Rev. 04 - 12.07.'10
VE AMBRA
TAVOLA 1/7
15
16
17
18
1
2
3
4
60
5
6
7
8
35
36
37
38
39
19
20
21
22
23
24
25
E019.009.01
44
45
46
47
51
40
42
43
48
49
50
26
27
28
29
9
10
41
32
52
30
31
53
11
12
13
14
56
57
58
59
32
54
55
33
34
Rif. Codice
Denominazione
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11
12
12
13
13
14
15
16
16
17
18
19
20
21
21
22
22
23
23
24
25
26
26
27
27
28
29
29
30
31
32
33
Tubo silicone marron 5x8 l.115 mm
Raccordo 90° erogatore marron
Supporto fisso erogatore
Molla x erogatore
Guarnizione x vite erogatore
Vite M3 x erogatore Ass.erogatore mobile nero
Ass.erogatore nero
Carter x vasca grigio
V. panelvit. TCB 3,5x16 testa D=8 ZNP
Coperchio erogatore argento
Coperchio erogatore beige
Griglia verniciata
Griglia beige
Vasca raccogligocce silver
Vaschetta raccogligocce beige
Galleggiante rosso x vaschetta
Panelvit TCB 3,0x12 TORX ner
Coperchio connettore argento
Coperchio connettore beige
Vite TCB 2,9x6,4 DIN 7981 BZ NIK
Supporto connettore
Microinterruttore
Vite aut.TCB 3,5x16 DIN 7981 C NIK Tappino
Tappo beige
Coperchio carcassa beige serigrafato
Coperchio carcassa silver serigrafato
Gommino di chiusura
Tappo di chiusura beige
Etichetta adesiva tazzina caffe'
Tappo x foro rubinetto beige
Gommino x foro tubo vapore
Tappo per foro tubo vapore beige
Ass.carcassa ambra beige
Ass.carcassa Ambra silver
Copertura interruttore nero
Adesivo delta food service beige
Adesivo delta food service silver
Convogliatore fondi caffe'
Vite aut.TCB 2,9x16 DIN 7981 C NIK Vite aut.TCB 3,9x9,5 DIN 7981 F NIK
Cassetto fondi vern. argento
9972.100
11003705
11003207
0327.037
0301.052
0301.050
11003703
11003702
0301.033.150
129670202
0312.009.770
11003680
0333.005.770
11003681
0333.006.770
11003706
145500211
U143.015
0333.026.770
11003710
129511903
0333.025
NE05.018
U109.005
0333.044.280
11003686
11003683
11008504
0333.043.280
11003685
11003713
11003688
0333.021.280
11003689
11003668
11008502
0313.006.050
11008962
11023550
11003208
U109.014
U110.005
0312.032.770
Versioni
Rif. Codice
Denominazione
33
34
35
36
37
38
39
40
41
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
57
57
57
58
59
60
Cassetto fondi beige stampato
Piedino adesivo quadro 5023 nero
Copertura guarnizione grigio
Guarniz.GACO DIM 14 X valv.cont.ACQ
Contenitore guarnizione grigio
Vite TSP 2,9x9,5 DIN 7982 Inox
Or metrico 0080-20 in termoil
Vite TCB 2,9x12,7 DIN 7981 Inox
Coperchio dosatore
Coperchio dosatore beige
Ass.interr.impermeabile molveno GW
Spina x sportello Superautomatica
Cartoncino x microinterruttore
Fermacavo ITW 20-0600-1100
Microinter.sicurezza sport.G3G4T1RC4UL
Vite AUT.TCB 2,9X25 DIN 7981 C NIK
Distanziale x micro sportello
Vite aut. TCB 3,9x32 DIN 7981 C NIK
Leva micro
Cappuccio x molla vano erogazione
Guarnizione x piastra gruppo
Chiave KA 35
Serratura sportello Viro
Adesivo delta food service
Staffa serratura
Ass.sportello ambra beige
Ass.sportello Ambra silver
Ass.sportello Ambra Delta beige
Ass.sportello Ambra Delta silver
Perno per sportello Superautomatica
Vaschetta supporto gruppo caffe'
Adesivo logo Saeco Ambra silver
11003714
147623150
0701.031.150
145842900
0701.014.150
129532521
140320461
129512921
0312.008.770
11003687
12000641
0301.019
11003645
NE17.013
12000511
12000390
11003721
U109.040
11003353
NV01.008
9161.140
0701.R29
NV02.095
11008963
0333.037
11003669
11008503
11010850
11023547
0301.020
11003209
11023539
Versioni
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
Pos
Article-Nr.
Description
1
9972.100
SILICONE TUBE BROWN 5X8 L.115 MM
41
11003687
BEIGE LID DOSER
2
11003705
CONNECTOR 90° DISPENSER BROWN
41
0312.008.770
DOSER LID
3
11003207
FIX DISPENSER SUPPORT
42
12000641
4
0327.037
SPRING FOR DISPENSER
43
0301.019
MOLVENO WATERPROOF GW ASSEMBLY
SWITCH
NIK/BRASS PIN FOR DOOR SUPERAUT.
5
0301.052
SEAL FOR DISPENSER SCREW
44
11003645
MICRO SWITCH CARDBOARD
6
0301.050
SCREW M3 FOR DISPENSER
45
NE17.013
CABLE RETAINER ITW 20-0600-1100
7
11003703
MOBILE DISPENSER ASS. BLACK
46
12000511
MICROSWITCH DOOR SAFETY G3G4T1RC4UL
8
11003702
DISPENSER ASS. BLACK
47
12000390
SCREW AUT.TCB 2,9X25 DIN 7981 C NIK
9
0301.033.150
TANK CASING GREY
48
11003721
SPACER FOR DOOR MICRO
10
129670202
TCB PANELVIT SCREW 3,5X16 TESTA D=8 ZNP
49
U109.040
screw AUT.TCB 3,9X32 DIN 7981 C
11
0312.009.770
DISPENSER LID SILVER
50
11003353
LEVER MICRO
11
11003680
BEIGE DISPENSER LID
51
NV01.008
HOOD FOR DISPEN.COMPARTMENT SPRING
12
11003681
GRATE BEIGE
52
9161.140
SEAL FOR UNIT PLATE
12
0333.005.770
PAINTED GRATE
53
0701.R29
KEY KA 35
13
0333.006.770
DRIP TRAY SILVER
54
NV02.095
DOOR LOCK VIRO
13
11003706
DRIP TRAY BEIGE
55
11008963
ADHESIVE DELTA FOOD SERVICE
14
145500211
RED FLOAT FOR DRIP TRAY SEB GRANCAF.
56
0333.037
LOCK BRACKET
15
U143.015
PANELVIT TCB 3,0X12 TORX BLACK
57
11003669
DOOR ASSEMBLY AMBRA BEIGE
16
11003710
CONNECTOR LID BEIGE
57
11010850
DOOR ASSEMBLY AMBRA DELTA BEIGE
16
0333.026.770
CONNECTOR LID SILVER
57
11008503
ASS.DOOR AMBRA SILVER
17
129511903
SCREW TCB 2,9X6,4 DIN 7981 BZ NICK
57
11023547
DOOR ASSEMBLY AMBRA DELTA SILVER
18
0333.025
CONNECTOR SUPPORT
58
0301.020
NIK/BRASS PIN FOR DOOR SUPERAUT.
19
NE05.018
MICROSWITCH
59
11003209
COFFE GROUP SUPPORT CASE
20
U109.005
screw AUT.TCB 3,5X16 DIN 7981 C
60
11023539
21
11003686
BEIGE CAP
21
0333.044.280
CAP
22
11003683
CASING ROYAL LID SILK-SCREEN BEIGE
22
11008504
CASING ROYAL LID SILK-SCREEN SILVER
23
11003685
BEIGE CLOSING CAP
23
0333.043.280
CLOSURE RUBBER
24
11003713
CUP ADHESIVE LABEL
25
11003688
CAP FOR FAUCET HOLE
26
11003689
BEIGE CAP FOR STEAM TUBE HOLE
26
0333.021.280
RUBBER FOR STEAM TUBE HOLE
27
11003668
CASING ASSEMBLY AMBRA BEIGE
27
11008502
CASING ASSEMBLY AMBRA SILVER
28
0313.006.050
SWITCH COVER BLACK
29
11008962
ADHESIVE DELTA FOOD SERVICE BEIGE
29
11023550
ADHESIVE DELTA FOOD SERVICE SILVER
30
11003208
COFFEE CONVEY
31
U109.014
screw AUT.TCB 2,9X16 DIN 7981 C
32
U110.005
screw AUT.TCB 3,9X9,5 DIN 7981 F
33
0312.032.770
SILVER DUMP BOX
33
11003714
BEIGE DUMP BOX
34
147623150
BLACK SQUARE ADHESIVE FOOT 5023
35
0701.031.150
GREY WATER VALVE GACO DIM 14 SEAL COVER
36
145842900
NBR WATER CONT.VALVE GACO DIM14 SEAL
37
0701.014.150
GREY WATER VALVE GACO DIM 14 SEAL CONT.
38
129532521
SCREW TSP2,9X9,5 DIN 7982 SS
39
140320461
OR ORM 0080-20 IN TERMOIL
40
129512921
SCREW TCB TORX 10 AB 2,9X13 SHEET SS
Rev. 04 - 12.07.'10
VE AMBRA
TAVOLA 2/7
7
8
9
10
11
12
1
15
13
14
2
16
5
17
5
6
Rif. Codice
Denominazione
1
2
3
4
5
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Chiave KA 35
Serratura sportello Viro
Vite TAPT.TCB 4,0x6 DIN 7500C INO
Squadretta aggancio staffa
Rosetta piana 4,3x12 DIN 7349 ZNP
Vite TCB PH/SW 4X10 UNI 8112 ZNP
Coperchio principale
Coperchio principale beige
Staffa di aggancio
Ass. filtro est. x cont. acqua P5000
OR ORM 0060-30 silicone nero
Molla x pistoncino Superautomatica
Pistoncino x serbatoio grigio
Tappo x galleggiante Superautom.
Galleggiante di livello grigio
Ass.contenitore acqua non serigrafato
Vite aut. TCBC 3,9x38
Fungo protezione contenitore caffe'
Piastra scaldatazze Office nero
Guarnizione scaldatazze
Coperchio contenitore caffé
Tappo x pomelli cont.caf.grani grig
Pomell.regolaz.macinatura g100 nero
Or metrico 0080-20 in termoil
Supporto pomello regolazione macinatura
Contenitore caffe'
Ingran.nero regolaz.dose caff.smart
Ass.contenitore caffe'
20
21
22
23
24
27
23
25
26
3
4
0701.R29
NV02.095
U127.003
0333.016
U201.005
129573402
0333.003.770
11003712
0333.015
224640200
NM01.032
9161.110
9111.027.150
9161.050.230
9161.112.150
11003691
U109.042
11003677
0333.051.050
0312.014
0333.004.050
149213059
147717450
140320461
11003202
11003205
146001950
11003701
E019.009.02
18
19
Versioni
Rif. Codice
Denominazione
Versioni
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
1
0701.R29
KEY KA 35
2
NV02.095
DOOR LOCK VIRO
3
U127.003
screw TAPT.TCB M4,0X6 DIN 7500C
4
0333.016
BRACKET COUPLING SUPPORT
5
U201.005
PLAIN WASHER 4,3X12 DIN 7349 GAL
6
129573402
SCREW TAPT M4X10 DIN 7985 GALV
7
11003712
MAIN LID BEIGE
7
0333.003.770
MAIN LID
8
0333.015
COUPLING BRACKET
9
224640200
WHITE WATER CONTAINER EXT.FILTER ASSY.
10
NM01.032
RED SILICONE OR ORM 0060-30
11
9161.110
PISTON SPRING FOR SUPERAUT.
12
9111.027.150
GREY PISTON FOR WATER CONTAINER MAGIC
13
9161.050.230
NAT/TRANSP.FLOATING SPACE PLUG MAGIC
14
9161.112.150
GREY LEVEL FLOAT
15
11003691
WATER TANK WITHOUT SILK-SCREEN
16
U109.042
screw AUT.TCB 3,9X38
17
11003677
CAP PROTECTION COFFEE CONTAINER
18
0333.051.050
CUP WARMER PLATE OFFICE BLACK
19
0312.014
CUPWARMER SEAL
20
0333.004.050
COFFEE CONT.LID
21
149213059
GREY CAP FOR KNOBS BEAN CONTAINER
22
147717450
BLACK GRIND.ADJUSTM.KNOB N/S/SCR.G100
23
140320461
OR ORM 0080-20 IN TERMOIL
24
11003202
BLACK GRIND.ADJUSTMENT KNOB SUPPORT
25
11003205
COFFEE CONTAINER
26
146001950
BLACK COFFEE DOSE ADJUSTM.GEAR SMART
27
11003701
COFFEE TANK ASSEMBLY
Pos
Article-Nr.
Description
Rev. 04 - 12.07.'10
22
15
21
1
2
3
4
5
6
4
7
8
9
10
11
12
31
32
33
34
23
24
40
25
26
3
18
19
13
14
15
44
27
3
28
3
2
16
17
20
Denominazione
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Ass.tubo acqua calda Ambra
Tubo silicone 5x8 L.2 metri
Fascetta stringitubo d=9,5
Dado esag.M8 Basso UNI 5589-A-6S ZN
Rosetta piana 10,5x18 UNI 6592 ZNP
Lamierino di protezione
Tubo acqua calda
Tubo teflon 4x6 L.2 metri
Molla di=6,5 l=80 x tubo teflon
"Dado x raccordo 1/8"""
Boccola esterna d.6
Boccola interna d.4
Ass.valvola sicurezza/non ritorno new
OR 2031 in EPDM
Supporto pompa eaton magic 4002012
Microinterruttore
Supporto microinterruttore cassetto fond
Pompa Ulka EX5 SD1
Ass.canalino di scarico caffe'
V. panelvit. TCB 3,5x16 testa D=8 ZNP
Vite aut.TCB 3,5x9,5 DIN 7981 F NIK
Cablaggio con Klixon pompa
Connettore 3 poli sistema pagamento
Tubo silicon.5x10 l=2000mm 60 shore
Cappuccio x molla vano erogazione
Copertura canalino raccogligocce
Tubo sil.retinato 4,2x8,2 l=120mm giallo
Valv.non ritorno presblock rvnrph0505/sa
Contenitore cavo alimentaz. VDE gri
Coperchio x cont. cavo alimentaz. gri
Vite aut.TCB 2,9x6,5 DIN 7981 F INO
Connettore ass. 2 poli livello
Supporto reed
Vite aut.TCB 3,5x6,5 DIN 7981 F NIK
Filtro antidist.16A F.NC.16.10.474.472.A
Rosetta Dent. 8,4x15 UNI 3703 BRU
Dado esagonale M8 UNI 5588 ZNP
Piastrina supporto filtro
Turbina Digmesa FHKSC 12 ARNITE OC
Ass.pompa Ambra 230V schuko
Filtro in aspiraz. rete 500 (nuovo)
Cavo SCHUKO HO5 grigio 1 mm
Panelvit TCB 3,0x16 DIN 7505 B ZNP
11004523
9972.022
184320200
123270202
U207.012
0333.024
11003676
9971.015
11005782
9991.007
9991.008
9991.009
11005590
140321961
149185850
NE05.038
11003203
9070.042.00A
11003694
129670202
U110.003
0368.820
11003632
9972.247
NV01.008
9161.262.060
11000754
12000097
0301.056.150
0301.055.150
U110.010
0368.818
11003354
U110.004
184651500
U208.009
U302.007
11003675
NV99.099
11003720
144650300
NE01.061
U140.009
24
41
24
36
37
38
39
29
30
20
Rif. Codice
35
Versioni
Rif. Codice
Denominazione
44 NV99.036
Fascetta stringitubo d=8,5
42
43
Versioni
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
Pos
1
11004523
WATER TUBE ASSEMBLY AMBRA
2
9972.022
SILICONE TUBR 5X8 L.2MT
3
184320200
SPRING HOSE CLAMP D=9,5MM
4
123270202
NUT M8 LOW UNI 5589 -A-6S GALVANIZED
5
U207.012
PLAIN WASHER 10.5X18 UNI 6592 GAL
6
0333.024
SHEET METAL PROTECTION
7
11003676
HOT WATER TUBE
8
9971.015
TEFLON TUBE 4X6 L.2 MT
9
11005782
SPRING DI=6,5 L=80 FOR TUBE TEFLON
10
9991.007
NUT FOR CONNECTOR 1/8"
11
9991.008
EXTERNAL BUSH D.6
12
9991.009
INSIDE BUSH D.4
13
11005590
SAFETY VALVE/NON RETURN ASS. NEW
14
140321961
OR 2031 IN TERMOIL
15
149185850
EATON PUMP SUPPORT 4002012 MAGIC
16
NE05.038
MICROSWITCH SAIA XCG5-81-P5
17
11003203
MICROSWITCH DRAWER
18
9070.042.00A
ULKA PUMP EX5 SD1
19
11003694
DRAIN CHANNEL ASS.COFFEE
20
129670202
TCB PANELVIT SCREW 3,5X16 TESTA D=8 ZNP
21
U110.003
screw AUT.TCB 3,5X9,5 DIN 7981 F
22
0368.820
HARNESS WITH KLIXON PUMP
23
11003632
3 POLE CONNECTOR SYSTEM PAYMENT
24
9972.247
SILICONE TUBE 5X10 60SH L=2000 MM
25
NV01.008
HOOD FOR DISPEN.COMPARTMENT SPRING
26
9161.262.060
DRIP CHANNEL COVER
27
11000754
28
12000097
ONEWAY VALVE PRESBLOCK RVNRPH0505/SA
29
0301.056.150
POWER CABLE CONT. VDE GREY
30
0301.055.150
LID FOR POWER CABLE CONT. GREY
31
U110.010
SCREW AUT.TCB 2,9X6,5 DIN 7981 F
32
0368.818
2 POLE CONNECTOR
33
11003354
REED SUPPORT
34
U110.004
screw AUT.TCB 3,5X6,5 DIN 7981 F
35
184651500
LOCKING SCREW ANTIDISTURB FILTER 16A
36
U208.009
TOOTHED WASHER 8,4X15 UNI 3703
37
U302.007
nut HEXAGONAL M8
38
11003675
PLATE SUPPORT FILTER
39
NV99.099
TURBINE D=1,2 932-8521/00 ASSY.
40
11003720
PUMP ASS. AMBRA 230V SCHUKO
41
144650300
ASPIRATION FILTER GAUZE NET 500 (NEW)
42
NE01.061
BLACK CABLE SCHUKO H05 1 MM
43
U140.009
PANELVIT TCB 3,0X16 DIN 7505 B GAL
44
NV99.036
HOSECLAMP D=8,5 09993.41.00
UNI 5588
Article-Nr.
Description
Rev. 04 - 12.07.'10
E019.009.04
VE AMBRA
12
13
14
15
16
17
1
67
68
85
86
11
18
19
20
2
3
21
31
32
33
34
22
4
25
69
70
87
88
44
45
46
47
48
49
50
35
36
37
5
6
7
8
9
10
23
24
25
26
27
28
43
42
39
40
38
39
41
27
39
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
43
44
45
9971.015
NR10.014
11002259
11000972
9011.255.00A
NM04.010
11006075
11004800
9991.161
11003695
189428700
12001052
226830200
11005389
NE09.021
U023.020
NE15.031
9991.029
NR07.001
11004637
9121.036.00A
9991.035
11003645
NE05.002
U208.002
U302.002
128310404
U023.011
129825502
9991.037
140321462
126765317
9019.A01
9161.213
9111.473
9011.005
U044.013
9991.015
129824002
11003708
9991.013
11003707
11005514
11005531
9161.007
NF13.006
Denominazione
51
52
53
63
64
39
71
72
73
74
66
73
75
66
Versioni
Tubo teflon 4x6 L.2 metri
"Raccordo 1/8"" D.6 orientabile"
Corpo superiore M6 tea
Or 3050 FKM 80 FD peroxidica
Resistenza caldaia
OR ORM 0730-40 VITON 75 FDA
Corpo inferiore caldaia M6 senza foro
Isolante caldaia Ambra
Nastro caldaia acqua e vapore
Ass.caldaia ottone 230V doppia E.V.Ambra
Termostato 175° int-15L-5126
Vite TCEI M4,0X6 UNI 5931 8.8 ZIN
Molla ferma 3 termostati+termofusib
Assieme sensore x Ambra
Termostato 150°NC faston 90°
Vite TCEI M6x20 UNI 5931 8.8 ZIN
Linguetta maschio piana 6,3 D.6,3
Dado per resistenza
Nipplo Standard MM 1/8x1/8 NIK
Elettrovalvola caldaia Ambra 3 vie 230V
Elettrovalvola 2 vie 230V
"Dado 1/8""H 4,5"
Cartoncino x microinterruttore
Microinterruttore x motoriduttore
Rosetta dent. 3,3x6,9 UNI 3703 BRU
Dado Esagonale M3 UNI 5588 ZNP
Rosetta UNI 8842 A4 brunita
Vite TCEI M4,0x10 UNI 5931 INO A2
Vite TCB M4X25 UNI 7687 ZNP
Camma per motoriduttore 1 micro
OR 2018 in silicone
Molla ac.x pist.cald.Magic 9011.007
Assieme spillo
Supporto caldaia teflonato
Isolante x supporto caldaia
fino a mat.9006AMB0001530
Perno x caldaia
Vite TSPC M4,0x12 UNI 7688 ZNP
Piastrina x microinterruttori
Vite TCB M4X10 UNI 7687 ZNP
Motorid.pacco 30 230/240V sede connet.dx
Giunto x motoriduttore
Ass.motoriduttore 230V
Ass.dosatore caffe' ambra 9gr.230V mod. 9 grammi
Ass.dosatore caffe' 230V mod.
7 grammi
Perno fissaggio micro
Anello x perno d.3 quicklock zinc.
80
81
82
83
84
54
55
29
30
27
27
Rif. Codice
65
76
56
57
58
59
60
61
62
77
27
78
79
Rif. Codice
Denominazione
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
Micro dosatore n.v.
Dado Autobloc. M3 UNI 7473 ZNP
Molla x regolazione dose dosatore
Rosetta Piana 3,2x7 UNI 6592 ZNP
Distanziale x perno regolazione
Ass. bobina dosatore caffè 230V
Perno regolazione micro
Vite TCB 2,9x6,4 DIN 7981 BZ NIK
Supporto dosatore marron Protezione Mylar x micro dosatore
Spina elastica 3,0x8 UNI 6873
Pistone per magnete
Piastrina marron x sportel. dosatore
Perno marron
Corpo dosatore marron Corpo dosatore 9 gr.grigio
Molla sportello dosatore
Vite aut.TCB 2,2x9,5 DIN 7981 C NIK Perno manopola
Molla x perno ferma manopola (H=19)
Dado quadrato cieco per motore
Vite TC M3x8 UNI 6107 ZNP
Tubo isolante contenitore caffe'
Vite TCBC M3,0x8 UNI 7687 ZNP Ghiera di regolazione macine
Freccia adesiva
Vite di regolazione manopola
OR 3187 IN NBR
Macina x motore tipo Battistini
Macina piana D.43 TIN
Vite di incremento corta
Ventolina
Ass. motore con calotta 230V
Carter protezione motore marron
Vite aut.TCB 3,9x13 DIN 7981 C NIK
Spazzola x motore macinacaffè
Vite TCBC M4,0x16 UNI 7687 ZNP Rosetta piana 4,3x9 uni 6592 znp
Distanziale x gommino
Gommino macinacaffe'
Ass.motore macinacaffe' 220/230V Ambra
Ric.bobina 230/50 9-12,5 vde x 11004637
Ass.nucleo mob.olab 230v x cod.11004637
Fascetta rta art.5203
Connettore raddrizzatore a ponte diodi
NE05.058
U310.001
126762318
U207.003
9161.009
9129.A01.00A
9161.006
129511903
9161.001.060
9161.361
U406.001
9161.011
147570100
9161.010.060
9161.017.060
9161.218.150
9161.005
U109.006
9141.005
126769118
123450208
129761402
11007280
U043.007
1813.103.A20
0701.954
9141.008
140321560
126520119
9141.081
11005221
9141.007
9140.002.00A
9141.014.060
U109.016
0701.R34
U043.004
U207.002
9141.003
9991.005
11005320
20006551
20006550
NF11.002
11013369
Versioni
7 grammi
9 grammi
da mat.9007AMB0004556
da mat.9007AMB0004556
fino a mat.9007AMB0004555
fino a mat.9007AMB0004555
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
Pos
Article-Nr.
Description
1
9971.015
TEFLON TUBE 4X6 L.2 MT
51
9129.A01.00A
COFFEE DOSER COIL ASS.230V
2
NR10.014
CONNECTOR 1/8" D.6 REVOLVING
52
9161.006
PIN FOR REGULATION MICRO
3
11002259
UPPER DOSER CASING M6 TEA
53
129511903
SCREW TCB 2,9X6,4 DIN 7981 BZ NICK
4
11000972
OR 3050 FKM 80 FD PEROXIDICA
54
9161.001.060
DOSER SUPPORT BROWN
5
9011.255.00A
RES CALD.V230 W1000
55
9161.361
MYLAR GUARD FOR MICROBATCHER
6
NM04.010
OR ORM 0730-40 FPM 70+-5 IRHD BLACK
56
U406.001
ELASTIC PIN 3,0X8
7
11006075
LOWER BODY BOILER M6
57
9161.011
PISTON FOR MAGNET
8
11004800
AMBRA BOILER ISOLATOR
58
147570100
DOSER DOORPLA. BROWN
9
9991.161
WATER +STEAM BOILER STRAP L=250 MM
59
9161.010.060
PIN BROWN
10
11003695
ASS.BOILER BRASS 230V DOUBLE E.V.AMBRA
60
9161.017.060
DOSER CASING BROWN
11
189428700
THERMOSTAT 175° 1NT-15L-5126
60
9161.218.150
DOSER CASING 9 GR. GREY
12
12001052
SCREW TCEI M4,0X6 DIN 912 ZIN
61
9161.005
SPRING FOR DISPENSER DOOR
13
226830200
RETAIN.SPRING 3 THERM. +THERMAL FUSE
62
U109.006
screw AUT.TCB 2,2X9,5 DIN 7981 C
14
11005389
ASS.SENSOR FOR AMBRA
63
9141.005
KNOB PIN
15
NE09.021
THERMOSTAT 150°NC FASTON 90°
64
126769118
SPRING FOR KNOB STOP PIN (H=19)
16
U023.020
SCREW TCEI M6X20 UNI 5931 ZIN
65
123450208
SQUARE CAP NUT FOR MOTOR
17
NE15.031
MALE TONGUE PLAIN 6,3 D.6,3
66
129761402
TC SCREW M3X8 UNI 6107 ZNP
18
9991.029
NUT FOR RESISTOR
67
11007280
INSULATOR TUBE COFFEE CONTAINER
19
NR07.001
STANDARD NIPPLO MM 1/8 X1/8 BRASS
68
U043.007
screw TCBC M3,0X8 UNI 7687 GALV.
20
11004637
ELECTROVALVE 3 WAY AMBRA 230V
69
1813.103.A20
RING NUT OF GRIND REGULATION
21
9121.036.00A
2 WAY SOLENOID VALVE 230V
70
0701.954
ADHESIVE ARROW
22
9991.035
NUT 1/8 H 4.5
71
9141.008
KNOB ADJUSTMENT SCREW
23
11003645
MICRO SWITCH CARDBOARD
72
140321560
OR 3187 IN NBR
24
NE05.002
MICROSWITCH
73
126520119
GRINDER FOR MOTOR TYPE BATTISTINI
25
U208.002
TOOTHED WASHER 3,3X5,8 UNI 3703 G
73
9141.081
FLAT MILL D.43 TITANIUM
26
U302.002
nut HEXAGONAL M3
UNI 5588
74
11005221
SHORT INCREMENTAL SCREW
27
128310404
WASHER UNI 8842 A4 BURNISHED
75
9141.007
FAN
28
U023.011
screw TCEI M4,0X10 UNI 5931 SS A
76
9140.002.00A
MOTOR ASS.WITH CAP 230V
29
129825502
TCB SCREW M4X25 UNI 7687 ZNP
77
9141.014.060
MOTOR PROTECTION CASING BROWN
30
9991.037
CAM FOR RATIOMOTOR 1 MICRO
78
U109.016
screw AUT.TCB 3,9X13 DIN 7981 C
31
140321462
OR 2018 IN SILICONE
79
0701.R34
MOTOR BRUSH
32
126765317
STEEL SPRING BOILER PISTON MAGIC
80
U043.004
ZN-B TCB SCREW M4X16
33
9019.A01
PIN ASS.
81
U207.002
PLAIN WASHER 4,3X9
34
9161.213
BOILER TEFLON SUPPORT
82
9141.003
SPACER FOR RUBBER
35
9111.473
INSULATOR FOR BOILER SUPPORT
83
9991.005
RUBBER FOR COFFEE GRINDER
36
9011.005
PEG FOR BOILER
84
11005320
COFFEGRINDER MOTOR 220/230V AMBRA ASSY.
37
U044.013
screw TSPC M4,0X12 UNI 7688 GALV.
85
20006551
SPARE PART SOLENOID COIL X 11004637
38
9991.015
PLATE FOR MICRO
86
20006550
NUCLEUS OLAB 230V E.V. AMBRA
39
129824002
TCB SCREW M4X10 UNI 7687 ZNP
87
NF11.002
SELF LOCK STRIP W=2.5 L=98
40
11003708
MOTOREDUCER 230V RIGHT CONNECTOR CHAMBE
88
11013369
CONNETTORE RADDRIZZATORE A PONTE DIODI
41
9991.013
JOINT FOR RATIOMOTOR
42
11003707
RATIOMOTOR ASS. 230V
43
11005514
COFFEE DOSER ASS.AMBRA 9GR.230V MOD.
43
11005531
COFFEE DOSER ASS.230V MOD.
44
9161.007
PIN FOR FIXING MICRO
45
NF13.006
RING FOR PIN D.3 QUICLOCK ZINC
46
NE05.058
DOSER MICRO N.V.
47
U310.001
GALV.SELF LOCK. NUT M3 UNI 7473
48
126762318
SPRING FOR DOSAGE ADJUST. DOSER
49
U207.003
PLAIN WASHER 3,2X7 UNI 6592 GALV.
50
9161.009
SPACE FOR REGULATION PIN
UNI 6873
UNI 6592 GAL
Rev. 04 - 12.07.'10
VE AMBRA
TAVOLA 5/7
E019.009.05
3
9
10
4
5
6
7
8
2
1
11
12
6
13
14
9
Rif. Codice
Denominazione
1
2
2
3
4
5
6
7
8
8
9
10
11
11
12
13
14
Fermacavo ades.x cavi tondi d=10mm
Ricambio ass.elettr.ambra 230V beige
Ricambio ass.elettr.Ambra 230V silver
Flat collegamento schede
Distanziale RICHCO MSPM-5-01
Distanziale RICHCO MSPM-7-01
Distanziale RICHCO MSPM-6-01
Display x Royal redesign
Ass.supp.elettr.c/lente beige serig.
Ass.supp.elettr.c/lente silver serig.
Vite tcb 3x12 plast.zn-b
As.CPU+SW Superoffice 230V
Ass.tastiera Ambra
Ass.tastiera Ambra blk
Vite tcb 3x8 plast.zn-b
Fusibile 5x20 T400mA ritardato
Fusibile 5,0x20 8A 250V ritardato
NE17.002
20000640
20006887
0368.808
NL04.005
NL04.004
NL04.006
0347.816
11003664
11008505
129913902
11003568
11003750
11023552
129913202
12000680
NE13.044
Versioni
Rif. Codice
Denominazione
Versioni
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
1
NE17.002
ADH.CABLE RETAI.ROUND CABLE D=10MM
2
20000640
SPARES ASS.ELECTRONIC AMBRA 230V
2
20006887
SPARES ASS.ELECTRONIC AMBRA 230V
3
0368.808
FLAT CONNECTION CARDS
4
NL04.005
RICHCO SPACER MSPM-5-01 BD
5
NL04.004
RICHCO SPACER MSPM-7-01 BK
6
NL04.006
RICHCO SPACER MSPM-6-01
7
0347.816
DISPLAY FOR ROYAL REDESIGN
8
11008505
ELECTRONICS SUPPORT WITH LENS S/SCREENED
8
11003664
ELECTRONICS SUPPORT WITH LENS S/SCREENED
9
129913902
SCREW TCB TORX 10 3X12 PLAST.ZN-B
10
11003568
CPU+SW AS.SUPEROFFICE 230V
11
11003750
TOUCH PANEL AMBRA
11
11023552
TOUCH PANEL AMBRA BLK
12
129913202
SCREW TCB TORX 10 3X8 PLAST.ZN-B
13
12000680
FUSE 5X20 T400mA DELAYED
14
NE13.044
FUSE 5,0X20 8A 250V DELAYED
Pos
Article-Nr.
Description
Rev. 04 - 12.07.'10
VE AMBRA
TAVOLA 6/7
E019.009.06
7 Grammi
25
26
1
2
3
4
5
6
7
18
19
20
21
15
24
8
9
10
11
12
16
17
16
22
23
13
14
Rif. Codice
Denominazione
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
24
25
26
Ass. perno x doccia completo marrone
OR R5 EPDM
OR 4112 in EPDM
Doccia ac.inox d=34 c/vite x gruppo
Or metrico 0080-20 in termoil
Pistone marrone passaggio acqua
Vite TCB 2,9x12,7 DIN 7981 Inox
Vite aut.TCB 2,9x16 DIN 7981 C NIK Raschiatore gruppo caffè marrone
Molla x raschiatore sezione 0.6
Anello elastico 3,2
Forcella per raschiatore
Ass. raschiatore x SG500/700
Vite aut.TCB 3,9x6,5 DIN 7981 F NIK
OR 2018 in silicone
OR ORM 0055-15
Manicotto uscita caffe'
Raschiatore mobile marron TYP stretto
Molla x tramoggia
Vite TSP M3X6 UNI 7688 Inox
Doccia ac.inox d=34 x gruppo
AS.cont.caf.mac.mar.D=36 S/FO.X ras Chiave x gruppo caffe' marron
Ass.gruppo caffe' 7gr con manicotto
Ass.gruppo caffe'7gr c/manic.doccia elfo
Vite TSP M3X14 UNI 7688 Inox
Doccia elfo d.34
9169.A14.060
NM02.006
140322061
324000100
140320461
322000501
129512921
U109.014
9111.537.060
9111.520
U701.006
9111.539.060
9110.067.060
U110.013
140321462
NM02.017
11003206
322001201
9161.425
129851921
324000200
222711101
9161.021.060
11003693
11024856
129852821
11012630
Versioni
fino a mat.TI9010023002975
fino a mat.TI9010023002975
da mat.TI9010023002976
da mat.TI9010023002976
da mat.TI9010023002976
Rif. Codice
Denominazione
Versioni
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
Pos
1
9169.A14.060
PIN FOR PERCOLATOR BROWN
2
NM02.006
OR R5 TERMOIL
3
140322061
OR 4112 IN EPDM
4
324000100
SS PERCOLATOR D=34 SCREW FOR UNIT
5
140320461
OR ORM 0080-20 IN TERMOIL
6
322000501
WATERFLOW PISTON BROWN
7
129512921
SCREW TCB TORX 10 AB 2,9X13 SHEET SS
8
U109.014
screw AUT.TCB 2,9X16 DIN 7981 C
9
9111.537.060
BROWN SCRAPER COFFEE GROUP
10
9111.520
SPRING FOR SCRAPER SECTION 0.6
11
U701.006
SNAP RING 3,2
12
9111.539.060
FORK FOR SCRAPER
13
9110.067.060
SCRAPER ASS.FOR CAPPUCCINAT. TUBE
14
U110.013
screw AUT.TCB 3,9X6,5 DIN 7981 F
15
140321462
OR 2018 IN SILICONE
16
NM02.017
OR ORM 0055-15 TERMOIL
17
11003206
COFFEE OUTLET SLEEVE
18
322001201
MOBILE SCRAPER BROWN NARROW
19
9161.425
SPRING FOR SCRAPER
20
129851921
TSP SCREW M3X6 UNI 7688 SS
21
324000200
SS PERCOLATOR D=34 FOR UNIT
22
222711101
BROWN GROUND COFF.CONTAINER D=36 ASSY.
23
9161.021.060
KEY FOR BREW UNIT BROWN
24
11024856
COFFEE GROUP 7GR ASSEMBLY WITH SLEEVE
24
11003693
COFFEE GROUP 7GR ASSEMBLY WITH SLEEVE
25
129852821
TSP SCREW M3X14 UNI 7688 SS
26
11012630
PERCOLATOR D.34
UNI 7434
Article-Nr.
Description
Rev. 04 - 12.07.'10
VE AMBRA
TAVOLA 7/7
E019.009.07
9 Grammi
1
2
3
4
5
6
7
18
19
20
21
15
24
8
9
10
11
12
16
16
17
22
23
13
14
Rif. Codice
Denominazione
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Ass. perno x doccia completo grigio
OR R5 EPDM
OR ORM 0320-40 silicone
Doccia superiore x gruppo
Or metrico 0080-20 in termoil
Pistone grigio passaggio acqua
Vite TCB 2,9x12,7 DIN 7981 Inox
Vite aut.TCB 2,9x16 DIN 7981 C NIK Raschiatore gruppo caffè grigio
Molla x raschiatore sezione 0.6
Anello elastico 3,2
Forcella per raschiatore
Ass. raschiatore x SG500/700
Vite aut.TCB 3,9x6,5 DIN 7981 F NIK
OR 2018 in silicone
OR ORM 0055-15
Manicotto uscita caffe'
Raschiatore mobile grigio (stretto)
Molla x tramoggia
Vite TSP M3X6 UNI 7688 Inox
Doccia inferiore x gruppo
Ass.contenitore caffe'grigio 9 gr.
Chiave x gruppo caffe' marron
Ass.gruppo caffe' 9 gr. con manicotto
9169.A14.150
NM02.006
NM01.044
9161.036
140320461
322000559
129512921
U109.014
9111.537.150
9111.520
U701.006
9111.539.150
9110.067.150
U110.013
140321462
NM02.017
11003206
322001259
9161.425
129851921
9161.037
11002626
9161.021.060
11004638
Versioni
Rif. Codice
Denominazione
Versioni
E19009
SUP015V, SUP015VR
Pos
Article-Nr.
Description
Pos
1
9169.A14.150
PIN FOR PERCOLATOR GREY
2
NM02.006
OR R5 TERMOIL
3
NM01.044
OR ORM 0320-40 SILICONE PTFE/FDA
4
9161.036
UPPER PERCOLATOR FOR UNIT
5
140320461
OR ORM 0080-20 IN TERMOIL
6
322000559
WATER FLOW PISTON GREY
7
129512921
SCREW TCB TORX 10 AB 2,9X13 SHEET SS
8
U109.014
screw AUT.TCB 2,9X16 DIN 7981 C
9
9111.537.150
GREY SCRAPER COFFEE GROUP
10
9111.520
SPRING FOR SCRAPER SECTION 0.6
11
U701.006
SNAP RING 3,2
12
9111.539.150
FORK FOR SCRAPER
13
9110.067.150
SCRAPER ASS.FOR CAPPUCCINAT. TUBE
14
U110.013
screw AUT.TCB 3,9X6,5 DIN 7981 F
15
140321462
OR 2018 IN SILICONE
16
NM02.017
OR ORM 0055-15 TERMOIL
17
11003206
COFFEE OUTLET SLEEVE
18
322001259
MOBILE SCRAPER GREY NARROW
19
9161.425
SPRING FOR SCRAPER
20
129851921
TSP SCREW M3X6 UNI 7688 SS
21
9161.037
LOWER PERCOLATOR FOR UNIT
22
11002626
ASS. COFFEE CONTAINER GREY 9 GR.
23
9161.021.060
KEY FOR BREW UNIT BROWN
24
11004638
COFFEE GROUP ASSEMBLY 9 GRAM WITH SLEEVE
UNI 7434
Article-Nr.
Description
Download PDF
Similar pages