ascaso
KAP
ASCASO
ASCASO
ASCASO
1
Carrocería KAP n KAP Bodywork
Ref.
Descripción
Description
I...71
I..129
I..130
I..140
I..147
I..169
I..358
I..640
I.1172
I.2516
I.2531
I.2532
I.2538
I.2553
I.2554
I.2555
I.2557
I.2560
I.2561
I.2562
I.2563
I.2566
I.2571
I.2627
I.2734
I.2824
I.2838
I.2851
I.3000
I.3303
I.3321
MI..55
PIPETA ASPIRACION
RETENEDOR CABLE
REGLETA 3 VIAS
CABLE RED EUROPEO
CONDENSADOR UL
MICRO PALANCA
TORNILLO PORTADUCHA M4 INOX
TORNILLO RETENEDOR CABLE INOX
TAPON CUERPO DREAM
LATERAL BLANCO KAP
CHASIS KAP
BASE MECANISMOS KAP
BASE SILICONA VALVULA DEPOSITO KAP
TORNILLO PLASTICO D.4,1x12 (KAP)
TORNILLO PLASTICO D.4,1x30 (KAP)
TORNILLO PLASTICO D.4,1X30 (KAP)
PATA ADHESIVA KAP
CONTADOR VOLUMETRICO FHKSC
CABLEADO KAP
CABLEADO KAP TRONIC
CABLEADO KAP TRONIC VAPOR
SOPORTE CIRCUITO ELECTRONICO KAP
LATERAL NEGRO KAP
PLETINA SOPORTE MICRO KAP
CIRCUITO ELECTRONICO KAP 230V
TLLO. DIN 7504/N ST-3,5 (L=9,5mm) INOX
TORNILLO M4x5 DIN965 INOX A2
FRONTAL KAP CROMADO
TAPA JUNTA DEPOSITO KAP
CIRCUITO ELECTRONICO KAP 120V
BASE MECANISMOS KAP ARABO
TORNILLO DIN 7981 3.2 X 9.5 ZN
90º FITTING
TERMINAL WIRING
TERMINAL BLOCK
WIRING 230V
CONDENSER
MICROSWITCH
M4 SCREW
INOX SCREW
DREAM BODY TAP
KAP SIDE PANNEL (WHITE)
KAP HOUSING
KAP GROUP SUPPORT
KAP WATER TANK SILICONE HOUSING
(KAP) SCREW D.4,1X12
(KAP) SCREW D.4,1X30
(KAP) SCREW D.4,1X30
KAP ADHESIVE RUBBER FOOT
DIGMESA FLOWMETER
KAP WIRING
KAP TRONIC WIRING
KAP TRONIC STEAM WIRING
KAP POWER PCB FASTENER
KAP SIDE PANNEL (BLACK)
MICRO SUPPORT PLATE KAP
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 230V
SCREW
SCREW M4x5 DIN965 INOX A2
CHROMED FRONT KAP
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 120V
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 120V
KAP GROUP SUPPORT ARABO
SCREW DIN 7981
KAP WIRING:
I.129 RETENEDOR CABLE (CORD FASTENER)
I.130 REGLETA 3 VIAS (CONNECTOR BLOCK)
I.640 TORNILLO (SCREW) (x2)
I.140 CABLE RED EUROPEO (EUROPEAN POWER CORD)
I.2561 CABLEADO KAP (KAP WIRING)
I.2562 CABLEADO KAP TRONIC (KAP TRONIC WIRING)
I.2563 CABLEADO KAP TRONIC VAPOR (KAP TRONIC STEAM WIRING)
I.2560
I.2824
I.2627
I.147 SOLO KAP
(ONLY KAP)
I.169
I.2532 (FAP 1C / ILLY)
I.3321 (ARABO)
I.3000
MI.55 (SCREWS x2)
SCREWS
I.2555 (x4)
I.2553 (SCREWS)
I.2516 (BLANCO/WHITE)
I.2571 (NEGRO/WHITE)
I.2538
I.2531
I.2554 (SCREW)
I.2557
I.1172
ASCASO
2
Accesorios KAP n KAP accesories
Ref.
Descripción
Description
I...17
I...80
I..816
I..820
I..859
I.2414
I.2512
I.2513
I.2518
I.2519
I.2539
I.2540
I.2541
I.2546
I.2574
I.2578
I.2850
PM.143
JUNTA TORICA
ROTECTOR TUBO VAPOR NEGRO
PIÑA VAPOR CON ROSCA
TUBO CAPPUCCINO
PROTECTOR TUBO VAPOR BLANCO
TORNILLO CL81Z 4.1X12
DEPOSITO AGUA KAP
DEPOSITO CAPSULAS KAP
BANDEJA BLANCA KAP
ALZA ESCURRIDOR KAP
VALVULA DEPOSITO KAP
MUELLE VALVULA AGUA KAP
TORICA DEPOSITO AGUA KAP
TUBO VAPOR KAP
BANDEJA NEGRA KAP
CHAPA SOPORTE TUBO VAPOR KAP
ESCURRIDOR KAP CROMADO
CJTO DEPOSITO KAP
SILICONE RING
STEAM PIPE BLACK PROTECTOR
THREADED STEAM STEP
CAPPUCCINO STEEL PIPE
STEAM PIPE WHITE PROTECTOR
SCREW CL81Z 4.1X12
KAP WATER TANK
KAP CAPSULE TRAY
KAP WATER TRAY (WHITE)
KAP UPPER WATER TRAY
KAP WATER TANK VALVE
KAP WATER TANK SPRING
KAP WATER TANK O-RING
KAP STEAM PIPE
KAP WATER TRAY (BLACK)
KAP STEAM TUBE SUPPORT PLATE
CHROME COLANDER KAP
WHOLE TANK KAP
I.71 I.2566
I.2734 PCB (230V)
I.3303 PCB (110V)
I.2851 (CROMADO/CHROME PLATED)
I.2838 TORNILLOS DEL. (FRONT SCREWS) (x2)
I.358 TORNILLOS TRASEROS (REAR SCREWS) (x2)
I.859 (BLANCO/WHITE)
I.80 (NEGRO/BLACK)
I.2512
I.2578
I.2414 TORNILLO
(SCREW)
PM143
I.2546
I.2546
I.17
I.2541
I.816
I.2540
I.820
I.2539
I.2513
ascaso
I.2850
I.2519
I.2518 (BLANCA/WHITE)
I.2574 (NEGRA/BLACK)
I.135
KAP TRONIC VAPOR
KAP TRONIC STEAM
I.32
I.465 (230V)
I.495 (120V)
I.90
KAP
KAP TRONIC
I.1264
SEGURIDAD (SAFETY): CAFE (COFFEE) KAP:
I.2629 (165ºC)
I.374 (100ºC)
I.2628 (98ºC - SERIE)
I.1263
I.1264
I.45
I.139
I.138
I.46
I.3044
I.2222 (TERMOFUSIBLE 216ºC)
(THERMAL FUSE 216ºC)
SOLO KAP TRONIC VAPOR
(ONLY KAP TRONIC STEAM)
I.157 BRIDA (FASTENER)
I.2247
I.1132
TEMP.SENSOR
TRONIC/
TRONIC VAPOR
I.135
I.2307
I.3096
I.1263
I.45
I.2639
I.2249
I.396 (x4)
ARANDELA (WASHER)
I.138
I.2237 (230V)
I.2238 (120V)
I.2449 (100V)
I.303
I.46
I.488
I.139
I.92
I.259 (230V)
I.706 (120V)
I.2248
KAP TRONIC VAPOR
KAP TRONIC STEAM
I.138
I.2569
I.139
I.46
TI.205
I.2568
I.2280
I.2558
I.2499
I.17
PM206
I.2602
PM140 (230V/50Hz)
PM141 (120V/60Hz)
I.2520
I.303
I.138
I.13
I.2958
I.15
I.2582
I.2565
I.2556
I.71
(SOLO TRONIC/
ONLY TRONIC)
I.46
I.45
I.30 (x4)
I.2729 (230V/50Hz)
I.3302 (120V/60Hz)
I.139 I.3002
ESC311-KAP/KAP TRONIC 230V (+PM.231+PM.142+PM.140)
ESC211-KAP/KAP TRONIC 110V (+PM.231+PM.142+PM.141)
ESC312-KAP TRONIC VAPOR 230V (+PM.231+PM.142+PM.140+PM.206)
ESC212-KAP TRONIC VAPOR 110V (+PM.231+PM.142+PM.141+PM.206)
ESC417-KAP/KAP TRONIC CAPSULA ARABO 230V (+PM.249+PM.250+PM.140)
ESC418-KAP TRONIC VAPOR CAPSULA ARABO 230V (+PM.249+PM.250+PM.140+PM.206)
I.2575
Ref.
Descripción
Description
I...13
I...15
I...17
I...30
I...32
I...45
I...46
I...71
I...90
I...92
I..135
I..138
I..139
I..157
I..259
I..303
I..374
I..396
I..465
I..488
I..495
I..706
I.1132
I.1263
I.1264
I.2222
I.2237
I.2238
I.2247
I.2248
I.2249
I.2280
I.2307
I.2449
I.2499
I.2520
I.2556
I.2558
I.2565
I.2568
I.2569
I.2575
I.2582
I.2602
I.2628
I.2629
I.2639
I.2729
I.2958
I.3002
I.3044
I.3096
I.3302
ESC211
ESC212
ESC311
ESC312
ESC417
ESC418
TI.205
PM.140
PM.141
PM.142
PM.206
PM.231
PM.249
PM.250
VALVULA SILICONA
MUELLE VALVULA RETENCION
JUNTA TORICA
TORNILLO FIJACION INTERCAMB. INOX
RACOR T NIQUEL QUIMICO
RACOR RECTO
REFUERZO TUBO
PIPETA ASPIRACION
RACOR CODO MACHO 1/8“ LATON
RACOR 1/8“
RACOR CODO 13280 4 1/8“
TUERCA BICONO
BICONO DIAMETRO 6 mm
BRIDA FIJACION FUSIBLE/TERMOMETRO
ELECTROVALVULA 3 VIAS 230V
TORICA S-2
TERMOSTATO 100º
ARANDELA DENTADA M5 INOX
ELECTROVALVULA 2 VIAS 230V
RACOR CODO 1/8 M-H
ELECTROVALVULA 2 VIAS 120V
ELECTROVALVULA 3 VIAS 120V
SONDA TEMPERATURA PTP-51F
TUERCA BICONO 4
BICONO 4mm
CABLE FUSIBLE 216ºC
CONJUNTO INTERCAMBIADOR INOX. 230V
CONJUNTO INTERCAMBIADOR INOX. 1000W 120V
RACORD CONEXION SOLO CAFE
TAPA NUEVO INTERCAMBIADOR
TORNILLO ALLEN M5X50 DIN912 INOX
JUNTA TORICA 68x2 SILICONA
PROLONGACION GRUPO BASIC
CONJUNTO INTERCAMBIADOR INOX 1000W 100V
MEMBRANA KAP
SOPORTE BOMBA KAP
CASQ. SOP. MUELLE GRUPO CAPSULA
CUERPO VALVULA RETENCION KAP
MUELLE EMBOLO G. CAPSULA AUTOEXPULSION
RACOR VAPOR KAP
TUERCA RACORD VAPOR KAP
CAMARA COMPRESION KAP
TUERCA VALVULA RETENCION KAP
EMBOLO GRUPO CAPSULA (MUELLE)
TERMOSTATO 98º KAP
TERMOSTATO SEGURIDAD 165º KAP
BY-PASS ASCASO
BOMBA CP SMART 20bar 230-240V 50W
ARANDELA APOYO
RACOR BOMBA
PROLONGACION KAP TRONIC VAPOR
JUNTA INTERCAMBIADOR
BOMBA CP SMART 20bar 120V
GRUPO THERM.KAP/KAP TRONIC 110V
GRUPO THERM.KAP/KAP TRONIC VAPOR 110V
GRUPO THERM.KAP/KAP TRONIC 230V
GRUPO THERM.KAP TRONIC VAPOR 230V
GRUPO THERM.KAP/KAP TRONIC ARABO 230V
GRUPO THERM.KAP TRONIC VAPOR ARABO 230V
ARANDELA DENTADA
CJTO BOMBA KAP 230V
CJTO BOMBA KAP 120V
CJTO CARRO GRUPO KAP 1C
CJTO. RACOR VAPOR KAP
CJTO SOPORTE CARRO KAP 1C
CJTO SOPORTE CARRO KAP CAP. ARABO
CJTO CARRO GRUPO KAP CAPSULA ARABO
SILICONE VALVE
SPRING
SILICONE RING
SCREW
T FITTING
STRAIGHT FITTING
PIPE REINFORCEMET
90º FITTING
FITTING
FITTING MALE
FITTING
NUT
BICONE
SPRING
3 WAY SOLENOID 230V
S-2 RING
100º THERMOSTAT
WASHER
2 WAY SOLENOID 230V
1/8 M-H ELBOW FITTING
2 WAY SOLENOID 120V
3 WAY SOLENOID 120V
TEMPERATURE PROBE PTP-51F
BICONE NUT 4
BICONE 4
STEAM WIRE - 216ºC
THERMOBLOCK INOX. 230V
THERMOBLOCK INOX. 1000W 120V
FITTING
LID
SCREW
O-RING 68x2 SILICONE
BASIC COFFEE GROUP EXTENSION
THERMOBLOCK INOX 1000W 100V
SILICONE WASHER KAP
KAP PUMP SUPPORT
WASHER SPRING SUPPORT
VALVE FITTING KAP
SPRING FOR CAPSULE BREWING
KAP STEAM CONNECTOR
KAP STEAM CONNECTOR NUT
KAP PISTON SUPPORT
KAP RETENTION VALVE NUT
UPPER GROUP PART
THERMOSTAT 98º KAP
SAFETY THERMOSTAT 165º KAP
BY-PASS ASCASO
PUMP CP SMART 20bar 230-240V 50W
WASHER
PUMP FITTING
PROLONGATION KAP TRONIC STEAM
HEAT EXCHANGER GASKET
PUMP CP SMART 20bar 120V
GROUP THERM.KAP/KAP TRONIC 110V
GROUP THERM.KAP/KAP TRONIC STEAM 110V
GROUP THERM.KAP/KAP TRONIC 230V
GROUP THERM.KAP TRONIC STEAM 230V
GROUP THERM.KAP/KAP TRONIC ARABO 230V
GROUP THERM.KAP TRONIC STEAM ARABO 230V
FLUTED NUT
WHOLE PUMP KAP 230V
WHOLE PUMP KAP 120V
WHOLE GUIDES GROUP KAP 1C
STEAM FITTING ENSEMBLE KAP
1C KAP SUPPORT
1C KAP CAPSULE ARABO SUPPORT
WHOLE GUIDES GROUP KAP CAP. ARABO
Tapa superior n Top cover
KAP
KAP TRONIC
I.2522
I.2527
I.2524
I.2847
I.2846
I.2526
I.2523
KAP TRONIC VAPOR
I.2522
I.2523
I.2529
I.2525
I.2848
I.2511 (BLANCA/WHITE)
I.2570 (NEGRA/BLACK)
I.2550
SCREWS: 4xI.640
I.2528
I.2530
I.2526
I.2527
Ref.
Descripción
Description
I..640
I.2347
I.2511
I.2522
I.2523
I.2524
I.2525
I.2526
I.2527
I.2528
I.2529
I.2530
I.2542
I.2545
I.2547
I.2550
I.2570
I.2597
I.2824
I.2846
I.2847
I.2848
PM.194
PM.195
PM.198
PM.199
PM.202
PM.203
PM.236
PM.237
TORNILLO RETENEDOR CABLE INOX
CIRCUITO PULSADORES CAFE KAP 120V
TAPA SUPERIOR BLANCA KAP
BOTON TECLA CAFE CORTO KAP
BOTON TECLA CAFE LARGO KAP
BOTON TECLA SIMPLE CAFE KAP
BOTON TECLA VAPOR KAP
BOTON TECLA LED CAFE LARGO KAP
BOTON TECLA LED CAFE CORTO KAP
BOTON TECLA LED VAPOR KAP
BOTON TECLA AGUA KAP
BOTON TECLA LED AGUA KAP
CIRCUITO PULSADORES CAFE KAP 230V
CIRCUITO PULSADORES AUTO STOP KAP
CABLEADO BOTONERA AUTO STOP KAP
INT. ON-OFF KAP
TAPA SUPERIOR NEGRA KAP
SOPORTE TECLAS KAP
TORNILLO DIN 7504/N ST-3,5 (L=9,5mm) INOX
EMBELLECEDOR KAP CROMADO
EMBELLECEDOR KAP TRONIC CROMADO
EMBE. KAP TRONIC VAPOR CROMADO
CJTO. TAPA SUPERIOR KAP BLANCA 230V
CJTO. TAPA SUPERIOR KAP NEGRA 230V
CJTO. TAPA SUPERIOR KAP TRONIC BLANCA
CJTO. TAPA SUPERIOR KAP TRONIC NEGRA
CJTO. TAPA SUP. KAP TRONIC VAPOR BLANCA
CJTO. TAPA SUP. KAP TRONIC VAPOR NEGRA
CJTO. TAPA SUPERIOR KAP NEGRA 120V
CJTO. TAPA SUPERIOR KAP BLANCA 120V
WIRE SCREW
COFFEE KAP PUSH BUTTON PCB 120V
KAP TOP LID (WHITE)
KAP SHORT COFFEE PUSH BUTTON
KAP LARGE COFFEE PUSH BUTTON
KAP SINGLE COFFEE PUSH BUTTON
KAP STEAM PUSH BUTTON
KAP LARGE COFFE LED BUTTON
KAP SHORT COFFEE LED BUTTON
KAP STEAM LED BUTTON
KAP WATER PUSH BUTTON
KAP WATER LED BUTTON
KAP COFFEE PCB 230V
KAP AUTO STOP PCB
KAP AUTO STOP PCB WIRING
KAP ON/OFF SWITCH
KAP TOP LID (BLACK)
SUPPORT
SCREW
EMBELLISH PANNEL KAP
EMBELLISH PANNEL KAP TRONIC
EMB. PANNEL KAP TRONIC STEAM
UP. CAP ENSEMBLE KAP WHITE 230V
UP. CAP ENSEMBLE KAP BLACK 230V
UP. CAP ENSEMBLE KAP TRONIC WHITE
UP. CAP ENSEMBLE KAP TRONIC BLACK
UP. CAP ENSEMB.KAP TRONIC STEAM WHITE
UP. CAP ENSEMB.KAP TRONIC STEAM BLACK
UP. CAP ENSEMBLE KAP BLACK 120V
UP. CAP ENSEMBLE KAP WHITE 120V
ASCASO
I.1263
I.1264
3
4
ASCASO
Grupo de café n Coffee group
I.2542 (PCB KAP 230V)
I.2347 (PCB KAP 110V)
I.2545 (PCB KAP TRONIC)
I.2547 (CABLE DATOS/WIRING)
I.2824 (TORNILLOS/SCREWS)
PM194 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP BLANCA 230V (KAP WHITE)
PM195 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP NEGRA 230V (KAP BLACK)
PM237 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP BLANCA 120V (KAP WHITE)
PM236 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP NEGRA 120V (KAP BLACK)
PM198 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP TRONIC BLANCA (KAP TRONIC WHITE)
PM199 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP TRONIC NEGRA (KAP TRONIC BLACK)
PM202 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP TRONIC VAPOR BLANCA (KAP TRONIC STEAM WHITE)
PM203 CJTO. TAPA SUPERIOR KAP TRONIC VAPOR NEGRA (KAP TRONIC STEAM BLACK)
ascaso
I.2597 (SOLO TRONIC/ONLY TRONIC)
MEMBRANA SOPORTE TECLAS (1 x BOTON)
KEYPAD SUPPORT (1 x BUTTON)
ASCASO
5
Conjunto tirador KAP (-01/2016) n KAP set handle (-01/2016)
Ref.
Descripción
Description
I...15
I...99
I..358
I..813
I.2502
I.2506
I.2509
I.2573
I.2579
I.2584
I.2587
I.2590
I.2591
I.2592
I.2594
I.2595
I.2598
I.2599
I.2813
I.2875
I.2958
I.2976
I.2977
I.2978
I.2979
I.2980
I.3015
I.3023
I.3031
I.3032
I.3073
I.3092
I.3140
I.3144
PM.142
PM.217
PM.218
PM.231
PM.249
PM.250
PM.251
MUELLE VALVULA RETENCION
TORNILLO M3x8 INOX
TORNILLO PORTADUCHA M4 INOX
TORNILLO DIN 965 M4 X 10 INOX
GUIA PISTON
RAMPA CAPSULA FAP
PISTON G.AUT. CAPSULA
RAMPA CAPSULA ARABO KAP
ARANDELA SEGURIDAD DIN6799 4mm
CIERRE S.CREMA KAP
VALVULA S.CREMA KAP
JUNTA SALIDA CAFE BAR KAP/KAP
ALOJAMIENTO TOPE EXPULSION 1C
ALOJAMIENTO EXPULSION 1C ARABO
TOPE EXPULSION 1C
TOPE EXPULSION 1C ARABO
TORNILLO DIN-965 M3X10 INOX
MUELLE TOPE EXPULSION KAP
SALIDA CAFE KAP/BAR KAP
MUELLE PINZA
ARANDELA APOYO
EJE GIRO PINZAS
BASE PINZA FAP
PINZA MOVIL FAP
BASE PINZA ARABO
PINZA MOVIL ARABO
CHAPA REFUERZO
ARANDELA GROWER DIN127 A2 DIA.3
REFUERZO LATERAL GRUPO
TORNILLO M3x10 DIN7985 INOX A-4
PROTECTOR GUIAS KAP/BAR KAP
RAMPA CAPSULA ILLY
SOPORTE G.AUT.CAPSULA KAP
CARRO KAP CROMADO
CJTO CARRO GRUPO KAP 1C
PINZA FAP COMPLETA
PINZA ARABO COMPLETA
CJTO SOPORTE CARRO KAP 1C
CJTO SOPORTE CARRO KAP CAP. ARABO
CJTO CARRO GRUPO KAP CAP. ARABO
CJTO SOPORTE CARRO KAP ILLY
SPRING
SCREW
M4 SCREW
SCREW
PISTON GUIDE
CAPSULE FAP RAMP
CAPSULE BREWING UNIT PISTON
KAP ARABO CAPSULE SUPPORT
DIN6799 WASHER 3.2mm
EXTRA CREAM STOP KAP
KAP S.CREAM VALVE
OUT GASKET COFFEE BAR KAP
SUPPORT 1C
SUPPORT 1C ARABO
EXPULSION 1C STOP
EXPULSION 1C ARABO STOP
SCREW DIN-965 M3X10
SPRING
COFFEE EXIT KAP/BAR KAP
MOBILE PLIERS SPRING
WASHER
PLIERS SPIN AXLE
FAP PLIERS BASE
MOBILE PLIERS FAP
ARABO PLIER BASE
MOBILE PLIER ARABO
SUPPORT
WASHER GROWER DIN127 A2
SIDE RENFORCEMENT GROUP
SCREW M3x10 DIN7985 INOX
PROTECTOR
CAPSULE RAMP ILLY
KAP .AUT.BREWING UNIT SUPORT
CHROMING CAR KAP
WHOLE GUIDES GROUP KAP 1C
COMPLETE FAP PLIER
COMPLETE ARABO PLIER
1C KAP SUPPORT
1C KAP CAPSULE ARABO SUPPORT
WHOLE GUIDES GROUP KAP CAP. ARABO
ILLY KAP SUPPORT
I.3031 (LEFT+RIGHT) PM.231 - FAP 1C
TORNILLOS (FIXING): PM.249 - ARABO
I.3032(x2) - I.99(x2) PM.251 - ILLY
ARANDELA (WASHER):
I.3023(x4)
I.2506 (FAP 1C)
I.2573 (ARABO)
I.3092 (ILLY)
I.3140
I.2594 (FAP 1C / ILLY)
I.2595 (ARABO)
I.2502 (x4)
I.3073
I.3015
I.813 TORNILLO (SCREW) (X4)
I.2590
I.2587
I.2599
I.2958
I.15
I.2584
I.2591 (FAP 1C / ILLY)
I.2592 (ARABO)
TORNILLOS (SCREWS):
I.2598 (X2)
I.2813
I.2976
PM.217-FAP 1C / ILLY
I.2875 (L+R) PM.218-ARABO
I.2976
I.2978 FAP 1C / ILLY (L+R)
I.2980 ARABO (L+R)
I.2579
I.2977 FAP 1C / ILLY
I.2979 ARABO
FIXING SCREWS:I.358(x2)
I.2509
PM.142 - FAP 1C / ILLY
PM.250 - ARABO
ascaso
ASCASO
6
I.3144
Conjunto tirador KAP (+01/2016) n KAP set handle (+01/2016)
Ref.
Descripción
Description
I...15
I..358
I..813
I.2506
I.2509
I.2573
I.2579
I.2584
I.2587
I.2590
I.2591
I.2592
I.2594
I.2595
I.2598
I.2599
I.2813
I.2875
I.2958
I.2976
I.2977
I.2978
I.2979
I.2980
I.3015
I.3092
I.3140
I.3144
I.3645
I.3689
PM.142
PM.217
PM.218
PM.231
PM.249
PM.250
PM.251
MUELLE VALVULA RETENCION
TORNILLO PORTADUCHA M4 INOX
TORNILLO DIN 965 M4 X 10 INOX
RAMPA CAPSULA FAP
PISTON G.AUT. CAPSULA
RAMPA CAPSULA ARABO KAP
ARANDELA SEGURIDAD DIN6799 4mm
CIERRE S.CREMA KAP
VALVULA S.CREMA KAP
JUNTA SALIDA CAFE BAR KAP/KAP
ALOJAMIENTO TOPE EXPULSION 1C
ALOJAMIENTO EXPULSION 1C ARABO
TOPE EXPULSION 1C
TOPE EXPULSION 1C ARABO
TORNILLO DIN-965 M3X10 INOX
MUELLE TOPE EXPULSION KAP
SALIDA CAFE KAP/BAR KAP
MUELLE PINZA
ARANDELA APOYO
EJE GIRO PINZAS
BASE PINZA FAP
PINZA MOVIL FAP
BASE PINZA ARABO
PINZA MOVIL ARABO
CHAPA REFUERZO
RAMPA CAPSULA ILLY
SOPORTE G.AUT.CAPSULA KAP
CARRO KAP CROMADO
COJINETE GUIA KAP/BAR KAP
TUBO TEFLON 12x10 L=24.5
CJTO CARRO GRUPO KAP 1C
PINZA FAP COMPLETA
PINZA ARABO COMPLETA
CJTO SOPORTE CARRO KAP 1C
CJTO SOPORTE CARRO KAP CAP. ARABO
CJTO CARRO GRUPO KAP CAP. ARABO
CJTO SOPORTE CARRO KAP ILLY
SPRING
M4 SCREW
SCREW
CAPSULE FAP RAMP
CAPSULE BREWING UNIT PISTON
KAP ARABO CAPSULE SUPPORT
DIN6799 WASHER 3.2mm
EXTRA CREAM STOP KAP
KAP S.CREAM VALVE
OUT GASKET COFFEE BAR KAP
SUPPORT 1C
SUPPORT 1C ARABO
EXPULSION 1C STOP
EXPULSION 1C ARABO STOP
SCREW DIN-965 M3X10
SPRING
COFFEE EXIT KAP/BAR KAP
MOBILE PLIERS SPRING
WASHER
PLIERS SPIN AXLE
FAP PLIERS BASE
MOBILE PLIERS FAP
ARABO PLIER BASE
MOBILE PLIER ARABO
SUPPORT
CAPSULE RAMP ILLY
KAP .AUT.BREWING UNIT SUPORT
CHROMING CAR KAP
KAP/BAR KAP BEARING GUIDE
TEFLON PIPE 12x10 L=24.5
WHOLE GUIDES GROUP KAP 1C
COMPLETE FAP PLIER
COMPLETE ARABO PLIER
1C KAP SUPPORT
1C KAP CAPSULE ARABO SUPPORT
WHOLE GUIDES GROUP KAP CAP. ARABO
ILLY KAP SUPPORT
I.3689 (x2)
I.3140
I.3645 (x4)
PM.231 - FAP 1C
PM.249 - ARABO
PM.251 - ILLY
I.2506 (FAP 1C)
I.2573 (ARABO)
I.3092 (ILLY)
I.2594 (FAP 1C / ILLY)
I.2595 (ARABO)
I.3015
I.813 TORNILLO (SCREW) (X4)
I.2590
I.2587
I.2599
I.2958
I.15
I.2584
I.2813
I.2976
I.2591 (FAP 1C / ILLY)
I.2592 (ARABO)
TORNILLOS (SCREWS):
I.2598 (X2)
I.2976
PM.217 - FAP 1C / ILLY
I.2875 (L+R) PM.218 - ARABO
I.2978 FAP 1C / ILLY (L+R)
I.2980 ARABO (L+R)
I.2579
I.2977 FAP 1C / ILLY
I.2979 ARABO
FIXING SCREWS:I.358(x2)
I.2509
PM.142 - FAP 1C / ILLY
PM.250 - ARABO
I.3144
DEPÓSITO/
TANK
Ref.
Descripción
Description
I..426
I..443
I.2135
I.2630
I.2903
I.3147
V.4010
TUBO SILICONA 5x8 (370mm)
TUBO SILICONA 4x7 (90mm)
TUBO TEFLON 4x6 (350mm)
TUBO SILICONA 5x8 (550mm)
TUBO TEFLON 2x4 (170mm)
FILTRO VAPOR
VALVULA ANTI RETORNO
SILICONE PIPE 5x8 (370mm)
SILICONE PIPE 4x7 (90mm)
TEFLON PIPE 4x6 (350mm)
SILICONE PIPE 5x8 (550mm)
TEFLON PIPE 2x4 (170mm)
FILTER STEAM
NO RETURN VALVE
7
ASCASO
Tubos KAP n KAP pipes
V.4010
I.426 (5x8x370)
I.2630 (5x8x550)
I.2135 (4x6x350)
OPV
I.3147
EV
SOLENOID
I.443 (4x7x90)
DESAGÜE/
DRAIN
I.2903 (2x4x170)
BOMBA/
PUMP
SILICONA / SILICONE
GRUPO/
GROUP
TEFLON / TEFLON
CAFÉ/
COFFEE
DEPÓSITO/
TANK
Ref.
Descripción
Description
I..443
I..739
I.1089
I.2135
I.2630
I.2903
I.3147
V.4010
TUBO SILICONA 4x7 (90mm)
TUBO SILICONA 5x8 (600mm)
TUBO SILICONA 5X8 (260mm)
TUBO TEFLON 4x6 (350mm)
TUBO SILICONA 5x8 (550mm)
TUBO TEFLON 2x4 (170mm)
FILTRO VAPOR
VALVULA ANTI RETORNO
SILICONE PIPE 4x7 (90mm)
SILICONE PIPE 5x8 (600mm)
SILICONE PIPE 5x8 (260mm)
TEFLON PIPE 4x6 (350mm)
SILICONE PIPE 5x8 (550mm)
TEFLON PIPE 2x4 (170mm)
FILTER STEAM
NO RETURN VALVE
8
ASCASO
Tubos Kap Tronic n Kap Tronic pipes
V.4010
I.2630 (5x8x550)
I.739 (5x8x600)
I.2135 (4x6x350)
OPV
I.3147
EV
SOLENOID
I.443 (4x7x90)
I.1089 (5x8x260)
DESAGÜE/
DRAIN
I.2903 (2x4x170)
GRUPO/
GROUP
CAFÉ/
COFFEE
SILICONA / SILICONE
TEFLON / TEFLON
C.V.
FLOWMETER
ascaso
BOMBA/
PUMP
ASCASO
9
Tubos Kap Tronic Vapor n Kap Tronic Steam pipes
Ref.
Descripción
Description
I..419
I..443
I..739
I.1089
I.2135
I.2630
I.2852
I.3147
V.4010
TUBO TEFLON 4x6 (115mm)
TUBO SILICONA 4x7 (90mm)
TUBO SILICONA 5x8 (600mm)
TUBO SILICONA 5X8 (260mm)
TUBO TEFLON 4x6 (350mm)
TUBO SILICONA 5x8 (550mm)
TUBO TEFLON 2x4 (240mm)
FILTRO VAPOR
VALVULA ANTI RETORNO
TEFLON PIPE 4x6 (115mm)
SILICONE PIPE 4x7 (90mm)
SILICONE PIPE 5x8 (600mm)
SILICONE PIPE 5x8 (260mm)
TEFLON PIPE 4x6 (350mm)
SILICONE PIPE 5x8 (550mm)
TEFLON PIPE 2x4 (240mm)
FILTER STEAM
NO RETURN VALVE
DEPÓSITO/
TANK
V.4010
I.739 (5x8x600)
I.2630 (5x8x550)
I.2135 (4x6x350)
OPV
I.3147
I.1089 (5x8x260)
I.443 (4x7x90)
EV
SOLENOID
DESAGÜE/
DRAIN
I.2852
(2x4x240)
EV
SOLENOID
I.419
(2x4x115)
C.V.
FLOWMETER
BOMBA/
PUMP
GRUPO/
GROUP
CAFÉ/
COFFEE
AGUA CALIENTE/VAPOR
HOT WATER/STEAM
SILICONA / SILICONE
TEFLON / TEFLON
ASCASO
10
Esquema eléctrico Kap n KAP electric diagram
Ref.
Descripción
I.2347
I.2542
I.2561
CIRCUITO PULSADORES CAFE KAP 110V KAP COFFEE PCB 110V
CIRCUITO PULSADORES CAFE KAP 230V KAP COFFEE PCB 230V
CABLEADO KAP
KAP WIRING
Description
I/0
2
8
6
4
6
BOMBA
PUMP
4
6
+
EV.C
MICRO
7
9
1
1
2
3
1
R1
R2
3
165°
TV
2
Terminal masa
Ground terminal
2
TC
3
4
4
(ARRIBA/UP)
7 f4
ascaso
(ABAJO/DOWN)
f3
f5
2
(ARRIBA/UP)
f1
f2
TECLADO/KEYBOARD I-2542 (230V)
TECLADO/KEYBOARD I-2347 (110V)
(ABAJO/DOWN)
MARRON/BROWN
AZUL/BLUE
MASA/GROUND
I/0
4
25
BOMBA
PUMP
21
1 2 3
1
+
24
Ref.
Descripción
Description
I.2545
I.2547
I.2562
I.2734
I.3303
CIRCUITO PULSADORES AUTO STOP KAP
CABLEADO BOTONERA AUTO STOP KAP
CABLEADO KAP TRONIC
CIRCUITO ELECTRONICO KAP 230V
CIRCUITO ELECTRONICO KAP 110V
KAP AUTO STOP PCB
KAP AUTO STOP PCB WIRING
KAP TRONIC WIRING
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 230V
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 110V
4
11
ASCASO
Esquema eléctrico Kap Tronic n KAP Tronic electric diagram
EV.C
4
6
5
4
3
2
21 1
26
26
25
24
23
MICRO
26
TEMPERATURE
SENSOR
FLOW METER
I-2547
216°
R2
23
3
Terminal masa
Ground terminal
MARRON/BROWN
AZUL/BLUE
MASA/GROUND
I/0
24
25
+
4
1 2 3
1
BOMBA
PUMP
4
22
N
25 5
F
Descripción
Description
I.2545
I.2547
I.2563
I.2734
I.3303
CIRCUITO PULSADORES AUTO STOP KAP
CABLEADO BOTONERA AUTO STOP KAP
CABLEADO KAP TRONIC VAPOR
CIRCUITO ELECTRONICO KAP 230V
CIRCUITO ELECTRONICO KAP 110V
KAP AUTO STOP PCB
KAP AUTO STOP PCB WIRING
KAP TRONIC STEAM WIRING
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 230V
ELECTRONIC CIRCUIT KAP 110V
LEVEL SENSOR
(OPTION)
24 4
TEMPERATURE
SENSOR
23 3
EV.A
(2)
4
26 6
Ref.
12
ASCASO
Esquema eléctrico Kap Tronic Vapor n Kap Tronic Steam electrical diagram
22 2
FLOW METER
21 1
21
EV.C
(1)
I-2547
PCB I-2734 (230V)
PCB I-3303 (110V)
4
MICRO
23
R1 R2
26
26
216°
3
26
Terminal masa
Ground terminal
TECLADO/KEYBOARD
I-2545
MARRON/BROWN
AZUL/BLUE
MASA/GROUND
ascaso
26
PCB I-2734 (230V)
PCB I-3303 (110V)
TECLADO/KEYBOARD
I-2545
26
R1
LEVEL SENSOR
(OPTION)
N
F
Download PDF
Similar pages