Hampton Bay WB0322 Instructions / Assembly

SOLUTIONS DE DEPANNAGE:
Problème
L'ampoule ne s'allume
pas.
Cause Possible
1. L'ampoule est grillée.
2. Le courant est coupé.
Le fusible saute ou le
disjoncteur disjoncte lors
de l'allumage.
3. Mauvaise connexion de fil.
4. Interrupteur mural
défectueux.
Mauvaise connexion des
câbles ou mise à terre
défectueuse.
INSTRUCTION MANUAL
Mesure Corrective
1. Remplacez l'ampoule.
2. Vérifiez si le courant est
sous tension.
3. Vérifiez le câblage.
4. Testez ou remplacez
l'interrupteur.
Vérifiez les connexions des
câbles.
1LT Exterior Wall Lantern
The Home Depot SKU 252-575 (UPC 725916821876) (antique brass)
The Home Depot SKU 252-577 (UPC 725916821883) (polished brass)
ENTRETIEN DU PRODUIT:
1. Nettoyez l'extérieur du luminaire avec un chiffon propre et sec ou légèrement humidifié
(utilisez de l'eau propre, pas de solvant) pour essuyer le verre et la surface.
2. Avant de nettoyer l'intérieur du luminaire, déconnectez l'alimentation de celui-ci en
éteignant le disjoncteur ou en enlevant le fusible du coffret à fusible. Puis, grâce à un
chiffon propre sec ou légèrement humidifié (utilisez de l'eau propre, pas de solvant),
essuyez l'intérieur du verre et la surface interne du luminaire.
3. Ne pas utiliser de nettoyant chimiques, de solvants ou d'abrasifs durs. Utilisez seulement
un chiffon doux et sec pour dépoussiérer ou essuyer.
GARANTIE LIMITÉE
Le fabricant garantit ce luminaire contre tout défaut de matériaux, de fabrication pour une période de trois (3)
ans à partir de la date d'achat. Cette garantie s'applique seulement à l'acheteur d'origine et seulement pour un
usage normal du produit. Si le produit est défectueux, l'unique obligation du fabricant, et votre seul recours, est
la réparation ou le remplacement du produit à la discrétion du fabricant, à condition que le produit n'est pas
subi de mauvais usage, d'abus, d'accident, de modifications, d'altérations, de négligences ou de mauvaise
utilisation. Cette garantie ne s'applique pas à tout produit mal installé, réglé ou utilisé d'une façon autre que
celle décrite dans les instructions accompagnant le produit. Cette garantie ne s'applique pas à un mauvais
fonctionnement du produit résultant d'un accident, mauvaise utilisation, abus, négligence, altération, ou
installation défectueuse, ou tout autre mauvais fonctionnement non causé par un défaut de matériaux ou de
fabrication. Cette garantie ne s'applique pas à la cosmétique de toute partie du produit tel que sa surface et/ou
la décoloration, ceci étant considéré comme une usure normale. Le fabricant ne garantit pas et décline toute
autre garantie, expresse ou implicite, y compris les garanties de convenance à un autre usage spécifique
non inclus ci dedans. Le fabricant décline toute responsabilité et ne sera pas être tenu responsable pour
tout dommage ou perte indirecte ou accessoire, incluant, mais sans être limité à, les frais engagés dans le
remplacement ou la réparation dudit produit.
Page 24
Page 1
Thank you for purchasing this Hampton Bay exterior wall lantern. This
product has been manufactured with the highest standards of safety and
quality. The finish of this lantern is weather resistant but over time will
naturally weather and fade.
INSTALLATION:
FEATURES:
1. One-light exterior wall lantern in antique brass finish (SKU 252-575) or
polished brass finish (SKU 252-577) with clear beveled glass.
2. This fixture has been engineered to safely use a 100 watt medium base
incandescent light bulb (do not exceed 100 watts) (not included).
3. For energy savings, this fixture has been engineered to safely use a
standard base compact fluorescent light bulb (for equivalent light output,
do not exceed 26 watts) (not included).
QUESTIONS, PROBLEMS, MISSING PARTS:
Before returning to your local The Home Depot, please call our Customer
Service Team at 1-877-527-0313 or visit www.homedepot.com. Please
reference your SKU (252-575 antique brass fixture, 252-577 polished brass
fixture) or UPC (725916821876 antique brass fixture, 725916821883
polished brass fixture).
Page 2
Page 23
PIECES INCLUSES POUR L'INSTALLATION (les pièces ne sont pas à l'échelle):
CAUTION:
2x Écrous de Verrouillage (#2)
1. Before starting installation of this fixture or removal of a previous fixture,
disconnect the power by turning off the circuit breaker or by removing
the fuse at the fuse box.
3x Serre-Fils (#16)
1x Entretoise (#17)
2. CONSULT A QUALIFIED ELECTRICIAN IF YOU HAVE ANY
ELECTRICAL QUESTIONS.
1x Vis de Terre (#18)
2x Vis de Boîte de Sortie (#19)
2x Vis de Montage (#20)
INSTRUCTIONS D'INSTALLATION:
1. Visser les deux Vis de Montage (#20) sur la Entretoise (#17). Fixer la Entretoise (#17) sur
la Boîte de Sortie (#15) grâce aux deux Vis de Boîte de Sortie (#19). [S'assurer que le
filetage des Vis de Montage (#20) fait face à l'extérieur quand la Entretoise (#17) est
attachée à la Boîte de Sortie (#15).]
2. Enrouler le câble électrique de terre du luminaire autour de la Vis de Terre (#18) présente
sur l'Entretoise (#17), et puis connecter le câble électrique de terre du luminaire à celui de
la Boîte de Sortie (#15). Connecter le câble blanc du luminaire au câble blanc (câble
neutre) de la Boîte de Sortie (#15). Connecter le câble noir du luminaire au câble noir
(câble sous tension) de la Boîte de Sortie (#15). Couvrir les trois connecteurs grâce aux
trois Serre-Fils (#16). Envelopper les trois connexions des câbles avec du ruban adhésif
isolant pour une meilleure connexion. Placer les câbles à l'intérieur de la Boîte de Sortie
(#15). Note: Si vous avez des questions relatives à l'électricité, consultez votre code
électrique local concernant les méthodes de mise à terre en vigueur.
3. If you have any non-electrical questions about this fixture, please contact
our Customer Service Team at 1-877-527-0313 or visit
www.homedepot.com. Please reference your SKU (252-575 antique brass
fixture, 252-577 polished brass fixture) or UPC (725916821876 antique
brass fixture, 725916821883 polished brass fixture).
4. Keep your receipt and these Instructions for Proof of Purchase.
TOOLS REQUIRED FOR ASSEMBLY & INSTALLATION
(not included):
3. Placer le corps du luminaire sur le mur en alignant les Vis de Montage protubérantes (#20)
tout au travers des trous de la Plaque Murale (#1). Maintenir le luminaire au mur en
vissant les Ecrous de Verrouillage (#2) sur les deux Vis de Montage protubérantes (#20).
4. Une fois le luminaire installé sur le mur, colmater l'espace entre le mur et les 3/4
supérieurs de la Plaque Murale (#1) pour empêcher l'eau de filtrer dans la Boîte de Sortie
(#15). Laisser le 1/4 inférieur non colmaté pour pouvoir évacuer toute eau ayant pu
pénétrer dans le boîtier.
5. L'installation est achevée. Remettre le courant au disjoncteur ou à la boîte à fusible.
Appuyez sur l'interrupteur de lumière pour allumer le luminaire.
Page 22
Light Bulb
(100 watt maximum)
(or CFL equivalent)
Flathead Screwdriver
Safety Goggles
Phillips Screwdriver
Ladder
Electrical Tape
Gloves
Wire Cutters
Wire Strippers
Silicon Rubber Sealant
for exterior use
Page 3
PARTS INCLUDED FOR ASSEMBLY (parts are not to scale):
1ea Top Cover (#3)
1ea Cover (#12)
2ea Lock Nut (#4)
1ea Bottom Cover (#13)
1ea Nipple (#10)
ASSEMBLAGE:
1ea Central Column (#11)
1ea Finial (#14)
ASSEMBLY INSTRUCTIONS:
1. Carefully unpack the fixture. Lay out all parts on a clean surface.
2. Install a 100 watt medium base incandescent light Bulb (#5) (not included)
or an equivalent standard base compact fluorescent light bulb (not included)
in the Socket (#8) in the Fixture Frame (#7).
3. Place the Top Cover (#3) onto the top of the Fixture Frame (#7). Align the
Screws (#6) to protrude through the holes on the Top Cover (#3). Secure
the Top Cover (#3) into place by screwing the two Lock Nuts (#4) onto
the protruding Screws (#6).
4. Unscrew the Finial (#14) from the Nipple (#10). Screw the Nipple (#10)
onto the Bushing (#9). Place the Central Column (#11), the Cover (#12)
and the Bottom Cover (#13) over the Nipple (#10). Secure the Central
Column (#11), the Cover (#12) and the Bottom Cover (#13) by screwing
the Finial (#14) onto the Nipple (#10).
Page 4
Page 21
PIECES INCLUSES POUR L'ASSEMBLAGE
(les pièces ne sont pas à l'échelle):
1x Cache Supérieur (#3)
1x Cache (#12)
2x Écrous de Verrouillage (#4)
1x Cache Inférieur (#13)
1x Embout Fileté (#10)
ASSEMBLY:
1x Colonne Centrale (#11)
1x Élément Décoratif (#14)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE:
1. Déballer soigneusement le luminaire. Placer toutes les pièces sur une
surface propre.
2. Installer une Ampoule incandescente de 100 watts à culot moyen (#5) (non
inclus) ou une ampoule fluorescente compacte de base standard
équivalente (non inclus) dans la Douille (#8) de l’Armature du Luminaire
(#7).
3. Placer le Cache Supérieur (#3) sur le sommet de l’Armature du Luminaire
(#7). Aligner les Vis (#6) de façon à ce qu’elles ressortent des trous
présents sur le Cache Supérieur (#3). Maintenir en place le Capuchon
Supérieur (#3) en vissant les deux Ecrous de Verrouillage (#4) sur les Vis
protubérantes (#6).
4. Dévisser l'Ecrou Décoratif (#14) du Embout Fileté (#10). Visser l’Embout
Fileté (#10) sur le Raccord (#9). Placer la Colonne Centrale (#11), le
Cache (#12) et le Cache Inférieur (#13) au dessus de l’Embout Fileté (#10).
Maintenir la Colonne Centrale (#11), le Cache (#12) et le Cache Inférieur
(#13) en vissant l’Élément Décoratif (#14) sur l’Embout Fileté (#10).
Page 20
Page 5
PARTS INCLUDED FOR INSTALLATION (parts are not to scale):
2ea Lock Nuts (#2)
3ea Wire Connectors (#16)
1ea Cross Bar (#17)
AVERTISSEMENT:
1. Avant de commencer à installer ce luminaire ou d'enlever l'ancien luminaire,
déconnectez le courant en éteignant le disjoncteur ou en enlevant le fusible
correspondant du coffret à fusibles.
2. CONSULTER UN ELECTRICIEN QUALIFIE
QUESTION RELATIVE A L'ELECTRICITE.
1ea Ground Screw (#18)
2ea Outlet Box Screws (#19)
2.
3.
Screw the two Mounting Screws (#20) onto the Cross Bar (#17). Mount the Cross Bar
(#17) to the Outlet Box (#15) using the two Outlet Box Screws (#19). [Make sure the
threads of the Mounting Screws (#20) are facing outside when the Cross Bar (#17) is
attached to the Outlet Box (#15).]
Wrap the ground wire from the fixture around the Ground Screw (#18) on the Cross Bar
(#17), and then connect the ground wire from the fixture to the ground wire from the
Outlet Box (#15). Connect the white wire from the fixture to the white wire (neutral wire)
from the Outlet Box (#15). Connect the black wire from the fixture to the black wire (live
wire) from the Outlet Box (#15). Cover the three connections using the three Wire
Connectors (#16). Wrap the three wire connections with electrical tape for a more secure
connection. Position the wires back inside the Outlet Box (#15). Note: If you have
electrical questions, consult your local electrical code for approved grounding methods.
Place the fixture body on the wall by aligning the protruding Mounting Screws (#20)
through the appropriate holes on the Wall Plate (#1). Tighten the fixture to the wall by
screwing the two Lock Nuts (#2) onto the two protruding Mounting Screws (#20).
4.
Once the fixture is mounted on the wall, caulk the space between the wall and the upper
3/4 area of the Wall Plate (#1) to prevent water seeping into the Outlet Box (#15). Leave
the bottom 1/4 area uncaulked for drainage of any water which might leak into the
enclosure.
5.
Installation is complete. Turn on the power at the circuit breaker or fuse box. Turn the
light switch on to activate the fixture.
Page 6
TOUTE
2ea Mounting Screws (#20)
INSTALLATION INSTRUCTIONS:
1.
POUR
3. En cas de questions non relatives à l'électricité à propos de ce luminaire,
veuillez contacter notre centre de Service à la Clientèle au 1-877-527-0313
ou visiter www.homedepot.com. Veuillez indiquer votre UGS (252-575
luminaire cuivre antique, 252-577 luminaire cuivre poli) ou UPC
(725916821876 luminaire cuivre antique, 725916821883 luminaire cuivre
poli).
4. Conserver votre reçu et ces Instructions comme Preuve d'Achat.
OUTILS REQUIS POUR L'ASSEMBLAGE & L'INSTALLATION
(non inclus):
Ampoule
Lunettes de Protection
(100 watts maxima)
(ou équivalent LFC)
Tournevis à Tête Plate
Tournevis à Croisillon
Echelle
Gants
Dénudeur de Câbles
Electriques
Ruban Adhésif
Pince pour
Joint en Caoutchouc Silicone
Isolant
Cables Electriques
un usage extérieur
Page 19
Nous vous remercions vivement d'avoir acheté cette lanterne murale
d'extérieur Hampton Bay. Ce produit a été fabriqué en respectant les plus hauts
standards de sécurité et de qualité. Le fini de cette lanterne est conçu pour
résister aux intempéries mais se décolorera naturellement au fil du temps.
INSTALLATION:
CARACTERISTIQUES:
1. Lanterne murale d’extérieur à une lumière au fini laiton antique (UGS
252-575) ou cuivre poli (UGS 252-577) avec un verre biseauté clair.
2. Ce luminaire a été conçu pour l'utilisation sure d'une ampoule
incandescente à culot moyen jusqu'à 100 watts (ne pas dépasser 100 watts)
(non incluse).
3. Pour économiser l'énergie, ce luminaire a été conçu pour utiliser en toute
sécurité une ampoule fluorescente compacte de base standard (pour un
éclairage équivalent, ne pas dépasser 26 watts) (non incluse).
QUESTIONS, PROBLEMES, PIECES MANQUANTES:
Avant de retourner à votre magasin local the The Home Depot, veuillez appeler notre
centre de Service à la Clientèle au 1-877-527-0313 ou visiter www.homedepot.com.
Veuillez indiquer votre UGS (252-575 luminaire cuivre antique, 252-577
luminaire cuivre poli) ou UPC (725916821876 luminaire cuivre antique,
725916821883 luminaire cuivre poli).
Page 18
Page 7
TROUBLESHOOTING:
Problem
Light bulb will not
illuminate.
Fuse blows or circuit
breaker trips when light
bulb is illuminated.
MANUEL D'INSTRUCTIONS
Possible Cause
1. Light bulb is burned out.
2. Power is off.
Corrective Action
1. Replace light bulb.
2. Make sure power supply
is on.
3. Faulty wire connection.
3. Check wiring.
4. Faulty switch.
4. Test or replace switch.
Crossed wires or power wire Check wire connections.
is grounding out.
Lanterne Murale d'Extérieur 1LP
The Home Depot UGS 252-575 (UPC 725916821876) (latón antigüo)
The Home Depot UGS 252-577 (UPC 725916821883) (cuivre poli)
PRODUCT MAINTENANCE:
1. To clean the outside of the fixture, use a dry or slightly dampened clean cloth (use clean
water, never a solvent) to wipe the glass and surface of the fixture.
2. To clean the inside of the fixture, first disconnect power to the fixture by turning off the
circuit breaker or by removing the fuse at the fuse box. Next, use a dry or slightly
dampened clean cloth (use clean water, never a solvent) to wipe the inside glass and
interior surface of the fixture.
3. Do not use any cleaners with chemicals, solvents or harsh abrasives. Use only a dry soft
cloth to dust or wipe carefully.
LIMITED WARRANTY
The manufacturer warrants this lighting fixture to be free from defects in materials and workmanship for a period
of three (3) years from date of purchase. This warranty applies only to the original consumer purchaser and only
to products used in normal use and service. If this product is found to be defective, the manufacturer’s only
obligation, and your exclusive remedy, is the repair or replacement of the product at the manufacturer’s
discretion, provided that the product has not been damaged through misuse, abuse, accident, modifications,
alterations, neglect or mishandling. This warranty shall not apply to any product that is found to have been
improperly installed, set-up, or used in any way not in accordance with the instructions supplied with the product.
This warranty shall not apply to a failure of the product as a result of an accident, misuse, abuse, negligence,
alteration, or faulty installation, or any other failure not relating to faulty material or workmanship. This
warranty shall not apply to the finish on any portion of the product, such as surface and/or weathering, as this is
considered normal wear and tear. The manufacturer does not warrant and specially disclaims any warranty,
whether express or implied, of fitness for a particular purpose, other than the warranty contained herein.
The manufacturer specifically disclaims any liability and shall not be liable for any consequential or
incidental loss or damage, including but not limited to any labor / expense costs involved in the
replacement or repair of said product.
Page 8
Page 17
MANUAL DE INSTRUCCIONES
SOLUCIÓN DE PROBLEMAS:
Problema
Causa posible
1. La bombilla está quemada.
2. No hay alimentación.
La bombilla no se
enciende.
Acción Correctiva
1. Reemplace la bombilla.
2. Compruebe si hay
suministro de electricidad.
3. La conexión de los cables no
es la correcta.
3. Inspeccione el cableado.
4. El interruptor está defectuoso.
4. Pruebe o reemplace el
interruptor.
Cuando se enciende la
Hay cables cruzados o el
luz, el fusible se quema o
conductor de suministro no está
el interruptor de circuito
conectado a tierra.
se dispara.
Farola de pared para exteriores de 1 luce
The Home Depot SKU 252-575 (UPC 725916821876) (latón antiguo)
The Home Depot SKU 252-577 (UPC 725916821883) (latón pulido)
Compruebe las conexiones
del cableado.
MANTENIMIENTO DEL PRODUCTO:
1. Para limpiar la instalación, use un paño limpio seco o ligeramente humedecido (use agua
limpia, no use núnca disolvente) para frotar el cristal y la superficie de la instalación.
2. Para limpiar el interior de una instalación, primero desconecte la alimentación a la
instalación apagando el interruptor del circuito o quitando el fusible en la caja de fusible.
Después, use un paño seco o ligeramente humedecido (use agua limpia, no use núnca un
disolvente) para frotar el cristal interior y ka superficie exterior de la instalación.
3. No use ningún limpiador con productos químicos, disolventes o abrasivos ásperos. Use
solamente un paño seco y suave para quitar el polvo o frotar cuidadosamente.
GARANTÍA LIMITADA
El fabricante garantiza esta instalación de luz libre de defectos en materiales y mano de obra durante un periodo
de tres (3) años desde la fecha de adquisición. Esta garantía se aplica solamente al consumidor adquiridor
original y solamente a productos usados en uso y servicio normales. Si este producto está defectuoso, la única
obligación del fabricante y su exclusivo remedio es la de reparar o reemplazar el producto a discreción del
fabricante, con tal de que el producto no haya sido dañado por mal uso, abuso, accidente, modificaciones,
alteraciones, negligencia o manipulación incorrecta. Esta garantía no se aplicaría a productos que haya sido
instalado, ajustado, o usado inadecuadamente de cualquier forma que no esté de acuerdo con las instrucciones
suministradas con el producto. Esta garantía no se aplicaría a fallos del producto debido a un accidente, mal uso,
abuso, negligencia, alteración, o instalación errónea, o cualquier otro fallo que no esté relacionado con fallos
materiales o de mano de obra. Esta garantía no se aplicaría al acabado o a cuialquier porción del prodcuto, tales
como una superficie y/o erosión, porque esto está considerado como uso y desgaste. El fabricante no garantiza
y especialmente niega cualquier garantía, tanto si es expreso como implicado, de aptitud para un
propósito particular, con excepción de la garantía contenida adjunta aquí. El fabricante niega
especialmente cualquier responsabilidad y no estará obligado por ninguna pérdida o daño consecuente o
fortuita, incluyendo pero no limitado a cualquier trabajo / coste de gastos implicados en el reemplazo o
reparación de dicho producto.
Page 16
Page 9
Gracias por comprar esta farola Hampton Bay para exteriores. Este producto
ha sido manufacturado con los estándares de seguridad y calidad más altos.
El acabado de esta farola es resistente a la climatología pero con el tiempo se
desgastará y descoloreará naturalmente.
INSTALACIÓN:
CARACTERÍSTICAS:
1. Farola de pared para exteriores de una luz en acabado en latón antigüo
(SKU 252-575) o en acabado en latón pulido (SKU 252-577) con cristal
biselado.
2. Esta instalación ha sido diseñado para usar con seguridad una bombilla de
luz de 100 vatios de base medio incandescente (no exceder de 100 vatios)
(no incluido).
3. Por ahorro de energía, esta instalación ha sido diseñado para usar con
seguridad una bombilla de luz fluorescente estándar de base compacta (no
exceder de 26 vatios) (no incluido)
PREGUNTAS, PROBLEMAS, PARTES QUE FALTAN:
Antes de devolver a su The Home Depot local, por favor llame a nuestro
Equipo de Atención al Cliente al 1-877-527-0313 o visite
www.homedepot.com. Por favor haga referencia de su SKU (252-575
instalación de latón antiguo, 252-577 instalación de latón pulido) o UPC
(725916821876 instalación de latón antiguo, 725916821883 instalación de
latón pulido).
Page 10
Page 15
PARTES INCLUIDAS PARA EL INSTALACIÓN
(las partes no están en proporción de escala):
2ea Tuercas de Cierre (#2)
1ea Tornillo de Toma de Tierra (#18)
3ea Conectores de Cables (#16)
2ea Tornillos de la Caja de Salida (#19)
PRECAUCIÓN:
1ea Barra Cruzada (#17)
2ea Tornillos de Montaje (#20)
INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN:
1. Atornille los dos Tornillos de Montaje (#20) en la Barra Cruzada (#17). Monte la Barra
Cruzada (#17) a la Caja de Salida (#15) usando los dos Tornillos de la Caja de Salida
(#19). [Asegurese de que las roscas de los Tornillos de Montaje (#20) estén encarando
hacia la parte exterior cuando la Barra Cruzada (#17) esté acoplada a la Caja de Salida
(#15).]
2. Envuelva el cable de toma de tierra de la instalación en el Tornillo de Toma de Tierra
(#18) que hay en la Barra Cruzada (#17), y después conecte el cable de toma de tierra de
la instalación al cable de toma de tierra de la Caja de Salida (#15). Conecte el cable
blanco de la instalación al cable blanco (cable neutral) de la Caja de Salida (#15).
Conecte el cable negro de la instalación al cable negro (cable vivo) de la Caja de Salida
(#15). Cubra las tres conexiones usando los tres Conectores de Cables (#16) Envuelva
las tres conexiones de los cables con cinta aislante para una conexión más segura.
Posicione los cables de vuelta al interior de la Caja de Salida (#15). Nota: Si tiene
preguntas eléctricas. consulte con su código eléctrico local para los métodos de toma de
tierra aprovados.
3. Coloque el cuerpo de la instalación en la pared alineando los Tornillos protuberantes de
montaje (#20) a través de los agujeros que hay en la Placa de la Pared (#1). Apriete la
instalación contra la pared atornillando las dos Tuercas de Cierre (#2) en los dos Tornillos
protuberantes de montaje (#20).
1. Antes de comenzar la instalación o de quitar la instalación anterior,
desconecte la alimentación apagando el interruptor del circuito o quitando
el fusible en la caja de fusible.
2. POR FAVOR CONSULTE CON UN ELECTRICISTA CUALIFICADO
SI TIENE CUALQUIER PREGUNTA ELÉCTRICA.
3. Si tiene cualquier pregunta no eléctrica sobre esta instalación, por favor
contacte con nuestro Equipo de Atención al Cliente en el 1-877-527-0313
o visite www.homedepot.com. Por favor haga referencia de su SKU (252575 instalación de latón antiguo, 252-577 instalación de latón pulido) o
UPC (725916821876 instalación de latón antiguo, 725916821883
instalación de latón pulido).
4. Guarde su recibo y estas Instrucciones como Prueba de Adquisición.
HERRAMIENTAS NECESARIAS PARA EL ENSAMBLAJE &
INSTALACIÓN (no incluido):
Bombilla de luz
(100 vatios máximo)
(o equivalente a CFL)
Gafas de Seguridad
Escalera
Guantes
Peladores de Cables
Pinzas Cortacables
Sellador de goma de
silicona para uso en exteriors
4. Una vez que la instalación esté montada en la pared, calafatear el espacio entre la pared y
3/4 parte del área de la parte superior de la Placa de la Pared (#1) para prevenir que el
agua entre en la Caja de Salida (#15). Deje 1/4 parte de la parte inferior sin calafatear
para el drenaje del agua que pudiera entrar en el recinto.
5. La instalación está completada. Encienda la alimentación en el interruptor del circuito o
en la caja de fusible. Encienda el interruptor de la luz para activar la instalación.
Page 14
Destornillador
de Cabeza Plana
Destornillador Phillips
Cinta Aislan
Page 11
PARTES INCLUIDAS PARA EL MONTAJE
(las partes no están en proporción de escala):
1ea Cubierta Superior (#3)
1ea Cubierta (#12)
2ea Tuercas de Cierre (#4)
1ea Cubierta Inferior (#13)
1ea Entrerrosca (#10)
ASAMBLEA:
1ea Columna Central (#11)
1ea Embellecedor (#14)
INSTRUCCIÓN DE ASAMBLEA:
1. Desempaquetar cuidadosamente la instalación, disponer todas las piezas
sobre una superficie límpia.
2. Instalar una Bombilla de luz incandescente de base medio de 100 vatios
(#5) (no incluido) o una bombilla de luz fluorescente compacta de base
estándar (no incluido) en el Portalámpara (#8) en el Marco de la
Instalación (#7).
3. Coloque la Cubierta Superior (#3) en la parte superior del Marco de la
Instalación (#7). Alinear los Tornillos (#6) para que se salgan a través de
los agujeros que hay en la parte superior de la Cubierta Superior (#3). Fijar
la Cubierta Superior (#3) en su lugar atornillando las dos Tuercas de
Cierre (#4) en los dos Tornillos protuberantes (#6).
4. Desatornillar el Embellecedor (#14) de la Entrerrosca (#10). Atornille la
Entrerrosca (#10) en el Buje (#9). Coloque la Columna Central (#11), la
Cubierta (#12) y la Cubierta inferior (#13) sobre la Entrerrosca (#10). Fije
la Columna Central (#11), la Cubierta (#12) y la Cubierta inferior (#13)
atornillando el Embellecedor (#14) en la Entrerrosca (#10).
Page 12
Page 13