PARTS
MANUAL
PERMANENTLY LUBRICATED
AIR COMPRESSOR
MODEL NO.
919.164450
SPECIFICATION CHART
Model No.
IMPORTANT:
Read the Safety Guidelines
and All Instructions Carefully
Before Operating.
Horsepower
Displacement CFM
Bore
Stroke
Voltage-Single Phase
Minimum Branch Circuit Requirement
Fuse Type
Air Tank Capacity - GAL
Approximate Cut-in Pressure
Approximate Cut-out Pressure
SCFM @ 40 psig
SCFM @ 90 psig
919.164450
2
6.0
2 3/8"
1.35"
120
15 amps
Time Delay
4
100
125
4.5
3.0
Sears, Roebuck and Co., Hoffman Estates, IL 60179 U.S.A.
M1-164450
1/27/99
AIR COMPRESSOR DIAGRAM
(SNUG)
(SNUG)
-2-
PARTS LIST
KEY #
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
PART NUMBER
DESCRIPTION
AC-0327
LA-3062
SS-655-ZN
CAC-1121
TA-4382
SSP-6050
SSP-7813
AC-0241-1
SSF-3156
AC-0078
SS-2707
AC-0261
SSP-7811
AC-0631
AC-0201-1
ACG-19
ACG-18
91895680
SST-5314-1
CL-1088
TIA-4150
SSW-7367
AC-0557
SUDL-9-1
SS-2071
DAC-180
GA-352
SSP-513
AC-0197-4
SUDL-403-1
AC-0155
SSN-8001
SSP-6021
H-2099
LA-3109
LA-3061
LA-3163
LA-3110
LA-1779-1
Shroud Rear
Label, Craftsman Professional
Hexnut ¼ - 20 UNC (2 used—Torque 50 to 60 In.-Lbs.)
Bracket Shroud (2 used)
Air Receiver
Connector Male ¼ NPT
Nut Sleeve Assembly 3/8" (2 used)
Outlet Tube
Screw 10-9 x .50 Plastite THD (2 used)
Shroud Front
Drain Valve
Grip Handle
Nut Sleeve Assembly ¼" (2 used)
Check Valve
Tube, Pressure Release
Isolator (3 used)
Saddle Mount Cup (2 used—Torque 9 to 12 Ft.-Lbs.)
Screw ¼ - 20 x .75 (6 used)
Rubber Bumper (4 used)
Label, Specification
Safety Valve
Strain Relief Bushing (2 used)
Pressure Switch Cover
Screw 10-32 (2 used)
Nipple ¼ x 1.5
Pressure Regulator
Gauge (200 PSI) 1/8" (2 used)
Nipple ¼ x 1.5
Manifold Switch
Power Cord Assembly
Plate
Fastener Ratchet Nylon (2 used)
Bushing Reducer
Hose Adaptor ¼ x ¼
Label, Drain Tank
Label, Sears Logo
Label, Performance
Label, Warning
Label, Hot Surface
-3-
COMPRESSOR PUMP DIAGRAM
46
44
41
45
42
43
47
48
49
50
51
52
53
54
Torque 42 to 48 In. Lbs.
55
58
59
56
-4-
57
PARTS LIST
KEY #
41
42
4 43
44
45
46
•+ 47
48
•+ 49
•+ 50
+ 51
•+ 52
+ 53
•+ 54
55
56
57
58
59
4
4
PART NUMBER
DESCRIPTION
DAC-144
DAC-143
CAC-1046-1
SSF-927
AC-0039
SSF-589
ACG-45
AC-0032
SSG-8156
SSF-3158-1
ACG-29
DAC-308
ACG-2
AC-0263
MO-9047-1
AC-0140
SSF-615
AC-0108
SSF-586
Filter Fastener (2 required)
Air Filter
Intake Muffler
Screw 1/4 -20 x 1.125 HHW (2 used, Torque 7 to 10 Ft.-Lbs.)
Head
Stud 1/4 -20 x 1.125 HHW (2 used, Torque 7 to 10 Ft.-Lbs.)
O-Ring
Valve Plate Assembly (includes valves, restrictors & screws)
O-Ring
Screw, #10-24 x .75 T25 Torx
Connect Rod Cap
Compression Ring
Connecting Rod
Sleeve, Cylinder
Motor 2 HP
Eccentric Bearing Assembly
Screw, 1/4 -20 UNC - 2A (Torque 100 to 120 In.-Lbs.)
Fan
Screw 1/4-20 UNC x .75 SEMS (Torque 100 to 120 In.-Lbs.)
NOT ILLUSTRATED
M1-164450
MG1-PERMLUBE
K-0448
Parts Manual
General Manual
Pressure Relief Valve
+ Key Nos. 47, 49, 50, 51, 52, 53 & 54 can only be purchased as KK-4835, Connecting Rod Kit.
• Key Nos. 47, 49, 50, 52 & 54 can be purchased as K-0058, Compression Ring Kit.
4 Key Nos. 41, 42, & 43 can be purchased as KK-4977, Muffler Kit.
-5-
PARTS
MANUAL
MODEL NO.
919.164450
PERMANENTLY LUBRICATED
AIR COMPRESSOR
For the repair or replacement parts you need
Call 7 am - 7 pm, 7 days a week
1-800-366-PART
(1-800-366-7278)
When requesting service or ordering
parts, always provide the following
information:
• Model Number
For in-home major brand repair service
Call 24 hours a day, 7 days a week
1-800-4-REPAIR
(1-800-473-7247)
• Part Number
• Part Description
• Name of Item
For the location of a
Sears Parts and Repair Center in your area
Call 24 hours a day, 7 days a week
FULL ONE YEAR WARRANTY
AIR COMPRESSOR
If this air compressor fails due to a defect
in material or workmanship within one year
from the date of purchase, RETURN IT TO
THE NEAREST SEARS REPAIR CENTER
THROUGHOUT THE UNITED STATES AND
SEARS WILL REPAIR IT, FREE OF CHARGE.
IF PURCHASED FROM ORCHARD SUPPLY HARDWARE, RETURN TO THE NEAREST ORCHARD STORE AND ORCHARD
WILL REPAIR IT, FREE OF CHARGE.
1-800-488-1222
For information on purchasing a Sears
Maintenance Agreement or to inquire
about an existing Agreement
call 9 am - 5 pm, Monday-Saturday
1-800-827-6655
If this air compressor is used for commercial or rental purposes, the warranty will
apply for ninety days from the date of
purchase.
This warranty gives you specific legal rights
and you may have other rights which vary
from state to state.
Sears, Roebuck and Co., Hoffman Estates, IL 60179 U.S.A.
MANUAL
DE PARTES
COMPRESOR DE AIRE
DE LUBRICACIÓN
PERMANENTE
MODELO NO.
919.164450
TABLA DE ESPECIFICACIONES
Modelo No.
IMPORTANTE:
Leer las Pautas de Seguridad y
Todas las Instrucciones
Cuidadosamente Antes de Operar.
Caballaje
Desplazamiento CFM
Orificio
Carrera
Voltaje - Una Fase
Requerimientos Mínimos de Circuito
Tipo de Fusible
Capacidad del Tanque de Aire - Gal.
Presión de Arranque Aproximada
Presión de Corte Aproximada
SCFM a 40 PSIG
SCFM a 90 PSIG
919.164450
2 HP
6.0
2 3/8"
1.35"
120
15 AMPS
Retardo
4
100
125
4.5
3.0
Sears, Roebuck and Co., Hoffman Estates, IL 60179 U.S.A.
M1-164450
1/27/99
DIAGRAMA DEL COMPRESOR DE AIRE
AJUSTAR
AJUSTAR
-2-
LISTA DE PARTES
NÚMERO EN
EL DIAG.
NÚMERO DE PARTE
DESCRIPCIÓN
1
2
3
AC-0327
LA-3062
SS-655-ZN
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
CAC-1121
TA-4382
SSP-6050
SSP-7813
AC-00241-1
SSF-3156
AC-0078
SS-2707
AC-0261
SSP-7811
AC-0631
AC-0201-1
ACG-19
ACG-18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
91895680
SST-5314-1
CL-1088
TIA-4150
SSW-7367
AC-0557
SUDL-9-1
SS-2071
DAC-180
GA-352
SSP-513
AC-0197-3
SUDL-403-1
AC-0155
SSN-8001
SSP-6021
H-2099
LA-3109
LA-3061
LA-3163
LA-3110
LA-1779-1
Cubierta Posterior
Rótulo, Logotipo de Sears
Tuerca Hexagonal 1/4” - 20 UNC (se usan 2-Adjustar
entre 50 y 60 Plug Lbs.)
Braquetes de la Cubierta (se usan 2)
Receptor de Aire
Conector Macho de 1/4" NPT
Tuerca Manga, 3/8" (se usan 2)
Tubo de Salida
Tornillo (se usan 2)
Cubierta Frontal
Válvula de Drenaje
Asa
Tuerca Manga, 1/4" (se usan 2)
Válvula de Chequeo
Tubo de Alivio de Presión
Aislante (se usan 3)
Tapones del Montaje de la Montura (se usan 2-Adjustar
entre 9 y 12 Plug Lbs.)
Tornillo, 1/4”-20 x 0.75 (se usan 6)
Pies de Caucho (se usan 4)
Rótulo, Especificaciones
Válvula de Seguridad
Buje de Alivio de Tensión (se usan 2)
Cubierta del Interruptor de Presión
Tornillo 10-32 (se usan 2)
Niple de 1/4 x 1.5”
Regulador de Presión
Medidor (200 PSI) de 1/8" (se usan 2)
Niple de 1/4 x 1.5”
Mando del Múltiple
Cordón de Suministro Eléctrico
Placa
Ajustador de Nylon con Acción Rachet (se usan 2)
Buje Reductor
Adaptador de la Manguera, 1/4" x 1/4"
Rótulo, Drenaje del Tanque
Rótulo, Logotipo de Sears
Rótulo, Rendimiento
Rótulo, Advertencia
Rótulo, Superficies Calientes
-3-
DIAGRAMA DE LA BOMBA DEL COMPRESOR
46
44
41
45
42
43
47
48
49
50
51
52
53
COLOCAR CON LA MARCA DE
UBICACIÓN APUNTANDO HACIA EL
MOTOR
54
Adjustar entre 42 to 48 Pie-Lbs.
55
58
59
56
57
-4-
LISTA DE PARTES
NÚMERO EN
EL DIAG.
NÚMERO DE PARTE
DESCRIPCIÓN
44
DAC-144
DAC-143
CAC-1046-1
SSF-927
45
46
AC-0039
SSF-589
Sujetador del Filtro (se usan 2)
Filtro de Aire
Válvula de Admisión
Tornillo 1/4” - 20 X 1.125” HHW (se usan 2, Adjustar entre 7 y
10 Pie Lbs.)
Cabezal
Perno 1/4” - 20 X 1.125” HHW (se usan 2, Adjustar entre 7 y 10
Pie Lbs.)
Anillo “O”
Placa de la Válvula (incluye válvulas, restrictores y tornillos)
Anillo “O”
Tornillo, #10-24 x 0.75 T25 Torx
Tapa de la Barra de Conexión
Anillo de Compresión
Barra de Conexión
Manga, Cilindro
Motor 1-1/2 HP
Rodamiento Excéntrico
Tornillo, 1/4"-20 UNC-2A (Adjustar entre 100 y 120 Pulgada Lbs.)
Ventilador
Tornillo, 1/4"-20 UNC-2A THD (Adjustar entre 100 y 120
Pulgada Lbs.)
4 41
4 42
4 43
•+ 47
48
•+ 49
•+ 50
+ 51
•+ 52
+ 53
•+ 54
55
56
57
58
59
ACG-45
AC-0032
SSG-8156
SSF-3158-1
ACG-29
DAC-308
ACG-2
AC-0263
MO-9047-1
AC-0140
SSF-615
AC-0108
SSF-586
NO SE MUESTRAN
M1-164450
MG1-PERMLUBE
K-0448
Manual de Partes
Manual General
Válvula de Alivio de Presión
+ Las piezas No. 47, 49, 50, 51, 52, 53 y 54 pueden comprarse como Juego de Barra de Conexión
KK-4835.
• Las piezas No. 47, 49, 50, 52 y 54 pueden comprarse como Juego de Anillos de Compresión
KK-0058.
Las piezas No. 41, 42 y 43 pueden comprarse como Juego de la Válvula de Admisión KK-4977.
4
-5-
MANUAL
DE PARTES
NÚMERO DE MODELO
919.164450
Al ordenar repuestos, siempre dar
la siguiente información:
COMPRESOR DE AIRE
DE LUBRICACIÓN
PERMANENTE
Para solicitar servicio de reparación o
repuestos que usted necesite, llamar
de 7 am a 7 pm, los 7 días de la semana al
1-800-366-PART
(1-800-366-7278)
• Modelo No.
• Número de parte
• Descripción de la Parte
Para servicio de reparación en su domicilio
de electrodomésticos de las principales
marcas, llamar las 24 horas del día,
los 7 días de la semana al
• Nombre del Artículo
1-800-4-REPAIR
(1-800-473-7247)
COMPRESOR DE AIRE
CON GARANTÍA
COMPLETA DE UN AÑO
Si este compresor de aire falla debido a
defectos de material o fabricación, durante un
período de un año a partir de la fecha de
compra, DEVOLVERLO AL CENTRO/
DEPARTAMENTO DE SERVICIO DE SEARS
MÁS CERCANO EN CUALQUIER PARTE DE
ESTADOS UNIDOS Y SEARS LO REPARARÁ
SIN COSTO ALGUNO. SI ESTE COMPRESOR
DE AIRE FUE COMPRADO DE ORCHARD
SUPPLY HARDWARE DEVOLVERLO AL
ORCHARD SUPPLY HARDWARE MÁS
CERCANO EN CUALQUIER PARTE DE
ESTADOS UNIDOS Y ORCHARD SUPPLY
HARDWARE LO REPARARÁ SIN COSTO
ALGUNO.
Si el compresor se usa para fines comerciales
o para alquiler, la garantía sólo cubrirá los
primeros 90 días posteriores a la fecha de
compra.
Para la ubicación del Centro de
Repuestos y Reparación de Sears
en su área, llamar las 24 horas
del días, los 7 días de la semana al
1-800-488-1222
Para información sobre la compra de un
Contrato de Mantenimiento de Sears
o para averiguar sobre algún Contrato
existente, llamar de 9 am a 5 pm,
de Lunes a Sábado al
1-800-827-6655
Esta garantía le otorga ciertos derechos
legales específicos y usted puede tener otros
derechos que varían de un estado a otro.
Sears, Roebuck and Co., Hoffman Estates, IL 60179 U.S.A.