070903_443JC(300)_MAN_I

070903_443JC(300)_MAN_I
443JC
I
GB
PONTE
SOLLEVATORE A 4
COLONNE
4-POST
LIFT
Manuale di istruzioni per l’ uso e la
manutenzione dei
SOLLEVATORE ELETTROIDRAULICO
PER VEICOLI
Modello
Instruction manual for using and
maintaining
ELECTRO-HYDRAULIC LIFTS FOR VEHICLES
443JC
Model
443JC
Matricola N°
Serial No.
Anno di costruzione
Year of manufacture
COSTRUTTORE:
MANUFACTURER:
WERTHER INTERNATIONAL S.p.A.
Via F. BRUNELLESCHI, 12
42100 CADE’ (RE) - ITALY
Telefono ++ / +522 / 9431 (r.a.) - Telefax
++ / +522 / 941997
WEB http://www.wertherint.com E-mail [email protected]
WERTHER INTERNATIONAL S.p.A.
Via F. BRUNELLESCHI, 12
42100 CADE’ (RE) - ITALY
Telefono ++ / +522 / 9431 (r.a.) - Telefax
++ / +522 / 941997
WEB http://www.wertherint.com E-mail [email protected]
1° Emissione - 19 Luglio 2005
1st Edition - 19 July 2005
CENTRO DI ASSISTENZA AUTORIZZATO:
th
AUTHORISED SERVICE CENTRE:
Rev. 9..............03/09/2007
1
Indice
Contents
Imballaggio, trasporto
e stoccaggio
Pag. 3
Packing, transport and storage
Page 3
Introduzione
Pag. 4
Introduction
Cap.1 Descrizione della
macchina
Pag. 6
Cap.2 Specifiche tecniche
Page 4
Chapter 1
Description of the
machine
Page 6
Pag. 9
Chapter 2
Specifications
Page 9
Cap.3 Sicurezza
Pag.15
Chapter 3
Safety
Page 15
Cap.4 Installazione
Pag.22
Chapter 4
Installation
Page 22
Cap.5 Funzionamento ed uso
Pag.34
Chapter 5
Operating
principles and use Page 34
Cap.6 Manutenzione
Pag.35
Chapter 6
Maintenance
Page 35
Cap.7 Inconvenienti e rimedi
Pag.38
Chapter 7
Troubleshooting
Page 38
Appendice A
Appendice B
2
Informazioni
particolari
Pag.39
Appendix A
Special notes
Page 39
Parti di ricambio
Pag.39
Appendix B
Spare parts
Page 39
IMBALLAGGIO, TRASPORTO E
STOCCAGGIO.
PACKING, TRANSPORT AND
STORAGE.
LE OPERAZIONI DI IMBALLAGGIO, SOLLEVAMENTO, MOVIMENTAZIONE, TRASPORTO E DISIMBALLO DEVONO ESSERE AFFIDATE ESCLUSIVAMENTE A PERSONALE CHE SIA ESPERTO
IN TALI OPERAZIONI E CHE CONOSCA BENE IL
PONTE SOLLEVATORE ED IL PRESENTE MANUALE
PACKING, LIFTING, HANDLING, TRANSPORTING
AND UNPACKING OPERATIONS MUST BE PERFORMED ONLY BY EXPERIENCED PERSONNEL
WITH APPROPRIATE KNOWLEDGE OF THE LIFT
AND AFTER READING THIS MANUAL
IMBALLAGGIO
Il ponte sollevatore viene spedito smontato nei seguenti pezzi:
Peso di un pezzo (Kg)
4
colonne
44
2
traverse
70
2
rampe di salita
25
2
fermaruote
2,6
2
pedane:
lato comando
240
lato opposto
150
1
assieme centralina
30
kit salvapiedi
10
PACKING
The lift is shipped disassembled in the following units:
Unit weight (kg)
4
posts
44
2
cross-pieces
70
2
vehicle ramps
25
2
wheel stops
2,6
2
platform:
control side
240
opposite side
150
1
hydraulic power unit
30
foot protection kit
10
Il ponte sollevatore viene spedito avvolto in un unico pacco confezionato con una lastra di materiale termoretraibile e sigillato con
due regge metalliche (Fig.1).
Il peso medio del pacco è di circa 820 Kg.
The lift is shipped in a single pack enclosed by a sheet of heat
shrink material and restrained by two steel straps (fig.1).
The average weight of the pack is 820 kg.
SOLLEVAMENTO E MOVIMENTAZIONE
I pacchi possono essere sollevati e spostati soltanto con carrelli
elevatori, mantenendo una distanza di almeno 90 cm tra i due
bracci della forca (Fig.1).
Sollevare un solo pacco per volta.
I mezzi scelti devono essere idonei al sollevamento e spostamento
in sicurezza, tenendo conto di dimensioni, peso, baricentro del
pacco, sporgenze, parti delicate da non danneggiare.
LIFTING AND HANDLING
The packs can be lifted and transported only using lift trucks,
and keeping the fork arm centres at least 90 cm apart (Fig.1).
Lift only one pack at a time.
The lifting equipment must be capable of lifting and moving the
packs in complete safety, bearing in mind the dimensions, weight
and centre of gravity of the pack, any protruding parts, and delicate
parts to protect from impact damage etc..
Fig.1
Fig.2
Imballo e spostamento - Packing and moving
Non sollevare o spostare MAI il sollevatore mediante fascie o
imbracature per il sollevamento (Fig.2).
NEVER attempt to hoist or transport the unit using lifting
slings (Fig.2).
STOCCAGGIO
Gli imballi devono sempre essere conservati in luoghi coperti e
protetti a temperature comprese fra -10 °C e + 40°C. e non devono
essere esposti ai raggi diretti del sole.
STORAGE
The packs must be kept in a covered and protected area in a temperature range of -10°C to +40°C. They must not be exposed to direct sunlight.
IMPILAMENTO DEI PACCHI
E’ sempre sconsigliato in quanto il pacco non è previsto per l’impilamento. La base stretta, il peso notevole e la consistenza dell’imballo rendono problematico e delicato l’impilamento.
Qualora si rendesse necessario l’impilamento, occorre adottare
molte precauzioni e in particolare:
- non superare mai i due metri di altezza della pila;
- non fare mai pile di pacchi singoli, ma fare sempre pile di pacchi
a coppie incrociate tra loro, in modo da ottenere cataste con una
base più larga ed una certa stabilità; quindi provvedere a rendere
sicuro lo stoccaggio, utilizzando regge, legacci o altri mezzi idonei.
Nei cassoni dei camion, nei container, nei vagoni ferroviari si
possono impilare al massimo due pacchi, purchè vengano
reggiati tra loro e assicurati contro la caduta.
STACKING THE PACKS
We advise against stacking because the packs are not designed
for this type of storage. The narrow base, heavy weight and large
size of the packs make stacking difficult and potentially dangerous.
If stacking is unavoidable, use all appropriate precautions:
- never stack to more than 2 metres in height;
- never make stacks of single packs, always stack pairs of packs in
a cross pattern so that the base is bigger and the resulting stack is
more stable; once the stack is complete, restrain it using straps, ropes or other suitable methods.
A maximum of two packs can be stacked on lorries, in containers, and in railway wagons, on the condition that the packs
are strapped together and restrained to stop them falling.
3
APERTURA DEGLI IMBALLI
All’arrivo verificare che la macchina non abbia subito danni durante
il trasporto e che ci siano tutti i pezzi indicati nella lista di spedizio ne.
I pacchi devono essere aperti adottando tutte le precauzioni per
evitare danni alle persone (tenersi a distanza di sicurezza mentre
si aprono le regge) e danni ai pezzi della macchina (evitare cadute
di pezzi dal pacco durante l’apertura).
OPENING THE PACKS
When the lift is delivered make sure that it has not been damaged
during transportation and that all the parts specified on the packing
list are effectively present.
Packs must be opened adopting all the precautions required to
avoid injury to persons (keep at a safe distance when cutting the
straps) or damage to parts of the machine (be careful that no parts
are dropped while you are opening the packing).
É necessario prestare particolare attenzione per non danneggiare la centralina oleodinamica, il quadro comando e il cilindro montato sulla pedana.
Take special care with the hydraulic power unit, the control
panel and the platform cylinder.
ELIMINAZIONE DELL’IMBALLO
Il termoretraibile deve essere smaltito come rifiuto, secondo la normativa vigente per il riciclo dei materiali plastici nel paese di instal lazione del ponte sollevatore.
DISPOSAL OF PACKING MATERIAL
The heat shrink plastic sheeting must be disposed of as waste material in conformity with the laws for recycling of plastics in the
country of installation of the lift.
INTRODUCTION
INTRODUZIONE
I WARNING
IATTENZIONE
Questo manuale è stato scritto per il personale di officina addetto all’uso del sollevatore (operatore) e per il tecnico addetto alla manutenzione ordinaria (manutentore) pertanto, prima
di effettuare qualsiasi operazione sul sollevatore e/o sul suo
imballaggio, occorre leggere attentamente tutto il manuale,
poichè esso contiene informazioni importanti per:
This manual has been prepared for workshop personnel expert in the use of the lift (operator) and technicians responsible for routine maintenance (maintenance fitter); read the manual before carrying out any operation with the lift and/or the
packaging. This manual contains important information regarding:
- LA SICUREZZA DELLE PERSONE addette all’uso ed alla manutenzione ordinaria,
- LA SICUREZZA DEL SOLLEVATORE,
- LA SICUREZZA DEI VEICOLI sollevati.
- THE PERSONAL SAFETY of operators and maintenance workers,
- LIFT SAFETY,
- THE SAFETY OF LIFTED VEHICLES
CONSERVAZIONE DEL MANUALE
Il manuale è parte integrante del sollevatore e deve sempre accompagnarlo, anche in caso di vendita.
Esso deve sempre essere conservato in vicinanza del ponte sollevatore, in luogo facilmente accessibile.
L’operatore ed il manutentore devono poterlo reperire e consultare
rapidamente in qualsiasi momento.
KEEPING THE MANUAL
The manual is an integral part of the lift , and must be always
kept with it , even in the case of sale of the unit.
The manual must be kept next to the lift, in an easily accessible
place.
The operator and maintenance staff must be able to locate and
consult the manual quickly and at any time.
SI RACCOMANDA, IN PARTICOLARE, UNA LETTURA ATTENTA
E RIPETUTA DEL CAPITOLO 3, CHE CONTIENE IMPORTANTI
INFORMAZIONI E AVVISI RELATIVI ALLA
ATTENTIVE AND REPEATED READING OF CHAPTER 3,
WHICH CONTAINS IMPORTANT SAFETY INFORMATION AND
WARNINGS, IS PARTICULARLY RECOMMENDED.
I ponti sollevatori sono stati progettati e costruiti rispettando quanto
segue:
Lifts are designed and built in compliance with:
LEGGI
Direttive europee: 73/23 CEE - 89/336 CEE e 98/37/CEE
LAWS:
European directives: 73/23 CEE, 89/336 CEE, 98/37/CE
NORME TECNICHE
Norne europee : EN 1493/EN 292-1/EN 292-2
TECHNICAL STANDARDS:
European standards: EN 1493/EN 292-1/EN 292-2
IMPIANTO ELETTRICO
UNI EN 60204, CEI 64 /8
ELECTRICAL SYSTEM:
European standards: UNI EN 60204, CEI 64 /8
SICUREZZA.
4
Il sollevamento, il trasporto, il disimballo, il montaggio, l’installazione e la messa in servizio, la taratura e le registrazioni iniziali, la
manutenzioneSTRAORDINARIA, la riparazione, la revisione, lo
spostamento e lo smantellamento del sollevatore devono essere
eseguiti dai tecnici specializzati dei RIVENDITORI AUTORIZZATI
o dei CENTRI ASSISTENZA AUTORIZZATI dal Costruttore (vedere centro assistenza autorizzato indicato nel frontespizio):
Lifting, transport, unpacking, assembly, installation and commissioning, adjustment and initial set-ups, NON-ROUTINE maintenance,
overhauling, moving and taking down of the lift must always be
performed by qualified personnel from AUTHORISED DEALERS
or LICENSED SERVICE CENTRES (contact your licensed service
centre indicated on the title page of this manual):
Il costruttore non risponde di alcun danno a persone, veicoli
od oggetti causati dagli interventi sopracitati se effettuati da
personale non autorizzato o da un uso improprio o non consentito del ponte sollevatore
The manufacturer will not be held liable for personal injury or
damage to vehicles or property caused by improper and/or
unauthorised use of the lift.
Per tutte queste attività vengono indicati, nel presente manuale,
soltanto gli aspetti (operativi e di sicurezza) che possono essere
utili anche all’operatore ed al manutentore per comprendere meglio
la struttura ed il funzionamento del sollevatore e per un suo migliore utilizzo.
In respect of all the above mentioned activities, this manual covers
only such operational and safety aspects that are considered useful for operators and maintenance personnel to gain a more complete understanding of the structure and functions of the lift so that
it can be used in the best way.
Per comprendere il linguaggio adottato nel presente manuale, l’operatore deve possedere esperienza specifica nelle attività di officina, di assistenza, manutenzione e riparazione dei veicoli nonchè
la capacità di interpretare correttamente i disegni e le descrizioni riportate nel manuale e la conoscenza delle norme antinfortunistiche
generali e specifiche vigenti nel paese in cui viene installato il sol levatore.
Gli stessi criteri valgono per la scelta del tecnico manutentore che
dovrà, inoltre, possedere le conoscenze tecniche specifiche e specialistiche (meccaniche, elettriche) necessarie per effettuare in sicurezza gli interventi previsti nel manuale.
To ensure adequate comprehension of the technical language in
this manual the operator must have specific experience of workshop procedures for servicing, maintenance and repair of vehicles
and must also be capable of interpreting the drawings and descriptions in the manual and be aware of general and specific accident
prevention regulations in force in the country of installation.
The same considerations apply to the maintenance fitter who must
also possess specific technical (mechanical and electrical) skills
necessary to perform the various interventions described in the
manual in conditions of total safety.
Nel testo del manuale troverete spesso le diciture “operatore” e
“manutentore” il cui significato è il seguente:
OPERATORE: persona addetta all’uso del sollevatore.
MANUTENTORE: persona addetta alla manutenzione ordinaria del
sollevatore.
The words “operator” and “maintenance fitter” are used with the following meaning in the manual:
OPERATOR: person in charge of using the lift.
MANUTENANCE FITTER: person in charge of routine maintenance of the lift.
5
CAP.1. DESCRIZIONE DELLA
MACCHINA
CHAPTER 1.
I ponti sollevatori a 4 colonne sono fissi, cioè ancorati al suolo;
sono progettati e costruiti per il sollevamento e lo stazionamento in
quota di autoveicoli e furgoni.
Sono composti principalmente da una parte fissa, ancorata al terreno (colonne) e da una parte mobile (traverse e pedane di sostegno e sollevamento).
Il funzionamento è di tipo elettroidraulico.
DESCRIPTION
OF THE MACHINE
Four-post lifts are fixed installations, i.e. anchored to the floor; the
units are designed and built for lifting cars and vans and holding
them in an elevated position.
The units are essentially made up of a fixed part that is anchored
to the floor (posts) and a moving part (cross-pieces and platforms).
The operation is electro-hydraulic
There are four basic parts of the lifts:
- fixed structure assembly;
- movable structure assembly;
- lifting assembly;
- safety devices.
Questi sollevatori sono composti, fondamentalmente da quattro
parti:
- gruppo struttura fissa;
- gruppo struttura mobile;
- gruppo di sollevamento;
- sicurezze.
In figura 3 sono indicate le varie parti che compongono il sollevatore e le zone di lavoro attorno al sollevatore stesso.
Figure 3 shows the various parts of the lift and the operating zones
in the surrounding area.
Lato operatore: è il lato anterioredel sollevatore, quello che comprende anche la zona riservata all’operatore in cui si accede al
quadro comandi ed è opposta al lato di ingresso del sollevatore.
Lato posteriore: è il lato opposto a quello operatore in cui si trovano le rampe di accesso al sollevatore.
Lati destro e sinistro: sono stabiliti rispetto all’operatore rivolto verso il sollevatore.
Zona di rischio: è la zona in cui non si deve mai sostare quando il
sollevatore è in funzione; spiegazioni maggiormente dettagliate le
troverete nel capitolo 3 “Sicurezze”.
Operator side: this is the front of the lift, including the area reserved for the operator with the control panel. The operator side is opposite the vehicle access side.
Rear side: it is the side opposed the operator’s one, with the lift access ramps.
Right and left sides: the right and left is considered from the operator’s standpoint when facing the lift.
Danger zone: an area that must be kept clear of persons when the
lift is in use; refer to “Safety devices” chapter 3 for details.
La numerazione in figura 3 si riferisce a:
1
colonna lato comando (si intende per
convenzione interna come anteriore destra)
2
colonna anteriore sinistra
3
colonna posteriore sinistra
4
colonna posteriore destra
5
traversa lato comando (traversa anteriore)
6
traversa traversa posteriore
7
pedana destra, fissa
8
pedana sinistra, mobile
Key to figure 3:
1
control side post (conventionally the front right-hand post)
2
front left post
3
rear left post
4
rear right post
5
control side cross-piece (front cross-piece)
6
rear cross-piece
7
right fixed platform
8
left moving platform
3
6
4
2
8
7
5
Figura 3
Figure 3
6
1
Zona operatore
Operator zone
GRUPPO STRUTTURA FISSA
E’ costituita da quattro colonne verticali in lamiera di acciaio
piegata alla cui base è saldata una piastra forata che permette
il fissaggio al suolo mediante tasselli ad espansione (vedere
capitolo 4 “ installazione”).
FIXED STRUCTURE ASSEMBLY
The structure includes the four vertical posts in bent steel plate
with a pre-drilled baseplate for expansion anchors to secure the
unit to the floor (see chapter 4 “Installation”).
All’interno di ogni colonna sono alloggiati:
- un’asta di sicurezza con asole (1) per l’appoggio dei martelletti di
sicurezza,
- una fune in acciaio per il sollevamento (2),
- una guida per lo scorrimento verticale delle traverse.
Each post houses:
- a safety rod with slots (1) to engage the safety wedges,
- a steel cable for lifting (2),
- a guide for the cross-piece vertical sliding (3).
3
1
5
4
2
Fig.4
Fig.4
Colonna
Post
Fig.5
Fig.5
Sulla sommità di ogni colonna sono ancorate:
- l’estremità dell’asta di sicurezza (4), (fissata con dado e controdado M20, classe di resistenza 8.8) ;
- l’estremità della fune in acciaio (5), che ha un codulo filettato M20
(fissato con dado e controdado M20, classe di resistenza 6S).
La lunghezza del codulo filettato consente la perfetta registrazione
delle funi, o la ripresa di un loro eventuale allungamento.
Sommità colonne
Post top
The following parts are anchored to the top of each post:
- end of safety rod (4), (secured with M20 nut and lock nut, class
8.8);
- the end of the steel cable (5), which is fitted with an M20 threaded shank (fixed with M20 nut and lock nut, class 6S).
The length of the cables can be perfectly adjusted - also to take up
slack due to stretching, thanks to the length of the threaded shanks
on the ends of the cables.
Alla colonna comando (Fig. 6) sono fissati
il quadro elettrico di comando e la centralina idraulica.
Sul pannello del quadro elettrico di comando sono installati:
- l’interruttore generale (1),
- il pulsante di salita (2),
- il pulsante di discesa (3);
- il pulsante di stazionamento (4),
- il selettore sollevatore/provagiochi (5)
La centralina idraulica è composta da:
- un motore elettrico di comando (10),
- una pompa idraulica ad ingranaggi (11),
- un’elettrovalvola di discesa (12),
- una vite di messa in scarico manuale del
ponte (13),
- una valvola di massima pressione (14),
- una valvola di deviazione sollevatore/provagiochi (15),
- un serbatoio olio (16),
- un tubo flessibile di mandata olio
sollevatore (17),
- un tubo flessibile di mandata olio
lprovagiochi
(18),
- un tubo flessibile per il recupero dell’olio
(19).
NOTA:
l tubi di mandata olio (17 e 18) possono
trovarsi in pressione.
Il tubo di recupero olio (19) non è mai in
pressione.
Fig. 6
Pannello di comando e centralina idraulica.
The drive post (Fig.6) mounts the electrical
control panel and the hydraulic power unit.
The following components are present on
the control panel:
- main switch (1),
- LIFT button (2),
- LOWERING button (3);
- STOP button (4),
- Lift/play detector selector (5).
1
2
5
The hydraulic power unit comprises:
- motor (10),
- hydraulic gear pump (11),
- lowering solenoid valve (12),
- manual lowering screw (13),
- relief valve (14),
- lift/play detector deviation solenoid valve
(15),
- oil reservoir (16),
- lift oil delivery hose (17),
- play detector oil delivery hose (18),
- oil drain hose (19)
3
4
10
12
15
18
11
14
NOTE:
The delivery hoses (17 and 18) are sometimes pressurised;
the drain hose (19) is never pressurised.
17
19
16
Fig.6
Control panel and hydraulic power unit.
7
GRUPPO STRUTTURA MOBILE
Écostituito da due traverse e da due pedane.
Ogni traversa scorre verticalmente tra due colonne.
Come si vede in fig.7 e 8, alle due estremità di ogni traversa sono
fissati:
- le pulegge di rinvio (1) della fune di sollevamento,
- gli innesti meccanici di sicurezza (martelletti) (3).
Il martelletto di stazionamento (pos.3) si inserisce automaticamente durante tutta la fase di salita e nello stazionamento. Deve essere disinserito elettricamente durante la fase di discesa.
In caso di rottura della fune, si aziona il microinterruttore funi (4)
che provoca il blocco della parte elettrica del ponte e l’inserimento
del martelletto di stazionamento, pertanto della sua parte mobile
nonchè del carico.
1
MOVABLE STRUCTURE
The movable structure consist of two cross-pieces and two platforms.
Each cross-piece translates vertically between two posts.
As shown in fig.7 and 8, the ends of the cross-pieces are fitted with
the following parts:
- return pulleys (1) for the lift cable,
- mechanical safety devices (wedges) (3).
The wedge (pos. 3) will engage automatically during lifting and
when the lift is raised.
In case of breakage of the cable, the cable micro switch (4) causes
the lock of the lift electrical part and the engagement of the safety
wedge, therefore it stops the movable part and the relevant vehicle.
4
4
1
2
2
3
3
Fig.7
Fig.8
Le due pedane portaveicoli (Fig. 9) appoggiano sulle traverse.
La pedana sinistra (1) è fissa, mentre la pedana destra (2) è mobile e può scorrere orizzontalmente per adattarsi alle diverse carreggiate dei veicoli. Entrambe sono dotate di arresti fissi di sicurezza
(3) che impediscono al veicolo stesso di oltrepassare accidentalmente la fine della pedana; le rampe di accesso (4), incernierate
sulle pedane, si posizionano verticalmente quando le pedane salgono, bloccando in maniera definitiva il veicolo.
The two platforms (Fig. 9) are supported on the cross-pieces.
The left platform (1) has no adjustment; the right platform (2) is
free to slide across the width of the lifting area to adapt to the track
width of the vehicle being lifted.
Both platforms have fixed wheel stops (3) to stop the vehicle from
going beyond the ends of the platforms;
The access ramps (4), pivoted to the platforms, automatically reach a vertical position when the platforms lift, thereby securing the
vehicle also from the access end.
3
3
1
4
2
4
Fig.9
Pedane e Traverse
All’interno della pedana lato comando (Fig. 10), con accesso dal
solo lato inferiore (lato suolo),
si trovano:
- il cilindro idraulico di sollevamento (1);
- la valvola paracadute o di blocco
(2);
- il giogo di attacco (3) delle funi di
acciaio;
- due gruppi pulegge di rinvio (4)
delle funi.
Fig.9
Platforms and cross-pieces
The following components are located beneath the fixed platform (Fig.
10), and are accessible only from
underneath:
- hydraulic lift cylinder (1);
- parachute safety valve (2);
- clevis coupling (3) for the steel
cables;
- two cable return pulley assemblies
(4).
4
1
3
2
Fig.10Interno pedana fissa
8
4
FiIg.10
Interior of the fixed platform
CAP.2.
SPECIFICHE TECNICHE
CHAPTER 2
SPECIFICATIONS
PORTATA: ..........................................................4000 Kg (39240 N)
Alt. max. sollevamento auto ...............................................1830 mm
Alt. min. supporti sollevamento ............................................155 mm
Interasse longitudinale colonne ..........................................4300 mm
Interasse trasversale colonne ............................................2880 mm
Larghezza libera tra colonne ..............................................2700 mm
Larghezza pedane:...............................................................565 mm
Lunghezza pedane .............................................................4560 mm
Tempo di salita .......................................................................50 sec
Tempo di discesa...................................................................45 sec.
CAPACITY: .......................................................4000 kg (39240 N)
Max. vehicle lifting height.................................................1830 mm
Min. ground clearance of lift structure................................155 mm
Longitudinal C/C distance between posts........................4300 mm
Transverse C/C distance between posts .........................2880 mm
Effective clearance between posts ..................................2700 mm
Platform width: ..................................................................565 mm
Platform length.................................................................4560 mm
Lift time.................................................................................50 sec
Lowering time .......................................................................45 sec
FUNE di sollevamento in acciaio, con le seguenti caratteristiche:
Diametro .................................................................................11 mm
Numero di fili ...............................................................................227
Resistenza dei fili ...................................................................1960 N
Diametro primitivo pulegge
220 mm
Rumorosità .....................................................................70dB(A)/1m
PESO totale del sollevatore .........................................circa 800 Kg
Temperatura di funzionamento ..................................-10°C / + 50°C
Pressione di lavoro .....................................................185 bar
LIFTING CABLES in steel, having the following features:
Diameter ..............................................................................11 mm
Strands......................................................................................227
Tensile strength of strand....................................................1960 N
Pulley pitch diameter..........................................................220 mm
Noise............................................................................70dB(A)/1m
OVERALL WEIGHT of lift unit.................................800 kg approx.
Working temperature range.....................................-10°C / + 50°C
Working pressure.....................................................185 bar
Ambiente di lavoro: locale chiuso.
Installation requirements: enclosed area.
MOTORE ELETTRICO
Tipo
C90
Potenza
3 KW
Voltaggio 230-400V trif. +/-5%
Frequenza
50 Hz
N° poli
4
Velocità
1400 giri/1’
Forma costruttivaB 14
Classe isolamento F
Assorbimento
230V: 15A
400V: 8,7A
MOTOR
Type
Power
Voltage 230-400V
Frequency
Poles
Speed
Building shape
Insulation class
Absorption
Il collegamento del motore
deve essere eseguito
riferendosi agli schemi
elettrici allegati.Il senso di
rotazione del motore è
sinistro (antiorario) come
indicato nella targhetta
applicata sul motore stesso.
When connecting the motor
refer to the enclosed wiring
diagrams.
The motor has left-handed
rotation (counter-clockwise)
as shown on the data plate on
the casing.
POMPA
Tipo
18
Modello
10A5X348N
Cilindrata
5 cm3/g
Taratura valvola di max 230 bar
Fig.11 - Dimensioni ed ingombri
C90
3 kW
th.-ph. +/-5%
50 Hz
4
1400 rpm
B 14
F
230V: 15A
400V: 8,7A
PUMP
Type
18
Model
10A5X348N
Displacement 5 cc/rev.
Relief valve set-up
230 bar
Fig.11 - Overall dimensions and clearances
9
CENTRALINA OLEODINAMICA
Possono venire montate, indipendentemente dal modello del ponte, due diverse centraline oleodinamiche, ovvero le parti, componenti la pompa, che traducono il movimento del motore in spinta
dell’olio nei tubi. In figura 12 è mostrato il tipo K3 (OIL SISTEM).
HYDRAULIC POWER UNIT
Irrespective of the model, the lift can be supplied with an option of
two different hydraulic power units, i.e. the various components of
the pump that convert the rotary motion of the motor into fluid pressure for the hydraulic circuit. Fig. 12 shows the type K3 (OIL
SISTEM).
Fig.12- Centraline
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Fig.12 - Hydraulic power units
Valvola di ritegno
Elettrovalvola di discesa
Scarico manuale
Elettrovalvola deviazione sollevatore/provagiochi
Carico olio sollevatore
Carico olio prova giochi
Tubo per recupero olio
Valvola regolatrice di scarico
Valvola massima pressione
OLIO
Il serbatoio dell’olio contiene olio idraulico a base minerale secondo normativa ISO/DIN 6743/4 con grado di contaminazione non
superiore alla classe 18/15 secondo normativa ISO 4406 come IP
HYDRO OIL 32; SHELL TELLUS T 37 o equivalenti.
Marca
Art.
Brand
Article
Elettromagnete
Electromagnet
WARNER
TT10 24VAC 50Hz
Elettrovalvola
Solenoid valve
OIL SISTEM
24VAC 50/60Hz ED100%
Elettrovalvola deviazione Deviation solenoid valve OIL SISTEM
24VAC 50/60Hz ED100%
Porafusibile
Fuse carrier
WEBER
PCH10x38+CH10x38
Limitatore di temperatura Thermal limiter
Integrato nel motore / Integrate in the motor
Microiterruttore salita
Lift microswitch
PIZZATO
FR654
Microinteruttore discesa Lowering microswitch
PIZZATO
FR754
Interruttore generale
Master switch
SPRECHER
LA2-12-1754+LFS2-N-6-175+LA2-12-C4
+LA2-G2853+LA2-G3194
KM1
Teleruttore
Contactor
24V 50/60Hz
KA2
Teleruttore discesa
Descent contactor
24V 50/60Hz
M
Motore elettrico
Electric motor
230/400V 50Hz
SA1
Selettore 1-0-2
Selector switch 1-0-2
SB1
Pulsante salita
Up button
1 NO + 1 NC
SB2
Pulsante discesa
Down button
1 NO + 1 NC
SB3
Pulsante stazionamento Stopping button
2 NO
FR2
Interruttore magnetico
Magnetic switch
20A TYPE C
QM1/QM4 Microiterruttore fune
Cable microswitch
PIZZATO
FR1454
TM
Trasformatore
Transformer
C.E.
230-400/24V 300VA 50/60Hz
SIR
Avvisatore acustico sal- Warning siren
vapiedi
Morsetti linea
Line clamps
CABUR
CBD2 2.5mmq
Morsetti terra
Earth clamps
CABUR
TE4/D-TE4/0 4mmq
10
Descrizione
OIL
The hydraulic oil reservoir is filled with mineral oil to ISO/DIN
6743/4, contamination category no higher than class 18/15 according to ISO 4406, such as IP HYDRO OIL 32; SHELL TELLUS T
37 or an equivalent oil.
WIRING DIAGRAMS AND HYDRAULIC
SCHEMI ELETTRICI ED OLEODINAMICI
Rif.
Ref.
C1-C2
C3
C4
FU1-FU4
PTC
QM5
QM11
QS
Check valve
Lowering solenoid valve
Manual outlet
Lift/Play detector deviation solenoid valve
Lift delivery
Play detector delivery
Drain hose
Outlet adjusting valve
Relief valve
Description
Qt.à
Q.ty
2
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
4
1
Fig.13
11
TOPOGRAPHIC DIAGRAM
SCHEMA TOPOGRAFICO
I WARNING
IATTENZIONE
The marked cables with Yellow color could be in alternative
also of Grey color.
I cavi contrassegnati con colore Giallo possono essere in alternativa anche di colore Grigio.
Quadro elettrico
Control panel
Elettromagnete
Electromagnet
Micro funi
Cable micro-switch
Elettromagnete
Electromagnet
Fig.14
12
Rosso 5 - Red 5
Nero 0 - Black 0
Rosso 6 - Red 6
Nero 0 - Black 0
Marrone - Braun
Blu - Blau Blu - Blau
Marrone Braun
Marrone - Braun
Blu - Blau
Marrone - Braun
Blu - Blau
Nero - Black Giallo -Yellow
Nero - Black
Giallo - Yellow
Nero - Black
Giallo -Yellow
Nero - Black
Giallo - Yellow
Giallo - Yellow
Nero - Black
Giallo -Yellow
Nero - Black
Micro funi
Cable micro-switch
Marrone - Braun
Blu - Blau
Marrone - Braun
Blu - Blau
Micro funi
Cable micro-switch
Micro funi
Cable micro-switch
Elettrovalvola sollevatore/provagiochi - Lift/Play detector solenoid valve (0-31)
Microinterruttore FCDX provagiochi - Play detector FCDX microswitch (7-8) (9-10)
Microinterruttore FCSX provagiochi - Play detector FCSX microswitch (7-9) (19-20)
Elettrovalvole provagiochi - Play detector solenoid valves C11 (12-17) - C12 (12-17)
C13 (12-13) - C14 (11-12)
Attacco torcia - Handlamp connection
Microinterruttore discesa QM11 - LOWERING microswitch QM11 (12-17) (16-18)
Microinterruttore salita pedane - Platforms LIFTING microswitch (3-4)
Motore + protezione termica motore - Motor and thermal switch (8-9)
Elettrovalvola discesa - Lowering solenoid valve (0-7)
Elettromagneti - Electromagnet (0-5) (0-6)
Microinterruttori fune and ON/OFF switch for broken or slacken rope (1-02) (1-2)
21
NC 22
17
12
Marron
Brown
Azzurro
Blue sky
13 NO 14
16
Nero
Black
SCHEMA OLEODINAMICO
QM11
18
Grigio
Grey
HYDRAULIC CIRCUIT DIAGRAM
1
D02
D03
2
3
4
5
8
7
6
9
10
Rif.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Descrizione
Valvola paracadute
Elettrovalvola
Elettrovalvola
Valvola di ritegno
Valvola di massima
Valvola di strozzamento
Motore
Pompa
Filtro
Serbatoio
Re.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Parachute valve
Solenoid valve
Solenoid valve
Check valve
Relief valve
Throttle valve
Motor
Pump
Filter
Reservoir
Description
Fig.15
13
TIPI DI VEICOLI SOLLEVABILI E INGOMBRI
I ponti sollevatori si adattano praticamente a tutti i veicoli di peso
non superiore a 4000 Kg e le cui dimensioni non eccedano quelle
riportate di seguito.
TYPES OF VEHICLES SUITABLE FOR BEING LIFTED AND
OVERALL DIMENSIONS
Lifts are suitable for virtually all vehicles with total weight of no
more than 4000 kg and with dimensions not exceeding the below
data.
DIMENSIONI MASSIME DEI VEICOLI DA SOLLEVARE
La larghezza non deve eccedere i 2400 mm.
Il passo tra gli assi non deve eccedere i 3000 mm.
La distanza massima tra i bordi esterni dei pneumatici, compreso il
rigonfiamento a terra, non deve eccedere i 2000 mm.
La distanza minima tra i bordi interni dei pneumatici, compreso il rigonfiamento a terra, non deve essere inferiore a 900 mm.
L’ altezza minima da terra può interferire con le strutture del sollevatore.
Fare attenzione soprattutto alle autovetture sportive.
Eventuali carrozzati speciali possono essere sollevati tenendo
però conto della portata del sollevatore.
MAXIMUM DIMENSIONS OF VEHICLES MAIN LIFTED
Max. width: 2400 mm.
Max. wheelbase: 3000 mm.
Max. distance between outer wall of tyres, inclusive of bulge caused by weight of vehicle on ground: 2000 mm.
Min. distance between inner walls of tyres, inclusive of bulge caused by weight of vehicle on ground: 900 mm.
Caution: the lower parts of the vehicle underbody could interfere
with structural parts of the lift.
Take particular care in the case sports-cars.
The lift will also handle customised or non-standard vehicles provided they are within the maximum specified carrying capacity.
Anche la zona di rischio per le persone dovrà essere adeguata
alle dimensioni speciali del veicolo.
Also the personnel danger zone must be defined in relation to
vehicles with unusual dimensions.
Gli schemi seguenti riportano i criteri per definire i limiti di impiego
del sollevatore.
The following diagrams illustrate criteria used to define the operating limits of the lift.
B
C
A
D
E
Fig.16
A
B
C
D
E
Min. (mm)
100
1000
Fig.16
Misure minime e massime
Max. (mm)
3000
2000
2400
Maximum and minimum dimensions
PER INGOMBRI MAGGIORI VERIFICARE IL CARICO MASSIMO
ED IL SUO SBILANCIAMENTO
FOR LARGER DIMENSIONS CHECK THE MAXIMUM LOAD
AND POSSIBLE UNBALANCE
PESI MASSIMI DEI VEICOLI DA SOLLEVARE
MAXIMUM WEIGHTS OF VEHICLES BEING LIFTED
2670
1330
1330
2670
Fig.17
Fig.17
14
Ripartizione pesi “A”
Weight distribution “A”
Fig.18
Fig.18
Ripartizione pesi “B”
Weight distribution “B”
CAP.3
SICUREZZA
É estremamente importante leggere questo capitolo attentamente ed in ogni sua parte poichè contiene importanti informazioni sui rischi che operatore e manutentore possono correre in caso di un uso errato del ponte sollevatore.
Nel testo che segue troverete chiare spiegazioni su alcune situazioni di rischio o pericolo che si possono verificare durante
l’uso e la manutenzione del sollevatore, sui dispositivi di sicurezza adottati e sul loro uso corretto, sui rischi residui e sui
comportamenti da tenere (precauzioni generali e specifiche
per eliminarli o neutralizzarli).
I ATTENZIONE:
CHAPTER 3
SAFETY
It is extremely important to read this chapter of the manual carefully and from beginning to end as it contains important information regarding the risks the operator or maintenance fitter may be exposed to if the lift is used incorrectly.
In the following text there are clear explanations regarding
certain situations of risk or danger that may arise during the
operation or maintenance of the lift, the safety devices installed and the correct use of such systems, residual risks and
operative procedures to use (general and specific precautions
to eliminate potential hazards).
I WARNING:
I sollevator sono stati progettati e costruiti per il
sollevamento e lo stazionamento in quota dei veicoli in ambiente chiuso.
Lifts are designed and built to lift vehicles and
hold them in the elevated position in an enclosed
workshop.
Ogni altro uso non è consentito ed in particolare essi non
sono idonei per operazioni di:
- lavaggio e verniciatura;
- ponteggio o sollevamento di persone;
- pressa per schiacciare;
- montacarichi;
- CRIC per sollevare o cambiare ruote.
All other uses of the lifts are unauthorised. In particular, the
lifts are not suitable for:
- washing and respray work;
- creating raised platforms for personnel or lifting personnel;
- use as a press for crushing purposes;
- use as elevator;
- use as a lift jack for lifting vehicle bodies or changing wheels.
Il costruttore non risponde di alcun danno a persone, veicoli od oggetti causati dall’uso improprio
o non consentito dei ponti sollevatori.
In fase di funzionamento del sollevatore
l’operatore deve agire soltanto dalla postazione di
comando indicata in Fig.19.
É vietato a chiunque sostare sotto le traverse e/o
le pedane in movimento o sostare entro la zona di
rischio indicata in Fig.19.
Si definisce come “ZONA DI RISCHIO” tutta l’area
occupata dal sollevatore comprensiva della fascia
perimetrale del sollevatore di larghezza 1÷2 mt.
Si definisce come “ZONA OPERATORE” l’area in
cui è prevista la sosta dell’operatore solo per
l’azionamento del sollevatore.
In fase di lavoro la presenza di persone sotto il
veicolo è ammessa soltanto quando il veicolo è
già sollevato, le traverse e le pedane sono ferme e
le sicurezze meccaniche (martelletti) sono inserite nelle asole delle aste di sicurezza.
The manufacturer is not liable for any injury to
persons or damage to vehicles and other property
caused by the incorrect and unauthorised use of
the lifts.
During lift functioning, the operator must remain
in the control station as defined in figure 19.
The presence of persons beneath the cross-pieces and/or the platforms when they are moving,
or the presence of persons inside the danger
zone indicated in figure 19 is strictly prohibited.
The area occupied from the lift and perimetral
band of width 1÷2 mt of the lift are defined as
"DANGER ZONE". The operator parking area,
only for actioning the lift, is defined as
"OPERATOR ZONE".
During operations persons are admitted to the
area beneath the vehicle only when the vehicle is
already in the elevated position, when the
cross-pieces and platforms are stationary, and
when the mechanical safety devices (wedges) are
firmly engaged in the slots on the safety rods.
NON UTILIZZARE LA MACCHINA SENZA LE
PROTEZIONI O CON LE PROTEZIONI
DISATTIVATE.
IL MANCATO RISPETTO DI QUESTE NORME
PUO’ RECARE GRAVI DANNI ALLE PERSONE, AL
SOLLEVATORE ED AI VEICOLI SOLLEVATI.
DO NOT USE THE LIFT WITHOUT PROTECTION
DEVICES OR WITH THE PROTECTION DEVICES
INHIBITED.
FAILURE TO COMPLY WITH THESE
REGULATIONS CAN CAUSE SERIOUS INJURY
TO PERSONS, AND IRREPARABLE DAMAGE TO
THE LIFT AND THE VEHICLE BEING LIFTED.
Zona di rischio
Danger zone
Fig.19
Zona operatore
Operator zone
15
PRECAUZIONI GENERALI
GENERAL PRECAUTIONS
L’operatore ed il manutentore sono tenuti al rispetto delle prescrizioni contenute in leggi e norme antinfortunistiche vigenti nel paese in cui è installato il sollevatore.
Devono inoltre:
- operare sempre dalle postazioni di lavoro previste ed indicate nel
manuale;
- non rimuovere nè disattivare i carter e le protezioni meccaniche,elettriche, o di altra natura;
- prestare attenzione agli avvisi di sicurezza riportati nelle targhette
applicate sulla macchina e nel manuale .
The operator and the maintenance fitter are required to observe
the prescriptions of safety regulation in force in the country of installation of the lift.
Furthermore, the operator and maintenance fitter must:
- always work in the stations specified and illustrated in this manual;
- never remove or deactivate the guards and mechanical, electrical, or other types of safety devices;
- read the safety notices placed on the machine and the safety information in this manual.
Nel testo del manuale gli avvisi di sicurezza saranno evidenziati
nelle forme seguenti:
In the manual all safety notices are shown as follows:
PERICOLO: Indica un pericolo imminente che può causare danno
alle persone (gravi lesioni o anche la morte).
DANGER: indicates imminent danger that can result in serious injury to people or death.
ATTENZIONE: Indica situazioni e/o comportamenti rischiosi che
possono causare danni alle persone (lesioni più o meno gravi e/o
anche la morte).
WARNING: indicates situations and/or types of manoeuvres that
are unsafe and can cause more or less harmful injuries or death.
CAUTELA: Indica situazioni e/o comportamenti rischiosi che possono causare danni di minore gravità alle persone e/o danni al sollevatore, al veicolo o ad altre cose.
RISCHIO DI FOLGORAZIONE: è un particolare avviso di sicurezza che viene riportato sul sollevatore, tramite targhetta, in alcuni
punti dove è particolarmente elevato il rischio di forti scosse elettriche.
CAUTION: indicates situations and/or types of manoeuvres that
are unsafe and can cause minor injury to persons and/or damage
the lift, the vehicle or other property.
RISK OF ELECTRIC SHOCK: a specific safety notice placed on
the lift in areas where the risk of electric shock is particularly high.
RISKS AND PROTECTION DEVICES
RISCHI E PROTEZIONI
Vediamo ora quali rischi possono correre gli operatori o il manutentore in fase di stazionamento del veicolo sulle pedane e quali protezioni sono state adottate dal costruttore per ridurre al minimo tali
rischi:
SPOSTAMENTI LONGITUDINALI
Gli spostamenti longitudinali sono i movimenti in avanti o all’indietro del carico.
Come protezione sono stati applicati dei fermi fissi (1) sul lato anteriore e dei fermi basculanti (2), integrati con le pedane che, durante la salita e nello stazionamento, bloccano il veicolo impedendogli ogni movimento pericoloso.
We shall now examine the risks that operators or maintenance fitters may be exposed to when the vehicle is standing on the platforms in the raised position, together with the various safety and
protection devices adopted by the manufacturer to reduce all such
hazards to the minimum:
LONGITUDINAL MOVEMENTS
Longitudinal movements refer to forward and backward movement
of the load (vehicle).
To protect against the consequences of longitudinal movement we
have installed fixed wheel stops (1) at the front of the lift, and pivoting stops (2) at the rear. The stops are integral with the platforms
and serve to secure the vehicle during lifting and lowering movements and when the vehicle is at a standstill in the raised position,
thus preventing any potentially dangerous movement.
2
1
Fig.20
16
Spostamento longitudinale e protezione
Fig.20
Longitudinal movement and safety systems
SPOSTAMENTI LATERALI
Gli spostamenti laterali sono i movimenti verso destra o verso sinistra che il veicolo può avere, specialmente durante la fase di salita
sul ponte sollevatore.
Le protezioni adottate contro gli spostamenti laterali consistono in
bordature rialzate (1) applicate a tutto il bordo interno delle pedane
che impediscono, quando le pedane sono correttamente posizionate, movimenti laterali al carico.
SIDE MOVEMENTS
Side movements refer to shifting of the vehicle toward the left or
right of the lift, especially during the lifting cycle.
The safety devices installed to protect against this type of movement comprise raised kerbs (1) on the inner edges of the platforms, which effectively stop lateral movement of the load - provided the platforms are correctly spaced.
1
Fig.21
Spostamento laterale e protezioni
Per una sicurezza ottimale delle persone e dei mezzi è importante
che:
- si rispetti la zona di sicurezza durante il sollevamento (vedere
Fig.19),
- il motore del veicolo sia spento, la marcia innestata, ed il freno a
mano tirato,
- il veicolo sia posizionato in maniera corretta (vedere Fig.22);
- vengano sollevati soltanto veicoli ammessi, senza superare mai
la portata, gli ingombri in altezza e le sporgenze (lunghezza e larghezza del veicolo);
- non vi siano persone sulle pedane durante il sollevamento e lo
stazionamento (Fig.22).
Fig.22
Veicolo caricato correttamente
Fig.21
Side movements and platform kerbs
For optimal personal safety and safety of vehicles, observe the following regulations:
- do not enter the safety zone while vehicles are being lifted (see
Fig.19),
- switch off the engine of the vehicle, engage a gear and engage
the hand brake,
- make sure the vehicle is positioned correctly (see Fig.22);
- be sure to lift only approved vehicles, never exceed the specified
carrying capacity, maximum height, and projections (vehicle length
and width);
- make sure that there are no persons on the platforms during up
and down movements and during standing (Fig.22).
Fig.22
Correctly positioned vehicle
17
RISCHI IN FASE DI SOLLEVAMENTO DEL VEICOLO
Contro i sovraccarichi in peso e contro eventuali rotture sono stati
adottati i seguenti dispositivi di sicurezza:
· In caso di un carico eccessivo sul sollevatore interviene la valvola di massima pressione su centralina (Pos.1, Fig.23).
POTENTIAL RISKS DURING LIFTING
The following safety devices are installed to protect against overloads and possible mechanical failures:
· In the case of excess weight on the lift the relief valve on the
hydraulic power unit will open (Pos.1, fig.23).
1
2
Fig.23
Fig.23
Valvola di massima
Relief valve
·
In caso di rottura di uno o più tubi dell’impianto oleodinamico interviene una valvola di blocco sul cilindro (Pos.2, Fig.24).
·
In caso di extracorsa della
parte mobile del sollevatore
è stato previsto un finecorsa
elettrico (1) nella colonna
comando ed una piastra in
acciaio (2) di blocco sulla
parte superiore di tutte le
colonne (Fig.25).
Fig.25
·
Fig.24
Fig.24
·
Valvola blocco cilindro
Cylinder locking valve
If one or more hoses in the hydraulic circuit should break, a
cylinder locking valve will operate (Pos.2, fig.24).
·
2
1
Fig.25
Overstroke safety devices
Sicurezze per extracorsa
In caso di allentamento o rottura delle funi di acciaio intervengono i martelletti di sicurezza (3) che bloccano all’altezza in cui si
trova, la parte mobile del ponte ed il carico trasportato (Fig.26)
ed un microinterruttore (Pos.4, Fig.26) situato sulle funi all’interno della traversa interrompe l’alimentazione al motore.
If the movable part of the
lift should go in overstroke, there is an electric limit
switch (1) in the control
post and a steel locking
plate (2) on the top of all
four posts (fig.25).
·
Should the steel cables slacken or break, the safety wedges (3)
will stop the movable part of the lift and the vehicle in its current
position (fig.26) and a microswitch (Pos.4, fig.26) located on the
steel cables inside the cross-piece will disconnect the power
supply to the motor.
4
2
3
Fig.26 Martelletto di sicurezza e finecorsa
18
Fig.26
Safety wedge and limit switch
RISCHI DIRETTI ALLE PERSONE
RISKS FOR PERSONNEL
In questo paragrafo verranno illustrati i rischi che operatore, manutentore e chi si trova nell’area di lavoro del sollevatore, possono
correre a causa di un uso non corretto del sollevatore stesso.
This heading illustrates potential risks for the operator, maintenance fitter, or any other person present in the area around the lift, resulting from incorrect use of the lift.
RISCHIO DI SCHIACCIAMENTO DELL’OPERATORE
Dovuto ad una errata posizione dell’operatore addetto al quadro
comandi.
RISK OF CRUSHING (OPERATOR)
Possible if the operator controlling the lift is not in the specified position at the control panel.
Durante la fase di discesa delle pedane e del veicolo l’operatore
non deve mai portarsi sotto o vicino alle parti mobil, ma operare
soltanto dalla zona operatore (Fig.28).
When the platforms (and vehicle) are lowering the operator must
never be partly or completely underneath or near of the movable
structure. Always remain in the operator zone (fig.28).
Zona operatore
Operator zone
Fig.28
Fig.28
Zona riservata all’operatore
Operator area
RISCHIO DI SCHIACCIAMENTO DEL PERSONALE IN GENERE
Durante la fase di discesa delle pedane e del veicolo il personale
non deve sostare in zone interessate dalle traiettorie di discesa
(Fig.29). L’operatore deve manovrare solo dopo essersi accertato
che nessuna persona sia nella zona di rischio (Fig.19, 29, 30).
RISK OF CRUSHING (PERSONNEL)
When the platforms and the vehicle are lowering personnel are
prohibited from entering the area beneath the movable parts of the
lift (fig.29). The lift operator must not start the manoeuvre until it
has been clearly established that there are no persons in danger
zone (fig.19, 29, 30).
Fig.29
Fig.30
19
RISCHIO DI URTO
Dovuto alle parti del sollevatore o del veicolo posizionate ad altezza d’uomo.
RISK OF IMPACT
Caused by the parts of the lift or the vehicle that are positioned at head height.
Quando, per ragioni di lavoro, il sollevatore viene fermato a quote relativamente
basse (inferiori a 1,75 m dal suolo) vi è il
rischio di urtare contro le parti non evidenziate da particolari colorazioni (Fig.31).
When, due to operational reasons, the lift
is stopped at relatively low elevations (less
than 1.75 m from the ground) personnel
must be careful to avoid impact with parts
of the machine not marked with special colours (Fig.31).
Fig.31
Rischio d’urto
RISCHIO DI SPOSTAMENTO DEL
VEICOLO
Dovuto ad operazioni da compiere che
generano spinte sul veicolo.
Se il veicolo é di dimensioni o pesi ragguardevoli uno spostamento può rappresentare una situazione di sovraccarico o
sbilanciamento non previsto pertanto, prima del sollevamento e durante tutte le
fasi di lavoro,OCCORRE CHE IL VEICOLO SIA BLOCCATO MEDIANTE IL FRENO A MANO.
Fig.32
Rischio di spostamento
RISCHIO DI CADUTA DEL VEICOLO DAL PONTE
SOLLEVATORE
Che può essere causato dal posizionamento non corretto del veicolo sulle pedane,da un cattivo fissaggio del veicolo,o da
dimensioni del veicolo non compatibili col
sollevatore.
Fig.33
Rischio di caduta del veicolo
Fig.31
Risk of impact
RISK OF VEHICLE MOVING
Caused by operations involving the application of force sufficient to displace the
vehicle.
In the case of large or particularly heavy
vehicles, sudden movement could create
an unacceptable overload or uneven loadsharing. Therefore, before lifting the vehicle and during all operations on the vehicle
MAKE SURE THAT IT IS PROPERLY
STOPPED BY THE HAND BRAKE.
Fig.32
Risk of vehicle moving
RISK OF VEHICLE FALLING FROM LIFT
This hazard may arise in the case of incorrect positioning of the vehicle on the
platforms, incorrect stopping of the vehicle, or in the case of vehicles of dimensions that are not compatible with the capacity of the lift.
Fig.33
Risk of vehicle falling
NON COMPIERE MAI PROVE COL VEICOLO IN
MOTO SULLE PEDANE (es. retromarce ecc.).
NEVER ATTEMPT TO PERFORM TESTS BY DRIVING THE VEHICLE WHILE IT IS ON THE PLATFORMS (e.g. reversing, etc.).
RISCHIO DI ALLENTAMENTO DELLE FUNI
Dovuto ad oggetti appoggiati alle colonne o lasciati in direzione
delle pedane (Fig.34).
RISK OF SLACKENING OF LIFT CABLES
Caused by objects left leaning against the posts or on the platforms (fig.34).
NON LASCIARE OGGETTI APPOGGIATI ALLE
COLONNE O NELLA ZONA DI DISCESA DELLE
PARTI MOBILI.
Se vengono lasciati oggetti che interferiscono con la discesa delle
pedane si ha il blocco della discesa.
Fig.34
Rischio di allentamento delle funi
20
NEVER LEAN OBJECTS AGAINST THE POSTS
OR LEAVE THEM IN THE LOWERING AREA OF
THE MOVABLE PARTS OF THE LIFT.
If you leave objects that interfere with the free lowering of the platforms the lowering movement will be
interrupted.
Fig.34
Risk of slackening of lift cables
RISCHIO DI SCIVOLAMENTO
Dovuto a zone del pavimento, vicine al
ponte, sporche di lubrificanti (Fig.35).
RISK OF SLIPPING
Caused by lubricant contamination of the floor
around the lift (fig.35).
TENERE PULITA LA ZONA SOTTOSTANTE ED ADIACENTE AL SOLLEVATORE E LA ZONA DELLE PEDANE. Rimuovere prontamente eventuali MACCHIE D’OLIO.
THE AREA BENEATH AND IMMEDIATELY
SURROUNDING THE LIFT AND ALSO THE
PLATFORMS MUST BE KEPT CLEAN. Remove any oil spills immediately.
Fig.35
Fig.35
Rischio di scivolamento
Risk of slipping
Quando il ponte è a terra, evitare di passare su pedane e traverse
in punti lubrificati con veli di grasso per esigenze di funzionamento.
Al fine di evitare il rischio di scivolamento utilizzare i mezzi indivi duali previsti (scarpe antinfortunistiche).
When the lift is fully down, do not walk over the platforms or the
cross-pieces in places that are lubricated with a film of grease for
functional requirements.
Reduce the risk of slipping by wearing safety shoes.
RISCHIO DI FOLGORAZIONE
Accanto a parti del sollevatore in cui si trovano fili elettrici.
RISK OF ELECTRIC SHOCK
Risk of electric shock in areas of the lift housing electrical wiring.
Evitate getti d’acqua, di vapore (da pulitrice a vapore), di solventi o
vernici nella zona del sollevatore ed in particolar modo nelle immediate vicinanze del quadro elettrico.
Do not use jets of water, steam (high pressure washers units), solvents or paint next to the lift, and take special care to keep such
substances clear of the electrical control panel.
RISCHIO DERIVANTE DA ILLUMINAZIONE NON IDONEA.
L’operatore ed il manutentore devono verificare che tutte le zone
del sollevatore siano sempre illuminate in maniera uniforme ed in
conformità a quanto previsto dalla normativa vigente nel luogo di
installazione.
RISKS RELATED TO INAPPROPRIATE LIGHTING
The operator and the maintenance fitter must be able to assure
that all the areas of the lift are properly and uniformly illuminated in
compliance with the laws in force in the place of installation.
RISCHIO DI ROTTURE DI COMPONENTI DURANTE IL
FUNZIONAMENTO.
Il costruttore ha utilizzato materiali e procedure costruttive idonee
all’uso previsto e atte a creare un’apparecchiatura affidabile e sicura ma è necessario rispettare l’uso per cui è stato progettato il sollevatore e le frequenze di ispezioni e manutenzioni consigliate nel
capitolo 6 “MANUTENZIONE”.
RISK OF COMPONENT FAILURE DURING OPERATION
The manufacturer has used appropriate materials and construction
techniques in relation to the specified use of the machine in order
to manufacture a reliable and safe lift. Note however, that the lift
must be used in conformity with manufacturer’s prescriptions, and
the frequency of inspections and maintenance works recommended in chapter 6 “MAINTENANCE” must be observed.
RISKS RELATED TO IMPROPER USE
Persons are not permitted to stand or sit on the
platforms during the lift manoeuvre or when the
vehicle is already lifted (fig.36).
RISCHI PER USI NON CONSENTITI.
Non é ammessa la presenza di persone sulle
pedane nè durante il sollevamento nè quando
il veicolo è gia’ sollevato (Fig.36).
Fig.36
Fig.33
Ogni uso del ponte sollevatore, diverso da quello per cui è stato progettato può creare incidenti, anche molto gravi, alle persone che stanno lavorando nelle immediate vicinanze.
É pertanto estremamente
importante attenersi scrupolosamente a tutte le regole riguardanti l’uso, la
manutenzione e la sicurezza riportate in questo
manuale.
All uses of the lift other than the uses for which it was designed are liable to give rise to serious accidents involving the
persons working nearby.
It is therefore essential to
adhere scrupulously to all
regulations regarding use,
maintenance and safety
contained in this manual.
Portata
Sgancio martelletti
Keilentriegelung
Tragkraft
Modello e matricola
Modell und Matrikelnummer
Istruzioni d’uso
Gebrauchsanweisung
Senso di rotazione del motore
Fig.37 Rotationsrichtung des Motors
Avvisi di sicurezza e targhette
applicati sulla macchina Dati motore
Motorangaben
Pericolo di shock elettrico
Stromschlaggefahr
Tensione motore
Fig. 37
Safety notices and data plates
placed on the machine
Motorspannung
21
CAP.4
CHAPTER 4
INSTALLAZIONE
INSTALLATION
QUESTE OPERAZIONI SONO DI COMPETENZA
ESCLUSIVA DEI TECNICI SPECIALIZZATI INCARICATI DAL COSTRUTTORE O DAI RIVENDITORI
AUTORIZZATI .
SE EFFETTUATE DA ALTRE PERSONE POSSONO CREARE SITUAZIONI DI PERICOLO E CAUSARE GRAVI DANNI ALLE PERSONE E/O AL
SOLLEVATORE.
THE FOLLOWING OPERATIONS MUST BE PERFORMED EXCLUSIVELY BY SPECIALISED TECHNICAL STAFF WITH AUTHORISATION FROM THE
MANUFACTURER OR LICENSED DEALER.
IF THESE OPERATIONS ARE PERFORMED BY
OTHER PERSONS, SERIOUS PERSONAL INJURY
AND/OR IRREPARABLE DAMAGE TO THE LIFT
UNIT MAY RESULT.
VERIFICA DEI REQUISITI PER L’INSTALLAZIONE
INSTALLATION REQUIREMENT CHECK
VERIFICA DI IDONEITA’ DEL LOCALE PRESCELTO.
Il sollevatore è costruito per l’impiego in locali chiusi e riparati. Il
luogo prescelto non deve essere vicino a lavaggi, a posti di verniciatura, a depositi di solventi o vernici, a locali con lavorazioni che
possono creare atmosfere esplosive.
MAKE SURE THAT THE INTENDED PLACE OF INSTALLATION
IS SUITABLE.
The lift is designed for installation in enclosed areas suitably protected from weather. The place of installation must be well clear of
areas in which washing or painting work is performed, and away
from solvent or paint storage areas or areas, where there is a risk
of potentially explosive atmosphere.
VERIFICA DI IDONEITA’ DELLE DIMENSIONI DEL LOCALE E
DELLE DISTANZE DI SICUREZZA.
Il sollevatore deve essere installato rispettando le distanze di sicurezza da muri,colonne, altre macchine, ecc... come indicate in Figura 38 e secondo le eventuali prescrizioni della legislazione vigente nel luogo di installazione.
Occorre lasciare comunque uno spazio libero minimo di 700 mm
tra ogni parte mobile del sollevatore e del veicolo sollevato e le altre strutture fisse o mobili piu’ vicine.
CHECK OF ROOM SUITABILITY AND SAFETY CLEARANCES.
The lift must be installed in compliance with the clearances between walls, pillars, other machines, etc. indicated in Figure 38 and in
compliance with any law requirements in the country of installation.
In any event, there must be a minimum clearance of 700 mm
between all movable parts of the lift and the vehicle itself and the
nearest fixed or mobile structures in the workshop.
Check:
- height: 5000 mm min.
(calculate also the height of the vehicles you intend to lift),
- distance from walls: 700 mm min.,
- working space: 800 mm min.,
- CONTROL POSITION area,
- maintenance area,
- access,
- escape routes for emergency situations,
- position in relation to other machines,
- rational orientation of the lift,
- possibility of electrical connection.
Verificare in particolare:
- altezza:minimo 5000 mm
(considerare l’altezza dei veicoli da sollevare),
- distanza dai muri minimo 700 mm,
- spazi per lavorare minimo 800 mm,
- spazi per la POSTAZIONE DI COMANDO,
- spazi per la manutenzione,
- accessi,
- vie di fuga in caso di emergenza,
- posizione relativa alle altre macchine,
- orientamento funzionale del sollevatore,
- possibilità di realizzare l’allacciamento
elettrico.
Fig.38
ILLUMINAZIONE
Tutte le zone della macchina devono essere illuminate in modo
uniforme e sufficiente per garantire le operazioni di regolazione e
manutenzione previste nel manuale, evitando zone d’ombra, riflessi, abbagliamento e affaticamento della vista.
L’illuminazione deve essere realizzata in accordo con la normativa
vigente nel luogo di installazione (a cura dell’installatore dell’impianto di illuminazione).
PAVIMENTO
Il sollevatore deve essere installato su platea orizzontale di adeguata resistenza.
La platea e le fondazioni devono essere idonee a sostenere i valori massimi di sollecitazione che il sollevatore esercita sul terreno
nelle piu’ sfavorevoli condizioni di esercizio:
la pressione specifica esercitata dal sollevatore secondo l’uso previsto è di circa 5
Kg/cm (Fig.39).
- Carico verticale: 1850 Kg
- Taglio: trascurabile
Il pavimento deve inoltre essere piano e ben
livellato (Max. 10 mm sul livellamento).
Fig.39
Carichi sulle fondazioni
22
Fig.38
Safety distances
Distanze di sicurezza
LIGHTING
All parts of the machine must be uniformly lit with sufficient light to
make sure that the adjustment and maintenance operations specified in the manual can be performed safely, and without areas of
shadow, reflected light, glare and avoiding all situations that could
give rise to eye fatigue.
The lighting must be installed in accordance with the laws in force
in the place of installation (responsibility lies with the lighting
equipment fitter).
P max.
1850 Kg
FLOOR
The lift must be installed on a horizontal platform
with suitable load capacity.
The platform and the foundations must be suitable to resist the maximum stress values that the lift
can transmit to the ground envisaging the worst
operating conditions: specific ground pressure
exerted by the lift in the prescribed conditions of
use is approximately 5 kg/cm (Fig.39).
- Vertical load: 1850 kg
- Shear force: negligible
The floor must be flat and without gradients (maximum of 10 mm tolerance)
Fig.39
Loads on foundations
SISTEMA DI INSTALLAZIONE
MEDIANTE TASSELLI AD ESPANSIONE
INSTALLING WITH EXPANSION
ANCHORS
Esempio su pavimento di tipo industriale,
realizzato in calcestruzzo di dosaggio medio con rete elettrosaldata interna, spesso
circa 160-180 mm e ben livellato (Fig.40).
Example of installation on industrial floor in
average mix concrete with embedded electrowelded reinforcing mesh, thickness approximately 160-180 mm and properly levelled (fig.40).
Fig.40
Fig.40
Spessore pavimentazione
Floor thickness
PREPARAZIONE DEL PAVIMENTO - TRACCIATURA
PREPARING THE FLOOR - MARKING
Tracciare sul pavimento la posizione delle colonne secondo le indicazione di figura 41.
Mark the position of the posts on the floor as shown in figure 41.
Le misure indicate sono tassative con tolleranze ammesse:
- su allineamento +/- 1 mm
- su squadratura +/- 2 mm
The measurements shown in the figure are compulsory; maximum
tolerance is:
- +/- 1 mm alignment
- +/- 2 mm squaring
4 Holes Ø20
Fig.41 Tracciatura
Fig.41
Marking
23
ASSEMBLY
MONTAGGIO
I WARNING
I ATTENZIONE
UNAUTHORISED PERSONS MUST NOT BE ADMITTED DURING ASSEMBLY OPERATIONS.
DURANTE IL MONTAGGIO NON E’ AMMESSO
NESSUN ESTRANEO AI LAVORI.
MONTAGGIO STRUTTURA MOBILE (PIATTAFORMA)
ASSEMBLY OF MOVABLE STRUCTURE (PLATFORM)
1 - Nell’area predestinata all’installazione del ponte predisporre 4
cavalletti di sostegno aventi la medesima altezza, adeguati al peso
da sostenere (250kg. cadauno ) edisporli come in figura (A-B-CD).
1 - Place 4 trestles of the same height and suitably sturdy to hold
250 kg each, in the area where you intend to install the lift. Position
the trestles as shown in the figure (A-B-C-D).
3
16
15
8
6
2
4
C
1
D
5
7
NO!
B
9
16
15
10
A
Fig.42
2 - Togliere dall’imballo le colonne (1-2-3-4),le pedane (7-8),la centralina idraulica (10) e gli accessori .
3 - Predisporre sui 2 cavalletti (A - D) la pedana (7) con le due traverse (5 - 6)
4 - Posizionare la traversa (5) sul cavalletto (B) ed avvitarla sulla
pedana (7) mediante le viti (15) M12 x 25 e le rosette dentate (16)
Ø12 x 20.
Durante questa fase é importante verificare che le funi siano in posizione corretta (vedi part. “C” in Fig.43) .
Fig.42
2 - Remove the posts from the packing (1-2-3-4), together with the
platforms (8), the hydraulic power unit (10) and accessories.
3 - Place the platform (7) on two trestles (A - D) together with the
two cross-pieces (5 - 6)
4 - Place the cross-piece (5) on trestle (B) and secure it to the platform (7) using M12 x 25 screws (15) and 12 x 20 toothed washers
(16).
During these operations check that the steel cables are correctly
positioned (see view “C” in fig.43).
5 - Place the platform (8) on the cross-pieces (pos.5-6, fig.42).
5 - Posizionare sulle traverse (pos.5-6, Fig.42) la pedana (8).
6 - Verificare la squadratura e le diagonali dell’assieme traverse-pedane; quindi serrare a fondo le viti (15) di fissaggio delle pedane (7-8).
24
6 - Check squaring and the diagonals of the cross-piece - platform
assembly; then fully tighten the screws (15) securing the platforms
(7-8).
“A”
Fune “K” - Colonne 1-3
Fune “X” - Colonne 2-4
Seil “K” - Säulen 1-3
Seil “X” - Säulen 2-4
X
K
“B”
“C”
K
X
Fig.43
Fig.43
25
MONTAGGIO COLONNE
Sfilare dall’alto delle colonne (1-2-3-4) le aste di
sicurezza (12) come in Fig.44.
POST ASSEMBLY
Remove the safety rods (12) from the top of the
posts (1-2-3-4) as shown in fig.44.
12
Fig.44
Sfilare l’asta di sicurezza dall’alto della colonna
Preparazione colonna
comando (1).
Le colonne sono riconoscibili
tra loro per la numerazione
posta sulla parte superiore
delle colonne stesse. La colonna comando (1) é inoltre riconoscibile dalle altre per via
delle forature necessarie al
montaggio del quadro comandi e della centralina oleodinamica (Fig.45).
Fissare la centralina idraulica
(10) alla colonna comando (1)
mediante le viti TE M8 x 20
(29) e le rosette Ø8 x 16 (28).
Montare il quadro comandi (9)
mediante le viti TCEI M8 x 20
(30) e le rosette Ø8 x 16 (28).
Eseguire i collegamenti elettrici ai morsetti (14) del motore,
all’elettrovalvola di discesa
(15) al finecorsa salita (16)
ed al microinterruttore discesa
(50)(vedi schemi elettrici).
Fig.44
Removing safety rod from top of post
Preparation of the control
post (1).
The posts can be identified
by the numbers at the top.
The control post (1) is also distinguished from the others
because it has drilled holes to
receive the control panel and
the hydraulic power unit
(fig.45).
Secure the hydraulic power
unit (10) to the control post
(1) using M8 x 20 H.H.
screws (29) and 8 x 16 washers (28). Fit the control panel (9) using M8 x 20 socket
head screws (30) and 8 x 16
washers (28).
Make the electrical connections to motor feeding terminals (14), lowering solenoid
valve (15),lift limit switch (16)
and lowering microswitch (50)
(see wiring diagrams).
25
26
27
28
19
16
9
30
27
27
14
28
10
15
28
50
29
Fig.45
Preparazione colonna 1
26
Fig.45
Preparation of post 1
Posizionare le colonne all’estremità
delle traverse (pos. 5-6, Fig.42).
Infilare dall’alto delle colonne le aste
di sicurezza (12) facendole passare
tra la parte posteriore delle traverse
(5-6) ed i perni di guida (13) come in
figura 46.
Position the posts at the end of the
cross-pieces (pos. 5-6, fig.42)
Fit the safety rods (12) from the top of
the posts, inserting them between the
rear face of the cross-pieces (5-6)
and the guide pins (13) as shown in
figure 46.
5-6
Verificare che le aste di sicurezza
siano diritte.
Montare le aste di sicurezza con I
bordi arrotondati delle asole verso
la parte frontale delle colonne.
Fig.46
Sede di inserimento dell’asta di sicurezza
Check the safety rods are straight.
Fit the Safety rods with the rounded edges of the slots towards the
front of the posts.
12
Fig.46
Housing for fitting safety rod
13
Togliere i dadi M20 (pos.25, Fig.45) e le rosette Ø21x37(26) dall’estremità delle funi e inserire i terminali (19) delle stesse negli appositi fori delle piastre superiori delle colonne.
Fig.42: avvitare sui terminali (19) i dadi (25) e le rosette (26). Durante questa operazione é importante verificare che i sensori (17)
siano correttamente posizionati sulle funi (18) figura 48.
Remove the M20 nuts (pos.25, fig.45) and the 21 x 37 washers
(26) from the ends of the lifting cables and install the terminal
blocks (19) in the relevant holes on the top plates of the posts.
Fig. 42: screw the nuts (25) and washers (26) onto the terminal
blocks (19). During this procedure make sure that the sensors (17)
are correctly positioned on the lifting cables (18) as shown in figure
48.
14
18
Fig.48
Posizionamento dei sensori fune
ALLACCIAMENTO IMPIANTO IDRAULICO
Fig.49: Collegare i tubi in gomma alta pressione (D02 e D03) alla
centralina con la vite e le rondelle serrandoli a fondo.
Inserire i tubi di scarico, collegati al raccordo posto sul fondello del
cilindro di sollevamento principale e ed al raccordo del provagiochi,
al raccordo a 3 vie (1).
Fig.49
Allacciamento impianto idraulico
Fig.48
sors
Positioning of lifting cable sen-
HYDRAULIC SYSTEM CONNECTION
Fig.49: Connect the rubber high pressure pipes (D02 and D03) to
the cabinet with the screw and the washers, lock them.
Insert the discharge pipes, connected to the connection placed on
the principal lift cylinder bottom and to the connection of the play
detector to the 3-ways connection (1).
Fig.49
Hydraulic system
27
ALLACCIAMENTO IMPIANTO ELETTRICO
Prima del collegamento elettrico verificare che: l’impianto di
alimentazione al sollevatore sia dotato delle protezioni previste dalle Norme Vigenti nel paese in cui lo stesso viene installato.
Eseguire il collegamento del circuito elettrico dei microinterruttori
funi, allacciandosi nelle apposite scatole di
derivazione poste a metà delle traverse ed
effettuando i collegamenti come indicato nello schema topografico.
Collegare i fili degli elettromagneti di sgancio
dei martelletti nelle scatole di derivazione poste a metà delle traverse, riferendosi, per i
collegamenti, allo schema topografico.
Aprire il quadro elettrico ed inserire l’apposito cavo di alimentazione (sez. min. 4 x 4mm)
attraverso il relativo passacavo che, in entrambi i modelli, è posto nella parte superiore
del quadro elettrico.
Collegare il cavo ai morsetti presenti nella
parte inferiore del quadro, compreso quello
di terra di colore giallo/verde.
Fig.50
Aprire la scatola dei contatti del motore ed effettuare il collegamento come indicato in figura 51, a seconda della tensione con cui verrà alimentato il ponte.
Collegare la protezione termica (Rif. 8-9 Fig. 51). nel quadro elettrico.
I ATTENZIONE
Il quadro elettrico viene predisposto dal costruttore per il funzionamento a 400V trifase, pertanto se si desidera far funzionare il ponte a 230V trifase, occorre cambiare il collegamento
sul trasformatore (vedere morsettiera sul trasformatore stesso).
ELECTRICAL SYSTEM CONNECTION
Before connecting the electric system, make sure that: the power supply plant to the lift is equipped with the protection devices required by current standards in the country where the
machinery is installed.
Connect the electrical circuit of the cable micro switches, by fastening them to the suitable connector blocks
placed in the central part of the posts and
following the topographic diagram.
Connect the wires of the safety wedge release electromagnets to the connector
blocks placed in the central part of the
cross-pieces, always complying with the topographic diagram.
Open the electric panel and fit the suitable
supply cable (min. section 4x4 mm2)
through the relevant cable-holder placed for both models - in the electric panel upper
part.
Connect the cable to the terminals inside
the panel lower part, including the yellow/green ground terminal.
Fig.50
Open the motor contact box and make the connection as shown on
fig. 51, depending on the lift supply voltage.
Connected the temperature protection (Ref. 8-9 Fig. 51).
I WARNING
The electric panels are arranged by the manufacturer for operating at 400 V, three-phase: therefore, if you wish the lift to
operate at 230 V, three-phase, change the connection on the
transformer (see terminal board of the transformer).
230V
400V
Fig.51 collegamenti motore e trasformatore
Una volta accertati che tutto corrisponda, chiudere il quadro e provare, salendo, il senso di rotazione del motore che deve essere
uguale a quello indicato sulla relativa etichetta posta sul motore
stesso.
Se il senso di rotazione non corrisponde con quello indicato dalla
freccia, riaprire il quadro, invertire due fili delle fasi agganciate
come in figura 50, richiudere il quadro e verificare il senso di rotazione.
I ATTENZIONE
TUTTE LE OPERAZIONI INDICATE SOPRA DEVONO ESSERE ESEGUITE UNICAMENTE DA PERSONALE SPECIALIZZATO.
28
Fig. 51 - Motor connections and transformer
Once checked if everything is complying, close the panel and
check, by making the lift rise, the motor rotation direction: it should
be the same of the one on the plate of the motor.
If the rotation direction isn’t complying, open the panel again, reverse two wires of the phases as per fig. 50, close the panel again
and check the rotation direction.
I WARNING
ALL THE ABOVE OPERATIONS MUST BE MADE
ONLY BY SKILLED PERSONNEL.
Prima di eseguire alcuna
manovra controllare:
1) il livello dell’olio, eventualmente rabboccare con olio minerale
per impianti oleodinamici
ISO 32 - H-LP DIN 51525
2) il senso di rotazione del motore, premendo per un istante il pulsante di salita
Before making any
manoeuvres:
1) Check the fluid level, and fill
if necessary using mineral oil
for hydraulic system
ISO 32 - H-LP DIN 51525
2) Check the rotation direction
of the motor by pushing the lifting pushbutton momentarily
Asta di sicurezza
Safety rod
“ATTENZIONE” una prolungata
rotazione in senso contrario può
creare gravi danni alla pompa.
WARNING: prolonged rotation
in the wrong direction can seriously damage the pump.
3) la regolare apertura dei martelletti.Tenendo premuto il pulsante
di discesa verificare che la distanza tra la sicurezza e l’asta sia di
5 mm fig.51 una distanza inferiore
potrebbe causare l’aggancio acciFig.49
dentale della sicurezza, una distanza superioreimpedirebbe la
perfetta chiusura dell’elettromagnete originando rumorose vibrazioni.
3) adjust the opening of the
wedges. Keeping the descent
button pressed, check the dis
tance between the safety device and the rod is 5 mm. A lesser space could cause the safety device hooking, while a
greater space could prevent a
perfect electromagnet closure with con sequent noisy vibration.
Martelletto
Wedge
PREREGISTRAZIONI FUNI
Chiudere il quadro, portare l’interruttore
(QS) in pos. 1e far salire il sollevatore fino a
liberare i cavalletti (A-B-C-D), riportare
l’interruttore in pos.0 quindi toglierli.
Portare l’interruttore generale (QS in Fig.53)
in posizione 1, premere il pulsante di discesa (SB2) e verificare che il sollevatore scenda. Se cio’ non avvenisse verificare la regolazione dei 4 sensori funi (pos.17, Fig.48) e,
se necessario, regolarli agendo sulla vite
della leva di scatto del microinterruttore
(pos.36, Fig.55).
CABLE PRE-ADJUSTMENT
Close the panel, put the switch (QS) in pos.
1 and make the lift rise until clearing the
wedges (A-B-C-D); then put the switch in
position 0 and close them again. Put the
main switch (QS in fig. 53) in position 1,
press the lowering button (SB2) and check
if the lift lowers. If this doesn’t happen,
check the adjustment of the four cable sensors (pos. 17, fig. 48) and, if necessary, adjuststthem by acting on the screw of the micro switch release lever (pos. 36, fig. 55).
QS
SB1
SB2
Fig.53
Pannelo di controllo
Posizionare il sollevatore in modo che i 4
martelletti (32), mostrati in Fig.54, siano
alloggiati dentro le asole delle aste di sicurezza (12). Agendo sui dadi (20) dei
terminali (19) delle funi (33) eseguire le
registrazioni delle pedane (7 e 8) in modo
da ottenere la planarità di tutta la parte
mobile.
Agendo sui dadi superiori (35) delle aste
di sicurezza (12) , regolarle in modo da
avere un’eguale distanza tra i martelletti
(31 e 32) e le asole delle aste di sicurezza (12) sulle 4 colonne (1-2-3-4). Bloccare
la parte superiore con controdado (35).
Bloccare le aste di sicurezza (12) con il
collare (34) fissandolo sotto la piastra superiore della colonna.
Fig.53
20
19
35
34
12
33
Control panel
Position the lift so that the four wedges
(32) in fig.54 are firmly seated in the slots
on the safety rods (12). Adjust the nuts
(20) on the terminal blocks (19) of the lift
cables (33) to level the platforms (7 and
8) so that the entire surface of the movable section of the lift is perfectly level.
Turning the upper nuts (35) of the safety
rods, adjust so that the distance between
the wedges (31 and 32) and the slots in
the safety rods (12) is identical on all four
posts (1-2-3-4). Tighten the upper part
with the lock nut (35).
Lock the safety rods (12) with the collar
(34) fixing it uder the top plate of the culomn.
32
Fig.54
Preregistrazione funi
Fig.54
Pre-adjustment of lift cables
36
Fig.55
Microinterruttore
Microswitch
Fune
Rope
Sensore
Sensor
29
SECURING THE POSTS TO THE GROUND
Lower the platform (see operating instructions) until it is about 30
cm from the ground.
Position the posts so that the nylon skates (rear 37 and side 38)
are in contact with the posts
(fig.56).
Then proceed to drill into the floor
through the fixing holes in the
base plates.
Plumb the posts to ensure that
they are perfectly perpendicular to
the floor, inserting shims where
necessary under the baseplates.
37
Use shims that are as large as
possible and always install
them close to the anchor holes.
FISSAGGIO AL SUOLO DELLE COLONNE
Far scendere la piattaforma (vedere istruzioni d’uso) fino a circa 30
cm. da terra.
Posizionare le colonne in modo tale che i pattini in nylon (posteriore 37 e laterali 38) siano a contatto
con le colonne (Fig.56).
Procedere quindi alla foratura del
pavimento attraverso i fori delle
piastre di base delle colonne.
Effettuare la messa a piombo delle
colonne spessorando dove necessario le piastre di base.
L’operazione di spessoramento
deve essere la più ampia possibile e sempre in prossimità dei
fori di fissaggio.
38
Fig.56
Fig.56 Shoe adjustment
Regolazione pattini
Use screw anchors type FISCHER FB16/25 or equivalent (HILTY
HSL-3 M12) (see the table).
Tighten the screws with a torque wrench set (see the table).
Press LIFT button (SB1 in fig.53) and complete the lift cycle; during
the cycle check that the cross-pieces slide freely and without undue rubbing friction (you may want to stop the lift motion every 20
or 30 cm to make this inspection easier).
If you notice any malfunctions during this operation, check that the
posts are perfectly perpendicular.
Per il fissaggio usare tasselli tipo FISCHER FB16/25 o equivalenti
(HILTY HSL-3 M12) (vedi tabella).
Serrare le viti con chiave dinamometrica (vedi tabella).
Premere il pulsante di salita (SB1 in Fig.53) ed effettuare una corsa completa; durante tale corsa é bene controllare (se necessario
fermandosi ogni 20-30 cm.) che lo scorrimento delle traverse avvenga regolarmente senza anomali sfregamenti.
Se durante questa operazione si verificano mal funzionamenti é
necessario rivedere la messa a piombo delle colonne.
I WARNING
I ATTENZIONE
IMPORTANTE PER IL
PROVAGIOHI: VERIFICARE
CHE LE COLONNE SIANO
BENE APPOGGIATE AI
PATTINI COME INDICATO IN
FIG. 56.
Fig.57
IMPORTANT FOR PLAY
DETECTOR: CHECK THAT
THE COLUMNS ARE WELL
SUPPORTED TO THE NYLON
SKATES, AS INDICATED IN
FIG. 56.
Fissaggio delle colonne
Marca
Brand
Tipo
Typ
A (mm)
B (mm)
HILTI
FISCHER
HSL-3 M12
FB16/25
18
16
105
135
Al termine della salita controllare il corretto
funzionamento del finecorsa salita (pos.39,
Fig.58) e se necessario effettuare la registrazione tramite la camma (40) posta sulla
traversa.
Fig.58
30
Fig.57
39
40
Post anchoring
Coppia serraggio
Torque moment
(Nm)
80
100
When the lift cycle is completed, make sure
that the lifting limit switch (pos.39, fig.58) is
working properly and if necessary, adjust
using the cam (40) on the cross-piece.
Fig.58
INSTALLING THE VEHICLE RAMPS AND THE WHEEL STOPS
The vehicle ramps (pos.41, fig.59) and the wheel stops (42) can be
fitted on either end of platforms (7 - 8) according to the user’s requirements. Fit the ramps (41) by slotting them into the platforms
on the required end and then fix the wheel stops (42) on the opposite end using M10 x 25 H.H. screws (43), 11 x 30 washers (44)
and M10 nuts (45).
If requered fit the regulation screws for ground positionament (50
and 51).
MONTAGGIO RAMPE DI SALITA E ARRESTI FERMARUOTA
Le rampe di salita (pos.41, Fig.59) e gli arresti fermaruota (42) possono essere montati da ambo le parti delle pedane (7-8) secondo
le necessità dell’utilizzatore. Procedere al montaggio incastrando
sul lato desiderato le rampe di salita (41) e fissare tramite viti TE
M10x25 (43), rosette Ø11 x 30(44) e dadi M10 (45) gli arresti fermaruota (42) sul lato opposto.
Se richiesto montare le viti di regolazione per la posizione a terra
(50 e 51).
43
41
42
44
47
46
Fig.59
Fissaggio rampe e bloccaggi ruote
51
50
45
44
Fig.59
REGISTRAZIONE FUNI
Fig.59: salire sul ponte con un’autovettura.
Posizionarsi all’altezza massima e verificare che i 4 martel-letti
(32) siano alloggiati dentro le asole delle aste di sicurezza (12).
Verificare che la distanza tra i martelletti (32) e le asole delle aste
di sicurezza (12) sulle 4 colonne (1-2-3-4) sia 20mm minimo dal
suo appoggio (fig.60) una misura inferiore non darebbe il tempo
alla sicurezza ri ruotare rimanendo agganciata all’asta.
Se necessario procedere al livellamento agendo sui dadi (20) dei
terminali (19) delle funi (33)e regolando il microinterruttore finecorsa.
A registrazione ultimata bloccare con i controdadi (35).
IMPORTANTE: Questa operazione di registrazione é da
ripeter-si dopo 1 o 2 settimane dalla messa in servizio del
sollevatore.
Securing the vehicle ramps and wheel stops
ADJUSTING THE LIFTING CABLES
Fig. 59: drive a vehicle onto the lift.
Raise the lift to the maximum height and check if the four wedges
(32) are fitted inside the slots of the safety rods (12).
Check if the distance between the wedges (32) and the slots of the
safety rods (12) on the 4 posts (1-2-3-4) is at least 20 mm from the
support (fig. 60); a lower value would not allow the safety device to
rotate, and it would stay attached to the rod.
If necessary, level the unit by adjusting the nuts (20) on the terminals (19) of the cables (33) and the limit micro switch.
When the adjustment is completed, lock with the lock nuts (35).
IMPORTANT: This adjustment must be repeated 1 or 2 weeks
after setting up the lift.
35
20
19
33
12
32
Fig.60
Registrazione funi
Fig.60
Adjusting the lift cables
31
COLLAUDI E CONTROLLI DA EFFETTUARE PRIMA
DELL’AVVIAMENTO
PRELIMINARY TESTS AND INSPECTIONS BEFORE STARTING
VERIFICHE MECCANICHE
·
·
·
·
·
Livellamento e allineamento macchina;
Fissaggio e serraggio bulloni, raccordi e connessioni;
Scorrimento libero delle parti mobili;
Pulizia delle varie parti della macchina;
Posizione delle protezioni.
·
·
·
Collegamenti corretti secondo gli schemi;
Messa a terra della macchina;
Funzionamento dei seguenti dispositivi:
- finecorsa di salita,
- finecorsa di allentamento funi.
- elettrovalvola dell’impianto oleodinamico.
·
·
·
Presenza d’olio in quantità idonea nel serbatoio;
Assenza di trafilamenti;
Funzionamento cilindro.
MECHANICAL CHECKS
·
·
·
·
·
Levelling and alignment;
Tightness of bolts, unions and connections;
Free movement of all moving parts;
Cleaning of the different machine parts;
Position of guards and protections.
·
·
·
Correct connections in accordance with wiring diagrams;
Earth connection of the lift;
The operation of:
- lifting limit switch,
- cable slackening limit switch,
- solenoid valve in the hydraulic system.
·
·
·
Make sure the reservoir is filled with sufficient oil;
Check for leaks;
Make sure the cylinder is working properly.
VERIFICHE ELETTRICHE
ELECTRICAL CHECKS
HYDRAULIC CHECKS
VERIFICA IMPIANTO OLEODINAMICO
N.B. In caso d’assenza d’olio, immettere nel serbatoio della centralina la quantità di olio mancante.
Vedere la procedura nel capitolo 6: “MANUTENZIONE”.
VERIFICA DEL SENSO DI ROTAZIONE
N.B. If there is insufficient oil, top up the reservoir to the correct level.
See chapter 6 “MAINTENANCE” for details of the procedure.
CHECKING MOTOR ROTATION DIRECTION
del motore secondo la freccia posta sulla pompa della centralina,
mediante brevi avviamenti (ciascun avviamento deve durare al
massimo due secondi).
Check that the motor is turning as indicated by the arrow on the
control unit hydraulic pump; do this by running the machine momentarily (maximum 2 seconds to avoid damage).
In caso di inconvenienti nel funzionamento dell’impianto oleodinamico vedere tabella “inconvenienti e rimedi” al capitolo 7.
If the hydraulic system is not working properly, consult the fault diagnosis chart in chapter 7.
32
MESSA A PUNTO
SET-UP
I ATTENZIONE
I WARNING
QUESTE OPERAZIONI SONO DI COMPETENZA ESCLUSIVA
DEI TECNICI DEL CENTRO DI ASSISTENZA AUTORIZZATO, indicato nel frontespizio .
THE FOLLOWING OPERATIONS ARE TO BE PERFORMED EXCLUSIVELY BY TECHNICIANS FROM THE AUTHORISED SERVICE CENTRE specified on the title page.
· 1.Verifica a vuoto (senza veicoli a bordo)
In questa fase occorre verificare in particolare:
- che i pulsanti di salita e discesa funzionino correttamente
- che il ponte raggiunga l’altezza massima;
- che non vi siano vibrazioni anomale nelle colonne e nelle traverse;
- che i martelletti si innestino nelle aste di sicurezza;
- che il finecorsa salita intervenga;
- che i finecorsa funi intervengano
- che gli elettromagneti intervengano
·
Per le verifiche sopracitate effettuare due o tre cicli completi di salita e discesa.
Perform the above checks and inspections during two or three
complete lift and lowering cycles.
·
3. Prove a carico. Ripetere le prove precedenti con veicolo a
bordo.
·
4. Dopo le prove a carico effettuare un controllo visivo della
macchina e riverificare il serraggio della bulloneria.
1.No-load check (no vehicle on lift)
Check, in particular:
- that the LIFT and LOWERING buttons are working properly
- that the lift reaches its maximum elevation;
- that there are no undue vibrations in the posts or the cross-pieces;
- that the wedges fit properly into the safety rod slots;
- that the lift limit switch operates properly;
- that the lift cable limit switches are operating properly;
- that the electromagnets are working properly.
·
·
3. Checks with load. Repeat all the above checks with a vehicle
on the lift.
4. After the checks with vehicle make a visual inspection of the
lift and check that the nuts and bolts are tight for the second
time.
33
CAP.5
FUNZIONAMENTO E USO
CHAPTER 5
OPERATING
PRINCIPLES AND USE
QS
SA1
SB1
SB3
SB2
Fig.62
Fig.62
I comandi attraverso i quali si utilizza il sollevatore sono:
The lift operator controls are:
INTERRUTTORE GENERALE (QS)
POSIZIONE 0: il sollevatore non é in tensione, é possibile l’accesso all’interno del quadro; é altresì possibile lucchettare l’interruttore
per impedire l’uso del solllevatore.
POSIZIONE 1: da tensione al sollevatore e blocca la porta del quadro contro aperture accidentali.
SELETTORE SOLLEVATORE / PROVAGIOCHI (SA1)
Permette la deviazione di funzionalità dal sollevatore al
provagiochi e viceversa.
Ruotando il selettore in senso orario (LIFT) funziona il cilindro del
sollevatore, mentre ruotandolo in senso antiorario (PLAY
DETECTOR) funzioneranno quelli del provagiochi.
PULSANTE DI SALITA (SB1)
Tipo “uomo presente”, tensione 24V; se premuto aziona la pompa
della centralina idraulica.
PULSANTE DI DISCESA (SB2)
Tipo “uomo presente”, tensione 24V; se premuto aziona i magneti
di sgancio dei martelletti di sicurezza e l’elettrovalvola di discesa
della centralina idraulica.
PULSANTE DI STAZIONAMENTO (SB3)
Tipo “uomo presente”, tensione 24 V; se premuto aziona l’elettrovalvola di discesa della centralina idraulica.
MAIN SWITCH ( QS )
POSITION 0: the lift is not connected to the electrical supply; you
can open the control panel and install a lockout on the main switch
to prevent unauthorised use of the unit.
POSITION 1: the lift is receiving electrical power; the door of the
control panel is locked and cannot be opened inadvertently.
LIFT / PLAY DETECTOR SELECTOR (SA1)
Allows the functionality deviation from the main lift to the play
detector.
Turning the selector in hourly sense the left (LIFT) the cylinder of
the main lift will be operating, instead turning in counterclockwise
sense (PLAY DETECTOR) the cylinders of the play detector will be
operating.
LIFT BUTTON (SB1)
“Operator present” type, 24 V; when the LIFT button is pressed the
hydraulic control unit will start up.
LOWERING BUTTON (SB2)
Also this button is “operator present” type, 24V; when pressed, it
activates the release magnet of the safety wedges and the lowering solenoid valve of the hydraulic control unit.
STOP BUTTON (SB3)
Operator present” type, 24 V; pressing the STOP button activates
the lowering solenoid valve in the hydraulic control unit.
SOLLEVAMENTO
Ruotare l’interruttore generale ( QS ) in posizione 1 e premere il
pulsante di salita fino al raggiungimento dell’altezza desiderata.
Durante la corsa, la leva di comando martelletti resta in posizione
di riposo (alzata) e pertanto i martelletti si inseriscono automaticamente in ogni asola delle aste di sicurezza.
STAZIONAMENTO
In condizioni di stazionamento il carico non deve MAI essere sostenuto dalle funi portanti, ma dai martelletti di stazionamento che
quindi devono essere automaticamente inseriti nelle asole delle
aste di sicurezza.
Una volta raggiunta l’altezza desiderata premere il pulsante di stazionamento (SB3).
L’arresto del movimento avviene automaticamente allorché i martelletti si appoggiano sul piano della prima asola che incontrano
durante la discesa.
DISCESA
Prima di effettuare la discesa é necessario procedere allo sgancio
dei martelletti; in entrambi i modelli occorre premere il pulsante di
salita (SB1) per ottenere un sollevamento di circa 3 cm.
Premere il pulsante di discesa (SB2) che sgancia automaticamente i martelletti ed aziona l’elettrovalvola di discesa.
Se durante la discesa la piattaforma incontra un’ostacolo che impedisce il proseguimento della corsa si ha l’intervento dei sensori
che azionano i micro di sicurezza allentamento funi con conseguente arresto del movimento.
In questa situazione é possibile comandare solo la salita. Durante
la fase di discesa la sicurezza contro l’accidentale caduta del veicolo é sempre assicurata dal martelletto comandato dal sensore
allentamento funi (azionato meccanicamente).
34
LIFTING
Set the main switch ( QS ) to 1 and press the LIFT button until the
lift reaches the desired height.
During its travel, the safety wedge release lever will remain in the
“rest” position (raised) so that the wedges automatically engage
with each slot of the safety rods.
STOPPING
When a vehicle is stopped in the elevated position, the load must
NEVER be supported by the lift cables, the load must instead be
supported by the stopping wedges which must therefore be engaged automatically in the slots on the safety rods.
When you reach the desired height press the STOP button (SB3).
The movement will be halted automatically as soon as the wedges
encounter the first safety rod slots during the initial lowering.
LOWERING
Before performing a lowering manoeuvre disengage the wedges; in
both models press the lift button (SB1) so that the lift rises about 3
cm.
Press the lowering button (SB2), which automatically disengages
the safety wedges and activates the lowering solenoid valve.
If the platform should encounter an obstruction during its lowering
the sensors that activate the lift cable slack safety microswitches
will operate and stop the lowering movement.
In this situation only the LIFT control is accepted. Note that during
lowering cycles protection against the accidental falling of the
vehicle is provided by the safety wedge controlled by the lift cable
slack sensor (mechanical operation).
CAP.6
MANUTENZIONE
CHAPTER 6
I IMPORTANTE
MAINTENANCE
I IMPORTANT
Per una maggior durata e conservazione delle pedane è obbligatorio eseguire le seguenti operazioni di manutenzione:
For a longer life of the platforms preserving their good state it
is compulsory to carry out the following maintenance:
· Prevenire o riparare i graffi che incidono lo strato di vernice
· Pulire immediatamente dopo eventuali cadute acidi od olii
· Prevent or repair scratches that cut the coat of paint
· Immediately clean possibl drops of acid or corrosive oils
· Constantly wipe them dry from water, especially during the
particolarmente corrosivi
· Asciugarle costantemente dall’acqua in particolar modo nel
winter, because water contains salt
perido invernale data la presenza di sale
I ATTENZIONE
La manutenzione deve essere affidata ESCLUSIVAMENTE A
PERSONALE ESPERTO CHE CONOSCA BENE IL SOLLEVATORE.
I WARNING
Maintenance operations must be performed EXCLUSIVELY BY
EXPERT PERSONNEL WITH A COMPLETE WORKING KNOWLEDGE OF THE LIFT.
Durante la manutenzione del sollevatore è
necessario adottare tutti i provvedimenti
utili ad
EVITARE L’AVVIAMENTO ACCIDENTALE DEL SOLLEVATORE STESSO:
·
·
When servicing the lift use all necessary
or useful precautions to
PREVENT ACCIDENTAL STARTING OF
THE UNIT:
·
l’interruttore sul quadro del sollevatore
deve essere BLOCCATO IN POSIZIONE “0" MEDIANTE UN LUCCHETTO;
vedi figura 63.
LA CHIAVE del lucchetto deve essere
presa IN CONSEGNA DAL MANUTENTORE per tutta la durata dell’intervento.
·
Fig.63
The main switch on the control panel
MUST BE LOCKED OUT IN POSITION “0"; see figure 63.
THE LOCKOUT KEY must be kept by
the MAINTENANCE FITTER for the full
duration of the work.
Fig.63
Tenete presenti:
- I PRINCIPALI RISCHI POSSIBILI
- E LE ISTRUZIONI DI SICUREZZA VISTE AL CAPITOLO 3: SICUREZZA.
Remember:
- MAIN POSSIBLE POTENTIAL HAZARDS
- SAFETY INSTRUCTIONS IN CHAPTER
3 “SAFETY”.
RISCHIO DI FOLGORAZIONE
alla morsettiera di alimentazione della
macchina.
RISK OF ELECTRIC SHOCK
on the machine supply terminal box.
E’ VIETATO EFFETTUARE INTERVENTI DI MANUTENZIONE E
LUBRIFICAZIONE SU ORGANI IN MOVIMENTO.
DOPO OGNI INTERVENTO DI MANUTENZIONE OCCORRE
SEMPRE RIMONTARE E RIATTIVARE I CARTER E LE PROTEZIONI EVENTUALMENTE SMONTATI PER EFFETTUARE L’INTERVENTO.
DO NOT ATTEMPT TO ADJUST OR LUBRICATE PARTS OF
THE LIFT WHILE THEY ARE IN MOTION.
AFTER EACH MAINTENANCE INTERVENTION REMEMBER TO
REFIT THE GUARDS AND REFIT OR REACTIVATE GUARDS
AND PROTECTIONS THAT WERE REMOVED OR DISABLED
TO MAKE THE MAINTENANCE WORK EASIER.
IMPORTANTE
per una buona manutenzione:
· Servirsi soltanto di ricambi originali, di attrezzi adatti al lavoro ed
in buono stato.
· Rispettare le frequenze di intervento suggerite nel manuale;
esse sono indicative e devono sempre essere intese come massime da rispettare.
· Una buona manutenzione preventiva richiede attenzione costante e sorveglianza continua della macchina. Verificare prontamente la causa di eventuali anomalie come rumorosità eccessiva, surriscaldamenti, trafilamenti di fluidi, ecc...
IMPORTANT
for optimal maintenance of the lift:
· use only original spare parts and the right tools for the job; make
sure the tools are in good condition.
· Observe the maintenance intervals recommended in the manual; these times are guidelines and should be construed as the
maximum intervals between each intervention.
· Properly executed preventative maintenance calls for constant
attention and surveillance of the machine. Immediately check
the cause of any anomalies such as undue noise, overheating,
leakage of fluids, etc..
Un’attenzione particolare deve essere posta:
· allo stato degli organi di sospensione (funi, cilindro, centralina);
· ai dispositivi di sicurezza (microinterruttori, martelletti).
Pay particular attention to:
the condition of the lifting organs (lift cables, cylinder, hydraulic
power unit);
· and the safety devices (microswitches, safety wedges).
For correct maintenance refer to the following documents supplied
by the lift manufacturer:
· complete functional diagram of the electrical equipment and ancillary equipment, together with indication of the power supply
connections;
· hydraulic circuit diagram with list of components and pressure
setting values;
· exploded view with all necessary information for ordering spare
parts;
list of possible causes of faults and recommended solutions (chapter 7 of the manual).
Per effettuare la manutenzione in modo corretto fare riferimento ai
seguenti documenti forniti dal costruttore del ponte:
· schema funzionale completo dell’equipaggiamento elettrico e
degli equipaggiamenti sussidiari con l’indicazione delle connessioni di alimentazione;
· schema idraulico con le distinte dei componenti e i valori delle
pressioni di taratura;
· disegni esplosi con i dati necessari per l’ordinazione dei ricambi;
elenco dei possibili casi di malfunzionamento e delle soluzioni con sigliate (capitolo 7 del manuale).
·
35
MANUTENZIONE PERIODICA.
PERIODIC MAINTENANCE
PERIODICITA’ DELLE OPERAZIONI.
Per mantenere il sollevatore in piena efficienza, occorre attenersi
alle tempistiche di manutenzione indicate.
Il mancato rispetto di quanto sopra esonera il costruttore da
qualunque responsabilità agli effetti della garanzia.
SCHEDULE
To keep the lift working at optimal efficiency levels observe the recommended maintenance schedule.
If you fail to perform maintenance at the recommend times the
manufacturer isn’t liable for any damage under the terms of
the warranty.
I NOTE:
I NOTA:
Le periodicità indicate si riferiscono a condizioni di funzionamento
normali; in condizioni particolarmente severe si richiedono periodicità diverse.
The schedule indicated assumes normal operating conditions; in
particularly hostile conditions, intervals between the operations
should be reduced.
TUTTE LE OPERAZIONI DI MANUTENZIONE DEVONO ESSERE EFFETTUATE CON SOLLEVATORE FERMO E CON INTERRUTTORE BLOCCATO
CON CHIAVE.
ALL MAINTENANCE WORK MUST BE PERFORMED WITH THE LIFT STATIONARY, THE POWER
SUPPLY DISCONNECTED AND A LOCKOUT ON
THE MAIN SWITCH.
OGNI MESE...
1 - CENTRALINA IDRAULICA..
· Controllo livello olio, mediante apposita asta di controllo, solidale al tappo di riempimento.
Se necessario, aggiungerne dallo stesso tappo fino al livello.
Per il tipo di olio vedere a pag.10: “SPECIFICHE TECNICHE”.
EVERY MONTH...
1 - HYDRAULIC POWER UNIT.
· Check oil level using the dipstick fixed to the filler cap.
Top up if necessary through the filler hole until the oil is at the
recommended level. Refer to page 10 “SPECIFICATIONS” for
information on the type of oil to use.
·
controllare, dopo le prime 40 ore di funzionamento, il grado di
intasamento del filtro convogliatore ed il grado di contaminazione dell’olio.
(Eseguire pulitura del filtro e sostituzione dell’olio in caso di elevato grado di contaminazione).
2 - CIRCUITO IDRAULICO.
· Controllare che nel circuito tra centralina e cilindro e nel cilindro
stesso non vi siano perdite d’olio.
In questo caso verificare l’integrità delle guarnizioni e, se è necessario, sostituirle.
OGNI 3 MESI...
1 - BULLONI DI FONDAZIONI.
· Controllare il serraggio dei bulloni di collegamento delle piastre
di base con chiave dinamometrica e verificare che i valori siano
corretti.
2 - FUNI DI SOLLEVAMENTO.
· Verificare il serraggio dei morsetti attacco funi (35 Nm).
· Verificare il livellamento del sollevatore. Se necessario registrare agendo sulla tensione delle funi.
· Controllare il serraggio dei controdadi dei tiranti delle funi e delle
aste di sicurezza.
· Verificare lo stato delle carrucole e relative gole.
· Ingrassare a pennello le funi con grasso per evitare corrosioni
e/o rotture per ossidazioni.
Tipo di grasso: BRILUBE 30 o equivalente.
Tale grasso deve essere prelevato da confezioni sigillate e/o
ben conservate.
L’uso di grasso vecchio o avariato può danneggiare le funi.
· Controllare l’usura delle funi verificando diametro ed eventuali
rotture di fili o altri danni o alterazioni rilevanti.
IATTENZIONE
LA FUNE E’ UN ORGANO DI SOLLEVAMENTO E DI SICUREZZA. In casi di dubbio o di necessità di cambiare le funi, INTERPELLARE IL CENTRO ASSISTENZA AUTORIZZATO.
3 - POMPA IDRAULICA.
· Controllare che a regime non vi siano delle alterazioni di rumore
nella pompa della centralina idraulica e verificare il serraggio
della bulloneria di fissaggio della stessa.
4 - SISTEMA DI SICUREZZA.
· Controllare lo stato di funzionamento e l’efficienza delle sicurezze e lo stato di usura dei martelletti e delle relative aste di sicurezza. Oliare i perni dei martelletti. In caso di usura eccessiva
sostituire i martelletti e/o le aste.
5 - SUPERFICIE SUPERIORE DELLE TRAVERSE.
· Mantenere un leggero velo di grasso per facilitare lo scorrimento della pedana mobile.
36
·
After the first 40 hours of duty check the level of contamination
of the filter and the oil.
(Clean the filter and change the oil if contamination is significant).
2 - HYDRAULIC CIRCUIT
· Make sure there are no oil leaks from the various lines connecting the hydraulic power unit and the lift cylinder or from the lift
cylinder seals.
If you notice oil leaks from the cylinder check the seals and replace them if necessary.
EVERY 3 MONTHS...
1 - ANCHOR BOLTS
Check the tightness of the anchor bolts in the baseplates with a
torque wrench and make sure they are properly torqued.
2 - LIFT CABLES
· Check the tightening of the U bolts that hold the lifting cables
(35 Nm).
· Check that the lift is levelled; if necessary adjust the cables tension.
· Check that the lock nuts of the cable tie rods and the lock nuts
of the safety rods are tight.
· Check the condition of the pulleys and relative sheaves.
· Brush the lift cables with grease to avoid rusting and consequent weakening.
Grease type: BRILUBE 30 or equivalent.
The grease must be taken from sealed and/or well conserved
packages. Do not use grease that is too old or has undergone
chemical changes to avoid irreversible damage to the lift cables.
· Check lift cable wear by measuring the diameter and checking
for possible broken strands or other damage.
I WARNING
THE STEEL CABLE HAS LIFTING AND SAFETY FUNCTIONS.
If in doubt or when you need to change the cables, CONTACT
YOUR NEAREST AUTHORISED SERVICE CENTRE.
3 - HYDRAULIC PUMP
· Make sure that the hydraulic power unit pump does not change
tone during steady-state operation and make sure that the pump
fixing bolts are properly torqued.
4 - SAFETY SYSTEM
· Check the operation and efficiency of the safety devices and the
wear of the safety wedges and safety rods. Oil the pivot pins of
the safety wedges. If excessively worn, replace the wedges
and/or the rods.
5 - TOP SURFACE OF THE CROSS-PIECES
· Keep the top surface of the cross-pieces lubricated with a light
film of grease for a better sliding movement of the movable platform.
OGNI 6 MESI...
1 - OLIO.
· Controllare lo stato di contaminazione o di invecchiamento
dell’olio.
L’olio contaminato è la causa principale del malfunzionamento
delle valvole e di una breve durata delle pompe ad ingranaggi.
EVERY 6 MONTHS...
1 - OIL
· Check the oil for contamination or ageing.
Contaminated oil is the main cause of valve malfunctions and
will reduce the working life of the gear pumps.
OGNI 12 MESI...
1 - CONTROLLO GENERICO
· Controllo visivo di tutti i componenti di carpenteria e dei meccanismi al fine di verificare l’assenza di inconvenienti e di eventuali anomalie.
EVERY 12 MONTHS...
1 - GENERAL INSPECTION
· Visual inspection of all structural and mechanical parts to assure that all is fault-free and in good condition.
2 - IMPIANTO ELETTRICO.
· Fate effettuare da parte di tecnici elettrici specializzati (INTERPELLARE IL CENTRO ASSISTENZA) un controllo dell’impianto
elettrico, comprensivo di motore della centralina, cavi, finecorsa,
quadro comando.
3 - OLIO IMPIANTO IDRAULICO.
Effettuare la sostituzione dell’olio, provvedendo come segue:
· Abbassare il sollevatore fino alla quota minima (a terra).
· Assicurarsi che il cilindro idraulico sia a fine corsa.
· Togliere alimentazione al ponte sollevatore.
· Procedere a scaricare l’olio dal circuito idraulico, svitando il tappo posto nella parte inferiore del serbatoio della centralina.
· Richiudere il tappo di scarico.
· Procedere al riempimento della centralina, immettendo l’olio dal
tappo posto nella parte superiore del serbatoio della centralina
stessa.
· L’olio deve essere filtrato.
· Caratteristiche e tipi d’olio sono riporati nelle specifiche tecniche
(cap.2, pag.10).
· Richiudere il tappo di carico.
· Alimentare il ponte sollevatore.
· Fare due o tre corse di salita - discesa (per una altezza di circa
20-30 centimetri) per immettere l’olio nel circuito.
nel cambio dell’olio: usare solo olio raccomandato o equivalente ; non usare olio deteriorato da lunga giacenza in magazzino.
Lo smaltimento dell’olio deve essere fatto come indicato nell’appendice “A”.
2 - ELECTRICAL SYSTEM
Have the electrical system, including motor, wiring, limit switches, and control panel, checked over by a specialised electrician (CONTACT THE SERVICE CENTRE).
·
3 - HYDRAULIC SYSTEM OIL
Change the oil as follows:
· Lower the lift completely.
· Make sure that the hydraulic cylinder is fully retracted.
· Disconnect the power supply.
· Drain the oil from the circuit by unscrewing the drain plug at the
bottom of the reservoir.
· Refit the drain plug.
· Fill the reservoir through the filler hole on the top.
· Make sure the oil is filtered.
· For oil types and characteristics refer to the technical specifications (chapter 2, page 10).
· Close the filler plug.
· Connect the lift to the power supply.
· Perform two or three lift—lowering cycles (to a height of 20 - 30
cm) in order to fill the circuit with oil.
Oil changes: use only recommended oil brands or equivalents; never use oil that has deteriorated because of excessively long storage.
Dispose of used oil as indicated in appendix “A” .
37
CAP.7
INCONVENIENTI E RIMEDI
CHAPTER 7 TROUBLESHOOTING
GUIDA ALLA RICERCA DEI GUASTI
TROUBLESHOOTING GUIDE
La ricerca dei guasti e gli eventuali interventi di riparazione richiedono il rispetto di TUTTE LE PRECAUZIONI DI
SICUREZZA indicate al capitolo 6 “MANUTENZIONE” e al capitolo 3 “SICUREZZA”.
Troubleshooting and possible repairs require absolute
compliance with ALL THE SAFETY PRECAUTIONS indicated
in chapter 6 “MAINTENANCE” and chapter 3 “SAFETY”.
POSSIBLE PROBLEMS
AND SOLUTIONS
POSSIBILI INCONVENIENTI
E RIMEDI CONSEGUENTI
Inconveniente
Il sollevatore non sale
con pulsante
premuto (il motore non
gira).
Il sollevatore non sale
con pulsante premuto
(il motore gira).
Possibile causa
Fusibile bruciato
Non arriva la correne di Ripristinare il collegamento
linea
Guasto all’impianto
elettrico:
-microinterruttore guasto
-motore bruciato.
Olio non sufficiente
Perdita nel cicuito idraulico.
Il sollevatore rilasciato il Pulsantedifettoso.
pulsante di salita, continua a salire.
Il sollevatore non scen- Oggetto estraneo
de.
Elettrovalvola bloccata
Verificare il carico e regolare la valvola
Ripristinare l’integrità
della linea.
Staccare alimentazione
e sostituire il pulsante;
chiamare Servizio Assistenza.
Rimuovere l’oggetto
Max pressure valve
working
Leaks in the hydraulic
circuit.
Lift continues to rise af- Faulty pushbutton.
ter having released the
up pushbutton.
Lift does not descend
Foreign object
Block valves have tripped.
Oil is not enough
Effettuare la corretta
sequenza di discesa
Valvola di scarico difet- Sostituire (chiamare
tosa.
Servizio Assistenza)
Guasto nel motore
Chiamare Servizio
Assistenza
Verificare voltaggio.
Sostituire olio
Chiamare Servizio
Assistenza
Guarnizioni danneggia- Sostituire le guarnizioni
danneggiate
te
Sporcizia presente nell’ Pulire i componenti.
Verificare che le valvole
impianto.
non siano danneggiate.
Check manual outlet or
change it
Check the load and adjust the valve
Repair the line
Unplug the lift and call
Service Centre
Remove object
Malfunction in the elec- Call Service Centre
tric plant
I carrelli appoggiano
ancora sulle sicurezze
Azionare contemporaneamente salita e discesa al fine di pulire le
valvole
Connect again
Solenoid valve blocked Change it (call Service
Centre)
Carriages still lean on
security devices
Tensione non idonea.
La pompa della centra- Olio contaminato
lina è rumorosa
Montaggio errato
38
The lift does not rise
when the pushbutton is
pressed (motor runs)
Drain solenoid valve
opened
Sostituirla (chiamare
Servizio Assistenza)
Riparare il guasto del
circuito idraulico.
Aggiungere olio nel sebatoio centralina
Solution
Replace fuse
Malfunction in the elec- Call Service Centre
tric plant:
-broken limit switch
-burnt motor
Fill up oil level
Not enough oil
Chiamare Servizio
Assistenza
Rabboccare sebatoio
Possible cause
Guasto impianto elettri- Chiamare Servizio
co
Assistenza
Entrata in funzione valvole di blocco.
Il sollevatore non solle- Insufficiente quantità
va fino alla posizione
d’olio
massima
Rilasciato il pulsante di La valvola di scarico
salita, il sollevatore si
non chiude perchè
ferma e inizia a scende- sporca
re lentamente.
Perdita oilo dal cilindro
idraulico
Problem
The lift does not rise
Burnt fuse
when the pushbutton is
pressed (motor does
Line current does not
not run)
arrive
Elettrovalvola di scarico Controllare lo scarico
manuale o sostituirla
rimasta aperta
Valvola di massima
pressione in funzione
Il motore della centralina surriscalda.
Rimedio
Sostituire fusibile
The lift does not rise to
the maximum height
After having released
the up pushbutton, the
lift stops and lowers
slowly
Repair the hydraulic circuit damage.
Add oil into the power
unit oil tank
Drain valve does not
At the same time, set
close because it is dirty the rise and descent
movements, to clean
the valve
Defective drain valve
The power unit motor
overheats
Make the correct descent sequence
Motor malfunction
Wrong voltage
Power unit pump is no- Dirty oil
isy
Wrong assembling
Oil leakage from cylin- Damaged gaskets
der.
Dirt in the plant
Change (call Service
Centre.
Call Service Centre
Check voltage.
Change oil
Call Service Centre
Change the damaged
gaskets
Clean all parts
Check the valves are
not damaged.
APPENDIX A
SPECIFIC
INFORMATION
APPENDICE A INFORMAZIONI
PARTICOLARI
SMALTIMENTO OLIO ESAUSTO
L’olio esausto, che viene estratto dalla centralina e dall’impianto
durante il cambio olio, deve essere trattato come prodotto inquinante, secondo le prescrizioni legislative del paese in cui è installato il sollevatore.
DISPOSAL OF USED OIL.
Used oil drained from the reservoir of the hydraulic power unit during oil changes is to be treated as a pollutant in accordance with
the legislation in force in the country where the lift is installed.
DEMOLIZIONE DELLA MACCHINA.
SCRAPPING THE MACHINE
DURANTE LA DEMOLIZIONE DELLA MACCHINA DEVONO ESSERE OSSERVATE TUTTE LE PRECAUZIONI DI SICUREZZA
ILLUSTRATE AL CAPITOLO 3 E VALIDE PER IL MONTAGGIO.
WHEN SCRAPPING THE MACHINE OBSERVE ALL PRECAUTIONS ILLUSTRATED IN CHAPTER 3, ADOPTED ALSO DURING MACHINE ASSEMBLY.
La demolizione della macchina deve essere effettuata da tecnici
autorizzati, come per il montaggio.
L’olio esausto deve essere eliminato secondo le modalità indicate
all’appendice “A”
Le parti metalliche possono essere rottamate come rottami ferrosi.
In ogni caso tutti i materiali derivati dalla demolizione devono essere smaltiti in accordo alla normativa vigente del paese in cui il ponte è installato.
Si ricorda inoltre che, ai fini fiscali, occorre documentare l’avvenuta
demolizione producendo denunce e documenti secondo la legislazione vigente nel paese in cui il ponte è installato, al momento della demolizione stessa.
The machine can only be scrapped by authorised technicians, as
in the case of assembly.
Used oil must be disposed off in compliance with the methods indicated in appendix “A”.
Metal parts of the lift can be disposed of as scrap ferrous material.
In all cases when the machine is scrapped all materials must be disposed in conformity with the laws in force in the country of installation of the machine.
Note also that for tax purposes the effective scrapping of the machine must be documented with reports and forms in compliance
with the laws in force in the country of installation.
APPENDICE B PARTI DI RICAMBIO
APPENDIX B
SPARE PARTS
RICAMBI
SPARE PARTS
la sostituzione dei pezzi e gli interventi di riparazione richiedono il rispetto di TUTTE LE PRECAUZIONI DI SICUREZZA indicate al capitolo 6 “Manutenzione” ed al capitolo 3 “Sicurezza”.
The replacement of parts and repair interventions require the
full observance of ALL SAFETY PRECAUTIONS listed in chapter 6 “Maintenance” and chapter 3 “SAFETY.
Adottare tutti i provvedimenti utili per
EVITARE L’AVVIAMENTO ACCIDENTALE DEL SOLLEVATORE:
· l’interruttore sul quadro del sollevatore deve essere bloccato in
posizione 0 col lucchetto;
· la chiave del lucchetto deve essere presa in consegna dal manutentore per tutta la durata dell’intervento.
Take all necessary steps to AVOID POWERING UP THE LIFT
INADVERTENTLY:
· the main switch on the control panel must be locked out in position 0;
· the lockout key must be kept by the maintenance fitter for the
full duration of maintenance work.
PROCEDURA PER L’ORDINAZIONE DEI PEZZI DI RICAMBIO.
ORDERING PROCEDURE FOR SPARE PARTS
Per ordinare pezzi di ricambio occorre:
· indicare il numero di matricola del sollevatore e l’anno di costruzione;
· indicare il codice del pezzo richiesto (vedere nelle tabelle le colonne “codice”). Se nelle ultime due posizioni del codice compaiono due “X” (es.: B5014XX) significa che il pezzo può essere
in diverse colorazioni. Per avere il codice preciso, sostituire le X
con il codice colore riportato nella tabellina sottostante.
· indicare la quantità richiesta.
La richiesta deve essere fatta al rivenditore autorizzato indicato nel
frontespizio.
To order spare parts:
specify the serial number and year of construction of your lift;
specify the part code required (refer to the “codes” column in the
tables).
· If in the two last posts of the code there are two “X” (e.g.:
B5014XX), that means the part is available in different colours.
If you want the exact code, just replace “X” with the colour code
given in the table below.
· specify the quantity required.
The order must be made to the licensed dealer specified on the title page.
·
·
39
COLONNE
POSTS
SÄULEN
COLONNES
COLUMNAS
TRAVERSE
CROSSBEAMS
TRAVERSE
TRAVERSES
TRAVERSAÑOS
PEDANE
PLATFORMS
FAHRSCHIENE
CHEMINS DE ROULEMENT
PLATAFORMAS
CILINDRO
CYLINDER
ZYLINDER
VÉRIN
CILINDRO
CENTRALINA OLEODINAMICA K3
OLEODYNAMIC CONTROL UNIT K3
OELDYNAMISCHES SCHALTGEHÄUSE K3
CENTRALE HYDRAULIQUE K3
CENTRALITA OLEODINÁMICA K3
QUADRO ELETTRICO TRIFASE
CONTROL PANEL
SCHALTTAFEL DREHSTROM
COFFRET ÉLECTRIQUE
CUADRO ELECTRICO
RIDUTTORE DI PRESSIONE PER PROVAGIOCHI
PRESSURE REDUCER FOR PLAY DETECTOR
Part Code
Descrizione
Description
Beschreibung
Description
Denominacion
A0183
Sugg
DADO M10 UNI 5588
NUT M10 UNI 5588
MUTTER M10 UNI 5588
ÉCROU M10 UNI 5588
TUERCA M10 UNI 5588
A0185
SEEGER E18 UNI 7435
SNAP RING E18 UNI 7435
SEEGER E18 UNI 7435
ANNEAU DE FIXAGE E18 UNI 7435
SEEGER E18 UNI 7435
A0328
RACCORDO “L” 1/4" M X TUBO Ø 8
L-SHAPED COUPLING 1/4" M FOR PIPE
Ø8
“L” ANSCHLUSSKEGELG1/4"-Ø8
RACCORD “L” G 1/4" - Ø8
RACOR “L” 1/4" M PARA TUBO Ø 8
A0346
RONDELLA P 12 X 24 UNI 6592
WASHER 12 X 24
UNTERLEGSCHEIBE 12 X 24
RONDELLE Ø13X24
ARANDELA 13X24
A0400
SEEGER E20 UNI 7435
SNAP RING E20 UNI 7435
SEEGER-RING E20 UNI 7435
CIRCLIPS E 20 UNI 7435
SEEGER E20 UNI 7435
A0444
SEEGER E25 UNI 7435
SEEGER E25 UNI 7435
SEEGER E25 UNI 7435
ANNEAU ÉLASTIQUE ØE 25
ARO ELÁSTICO ØE 25
A0723
VITE TCEI M8X20 UNI 5931
SCREW TCEI M8X20 UNI 5931
SCHRAUBE TCEI M8X20 UNI 5931
VIS TCHC M8X20 UNI 5931
TORNILLO TCEI M8X20 UNI 5931
A0900
VITE TSPEI M6 X 18 UNI 5933
SCREW M6 X 18 UNI 5933
SCHRAUBE TSPEI M6 X 18 UNI 5933
VIS TFHC M6 X 18 UNI 5933
TORNILLO TSPEI M6X18 UNI 5933
B0216
VITE TE M8X12 UNI 5739 ZB
SCREW TE M8X12 UNI 5739
SCHRAUBE M8X12 UNI 5739
VIS TH M8X12 UNI 5739
TORNILLO TE M8X12 UNI5739
B2158
*
TELERUTTORE 24V 50/60HZ
CONTACTOR 24V 50/60HZ
FERNSCHALTER LC1K0910B7 24V
50/60HZ
TÉLÉRUPTEUR LC1K0910B7 24V
50/60HZ
TELEINTERRUPTOR LC1K0910B7 24V
50/60HZ
B2815
*
FINECORSA SALITA TIPO PIZZATO
FR654
ASCENT LIMIT SWITCH TYPE PIZZATO
FR654
AUFSTIEGSENDSCHALTER TYP
PIZZATO FR654
FIN DE COURSE HAUT PIZZATO FR
654
MICROINTERRUPTOR FR 654
B2843
*
FINECORSA SICUREZZA TIPO
PIZZATO FR1454
SAFETY SWITCH TYPE PIZZATO
FR1454
MIKROSCHALTER TYP PIZZATO FR
1454
FIN DE COURSE HAUT PIZZATO FR
1454
MICROINTERRUPTOR FR1454
PULEGGIA
PULLEY
RIEMENSCHEIBE Ø50 FÜR
KABELSENSOR
POULIE Ø50 CAPTEUR CABLE
POLEA Ø 50 SENSOR CABLE
*
VALVOLA VE1-NC-EM
VALVE
VENTIL
SOUPAPE
VÁLVULA
B3992
*
BOBINA S2-CE 24VRAC 50/60HZ
+CONNETTORE RADDRIZZATO
COIL
SPULE
BOBINE
BOBINA
B3993
*
EL.VALV.COMPL.VE1-NC-EM 24VRAC
CENTR. K3
COMPLETE ELECTRO-VALVE
HYDRAULIC POWER K3
ELEKTROVENTIL
ELECTROVANNE COMPLÈTE
ELECTROVÁLVULA
B3994
*
SCHEDA EL.PG/P/T 2MOV VOSA L06
ELECTRIC CARD
B4060
*
RIDUTTORE DI PRESSIONE
COMPLETO
COMPLETE PRESSURE REDUCER
B4061
*
RIDUTTORE DI PRESSIONE
PRESSURE REDUCER
B4062
RACCORDO CODULO 10-1/4" TN 126 10 LR
CONNECTION 10-1/4" TN 126 - 10 LR
B4063
RACCORDO ORIENTABILE DIN 2353
TN 131 - 10 LR
CONNECTION DIN 2353 TN 131 - 10 LR
B4064
PRESSACAVO GOMMA 11X8
RUBBER CABLE CLAMP 11X8
B4071
RELÈ SCHEDA PG 2MOV L1133
CARD RELAY
B5005
VITE TE M10X25 UNI 5739
SCREW TE M10 X 25
SCHRAUBE TE M10 X 25
VIS TH M10 X 25
TORNILLO TE M10X25
B5006
CAPPELLO PLASTICA
PLASTIC COVER
PLASTIKABDECKUNG
CAPOT PLASTIQUE
CUBIERTA DE PLÁSTICO
B5007
RONDELLA P 10 X 30 UNI 6593
WASHER 10 X 30 UNI 6593
UNTERLEGSCHEIBE 10 X 30 UNI 6593
RONDELLE PLATE 10 X 30 UNI 6593
ARANDELA 10X30 UNI 6593
B5008
RONDELLA P 21X37X3 UNI 6592
WASHER Ø21X37X3 UNI 6592
UNTERLEGSCHEIBE Ø21X37X3 UNI
6592
RONDELLE PLATE 21X37 UNI 6592
ARANDELA 21X37 UNI 6592
B5009
DADO M20 UNI 5588
NUT M20 UNI 5588
MUTTER M20 UNI 5588
ECROU M20 UNI 5588
TUERCA M20 UNI 5588
B5011
VITE TCCE M5X35 UNI 5931
SCREW M5X35 UNI 5931
SCHRAUBE TCCE M5X35 UNI 5931
VIS TCCE M5X35 UNI 5931
TORNILLO TCCE M5X35 UNI 5931
B2846
B3991
B5012
DADO CIECO M5 UNI 5721
BLANK NUT M5 UNI 5721
MUTTER M5 UNI 5721
ECROU BORGNE M5 UNI 5721
TUERCA CIEGA M5 UNI 5721
B5018
VITE TE M12 X 100 UNI 5737
H.H. SCREW M12 X 100 UNI 5737
SCHRAUBE TE M12 X 100 UNI 5737
VIS TE M12 X 100 UNI 5737
TORNILLO TE M12X100 UNI 5737
B5019
PERNO AZIONAMENTO T.L.C. W435
COMMAND SIDE CROSS PIN
STIFT T.L.C.
GOUJON D’ACTIONNEMENT T.L.C
PERNO ACCIONAMIENTO T.L.C.
B5020
VITE TE M12X25 UNI 5739
SCREW TE M12X25 UNI 5739
SCHRAUBE TE M12 X 25 UNI 5739
VIS TE M12X25 UNI 5739
TORNILLO TE M12X25 UNI 5739
B5021
RONDELLA DE Ø12 DIN 6798 A
WASHER OD Ø12 DIN 6798 A
UNTERLEGSCHEIBE D 12 UNI 6798A
RONDELLE DE Ø12 DIN 6798 A
ARANDELA DE Ø12 DIN 6798 A
B5023
PERNO AZIONAMENTO T.L.O. W435
OPPOSITE SIDE CROSS PIN
STIFT T.L.O.
GOUJON D’ACTIONNEMENT T.L.O.
PERNO ACCIONAMIENTO
B5027
*
BRONZINA Ø 40 X 44 X 20 MBI - CB85 4020
BUSHING Ø 40 X 44 X 20 MBI - CB85 4020
LAGERBUCHSE Ø 40 X 44 X 20 MBI CB85 - 4020
COUSSINET Ø 40X44X20 MBI - CB85 4020
COJINETE Ø 40X44X20
MBI-CB85-4020
B5028
*
BRONZINA Ø 40 X 44 X 30 MBI - CB85 4030
BUSHING Ø 40 X 44 X 30 MBI - CB85 4030
LAGERBUCHSE Ø 40 X 44 X 30 MBI CB85 - 4030
COUSSINET Ø 40X44X30 MBI - CB85 4030
COJINETE Ø 40X44X30
MBI-CB85-4030
B5031
*
PULEGGIA 1 GOLA Ø 230 X 25
1-RACE PULLEY Ø 230 X 25
SEILROLLE Ø 230 X 25
POULIE 2 GORGE Ø 230X31
POLEA 1 CANALES Ø 230X25
B5032
*
PULEGGIA 2 GOLA Ø 230 X 31
2-RACE PULLEY Ø 230 X 31
SEILROLLE Ø 230 X 31
POULIE 1 GORGE Ø 230X 31
POLEA 2 CANAL Ø 230X31
B5033
LAMA FERMAPERNO
PIN STOPPING PLATE
ZAPFENSPERRBLATT
ARRÊTOIR
CHAPA CIERRA-PERNO
B5034
VITE TSPEI M8X12 UNI 5933
SCREW TSPEI M8X12 UNI 5933
SCHRAUBE TSPEI M8X12 UNI 5933
VIS TPSCE M8 X 12 UNI 5933
TORNILLO TPSCE M8X12 UNI 5933
B5035
TIRANTE MAGNETE 430
MAGNET TIE ROD
ZUSTANGE MAGNETE
TIRANT POUR MAGNET
TIRANTE ELECTROIMÁN
B5041
TIRANTE PERNO AZIONAMENTO DX
RIGHT PIN BOLT
SPANNSTANGE DES
ANTRIEBSZAPFENS RECHTS
TIRANT POUR GOUJON
D’ACTIONNEMENT DX
TIRANTE PERNO ACCIONAMIENTO
B5044
DADO M M22 X 1,5 UNI 5588
NUT M22 X 1.5 UNI 5588
MUTTER M22 X 1,5 UNI 5588
ÉCROU M22 X 1,5 UNI 5588
TUERCA M22X1, 5 UNI 5588
B5045
*
KIT GUARNIZIONI CILINDRO
CYLINDER GASKET KIT
SET ZYLINDERDICHTUNGEN
KIT JOINTS DE VÉRIN
JUEGO DE JUNTAS CILINDRO
B5047
*
RONDELLA DI TENUTA CON
GUARNIZIONE 1/4"
GASKET WITH 1/4" SEAL
DICHTUNGSUNTERLEGSCHEIBE MIT
DICHTUMG 1/4"
RONDELLE D’ÉTANCHÉITÉ 1/4"
ARANDELA DE CIERRE CON
GUARNICIÓN 1/4"
B5049
PROLUNGA M-F 1/4"
EXTENSION
DISTANZSTÜCK
RALLONGE
DISTANCIADOR
B5051
GIOGO
BEAM
ZYLINDERZUGSEIL
PALONNIER
YUGO DE APOYO
B5055
MORSETTO
CLAMP
KLEME
BORNIER
MORDAZA
B5056
APPOGGIO CILINDRO
CYLINDER SUPPORT
ZYLINDERABLAGE
APPUYE CYLINDRE
APOYO CILINDRO
B5057
*
PULEGGIA 1 GOLA Ø230 X 40 +
BRONZINA MBI C85-4040
1-RACE PULLEY Ø230 X 40 + BUSHING
MBI C85-4040
RIEMENSCHEIBE 230X40 1 KEHLE
POULIE 1 GORGE
230X40+COUSSINET
POLEA 1 CANAL 230X40+COJINETE
B5059
*
DISTANZIALE Ø40 X 9
SPACER Ø40 X 9
DISTANZSTUECK Ø40X9
ENTRETOISE Ø40X9
DISTANCIADOR Ø40X9
B5060
*
DISTANZIALE Ø40X27
SPACER Ø40X27
DISTANZSTUECK Ø40X27
ENTRETOISE Ø40X27
DISTANCIADOR Ø40X27
AZIONATORE FINECORSA
LIMIT SWITCH ACTUATOR
ENDSCHALTERTIEB
CAME DE FIN DE COURSE
ACCIONADOR FINAL DE CARRERA
KIT VALVOLA BLOCCA CILINDRO
CYLINDER SAFETY VALVE ASSEMBLY
ZYLINDERSPERRVENTIL
ENSEMBLE CLAPET PARACHUTE
KIT VÁLVULA DE BLOQUEO
B5063
TIRANTE PERNO AZIONAMENTO SX
LEFT PIN BOLT
SPANNSTANGE DES
ANTRIEBSZAPFENS LINKS
TIRANT POUR GOUJON
D’ACTIONNEMENT SX
TIRANTE PERNO ACCIONAMIENTO
B5068
PERNO ANTISCARRUCOLAMENTO
Ø16 X 101
SAFETY PIN Ø16 X 101
STIFT Ø16 X 101
AXE DE MAINTIEN DE CÂBLE Ø
16X101
PERNO ANTI-DESCARRILAMIENTO
Ø16X101
B5069
PERNO GUIDA ASTE DI SICUREZZA
SAFETY ROD PIN
STIFT
AXE GUIDE-CRÉMAILLÈRE
PERNO GUÍA BARRA DE SEGURIDAD
B5070
PERNO Ø20 X 101
PIN Ø20 X 101
STIFT Ø20 X 101
AXE Ø20X101
PERNO Ø20X101
B5071
PERNO PULEGGIE TRAVERSE Ø40 X
104
CROSSPIECE PULLEY PIN Ø40 X 104
STIFT Ø40 X 104
AXE DE POULIE DE TRAVERSE Ø
40X104
PERNO POLEA TRAVESAÑO Ø40X104
B5076
PATTINO POSTERIORE Ø35 X 17
REAR SLIDING PAD Ø35 X 17
GLEITSTUECK HINTEN Ø35 X 17
PATIN ARRIÈRE Ø35X17
PATÍN POSTERIOR Ø35X17
B5080
TIRANTE TASTAFUNE
ROPE -FEELER TIE ROD
ZUGSTANGE SEILTASTER
TIRANT DE PALPEUR DE CÂBLE
TIRANTE
B5061
B5062
*
B5085
DADOBLK BASSO M 6 6S. UNI 7474
SELF-LOCKING NUT M6
SELBSTSICHERNDE MUTTER M6
ECROU FREIN M6 UNI 7474
TUERCA AUTOBLOCANTE M6 UNI
7474
B5087
MOLLA INFERIORE RICHIAMO
MARTELLETTI
WEDGE RETURN BOTTOM SPRING
FEDER KEILRUECKHOLUNG
RESSORT DE RAPPEL DE TAQUET
MUELLE RETORNO
B5088
DADO BLOK M8 UNI 7474
NUT M8 UNI 7474
MUTTER BLOCK. M8 UNI 7474
ECROU FREIN M8 UNI 7474
TUERCA AUTOBLOCANTE M8 UNI
7474
B5108
MORSETTO PER CAVO Ø2,5 MM.
CABLE CLAMP Ø2.5 MM
KABELKLEMME Ø2,5 MM.
SERRE-CÂBLE Ø2,5 MM
MORDAZA PARA CABLE Ø2,5 MM.
B5109
ELETTROMAGNETE “WARNER” TIPO
TT10 24VAC
ELECTROMAGNET “WARNER” TYPE
TT10 24VAC
ELEKTROMAGNET TYP “WARNER”
TT10 24VAC
ELECTRO-AIMANT “WARNER” TT10
24VAC
ELECTROIMÁN “WARNER” TT10
24VAC
B5113
MORSETTIERA MAMMUTH 4 POLI
T.L.C.
CONTROL SIDE CROSSPIECE 4-POLE
TERMINAL BOARD
KLEMMLEISTE MAMMUTH 4 POLE
KOMMANDOSEITE
BOÎTE À BORNES MAMMUTH 4 PÔLES
POUR TRAVERSE CÔTÉ COMMANDES
JUEGO TERMINALES MAMMUTH 4
POLOS T.L.C.
B5116
TIRANTE PIEGATO
BENT TIE ROD
ZUGSTANGE
TIRANT COUDÉ
TIRANTE ACODADO
B5120
SCATOLA DI DERIVAZIONE T.L.O.
OPERATOR SIDE CROSSPIECE
CONNECTOR BLOCK
UMLEITERDOSE
COMMANDEZ LE BORNIER LATÉRAL
DE CROSSPIECE
CAJA DE DERIVACIÓN T.L.O.
B5122
MORSETTIERA MAMMUTH 2 POLI
T.L.C.
CONTROL SIDE CROSSPIECE 2-POLE
TERMINAL BOARD
KLEMMLEISTE MAMMUTH 2 POLE
BORNIER MAMMUTH 2 PÔLES POUR
TRAVERSE ARRIÈRE
JUEGO TERMINALES MAMMUTH 2
POLOS T.L.C.
B5124
MARTELLETTO DI SERVIZIO DX
RIGHT AUXILIARY WEDGE
HAMMER RECHTS
MARTEAUX DE SERVICE-DROITE
CUÑA DE SERVICIO DCHA.
B5125
MARTELLETTO DI SERVIZIO SX
LEFT AUXILIARY WEDGE
HAMMER LINKS
MARTEAUX DE SERVICE-GAUCHE
CUÑA DE SERVICIO IZDA.
B5126XX
CARTER PROTEZIONE MAGNETI
MAGNET PROTECTION CRANKCASE
ABDECKUNG MAGNETSCHUTZ
PROTECTION MAGNETS
CARTER PROTECCIÓN
ELECTROIMÁN
B5127XX
FERMARUOTE
WHEEL STOP
RADHALTER
ARRET-ROUES
TOPE DE RUEDA
B5154
COPIGLIA 3X40 UNI 1336
ZINC-PLATED COTTER PIN Ø3X40
VERZINKT SPLINTE Ø3X40
GOUPILLE Ø3X40 GALVANISÉE
PASADOR Ø3X40 ZINCADO
*
B5166
ASTA DI SICUREZZA
SAFETY ROD
KLINKENATANGE
CRÉMAILLÈRE DE SÉCURITÉ
BARRA DE SEGURIDAD
B5170XX
RAMPA DI SALITA
RISE RAMP
AUFFAHRRAMPE
RAMPE DE MONTÉE
RAMPA DE ACCESO
B5171
ASTA PER RAMPA DI SALITA
DRIVE ON RAMP PIN
BEFESTIGUNGSBOLZEN
TIGE CHARNIERES
PASADOR BISAGRA
FINECORSA DI DISCESA PIZZATO FR
754
DESCENT LIMIT SWITCH PIZZATO FR
754
ABSTIEGSENDSCHALTER PIZZATO FR
754
FIN DE COURSE DE DESCENTE
PIZZATO FR 754
FINAL DE CARRERA BAJADA
PIZZATO FR 754
B5253
PRESSACAVO PG 13.5
PG 13.5 CABLE HOLDER
KABELBUCHSE
SERRE-CABLE
PASACABLE
B5266
AZIONATORE FINECORSA
LIMIT SWITCH ACTUATOR
ENDSCHALTERTIEB
CAME DE FIN DE COURSE
ACCIONADOR FINAL DE CARRERA
B5292
RELÈ FINDER 24VAC 55.34.9.024.0040
RELAY FINDER 24VAC
55.34.9.024.0040
HUBRELAIS FINDER 24VAC
55.34.9.024.0040
RELAIS FINDER 24VAC
55.34.9.024.0040
RELÉ FINDER 24VAC 55.34.9.024.0040
B5300
VITE TCTC 3,9X19 UNI 69543
SCREW 3,9X19
SCHRAUBE TCTC 3,9X19 UNI 69543
VIS TCTC 3,9X19 UNI 69543
TORNILLO TCTC 3,9X19 UNI 69543
B5180
*
B5318
*
PERNO PULEGGE L92
PULLEY PIN L92
STIFT L=92
AXE L=92
PERNO L=92
B5319
*
PERNO L=121
PIN L=121
STIFT L=12
AXE L=121
PERNO L=121
B5395
KIT FISSAGGIO SERBATOI IN PVC
TANK FASTENING KIT
TANK-BEFESTIGUNGSSET
ENSEMBLE FIXATIONS RESERVOIR
JUEGO SUJECION DEPOSITO
B5419
TAPPO X PIOMBATURA VM15
PLUG
DECKEL
BOUCHON
TAPÓN
B5422
SERBAT.L12 PVC NERO CENTR.K3
TANK
BEÄHELTER
RÉSERVOIR
DEPÓSITO
B5425
FILTRO ASPIRAZIONE 3/8"
AIR FILTER
ANSAUGFILTER
FILTRE ASPIRATION
FILTRO DE ASPIRACION
B5429
TAPPO DIN 908 1/4+RONDELL.RAME
PLUG
DECKEL
BOUCHON
TAPÓN
B5431
TUBO DI SCARICO M12X1 L=300
DRAIN PIPE
ABLASSROHR
TUBE DE RETOUR
TUBO DE DESCARGA
B5436
POMPA 18 10A5X348N 5CC/REV
PUMP
PUMPE
POMPE
BOMBA
VALVOLA DI RITEGNO 3/8" KE
CHECK VALVE
RUECKSCHLAGVENTIL
CLAPET ANTI-RETOUR
VALVULA DE NO RETROCESO
B5441
*
*
B5442
*
UEBERDRUCKVENTIL15 80-250BAR
CLAPET DE PRESSION MAX.15
80-250BAR
DRAIN PIPE
ABLASSROHR
TUBE DE RETOUR
TUBO DE DESCARGA
RAMP ROLLER
FFUEHRUNGSBUCHSE
ROULEAU RAMPE BASCULANTE
RODILLO RAMPA BASCULANTE
VALVOLA DI MASSIMA15 80-250BAR
MAX. PRESSURE VALVE15 80-250BAR
B5448
TUBO DI SCARICO 1/4 BSPT L=200
B5455
RULLO PER RAMPA D30/D16 L=50
VALVULA DE MAXIMA PRESION15
80-250BAR
B5459
*
SENSORE TASTA FUNE DX
RIGHT ROPE -FEELER SENSOR
SEILABTASTSENSOR RECHTS
PALPEUR DE CÂBLE DROIT
PALPEUR DE CÂBLE DROIT
B5460
*
SENSORE TASTA FUNE SX
LEFT ROPE -FEELER SENSOR
SEILABTASTSENSOR LINKS
PALPEUR DE CÂBLE GAUCHE
SENSOR CABLE IZDA.
*
MOLLA SUPERIORE RICHIAMO
MARTELLETTI
WEDGE RETURN TOP SPRING
FEDER
RESSORT
MUELLE
B5461
B5484XX
CARTER TRAVERSA L.C.430-450N
CROSSPIECE CASING
GEHÄUSE
CARTER TRAVERSES
CÁRTER
B5485XX
CARTER TRAVERSA 430-450N
CROSSPIECE CASING
GEHÄUSE
CARTER TRAVERSES
CÁRTER
B5489
CORPO COLLARE SINGOLO D19
SINGLE COLLAR BODY
KÖRPER EINZELNER BUNDRING Ø19
CORP
CUERPO
B5491
GIUNTO POMPA K3
CONNECTING PUMP K3
GELENK PUMPE K3
ACCOUPLEMENT DE POMPE K3
ACOPLAMIENTO BOMBA K3
B5656
*
PULSANTE GRIGIO + 1 ELEM. CONT.
N.O.
GREY PUSH-BUTTON + 1 N.O.
CONTACT
DRUCKKNOPF
BOUTON
PULSADOR
B5659
*
FUSIBILE RITARDATO 10X38 2A AM
FUSE 10X38 2A AM
SCHMELZSICHERUNG
FUSIBLE
FUSIBILE
B5662
*
FUSIBILE RAPIDO 10X38 4A GG
FUSE 10X38 4A GG
SCHMELZSICHERUNG
FUSIBLE
FUSIBILE
B5664
*
TELERUTTORE
CONTACTOR
FERNSCHALTER
TÉLÉRUPTEUR
CONTACTO
B5666
*
TELERUTTORE
CONTACTOR
FERNSCHALTER
TÉLÉRUPTEUR
CONTACTO
B5671
*
INTERRUTTORE GENERALE
MAIN SWITCH
SCHALTER
INTERRUPTEUR
INTERRUPTOR
B5676
CENTRALINA K3
GEARCASE
GERAET
CENTRALE
CENTRALITA
B5678
COLLETTORE KE2000 M16/Z
80-250BAR
MANIFOLD
KOLLEKTOR
COLLECTEUR
COLECTOR
B5680
*
EL.VALV. 3 VIE COMPL.CENTRAL.K3
3 WAY COMPLETE ELECTRO-VALVE
ELEKTROVENTIL KOMPLETT
ELECTROVANNE COMPLÈTE
ELECTROVÁLVULA COMPLETA
B5681
*
VALVOLA V3D-DT-CEI
VALVE V3D-DT-CEI
VENTIL
SOUPAPE
VÁLVULA
KIT COLONNETTA FRAGIFLUSSO
STUD BOLT KIT
SET WELLENBRECHER
SET ROMPRE FLUX
KIT ROMPEOLAS
B5684
VALVOLA STF38 9L/MIN
VALVE STF38 9L/MIN
VENTIL
SOUPAPE
VÁLVULA
B5686
*
BOBINA S4-CEI 24V
26W+CONNETTORE
COIL S4-CEI 24V 26W+ CONNECTOR
SPULE
BOBINE
BOBINA
B5788
*
B5683
RONDELLA IN NYLON
NYLON WASHER
SCHEIBE
RONDELLE
ARANDELA
B5800
TIRANTE CON FUNE
ROPE
ZUGSTANGE MIT KABEL
TIRANT AVEC CÂBLE
TIRANTE CON CABLE
B5819
CILINDRO COMPLETO
COMPLETE CYLINDRE
ZYLINDER KOMPLETT
VEREIN COMPLÈTE
CILINDRO COMPLETO
B5820
CILINDRO
CYLINDER
ZYLINDER
CYLINDRE
CILINDRO
B5822
STELO
ROD
SCHAFT
TIGE DE VÉRIN
VARILLA
B5823
TESTATA
CYLINDER HEAD
ZYLINDERKOPF
TÊTE DE VÉRIN
CABEZAL
B5850
CENTRAL.K3/T COMPL.2,2KW
4COLON.
GEARCASE
GERAET
CENTRALE
CENTRALITA
PULSANTE NERO +1 CONT.
N.O.+1CONT. N.C.
BLACK PUSH-BUTTON 1 N.O.
CONT.+1N.C. CONT
SCHWARTZ DRUCKKNOPF+1
KONTAKT N.C.+ 1 KONTAKT N.O.
POUSSOIR NOIR + 1 CONTACT N.O. +
1CONTACT N.C.
PULSADOR
B5863
VITE FORATA 1/4 PER MANOMETRO
HOLED SCREW ¼ FOR GAUGE
DECKEL
BOUCHON
TAPÓN
B5887XX
KIT RAMPA DI SALITA
LIFT RAMP KIT
SET AUFFAHRRAMPE
KIT RAMPE DE MONTÉE
KIT RAMPA DE ACCESO
B5852
*
B5888XX
PEDANA L.C.
PLATFORM L.C.
B5889XX
PEDANA L.O.
PLATFORM L.O.
B5890XX
TRAVERSA LATO COMANDO
L.C. CROSSBEAM
B5891XX
TRAVERSA LATO OPERATIVO
L.O. CROSSBEAM
B5893
ELEMENTO DI TAMPONAMENTO
PLUGGING ELEMENT
DECKEL
COUVERCLE
TAPA
B5894
SELETTORE 3 POS.+2CONT. N.O. + 1
CONT. N.C.
SELCTOR 3 POS.+2CONT. N.O. + 1
CONT. N.C.
UMSCHALTER
SELECTEUR
SELECTOR
B5904
ELEMENTO DI TAMPONAMENTO
PLUGGING ELEMENT
DECKEL
COUVERCLE
TAPA
B5931
VITE TE M12X100 UNI 5739
SCREW M12X100 UNI 5739
SCHRAUBE M12X100 UNI 5739
VIS M12X100 UNI 5739
TORNILLO M12X100 UNI 5739
*
B5933
*
TUBO FLESSIBILE MANDATA OLIO
OIL DELIVERY HOSE
B5939
*
QUADRO EL. COMPLETO TRIFASE
400V
THREE-PHASE COMPL. CONTROL
PANEL 400V
ELECTRISCHE TAFEL KOMPLETT
400V
COFFRET ÉLECTRIQUE COMPLET
TRIPHASÉ 400V
CUADRO ELÉCTRICO COMPLETO
400V
CASSETTA
BOX
KASSETTE
COFFRET PLASTIQUE
CAJA ELÉCTRICA
B5940
B5941
CONNESSIONE TORCIA
TORCH CONNECTION
HANDLAMPE ABSATZGEBIET
CONNECTION TORCHE
CONEXION SOPLETE
KIT GUARNIZIONI CILINDRO 09/2006
CYLINDER GASKET KIT 09/2006
SET ZYLINDERDICHTUNGEN 09/2006
KIT JOINTS DE VÉRIN 09/2006
JUEGO DE JUNTAS CILINDRO 09/2006
B5943
COPRIMORSETTIERA MOTORE
MOTOR TERMINAL BOARD COVER
KLEMMENBRETTABDECKUNG
COUVERCLE BORNIER
TAPA CAJA DE BORNES
B5945
COPRIVENTOLA MOTORE
MOTOR AIR-CONVEYOR
LUEFTERABDECKUNG
PROTECTION DU VENTILATEUR
PROTECCION VENTILADOR
B5958
SPIRALE 50X40 PER TUBAZIONI
SPIRAL FOR HOSES
GLEITSCHUH
PATIN
PATÍN
B5942
B5961
*
PATTINO GIOGO
BEAM SLIDING PAD
B5962XX
*
COLONNA 2 - 4
POST 2 - 4
B5963XX
COLONNA 3
POST 3
B5964XX
COLONNA 1: COMANDO
POST 1: CONTROL
PATTINO LATERALE
SIDE SLIDING PAD
B5978
SUPPORTO PATTINO
SLIDE PAD SUPPORT
B6021
KIT STAFFA SUPPORTO
SUPPORT BRACKER KIT
HALTERUNGSBÜGELSET
SUPPORT COMPLET AVEC VIS
KIT ESTRIBO SOPORTE
B6091
TAPPO SERBATOIO
TANK PLUG
TANKVERSCHLUß
BOUCHON DE RÉSERVOIR
TAPÓN DEPÓSITO
B6511
PORTAFUSIBILE 10X38 WIMEX PCH1
FUSE CARRIER 10X38 WIMEX
PCH10X38
SCHMELZSICHERUNGHALTER
PORTE-FUSIBLE 10X38 WIMEX PCH
10X38
PORTAFUSIBLES 10X38 WIMEX PCH1
B6513
PASSACAVO GEWISS PG 9
CABLE CLAMP GEWISS PG9
KABELDURCHGANG GEWISS PG 9
PASSE-CÂBLE GEWISS PG9
PASACABLE GEWISS PG9
B6514
PASSACAVO GEWISS PG11
CABLE CLAMP GEWISS PG11
KABELDURCHGANG GEWISS PG11
PRESSE-ÉTOUPE GEWISS PG11
PASACABLE GEWISS PG11
B6515
*
TRASFORMATORE230-400/24V 300VA
50/60HZ
TRANSFORMER 230-400/24V 300VA
50/60HZ
TRANSFORMATOR
TRANSFORMATEUR
TRANSFORMADOR
B6516
*
INTERRUTTORE MAGNETICO 20A
TYPE C
MAGNET SWITCH 20A TYPE C
MAGNETSCHALTER SIEMENS QS20A
INTERRUPTEUR MAGNÉTIQUE
SIEMENS QS20A
INTERRUPTOR MAGNÉTICO
SIEMENS QS20A
B6520
PASSAGUAINA GEWISS Ø16MM
SHEATH HOLDER GEWISS Ø16MM
KABELMANTELDURCHGANG GEWISS
Ø16MM
PRESSE-ÉTOUPE GEWISS Ø16
PASAMANGUERA GEWISS Ø16 MM.
B6521
GUAINA Ø16MM DIFLEX
SHEATH Ø16MM DIFLEX
KABELMANTEL Ø16MM DIFLEX
GAINE Ø16 MM DIFLEX
MANGUERA Ø16MM. DIFLEX
B5976
*
B6522
B6581
*
MORSETTO SPRECHER VU4-4
TERMINAL SPRECHER VU4-4
KLEMME SPRECHER VU4-4
BORNIER SPRECHER VU4-4
TERMINAL SPRECHER VU4-4
AVVISATORE ACUSTICO
SIREN
SIRENE
SIRÈNE
ALARMA ACUSTICA
MOTORE TRIFASE 230/400V 50HZ
2,2KW-K3
MOTOR 3PHASE 230/400V 50HZ
2,2KW-K3
ELEKTRO-MOTOR B14 230-400/50T
3KW 4CO.K3
MOTOR B14 230-400/50T 3KW 4CO.K3
MOTOR ELÉCTRICO B14 230-400/50T
3KW 4CO.K3
C0043
VITE TE M6X10 UNI 5739
SCREW TE M6X10 UNI 5739
SECHSKANTSCHRAUBE M6X10 UNI
5739
VIS TH M6X10 UNI 5739
TORNILLO TE M6X10 ZINCADO
C0049
TAPPO M1/4
PLUG M1/4
SCHRAUBE 1/4"
BOUCHON RENIFLARD 1/4"
TORNILLO CON ORIFICIO 1/4"
C0061
VITE TE M8X10 UNI 5739
SCREW TE M8X10 UNI 5739
SECHSKANTSCHRAUBE M8X10 UNI
5739
VIS TH M8X10 UNI 5739
TORNILLO M8X10 UNI 5739
C0062
RONDELLA Ø10,5X21 UNI 6592
WASHER Ø10,5X21 UNI 6592
SCHEIBE Ø10,5X21
RONDELLE Ø10,5X21
ARANDELA PLANA Ø10 5X21
C0099
VITE TE 6X20 8.8 UNI 5739
SCREW M6X20 - 8.8
SCHRAUBE M6X20 8.8
VIS TH M6 X 20 UNI 5739
TORNILLO TE M6X20 UNI 5739
C0100
RONDELLA Ø8,4X17 UNI 6592
WASHER Ø8,4X17 UNI 6592
SCHEIBE Ø8,4X17 UNI 6592
RONDELLE Ø8,4X17 UNI 6592
ARANDELA Ø8 ZINCADA
C0339
TUBO RILSAN 8X6 NERO
RILSAN HOSE D8X6
SCHLAUCH D.8X6
TUYAU RILSAN D.8X6
TUBO RILSAN Ø8X6
C0617
RONDELLA Ø6,4X12,5 UNI 6592
WASHER Ø6,4X12,5 UNI 6592
SCHEIBE Ø6,4X12,5 UNI 6592
RONDELLE Ø6,4X12,5 UNI 6592
ARANDELA Ø6,4X12,5 UNI6592
C0661
VITE TE M8X10 UNI 5739
HH SCREW M8X10 UNI 5739
MUTTER M5 UNI 5587
ECROU M5 UNI 5587
TUERCA M5 UNI 5587
R0046
DADO MEDIO M12 UNI 5588
NUT M12
MUTTER M12 UNI 5588
ECROU M12 UNI 5588
TUERCA M12 UNI 5588
R0153
VITE TE M8X25 UNI 5739
HH SCREW M8X25 UNI 5739
SECHSKANTSCHRAUBE M8X25 UNI
5739
VIS TH M8X25 UNI 5739
TORNILLO TE M6X25 UNI5739
R2497
ANELLO SEEGER E16 UNI 7435
RETAINING RING E16 UNI 7435
SEEGER-RING E16 UNI 7435
CIRCLIPS E16 UNI 7435
SEEGER E16 UNI 7435
Z_RICAMBI
* = RICAMBI CONSIGLIATI
* = RECOMMENDED SPARE PARTS
* = EMPFOHLENE E-TEILE
* = PIECES DE RECHANGE
CONSEILLEES
* = REPUESTOS ACONSEJAIOS
B6592
*
Dichiarazione di conformità - Declaration of Conformity
Konformitätserklärung - Déclaration de conformité
Declaración de conformidad - Overensstemmelseserklæring
Samsverserklæring - Överensstämmande intyg
EG-Conformiteitsverklaring
WERTHER INTERNATIONAL S.p.A.
Via F.Brunelleschi, 12 42100 CADE’ (Reggio Emilia) Italy
Tel.++/+522/9431 (r.a.) Fax ++/+522/941997
con la presente dichiariamo che il ponte sollevatore modello
déclare par la presente que le pont elevateur modèle
hereby we declare that the lift model
hiermit erklären wir, daß Die Hebebühne Modell
por la presente declara, que l’elevador modelo
Vi erklærer hermed, at autoløfter model
Vi erklærer herved, at løftebuk model
Vi förklarer härmed att billyft model
verklaren hiermee, dat
443JC
Is designed to accept PLAY DETECTOR MODEL 547
I
è stato costruito in conformità alle normative 73/23 CEE - 89/336 CEE e 98/37/CE
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
F
a été construite en conformité avec les normes 73/23 CEE - 89/336 CEE et 98/37/CE
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
GB
was manufactured in conformity with the normes 73/23 CEE - 89/336 CEE and 98/37/CE,
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
D
in Übereinstimmung mit den Richtlinien 73/23 CEE - 89/336 CEE und 98/37/CE,
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
E
ha sido fabricado según las disposiciones 73/23 CEE - 89/336 CEE y 98/37/CE,
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
DK
N
er fremstillet i overensstemmelse med bestemmelserne i 73/23 EØF - 89/336 EØF - 98/37/EØF,
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
ble produsert i samsvar med direktivene 73/23 CEE - 89/336 CEE - 98/37/CE,
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
S
är framställt i överensstämelse med bestämelser i RÅDETS DIREKTIV 73/23 EG - 89/336 EG - 98/37/EG,
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
NL
waarop deze verklaring betrekking heeft, voldoet aan de voorschriften van richtlijn 73/23/EEG
en 89/336 EEG en 98/37 EEG en de daaropvolgende veranderingen en aanvullingen.
EN 1493/ EN 292-1/ EN 292-2
Ente certificatore - Organisme cetrificateur
Registrazione Nr. - Enregistrement N°
Certification institute - Prüfsinstitut
Registered No. - Registrier Nr.
CE0044 TÜV
Cadè,03/09/2007
04 205 - 2684/98
Vice president Iori Werter
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement