Spagnolo

5
Montaje del Extrusor
Listado componentes Extrusor
1 x Extrusor HeatCore Unibody
1 x Soporte extrusor
2 x Tornillo M4 x 6 mm DIN-912 clase 8.8
(con cabeza para Allen 2,5 mm)
2 x Tornillo M3 x 10 mm - DIN-912 clase 8.8 negro
1 x Tornillo M3 x 20 mm - DIN-912 clase 8.8 negro
1 x Tuerca M3 - DIN 934 Clase 8 negra
C05B020033
1
Preparar el carro
A
B
1x
1x
A
D
C
Pieza impresa eje X carro A
Carro del Eje X donde va sujeto el extrusor, adaptado
para el uso de cadenetas.
B
Pieza impresa eje X carro B
Pieza para sujetar la correa del Eje X al carro.
C
Tornillo M3 x 20 mm
D
Tuerca M3
1x
1
2
1x
2
Montar el carro en el Eje X
A
B
1x
1x
A
Prusa con todos los ejes
Montaje:
B
Conjunto paso 1
Encaja el conjunto del paso 1 en las varillas
lisas del Eje X.
1
2
3
4
3
Asegurar el carro con una brida
A
B
1x
A
Conjunto paso 2
B
Brida negra 100 x 2,5 mm
1x
1
2
4
5
3
4
Poner la correa del Eje X
A
B
1x
C
1x
D
4x
1x
A
Correa GT2 6 mm x 1 m
Montaje:
B
Conjunto paso 3
C
Brida negra 100 x 2,5 mm
D
Llave fija
Pasa la correa por la polea de la pieza impresa
derecha, a continuación por el conjunto del
paso 3 y finalmente por la polea en la pieza
impresa izquierda del eje X. Tensa y fija con las
bridas la correa.
1
2
4
5
3
Para facilitar la colocación de
la correa, desmonta la polea
y móntala de nuevo con la
correa previamente colocada.
Usa la llave fija como
manivela con el tensor (5)
para tensar la correa
5
Montar el soporte del extrusor
A
B
1x
A
Soporte extrusor
Soporte metálico que permite sujetar el extrusor al
carro del Eje X mediante dos tornillos al marco.
B
1
Tornillo M3 x 10 mm
2x
Montaje:
Atornilla el soporte del extrusor a la pieza que
montaste en el primer paso.
2
6
Montar el extrusor
A
B
1x
A
Extrusor HeatCore Unibody
Extrusor HeatCore Unibody (de extrusión directa
para filamento de 1,75 mm con boquilla de 0,4 mm).
B
Tornillo M4 x 6 mm
Montaje:
En primer lugar, desmonta la tobera. Fija el
extrusor al soporte que has montado en el
paso anterior, con la ayuda de los tornillos.
2
2x
1
7
Colocar la tobera y el protector
A
B
1x
A
1x
Pieza impresa protector Hot-End
Esta pieza cubre el Hot-End para proteger al usuario
de tocarlo cuando está caliente, y así evitar posibles
quemaduras.
B
Pieza impresa tobera
C
Tornillo M3 x 20 mm
C
1x
El protector de seguridad del Hot-End es
un complemento opcional y no necesario
para que la impresora funcione, pero su
uso es más que recomendable para evitar
posibles quemaduras
Montaje:
Acopla la tobera al protector y fíjalo alrededor
del Hot-End con un tornillo.
Este tornillo (C) no es el mismo que venía
atornillado a la tobera en el paso anterior.
1
2
3
8
Colocar el cristal de la base
A
B
1x
4x
A
Cristal 220 x 220 x 3 mm
Montaje:
B
Binder clip negro (35 x 10 mm)
Sitúa el cristal sobre la base de aluminio,
fijándolo con la ayuda de los 4 clips.
1
2