ECX | Circuit ECX03021I | DE - Horizon Hobby

®
1/10 ELECTRIC
STADIUM TRUCK
ECX03020 | ECX03020AU | ECX03020I
ECX03021 | ECX03021AU | ECX03021I
INSTRUCTION MANUAL
BEDIENUNGSANLEITUNG
MANUEL D’UTILISATION
MANUALE DI ISTRUZIONI
Congratulations on your purchase of the ECX®
Circuit™ Stadium Truck. This 1/10-scale model
introduces you to the sport of RC driving.
Herzlichen Glückwunsch zum Kauf des ECX
Circuit Stadium Truck. Dieses 1/10 Scale Model
öffnet Ihnen die Welt des RC Car Sports.
Nous vous félicitons pour l’achat de l' ECX Circuit
Stadium Truck. Ce modèle 1/10 vous initie à la
conduite RC.
Congratulazioni per l’acquisto di questo Circuit
Stadium Truck ECX. Questa vettura in scala 1/10
vi introdurrà nel mondo dei modelli RC.
DE
HINWEIS
Alle Anweisungen, Garantien und dazugehörigen Dokumente können ohne Ankündigung von Horizon Hobby Inc. geändert werden.
Eine aktuelle Version ersehen Sie bitte im Support Feld unter: http://www.horizonhobby.com.
ERKLÄRUNG DER BEGRIFFE:
Begriffe werden in der gesamten Produktliteratur verwendet, um auf unterschiedlich hohe Gefahrenrisiken beim Betrieb dieses
Produkts hinzuweisen:
HINWEIS: Wenn diese Verfahren nicht korrekt befolgt werden, können sich möglicherweise Sachschäden
UND geringe oder keine Gefahr von Verletzungen ergeben.
ACHTUNG: Wenn diese Verfahren nicht korrekt befolgt werden, ergeben sich wahrscheinlich Sachschäden UND die Gefahr von
schweren Verletzungen.
WARNUNG: Wenn diese Verfahren nicht korrekt befolgt werden, ergeben sich wahrscheinlich Sachschäden, Kollateralschäden
und schwere Verletzungen ODER mit hoher Wahrscheinlichkeit oberflächliche Verletzungen.
WARNUNG: Lesen Sie die GESAMTE Bedienungsanleitung, um sich vor dem Betrieb mit den Produktfunktionen vertraut zu
machen. Wird das Produkt nicht korrekt betrieben, kann dies zu Schäden am Produkt oder persönlichem Eigentum führen oder
schwere Verletzungen verursachen.
Dies ist ein hochentwickeltes Hobby-Produkt. Es muss mit Vorsicht und gesundem Menschenverstand betrieben werden und
benötigt gewisse mechanische Grundfähigkeiten. Wird dieses Produkt nicht auf eine sichere und verantwortungsvolle Weise
betrieben, kann dies zu Verletzungen oder Schäden am Produkt oder anderen Sachwerten führen. Verwenden Sie das Produkt nicht
mit inkompatiblen Komponenten oder verändern es in jedweder Art ausserhalb der von Horizon Hobby Inc vorgegebenen Anweisungen. Diese Bedienungsanleitung enthält Anweisungen für Sicherheit, Betrieb und Wartung. Es ist unbedingt notwendig, vor
Zusammenbau, Einrichtung oder Verwendung alle Anweisungen und Warnhinweise im Handbuch zu lesen und zu befolgen, damit es
bestimmungsgemäß betrieben werden kann und Schäden oder schwere Verletzungen vermieden werden.
Nicht geeignet für Kinder unter 14 Jahren. Dies ist kein Spielzeug.
Sicherheitshinweise und Warnungen
Als Nutzer dieses Produktes, sind Sie allein verantwortlich,
es in einer Art und Weise zu benutzen, die eine eigene
Gefährdung und die anderer oder Beschädigung an anderem
Eigentum ausschließt.
Das Modell ist ferngesteuert und anfällig für bestimmte äußere
Einfl üsse. Diese Einfl üsse können zum vorübergehenden
Verlust der Steuerfähigkeit führen, so dass es immer sinnvoll ist
genügend Sicherheitsabstand in alle Richtungen um das Modell
zu haben.
• Fahren Sie das Modell nie mit fast leeren oder schwachen
Senderbatterien
• Betreiben Sie Ihr Modell stets auf offenen Geländen, weit ab
von Automobilen, Verkehr und Menschen.
• Fahren Sie Ihr Modell nicht auf der Straße oder belebten
Plätzen.
• Beachten Sie vorsichtig alle Hinweise und Warnungen für das
Modell und allen dazu gehörigen Equipment.
• Halten Sie alle Chemikalien, Kleinteile und elektrische
Bauteile aus der Reichweite von Kindern.
• Lecken Sie niemals an Teilen von Ihrem Modell oder nehmen
diese in den Mund, da diese Sie ernsthaft verletzten oder
töten können.
• Seien Sie immer aufmerksam wenn Sie Werkzeug oder
scharfe Instrumente verwenden.
• Seien Sie bei dem Bau vorsichtig, da einige Teile scharfe
Kanten haben könnten.
• Fassen Sie bitte unmittelbar nach dem Betrieb nicht den
Motor, Regler oder Akku an, da diese Teile sich sehr
erwärmen können und Sie sich bei dem berühren ernsthaft
verbrennen können.
• Fassen Sie nicht in drehende oder sich bewegende Teile, da
sich sich ernsthaft dabei verletzen können.
• Schalten Sie immer zuerst den Sender ein, bevor Sie den
Empfänger im Fahrzeug einschalten.
• Stellen Sie das Fahrzeug mit den Rädern nicht auf den Boden,
wenn Sie die Funktionen überprüfen.
INHALTSVERZEICHNIS
Sicherheitshinweise und Warnungen......................................... 14
Wasserfestes Fahrzeug mit
spritzwassergeschützer Elektronik ..................................... 15
Spezifikationen ........................................................................ 16
Komponenten............................................................................ 16
Vorbereitungen ........................................................................ 16
Laden des Fahrakkus ................................................................... 16
Sicherheitshinweise und Warnungen zum Laden ...................... 16
Einsetzen der Senderbattereien.................................................. 17
Sicherheitshinweise für Senderbatterien ................................... 17
Abnehmen der Karosserie........................................................... 17
Einsetzen des Fahrakkus ............................................................. 17
Senderkontrollen ......................................................................... 18
Fertig für den Start ...................................................................... 19
Aufsetzen der Karosserie ............................................................ 19
Betrieb ....................................................................................... 20
14
®
Nach dem Fahren..................................................................... 20
Motor Pflege ............................................................................. 20
Wartung ..................................................................................... 21
Einstellen des Zahnflankenspiels................................................ 21
Der Elektronische Fahrtenregler (ESC) ........................................ 21
Anschlussdiagramm .................................................................... 21
Reinigung der Stoßdämpfer ........................................................ 22
Befestigungen ............................................................................. 22
Binden ......................................................................................... 23
Hilfestellung zur Problemlösung ................................................. 23
Garantie und Service Informationen ................................... 24
Garantie und Service Kontaktinformationen .............................. 25
Konformitätshinweise für die Europäische Union ...................... 25
Explosionszeichnungen und Teilelisten ............................. 50
Ersatzteile.................................................................................... 52
DE
WASSERFESTES FAHRZEUG MIT SPRITZWASSERGESCHÜTZER ELEKTRONIK
Ihr neues Horizon Hobby Fahrzeug wurde mit einer Kombination von
wasserfesten und spritzwassergeschützen Komponenten ausgestattet, die den Betrieb des Fahrzeuges unter nassen Bedingungen
inklusive Pfützen, Bächen, nassem Gras, Schnee oder sogar Regen
ermöglichen.
Obwohl das Fahrzeug sehr wasserfest ausgelegt ist, ist es nicht
vollständig wasserdicht und sollte NICHT wie ein U-Boot behandelt
werden. Etliche in diesem Fahrzeug eingesetzte elektronische Komponenten sind wasserdicht, wie der Fahrtregler und das Servos. Die
mechanischen Komponenten sind jedoch nur wasserabstoßend und
sollten deshalb nicht untergetaucht werden.
Metallteile, inklusive Lager, Bolzen Schrauben und Muttern wie auch
die Kontakte in den elektrischen Kabeln sind für Korrosion anfällig
wenn nicht zusätzliche Wartung nach jedem Betrieb in feuchter/
nasser Umgebung erfolgt. Um die Langzeitleistung und die Garantie
ihres Fahrzeuges zu erhalten müssen Sie die Wartung wie in der
Wartungsanleitung nach Fahrten in nasser Umgebung beschrieben
durchführen. Sollten Sie diese zusätzliche Wartung nicht ausführen
wollen, dürfen Sie ihr Fahrzeug unter diesen Bedingungen nicht
betreiben.
ACHTUNG: Unaufmerksamkeit während des Betriebes des
Produktes in Zusammenhang mit den folgenden Sicherheitshinweisen kann zu Fehlfunktionen und dem Verlust der Garantie
führen.
Allgemeine Sicherheitshinweise
• Bitte lesen Sie sich die Wartungsanleitung nach Fahrten in nasser
Umgebung sorgfältig durch und stellen sicher, dass Sie alle
Werkzeuge für eine Wartung des Fahrzeuges haben.
• Sie können nicht alle Akkutypen für Fahrten in nasser Umgebung
nutzen. Fragen Sie dazu vor dem Einsatz den Hersteller des
Akkus. Verwenden Sie keine LiPo Akkus in nasser Umgebung.
• Der enthaltene Sender ist weder wasserabweisend noch
wasserdicht. Wenn Sie einen anderen Sender verwenden
wollen, prüfen Sie die Anleitung für diesen Sender oder fragen
Sie beim Hersteller nach.
• Nehmen Sie niemals den Sender bei Blitzen oder Gewitter in
Betrieb.
• Betreiben Sie ihr Fahrzeug nicht an Orten wo es in Kontakt mit
Salzwasser oder verschmutzten, belasteten Gewässern kommen
kann. Salzwasser ist sehr leitend und stark korrosionsfördernd,
sein Sie daher sehr achtsam.
• Schon geringer Wasserkontakt kann den Motor beschädigen
wenn er nicht für den Betrieb in Wasser ausgelegt ist. Sollte der
Motor nass geworden sein geben Sie etwas Gas bis die meiste
Feuchtigkeit vom Motor entfernt ist. Lassen Sie einen nassen
Motor auf hoher Geschwindigkeit laufen wird dieses den Motor
sehr schnell beschädigen.
• Fahren in nasser Umgebung kann die Lebenszeit des Motors
reduzieren, da dieses den Motor stark beansprucht. Verändern
Sie die Untersetzung zu einem kleinerem Ritzel oder größeren
Zahnrad. Dieses erhöht das Drehmoment (und verlängert die
Motorlebensdauer) bei dem Betrieb in Matsch, tieferen Pfützen
oder anderen Bedingungen, die die Last des Motors für einen
längeren Zeitraum erhöhen.
Wartungsanleitung nach Fahrten in nasser Umgebung
HINWEIS: Verwenden Sie keinen Hochdruckreiniger um das
Fahrzeug zu reinigen.
• Reinigen Sie das Fahrzeug mit Druckluft aus einem Kompressor
oder einer Druckluftflasche und entfernen so das Wasser aus den
Spalten und Ecken.
• Sprühen Sie alle Lager, Befestigungen und andere Metallteile mit
einem wasserverdrängendem Leichtöl oder Schmiermittel ein.
Sprühen Sie nicht den Motor ein.
• Lassen Sie das Fahrzeug vor dem Einlagern vollständig trocknen.
Das Abtropfen von Wasser (und Öl) kann durchaus ein paar
Stunden dauern.
• Erhöhen Sie die Wartungsintervalle (Demontage, Inspektion und
schmieren) von folgenden Komponenten:
• Vorder- und Hinterachse, Aufnahme und Lager,
• Alle Antriebswellen Lager, Gehäuse, Getriebe und
Differentiale.
• Motor: reinigen Sie den Motor mit einen Aerosol Reiniger und
ölen Sie dann die Lager mit leichtem Motoröl.
SPEZIFIKATIONEN
Sender
Frequenz
2,4GHz
Modulation
DSM, DSM2, Marine
Batterien
4 x AA
Servo
Stromversorgung
Drehmoment
Geschwindigkeit
Abmessungen
4,8V~6V (gemeinsam m. Empfänger)
41,66 oz (3 kg-cm)
0,23sec/60°
55,6 x 18 x 30mm
Elektronischer Fahrtenregler (ESC)
Eingangsspannung
4,8–8,4V
Leistung (FET)
Vorwärts 30 A/300 A
Leistung (FET)
Rückwärts 15 A/150 A
PWM Frequenz
1kHz
BEC Spannung
5,6 V/1 A
Abmessungen
46,4 x 36,9 x 28,25mm
Gewicht
76 g
®
15
DE
KOMPONENTEN
1.
2.
3.
4.
5.
ECX Circuit 1/10-scale Stadium Truck
Spektrum DX2E Sender
AA (4) Batterien
DYN4113 2A Peak Akku Ladegerät
Dynamite® Speedpack 7,2V
Ni-MH Akku (DYN1050EC)
3
4
2
1
5
VORBEREITUNGEN
LADEN DES FAHRAKKUS
1. Schließen Sie das AC Netzkabel an dem Ladegerät an und
danach den Netzstecker an den AC Netzstrom.
2. Die POWER LED und Charging (Lade) LED leuchten nach dem
Anschluss Grün.
3. Schließen Sie den Ladestecker an den Akku an.
4. Drücken Sie den On/ Off (Ein/Aus) Knopf um den Ladevorgang
zu starten. Die Ladekontroll-LED leuchtet ROT.
5. Ist der Akku vollständig geladen leuchtet die Ladekontroll-LED
GRÜN.
6. Drücken Sie den On/Off (Ein/Aus) Knopf um den Ladevorgang
zu beenden. Trennen Sie den Akku vom Ladestecker.
ACHTUNG: Sollte zu irgendeinem Zeitpunkt des
Ladevorganges der Akku zu heiß zum anfassen werden,
trennen Sie den Akku unverzüglich vom Ladegerät und brechen
den Ladevorgang ab.
Das Ladegerät lädt mit 2,0A (2000 mAh) per Stunde. Dividieren
Sie die auf dem Akkuetikett angegebende mAh Kapazität durch
2000 um die erforderliche Ladezeit zu errechnen. So benötigt
zum Beispiel ein 1800mAh Akku 0,9 Stunden = 54 Minuten zum
laden.
ERSTER LADEVORGANG
Dein Dynamite Peak Lader ist mit einer Sicherheitsschaltung und
Software ausgestattet, die den Ladevorgang nach 15 Minuten unterbricht, falls ein Problem während des Ladens festgestellt wird. Der
bei neuen NiMH Akkus oft vorhandene hohe Innenwiderstand kann
diese Sicherheitsfunktion auslösen und den Ladevorgang abschalten,
bevor der Akku vollständig geladen ist. Dieser Vorgang wird of als
falscher Peak bezeichnet.
Wenn dies bei dem ersten Ladevorgang auftreten sollte, deutet dies
nicht auf einen fehlerhaften Akku oder Lader hin. Es zeigt ganz im
Gegenteil, dass der Lader einwandfrei arbeitet und lediglich der Akku
konditioniert werden muss.
Um einen vollständigen Ladezyklus nach einem falschen Peak zu
absolvieren, drücke einfach noch einmal den Start Knopf auf dem
16
®
Ladegerät. Wiederhole diesen Vorgang so oft , bis der Lader über die
15 Minuten hinaus lädt. Es braucht zwischen 2 und 4 Neustarts, bis
der Akku konditioniert ist und vollständig geladen werden kann. Ein
typischer vollständiger erster Ladevorgang dauert zwischen 45 und
90 Minuten, abhängig von der Selbstentladung des Akkus seit er von
der Fabrik versendet wurde. Nach einem vollständigen Ladezyklus
von länger als 15 Minuten ist Ihr Akku voll geladen.
Ist der Akku nach einigen Lade- und Entladezyklen richtig konditioniert, wird der Ladevorgang normal ablaufen und den Akku nach dem
Drücken des Start Knopfes in 60-90 Minuten vollständig aufladen.
SICHERHEITSHINWEISE
UND WARNUNGEN ZUM LADEN
• Bitte lesen Sie aufmerksam alle Anleitungen und
Sicherheitshinweise vor Benutzung dieses Produktes durch.
• Lassen Sie das Ladegerät und Akku niemals unbeaufsichtigt
während des Betriebes.
• Lassen Sie niemals Minderjährige ohne direkte Aufsicht
Erwachsener Akkus laden.
• Versuchen Sie niemals tiefentladene oder beschädigte Akkus
zu laden.
• Laden Sie keine Akkus dessen Kabel beschädigt oder gekürzt
sind.
• Lassen Sie zu keiner Zeit Akkus in Kontakt mit Feuchtigkeit
kommen.
• Laden Sie keine Akkus in extrem kalten oder heißen
Umgebungen oder in direkter Sonneneinstrahlung
(empfohlene Umgebungstemperatur 10° - 26°)
• Laden Sie nur wiederaufladbare Akkus. Das Ladegerät kann
keine Batterien wie zum Beispiel Heavy Duty, Alkaline oder
Zink- Kohle Batterien laden.
• Schließen Sie immer den roten Pluspol (+) und den schwarzen
Minuspol (-) korrekt am Ladegerät an.
• Trennen Sie Akku und Ladegerät immer nach dem Laden und
lassen Sie das Ladegerät vor dem nächsten Einsatz abkühlen.
• Überprüfen Sie vor dem Laden immer den Akku.
• Beenden Sie bei Fehlfunktionen sofort alle Prozesse und
kontaktieren den technischen Service von Horizon Hobby.
• Stellen Sie sicher, dass Sie Akkus stets nach ihren
Spezifikationen entsprechend laden, Sie diese kennen und das
Ladegerät dafür geeignet ist.
• Überprüfen Sie konstant die Akkutemperatur während des
Ladens.
• Beenden Sie sofort den Ladevorgang wenn das Ladegerät
oder der Akku zu heiß zum Anfassen wird oder seine Form
verändert.
• Laden Sie immer in gut belüfteten Bereichen.
DE
EINSETZEN DER SENDERBATTEREIEN
Wir empfehlen AA Alkaline Batterien in dem Sender zu
verwenden. Sie können auch wiederaufladbare NiMH Akkus
verwenden.
ACHTUNG: Wenn Sie wiederaufladbare Akkus
verwenden, laden Sie nur diese. Das Laden von nicht
wiederaufladbaren Batterien kann die Batterien zur Explosion
bringen, was Körperverletzung und Sachbeschädigung zur
Folge haben kann.
1. Öffnen Sie den Batteriefachdeckel an der Unterseite des
Senders.
2. Beachten Sie das + und - Diagramm im Sender um die 4 AA
Batterien richtig einzusetzen.
3. Schieben Sie den Batteriefachdeckel wieder auf.
SICHERHEITSHINWEISE FÜR SENDERBATTERIEN
• Setzen Sie niemals beschädigte Batterien ein.
• Setzen Sie niemals Batterien verschiedener Typen oder
verschiedenen Alters ein.
• Entfernen Sie immer verbrauchte Batterien.
• Entnehmen Sie immer die Batterien bevor Sie den Sender
einlagern.
• Leere Batterien können zu Kontrollverlust des Fahrzeuges
führen.
ABNEHMEN DER KAROSSERIE
EINSETZEN DES FAHRAKKUS
1. Lösen Sie die Rändelschraube (A) um den Akkuhalter (B) zu entfernen.
2. Setzen Sie den Akku ein.
3. Setzen Sie den Akkuhalter wieder auf.
4. Ziehen Sie zur Befestigung des Akkuhalters die Rändelschrauben an.
5. Schließen Sie den Akku an.
Falls gewünscht, können Sie die Schaumblöcke (ECX2015) vor
dem Akku platzieren, so dass das Gewicht des Akkus die
Traktion der Hinterachse erhöht oder hinter dem Akku um
das Ansprechverhalten der Lenkung zu erhöhen.
B
A
®
17
DE
SENDERKONTROLLEN
REVERSE SCHALTER
Ermöglicht das Reversieren
(umdrehen) der Steuerrichtung (ST.
REV) und des Gaskanal (TH REV).
Die Werkseinstellungen sind “N”
für die Steuerung und “R” für Gas.
STEUERRATE
LENKTRIMMUNG
Mit der Steuerrate
stellen Sie die Größe des
Lenkausschlages ein.
Mit der Lenktrimmung justieren
Sie den Geradeauslauf ohne
Betätigung der Lenkung.
LENKRAD
GASTRIMMUNG
Mit der Gastrimmung justieren
Sie Neutralstellung des
elektronischen Fahrtenreglers.
Mit dem Lenkrad
kontrollieren Sie die
Lenkung. Nach Links und
Rechts steuern Sie wenn der
ST.REV Schalter auf N steht.
POWER SCHALTER
Schaltet den
Sender EIN
oder AUS.
GASHEBEL
BATTERIE STATUS ANZEIGE
Leuchtet Grün:
Batteriespannung ist gut
(über 4 Volt).
Blinkt Grün:
Batteriespannung ist kritisch
niedrig. (unter 4 Volt)
Ersetzen Sie die Batterien.
Reversiert
(wenn der
TH.REV Schalter
Stop auf R steht)
Vorwärts
(wenn TH.REV
Schalter auf R steht)
Mit dem Gashebel wird die Vorwärts
und Rückwärtsfahrt kontrolliert.
ÄNDERN DER SERVOWEGEINSTELLUNGEN
Die Servowegfunktion unterstützt die präzise Endpuntkeinstellung
für die Lenkung und den Gaskanal.
1. Halten Sie den Gashebel auf der Vollbremsfunktion während Sie
den Sender einschalten. Die LED blinkt schnell und zeigt damit,
dass der Programmiermode aktiv ist.
2. Endpunkt Gas: Halten Sie den den Gashebel auf der
Vollgasposition. Drehen Sie den TH Trim Knopf um den
Vollgasendpunkt einzustellen.
3. Endpunkt Bremse: Endpunkt Gas: Halten Sie den den Gashebel
auf der Vollgasposition. Drehen Sie den TH Trim Knopf um den
Vollgasendpunkt einzustellen. Bringen Sie den Gashebel wieder
in die Mittelposition.
18
®
4. Endpunkt Lenkung Links Halten Sie das Lenkrad voll nach
links gedreht. Drehen Sie den ST Trim Knopf um den rechten
Endpunkt einzustellen. Bringen Sie das Lenkrad wieder in die
Mittelposition.
5. Endpunkt Lenkung Rechts Halten Sie das Lenkrad voll nach
rechts gedreht. Drehen Sie den ST Trim Knopf um den rechten
Endpunkt einzustellen. Bringen Sie das Lenkrad wieder in die
Mittelposition.
6. Schalten Sie den Sender aus um die Servowegeinstellungen
zu speichern. Der kleinste mögliche Servoweg ist 75% und der
größte 150%. Die Standardeinstellung ist für die Lenkung ist
125% und 100 Gas.
DE
FERTIG FÜR DEN START
1. Schalten Sie den Sender ein.
2. Verbinden Sie den Fahrakku mit dem Regler und schalten
den Regler ein.
3. Testen Sie die Funktionen, halten Sie dabei die Räder frei.
4. Fahren Sie langsam los. Stellen Sie den Geradeauslauf
falls notwendig mit der Trimmung ein.
HINWEIS: Fahren Sie den Motor mit der ersten Akkuladung
auf einer ebenen Oberfläche sanft ein. Das richtige Einfahren
erhöht die Lebenszeit und Leistung des Motors.
AUFSETZEN DER KAROSSERIE
®
19
DE
BETRIEB
• Schalten Sie IMMER zuerst den Sender ein, bevor Sie den
Empfänger einschalten. Schalten Sie IMMER zuerst den
Empfänger aus, bevor Sie den Sender ausschalten.
• Fahren Sie das Auto IMMER auf weiten offenen Flächen.
Der Betrieb auf kleinen Flächen oder in Räumen mit niedriger
Geschwindigkeit kann zu Hitzeentwicklung im Fahrtenregler
führen. Eine Überhitzung kann das Fahrzeug beschädigen
und zum Ausfall führen.
NACH DEM FAHREN
1. Schalten Sie den Regler (ESC) aus.
2. Trennen Sie den Akku vom Regler.
4. Entnehmen Sie den Akku aus dem Fahrzeug.
3. Schalten Sie den Sender aus.
5. Laden Sie den Akku auf.
MOTOR PFLEGE
• Fahren Sie die Motorbürsten vorsichtig auf einer ebenen
Fläche mit der ersten Akkuladung ein. Folgen Sie nicht
dieser Anweisung können Sie damit die Lebenszeit
und Leistung des Motors erhbelich verringern.
20
®
• Verlängern Sie die Lebensdauer Ihres Motors in dem Sie
Überhitzung vermeiden. Vermeiden Sie andauernde Turns,
häufige Stops und Starts, das drücken von Gegenständen,
Fahren im tiefen Sand oder hohen Gras oder das dauernde
Bergauf fahren.
• Der Fahrtenregler ist mit einem Überhitzungsschutz
versehen, dieser vermeidet jedoch nicht ein blockieren des
Motors.
DE
WARTUNG
EINSTELLEN DES ZAHNFLANKENSPIELS
Das Zahnflankenspiel ist ab Werk eingestellt und braucht nur
dann neu eingestellt werden, wenn Sie den Motor oder das
Getriebe wechseln.
Für diese Einstellung nehmen Sie bitte die Getriebeabdeckung
(A) ab.
Ein vernünftige Einstellung des Zahnflankenspiels ist für die
Leistung des Fahrzeuges sehr wichtig. Ist das Spiel zu groß, kann
das Getriebezahnrad das Motorritzel beschädigen. Ist das Spiel
zu klein, kann dieses zu reduzierter Geschwindigkeit und einer
Überhitzung des Reglers führen. Folgen Sie diesen einfachen
Schritten um das Zahnflankenspiel einzustellen:
1. Lösen Sie die beiden Motorschrauben (B).
2. Stecken Sie einen schmalen Streifen Papier (C) zwischen
Zahnrad und Ritzel.
B
C
A
3. Drücken Sie die beiden Zahnräder zusammen, während Sie die
zwei Motorschrauben wieder fest ziehen.
4. Ziehen Sie das Papier heraus, die Zahnräder sollten sich dabei
ein Stück bewegen.
5. Setzen Sie die Getriebeabdeckung wieder auf.
ELEKTRONISCHER FAHRTENREGLER (ESC)
Programmieren: Der Regler ist mit zwei Jumpern (Steckbrücken) vorbestückt. Diese sind gesteckt auf: REV: ON und BATT:
NiMh Konfiguration.
Um die Reverse (Rückwärtsfunktion) zu deaktivieren oder den
Akkutyp auf LiPo Akkus umzustellen, ziehen Sie den Jumper raus
und stecken ihn in den gewünschten Anschluß.
Schalten Sie den Regler aus und wieder an. Sollten Sie den
Jumper verloren oder nicht eingesteckt haben, arbeitet der
Regler auf den Einstellungen REV: ON und Batt: LiPo
Betrieb
LED Status
Stop
Vorwärts
Vorwärts (Vollgas)
Rückwärts
Bremse
Bremse (Vollbremsung)
Ni-MH/Ni-Cd Aku
2S LiPo Akku
Regler bereit
Akkuspannung zu niedrig
Überhitzt
Aus
Blinkt
Leuchtet
Blinkt
Blinkt
Leuchtet
DYN1172
DYN1050EC
C
SPMS603
D
SPMSR201
E
DYNS2210
F
G
Motor Akku 7,2V
Spritzwasserdichtes
Lenkservo
Empfänger
Spritzwasserdichter Elektronischer Fahrtenregler
(ESC)
Kanal 1
Kanal 2
Ton beim Einschalten
1 kurzer Piepton
2 kurze Pieptöne
1 langer Piepton
Blinkt
Blinkt
ANSCHLUSSDIAGRAMM
Part #
Description
A
B
LED
A
E
B
EC3
EC3
D
C
G
Bitte stellen Sie sicher, dass die Kanäle 1
und 2 wie abgebildet eingesteckt sind. Die
Motorkabel können über Steckverbinder vom
Regler getrennt werden.
F
®
21
DE
REINIGUNG DER STOSSDÄMPFER
Ölgefüllte Stoßdämpfer sollten regelmäßig gewartet werden.
Das Öl könnte verschmutzt oder ausgetreten sein. Die Wartung
sollte je nach Beanspruchung nach ca. 3-5 Stunden Fahrbetrieb
erfolgen.
• Bauen Sie den Stoßdämpfer vom Fahrzeug ab.
• Nehmen Sie die Kappe vom Dämpfer ab und entsorgen
fachgerecht das Öl.
• Bauen Sie den Dämpfer auseinander. Reinigen Sie ihn mit
DYN5505. Trocknen Sie alle Teile vor dem Zusammenbau.
• Bauen Sie den Dämpfer wieder zusammen und füllen ihn mit
Dämpferöl (30 Viskosität empfohlen)
• Bewegen Sie langsam den Kolben rauf und runter um
eventuelle Luftblasen zu entfernen.
• Bringen Sie den Kolben in die Mittelstellung und schrauben
die Abdeckung wieder drauf.
• Wischen Sie evtl. austretendes Dämpferöl weg
• Ist der Dämpfer richtig befüllt sollte die Dämpfungsfunktion
bei ca 9,5mm Eindruck aktiv werden.
• Bauen Sie den Dämpfer wieder an das Fahrzeug.
HINTERER
STOSSDÄMPFER
ECX1037
ECX1043
ECX1037
ECX1043
ECX1057
ECX1038
ECX1036
ECX1038
ECX1043
ECX1037
ECX1037
ECX1043
ECX1037
ECX1039
ECX1041
ECX1042
ECX1057
ECX1038
ECX1036
ECX1038
ECX1040
ECX1038
ECX1038
Fahrwerkshöheneinstellung
Die Höhe der Einstellung des Fahrwerks beeinflußt die Fahrdynamik des Fahrzeuges wie es sich Gelände verhält. Heben Sie
das Fahrzeug am Heck ca. 15cm hoch und lassen es wieder auf
die Räder fallen. (Die Vorderräder bleiben dabei am Boden) Die
Querlenker sollten sich danach parallel zum Boden befinden.
Heben Sie danach das Fahrzeug an den Vorderädern hoch und
überprüfen Sie danach die Querlenker der Vorderachse diese
sollten auch parallel zum Boden sein.
Senken Sie die Front, erhöhen Sie damit die Steuerfähigkeit
des Fahrzeuges. Senken Sie das Heck, verbessern Sie damit
die Traktion an den Hinterrädern, aber verringern die
Steuerfähigkeit.
VORDERER
STOSSDÄMPFER
ECX1037
ECX1037
Teile
Beschreibung
ECX1036
ECX1037
ECX1038
ECX1039
ECX1040
ECX1041
ECX1042
ECX1043
Stoßdämpfergehäuse Set Stoßdmämpferkappen Kolben
Stoßdämpferteile Set Stoßdämpferstange vorne (2)
Stoßdämpferstange hinten (2)
Dämpferfeder vorne (2) Dämpferfeder hinten (2) Stoßdämpfer O-Ring Set BEFESTIGUNGEN
No.
Beschreibung
Beschreibung
No.
Beschreibung
No.
Beschreibung
Selbstschneidene
Linsenkopfschraube
M3 x 10mm
Linsenkopfschraube
M3 x 8mm
Teilgewindeschraube
M3 x 0.5 x 7.4mm
Unterlegscheibe
5 x 7 x 0,5mm
Selbstschneidene
Linsenkopfschraube
M3 x 12mm
Linsenkopfschraube
M3 x 12mm
Teilgewindeschraube
M3 x 0.5 x 13.4mm
Unterlegscheibe
3 x 8 x 0,5mm
Selbstschneidene
Linsenkopfschraube
M3 x 16mm
Linsenkopfschraube
M3 x 20mm
Teilgewindeschraube
M3 x 0.5 x 10.5mm
Unterlegscheibe
2 x 7 x 0,5mm
Selbstschneidene
Linsenkopfschraube
M3 x 18mm
Selbstschneidene
Senkkopfschraube
M3 x 10mm
Linsenkopfschraube
M3 x 25mm
Selbstschneidene
Senkkopfschraube
M3 x 12mm
Selbstschneidene
Senkkopfschraube
M3 x 15mm
22
No.
Selbstschneidene
Senkkopfschraube
M3 x 16mm
Linsenkopfsechskantschraube
M2,5 x 4mm
Linsenkopfsechskantschraube
M2,5 x 8mm
®
Madenschraube
M3 x 3mm
Madenschraube
M3 x 12m
Schaftschraube
M3 x 13mm
Stopmutter M4
Stopmutter M3
E-Clip E2,5
Federring
DE
BINDEN
Mit Binden wird die Programmierung des Empfängers bezeichnet,
die es ihm erlaubt, den GUID (global eindeutige Identifikation)
eines einzelnen und spezifischen Senders zu erkennen. Die
DX2E Fernsteuerung und der SR200 Empfänger sind ab Werk
miteinander verbunden. Sollten Sie diese nochmal binden wollen,
folgen Sie bitte diesen Anweisungen.
1. Stecken Sie mit ausgeschalteten Empfänger den Bindestecker
in den BIND Anschluß des Empfängers.
2. Versorgen Sie den Empfänger mit Strom durch einen
beliebigen anderen Port. Die orange LED blinkt und zeigt
damit den Bindemode an.
3. Bringen Sie das Lenkrad und den Gashebel auf die
gewünschten Failsafepositionen (normalerweise Lenkung
gerade und Vollbremsung, mehr Informationen über die
Failsafefunktion lesen Sie im Failsafeabschnitt auf dieser
Seite) Drücken und halten Sie den Bindebutton und schalten
den Sender ein. Die grüne LED auf der Vorderseite des
Senders blinkt innerhalb von drei Sekunden und zeigt damit
den Bindemode an.
4. Lassen Sie den Bindbutton los wenn die grüne LED blinkt.
Halten Sie das Lenkrad und den Gashebel weiterhinauf ihren
Failsafepositionen bis die LED auf dem Empfänger leuchtet.
Binde Button
5. Die LED auf dem Empfänger leuchtet wenn der Sender und
Empfänger gebunden sind.
6. Ziehen Sie den Bindestecker ab und heben ihn sorgfältig auf.
Sie müssen die Bindung erneut durchführen wenn:
• Andere Failsafepositionen gewünscht sind, oder wenn Gas
oder Lenkfunktion reversiert wurde.
• Wenn Sie einen anderen Empfängertyp verwenden von DSM
auf DSM2 oder einen Marine Empfänger wechseln.
• Den Empfänger an einen anderen Sender binden.
Einige Spektrum Empfänger wie der SR3001 sind statt mit
einem Bindeanschluß mit einem Bindebutton ausgestattet. Der
Bindevorgang ist der Gleiche, statt den Bindestecker vor dem
Einschalten des Empfängers einzustecken, drücken und halten Sie
den Bindebutton gedrückt um den Bindemode zu aktivieren.
FAILSAFE
In dem unwahrscheinlichen Fall, dass die Senderverbindung
während des Betriebes verloren geht, wird der Empfänger
die Servos in die vorprogrammierten Positionen fahren.
(Normalerweise Vollbremsung und Lenkung geradeaus) Sollte
der Empfänger vor dem Sender eingeschaltet sein, wird der
Empfänger die Servos auch in die Failsafepositionen fahren. Wird
dann der Sender wieder eingeschaltet, haben Sie wieder normale
Kontrolle über das Modell. Die Failsafe Servopositionen werden
während des Bindens eingestellt. (Siehe oben Binden eines
Empfängers).
HILFESTELLUNG ZUR PROBLEMLÖSUNG
Problem
Kurze Fahrzeit
Mögliche Ursache
• Akku beschädigt/nicht geladen
• Motor verschmutzt oder Bürsten
abgenutzt
Fahrzeug schwergängig/ • Motor verdreckt oder Bürsten
langsam
abgenutzt
• Faden/Band im Antriebsstrang
• Fahrakku nicht geladen
Kontrollen laufen verkehrt • ST. REV oder TH. REV verstellt
herum
Motor/Regler überhitzt
• falsche Übersetzung gewählt
Fahrzeug fährt nicht
• Senderbatterien leer
• Sender ausgeschaltet
• Empfänger/Regler ausgeschaltet
• Fahrakku nicht geladen
Geringe Reichweite
• Senderbatterien leer
• Sender Antenne beschädigt
• Empfänger Antenne beschädigt
System will sich nicht
• Sender und Empfänger stehen zu
verbinden
nah zusammen
• Sender und Empfänger sind zu nah
an metallischen Objekten (Fahrzeugen etc.)
• Sender versehentlich in den Binde
Mode gebracht, dass Empfänger
nicht mehr gebunden ist
Lösung
• Überprüfen Sie den Akku
• Überprüfen/Reinigen/Ersetzen
• Überprüfen/Reinigen/Ersetzen
• Reinigen/Einstellen
• Ersetzen/Laden
• Wechseln Sie die Schalter Position
• Bauen Sie ein kleineres Motorritzel ein
• Ersetzen Sie die Batterien/laden Sie die Akkus
• Einschalten
• Einschalten
• Ersetzen/Laden
• Ersetzen/Laden
• Prüfen/Festziehen
• Prüfen/Reparieren/Ersetzen
• Entfernen Sie den Sender 2,4 - 3,6 Meter vom Empfänger
• Entfernen Sie sich von metalischen Objekten (Fahrzeuge etc.)
• Binden Sie Sender und Empfänger neu
®
23
DE
Problem
Mögliche Ursache
Der Empfänger geht nach • Prüfen Sie ob die Empfängerantenne
kurzer Entfernung in den
nicht gekürzt oder beschädigt ist
Failsafe Mode
Der Empfänger stellt den • Niedrige Akkuspannung
Betrieb ein
• Lose oder beschädigte Kabel oder
Verbinder
Empfänger verliert seine • Sender wurde versehentlich in den
Bindung
Bindemode gebracht, es besteht
keine Bindung mehr zum Empfänger
Lösung
• Kontaktieren Sie den Service von Horizon Hobby
• Stellen Sie sicher, dass sich die Antenne im Antennenröhrchen
und überhalb des Fahrzeuges befindet
• Laden Sie den Akku komplett auf
• Überprüfen Sie alle Kabel und Verbinder zwischen Akku und
Empfänger. Reparieren oder ersetzen Sie Kabel oder Verbinder
• Binden Sie den Sender zum Empfänger
GARANTIE UND SERVICE INFORMATIONEN
Warnung
Ein ferngesteuertes Modell ist kein Spielzeug. Es kann, wenn es
falsch eingesetzt wird, zu erheblichen Verletzungen bei Lebewesen
und Beschädigungen an Sachgütern führen. Betreiben Sie Ihr RCModell nur auf freien Plätzen und beachten Sie alle Hinweise der
Bedienungsanleitung des Modells wie auch der Fernsteuerung.
Garantiezeitraum
Exklusive Garantie Horizon Hobby Inc (Horizon) garantiert, dass
das gekaufte Produkt frei von Material- und Montagefehlern ist.
Der Garantiezeitraum entspricht den gesetzlichen Bestimmung des
Landes, in dem das Produkt erworben wurde. In Deutschland beträgt
der Garantiezeitraum 6 Monate und der Gewährleistungszeitraum 18
Monate nach dem Garantiezeitraum.
Einschränkungen der Garantie
(a) Die Garantie wird nur dem Erstkäufer (Käufer) gewährt
und kann nicht übertragen werden. Der Anspruch des
Käufers besteht in der Reparatur oder dem Tausch im
Rahmen dieser Garantie. Die Garantie erstreckt sich
ausschließlich auf Produkte, die bei einem autorisierten
Horizon Händler erworben wurden. Verkäufe an dritte werden
von dieser Garantie nicht gedeckt. Garantieansprüche
werden nur angenommen, wenn ein gültiger Kaufnachweis
erbracht wird. Horizon behält sich das Recht vor, diese
Garantiebestimmungen ohne Ankündigung zu ändern
oder modifizieren und widerruft dann bestehende
Garantiebestimmungen.
(b) Horizon übernimmt keine Garantie für die Verkaufbarkeit des
Produktes, die Fähigkeiten und die Fitness des Verbrauchers
für einen bestimmten Einsatzzweck des Produktes. Der Käufer
allein ist dafür verantwortlich, zu prüfen, ob das Produkt
seinen Fähigkeiten und dem vorgesehenen Einsatzzweck
entspricht.
(c) Ansprüche des Käufers Es liegt ausschließlich im Ermessen
von Horizon, ob das Produkt, bei dem ein Garantiefall
festgestellt wurde, repariert oder ausgetauscht wird. Dies
sind die exklusiven Ansprüche des Käufers, wenn ein Defekt
festgestellt wird.
Horizon behält sich vor, alle eingesetzten Komponenten zu prüfen,
die in den Garantiefall einbezogen werden können. Die Entscheidung zur Reparatur oder zum Austausch liegt nur bei Horizon. Die
Garantie schließt kosmetische Defekte oder Defekte, hervorgerufen
durch höhere Gewalt, falsche Behandlung des Produktes, falscher
Einsatz des Produktes, kommerziellen Einsatz oder Modifikationen
irgendwelcher Art aus.
Die Garantie schließt Schäden, die durch falschen Einbau, falsche
Handhabung, Unfälle, Betrieb, Service oder Reparaturversuche, die
nicht von Horizon ausgeführt wurden aus. Rücksendungen durch den
Käufer direkt an Horizon oder eine seiner Landesvertretung bedürfen
der Schriftform.
24
®
Schadensbeschränkung
Horizon ist nicht für direkte oder indirekte Folgeschäden, Einkommensausfälle oder kommerzielle Verluste, die in irgendeinem
Zusammenhang mit dem Produkt stehen verantwortlich, unabhängig
ab ein Anspruch im Zusammenhang mit einem Vertrag, der Garantie
oder der Gewährleistung erhoben werden. Horizon wird darüber
hinaus keine Ansprüche aus einem Garantiefall akzeptieren, die über
den individuellen Wert des Produktes hinaus gehen. Horizon hat
keinen Einfluss auf den Einbau, die Verwendung oder die Wartung
des Produktes oder etwaiger Produktkombinationen, die vom Käufer
gewählt werden. Horizon übernimmt keine Garantie und akzeptiert
keine Ansprüche für in der folge auftretende Verletzungen oder Beschädigungen. Mit der Verwendung und dem Einbau des Produktes
akzeptiert der Käufer alle aufgeführten Garantiebestimmungen ohne
Einschränkungen und Vorbehalte.
Wenn Sie als Käufer nicht bereit sind, diese Bestimmungen im
Zusammenhang mit der Benutzung des Produktes zu akzeptieren,
werden Sie gebeten, dass Produkt in unbenutztem Zustand in der
Originalverpackung vollständig bei dem Verkäufer zurückzugeben.
Sicherheitshinweise
Dieses ist ein hochwertiges Hobby Produkt und kein Spielzeug. Es
muss mit Vorsicht und Umsicht eingesetzt werden und erfordert
einige mechanische wie auch mentale Fähigkeiten. Ein Versagen,
das Produkt sicher und umsichtig zu betreiben kann zu Verletzungen
von Lebewesen und Sachbeschädigungen erheblichen Ausmaßes
führen. Dieses Produkt ist nicht für den Gebrauch durch Kinder ohne
die Aufsicht eines Erziehungsberechtigten vorgesehen. Die Anleitung
enthält Sicherheitshinweise und Vorschriften sowie Hinweise für die
Wartung und den Betrieb des Produktes. Es ist unabdingbar, diese
Hinweise vor der ersten Inbetriebnahme zu lesen und zu verstehen.
Nur so kann der falsche Umgang verhindert und Unfälle mit Verletzungen und Beschädigungen vermieden werden.
Fragen, Hilfe und Reparaturen
Ihr lokaler Fachhändler und die Verkaufstelle können eine Garantiebeurteilung ohne Rücksprache mit Horizon nicht durchführen. Dies
gilt auch für Garantiereparaturen. Deshalb kontaktieren Sie in einem
solchen Fall den Händler, der sich mit Horizon kurz schließen wird,
um eine sachgerechte Entscheidung zu fällen, die Ihnen schnellst
möglich hilft.
Wartung und Reparatur
Muss Ihr Produkt gewartet oder repariert werden, wenden Sie sich
entweder an Ihren Fachhändler oder direkt an Horizon.
Rücksendungen / Reparaturen werden nur mit einer von Horizon
vergebenen RMA Nummer bearbeitet. Diese Nummer erhalten Sie
oder ihr Fachhändler vom technischen Service.
Mehr Informationen dazu erhalten Sie im Serviceportal unter www.
Horizonhobby.de oder telefonisch bei dem technischen Service von
Horizon.
DE
Packen Sie das Produkt sorgfältig ein. Beachten Sie, dass der
Originalkarton in der Regel nicht ausreicht, um beim Versand nicht
beschädigt zu werden. Verwenden Sie einen Paketdienstleister
mit einer Tracking Funktion und Versicherung, da Horizon bis zur
Annahme keine Verantwortung für den Versand des Produktes
übernimmt. Bitte legen Sie dem Produkt einen Kaufbeleg bei, sowie
eine ausführliche Fehlerbeschreibung und eine Liste aller eingesendeten Einzelkomponenten. Weiterhin benötigen wir die vollständige
Adresse, eine Telefonnummer für Rückfragen, sowie eine Email
Adresse.
Garantie und Reparaturen
Garantieanfragen werden nur bearbeitet, wenn ein Originalkaufbeleg
von einem autorisierten Fachhändler beiliegt, aus dem der Käufer
und das Kaufdatum hervorgeht. Sollte sich ein Garantiefall bestätigen wird das Produkt repariert oder ersetzt. Diese Entscheidung
obliegt einzig Horizon Hobby.
Kostenpflichtige Reparaturen
Liegt eine kostenpflichtige Reparatur vor, erstellen wir einen Kostenvoranschlag, den wir Ihrem Händler übermitteln. Die Reparatur wird
erst vorgenommen, wenn wir die Freigabe des Händlers erhalten.
Der Preis für die Reparatur ist bei Ihrem Händler zu entrichten. Bei
kostenpflichtigen Reparaturen werden mindestens 30 Minuten Werkstattzeit und die Rückversandkosten in Rechnung gestellt. Sollten
wir nach 90 Tagen keine Einverständniserklärung zur Reparatur
vorliegen haben, behalten wir uns vor, das Produkt zu vernichten oder
anderweitig zu verwerten.
ACHTUNG: Kostenpflichtige Reparaturen nehmen wir nur
für Elektronik und Motoren vor. Mechanische Reparaturen,
besonders bei Hubschraubern und RC-Cars sind extrem
aufwendig und müssen deshalb vom Käufer selbst
vorgenommen werden.
Garantie und Service Kontaktinformationen
Land des Kauf
Deutschland
Horizon Hobby
Horizon Technischer Service
Adresse
Christian-Junge-Straße 1
25337 Elmshorn, Deutschland
Telefon / E-mail Adresse
+49 (0) 4121 2655 100
service@horizonhobby.de
®
25
DE
KONFORMITÄTSHINWEISE FÜR DIE EUROPÄISCHE UNION
AT
EE
IE
PL
IS
BE BG
ES FI
IT LT
PT RO
LI NO
CZ CY DE DK
FR GR HR HU
LU LV MT NL
SE SI SK UK
CH
Konformitätserklärung laut Allgemeine Anforderungen (ISO/IEC 17050-1:2004,
korrigierte Fassung 2007-06-15); Deutsche und Englische Fassung EN ISO/IEC 17050-1:2010
Declaration of conformity (in accordance with ISO/IEC 17050-1)
No. HH2013020901
Horizon Hobby GmbH
Christian-Junge-Straße 1
D-25337 Elmshorn
erklärt das Produkt:
ECX 1/10 th Stadium Ttuck ( Circuit) V2.1 (Spektrum DX2E Set Sender und SR201 Empfänger inklusive)
(ECX03000I/ECX03001I, ECX03020I/ECX03021I)
declares the product:
ECX 1/10 th Stadium Ttuck ( Circuit) V2.1 (Spektrum DX2E Set Sender und SR201 Empfänger inklusive)
(ECX03000I/ECX03001I, ECX03020I/ECX03021I)
Geräteklasse:
2
Equipment class:
2
den grundlegenden Anforderungen des §3 und den übrigen einschlägigen Bestimmungen des FTEG (Artikel 3 der R&TTE) entspricht,
EMV-Richtlinie 2004/108/EC und LVD 2006/95/EC.
complies with the essential requirments of §3 and other relevant provisions of the FTEG (Article 3 of the R&TTE directive),
EMC Directive 2004/108/EC and LVD 2006/95/EC.
Angewendete harmonisierte Normen:
Harmonised standards applied:
EN 300-328 V1.7.1: 2006
EN 301 489-1 V1.7.1: 2006
EN 301 489-17 V1.3.2: 2008
EN 60950-1:2006+A11:2009+A1:2010+A12: 2011
EN 55022:2010 + AC:2011
EN 55024:2010
EN 61000-3-2:2006+A1:2009+A2:2009
EN 61000-3-3:2008
Klaus Breer
Steven A. Hall
Geschäftsführer
Geschäftsführer
Managing Director
Managing Director
Elmshorn, 09.02.2013
Horizon Hobby GmbH; Christian-Junge-Straße 1 D-25337 Elmshorn
HR Pi: HRB 1909; UStIDNr.: DE812678792; Str.Nr.: 1829812324
Geschäftsführer: Birgit Schamuhn, Steven A. Hall
Tel.: +49 (0) 4121 2655 100 Fax: +49 (0) 4121 4655 111
eMail: info@horizonhobby.de; Internet: www.horizonhobby.de
Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen, die in unseren Geschäftsräumen eingesehen werden können.
Die Ware bleibt bis zur vollständigen Bezahlung Eigentum der Horizon Hobby GmbH
Entsorgung in der Europäischen Union
Dieses Produkt darf nicht über den Hausmüll entsorgt werden. Es ist die Verantwortung des Benutzers, dass
Produkt an einer registrierten Sammelstelle für Elektroschrott abzugeben diese Verfahren stellt sicher, dass
die Umwelt geschont wird und natürliche Ressourcen nicht über die Gebühr beansprucht werden. Dadurch wird das
Wohlergehen der menschlichen Gemeinschaft geschützt. Für weitere Informationen, wo der Elektromüll entsorgt werden
kann, können Sie Ihr Stadtbüro oder Ihren lokalen Entsorger kontaktieren.
26
®
PARTS DIAGRAM | EXPLOSIONSZEICHNUNG | VUE ÉCLATÉE DES PIÈCES |
ESPLOSO DEL MODELLO CON REFERENZA PEZZI
RECOMMENDED ITEMS
EMPFOHLENE WERKZEUGE
OUTILS RECOMMANDÉS
ATTREZZI CONSIGLIATI
M3x25
M3x12
M3x10
M3x10
9
M3x10
M3x25
2 mm
1.5 mm
45
7 M4.3x13
11
3
4
11
20
5
7
2
8
2
44
2
45
8
7
M3x18
10
M4.3x13
1
12
M3x8
2
M3x12
M3x18
43
17
46
31
M3x25
M3x13
M3x12
48
M3x12
M3x12
31
M3x16
19
20
20
20
M2.5x4
16
M3x16
8
23
7
M4.3x13
18
3
M2x8
M4.3x13
2
23 21 23
15
M4.3x13
M3x18
19
16
22
M2.5x4
13
52
®
PARTS DIAGRAM | EXPLOSIONSZEICHNUNG | VUE ÉCLATÉE DES PIÈCES |
ESPLOSO DEL MODELLO CON REFERENZA PEZZI
The slipper clutch can be adjusted
using this locknut (ECX1060). Fully
tighten the locknut, then loosen the
nut two full turns.
Die Rutschkupplung kann durch
diese Stopmutter eingestellt werden
(ECX1060). Ziehen Sie die Mutter
an und drehen Sie dann volle zwei
Umdrehungen zurück.
Il est possible d’ajuster le sliper
par action sur cet écrou de blocage
(ECX1060). Veillez à serrer l’écrou
de blocage à fond. Ensuite, devissez
l’écrou de deux tours complets.
La frizione può essere regolata con
questo dado autobloccante (ECX1060).
Prima avvitate completamente il dado,
poi svitatelo 2 giri.
M3X3
M2.5X4
32
M2.5X8
42
41
32
22 34
34
34
34
34
37
M2.5X8
33 47
15
15
6
38 35 33
M2X16
34
39
39
33
33
M3X18
40 33
47 35 15 33 15
35
36 25
15
36
M2X12
35
35
33
33
M2X16
38
M2X12
25
M3x20
43
M3x16
M3x12
25
31
M3x16
M3x12
48
12
17
28 27
M3x16
20
26
M3x12
M3x18
31
M3x12
26
27
30
28
15
11
23
24
3
M2.5x4
29
19
M2.5x4
M3x12
M3x12
21
14
23
M3x10
22
When installing the wheel, make sure the drive hex is aligned with the drive pin. When the drive
hex is removed, the drive pin can fall out of the axle.
Bitte achten Sie bei der Radmontage darauf, dass die Radachse im Radmitnehmer sitzt und dass der
der Querstift nicht heraus fällt.
Lors de l’installation de la roue, assurez-vous que l'hexagone de roue est aligné avec la goupille
d'entraînement. En cas de démontage de l'hexagone, la goupille peut sortir de l'axe et tomber.
Quando montate le ruote, accertatevi che il trascinatore esagonale sia allineato con la spina del
mozzo ruota. Quando togliete il trascinatore esagonale la spina può sfilarsi dal mozzo.
®
53
Replacement Parts / Ersatzteile / Pièces de rechange / Pezzi di ricambio
Description
Beschreibung
Description
Descrizione
1
2
Part # | Nummer
Numéro | Codice
ECX1017
ECX1028
Main Chassis Servo Saver Set Chassis
Servo Saver Set
3
ECX1092
Rear Suspension Mount Set
Querlenkerhalter hinten
4
5
ECX1050
ECX1053
Setscrew M3x12 (4) Foam Block
Schrauben Set M3x12 (4)
Schaum Block
Châssis principal
Sauve servo
Jeu de renfort de suspension
arriére
Jeu de vis M3x12 (4)
Bloc de mousse
6
ECX1098
Motor Screw/Washer Set
Motor Screw/Washer Set
Vis Moteur/Set Rondelles
7
8
ECX1058
ECX1065
9
SPMR201
Ball Stud (6)
Shoulder Screw Set (8)
2-Ch DSM Sport Receiver
(Coated)
Rondelle (6)
Jeu de vis épaulées (8)
Récepteur DSM 2 voies
étanche
10
SPMSS6170
Standard Digital Surface
Servo, WP
Servo digital standard
surface, étanche
Servo standard digitale
car, WP
11
ECX1088
Battery Hold Down
ECX231000
Front Bumper / Motor Guard
13
ECX43005
14
ECX43006
15
ECX1015
Black Wheel Ribbed Tire (2)
Front
Black Wheel Spiked Tire (2)
Rear
Wheel Bearing Set 16
ECX1018
Front Suspension Arm Set Querlenker Set vorne
Fixation pour batterie
Pare chocs avant/ Protection
moteur
Pneu avant ligné monté sur
jante noire (2)
Pneu arrière à picots monté
sur jante noire (2)
Jeu de roulement de roue
Jeu de bras de suspension
avant
Piastra fermabatteria
12
Kugelkopf (6)
Passschrauben Set (8)
2 Kanal DSM Sport
Empfänger (beschichtet)
Standard Digital Surface
Servo Spritzwassergeschützt
Akkuhalter
Stoßfänger vorne
Motorschutz
Reifen schwarz m. Rillen
Front (2)
Reifen schwarz m. Spikes
Heck (2)
Radlagersatz Set
Telaio principale
Set salvaservo
Supporti braccetti sosp.
posteriori
Grani M3x12 (4)
Spugna distanziale batteria
Viti per il motore/ set di
rondelle
Sfere Uniball (6)
Set viti a doppio stadio (8)
Ricevitore Sport (con rivestimento protettivo)
17
ECX1020
Shock Tower Set Dämpferbrücke
18
19
ECX1035
ECX1044
Front Axle (2) Hinge Pin Set Radachse vorne (2)
Querlenkerbolzen Set
20
ECX1046
Camber, Toe Link Set Spur- Sturzstangenset
21
22
ECX1049
ECX1060
Wheel Pins (4) M4 Locknut (4)
Radmitnehmerstifte (4)
M4 Stopmutter (4)
23
ECX234000
Steering Block, Rear Hub Set Lenkhebel Set
24
ECX1019
Rear Suspension Arm Set Querlenker Set hinten
25
ECX2100
Transmission Case Set Getriebegehäuse
26
ECX232000
Driveshafts (2)
27
ECX232005
Driveshaft Pivot Ball (4)
Antriebswellen (2)
Antriebswellen Kugelkopf
(4)
28
ECX232001
Rear Axle (2)
29
ECX1045
Hinge Pin Screws (8) 30
DYNS2210
WP Electronic Speed Control
(ESC)
31
ECX1037
Shock Caps, Pistons
32
ECX1027
Gear Cover
33
ECX1022
Transmission Gear Set 34
ECX1024
Slipper Clutch Plates, Pads,
Spring 54
®
Gomme anteriori nere
scanalate (2)
Gomme posteriori a pin (2)
Set cuscinetti ruote
Braccetti delle sospensioni
anteriori
Supporto ammortizzatori
Jeu de support d’amortisseur
posteriori
Axe de roue avant (2)
Mozzi ruota anteriori (2)
Jeu d'axes de suspension
Set perni sospensioni
Jeu de biellettes de carros- Set tiranteria Camber e
sage et de pincement
convergenza
Goupilles d'entraînement (4) Spine trascinatori ruote (4)
Ecrous de roues M4 (4)
Dadi autobloccanti M4 (4)
Jeu de fusées avant et
arrière avec étriers portes
Fuselli sterzo
fusées avant.
Jeu de bras de suspension
Braccetti delle sospensioni
arrière
posteriori
Ensemble carter de
Set scatola trasmissione
transmission
Cardan (2)
Semiasse (2)
Croisillon de cardan (4)
Wellenmitnehmer hinten (2) Axe de roue arriere (2)
Querlenkerbolzen Schrauben
(8)
Elektrischer Fahrtenregler
(ESC)
Paraurti Ant/Ripara Motore
Snodi semiassi (4)
Attacco a sfera semiasse
(4)
Vis de fixation de renfort (8) Viti per perni sospensioni (8)
Variateur électronique
étanche
Bouchons, pistons et rotules
Stoßdmämpferkappen Kolben
d'amortisseurs
Gear Cover
Carter de Réducteur
Couronne et pignons
Getriebe
intermédiaires,corps et
pignons de différentiel.
Garnitures, plateaux et
Rutschkupplung Teilesatz
ressort de slipper.
Regolatore elettronico di
velocità (ESC) WP
Set tappi e pistoni
ammortizzatori
Copertura per ingranaggi
Set ingranaggi trasmissione
Piattelli frizione, disco, molla
Part # | Nummer
Numéro | Codice
Description
Beschreibung
35
ECX1025
Transmission Idler Shaft,
Drive Pins Hauptgetriebewelle Set
36
ECX1026
Transmission Drive Shaft (2) Getreibeausgangswelle (2)
37
38
39
40
41
42
43
44
45
ECX1052
ECX1055
ECX1059
ECX232006
ECX1073
DYN1171
ECX1048
ECX1056
ECX1029
Washer Set
Bearings 10x15x4 (2)
M3 Locknut (4)
Spur Gear
19-Tooth Pinion Gear
Motor
Body Clip
Bushing 3x6x2.8mm (2)
Top Plate
Unterlegscheiben Set
Lager 10x15x4 (2)
M3 Stopmutter (4)
Hauptzahnrad
19-Tooth Pinion Gear
Motor
Body Clip
Buchse 3x6x2.8mm (2)
Chassioberteil
46
ECX1093
Body Mount Set
Aufnahme Karosseriehalter Set Montage Carrosserie
47
48
ECX1023
ECX1033
ECX330000
Top Shaft/Spacer
Setscrew M3x10
Clear Body
Top Shaft/Spacer
Sicherungsschrauben (4)
Karosserie klar
Set de Goupilles
Vis (4)
Carrosserie transparente
ECX230000
Body, Blue/Silver: Circuit
ECX Circuit: Karosserie Blau
/ Silber
Carrosserie bleue/argent Circuit
Carrozz. Blu/Arg Circuit
ECX230001
Body, Black/Silver: Circuit
Carrosserie noire/argent Circuit
Carrozz. Nero/Arg Circuit
DYN1050EC
DX2E 2-Channel DSM
Surface Radio
Ni-MH battery
ECX Circuit: Karosserie
Schwarz / Silber
DX2E 2-Kanal DSM
Fernsteuerung
Ni-MH akku
DYN4113
2A Peak Charger
2A Peak Ni-MH Ladegerät
SPM2322
Description
Arbre secondaire de
transmission avec goupilles
d'entraînement.
Axe de sortie de différentiel
(2)
Jeu de rondelles
Roulements 10x15x4 (2)
Ecrou auto-freiné M3 (4)
Couronne
Pignon 19 dents
Moteur
Clips Carrosserie
Bague 3x6x2,8mm (2)
Plque frontale
DX2E 2 voies DSMR
Batterie Ni-MH
2A Chargeur à détection
de pics
Descrizione
Alberino intermedio con spina
Mozzi Differenziale (2)
Set rondelle
Cuscinetti 10x15x4 (2)
Dadi autobloccanti M3 (4)
Corona
Pignone a 19 denti
Motore
Clippe per carrozzeria
Boccole 3x6x2.8mm (2)
Piastra superiore
Set di montaggio per la
carrozzeria
Set di spessori
Viti (4)
Carrozzeria trasparente
DX2E 2-canali DSM
radiocomando car
Batteria Ni-MH
2A Caricabatterie a rilevamento di picchi
®
55
®
ECX03020 | ECX03020AU | ECX03020I
ECX03021 | ECX03021AU | ECX03021I
www.ecxrc.com
37870.4
Created 03/2014
© 2014 Horizon Hobby, Inc.
ECX, the ECX logo, Circuit, Dynamite, Speedpack, DSM, DSM2 and the
Horizon Hobby logo are trademarks or registered trademarks of Horizon Hobby, Inc.
The Spektrum trademark is used with permission of Bachmann Industries, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising