Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL

Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
Telefon-Nummer
Telefax
E-Mail
Internet
afb Application Services AG
Meglingerstr. 20
81477 München
Sylvia Hengstler
Senior Executive Marketing
089 78000-353
089 78000-590
hengstler.sylvia@afb.de
www.afb.de
AHT Software & Consulting GmbH
Brookdeich 314
21029 Hamburg
Andreas Schafft
040 72910-185
040 72910-186
aschafft@aht.de
www.aht.de
ALTOR GmbH
Im Breitspiel 13
69126 Heidelberg
Holger Müller
Direktor Vertrieb
06221 987 685
ralf.beese@altor-group.com
www.altor-group.com
AMANA consulting GmbH
Veronikastraße 36
45131 Essen
Thorsten Funke
Geschäftsführer
Angermann & Lüders GmbH & Co. KG
ABC-Str. 35
20354 Hamburg
06221 987-698
0201 94622877
thorsten.funke@amana-consulting.de
www.amana-consulting.de
Tätigkeitsbereich
1
1, 5
5, 6
1
040 35 50 59-0
040 35 50 59-100
service@netbid.com
www.netbid.com
3, 6
3, 6
arvato infoscore GmbH
Rheinstraße 99
76532 Baden Baden
Nicole Schieler
07221 50 40 11 30
07221 50 40 30 55
nicole.schieler@bertelsmann.de
www.arvato-infoscore.de
Auktionshaus Wilhelm Dechow GmbH
Waldweg 99
22393 Hamburg
Henri Born
040 431 30 07-70
040 431 30 07-77
www.dechow.de
6
Auktion & Markt AG
Sandbornstraße 2
65197 Wiesbaden
Günter Kaufmann
0611/ 44796-650
0611/44796-50
info@auktion-markt.de
www.propertybid.de
6
Baker Tilly Roelfs AG
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Friedrich-Ebert-Anlage 54
60325 Frankfurt am Main
Stephan Müller
Felix Weidenbach
069 366002286
089 55066-320
089 550 66- 511
stephan.mueller@bakertilly.de
felix.weidenbach@bakertilly.de
www.bakertilly.de
4
Bayerische Landesbank
Brienner Straße 18
80333 München
Dr. Paul Kunkel
Leiter des Bereichs
Leasing/Factoring
089 217101
089 217122250
paul.kunkel@bayernlb.de
www.bayernlb.de
3
Seite 2
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
Telefon-Nummer
Telefax
089 99216-485
089 99216-200
E-Mail
Internet
p-jobst@benchmarkinternational.com
www.benchmarkinternational.com
Tätigkeitsbereich
3, 6
Benchmark Consulting International
Europe GmbH
Feringastraße 6
85774 München
BISNODE DEUTSCHLAND GMBH
Havelstraße 9
64295 Darmstadt
Peter Jobst
Global Managing Director
Thomas Dold
Geschäftsführer
Daniel Schulz
Key Account Manager
06151 13 75-7 33
Bürgel Wirtschaftsinformation
Gasstraße 18
22761 Hamburg
Dr. Norbert Sellin
040 8 98 03-520
040 8 98 03-579
rainer.weidich@buergel.de
www.buergel.de
6
Carano Sofware Solutions GmbH
Alt-Moabit 90
10559 Berlin
Ralf Holtkamp
030 399944-0
030 399944-99
ralf.holtkamp@carano.de
www.carano.de
1
Cellent Finance Solutions GmbH
Calwer Str. 33
70173 Stuttgart
Thomas Wild Vertretungsberechtigter
Vorstand
0711 222 992-900
0711 222 992-999
info@cellent-fs.de
www.cellent-fs.de
1
CHP Consulting
20 Gresham Street
London EC2V 7JE
United Kingdom
C.I.C. Software GmbH
Bajuwarenring 12
82041 Oberhaching
Andrew Denton
44 020 7588 1800
44 020 7588 1802
frankfurtoffice@chpconsulting.com
1
Gudars.Ahrabian
Geschäftsführung
Vertrieb und Marketing
089 63839-157
089 63839-101
Gudars.Ahrabian@cic.software.de
www.cic-software.de
1, 5
coface Rating GmbH
Isaac-Fulda-Allee 1
55124 Mainz
Anton Ross
06131 323502
06131 323149
info@coface.de
www.coface.de
Cognizant Consultig and Services GmbH
Europaallee 27-29
50226 Frechen
Achim Bodden
02234 93300-26
02234 93300-40
06151 13 75-997 33 kundenservice@dnbgermany.de
6
www.dnbgermany.de
achim.bodden@cognizant.de
www.cognizant.de
6
5, 6
Seite 3
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
Telefon-Nummer
Telefax
040 52388-463
040 52388-100
E-Mail
Internet
dirk.aue@cognizant.de
Cognizant Solutions GmbH
Große Elbstraße 39
22083 Hamburg
Dirk Aue
cp consultingpartner AG
Venloer Straße 47 - 53
50672 Köln
Mike Dietzel
Partner
0221 170735-39
CredaRate Solutions GmbH
Bayenwerft 14
50678 Köln
Christoph Müller-Masiá
0221 846468-00
0221 846468-01
Dachs, Bartling, Spohn & Partner Rechtsanwälte
Gartenstr. 5
72074 Tübingen
Jürgen Philipp
07071 56990
DAD Deutscher Auto Dienst GmbH
Ladestraße 1
22926 Ahrensburg
York Schmidt zur Nedden
04102 804-0
Deloitte & Touche GmbH
Franklinstraße 50
60486 Frankfurt am Main
Marijan Nemet
Wirtschaftsprüfer
Steuerberater
069 756956-110
DELTA proveris AG
Ludwig-Richter-Str. 3
09212 Limbach-Oberfrohna
Dr. Uwe Landmann
Vorstand
03722 7170-50
03722 7170-51
info@depag.de
www.depag.de
DESTINATION GmbH & Co. KG
Unternehmens- und Karriereberatung
Kirchstraße 4
72667 Schlaitdorf
Heiner Krapf
07127 581 941
07127 581 942
heiner.krapf@destination-gmbh.de
Deutsche Kreditbank AG
Enrico Schurke
Fachbereichsleiter Leasing
Ingo Gnass
Spezialist Sonderfinanzierungen
Kronenstraße 11
10117 Berlin
Tätigkeitsbereich
1, 5
http://solutions.cognizant.de/
0221 170735-40
mike.dietzel@consultingpartner.de
5
www.consultingpartner.de
info@credarate.de
www.credarate.de
1
07071 569956
j.philipp@dachspartner.de
www.dachs-partner.de
2
04102 804-111
info@dad.de
www.dad.de
069 756956-341
mnemet@deloitte.de
6
4, 5
www.deloitte.de
1
5, 6
www.destination-gmbh.de
Geschäftsleitung
030 12030-9338/9339
030 12030-9305
enrico.schurke@dkb.de
ingo.gnass@dkb.de
www.DKB.de
3
Seite 4
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
EOS Field Services
GmbH
Steindamm 71
20099 Hamburg
Günter König
Ernst & Young AG
Wirtschaftsprüfungsges. mbH
Mergenthalerallee 3-5
65760 Eschborn
Elfriede Eckl
Steuerberaterin
EXCON
Externe Controlling Services GmbH
Martin-Behaim-Straße 12
63263 Neu-Isenburg
Dr. Johannes Clauss
Geschäftsführer
FAS Lease AG
Peter Adolph
Rotebühlplatz 23
70178 Stuttgart
Partner
FM LeasingPartner GmbH
Mathias Fröde Geschäftsführender
Schneidemühler Str. 9
40599 Düsseldorf
Gesellschafter
FiLog Financial Logistics GmbH
Geilenkirchener Straße 9
52457 Aldenhoven
Tim Dahley
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Dr. Jochen Lüdicke
Director
Telefon-Nummer
Telefax
040 28593-420
040 28593-299
E-Mail
Internet
g.koenig@eos-fieldservices.com
Tätigkeitsbereich
3
www.eos-fieldservices.com
06196 996273-39
06196 996273-91
elfriede.eckl@de.ey.com
4, 5
www.de.ey.com
06102 7389-30
06102 7389-66
johannes.clauss@excon.de
1, 5, 6
www.excon.de
0711 6200 749-0
0711 6200 749-99
peter.adolph@fas-ag.de
1
www.fas-ag.de
0211 99 88 3 100
0211 74 29 59
info@fm-leasingpartner.de
6
www.fm-leasingpartner.de
02464/ 90 99 40
0211 4979-0
02464/ 90 99 448
0211 4979-103
tim.dahley@filog-gmbh.de
http://www.filog-gmbh.de/
jochen.luedicke@freshfields.com
3
2
www.freshfields.com
Feldmühleplatz 1
40545 Düsseldorf
Friedrich Rechtsanwälte
Vor den Siebenburgen 2
50676 Köln
Jürgen. K. Friedrich
0221 8017780
0221 80177888
friedrich@anwaltsgesellschaft.de
www.friedrichanwaelte.de
Frontiers Management Consulting
Unternehmensberatungges. mbH
Zeil 81
60313 Frankfurt am Main
Dr. Marc Herzog
Geschäftsführender
Gesellschafter
069 905505-0
069 905505-10
mherzog@frontiers-managementconsulting.de
www.frontiers-management-consulting.de
2
5
Seite 5
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
GBB-Rating
Ges. für Bonitätsbeurteilung mbH
Kattenbug 1
50667 Köln
D. Thiel
GKK Partners Audit GmbH
Harald Groemmer
Telefon-Nummer
Telefax
0221 912897211
0221 912897270
Matthias Garske
Hamburger Sparkasse AG
089 389978-0
089 38997878
info@gkkpartners.de
4
Thomas Körlin
04166 84 57 107
04166 84 57 109
info@sicherstellung24.de
www.sicherstellung24.de
6
040 3579-3849
040 3579-3019
thomas.koerlin@haspa.de
3
www.haspa.de
Ecke Adolphhsplatz/Gr. Burstah
20457 Hamburg
Herbert Hiereth
089 66592338
089 66582339
herbert@hiereth.com
6
www.hiereth.com
Adalbert-Stifter-Straße 27a
85521 Ottobrunn
HLB Dr. Schumacher & Partner GmbH
An der Apostelkirche 4
48143 Münster
Wolf Achim Tönnes
InNuce Solutions GmbH
Dirk Zieschang
0251/2808-0
040 3289019-11
0251/2808-280
040 3289019-99
info@schumacher-partner.de
www.schumacher-partner.de
info@innuce-solutions.de
2, 4
1
www.innuce-solutions.de
Borstelstr. 26
22765 Hamburg
INVEOS AG
Bertrand Scheller
Ludwig-Erhard-Str. 14
20459 Hamburg
Geschäftsführer
INVIGORS Deutschland
Thomas Scharrenberg
Partner
040 881309-120
040 881309-100
bertrand.scheller@inveos.com
5, 6
www.inveos.com
0212 64285520
0212 64285521
thomas.scharrenberg@invigors.com
5
www.invigors.com
Spichernstraße 35
42699 Solingen
Bockenheimer Landstraße 2-4
60306 Frankfurt am Main
info@gbb-rating.de
www.gkkpartners.de
Global Sicherstellung Verwertung
GSV Gesellschaft mbH
Klethener Weg 3
21703 Ahlerstedt
K&L Gates LLP
Tätigkeitsbereich
3
Ohmstraße 15
80802 München
Herbert Hiereth
Unternehmensentwicklung & Personalberatung
E-Mail
Internet
Dr. Frank Thomas
069 945 196-270
069 945 196-499
frank.thomas@klgates.com
www.klgates.com
2
Seite 6
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
Telefon-Nummer
Telefax
0611 71092-0
0611 770-269
KION Financial Services GmbH
Wilhelmstraße 22
65185 Wiesbaden
Hüseyin Danisman
Konnektiv Consulting
Frankfurter Straße 26
61462 Königstein
Thomas Büsch
0151/14129742
KPMG AG
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
The Squaire, Am Flughafen
60549 Frankfurt am Main
Christian Bauer
Partner
069/95 87-2806
Kraft & Partner GmbH
Jürgen Kraft
089/18908198-0
thomas.busch@konnektiv.co
www.konnektiv.co
01802/11991-3981
christianbauer@kpmg.com
www.kpmg.com
info@kraft-partner.com
6
1, 5
4
1, 5
www.kraft-partner.de
LeasingUnion GmbH & Co. KG
Oberster Kamp 11a
59069 Hamm
Christian Langer
Geschäftsführer
02385/18 35
02385/94 01 80
Dr. Lichtenberg - Stich
Dr. G.-Christoph
Lichtenberg
Wirtschaftsprüfer
0231 108774-20
0231 108774-91
Beate Nertinger
089 599982-00
Merkur-Bank KGaA
hueseyin.danisman@kiongroup.com
Tätigkeitsbereich
www.kiongroup.com
Wilhelm-Hertz-Straße 10a
80805 München
Märkische Straße 90 - 92
44141 Dortmund
E-Mail
Internet
info@leasingunion.com
www.leasingunion.com
info@lichtenberg-stich.de
5
4
www.lichtenberg-stich.de
089 599982-09
beate.nertinger@merkur-bank.de
3
www.merkur-bank.de
Bayerstr. 33
80335 München
MonaLeasa GmbH
Insurance Services
Billerberg 3
82266 Inning
Hartmut Schwend
0711 3169938
0711 9319640
NAVAX GmbH
Kranhaus Süd
Im Zollhafen 24
50678 Köln
Yves-Deniz Obermeier
0043/50 83 830
0043/50 83 83 199
hartmut.schwend@monaleasa.de
www.monaleasa.de
y.obermeier@navax.com
www.navax.com
5
1
Seite 7
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
NetSol Technologies GmbH
Mühlenweg 1
86637 Roggden
Hubertus von Zastrow
Ostsächsische Sparkasse Dresden
Sven Roch
Güntzplatz 5
01307 Dresden
Unternehmenskunden/
Leasing
Prof. Schumann GmbH
Weender Landstr. 23
37073 Göttingen
Jan-Toben Schwager, M.Sc.
PS-Team Deutschland
GmbH & Co. KG
Am Klingenweg 6
65396 Wiesbaden
Peter Schmehl
Geschäftsführer
PricewaterhouseCoopers AG WPG
Michael Henneberger
Telefon-Nummer
Telefax
hubertus.zastrow@netsoltech.com
www.netsoltech.com
0173 540 133
0351 45528-430
0351 45528-439
e-mail@ostsaechsische-sparkasse.de
Tätigkeitsbereich
1, 6
3
www.ostsaechsische-sparkassedresden.de
0551 38315120
0551 38315-20
schwager@prof-schumann.de
1, 5
www.prof-schumann.de
06123 9999500
06123 9999555
info@ps-team.de
1, 3
www.ps-team.de
069 95852233
069 95852000
michael.henneberger@de.pwc.com
4
www.pwc.com/de
Olof-Palme-Str. 35
60439 Frankfurt a. M.
REX Leasing GmbH
Stralauer Platz 34, Torhaus
10243 Berlin
Sabine Berg
030 20 61 309-0
Ritchie Bros. Auctioneers GmbH
Berliner Straße 2
49716 Meppen
Frank Birzele
05935 70550
Röhrich & Partner
Organisationsberatung GmbH
Hansastr. 90
44866 Bochum
Hans Joachim Röhrich
02327 91190
S & N AG
Geschäftsleitung
Klingenderstr. 5
33100 Paderborn
E-Mail
Internet
030/ 20 61 309-11
info@rex-leasing.de
www.rex-leasing.de
fbirzele@rbauction.com
www.rbauction.de
02327 911919
3, 6
6
RoehrichundPartner@RundP.de
1, 5
www.rundp.de
05251 1581-0
05251 1581-71
info@s-und-n.de
www.s-und-n.de
1, 5
Seite 8
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
SAP Deutschland AG & Co. KG
Ansprechpartner
Kornelia Richter
Telefon-Nummer
Telefax
06227/756694
06227/7853106
Schäfer & Partner
GmbH
Augustaanlage 57
68165 Mannheim
Axel Schäfer
Geschäftsführer
SCHUFA Holding AG
Prof. Dr. Dieter Steinbauer
Mitglied d. Vorstands
0621/32491213
0621/32491214
0611 9278-112
0611 9278-119
info@sp-lernwelt.de
5
sibylle-weisenborn@schufa.de
6
www.schufa.de
Carsten Jünger
089 747257-310
089 747257-300
carsten.juenger@shs-viveon.com
1, 6
www.shs-viveon.com
Clarita-Bernhard-Straße 27
81249 München
Singhammer dtSoftware
GmbH
Schertlinstr. 18
81379 München
Justus Spehr
Geschäftsführer
Sofico N.V.
Technologiepark 1
B 9052 Zwijnaarde
Bruno Ambrosi
Business Development
Sopra Steria Consulting GmbH
Domagkstr. 34
80807 München
Dr. Peter Mücke
089 212378214
089 212374214
Die Sparkasse Bremen AG
Andre Siemer
Leiter LeasingRefinanzierung
0421 1792221
0421 1793649
Sparkasse Essen
III. Hagen 43
45127 Essen
Andreas Schmidt,
Leiter Abt. Leasing/
Refinanzierung
0201 1032442
0201 1032918
Stadtsparkasse München
Manfred Grittner
Zentrale Firmenkunden
089 21675828
089 21675833
Sparkassenstraße 2
80331 München
1
www.sp-lernwelt.de
Kormoranweg 5
65201 Wiesbaden
Am Brill 1 - 3
28195 Bremen
ko.richter@sap.com
Tätigkeitsbereich
www.sap.de
Hasso-Plattner-Ring 7
69190 Walldorf
SHS VIVEON AG
E-Mail
Internet
089 7482400
089 74824010
justus.spehr@singhammer.de
1, 5
www.singhammer.de
+ 32 (0) 9 210 80 40 + 32 (0) 9 210 80 41 bruno.ambrosi@sofico.be
1
www.sofico.be
peter.muecke@soprasteria.de
www.soprasteria.de
firmenkunden@sparkasse-bremen.de
5
3
www.sparkasse-bremen.de
andreas.schmidt@sparkasse-essen.de
www.sparkasse-essen.de
manfred.grittner@sskm.de
www.sskm.de
3
3
Seite 9
Verzeichnis der Kooperations- und Informationspartner des BDL
Unternehmen
Ansprechpartner
Telefon-Nummer
Telefax
E-Mail
Internet
info@taunus-bs.de
www.taunus-bs.de
Taunus Business Service GmbH
Robert-Bosch-Straße 11b
63225 Langen
Mathias Schmidt
Geschäftsführer
06103 99537-0
06103 99537-12
Tiefenbacher Rechtsanwälte
Partnerschaftsgesellschaft
Im Breitspiel 9
69126 Heidelberg
Manuela Tröger
06221/3113-50
06221/3113-11
Troeger@tiefenbacher.de
www.tiefenbacher.de
TriSolutions
TREASURY-KNOW-HOW
Salomon-Heine-Weg 40
20251 Hamburg
Dr. Peter Bartetzky
Geschäftsführer
040 6945 9999
040 5149 3386
peter.bartetzky@trisolutions.de
www.trisolutions.de
Unique GmbH & Co. KG
Rainer Holtappels
02132 65 86 820
02132 65 86 810
rainer.holtappels@uniquemedia.de
Tätigkeitsbereich
1, 5, 6
2
1, 5
1, 5. 6
www.uniquemedia.de
In der Meer 3a
40667 Meerbusch
Verband der Vereine Creditreform
e. V.
Hellersbergstr. 12
41460 Neuss
Jörg Paulat
02131 109-1071
VETERATOR Beratungsgesellschaft mbH
Moorweg 28
21629 Neu Wulmstorf
Thomas Reinecke
040 55 779 770
White Clarke Europe
Peter Kainradl
Geschäftsführer
089 7806069-0
02131 109-81071
j.paulat@verband.creditreform.de
5, 6
www.creditreform.de
info@veterator.de
www.veterator.de
pkainradl@whiteclarkegroup.com
3
1, 5
www.whiteclarkegroup.com
Hofmannstraße 54
81379 München
zeb/rolfes.schierenbeck.associates
gmbh
Hammer Str. 165
48153 Münster
Klaus Strenge
Partner
Tätigkeitsbereich
1. IT
2. Rechtsanwalt/Kanzlei
02151/97128-163
Kstrenge@zeb.de
www.zeb.de
3. Bank/Sparkasse, Finanzdienstleister
4. Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
5. Consultant, Seminarveranstalter
6. Sonstiges
1, 5