PHOENIX R TECHNICAL BOOK
NOTICE TECHNIQUE
UNIC SAS
Z.I. 4eme RUE – B.P. 425
06515 CARROS CEDEX 1 – France
PREMIERE EDITION
MAI 2004
-1-
1. PREPARATION DE LA MACHINE
La machine est livrée dans une caisse carton et est vissée sur une palette en bois.
a. Déballage de la machine
- Couper le cerclage.
- Ouvrir la caisse et sortir le carton contenant les accessoires.
- Dévisser les écrous fixant la machine à la palette en inclinant légèrement la caisse.
- Séparer le carton de la palette
- Retirer la machine de la palette et la poser sur des cales en bois.
- Retirer les vis et rondelles de transport.
b. Préparation du site et mise en place de la machine
-
-
Positionner la machine dans son emplacement définitif, et la mettre de niveau à l'aide
des rondelles caoutchouc si nécessaire.
La machine doit être posée sur un plan horizontal.
Il est nécessaire de laisser un espace de 5cm à l'arrière et de ne pas obstruer les tirages
d'air prévus sur le dessus de la machine.
Une prise électrique avec terre correspondant aux caractéristiques de la machine et une
arrivée d'eau suffisent.
Les verrières seront mises en place après que les réglages aient été effectués.
2. BRANCHEMENT HYDRAULIQUE
Adoucisseur d'eau indispensable
Arrivée d'eau
- Pression : 0 - 10 bar.
- Raccord : 3/8 gaz femelle (raccord mâle sur la machine).
- Tube : diamètre intérieur 8 mm minimum.
- Prévoir un robinet d'arrêt.
Vidange
- Raccord : 3/4 gaz femelle (raccord mâle sur la machine).
- Tube : diamètre intérieur 12 mm minimum
3. BRANCHEMENT ELECTRIQUE
-
Aucun des interrupteurs de la machine ne doivent être enclenchés.
Contrôler que les valeurs de la tension, de la fréquence et de la puissance reportées sur la
plaque signalétique de l'appareil soient conformes à celles du réseau.
Monter une prise mâle au bout du câble de la machine (prise avec terre : fil vert/jaune).
-2-
4. MISE EN SERVICE
4.1 REMPLISSAGE DES CHAUDIERES
-
Ouvrir le robinet d'arrêt d'eau
Brancher la prise de courant.
Tourner le commutateur de mise sous tension sur 1 (ne pas mettre sur la position 2 tant que la chaudière n'est pas remplie).
COMMUTATEUR ON/OFF
4.1a CHAUDIERE VAPEUR
.Dès la mise sous tension, le remplissage se fait automatiquement.
Une sécurité est prévue, si le remplissage ne s'effectue pas avant 3 minutes. Dans ce cas précis,
l'électrovanne de remplissage et la pompe se coupent.
Les leds vapeur et eau chaude clignotent mais les touches ne sont pas actives.
- Vérifier l'alimentation hydraulique de la machine.
- Eteindre et remettre en route la machine en tournant le commutateur de mise sous tension sur
0 puis 1.
- Le remplissage démarre à nouveau pour 3 minutes.
4.1b CHAUDIERES INTERNES
\\
Le porte-filtre étant en place, appuyer sur la touche Continu/Stop
de chaque groupe. Dès que l'eau s'écoule correctement par le bec, (sans air) réappuyer sur la
même touche pour arrêter l'eau.
4.2 MISE EN CHAUFFE
.Les remplissages étant faits, tourner le commutateur de mise sous tension sur 2.
.Lorsque la température de fonctionnement de la machine est atteinte, le manomètre doit indiquer une pression de 0,9 à 1 bar (échelle rouge).
Il est conseillé de laisser la machine en chauffe en permanence et de laisser les porte-filtres
enclenchés sur la machine en dehors des périodes d'infusion.
5. CONTROLES ET REGLAGES
.Pour accéder aux différents réglages il est nécessaire d'enlever le repose-tasses, la chemise arrière ou les côtés de la machine.
Pour cela procéder comme suit :
.REPOSE-TASSES :
Enlever les verrières puis dévisser les 4
vis supérieures ainsi que les 2 vis des
cotés et retirer le repose-tasses.
.CHEMISE(S) ARRIERE :
Dévisser les 2 vis qui se trouvent à
l’intérieur et à l’arrière de la machine et
faites glisser la (ou les) chemise(s) latéralement vers l’extérieur.
.COTES :
Pour chaque côté à enlever, dévisser les
2 vis du repose-tasses du côté correspondant ; tirer le côté vers le haut.
-3-
5.1 REGLAGE DE LA TEMPERATURE A L'AIDE DU PRESSOSTAT
.Le pressostat se trouve à l'arrière.
Démonter le repose-tasses, retirer le cache du pressostat pour accéder
à sa vis de réglage .
-VISSER pour DIMINUER la température
-DEVISSER pour AUGMENTER la température
.Le manomètre (échelle rouge) doit indiquer une pression comprise
entre 0,9 et 1 bar, ce qui correspond à une température de 120°C.
5.2 REGLAGE DE LA SOUPAPE DE DILATATION
Modèle PHOENIX-R
La soupape se trouve en bas, à l’arrière droit de la machine : il est nécessaire de démonter le côté droit. La soupape, placée ici en amont de
la pompe, doit s'ouvrir à environ 10 bar (manomètre échelle verte).
-Si elle s'ouvre AU-DESSUS de 10 bar: DEVISSER
-Si elle s'ouvre EN DESSOUS de 10 bar: VISSER
Utiliser une clé à ergot . Après le réglage, bloquer le contre-écrou.
Modèles TWIN ET TRI PHOENIX-R
La soupape se trouve en bas, à l’arrière gauche de la machine : il est nécessaire de démonter le côté gauche. La soupape doit s'ouvrir à environ
13 bar (manomètre échelle verte).
-Si elle s'ouvre AU-DESSUS de 13 bar: DEVISSER
-Si elle s'ouvre EN DESSOUS de 13 bar: VISSER
Utiliser une clé à ergot . Après le réglage, bloquer le contre-écrou.
5.3 REGLAGE DE LA PRESSION DE LA POMPE
Modèle PHOENIX-R
La pompe se trouve du côté gauche
et se règle par le même côté. En infusion, la
pression doit être comprise entre 9 et 10 bar
(manomètre échelle verte).
.VISSER pour AUGMENTER la pression,
.DEVISSER pour DIMINUER la pression.
Modèles TWIN ET TRI PHOENIX-R
La pompe se trouve du côté droit et se règle
par le même côté.
En infusion, la pression doit être comprise entre 9 et 10 bar (manomètre échelle verte).
.VISSER pour AUGMENTER la pression,
.DEVISSER pour DIMINUER la pression.
-4-
6. PROGRAMMATION DES DIFFERENTS VOLUMES DE CAFE DANS LA TASSE
P5
P1
P2
P4
Les touches P1 à P4 sont programmables.
1 Arrêter la machine en tournant le commutateur sur 0.
Maintenir la touche P5 appuyée et remettre la machine sous tension.
2 L'afficheur indique Pn puis Pc et Pr par appui successif sur la touche P5.
3 Pc = PROGRAMMATION CALCULEE
Enclencher un porte filtre ( avec café ) sur le groupe
Disposer les tasses correspondantes
" P5
" P1 à P4
" P5
" P5
Afficher Pc
" P5
" P1
" P4
" P5
Afficher la valeur numérique de la dose choisie
Choisir la dose à programmer (1c par exemple)
Démarrer le cycle d'infusion
Réappuyer pour arrêter lorsque la quantité de café désirée est correcte
L'afficheur indique la valeur numérique correspondante (00 à 99)
Recommencer en 3 pour les autres doses ( 1C par exemple)
4 Pn = PROGRAMMATION NUMERIQUE
Programmation rapide sans café et/ou report de valeurs sur d'autres groupes
Afficher Pn
" P5
" P1 à P4 Choisir la dose à programmer
Augmenter la valeur
Diminuer la valeur
Mémoriser la nouvelle valeur
Recommencer en 4 pour les autres doses
5 Pr = PROGRAMMATION MANUELLE
Même procédure qu'en programmation calculée Pc.
La programmation manuelle ne calcule pas de valeur numérique.
Des volumes , plus petits ou plus grands que ceux correspondant aux valeurs numériques 00 et 99 peuvnet être programmées par Pr.
Attention: toute nouvelle programmation ( Pn ou Pc ) annule TOUTES les programmations précédentes.
6 Attendre la sortie automatique du mode programme ( 10 à 15 s ) ou éteindre et rallumer
la machine
-5-
6.1 BOITIERS ELECTRONIQUES TYPE d0
PRO
P5
P4
Continu / Stop key
P1
P2
6.1a UTILISATION / DOSES A PROGRAMMER
− 2 doses de café et 1 fonction manuelle Continu/Stop sont disponibles. Pendant l'infusion, l'afficheur indique :
* 1c = 1 petite tasse
* 1C = 1 grande tasse
* C-= Continu/Stop
− A tout moment, vous pouvez changer de sélection en appuyant sur une autre touche.
− Le dosage est automatique mais l'infusion peut être stoppée manuellement en appuyant sur la touche Continu/Stop.
6.1b PARAMETRES DE CONFIGURATION
* C0 / C1
Chronomètre pour le temps d'infusion
C0 = pas de chronomètre
C1 = affichage du temps d'infusion
* A0 / A1
Autorisation de programmer
A0 = programmation interdite
A1 = programmation autorisée
Après la mise sous tension, l'afficheur indique, dans l'ordre, les renseignements suivants :
− le numéro de version de la mémoire électronique : ex. r1
− le type de boîtier : d0
− les paramètres de fonctionnement actifs : ex. dn, CO, A1
6.1c MODIFICATIONS DES PARAMETRES DE CONFIGURATION
− Mettre la machine hors tension (commutateur on/off sur 0)
− Appuyer simultanément sur les deux touches P1 et P4, et dans le même temps,
remettre la machine sous tension
− Appuyer sur la touche P4 pour changer la sélection (ex. C0 ou C1)
− Appuyer sur la touche P5 pour changer de fonction (ex. Chrono: C0/C1 ou Autorisation A0 / A1)
− Mettre hors tension pour sortir du mode de configuration ou attendre la sortie
automatique au bout de 10s.
-6-
7. NETTOYAGE ET ENTRETIEN QUOTIDIEN
Groupe café :
- Effectuez 2 ou 3 cycles d'infusion (sans café) pour nettoyer le groupe et le joint de
coupe (coupe porte-filtre non serrée)
- Nettoyez les coupes porte-filtres et les filtres avec de la lessive.
Bassine :
- Retirez l'ensemble bassine - dessus de bassine, et nettoyez chaque élément dans votre
évier.
Tube vapeur :
- Après chaque utilisation, nettoyez le tube vapeur avec un chiffon humide et appuyez
un bref instant sur le bouton poussoir vapeur pour chasser le peu de liquide (ex: lait)
restant à l'intérieur du tube.
- Démonter l'embout de la sortie vapeur pour le nettoyer plus aisément.
Carrosserie :
- Utilisez un chiffon doux et de l'alcool pour les parties en inox, et de la lessive non
abrasive pour les parties peintes.
N'oubliez pas de régénérer votre adoucisseur périodiquement.
ATTENTION :
L'air doit pouvoir circuler librement tout autour de la machine. Les ouvertures d'aération
situées à l'arrière de la machine et sur le dessus ne doivent pas être obstruées.
La machine ne doit pas fonctionner sans ses pieds.
-7-
Comment régénérer votre adoucisseur ?
Pour adoucisseur de hauteur
400 mm, utilisez 1 kg de sel.
A - Entrée d'eau
B - Sortie d'eau
C - Robinet d'entrée
D - Robinet de sortie
E - Tube de dépression
F - Tube de régénération
G - Volantin du couvercle
Pour adoucisseur de hauteur
600 mm, utilisez 2 kg de sel.
MARCHE A SUIVRE :
Mettre un récipient vide
d'environ
2
litres
de
contenance sous le tube E.
Tourner les poignées C et D
de la gauche vers la droite.
Enlever le couvercle
dévissant le volantin G.
Mettre le sel.
Remettre le couvercle.
Tourner la poignée C de la
droite vers la gauche.
en
Laisser l'eau salée s'écouler
par le tube F jusqu'à ce
qu'elle soit douce.
-8-
Tourner la poignée D de la
droite vers la gauche
Quand régénérer votre adoucisseur ?
Exemple :
Vous consommez 3 kg de café par jour soit 420 cafés de 7 cl soit 30 litres d'eau.
Vous faites 150 thés de 20 cl par jour soit 30 litres d'eau.
Donc : - consommation quotidienne d'eau = 60 litres
- la dureté de l'eau est de 30° TH.
Voir tableau ci-dessous colonne 30° et ligne 60.
- Adoucisseur type DV 50, vous devez régénérer toutes les 2 semaines.
- Adoucisseur type CN 97, vous devez régénérer toutes les 5 semaines.
Modèle CN 97
Hauteur : 600 mm
Dureté eau °TH
20°
Eau adoucie
Mod. CN 97
2500 2350 2100 1800 1600 1400 1000
25°
Diam. : 185 mm
30°
40°
50°
Résine : 16 litres
60°
80°
Sel : 2 kg
Consommation
quotidienne
Eau en
Café en
litres
kg
36
34
30
26
22
20
14
10
1
20
30
40
50
60
70
80
90
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1,5
2
2,5
3
3,5
4
4,5
10
15
20
25
30
35
40
45
17
11
9
7
6
5
4
4
16
10
8
6
5
4
4
3
14
9
7
6
5
4
4
3
13
9
6
5
4
4
3
3
11
7
5
4
4
3
3
2
10
7
5
4
3
3
2
2
7
5
4
3
2
2
2
2
5
6
6,5
7
7,5
8
50
60
65
70
75
80
3
3
3
2
2
2
3
3
2
2
2
2
3
2
2
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1200 1100 1000
900
760
700
500
Eau adoucie
mod. DV 50
20°
40°
50°
60°
80°
Dureté eau °TH
café en
eau en
kg
litres
Consommation
quotidienne
Modèle DV 50
25°
Hauteur : 400 mm
30°
Diam. : 185 mm
-9-
 NOMBRE DE
SEMAINES ENTRE 2
REGENERATIONS EN
FONCTION DU DEBIT
CAFE ET DE LA DURETE
DE L'EAU.
Résine : 8 litres
Sel : 1 kg
RECHERCHE DE PANNE
TRES IMPORTANT
AVANT D'ENTREPRENDRE TOUTE ACTION, ASSUREZ-VOUS QUE TOUS LES
REGLAGES SOIENT CORRECTS.
1. TEMPERATURE 120°C
PRESSION VAPEUR : 0,9 à 1 bar (14 PSI)
2. PRESSION INFUSION DE 9 A 10 BAR (140 PSI)
La soupape HP s'ouvre pour une valeur supérieure à 13 bar (188 PSI)
3. PRESSION D'ALIMENTATION : 0 bar à 6 bar (0 à 90 PSI)
Si la machine aspire l'eau dans un réservoir, vérifier le niveau du réservoir et l'état de propreté
du clapet de pieds-crépine si celui-ci est installé.
4. PRÉCAUTIONS A PRENDRE
Mettre hors tension la machine avant toute intervention sur les circuits électriques.
Refroidir la machine et faire chuter les pressions avant toute intervention sur le circuit
hydraulique.
- 10 -
8.PANNES SIGNALEES PAR LES AFFICHEURS ELECTRONIQUES
Poussoir 1
Poussoir 2
Poussoir 3
Voir
§ 8.1
Voir
§ 8.2
Poussoir 4
Poussoir 5
Fusible
Temps
Voir
Comptage + temps
§ 8.3a
Voir
§ 8.3b
Voir
§ 8.3b
Voir
§ 8.3c
Comptage dosage
Comptage court circuit
Comptage ouvert
- 11 -
> 105 sec
> 105 sec
8.1 PROBLÈMES LIÉS AUX TOUCHES DE COMMANDE DES BOÎTIERS
Si l'afficheur indique P1, P2 ... ou P5, cela signifie que la touche correspondante est en courtcircuit et n'est plus utilisable.
Remède :
- Contrôler que la face avant ne soit pas déformée
- Changer le boîtier
8.2 PROBLÈMES DE FUSIBLE
L’afficheur indique :
F-
L'afficheur indique F- lorsque le fusible se trouvant à l'arrière du boîtier électronique
est "coupé".
Le fusible est accessible par le dessus de la machine après avoir déposé le chauffe-tasses.
Si le fusible est "bon"
Si le fusible est "coupé"
Il est nécessaire d’en déterminer la
cause, avant de le remplacer.
Contrôler le porte-fusible
Nettoyer les points de contact
fusible / porte-fusible
Causes possibles :
Vérifier le branchement du boîtier :
surtout ne pas inverser le fil de
l'électrovanne avec le fil du
moteur-pompe
- Bobine électrovanne du groupe en
court-circuit
- Bobinage ou circuit RC du moteurpompe en court-circuit
- Les sorties moteur-pompe ou
électrovanne du boîtier
électronique sont en court-circuit
(interne au boîtier)
- Court-circuit au niveau du câblage
de ces éléments
- Défaillance du fusible.
∗
- Remplacer les éléments défectueux
- Remplacer le fusible
- 12 -
8.3 PROBLÈMES DE DOSAGE
8.3a Sécurité 105 secondes du groupe café
Cette sécurité limite le temps maxi d'infusion à 1 minute et 45 secondes. Ce qui permet de stopper automatiquement l'infusion si le doseur volumétrique ne fonctionne plus ou si le débit est
trop faible, afin de protéger le moteur-pompe et l'électrovanne du groupe.
Lorsque cette sécurité intervient, l’afficheur indique :
t
Le débit au travers du filtre café est trop faible.
Le temps d’infusion correspondant à la dose programmée est supérieur
à 105 secondes.
La pompe est défectueuse
Un orifice de passage
d’eau est obstrué.
La mouture de café est
trop fine :
Contrôler :
- La pression
Contrôler le circuit hydraulique :
- L'alimentation électrique :
* câblage
* condensateur
- Le gicleur du doseur
- L'état mécanique du
moteur-pompe :
* filtre
* accouplement
- Le filtre du groupe
- Le gicleur du groupe
- L’électrovanne du
groupe
- Les filtres à café
- Le bec d'écoulement
- 13 -
- Grossir la mouture.
8.3b Sécurité comptage
cd
En cours d’infusion, l’afficheur indique
. Cela signifie que le doseur ne transmet plus
d’impulsions au boîtier électronique du groupe depuis 5 secondes.
Si l’interruption de comptage n’a été que momentanée, l’infusion sera stoppée quand le nombre
d’impulsions comptées correspondra au nombre d’impulsions programmées.
Bien sûr, la dose obtenue sera plus grande.
Si l’interruption est permanente, l’infusion est stoppée automatiquement 105 secondes après
le départ de l'infusion et l'afficheur indiquera :
ct
ou manuellement par la touche Continu/Stop et l’afficheur indiquera
cd
ct cd
ou
. Le doseur volumétrique n’a pas
L’afficheur indique
transmis d’impulsion au boîtier électronique du groupe, pendant plus de 5 secondes.
Lancer un cycle café
Vérifier l’état de la LED de contrôle située sur le doseur.
Elle ne clignote pas
L’eau ne coule pas
par le bec
Elle clignote
L’eau coule par
le bec
Le circuit hydraulique
est bouché
Contrôler :
Le doseur ne fonctionne
plus
Contrôler :
- La présence d’eau en
amont du doseur
- La propreté des filtres
à café
- La mouture (trop fine)
- Le gicleur du doseur
volumétrique
- L’ouverture effective
de l’électrovanne du
groupe
- Le gicleur du groupe
- Le filtre du groupe
- Le câblage du doseur
(alimentation + 9V)
- La libre rotation de la
turbine
- L'état de propreté des
aimants noyés dans la
turbine
- Le doseur
(signal de sortie)
Si nécessaire remplacer
le doseur
- 14 -
- Soit le défaut a disparu
et tout fonctionne normalement
- Soit le fil du signal de
sortie du doseur est débranché (borne: 32-out)
8.3c Sécurité doseur
L’afficheur indique
L’afficheur indique
cc
co
L’alimentation 9V du doseur
est en court-circuit :
borne 30 (+) à la masse
Le circuit d’alimentation 9V
du doseur est ouvert :
borne 30 (+) ou masse
débranchée
Le groupe peut être utilisé en utilisant la touche Continu/Stop
Vérifier le câblage et le connecteur du doseur
Remplacer le doseur si nécessaire
- 15 -
9. AUTRES PANNES
9.1 PROBLÈMES HYDRAULIQUES DU GROUPE CAFÉ
9.1a Doses inférieures aux doses programmées
Les doses obtenues sont inférieures aux doses programmées
La fuite se situe après le doseur volumétrique
L'électrovanne 3 voies du groupe
fuit à la décompression
pendant l'infusion
Contrôler l'état des clapets
Un des raccords situé après la
sortie du doseur volumétrique fuit
Contrôler les étanchéités
Remplacer les joints
Refaire la programmation des doses
9.1b Gouttage en dehors des périodes d'infusion
De l’eau coule par le groupe ou le tube de décompression en dehors
des périodes d’infusion
L'électrovanne 3 voies s'ouvre sous l'effet de
la pression de dilatation qui est réglée trop
haute (>13 bar)
Les clapets de
l’électrovanne sont
défectueux
Régler l’ouverture de la soupape haute pression
à 13 bar
La pression de la pompe doit être réglée
à 10 bar
Contrôler l’état des
clapets
Remplacer le noyau
si nécessaire
- 16 -
9.1c Pression d'infusion trop faible
La pression d’infusion est inférieure à 10 bar
Effectuer le réglage de la pompe comme indiqué ( § 5.3 )
Les tentatives de réglage restant vaines
La pompe est défectueuse
- filtre encrassé
- condensateur-bobinage
- palettes détériorées
- accouplement cassé
- by-pass défectueux
Le moteur pompe est
Le moteur pompe n’est
bloqué mécaniquement
pas alimenté électriquement
(la sécurité thermique
et le disjoncteur protègent le bobinage
du moteur)
Contrôler le câblage

- Démonter et remettre en état
- Réajuster la pression
9.1d Mauvaise décompression
Après infusion, lorsque vous retirez la coupe, la galette de marc est mouillée
Contrôler
- La température est trop basse
- La pression vapeur
- Le temps de passage est trop court
(Mouture trop grosse - Dose trop
faible - Pression trop faible)
- La mouture
- La dose de café moulu
- La pression de la pompe
- Circuit de décompression bouché
- La douchette
- Le filtre
- L’électrovanne
- 17 -
9.2 PROBLÈMES DE RÉGULATION DE NIVEAU
9.2a La chaudière vapeur est noyée
La chaudière vapeur est noyée

Problème dû à l’électrovanne
de remplissage
Problème dû à la sonde de
niveau
* Le clapet de l’électrovanne de
remplissage ne repose plus
correctement sur son siège, et
engendre des fuites : calcaire,
obstacle quelconque...
La sonde est recouverte de substance isolante (calcaire) ou le fil
de sonde est coupé
* Le relais de l’électrovanne de
remplissage est resté collé
Nettoyer la sonde et contrôler
le câblage
* Remplacer les joints et nettoyer
les portées de l’électrovanne de
remplissage
* Remplacer l’électrovanne ou le
boîtier électronique si nécessaire.
9.2b La chaudière est vide
RISQUE DE DESTRUCTION DE L'ELEMENT CHAUFFANT
L’électrovanne de remplissage
n'est pas commandée ou
la bobine est grillée
La sonde est reliée
directement à la masse
Contrôler :
- le fil de sonde
- le câblage de l'électrovanne
- le fonctionnement du boîtier électronique
- L'électrovanne
Remplacer si nécessaire
Vérifier l’état de l’élément chauffant
- 18 -
9.3 LA "CHAUFFE" NE SUIT PAS
- Après quelques cafés en continu la machine est "froide".
- Contrôler le temps de passage et ajuster la mouture.
- Vérifier que chaque épingle de la résistance chauffante
fonctionne.
9.4 IMPOSSIBILITÉ DE PROGRAMMER
PROGRAMMATION IMPOSSIBLE

Contrôler la configuration du
boîtier
A0 : Programmation interdite
A1 : Programmation autorisée
Voir pages 6 et 7
Affichage d'un signal de sécurité
P1 à P5
Ft
co/cc
: Sécurité touche
: Fusible
: Temps
: Doseur
Se référer au paragraphe
correspondant pour réparer
- 19 -
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES / TECHNICAL CHARACTERISTICS
PHOENIX-R
TWIN
PHOENIX-R
TRI
PHOENIX-R
31
12.2
65
25,6
89
35.1
51
20
51
20
51
20
59
23.2
59
23.2
59
23.2
Cm
In.
56
22
56
22
56
22
L
6.3
10
16
Kg
lb
37
82
55
122
70
155.4
Kg
lb
40
88.6
75
166.5
93
206.5
Cm
In.
63X40X74
24.8X15.8X29.7
75X110X82
29,5X43,3X32.36
75X132X76
29,5X52X30
/
/
/
/
3,3
4
4,4
4,8
Cm
In.
Cm
In.
NSF
Mono seulement
Mono only
110 V mono
200 V mono
220 V mono
230 V mono
240 V mono
KW
1,7
2,3
2,7
3
3,2
2,3
2,7
3
3,2
- 20 -
3,3
4
4,4
4,8
TECHNICAL INSTRUCTIONS
UNIC SAS
Z.I. 4eme RUE – B.P. 425
06515 CARROS CEDEX 1 – France
SECOND EDITION
JULY 2004
-1-
1. PREPARATION OF THE SITE
The machine is delivered in a cardboard box screwed onto a wooden pallet.
A.
-
Unpack the machine
Cut the tightening strap with shears.
Open the cardboard box and take the accessories’ container out.
Make screws loose by slightly inclining the cardboard box.
Take the machine out of the cardboard box and put it on wooden blocks.
Remove screws and washers used for transport.
B. Install the machine and preparation of the site
-
Put the machine in its final place and level it up with the help of rubber washers, as necessary.
The machine must be placed on a horizontal surface.
There must be a free space of 5 cm behind the machine and the ventilation holes on the top of the machine
must not be obstructed.
A socket with a ground system and a water-supply pipe corresponding to the characteristics of the machine
are sufficient for connecting.
Set up cup racks after making adjustments.
2. HYDRAULIC CONNECTION
A water softener is necessary.
Water Intake
- Pressure ranging from 0 to 10 bar
- Connection : 3/8 gas female socket (male plug on machine)
- Pipe with a minimum 8 mm internal diameter
- Stop valve to be set up.
Drainage
- Connection : 3/4 gas female socket (male plug on machine)
- Pipe with a minimum 12 mm internal diameter.
3. ELECTRIC CONNECTION
-
.None of the switches must be in ON position.
-
Make sure that the voltage, frequency and power values marked on the descriptive plate of the machine are
in conformity with the electric network mains.
-
Mount a plug on the end of the machine cable (plug with grounding: green/yellow wire).
-2-
4. STARTING-UP
4.1 FILLING THE BOILERS
-
Turn on the shutoff valve.
-
Plug in the machine.
-
Set the charge switch to Position 1. Do not set the charge switch to
Position 2 until the boiler has been filled.
ON/OFF SWITCH
4.1a STEAM BOILER
- As soon as the machine is turned on, the filling takes place automatically.A safety is programmed, if the filling
does not occur before 3 minutes. In this special case, the electrovalve and the pump are cut off. The indicator light
blinks when steam and hot water outlets are not activated.If after 3 minutes the indicator light is still blinking :
- Check the hydraulic connection of the machine.
- Switch off and switch on the machine by setting the charge switch to position 0 then to position 1.
The filling starts again and lasts 3 minutes.
4.1b INTERNAL BOILERS
- With the filter holder in place, press the continuous/stop key of each unit
\\
.
As soon as the water flows correctly from the spout (with no air), press the same key again to stop the
water.
-
4.2 HEATING
When the boilers have been filled, set the charge switch to Position 2.
When the operating temperature of the machine is reached, the pressure-gauge must indicate a pressure of
0.9 to 1 bar (red scale).
It is better to keep the machine switched on permanently and the filter-holders inserted in machine
even when you are not making coffees.
.
5. CHECKS AND ADJUSTMENTS
.To get to the various adjustments, the cup rack, the rear panel or the sides must be removed.
Proceed as follows:
.CUP RACK:
Remove the grids, than unscrew the
four upper screws and the two side
screws. Than remove the cup rack.
.REAR PANEL(S):
Unscrew the two screws located inside
the machine at its back; than make the
panel(s) glide laterally.
.SIDES:
On each side, unscrew two screws of the
cup rack and pull up the side.
-3-
5.1 TEMPERATURE ADJUSTMENT BY MEANS OF THE ELECTRIC PRESSURE CONTROLLER
.The pressure controller (pressurestat) is located at the back.
.Dismantle the cup rack, remove the cover of the pressure controller to get to its
adjustment screw .
-TIGHTEN to LOWER the temperature
-LOOSEN to RAISE the temperature.
.The pressure-gauge (red scale) must indicate a pressure of between 0.9 and 1 bar
which corresponds to a temperature of 120°C.
5.2 PRESSURE-RELEASE VALVE ADJUSTMENT
PHOENIX-R Model
The HP valve is located on the right side of the machine: it is necessary to dismantle the
sides and the rear panel.
The valve is set above the pump; its adjusted pressure must just be greater than the water
network pressure. Recommended value: 7 to 8 bar (green scale of the pressure gauge).
- If the valve opens ABOVE 8 bar: LOOSEN
- If the valve opens BELOW 7 bar: TIGHTEN
Use a pin-wrench; after the adjustment ,do not forget to block the counter nut.
TWIN and TRI PHOENIX-R Model
The HP valve is located in the lower part at the left rear of the machine: it is necessary to
dismantle the left side.
The valve must open at about 13 bar. (pressure gauge - green scale)
- If the valve opens ABOVE 13 bar: LOOSEN.
- If the valve opens BELOW 13 bar: TIGHTEN.
Use a pin-wrench. After the adjustment, do not forget to block the counter nut
5.3 PUMP - PRESSURE ADJUSTMENT
In infusion, the pressure must be between 9 and 10 bar (pressure gauge - green scale)
PHOENIX-R Model
The pump is located in the left side and the adjustment
must be done from the same side of the machine.
.TIGHTEN to INCREASE the pressure.
.LOOSEN to DECREASE the pressure.
TWIN and TRI PHOENIX-R Model
The pump is located in the right side and the
adjustment must be done from the same side of the
machine.
.TIGHTEN to INCREASE the pressure.
.LOOSEN to DECREASE the pressure.
-4-
6. PROGRAMING OF THE DIFFERENT COFFEE QUANTITIES IN THE CUP
P5
P1
P2
P4
The keys from P1 à P4 can be programmed.
1 Set the machine switch to Position 0.
Keep the key P5 pressed and put again the machine on.
2 Display of Pn then Pc and Pr by pressing several times the key P5
3 Pc = CALCULATED PROGRAMMING
" P5
" P1 à P4
" P5
" P5
Insert a filter-holder ( with coffee ) into the unit
Install one cup
Display Pc
Select the dose to be programed (1c for example)
Start the infusion cycle
Press again to stop when the amount of coffee desired is correct.
Display of the corresponding digital value ( from 00 à 99 )
Repeat operation at 3 for the other doses ( 1C for example)
4 Pn = DIGITAL PROGRAMMING
Quick programming without coffee and/or values carried foward on other units.
Display Pn
" P5
" P1 à P4 Select the dose to be programed
" P5
" P1
" P4
ε P5
Dispaly of the digital value of the selected dose
Increase the value
Reduce the value
Memorize the new value
Repeat operation at 4 for the other dose
-5-
5 Pr = MANUAL PROGRAMMING
Same proceeding as in calculated programming Pc.
The manual programming doesn't calculate any digital value.
Some volumes, smaller or larger than the ones corresponding to 00 and 99 can be
programed by Pr.
Caution: any new programming ( Pn or Pc ) cancel ALL previous programed
values.
6 Wait until the program mode is automatically inactivated (from 10 to 15s), or switch
off and on again the machine.
-6-
6.1 ELECTRONIC BOXE (type d0)
PRO
P5
P4
Continu / Stop key
P1
P2
6.1a USE OF THE DOSES TO BE PROGRAMED
− 2 coffee doses and 1 manual function, Continu/Stop are available. During the infusion, it is displayed :
* 1c = 1 small cup
* 1C = 1 large cup
* C- = Continu/Stop
− At any time you can change the selection by pressing another key.
− The dosage is automatic but the infusion can be stopped manually by pressing the key Continu/Stop.
6.1b CONFIGURATION PARAMETERS
* C0 / C1
Chronometer for the infusion time
C0 = no chronometer
C1 = display of the infusion time
* A0 / A1
Authorization to program
A0 = prohibited programing
A1 = authorized programing
After switching on, the display shows the following information in order:
− The version number of the electronic memory: ex. r1
− The type of box: d0
− The active functioning parameters: ex. dn, CO, A1
6.1c MODIFICATIONS OF THE CONFIGURATION PARAMETERS
−
−
−
−
−
Switch the machine off
Press simultaneously both keys P1 and P4, and in the same time, switch again the machine on
Press the key P4 to change the selection (ex. C0 or C1)
Press the key P5 to change function (ex. dosage dn/dt or Chrono: C0/C1 or authorization : A0/A1)
Switch off to leave the configuration mode or wait the automatic leaving at the end of 10s.
-7-
7. DAILY CLEANING AND MAINTENANCE
Coffee unit :
- Carry out 2 or 3 infusion cycles without any coffee in the filter to clean the unit and the filter-holder
joint (filter-holders not tightened)
- Wash the filter-holders and the filters in soapy water.
Overflow tray :
- Remove the overflow tray to empty it and rinse it under the tap.
Steam outlet tube :
- After each use, clean the steam tube with a wet rag and push steam push-button for a short moment to
eliminate the small amount of liquid (milk) left inside the tube.
Body :
- Clean the body of the machine using a soft cloth and alcohol for the stainless-steel parts and a nonabrasive detergent for the painted parts.
Do not forget to regenerate your water softener periodically.
ATTENTION :
Air must be able to circulate freely all around the machine. The ventilation holes located at the rear and
on the top of the machine must not be obstructed.
The machine is not to be operated without its legs.
FLUSHING INSTRUCTIONS
The unit is to be flushed prior to putting it into service, or after 24 hours of inactivity.
Dispense to the drain : - through each coffee head and water nozzle 0,5 litre of water
- through each steam nozzle some steam for 1 minute
"BEFORE PREPARING ANY BEVERAGE"
-8-
Water Softener Regeneration : how ?
A - Water intake
B - Water outlet
C - Intake tap
D - Outlet tap
E - Discharge pipe
F - Regenerating pipe
G - Lid wheel
Use 1 kg of salt when the
softener is 400 mm high.
Use 2 kg of salt when the
softener is 600 mm high.
INSTRUCTIONS FOR
USE :
Install an empty vessel with
a 2-litre capacity under Pipe E.
Turn Handles C and D from
the left to the right.
Unscrew G to remove the
lid.
Insert salt.
Restore the lid to its initial
position.
Turn Handle C from the right
to the left
Let the salted water run
through Pipe F until it gets
soft.
-9-
Turn Handle D from the right
to the left
Water Softener Regeneration : when ?
Example :
Daily amount of used coffee : 3 kg
Number of 7-centilitre cups : 420
Daily water consumption : 30 litres
Daily number of 20-centilitre cups of tea : 150
Daily water consumption : 30 litres.
Conclusion :
- Total daily water consumption is 60 litres
- Water hardness is 30°TH.
See 30°Column and line 60 of Table hereunder.
- DV 50 Water softener must be regenerated every 2 weeks.
- CN 97 Water softener must be regenerated every 5 weeks.
CN 97 Model
Height : 600 mm
Diam. : 185 mm
25°
30°
40°
50°
Resin : 16 litres
Water hardness °TH
20°
60°
80°
Softened water
CN 97 Model
2500 2350 2100 1800 1600 1400 1000
Salt : 2 kg
Daily
consumption
Water in
Coffee
litres
in kg
36
34
30
26
22
20
14
10
1
20
30
40
50
60
70
80
90
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1,5
2
2,5
3
3,5
4
4,5
10
15
20
25
30
35
40
45
17
11
9
7
6
5
4
4
16
10
8
6
5
4
4
3
14
9
7
6
5
4
4
3
13
9
6
5
4
4
3
3
11
7
5
4
4
3
3
2
10
7
5
4
3
3
2
2
7
5
4
3
2
2
2
2
5
6
6,5
7
7,5
8
50
60
65
70
75
80
3
3
3
2
2
2
3
3
2
2
2
2
3
2
2
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1200 1100 1000
900
760
700
500
Softened water
DV 50 Model
20°
40°
50°
60°
80°
Water hardness °TH
Coffee
Water
in kg
in litres
Daily consumption
DV 50 Model
25°
Height : 400 mm
30°
Diam. : 185 mm
- 10 -
 NUMBER OF
WEEKS BETWEEN 2
REGENERATING
TREATMENTS
ACCORDING TO FLOW
CAPAC. & WATER °TH.
Resin : 8 litres
Salt : 1 kg
TROUBLE SHOOTING
VERY IMPORTANT
BEFORE TAKING ANY ACTION MAKE SURE THAT ALL THE ADJUSTMENTS ARE CORRECT.
1. TEMPERATURE 120°C
STEAM PRESSURE 0,9 to 1 bar (14 PSI)
2. INFUSION PRESSURE 9 to 10 bar (140 PSI)
High pressure valve opening : PHOENIX-R over 10 bar (145 PSI)
TWIN PHOENIX-R over 13 bar (188 PSI)
3. WATER SUPPLY PRESSURE 0 bar to 6 bar (0 PSI to 90 PSI)
If the machine "sucks" water directly from an external reservoir, check the water level in the
reservoir and the non-return valve and filter fixed at the end of the inlet pipe.
4. PRECAUTIONS TO BE TAKEN
Switch off the machine before any action on the electric circuits.
Cool the machine and make the pressures down before any action on the hydraulic circuit.
- 11 -
8. DISPLAYED FAILURES
Push button 1
Push button 2
Push button 3
See on
§ 8.1
See on
§ 8.2
See on
§ 8.3a
> 105 sec
See on
§ 8.3b
> 105 sec
See on
§ 8.3b
See on
§ 8.3c
Push button 4
Push button 5
Fuse
Time
Metering + Time
Dosage Metering
Short circuit Metering
Opened Metering
- 12 -
8.1 PROBLEMS IN CONNECTION WITH THE ELECTRONIC BOXES'S CONTROL
BUTTONS
If it is displayed P1, P2 ... or P5, this means that the corresponding key is in short-circuit and can't be used any more.
Remedy:
- Check that the front is not deformed
- Change the electronic box
8.2 FUSE PROBLEMS
Display:
F-
F- is displayed when the fuse located at the back of the electronic box is "cut out".
The fuse can be reached from the upper part of the machine after removing the cup warmer.
If the fuse is "all right"
If the fuse is "cut out"
The cause must be determined, prior to fuse
replacement.
Check the fuse-holder
Clean fuse / fuse-holder contact points
Possible causes:
Check the box connections:
Do not invert wires
(valve and motor-pump wires)
- The valve coil of the unit is shortcircuited
- The motor-pump coil or R.C circuit
is short-circuited
- The motor-pump or valve outlets
of the electronic box are shortcircuited (inside the box)
∗
- Cables are short-circuited
- Fuse failure.
- Replace faulty elements
- Replace the fuse
- 13 -
8.3 DOSAGE PROBLEMS
8.3a 105-second safety system of the coffee unit
Thanks to such a safety system, the maximum infusion time is reduced and ranges from 1 minute to 45 seconds. As
a result, the infusion process automatically stops, if the dosing device no longer works or if the flow capacity is
insufficient so that the motor-pump and the valve of the unit are better protected.
When the safety system is on,
t is displayed.
The flow of the water going through the coffee filter is insufficient.
The infusion time corresponding to the programed dose is more than 105 seconds.
The pump is faulty
One of the water passage holes
is clogged.
- Use a coarser grind.
Check:
Check the hydraulic circuit:
- The pressure
- Nozzle of dosing device
- Power supply:
* cables
* condenser
- Unit nozzle
- Unit filter
- The mechanical state of
the motor-pump:
* filter
* coupling
The coffee grind is too fine:
- Unit valve
- Coffee filters
- The spout
- 14 -
8.3b Metering safety system
cd
During the infusion process,
is displayed. This means that the dosing device has been no longer transmitting
impulses to the unit electronic box for 5 seconds.
If the metering interruption is only temporary, the infusion cycle will stop as soon as the number of metered
impulses matches the number of programed impulses.
Obviously the obtained dose will be heavier.
If the metering interruption is permanent, the infusion will stop automatically 105 seconds after
ct
the cycle has started and
is displayed.
Or stop manually by pressing the Continu/Stop key.
Display of
cd
ct or cd . The dosing device has stopped transmitting
Display of
impulses to the unit electronic box for more than 5 seconds.
Start a coffee cycle.
Check the control LED located on the dosing device.
It does not flash
It flashes
The water does not run
through the spout
The water runs through
the spout
The hydraulic circuit is
blocked
The dosing device no longer
works
Check:
Check:
- There is water above
the dosing device
- Coffee filters are clean
- The grind is not too
fine
- The device nozzle is
all right
- The unit valve is
opened
- The unit nozzle
- The unit filter.
- The device cables
(power supply + 9V)
- The free rotary movement of the turbine
- The magnets drowned
in the turbine are clean
- The dosing device
(outgoing signal)
Replace the dosing device, as
necessary.
- 15 -
- Either there is no more
problem and it all normally works.
- Or the outgoing signal
wire of the device is disconnected.
(terminal: 32-out)
8.3c Dosing device safety system
Display of
Display of
cc
co
The 9V power supply of the dosing
device is short circuited:
Terminal 30 (+) is earthed
The 9V power supply circuit of the
dosing device is opened:
Terminal 30 (+) or earth
are disconnected.
To use the unit, press the Continu/Stop key
Check the cables and the connector of the dosing device
Replace the dosing device, as necessary.
- 16 -
9. OTHER FAILURES
9.1 HYDRAULIC PROBLEMS OF THE COFFEE UNIT
9.1a Doses lighter than initially set
The obtained doses are lighter than initially set
There is a leak located just after the dosing device
The decompression way of the unit
valve leaks during the infusion
process
Check flaps
One of the connections located
after the dosing device outlet leaks
Check waterproofness
Replace gaskets
Repeat dose programing
9.1b Dripping outside infusion periods
Water goes through the unit or the decompression pipe outside
infusion periods
The 3-way valve is opened as a result of the
too highly set expansion pressure
(>13 bar)
The valve flaps
are faulty
Set the high pressure valve opening
at 13 bar
The pump pressure must be set at 10 bar
Check the flaps
Replace the flap
core, as necessary.
- 17 -
9.1c An insufficient infusion pressure
The infusion pressure is lower than 10 bar
Set the pump as indicated on ( § 5.3 )
Setting operations are unsuccessful
The pump is faulty
- dirty filter
- coil condenser
- damaged pallets
- broken coupling
- faulty by-pass
The motor-pump is
mechanically blocked
The motor-pump is no
longer power-supplied
(the thermal safety system and the circuitbreaker protecting the
motor coil)
Check the cable

- Disassemble and restore the pump to its initial condition
- Reset pressure
9.1d A wrong decompression process
When the infusion process is over, you remove the filter-holder and you notice the
grounds pancake is wet.
Check:
- The temperature is too low
- Steam pressure
- The infusion time is too short
(A too coarse grind - a too
light dose - a too low pressure)
- Grind
- Ground coffee dose
- Pump pressure
- The decompression circuit is blocked
- Spray
- Filter
- Solenoid valve
- 18 -
9.2 PROBLEMS IN CONNECTION WITH THE LEVEL REGULATION
9.2a The steam boiler is flooded
The steam boiler is flooded

Problem generated by the
filling valve
Problem generated by the
water level probe
* The filling valve flap is no
longer in place and generates
leaks: fur or any other obstacle...
The probe is covered with an
insulating agent (scale) or the
probe wire is cut out
* The filling valve relay got stuck
Clean probes and check
cables
* Replace gaskets and clean the
filling valve surface
* Replace the electric valve or the
leval box, as necessary.
9.2b The boiler is empty
RISK TO RUIN THE HEATING ELEMENT
The probe is
directly earthed
The filling valve is not ON
or its coil is burnt out
Check:
- the probe wire
- the valve cable
- the electronic box functioning
- the valve
Replace as necessary
Check the state of the heating element
- 19 -
9.3 INSUFFICIENT OR NO HEATING PROCESS
- After getting a few cups of coffee, the machine gets "cold".
- Check the infusion time and adjust the grind accordingly.
- Make sure that each pin of the heating element works.
9.4 IMPOSSIBLE PROGRAMING
IMPOSSIBLE PROGRAMING

Check the configuration of the box
A0 : Prohibited programing
A1 : Authorized programing
See on pages 28 and 29
Display of one safety signal
P1 to P5
Ft
co/cc
: Safety key
: Fuse
: Time
: Dosing device
Refer to the corresponding
paragraph to repair
- 20 -
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES / TECHNICAL CHARACTERISTICS
PHOENIX-R
TWIN
PHOENIX-R
TRI
PHOENIX-R
31
12.2
65
25,6
89
35.1
51
20
51
20
51
20
59
23.2
59
23.2
59
23.2
Cm
In.
56
22
56
22
56
22
L
6.3
10
16
Kg
lb
37
82
55
122
70
155.4
Kg
lb
40
88.6
75
166.5
93
206.5
Cm
In.
63X40X74
24.8X15.8X29.7
75X110X82
29,5X43,3X32.36
75X132X76
29,5X52X30
/
/
/
/
3,3
4
4,4
4,8
Cm
In.
Cm
In.
NSF
Mono seulement
Mono only
110 V mono
200 V mono
220 V mono
230 V mono
240 V mono
KW
1,7
2,3
2,7
3
3,2
2,3
2,7
3
3,2
- 21 -
3,3
4
4,4
4,8
PIECES DETACHEES / SPARE PARTS
FIRST EDITION
MAI 2004
UNIC SAS
Z.I. 4eme RUE – B.P. 425
06515 CARROS CEDEX 1 – France
PlECES DETACHEES POUR MODELE PHOENIX R
SPARE PARTS FOR PHOENIX R MODEL
PLANCHES
PLATES
115
120
130
200
210
230
245
250
260
300
420
450
451
452
455
460
470
530
535
540
551
552
553
554
560
570
572
580
590
591
592
595
596
655
690
730
770
772
975
1010
1020
1030
COTES RUMBA
MODELE PHOENIX R
MODELE TWIN / TRI PHOENIX R
JUPETTE
FACE AVANT
VIDANGE ET ENTREE EAU
GROUPE
MANOMETRE
ELECTROVANNE 3 VOIES
BOITIER ELECTRONIQUE
ENTREE EAU
ELECTROVANNE DE REMPLISSAGE
ELECTROVANNE DE REMPLISSAGE 1GR
ENTREE EAU ET SOUPAPE HP 1GR
SOUPAPE HAUTE PRESSION
DOSEUR D'EAU
SOUPAPE BP
ELECTROVANNES EAU CHAUDE VAPEUR
SORTIE VAPEUR TEFLON
CHAUDIERE INJECTION
CIRCUIT HYDRAULIQUE 1 GROUPES
CIRCUIT HYDRAULIQUE 2 GROUPES
CIRCUIT HYDRAULIQUE 3 GROUPES
CIRCUIT HYDRAULIQUE 4 GROUPES
PRESSOSTAT ELECTRIQUE
BORNIER
BORNIER POUR RUMBA 1 GR
PIEDS
MOTEUR POMPE AVEC POMPE NUERT
MOTEUR POMPE RUMBA 1GR
MOTEUR POMPE AVEC POMPE PROCON
POMPE ROTATIVE 200 L/H
POMPE ROTATIVE 100 L/H
ELECTROVANNE 2 VOIES
RACCORD DE VIDANGE
COMMUTATEUR
ELEMENT CHAUFFANT
THERMOSTAT DE SECURITE
CAPPUCCINATORE
REFERENCE DE CABLES RUMBA
REFERENCE DE CABLES TWIN RUMBA
REFERENCE DE CABLES TRI RUMBA
RUMBA SIDES
PHOENIX R MODEL
TWIN / TRI PHOENIX R MODEL
COVER
FRONT
DRAIN AND WATER FEEDING
UNIT
MANOMETER
ELECTROVALVE 3 WAYS
ELECTRONIC BOX
WATER FEEDING
FEEDING ELECTROVALVE
1 UNIT FEEDING ELECTROVALVE
1 UNIT WATER FEEDING AND HP VALVE
HIGH PRESSURE VALVE
WATER DOSER
VALVE LP
HOT WATER STEAM ELECTROVALVES
TEFLON STEAM SPOUT
BOILER
1 UNITS HYDRAULIC CIRCUIT
2 UNITS HYDRAULIC CIRCUIT
3 UNITS HYDRAULIC CIRCUIT
4 UNITS HYDRAULIC CIRCUIT
ELECTRIC PRESSURESTAT
TREMINAL BOARD
1 UNIT TERMINAL BOARD
FEET
PUMP MOTOR WITH NUERT PUMP
1 UNIT PUMP MOTOR
PUMP MOTOR WITH PROCON PUMP
PUMP
PUMP
ELECTROVALVE 2 WAYS
DRAIN CONNECTION
SWlTCH
HEATING ELEMENT
SAFETY THERMOSTAT
CAPPUCCINATORE
RUMBA WIRES REFERENCES
TWIN RUMBA WIRES REFERENCES
TRI RUMBA WIRES REFERENCES
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 115
DESIGNATION
REP
REF
1
FR7046
ENJOLIVEUR JOUE DROIT
ORNAMENTAL RIGHT SIDE
1
FR7045
ENJOLIVEUR JOUE GAUCHE
ORNAMENTAL LEFT SIDE
2
DV3230
COTE GAUCHE INOX
STAINLESS STEEL LEFT SIDE
2
DV3240
COTE DROIT INOX
STAINLESS STEEL RIGHT SIDE
3
PG-125
ECROU RAPIDE 2.5
NUT - FASTON
4
PG-14
ECROU M4
NUT M4
5
CN-343
RONDELLE EVENTAILLE 4
WASHER 4
6
PE-59
VIS TCHC M4x10 INOX
SCREW 4 X 10
7
ID-129
VIS INOX POELIER VM 4 X 8
SCREW 4 X 8
8
CN-661
ECROU RAPID M4 EN CAGE /1_1,6
INSERT NUT M4
9
51350
INSERT M4C
INSERT M4
1
2
3
9
03/04
8
COTES RUMBA
RUMBA SIDES
7
6
5
4
115
23/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 120
DESIGNATION
REP
REF
1
DV3230
COTE GAUCHE INOX
STAINLESS STEEL LEFT SIDE
2
FR7046
ENJOLIVEUR JOUE DROIT
ORNAMENTAL RIGHT SIDE
3
DV3202
CHAUFFE TASSES 1 GROUPE
CUP WARMER
4
DV3205
VERRIERE LG 232
CUP RACK
5
DV3240
COTE DROIT INOX
STAINLESS STEEL RIGHT SIDE
6
DV3250
CALANDRE RUMBA 1GR
UPPER FRONT PANEL
7
FR7045
ENJOLIVEUR JOUE GAUCHE
ORNAMENTAL LEFT SIDE
8
46047
BANDEAU ADHESIF PHOENIX-R
STICKER PHOENIX-R
9
45004
BOITE ELECTRONIQUE d0 115V
ELECTRONIC BOX 115V d0
9
45005
BOITE ELECTRONIQUE d1 115V
ELECTRONIC BOX 115V d1
9
45020
BOITE ELECTRONIQUE d0 230V
ELECTRONIC BOX 230V d0
9
45021
BOITE ELECTRONIQUE d1 230V
ELECTRONIC BOX 230V d1
10
43405
INTERRUPTEUR UNIP EAU CHAUDE
HOT WATER SWITCH
11
43406
INTERRUPTEUR VAPEUR
STEAM SWITCH
12
DV-163
JUPETTE PLASTIQUE
COVER PLASTIC
13
DV3331
GRILLE DE BASSINE 1GR
1 UNIT OVERFLOW TRAY GRID
14
FR7041
ENJOLIVEUR BASSINE DROIT
ORNAMENTAL RIGHT OVERFLOW TRAY
15
DV3301
BAS BASSINE 1GR
1 UNIT OVERFLOW TRAY
16
FR7040
ENJOLIVEUR BASSINE GAUCHE
ORNAMENTAL LEFT OVERFLOW TRAY
17
DV3221
DEVANT
PANEL - FRONT - LOWER
18
DV3211
CHEMISE 1GR
STAINLESS STEEL CASING
.
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
18
12
13
14
17
04/04 PHOENIX-R
16
15
120
23/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 130
DESIGNATION
REP
REF
1
DV3230
COTE GAUCHE INOX
STAINLESS STEEL LEFT SIDE
2
FR7046
ENJOLIVEUR JOUE DROIT
ORNAMENTAL RIGHT SIDE
3
DV3202
CHAUFFE TASSES 2 GROUPES
2 UNITS CUP WARMER
4
DV3204
VERRIERE 2 GROUPES
2 UNITS CUP RACK
4
DV3206
VERRIERE 3 GROUPES
3 UNITS CUP RACK
5
DV3240
COTE DROIT INOX
STAINLESS STEEL RIGHT SIDE
6
DV3260
CALANDRE RUMBA 2GR
2 UNITS UPPER FRONT PANEL
7
FR7045
ENJOLIVEUR JOUE GAUCHE
ORNAMENTAL LEFT SIDE
8
46048
BANDEAU ADHESIF TRI PHOENIX-R
STICKER TWIN PHOENIX-R
8
46049
BANDEAU ADHESIF TWIN PHOENIX-R
STICKER TRI PHOENIX-R
9
45020
BOITE ELECTRONIQUE d0 230V
ELECTRONIC BOX 230V d0
9
45021
BOITE ELECTRONIQUE d1 230V
ELECTRONIC BOX 230V d1
10
43405
INTERRUPTEUR UNIP EAU CHAUDE
HOT WATER SWITCH
11
43406
INTERRUPTEUR VAPEUR
STEAM SWITCH
12
DV-163
JUPETTE PLASTIQUE
COVER PLASTIC
13
DV3332
GRILLE DE BASSINE 2GR
2 UNITS OVERFLOW TRAY GRID
13
DV3333
GRILLE DE BASSINE 2GR
3 UNITS OVERFLOW TRAY GRID
14
FR7041
ENJOLIVEUR BASSINE DROIT
ORNAMENTAL RIGHT OVERFLOW TRAY
15
DV3302
BAS BASSINE 2GR
2 UNITS OVERFLOW TRAY
15
DV3303
BAS BASSINE 2GR
3 UNITS OVERFLOW TRAY
16
FR7040
ENJOLIVEUR BASSINE GAUCHE
ORNAMENTAL LEFT OVERFLOW TRAY
17
DV3222
DEVANT TWIN
2 UNITS PANEL - FRONT - LOWER
17
DV3223
DEVANT TRI
3 UNITS PANEL - FRONT - LOWER
18
DV3211
CHEMISE 1GR
STAINLESS STEEL CASING
18
DV3212
CHEMISE 2GR
STAINLESS STEEL CASING
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
TWIN - TRI PHOENIX-R
16
17
18
2
1
04/04
130
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 200
REP
DESIGNATION
REF
1
DV-164
JOINT POUR JUPETTE NSF
GASKET COVER
2
DV-163
JUPETTE PLASTIQUE MOD
COVER PLASTIC
3
ID-129
VIS INOX POELIER VM 4 X 8
SCREW 4X10
4
TC-80
JOINT TORIQUE
GASKET
5
52514
ECROU RAPID M4 EN CAGE
INSERT NUT M4
JUPETTE
COVER
1
2
3
4
5
03/04
200
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 210
DESIGNATION
REP
REF
1
50703
VIS PARKER N6 9.5 SP CRUCIF.
PARKER SCREW
2
45003
PATTE DE FIXATION
FASTENING LUG
3
ID-129
VIS INOX POELIER VM 4 X 8
SCREW 4X10
4
52514
ECROU RAPID M4 EN CAGE
INSERT NUT M4
1
03/04
FACE AVANT
FRONT
2
3
4
210
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 230
DESIGNATION
REP
REF
1
DV3331
GRILLE DE BASSINE 2GR
1 UNITS OVERFLOW TRAY GRID
1
DV3332
GRILLE DE BASSINE 2GR
2 UNITS OVERFLOW TRAY GRID
1
DV3333
GRILLE DE BASSINE 2GR
3 UNITS OVERFLOW TRAY GRID
3
DV3301
BASSINE 2GR
1 UNITS OVERFLOW TRAY
3
DV3302
BASSINE 2GR
2 UNITS OVERFLOW TRAY
3
DV3303
BASSINE 3GR
3 UNITS OVERFLOW TRAY
4
FR7041
ENJOLIVEUR BASSINE DROIT
ORNAMENTAL RIGHT OVERFLOW TRAY
4
FR7040
ENJOLIVEUR BASSINE GAUCHE
ORNAMENTAL LEFT OVERFLOW TRAY
5
PH-54
JOINT TORIQUE 2,62X13,95 EPDM
GASKET - 13.95 x 2.62
04/04
VIDANGE ET ENTREE D'EAU
DRAIN AND WATER INLET
230
1
ENTREE D'EAU
VOIR PLANCHE 420
WATER FEEDING
SEE PLATE 420
2
VIDANGE
VOIR PLANCHE 690
DRAIN
SEE PLATE 690
5
4
3
27/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 245
REP
REF
1
DV1049
EMBOUT DE DECOMPRESSION
DECOMPRESSION TIP
2
DV6039
TUBE CUIVRE DE DECOMPRESSION
DECOMPRESSION PIPE
3
24455
ECROU 1/8
NUT 1/8
4
PI-45X
ELECTROV. V 1 SANS BOBINE
ELECTOVALVE 3W WITHOUT COIL
5
MI-80
VIS TCHC M4x12 INOX
SCREW M4 X 12
7
23107
GICLEUR DIAM:0,7
GICLUER DIAM. 0.7
9
PH-54
JOINT TORIQUE 2,62X13,95 EPDM
GASKET - 13.95 x 2.62
8
CF-326
FILTRE INOX D.int=12 H=17,5
FILTER D:12 H:17,5
10
23100
PORTE GICLEUR
FILTER SCREEN BODY
12
PC-45
RONDELLE GROVER DE 10
WASHER
13
CH-64
ECROU ACIER ZN Hu 10
NUT M10
11
CH-63
GOUJON ACIER NICKELE M10
SCREW M10 -STUD
6
ID-18
CORPS DE GROUPE INJECTION
GROUP BODY - EROGATION
14
083501
JOINT TORIQUE 3,53 X 29,75 FKM
GASKET 3,53 X 29,75 FKMV
15
DV-97
PORTE FILTRE INTERFACE CHROME
INTERFACE FILTER HOLDER
16
50401
VIS TCHC TETE BASSE M8X16 INOX
SCREW M8 X 16
17
083500
DOUCHETTE INOX
SPRAY
18
CN-128
VIS INOX TF M4 X 8
SCREW M4 X 9 CSH
19
083504
JOINT TORIQUE 5,34 X 43,82 FKM
GASKET 5,34 X 43,82 FKMV
20
6639
FILTRE INOX D 33mm
NOTCH FILTER 33mm STAND. CUP
20
6640
FILTRE ILLYCAFFE D 35mm
NOTCH FILTER 35mm # 3 LARG. CUP
20
6647
FILTRE ILLYCAFFE D 31mm /1
NOTCH FILTER 31mm SHORT CUP
21
6786
PORTE FILTRE ILLY
FILTER SCREEN BODY
22
CH-17
JOINT CUIVRE RECUIT 1/2
WASHER - COPPER - 1/2
23
DV-89
TUBE ALIM. POUR PHOENIX-R
MIXING TUBE-TEFLON-GROUP
24
ID-23
RACCORD ALIM.1/2M-M
FITTING 1/2-1/2
25
DV-88
BOUCHON EN TEFLON
PLUG
26
PE-28
JOINT TORIQUE 3,53X36,09 FKM
GASKET - 36.09 x 3.53
DESIGNATION
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1
21
22
23
24
25
26
04/04
GROUPE
UNIT
245
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 250
DESIGNATION
REP
REF
1
ID-82E
MANOMETRE DOUBLE 3,5 x 20 B.
MANOMETER
2
CF-194
RONDELLE LAITON DE 5 MOYENNE
WASHER
3
CF-193
ECROU LAITON Hu 5
NUT
RUMBA / PHOENIX-R
1
2
3
RUMBA CLASSIC / TWIN RUMBA / TRI RUMBA
TWIN PHOENIX-R / TRI PHOENIX-R
1
04/04
MANOMETRE
MANOMETER
2
3
250
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 260
DESIGNATION
REP
REF
1
ID-62
JOINT TORIQUE POUR EV PI-45
SOLENOID O'RING - GROUP
2
ID-61
EMBASE D'ELECTROVANNE O.D.E
SOLENOID BODY - GROUP
3
MI-80
VIS TCHC M4x12 INOX
SCREW M4 X 12
4
ID-60
NOYAU ELECTROVANNE O.D.E. NM
SOLENOID PISTON - GROUP
5
ID-59
RESSORT NOYAU ELECTROV. O.D.E
SOLENOID SPRING - GROUP
6
ID-58
CORPS DEPHASEUR EV. O.D.E.
SOLENOID CASING - GROUP
7
MI-54
BOBINE ELECTROV.8W ODE 220/50
ELECTROVALVE COIL 22OV-50HZ
7
MI-83
BOBINE EV O.D.E 220V 60HZ UL
ELECTROVALVE COIL 220V-60HZ
7
MI-90
BOBINE EV O.D.E 110V60 UL
ELECTROVALVE COIL 110V60Hz
8
ID-57
RONDELLE DE FREIN
WASHER
9
ID-56
ECROU D'ELECTROVANNE
NUT
10
PI-45
ELECTROVANNE 3V 220V50HZ
WHOLE ELECTROVALVE 220V 50HZ
10
PI-45A
ELECTROV.3V 110V60Hz UL
WHOLE ELECTROVALVE 110V 60HZ
10
PI-45B
ELECTROVANNE 3V. 220V60HZ UL
WHOLE ELECTROVALVE 220V-60HZ
10
PI-45X
ELECTROVANNE 3V D:1 SANS BOBIN
ELECTROVALVE 3W WITHOUT COIL
9
8
7
10
6
5
4
3
2
1
01/04
ELECTROVANNE 3 VOIES
ELECTROVALVE 3 WAYS
260
23/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 300
DESIGNATION
REP
REF
1
45004
BOITE ELECTRONIQUE d0 115V
ELECTRONIC BOX 115V d0
1
45010
CLAVIER TYPE d0 2 tasses
KEYBOARD d0
1
45020
BOITE ELECTRONIQUE d0 230V
ELECTRONIC BOX 230V d0
2
DV-79
FUSIBLE TTT 5A 125V RETARDE
FUSE 5A 125V DELAYED
3
45005
BOITE ELECTRONIQUE d1 115V
ELECTRONIC BOX 115V d1
3
45011
CLAVIER TYPE d1 3 TASSES
KEYBOARD d1
3
45021
BOITE ELECTRONIQUE d1 230V
ELECTRONIC BOX 230V d1
2
1
R P C Fu
N
Ph
PRO
BOITE ELECTRONIQUE TYPE d0 110V / ELECTRONIC BOX d0 110V : 45004
BOITE ELECTRONIQUE TYPE d0 220V / ELECTRONIC BOX d0 220V : 45020
2
3
R P C Fu
N
Ph
PRO
BOITE ELECTRONIQUE TYPE d1 110V / ELECTRONIC BOX d1 110V : 45005
BOITE ELECTRONIQUE TYPE d1 220V / ELECTRONIC BOX d1 220V : 45021
04/04
BOITIER ELECTRONIQUES
ELECTRONIC BOXES
300
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 420
REP
REF
1
20951
2
DESIGNATION
RACCORD 3/8M-3/8M
FITTING 3/8M-3/8M
CN-544
RONDELLE ACIER ZN 17 x 28 x 2
WASHER
3
NA-18
ECROU LAITON 3/8 6 mm
3/8 NUT
4
PH-83
JOINT TORIQUE 2,62X9,19 PTFE
GASKET 9,19 X 2,62 PTFE
5
DV-62
RACCORD COUDE 3/8 CHROME
PIPE - 3/8 ELBOW x HOSE
5
1
2
3
4
04/04 ENTREE EAU
WATER FEEDING
420
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 450
DESIGNATION
REP
REF
1
CN-648
COMPTEUR VOLUMETRIQUE
WHOLE W.DOSING DEVICE F UNIT
2
DV-44
VIS TH M4X10 ACIER
SCREW M4x10
3
CN-618
JOINT CUIVRE 11,4 x 6,2 x 1
GASKET - 11.4 x 6.2 X 1
4
23751
AXE DE BANJO 1/8
BANJO SCREW
5
28104
JOINT TORIQUE 2X9,5 FKM 80SH
GASKET 2X9,5
6
20403
RACCORD NOURRICE 3/8M-1/4M
FITTING 3/8M-1/4M
7
CH-16
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
8
25400
FILTRE PROTECTION E.V 1/8
FILTER FOR EV 1/8
9
DV6014
TUBE CUIVRE MANOMETRE HP
PIPE HP MANOMETER
10
DO-191
SOUPAPE H.P. COMPLETE
COMPLET H.P. VALVE
11
CN-631
ELECTROVANNE 2V REGL.220V50HZ
ELECTROVANNE 2W ADJ 220-50Hz
11
CN-631B
ELECTROVANNE REG 220-60/208-50
ELECTROVALVE ADJ.220-60/208-50
11
CN-631C
ELECTROVANNE 2V REGL 110V60HZ
WHOLE FLOW ADJ. EV 110V60HZ
11
CN-245B
BOBINE ELECTROV. 2V 220V50HZ
ELECTROVALVE COIL 220V-50HZ
11
CN-245C
BOBINE EV 2V 220-60/208-50
EV COIL 2W 220-60/208-50
11
MI-78
BOBINE EV.110V 60HZ/100V 50HZ
SOLENOID COIL - 1 WAY 110V60H
12
MI-18
RACCORD MM 1/4 - 1/8 G.
FITTING - 1/8 x 1/4
13
DV-203
JOINT PLAT CUIVRE 1/4 D:2mm
WASHER 1/4 D:2
11
12
13
10
9
8
1
7
6
5
2
4
3
04/04 ELECTROVANNE DE REMPLISSAGE
FEEDING ELECTROVALVE
450
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 451
REP
REF
1
CN-648
COMPTEUR VOLUMETRIQUE
WHOLE W.DOSING DEVICE F UNIT
2
DV-44
VIS TH M4X10 ACIER
SCREW M4x10
3
28104
JOINT TORIQUE 2X9,5 FKM 80SH
GASKET 2X9,5
4
CH-16
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
5
CN-539
TE LAITON 3/8 X 3/8 X 1/4
TEE 3/8 X 3/8 X 1/4
6
CN-618
JOINT CUIVRE 11,4 x 6,2 x 1
GASKET - 11.4 x 6.2 X 1
7
DO-74
RACCORD SOUPAPE HP
H.P VALVE CONNECTION
8
CH-7
ECROU 3/8 LAITON
NUT 3/8
9
DV6014
TUBE CUIVRE MANOMETRE HP
PIPE HP MANOMETER
10
25400
FILTRE PROTECTION E.V 1/8
FILTER FOR EV 1/8
11
CN-631
ELECTROVANNE 2V REGL.220V50HZ
ELECTROVANNE 2W ADJ 220-50Hz
11
CN-631B
ELECTROVANNE REG 220-60/208-50
ELECTROVALVE ADJ.220-60/208-50
11
CN-631C
ELECTROVANNE 2V REGL 110V60HZ
WHOLE FLOW ADJ. EV 110V60HZ
11
CN-245B
BOBINE ELECTROV. 2V 220V50HZ
ELECTROVALVE COIL 220V-50HZ
11
CN-245C
BOBINE EV 2V 220-60/208-50
EV COIL 2W 220-60/208-50
11
MI-78
BOBINE EV.110V 60HZ/100V 50HZ
SOLENOID COIL - 1 WAY 110V60H
12
MI-18
RACCORD MM 1/4 - 1/8 G.
FITTING - 1/8 x 1/4
13
DV-203
JOINT PLAT CUIVRE 1/4 D:2mm
WASHER 1/4 D:2
DESIGNATION
13
12
11
10
9
8
7
6
1
5
2
3
04/04 ELECTROVANNE DE REMPLISSAGE1GR
1 UNIT FEEDING ELECTROVALVE
4
451
16/04/2004
UNIC
.
PLANCHE/PLATE : 452
REP
REF
1
DO-191
2
DESIGNATION
SOUPAPE H.P. COMPLETE
COMPLET H.P. VALVE
20975
RACCORD 1/8 M 1/8 F
FITTING 1/8M-1/8 F
3
20410
RACCORD NOURRICE SIMPLE 3/8M-3/8M FITTING 3/8M-3/8 M
4
23751
AXE DE BANJO 1/8
BANJO SCREW
5
28104
JOINT TORIQUE 2X9,5 FKM 80SH
GASKET 2X9,5
6
CN-663
CLAPET ANTI RETOUR COMPACT
VALVE - NON-RETURN
7
20951
RACCORD 3/8M-3/8M
FITTING 3/8M-3/8M
8
CH-16
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
9
CN-544
RONDELLE ACIER ZN 17 x 28 x 2
WASHER
10
NA-18
ECROU LAITON 3/8 6 mm
3/8 NUT
1
2
3
4
5
04/04
6
ENTREE EAU ET SOUPAPE HP 1 GR
1 UNIT WATER FEEDING AND HP VALVE
7
9
10
8
452
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 455
DESIGNATION
REP
REF
1
DO-191
SOUPAPE H.P. COMPLETE
COMPLET H.P. VALVE
2
DO-187
CORPS DE SOUPAPE
VALVE BODY
3
MI-36
RACCORD 1/8M 1/8M
CONNECTION 1/8
4
PH-83
JOINT TORIQUE 2,62X9,19 PTFE
GASKET 9,19 X 2,62 PTFE
5
PC-14
BILLE INOX POLIE DE 11
STAINLESS STEEL BALL DIA 11
6
DO-188
TIGE DE SOUPAPE
VALVE PISTON
7
RO-14
RESSORT F20/10 L26,5 D13 P5
SPRING
8
DO-189
ECROU DE SOUPAPE
VALVE NUT
9
DO-190
CONTRE ECROU M18 X 100
NUT M18 X 100
D0-191
SOUPAPE COMPLETE / COMPLET VALVE
1
9
8
7
6
5
4
3
2
03/04
SOUPAPE HAUTE PRESSION
HIGH PRESSURE VALVE
455
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 460
REP
REF
1
CN-648
COMPTEUR VOLUMETRIQUE
WHOLE W.DOSING DEVICE F UNIT
2
CN-830
CORPS DU DOSEUR D'EAU
WATER DOSER BODY
3
CN-829
TURBINE DE COMPTEUR VOLUMETR.
TURBINE
4
CN-828
JOINT TORIQ DESSUS DOSEUR EAU
GASKET - DOSING DEVICE
5
CN-827
COUVERCLE DOSEUR D'EAU LED R.
WATER DOSING DEVICE LID
6
PE-59
VIS TCHC M4x10 INOX
SCREW 4 X 10
7
DO-113
JOINT CONNECTEUR
GASKET CONNECTOR
8
CN-633
CONNECTEUR DE COMPT. VOLUM.
CONNECTOR
9
CN-898
RACCORD TE 3/8-3/8-1/4
TEE 3/8-3/8-1/4
10
CN-663
CLAPET ANTI RETOUR COMPACT
VALVE - NON-RETURN
11
CN-347A
RACCORD D'ALIM. 3/8 - 3/8 MM
FITTING - 3/8 X 3/8 - BVL
12
CH-16
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
13
CN-618
JOINT CUIVRE 11,4 x 6,2 x 1
GASKET - 11.4 x 6.2 X 1
14
DV-44
VIS TH M4X10 ACIER
SCREW M4x10
DESIGNATION
8
1
7
6
5
9
4
10
11
12
3
2
14
04/04 DOSEUR D'EAU
WATER DOSER
13
460
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 470
DESIGNATION
REP
REF
1
27200
SOUPAPE VAPEUR 3,5 BARS
LP VALVE 1/8
2
29815
CACHE RESISTANCE
INSULATOR BOOT
1
2
04/04
SOUPAPE BP
VALVE LP
470
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 530
DESIGNATION
REP
REF
1
RO-29
BRISE JET VAPEUR CHROME
STEAM SPOUT
2
25721
ISOLANT POUR TUBE D8
STEAM PIPE INSULATOR
3
DV6060
TUBE CHROME SORTIE VAPEUR
STEAM OUTLET PIPE
4
RO-52
EMBOUT SORTIE EAU CHAUDE CHR.
WATER SPOUT
5
25720
ISOLANT SORTIE EAU CHAUDE
HOT WATER INSULATOR
6
DV6061
TUBE CHROME SORTIE EAU CHAUDE
HOT WATER OUTLET PIPE
7
25915
CACHE SORTIE VAPEUR EAU CHAUDE
STEAM HOT WATER OUTLET HIDE
8
PH-78
JOINT TORIQUE 2,62X9,13 EPDM
GASKET - 9,13 X 2,62
9
RR-67
EMBOUT LAITON
BRASS END
10
PA-43
RESSORT F15/10 L14,5 D10,5 P3
SPRING
11
PH-54
JOINT TORIQUE 2,62X13,95 EPDM
GASKET - 13.95 x 2.62
12
DV-170
ECROU CHROME DE SORTIE VAPEUR
NUT 3/8
13
DV-171
RACCORD POUR SORTIE VAPEUR
FITTING 3/8
14
28352
JOINT PLAT 20X12X2 EPDM 70SH
GASKET 20X12X2
15
CN-245
ELECTROVANNE 2V 220V 50HZ
ELECTROVALVE 2W 220V-50HZ
15
CN-245D
ELECTROVANNE 2V 220-60/208-50
ELECTROVALVE 2W 220-60/208-50
15
CN-245G
ELECTROV.2V 110V60Hz/100V50Hz
ELECTROVALVE 11OV.60HZ
15
CN-245B
BOBINE ELECTROV. 2V 220V50HZ
ELECTROVALVE COIL 220V-50HZ
15
CN-245C
BOBINE EV 2V 220-60/208-50
EV COIL 2W 220-60/208-50
15
MI-78
BOBINE EV.110V 60HZ/100V 50HZ
SOLENOID COIL - 1 WAY 110V60H
16
28104
JOINT TORIQUE 2X9,5 FKM 80SH
GASKET 2X9,5
17
20952
RACCORD 1/4 MALE
FITTING 1/4 M
18
DV-203
JOINT PLAT CUIVRE 1/4 D:2mm
WASHER 1/4 D:2
19
CN-1049
BILLE INOX DIAMETRE 8mm
STAINLESS STEEL BALL _ 8mm
20
CN-198
JOINT TORIQUE 1,78X6,07 FKM
GASKET - 6.07 x 1.78
21
CN-496
BOUCHON DE VALVE
VALVE CAP - LOW PRESS.
21
18
20
19
17
16
15
1
14
2
13
12
11
10
9
3
8
7
2
6
5
1
4
04/04
ELECTROVANNES EAU CHAUDE VAPEUR
HOT WATER STEAM ELECTROVALVES
530
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 535
DESIGNATION
REP
REF
1
RO-69
SORTIE VAPEUR TEFLON
TEFLON STEAM SPOUT
2
25915
CACHE SORTIE VAPEUR EAU CHAUDE
STEAM HOT WATER OUTLET HIDE
3
DV6061
TUBE CHROME SORTIE EAU CHAUDE
HOT WATER OUTLET PIPE
4
RO-76
BAGUE SORTIE VAPEUR
FITTING PLASTIC
5
RO-73
RACCORD SORTIE VAPEUR
FITTING STEAM OUTLET
6
CN-436
JOINT TORIQUE 1,78X8,73 EPDM
GASKET 8,73 X 1,78
7
RO-72
TUBE TEFLON
PIPE TEFLON
8
RO-70
EMBOUT VAPEUR TEFLON 6 TROUS
LOW TEFLON PIPE
2
1
3
4
5
6
7
8
04/04
SORTIE VAPEUR TEFLON
TEFLON STEAM SPOUT
535
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE :540
REP
REF
1
29081
1
DESIGNATION
CHAUDIERE INJECTION 1 GROUPE
1 UNIT BOILER
DO-127
CHAUDIERE INJECTION 2 GROUPES
2 UNIT BOILER
1
DO-128
CHAUDIERE INJECTION 3 GROUPES
3 UNIT BOILER
2
CN-670
SONDE NIVEAU BAS INOX 2,5X165
LEVEL PROBE 2.5 x 165
3
NA-69A
PORTE SONDE EN LAITON
PROBE HOLDER CONNECTION
4
NA-71
PORTE-ELECTRODE EN TEFLON
LEVEL PROBE INSULATION
5
NA-70
BLOCAGE ELECTRODE NIVEAU AUTO
LEVEL PROBE COMPRESSION NUT
5
4
3
2
1
A
A
03/04
CHAUDIERE INJECTION
BOILER
540
03/04
CIRCUIT HYDRAULIQUE 1 GR INJECTION
HYDRAULIC CIRCUIT 1 UNIT INJECTION
SORTIE VAPEUR
OUTLET STEAM
CIRCUIT HAUTE
PRESSION
HIGH PRESSURE
CIRCUIT
MANOMETRE
MANOMETER
EV VAPEUR
STEAM EV
EV
REMPLISSAGE
FILLER EV
DOSEUR GROUPE
UNIT DOSER
CIRCUIT BASSE
PRESSION
LOW PRESSURE
CIRCUIT
VALVE
EV GROUPE
UNIT EV
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
SOUPAPE BP
LP VALVE
CHAUDIERE INTERNE
INTERNAL BOILER
551
VIDANGE
DRAIN
GROUPE CAFE
COFFEE UNIT
SONDES
PROBES
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
POMPE
PUMP
SORTIE EAU CHAUDE
HOT WATER OUTLET
EV EAU CHAUDE
HOT WATER EV
ALIMENTATION EAU
FEEDING WATER
CLAPET ANTI RETOUR
NO RETURN VALVE
SOUPAPE HP
HP VALVE
03/04
CIRCUIT HYDRAULIQUE 2 GR INJECTION
HYDRAULIC CIRCUIT 2 UNITS INJECTION
SORTIE VAPEUR
OUTLET STEAM
CIRCUIT HAUTE
PRESSION
HIGH PRESSURE
CIRCUIT
MANOMETRE
MANOMETER
EV VAPEUR
STEAM EV
EV
REMPLISSAGE
FILLER EV
DOSEUR GROUPE
UNIT DOSER
SOUPAPE HP
HP VALVE
CIRCUIT BASSE
PRESSION
LOW PRESSURE
CIRCUIT
VALVE
GROUPE CAFE
COFFEE UNIT
EV GROUPE
UNIT EV
SONDES
PROBES
VIDANGE
DRAIN
GROUPE CAFE
COFFEE UNIT
EV GROUPE
UNIT EV
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
SOUPAPE BP
LP VALVE
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
CHAUDIERE INTERNE
INTERNAL BOILER
CHAUDIERE INTERNE
INTERNAL BOILER
552
SORTIE VAPEUR
OUTLET STEAM
SORTIE EAU CHAUDE
HOT WATER OUTLET
EV EAU CHAUDE
HOT WATER EV
EV VAPEUR
STEAM EV
POMPE
PUMP
ALIMENTATION EAU
FEEDING WATER
CLAPET ANTI RETOUR
NO RETURN VALVE
DOSEUR GROUPE
UNIT DOSER
03/04
CIRCUIT HYDRAULIQUE 3 GR INJECTION
HYDRAULIC CIRCUIT 3 UNITS INJECTION
SORTIE VAPEUR
OUTLET STEAM
CIRCUIT HAUTE
PRESSION
HIGH PRESSURE
CIRCUIT
MANOMETRE
MANOMETER
EV VAPEUR
STEAM EV
EV
REMPLISSAGE
FILLER EV
DOSEUR GROUPE
UNIT DOSER
SOUPAPE HP
HP VALVE
CIRCUIT BASSE
PRESSION
LOW PRESSURE
CIRCUIT
VALVE
GROUPE CAFE
COFFEE UNIT
EV GROUPE
UNIT EV
SOUPAPE BP
LP VALVE
CHAUDIERE INTERNE
INTERNAL BOILER
VIDANGE
DRAIN
GROUPE CAFE
COFFEE UNIT
EV GROUPE
UNIT EV
DOSEUR GROUPE
UNIT DOSER
GROUPE CAFE
COFFEE UNIT
EV GROUPE
UNIT EV
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
SONDES
PROBES
ALIMENTATION EAU
FEEDING WATER
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
CHAUDIERE INTERNE
INTERNAL BOILER
CHAUDIERE INTERNE
INTERNAL BOILER
553
DOSEUR GROUPE
UNIT DOSER
SORTIE VAPEUR
OUTLET STEAM
SORTIE EAU CHAUDE
HOT WATER OUTLET
EV EAU CHAUDE
HOT WATER EV
EV VAPEUR
STEAM EV
CLAPET ANTI RETOUR
NO RETURN VALVE
POMPE
PUMP
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE :560
DESIGNATION
REP
REF
1
CN-618
JOINT CUIVRE 11,4 x 6,2 x 1
GASKET - 11.4 x 6.2 X 1
2
CN-638
ECROU 1/4 M
NUT 1/4
3
51870
RONDELLE PLATE ZN M14
WASHER
4
AE-53
PRESSOSTAT A CONTACT SEC
PRESSURESTAT-SIRAI
4
AE-53A
PRESSOSTAT HOMOLOGUE UL
PRESSURESTAT UL - SIRAI
5
PG-15B
RONDELLE INOX MOYENNE DIAM 4
WASHER
6
V-17
VIS INOX TC 4 x 8
SCREW M4 X 8
6
5
4
3
2
1
04/04
PRESSOSTAT ELECTRIQUE
ELECTRIC PRESSURESTAT
560
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE :570
DESIGNATION
REP
REF
1
52514
ECROU RAPID M4 EN CAGE
INSERT NUT M4
2
CN-724
SUPPORT BORNIER L=95mm
RAIL
3
RO-13
VIS TC M 4 X 10 INOX
SCREW
4
AE-50
BORNIER G.M. GRIS
TERMINAL BOARD GREY
5
AE-51
BORNIER BLEU
TERMINAL BOARD BLUE
6
AE-52
BORNIER TERRE VERT-JAUNE
TERMINAL BOARD - GREEN/YELLOW
7
ED-112
ETIQUETTE BORNIER
TERMINAL STICKER
8
DV-08
PRESSE ETOUPE UL COUL= NOIRE
STRAIN RELIEF
9
DV-09
CONTRE ECROU LAITON NICKELE
STRAIN RELIEF NUT
04/04
BORNIER
TERMINAL BOARD
570
9
4
3
4
6
L2
5
6
5
6
6
2
3
1
2/3
1
4
1
2
L1 PE L3
200
220 V
240
MONO
N
200
220 V
240
TRI
380
440 V
TRI
8
1
2
3
4
5
6
7
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE :572
REP
REF
1
52514
2
DV2055
3
DESIGNATION
ECROU RAPID M4 EN CAGE
INSERT NUT M4
TOLE SUPPORT BORNIER
SHEET METAL TERMINAL BOARD
RO-13
VIS TC M 4 X 10 INOX
SCREW
4
AE-50
BORNIER G.M. GRIS
TERMINAL BOARD GREY
5
AE-51
BORNIER BLEU
TERMINAL BOARD BLUE
6
AE-52
BORNIER TERRE VERT-JAUNE
TERMINAL BOARD - GREEN/YELLOW
7
45949
ETIQUETTE BORNIER
TERMINAL STICKER
9
34201
THERMOSTAT SECURITE 160C TRI
THERMOSTAT 160C TRI
9
34202
THERMOSTAT SECURITE 160C UL
THERMOSTAT 160C UL
8
CN-325
VIS INOX TC 4 x 6
SCREW M4 X 6
10
DV-08
PRESSE ETOUPE UL COUL= NOIRE
STRAIN RELIEF
11
DV-09
CONTRE ECROU LAITON NICKELE
STRAIN RELIEF NUT
9
8
7
6
5
4
1
10
3
2
N 1 2 3
11
04/04
BORNIER POUR RUMBA 1GR
1 UNIT RUMBA TERMINAL BOARD
572
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE :580
REP
REF
DESIGNATION
1
NM-002
PIED CAOUTCHOUC NOIR
FOOT
2
CF-335A
VIS INOX STHC 8 X 25
SCREW M8x25 STAINLESS STEEL
3
NM-176
PIED ALU POUR MACHINE NSF
FOOT FOR NSF MACHINE
4
NM-003
PATIN CAOUTCHOUC POUR PIED
BASE
1
2
3
4
04/04
PIEDS NSF
NSF FEET
580
21/09/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 590
.
REP
REF
DESIGNATION
DESIGNATION
1
CH-16
2
CN-347A
3
37220
POMPE SANS FILTRE ROTATIVE 200L/H PUMP
4
37212
KIT ACCOUPLEMENT
GANGING RING KIT
5
PI-52
MOTEUR CANNELE 220V50HZ
MOTOR 220V 50HZ
5
PI-52A
MOTEUR 220V 60HZ
MOTOR 220V 60HZ
6
CN-826
CONDENSATEUR 12,5 uF/MOT POMP
12.5uF COND. 220V 50HZ
7
AE-13
ECROU ACIER ZINGUE Hu 6-100
NUT M6
8
PH-32
RONDELLE ACIER Zn 6,25x14x1,2
WASHER
9
DO-19
PLOT APB 20-20
SILENTBLOC
10
C-3
VIS TH M6 X 10 INOX
SCREW M 6 X 10
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
RACCORD D'ALIM. 3/8 - 3/8 MM
FITTING - 3/8 X 3/8 - BVL
1
2
3
6
4
5
7
8
9
10
02/01
MOTEUR POMPE
PUMP MOTEUR
590
16/04/2004
UNIC
.
.
PLANCHE/PLATE : 591
.
REP
REF
DESIGNATION
DESIGNATION
1
CH-16
2
CN-347A
3
37260
POMPE SANS FILTRE ROTATIVE 100L/H PUMP
3
37223
POMPE SANS FILTRE 100L/H PROCON
PROCON PUMP
4
37250
MOTEUR 220V 50HZ 120W
MOTOR 220V 50HZ
4
37252
MOTEUR 220V 60HZ 120W
MOTOR 220V 60HZ
4
37255
MOTEUR 110V 60HZ 120W
MOTOR 110V 60HZ
5
AE-13
ECROU ACIER ZINGUE Hu 6-100
NUT M6
6
PH-32
RONDELLE ACIER Zn 6,25x14x1,2
WASHER
7
37265
PLOT APB 20-20 45 SHORES
SILENTBLOC 45 SHORES
8
C-3
VIS TH M6 X 10 INOX
SCREW M 6 X 10
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
RACCORD D'ALIM. 3/8 - 3/8 MM
FITTING - 3/8 X 3/8 - BVL
1
2
4
3
5
6
7
8
03/04
MOTEUR POMPE RUMBA
RUMBA PUMP MOTEUR
591
16/04/2004
UNIC
.
.
PLANCHE/PLATE : 592
.
REP
REF
1
CH-16
2
CN-347A
3
DESIGNATION
DESIGNATION
JOINT CUIVRE RECUIT 3/8
WASHER - COPPER - 3/8
RACCORD D'ALIM. 3/8 - 3/8 MM
FITTING - 3/8 X 3/8 - BVL
37225
POMPE SANS FILTRE PROCON 200L/H
PROCON PUMP
4
37226
KIT ACCOUPLEMENT
GANGING RING KIT
5
PI-52
MOTEUR CANNELE 220V50HZ
MOTOR 220V 50HZ
5
PI-52A
MOTEUR 220V 60HZ
MOTOR 220V 60HZ
6
CN-826
CONDENSATEUR 12,5 uF/MOT POMP
12.5uF COND. 220V 50HZ
7
AE-13
ECROU ACIER ZINGUE Hu 6-100
NUT M6
8
PH-32
RONDELLE ACIER Zn 6,25x14x1,2
WASHER
9
DO-19
PLOT APB 20-20
SILENTBLOC
10
C-3
VIS TH M6 X 10 INOX
SCREW M 6 X 10
1
2
6
3
4
5
7
8
9
10
04/04
MOTEUR POMPE AVEC POMPE PROCON
PUMP MOTEUR WITH PROCON PUMP
592
16/04/2004
UNIC
.
PLANCHE/PLATE : 595
.
REP
REF
DESIGNATION
DESIGNATION
1
CN-347A
RACCORD 3/8 - 3/8
FITTING 3/8 - 3/8
2
37236
RESSORT SORTIE
OUTLET SPRING
3
37240
VALVE BY-PASS
OPEN BY-PASS VALVE
4
37239
AXE BY-PASS
BY-PASS PLUNGER
5
37238
JOINT TORIQUE
GASKET
6
37234
JOINT PLAT
GASKET
7
37237
RESSORT BY-PASS
SPRING
8
37233
RACCORD DE REGLAGE
NUT M10
9
37235
VIS DE REGLAGE
SCREW
10
CN-825
COLLIER ACCOUPL.MOTEUR POMPE
COLLAR OF PUMP MOTOR GANGING
11
37210
JOINT ACCOUPLEMENT POMPE
GANGING RING
12
37211
AMORTISSEUR ACCOUPLEMENT POMPE GASKET
13
37212
KIT ACCOUPLEMENT
GANGING RING KIT
13
11
12
1
2
10
3
4
5
6
7
8
9
37220 POMPE NU ERT COMPLETE
37220 WHOLE PUMP NU ERT
03/04
POMPE ROTATIVE SANS FILTRE 200L/H
PUMP
595
16/04/2004
UNIC
.
PLANCHE/PLATE : 596
.
REP
REF
DESIGNATION
DESIGNATION
1
CN-347A
RACCORD 3/8 - 3/8
FITTING 3/8 - 3/8
2
37236
RESSORT SORTIE
OUTLET SPRING
3
37240
VALVE BY-PASS
OPEN BY-PASS VALVE
4
37239
AXE BY-PASS
BY-PASS PLUNGER
5
37238
JOINT TORIQUE
GASKET
6
37234
JOINT PLAT
GASKET
7
37237
RESSORT BY-PASS
SPRING
8
37233
RACCORD DE REGLAGE
NUT M10
9
37235
VIS DE REGLAGE
SCREW
10
CN-825
COLLIER ACCOUPL.MOTEUR POMPE
COLLAR OF PUMP MOTOR GANGING
1
2
10
3
4
5
6
7
8
9
37260 POMPE NU ERT COMPLETE
37260 WHOLE PUMP NU ERT
03/04
POMPE ROTATIVE SANS FILTRE 100L/H
PUMP
596
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 655
.
REP
1
REF
DESIGNATION
ELECTROVANNE COMPLETE / WHOLE ELECTROVALVE
1
CN-245
1
CN-245D
1
CN-631
1
CN-631A
2
ED-30
3
CN-245F
4
DESIGNATION
ELECTROVANNE 2V 220V 50HZ
ELECTROVALVE 2W 220V-50HZ
ELECTROVANNE 2V 220-60/208-50
ELECTROVALVE 2W 220-60/208-50
ELECTROVANNE 2V REGL.220V50HZ
ELECTROVANNE 2W ADJ 220-50Hz
ELECTROV.2V REG.220/60-208/50
WHOLE FLOW ADJ. EV 220V60HZ
ECROU SERRAGE BOBINE
SOLENOID NUT
RONDELLE BLOCAGE BOBINE VANNE
WASHER
BOBINE D'ELECTROVANNE / ELECTROVALVE COIL
4
CN-245B
BOBINE ELECTROV. 2V 220V50HZ
ELECTROVALVE COIL 220V-50HZ
4
CN-245C
BOBINE EV 2V 220-60/208-50
EV COIL 2W 220-60/208-50
5
ED-26
ECROU DE SERRAGE POUR VANNE
MAIDEN NUT
6
ED-25
JOINT TORIQUE POUR E.V.
ELECTRO VALVE JOINT
7
CN-245H
CORPS DEPHASEUR EV 2 VOIES
PLUNGER FOR CN-631 OR CN-245
8
ED-24
RONDELLE RESSORT POUR VANNE
SPRING WASHER
9
CN-245J
RESSORT ELECTROVANNE 2 VOIES
SOLENOID SPRING 1 WAY/ADJ
10
CN-245A
CLAPET POUR ELECTROVANNE
SOLENOID PISTON - 1 WAY\ADJ
11
CN-245K
CORPS ELECTROV. 2 V. REGLABLE
ELECTROV. BODY ADJUSTABLE
11
CN-245L
CORPS ELECTROVANNE NON REGL,
ELECTROV. BODY WITHOUT ADJUST
11
CN-245M
ENSEMBLE VIS DE REGLAGE
SCREW KIT
12
CN-245W
ELECTROVANNE 2 V. SANS BOBINE
ELECTROVALVE 2W WITHOUT COIL
12
CN-631W
ELECTROVANN 2V REG SANS BOBINE
ELECTROVAL 2W ADJ WITHOUT COIL
2
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
03/04
ELECTROVANNE
ELECTROVALVE
2W
655
11/05/2004
UNIC
.
.
PLANCHE/PLATE : 690
.
REP
REF
1
B-53
2
DESIGNATION
DESIGNATION
ECROU CHROME BLOCAGE BASSINE
OVERFLOW-TRAY LOCK NUT
CN-45
JOINT TORIQUE 2,62X17,13
GASKET - 17,13 X 2,62
3
CH-19
JOINT FIBRE DE 3/4
3/4 FIBER JOINT
4
CH-9
ECROU 3/4 LAITON
NUT 3/4
5
B-51
DISQUE CUIVRE DE 3/4
COPPER WASHER 3/4
6
B-50
COLLECTEUR DE VIDANGE
DRAIN COLLECTOR
7
51857
RONDELLE EVENTAILLE M27 ZINGUE
WASHER
8
B-40A
ECROU 3/4 LAITON
NUT 3/4
9
TC-164
COUDE 3/4 EN LAITON
DRAIN COLLECTOR ELBOW
1
2
3
9
04/04
8
RACCORD DE VIDANGE
DRAIN CONNECTION
7
6
5
4
690
16/04/2004
UNIC
.
.
PLANCHE/PLATE : 730
.
REP
REF
DESIGNATION
DESIGNATION
1
ID-68A
CACHE DE COMMUTATEUR
TERMINAL COVER
2
ID-67A
COMMUTATEUR A1700 UL/CSA
SWITCH A1700 UL/CSA
3
PA-77
JOINT 6,5 x 16 x 5
GASKET 6,5 X 16 X 5
4
CN-879
ECROU DE COMMUTATEUR 3/8
NUT 3/8
5
ID-69
MANETTE NOIRE COMMUTATEUR
HANDLE
6
NM-086
ADHESIF POUR COMMUTATEUR
STICKER
6
NM-086U
ADHESIF COMMUTATEUR TYPE UL
STICKER UL
1
2
3
4
5
6
03/04
COMMUTATEUR
SWITCH
730
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 770
DESIGNATION
REP
REF
1
29810
ELEMENT CHAUFFANT 110V-1500W
HEATING ELEMENT 110V-1500W
1
29811
ELEMENT CHAUFFANT 230V 2730W
HEATING ELEMENT 230V 2730W
1
29812
ELEMENT CHAUFFANT 230V-4370W
HEATING ELEMENT 230V-4370W
2
CV-20
JOINT TORIQUE 3,53X66,68 FKM
GASKET - 66.68 x 3.53
3
29815
CACHE RESISTANCE
INSULATOR BOOT
1
2
3
03/04
ELEMENT CHAUFFANT
HEATING ELEMENT
770
16/04/2004
UNIC
.
.
PLANCHE/PLATE : 772
DESIGNATION
REP
REF
1
34201
THERMOSTAT SECURITE 160C TRI
THERMOSTAT 160C TRI
1
34202
THERMOSTAT SECURITE 160C UL
THERMOSTAT 160C UL
2
DV2005
TOLE SUPPORT THERMOSTAT
SUPPORT SAFETY THERMOSTAT
3
CN-325
VIS INOX TC 4 x 6
SCREW M4 X 6
4
CV-20
JOINT TORIQUE 3,53X66,68 FKM
GASKET - 66.68 x 3.53
5
CV-4
VIS ACIER ZN TH 8 x 25
SCREW M8 X 25
6
29815
CACHE RESISTANCE
INSULATOR BOOT
1
2
3
6
5
4
03/04
THERMOSTAT DE SECURITE
SAFETY THERMOSTAT
772
PIECES DETACHEES / SPARE PARTS
Ref: RO-68
CACHE
COVER
Ref: RO-55
BARILLET
SORTIE TEFLON COMPLETE
WHOLE TEFLON PIPE
REF : RO-62A
Ref: RO-57
Ref: RO-54
PIPE
MELANGEUR
MIXER
SORTIE TEFLON
TEFLON PIPE
Ref: PC-38
Ref: RO-58
BUTEE A BILLE
JOINT
VIS POINTEAU M5
THRUST BALL BEARING O-RING
LOCKING SCREW M5
03/04
SORTIE TEFLON
TEFLON STEAM SPOUT
Ref: CN-436
970
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 975
.
REP
REF
DESIGNATION
DESIGNATION
1
DV1010
KIT CAPPUCCINATORE COMPLET
WHOLE CAPPUCCINATORE KIT
2
PH-54
JOINT TORIQUE 2,62X13,95 EPDM
GASKET - 13.95 x 2.62
3
DV6001
TUBE SORTIE VAPEUR
STEAM OUTLET PIPE
4
PH-78
JOINT TORIQUE 2,62X9,13 EPDM
GASKET - 9,13 X 2,62
5
26126
CAPPUCCINATORE COMPLET
WHOLE CAPPUCCINATORE
6
26147
BUSE VAPEUR
STEAM NOZZLE
7
26146
BOUCLE FIXATION
SPRING
8
26102
MELANGEUR CAPPUCCINATORE
CAPPUCCINATORE MIXING TUBE
9
PA-96
JOINT TORIQUE 1,78X12,42 EPDM
GASKET 1.78 X 12.42
10
26149
MOUSSEUR
FROTHER
11
26148
BRISE JET
ANTI SPLASH PLUG
12
12702
TUBE SILICONE CAPPUCCINATORE
PIPE SILICONE
13
27715
JOINT TORIQUE 1.78 X 8.73 SIL
GASKET 1.78 X 8.73
1
2
3
4
5
6
7
13
8
9
10
12
11
03/04 CAPPUCCINATORE
975
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 1010
.
REP
REF
DV55
DESIGNATION
DESIGNATION
Fil sonde de niveau
Probe wire
DV8009
Câble pour commande eau / vapeur
Water / steam cable
DV8018
Câble doseur volumétrique
Volumetric doser cable
DV8020
Câble pont
Bridge cable
DV8105
Câble commutateur / bornier
Switch / plug cable
DV8109
Câble d'alimentation, boîtier électronique
Feeding electronic box cable
DV8110
Câble EV café
Coffee electrovalve cable
DV8111
Câble EV vapeur gauche
Left electrovalve cable
DV8114
Câble EV remplissage
Filling electrovalve cable
DV8120
Câble d'alimentation générale Europe
Europe general feeding cable
DV8124
Câble d'alimentation générale UL
UL general feeding cable
DV8121
Câble thermostat de sécurité de résistance
Heating element safety thermostat cable
DV8122
Câble d'alimentation pressostat
Pressurestat feeding cable
DV8001
Câble pressostat / sécurité
Heating element pressurestat cable
A
Commutateur
Switch
B
Bornier
Plug
C
Pressostat
Pressurestat
D
Thermostat de sécurité
Safety thermostat
E
Resistances
Heating elements
F
Chaudière vapeur
Steam boiler
G
Moteur pompe
Pump motor
K
Bouton poussoir eau chaude droite
Right hot water switch
L
Electrovanne eau chaude droite
Right hot water electrovalve
M1
Boîtier électronique
Electronic box
N1
Electrovanne café
Coffee electrovalve
O1
Doseur volumétrique
Volumetric doser
P
Bouton poussoir vapeur gauche
Left steam switch
Q
Electrovanne vapeur gauche
Left steam electrovalve
R
Electrovanne remplissage
Filling electrovalve
03/04
REFERENCES DE CABLES RUMBA
RUMBA WIRES REFERENCES
1010
DV8124
UL/CSA
DV8120
EUROPE
A DV8105
EV
DV8009
B
L
K
DV8114
DV8111
DV8109
DV8122
E
C
DV8001
D
DV8121
F
G
DV8020
DV55
M1
R
EV
N1
DV8110
DV8018
O1
EV
Q
DV8009
P
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 1020
.
REP
REF
DV55
DESIGNATION
DESIGNATION
Fil sonde de niveau
Probe wire
DV8009
Câble pour commande eau / vapeur
Water / steam cable
DV8018
Câble doseur volumétrique
Volumetric doser cable
DV8020
Câble pont
Bridge cable
DV8105
Câble commutateur / bornier
Switch/ plug cable
DV8110
Câble EV café
Coffee electrovalve cable
DV8111
Câble EV vapeur gauche
Left electrovalve cable
DV8112
Câble d'alimentation boîtiers électroniques
Feeding electronic boxes cable
DV8114
Câble EV remplissage
Filling electrovalve cable
DV8124
Câble d'alimentation générale UL
UL general feeding cable
ED106
Câble d'alimentation générale Europe
Europe general feeding cable
NM8000
Câble thermostat de sécurité de résistance
Heating element safety thermostat cable
NM8002
Câble d'alimentation de la résistance
Heating element feeding cable
NM8005
Câble d'alimentation pressostat
Pressurestat feeding cable
A
Commutateur
Switch
B
Bornier
Plug
C
Pressostat
Pressurestat
D
Thermostat de sécurité
Safety thermostat
E
Résistances
Heating elements
F
Chaudière vapeur
Steam boiler
G
Moteur pompe
Pump motor
H
Bouton poussoir vapeur droite
Right steam switch
I
Electrovanne vapeur droite
Right steam electrovalve
K
Bouton poussoir eau chaude droite
Right hot water switch
L
Electrovalve eau chaude droite
Right hot water electrovalve
M1/M2
Boîtier électronique 1er, 2ème groupe
1st, 2nd unit electronic box
N1/N2
Electrovanne café 1er, 2ème groupe
1st, 2nd unit coffee electrovalve
O1/O2
Doseur volumétrique 1er, 2ème groupe
1st, 2nd unit volumetric doser
P
Bouton poussoir vapeur gauche
Left steam switch
Q
Electrovanne vapeur gauche
Left steam electrovalve
R
Electrovanne remplissage
Filling electrovalve
03/04
REFERENCES DE CABLES TWIN RUMBA
TWIN RUMBA WIRES REFERENCES
1020
DV8124
UL/CSA
ED106
EUROPE
EV
EV
A DV8105
I
DV8009
H
B
L
K
DV8114
DV8111
DV8112
NM8005
NM8002
C
D
NM8000
E
G
DV8020
F
M2
N2
EV
DV8110
DV8018
DV55
O2
DV8012
DV8020
M1
EV
R
EV
DV8110
DV8018
N1
Q
DV8009
P
O1
16/04/2004
UNIC
PLANCHE/PLATE : 1030
.
REP
REF
DV55
DESIGNATION
DESIGNATION
Fil sonde de niveau
Probe wire
DV8009
Câble pour commande eau / vapeur
Water / steam cable
DV8018
Câble doseur volumétrique
Volumetric doser cable
DV8020
Câble pont
Bridge cable
DV8027
Fil de transmission de données
Data transmitting wire
DV8105
Câble commutateur / bornier
Switch/ plug cable
DV8110
Câble EV café
Coffee electrovalve cable
DV8111
Câble EV vapeur gauche
Left electrovalve cable
DV8113
Câble d'alimentation boîtiers électroniques
Feeding electronic boxes cable
DV8114
Câble EV remplissage
Filling electrovalve cable
DV8124
Câble d'alimentation générale UL
UL general feeding cable
ED106
Câble d'alimentation générale Europe
Europe general feeding cable
NM8000
Câble thermostat de sécurité de résistance
Heating element safety thermostat cable
NM8003
Câble d'alimentation de la résistance
Heating element feeding cable
NM8005
Câble d'alimentation pressostat
Pressurestat feeding cable
A
Commutateur
Switch
B
Bornier
Plug
C
Pressostat
Pressurestat
D
Thermostat de sécurité
Safety thermostat
E
Resistances
Heating elements
F
Chaudière vapeur
Steam boiler
G
Moteur pompe
Pump motor
H
Bouton poussoir vapeur droite
Right steam switch
I
Electrovanne vapeur droite
Right steam electrovalve
K
Bouton poussoir eau chaude droite
Right hot water switch
L
Electrovanne eau chaude droite
Right hot water electrovalve
M1/M2/M3
Boîtier électronique 1er, 2ème , 3ème groupe1st, 2nd, 3rd unit electronic box
N1/N2/N3
Electrovanne café 1er, 2ème ,3ème groupe 1st, 2nd, 3rd unit coffee electrovalve
O1/O2/O3
Doseur volumétrique 1er, 2ème , 3ème group1st, 2nd, 3rd unit volumetric doser
P
Bouton poussoir vapeur gauche
Left steam switch
Q
Electrovanne vapeur gauche
Left steam electrovalve
R
Electrovanne remplissage
Filling electrovalve
03/04
REFERENCES DE CABLES TRI RUMBA
TRI RUMBA WIRES REFERENCES
1030
DV8124
UL/CSA
ED106
EUROPE
EV
EV
A DV8105
I
DV8009
H
B
L
K
DV8114
DV8111
NM8005
DV8113
NM8003
C
D
EV
O3
DV8018
DV8110
N3
M3
NM8000 DV8020
E
G
DV8020
F
M2
DV8027
N2
EV
DV8110
DV8018
DV55
O2
DV8020
M1
EV
R
EV
DV8110
DV8018
N1
Q
DV8009
P
O1
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
BP EAU
WATER SWITCH
1
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
4
2
5
3
6
4
1
5
2
6
3
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
THERMOSTAT DE SECURITE RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY THERMOSTAT
P1 P2 P3
4 5 6
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
BOITIER ELECTRONIQUE 2
ELECTRONIC BOX
BOITIER ELECTRONIQUE 1
ELECTRONIC BOX
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
BORNIER
ENTRELEC
PLUG
1 2/3/4
N
M POMPE
PUMP MOTOR
EV EAU
WATER EV
1
N
1
2
N1
L1 L2
11 10 9
L2
DOSEUR D'EAU 2
DOSING BOX
EV VAPEUR
STEAM EV
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
6
5
L1 PE L3
COMPTAGE
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
DOSEUR D'EAU 1
DOSING BOX
2
1
2
3
L3
ON / OFF
SWITCH
N0
1
2
3
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
N
1
2
EV CAFE
COFFEE EV
EV CAFE
COFFEE EV
3
06/09/03
SCHEMA DE CABLAGE
TWIN RUMBA
WIRING DIAGRAM
380-400-415 V Tri 50/60HZ+N+TERRE
EV VAPEUR
STEAM EV
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
BP EAU
WATER SWITCH
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
1
2
3
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
THERMOSTAT DE SECURITE RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY THERMOSTAT
P1 P2 P3
BOITIER ELECTRONIQUE 2
ELECTRONIC BOX
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
BOITIER ELECTRONIQUE 1
ELECTRONIC BOX
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
N
1
N
2
1
M POMPE
PUMP MOTOR
EV EAU
WATER EV
1
N
1
N1
L1 L2
N
2
1 2
11 10 9
3
DOSEUR D'EAU 2
DOSING BOX
EV VAPEUR
STEAM EV
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
BORNIER
PLUG
3
2
COMPTAGE
2
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
DOSEUR D'EAU 1
DOSING BOX
1
2
3
L3
3
ON / OFF
SWITCH
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
EV CAFE
COFFEE EV
27/10/03
EV CAFE
COFFEE EV
SCHEMA DE CABLAGE RUMBA
230V 2GR RUMBA WIRING DIAGRAM
EV VAPEUR
STEAM EV
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
BP EAU
WATER SWITCH
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
BOITIER ELECTRONIQUE
ELECTRONIC BOX
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
11 10 9
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
1 2 3
THERMOSTAT DE SECURITE RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY THERMOSTAT
P1
P 2
P3
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
M POMPE
PUMP MOTOR
1
EV EAU
WATER EV
BORNIER
ENTRELEC
LUG
2
EV CAFE
COFFEE EV
DOSEUR EAU
WATEUR DOSER
N 1 2 3
N 1 2 3
N 1 2 3
N1 L1L2 L3
ON / OFF
SWITCH
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
N 1 2 3
CABLE D'ALIMENTATION GENERALE
GENERAL FEEDING CABLE
27/10/03
SCHEMA DE CABLAGE
RUMBA
WIRING DIAGRAM
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
EV VAPEUR
STEAM EV
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
BP EAU
WATER SWITCH
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
BOITIER ELECTRONIQUE
ELECTRONIC BOX
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
11 10 9
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
1 2 3
THERMOSTAT DE SECURITE RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY THERMOSTAT
P1
P 2
P3
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
M POMPE
PUMP MOTOR
1
EV EAU
WATER EV
BORNIER
ENTRELEC
LUG
2
EV CAFE
COFFEE EV
DOSEUR EAU
WATEUR DOSER
N 1 2 3
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
EV VAPEUR
STEAM EV
N 1 2 3
N 1 2 3
N1 L1L2 L3
ON / OFF
SWITCH
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
N 1 2 3
CABLE D'ALIMENTATION GENERALE
GENERAL FEEDING CABLE
27/10/03
SCHEMA DE CABLAGE
RUMBA
RUMBA WIRING DIAGRAM
UL
BP EAU
WATER SWITCH
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
1
2
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
3
P1 P2 P3
THERMOSTAT DE SECURITE RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY THERMOSTAT
BOITIER ELECTRONIQUE 2
ELECTRONIC BOX
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
BOITIER ELECTRONIQUE 1
ELECTRONIC BOX
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
N
1
N
2
1
M POMPE
PUMP MOTOR
EV EAU
WATER EV
1
1
N1
L1 L2
N
2
1 2
11 10 9
3
DOSEUR D'EAU 2
DOSING BOX
N
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
BORNIER
PLUG
3
2
COMPTAGE
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
DOSEUR D'EAU 1
DOSING BOX
2
1
2
3
L3
3
ON / OFF
SWITCH
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
EV CAFE
COFFEE EV
27/10/03
EV CAFE
COFFEE EV
SCHEMA DE CABLAGE
TWIN RUMBA
WIRING DIAGRAM
EV VAPEUR
STEAM EV
UL
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
BP EAU
WATER SWITCH
1
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
4
2
5
3
6
4
1
5
2
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
THERMOSTAT DE SECURITE
RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY
THERMOSTAT
6
3
BOITIER ELECTRONIQUE 1
ELECTRONIC BOX
P1 P2 P3
4 5 6
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
BORNIER
ENTRELEC
PLUG
EV VAPEUR
STEAM EV
2/3
1
N
L1 PE L3
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
11 10 9
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
4
5/6
L2
EV EAU
WATER EV
3
2
1
N
1
N1
L1 L2
N0
1
N
1
2
2
2
1
1
2
1
2
3
L3
ON / OFF
SWITCH
DOSEUR EAU
WATER DOSER
3
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
EV CAFE 3
COFFEE EV
EV CAFE 2
COFFEE EV
M POMPE
PUMP MOTOR
EV CAFE 1
COFFEE EV
EV VAPEUR
STEAM EV
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
27/10/03
SCHEMA DE CABLAGE
TRI RUMBA
WIRING DIAGRAM
220V 50/60HZ
UL
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
BP EAU
WATER SWITCH
1
RESISTANCE
HEATING ELEMENT
4
2
5
3
6
4
1
5
2
BP VAPEUR
STEAM SWITCH
THERMOSTAT DE SECURITE
RESISTANCE
HEATING ELEMENT SAFETY
THERMOSTAT
6
3
BOITIER ELECTRONIQUE1
ELECTRONIC BOX
P1 P2 P3
4 5 6
PRESSOSTAT
PRESSURESTAT
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
COMPTAGE
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
BORNIER
ENTRELEC
PLUG
EV VAPEUR
STEAM EV
1 2/3/4
N
COMPTAGE
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
11 10 9
Fu
Ph
N C P R
7 6 5 4 3 2
6
5
L1 PE L3
11 10 9
35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21
L2
EV EAU
WATER EV
3
2
1
N
1
N1
L1 L2
N0
1
2
2
1
2
1
1
2
1
2
3
L3
ON / OFF
SWITCH
DOSEUR EAU
WATER DOSER
3
CHAUDIERE VAPEUR
STEAM BOILER
N
2
EV CAFE 3
COFFEE EV
EV CAFE 2
COFFEE EV
M POMPE
PUMP MOTOR
3
EV CAFE 1
COFFEE EV
EV VAPEUR
STEAM EV
EV REMPLISSAGE
FILLING EV
06/09/03
SCHEMA DE CABLAGE
TRI RUMBA
WIRING DIAGRAM
380-400-415 V Tri 50/60HZ+N+TERRE
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising