Robin America | EX13 | manual subaru motor ex17

DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
PARTS
MANUAL
Models
EX13, EX17, EX21
ENGINE
PUB-EP1676
Rev. 09/08
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
905 Telser Rd. • Lake Zurich, IL 60047 • Phone: 630-350-8200 • Fax: 630-350-8212
e-mail: sales@robinamerica.com • www.robinamerica.com
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
© Copyright 2008 Robin America, Inc.
-2-
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
HOW TO USE THIS MANUAL
Robin engines are identified by MODEL, SPECIFICATION, and CODE NUMBER. For each
model there may be many different versions called specifications. Each specification will be
unique in some way. The difference may only be the paint color or it may have a different type
of PTO or some other significant difference.
In order the identify the correct service part number, it is important to confirm the specification and code numbers for your engine. The specification and code number together are
know as the PRODUCT NUMBER.
All Robin 4 cycle engines have a Product Number label similar to the label illustrated below.
The Product Number Label has a 15 digit alphanumeric string that consists of the
SPECIFICATION (SPEC) number (11 digits) and the CODE number (4 digits). Please
note the illustration below:
EX130
XXXX
SPEC NO. (11 digits)
CODE NO. (4 digits)
PRODUCT NO. (15 digits)
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
-3-
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
MANUAL LAYOUT
1
4
3
2
1
6
7
9
2
3
5
8
4
1. SECTION NAME
Parts are broadly classified according to their functions.
Refer to the Group Index (table of contents) for respective section name.
2. FIG. No.
The FIG. number indexes the reference and part numbers to the illustration. Figure numbers
that vary only in the tens place (i.e..: 700 and 710) are in a group of the same section
(i.e..:Electrical Device Group).
3. REF. No .
The Reference number identifies the part illustration with the corresponding part number in the
part list.
4. SUBASSEMBLY
SUBASSEMBLY parts of part assembly are listed below the assembly part. The subassembly
part reference number is indicated by the number led by "-" such as "-1", "-2".
5. PART NUMBER
It is the number assigned for sales unit. Use the PART No. when making an order.
6. DESCRIPTION
It is designation of the part.
7. QTY.
Quantity of each part used for each product.
8. REMARKS
This gives a distinctive feature and/or a supplementary comment for the type, the specification,
and the part concerned. It also shows part number(s) interchangeable for the part.
9. FROM-TO
This section shows the CODE No. to indicate the history of progress in which improved parts
have been introduced in the product. The FROM-TO CODE No. helps to identify PART No.
being employed in the product concerned. See the examples below:
2101- 2100
The part is used in the product irrespective of CODE No.
The part is used in the products with CODE No. of 2101 and after this number.
The part is used in the products with CODE No. of 2100 and before this number.
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
-4-
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
GROUP INDEX
Group Name
Page
CRANKCASE GROUP ............................................................................... 6
CRANKSHAFT GROUP ............................................................................. 8
INTAKE and EXHAUST GROUP .............................................................. 10
GOVERNOR GROUP .............................................................................. 18
COOLING and STARTING GROUP ......................................................... 22
FUEL, LUBRICANT GROUP .................................................................... 26
CARBURETOR GROUP .......................................................................... 28
ELECTRIC DEVICE GROUP .................................................................. 32
ACCESSORY GROUP ............................................................................. 38
INDEX OF DESCRIPTION SYMBOLS
SYMBOL
DESCRIPTION
AY ........................... ASSEMBLY
CP........................... COMPLETE
EX ........................... EXPORT (from Japan)
FIG.......................... FIGURE
FR. .......................... FRONT
" .............................. INCH
INCL. ...................... INCLUDE
~L............................ LITER
L= ........................... LENGTH (in. mm)
L.H. (LH) ................. LEFT-HAND SIDE
MECH ..................... MECHANICAL
NO (NON) ............... NONE
OPT......................... OPTIONAL
O.S. ........................ OVER SIZE
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
SYMBOL
DESCRIPTION
P= ........................... PITCH (in mm)
P.T.O. (PTO) ........... POWER TAKE OFF
REF. ........................ REFERENCE
R.H. (RH) ................ RIGHT HAND SIDE
RR. ......................... REAR
STD. ....................... STANDARD
SW .......................... SWITCH
T= ........................... THICKNESS (in mm)
UN .......................... UNIT
U.S.......................... UNDER SIZE
~V ........................... VOLTAGE
~W .......................... WATT
W/ ........................... WITH
W/O ........................ WITHOUT
-5-
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 1
CRANKCASE GROUP
FIG. 100
270
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
-6-
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 1
REF.
10
10
10
20
26
30
40
50
60
70
75
80
90
210
220
230
250
260
270
280
281
300
610
610
610
620
630
631
680
690
700
710
850
960
PART NO.
276-10101-41
276-10102-41
277-10101-41
277-10102-41
278-10101-41
278-10102-41
237-14202-03
277-16010-01
044-02502-00
060-02800-21
277-15011-03
010-50802-50
010-50603-51
044-00600-20
040-11400-30
021-11400-20
277-11002-21
277-11001-31
044-02502-10
060-02501-40
277-45004-J1
277-41901-03
277-63601-23
021-31600-20
021-31600-20
001-04083-50
276-13001-11
276-13001-01
277-13001-11
277-13001-01
278-13001-11
278-13001-01
276-15001-33
277-15001-23
011-00802-40
011-00803-10
277-15503-01
277-16001-13
277-15011-03
011-00600-20
085-10800-00
276-99001-27
277-99001-27
EX0-20000-01
CRANKCASE GROUP
DESCRIPTION
Crankcase Cp
Crankcase Cp
Crankcase Cp
Crankcase Cp
Crankcase Cp
Crankcase Cp
Valve Guide
Stem Seal
Oil Seal
Ball Bearing
Pipe Knock
Stud
Stud
Oil Seal
Plug
Gasket
Main Bearing Cover CP
Main Bearing Cover CP
Oil Seal
Ball Bearing
Governor Gear Cp
Governor Sleeve
Oil Gauge
Gasket
Gasket
Flange Bolt
Cylinder Head Cp
Cylinder Head Cp
Cylinder Head Cp
Cylinder Head Cp
Cylinder Head Cp
Cylinder Head Cp
Gasket, cylinder head
Gasket, cylinder head
Flange Bolt
Flange Bolt
Rocker Cover Cp
Gasket, rocker cover
Pipe Knock
Flange Bolt
Rubber Pipe
Gasket Set
Gasket Set
Gasket in a Tube
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY. REMARKS
1
EX13, w/o oil sensor
1
EX13, w/ oil sensor
1
EX17, w/o oil sensor
1
EX17, w/ oil sensor
1
EX21, w/o oil sensor
1
EX21, w/ oil sensor
2
1
1
1
2
2
Exhaust
2
Intake
1
2
2
1
SAE
1
Metric
1
1
1
1
2
1
1
6
1
EX13, New Style
1
EX13, Old Style
1
EX17, New Style
1
EX17, Old Style
1
EX21, New Style
1
EX21, Old Style
1
EX13
1
EX17, 21
4
1
1
1
2
4
1
1
EX13
1
EX17, 21
1
-7-
FROM-TO
2100000~
~2099999
2100000~
~2099999
2100000~
~2099999
FIG.
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
100
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 2
CRANKSHAFT GROUP
FIG. 200
/ 371
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
-8-
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 2
REF.
10
10
10
50
70
310
310
310
320
350
360
360
370
370
371
PART NO.
276-20901-41
276-21001-21
276-21201-21
276-20201-51
276-20301-31
276-20701-21
277-20901-51
277-21001-21
277-21201-21
277-20201-41
277-20301-21
277-20701-21
278-20901-61
278-21001-31
278-21201-31
278-20201-51
278-20301-31
278-20701-31
018-01400-20
032-30300-10
276-22501-10
276-22502-00
277-22501-10
277-22502-00
278-22501-10
278-22502-00
277-23001-03
276-23301-13
277-23301-13
276-23401-H3
276-23403-H3
276-23404-H3
277-23401-J3
277-23403-J3
277-23404-J3
276-23511-17
276-23512-17
276-23513-17
277-23511-17
277-23512-17
277-23513-17
276-23531-07
276-23532-07
276-23533-07
CRANKSHAFT GROUP
DESCRIPTION
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Crankshaft Cp
Flange Nut
Woodruff Key
Connecting Rod Ay
Connecting Rod Ay
Connecting Rod Ay
Connecting Rod Ay
Connecting Rod Ay
Connecting Rod Ay
Connecting Rod Bolt
Piston Pin
Piston Pin
Piston
Piston
Piston
Piston
Piston
Piston
Piston Ring Set
Piston Ring Set
Piston Ring Set
Piston Ring Set
Piston Ring Set
Piston Ring Set
Piston Ring Set - DE
Piston Ring Set - DE
Piston Ring Set - DE
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
-9-
REMARKS
EX13 - 3/4” key, 5/16 tap
EX13 - 5/8” Pump
EX13 - SAE Taper
EX13 - Metric 18mm
EX13 - Metric Pump 18mm
EX13 - Metric Taper
EX17 - 3/4” key, 5/16 tap
EX17 - 5/8” Pump
EX17 - SAE Taper
EX17 - Metric 20mm
EX17 - Metric Pump 20mm
EX17 - Metric Taper
EX21 - 3/4” key, 5/16 tap
EX21 - 5/8” Pump
EX21 - SAE Taper
EX21 - Metric 20mm
EX21 - Metric Pump 20mm
EX21 - Metric Taper
EX13 - STD
EX13 - Undersize 0.25mm
EX17 - STD
EX17 - Undersize 0.25mm
EX21 - STD
EX21 - Undersize 0.25mm
EX13
EX17, 21
EX13 - STD
EX13 - Oversize 0.25mm
EX13 - Oversize 0.50mm
EX17, 21 - STD
EX17, 21 - Oversize 0.25mm
EX17, 21 - Oversize 0.50mm
EX13 - STD
EX13 - Oversize 0.25mm
EX13 - Oversize 0.50mm
EX17, 21 - STD
EX17, 21 - Oversize 0.25mm
EX17, 21 - Oversize 0.50mm
EX13 - STD
EX13 - Oversize 0.25mm
EX13 - Oversize 0.50mm
FROM-TO
FIG.
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
200
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 2
CRANKSHAFT GROUP
FIG. 200
/ 371
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 10 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 2
REF.
371
380
PART NO.
277-23531-07
277-23532-07
277-23533-07
215-25004-03
056-51600-10
CRANKSHAFT GROUP
DESCRIPTION
Piston Ring Set - DE
Piston Ring Set - DE
Piston Ring Set - DE
Clip
Clip
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY. REMARKS
1
EX17, 21 - STD
1
EX17, 21 - Oversize 0.25mm
1
EX17, 21 - Oversize 0.50mm
2
EX13
2
EX17, 21
- 11 -
FROM-TO
FIG.
200
200
200
200
200
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
INTAKE and EXHAUST GROUP - New Style
FIG. 300
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 12 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
REF.
10
25
27
34
35
37
38
60
70
80
90
95
150
160
163
166
170
200
202
220
225
230
240
290
310
315
317
320
340
350
360
361
365
385
387
440
445
PART NO.
277-31601-31
277-35101-03
024-00600-10
277-38601-03
277-36401-03
277-36501-03
277-38702-03
279-33601-03
269-33701-03
276-33401-H3
277-33401-H3
276-33501-H3
277-33501-H3
132-10KA0-31
276-35601-11
277-35601-11
278-35601-11
277-36911-03
277-37101-03
277-36902-03
277-36913-13
277-35002-01
003-13050-00
277-36201-00
277-36202-00
014-90500-20
017-00500-30
011-00600-20
276-30111-J1
277-30111-J1
276-30112-H1
277-30112-H1
277-37601-01
015-00400-60
276-34201-21
277-34201-31
277-35201-13
980-20082-80
015-20600-90
011-00600-10
011-00803-20
277-37203-H1
015-00400-60
277-37001-H1
015-00400-60
INTAKE and EXHAUST GROUP - New Style
DESCRIPTION
Camshaft Cp
Pin, camshaft
O ring
Pin, spring
Release Lever
Clip
Return Spring
Valve Spring
Spring Retainer
Intake Valve
Intake Valve
Exhaust Valve
Exhaust Valve
Collet Valve
Timing Chain
Timing Chain
Timing Chain
Tentioner
Spring, tentioner
Pin, tentioner
Chain Guide
Pin, rocker
Clip
Rocker Arm Ay, intake
Rocker Arm Ay, exhaust
Adjust Screw
Nut
Flange Bolt
Muffler Cp
Muffler Cp
Muffler Cp
Muffler Cp
Spark Arrester Cp
Tapping Screw
Muffler Cover
Muffler Cover
Gasket, muffler
Flange Nut
Tapping Bolt
Flange Bolt
Flange Bolt
Screen Cp
Tapping Screw
Deflector Cp
Tapping Screw
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
2
- 13 -
REMARKS
EX13
EX17, 21
EX13
EX17, 21
EX13 - 86 Link
EX17 - 88 Link
EX21 - 92 Link
EX13
EX17,21
50 State - EX13
50 State - EX17, 21
EX13
EX17, 21
Incl. screen
FROM-TO
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
2100000~
FIG.
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
INTAKE and EXHAUST GROUP - Old Style
FIG. 300
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 14 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
REF.
10
25
27
34
35
37
38
60
70
80
90
95
150
160
163
166
170
200
220
225
230
231
240
241
290
310
310
315
317
320
340
350
360
361
365
385
387
440
445
PART NO.
277-31601-01
277-35101-03
024-00600-10
277-38601-03
277-36401-03
277-36501-03
277-38701-03
279-33601-03
269-33701-03
276-33501-33
277-33401-13
276-33501-33
277-33501-13
132-10KA0-31
276-35601-01
277-35601-01
278-35601-01
277-36911-03
277-37101-03
277-36902-03
277-36913-13
277-35001-23
277-36101-00
277-36102-00
014-90500-10
014-90500-10
017-00500-20
017-00500-20
011-00600-20
276-30101-11
277-30101-11
278-30101-11
276-30111-01
277-30111-01
277-37601-01
015-00400-60
277-34201-01
277-35201-03
980-20082-80
015-20600-90
011-00600-10
011-00801-50
277-37203-01
015-00400-60
277-37001-03
015-00400-60
INTAKE and EXHAUST GROUP - Old Style
DESCRIPTION
Camshaft Cp
Pin, Camshaft
O ring
Pin, spring
Release Lever
Clip
Return Spring
Valve Spring
Retainer Valve Spring
Intake Valve
Intake Valve
Exhaust Valve
Exhaust Valve
Collet Valve
Timing Chain
Timing Chain
Timing Chain
Tentioner
Spring, tentioner
Pin, tentioner
Chain Guide
Pin, rocker
Rocker Arm Ay, exhaust
Rocker Arm Ay, intake
Adjust Screw
Adjust Screw
Nut
Nut
Flange Bolt
Muffler
Muffler
Muffler
Muffler
Muffler
Spark Arrester
Tapping Screw
Muffler Cover
Gasket, muffler
Flange Nut
Tapping Bolt
Flange Bolt
Flange Bolt
Screen Cp
Tapping Screw
Deflector
Tapping Screw
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
2
1
2
- 15 -
REMARKS
EX13
EX17,EX21
EX13
EX17,EX21
EX13
EX17
EX21
EX13
EX17
EX21
EX13 w/ spark arrester
EX17,21 w/spark arrester
FROM-TO
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
FIG.
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
300
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
INTAKE and EXHAUST GROUP
FIG. 310
A
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
B
- 16 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
REF.
510
-200
-210
-220
-250
-260
-270
-290
520
570
580
PART NO.
277-32611-10
277-32615-20
277-32612-00
277-32601-18
277-32630-18
277-32605-08
277-32610-08
277-32604-08
277-32602-08
277-32640-08
277-32602-08
277-32609-08
277-32741-18
277-32607-08
277-32740-08
277-32603-08
277-32611-07
002-38060-00
011-00600-50
INTAKE and EXHAUST GROUP
DESCRIPTION
Air Cleaner Ay
Air Cleaner Ay
Air Cleaner Ay
Base
Base
Base
Packing
Gasket
Cover
Cover
Cover
Label
Wing Nut
Wing Nut
Wing Nut
Element
Element
Flange Nut
Flange Bolt
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
- 17 -
REMARKS
Foam
Dual Element
Dual Element
Foam
Dual Element
Dual Element
Dual Element
Foam
Dual Element
Dual Element
Dual Element
Dual Element
Dual Element
Foam
Dual Element
FROM-TO
2100000~
~2099999
2100000~
~2099999
~2099999
2100000~
~2099999
FIG.
315A
315B
315B
315A
315B
315B
315B
315
315A
315B
inset
315
311B
315B
315A
315B
315
315
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
INTAKE and EXHAUST GROUP
FIG. 320
A
-272
-315
B
-250
-310
-270
510
520
-210
-200
-260
-220
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 18 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 3
REF.
510
-200
-200
-200
-210
-220
-250
-260
-270
-272
-310
-315
520
570
580
PART NO.
277-32613-20
277-32620-10
277-32622-20
277-32630-18
277-32613-08
277-32632-08
277-32610-08
277-32604-08
277-32641-08
277-32612-28
277-32643-18
277-32609-08
277-32741-18
277-32607-08
277-32770-08
277-32750-08
277-32611-07
277-32614-07
277-32661-17
002-38060-00
011-00600-50
INTAKE and EXHAUST GROUP
DESCRIPTION
Air Cleaner Ay
Air Cleaner Ay
Air Cleaner Ay
Base Cp
Back Plate
Back Plate
Packing
Gasket
Cover
Cover
Cover
Label
Wing Nut
Wing Nut
Rotary Blade Cup
Screw
Element
Element
Element Cp
Nut
Bolt
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
- 19 -
REMARKS
Cyclone/Pre-cleaner
Low Profile - Paper Element
Low Profile - Foam Element
Cyclone/Pre-cleaner
Low Profile - Paper Element
Low Profile - Foam Element
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
Low Profile - Paper Element
Low Profile - Foam Element
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
Low Profile - Paper Element
Low Profile - Foam Element
Cyclone/Pre-cleaner
Cyclone/Pre-cleaner
FROM-TO
FIG.
320A
320B
320B
320A
320B
320B
320A
320
320A
320B
320B
320A
320A
320A
320A
320A
320A
320B
320B
320A
320A
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 4
GOVERNOR GROUP - New Style
FIG. 400
486
310
360
370
For Generator
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 20 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 4
REF.
10
20
30
40
50
60
70
80
310
340
350
355
360
365
370
395
396
435
440
450
480
485
486
PART NO.
277-42301-43
277-42201-33
279-42701-11
277-42701-11
277-42801-23
003-13050-00
013-00602-40
018-60600-20
277-42510-13
277-43303-01
277-46501-11
277-43502-03
277-44501-03
021-70600-70
004-31062-50
004-31064-00
237-45004-23
002-17060-00
277-43902-03
013-10500-30
277-46002-01
004-31040-80
002-35060-00
277-45103-03
011-00600-20
277-43701-01
277-46003-20
277-46003-20
GOVERNOR GROUP - New Style
DESCRIPTION
Governor Lever
Governor Shaft
Governor Rod
Governor Rod
Rod Spring
Clip
Bolt and Washer Ay
Nut
Governor Spring
Speed Control Lever
Speed Control Lever CP
Stop Plate
Washer
Friction Washer
Screw
Screw
Spring, adjust
Nut
Clamp
Screw and Washer Ay
Speed Control Bracket
Screw
Self Lock Nut
Return Spring
Flange Bolt
Link Rod Cp
Speed Control Ay
Speed Control Ay
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
- 21 -
REMARKS
EX13
EX17, 21
Std
Generator
Std
Generator
Generator
Manual
Remote
FROM-TO
FIG.
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 4
GOVERNOR GROUP - Old Style
FIG. 400
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 22 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 4
REF.
10
20
30
30
40
50
60
70
80
310
340
350
355
360
365
370
395
396
435
440
450
480
485
*
PART NO.
277-42301-13
277-42201-33
279-42701-01
277-42701-01
277-42801-13
003-13050-00
001-14062-50
018-60600-20
279-42502-23
277-43302-01
277-43501-03
020-00601-70
021-70600-70
014-00601-80
237-45004-23
002-17060-00
277-43901-03
004-36051-60
277-46001-01
004-31040-80
002-35060-00
277-45101-03
011-00600-20
277-45001-20
GOVERNOR GROUP - Old Style
DESCRIPTION
Governor Lever
Governor Rod
Governor Rod
Governor Rod
Rod Spring
Clip
Bolt and Washer
Nut
Governor Spring
Speed Control Lever
Stop Plate
Washer
Friction Washer
Screw
Spring
Nut
Clamp
Screw and Washer
Speed Control Bracket
Screw
Self Lock Nut
Return Spring
Flange Bolt
Speed Control Ay
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY. REMARKS
1
1
1
EX13
1
EX17, EX21
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
- 23 -
FROM-TO
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
~2099999
FIG.
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
400
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 5
COOLING and STARTING GROUP
FIG. 500
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 24 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 5
REF.
10
10
10
20
40
60
61
62
80
81
82
110
210
220
400
PART NO.
276-51202-01
276-51201-01
277-51202-01
277-51201-01
277-51252-01
277-51251-01
278-51202-01
278-51201-01
278-51252-01
278-51251-01
073-20054-70
011-00600-30
277-52711-21
277-52702-03
278-52701-03
001-04061-60
011-00600-20
015-20500-10
278-54101-03
268-50201-30
269-50201-30
278-50201-20
011-00600-10
278-54101-03
COOLING and STARTING GROUP
DESCRIPTION
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Blower Housing Cp
Label, trademark
Flange Bolt
Baffle 1 Cp, case
Baffle 2, head
Baffle 3
Flange Bolt
Flange Bolt
Tapping Screw
Cooling Blower
Recoil Starter Ay
Recoil Starter Ay
Recoil Starter Ay
Flange Bolt
Cooling Blower
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY. REMARKS
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
4
1
- 25 -
EX13 - Black
EX13 - Yellow
EX17 - Recoil, black
EX17 - Recoil, yellow
EX17 - Electric Start, black
EX17 - Electric Start, yellow
EX21 - Recoil, black
EX21 - Recoil, yellow
EX21 - Electric Start, black
EX21 - Electric Start, yellow
EX21
EX21
EX21
EX13
EX17
EX21
FROM-TO
FIG.
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 5
COOLING and STARTING GROUP
FIG. 510
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 26 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 5
REF.
210
-1
-2
-3
-4
-5
-6
-7
-11
-35
-49
PART NO.
268-50201-30
269-50201-30
278-50201-20
270-50115-08
269-50120-08
269-50110-08
261-50100-08
270-50125-08
227-50131-08
227-50135-08
268-50145-18
269-50145-18
278-50145-08
270-50261-08
227-50152-08
COOLING and STARTING GROUP
DESCRIPTION
Recoil Starter Ay
Recoil Starter Ay
Recoil Starter Ay
Spiral Spring
Reel
Starter Rope
Starter Knob
Ratchet Guide
Friction Spring
Return Spring
Starter Pulley
Starter Pulley
Starter Pulley
Ratchet Guide
Set Screw
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
- 27 -
REMARKS
EX13
EX17
EX21
EX17
EX13
EX17
EX21
FROM-TO
FIG.
510
510
510
510
510
510
510
510
510
510
510
510
510
510
510
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 6
FUEL, LUBRICATION GROUP
FIG. 600
Evap
EX210DE5010 Only
30
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 28 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 6
REF. PART NO.
10
276-60102-11
276-60101-11
10
277-60102-11
277-60101-11
20
073-20051-81
23
276-95111-03
277-95111-03
278-95111-03
30
043-04400-50
X43-04401-42
277-69901-00
40
064-13600-10
48
050-51200-20
60
002-38060-00
63
011-00601-30
70
276-62603-11
277-62601-11
278-62601-11
80
085-10613-50
90
X56-11100-60
224
277-43801-01
410
420-36TA0-10
415
277-39201-03
420
277-39202-03
440
277-69651-01
441
277-69602-01
460
056-10800-30
461
056-10900-20
462
056-10800-30
463
014-00501-00
540
277-32902-J1
550
277-35903-J3
560
277-35902-J3
570
84735K12
FUEL, LUBRICATION GROUP
DESCRIPTION
Fuel Tank Cp
Fuel Tank Cp
Fuel Tank Cp
Fuel Tank Cp
Label, warning
Label, model
Label, model
Label, model
Fuel Tank Cap Cp
Fuel Tank Cap Cp
Fuel Tank Cap Cp
Fuel Filter
Union
Flange Nut
Flange Bolt
Fuel Pipe Cp
Fuel Pipe Cp
Fuel Pipe Cp
Rubber Pipe
Hose Clamp
Choke Lever Control
Canister
Bracket, canister
Band, canister
Pipe Cp, cap-cani
Pipe Cp, clean-cani
Hose Clamp
Hose Clamp
Hose Clamp
Screw
Insulator
Gasket 2, insulator
Gasket 1, insulator
Plastic Cap
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
REMARKS
EX13 - Black
EX13 - Yellow
EX17, 21 - Black
EX17, 21 - Yellow
EX13
EX17
EX21
Std
Evap
EX210DE5010 Only
EX13
EX17
EX21
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
EX210DE5010 Only
FROM-TO
FIG.
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
600
Note:
Items 410 - 463 may be replaced by using items 30 (fuel tank
cap, evap) and 570 (plastic cap) together. See back page for
instructions.
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 29 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 6
FUEL, LUBRICATION GROUP
FIG. 640
210
-4
-9
-62
-13
-102
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 30 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 6
REF.
210
210
210
-1
-2
-3
-4
-5
-8
-9
-11
-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
-19
-20
-22
-22
-22
-24
-28
PART NO.
276-62301-30
276-62302-30
276-62304-40
276-62312-00
277-62301-30
277-62302-30
277-62304-40
277-62303-20
278-62301-30
278-62302-30
278-62304-40
106-62538-08
277-62535-08
209-62351-08
277-62525-08
277-62527-08
237-62451-08
246-62420-08
278-62420-08
277-62520-08
277-62522-08
277-62570-28
276-62530-18
276-62531-18
277-62530-18
277-62531-18
227-62451-08
277-62571-08
277-62500-08
277-62515-08
277-62506-08
214-62450-08
214-62540-08
226-62506-08
276-62440-08
277-62440-08
278-62440-08
277-62404-18
252-62405-08
277-62402-08
226-62412-08
277-62412-08
277-62406-08
277-62405-08
226-62701-18
277-62360-08
FUEL, LUBRICATION GROUP
DESCRIPTION
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Carburetor Ay
Throttle Valve
Throttle Valve
Screw
Choke Valve
Choke Valve
Screw
Pilot Jet
Pilot Jet
Choke Lever
Choke Lever
Ring
Throttle Shaft A
Throttle Shaft A
Throttle Shaft A
Throttle Shaft A
Bolt
Ring
Needle
Pin
Float Body Ay
Packing
Chamber Packing
Float
Main Nozzle
Main Nozzle
Main Nozzle
Main Jet
Main Jet
Main Jet
Main Jet
Main Jet
Main Jet
Main Jet
Clip
Bolt
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
- 31 -
REMARKS
EX13 - Foam
EX13 - Dual Element
EX13 - Low Profile
EX13 - DE Specifications
EX17 - Foam
EX17 - Dual Element
EX17 - Low Profile
EX17 - Cyclone Pre-cleaner
EX21 - Foam
EX21 - Dual Element
EX21 - Low Profile
EX13
EX17, 21
Foam, Dual Element
Low Profile
EX13 - Low Profile
EX13, 17
EX21
Foam, Dual Element
Low Profile
EX13 - Low Profile
EX13 - Foam
EX13 - Dual Element, Low Profile
EX17, 21 - Foam
EX17, 21 - Dual Element, Cyclone
EX13 - Low Profile
EX13
EX17
EX21
EX13 - Foam, Low Profile
EX13 - Dual Element
EX17 - Foam
EX17 - Dual Element
EX17 - Cyclone Pre-cleaner
EX21 - Foam
EX21 - Dual Element
FROM-TO
FIG.
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 6
FUEL, LUBRICATION GROUP
FIG. 640
210
-4
-9
-62
-13
-102
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 32 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 6
REF. PART NO.
-40
106-62556-08
-41
283-62357-08
-44
207-62410-08
248-62410-08
106-62411-08
-45
106-62410-08
-62
236-62680-08
-79
236-62541-08
-102 246-62390-08
-144 277-62553-08
-300 279-62103-10
-302 277-62110-18
-303 277-62100-18
-325 277-62552-08
-327 165-62377-08
FUEL, LUBRICATION GROUP
DESCRIPTION
Screw
Spring
Air Jet
Air Jet
Air Jet
Air Jet, pilot
Seal
Packing
Seal
Nut
Fuel Strainer Ay
Packing
Cup
O ring
Screw
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
- 33 -
REMARKS
EX13
EX17
EX21
Dual Element, Low Profile, Cyclone
FROM-TO
FIG.
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
640
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 7
ELECTRIC DEVICE GROUP
FIG. 700
For 200 Watt
Charging
13
EX21
36
37
14
12
38
23
20
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 34 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 7
REF.
10
10
10
11
12
13
14
20
23
30
35
36
37
38
50
60
70
80
100
110
700
705
740
741
770
775
780
PART NO.
276-79230-21
276-79241-01
277-79230-11
277-79241-01
277-79242-11
277-79261-01
277-79262-01
278-79240-21
278-79241-01
278-79243-11
278-79261-01
278-79262-01
277-79431-11
277-79301-01
277-79302-01
277-79303-11
277-71901-01
147-71401-01
246-71903-01
277-71002-03
277-79501-03
001-14062-50
001-13063-50
001-13064-00
004-35062-50
277-79001-03
003-20060-00
277-73101-H1
277-73102-H1
279-73105-H1
066-00004-70
KU3-11071-01
015-00400-90
024-10701-10
065-01401-50
065-50002-70
277-76301-21
KU3-11043-11
KU3-11043-01
001-14061-60
015-00400-90
015-20500-10
214-79006-01
011-00600-20
056-90000-20
ELECTRIC DEVICE GROUP
DESCRIPTION
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Flywheel Cp
Ignition Coil Cp
Lamp Coil Cp
Charge Coil Cp
Charge Coil Cp
Regulator
Rectifier Diode
Regulator
Ring Gear
Spacer
Bolt & Washer Ay
Bolt & Washer Ay
Bolt & Washer Ay
Screw and Washer Ay
Reamer Screw
Spring Washer
Wire 1 Cp
Wire 2 Cp
Wire 5 Cp
Switch Ay
Switch Ay w/ LED light
Tapping Screw
Grommet
Spark Plug
Spark Plug Cap
Oil Sensor
Control Ay
Control Ay
Bolt & Washer Ay
Tapping Screw
Tapping Screw
Clamp
Flange Bolt
Purse Lock
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
- 35 -
REMARKS
EX13 - Std
EX13 - 15W, 40W
EX17 - Std
EX17 - 15W, 40W
EX17 - 200W
EX17 - 15W, 40W
EX17 - 200W
EX21 - Std
EX21 - 15W, 40W
EX21 - 200W
EX21 - 15W, 40W
EX21 - 200W
15W
40W
EX17, 21 - 200W
EX17, 21 - 200W
EX17, 21 - 15W
EX17, 21 - 40W
Electric Start
15W
40W
200W
200W
200W
w/ oil sensor
Electric Start
Old Style - 1 wire
New Style - 2 wire
New Style
Old Style
New Style
Old Style
FROM-TO
FIG.
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
700
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 7
ELECTRIC DEVICE GROUP
FIG. 720
120
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 36 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 7
REF.
55
120
128
130
131
190
200
210
220
-1
230
240
260
335
384
385
PART NO.
277-73105-01
277-70502-00
980-40081-10
011-00604-70
011-00604-80
073-20044-80
277-75101-01
073-20044-60
066-00003-30
066-00099-80
277-71401-01
004-35061-00
277-73103-11
277-73104-01
056-30000-20
056-30000-60
ELECTRIC DEVICE GROUP
DESCRIPTION
Wire 5
Starting Motor CP
Str Pin
Flange Bolt
Flange Bolt
Label, battery
Control Box
Label, starter switch
Switch
Key, switch
Diode Rectifier Cp
Screw and Washer Ay
Wire 3 Cp
Wire 4 Cp
Wire Band
Wire Band
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY. REMARKS
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
- 37 -
FROM-TO
FIG.
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
720
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 9
ACCESSORY GROUP
FIG. 900
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 38 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
SECTION 9
REF.
10
PART NO.
277-90301-H0
ACCESSORY GROUP
DESCRIPTION
ACCESSORY KIT
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
QTY. REMARKS
1
- 39 -
FROM-TO
FIG.
900
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Procedure for Converting Active Carbon Canister to a Passive Cap/Canister
1.
Remove carbon canister purge hose from the back side of the air cleaner by pulling the hose
off using needle nose pliers.
2.
Install the plastic cap (P/N 84735K12) onto the nipple that the hose was removed from. Fully
seat the plastic cap using your fingers.
3.
Remove the top two screws on the recoil to remove the hose clamps. After the clamps have
been removed, reinstall the two top screws.
4.
Remove the nuts holding the carbon canister bracket to the engine, from under the fuel tank.
Pull the canister down and outward to remove.
5.
Reinstall the two fuel tank retaining nuts.
6.
Remove the old fuel cap from tank and install passive cap/canister (P/N X43-04401-42) onto
fuel tank first by inserting fuel cap tether spring into fuel tank filler neck, then insert cap and
turn into place.
EX13, EX17, EX21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
- 40 -
09-08
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
EX13
EX17
EX21
EX27
Refrigeracion por aire
4 tiempos
Motores gasolina
MANUAL DE SERVICIO
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
ÍNDICE
Sección
Título
Página
1.
ESPECIFICACIONES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
2.
RENDIMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
3.
CARACTERÍSTICAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
4.
DESCRIPCIÓN GENERAL DE LOS COMPONENTES DEL MOTOR . . . . . . . . . . 8
5.
MONTAJE Y DESMONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
5-1
Preparación y precauciones. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
5-2
Herramientas especiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
5-3
Procedimiento de desmontaje. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
5-4
Procedimiento de montaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
6.
ACEITE DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
7.
MAGNETO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
8.
DIAGRAMA DE CABLEADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51
9.
ARRANQUE ELÉCTRICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
10.
SISTEMA DE DESCOMPRESIÓN AUTOMÁTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55
11.
CARBURADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56
12.
ARRANQUE MANUAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60
13.
INSTALACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65
14.
LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
15.
TABLA DE VALORES DE CORRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
15-1 DIMENSIONES ESTÁNDAR Y LÍMITES DE USO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
15-2 PAR DE TORSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
16.
MANTENIMIENTO Y ALMACENAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
1. ESPECIFICACIONES
MODELO
EX13D
Tipo
EX17D
EX21D
EX27D
Motor de gasolina OHC (árbol de levas en culata) refrigerado por aire,
cuatro tiempos, cilindro único inclinado, eje de toma de fuerza horizontal
Diámetro x carrera mm (pulg.)
58 x 48
(2,28 x 1,89)
67 x 48
(2,64 x 1,89)
67 x 60
(2,64 x 2,36)
75 x 60
(2,95 x 2,36)
Cilindrada ml. (pulg. cúbicas)
126 (7,69)
169 (10,31)
211 (12,87)
265 (16,17)
Porcentaje de compresión
8,5
8,3
Potencia de salida continua
kW(CV)/ rpm)
1,9(2,6)/3000
2,2(3,0)/3600
2,6(3,5)/3000
2,9(4,0)/3600
3,2(4,4)/3000
3,7(5,0)/3600
4,4(6,0)/3000
5,1(7,0)/3600
Potencia de salida máxima
kW(CV)/ rpm)
3,2(4,3)/4000
4,2(5,7)/4000
5,1(7,0)/4000
6,6(9,0)/4000
Par máximo N · m /rpm
(kgf · m) / rpm
(pies · libras/rpm)
8,1/2500
(0,83/2500)
(6,01/2500)
11,3/2500
(1,15/2500)
(8,34/2500)
13,9/2500
(1,41/2500)
(10,26/2500)
18,6/2500
(1,9/2500)
(13,74/2500)
Dirección de la rotación
En el sentido contrario a las agujas del reloj visto desde el lado del eje de toma de fuerza
Disposición de las válvulas
Sistema de árbol de levas en culata
Sistema de refrigeración
Sistema de refrigeración por aire a presión
Sistema de lubricación
Sistema de lubricación por chapoteo
Lubricant
Aceite para automóviles Grado SE o superior
SAE 10W-30 – En condiciones de temperatura atmosférica normal
SAE 5W-30 – En zonas frías
Capacidad del lubricante L
0,6
1,1
Carburador
Aspiración horizontal, de flotador
Combustible
Gasolina sin plomo para automóviles
Porcentaje de consumo
g/kW·h (g/CV·h)
360 (270) a una potencia de régimen continuo
Sistema de alimentación
De gravedad
Capacidad de combustible L
2,7
3,6
6,1
Sistema de encendido
De magneto transistorizada
Bujía de encendido
NGK BR6HS (CHAMPION RL86C)
Capacidad de carga
(Opcional)
Sistema de arranque
V-A
_______
Arranque manual
Sistema del regulador
Arranque manual /Arranque eléctrico (Opcional)
De contrapeso de equilibrado centrífugo
Peso en vacío kg
Dimensiones
(Largo x ancho x alto) mm
12,1,3
14
15
16
21
297x341x318
304354x335
311x366x335
351x420x410
1
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
2.RENDIMIENTO
2-1 POTENCIA MÁXIMA
La potencia de salida máxima es la potencia de salida de un motor con la válvula de mariposa
totalmente abierta y teniendo en cuenta que todas las partes móviles han sido adecuadamente
rodadas.
Un motor nuevo no debe producir la potencia de salida máxima totalmente mientras que las partes móviles no hayan sido adecuadamente rodadas.
NOTA:
Las curvas de potencia que se muetran en las siguientes páginas reponden a pruebas realizadas según el código J1349 aplicado a motores de combustión interna tipo SAE.
2-2 POTENCIA CONTÍNUA
La potencia de salida de régimen continuo es la potencia desarrollada por un motor al funcionar
a la velocidad óptima, que es la más favorable para la vida útil del motor y el consumo de combustible.
Cuando se instale el motor en un equipo determinado, se recomienda que la potencia continua
que necesite el equipo se mantenga por debajo de la potencia de salida de régimen continuo.
2-3 PAR MÁXIMO
El par máximo es el par del eje motor cuando el motor produce la potencia de salida máxima a
las rpm especificadas.
2
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
PAR
2-4 CURVAS DE RENDIMIENTO
PAR MÁXIMO
POTENCIA
MÁXIMA POTENCIA
POTENCIA
CONTINUA
RANGO DE
POTENCIA
RECOMENDADA
REVOLUCIONES
3
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
PAR
PAR MÁXIMO
MÁXIMA POTENCIA
POTENCIA
POTENCIA
CONTINUA
RANGO DE
POTENCIA
RECOMENDADA
REVOLUCIONES
4
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
PAR
PAR MÁXIMO
MÁXIMA POTENCIA
POTENCIA
POTENCIA
CONTINUA
RANGO DE
POTENCIA
RECOMENDADA
REVOLUCIONES
5
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
PAR
PAR MÁXIMO
MÁXIMA POTENCIA
POTENCIA
CONTINUA
POTENCIA
RANGO DE
POTENCIA
RECOMENDADA
REVOLUCIONES
6
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
3. CARACTERÍSTICAS
3-1 MUY SILENCIOSO, CALIDAD DE TONO SUAVE
Los motores EX presentan una reducción de 2dBA y un tono más suave comparado con otros motores de
la misma clase.
Se consigue un tono más silencioso y suave debido a:
- Una reducción del ruido mecánico realizado al utilizar el sofisticado sistema OHC (árbol de levas en culata).
- El empleo de un silenciador rígido de capacidad optimizada.
3-2 MUY FÁCIL DE USAR – SIN TENSIÓN DE RETROCESO
Se consigue un arranque fiable y menor fuerza de tracción mediante:
- Un sofisticado sistema mecánico de liberación de la compresión así como una Cámara de Combustión de
nuevo diseño.
- Los motores EX arrancan al instante incluso a 10ºC bajo cero, sin que se perciba tensión de retroceso.
3-3 MANTENIMIENTO EXTREMADAMENTE FÁCIL
Se consigue un mantenimiento muy fácil con:
- La alta compatibilidad de las piezas
simplifica el mantenimiento y reduce los costes de reparación ya que se precisan menos piezas para repararlos.
Más del 90% de las piezas son comunes entre más de dos modelos como por ejemplo el silenciador, las
válvulas de admisión y escape, los muelles de válvula, etc.
Además, más del 50% de las piezas son comunes entre los modelos EX13, EX17 y EX21 como la guía de la
cadena, el filtro de aire, la bobina de encendido, etc.
- Tan solo con las herramientas normales, se puede realizar el mantenimiento rutinario, el montaje y el desmontaje.
3-4 TECNOLOGÍA MUY AVANZADA
Se consigue una alta fiabilidad y resistencia mediante:
- Un sistema OHC (árbol de levas en culata) accionado por cadena de alta resistencia.
Las articulaciones ovales de acero con carcasa endurecida potencian el rendimiento y resisten las dilataciones, lo cual se traduce en un funcionamiento prolongado sin mantenimiento.
- Diseño totalmente nuevo para la tapa del cárter.
La tapa del cárter de montaje embutido con un momento de deformación bajo aumenta significativamente la
fiabilidad y la vida útil del motor.
- Sistema de refrigeración y de lubricación superior.
Se consigue la reducción del calor mediante un mayor número de aletas de refrigeración más grandes y eficaces en el cárter, el cilindro y la base de montaje, así como mediante un sistema de suministro de aceite
excepcional.
- Cojinetes de bola grandes en ambos extremos del cigüeñal que proporcionan mayor estabilidad bajo cargas de trabajo exigentes.
- Camisa del cilindro de hierro fundido que resiste el desgaste.
3-5 ALTO RENDIMIENTO Y POTENCIA
Se consigue un consumo de combustible más bajo y mucha mayor potencia debido a:
- La combustión homogénea de alta velocidad obtenida mediante una sofisticada cámara de combustión de
tejadillo que incluye las válvulas de admisión y escape colocadas en un ángulo óptimo.
- Lumbreras de admisión directa con resistencia mínima al flujo de aire.
Respetuosos con el medioambiente.
Los motores EX cumplen con las normativas sobre emisiones EPA fase II y CARB Tier II de Estados Unidos.
Compatibilidad de aplicación excelente
Con cuatro modelos versátiles, pueden sustituirse fácilmente los motores de cilindro inclinado existentes.
7
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
4. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LOS COMPONENTES DEL MOTOR
4-1 CILINDRO Y CARTER
El cilindro y el cárter son una pieza única de
aluminio fundido a presión.
La camisa del cilindro, fabricada en hierro fundido especial, está moldeada en aluminio fundido a presión.
El cárter presenta una superficie de montaje
en el lado del eje motor, donde se acopla la
tapa del cárter. El cilindro está inclinado hacia
la derecha a un ángulo de 25 grados desde la
perspectiva horizontal visto desde el lado del
eje motor.
SEGMENTO SUPERIOR
4-2 TAPA DEL CARTER
La tapa del cárter está fabricada en aluminio
fundido a presión y se acopla en el lado del eje
motor del cárter. Se puede examinar el interior
del motor con facilidad al extraer la tapa del
cárter. Las guías y los rebordes se construyen
en la tapa para facilitar el montaje directo del
motor en máquinas como generadores y bombas. Hay un orificio para llenado de aceite con
cala de aceite a ambos lados de la tapa.
4-3 CIGÜEÑAL
El cigüeñal está fabricado en fundición de grafito
esferoidal y el muñón del cigüeñal está templado por corrientes de inducción de alta frecuencia. El engranaje del cigüeñal que se usa para
accionar la cadena y el piñón que se usa para
accionar el piñón del regulador se ajustan a presión en el extremo de salida del eje.
4-4 BIELA Y PISTÓN
La biela es una aleación de aluminio fundido a
presión especialmente tratado con calor. La
cabeza y el pie de biela funcionan como cojinetes. Un salpicador incorporado a la biela la
lubrica chapoteando aceite de motor. El pistón
es una aleación de aluminio fundido con ranuras para ensamblar dos segmentos de compresión y un segmento de engrase.
8
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
4-5 JUEGO DE SEGMENTOS
El juego de segmentos está fabricado en hierro fundido especial. La sección del segmento superior
es redondeada y el segundo segmento tiene una sección en disminución. Existen dos tipos de segmentos de engrase dependiendo de las especificaciones del motor. Puesto que son intercambiables,
puede seleccionarse como pieza de repuesto el segmento fresado en U con extensor de la bobina.
SEGMENTO Redondeado
SUPERIOR
SEGUNDO En disminución
SEGMENTO
Segmento sesgado en U con dilatador de bobina
SEGMENTO
ENGRASE
Construcción
de tres piezas
4-6 ARBOL DE LEVAS
El juego de segmentos está fabricado en hierro
fundido especial. La sección del segmento
superior es redondeada y el segundo segmento tiene una sección en disminución. Existen
dos tipos de segmentos de engrase dependiendo de las especificaciones del motor.
Puesto que son intercambiables, puede seleccionarse como pieza de repuesto el segmento
fresado en U con extensor de la bobina.
VÁLVULA DE ADMISIÓN
VÁLVULA DE ESCAPE
4-7 DISPOSICIÓN DE LAS VÁLVULAS
Este motor lleva una leva en culata accionada
por cadena y construcción de válvulas en
cabeza, con una sola leva que realiza las funciones de admisión y escape.
4-8 CULATA
La culata está fabricada en aluminio fundido a
presión con una cámara de combustión de tipo
cuña. Las lumbreras de admisión y escape
están colocadas en dirección cruzada para
mejorar la eficacia de la combustión.
9
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
4-9 SISTEMA DEL REGULADOR
Este motor está equipado con un regulador de
contrapeso de equilibrado centrífugo que hace
posible que el motor funcione a una velocidad
constante, incluso con variaciones de carga.
(Los contrapesos del regulador se instalan en
el piñón del regulador).
PIÑÓN DEL REGULADOR
4-10 SISTEMA DE REFRIGERACIÓN
El motor utiliza un sistema de refrigeración por
aire a presión en el que una aleta de refrigeración (que también funciona como volante)
introduce a presión el aire de refrigeración en
el cilindro y en la culata. Se proporcionan
deflectores para guiar el flujo del aire de refrigeración.
(El modelo EX21 incorpora una aleta de refrigeración de resina sintética que está separada
del volante).
4-11 SISTEMA DE LUBRICACIÓN
Se lubrican con aceite del cárter todas las piezas giratorias, deslizantes y válvulas del motor.
El aceite se salpica a las piezas por medio del
salpicador de aceite situado en la biela.
4-12 SISTEMA DE ENCENDIDO
El sistema de encendido es un sistema de
magneto gobernado por transistor con un
reglaje de encendido establecido a 23 grados
antes del punto muerto superior. La magneto
consta de un volante y una bobina de encendido. El volante (que también funciona como
aleta) se ensambla directamente en el cigüeñal
y la bobina de encendido se ensambla directamente en el cárter.
* El modelo EX27D posee un sistema de reglaje de encendido avanzado suave para mejorar
el rendimiento del arranque.
(Si desea obtener más detalles, véase la página 48, sección “7, MAGNETO”).
BOBINA DE
ENCENDIDO
VOLANTE
10
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
4-13 CARBURADOR
El motor está equipado con un carburador de
aspiración horizontal. El reglaje del carburador
se calibra después de un cuidadoso proceso
de prueba para conseguir un rendimiento óptimo en todo momento, (incluido el arranque, la
aceleración, el consumo de combustible y las
características de la potencia de salida). Se
presta especial atención al uso general al que
va a dedicarse el motor. (Para obtener más
información, véase la página 56, sección “11.
CARBURADOR”).
TIPO STD
4-14 FILTRO DE AIRE
El motor utiliza un filtro de aire que es más
silencioso que los convencionales. En el filtro
de aire STD se emplea un elemento filtrante de
espuma de uretano semihúmeda. Como piezas
opcionales especiales se proporcionan el filtro
de aire de elemento filtrante doble (con un elemento primario de esponja seca y un elemento
secundario de papel seco).
TIPO ELEMENTO DOBLE
TAPA DEL FILTRO
TAPA DEL
FILTRO
ESPUMA DE
URETANO
ELEMENTO
DE PAPEL
ESPUMA DE URETANO
4-15 COMPENSADOR
(Sólo para el modelo EX27D)
La fuerza de inercia desequilibrada se anula
mediante el compensador que gira a la misma
velocidad que el cigüeñal para reducir de
forma eficaz la vibración.
4-16 SISTEMA DE DESCOMPRESIÓN
(El sistema de descompresión automática se
instala en el árbol de levas. Abre la válvula de
escape antes de que alcanzar el punto muerto
superior en la carrera de compresión, con lo
que se alivia la presión de compresión y se
reduce la fuerza necesaria para tirar del motor
de arranque.
Durante el funcionamiento del motor, el sistema de descompresión se sobrecarga mediante
la fuerza centrífuga y la compresión se utiliza
íntegramente para producir potencia.
TRINQUETE
BALANCÍN (LADO DE LA
VÁLVULA DE ESCAPE)
VÁLVULA DE
ESCAPE
ÁRBOL DE LEVAS
11
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
4-17 VISTA EN CORTE DEL MOTOR
Perfil transversal a través del eje
DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE
DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE
EJE DEL REGULADOR
CONDUCTOR DE AIRE
PALANCA DEL
REGULADOR
PIÑÓN DEL
REGULADOR
CIGÜEÑAL
BIELA
CAZOLETA
ARRANQUE MANUAL
VOLANTE
BOBINA DE CARGA
SENSOR DE ACEITE
TAPA DEL CÁRTER
12
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Perfil transversal a lo largo del eje
PISTÓN
FILTRO DE COMBUSTIBLE
GUÍA DE LA CADENA
PALANCA DEL REGULADOR
SILENCIADOR
TAPA SILENCIADOR
VÁLVULA DE ESCAPE
DEPÓSITO DE
COMBUSTIBLE
PIÑÓN DEL
REGULADOR
BALANCÍN
AUTOMÁTICO
ÁRBOL DE LEVAS
VÁLVULA DE
ADMISIÓN
BULÓN
CADENA
JUEGO DE
SEGMENTOS
MOTOR DE ARRANQUE
TENSADOR
CAZOLETA
TAPÓN DE LLENADO
CALA DE ACEITE
BIELA
TAPÓN DE DRENAJE
DE ACEITE
CÁRTER
CIGÜEÑAL
SENSOR
DE ACEITE
13
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
5. MONTAJE Y DESMONTAJE
5-1 PREPARACIONES Y PRECAUCIONES
1) Al desmontar el motor, recuerde la posición de cada una de las piezas para que pueda volver a
montar el motor correctamente. Si fuese necesario, pégueles etiquetas identificativas con la información necesaria relativa al montaje de las piezas.
2) Almacene los conjuntos de piezas en cajas separadas, para que el montaje resulte más fácil.
3) Para evitar que se pierdan algunas piezas, guarde cada grupo ensamblado temporalmente después de extraer las piezas del motor.
4) Maneje cuidadosamente las piezas desmontadas y límpielas con aceite de lavado si es necesario.
5) Utilice las herramientas adecuadas del modo correcto al desmontar y volver a montar el motor.
5-2 HERRAMIENTAS ESPECIALES
Producto disponible en el mercado
Nombre de la herramienta
Empleo
Extractor del volante
Para extraer el volante
EXTRACTOR DEL VOLANTE
14
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
5-3 PROCEDIMIENTO DE DESMONTAJE
Paso
1
Pieza extraída
Drene el aceite del
motor.
Procedimientos y comentarios
Herramientas
(1)Extraiga el tapón de drenaje (M14 x 12mm)
situado en ambos lados de la carcasa. Tenga
cuidado de no extraviar las juntas.
(2) Para drenar el aceite rápidamente, quite la cala
del aceite
Llave inglesa de 14 mm.
PASO 1
CALA DEL ACEITE
JUNTA
JUNTA
TAPÓN DE DRENAJE
15
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
2
Cubierta del filtro de
aire
Extraiga la cubierta del filtro de aire.
3
Filtro de aire
Extraiga el elemento filtrante y el filtro de aire a
la vez que separa del tubo de respiro de la tapa
del balancín.
TIPO STD
Llave de vaso de 10 mm.
Tuerca M6: 2 piezas
ESPUMA DE URETANO
ESPUMA DE URETANO
PASO 3
ELEMENTO DE PAPEL
PASO 3
JUNTA
JUNTA
PERNO DE BRIDA M6 X 20: 1 PIEZA
CUBIERTA DEL FILTRO DE AIRE
PASO 2
TUBO DE
RESPIRO
TUERCA DE BRIDA M6: 2 PIEZAS
16
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
4
Interruptor de parada
Desconecte el cable y extraiga el interruptor de
parada del conductor de aire.
5
Arranque manual
Extraiga el arranque manual del conductor de
aire.
6
Conductor de aire
Deflector 2 (culata)
Deflector 3
Llave de vaso de10 mm.
M6 x 8mm: 4 piezas
Llave de vaso de10 mm.
M6 x 12mm: 4 piezas
Llave de vaso de10 mm o
llave inglesa
M6 x 12mm: 2 piezas
(Deflector 2 (culata)
Tornillo macho M5: 2 pzs.
(Deflector 3)
(1) Saque el conductor de aire del cárter.
(2) Extraiga el deflector 2 (culata) y el deflector 3.
TORNILLO M6 X 8: 4 PIEZAS
PASO 4
TORNILLO M6 X 12: 4 PIEZAS
PASO 5
TORNILLO ROSCA M4: 2 PIEZAS
INTERRUPTOR DE PARADA
ARRANQUE MANUAL
CONDUCTOR DE AIRE
PASO 6
DEFLECTOR 2 (CULATA)
DEFLECTOR 3
(SOLO MODELO EX21)
TORNILLO M6 X 12: 1 PIEZA
TORNILLO ROSCA M5: 2 PIEZAS
PASO 6
17
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
7
Depósito del combustible
(1) Drene el combustible desde el drenaje del carburador.
(2) Extraiga los tornillos y tuercas soporte del depósito de combustible del cárter.
(3) Desconecte el tubo de combustible del carburador. (Véase la figura 5-6)
(4) Extraiga el depósito del combustible del cárter.
Llave inglesa o llave de
tubo de 10 (12) mm.
Tuerca M6: 2 piezas
(Modelos EX13, 17 y 21)
Tuerca M8: 2 piezas
(Modelo EX27)
M6 x 25 mm: 1 pieza
(Modelos EX13, 17 y 21)
M8 x 25 mm: 2 piezas
(Modelo EX27)
8
Silenciador, Protector
del escape
(1) Extraiga el protector del escape del silenciador
(2) Quite el silenciador de la culata. Tenga cuidado
de no extraviar la junta.
• Tenga cuidado de no cortarse la mano con la
junta del silenciador.
• Selle la lumbrera de escape con cinta adhesiva
o tápela con un paño para evitar que las tuercas
u otros objetos se caigan dentro.
Llave de vaso de 12 mm.
Llave de vaso o llave
inglesa de 10 mm.
Tornillo macho M6: 2 pzs.
M6 x 8mm: 1 pieza
Tuerca M8: 2 piezas
M8 x 12mm: 1 pieza
PASO 7
DEPÓSITO DEL COMBUSTIBLE
PASO 8
ORNILLO ROSCA
M6 X 10: 2 PIEZAS
PERNO DE BRIDA
M6 X 8: 1 PIEZA
TUERCA M8:
2 PIEZAS
TORNILLO M6 x 25 mm: 1
(EX13, 17 y 21)
TORNILLO M8 x 25 mm: 2
(EX27)
SILENCIADOR
TORNILLO M8 X 12:
1 PIEZA
TUBO
COMBUSTIBLE
JUNTA
(TIENE DOS CARAS)
DRENAJE DEL COMBUSTIBLE
(* Selle la lumbrera de escape con cinta
adhesiva o tápela con un paño).
18
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
9
Sistema regulador
(1) Afloje el tornillo y extraiga la palanca del regulador del eje del regulador. No es necesario quitar
el tornillo.
(2) Extraiga el muelle del regulador.
(3) Extraiga la varilla del regulador y el muelle de la
varilla del carburador.
10
Carburador, Aislante
Extraiga el carburador de la culata.
Extraiga el aislante.
11
Palanca del acelerador y soporte
Quite la palanca del acelerador y el soporte de
la culata.
Llave de vaso o llave
inglesa de 10 mm.
M6 x 30mm: 1 pieza
Llave de vaso de 10 mm.
M6 x 12mm: 2 piezas
PASO 9
VARILLA DEL REGULADOR Y MUELLE
MUELLE DEL REGULADOR
PALANCA DEL REGULADOR
TORNILLO M6 X 12: 2 PIEZAS
PASO 11
EJE DEL REGULADOR
PALANCA DEL ACELERADOR
Y SOPORTE
JUNTA
JUNTA
CARBURADOR
AISLANTE
PASO 10
19
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
12
Bobina de encendido
13
Cazoleta
Extraiga la cazoleta del volante.
Coloque una llave de vaso o una llave de boca
tubular en la tuerca del volante y afloje la tuerca y
la arandela de resorte golpeando la llave de vaso
con un martillo. (Véase la Figura 5-10)
NOTA:
1) No introduzca un destornillador u otro objeto entre
las aletas del volante puesto que se corre el riesgo
de dañar las aletas.
2) Golpee la llave con un martillo en la dirección contraria a las agujas del reloj.
3) El ventilador del motor modelo EX21 está fabricado
con resina sintética. Tenga el máximo cuidado
cuando lo maneje.
Llave de vaso 19 (24)
mm. o llave de tuerca M19
de boca tubular
(Modelos EX13, 17 y 21)
Tuerca M24 (Mod EX27)
14
Volante
Extraiga el volante del cigüeñal. Deje la tuerca temporalmente para evitar que el volante se caiga. Coloque el
extractor del volante según se muestra en la Figura 5-11
y extraiga el volante del cigüeñal girando el tornillo en el
centro en la dirección de las agujas del reloj. (Golpee el
tornillo del centro con un martillo de vez en cuando)
Extractor del volante
Extraiga el capuchón de la bujía de encendido de
la bujía y saque la bobina de encendido del cárter.
Llave de vaso de 10 mm.
M6 x 25mm: 2 piezas
AJUSTE LA TUERCA
TEMPORALMENTE
EXTRACTOR DEL VOLANTE
TUERCA M19: 1 PIEZA (EX13, 17, 21)
TUERCA M24: 1 PIEZA (EX27)
PASO 14
CAZOLETA
VOLANTE
PASO 13
TORNILLO M6 X 25 Y
ARANDELA: 2 PIEZAS
PASO 12
SEPARADOR
(SOLO MOD EX13, 17, 21)
20
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
15
Pieza extraída
Caja de control.
Rectificador de
diodo, Automático,
Arranque eléctrico
(opcional)
Procedimientos y comentarios
Herramientas
(1)Desconecte el cable que va desde el borne del
interruptor “ST” al automático.
(2)Desconecte el cable que conecta el borne positivo de la batería al automático.
(3)Extraiga el arranque eléctrico.
Llave de vaso de 21mm.
Tuercas M8
Llave de vaso de 10mm.
Llave de vaso de 12 mm.
TUERCA M8
ARRANQUE ELÉCTRICO
(OPCIONAL)
EX27
TORNILLO M8 X 28: 2 PIEZAS
EX17,21
PARTE SUPERIOR
PERNO DE BRIDA M6 X 30: 1 PIEZA
PARTE INFERIOR
PERNO DE BRIDA M6 X 20: 1 PIEZA
PASO 15
21
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
16
Deflector 1 (carcasa)
Extraiga el deflector 1 (carcasa)
Herramientas
M6 x 12 mm: 1 pieza
(Modelos EX13, 17 y 21)
M8 x 12mm: 1 pieza
(Modelos EX27)
17
Bobina de carga
(opcional)
Extraiga la bobina de carga. (Para el modelo EX27,
extráigala junto con la abrazadera del cable).
Llave de vaso
M6 x 20 mm: 2 piezas +
destornillador
18
Bujía de encendido
Extraiga la bujía de encendido de la culata.
Llave para bujías de 21
mm
DEFLECTOR 1
(CARCASA)
PASO 16
Herramientas
PERNO DE BRIDA M6 X 12: 1 PIEZA (EX13, 17, 21)
PERNO DE BRIDA M8 X 12: 1 PIEZA (EX27)
* Para el modelo sin arranque eléctrico
TORNILLO MACHO M6 X 10:
1 PIEZA (SOLO EX27)
ABRAZADERA
TORNILLO M6 X 20 Y
ARANDELA: 2 PIEZAS
PASO 17
BOBINA DE CARGA
BUJÍA DE ENCENDIDO
PASO 18
ABRAZADERA
BOBINA DE CARGA
Vista A (solo EX27)
22
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
19
Tapa del balancín
20
Varilla del balancín
Herramientas
(1) Extraiga la tapa del balancín de la culata.
(2) Extraiga la junta (de la tapa del balancín).
Llave de vaso de 10 mm.
M6 x 12mm: 4 piezas
Extraiga el pasador (varilla del balancín) y la
varilla del balancín de la culata en el punto
muerto superior de la carrera de compresión.
(Véase la figura 5-14b).
La posición en el punto muerto superior de la carrera
de compresión.
VARILLA DEL BALANCÍN
(LADO DE LA VÁLVULA DE
ESCAPE)
PASADOR
(VARILLA BALANCÍN)
VARILLA DEL BALANCÍN (LADO VÁLVULA DE ADMISIÓN)
TORNILLO M6 X 20 Y
ARANDELA: 2 PIEZAS
PASO 1
VARILLA DEL BALANCÍN (LADO
DE LA VÁLVULA DE ESCAPE)
PASADOR (VARILLA
DEL BALANCÍN)
VARILLA DEL BALANCÍN
(LADO DE VÁLVULA DE
ADMISIÓN)
JUNTA (TAPA DEL BALANCÍN)
TAPA DEL BALANCÍN
TORNILLO M6 X 12: 4 PIEZAS
23
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
21
Pieza extraída
Tapa del cárter
Procedimientos y comentarios
Herramientas
(1) Extraiga los pernos de brida de la tapa del cárter situados en el cárter.
Quite la tapa del cárter golpeando suavemente
alrededor de la tapa utilizando un martillo de
plástico o una herramienta similar (Ver fig.5-16).
Tenga cuidado de no dañar la cala del aceite o el
retén del aceite, ni de extraviar los tapones del tubo.
Herramientas
Llave de vaso de 10 mm.
M8 x 35mm: 6 piezas
(Modelos EX13, 17, 21)
M8 x 35mm: 7 piezas
(Modelos EX27)
M8 x 35mm: 6 piezas
(Modelos EX13, 17 y 21)
M8 x 35mm: 7 piezas
(Modelos EX27)
PASO 21
TAPONES DEL TUBO
TAPA DEL CÁRTER
24
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
22
Pieza extraída
Tensor, Árbol de
levas
Procedimientos y comentarios
Herramientas
(1)Extraiga el tensor. (Véase la figura 5-18a)
* No extravíe el pasador (tensor).
(2)Extraiga el tornillo de sujeción del pasador (árbol
de levas) de la culata. (Véase la figura 5-18b).
(3)Extraiga el pasador (árbol de levas), teniendo
cuidado de no arañar la junta tórica.
(4)Extraiga la cadena del engranaje del árbol de
levas y luego quite el árbol de levas. (Véase la
figura 5-19)
(5) Extraiga la cadena del cigüeñal.
Llave de vaso M10 o llave
inglesa
M6 x 12mm: 1 pieza
PASADOR (ÁRBOL DE
LEVAS)
TORNILLO M6 X 12MM: 1 PIEZA
Tornillo empleado para evitar que se
salga el pasador (árbol de levas).
PASADOR (TENSOR)
CADENA
ÁRBOL DE LEVAS
CADENA
ÁRBOL DE LEVAS
PASO 22
CADENA
MUELLE (TENSOR)
TORNILLO M6 X 12 : 1 PIEZA.
Se utiliza el tornillo para evitar que
el pasador (árbol de levas) se salga.
PASADOR
(ÁRBOL DE LEVAS)
TENSOR
PASADOR (TENSOR)
PASO 22
25
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
Llave de vaso de 12mm
M8 x 68mm: 4 piezas
M8 x 35: 1 pieza
23
Culata,
guía de cadena
(1) Extraiga la culata del cárter.
(2) Extraiga la junta de la culata de la culata. Tenga
cuidado de no extraviar los tapones del tubo.
(3) Extraiga la guía de la cadena de la parte superior del cárter.
(Si la guía se extrae desde la parte interior del
cárter, puede estropearse.)
24
Válvulas de admisión
y escape
(1) Extraiga la válvula colectora del retén del muelle. (Véase la figura 5-21)
(2) Extraiga las válvulas de admisión y de escape.
VÁLVULA COLECTORA
PASO 23
RETÉN DEL MUELLE
MUELLE
TAPÓN DEL TUBO
JUNTA
VÁLVULA
ADMISIÓN
Empujar
TORNILLO M8 X 68: 4 PIEZAS
MUELLE DE VÁLVULA
VÁLVULA
ESCAPE
PASO 24
VÁLVULA COLECTORA
SELLO DE VÁSTAGO
GUÍA DE LA
CADENA
CULATA
TOPE
TORNILLO M8 X 35: 1 PIEZA
(Este tornillo es el mismo tornillo
que el de la tapa del cárter.)
26
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
Llave de vaso de 10 mm
M6 x 33mm: 2 piezas
(Modelos EX13, 17 y 21)
M7 x 40mm: 2 piezas
(Modelo EX27)
25
Biela y pistón
(1) Elimine la carbonilla del cilindro y e la cabeza
del pistón. Luego extraiga el tornillo de la biela.
(2) Quite la abrazadera de la biela.
(3) Gire el cigüeñal hasta que el pistón se encuentre
en el punto muerto superior. Empuje la biela y
extraiga el pistón de la parte superior del cilindro.
26
Pistón y juego de
segmentos
(1) Extraiga las sujeciones del pistón (2 piezas).
Saque el bulón y luego extraiga el pistón del pie
de biela, con cuidado de no dañar el pie de biela.
(2) Extraiga el juego de segmentos del pistón
abriéndolos en el extremo. Tenga mucho cuidado
de no dañar los segmentos al hacer esto.
PASO 26
PASO 25
JUEGO DE SEGMENTOS
ABRAZADERA
CLIP
BIELA
PISTÓN
BULÓN
CLIP
M6 x 33mm: 2 piezas (EX13, 17, 21)
M7 x 40mm: 2 piezas (EX27)
TORNILLO DE LA BIELA: 2 PIEZAS
27
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Paso
Pieza extraída
Procedimientos y comentarios
Herramientas
27
Cigüeñal
(1) Extraiga la chaveta (para la magneto del volante).
(2) Extraiga el cigüeñal del cárter golpeándolo en el
lado de la magneto con un martillo de plástico,
con cuidado de no dañar el retén del aceite
(Véase figura 5-24).
Martillo de plástico
28
Sensor de aceite
(opcional)
(1) Extraiga la abrazadera. (Véase figura 5-25).
(2) Extraiga el sensor de aceite del cárter.
M6 x12mm: 1 pieza
M6 x 16mm: 2 piezas
ABRAZADERA
SENSOR DE ACEITE
TORNILLO M6 X 12: 1 PZ
ABRAZADERA
PASO 28
CÁRTER
CHAVETA
SENSOR
DE ACEITE
TORNILLO M6 X 16: 2 PZS
PASO 27
CIGÜEÑAL
28
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
5-4
PROCEDIMIENTOS DE ENSAMBLAJE
5-4-1 PRECAUCIONES PARA EL ENSAMBLAJE
1)Limpie cuidadosamente las piezas, extremando los cuidados en la limpieza del pistón, el cilindro, el
cigüeñal, la biela y los casquillos.
2)Elimine los depósitos de carbonilla de la culata y de la cabeza del pistón. Tenga especial cuidado al
eliminar la carbonilla de las ranuras del juego de segmentos.
3) Compruebe si los rebordes de los retenes están deteriorados. Cámbielos si están dañados.
Aplíquele aceite al reborde antes de volver a montarlo.
4)Reemplace todas las juntas por unas nuevas.
5)Reemplace las chavetas, los pasadores, los tornillos, las tuercas, etc. si fuese necesario.
6)Ajuste el par de torsión de los tornillos y las tuercas a la cifra especificada.
7)Aplique aceite a todas las piezas giratorias al volver a montar el motor.
8)Compruebe las holguras y los huelgos longitudinales y ajústelos, si fuese necesario.
9)Al montar las piezas principales durante el ensamblaje del motor, hágalas girar con la mano para
comprobar si hay agarrotamiento o ruidos extraños.
5-4-1 PASOS Y PRECAUCIONES PARA
EL MONTAJE
(1) SENSOR DE ACEITE
(a) Monte el sensor de aceite y ajuste el cable
con la abrazadera.
(b) Monte la unidad de control. Coloque al
mismo tiempo el cable de puesta a tierra de la
unidad de control. (Véase la figura 5-49a de la
página 38).
TORNILLO M6 X16:
2 PIEZAS
ABRAZADERA
SENSOR DE ACEITE
TORNILLO M6 X 12: 1 PIEZA
CIGÜEÑAL
(2) CIGÜEÑAL
(a) Envuelva la parte del chavetero del cigüeñal
con una cinta de polivinilo e inserte el cigüeñal
en el cárter, con cuidado para que no se dañe
el reborde del retén del aceite.
(b) Inserte la chaveta (para el volante de la magneto).
NOTA: No inserte el chavetero antes de insertar el cigüeñal en el cárter.
CINTA DE POLIVINILO
29
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(3) PISTÓN Y JUEGO DE SEGMENTOS
Instale cada segmento en la ranura correcta
del pistón abriéndolo lo suficiente para que se
deslice sobre el pisón.
EXTREMOS ABIERTOS DEL SEGMENTO
NOTA: Tenga cuidado de no girar demasiado
los segmentos, ya que pueden estropearse.
Instale primero el segmento de engrase, luego
el segundo segmento y a continuación el segmento superior.
Al instalar el segundo segmento, asegúrese de
que la marca “N” se encuentra hacia arriba.
(Véase la figura 5-33)
SEGMENTO Redondeado
SUPERIOR
SEGUNDO En disminución
SEGMENTO
Segmento sesgado en U con dilatador de bobina
SEGMENTO
ENGRASE
Construcción
de tres piezas
MARCA “N”
30
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(4) PISTÓN Y BIELA
El pistón se acopla a la biela mediante el
bulón.
Al instalar el pistón y la biela, asegúrese de alinear la marca de la cabeza del pistón con la
marca “MAG” de la biela.
NOTA 1: Antes de instalar la biela, aplique
aceite al pie de la biela.
Al instalar el pistón y la
biela, asegúrese de alinear
la marca de la cabeza del
pistón con la marca “MAG”
de la biela.
NOTA 2: Asegúrese de colocar las mordazas a
ambos lados del bulón y comprobar que éstas
no se mueven.
(5) BIELA
(a) Instale conjunto del pistón y la biela en el
cilindro, sosteniendo el juego de segmentos
con una guía para segmentos, con la marca
“MAG” de la biela en el lado del volante. (Si no
dispone de una guía para segmentos, sostenga los segmentos con los dedos y golpee la
parte superior del pistón con un trozo de
madera.)
GUÍA DEL DE SEGMENTOS
BIELA
NOTA 1: Aplique aceite al juego de segmentos,
a la cabeza de la biela y al cilindro antes de
instalar la biela en el cilindro.
MARCA “MAG”
NOTA 2: Las aberturas de cada uno de los
segmentos deben colocarse a intervalos 90
grados de separación alrededor del pistón.
(Véase la figura 5-36).
LADO DEL VOLANTE
SEGUNDO
SEGMENTOTE
SEGMENTOTE
ENGRASE
SEGMENTOTE
SUPERIOR
31
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(b) Gire el cigüeñal hasta el punto muerto inferior
y golpee suavemente la cabeza del pistón
hasta que la cabeza de la biela toque al
muñón del cigüeñal.
(c) Para instalar la biela, alinee las marcas de
referencia y ajuste firmemente las partes
remachadas.
Par de torsión
EX13, 17, 21
13,0 – 15,0 N · m
(130 – 150 kfg · cm)
(9,4 – 10,8 pies · libra)
MARCAS DE
REFERENCIA
MARCAS DE
REFERENCIA
EX27
17,0 – 20,0 N · m
(170 – 200 kfg · cm)
(12,3 – 14,5 pies · libra)
(d) Compruebe que la biela se mueva libremente
girando despacio el cigüeñal.
(6) VÁLVULAS DE ADMISIÓN Y DE ESCAPE
Tenga en cuenta los siguientes aspectos cuando ensamble las válvulas de admisión y escape en la culata.
NOTA 1: Cambie la válvula por una nueva, si presenta indicios de desgaste. (Remítase al “CUADRO DE VALORES DE CORRECCIÓN” de
las páginas 77 y 78.)
NOTA 2: Elimine los depósitos de carbonilla de la
cámara de combustión. Aplíquele aceite a los
vástagos de válvula antes de montar las válvulas de admisión y escape. Inserte las válvulas
VÁLVULA COLECTORA
en la culata y colóquela en un banco de niveVÁLVULA COLECTORA
lar. A continuación, ensamble los muelles de
CULATA
válvula, los retenes de los muelles y las válvuVÁSTAGO DE VÁLVULA
las colectoras. (Monte el vástago de válvula en
la guía de la válvula de admisión.)
VÁLVULA DE
ADMISIÓN
VÁLVULA DE
ESCAPE
VÁLVULA COLECTORA
VÁLVULA COLECTORA
MUELLE DE VÁLVULA
32
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(7) GUÍA DE LA CADENA
Monte la guía de la cadena en el cárter.
GUÍA DE LA CADENA
Posición de montaje
del modelo EX21
Posiciones de montaje de
los modelos EX13, 17 y 27.
(8) CULATA
Revise y repare cualquier arañazo de la superficie de montaje y cambie la junta de la culata por
una nueva antes de instalarla.
Par de torsión
Paso 1
Paso 2
Tornillos de
la culata
Tornillo c/ brida
M8 x 68 mm: 4 pzs
Comentarios
17,0 - 19,0 N · m
(170 - 190 kfg · cm)
(12,3 - 13,7 pies · libra)
25,0 - 27,0 N · m
(250 - 270 kfg · cm)
(18,1 - 21,7 pies · libra)
Reutilizar
28,0 - 30,0 N · m
(280 - 300 kfg · cm)
(20,3 - 21,7 pies · libra)
Al cambiar por una
culata nueva y pernos
de brida.
Tornillo de reborde
M8 x 35 mm: 1 pieza
Apriete los tornillos de la culata siguiendo un
orden diagonal.
1) Reutilice (Aplique aceite en las roscas de
los tornillos).
•∑Apriete todos los tornillos (5 piezas) primero
a 18± 1 N·m, y después apriete los más largos (Perno de brida M8 x 68 mm: 4 piezas)
a 26± 1 N·m.
2) Al cambiar por una culata nueva y pernos de
brida. (Aplique aceite a las roscas de los tornillos).
•∑Apriete todos los tornillos (5 piezas) primero
a 18± 1N·m, y después apriete los más largos (Tornillo de reborde M8 x 68 mm: 4 piezas) a 29± 1 N·m.
TAPÓN DEL TUBO
TORNILLO M8 X 68: 4 PIEZAS
JUNTA
TAPÓN
DEL TUBO
CULATA
TORNILLO M8 X 35: 1 PIEZA
33
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(9) REGLAJE DE LA CADENA DE DISTRIBUCIÓN
(a) Alinee la marca de distribución del engranaje del cigüeñal con la placa indicadora de la cadena de
distribución.
(b) Alinee la marca de distribución del engranaje del cigüeñal con la placa indicadora del lado opuesto
de la cadena de distribución.
Modelo
Número de uniones de acero ovaladas
EX13
86
EX17
88
EX21
92
POSICIÓN DE AJUSTE DE LA CADENA DE DISTRIBUCIÓN
EX27
100
PLACA INDICADORA
La placa indicadora no
tiene una cara para el árbol
de levas y una cara para el
engranaje del cigüeñal.
MARCA DISTRIB.
PASADOR
MARCA
ENGRANAJE ÁRBOL DE LEVAS
PLACA INDICADORA
ENGRANAJE DEL CIGÜEÑAL
POSICIÓN DE AJUSTE DE LA CADENA DE DISTRIBUCIÓN
PLACA INDICADORA
La placa indicadora no
tiene una cara para el árbol
de levas y una cara para el
engranaje del cigüeñal.
MARCA DISTRIB.
PASADOR
MARCA
ENGRANAJE ÁRBOL DE LEVAS
PLACA INDICADORA
ENGRANAJE DEL CIGÜEÑAL
POSICIÓN DE AJUSTE DE LA CADENA DE DISTRIBUCIÓN
PLACA INDICADORA
La placa indicadora no
tiene una cara para el árbol
de levas y una cara para el
engranaje del cigüeñal.
MARCA DISTRIB.
PASADOR
MARCA
PLACA INDICADORA
ENGRANAJE ÁRBOL DE LEVAS
ENGRANAJE DEL CIGÜEÑAL
34
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(10) ENSAMBLAJE DEL ÁRBOL DE LEVAS EN LA CULATA
Ensamble el árbol de levas en la culata insertando el pasador (árbol de levas) a través de la culata.
Apriete el tornillo para evitar que se salga el pasador (árbol de levas).
PASADOR
(ÁRBOL DE LEVAS)
CADENA
TORNILLO M6 X 12: 1 PIEZA
Se utiliza el tornillo para evitar que
se salga el pasador (árbol de levas).
ÁRBOL DE LEVAS
CADENA
ÁRBOL DE LEVAS
CADENA
MUELLE (TENSOR)
PASADOR (ÁRBOL DE LEVAS)
TORNILLO M6 X 12: 1 PIEZA
Se utiliza el tornillo para evitar que se
salga el pasador (árbol de levas).
TENSOR
PASADOR (TENSOR)
11) ENSAMBLAJE DEL TENSOR
PASADOR (TENSOR)
MUELLE
PASADOR (TENSOR)
TENSOR
35
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(10) ENSAMBLAJE DEL ÁRBOL DE LEVAS EN
LA CULATA
(Sólo para el modelo EX27)
Monte el eje equilibrador en el cárter, aliene las
marcas de distribución del engranaje del equilibrador y del engranaje del cigüeñal.
NOTA: Una alineación incorrecta de las marcas
de distribución puede provocar un mal funcionamiento del motor, lo cual puede ocasionar daños
debido a la interferencia de las piezas.
MARCA DE DISTRIBUCIÓN
PIÑÓN CONTRAPESO
PIÑÓN
(13) TAPA DEL CÁRTER
Aplique aceite a la tapa y al reborde del retén de aceite al montar la tapa del cárter. Aplique también
pasta obturadora (Three Bond “1215”) a la superficie del cárter. Para evitar que se estropee el reborde del retén de aceite, envuelva la parte de la chaveta del cigüeñal con una cinta de polivinilo antes
de montar la tapa del cárter.
NOTA: Tenga cuidado de que la parte de la palanca del eje del regulador no mire hacia la tapa del
cárter.
Par de torsión
17,0 – 18,0 N · m
(170 – 180 kfg · cm)
(12,3 – 13,0 pies · libra)
EJE DEL REGULADOR
CIGÜEÑAL
TORNILLO M8 X 35: 6 PIEZAS
(EX13, 17, 21)
TORNILLO M8 X 35: 7 PIEZAS
(EX27)
PASTA SELLADORA
(THREE BOND “1215”)
TAPA DEL CÁRTER
36
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(14) Pase el pasador (varilla del balancín) a través
de la varilla del balancín y móntelo en la culata.
VARILLA DEL BALANCÍN
(LADO DE VÁLVULA ESCAPE)
PASADOR
PASADOR
(VARILLA
DEL BALANCÍN)
NOTA: Realice este trabajo en el punto muerto
superior de compresión.
(La posición de la marca de distribución en el
engranaje de levas es 90 grados frente a la
superficie de la culata.)
La posición
posición del
La
punto muerto
muerto supepunto
superior de
de compresión.
compresión.
rior
VARILLA
DEL BALANCÍN
VARILLA
DEL BALANCÍN
(LADO
VÁLVULADE
DEADMISIÓN)
ADMISIÓN)
(LADO
DE VÁLVULA
(15) AJUSTE DE LA HOLGURA DE LA
VÁLVULA
Ajuste el volante temporalmente.
Gire el cigüeñal hasta el punto muerto superior
de la carrera de compresión e introduzca una
galga de espesores entre la válvula y el tornillo
de ajuste de la varilla del balancín para medir
la holgura.
[Método de ajuste]
Afloje la tuerca del tornillo de ajuste y gire el
tornillo para ajustar la holgura de la válvula.
Cuando la holgura de la válvula sea correcta,
apriete la tuerca.
Holgura de la válvula (con el motor frío)
Lado válvula admisión
Lado válvula escape
0,1 ± 0,03 mm
0,2 ± 0,03 mm
(0,0039 ± 0,0012 pul.)
(0,0079 ± 0,0012 pul.)
GALGA DE ESPESORES
TUERCA
TUERCA
TORNILLO
DE AJUSTE
TORNILLO
DE
AJUSTEDEL
VARILLA
BALANCÍN
(LADO VÁLVULA
ESCAPE)
Par de apriete
5,0 – 7,0 N · m
(50 – 70 kfg · cm)
32,6 – 5,1 pies · libra)
VARILLA DEL
VARILLA BALANCÍN
BALANCÍN
(LADO
(LADO VÁLVULA
DE ADMISIÓN)
VÁLVULA
ADMISIÓN)
NOTA: Después de ajustar las holguras de las
válvulas, gire el cigüeñal y compruebe de
nuevo que la holgura de la válvula de admisión
y escape sean las correctas.
37
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(16) TAPA DEL BALANCÍN
Cambie la junta por una nueva y ensamble la
tapa del balancín.
Tornillo de reborde M6 x 12mm: 4 piezas
BUJÍA
Par de apriete
5,0 – 7,0 N · m
(50 – 70 kfg · cm)
32,6 – 5,1 pies · libra)
(17) BUJÍA DE ENCENDIDO
Elimine cualquier depósito de carbonilla de la
bujía de encendido y revise si el electrodo presenta algún daño antes de ensamblarla.
Cámbiela por una nueva si fuese necesario.
JUNTA
TAPA BALANCÍN
(TAPA BALANCÍN)
TORNILLO M6X12:
4 PIEZAS
Bujía de encendido: NGK BR-6HS
o CHAMPION RL86C
Separación entre electrodos: 0,6 mm – 0,7 mm
Holgura de la válvula (con el motor frío)
(18) DEFLECTOR 1 (CARCASA)
Alinee la parte superior e inferior del deflector
1 (carcasa) con el cárter y ensámblelo con los
tornillos.
[Modelo sin arranque eléctrico]
Tornillo M6 x12mm: 1 pieza
(Modelos EX13, 17 y 21)
Tornillo M8 x 12mm: 1 pieza (Modelo EX27)
Lado válvula admisión
Lado válvula escape
12,0 – 15,0 N · m
(120 – 150 kfg · cm)
(8,7 – 10,8 pies · libra)
23,0 – 27,0 N · m
(230 – 270 kfg · cm)
(16,6 – 19,5 pies · libra)
[Modelo con arranque eléctrico]
Monte el arranque eléctrico y la bobina de
carga tomando como referencia las ilustraciones de desmontaje.
PARTE SUPERIOR
DEFLECTOR 1
(CARCASA)
TORNILLO CULATA M6 X12MM: 1 PZ.
(MODELOS EX13, 17 Y 21)
TORNILLO CULATA M8 X 12MM: 1 PZ.
(MODELO EX27)
HACIA LA BOBINA DE ENCENDIDO
PARTE INFERIOR
DEFLECTOR 1
(CARCASA)
UNIDAD DEL
SENSOR DE
ACEITE
ENGANCHE
HACIA EL SENSOR DE ACEITE
38
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(19) VOLANTE Y CAZOLETA
NOTA: Al montar el volante, asegúrese de limpiar a fondo el aceite que pueda haber en la
parte en punta del cigüeñal y en el volante.
VOLANTE
Monte el volante en el cigüeñal. (Apriete el
volante junto con la cazoleta.)
Par de apriete
59,0 – 64,0 N · m
(590 – 640 kfg · cm)
(42,7 – 46,3 pies · libra)
VOLANTE
CAZOLETA
Alinee los
los dos
2 salientes
volante.
salientesdedelalacazoleta
cazoletacon
conlos
losdos
dos huecos
huecos del volante.
Tuerca M19: 1 pieza (EX13, 17, 21)
Tuerca M24: 1 pieza (EX27)
GALGA DE
GALGA
ESPESORES
(20) BOBINA DE ENCENDIDO
Al ensamblar la bobina de encendido, introduzca una galga de espesores entre la bobina de
encendido y el volante para comprobar el
entrehierro.
Huelgo: 0,3 – 0,5 mm
Par de apriete
7,0 – 9,0 N · m
(70 – 90 kfg · cm)
(5,1 – 6,5 pies · libra)
BOBINA
DE
BOBINA
DE
ENCENDIDO
ENCENDIDO
Tornillo M6 x25 y arandela: 2 piezas
HACIA EL
INTERRUPTOR
DE PARADA
39
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(21) PALANCA DEL ACELERADOR, SOPORTE Y DEFLECTOR
Ensamble la palanca del acelerador, el soporte y el deflector 2 (carcasa) y el deflector 3 en el cárter.
NOTA: El deflector 3 se utiliza sólo para el Modelo EX21.
(22) CARBURADOR
(a) Cambie la junta del aislante por una nueva y monte el aislante en el lado de admisión de la culata.
(b) Ensamble el carburador.
PALANCA DEL ACELERADOR Y SOPORTE
TORNILLO M6 X 12: 2 PIEZAS
CARBURADOR
AISLANTE
JUNTA
JUNTA
DEFLECTOR 2 (CULATA)
TORNILLO M6 X 12: 1 PIEZA
DEFLECTOR 3 (SOLO MODELO EX21
TORNILLO M5: 2 PIEZAS
DETALLE A
40
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(23) PALANCA DEL REGULADOR
1. Pase la varilla del regulador a través del muelle del regulador y después conéctela a la palanca de
admisión de gases del carburador.
2. Acople la varilla del regulador y el muelle del regulador a la palanca del mismo, a continuación
monte la palanca del regulador en el eje del regulador. No ajuste todavía el tornillo de la palanca del
regulador.
3. Conecte la palanca del regulador y la palanca del acelerador con el muelle del regulador.
NOTA: Véase la página 42 para conocer los detalles sobre el método de ajuste después de montar la
base del filtro de aire.
Variaciones del muelle del regulador
Las dimensiones del muelle del regulador son diferentes en función de los Hertzios.
El muelle del regulador del motor estándar es el mismo que para el motor que se va a conectar a un
generador de 60Hz.
Diferencias en función de las dimensiones:
Color: Dorado
Color: Dorado
Color: Plateado
VARILLA y MUELLE
MUELLE DEL REGULADOR
PALANCA DEL REGULADOR
Lado largo
Lado corto
JUNTA
JUNTA
PALANCA DEL ACELERADOR Y SOPORTE
41
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(24) BASE DEL FILTRO DE AIRE
Inserte el tubo de respiro dentro de la tapa del
balancín y ensamble la base del filtro de aire.
Tuerca de brida M6: 2 piezas
Perno de brida M6 x 20: 1 pieza
PERNO M6 X 20: 1 PZ.
TUERCA BRIDA M6: 2 PZS
BASE DEL FILTRO
TUBO DE RESPIRO
DE AIRE
• Método de ajuste del sistema del regulador
La unidad del regulador es de contrapeso de
equilibrado centrífugo y se instala en el piñón
del regulador.
Puesto que ajusta automáticamente la válvula
de mariposa del carburador mediante un
mecanismo de unión, es posible mantener una
velocidad constante del motor, incluso con
variaciones de carga.
1. Gire la palanca del acelerador hasta la posición de máxima velocidad y asegúrese de que
la válvula de mariposa del carburador está
totalmente abierta.
2. Sostenga la parte superior del eje del regulador con unos alicates y gírelo en el sentido de
las agujas del reloj hasta el máximo. Ajuste el
tornillo de la palanca del regulador.
PALANCA DEL REGULADOR
VARILLA Y MUELLE
MUELLE DEL
REGULADOR
EJE DEL
REGULADOR
42
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(25) SILENCIADOR
1) Instale el silenciador y la junta en la culata.
TORNILLO M6 X 10MM: 2 PZS
JUNTA
(Preste atención al lado correcto e incorrecto)
LADO DEL SILENCIADOR
(Lado correcto)
PERNO DE BRIDA
M6 X 8 MM: 1 PZ
TUERCA
M8: 2 PIEZAS
LADO DEL CILINDRO
(Lado incorrecto)
SILENCIADOR
Extreme el cuidado para no cortarse la
mano con la junta del silenciador).
Tornillo M8 x 12mm: 1 pieza
Tuerca M8: 2 piezas
TORNILLO
M8 X 12MM: 1
Par de apriete
18,0 – 22,0 N · m
(180 – 220 kfg · cm)
(13,0 – 15,9 pies · libra)
JUNTA
(Preste atención al lado correcto e incorrecto)
2) Instale el protector de escape del silenciador.
Perno de brida M6 x 8 mm: 1 pieza
Tornillo macho M6 x 10mm: 2 piezas
*
Asegúrese de retirar cualquier cinta o trapo
que haya utilizado para tapar la lumbrera de
escape cuando desmontó el motor.
(26) DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE
1) Conecte el tubo de combustible y sujételo con
una abrazadera.
2) Instale el depósito de combustible en el cárter.
Tuerca M6: 2 piezas
Tornillo M6 x 25 mm: 1 pz (Mod EX13, 17 y 21)
Tornillo M8 x 25 mm: 2 piezas (Mod EX27)
Modelo
Longitud del tubo de combustible
43
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(27) CONDUCTOR DE AIRE Y ARRANQUE MANUAL
1)Instale el cable de la bobina de encendido en el cárter alineándolo con el deflector 1 (carcasa).
2)Instale el conductor de aire en el cárter.
Tornillo M6 x 12mm: 4 piezas
3)Instale el arranque manual en el conductor de aire.
Tornillo M6 x 8mm: 4 piezas
TORNILLO M6 X 8: 4 PIEZAS
TORNILLO M6 X 12: 4 PIEZAS
ARRANQUE MANUAL
CONDUCTOR DE AIRE
INTERRUPTOR
DE PARADA
(28) INTERRUPTOR DE PARADA
1) Instale el interruptor de parada en el conductor
de aire.
2) Remítase al diagrama de cableado (Véase las
páginas 51 y 52) para conocer los detalles del
cableado.
44
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(29) FILTRO DE AIRE
Instale el elemento del filtro de aire y la tapa
del filtro.
TIPO STD
ELEMENTO FILTRANTE DOBLE
ESPUMA DE
URETANO
ELEMENTO
DE PAPEL
ESPUMA DE
URETANO
JUNTA
(ELEMENTO)
Marca
Tipo
STD (Estándar)
Elemento doble
(30) INSPECCIÓN EXTERNA
Ya ha finalizado el montaje. Compruebe que el
cableado es correcto y que no hay tuercas o
tornillos flojos o cualquier otro defecto visible
en el exterior del motor.
(31) LLENADO DEL ACEITE DE MOTOR
Utilice aceite de motor para automóviles de
servicio API clase SE o grado superior.
La cantidad de aceite depende del modelo de
motor. Remítase al cuadro inferior.
Modedo
Volumen aceite de motor
EX13 EX17
0,6 L
EX21
EX27
1,1 L
45
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(32) FUNCIONAMIENTO DE RODAJE
Un motor nuevo o un motor que se ha revisado totalmente, colocándole un pistón, un juego de segmentos, válvulas y una biela nuevos debe rodarse adecuadamente antes de que vuelva a utilizarse.
Sólo se pueden establecer bien las superficies de contacto y el huelgo de funcionamiento entre las
distintas piezas si se hace funcionar al motor a velocidad y carga reducida durante un corto período
de tiempo.
Mientras comprueba el motor, preste atención a las fugas de aceite.
Realice los ajustes finales del carburador y regule la velocidad de funcionamiento del motor.
EX13
EX17
EX21
EX27
Velocidad motor
Tiempo
Paso 1
Sin carga
2.500 rpm
10 min.
Paso 2
Sin carga
3.000 rpm
10 min.
Paso 3
Sin carga
3.600 rpm
10 min.
Paso 4
1,5 CV
2 CV
5,5 CV
3,5 CV
3.600 rpm
30 min.
Paso 5
3 CV
4 CV
5 CV
7 CV
3.600 rpm
30 min.
46
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
6. ACEITE DE MOTOR
Si utiliza un aceite de motor del grado y la viscosidad correctos prolongará enormemente la vida del
motor y mejorará el rendimiento. Demasiado aceite o muy poco puede ocasionar graves problemas,
incluido el gripado del motor.
SEGMENTO SUPERIOR
6-1 CLASSIFICACIÓN POR GRADO DE ACEITE
API (American Petroleum Institute; Instituto Americano del Petróleo)
Clasificación
Los grados que se adecuan a los Motores Robin son SE o superior.
6-2 CLASIFICACIÓN POR LA VISCOSIDAD DEL ACEITE
SAE (Society of Automotive Engineers; Asociación de Ingenieros de Automoción)
Asegúrese de utilizar un aceite de motor para automóviles de la viscosidad que se indica en la tabla
anterior, teniendo en cuenta la temperatura ambiente.
Cuando la temperatura ambiente es inferior a -20ºC o superior a 40ºC, asegúrese de elegir el aceite
de motor con el grado y la viscosidad correspondientes, en función de las condiciones existentes.
* Debe tener cuidado al utilizar aceite de motor multigrado, ya que la proporción de consumo de aceite tiende a aumentar cuando la temperatura ambiente es alta.
6-3 AÑADIR Y CAMBIAR EL ACEITE DEL MOTOR
o Revisión y llenado del aceite del motor . . . . . . . . . Siempre que utilice el motor
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (Añada aceite hasta el nivel máximo)
o Cambio del aceite del motor . . . . . . . . . . . . . . . . . . La primera vez........Después de 20 horas de uso
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A continuación .......Cada 100 horas de uso
47
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
7. MAGNETO
7-1 MAGNETO
El Motor Robin utiliza un sistema de encendido de magneto sin ruptor T.I.C. (Transistor, Interruptor,
Circuito).
(1) El sistema T.I.C. (TRANSISTOR, INTERRUPTOR, CIRCUITO) tiene la bobina de encendido fuera
del volante, lo cual es la especificación estándar. Hay disponible a modo opcional un sistema de
bobina de carga.
(El volante es una pieza especializada de este equipo).
En cuanto a la bobina de iluminación, la bobina de encendido se encuentra fuera
del volante y
la de iluminación está dentro.
7-2 REVISIÓN DE LA MAGNETO
Si el motor no arranca o presenta dificultades en el arranque, o si el funcionamiento sea inestable,
siga este procedimiento para comprobar si la magneto presenta alguno de estos defectos.
(1) Compruebe si el cable de alta tensión está deteriorado o se produce un corto circuito.
(2) Compruebe la chispa
1. Extraiga la bujía de encendido de la culata, conéctela con el capuchón de la bujía y conéctela a
tierra en la culata o en cualquier otra pieza de metal del motor.
(La separación entre los electrodos de la bujía de encendido debe estar entre 0,6 mm y 0,7mm).
2. Gire el motor varias veces tirando del arranque manual y compruebe si se produce alguna chispa entre la separación de los electrodos de la bujía. Si se produce una chispa en la bujía, comprueba la intensidad de la misma.
(Antes de comprobar la bujía, desconecte el cable primario del conector)
3. Luego, desconecte la bujía de encendido del capuchón de la bujía y compruebe si se producen
chispas en el extremo del cable de alta tensión.
48
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Bujía de encendido
Bobina secundaria
Bobina primaria
Transistor de señal
Transistor de potencia
Resistencia
eléctrica
Resistencia
eléctrica
Resistencia
eléctrica
Circuito detector del
reglaje de encendido
7-3 EX13, 17, 21
7-3-1 CIRCUITO INTERNO DE LA BOBINA DE ENCENDIDO
7-3-2 CONCEPTOS TEÓRICOS BÁSICOS
1) Las revoluciones del volante generan la electricidad en la parte primaria de la bobina de encendido, y la corriente eléctrica I1 fluye al transistor de potencia. La corriente I1 enciende el transistor de
potencia y la corriente eléctrica I2 fluye.
2) Cuando las revoluciones del volante alcanzan el punto de encendido, la corriente eléctrica I3 fluye
para activar el transistor de señal; entonces la corriente I 1 se pone en derivación con el transistor
de señal como corriente I4.
En ese momento, el transistor de potencia se apaga y se corta repentinamente la corriente I2.
Como consecuencia, se genera electricidad de alto voltaje en el lado secundario de la bobina de
encendido y esto hace que la bujía de encendido produzca chispas.
49
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
7-4 EX27
7-4-1 CIRCUITO INTERNO DE LA BOBINA DE ENCENDIDO
Circuito de control
de avance
Bujía de encendido
Bobina secundaria
Bobina primaria
Transistor de potencia
Resistencia detectora
de revoluciones
Circuito de control del reglaje de
encendido a baja
velocidad
Tiristor de control
Resistencia base
7-4-2 CARACTERÍSTICAS DEL REGLAJE DE ENCENDIDO
REGLAJE DE ENCENDIDO
(ANTES DEL PUNTO MUERTO
SUPERIOR) (º)
AVANCE LINEAL
REVOLUCIONES DEL MOTOR (rpm)
7-4-3 CONCEPTOS TEÓRICOS BÁSICOS
a)Las revoluciones del volante generan la electricidad en la parte primaria de la bobina de encendido
(1), y la corriente de base I1 fluye al transistor de potencia (2). La corriente I1 enciende el transistor de potencia y la corriente eléctrica I2 fluye. Se trata de la misma situación que cuando el ruptor
de contactos está cerrado en el caso de un sistema de encendido de ruptor de contactos.
b) A menos revoluciones del motor, el circuito de control del reglaje de encendido de baja velocidad
(3), hace abrir la corriente de compuerta I3 para activar el tiristor de control (5), de forma que la
corriente I1 se pone en derivación con el tiristor como corriente I5. En ese momento, el transistor
de potencia (2) se apaga y se corta repentinamente la corriente I2 que, como consecuencia, genera alto voltaje en la bobina secundaria (7), lo cual hace que se produzcan chispas en la bujía de
encendido. El reglaje de encendido a menos revoluciones del motor es menos avanzado, como se
muestra en la tabla anterior.
c) A mayores revoluciones del motor (por encima de 2.000 rpm), el circuito de control de avance (4)
hace abrir la corriente de compuerta I4 para activar el tiristor de control (5), de forma que la
corriente I1 se pone en derivación con el tiristor como corriente I5. En ese momento, el transistor
de potencia (2) se apaga y se corta repentinamente la corriente I2 que, como consecuencia, genera alto voltaje en la bobina secundaria (7), lo cual hace que se produzcan chispas en la bujía de
encendido. Por encima de 2.000 rpm, el reglaje de encendido de cada revolución del motor se controla mediante el circuito de control de avance (4), que recibe información eléctrica de la resistencia detectora de revoluciones (6).
El avance del reglaje de encendido de menos a más revoluciones del motor cambia linealmente
como se muestra en la tabla anterior.
50
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
8 DIAGRAMA DE CABLEADO
8-1 MODELO SIN ARRANQUE ELÉCTRICO (MODELOS EX13, 17, 21 Y 27)
Bujía de encendido
Negro
interruptor
Bobina de encendido
(con transistor incorporado)
Sensor de aceirte
(Opcional)
Volante
8-2 MODELO CON ARRANQUE ELÉCTRICO (MODELOS EX17 Y 21)
Bujía De Encendido
Magneto
Negro
Bobina de
Encendido
Bobina de
Carga
Interruptor
Sensor de aceirte
(opcional)
Diodo
Rojo
Batería
Automático
Arranque Eléctrico
51
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
8-3 MODELO CON ARRANQUE ELÉCTRICO (MODELO EX27)
Bujía Encendido
Magneto
Negro
Interruptor
Bobina Encendido
Sensor de aceite
(opcional)
Bobina
Carga
Diodo
Rojo
Batería
Arranque Eléctrico
52
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
9. ARRANQUE ELÉCTRICO
9-1 ESPECIFICACIONES
Piñón
diferencial
Número pieza
Mod. EX17,21
Nombre
Mod. EX27
Arranque
Fabricante
Denso
Voltaje (V)
12
Potencia (kW)
0,4
0,6
Peso (kg)
1,6
3,4
Piñón
diferencial
9-2 PRINCIPIOS DE FUNCIONAMIENTO
La batería se conecta al terminal del automático de 6 u 8 mm de diámetro.
La figura inferior muestra el estado cuando el arranque está en la posición de [ON] (Encendido).
BATERÍA
ARRANQUE ELÉCTRICO
AUTOMÁTICO
INTERRUPTOR
Hay dos circuitos de alimentación: el circuito del automático y el circuito del motor de arranque.
Cuando el interruptor está en posición de [ON] (encendido), el circuito (M) está cerrado, la corriente
fluye en la dirección de las flechas, la bobina del automático se excita automáticamente y se tira del
contactor.
Como resultado, fluye una corriente baja a través del circuito (M) y una corriente alta del arranque
fluye a través del circuito (S). Esto alimenta el motor de arranque y hace virar el motor.
• Engrane del piñón diferencial
Cuando el motor de arranque arranca, el contrapeso incorporado al chavetero en forma de espiral
situado en el eje se mueve en la dirección del eje accionado por fuerza centrífuga y empuja el piñón
diferencial y éste se engrana con la corona.
53
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
9-3 COMPONENTES DE LOS MODELOS EX17 Y EX21
PIÑÓN ENSAMBLADO
TAPA DELANTERA
AUTOMÁTICO
JUEGO RETÉN
DEL PIÑÓN
PERNO (2 PIEZAS)
ARANDELA
ARANDELA
CARCASA
ARANDELA
INDUCIDO
ESCOBILLA
MUELLE
PORTAESCOBILLAS
TAPA TRASERA
9-4 COMPONENTES DEL MODELO EX27
AUTOMÁTICO
PIÑÓN
INDUCIDO
CARCASA
MUELLE
ESCOBILLA
TAPA DELANTERA
CASQUILLO
PORTAESCOBILLAS
TAPA TRASERA
CASQUILLO
PERNO PASANTE (2 PIEZAS)
RETÉN DEL PIÑÓN
54
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
10. SISTEMA AUTOMÁTICO DE DESCOMPRESIÓN
10-1 FUNCIONES Y CONSTRUCCIÓN10-1 FUNCIONES Y CONSTRUCCIÓN
La serie de motores EX utiliza un sistema automático de descompresión como característica estándar, que permite un arranque fácil con menor esfuerzo de tiro en el arranque manual.
El sistema automático de descompresión descarga la compresión del motor elevando la válvula de
escape al virar el motor. A continuación, se presenta una explicación de cómo funciona el sistema.
Al finalizar el proceso de compresión, la guía leva levanta la varilla del balancín (escape) que a su
vez abre la válvula de escape ligeramente para descargar la compresión.
La guía leva tiene un contrapeso en su extremo y el otro extremo es una leva de media luna.
Cuando el motor vira, la leva de media luna sobresale por encima del perfil de leva y levanta la varilla del balancín (escape) ya que la fuerza del trinquete en el contrapeso es mayor que su fuerza
centrífuga.
VARILLA
DEL BALANCÍN
(ESCAPE)
VARILLA DEL
BALANCÍN
(ESCAPE)
VARILLA
DEL BALANCÍN
(ADMISIÓN)
GUÍA LEVA
LEVA
LEVA DE MEDIA LUNA
GUÍA LEVA
Cuando la velocidad a la que vira el motor alcanza unas revoluciones especificadas, la leva de
media luna se retira bajo el perfil de la leva puesto que la fuerza centrífuga que se aplica al contrapeso se hace mayor que la fuerza del trinquete en el contrapeso y, por ello, el contrapeso varía su
posición como se indica en el gráfico.
VARILLA
DEL BALANCÍN
(ESCAPE)
GUÍA LEVA
VARILLA DEL
BALANCÍN
(ESCAPE)
VARILLA
DEL BALANCÍN
(ADMISIÓN)
LEVA
LEVA DE MEDIA LUNA
ÁRBOL DE LEVAS
GUÍA LEVA
10-2 REVISIÓN
Cuando instale la guía leva, asegúrese de que funciona suavemente.
55
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
11. CARBURADOR
11-1 ESPECIFICACIONES
EX13
Tipo A/C
STD
Surtidor principal
DOBLE
EX17
EX21
EX27
STD
DOBLE
STD
DOBLE
STD
DOBLE
63,8
77,5
76,3
82,5
80,0
98,0
96,0
Surtidor auxiliar
37,5
40,0
46,3
40,0
Giro tornillo auxiliar
1-1/8
1-3/4
1-3/4
1-1/2
11-2 FUNCIONAMIENTO Y CONSTRUCCIÓN
11-2-1 SISTEMA DE FLOTADOR
La cuba del flotador está situada por debajo del cuerpo del carburador. Mediante el funcionamiento
del flotador y de la válvula de aguja, la cuba del flotador mantiene constante el nivel de combustible
durante el funcionamiento del motor.
El combustible fluye desde el depósito de combustible a la cuba del flotador a través de la válvula
de aguja. Cuando el combustible sube a un nivel determinado, el flotador sube. Cuando se equilibran la flotabilidad del flotador y la presión del combustible, la válvula de aguja se cierra para interrumpir la entrada del combustible, y de este modo mantener el combustible al nivel predeterminado.
11-2-2 SISTEMA AUXILIAR
El sistema auxiliar suministra el combustible al motor durante la marcha en vacío y el funcionamiento a baja velocidad.
Inicialmente, se dosifica el combustible a través del surtidor principal y después se dosifica mediante
el surtidor auxiliar una vez más. En el surtidor auxiliar, el combustible se mezcla con el aire que
dosifica el surtidor de aire auxiliar y, a continuación, la mezcla de aire y combustible se suministra al
motor por medio de la salida auxiliar y la derivación. A velocidad en vacío, el suministro de combustible procede principalmente de la salida auxiliar.
11-2-3 SISTEMA PRINCIPAL
El sistema principal le suministra el combustible al motor cuando funciona a velocidad media o alta.
El surtidor principal dosifica el combustible y se suministra a la tobera principal. El surtidor de aire
principal dosifica el aire que se mezcla con el combustible a través de los orificios de purga de la
tobera principal. La neblina de aire/combustible se inyecta al tubo Venturi y se vuelve a mezclar una
vez más con aire procedente del filtro de aire. Esta mezcla de aire/combustible presenta ahora una
concentración óptima y se suministra a la cámara de combustión del motor.
11-2-4 SISTEMA DEL ESTRANGULADOR
Se utiliza el sistema del estrangulador para facilitar el arranque del motor en condiciones metereológicas frías.
Cuando se arranca el motor con el estrangulador cerrado, la presión negativa que se aplica a la
tobera principal aumenta, lo que hace que penetre mucho combustible en el carburador y con ello
se facilita el arranque del motor.
56
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
ESQUEMA DEL SISTEMA DE COMBUSTIBLE
COMBUSTIBLE
VÁLVULA DE AGUJA
FLOTADOR
CÁMARA DEL
FLOTADOR
SALIDA AUXILIAR
SURTIDOR AUXILIAR
DERIVACIÓN
SURTIDOR DE AIRE AUXILIAR
TOBERA PRINCIPAL
PUERTO DE
ENTRADA AIRE
MARIPOSA
FLOTADOR
SURTIDOR DE AIRE PRINCIPAL
SURTIDOR PRINCIPAL
57
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
11-3 MONTAJE Y DESMONTAJE
Aparte de los fallos mecánicos, la mayoría de los problemas de mal funcionamiento del carburador
se producen cuando la proporción de mezcla de aire/combustible no es la correcta. Esto suele
estar ocasionado por una obstrucción en los surtidores, en los conductos de aire o de combustible
o por variaciones en el nivel de combustible.
Para conseguir el mejor rendimiento posible del carburador, asegúrese de que todos los conductos
estén limpios de forma que el aire y el combustible pueda fluir libremente a través de ellos.
58
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
A continuación se describen los procedimientos para revisar el carburador (Véase la figura 11-3).
11-3-1 SISTEMA DE LA MARIPOSA
1) Cuando se haya extraído el tornillo de retención de la mariposa (26), puede sacarse el muelle (25).
2) Extraiga el tornillo Philips (22) y la válvula de mariposa (23) y luego, retire el eje de la mariposa (24).
Al extraer la válvula de mariposa, tenga cuidado de no deteriorar los rebordes de la mariposa.
11-3-2 SISTEMA DEL ESTRANGULADOR
(1) Extraiga la válvula de estrangulación (14). Luego retire el eje del estrangulador (13).
(2) Cuando vuelva a ensamblar el eje del estrangulador, asegúrese de colocar la muesca de la válvula de
estrangulación mirando hacia el surtidor de aire principal.
11-3-3 SISTEMA AUXILIAR
(1) Extraiga el surtidor auxiliar (18). Utilice la herramienta correcta para no dañar el surtidor.
(2) Al volver a ensamblarlo, asegúrese de ajustar de forma segura el surtidor auxiliar, ya que si no lo
hace, podría provocar una fuga de combustible que ocasionaría un mal funcionamiento del motor.
11-3-4 SISTEMA PRINCIPAL
(1) Extraiga el tornillo (8) y saque la carcasa del cuerpo de la cuba del flotador (5).
(2) Extraiga de la carcasa (1) el surtidor principal (11)
(3) Extraiga la tobera principal (2) de la carcasa (1).
(4) Al volver a ensamblar el sistema principal, asegúrese de ajustar de forma segura el surtidor principal
y la tobera principal al cuerpo, ya que si no lo hace así, la concentración de combustible en la mezcla
de aire/combustible puede ser demasiado rica y provocar un mal funcionamiento del motor.
(5) El par de torsión del tornillo (8) es de 9 N · m (90 kgf·cm/ 6,5 pies · libras). Asegúrese de que coloca
la arandela.
11-3-5 SISTEMA DEL FLOTADOR
(1) Extraiga el pasador del flotador (10) y quite el flotador (4) y la válvula de aguja (12).
* Puesto que la válvula de aguja (12) está unida al flotador (4), tenga cuidado al volver a ensamblarla.
* No utilice una broca u objetos similares para limpiar los surtidores, ya que es probable que deterioren
los orificios, lo que a su vez obstaculizaría el flujo de combustible. Utilice aire comprimido para limpiar
los surtidores.
* El pasador del flotador está colocado a presión en el cuerpo del carburador. Cuando extraiga la válvula de aguja y el flotador, debe utilizar una varilla o herramienta similar, más delgada que el pasador
del flotador. Golpee suavemente el lado inverso y extráigalo.
59
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
12. ARRANQUE MANUAL
12-1 ARRANQUE MANUAL
Herramientas necesarias: destornillador, alicates, y gafas protectoras.
NOTA:
Póngase las gafas protectoras antes de comenzar a desmontarlo.
12-1-1 PASOS PARA EL DESMONTAJE
(1) Desmontar el resorte de la polea.
-1 : Sujete el puño del arranque y extraiga la
cuerda del arranque.
-2 : Extraiga la cuerda totalmente y alinee el
nudo de la cuerda en el carrete con la guía
de la cuerda.
-3 : Sostenga la polea con los pulgares de
ambas manos con firmeza para que la
cuerda no vuelva a enrollarse. (Figura 12-1)
-4 : Saque el nudo de la cuerda de la polea,
deshaga el nudo y tire de la cuerda hacia
fuera en la dirección del puño del arranque.
Nota: Se necesitan dos personas para este
procedimiento.
-5 : Controlando la polea con los pulgares,
desenrolle la cuerda con suavidad todo su
recorrido.
NOTA:
La fuerza acumulada en el muelle alcanza su grado máximo cuando la cuerda está
totalmente extraída. Tenga cuidado de que no se le caiga o de que afloje la presión sobre ella
de repente.
60
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(2) Desmonte los componentes (Figura 12-2)
TORNILLO TOPE
PLACA TRINQUETE
-1 Sujete la carcasa y afloje el tornillo tope.
-2 Extraiga el tornillo tope, la placa del trinquete, el muelle de fricción y el trinquete en
ese orden.
MUELLE DE FRICCIÓN
(3) Desmonte la polea (Figura 12-2)
-1 Sostenga la polea empujando ligeramente
hacia abajo para que no se salga de la carcasa y gírela lentamente hacia delante y
hacia atrás en cuartos de círculo hasta que
se mueva sin dificultad.
TRINQUETE
POLEA
-2 Levante la polea gradualmente y extráigala
de la carcasa.
CARCASA DEL
ARRANQUE
-3 Si el muelle de la polea está a punto de
salirse, repita los pasos (3) –1 y (3) –2.
NOTA:
Puesto que el muelle queda guardado en la
polea, asegúrese de que no tira ni agita la
polea después de desmontarla. Colóquela
en una superficie plana como una mesa.
Ha finalizado el desmontaje.
NOTA:
Antes de comenzar a montarlo de nuevo,
pó gase las gafas protectoras.
12-1-2 PASOS PARA EL MONTAJE
(1) Coloque la polea de nuevo en la carcasa.
GRASA
-1 Aplique grasa a la carcasa. (Figura 12-3).
-2 Ajuste la posición del extremo interior del
muelle de la polea. (Figura 12-4)
-3 Sujete la polea de forma que el extremo
interior del muelle enganche en el enganche
del eje y luego, coloque la polea cuidadosamente de nuevo dentro de la carcasa.
-4 Gire la polea ligeramente en dirección contraria a las agujas del reloj para asegurarse
de que el muelle está enganchado.
ENGANCHE DEL EJE
La posición en la que el extremo
interior toca el borde del cojinete.
61
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(2) Ensamble los componentes
1- Ensamble el trinquete en la polea. (Figura
12-5)
EL TRINQUETE SE MANTIENE
EN LA POSICIÓN DE CERRADO
2- Coloque el ensamblaje de la placa del trinquete, con cuidado de no mover el trinquete. (Figura 12-6)
TORNILLO TOPE
PLACA DEL
TRINQUETE
MUELLE DE FRICCIÓN
ENSAMBLAJE PARCIAL DE
LA PLACA DEL TRINQUETE
(3) Apriete el tornillo tope.
1- Sostenga con la mano ligeramente la placa
del trinquete para que no se mueva y a continuación apriete el tornillo tope.
ORIFICIO DE LA CUERDA
EN LA POLEA
Par de torsión (M6)
5,5 N · m
(55 kgf · cm)
(4,0 pies ·libra)
(4) Tense el muelle de la polea
-1: Agarre la carcasa y enrosque la polea 6
veces en la dirección contraria a las agujas
del reloj.
-2: Fije la polea para que el orificio de la cuerda en la polea se alinee con la guía de la
cuerda. (Figura 12-7)
DEAPR
SD OX
E .2
LA 00
PO MM
LE
A
GUÍA DE
LA CUERDA
NOTA:
La fuerza del muelle alcanza su valor máximo
cuando la polea está totalmente enroscada.
Tenga cuidado de que no se le caiga o de que
afloje la presión sobre ella de repente.
62
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
(5) Instale la cuerda
NOTA: Se necesitan dos personas para este procedimiento
1-Coloque el extremo de la cuerda a través de
la guía de la cuerda y del orificio de la cuerda de la polea y tire del extremo aproximadamente 20 cm. Hacia fuera de la polea.
(Figura 12-7)
-2 Ate un nudo al final de la cuerda. (Figura
12-8)
-3 Coloque la cuerda en la polea, y asegúrese
de que no se adhiere. (Figura 12-9)
-4 Sostenga firmemente la cuerda con una
mano a aproximadamente 50 cm de la guía
de la cuerda y mantenga la cuerda ligeramente tensa, con cuidado de que no se
enrosque dentro de la polea.
-5 Suelte suavemente la polea y deje que la
cuerda se enrosque lentamente debido a la
fuerza del muelle hasta que el puño llegue a
la guía de la cuerda.
Ha finalizado el montaje.
* Ha finalizado el desmontaje y montaje, sin
embargo, realice las siguientes comprobaciones para verificar si ha ensamblado los
componentes necesarios.
63
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
12-1-3 COMPROBACIÓN DEL ARRANQUE MANUAL DESPUÉS DEL MONTAJE
(1) Tire del puño del arranque dos o tres veces.
a) Si el puño del arranque está muy duro para poder tirar, compruebe que se hayan ensamblado
las piezas del modo indicado.
b) Si el trinquete no funciona, compruebe que no se haya extraviado alguna pieza como el muelle
de fricción.
(2) Tire del puño del arranque todo su recorrido.
a)Si la cuerda del arranque se queda en el lugar destinado a la cuerda en la polea, el muelle
puede estar demasiado tenso. Para arreglarlo, tire de la cuerda del arranque aproximadamente
30 cm y, controlando el giro de la polea con el pulgar, deje que la cuerda se enrosque 1 ó 2
vueltas.
b) Si la cuerda del arranque se enrosca lentamente o sólo parcialmente, aplique grasa o aceite a
las piezas giratorias o las superficies de fricción. Si no mejora, intente enroscar el muelle 1 ó 2
veces, teniendo cuidado de no tensar en exceso el muelle.
c) Si se produce un sonido que indica que el muelle se ha soltado del enganche y la cuerda del
arranque no se vuelve a enroscar, vuelva a
montar el arranque manual desde el principio.
MUELLE
POLEA DE
ARRANQUE
12-1-4 OTRAS GUÍAS
(1) Si se escapa el muelle de la polea al desmontarlo
(a) Enganche el extremo exterior del muelle en el
hueco de la polea y vuelva a enroscar el muelle, sosteniéndolo con los dedos para evitar que
salte fuera de la carcasa.
(Lleve gafas protectoras al efectuar esta operación).
Enganche la parte exterior del
muelle en el hueco de la polea.
(b) Enganche la parte interior del muelle en el
saliente de la carcasa del arranque.
* Remítase al procedimiento de montaje para ver
más detalles.
POLEA DE
ARRANQUE
(2) Sobre la lubricación
Lubrique las piezas giratorias y de fricción, así
como el muelle con grasa (se recomienda grasa
resistente al calor) o aceite de motor cuando el
motor de arranque está desmontado y antes de
almacenarlas durante un largo período de tiempo.
MUELLE
APLIQUE GRASA
CARCASA DEL ARRANQUE
64
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
13. INSTALACIÓN
La instalación ejerce una gran influencia en la vida útil del motor, lo fácil que sea su mantenimiento
y revisión, la frecuencia de las revisiones y las reparaciones, el coste de funcionamiento y otros
aspectos relacionados. Antes de instalar el motor, asegúrese de planificar la instalación atentamente, teniendo en cuenta los puntos que se describen a continuación.
13 -1 PROCEDIMIENTO DE INSTALACIÓN
Al instalar el motor, preste especial atención a la posición de instalación, la forma de acoplarlo al
equipo de trabajo y las bases y los apoyos del motor. Coloque el motor de forma que las tareas
como el llenado o la revisión de la gasolina y el aceite, la revisión de la bujía de encendido, el mantenimiento del filtro de aire, el drenaje de aceite, etc. puedan realizarse lo más fácilmente posible.
13-2 REFRIGERACIÓN
El motor necesita aire limpio para refrigerarse y quemar el combustible. Cuando el motor está
cubierto por una tapa o funciona en un espacio reducido, aumenta la temperatura alrededor del
motor y esto puede provocar problemas como obstrucción por vapores, deterioro del lubricante,
aumento en el consumo del lubricante, pérdida de potencia, gripado del motor, una reducción en la
vida útil del motor, dificultando el funcionamiento adecuado del motor. Es necesario, por tanto, instalar conductos o tiros para guiar el aire limpio y para evitar que vuelva a circular el aire caliente
utilizado para refrigerar el motor y que se recaliente el equipo de trabajo.
Asegúrese de mantener la temperatura por debajo de los 50ºC durante todo el año, para evitar la
acumulación de aire caliente en la habitación del motor.
13-3 GASES DE ESCAPE
Los gases de escape son nocivos. Al funcionar el motor en el interior, asegúrese de que se emiten
los gases de escape en el exterior. No obstante, si utiliza un tubo de escape largo, la resistencia
aumenta, lo que reduce la potencia del motor. El diámetro interior del tubo debe aumentar en proporción con la longitud del tubo de escape.
Longitud del tubo de escape:
Longitud del tubo de escape:
Menos de 3 metros
3 a 5 metros
Diámetro interior del tubo:
Diámetro interior del tubo:
30 mm
33 mm
La solución ideal es la aspiración de los gases de escape a presión (al exterior), instalando un ventilador en el tubo de escape.
* Instale una cubierta de seguridad en el tubo de escape, el silenciador y otras piezas relacionadas.
13-4 SISTEMA DE COMBUSTIBLE
Si el depósito de combustible está separado del motor, la altura entre el fondo del depósito hasta la
junta de combustible del carburador debe estar entre 5 cm y 50 cm.
Al utilizar una bomba de combustible, el fondo del depósito de combustible puede estar más de 20
cm por debajo del carburador. Preste atención a la colocación del depósito de combustible, ya que
si está bajo, el combustible no podrá suministrarse al carburador y si está alto, puede provocar un
exceso de flujo en el carburador. Al colocar una tubería para el combustible, el tubo flexible debe
ser lo más corto posible y debe prestarse atención a la transmisión de calor, al tamaño, los codos,
las fugas en las juntas del tubo, etc. Debe tener cuidado para evitar las obstrucciones por vapor o
por aire.
65
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
13-5 TRANSMISIÓN DE POTENCIA A LAS MÁQUINAS ACCIONADAS POR EL MOTOR.
13-5-1 TRANSMISIÓN POR CORREA
Tenga en cuenta lo siguiente:
• Es mejor usar una correa trapezoidal que una correa plana.
• El eje motriz del motor debe estar paralelo al eje motriz de la máquina accionada por el motor.
• La polea motriz del motor debe estar alineada con la polea motriz de la máquina.
• Instale la polea del motor lo más cerca posible del motor.
• Si es posible, extienda la correa horizontalmente.
• Libere la carga al arrancar el motor.
* Si no utiliza un embrague, debe emplear un tensor para la correa o algo similar.
13-4-2 CONEXIÓN FLEXIBLE
Al utilizar una conexión flexible, debe minimizarse la desviación y la desalineación del eje accionado y del eje del motor.
El fabricante de la conexión flexible debe especificar el margen permitido de desviación y desalineación.
66
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
14. LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS
Si el motor presenta cualquier indicio de mal funcionamiento, debe determinarse inmediatamente la
causa y deben tomarse las medidas correspondientes para evitar que el problema empeore. Este
apartado describe algunos problemas conocidos, sus posibles causas y las medidas correspondientes. No obstante, debe tener en cuenta que la lista de los problemas que aquí se presenta no los
incluye todos. En términos generales, puesto que existe la posibilidad de que un mismo problema
esté ocasionado por múltiples causas, utilice su experiencia y sentido común al decidir que acción
debe emprender.
14-1 MOTOR
Deben cumplirse las tres condiciones que se detallan a continuación para conseguir un arranque
del motor satisfactorio.
1. El cilindro debe llenarse con una mezcla de aire y combustible adecuada.
2. Debe producirse una buena compresión en el cilindro.
3. Debe producirse una chispa adecuada, con un reglaje adecuado, para inflamar la mezcla.
No podrá encenderse el motor si no se cumplen estas tres condiciones. Existen otros factores que
pueden dificultar el arranque del motor, como por ejemplo, una carga pesada sobre el motor cuando va a arrancar a baja velocidad, y una alta presión inversa debido a un tubo de escape largo.
Problemas y posibles causas
1. Problemas del
sistema de
encendido
Solución
1) Bujía de encendido
• Separación entre los electrodos de la bujía
incorrecta
Ajuste la separación
• Defecto de aislamiento
Cambiar
• Depósitos de carbonilla
Limpiar
2) Bobina de encendido
• Defecto de aislamiento o discontinuidad
Cambiar
• Mal contacto o cable roto
Reparar o cambiar
Dificultades en el arranque
3) Entrehierro inadecuado entre la bobina de
encendido y el volante.
2. Problemas del
1) No hay gasolina en el depósito de combustible
sistema de com2) El tubo de combustible está obstruido o tiene
bustible
un doblez.
Ajustar
Añadir
Limpiar o cambiar
3) Hay aire en los tubos de combustible.
Comprobar y reajustar juntas
4) La gasolina es de mala calidad o tiene agua.
Cambiar
5) Carburador
3. Problemas con
las piezas centrales del motor
• Exceso de flujo
Ajustar
• Obstruido o deteriorado
Revisar
• Mal funcionamiento de la válvula de mariposa
(No se cierra totalmente).
Comprobar y ajustar
1) Los tornillos de la culata no están suficientemente apretados.
Comprobar y volver a ajustar
2) Desgaste del pistón, juego de segmentos y/o
cilindro.
Reparar o cambiar
3) Contacto incorrecto de la válvula y el asiento.
Reparar
4) Atascamiento de las válvulas.
Reparar
5) Holgura de válvulas incorrecta
Ajustar
6) Fuga por la junta del colector de admisión
Reajustar; cambiar junta
7) Fuga por la junta del carburador
Reajustar; cambiar junta
8) La bujía de encendido no está suficientemente
apretada.
Reajustar
67
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Problemas y posibles causas
Baja potencia
1. Compresión
insuficiente
2. Problemas con
el sistema de
encendido
Solución
1) Bujía de encendido floja
Reajustar; cambiar junta
2) Fuga por la junta de la culata
Reajustar; cambiar junta
3) Agarrotamiento / desgaste del juego de segmentos
Cambiar
4) Desgaste del pistón o cilindro
Reparar o cambiar
5) Contacto incorrecto entre la válvula y el asiento
Reparar o cambiar
6) Agarrotamiento del vástago de válvula
Reparar o cambiar
7) Holgura de válvula inadecuada
Ajustar
1) Bujía de encendido defectuosa
Cambiar
2) Bobina de encendido defectuosa
Cambiar
3) Entrehierro incorrecto entre bobina de encendido
y volante
Ajustar
4) Desmagnetización (magneto del volante)
Cambiar
1) Obstrucción del carburador
3. Mal funcionamiento del siste- 2) El tubo de combustible o el filtro están obstruidos.
ma de combustible
3) Hay aire en los tubos de combustible.
4) La gasolina es de mala calidad o tiene agua.
Marcha en vacío irregular
Recalentamiento
4. Volumen de
1) Obstrucción del filtro de aire
admisión de aire
2) Mal funcionamiento de la válvula de mariposa
bajo
Revisar, limpiar
Limpiar o cambiar
Comprobar y reajustar juntas
Cambiar
Limpiar o cambiar
Reparar o cambiar
1) El flujo de aire está obstruido en el orificio de
admisión o en el deflector del cilindro.
Limpiar
2) Aceite de motor de mala calidad
Cambiar
3) Mezcla de aire/ combustible pobre
Comprobar y ajustar carburador
4) Presión inversa excesiva en el sistema de escape
Comprobar y limpiar o cambiar
5) Sobrecarga
Ajustar a la carga especificada
1. Sistema del
carburador
1) Velocidad de marcha en vacío baja
Ajustar
2) Obstrucción del conducto del sistema lento
Comprobar y limpiar
2. Sistema de
admisión
1) Se mezcla aire por las juntas del sistema de
admisión
Comprobar y ajustar;
cambiar junta
3. Culata
1) Junta de gases de la cámara de combustión al
cárter defectuosa
Cambiar
4. Sistema de válvulas
1) Holgura de válvula incorrecta
Ajustar
2) Fuga por el asiento de válvula
Reparar
3) Holgura excesiva entre el vástago de válvula y la
guía
Cambiar
1) Bujía débil
Comprobar; ajustar
o cambiar bujía
1. Motor
5. Sistema de
encendido
68
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Problemas y posibles causas
1) Tapón de drenaje del aceite flojo
Ajustar
2) Junta de drenaje del aceite defectuosa
Cambiar
3) Tornillos de la tapa del cárter flojos
Ajustar
4) Junta de la tapa del cárter defectuosa
Cambiar
5) Defecto en el retén del aceite del cigüeñal
(delantero, trasero)
Cambiar
1) Segmento de engrase del pistón defectuoso
Cambiar
2) Agarrotamiento, desgaste o mal contacto del
juego de segmentos
Cambiar
3) Desgaste excesivo del pistón y/o del cilindro
Cambiar
4) Sello del vástago defectuoso
Cambiar
5) Nivel de aceite excesivo
Ajustar el nivel de aceite
6) Defecto en el respiro
Reparar o cambiar
1) Obstrucción en el filtro de aire
Limpiar o cambiar
2) Válvula de aguja defectuosa y/o nivel de combustible alto en la cuba del flotador.
Reparar o cambiar
3) El estrangulador no se abre totalmente.
Reparar o cambiar
1) Compresión baja
Comprobar y reparar
2) Exceso de refrigeración
Comprobar y ajustar la carga
y/o la velocidad del motor
1. Problemas en
el sistema de
encendido
1) Cableado del sistema de encendido flojo
Revisar y ajustar
2) Bujía de encendido incorrecta o defectuosa
Limpiar o cambiar
2. Problemas en
el sistema de
combustible
1) Mezcla de combustible / aire pobre o rica
Limpiar, ajustar o cambiar el
carburador
2) Suciedad en el carburador
Revisar o limpiar
3) Tubos de combustible obstruidos o sucios
Limpiar o cambiar
4) Se mezcla aire de las juntas del sistema de admisión
Ajustar; cambiar junta
1) Depósitos de carbonilla en la cámara de combustión
Limpiar
2) Fuga por la junta de la culata
Cambiar
1) Holgura de válvula incorrecta
Ajustar
2) Deterioro de las válvulas por calor
Cambiar
3) Muelle de válvula roto o gastado
Cambiar
4) Reglaje de válvulas incorrecto
Ajustar
Consumo de aceite
excesivo
Consumo de aceite excesivo
1. Fuga de aceite
Ruido anormal del motor
Solución
2. Empapado de
aceite
1. Sistema de
combustible
2. Piezas centrales del motor
3. Culata
4. Problemas en
el sistema de
válvulas
69
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
14-2 ARRANQUE ELÉCTRICO
El motor no arranca
¿Funciona el
cigüeñal?
¿Funciona el
arranque?
Compruebe el estado de
carga de la batería y si hay
algo anormal en las conexiones de los bornes de la
batería o están corroídos
• Cargue o cambie la batería
• Repare las conexiones o la
corrosión de los bornes de la
batería
Ruido de funcionamiento del
automático del arranque
• Interruptor
• Estado de conexión
• Compruebe /repare el cableado
del automático del arranque
• Repare o cambie el automático
del arranque
• Compruebe el asiento del muelle
y el deslizamiento del piñón
• Cambie el piñón/corona si la
cara del extremo está gastada
• Corrija la separación del piñón
Compruebe el engrane del
piñón y la corona
Compruebe si está dañado el
embrague de rodillos del piñón
o cámbielo
Compruebe el estado de
carga de la batería y si hay
algo anormal en las conexiones de los bornes de la batería o están corroídos
(Demasiado lenta)
¿Rotación normal?
Compruebe el sistema
de encendido y el sistema de combustible
Sólo con el arranque, conecte el borne (+) de la batería y
el borne M o K del arranque
y compruebe si funciona el
motor de arranque
Cambie el motor de arranque
(Portaescobillas o inducido).
Hay un fallo en el contacto
del automático del arranque.
Cámbielo
Compruebe el estado de
carga de la batería y si hay
algo anormal en las conexiones de los bornes de la batería o están corroídos
• Cargue o cambie la batería
• Repare las conexiones o la
corrosión de los bornes de la
batería
Compruebe si hay algo anormal en la viscosidad del aceite del motor
Cambie el aceite del motor.
Cambie el arranque por uno
nuevo y compruebe si funciona
Compruebe el interior del motor.
Arregle o cambie el arranque
* Cuando el arranque funciona continuamente
(quite inmediatamente el borne (-) de la batería)
El motor de arranque no para
incluso cuando el interruptor está
en posición de apagado (off)
Cambie o repara el interruptor o el
automático del arranque
70
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Problema y
comprobación
Descripción
1. Compruebe
Compruebe si el borne S o
la continuidad B están deformados, sueldel cableado tos, oxidados o adheridos
por polvo. Compruebe cuidadosamente el método de
intercalar una pieza en el
borne S. Si es normal, coloque el interruptor en la posición de START (arrancar)
mientras vira el motor (sin
encenderlo) y compruebe si
se aplica voltaje a los bornes S y B del motor de
arranque.
(1) El arranque no funciona o solo se oye un “click”.
2. Compruebe
la batería
Solución
INTERRUPTOR
(1) Si no se aplica voltaje a los
bornes S y b, compruebe la
continuidad de los bornes y el
interruptor y repárelo o cámbielo si fuese necesario.
(2) Si se aplica voltaje a los bornes S y b, pase al apartado “2
Compruebe la batería”.
Compruebe el voltaje de la
batería y la gravedad específica del fluido de la batería.
[Voltaje]
Valor normal: 12,4 a 12,8 V
Límite (carga requerida):
12,4 o menor
Límite para arranque: 12 V
(a 20ºC)
[Gravedad específica]
Valor normal: 1,22 a 1,29
Límite (carga requerida):
1,22 o menor
[Vida útil]
Variación en gravedad
específica entre las pilas:
0,04 ó más.
(1) Cargue o cambie la batería si
el voltaje es menor que 12,4V
o la gravedad específica es
menor que 1,22 (a 20ºC).
MEDIDOR DE
GRAVEDAD
(2) Si el cableado y la batería
son normales, extraiga el
arranque y pase al apartado 3.
“Compruebe el funcionamiento
del piñón”.
BATERÍA
3. Compruebe
el funcionamiento del
piñón
Compruebe si el piñón funciona o si se oye el sonido
del contactor del automático.
Si el piñón no funciona o no
se oye el sonido del automático, compruebe la continuidad de cada bobina del
automático.
(1) Si el piñón funciona o si se oye
el sonido del contactor del automático, pase al apartado 4
“Compruebe el automático” (1).
(2) En caso de no haber continuidad, cambie el automático.
(3) Si la continuidad está bien,
pase al apartado 4 “Compruebe el automático”(2).
4. Compruebe
el automático
(1) Haga funcionar el automático y compruebe los
bornes B-M.
(2) Compruebe si está
adherido por el polvo u
oxidado el émbolo del
automático y el interior
de la bobina.
(1) En caso de no haber continuidad, o un fallo en la continuidad, cambie el automático.
(2) Si la continuidad está bien,
pase al apartado 5 “Compruebe el motor de arranque”.
(1) Limpie el émbolo. Si el interior
de la bobina está sucio, cambie el automático.
Conecte el lado (+) de la
batería al borne M del
automático y compruebe
si el motor de arranque
funciona.
(1) Si el motor no funciona, compruebe el circuito eléctrico del
interior del motor de arranque,
la bobina inductora, el inducido y las escobillas y cambie
las piezas defectuosas.
5. Compruebe
el motor de
arranque
71
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Problema y
comprobación
(2) El arranque funciona pero el motor no
Compruebe
si el piñón y
la corona
engranan
bien.
(3) Tanto el
arranque
como el motor
funcionan,
pero el motor
no arranca.
Descripción
Solución
(1) Extraiga y compruebe el
arranque. Compruebe y cambie el embrague del piñón si
es necesario.
El motor de arranque
funciona en vacío y el
motor no funciona
(2) Compruebe si la batería está
cargada y si la conexión de
los bornes de la batería presentan algún problema o
están corroídos.
Si el piñón y la corona no
engranan uno con otro y
se oye un ruido anormal
entre las caras de los
extremos del piñón y la
corona, compruebe el
piñón del arranque y la
corona.
CORONA
PIÑÓN
DIFERENCIAL
(1) Extraiga el arranque y compruebe las caras de los extremos del piñón y la corona. Si
están gastadas, cambie el
piñón y la corona.
(2) En caso de que se produzca
un fallo al deslizarse el piñón,
corríjalo.
(3) Si la palanca de inversión o el
muelle están deformados,
reemplácelos.
(1) Si la velocidad de rotación es
normal, compruebe el sistema
de encendido y el sistema de
combustible.
(2) Si la velocidad de rotación es
lenta
a) Compruebe la batería.
b) Compruebe la viscosidad del
aceite del motor. Si no es
normal, cambie el aceite.
c) Si (a) y (b) son normales,
extraiga y compruebe el
arranque.
Compruebe si la velocidad de rotación es normal o lenta. Si es lenta,
compruebe la batería y la
viscosidad del aceite del
motor.
72
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
15. CUADRO DE VALORES DE CORRECCIÓN
En el cuadro siguiente “STD” indica las dimensiones de las piezas del motor nuevo de fábrica o las
piezas de repuesto. Se entiende por “Límite” la tolerancia máxima de uso de las piezas en el motor.
Si la medida se excede del “Límite”, esa pieza debe cambiarse o repararse.
15-1 INFORMACIÓN SOBRE LA HOLGURA Y LOS LÍMITES
UNIDAD: MM (PULGADAS)
PIEZA
CULATA
* Planeidad
STD
LIMITE
EX13
EX17
EX21
EX27
0.05 ó menos
(0,02 ó menos)
0,1
(0,004 )
EX13
EX17
EX21
EX27
0,7 -1,0
(0,0276 - 0,0394)
–
EX13
EX17
EX21
EX27
5,500-5,518
(0,2165-0,2172)
–
EX13
EX17
EX21
EX27
5,945 - 5,980
(0,234 - 0,235)
5,9
(0,232)
EX13
EX17
EX21
EX27
6,00 - 6,018
(0,236 - 0,237)
6,05
(0,238)
* Anchura del contacto del asiento de válvula (admisión – escape)
Admisión
Escape
* Diámetro interior de la guía de válvula
(admisión – escape)
Admisión Escape
* Diámetro exterior del pasador de la
varilla del balancín
Diámetro
exterior del
pasador D1,
D2
* Diámetro interior del apoyo del pasador
de la varilla del balancín
Diámetro
interior del
apoyo del
pasador D3,
D4
73
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
UNIDAD: MM (PULGADAS)
PIEZA
STD
EX13
CILINDRO
* Diámetro interior
Estándar
EX17
EX21
EX27
EX13
Primera
rectificación
Segunda
rectificación
EX17
EX21
* Cilindricidad después del rectificado
PISTÓN
* Diámetro exterior en la faldilla en la
dirección de empuje.
Estándar
Sobredimensión +
0,25
Sobredimensión +
0,50
-
58,019
2,2842)
67,019
2,6385)
75,000 - 75,019
(2,9528 - 2,9535)
58,250
(2,2933
67,250
(2,6476
-
58,269
2,2941)
67,269
2,6484)
EX27
75,250 –75,269
(2,9626 – 2,9633)
EX13
58,500
(2,3031
67,500
(2,6575
75,500
(2,9724
EX17
EX21
EX27
* Redondez después del rectificado
58,000
(2,2835
67,000
(2,6378
-
58,519
2,3039)
67,519
2,6582)
75,519
2,9732)
LIMITE
Debe rectificarse cuando la
diferencia entre
el máximo y el
mínimo del diámetro alcance el
0’1 (0’004).
Ídem
Ídem
EX13
EX17
EX21
EX27
Menos de 0,01
(0,0004)
EX13
EX17
EX21
EX27
Menos de 0,015
(0,0006)
EX13
57,940 - 57,960
(2,2811 - 2,2819)
57,85
(2,2776)
EX17
EX21
66,930 - 66,950
(2,6350 - 2,6358)
66,84
(2,6315)
EX27
74,930 - 74,950
(2,9500 - 2,9508)
74,84
(2,9465)
EX13
58,190 -58,210
(2,2909 -2,2917)
58,10
(2,2874)
EX17
EX21
67,180 - 67,200
(2,6449 - 2,6457)
67,09
(2,6413)
EX27
75,180 - 75,200
(2,9598 - 2,9606)
75,09
(2,9563)
EX13
58,440 - 58,460
(2,3008 - 2,3016)
58,35
(2,2972)
EX17
EX21
67,430 - 67,450
(2,6547 - 2,6555)
67,34
(2,6512)
EX27
75,430 - 75,450
(2,9697 - 2,9705)
75,34
(2,9661)
74
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
UNIDAD: MM (PULGADAS)
PIEZA
PISTÓN
* Holgura en la ranura del juego de
segmentos
STD
Segmento superior
2º Segmento
Segmento engrase
extensor de bobina
Segmento engrase
(Tres piezas)
EX13
EX17
EX21
EX27
0,035 - 0,080
(0,0014 - 0,0031)
EX13
0,02 - 0,075
(0,0008 - 0,0031)
EX17
EX21
0,01 - 0,065
(0,0004 - 0,0026)
EX27
0,01 - 0,065
(0,0004 - 0,0026)
EX13
0,060 - 0,165
(0,0024 - 0,0065)
EX17
EX21
0,0300 - 0,185
(0,0012 - 0,0073)
EX27
0,0100 - 0,205
(0,0004 - 0,0081)
EX13
12,991 - 13,009
(0,5115 - 0,5122)
13,035
(0,5132)
EX17
EX21
15,991 - 16,009
(0,6296 - 0,6303)
16,035
(0,6313)
EX27
17,991 - 18,009
(0,7083 - 0,7090)
18,035
(0,7224)
EX13
12,992 - 13,000
(0,5115 - 0,5118)
12,960
(0,5102)
EX17
EX21
15,992 - 16,000
(0,6296 - 0,6299)
15,960
(0,6283)
EX27
17,992 - 18,000
(0,7083 - 0,7087)
17,960
(0,7071)
EX13
0,040 - 0,079
(0,0016 - 0,0031)
* Orificio del bulón
* Diámetro exterior del bulón
* Holgura entre el pistón y el cilindro
en la faldilla del pistón
EX17
EX21
EX27
* Separación entre los extremos de
cada segmento
Segmento superior
2º Segmento
Segmento engrase
(Extensor de Bobina)
LIMITE
0,15
(0,006)
0,15
(0,006)
0,25
(0,010)
0,050 - 0,089
(0,0020 - 0,0035)
EX13
EX17
EX21
0,2 - 0,4
(0,0078 - 0,0157)
EX27
0,1 - 0,3
(0,0039 - 0,0118)
EX13
0,2 - 0,4
(0,0078 - 0,0157)
EX17
EX21
0,05 - 0,25
(0,0020 - 0,0098)
EX27
0,1-0,3
(0,0039 - 0,0118)
1,5
(0,0591)
1,5
(0,0591)
75
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
UNIDAD: MM (PULGADAS)
PIEZA
STD
BIELA
* Diámetro interior del extremo más grande
* Holgura entre el extremo grande y el
muñón del cigüeñal.
* Diámetro del extremo pequeño
LIMITE
EX13
EX17
EX21
30,000 - 30,016
(1,1811 -1,1817)
30,1
(1,1850)
EX27
34,000 - 34,016
(1,3386 - 1,3392)
34,1
(1,3425)
EX13
EX17
EX21
EX27
0,020 - 0,049
(0,0008 - 0,0019)
0,2
(0,0078)
EX13
13,010 - 13,021
(0,5122 - 0,5126)
13,08
(0,5150)
EX17
EX21
16,010 - 16,021
(0,6303 - 0,6307)
16,08
(0,6331)
EX27
18,010 - 18,021
(0,7091 - 0,7095)
18,08
(0,7118)
0,010 - 0,029
(0,0004 - 0,0011)
0,12
(0,0047)
0,100 - 0,780
(0,0040 - 0,307)
1,0
(0,0394)
29,967 - 29,980
(1 ,1798 - 1,1803)
29,85
(1,1752)
EX27
34,467 - 34,480
(1,3570 - 1,3575)
34,35
(1,3524)
EX13
EX17
EX21
27,988 - 27,997
(1,1019 - 1,1022)
EX27
29,988 - 29,997
(1,1806 - 1,1810)
EX13
EX17
EX21
24,988 - 24,997
(0,9838 - 0,9841)
EX27
29,988 - 29,997
(1,1806 -1,1810)
* Holgura entre el extremo pequeño
y el bulón.
EX13
EX17
EX21
EX27
* Holgura lateral del extremo más grande.
EX13
EX17
EX21
EX27
CIGÜEÑAL
* Diámetro exterior del muñón.
EX13
EX17
EX21
* Diámetro exterior de la mangueta
D1
D2
76
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
UNIDAD: MM (PULGADAS)
PIEZA
ÁRBOL DE LEVAS
* Altura máxima de la leva (admisión y
escape)
STD
LIMITE
Altura máx.
de la leva
EX13
EX17
EX21
EX27
29,028 - 29,128
(1 ,1428 - 1 ,1468)
28,98
(1,1409)
Diámetro
interior de la
leva D1, D2
EX13
EX17
EX21
EX27
9,0 - 9,036
(0,3543 - 0,3557)
9,05
(0,3563)
Diámetro
exterior del
pasador
D3, D4
EX13
EX17
EX21
EX27
8,953 - 8,975
(0,3525 - 0,3533)
8,95
(0,3524)
Admisión
EX13
EX17
EX21
EX27
5,440 - 5,455
(0,2142 - 0,2148)
5,35
(0,2106)
EX13
EX17
EX21
EX27
5,426 - 5,444
(0,2136 - 0,2143)
5,35
(0,2106)
EX13
EX17
EX21
EX27
0,045 - 0,078
(0,0018 - 0,0031)
* Diámetro interior del piñón de la leva
* Diámetro exterior del pasador (piñón
de la leva)
VÁLVULAS DE ADMISIÓN/ESCAPE
* Diámetro exterior del vástago de válvula
Escape
* Holgura entre el diámetro del vástago
de válvula y la guía de válvula.
Admisión
Escape
* Holgura de la válvula (en frío)
Admisión
Escape
EX13
EX17
EX21
EX27
0,056 - 0,092
(0,0022 - 0,0036)
0,3
(0,0118)
0,3
(0,0118)
EX13
EX17
EX21
EX27
0,07-0,13
(0,0028 - 0,0051)
0,25
(0,0098)
EX13
EX17
EX21
EX27
0,17 - 0,23
(0,0067 - 0,0091)
0,25
(0,0098)
77
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
UNIDAD: MM (PULGADAS)
PIEZA
STD
LIMITE
LONGITUD LIBRE DEL MUELLE DE LA VÁLVULA
EX13
EX17
EX21
EX27
27,4
(1,0787)
ÁNGULO DEL ASIENTO DE VÁLVULA
(ADMISIÓN Y ESCAPE)
* Ángulo de la fresa de la válvula (a)
* Anchura de contacto de la válvula (b)
Admisión
Escape
a: 90°
b: 0,7 -1,0
(0,0276 – 0,0394)
2,0
(0,0787)
EX13
263,7
(10,3819)
265,7
(10,4606)
EX17
270,0
(10,6299)
272,0
(10,7087)
EX21
282,7
(11,1299)
284,7
(11,2087)
310,1
(12,2087)
310,1
(12,2087)
EX13
EX17
EX21
EX27
LONGITUD DE LA CADENA
EX27
78
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
15-2 PAR DE TORSIÓN
PAR DE TORSIÓ
PIEZA
N.m
kgf . cm
Pie . libra
25,0 - 27,0
250 -270
18,1 - 19,5
28,0 - 30,0
280 - 300
20,3 - 21,7
17,0 -19,0
170 - 190
12,3 - 13,7
EX13,17,21
13,0 - 15,0
130 - 150
9,4 - 10,8
EX27
17,0 - 20,0
170 - 200
12,3 - 14,5
Tuerca del volante
59,0 - 64,0
590 - 640
42,7 - 46,3
Tornillos de la tapa del cárter
17,0 - 18,0
170 - 180
12,3 - 13,0
Nuevo
12,0 - 15,0
120 - 150
8,7 - 10,8
Reajuste
23,0 - 27,0
230 - 270
16,6 - 19,5
Tuerca del silenciador
18,0 - 22,0
180 - 220
13,0 - 15,9
Bobina de encendido
7,0 - 9,0
70 - 90
5,1 - 6,5
Perno de brida
M8 x 68
Tornillos de la culata
Reutilizar
Cuando reemplace la
culata y los pernos de
brida por unos nuevos
Perno de brida M8 x 35
Tornillos sombrerete de la biela
Bujía de encendido
79
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
16. MANTENIMIENTO Y ALMACENAJE
Las tareas de mantenimiento que se describen a continuación se aplican cuando se utiliza el motor
correctamente en condiciones normales.
Los intervalos de mantenimiento indicados en este apartado no garantizan que no se tengan que realizan operaciones de mantenimiento durante esos intervalos.
Por ejemplo, si el motor funciona en condiciones de mucho polvo, debe limpiarse todos los días el filtro de aire en vez de cada 100 horas.
16-1 MANTENIMIENTO DIARIO (CADA 8 HORAS DE USO)
RAZONES / COMENTARIOS
MANTENIMIENTO
(1) Limpie el polvo del motor.
(2) Comprueba las fugas de combustible.
Reajuste las piezas o cámbielas si es
necesario.
(3) Compruebe que todas las piezas están bien
sujetas. Apriételas si es necesario.
(1) El polvo puede dificultar el funcionamiento
de varias piezas. El mecanismo articulado
del regulador es especialmente sensible al
polvo.
(2) Poco económico y peligroso
(3) La flojedad puede ocasionar vibraciones y
accidentes.
(4) Compruebe el nivel de aceite del cárter y
añada hasta el nivel máximo.
(4) Hacer funcionar el motor con poco aceite
puede ocasionar problemas graves, incluso
el gripado del motor.
(5) Compruebe que el elemento filtrante del filtro
de aire está limpio. Límpielo o cámbielo si es
necesario.
(5) Un filtro de aire obstruido puede provocar
pérdida de potencia y mal funcionamiento.
16-2 REVISIÓN Y MANTENIMIENTO DESPUÉS DE LAS PRIMERAS 20 HORAS
RAZONES / COMENTARIOS
MANTENIMIENTO
(1) Cambie el aceite del cárter.
(1) Aparecen depósitos de barro tras el funcionamiento de rodaje.
16-3 REVISIÓN Y MANTENIMIENTO CADA 100 HORAS (10 DÍAS)
RAZONES / COMENTARIOS
MANTENIMIENTO
(1) Cambie el aceite del cárter.
(2) Limpie el filtro de aire.
(3) Revise la bujía de encendido. Límpiela con
gasolina o púlala con papel de lija si está
sucia.
(1) El aceite sucio acelera el desgaste.
(2) Un filtro de aire obstruido puede ocasionar
el mal funcionamiento del motor.
(3) Una bujía de encendido defectuosa puede
ocasionar una potencia de salida baja y mal
rendimiento del arranque.
80
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
16-4 REVISIÓN Y MANTENIMIENTO CADA 100-200 HORAS (MENSUAL)
RAZONES / COMENTARIOS
MANTENIMIENTO
1) Limpie el filtro de combustible y el depósito.
(1) El combustible sucio puede ocasionar el
mal funcionamiento del motor.
(2) Un filtro de aire obstruido puede ocasionar
el mal funcionamiento del motor.
2) Cambie el elemento filtrante del filtro de aire.
16-5 REVISIÓN Y MANTENIMIENTO CADA 300 HORAS
MANTENIMIENTO
RAZONES / COMENTARIOS
1) Revise la holgura de las válvulas de admisión
y escape. Ajústelas si es necesario.
(1) Una holgura incorrecta puede ocasionar una
potencia baja y un mal funcionamiento del
motor.
16-6 REVISIÓN Y MANTENIMIENTO CADA 500-600 HORAS (CADA 6 MESES)
RAZONES / COMENTARIOS
MANTENIMIENTO
(1) Extraiga la culata y elimine la carbonilla.
(1) Los depósitos de carbonilla pueden ocasionar el mal funcionamiento del motor.
(2) Un carburador defectuoso puede ocasionar
el mal funcionamiento del motor.
(2) Desmonte y limpie el carburador.
16-7 REVISIÓN Y MANTENIMIENTO CADA 1000 HORAS (ANUAL)
RAZONES / COMENTARIOS
MANTENIMIENTO
(1) Revisión del motor. Limpie y corrija las piezas (1) Las piezas sucias, mal alineadas o gastadas
del motor. Cámbielas si es necesario.
pueden ocasionar una potencia de salida
baja y mal funcionamiento del motor.
(2) Cambie el juego de segmentos
(2) Un juego de segmentos defectuoso puede
ocasionar una potencia de salida baja y mal
funcionamiento del motor.
(3) Cambie las tuberías flexibles del combustible. (3) Para evitar las fugas de combustible y los
riesgos asociados.
81
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
16-8 ALMACENAJE DEL MOTOR
1) Realice las tareas de mantenimiento del apartado 16-1 anterior.
2) Vacíe el combustible del depósito de combustible y de la cuba de flotador del carburador.
3) Para evitar que se oxide el calibre interior del cilindro, inyéctele aceite a través del orificio de la
bujía de encendido y tire del arranque manual suavemente 2 ó 3 veces y después vuelva a colocar
la bujía de encendido.
4) Tire el puño de arranque manual hasta que la resistencia sea fuerte. Déjelo en esa posición.
5) Limpie el exterior del motor con un paño con aceite. Coloque una cubierta de plástico o similar
sobre el motor y guarde el motor en un lugar seco.
82
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
FUJI HEAVY INDUSTRIES LTD.
INDUSTRIAL PRODUCTS DIVISION
EJEMPLAR EMD-ES 1681
DISTRIBUIDO EN EL PERÚ POR SOKMAQ S.A.C.
Telf: 241 6002 - info@sokmaq.com - www.SOKMAQ.com
Download PDF