ProForm | 380 Zlx Bike | MANUAL DEL USUARIO

MANUAL DEL USUARIO
Nº de Modelo PFEVEX74108.0
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio que aparece arriba para
referencias posteriores.
Calcomanía con el
Número de Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan
piezas, por favor llame al:
900 460 410
correo electrónico:
serviciotecnico@imagefitness.es
página de internet:
www.iconsupport.eu
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
MANUAL DEL USUARIO
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
CÓMO USAR LA BICICLETA DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
MANTENIMIENTO Y PROBLEMAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
GUÍAS DE EJERCICIOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .21
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA
Esto dibujo muestra la ubicación de la calcomanía de advertencia. Si falta una calcomanía o
ésta es ilegible, llame al número que aparece
en la portada de este manual y solicite una
nueva calcomanía gratuita. Péguela en el
lugar indicado. Nota: La calcomanía pueden no
mostrarse en su tamaño real.
PROFORM es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precauciones e instrucciones importantes de este manual y todas los advertencias que se observan en su
bicicleta de ejercicios, antes de utilizarla. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones
personales o daños a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.
1. Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico. Esto
es muy importante especialmente para personas mayores de 35 años o que tengan
problemas de salud preexistentes.
8. Use ropa adecuada mientras hace ejercicios;
no use ropa suelta que pueda engancharse
en la bicicleta de ejercicios. Siempre use
calzado de atletismo para protección de sus
pies.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los usuarios de la bicicleta
de ejercicios estén adecuadamente informados sobre todas las precauciones.
9. Cuando ajuste el asiento, inserte la perilla de
ajuste dentro de uno de los orificios del
poste del asiento. No inserte el pasador del
asiento, debajo del poste del asiento.
3. La bicicleta de ejercicios está diseñada para
uso en casa solamente. No use la bicicleta
de ejercicios en ningún lugar comercial, de
renta o institucional.
10. El sensor de pulso no es un dispositivo
médico. Varios factores pueden afectar la
precisión de las lecturas del ritmo cardíaco
de su corazón. El sensor de pulso está diseñado únicamente como ayuda para el ejercicio, y para determinar el ritmo cardíaco en
general.
4. Guarde la bicicleta de ejercicios dentro de
casa, lejos de la humedad y el polvo.
Coloque la bicicleta de ejercicios en una
superficie nivelada con un tapete debajo
para proteger el piso o la alfombra.
Asegúrese que haya suficiente espacio
alrededor de la bicicleta de ejercicios como
para montar, desmontar y usar la bicicleta de
ejercicios.
11. Siempre mantenga su espalda en una posición recta cuando esté usando la bicicleta de
ejercicios; no doble su espalda.
12. Cuando pare de hacer sus ejercicios, permita
que los pedales se paren lentamente.
5. Inspeccione y apriete correctamente todas
las piezas regularmente. Reemplace inmediatamente cualquier parte gastada.
13. Si siente dolor o mareos mientras hace ejercicios, pare inmediatamente y comience el
enfriamiento.
6. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos alejados de la bicicleta
de ejercicios a todo tiempo.
14. Use la bicicleta de ejercicios solo como se
describe en este manual.
7. La bicicleta de ejercicios deberá ser usado
solamente por personas cuyo peso sea 125
kg o menos.
3
ANTES DE COMENZAR
Felicitaciones por haber seleccionado la nueva bicicleta de ejercicios 380 ZLX de PROFORM®. El ciclismo
es uno de los ejercicios más efectivos para aumentar
el bienestar cardiovascular, aumentar la resistencia, y
entonar el cuerpo entero. La bicicleta de ejercicios 380
ZLX ofrece una variedad de características diseñadas
a permitirle disfrutar de este ejercicio saludable en la
conveniencia y privacidad de su hogar.
de haber leído este manual usted aún tiene preguntas,
por favor llame el número de teléfono en la tarjeta de
garantía que acompaña este manual. Para ayudarnos
a asistirlo, esté preparado para proveer el número de
modelo del producto y el número de serie antes de
contactarnos. El número de modelo y el lugar donde
se coloca la calcomanía con el número de serie se
muestran en la portada de este manual.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar la bicicleta de ejercicios. Si después
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Baranda
Sensor de Pulso del Mango
Consola
Mango de Ajuste
Asiento
Perilla del Asiento
Perilla del Poste del Asiento
Rueda de Transporte
Pedal/Correa
Pata de Nivelación
4
MONTAJE
El montaje requiere dos personas. Coloque todas las piezas de la bicicleta de ejercicios en un área despejada y quite los materiales de empaque. No se deshaga de los materiales de empaque hasta que el montaje se
halla completado.
Además de la(s) herramienta(s) incluida(s), el montaje requiere de una llave inglesa
destornillador estrella
.
y un
Use los dibujos de las piezas abajo para identificar las partes pequeñas que se usan en el montaje. El número
en paréntesis abajo de cada dibujo se refiere al número de la pieza, de la LISTA DE LAS PIEZAS hacia el final
de este manual. El segundo número se refiere a la cantidad que se necesita para el montaje. Nota: Algunas
piezas pequeñas pueden haber sido armadas previamente para propósitos de envío. Si una parte no se
encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
Contratuerca de
M8 (37)–4
Tornillo de M4 x
16mm (40)–8
Tornillo de Cabeza
Redonda de
M4 x 30mm (84)–4
Arandela Dividida
de M8 (36)–8
Tornillo de Remiendo
de M6 x 8mm (56)–1
Arandela Dividida
de M10 (34)–4
Tornillo de
Remiendo de
M8 x 20mm (35)–4
Tornillo de Remiendo
de M8 x 25mm (50)–2
Tornillo Botón de M10 x 78mm (67)–2
Tornillo Botón de M10 x 54mm (33)–2
5
1.
1
Para hacer que el montaje sea más fácil,
lea la información en la página 5 antes de
comenzar el montaje de la bicicleta de
ejercicios.
Oriente el Estabilizador Trasero (14) de manera
que los orificios indicados estén en los lugares
indicados.
Mientras que otra persona levanta el lado de
atrás de la Armadura (1), conecte el
Estabilizador Trasero (14) a la Armadura con
dos Tornillos Botón de M10 x 54mm (33) y dos
Arandelas Divididas de M10 (34).
Orificios
1
34
Orificios
33
2. Identifique la Tapa Derecha (77), que está marcado con una pegatina “R”. (L o Left indica
Izquierda; R o Right indica Derecha.)
14
2
Deslice la Tapa Derecha (77) sobre el lado
derecho del Estabilizador Trasero (14). Conecte
la Tapa Derecha con dos Tornillos de M4 x
16mm (40).
4
Conecte la Tapa Izquierda (4) de la misma
manera.
14
63
Apriete las dos Patas de Nivelación (63) contra
la cara inferior del Estabilizador Trasero (14).
63
6
40
77
3. Mientras que otra persona levanta el frente de
la Armadura (1), conecte el Estabilizador
Delantero a la Armadura con dos Tornillos
Botón de M10 x 78mm (67) y dos Arandelas
Divididas de M10 (34).
3
2
1
67
34
4. Mientras que otra persona sostiene el Montante
Vertical (3) cerca de la Armadura (1), conecte el
Cableado Eléctrico Superior (32) al Cableado
Eléctrico Inferior (31).
4
Lentamente tire el Cableado Eléctrico Superior
(32) por el extremo superior para asegurarse de
que no esté flojo, e introduzca el Montante
Vertical (3) adentro de la Armadura (1).
Evite pellizcar los
cableados eléctricos
Consejo: Evite pellizcar los cableados eléctricos. Conecte el Montante Vertical (3) con
cuatro Tornillos de Remiendo de M8 x 20mm
(35) y cuatro Arandelas Divididas de M8 (36).
3
36
35
36
1
7
36
36
32
31
35
5. Mientras una segunda persona sostiene la
Baranda (47) cerca al Montante Vertical (3),
localice la atadura de cables en el Montante
Vertical.
5
Vea el dibujo de recuadro. Ate el extremo inferior de la atadura de cables a los Cables de
Pulso (82). Luego tire del extremo superior de la
atadura de cables hacia arriba, sacándola por la
parte superior del Montante Vertical (3). Luego
desate la atadura de los cables y deséchela.
Consejo: No permita que los extremos de
los cables de la armadura caigan dentro del
Montante Vertical. Utilice un trozo de cinta o
una goma elástica para fijar los cables de
pulso hasta llegar al paso 7.
47
43
Consejo: Evite pellizcar los Cables de Pulso
(82). Conecte la Baranda (47) al Montante
Vertical (3) con la Abrazadera de Pivote (75), la
Cubierta de la Baranda (43), y el Manubrio de
Pivote (72).
32
Atadura
de los
Cables
75
82
3
Atadura
de los
Cables
72
Evite pellizcar los
cables
Nota: El Manubrio de Pivote (72) funciona como
un trinquete. Gire el Manubrio de Pivote hacia la
derecha, jálelo fuera del Montante Vertical (3),
muévalo hacia la izquierda, empújelo hacia el
Montante Vertical, y luego muévalo hacia la
derecha de nuevo. Repita este proceso hasta
que la Manija del Pivote se apriete.
82
6
6. Conecte la Cubierta de la Baranda (43) a las
Cubiertas de la Baranda Izquierda y Derecha
(48, 49) con cuatro Tornillos de Cabeza
Redonda de M4 x 30mm (84).
84
48
43
8
49
7. Sostenga el Soporte de la Consola (55) cerca al
Montante Vertical (3) como está mostrado, e
inserte el Cableado Eléctrico Superior (32) y los
Cables de Pulso (82) hacia arriba por el orificio
del Soporte de la Consola.
7
Conecte el Soporte de la Consola (55) al
Montante Vertical (3) con dos Tornillos de
Remiendo de M8 x 25mm (50).
50
55
32
82
3
8. La Consola (6) requiere de cuatro pilas D (no
están incluidas); pilas alcalinas son recomendables. IMPORTANTE: Si la bicicleta de ejercicios ha sido expuesta a bajas temperaturas,
deje que alcance la temperatura ambiente
antes de introducir las pilas en la Consola.
Si no lo hace, las pantallas de la consola u
otros componentes electrónicos pueden
dañarse. Presione la lengüeta en la cubierta de
pilas y saque la cubierta de pilas. Inserte cuatro
pilas dentro de la Consola como se muestra.
Asegúrese que las pilas estén orientadas
como se muestra. Luego, vuelva a colocar la
cubierta de pilas.
8
Evite pellizcar los
cables
Cubierta de
las Pilas
Pilas
Para comprar un adaptador CA opcional,
contacte la tienda donde compró este producto o llame al número de teléfono en la
portada de este manual. Para evitar algún
daño a la consola, use solamente un adaptador CA proveído por un fabricante. Enchufe
uno de los extremos del adaptador CA dentro
del tomacorriente en la Consola; enchufe el otro
extremo dentro de un tomacorriente instalado
de acuerdo con todos los códigos y ordenanzas
locales.
6
Pilas
9
9. Mientras que otra persona sostiene la Consola
(6) cerca del Soporte de la Consola (55),
conecte el cable de la consola al Cableado
Eléctrico Superior (32). Luego, conecte los
cables de pulso de la consola a los Cables de
Pulso (82).
9
Cable de
la Consola
6
Inserte el exceso de cables hacia abajo dentro
del Montante Vertical (3).
Consejo: Evite pellizcar los cables. Conecte
la Consola (6) al Soporte de la Consola (55)
con cuatro Tornillos de M4 x 16mm (40).
Cables de
Pulso de la
Consola
32
55
82
3
10. Oriente el Poste del Asiento (5) como se muestra.
Afloje la Perilla del Poste del Asiento (30) algunas vueltas. Después, jale la Perilla del Poste
del Asiento hacia fuera, inserte el Poste del
Asiento (5) dentro de la Armadura (1), y luego
suelte la Perilla del Poste del Asiento dentro de
uno de los orificios en el Poste del Asiento.
Mueva el Poste del Asiento hacia arriba o
hacia abajo un poco para asegurarse de que
el pasador en la Perilla del Poste del Asiento
esté bien sujetado en uno de los orificios de
ajuste en el Poste del Asiento.
10
5
Orificios
1
Luego, ajuste la Perilla del Poste del Asiento
(30).
30
10
40
11. Oriente el Asiento (12) y el Porta Asiento (29)
como se muestra.
Conecte el Asiento (12) al Porta Asiento (29)
con cuatro Contratuercas de M8 (37), y con
cuatro Arandelas Divididas de M8 (36).
11
Afloje la Perilla del Asiento (11) y deslice el
Porta Asiento (29) sobre el Poste del Asiento
(5) hasta que pare.
Después, conecte un Tornillo de Remiendo de
M6 x 8mm (56) al Poste del Asiento (5). Luego,
ajuste el Porta Asiento (29) a la posición deseada y ajuste la Perilla del Asiento (11).
12. Identifique el Pedal Derecho (26) que tiene una
“L” (L o Left indica Izquierdo; R o Right indica
Derecho) para ayudarle a identificarlo. Usando
una llave ajustable, firmemente apriete el
Pedal Derecho en dirección opuesta de las
agujas del reloj dentro el Brazo de la Manivela
Derecha (54).
5
56
12
36
37
29
11
36
12
Apriete el Pedal Izquierdo (que no se muestra)
en dirección de las agujas del reloj al Brazo
Izquierdo de la Manivela (que no se muestra).
IMPORTANTE: Apriete ambos Pedales lo
más firme posible. Después de usar la bicicleta de ejercicios por una semana, vuelva a
apretar los Pedales. Para el mejor
rendimiento, los Pedales deben mantenerse
apretados.
54
26
Ajuste la correa en el Pedal Derecho (26) a la
posición deseada, y presione el extremo de la
correa dentro de la lengüeta al lado del Pedal
Derecho.
Ajuste la correa del Pedal Izquierdo (no se
demuestra) de la misma manera.
Correa
Lengüeta
13. Asegúrese de que todas las piezas estén apretadas apropiadamente antes de usar la bicicleta de
ejercicios. Nota: Algunas piezas pueden sobrar después que el montaje sea completado. Para proteger el
suelo o la alfombra de daño, coloque un tapete debajo la bicicleta de ejercicios.
11
CÓMO USAR LA BICICLETA DE EJERCICIO
CÓMO AJUSTAR LA ALTURA DEL ASIENTO
Para obtener un
ejercicio efectivo, el
Asiento
Perilla
asiento debe estar
del
Poste
en la altura adecuadel
da. Mientras usted
pedalea, debe de
Poste
haber un pequeño
del
doblez en sus rodilAsiento
las cuando los pedales estén en la
posición más baja.
Para ajustar la altura
del asiento, primero
afloje y quite la perilla del poste del asiento.
Enseguida, jale la perilla, deslice el poste del asiento
hacia arriba o hacia abajo hasta la posición deseada,
y después suelte la perilla. Mueva el poste del asiento hacia arriba o hacia abajo para asegurarse de
que la perilla se haya sujetado bien en uno de los
orificios de ajuste en el poste del asiento. Luego,
ajuste la perilla.
CÓMO AJUSTARLA POSICIÓN LATERAL DEL
ASIENTO
Para ajustar la posición lateral del
asiento, primero
suelte la perilla del
asiento unos cuantos giros. Después,
mueva el asiento
hacia delante o
hacia atrás a la
posición deseada, y
apriete la perilla del
asiento firmemente.
Asiento
Perilla del
Asiento
CÓMO AJUSTAR LAS CORREAS DE LOS
PEDALES
Para ajustar las correas de los pedales,
primero jale los
extremos de las correas arriba de las
lengüetas en los
pedales. Ajuste las
correas a la posición
deseada, y presione
los extremos de las
correas de regreso a
las lengüetas.
Lengüeta
Correa
del Pedal
CÓMO AJUSTAR EL ÁNGULO DE LA BARANDA
Para ajustar el ángulo de la baranda,
afloje el manubrio de
pivote, gire la baranda al ángulo deseado, y luego vuelva a
ajustar el manubrio
de pivote. Nota: El
Manija del
manubrio de pivote
Pivote
funciona como un
trinquete. Gire el
manubrio de pivote
hacia la derecha, jálelo fuera del montante vertical,
voltéelo hacia la izquierda, empújelo hacia el montante
vertical, y luego gírelo de nuevo hacia la derecha.
Repita este procedimiento hasta que el manubrio de
pivote esté ajustado.
12
DIAGRAMA DE LA CONSOLA
Dial de la
Resistencia
CARACTERÍSTICAS DE LA CONSOLA
Además, la consola ofrece dos entrenamientos de
ritmo cardíaco la cual cambia la resistencia de los
pedales para mantener su ritmo cardíaco cerca a la
meta del ritmo cardíaco mientras que hace ejercicios.
La consola avanzada cuenta con un grupo de funciones, diseñadas para un entrenamiento más efectivo y agradable. Cuando la función manual de la consola se selecciona, la resistencia de los pedales se
puede ajustar con solo tocar un botón. A medida que
realiza los ejercicios, la consola proporciona una
retroalimentación continua de los ejercicios. Usted
puede medir su ritmo cardíaco usando el sensor de
pulso del mango.
IMPORTANTE: Antes que use la consola por
primera vez, debe de seleccionar BIKE o ELLIPTICAL; si no hace esto, la consola no mostrará la
información correcta. (Vea CÓMO ENTRAR LOS
AJUSTES DE LA CONSOLA en la página 14).
Para entrar los ajustes de la consola, vea la página
14. Para usar la función manual, vea la página 15.
Para usar un entrenamiento del entrenador, vea la
página 17. Para usar un entrenamiento con meta
de calorías, vea la página 18. Para usar un entrenamiento de ritmo cardíaco, vea la página 19.
La consola ofrece dieciséis entrenamientos del entrenador. Cada programa cambia automáticamente la
resistencia de los pedales e indica cuándo variar el
paso de pedaleo a medida que lo guía en un entrenamiento efectivo.
También puede usar dos entrenamientos con meta de
calorías diseñados para ayudarle a quemar 150 o 200
calorías. Los entrenamientos con meta de calorías
automáticamente controla la resistencia de los pedales y le avisa para aumentar o disminuir su paso del
pedaleo mientras que cuenta las calorías que quema.
Nota: Si hay una hoja de plástico transparente en la
carátula de la consola, quítela antes de usar la consola.
13
COMO ENTRAR LOS AJUSTES DE LA CONSOLA
4. Si la consola está funcionando una bicicleta de
ejercicios, seleccione una unidad de medida.
1. Empiece a pedalear o presione cualquier botón
en la consola para encender la misma.
Cuando la consola funciona una bicicleta de ejercicios, la consola puede mostrarle la velocidad y
distancia en millas o kilómetros.
Un momento después de que haya empezado a
pedalear o haya presionado un botón, la pantalla
se iluminará.
Si seleccionó BIKE como el tipo de producto, la
palabra ENGLISH (por millas inglesas) o la palabra METRIC (por kilómetros métricos) aparecerán en la pantalla para mostrarle que unidad de
medida es seleccionada.
2. Seleccione la función del usuario.
La función del usuario le permite seleccionar el
tipo de producto que la consola está usando,
seleccione una unidad de medida para la bicicleta
de ejercicios, y seleccione una opción de iluminación para la consola.
Para seleccionar el modo del usuario, presione y
sostenga el botón Seleccione un Entrenamiento
por varios segundos hasta que las palabras BIKE
(Bicicleta) y ELLIPTICAL (Elíptico) aparezca en la
pantalla.
3. Seleccione BIKE o ELLIPTICAL como el tipo de
producto.
La flecha en la pantalla indica el tipo de producto
actualmente seleccionado. Para cambia la selección, presione el botón Pantalla de Prioridad [PRIORITY DISPLAY] repetidamente.
Para cambiar la unidad de medida, voltee el dial
de la resistencia hasta que la unidad de medida
deseada aparezca en la pantalla.
Si la consola está funcionando una bicicleta de
ejercicios, seleccione BIKE como el tipo de producto. Si la consola está funcionando un entrenador elíptico, seleccione ELLIPTICAL como el
tipo de producto.
5. Seleccione una opción de iluminación, si lo
desea.
La consola tiene tres opciones de iluminación de
fondo. La opción “On” mantiene la iluminación de
fondo encendida mientras que la consola está
encendida. Para conservar las baterías, la opción
“Auto” mantiene la iluminación de fondo encendida
solamente cuando está pedaleando. La opción
“Off” apaga la iluminación de fondo.
Para seleccionar una opción de iluminación, presione el botón Pantalla de Prioridad repetidamente
hasta que la opción de iluminación deseada
aparezca en la pantalla.
6. Salir de la función del usuario.
Presione el botón Seleccione un Entrenamiento
para guardar los ajustes de la consola y salir de la
función del usuario.
Luego, oprima el botón Entrenamientos para
memorizar su selección. Los otros ajustes de la
consola aparecerán entonces en la pantalla.
IMPORTANTE: Si selecciona BIKE, vaya al paso
4. Si selecciona ELLIPTICAL, vaya al paso 5.
14
COMO USAR LA FUNCIÓN MANUAL
La esquina inferior izquierda de la pantalla le
mostrará la distancia [DISTANCE] que ha pedaleado.
1. Empiece a pedalear o presione cualquier botón
en la consola para encender la misma.
Nota: Si la consola está funcionando una bicicleta
de ejercicios, la distancia será mostrada en millas
o kilómetros. Si la consola está funcionando un
entrenador ejercicio elíptico, la distancia será
mostrada en número total de revoluciones.
Un momento después de que haya empezado a
pedalear o haya presionado un botón, la pantalla
se iluminará.
2. Seleccione la función manual.
La esquina inferior derecha de la pantalla
muestra el número aproximado de calorías
[CALORIES] que usted ha consumido. La esquina
superior derecha de la pantalla también le muestra su ritmo cardiaco cuando usted usa el sensor
de pulso del mango (vea el paso 5 en la página
16).
Cada vez que
enciende la consola, la modalidad
manual es la que
se selecciona. Si
usted ha seleccionado un programa de entrenamiento, seleccione de nuevo la función manual al presionar el botón Seleccione un
Entrenamientos [WORKOUT SELECT] repetidamente hasta que aparezca la palabra MANUAL en
la esquina inferior izquierda de la pantalla.
Nota: Cuando un entrenamiento con meta de
calorías es seleccionado, la pantalla contará hacia
abajo el número aproximado de calorías que ha
quemado
La esquina inferior derecha de la pantalla
mostrará su paso del pedaleo.
3. Comience a pedalear y cambie la resistencia
de los pedales como lo desee.
Nota: Si la consola está funcionando como bicicleta de ejercicios, su paso del pedaleo será mostrado en millas por hora [MPH] o kilómetros por hora
[KM/H]. Si la consola está funcionando un entrenador elíptico, su paso del pedaleo será mostrado
en revoluciones por minuto (rpm).
Cuando pedalee, cambie la resistencia de los pedales dándole vuelta al dial de la resistencia. Para
aumentar la resistencia, voltee el dial de la
resistencia hacia la dirección de las agujas del
reloj; para disminuir la resistencia, voltee el dial de
la resistencia hacia la dirección opuesta a las agujas del reloj. Nota: Después que se presionen los
botones, tomará un momento para que los pedales alcancen el nivel de resistencia seleccionado.
El centro de la pantalla muestra la configuración
de resistencia [RESISTANCE] de los pedales por
algunos segundos cada vez que la resistencia
configurada cambia.
4. Siga su progreso con la pantalla.
Además, usted puede acceder a información
seleccionada en un tamaño más grande. Presione
el botón Pantalla de Prioridad [PRIORITY DISPLAY] en forma repetida para ver información de
tiempo y distancia, información de tiempo y
caloría, o información de tiempo y paso. Presione
el botón Pantalla de nuevo para ver toda la información.
La esquina superior izquierda de la pantalla
muestra el tiempo [TIME] transcurrido. Nota:
Cuando se selecciona un programa de entrenamiento, la pantalla mostrará el tiempo restante,
en vez del tiempo transcurrido en el programa.
15
5. Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Si no se muestra su ritmo cardíaco, asegúrese
que sus manos estén colocadas en la posición
que se describe. Tenga cuidado de no mover sus
manos excesivamente o apretar los contactos de
metal muy apretadamente. Para un funcionamiento más óptimo, limpie los contactos metálicos
usando un paño suave; nunca use alcohol, abrasivos, o químicos para limpiar los contactos.
Antes que usted
pueda usar el
Contactos
sensor de pulso
del mango, usted
tiene que retirar el
plástico protectivo de los contactos de metal del
sensor de pulso.
Para medir su
ritmo cardiaco,
sostenga el sensor de pulso de mano, con las palmas de las manos descansando en los contactos
metálicos. Evite mover sus manos o agarrar los
contactos apretadamente.
6. Cuando usted termine de hacer ejercicios, la
consola se apagará automáticamente.
Si es no mueve los pedales por varios segundos,
se escucha un sonido y la consola se detiene para
una pausa. Si no se mueven los pedales por
algunos minutos, la consola se apagará y la pantalla se reajustará.
Cuando se detecta su pulso, uno, dos, o tres
guiones aparecen, y luego se muestra su ritmo
cardíaco. Para la lectura de ritmo cardíaco más
precisa, mantenga los contactos sostenidos por lo
menos 15 segundos. Nota: Si es que continúa
sosteniendo el sensor de pulso de mano, la pantalla muestra su ritmo cardiaco por hasta 30
segundos.
16
CÓMO USAR UN ENTRENAMIENTO DEL ENTRENADOR
Al hacer ejercicios,
se le avisará como
mantener su ritmo
de pedaleo cerca
de los ajustes de
paso como meta
del segmento actual. Cuando aparece una flecha hacia arriba en la
pantalla, aumente su ritmo. Cuando una flecha
hacia abajo aparece en la pantalla, disminuya su
velocidad. Cuando no aparece ninguna flecha en
la pantalla, mantenga su ritmo.
1. Empiece a pedalear o presione cualquier botón
en la consola para encender la misma.
Un momento después de que haya empezado a
pedalear o haya presionado un botón, la pantalla
se iluminará.
2. Seleccione un entrenamiento del entrenador.
Para seleccionar
Perfil
un entrenamiento
del entrenador,
presione el botón
Seleccione un
Entrenamiento
[WORKOUT
SELECT] repetidamente hasta que el número del entrenamiento
deseado aparezca en la pantalla. El tiempo de
entrenamiento y el perfil de la configuración de
resistencia del programa aparecerán también en
la pantalla.
IMPORTANTE: El propósito de los ajustes de
paso como meta solo es para proveer motivación. Su paso actual puede ser más bajo que
los ajustes de paso como meta. Asegúrese de
hacer ejercicios a un paso que sea cómodo
para usted.
Si el nivel de resistencia del segmento en curso
es muy alto o muy bajo, cambie la resistencia de
los pedales dándole vuelta a la perilla de resistencia. IMPORTANTE: Cuando el segmento actual
del programa termine, los pedales se ajustan
en forma automática para el segmento siguiente.
Nota: El número y el perfil de cada entrenamiento
del entrenador está impreso en la consola.
El entrenamiento continuará de esta manera hasta
que finalice el último segmento. Para detener el
programa de entrenamiento en cualquier momento, deje de pedalear. Se escucha un sonido y el
tiempo comienza a destellar en la pantalla. Para
reiniciar el entrenamiento, simplemente comience
a pedalear.
3. Comience a pedalear para iniciar el entrenamiento.
Cada entrenamiento se divide en 30 segmentos
de un minuto. Un ajuste de resistencia y un ajuste
de paso se programan para cada segmento. Nota:
El mismo ajuste de resistencia y/o paso se puede
programar para dos segmentos o más consecutivos.
4. Siga su progreso con la pantalla.
Vea el paso 4 en la página 15.
El perfil del programa mostrará su progreso (vea
el dibujo aquí arriba). El segmento destallando del
perfil representa el segmento actual del programa.
La altura de dicho segmento indica el nivel de
resistencia para el segmento actual.
5. Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
Vea el paso 5 en la página 16.
Cuando el primer segmento del programa se termine, el nivel de resistencia y el ritmo de meta
para el segundo segmento aparecerán en el centro de la pantalla por unos segundos para alertarle. El siguiente segmento del perfil comenzará a
estallar, y los pedales se ajustarán automáticamente al nivel de resistencia para el siguiente segmento.
17
6. Cuando usted termine de hacer ejercicios, la
consola se apagará automáticamente.
Vea el paso 6 en la página 16.
CÓMO USAR UN ENTRENAMIENTO CON META DE
CALORÍAS
le. El siguiente segmento del perfil comenzará a
estallar, y los pedales se ajustarán automáticamente al nivel de resistencia para el siguiente segmento.
1. Empiece a pedalear o presione cualquier botón
en la consola para encender la misma.
Al hacer ejercicios,
se le avisará como
mantener su ritmo
de pedaleo cerca
de los ajustes de
paso como meta
del segmento actual. Cuando aparece una flecha hacia arriba en la
pantalla, aumente su ritmo. Cuando una flecha
hacia abajo aparece en la pantalla, disminuya su
velocidad. Cuando no aparece ninguna flecha en
la pantalla, mantenga su ritmo.
Un momento después de que haya empezado a
pedalear o haya presionado un botón, la pantalla
se iluminará.
2. Seleccione un entrenamiento con meta de
calorías.
Presione el botón
Perfil
Seleccione un
Entrenamiento
[WORKOUT
SELECT] repetidamente hasta que el
número del entrenamiento con meta
de calorías deseado aparezca en la pantalla. El
tiempo del entrenamiento, el número de calorías
que se quemarán, y un perfil de los niveles de
resistencia para el entrenamiento también aparecerán en la pantalla.
IMPORTANTE: El propósito de los ajustes de
paso como meta solo es para proveer motivación. Su paso actual puede ser más bajo que
los ajustes de paso como meta. Asegúrese de
hacer ejercicios a un paso que sea cómodo
para usted.
Si el nivel de resistencia del segmento en curso
es muy alto o muy bajo, cambie la resistencia de
los pedales dándole vuelta a la perilla de resistencia. IMPORTANTE: Cuando el segmento actual
del programa termine, los pedales se ajustan
en forma automática para el segmento siguiente.
Nota: El número y el perfil de cada entrenamiento
con meta de calorías está impreso en la pantalla.
3. Comience a pedalear para iniciar el entrenamiento.
Cada entrenamiento con meta de calorías le ayudará a quemar 150 o 200 calorías. Durante cada
entrenamiento, la consola contará hacia abajo el
número de calorías que se quemarán.
El entrenamiento continuará de esta manera hasta
que finalice el último segmento. Para detener el
programa de entrenamiento en cualquier momento, deje de pedalear. Se escucha un sonido y el
tiempo comienza a destellar en la pantalla. Para
reiniciar el entrenamiento, simplemente comience
a pedalear.
Cada entrenamiento se divide en 30 segmentos
de un minuto. Un nivel de resistencia y una meta
del paso (rpm) están programados para cada segmento del entrenamiento. Nota: El mismo ajuste
de resistencia y/o paso se puede programar para
dos segmentos o más consecutivos.
4. Siga su progreso con la pantalla.
Vea el paso 4 en la página 15.
5. Si lo desea, mida su ritmo cardíaco.
El perfil del programa mostrará su progreso (vea
el dibujo aquí arriba). El segmento destallando del
perfil representa el segmento actual del programa.
La altura de dicho segmento indica el nivel de
resistencia para el segmento actual.
Vea el paso 5 en la página 16.
6. Cuando usted termine de hacer ejercicios, la
consola se apagará automáticamente.
Cuando el primer segmento del programa se termine, el nivel de resistencia y el ritmo de meta
para el segundo segmento aparecerán en el centro de la pantalla por unos segundos para alertar-
Vea el paso 6 en la página 16.
18
CÓMO USAR UN PROGRAMA DE RITMO
CARDIACO
1. Empiece a pedalear o presione cualquier botón
en la consola para encender la misma.
Un momento después de que haya empezado a
pedalear o haya presionado un botón, la pantalla se
iluminará.
2. Seleccione la función de ritmo cardíaco.
Presione el botón
Peril
Seleccione un
Entrenamiento
[WORKOUT
SELECT] repetidamente hasta que el
número del entrenamiento de ritmo
cardíaco deseado aparezca en la pantalla. El tiempo
de entrenamiento y el perfil de la configuración de
resistencia del programa aparecerán también en la
pantalla.
Nota: El número y el perfil de cada entrenamiento
de ritmo cardíaco está impreso en la consola.
3. Entre un ajuste de ritmo cardíaco como meta.
Algunos segundos después que seleccione un
entrenamiento de ritmo cardíaco, las palabras
ADJUST MAX TARGET HEART RATE (Ajuste la
Meta Máxima de Ritmo Cardíaco) aparecerá en la
pantalla y el número 110 empezará a destellar.
Diferente ajustes de meta de ritmo cardíaco será
programado para diferentes segmentos del entrenamiento de ritmo cardíaco. Voltee el dial de la
resistencia para entrar la meta máxima de ritmo cardiaco deseada para el entrenamiento. (Vea INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS en la página 21.)
4. Sostenga el sensor de pulso del mango.
Para usar el sensor de pulso del mango, no es
necesario sostener los mangos continuamente
durante el programa; sin embargo, usted debe
sostener los mangos frecuentemente para que funcione el programa apropiadamente. Cada vez que
usted sostenga los mangos, mantenga sus
manos en los contactos por al menos 30 segundos.
5. Comience a pedalear para iniciar el entrenamiento.
Cada programa de ritmo cardiaco está dividido en
30 segmentos de un minuto. Un ajuste de ritmo
cardíaco como meta se programa para cada segmento. Nota: la misma meta de ritmo cardíaco
puede ser programado para los segmentos consecutivos.
19
MANTENIMIENTO Y PROBLEMAS
Inspeccione y apriete apropiadamente todas las
piezas de la bicicleta de ejercicios regularmente.
Reemplace inmediatamente cualquier parte gastada.
Para limpiar la bicicleta de ejercicios, use un trapo
húmedo y una pequeña cantidad de un jabón suave—
nunca use alcohol, abrasivos, o químicos para
limpiar la bicicleta de ejercicios.
16
IMPORTANTE: Para evitar daños a la consola,
mantenga los líquidos alejados de la consola y
mantenga la consola fuera de la luz directa del sol.
54
21
61
PROBLEMAS CON LA CONSOLA
Si la pantalla de la consola se opaca, las pilas se
deben reemplazar; la mayoría de los problemas con la
consola son el resultado de pilas bajas. Para reemplazar las pilas, vea el montaje paso 8 en la página 9.
Si la consola no muestra su ritmo cardíaco cuando
use el sensor de pulso del mango, vea paso 5 en la
página 16.
CÓMO AJUSTAR LA CORREA
Si usted puede sentir los pedales resbalarse mientras
que pedalea, aún cuando la resistencia se ha ajustado al nivel más alto, la correa se puede ajustar.
Para ajustar la correa, usted también debe sacar el
pedal derecho y el protector del costado derecho.
Usando una llave ajustable, gire el pedal derecho en
la dirección contraria de las manecillas del reloj y
quítelo. Después, retire los tornillos de los protectores
izquierdo y derecho; hay tres tamaños de tornillos
en los protectores—fíjese en el tamaño de los
tornillos que saque de cada orificio. Luego, cuidadosamente quite el protector derecho.
CÓMO AJUSTAR EL INTERRUPTOR DE
LENGÜETA
Si la consola no muestra información correcta, el
interruptor de lengüeta se debe ajustar. Para ajustar el
interruptor de lengüeta, primero tiene que retirar el
pedal izquierdo y el protector izquierdo. Usando una
llave ajustable, gire el pedal izquierdo en la dirección
de las manecillas del reloj y quítelo. Después, retire
los tornillos de los protectores izquierdo y derecho;
hay tres tamaños de tornillos en los protectores—
fíjese en el tamaño de los tornillos que saque de
cada orificio. Luego, cuidadosamente quite el protector izquierdo.
Para ajustar la banda, primero afloje el Perno de M10 x
22mm (45). Luego, ajuste el Tornillo Hexagonal de M8
x 38mm (69) hasta que la banda esté ajustada. Luego,
vuelva a ajustar el Perno de M10 x 22mm (45). Vuelva
a conectar el protector derecho y el pedal derecho.
Localice el Interruptor de Lengüeta (21). Dé vuelta al
Brazo Derecho de la Manivela (54) hasta que el Imán
(16) esté alineado con el Interruptor de Lengüeta.
Afloje pero no quite el Tornillo con Reborde de M4 x
16mm (61) indicado. Deslice el Interruptor de
Lengüeta un poco cerca o alejado del Imán, y
entonces vuelva a apretar el Tornillo con Reborde.
Gire la el Brazo Derecho de la Manivela por solamente un momento. Repita hasta que la consola
muestre información correcta. Cuando el Interruptor
de Lengüeta éste correctamente ajustado, vuelva a
conectar el protector del lado izquierdo y el pedal
izquierdo.
69
20
45
GUÍAS DE EJERCICIOS
ADVERTENCIA:
Quemar Grasas—Para quemar grasas eficientemente, debe hacer ejercicios a un nivel de intensidad bajo
durante un periodo de tiempo mantenido. Durante los
primeros minutos de ejercicio su cuerpo utiliza las
calorías de los carbohidratos para obtener energía.
Sólo tras los primeros minutos de ejercicio su cuerpo
comienza a utilizar las calorías de las grasas almacenadas para obtener energía. Si su objetivo es quemar
grasas, ajuste la intensidad de sus ejercicios hasta
que el ritmo cardiaco esté próximo al número más
bajo de su zona de entrenamiento. Para quemar la
máxima cantidad de grasas, realice los ejercicios con
su ritmo cardiaco cerca del número intermedio de su
zona de entrenamiento.
Antes de
iniciar éste o cualquier programa de ejercicios consulte con su médico. Esto es especialmente importante para personas de edades superiores a 35 años, o para aquellos
que hayan presentado problemas de salud.
El sensor de pulso no es un dispositivo
médico. Varios factores pueden afectar la
precisión de las lecturas del ritmo cardiaco.
El sensor de pulso está previsto sólo como
ayuda para los ejercicios, determinando las
tendencias generales de su ritmo cardiaco.
Ejercicios Aeróbicos—Si su objetivo es fortalecer su
sistema cardiovascular, debe realizar ejercicios aeróbicos, una actividad que requiere grandes cantidades
de oxígeno durante periodos de tiempo prolongados.
Para realizar ejercicios aeróbicos ajuste la intensidad
de sus ejercicios hasta que su ritmo cardiaco esté
próximo al número más alto de su zona de entrenamiento.
Estas indicaciones le ayudarán a planificar su programa de ejercicios. Para información detallada sobre los
ejercicios consiga un libro acreditado o consulte con
su médico. Recuerde que una nutrición y un descanso
adecuados son esenciales para obtener resultados
satisfactorios.
GUÍA DE ENTRENAMIENTO
INTENSIDAD DE LOS EJERCICIOS
Calentamiento—Comience estirando y ejercitando
ligeramente los músculos entre 5 y 10 minutos. El
calentamiento aumenta su temperatura corporal, su
frecuencia cardiaca y su circulación, preparándole
para los ejercicios.
Lo mismo si su objetivo es quemar grasas que si lo es
fortalecer su sistema cardiovascular, la clave para
alcanzar los resultados es hacer ejercicios con la
intensidad adecuada. Usted puede basarse en su
ritmo cardiaco para encontrar el nivel de intensidad
adecuado. El esquema que se presenta más abajo
muestra los ritmos cardiacos recomendados para quemar grasas y hacer ejercicios aeróbicos.
Ejercicio en la Zona de Entrenamiento—Realice
ejercicios durante 20 a 30 minutos con su ritmo cardiaco en su zona de entrenamiento. (Durante las primeras semanas de su programa de ejercicios no
mantenga su ritmo cardiaco en su zona de entrenamiento durante más de 20 minutos.) Respire de
manera regular y profundamente mientras hace ejercicios–nunca contenga la respiración.
Relajación—Termine con estiramientos entre 5 y 10
minutos. El estiramiento aumenta la flexibilidad de sus
músculos y le ayuda a evitar problemas posteriores al
ejercicio.
Para encontrar el nivel de intensidad adecuado, busque su edad en la parte inferior del esquema (las edades se redondean al múltiplo de 10 más cercano). Los
tres números que se listan encima de su edad definen
su “zona de entrenamiento”. El número más pequeño
es el ritmo cardiaco cuando se queman grasas, el
número intermedio es el ritmo cardiaco cuando se
quema la máxima cantidad de grasas y el número
más grande es el ritmo cardiaco cuando se realizan
ejercicios aeróbicos.
FRECUENCIA DE EJERCICIOS
21
Para mantener o mejorar su forma física, complete
tres sesiones de entrenamiento cada semana, con al
menos un día de descanso entre sesiones. Tras algunos meses de ejercicio regular, puede completar
hasta cinco sesiones de entrenamiento cada semana
si lo desea. Recuerde, la clave para el éxito es hacer
de los ejercicios una parte regular y agradable de su
vida diaria.
LISTA DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo PFEVEX74108.0
Nº
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Ctd.
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
2
4
4
8
7
2
2
14
1
1
1
1
1
Descripción
Armadura
Estabilizador Delantero
Montante Vertical
Tapa Izquierda
Poste del Asiento
Consola
Volante
Motor de Resistencia
Tornillo de M4 x 12mm
Brazo de la Resistencia
Perilla del Asiento
Asiento
Polea/Manivela
Estabilizador Trasero
Rueda de Transporte
Imán
Protector Izquierdo
Protector Derecho
Soporte del Motor de Resistencia
Bracket
Buje del Poste del Asiento
Cable/Interruptor de Lengüeta
Abrazadera
Correa
Correa/Pedal Izquierdo
Cojinete del Volante
Correa/Pedal Derecho
Buje de la Manivela
Estable
Porta Asiento
Perilla del Poste del Asiento
Cableado Eléctrico Inferior
Cableado Eléctrico Superior
Tornillo Botón de M10 x 54mm
Arandela Dividida de M10
Tornillo de Remiendo de
M8 x 20mm
Arandela Dividida de M8
Contratuerca de M8
Tornillo con Nylon con Collar de
M8 x 25mm
Tornillo de M4 x 64mm
Tornillo de M4 x 16mm
Tornillo de M4 x 30mm
Eje del Volante
Cubierta de la Baranda
Espaciador de Imán en “C” Grande
Perno de M10 x 22mm
Nº
Ctd.
51
52
53
54
55
56
57
2
1
1
1
1
2
1
46
47
48
49
50
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
*
*
1
1
1
1
2
4
1
1
7
1
2
1
4
2
2
1
1
4
3
1
1
4
1
1
1
2
2
1
4
2
4
4
2
–
–
Descripción
R1008A
Imán en “C”
Baranda
Cubierta de la Baranda Izquierda
Cubierta de la Baranda Derecha
Tornillo de Remiendo de
M8 x 25mm
Tapa de la Baranda
Contratuerca de M10
Brazo Izquierdo de la Manivela
Brazo Derecho de la Manivela
Soporte de la Consola
Tornillo de Remiendo de M6 x 8mm
Espaciador de Imán en "C"
Pequeño
Gancho en “V”
Perno con Collar de M10 x 82mm
Rueda de Resistencia
Tornillo con Reborde de M4 x 16mm
Tornillo de M3,5 x 12mm
Pata de Nivelación
Tornillo de M4 x 5mm
Tornillo de Cabeza Redonda de
M3,8 x 20mm
Arandela de M8
Tornillo Botón de M10 x 78mm
Tornillo Claro de M4 x 16mm
Tornillo Hexagonal de M8 x 38mm
Contratuerca de M4
Tornillo de Cabeza Plana de
M8 x 20mm
Manubrio de Pivote
Placa del Asiento
Contacto
Abrazadera de Pivote
Sujetador de Cable
Tapa Derecha
Tapa de la Manivela
Tornillo Dentado
Anillo de Retención
Tornillo de #3 x 8mm
Cable de Pulso
Tornillo de Cabeza Redonda de
M4 x 16mm
Tornillo de Cabeza Redonda de
M4 x 30mm
Arandela Plana de M8
Manual del Usuario
Herramienta para el Montaje
Nota: Características técnicas están sujetas a cambios sin previo aviso. Vea el reverso de este manual para
ordenar piezas de repuesto. Este signo * significa una parte no ilustrada.
22
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo PFEVEX74108.0
40
39
40
39
17
40
12
71
29
37
73
36
11
37
36
7
36
85 37
66
25
24
57
85
78 79
62
60
44
8
4
40
63
28
52
37
40
61
22
34
33
64
59
34
40
63
70
45
82
31
21
61
30
43
38
22
68
1
69
14
20
66
80 27
53
10
37
81
81
32
61
27
76
9
61
19
77
40
23
41
51
74
5
25
42
46
40
56
58
16
75
72
65
48
84
51
49
81
74
81
65
35
15
36
36 35
34
13
54
40
84
83
3
36
36
2
16
55
50
50
83
47
6
40
18
R1008A
67
15
79
78
26
23
38
COMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO
Para ordenar componentes de repuesto lea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle asistencia, por favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte:
• número de modelo y número de serie del producto (vea la portada de este manual)
• nombre del producto (vea la portada de este manual)
• número de la pieza y descripción de la (de las) pieza(s) (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y DIBUJO DE LAS
PIEZAS hacia el final de este manual)
Nº de Pieza 269425 R1008A
Impreso en China © 2008 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising