null  null
Illustrated Parts List
Lista de Piezas
ES726 Engine Sprayer
ES726 Fumigadora
SERIAL NUMBERS / NÚMEROS DE SERIE
ALL - TODOS
CYLINDER / INTAKE / MUFFLER .......................................2
SPRAYER - BEFORE SERIAL NUMBER 1080001 .......12
CRANKCASE / ENGINE COVER / FAN COVER ...............3
SPRAYER - AFTER SERIAL NUMBER 1080000 ..........13
PISTON / CLUTCH ..................................................................4
PUMP .......................................................................................14
FLYWHEEL / IGNITION .........................................................5
PUMP .......................................................................................15
RECOIL STARTER ..................................................................6
PUMP .......................................................................................16
CARBURETOR .........................................................................7
PUMP .......................................................................................17
CARBURETOR / AIR FILTER ...............................................8
DIAL VALVE ...........................................................................18
FUEL TANK ..............................................................................9
GEAR CASE ...........................................................................19
CHEMICAL TANK .................................................................10
ACCESSORIES - SPRAY GUN ...........................................20
BACKPACK FRAME / SHOULDER STRAP ..................... 11
ACCESSORIES - NOZZLES, WANDS ..............................21
CILINDRO / ADMISIÓN / SILENCIADOR
CÁRTER / CUBIERTA DEL MOTOR / CUBIERTA DE VENTILADOR
PISTÓN / Embrague
VOLANTE / ENCENDIDO
ARRANCADOR AUTORRETRÁCTIL
CARBURADOR
CARBURADOR / FILTRO DE AIRE
TANQUE DE COMBUSTIBLE
TANQUE QUÍMICA
ARMAZÓN DE MOCHILA / CORREA DE HOMBRO
FUMIGADORA - ANTES DE LOS NÚMEROS DE SERIE 1080001
FUMIGADORA - DESPUÉS DE NÚMEROS DE SERIE 1080000
BOMBA
BOMBA
BOMBA
BOMBA
VÁLVULA CUADRANTE
CAJA DE ENGRANAJES
ACCESORIOS - PISTOLA DE ROCÍO
ACCESORIOS - BOQUILLAS, VARILLAS PULVERIZADORA
TOOLS .....................................................................................22
Part Number 99922201297
Effective 11/17/11
400 Oakwood Road, Lake Zurich IL 60047
HERRAMIENTAS
Telephone: 847-540-8400
Fax: 847-540-8416
www.shindaiwa.com
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
CYLINDER / INTAKE / MUFFLER
CILINDRO / ADMISIÓN / SILENCIADOR
NO.
NEW P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
1
A130001390
20016-12112
1
CILINDRO
CYLINDER
2
V100000490
20016-12120
1
EMPAQUETADURA DE CILINDRO
GASKET, CYLINDER
3
90010505025
01020-05250
2
PERNO HSH CB 5×25
BOLT HSH CB 5×25
4
A200000500
68501-12210
1
AISLADOR
INSULATOR
5
V103001200
20016-12222
1
EMPAQUETADURA DE ADMISIÓN
GASKET, INTAKE
6
V263000260
20011-12260
2
TUERCA M5×6.3
NUT M5×6.3
7
V203000580
11022-05305
2
PERNO SPW M5×30
BOLT SPW M5×30
A030000120
70135-15100
1
MONTAJE DE SILENCIADOR
ASSY, MUFFLER
A310000260
70103-15150
1
PANTALLA DEL GUARDACHISPAS
SCREEN, SPARK ARRESTER
8
2
SHINDAIWA P/N
9
+
10
+
9137403006
01270-03062
1
TORNILLO ROSCADOR 3×6
SCREW, TAPPING 3×6
11
V104001500
20016-15123
1
PROTECTOR TÉRMICO ESCAPE
SHIELD, EXHAUST HEAT
12
90010505050
01020-05500
2
PERNO M5×50
BOLT M5×50
13
90060000005
01610-05080
2
ARANDELA 5.5×10×0.8
WASHER, FLAT 5.5×10×0.8
14
90010505012
01020-05120
1
PERNO H.S. 5×12
BOLT H.S. 5×12
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
CRANKCASE / ENGINE COVER / FAN COVER
CÁRTER / CUBIERTA DEL MOTOR / CUBIERTA DE VENTILADOR
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
1
P021018090
20035-21101
1
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
MONTAJE DE CÁRTER S
ASSY, CRANKCASE S
2
+
V592000310
12900-60010
1
COJINETE DE BALINES 6001 C3
BEARING, BALL 6001 C3
3
+
V505000140
22150-21250
1
SELLO DE ACEITE 12
SEAL, OIL 12
P021018110
20035-21203
1
MONTAJE DE CARTER M
ASSY, CRANKCASE M
+
V592000310
12900-60010
1
COJINETE DE BALINES 6001 C3
BEARING, BALL 6001 C3
4
5
6
+
V505000080
20000-21211
1
SELLO DE ACEITE 12
SEAL, OIL 12
7
+
V622000040
12492-40080
4
PASADOR DE POSICIONAMIENTO Ø4×8
PIN, LOCATING Ø4×8
8
90010505025
01020-05250
3
PERNO HSH CB 5×25
BOLT HSH CB 5×25
9
A172001040
38500-31110
1
CUBIERTA DEL VENTILADOR
COVER, FAN
10
V420002350
20110-31130
1
AMORTIGUADOR
CUSHION
11
V203000590
11022-05160
2
PERNO SPW M5×16
BOLT SPW M5×16
12
V203000600
11022-05350
2
PERNO SPW M5×35
BOLT SPW M5×35
A160002240
38500-32010
1
KIT DE CUBIERTA DEL MOTOR
KIT, ENGINE COVER
14
13
+
V299000420
20018-31251
1
TORNILLO DE OREJETAS
THUMBSCREW
15
+
V353000430
20018-31260
1
AISLADOR 5MM
INSULATOR 5MM
16
+
V490000680
20018-31270
1
SUJETADOR
CLIP
17
+
V347000030
20024-81790
1
ARANDELA
WASHER, CONE M6
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
3
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
PISTON / CLUTCH
PISTÓN / EMBRAGUE
NO.
1
2
+
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
P021030500
70870-98020
V100000490
20016-12120
1
KIT DE PISTÓN
KIT, PISTON
1
EMPAQUETADURA DE CILINDRO
GASKET, CYLINDER
3
+
A101000400
20000-41210
2
ANILLOS DEL PISTÓN
RING, PISTON
4
+
V606000060
20075-41310
1
PASADOR DEL PISTON 8
PIN, PISTON 8
5
+
V580000070
70030-41320
2
ANILLO RETENEDOR
RING, SNAP
6
+
V553000080
37013-41230
1
COJINETE DE AGUJAS 8
BEARING, NEEDLE 8
7
+
V306000250
37013-41240
2
ARANDELA DE EMPUJE 8
WASHER, THRUST 8
A011000720
67000-42010
1
CIGÜEÑAL
CRANKSHAFT
80250
1
MONTAJE DE ZAPATA DE EMBRAGUE
ASSY, CLUTCH SHOE
8
9
10
+
A555000110
20000-51114
2
ZAPATA DE EMBRAGUE
SHOE, CLUTCH
11
+
A566000070
70000-51220
1
RESORTE DE EMBRAGUE
SPRING, CLUTCH
12
+
A557000060
20142-51210
2
PERNO
BOLT
13
+
V346000070
20087-51234
2
ARANDELA DE PRESION
WASHER, SPRING
14
+
V304000150
22100-71430
2
ARANDELA 6MM
WASHER 6MM
Antes / Before 2070986
4
15
V306000260
20016-41340
2
ARANDELA DE EMPUJE
WASHER, THRUST
16
V553000100
67000-41230
1
COJINETE DE AGUJAS
BEARING, NEEDLE
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
FLYWHEEL / IGNITION
VOLANTE / ENCENDIDO
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
1
A409000520
38500-71110
1
VOLANTE
FLYWHEEL
2
9311503010
02403-03100
1
CHAVETA 3×10
KEY, WOODRUFF 3×10
3
V265000140
20035-71220
1
TUERCA DE CIGÜEÑAL M8
NUT, CRANKSHAFT M8
4
A411000650
38500-71020
1
MONTAJE DE BOBINA DE ENCENDIDO
ASSY, IGNITION COIL
5
V485001420
14352-02300
1
CABLE - IGNICIÓN
LEAD - IGNITION
6
A427000100
22102-72220
1
TAPA DE BUJÍA
CAP, SPARK PLUG
7
A426000010
20000-72230
1
TERMINAL DE BUJÍA
TERMINAL, SPARK PLUG
8
V475005140
20016-71651
1
MANGUITO BOBINA DE ENCENDIDO
SLEEVE, IGNITION COIL
9
V475004840
20016-71660
1
MANGUITO AISLANTE
SLEEVE, INSULATOR
10
V322000040
70030-71620
2
AISLADOR 4
INSULATOR 4
11
V202000330
11024-04261
2
PERNO SLPW M4×26
BOLT SLPW M4×26
12
15901010130
13000-13406
1
BUJÍA
PLUG, SPARK NGK BMR6A
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
5
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
RECOIL STARTER
ARRANCADOR AUTORRETRÁCTIL
NO.
1
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
A051002180
70036-75100
1
MONTAJE DE ARRANCADOR AUTORRETRÁCTIL
ASSY, RECOIL STARTER
2
+
A500000950
70036-75111
1
CAJA DE ARRANQUE
CASE, STARTER
3
+
17721544430
70030-75120
1
TAMBOR CUERDA
REEL, ROPE
4
+
17722042030
70030-75130
1
RESORTE RECULAR
SPRING, RECOIL
5
+
V303000230
70030-75140
1
ARANDELA 5
WASHER 5
6
+
V253000560
20035-75170
1
TORNILLO 5
SCREW 5
7
+
A509000300
70030-75160
1
CUERDA DEL ARRANCADOR
ROPE, STARTER
8
+
9
10
6
NEW P/N
A511000180
20000-75190
1
MANIJA DEL ARRANCADOR
GRIP, STARTER
X504006130
70117-75311
1
ETIQUETA DE IDENTIFICACÍON
LABEL, TRADE
A052000430
20035-75200
1
MONTAJE DE POLEA DEL ARRANCADOR
ASSY, STARTER PULLEY
11
+
A520000180
70030-75210
1
POLEA DEL ARRANCADOR
PULLEY, STARTER
12
+
A514000180
70030-75220
1
TRINQUETE
RATCHET
13
+
17723412220
20035-75230
1
RESORTE DE RETORNO
SPRING, RETURN
14
+
V583000190
70030-75240
1
RETENEDOR TIPO "E"
E-RING
15
A163000030
20112-75250
1
ABRAZADERA
BRACKET
16
V265000160
20035-43230
1
TUERCA
NUT
17
V202000240
11060-04162
4
PERNO M4×16
BOLT, ADHESIVE M4×16
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
CARBURETOR
CARBURADOR
NO.
1
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
A021003180
68501-81010
1
CARBURADOR
CARBURETOR
2
+
P004002640
38500-81321
1
TAPA DE CARBURADOR
CAP, CARBURETOR
3
+
12417411120
72920-81130
1
OJAL
GROMMET
4
+
P004002650
38500-81330
1
TORNILLO
SCREW
5
+
P004002820
68501-81360
1
VÁLVULA
VALVE, SLIDE
6
+
P004002860
68501-81490
1
AGUJA DE REGULACION
NEEDLE, JET
7
+
P004001730
20019-81680
4
TORNILLO M3×14
SCREW M3×14
8
+
12411505530
20000-81150
1
ARANDELA
WASHER, SPRING SUPPORT
9
+
P004000440
20011-81140
1
RESORTE
SPRING
10
+
12412913410
20019-81310
1
TORNILLO PARA AJUSTAR EL RALENTI
SCREW, IDLE ADJUST
11
+
12416011120
72920-81820
1
RESORTE
SPRING
12
+
P004002850
68501-81410
1
TORNILLO AJUSTE
SCREW, MAIN ADJUST
13
+
12438055430
68501-81460
1
BULBO DE PURGA
BULB, PURGE
14
+
12434255430
68501-81470
1
TAPA DE LA BOMBA
COVER, PUMP
15
+
P004000600
68501-81440
1
RESORTE
SPRING
16
+
P004000570
68501-81390
1
PLACA
PLATE
17
+
P004001640
68501-81480
1
MALLA FILTRADORA
SCREEN, FUEL INLET
18
+
12432121330
20019-81450
1
PALANCA DE MEDICIÓN
LEVER, METERING
19
+
12433221330
20011-81460
1
PASADOR DE PALANCA DE MEDICIÓN
PIN, METERING LEVER
20
+
P004001350
20011-81470
1
TORNILLO M3×8
SCREW M3×8
21
+
12433149930
20040-81430
1
RESORTE
SPRING
22
+
P004001660
20019-81440
1
VÁLVULA REGULADORA
VALVE, INLET NEEDLE
23
+
12437512710
20019-81580
1
EMPAQUETADURA
GASKET
24
+
12437453630
20019-81570
1
VÁLVULA DE RETENCION
VALVE, CHECK
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
7
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
CARBURETOR / AIR FILTER
CARBURADOR / FILTRO DE AIRE
NO.
8
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
68501-81370
1
PLACA
PLATE
25
+
P004002830
26
+
P004001350
20011-81470
1
TORNILLO M3×8
SCREW M3×8
27
+
P004001670
20019-81510
1
EMPAQUETADURA DIAFRAGMA DE MEDICIÓN
GASKET, METERING DIAPHRAGM
28
+
P004002840
68501-81380
1
DIAFRAGMA DE MEDICIÓN
DIAPHRAGM, METERING
29
+
P004001690
20019-81530
1
TAPA DE DIAFRAGMA
COVER, DIAPHRAGM
30
+
P004001000
20000-81540
4
TORNILLO M3×8
SCREW M3×8
31
+
12414913410
20019-81280
1
ANILLO DE EMPAQUE
RING, PACKING
32
+
12437955430
68501-81320
1
MONTAJE DE TAPA DE BOMBA
ASSY, PUMP COVER
33
++
12437455430
68501-81340
1
VÁLVULA
VALVE
34
+
12436112710
20019-81630
1
EMPAQUETADURA BOMBA
GASKET, PUMP
35
+
12436312710
20019-81660
1
EMPAQUETADURA DE LA BOMBA DE COMBUSTIBLE
GASKET, FUEL PUMP
36
+
12436212710
20019-81610
1
PLACA DE BOMBA
PLATE, PUMP
37
+
12436440830
68501-81450
1
DIAFRAGMA DE LA BOMBA DE COMBUSTIBLE
DIAPHRAGM, FUEL PUMP
38
A226000620
38500-82120
1
FILTRO DE AIRE
FILTER, AIR
39
A232000710
38500-82130
1
CUBIERTA DEL FILTRO DE AIRE
COVER, AIR FILTER
40
9157405016
11206-05160
1
TORNILLO PM SPW M5×16
SCREW PM SPW M5×16
41
V043000870
68501-98010
1
CABLE DEL ACELERADOR
CABLE, THROTTLE
42
V103000770
20019-83410
2
EMPAQUETADURA DE CARBURADOR
GASKET, CARBURETOR
43
V103001080
20112-81530
1
EMPAQUETADURA DE ADMISIÓN
GASKET, INTAKE
44
A225000400
38500-82110
1
CAJA DEL FILTRO DE AIRE
CASE, AIR FILTER
45
V253000350
38500-82310
2
TORNILLO
SCREW
46
90060500005
01600-05131
2
ARANDELA DE PRESION 5
WASHER, SPRING 5
47
90060000005
01610-05080
2
ARANDELA 5.5×10×0.8
WASHER, FLAT 5.5×10×0.8
80255
1
KIT DE EMPAQUETADURA / DIAFRAGMAS
KIT, GASKET / DIAPHRAGM
80256
1
KIT DE REPARACIÓN DE CARBURADOR
KIT, CARBURETOR REPAIR
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
FUEL TANK
TANQUE DE COMBUSTIBLE
80252
1
2
6
3
70043-85201
8
4
6
5
7
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
80252
1
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
MONTAJE DE TANQUE DE COMBUSTIBLE
ASSY, FUEL TANK
1
*
A356000040
20035-85522
1
VÁLVULA DE RESPIRADERO
ASSY, VENT
2
*
V471002880
68501-85310
1
TUBO
TUBE
3
*
V186000210
72933-85620
1
CONECTOR DE TUBO
CONNECTOR, TUBE
4
*
V470000880
20112-85351
1
OJAL DE LÍNEA DE COMBUSTIBLE CON TUBO DE
VENTILACIÓN
GROMMET, FUEL LINE W/VENT TUBE
5
*
A369000070
20016-85400
1
FILTRO DE COMBUSTIBLE 125-528
FILTER, FUEL 125-528
V490000500
20020-85540
5
SUJETADOR Ø6
CLIP Ø6
8270705
1
TUBO COMBUSTIBLE
TUBE, FUEL
6
*
7
*
*
A033000070
70043-85201
1
MONTAJE DE TAPA DE COMBUSTIBLE
ASSY, FUEL CAP
8
**
V107000010
20000-85221
1
EMPAQUETADURA DEL TAPA DE COMBUSTIBLE
GASKET, FUEL CAP
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
9
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
CHEMICAL TANK
TANQUE QUÍMICA
17
20
19
18
16
17
21
13
2
3
4
16
5
12
14
11
15
1
4575740
13
10
4575700
6
9
7
8
NO.
NEW P/N
1
2
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
1001141
1
TANQUE QUÍMICA
TANK, CHEMICAL
3014111
1
TAMIZ, RESIDUOS
STRAINER, DEBRIS
4575740
1
MONTAJE DE TAPA DEL TANQUE QUÍMICA
ASSY, CHEMICAL TANK CAP
3
*
4085261
1
RESPIRADERO
BREATHER
4
*
4046451
1
SOPORTE
HOLDER
5
*
8003009
1
ANILLO O
O-RING
4575700
1
MONTAJE DEL TAPA DE DRENAJE
ASSY, DRAIN CAP
8003021
1
EMPAQUETADURA
GASKET
7
7924215
4
ABRAZADERA
CLAMP
8
8241006
1
TUBO (A)
TUBE (A)
6
*
9
8241005
1
TUBO (B)
TUBE (B)
10
6920242
1
ETIQUETA MODELO
LABEL, MODEL
11
4073281
1
SOPORTE DE BOQUILLA
HOLDER, NOZZLE
12
7004261
2
TORNILLO
SCREW
13
4083801
1
CABLE DE TIERRA
LEAD - GROUND
14
4083811
1
CABLE - IGNICIÓN
LEAD - IGNITION
15
8280805
1
TUBO
TUBE
16
7704206
3
TUERCA
NUT
17
8890150
1
INTERRUPTOR
SWITCH
18
4083831
1
PLACA
PLATE
19
7004264
2
TORNILLO
SCREW
20
7004262
2
TORNILLO
SCREW
20015-93200
1
MONTAJE DE CONTROL DEL ACELERADOR
ASSY, THROTTLE CONTROL
21
10
C044000480
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
BACKPACK FRAME / SHOULDER STRAP
ARMAZÓN DE MOCHILA / CORREA DE HOMBRO
12
13
1
2
3
8
12
13
14
14
3
10
4
5
7
6
4576340
11
6
9
3
7
8
NO.
NEW P/N
7
4
4
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
1
3013161
2
SOPORTE, TANQUE QUÍMICA
SUPPORT, CHEMICAL TANK
2
7194261
2
PERNO
BOLT
3
7204263
8
ARANDELA
WASHER
4
7704206
7
TUERCA
NUT
5
3013841
1
SOPORTE DEL MOTOR
SUPPORT, ENGINE
6
8890802
3
AMORTIGUADOR
CUSHION
7
7204261
8
ARANDELA
WASHER
8
7034265
6
TORNILLO
SCREW
9
1001101
1
ARMAZÓN DE MOCHILA
FRAME, BACKPACK
10
4050761
4
SUJETADOR
CLIP
11
3013172
1
AMORTIGUADOR
PAD
4576340
1
JUEGO DE CORREA DE HOMBRO
SET, SHOULDER STRAP
12
*
7624206
2
TUERCA
NUT
13
*
7204261
2
ARANDELA
WASHER
14
*
7054265
2
TORNILLO
SCREW
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
SPRAYER - BEFORE SERIAL NUMBER 1080001
FUMIGADORA - ANTES DE LOS NÚMEROS DE SERIE 1080001
4557850
8
4553780
1
6
5
4
3
2
7
450046780
9
8
4552760
7
7
NO.
1
NEW P/N
*
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
4553780
1
MONTAJE DE BOQUILLA
ASSY, NOZZLE
3005871
1
CUERPO DE LA BOQUILLA
BODY, NOZZLE
2
*
22412713710
4050771
2
EMPAQUE
PACKING
3
*
400442310
4044231
2
TAMIZ, RESIDUOS
STRAINER, DEBRIS
90072000012
9701201
2
ANILLO O
O-RING
4555310
2
PLACA
PLATE
4
*
5
*
6
*
7
*
8
*
800001320
9
7
*
7
*
8
*
12
800001320
88198-S
2
TAPA
CAP
4557850
1
MONTAGE DE VARILLA PULVERIZADORA
ASSY, SPRAY WAND
8000142
1
EMPAQUE
PACKING
8000132
1
EMPAQUE
PACKING
4550460
2
BOQUILLA
NOZZLE
4552760
1
GATILLO BOQUILLA
TRIGGER, NOZZLE
8000142
1
EMPAQUE
PACKING
450046780
1
CONJUNTO DE MANGUERA
ASSY, HOSE
8000142
1
EMPAQUE
PACKING
8000132
1
EMPAQUE
PACKING
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
SPRAYER - AFTER SERIAL NUMBER 1080000
FUMIGADORA - DESPUÉS DE NÚMEROS DE SERIE 1080000
4557850
8
4562530
7
2
3
4
5
6
81630
4515030
9
7
7
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
4562530
1
MONTAJE DE BOQUILLA
ASSY, NOZZLE
2
*
400442310
4044231
2
TAMIZ, RESIDUOS
STRAINER, DEBRIS
3
*
22412713710
4050771
2
EMPAQUE
PACKING
90072000012
9701201
2
ANILLO O
O-RING
4555310
2
PLACA
PLATE
4
*
5
*
6
*
7
*
8
*
88198-S
2
TAPA
CAP
4557850
1
MONTAGE DE VARILLA PULVERIZADORA
ASSY, SPRAY WAND
8000142
1
EMPAQUE
PACKING
800001320
8000132
1
EMPAQUE
PACKING
4550460
2
BOQUILLA
NOZZLE
450095060
4515030
1
CONJUNTO DE VÁLVULA
ASSY, VALVE
PACKING
9
7
*
8000142
1
EMPAQUE
81630
1
CONJUNTO DE MANGUERA Y MANIJA
ASSY, HOSE & GRIP
7
*
8000142
1
EMPAQUE
PACKING
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
13
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
PUMP
BOMBA
25
27
4574920
14
4571970
4571970
4574920
14
15
19
19
15
4573110
29
30
4573110
29
30
20
26
25
21
22
21
32
22
20
24
31
26
27
4575680
28
23
24
20
36
37
4573090
4549840
31
33
35
34
18
4573060
13
12
11
10
4574920
17
16
15
14
4574920
14
15
450103090
9 8
200051711
7
3
4
4573060
7
8 9
5
6
5
10
11
2
80253
4574920 (4)
9701401 (4)
9711151 (2)
9720135 (2)
14
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
3 4
12
13
1
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
PUMP
BOMBA
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
450103090
1
MONTAJE DE BOMBA
ASSY, PUMP
*
200051711
1
MONTAJE DE CUERPO DE BOMBA
ASSY, PUMP BODY
1
**
200051710
1
CARCASA DE LA BOMBA
CASE, PUMP
2
**
7613005
12
TUERCA
NUT
3
**
9700801
2
ANILLO O
O-RING
4
**
------------
2
ACOPLE, ECUALIZADOR
FITTING, EQUALIZER
5
**
7930701
2
ABRAZADERA
CLAMP
6
**
8320411
1
TUBO
TUBE
*
4573060
2
JUEGO DE EMPAQUE
SET, PACKING
7
**
4071411
2
SELLO
SEAL
8
**
9700802
2
ANILLO O
O-RING
9
**
4068531
2
SOPORTE
HOLDER
10
**
9702101
2
ANILLO O
O-RING
11
**
9720135
2
ANILLO O
O-RING
12
**
4042931
2
EMPAQUE EN U
U-PACKING
13
**
4048581
2
ANILLO O
O-RING
4574920
4
JUEGO DE VÁLVULAS
SET, VALVE
14
*
4080651
4
RESORTE DE VÁLVULA
SPRING, VALVE
15
*
4042941
4
VÁLVULA
VALVE
16
400806410
1
ÉMBOLO
PLUNGER
17
4036722
1
CUBIERTA DE CUERPO DE BOMBA
COVER, PUMP BODY
18
7174367
4
PERNO
BOLT
19
*
4571970
2
CONJUNTO DE TAPA DE VÁLVULA
ASSY, VALVE CAP
9711151
2
ANILLO O
O-RING
20
9711141
2
ANILLO O
O-RING
21
4070981
2
ASIENTO DE LA VÁLVULA
SEAT, VALVE
22
9701401
4
ANILLO O
O-RING
23
452009480
1
CUERPO VÁLVULA DE REGULADOR
BODY, REGULATOR VALVE
24
7043052
4
MONTAJE DE TORNILLO
SET, SCREW
25
7043053
4
MONTAJE DE TORNILLO
SET, SCREW
26
9700501
2
ANILLO O
O-RING
27
7053051
2
TORNILLO
SCREW
28
450103060
1
CUERPO VÁLVULA DE DESCARGA
BODY, DISCHARGE VALVE
4573110
2
JUEGO ASIENTO DE LA VÁLVULA
SET, VALVE SEAT
29
*
4071221
2
ASIENTO DE LA VÁLVULA
SEAT, VALVE
30
*
9720910
2
ANILLO O
O-RING
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
15
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
PUMP
BOMBA
25
27
4574920
14
4571970
4571970
4574920
14
15
19
19
15
4573110
29
30
4573110
29
30
20
26
25
21
22
21
32
22
20
24
31
26
27
4575680
28
23
24
20
36
37
4573090
4549840
31
33
35
34
18
4573060
13
12
11
10
4574920
17
16
15
14
4574920
14
15
450103090
9 8
200051711
7
3
4
4573060
7
8 9
5
6
5
10
11
2
80253
4574920 (4)
9701401 (4)
9711151 (2)
9720135 (2)
16
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
3 4
12
13
1
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
PUMP
BOMBA
NO.
NEW P/N
31
*
32
*
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
4575680
1
CONJUNTO DE UNIÓN
ASSY, JOINT
9701011
2
ANILLO O
O-RING
4048591
1
CONECTOR
CONNECTOR
4549840
1
MONTAJE DE CODO
ASSY, ELBOW
20
*
9711141
1
ANILLO O
O-RING
31
*
9701011
1
ANILLO O
O-RING
33
*
4049531
1
TAPÓN
PLUG
34
*
4079921
1
CODO
ELBOW
35
*
4049851
1
CONTRATUERCA
NUT, LOCK
4573090
1
CONJUNTO DE TAPÓN
ASSY, PLUG
1
TAPA
CAP
36
*
4043401
37
*
8000342
1
ANILLO O
O-RING
80253
1
KIT DE REPARACIÓN DE BOMBA
KIT, PUMP REPAIR
*
4574920
4
JUEGO DE VÁLVULAS
SET, VALVE
22
*
9701401
4
ANILLO O
O-RING
19
*
9711151
2
ANILLO O
O-RING
11
*
9720135
2
ANILLO O
O-RING
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
17
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
DIAL VALVE
VÁLVULA CUADRANTE
1
2
4579070
3
4575060
4
7
8
5
9
13
6
15
10
11
14
16
17
22
23
12
11
18
19
20
21
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
4579070
1
CONJUNTO DE VÁLVULA
ASSY, VALVE
1
*
7633005
1
TUERCA
NUT
2
*
7133052
1
PERNO
BOLT
3
*
4071421
1
TUERCA
NUT
*
4575060
1
JUEGO DE VÁLVULAS
SET, VALVE
4
**
9711122
1
ANILLO O
O-RING
5
**
4048451
1
ASIENTO DE LA VÁLVULA
SEAT, VALVE
6
**
9711112
1
ANILLO O
O-RING
7
*
4048443
1
VÁLVULA
VALVE
8
*
4048541
1
RESORTE DE VÁLVULA
SPRING, VALVE
9
*
3010051
1
CUERPO DE VÁLVULA
BODY, VALVE
10
*
4071381
1
CONTRATUERCA
NUT, LOCK
11
*
9701011
2
ANILLO O
O-RING
12
*
4071391
1
SELLO DE VÁLVULA
SEAL, VALVE
13
*
6920187
1
ETIQUETA CUADRANTE
LABEL, DIAL
14
*
3004992
1
CUADRANTE
DIAL
15
*
4049851
1
CONTRATUERCA
NUT, LOCK
16
*
4050521
1
ESPACIADOR
SPACER
17
*
4049301
1
RESORTE
SPRING
18
*
9912410
1
BOLA
BALL
19
*
9711092
1
ANILLO O
O-RING
20
*
4071361
1
ASIENTO
SEAT
21
*
4048101
1
LEVA
CAM
22
*
7203061
1
ARANDELA
WASHER
23
*
7313004
1
RETENEDOR TIPO "E"
E-RING
18
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
GEAR CASE
CAJA DE ENGRANAJES
23
4567930
34
26
24
27
29
32
25
30
27
28
31
33
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
4567930
1
MONTAJE DE CAJA DE ENGRANAJES
ASSY, GEAR CASE
23
*
7800260
1
COJINETE DE BALINES
BEARING, BALL
24
*
4080631
1
MANIVELA
CRANK
25
*
7034254
1
TORNILLO
SCREW
26
*
3002433
1
CAJA DE COJINETE
CASE, BEARING
27
*
7800120
4
COJINETE DE BALINES
BEARING, BALL
28
*
4037782
1
ENGRANAJE DE MANIVELA
GEAR, CRANK
29
*
4048521
1
ENGRENAJE IMPULSOR
GEAR, DRIVE
30
*
7800122
1
COJINETE DE BALINES
BEARING, BALL
31
*
3005451
1
CARTER
CRANKCASE
32
*
4051051
1
TAPA
CAP
33
*
4037771
1
TAMBOR EMBRAGUE
DRUM, CLUTCH
6994263
4
PERNO
BOLT
34
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
19
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
ACCESSORIES - SPRAY GUN
ACCESORIOS - PISTOLA DE ROCÍO
6
4
9
10
5
1 2 3
7
11
8
88421
16
12
13
15
14
1123300
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
88421
1
PISTOLA DE ROCÍO, HZ-20GT
GUN, SPRAY HZ-20GT
*
1100101
1
PLACA DE LA BOQUILLA
PLATE, NOZZLE
2
*
1100104
1
ANILLO O
O-RING
3
*
1112501
1
NÚCLEO DE REMOLINO
CORE, SWIRL
1
4
*
1122502
1
CONJUNTO DE EJE CENTRAL
ASSY, CENTER SHAFT
5
*
1100202
1
TUBO
TUBE
6
*
1122402
1
MANIJA, PISTOLA DE ROCÍO
GRIP, SPRAY GUN
7
*
1100307
1
CONJUNTO DE VÁLVULA
ASSY, VALVE
8
*
1100109
1
MONTAJE GATILLO
ASSY, TRIGGER
9
*
1122403
1
MONTAGE DE SELLO
ASSY, SEAL
10
*
1100106
1
PERILLA
KNOB
11
*
1122404
1
TAPA DE LA BOQUILLA
CAP, NOZZLE
22400010610
1123300
1
PISTOLA DE ROCÍO, C2
GUN, SPRAY C2
F1100901
12
*
1100901
1
TAPA DE LA BOQUILLA
CAP, NOZZLE
13
*
1100902
1
PLACA DE LA BOQUILLA
PLATE, NOZZLE
14
*
1100903
1
ANILLO O
O-RING
15
*
1100904
1
PERILLA
KNOB
16
*
1100905
1
CONJUNTO DE EJE CENTRAL
ASSY, CENTER SHAFT
20
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
ACCESSORIES - NOZZLES, WANDS
ACCESORIOS - BOQUILLAS, VARILLAS PULVERIZADORA
17
21
19
18
20
22
23
24
25
26
27
28
29
NO.
SHINDAIWA P/N
QTY.
17
4527890
18
19
20
NEW P/N
450092290
21
22
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
1
MONTAJE DE BOQUILLA
ASSY, NOZZLE
4534630
1
MONTAJE DE BOQUILLA
ASSY, NOZZLE
4550010
1
MONTAJE DE BOQUILLA
ASSY, NOZZLE
4531340
1
ADAPTADOR
ADAPTOR
4551800
1
MONTAJE DE BOQUILLA
ASSY, NOZZLE
4525920
1
CONECTOR, PIVOTE
CONNECTOR, SWIVEL
4517530
1
CONECTOR GIRATORIO
SWIVEL
24
4527270
1
FILTRO, FLUIDO
FILTER, FLUID
25
4527460
1
FILTRO, FLUIDO - SERVICIO PESADO
FILTER, FLUID - HEAVY DUTY
26
4529110
1
MONTAGE DE VARILLA PULVERIZADORA
ASSY, SPRAY WAND
27
4530130
1
MONTAGE DE VARILLA PULVERIZADORA
ASSY, SPRAY WAND
28
4502640
1
VARILLA PULVERIZADORA 680mm
WAND, SPRAY 680mm
29
4502650
1
VARILLA PULVERIZADORA 890mm
WAND, SPRAY 890mm
23
450093990
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
21
ES726 Engine Sprayer/ Fumigadora
TOOLS
HERRAMIENTAS
NO.
NEW P/N
SHINDAIWA P/N
QTY.
DESCRIPCIÓN
DESCRIPTION
1
X705000100
19639-01400
1
BOLSA DE HERRAMIENTAS
BAG, TOOL
2
X602000150
22000-91181
1
LLAVE EN T 13×19mm
T-WRENCH 13×19mm
3
X605000100
09026-04001
1
LLAVE ALLEN 4MM
WRENCH, HEX 4MM
22
* Denota artículo forma parte de una asamblea
** Denota artículo forma parte de un submontaje
* Denotes item is part of an assembly
** Denotes item is part of a sub-assembly
EFFECTIVE 11/17/11
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement