Hampton Bay EFG8012A-ORB Instructions / Assembly

SOLUTIONS DE DEPANNAGE:
Problème
L'ampoule ne s'allume
pas.
Cause Possible
1. L'ampoule est grillée.
2. Le courant est coupé.
Le fusible saute ou le
disjoncteur disjoncte
lors de l'allumage.
3. Mauvaise connexion de fil.
4. Interrupteur mural
défectueux.
Mauvaise connexion des
câbles ou mise à terre
défectueuse.
INSTRUCTION MANUAL
Mesure Corrective
1. Remplacez l'ampoule.
2. Vérifiez si le courant est
sous tension.
3. Vérifiez le câblage.
4. Testez ou remplacez
l'interrupteur.
Vérifiez les connexions
des câbles.
2LT Exterior / Interior Flushmount
The Home Depot SKU 212-664 (UPC 6940500313238) (oil rubbed bronze)
The Home Depot Special Order (S/O) SKU 283-334 (UPC 6940500313290)
Stock SKU 278-596 (textured white)
The Home Depot Special Order (S/O) SKU 283-928 (UPC 6940500313306)
Stock SKU 279-226 (textured black)
ENTRETIEN DU PRODUIT:
1. Nettoyez l'extérieur du luminaire avec un chiffon propre et sec ou légèrement humidifié
(utilisez de l'eau propre, pas de solvant) pour essuyer le verre et la surface.
2. Avant de nettoyer l'intérieur du luminaire, déconnectez l'alimentation de celui-ci en
éteignant le disjoncteur ou en enlevant le fusible du coffret à fusible. Puis, grâce à un
chiffon propre sec ou légèrement humidifié (utilisez de l'eau propre, pas de solvant),
essuyez l'intérieur du verre et la surface interne du luminaire.
3. Ne pas utiliser de nettoyant chimiques, de solvants ou d'abrasifs durs. Utilisez seulement
un chiffon doux et sec pour dépoussiérer ou essuyer.
GARANTIE LIMITÉE
Le fabricant garantit ce luminaire contre tout défaut de matériaux, de fabrication pour une période de trois (3)
ans à partir de la date d'achat. Cette garantie s'applique seulement à l'acheteur d'origine et seulement pour un
usage normal du produit. Si le produit est défectueux, l'unique obligation du fabricant, et votre seul recours, est
la réparation ou le remplacement du produit à la discrétion du fabricant, à condition que le produit n'est pas subi
de mauvais usage, d'abus, d'accident, de modifications, d'altérations, de négligences ou de mauvaise utilisation.
Cette garantie ne s'applique pas à tout produit mal installé, réglé ou utilisé d'une façon autre que celle décrite
dans les instructions accompagnant le produit. Cette garantie ne s'applique pas à un mauvais fonctionnement du
produit résultant d'un accident, mauvaise utilisation, abus, négligence, altération, ou installation défectueuse, ou
tout autre mauvais fonctionnement non causé par un défaut de matériaux ou de fabrication. Cette garantie ne
s'applique pas à la cosmétique de toute partie du produit tel que sa surface et/ou la décoloration, ceci étant
considéré comme une usure normale. Le fabricant ne garantit pas et décline toute autre garantie, expresse
ou implicite, y compris les garanties de convenance à un autre usage spécifique non inclus ci dedans. Le
fabricant décline toute responsabilité et ne sera pas être tenu responsable pour tout dommage ou perte
indirecte ou accessoire, incluant, mais sans être limité à, les frais engagés dans le remplacement ou la
réparation dudit produit.
Page 24
Page 1
Thank you for purchasing this Hampton Bay exterior or interior flushmount.
This product has been manufactured with the highest standards of safety and
quality. The finish of this flushmount is weather resistant but over time will
naturally weather and fade.
INSTALLATION:
FEATURES:
1. Two-light exterior or interior flushmount in oil rubbed bronze finish (SKU
212-664), textured white finish (S/O SKU 283-334) or textured black
finish (S/O SKU 283-928) with frosted glass.
2. This fixture has been engineered to safely use two 60 watt medium base
incandescent light bulbs (do not exceed 60 watts each) (not included).
3. For energy savings, this fixture has been engineered to safely use two
standard base compact fluorescent light bulbs (for equivalent light output,
do not exceed 15 watts each) (not included).
QUESTIONS, PROBLEMS, MISSING PARTS:
Before returning to your local The Home Depot, please call our Customer
Service Team at 1-877-527-0313 or visit www.homedepot.com. Please
reference your SKU (SKU 212-664 oil rubbed bronze fixture, S/O SKU 283334 textured white fixture, S/O SKU 283-928 textured black fixture) or UPC
(6940500313238 oil rubbed bronze fixture, 6940500313290 textured white
fixture, 6940500313306 textured black fixture).
Page 2
Page 23
PIECES INCLUSES POUR L'INSTALLATION (les pièces ne sont pas à l'échelle):
3x Serre-Fils (#12)
1x Vis de Terre (#15)
2x Vis de Boîte de Sortie (#13)
1x Sangle de Montage (#14)
2x Vis de Montage (#16)
INSTRUCTIONS D'INSTALLATION:
1. Visser les deux Vis de Montage (#16) sur la Sangle de Montage (#14). Fixer la Sangle de
Montage (#14) sur la Boîte de Sortie (#11) grâce aux deux Vis de Boîte de Sortie (#13).
[S'assurer que les têtes des Vis de Montage (#16) fait face à l'extérieur quand la Sangle de
Montage (#14) st attachée à la Boîte de Sortie (#11).]
2. Enrouler le câble électrique de terre du luminaire autour de la Vis de Terre (#15) présente
sur Sangle de Montage (#14), et puis connecter le câble électrique de terre du luminaire à
celui de la Boîte de Sortie (#11). Connecter le câble blanc du luminaire au câble blanc
(câble neutre) de la Boîte de Sortie (#11). Connecter le câble noir du luminaire au câble
noir (câble sous tension) de la Boîte de Sortie (#11). Couvrir les trois connecteurs grâce
aux trois Serre-Fils (#12). Envelopper les trois connexions des câbles avec du ruban
adhésif isolant pour une meilleure connexion. Placer les câbles à l'intérieur de la Boîte de
Sortie (#11). Note: Si vous avez des questions relatives à l'électricité, consultez votre
code électrique local concernant les méthodes de mise à terre en vigueur.
3. Placer le Pavillon (#1) sur la Boîte de Sortie (#11). Laisser les têtes des Vis de Montage
(#16) sortir par les extrémités larges des trous de serrure situés sur le Pavillon (#1). Faire
tourner le Pavillon (#1) dans le sens horaire jusqu'à ce que les têtes des Vis de Montage
(#16) glissent dans les extrémités étroites des trous de serrure. Visser les Vis de Montage
(#16) pour maintenir le Pavillon (#1).
4. Une fois le luminaire installé au plafond, calfeutrez l’espace entre le plafond et du
Pavillon (#1) pour empêcher l’infiltration d’eau dans la Boîte de Sortie (#11).
CAUTION:
1. Before starting installation of this fixture or removal of a previous fixture,
disconnect the power by turning off the circuit breaker or by removing the
fuse at the fuse box.
2. CONSULT A QUALIFIED ELECTRICIAN IF YOU HAVE ANY
ELECTRICAL QUESTIONS.
3. If you have any non-electrical questions about this fixture, please contact
our Customer Service Team at 1-877-527-0313 or visit
www.homedepot.com. Please reference your SKU (SKU 212-664 oil
rubbed bronze fixture, S/O SKU 283-334 textured white fixture, S/O SKU
283-928 textured black fixture) or UPC (6940500313238 oil rubbed bronze
fixture, 6940500313290 textured white fixture, 6940500313306 textured
black fixture).
4. Keep your receipt and these Instructions for Proof of Purchase.
TOOLS REQUIRED FOR ASSEMBLY & INSTALLATION
(not included):
2 Light Bulbs
(60 watt maximum)
(or CFL equivalent)
Safety Goggles
Ladder
Gloves
Wire Strippers
5. Avant de continuer l'Installation, veuillez consulter à nouveau les Instructions
d'Assemblage #4.
6. L'installation est achevée. Remettre le courant au disjoncteur ou à la boîte à fusible.
Appuyez sur l'interrupteur de lumière pour allumer le luminaire.
Page 22
Flathead Screwdriver
Phillips Screwdriver
Electrical Tape
Wire Cutters
Silicon Rubber Sealant
for exterior use
Page 3
PARTS INCLUDED FOR ASSEMBLY (parts are not to scale):
1ea Hex Nut (#5)
1ea Washer (#8)
1ea Nipple (#6)
1ea Bottom Cover (#9)
ASSEMBLAGE:
1ea Shade (#7)
1ea Finial (#10)
ASSEMBLY INSTRUCTIONS:
1. Carefully unpack the fixture. Lay out all parts on a clean surface.
2. Unscrew the Finial (#10) from the Nipple (#6). Screw the Nipple (#6) into
the Bushing (#2). Tighten the Hex Nut (#5) against the Bushing (#2) to
secure the Nipple (#6).
3. Before continuing Assembly, please proceed to the Installation Instructions.
4. Install two 60 watt medium base incandescent light Bulbs (#4) (not
included) or two equivalent standard base compact fluorescent light bulbs
(not included) in the two Sockets (#3) in the fixture.
5. Place the Shade (#7) over the Nipple (#6). Screw the Washer (#8) onto the
Nipple (#6). Place the Bottom Cover (#9) over the Nipple (#6). Screw the
Finial (#10) onto the Nipple (#6) to secure the Shade (#7) and the Bottom
Cover (#9).
Page 4
Page 21
PIECES INCLUSES POUR L'ASSEMBLAGE
(les pièces ne sont pas à l'échelle):
1x Écrou Hexagonal (#5)
1x Rondelle (#8)
1x Manchon Fileté (#6)
1x Capuchon Inférieur (#9)
ASSEMBLY:
1x Abat-jour (#7)
1x Ecrou Décoratif (#10)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE:
1. Déballer soigneusement le luminaire. Placer toutes les pièces sur une
surface propre.
2. Dévisser l'Ecrou Décoratif (#10) du Manchon Fileté (#6). Visser le
Manchon Fileté (#6) sur la Bague (#2). Visser l'Ecrou Hexagonal (#5) sur
la Bague (#2) pour maintenir l'Manchon Fileté (#6).
3. Avant de continuer l'Assemblage, veuillez consulter les Instructions
d'Installation.
4. Installer deux Ampoules incandescentes à culot moyen de 60 watts (#4)
(non incluses) ou deux ampoules fluorescentes compactes à culot standard
(non incluses) dans les deux Douilles (#3) du luminaire.
5. Placer l'Abat-jour (#7) sur le Manchon Fileté (#6). Visser la Rondelle (#8)
sur l’ Manchon Fileté (#6). Placer l’Capuchon Inférieur (#9) sur l’
Manchon Fileté (#6). Visser l’Ecrou Décoratif (#10) sur l’ Manchon Fileté
(#6) pour maintenir l’Abat-jour (#7) et le Capuchon Inférieur (#9).
Page 20
Page 5
PARTS INCLUDED FOR INSTALLATION (parts are not to scale):
3ea Wire Connectors (#12)
1ea Ground Screw (#15)
2ea Outlet Box Screws (#13)
1ea Mounting Strap (#14)
2ea Mounting Screws (#16)
INSTALLATION INSTRUCTIONS:
1. Screw the two Mounting Screws (#16) into the Mounting Strap (#14). Mount the
Mounting Strap (#14) to the Outlet Box (#11) using the two Outlet Box Screws
(#13). [Make sure the heads of the Mounting Screws (#16) are facing outside when
the Mounting Strap (#14) is attached to the Outlet Box (#11).]
2. Wrap the ground wire from the fixture around the Ground Screw (#15) on the
Mounting Strap (#14), and then connect the ground wire from the fixture to the
ground wire from the Outlet Box (#11). Connect the white wire from the fixture to
the white wire (neutral wire) from the Outlet Box (#11). Connect the black wire
from the fixture to the black wire (live wire) from the Outlet Box (#11). Cover the
three connections using the three Wire Connectors (#12). Wrap the three wire
connections with electrical tape for a more secure connection. Position the wires
back inside the Outlet Box (#11). Note: If you have electrical questions, consult
your local electrical code for approved grounding methods.
3. Place the Canopy (#1) over the Outlet Box (#11). Allow the heads of the Mounting
Screws (#16) to come out through the large ends of the keyholes on the Canopy
(#1). Twist the Canopy (#1) clockwise until the heads of the Mounting Screws (#16)
slide into the narrow ends of the keyholes. Tighten the Mounting Screws (#16) to
secure the Canopy (#1).
4. Once the fixture is mounted on the ceiling, caulk the space between the ceiling and
the Canopy (#1) to prevent water seeping into the Outlet Box (#11).
AVERTISSEMENT:
1. Avant de commencer à installer ce luminaire ou d'enlever l'ancien luminaire,
déconnectez le courant en éteignant le disjoncteur ou en enlevant le fusible
correspondant du coffret à fusibles.
2. CONSULTER UN ELECTRICIEN QUALIFIE
QUESTION RELATIVE A L'ELECTRICITE.
POUR
TOUTE
3. En cas de questions non relatives à l'électricité à propos de ce luminaire,
veuillez contacter notre centre de Service à la Clientèle au 1-877-527-0313
ou visiter www.homedepot.com. Veuillez indiquer votre UGS (UGS 212-664
luminaire bronze huilé, S/O UGS 283-334 luminaire blanc texturé, S/O
UGS 283-928 luminaire noir texturé) o UPC (6940500313238 luminaire
bronze huilé, 6940500313290 luminaire blanc texturé, 6940500313306
luminaire noir texturé).
4. Conserver votre reçu et ces Instructions comme Preuve d'Achat.
OUTILS REQUIS POUR L'ASSEMBLAGE & L'INSTALLATION
(non inclus):
2 Ampoules
(60 watts maxima)
(ou équivalent LFC)
Lunettes de Protection
Echelle
Gants
Dénudeur de
Câbles Electriques
5. Before completing Installation, please return to Assembly Instruction #4.
6. Installation is complete. Turn on the power at the circuit breaker or fuse box. Turn
the light switch on to activate the fixture.
Page 6
Tournevis à tête plate
Tournevis à croisillon
Ruban adhésif
Pince pour
isolant
câbles électriques
Joint en Caoutchouc Silicone
pour un usage extérieur
Page 19
Nous vous remercions d’avoir acheté ce plafonnier d’extérieur ou intérieur
Hampton Bay. Ce produit a été fabriqué en respectant les plus hauts standards de
sécurité et de qualité. Le fini de cette lanterne est conçu pour résister aux
intempéries mais se décolorera naturellement au fil du temps.
INSTALLATION:
CARACTERISTIQUES:
1. Plafonnier d’extérieur ou intérieur à deux lumières au fini bronze huilé
(UGS 212-664), au fini blanc texturé (S/O UGS 283-334) ou au fini noir
texturé (S/O UGS 283-928) avec un verre givré.
2. Ce luminaire a été conçu pour utiliser sûrement jusqu'à deux ampoules
incandescentes à culot moyen de 60 watts chacune (ne pas dépasser 60
watts chacune) (non incluses).
3. Pour économiser l'énergie, ce luminaire a été conçu pour utiliser en toute
sécurité jusqu'à deux ampoules fluorescentes compactes à culot standard
(pour un éclairage équivalent, ne pas dépasser 15 watts chacune) (non
incluses).
QUESTIONS, PROBLEMES, PIECES MANQUANTES:
Avant de retourner à votre magasin local The Home Depot, veuillez appeler notre
centre de Service à la Clientèle au 1-877-527-0313 ou visiter www.homedepot.com.
Veuillez indiquer votre UGS (UGS 212-664 luminaire bronze huilé, S/O UGS
283-334 luminaire blanc texturé, S/O UGS 283-928 luminaire noir texturé) o
UPC (6940500313238 luminaire bronze huilé, 6940500313290 luminaire
blanc texturé, 6940500313306 luminaire noir texturé).
Page 18
Page 7
TROUBLESHOOTING:
Problem
Light bulb will not
illuminate.
Fuse blows or circuit
breaker trips when light
bulb is illuminated.
MANUEL D'INSTRUCTIONS
Possible Cause
1. Light bulb is burned out.
2. Power is off.
Corrective Action
1. Replace light bulb.
2. Make sure power supply is
on.
3. Faulty wire connection.
3. Check wiring.
4. Faulty switch.
4. Test or replace switch.
Crossed wires or power wire Check wire connections.
is grounding out.
Plafonnier d’Extérieur / Intérieur 2LM
The Home Depot UGS 212-664 (UPC 6940500313238) (bronze huilé)
Commande Spéciale Home Depot (S/O) UGS 283-334 (UPC 6940500313290)
Stock UGS 278-596 (texture blanc)
Commande Spéciale Home Depot (S/O) UGS 283-928 (UPC 6940500313306)
Stock UGS 279-226 (texture noir)
PRODUCT MAINTENANCE:
1. To clean the outside of the fixture, use a dry or slightly dampened clean cloth (use clean
water, never a solvent) to wipe the glass and surface of the fixture.
2. To clean the inside of the fixture, first disconnect power to the fixture by turning off the
circuit breaker or by removing the fuse at the fuse box. Next, use a dry or slightly
dampened clean cloth (use clean water, never a solvent) to wipe the inside glass and
interior surface of the fixture.
3. Do not use any cleaners with chemicals, solvents or harsh abrasives. Use only a dry soft
cloth to dust or wipe carefully.
LIMITED WARRANTY
The manufacturer warrants this lighting fixture to be free from defects in materials and workmanship for a period
of three (3) years from date of purchase. This warranty applies only to the original consumer purchaser and only
to products used in normal use and service. If this product is found to be defective, the manufacturer’s only
obligation, and your exclusive remedy, is the repair or replacement of the product at the manufacturer’s
discretion, provided that the product has not been damaged through misuse, abuse, accident, modifications,
alterations, neglect or mishandling. This warranty shall not apply to any product that is found to have been
improperly installed, set-up, or used in any way not in accordance with the instructions supplied with the product.
This warranty shall not apply to a failure of the product as a result of an accident, misuse, abuse, negligence,
alteration, or faulty installation, or any other failure not relating to faulty material or workmanship. This
warranty shall not apply to the finish on any portion of the product, such as surface and/or weathering, as this is
considered normal wear and tear. The manufacturer does not warrant and specially disclaims any warranty,
whether express or implied, of fitness for a particular purpose, other than the warranty contained herein.
The manufacturer specifically disclaims any liability and shall not be liable for any consequential or
incidental loss or damage, including but not limited to any labor / expense costs involved in the
replacement or repair of said product.
Page 8
Page 17
SOLUCIÓN DE PROBLEMAS:
Problema
Bombilla de Luz no
se enciende.
MANUAL DE INSTRUCCIONES
Causa posible
Acción Correctiva
1. Bombilla de luz está quemada. 1. Reemplace la bombilla.
2. Compruebe si hay
2. No hay alimentación.
suministro de electricidad.
3. La conexión de los cables no es
3. Inspeccione el cableado.
la correcta.
4. Pruebe o reemplace el
4. El interruptor está defectuoso.
interruptor.
Cuando se enciende la
Hay cables cruzados o el
luz, el fusible se
conductor de suministro no está
quema o el interruptor
conectado a tierra.
de circuito se dispara.
Compruebe las conexiones del
cableado.
Plafón para Exteriores / Interiores de 2 Luces
The Home Depot SKU 212-664 (UPC 6940500313238) (bronce frotado con aceite)
El pedido especial de The Home Depot (S/O) SKU 283-334 (UPC 6940500313290)
Stock SKU 278-596 (textura blanca)
El pedido especial de The Home Depot (S/O) SKU 283-928 (UPC 6940500313306)
Stock SKU 279-226 (textura negro)
MANTENIMIENTO DEL PRODUCTO:
1. Para limpiar la instalación, use un paño limpio seco o ligeramente humedecido (use agua
limpia, no use núnca disolvente) para frotar el cristal y la superficie de la instalación.
2. Para limpiar el interior de una instalación, primero desconecte la alimentación a la
instalación apagando el interruptor del circuito o quitando el fusible en la caja de fusible.
Después, use un paño seco o ligeramente humedecido (use agua limpia, no use núnca un
disolvente) para frotar el cristal interior y ka superficie exterior de la instalación.
3. No use ningún limpiador con productos químicos, disolventes o abrasivos ásperos. Use
solamente un paño seco y suave para quitar el polvo o frotar cuidadosamente.
GARANTÍA LIMITADA
El fabricante garantiza esta instalación de luz libre de defectos en materiales y mano de obra durante un periodo
de tres (3) años desde la fecha de adquisición. Esta garantía se aplica solamente al consumidor adquiridor
original y solamente a productos usados en uso y servicio normales. Si este producto está defectuoso, la única
obligación del fabricante y su exclusivo remedio es la de reparar o reemplazar el producto a discreción del
fabricante, con tal de que el producto no haya sido dañado por mal uso, abuso, accidente, modificaciones,
alteraciones, negligencia o manipulación incorrecta. Esta garantía no se aplicaría a productos que haya sido
instalado, ajustado, o usado inadecuadamente de cualquier forma que no esté de acuerdo con las instrucciones
suministradas con el producto. Esta garantía no se aplicaría a fallos del producto debido a un accidente, mal uso,
abuso, negligencia, alteración, o instalación errónea, o cualquier otro fallo que no esté relacionado con fallos
materiales o de mano de obra. Esta garantía no se aplicaría al acabado o a cuialquier porción del prodcuto, tales
como una superficie y/o erosión, porque esto está considerado como uso y desgaste. El fabricante no garantiza
y especialmente niega cualquier garantía, tanto si es expreso como implicado, de aptitud para un
propósito particular, con excepción de la garantía contenida adjunta aquí. El fabricante niega
especialmente cualquier responsabilidad y no estará obligado por ninguna pérdida o daño consecuente o
fortuita, incluyendo pero no limitado a cualquier trabajo / coste de gastos implicados en el reemplazo o
reparación de dicho producto.
Page 16
Page 9
Gracias por comprar este plafón para exteriors o interiores Hampton Bay. Este
producto ha sido manufacturado con los estándares de seguridad y calidad
más altos. El acabado de esta farola es resistente a la climatología pero con el
tiempo se desgastará y descoloreará naturalmente.
INSTALACIÓN:
CARACTERÍSTICAS:
1. Plafón para exteriores o interiores de dos luces en acabado en bronce
frotado con aceite (SKU 212-664), acabado en blanco texturado (S/O SKU
283-334) o en acabado en negro texturado (S/O SKU 283-928) con cristal
escarchado.
2. Esta instalación ha sido diseñada para usar con seguridad dos bombillas de
luz incandescente de base medio de hasta de 60 vatios (no exceder de 60
vatios cada una) (no incluido).
3. Para ahorro de energía, esta instalación ha sido diseñada para usar
conseguridad dos bombillas de luz fluorescente compacto de base estándar
(para la salida de luz equivalente, no exceder de 15 vatios cada una) (no
incluido).
PREGUNTAS, PROBLEMAS, PARTES QUE FALTAN:
Antes de devolver a su The Home Depot local, por favor llame a nuestro
Equipo de Atención al Cliente al 1-877-527-0313 o visite
www.homedepot.com. Por favor haga referencia de su SKU (SKU 212-664
instalación en bronce frotado con aceite, S/O SKU 283-334 instalación en
blanco texturado, S/O SKU 283-928 instalación en negro texturado) o UPC
(6940500313238 instalación en bronce frotado con aceite, 6940500313290
instalación en blanco texturado, 6940500313306 instalación en negro
texturado).
Page 10
Page 15
PARTES INCLUIDAS PARA LA INSTALACIÓN
(las partes no están en proporción de escala):
3ea Conectores de Cables (#12)
1ea Tornillo de Toma de Tierra (#15)
2ea Tornillos de la Caja de Salida (#13)
PRECAUCIÓN:
1ea Correa de Montaje (#14)
2ea Tornillos de Montaje (#16)
INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN:
1. Atornille los dos Tornillos de Montaje (#16) en la Correa de Montaje (#14). Monte la
Correa de Montaje (#14) a la Caja de Salida (#11) usando los dos Tornillos de la Caja de
Salida (#13). [Asegurese de que las cabezas de los Tornillos de Montaje (#16) estén
encarando hacia la parte exterior cuando la Correa de Montaje (#14) se acople a la Caja de
Salida (#11).]
2. Envuelva el cable de toma de tierra de la instalación en el Tornillo de Toma de Tierra (#15)
que hay en la Correa de Montaje (#14), y después conecte el cable de toma de tierra de la
instalación al cable de toma de tierra de la Caja de Salida (#11). Conecte el cable blanco
de la instalación al cable blanco (cable neutral) de la Caja de Salida (#11). Conecte el
cable negro de la instalación al cable negro (cable vivo) de la Caja de Salida (#11). Cubra
las tres conexiones usando los tres Conectores de Cables (#12). Envuelva las tres
conexiones de los cables con cinta aislante para una conexión más segura. Posicione los
cables de vuelta al interior de la Caja de Salida (#11). Nota: Si tiene preguntas eléctricas.
consulte con su código eléctrico local para los métodos de toma de tierra aprovados.
1. Antes de comenzar la instalación o de quitar la instalación anterior,
desconecte la alimentación apagando el interruptor del circuito o quitando
el fusible en la caja de fusible.
2. POR FAVOR CONSULTE CON UN ELECTRICISTA CUALIFICADO SI
TIENE CUALQUIER PREGUNTA ELÉCTRICA.
3. Si tiene cualquier pregunta no eléctrica sobre esta instalación, por favor
contacte con nuestro Equipo de Atención al Cliente en el 1-877-527-0313 o
visite www.homedepot.com. Por favor haga referencia de su SKU (SKU
212-664 instalación en bronce frotado con aceite, S/O SKU 283-334
instalación en blanco texturado, S/O SKU 283-928 instalación en negro
texturado) o UPC (6940500313238 instalación en bronce frotado con aceite,
6940500313290 instalación en blanco texturado, 6940500313306
instalación en negro texturado).
4. Guarde su recibo y estas Instrucciones como Prueba de Adquisición.
HERRAMIENTAS NECESARIAS PARA EL ENSAMBLAJE &
INSTALACIÓN (no incluido):
3. Colocar el Dosel (#1) sobre la Caja de Salida (#11). Deje que las cabezas de los Tornillos
de Montaje (#16) se salgan a través de los extremos grandes de los agujeros que hay en el
Dosel (#1). Retorcer el Dosel (#1) en sentido horario hasta que las cabezas de los Tornillos
de Montaje (#16) deslicen en los extremos estrechos de los agujeros. Atornillar los
Tornillos de Montaje (#16) para fijar el Dosel (#1).
4. Una vez que la instalación esté montada en el techo, calafatear el espacio entre el techo del
Dosel (#1) para prevenir que el agua se filtre en la Caja de Salida (#11).
2 Bombilla de Luz
(60 vatios máximo)
(o equivalente a CFL)
Gafas de Seguridad
Escalera
Guantes
Peladores de Cables
5. Antes de completar la Instalación, por favor vuelva a las Instrucciones de Asamblea #4.
6. La instalación está completada. Encienda la alimentación en el interruptor del circuito o en
la caja de fusible. Encienda el interruptor de la luz para activar la instalación.
Page 14
Destornillador
de cabeza plana
Destornillador Phillips
Cinta aislan
Pinzas cortacables
Sellador de goma de silicona
para uso en exteriores
Page 11
PARTES INCLUIDAS PARA EL MONTAJE (las partes no están en
proporción de escala):
1ea Tuerca Hexagonal (#5)
1ea Arandela (#8)
1ea Entrerrosca (#6)
1ea Cubierta Inferior (#9)
ASAMBLEA:
1ea Pantalla (#7)
1ea Embellecedor (#10)
INSTRUCCIÓN DE ASAMBLEA:
1. Desempaquetar cuidadosamente la instalación, disponer todas las piezas
sobre una superficie límpia.
2. Desatornillar el Embellecedor (#10) de la Entrerrosca (#6). Atornillar la
Entrerrosca (#6) en el Buje (#2). Apriete la Tuerca Hexagonal (#5) contra
el Buje (#2) para fijar la Entrerrosca (#6).
3. Antes de continuar el Asamblea, por favor proceda con las Instrucciones
de la Instalción.
4. Instalar dos Bombillas de luz incandescente de base medio de 60 vatios
(#4) (no incluido) o dos bombillas estándares equivalentes de luz
fluorescente de base compacta (no includo) en los dos Portalámparas (#3)
en la instalación.
5. Colocar la Pantalla (#7) sobre la Entrerrosca (#6). Atornille la Arandela
(#8) en la Entrerrosca (#6). Coloque el Cubierta Inferior (#9) sobre la
Entrerrosca (#6). Atornillar el Embellecedor (#10) en la Entrerrosca (#6)
para fijar la Pantalla (#7) y la Cubierta Inferior (#9).
Page 12
Page 13