BIKE R 70 Français
Français
BIKE R 70
Illustrations
2
BIKE R 70
5
16
15
11
12
3
6
2
4
7
8
1
14
9 10
13
A
BIKE R 70
13
3
B
4
BIKE R 70
17 (4x)
D8*19
M8*55
21 (4x)
D8*19
22 (1x)
M8*75
25 (2x)
C
18 (4x)
M8*35
26 (6x)
D8*16
19 (4x)
20 (4x)
M8
M8*16
23 (1x)
24 (5x)
M5*14
D14.8*25
27 (2x)
28 (4x)
M8*12
M8*16
100 CM
100 CM
100 CM
100 CM
D0
BIKE R 70
5
17
18
19
D1
17
18
19
D2
6
BIKE R 70
D3
D4
21
D5
BIKE R 70
20
7
22
23
D6
24
D7
8
BIKE R 70
24
D8
D9
BIKE R 70
9
25
26 27
D10
26
28
D11
10
D12
BIKE R 70
FR
Contenu
VÉLO SEMI-ALLONGÉ
Bienvenue dans l'univers de Tunturi Fitness!
Merci pour votre achat de cet élément d'équipement Tunturi. Tunturi offre toute
une gamme d'équipement de fitness à la maison, notamment des vélos elliptiques,
tapis de course, vélos d'appartement et rameurs. Les équipements Tunturi sont
parfaits pour toute la famille, quel que soit le niveau de forme de ses membres.
Pour en savoir plus, visitez notre site Web www.tunturi.com
Avertissements de sécurité
AVERTISSEMENT
– Lisez les avertissements de sécurité et les instructions. Le non
respect des avertissements de sécurité et des instructions est une
source de blessure et de dégâts de l'équipement. Conservez les
avertissements de sécurité et les instructions pour référence
ultérieure.
▪
▪
▪
▪
▪
▪
66
L'équipement est uniquement adapté à un usage domestique. L'équipement ne
convient pas à un usage commercial.
L'emploi de cet équipement par des enfants ou des personnes affectés d'un
handicap physique, sensoriel, mental ou moteur, voire dont l'expérience ou les
connaissances s'avèrent insuffisantes est une source de risques. Les personnes
chargées de leur sécurité doivent leur fournir des instructions explicites ou
superviser leur usage de l'équipement.
Avant de commencer vos exercices, effectuez un bilan de santé auprès d'un
médecin.
Si vous êtes pris de nausées ou de vertiges ou sentez d'autres symptômes
anormaux pendant l'entraînement, interrompez immédiatement la session et
consultez votre médecin.
Afin d’éviter toutes douleurs et tensions musculaires, commencez vos séances
par des échauffements et terminez-les par une récupération. N'oubliez pas de
vous étirer après vos exercices.
L'équipement est uniquement adapté à un usage intérieur. L'équipement ne
convient pas à un usage extérieur.
BIKE R 70
FR
▪
▪
▪
▪
▪
▪
▪
▪
▪
▪
▪
Utilisez l'équipement uniquement dans des environnements correctement
ventilés. N'utilisez pas l'équipement dans des endroits exposés aux courants
d'air afin de ne pas vous enrhumer.
Utilisez l'équipement uniquement à une température ambiante entre 10 °C et 35
°C. Rangez l'équipement uniquement à une température ambiante entre 5 °C et
45 °C.
N'utilisez et ne rangez pas l'équipement dans un environnement humide.
L'humidité de l'air ne doit jamais dépasser 80 %.
Utilisez l'équipement uniquement pour son usage prévu. N'utilisez pas
l'équipement pour d'autres usages que ceux décrits dans le manuel.
N'utilisez pas l'équipement si l'une de ses pièces est endommagée ou
défectueuse. Si une pièce est endommagée ou défectueuse, contactez votre
revendeur.
Maintenez vos mains, vos pieds et les autres parties de votre corps à l'écart des
pièces mobiles.
Maintenez votre chevelure à l'écart des pièces mobiles.
Portez des vêtements et des chaussures adaptés.
Maintenez les vêtements, bijoux et autres objets à l'écart des pièces mobiles.
Assurez-vous qu'une seule personne utilise l'équipement à la fois. L'équipement
ne doit pas être utilisé par des personnes pesant plus de 135 kg.
N'ouvrez pas l'équipement sans consulter votre revendeur.
Sécurité électrique (applicable uniquement aux équipements à
alimentation électrique)
▪
▪
▪
▪
▪
▪
▪
Avant usage, assurez-vous toujours que la tension secteur est identique à celle
de la plaque signalétique de l'équipement.
N'utilisez pas de rallonge.
Maintenez le câble secteur à l'écart de la chaleur, de l'huile et des bords
coupants.
N'altérez et ne modifiez aucunement le câble secteur ou la fiche secteur.
N'utilisez pas l'équipement si le câble secteur ou la fiche secteur est endommagé
ou défectueux. Si le câble secteur ou la fiche secteur est endommagé ou
défectueux, contactez votre revendeur.
Déroulez toujours complètement le câble secteur.
Ne passez pas le câble secteur sous l'équipement. Ne passez pas le câble
secteur sous un tapis. Ne placez aucun objet sur le câble secteur.
BIKE R 70
67
FR
▪
Assurez-vous que le câble secteur ne pend pas sur le bord d'une table. Assurezvous que le câble secteur ne peut pas être happé par accident ou faire
trébucher.
Ne laissez pas l'équipement sans surveillance si la fiche secteur est insérée
dans la prise murale.
Ne tirez pas sur le câble secteur pour retirer la fiche secteur de la prise murale.
Retirez la fiche secteur de la prise murale lorsque l'équipement n'est pas utilisé,
avant l'assemblage et le démontage et avant le nettoyage et la maintenance.
▪
▪
▪
Contenu de l'emballage (fig. B & C)
▪
▪
L'emballage contient les pièces illustrées en fig. B.
L'emballage contient les fixations illustrées en fig. C. Voir la section
“Description”.
NOTE
– Si une pièce manque, contactez votre revendeur.
Description (fig. A)
Votre vélo semi-allongé est un élément d'équipement de fitness stationnaire servant
à simuler le cyclisme sans exercer de pression excessive sur les jointures.
1
Pédale
9
Guidon de selle
2
Sangle de pédale
10
Pulsomètre
3
Boîtier principal
11
Guidon
4
Selle
12
Bouton de réglage de guidon
5
Levier de réglage de selle
13
Pied de support
6
Dossier
14
Roue de transport
7
Bouton de réglage de hauteur de
dossier
15
Console
8
Bouton de réglage d’inclinaison
de dossier
16
Bouton de réglage de console
68
BIKE R 70
FR
Fixations (fig. C)
17
Boulon de chariot (M8*55)
23
Bague (D14.8*25)
18
Rondelle (D8*19)
24
Vis (M5*14)
19
Écrou d'arrêt (M8)
25
Boulon Allen (M8*35)
20
Boulon Allen (M8*16)
26
Rondelle (D8*16)
21
Rondelle courbe (D8*19)
27
Vis (M8*12)
22
Boulon de chariot (M8*75)
28
Vis (M8*18)
Assemblage (fig. D)
AVERTISSEMENT
– Assemblez l'équipement dans l'ordre indiqué.
– Deux personnes au moins sont nécessaires pour transporter et
déplacer l'équipement.
PRÉCAUTION
– Placez l'équipement sur une surface plane et ferme.
– Placez l'équipement sur une base protectrice pour éviter
d'endommager la surface du sol.
– Prévoyez un dégagement d'au moins 100 cm autour de
l'équipement.
▪
Consultez les illustrations pour l'assemblage correct de l'équipement.
Exercices
Un exercice doit être suffisamment léger mais prolongé. L'exercice aérobie repose
sur l'amélioration de l'absorption maximum d'oxygène par le corps, améliorant à son
tour l'endurance et la forme. Vous devez transpirer mais sans jamais être à bout de
souffle durant l'exercice.
Pour atteindre et entretenir un niveau de forme basique, exercez-vous au moins 3
fois par semaine, par session de 30 minutes. Accroissez le nombre des sessions
d'exercice pour améliorer votre niveau de forme. Il est profitable de combiner un
exercice régulier et un régime sain. Une personne suivant un régime doit s'exercer
BIKE R 70
69
FR
au quotidien, au début 30 minutes ou moins pour chaque session afin d'accroître
ensuite progressivement le temps d'exercice quotidien pour atteindre une heure.
Commencez vos exercices à une vitesse lente et avec une faible résistance pour
éviter de soumettre le système cardiovasculaire à une contrainte excessive. À
mesure de l'amélioration de votre forme, accroissez progressivement la vitesse et la
résistance. L'efficience de votre exercice est mesurable en suivant votre fréquence
cardiaque et votre pouls.
Mesure du pouls (pulsomètres)
Le pouls est mesuré par des capteurs dans les poignées lorsque l'utilisateur touche
les deux capteurs à la fois. Une mesure précise du pouls nécessite une peau
légèrement humide et un contact constant des pulsomètres. Si la peau est trop
sèche ou humide, la mesure du pouls devient moins précise.
NOTE
– N'utilisez pas les pulsomètres en même temps que la sangle
thoracique de fréquence cardiaque.
– Si vous réglez une fréquence cardiaque limite pour votre exercice,
une alarme retentit dès qu'elle est dépassée.
Mesure de la fréquence cardiaque (sangle thoracique de
fréquence cardiaque)
La sangle thoracique de fréquence cardiaque assure la mesure de fréquence
cardiaque la plus précise. La fréquence cardiaque est mesurée par un récepteur
combiné à la sangle thoracique de fréquence cardiaque. Une mesure précise de la
fréquence cardiaque nécessite des électrodes de sangle émettrice légèrement
humides et en contact constant avec la peau. Si les électrodes sont trop sèches ou
humides, la mesure de la fréquence cardiaque devient moins précise.
AVERTISSEMENT
– Si vous portez un stimulateur cardiaque, consultez votre médecin
avant d'utiliser une sangle thoracique de fréquence cardiaque.
70
BIKE R 70
FR
PRÉCAUTION
– Si plusieurs dispositifs de mesure de la fréquence cardiaque sont
proches les uns des autres, assurez-vous qu'ils sont au moins
distants de 1,5 mètres.
– En présence d'un récepteur unique de fréquence cardiaque pour
plusieurs émetteurs, assurez-vous qu'une seule personne avec un
émetteur est à portée de transmission.
NOTE
– N'utilisez pas les pulsomètres en même temps que la sangle
thoracique de fréquence cardiaque.
– Portez toujours la sangle thoracique de fréquence cardiaque sous
vos vêtements, en contact direct avec votre peau. Ne portez pas
votre sangle thoracique de fréquence cardiaque par-dessus vos
vêtements. Si vous portez la sangle thoracique de fréquence
cardiaque sur vos vêtements, il n'y a pas de signal.
– Si vous réglez une fréquence cardiaque limite pour votre exercice,
une alarme retentit dès qu'elle est dépassée.
– L'émetteur transmet la fréquence cardiaque à une console jusqu'à
une distance d'un mètre. Si les électrodes ne sont pas suffisamment
mouillées, votre fréquence cardiaque ne s'affiche pas.
– Certaines fibres des vêtements (par ex. polyester, polyamide)
créent de l'électricité statique qui peut empêcher la mesure précise
de la fréquence cardiaque.
– Les téléphones portables, télévisions et autres appareils électriques
créent un champ électromagnétique susceptible d'empêcher une
mesure précise de la fréquence cardiaque.
Fréquence cardiaque maximum (durant l'exercice)
La fréquence cardiaque maximum est la fréquence la plus élevée qu'une personne
peut atteindre en toute sécurité sous la contrainte de l'exercice. La formule suivante
sert à calculer la fréquence cardiaque maximum moyenne : 220 - ÂGE La fréquence
cardiaque maximum varie d'une personne à l'autre.
BIKE R 70
71
FR
AVERTISSEMENT
– Assurez-vous de ne pas dépasser votre fréquence cardiaque
maximum durant l'exercice. Si vous appartenez à un groupe à
risque, consultez un médecin.
Catégorie
Zone de fréquence
cardiaque
Explication
Débutant
50-60% de fréquence
cardiaque maximum
Adapté aux débutants, aux personnes
suivant leur poids, aux convalescents et
aux personnes ne s'exerçant pas depuis
un certain temps. Exercez-vous au
moins trois fois par semaine, par session
de 30 minutes.
Avancé
60-70% de fréquence
cardiaque maximum
Adapté aux personnes souhaitant
améliorer et entretenir leur forme.
Exercez-vous au moins trois fois par
semaine, par session de 30 minutes.
Expert
70-80% de fréquence
cardiaque maximum
Adapté aux personnes les plus en forme,
habituées aux exercices d'endurance
prolongés.
Usage
Réglage des pieds de support
L'équipement comporte 4 pieds de support. Si l'équipement est instable, vous pouvez
réglez les pieds de support.
1. Tournez les pieds de support, selon les besoins, pour placer l'équipement en
position stable.
2. Serrez les écrous d'arrêt pour bloquer les pieds de support.
Réglage de la position horizontale de la selle
La position horizontale de la selle est réglable en l'amenant à la position requise.
Avec la jambe pratiquement droite, la voûte plantaire doit toucher la pédale en son
point le plus éloigné.
72
BIKE R 70
FR
1.
2.
3.
Levez le levier de réglage de selle.
Amenez la selle à la position requise.
Abaissez le levier de réglage de selle.
Réglage de la hauteur du dossier
1.
2.
3.
Desserrez le bouton de réglage de hauteur du dossier.
Amenez le dossier à la position requise.
Serrez le bouton de réglage de hauteur du dossier.
Réglage de l'inclinaison du dossier
1.
2.
3.
Desserrez le bouton de réglage d'inclinaison du dossier.
Amenez le dossier à la position requise.
Serrez le bouton de réglage d'inclinaison du dossier.
Réglage du guidon
Le guidon est réglable selon la hauteur et la position d'exercice de l'utilisateur.
1. Desserrez le bouton de réglage du guidon.
2. Amenez le guidon à la position requise.
3. Serrez le bouton de réglage du guidon.
Réglage de la console
La console est réglable selon la hauteur et la position d'exercice de l'utilisateur.
1. Desserrez le bouton de réglage de la console.
2. Amenez la console à la position requise.
3. Serrez le bouton de réglage de la console.
BIKE R 70
73
FR
Console (fig. E)
E
29
Affichage
36
Menu
30
Molette de SÉLECTION
37
Élément de menu : TEMPS
31
Bouton ENTER
38
Élément de menu : VITESSE/
RÉGIME
32
Bouton START/STOP
39
Élément de menu : DISTANCE
33
Bouton RESET
40
Élément de menu : CALORIES
34
Bouton RECOVERY
41
Élément de menu : POULS
35
Bouton BODYFAT
42
Élément de menu : CHARGE
WATT
74
BIKE R 70
FR
PRÉCAUTION
– Maintenez la console à l'écart de la lumière directe du soleil.
– Séchez la surface de la console dès qu'elle est couverte de gouttes
de sueur.
– Ne vous appuyez pas sur la console.
– Touchez l'affichage uniquement avec le bout du doigt. Assurez-vous
de ne pas toucher l'affichage avec vos ongles ou des objets
coupants.
NOTE
– La console passe en mode de veille si l'équipement n'est pas utilisé
pendant 90 secondes.
Explication des boutons
Bouton
Explication
ENTER
Touchez le bouton pour confirmer votre sélection.
START/STOP
Touchez le bouton pour commencer l'exercice.
Touchez le bouton à nouveau pour effectuer une
pause (maxi. 4 minutes). Touchez le bouton à nouveau
pour poursuivre la session. Touchez le bouton sans le
relâcher pour arrêter la session.
RECOVERY
Touchez le bouton pour calculer votre taux de
récupération cardiaque après une session.
BODYFAT
Touchez le bouton pour calculer votre indice de masse
corporelle (IMC) et votre pourcentage de graisse
corporelle.
RESET
Touchez le bouton pour revenir au menu. Touchez le
bouton sans le relâcher pour réinitialiser le compteur.
BIKE R 70
75
FR
Explication des éléments de menu
Élément de menu
Explication
TEMPS
Sélectionnez l'élément de menu pour régler et afficher
la durée (mm:ss) de l'exercice.
VITESSE/RÉGIME
Sélectionnez l'élément de menu pour régler et afficher
la vitesse (km/h ou mph) ou le régime (trs/min) de
l'exercice.
DISTANCE
Sélectionnez l'élément de menu pour régler et afficher
la distance (km ou ml) de l'exercice.
CALORIES
Sélectionnez l'élément de menu pour régler et afficher
la consommation d'énergie (kcal) de l'exercice.
POULS
Sélectionnez l'élément de menu pour régler et afficher
la limite de fréquence cardiaque (bpm) de l'exercice.
CHARGE WATT
Sélectionnez l'élément de menu pour régler et afficher
la résistance (W) de l'exercice.
Avant usage
1.
2.
3.
4.
Tournez la molette de SÉLECTION pour sélectionner un élément de menu.
Touchez le bouton ENTER pour confirmer.
Tournez la molette de SÉLECTION pour modifier la valeur de l'élément de menu
sélectionné.
Touchez le bouton ENTER pour confirmer.
Durant l'usage
Le menu affiche constamment les valeurs des éléments de menu. Les différentes
valeurs clignotent à l'affichage pendant 6 secondes, les unes après les autres.
1. Touchez le bouton ENTER pour arrêter le balayage automatique des valeurs des
différents éléments de menu.
2. Touchez le bouton ENTER le nombre de fois nécessaire pour afficher les
informations d'un élément de menu spécifique.
76
BIKE R 70
FR
Sélection d'un utilisateur
Si vous utilisez l'équipement pour la première fois ou après avoir remis le compteur à
zéro, le menu utilisateur s'affiche. Les données d'exercice personnelles - temps,
distance, consommation d'énergie et limite de fréquence cardiaque - sont
mémorisées et rappelées lorsqu'un utilisateur est sélectionné. Les données
d'exercice personnelles modifiées sont automatiquement mémorisées.
1. Tournez la molette de SÉLECTION pour sélectionner un utilisateur. Touchez le
bouton ENTER pour confirmer.
2. Tournez la molette de SÉLECTION pour régler votre sexe. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
3. Tournez la molette de SÉLECTION pour régler votre âge. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
4. Tournez la molette de SÉLECTION pour régler votre hauteur. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
5. Tournez la molette de SÉLECTION pour régler votre poids. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
NOTE
– Si vous réglez des valeurs cibles, une alarme retentit et l'exercice
s'arrête automatiquement dès qu'une valeur cible spécifique atteint
zéro. Vous pouvez redémarrer l'exercice en touchant le bouton
START/STOP.
Menu de programme
Un menu de programme s'affiche après la sélection d'un utilisateur.
▪ Tournez la molette de SÉLECTION pour sélectionner l'un des programmes.
Programme manuel (MAN)
1.
2.
3.
4.
Tournez la molette de SÉLECTION pour régler le temps. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
Tournez la molette de SÉLECTION pour régler la distance. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
Tournez la molette de SÉLECTION pour régler la consommation d'énergie.
Touchez le bouton ENTER pour confirmer.
Tournez la molette de SÉLECTION pour régler la limite de fréquence cardiaque.
Touchez le bouton ENTER pour confirmer.
BIKE R 70
77
FR
5.
6.
Touchez le bouton START/STOP pour commencer l'exercice. Si vous avez défini
des valeurs cibles, leur compte à rebours démarre.
Changez manuellement la résistance durant l'exercice : Tournez la molette de
SÉLECTION pour régler la résistance.
Programmes préréglés (PROG)
L'utilisateur peut sélectionner l'un des programmes préréglés affichés.
1. Tournez la molette de SÉLECTION pour sélectionner le programme préréglé
requis.
2. Réglez le temps, la distance, la consommation d'énergie et la limite de fréquence
cardiaque selon les instructions de la section "Programme manuel".
3. Touchez le bouton START/STOP pour commencer l'exercice. Si vous avez défini
des valeurs cibles, leur compte à rebours démarre.
4. Changez manuellement la résistance durant l'exercice : Tournez la molette de
SÉLECTION pour régler la résistance.
Programmes utilisateur (USER)
Le dernier profil de programme utilisé s'affiche.
1. Touchez le bouton START/STOP pour commencer l'exercice selon vos données
personnelles mémorisées d'exercice.
2. Réglez le temps, la distance, la consommation d'énergie et la limite de fréquence
cardiaque selon les instructions de la section "Programme manuel".
3. Touchez le bouton START/STOP pour commencer l'exercice. Si vous avez défini
des valeurs cibles, leur compte à rebours démarre.
4. Changez manuellement la résistance durant l'exercice : Tournez la molette de
SÉLECTION pour régler la résistance.
Pour modifier un programme :
1. Tournez la molette de SÉLECTION pour sélectionner une barre dans le profil de
programme. Touchez le bouton ENTER pour confirmer. La barre commence à
clignoter.
2. Tournez la molette de SÉLECTION pour changer la valeur. Touchez le bouton
ENTER pour confirmer.
3. Répétez les étapes précédentes pour les autres barres du profil de programme.
4. Touchez le bouton ENTER sans le relâcher pendant 2 secondes afin de finaliser
la modification du programme.
78
BIKE R 70
FR
Programme de contrôle de fréquence cardiaque (H.R.C.)
1.
2.
3.
4.
Tournez la molette de SÉLECTION pour sélectionner l'une des intensités
d'exercice : (55 %, 75 %, 90 % ou TARGET).
Si vous sélectionnez TARGET, saisissez la fréquence cardiaque cible.
Touchez le bouton START/STOP pour commencer l'exercice. Si vous avez défini
des valeurs cibles, leur compte à rebours démarre.
La résistance est ajustée automatiquement afin d'atteindre et de maintenir votre
fréquence cardiaque cible.
Programme à Watt constant (WATT)
1.
2.
3.
4.
5.
Tournez la molette de SÉLECTION pour régler la résistance cible. Touchez le
bouton ENTERpour confirmer.
Réglez le temps, la distance, la consommation d'énergie et la limite de fréquence
cardiaque selon les instructions de la section "Programme manuel".
Touchez le bouton START/STOP pour commencer l'exercice. Si vous avez défini
des valeurs cibles, leur compte à rebours démarre.
La résistance est ajustée selon votre vitesse afin d'atteindre et de maintenir votre
résistance cible.
Changez manuellement la résistance cible durant l'exercice : Tournez la molette
de SÉLECTION pour régler la résistance.
Récupération
Vous pouvez calculer le taux de récupération cardiaque après une session. Le taux
de récupération cardiaque peut être calculé uniquement si la mesure de votre
fréquence cardiaque est activée et sa valeur affichée. Le taux de récupération
cardiaque peut s'échelonner de F1 à F6. F1 est le meilleur taux de récupération
cardiaque.
1. Touchez le bouton RECOVERY. Après 60 secondes, l'affichage indique le taux
de récupération cardiaque.
2. Touchez à nouveau le bouton RECOVERY pour revenir au menu principal.
Graisse corporelle
1.
Touchez le bouton BODY FAT.
BIKE R 70
79
FR
2.
3.
Maintenez les deux mains sur les poignées pendant 8 secondes. Assurez-vous
que vos mains touchent constamment les pulsomètres. L'affichage indique votre
indice de masse corporelle (IMC) et votre pourcentage de graisse corporelle.
Touchez à nouveau le bouton BODY FAT pour revenir au menu principal.
Système métrique ~ Système impérial
Pour la vitesse et la distance, vous pouvez définir comme unités de mesure par
défaut les unités métriques ou impériales.
1. Trouvez l'interrupteur KM/ML à l'arrière de la console.
2. Positionnez l'interrupteur KM/ML sur “KM” pour utiliser par défaut le système
métrique pour vos mesures.
3. Positionnez l'interrupteur KM/ML sur “ML” pour utiliser par défaut le système
impérial pour vos mesures.
4. Attendez la désactivation de l'affichage et mettez l'équipement en mouvement
pour appliquer les modifications.
Nettoyage et maintenance
Cet équipement ne nécessite aucune maintenance spéciale. L'équipement n'a
besoin d'aucune calibration après son assemblage, son utilisation et son entretien
conformément aux instructions.
AVERTISSEMENT
– Avant le nettoyage et la maintenance, retirez l'adaptateur.
– N'utilisez aucun solvant pour nettoyer l'équipement.
▪
▪
▪
Nettoyez l'équipement avec un chiffon doux et absorbant après chaque usage.
Vérifiez régulièrement le serrage de tous les écrous et vis.
Si nécessaire, lubrifiez les joints.
Générateur
L'équipement comporte un générateur.. Inutile de brancher un adaptateur car vous
pouvez générer votre propre alimentation électrique avec l'équipement. Un packbatterie auxiliaire aide le générateur à maintenir la console activée si l'équipement
fonctionne au ralenti ou pas du tout. L'affichage reste activé 90 secondes.
80
BIKE R 70
FR
Si le régime dépasse 45, le pack-batterie se recharge. Si le pack-batterie est épuisé,
utilisez l'adaptateur fourni (6V, 500 mA) pour le recharger. Pour préserver la durée
de vie du pack-batterie, le délai de charge maximum est de 6 heures. Si le packbatterie doit être remplacé, contactez votre revendeur pour son remplacement.
Remplacement de pack-batterie
1.
2.
3.
4.
5.
Trouvez le compartiment du pack-batterie sous l'équipement.
Retirez le cache.
Retirez le pack-batterie usagé.
Insérez le pack-batterie neuf.
Montez le cache.
Défauts et dysfonctionnements
Malgré un contrôle continu de la qualité, des défauts ou des dysfonctionnements
peuvent être occasionnés par des composants individuels. La plupart du temps, il
vous suffit de remplacer la pièce défaillante.
1. Si l'équipement ne fonctionne pas correctement, contactez immédiatement le
revendeur.
2. Fournissez le numéro de modèle et le numéro de série de l'équipement au
revendeur. Mentionnez la nature du problème, les conditions d'usage et la date
d'achat.
Transport et rangement
AVERTISSEMENT
– Avant le transport et le stockage, retirez l'adaptateur.
– Deux personnes au moins sont nécessaires pour transporter et
déplacer l'équipement.
1.
2.
En vous tenant devant l'équipement de chaque côté, saisissez fermement ses
guidons. Levez l'avant de l'équipement pour que l'arrière repose sur les roues.
Déplacez l'équipement et reposez-le prudemment. Placez l'équipement sur une
base protectrice pour éviter d'endommager la surface du sol.
Déplacez prudemment l'équipement sur les surfaces irrégulières. Ne déplacez
pas l'équipement sur ses roues pour monter des escaliers mais transportez-le
par les guidons.
BIKE R 70
81
FR
3.
Rangez l'équipement dans un endroit sec exposé à des variations de
température minimes.
Données techniques
Paramètre
Unité de mesure
Valeur
Longueur
cm
inch
176
70
Largeur
cm
inch
66
26
Hauteur
cm
inch
125
49
Poids
kg
lbs
63
139
Poids maxi. utilisateur
kg
lbs
135
300
V
mA
6
500
Adaptateur
Tension
Courant
Garantie
Le produit est sous garantie à compter de sa date de livraison (documentée par la
facture ou le bon de livraison). Pour en savoir plus sur les termes de la garantie,
contactez votre revendeur. Les termes de la garantie peuvent varier selon le pays.
Les dommages liés à l'usure normale, à une surcharge ou à une manipulation
incorrecte sont exclus de la garantie. Les dommages liés au matériel ou à la
fabrication sont couverts par la garantie et font l'objet d'une réparation ou d'un
remplacement à titre gratuit.
Déclaration du fabricant
Tunturi Fitness BV déclare que le produit est conforme aux directives et
normes suivantes : EN 957 (HA), 89/336/CEE. Ce produit porte donc la marque CE.
82
BIKE R 70
FR
12-2013
Tunturi Fitness BV
Purmerweg 1
1311 XE Almere
Pays-Bas
Limite de responsabilité
© 2013 Tunturi Fitness BV
Tous les droits réservés.
Le produit et le manuel sont sujets à modifications. Les spécifications peuvent
changer sans préavis.
BIKE R 70
83
Tunturi Fitness BV
PO Box 60001
1320AA Almere
The Netherlands
E-mail: info@tunturi-fitness.com
For contact information for other countries check our website:
www.tunturi.com
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising