteur de lumi re pour allumer le luminaire.
Page 22
la bo te
CAUTION:
1. Before starting installation of this fixture or removal of a previous fixture,
disconnect the power by turning off the circuit breaker or by removing the
fuse at the fuse box.
2. CONSULT A QUALIFIED ELECTRICIAN IF YOU HAVE ANY
ELECTRICAL QUESTIONS.
3. If you have any non-electrical questions about this fixture, please contact
our Customer Service Team at 1-877-527-0313 or visit
www.homedepot.com. Please reference your SKU 216-665 or UPC
6940500310787.
4. Keep your receipt and these Instructions for Proof of Purchase.
TOOLS REQUIRED FOR ASSEMBLY & INSTALLATION
(not included):
3 Light Bulbs
(60 watt maximum)
(or CFL equivalent)
Flathead screwdriver
Safety goggles
Phillips screwdriver
Ladder
Electrical tape
Gloves
Wire cutters
Wire strippers
Plier
fusible. Appuyez
Page 3
PARTS INCLUDED FOR ASSEMBLY (parts are not to scale):
ASSEMBLAGE:
1ea Canopy (#1)
1ea Screw
Collar Loop (#2)
5 feet Chain (#25)
1ea Loop (#5)
1ea Nipple A (#8)
1ea Washer (#10)
1ea Bottom Cover (#12)
1ea Finial (#13)
3ea Socket Rings (
15)
3ea Shades (#16)
1ea Ring (#4)
1ea Hex Nut (#11)
1ea Quick Link (#3)
ASSEMBLY INSTRUCTIONS:
1. Carefully unpack the fixture. Lay out all parts on a clean surface.
2. Attach Column A to Column B by screwing Nipple C onto Bushing A. Screw Nipple A
(#8) into Bushing B.
3. Insert the Plug from Column B into the Slot on the Fixture Body (#9). To prevent
electric shock, match the wide blade of Plug to the wide Slot. Place the Fixture Body
(#9) and then the Washer (#10) over Nipple A (#8). Screw the Hex Nut (#11) onto Nipple
A (#8) to secure it. Place the Bottom Cover (#12) around Nipple A (#8). Secure the
Bottom Cover (#12) by screwing the Finial (#13) to Nipple A (#8).
4. Weave the fixture wires up through the Loop (#5), through the Chain (#25), through the
Screw Collar Loop (#2), through the Ring (#4), through the Canopy (#1) and through the
Nipple (#23) on the Mounting Strap (#22) [as shown on Page 7].
5. Unscrew the Socket Rings (#15) from the Sockets (#17). Place the Shades (#16) over the
Sockets (#17). Screw the Socket Rings (#15) onto the Sockets (#17) to secure the Shades
(#16).
6. Install three 60 watt medium base incandescent light Bulbs (#14) or three equivalent
compact fluorescent light bulbs (neither included) in the Sockets (#17).
Page 4
Page 21
PIECES INCLUSES POUR L'ASSEMBLAGE (les pi ces ne sont pas l' chelle):
1x Pavillon (#1)
1x Boucle (#5)
1x Cache de la Base (#12)
1x Boucle de Col Viss
1xEmbout A (#8)
1x Epi (#13)
(#2)
Cha ne de 5 pieds (#25)
1xRondelle(#10)
3x Ecrou de
Douille (#15)
3x Abat-jour (#16)
ASSEMBLY:
1x Anneau (#4)
1x crou Hex (#11)
1x Attache
Rapide (#3)
ASSEMBLY INSTRUCTIONS:
1. D baller soigneusement le luminaire. Placer toutes les pi ces sur une surface propre.
2. Attacher la Colonne A la Colonne B en vissant l'Embout C sur la Bague A. Visser
l'Embout A (#8) sur la Bague B.
3. Ins rer la Prise de la Colonne B dans la Fente situ e sur le Corps du Luminaire (#9).
Emp cher le risque d' lectrocution en ins rant la fiche large de la Prise dans la
Fente large. Installer le Corps du Luminaire (#9) et puis la Rondelle (#10) sur l'Embout
A (#8). Visser l'Ecrou Hexagonal (#11) sur l'Embout A (#8) pour le maintenir. Placer le
Cache de la Base (#12) autour de l'Embout A (#8). Maintenir le Cache de la Base (#12)
en vissant l'Epi (#13) 'Embout A (#8).
4. Retuerzca los cables de la instalaci n a trav s del Lazo (#5), a trav s de la Cadena (#25),
a trav s del Lazo del Cuello (#2), a trav s del Aro (#4), Collar Loop del Dosel (#1) y a
trav s de la Entrerrosca (#23) sobre la Correa de Montaje (#22)[tel qu'illustr en Page 7].
5. D visser les Anneaux de Douilles (#15) des Douilles (#17). Placer les Abats-jour (#16)
sur les Douilles (#17). Visser les Anneaux de Douilles (#15) sur les Douilles (#17) pour
maintenir les Abats-jour (#16).
6. Installer trois ampoules incandescentes
culot moyen de 60 watts (#14) ou trois
ampoules fluorescentes compactes culot standard [non incluses]dans les Douilles (#17).
Page 20
Page 5
PARTS INCLUDED FOR INSTALLATION (parts are not to scale):
AVERTISSEMENT:
2ea Outlet Box Screws (#24)
1ea Hex Nut (#21)
1ea Mounting Strap (#22)
3ea Wire Connectors (#19)
1ea Ground Screw (#20)
1ea Nipple (#23)
INSTALLATION INSTRUCTIONS:
1. Attach the Mounting Strap (#22) to the Outlet Box (#18) using the two Outlet Box
Screws (#24).
2. Adjust the Chain (#25) to required height by lifting the fixture and attaching the Quick
Link (#3) to a link of Chain (#25) closer to the ceiling. The fixture can be raised and
lowered in this manner until the desired height is achieved. Next, use pliers to twist open
(cover the chain with cloth to prevent damage) the first unused link of Chain (#25).
Remove and save the excess chain. Pull the excess fixture wires through the Nipple (#23)
into the Outlet Box (#18). Wires may be left at full length or shortened as determined by
space in the Outlet Box (#18) to make the wire connections.
3. Wrap the ground wire from the fixture around the Ground Screw (#20) on the Mounting
Strap (#22), and then connect the ground wire from the fixture to the ground wire from
the Outlet Box (#18). Connect the wire without writing on it (with raised ribs) from the
fixture to the white wire (neutral wire) from the Outlet Box (#18). Connect the wire with
writing on it from the fixture to the black wire (live wire) from the Outlet Box (#18).
Cover the connections using the Wire Connectors (#19). Wrap the wire connections with
electrical tape for a more secure connection. Position the wires back inside the Outlet
Box (#18). Note: If you have electrical questions, consult your local electrical code for
approved grounding methods.
1. Avant de commencer installer ce luminaire ou d'enlever l'ancien luminaire,
d connectez le courant en teignant le disjoncteur ou en enlevant le fusible
correspondant du coffret fusibles.
2. CONSULTER UN ELECTRICIEN QUALIFIE
QUESTION RELATIVE A L'ELECTRICITE.
POUR
TOUTE
propos de ce luminaire,
3. En cas de questions non relatives l' lectricit
veuillez contacter notre centre de Service la Client le au 1-877-527-0313
ou visiter www.homedepot.com. Veuillez indiquer votre UGS 216-665 ou
UPC 6940500310787.
4. Conserver votre re u et ces Instructions comme Preuve d'Achat.
OUTILS REQUIS POUR L'ASSEMBLAGE & L'INSTALLATION
(non inclus):
3Ampoules
Lunettes de Protection
(60 watts maxima)
(ou quivalent LFC)
Echelle
Gants
D nudeur de c bles lectriques
4. Place the Canopy (#1) over the Nipple (#23) all the way to the ceiling. Tighten the Ring
(#4) onto the Screw Collar Loop (#2) until the Canopy (#1) is held firmly against the
ceiling.
5. Installation is complete. Turn on the power at the circuit breaker or fuse box. Turn the
light switch on to activate the fixture.
Page 6
Tournevis
t te plate
Tournevis
croisillon
Ruban adh sif isolant
Pince pour c bles Pinces pliantes
lectriques
Page 19
Nous vous remercions vivement d'avoir achet ce chandelier r versible
d'int rieur Hampton Bay.Ce produit a t fabriqu en respectant les plus hauts
standards de s curit et de qualit .
INSTALLATION:
CARACTERISTIQUES:
1. Chandelier r versible d'int rieur trois lumi res au fini bronze muscade
avec un verre couleur th . Ce chandelier fait partie de la collection Bristol
pr sente chez Home Depot.
2. Ce chandelier est r versible, permettant au luminaire un passage ais entre
les deux orientations montante et descendante.
3. C ble lectrique de 183 cm (72 inches) de long et cha ne de 152 cm (60
inches) en standard pour une installation dans une entr e ou sur des
plafonds hauts. Inclut galement un Attache Rapide pour r gler facilement
la longueur de la cha ne.
4. Ce luminaire a t con u pour utiliser s rement jusqu' trois ampoules
incandescentes culot moyen de 60 watts chacune (ne pas d passer 60
watts) (ampoules non incluses).
5. Pour conomiser l' nergie, ce luminaire a t con u pour utiliser en toute
s curit jusqu' trois ampoules fluorescentes compactes culot standard
(pour un clairage quivalent, ne pas d passer 15 watts) (ampoules non
incluses).
QUESTIONS, PROBLEMES, PIECES MANQUANTES:
Avant de retourner votre magasin local Home Depot, veuillez appeler notre centre
de Service la Client le au 1-877-527-0313 ou visiter www.homedepot.com.
Veuillez indiquer votre UGS 216-665 ou UPC 6940500310787.
Page 18
Page 7
TROUBLESHOOTING:
Problem
Light Bulb will not
illuminate.
Fuse blows or circuit
breaker trips when light
bulb is illuminated.
MANUEL D'INSTRUCTIONS
Possible Cause
1. Light bulb is burned out.
2. Power is off.
Corrective Action
1. Replace light bulb.
2. Make sure power
supply is on.
3. Faulty wire connection.
3. Check wiring.
4. Faulty switch.
4. Test or replace switch.
Crossed wires or power wire Check wire connections.
is grounding out.
Chandelier R versible 3LM,
collection Bristol
Home Depot UGS 216-665 (UPC 6940500310787)
PRODUCT MAINTENANCE:
1. To clean the outside of the fixture, use a dry or slightly dampened clean cloth (use clean
water, never a solvent) to wipe the glass and surface of the fixture.
2. To clean the inside of the fixture, first disconnect power to the fixture by turning off the
circuit breaker or by removing the fuse at the fuse box. Next, use a dry or slightly
dampened clean cloth (use clean water, never a solvent) to wipe the inside glass and
interior surface of the fixture.
3. Do not use any cleaners with chemicals, solvents or harsh abrasives. Use only a dry soft
cloth to dust or wipe carefully.
LIMITED WARRANTY
The manufacturer warrants this lighting fixture to be free from defects in materials and workmanship for a
period of five (5) years from date of purchase. This warranty applies only to the original consumer purchaser
and only to products used in normal use and service. If this product is found to be defective, the manufacturer s
only obligation, and your exclusive remedy, is the repair or replacement of the product at the manufacturer s
discretion, provided that the product has not been damaged through misuse, abuse, accident, modifications,
alterations, neglect or mishandling. This warranty shall not apply to any product that is found to have been
improperly installed, set-up, or used in any way not in accordance with the instructions supplied with the
product. This warranty shall not apply to a failure of the product as a result of an accident, misuse, abuse,
negligence, alteration, or faulty installation, or any other failure not relating to faulty material or workmanship.
This warranty shall not apply to the finish on any portion of the product, such as surface and/or weathering, as
this is considered normal wear and tear. The manufacturer does not warrant and specially disclaims any
warranty, whether express or implied, of fitness for a particular purpose, other than the warranty
contained herein. The manufacturer specifically disclaims any liability and shall not be liable for any
consequential or incidental loss or damage, including but not limited to any labor / expense costs
involved in the replacement or repair of said product.
Page 8
Page 17
SOLUCI N DE PROBLEMAS:
Problema
Causa posible
1. La bombilla est quemada.
2. No hay alimentaci n.
La bombilla no se enciende.
3. La conexi n de los cables no
es la correcta.
4. El interruptor est defectuoso.
Cuando se enciende la luz,
Hay cables cruzados o el
el fusible se quema o el
conductor de suministro no est
interruptor
conectado a tierra.
de circuito se dispara.
MANTENIMIENTO DEL PRODUCTO:
MANUAL DE INSTRUCCIONES
Acci n Correctiva
1. Reemplace la
bombilla.
2. Compruebe si hay
suministro de
electricidad.
3. Inspeccione el
cableado.
4. Pruebe o reemplace
el interruptor.
Ara a Reversible de 3 Luces,
colecci n Bristol
Home Depot SKU 216-665 (UPC 6940500310787)
Compruebe las
conexiones del
cableado.
1. Para limpiar la instalaci n, use un pa o limpio seco o ligeramente humedecido (use agua
limpia, no use n nca disolvente) para frotar el cristal y la superficie de la instalaci n.
2. Para limpiar el interior de una instalaci n, primero desconecte la alimentaci n a la
instalaci n apagando el interruptor del circuito o quitando el fusible en la caja de fusible.
Despu s, use un pa o seco o ligeramente humedecido (use agua limpia, no use n nca un
disolvente) para frotar el cristal interior y ka superficie exterior de la instalaci n.
3. No use ning n limpiador con productos qu micos, disolventes o abrasivos speros. Use
solamente un pa o seco y suave para quitar el polvo o frotar cuidadosamente.
GARANT A LIMITADA
El fabricante garantiza esta instalaci n de luz libre de defectos en materiales y mano de obra durante un
periodo de cinco (5) a os desde la fecha de adquisici n. Esta garant a se aplica solamente al consumidor
adquiridor original y solamente a productos usados en uso y servicio normales. Si este producto est
defectuoso, la nica obligaci n del fabricante y su exclusivo remedio es la de reparar o reemplazar el producto
a discreci n del fabricante, con tal de que el producto no haya sido da ado por mal uso, abuso, accidente,
modificaciones, alteraciones, negligencia o manipulaci n incorrecta. Esta garant a no se aplicar a a productos
que haya sido instalado, ajustado, o usado inadecuadamente de cualquier forma que no est de acuerdo con las
instrucciones suministradas con el producto. Esta garant a no se aplicar a a fallos del producto debido a un
accidente, mal uso, abuso, negligencia, alteraci n, o instalaci n err nea, o cualquier otro fallo que no est
relacionado con fallos materiales o de mano de obra. Esta garant a no se aplicar a al acabado o a cuialquier
porci n del prodcuto, tales como una superficie y/o erosi n, porque esto est considerado como uso y desgaste.
El fabricante no garantiza y especialmente niega cualquier garant a, tanto si es expreso como implicado,
de aptitud para un prop sito particular, con excepci n de la garant a contenida adjunta aqu . El
fabricante niega especialmente cualquier responsabilidad y no estar obligado por ninguna p rdida o
da o consecuente o fortuita, incluyendo pero no limitado a cualquier trabajo / coste de gastos implicados
en el reemplazo o reparaci n de dicho producto.
Page 16
Page 9
Gracias por comprar esta ara a reversible para interiores Hampton Bay.Este
producto ha sido manufacturado con los est ndares de seguridad y calidad
m s altos.
INSTALACI N:
CARACTER STICAS:
1. Ara a reversible para interiores de tre luces en acabado de bronce nuez
moscada con cristales tintados de color t . Esta ara a es una parte de la
colecci n de Bristol disponible en The Home Depot.
2. Esta ara a es reversible, lo cual permite un cambio r pido y f cil desde
una instalaci n con la luz enfocada hacia arriba a una instalaci n con la
luz enfocada hacia abajo.
3. Cable est ndar de 72 pulgadas y cadena de 60 pulgadas para instalaciones
en las entradas y en los techos de catedrales. Tambi n se incluye uno
Enlace R pido para ajustar con facilidad la longitud de la cadena.
4. Esta instalaci n ha sido dise ada para usar con seguridad tres bombillas de
luz incandescente de base medio de hasta de 60 vatios (no exceder de 60
vatios cada una) (no incluido).
5. Por ahorro de energ a, esta instalaci n ha sido dise ada para usar con
seguridad tres bombillas de luz fluorescentes compactas est ndares de
base medio (para una salida de luz equivalente, no exceder de 15 vatios
cada una) (no incluido).
Preguntas, Problemas, Partes que Faltan
Antes de devolver a su Almacen de Hogar local, por favor llame a nuestro
Equipo de Atenci n al Cliente al 1-877-527-0313 o visite
www.homedepot.com. Por favor haga referencia de su SKU 216-665 o UPC
6940500310787.
Page 10
Page 15
PARTES INCLUIDAS PARA EL INSTALACI N
(las partes no est n en proporci n de escala):
2ea Tornillos de la Caja de salida (#24)
1ea Correa de montaje (#22)
1ea Tuerca Hexagonal (#21)
3ea Conectores de cables (#19)
PRECAUCI N:
1ea Tornillo de toma de tierra (#20)
1ea Entrerrosca (#23)
INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACI N:
1. Acoplar la Correa de Montaje (#22) a la Caja de Salida (#18) usando los dos Tornillos de la
Caja de Salida (#24).
2. Ajustar la Cadena (#25) a la altura requerida levantando la instalaci n y acoplando el Enlace
R pido (#3) a un enlace de la Cadena (#25) m s cercano al techo. La instalaci n puede ser
levantada y bajada de esta manera hasta que se alcance la altura deseada. Despu s, use los
alicates para abrir retorciendo (cubra la cadena con un pa o para prevenir da os) la primera
enlace no usada de la Cadena (#25). Quite y guarde las cadenas de exceso. Estire los cables de
exceso de la instalaci n a trav s de la Entrerrosca (#23) en la Caja de Salida (#18). Los cables
pueden ser dejados en su longitud total o acortados seg n lo determinado por el espacioque hay
en la Caja de Salida (#18) para hacer las conexiones de los cables.
3. Envuelva el cable de toma de tierra de la instalaci n en el Tornillo de Toma de Tierra (#20) que
hay en la Correa de Montaje (#22), y despu s conecte el cable de toma de tierra de la instalaci n
al cable de toma de tierra de la Caja de Salida (#18). Conecte el cable si escritura (con costados
levantado) de la instalaci n al cable blanco (cable neutral) de la Caja de Salida (#18). Conecte
el cable con escritura de la instalaci n al cable negro (cable vivo) de la Caja de Salida (#18).
Cubra los conectores usando los Conectores de Cables que se proporcionan (#19). Envuelva las
conexiones de cables con cinta aislante para una conexi n m s segura. Posicione de vuelta los
cables dentro de la Caja de Salida (#18). Nota: Si tiene preguntas el ctricas. consulte con su
c digo el ctrico local para los m todos de toma de tierra aprovados.
1. Antes de comenzar la instalaci n o de quitar la instalaci n anterior,
desconecte la alimentaci n apagando el interruptor del circuito o quitando
el fusible en la caja de fusible.
2. POR FAVOR CONSULTE CON UN ELECTRICISTA CUALIFICADO
SI TIENE CUALQUIER PREGUNTA EL CTRICA.
3. Si tiene cualquier pregunta no el ctrica sobre esta instalaci n, por favor
contacte con nuestro Equipo de Atenci n al Cliente en el 1-877-527-0313
o visite www.homedepot.com. Por favor haga referencia de su SKU 216665 o UPC 6940500310787.
4. Guarde su recibo y estas Instrucciones como Prueba de Adquisici n.
HERRAMIENTAS NECESARIAS PARA EL ENSAMBLAJE &
INSTALACI N (no incluido):
3 Bombillas
(60 vatios m ximo)
(o equivalente a CFL)
Gafas de seguridad
Destornillador
de cabeza plana
Destornillador Phillips
Escalera
Guantes
Peladores de cables
4. Coloque el Dosel (#1) sobre la Entrerrosca (#23) directamente hacia el techo.Apriete el Aro (#4)
que hay en el Lazo de Collar del Cuello (#2) que el Dosel (#1) se sujete firmemente contra el
techo.
5. La instalaci n est completada. Encienda la alimentaci n en el interruptor del circuito o en la
caja de fusible. Encienda el interruptor de la luz para activar la instalaci n.
Page 14
Cinta aislan
Pinzas cortacables
Alicates
Page 11
PARTES INCLUIDAS PARA EL MONTAJE (las partes no est n en proporci n de
escala):
1ea Dosel (#1)
1ea Lazo (#5)
(#11)
1ea Cubierta
Inferior (#12)
1ea Lazo del Cuello (#2)
1ea Entrerrosca A (#8)
1ea Embellecedor (#13)
Cadena 5 pies (#25)
1ea Junta (#10)
3ea Aros
del Enchufe (#15)
3ea Pantallas (#16)
ASAMBLEA:
1ea Aro (#4)
1ea Tuerca Hexagonal
1ea Enlace
R pido (#3)
INSTRUCCI N DE ASAMBLEA:
1. Desempaquetar cuidadosamente la instalaci n, disponer todas las piezas sobre una superficie
l mpia.
2. Acoplar la Columna A a la Columna B atornillando la Entrerrosca C en el Buje A. Atornillar la
Entrerrosca A (#8) en el Buje B.
3. Insertar la Clavija desde la Columna B en la Ranura que hay en el Cuerpo de la Instalaci n (#9).
Para prevenir descargas el ctricas, empareje la pua ancha de la Clavija con la Ranura ancha.
Coloque el Cuerpo de la Instalaci n (#9) y despu s la Junta (#10) sobre la Entrerrosca A (#8).
Atornillar la Tuerca Hexagonal (#11) en la Entrerrosca A (#8) para asegurarlo. Coloque la
Cubierta Inferior (#12) alrrededor de la Entrerrosca A (#8). Fije la Cubierta Inferior (#12)
atornillando el Embellecedor (#13) a la Entrerrosca A (#8).
4. Retuerzca los cables de la instalaci n a trav s del Lazo (#5), a trav s de la Cadena (#25), a
trav s del Lazo del Cuello (#2), a trav s del Aro (#4), Collar Loop del Dosel (#1) y a trav s de
la Entrerrosca (#23) sobre la Correa de Montaje (#22) [como est mostrado en la P gina 7].
5. Desatornillar los Aros del Portal mparas (#15) desde los Portal mparas (#17). Coloque las
Pantallas (#16) sobre los Portal mparas(#17). Atornillar los Aros de los Portal mparas (#15) en
los Portal mparas (#17) para fijar las Pantallas (#16).
6. Instalar tres Bombillas de luz incandescente de base medio de 60 vatios (#14) o tres bombillas
de luz fluorescente compactas equivalentes (tampoco se proporciona) en las tres Portal mparas
(#17).
Page 12
Page 13