14._coaxdata

14._coaxdata
COAXDATA
coaxdata
adattatore coassiale ethernet
Coaxdata: Gigabit (HomePlug AV IEEE1901)
La larghezza di banda del cavo coassiale consente di
multiplare altri servizi senza interferire sul segnale televisivo
distribuito.
QR-A00171
1 Gbps
Il Coaxdata è un sistema che converte una rete coassiale
di televisione in una rete locale ad alta velocità senza la
necessità di installare un ulteriore infrastruttura via cavo.
Questo sistema distribuisce i dati su rete elettrica (PLC) e
coassiale oltre a disporre di elementi che consentono il suo
adeguamento a reti di Fibra ottica.
Capacità di trasmissione ideale per applicazioni come
VoIP, telefonia, televisione su IP, video on demand,
accesso condiviso ad Internet e qualsiasi altro tipo di
comunicazione dati su IP.
Servizio di qualità integrato (Quality of Service, QoS).
Codificazione a 128bit AES.
Soluzione flessibile e ampliabile fino a 253 dispositivi.
Non sono richieste modifiche alla rete TV. Il sistema è
compatibile con alte attenuazioni sul cavo coassiale
(~ 85dB).
Amministrazione remota mediante il Software di
gestione CoaxManager e il Software di Controllo di
Accesso.
Art.
p
769301
p
769201
p
769203
p
769202
Descrizione
769301 CoaxData Gateway 1Gbps + WIFI
769201 CoaxData 1Gbps-HDTV coassiale + PLC, 2xETH
769202 CoaxData 1Gbps-HDTV coassiale + PLC, 1xETH e 1xSFP
769203 CoaxData 1Gbps-HDTV coassiale, 1xETH
276
Catalogo 2015
coaxdata
adattatore coassiale ethernet
Tipologie di installazione
Home Networking
Si stabilisce una rete locale tra utenti.
MDU/MTU (MXU)
Si condivide l’accesso ad un ISP (Internet Service Provider).
master
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
slave
Multipunto-a-Multipunto
Rete individuale in cui si ha connessione tra tutti i suoi elementi.
slave
85 dB
slave
slave
Punto-a-Multipunto
Reti individuali con la configurazione master/slaves automatica.
Non si ha connessione tra gli slaves.
Filtri divisori TV - Dati
Art.
Descrizione
7654
Filtro 1-40 / 47-2150MHz per Coaxdata 200 Mbps
769220 Filtro 1-68 / 87-2150MHz per Coaxdata 1 Gbps
QR-A00100
Art. 7654
1 MHz 40 MHz
Articolo
7654
Banda passante
MHz
Perdite IN - FPA_OUT
Perdite IN - FPB_OUT
dB
1-40
769220
47-2150
1-70
35
2
35
2
2
25
2
30
Separazione tra ingressi
37
47 MHz
FPB
7654
z
DIAGRAMMA A BLOCCHI
Art. 769220
2150 MHz
FPA
1 MHz 70 MHz
FPB
88 MHz
2150 MHz
FPA
88-2150
40
Moduli ottici - SFP
Art.
Descrizione
Adattatori F.O. - Coaxdata
769211 SFP EPON 1F.O.
QR-A00172
769210 SFP 1000 Base-X 2 F.O.
p
277
Catalogo 2015
769211
p
769210
coaxdata
adattatore coassiale ethernet
Descrizione fisica
Coaxdata Gateway
POWER
WiFi
Internet
Medium
Switch
Commutatore
del mezzo
Medium
Switch
Solo
coassiale
Only
Coax
Only
Coax
Hybrid
(Coax
++PLC)
Hybrid
(Coax
PLC)
Ibrido
(Coax+PLC)
Reset
Reset
Reset
Dati
Data
Data
TV
TV
TV
USB
USB
USB
Router
3 porte Ethernet
3x
3xEthernet
Ethernetports
ports
100Base-TX
100Base-TX
100Base-TX
Diplexer
TV + Data
Master
FILTRO DIPLEXOR COAXDATA 2E/1S
769220
2 MHz
Commutatore WiFi
Sinistra: WiFi OFF (senza emissioni)
WiFi
WiFiSwitch
Switch
Left:
WiFi
radio)
Centro:
WiFiOFF
ON (no
/(no
Bassa
Potenza (+3dBm)
Left:
WiFi
OFF
radio)
Center:
WiFi
ON/Low Power
(+3dBm)
Center:
WiFi
Power
(+3dBm)
Destra: WiFi
ONON/Low
/ Alta Potenza
(+17dBm)
Right:
WiFi
ON/Normal
Right: WiFi ON/NormalPower
Power(+17dBm)
(+17dBm)
Tasto WPS
WPS
WPSButton
Button
WiFi LED
LED Alimentazione
Verde: Alta Potenza
Verde:
Funzionamento
OK
Power
LED
WiFi
WiFiLED
LED
Arancione:
Bassa Potenza
Green:
Green:Normal
NormalPower
Power
Orange:
Low
Orange:
Low
Power
Rosso: WiFi
OFFPower
Red:
Red:WiFi
WiFiOFF
OFF
68 MHz
87MHz
2150 Mhz
Power LED
Green:
OK
Arancione:
Aggiornando
Green:Running
Running
OKFirmware
Orange
Red:
Red:Boot
BootFail
Fail
Orange
Rosso:
Errore
Slave
Slave
Coaxial
Link
Coaxial
Link Coassiale
Collegamento
Green:
Green:Throughput
Throughput>>300Mbps
300Mbps
Verde: Capacità
> 300Mbps
Orange:
Orange:170
170Mbps
Mbps<<Throughput
Throughput<<300Mbps
300Mbps
Red:
Throughput
Red:
Throughput
170Mbps
Arancione:
170Mbps<<<170Mbps
Capacità > 300Mbps
Medium
Medium
LED
LED MezzoLED
Green:
Green:Only
OnlyCoax
Coax
Verde: Solo Coax (Coax + PLC)
Orange:
Orange:Hybrid
Hybrid (Coax + PLC)
Arancione: Ibrido (Coax + PLC)
Rosso: Capacità < 170Mbps
Internet
LED
Internet
LED
LED Internet
Green:
Green:Internet
InternetOK
OK
Verde: Internet
OK Mode
Orange:
Orange:AP
APBridge
BridgeMode
Red:
Internet
Fail
Red:
InternetModo
Fail AP Bridge
Arancione:
Slave
Rosso: Errore
Coaxdata Gigabit
Coassiale / Ibrido
TV + dati
TV
Ethernet 10/100/1000 Mbps
(2 porte Eth Art.769201
1Eth + 1SFP Art.769202)
1 Ethernet Art.769203
Stato del collegamento
Verde
Cavo Coassiale
Arancione
Cavo Elettrico
Verde
Arancione
Rosso
capacità di trasmissione > 300 Mbps
170 Mbps < capacità di trasmissione < 300 Mbps
0 Mbps < capacità di trasmissione < 170 Mbps
valori
fabbrica
Commutatore del mezzo di connessione
Solo cavo coassiale
Coassiale & cavo elettrico
278
Catalogo 2015
coaxdata
adattatore coassiale ethernet
Articolo
769301
769201 / 769202 / 769203
Modello
Gateway
Gigabit (HomePlug AV IEEE1901)
Connettori
Interfaccia Dati
Porta Ethernet
3×RJ45 + WiFi
Mbps
Interfaccia Coassiale
2×RJ45 / 1xRJ45 + 1xSFP / 1xRJ45
10/100/1000
2 × F (TV+ dati)
Interfaccia coassiale di dati
Larghezza di banda
MHz
2 ... 67,5
Livello di uscita
dBµV
130
Impedenza di uscita
Ω
75
Massima attenuazione
dB
85
MHz
87 ... 2150
Interfaccia coassiale per TV
Larghezza di banda
Perdite di inserzione
Perdite di ritorno
Impedenza di uscita
dB
2
> 10
Ω
75
Vac
108-254
Alimentazione/Temperatura
Tensione di rete (50/60 Hz)
Consumo max.
W/mA
4,6 / 45
ºC
-5 a +45
Nº massimo di slaves
nº
253 (1012 usando 4 masters)
Lunghezza massima della rete coassiale dati
Km
0,3 PLC / 1,2 Coassiale
Temperatura di lavoro
Firmware
Rete individuale
Opzione cavo coassiale
Una delle applicazioni più diffuse
per il modem Coaxdata, è quello di
utilizzarlo per condividere i servizi di
un provider Internet in un edificio.
Home Networking
Utilizzando il modem, si avrà
accesso ai servizi offerti dal provider
Internet (ISP), tipo accesso ad
Internet, “streaming” video o VoIP, in
tutto l’edificio senza la necessità di
una infrastruttura aggiuntiva.
Il seguente diagramma mostra una
installazione tipo in cui un utente
può accedere ai differenti servizi
offerti da internet, in qualunque
punto della casa.
Inoltre è possibile condividere
stampanti e server multimediali
situati in altre stanze.
Internet
Router
Condividere stampanti, Server NAS Media, Internet,... sulla stessa rete
279
Catalogo 2015
coaxdata
reti individuali
Rete individuale
Opzione PLC
Il Coaxdata consente di realizzare una
rete locale utilizzando la struttura
della rete elettrica dell’installazione
(PLC).
Home Networking
Il vantaggio principale di questa
applicazione si basa sul fatto che la
rete elettrica raggiunge ogni punto
della casa.
In questo modo, il Coaxdata trasforma
una qualsiasi presa elettrica in una
presa dati.
Internet
Router
Opzione ibrida
L’adattatore Coaxdata è configurato
di default per potere realizzare una
rete individuale plug-and-play. Questo
consente la creazione di una rete LAN,
dove tutti i dispositivi comunicano tra
di loro.
Home Networking
In questa applicazione si utilizzano
entrambe le infrastrutture della casa, il
cavo coassiale e il cavo elettrico, per la
trasmissione dei dati (COAXIAL + PLC).
Così, qualunque presa TV o presa
elettrica possono essere un punto di
acceso alla LAN.
the Internet
Internet
Router
280
Catalogo 2015
coaxdata
reti centralizzate
Distribuzione coassiale
master
slave
slave
slave
slave
MDU/MTU (MXU)
Installazione in cui si condivide l’accesso ad un
ISP. Particolarmente indicata in:
Grandi distribuzioni MATV/SMATV.
CATV
PWR
Internet
CTRL
HFC (Reti ibride fibra/coassiale).
Installazioni individuali come hotel,
Divisore TV - DATI
residenziali, ospedali, ecc.
Router
Master
Slave
Slave
Divisore TV - DATI
Opzione 1
Riamplificazione
con canale di ritorno
passivo
Opzione 2
Riamplificazione
senza canale di ritorno
o con canale di ritorno attivo
Divisore TV - DATI
Slave
281
Catalogo 2015
coaxdata
reti in fibra ottica
Soluzione P2P: Ethernet su Fibra Ottica 1000Base-X
Utilizzando un modem art.769202
Mediante un SFP da due fibre (per la trasmisione bidirezionale) il Coaxdata Gigabit consente di collegare la rete
coassiale di Dati con la rete ottica del provider.
In questo caso, il provider deve servire due fibre dirette
(trasmissione duplex) dal suo punto di collegamento fino
ad ogni pannello principale dell’installazione.
Il seguente esempio illustra una applicazione di 8 linee P2P
dove ogni linea, composta da tre fibre (TV + 2 Dati) serve a
una rete coassiale.
p
769202
Rete Coaxdata 1
769201/7689/769203
Centrale RF
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
Apparato FO:
-F.A. art.5629
-TX_FO 10dBm /1310nm art. 233310
-Div.8u FO art.234401
Rete coassiale TV + Dati
Nodo ottico
769202
2310
Fibra TV
1.310nm
Switch 1000Base-X
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
1.310nm
LOS
769210
769220
Rete Coaxdata 2
Rete Coaxdata 3
Rete Coaxdata 4
282
Catalogo 2015
coaxdata
reti in fibra ottica
Soluzione EPON
Utilizzando un modem art.769202
Le tre finestre vengono utilizzate per la multiplazione dei
servizi. Il collegamento bi-direzionale dei dati si realizza a
1490/1310nm e il segnale di televisione (RFOG) a 1550nm.
Questa soluzione consente la condivisione della linea senza
la necessità di ricorrere all’architettura punto - punto.
Rete Coaxdata 1
Il SFP utilizzato deve essere compatibile con la trasmissione
bi-direzionale su un unica fibra. Un multiplexor consente la
miscelazione e la demiscelazione dei tre segnali.
Nell’esempio si illustra una applicazione di 64 linee EPON
dove ognuna di esse serve una rete coassiale.
769201/7689/769203
Centrale RF
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
Fibra TV + EPON
4
Divisore FO + EPON
16
Rete Coaxdata 1...16
15
14
13
16
Rete coassiale TV + Dati
12
11
10
9
OUT
OUT
Apparato FO:
769202
-F.A. art.5629
-TX_FO 1550nm art. 234304
-EDFA 1550nm art.234220
-WDM art. 234701
-Div.4u FO art.2339
Nodo ottico 2310
OLT operatore
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
LOS
WDM (Multiplexor/Demultiplexor
3 finestre)
769211
234701
769220
1.310nm
1.550nm
16
15
Rete Coaxdata 17...32
16
14
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Divisore 16u
FO234501
16
15
Rete Coaxdata 33...48
14
16
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Divisore 16u FO
234501
16
Rete Coaxdata 49...64
15
16
14
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Divisore 16u FO
234501
283
Catalogo 2015
1.490nm
coaxdata
Sistema di gestione
Software CoaxManager
Questo strumento consente di stabilire il modo di
funzionamento e i parametri del sistema, così come
controllare lo stato della rete e i collegamenti di ogni
dispositivo.
Realizzazione e gestione di reti individuali o MDU/MTU
(Multi Dwelling Unit/Multi-Tenant-Unit).
Creazione di reti private (codificate).
Configurazione dei parametri del QoS.
Limitazione basata sul MAC (Media Access Control) per
Slave.
Finestra della qualità della linea per Coaxdata Gigabit
Finestra di controllo della rete
284
Catalogo 2015
Configurazione IGMP (Internet Group Management
Protocol).
Informazione dettagliata dello stato del collegamento
mediante i parametri come SNR, attenuazione e elenco
delle mappe a toni che consentono di ottenere una
visione dettagliata del rendimento della installazione.
Aggiornamento del firmware.
Finestra della qualità della linea per Coaxdata Homeplug
Finestra di scansione e configurazione
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement