Agilent Technologies ES Switch User Manual

OPERATING INSTRUCTIONS & PARTS MANUAL
MODELO 4TM63C/9420C
26
27
20" PEDESTAL FAN
16
Horqueta
9
13
20" (50.8 cm) MODEL 4TM63C/9420C
17
14
12
READ AND SAVE THESE INSTRUCTIONS
14
10
11
Perilla del Tubo (Pequeña)
25
8
Tubo Superior
Protuberancias
12
7 5
11
RETAIN INSTRUCTIONS FOR FUTURE REFERENCE.
15
4
Figura 2
9
3
19
1
1
Tubo Inferior
DESCRIPTION
18
5
032
The AirKing 20" (50.8 cm) pedestal fan features 3-speed rotary knob
operation with a 3-paddle fan blade and variable height adjustments. This
fan has a permanently lubricated motor with a 9 ft. (2.74 m) 18/3 cord set
and is constructed of sturdy, powder coated steel.
8
13
2
Base
6
Motor ....................................... 120V, 60 Hz
Blade diameter ....................... 20" (50.8 cm)
Speeds .................................... 3
Control .................................... Rotary Switch
Air flow distribution ................. 360°
Approvals ................................ UL Listed. Close mesh fan guard
meets OSHA requirements.
Arandela de Seguridad
Rayada-5/16"
Figura 3
21
4. Esté seguro de que la Protuberancia del Tubo Superior quede
alineada con la sección conformada del Tubo Inferior. Insertar el Tubo
Superior/Ensamblado del Ventilador por dentro del Tubo Inferior y
dejarlo que se deslice hasta el fondo del Tubo Inferior. Enroscar una
Perilla del Tubo dentro del Tubo Inferior hasta que toque flojamente el
Tubo Superior. Hacer subir el Tubo Superior/Ensamblado del Ventilador
hasta la altura deseada y apretar FIRMEMENTE la Perilla del Tubo.
MODEL
24
24
23
OPERACIÓN
22
LISTA DE REPUESTOS
1. Para Regular la Altura: Mientras se sostiene el Tubo Superior u la
Cabeza del Ventilador firmemente, aflojar la Perilla del Tubo Inferior.
Regular el Ventilador hacia arriba o hacia abajo hasta la altura
deseada y volver a apretar la Perilla del Tubo FIRMEMENTE.
Ref
No.
¡CUIDADO! TENDER EL VENTILADOR DE MANERA QUE DESCANSE
SOBRE SU LADO O SOSTENERLO FIRMEMENTE POR LA PARTE
SUPERIOR CUANDO SE REGULE LA ALTURA. PUEDE OCURRIR
ALGUNA LESIÓN SI EL VENTILADOR NO ESTÁ APOYADO.
2. Para Ajustar el Ángulo de la Cabeza: Mientras se sostiene
firmemente la Cabeza, aflojar las Perillas de la Rejilla en cada lado de
la Horqueta (haciéndolas girar hacia la izquierda). Inclinar la Cabeza
hasta la posición deseada y volver a apretar FIRMEMENTE las
Perillas de la Rejilla.
3. Para Ponerlo en Marcha: Conecte el cable a un dispositivo de toma
de tierra 120v, 60Hz. Seleccione la velocidad de funcionamiento
deseada con el Selector que esté en la parte de atrás del Ventilador.
4. ADVERTENCIA: Este ventilador debe ser usa do solamente en
un ambiente limpo y seco. Si producto esta montdo de alguna
otra manera específica que indica la hoja de instuccíon, purdiera
anularse y no tener valor la garantia del fabricante.
MANTENIMIENTO
ADVERTENCIA: DESCONECTE SIEMPRE EL CORDÓN ANTES DE
INTENTAR REALIZAR CUALQUIER FUNCIÓN DE SERVICIO.
LIMPIEZA: Use un trapo y una solución de jabón suave, tal como
detergente líquido para lavar trastes.
ADVERTENCIA: No use gasolina, bencina, diluyente de pintura ni
limpiadores fuertes en aerosol, ya que éstos dañarán el ventilador.
ALMACENAMIENTO: Cuando no lo utilice, mantenga el aparato en un
lugar limpio y seco.
EL MOTOR HA SIDO PERMANENTEMENTE LUBRICADO.
No. De
Parte
6. This fan is intended for general use ONLY. It must NOT be used in
potentially dangerous locations such as flammable, explosive, chemical-laden or wet atmospheres.
WARNING: TO REDUCE THE RISK OF FIRE OR ELECTRIC
SHOCK, DO NOT USE THIS FAN WITH ANY SOLID STATE
SPEED CONTROL DEVICE.
CAUTION: BECAUSE OF SIZE AND WEIGHT OF THIS FAN,
MAKE SURE ALL PARTS ARE COMPLETELY ASSEMBLED
ACCORDING TO INSTRUCTIONS. FAILURE TO DO SO COULD
RESULT IN FAN COMING APART DURING OPERATION AND/OR
PERSONAL INJURY.
SPECIFICATIONS
20
Perno
READ CAREFULLY BEFORE ATTEMPTING TO ASSEMBLE, INSTALL, OPERATE OR MAINTAIN THE PRODUCT DESCRIBED.
PROTECT YOURSELF AND OTHERS BY OBSERVING ALL SAFETY INFORMATION. FAILURE TO COMPLY WITH
INSTRUCTIONS COULD RESULT IN PERSONAL INJURY AND/OR PROPERTY DAMAGE!
Descripción
Cant.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
2090044
2010130
2010634E
2057053
2091126B
2050015
2030021SB
5060016
2091162
5096035
5090045
2011603 *
5090032
2011601 *
2011600
5082075BK
5090044
2011602 *
2061020
2061021
5060005BK
Tornillo de 6/32 x 1/4 PTH
Botón del Interruptor
Cubierta del Motor
Interruptor
Tornillo de #6 x 5/8 Tipo 25 PTH
Cordón Eléctrico
Motor
Tornillo Tipo F #8 x 1/2" PPH
Rejilla Trasera
Tornillo de #10-32 x 1/2 HWH SERR F-ZP
Perilla de la Rejilla
Inserto hexagonal roscado
Espaciador de Caucho
Horqueta
Hélice
Tornillo Prisionero de 1/4-28 x 3/8
Perilla del Tubo
Tubo Superior
Tubo Inferior
Base
1
1
1
1
3
1
1
2
4
1
3
2
2
2
1
1
1
2
1
1
1
22
23
24
25
26
27
5090035 *
5090034 *
2091410
2091143
2070004A
5096038
Arandela de Seguridad Rayada 5/16"
Perno de 5/16 x 1-1/4
Pie
Tornillo de #8 x 3/8 Tipo F PPH
Ojo de Buey
Rejilla Delantera
1
1
8
8
1
1
Agujero hexagonal de escuadra de pivote
ASSEMBLY
TOOLS REQUIRED FOR ASSEMBLY
• Hex Wrench (Supplied in Parts Bag)
NOTE: ALL HARDWARE REFERRED TO IN THE INSTRUCTIONS
MAY BE FOUND IN THE SUPPLIED PARTS BAG.
1. Lay Fan Head on flat surface, so the front side is facing down. Hold
Yoke so the side with the nut is facing up. Loosely attach one Grill
Knob and one Rubber Spacer to the Head Assembly. Attach the other
Grill Knob and Rubber Spacer to the Head Assembly and FIRMLY tighten.
Return to the first Grill Knob and FIRMLY tighten. (Figure 1)
4TM63C/9420C
SPEED
HIGH
MED
LOW
CFM
M3/s
RPM
Amps
Watts
dB A
7510
3.54
1560
1.78
207
62
5010
2.36
1041
1.46
167
55
3735
1.76
776
1.02
115
48
GENERAL SAFETY INFORMATION
1. Make certain that the power source conforms to the electrical requirements of the fan.
2. The power cord is equipped with a three-prong grounded plug that
must be inserted into a matching receptacle. Under no circumstances
must the grounding prong be cut off the plug. Where a two-prong wall
receptacle is encountered, it must be replaced with a properly grounded
three-prong receptacle installed in accordance with the National
Electrical Code (NEC) and all applicable local codes and ordinances.
This work must be done only by a qualified electrician, using copper
wire only.
WARNING: USE OF A THREE-PRONG TO TWO-PRONG ADAPTER IS
NOT RECOMMENDED. IMPROPER CONNECTION MAY CREATE
THE RISK OF ELECTROCUTION. USE OF SUCH ADAPTERS ARE
NOT PERMITTED IN CANADA.
3. Where possible, avoid the use of extension cords. If they must be
used, minimize the risk of overheating by ensuring that they are UL
listed and of the proper gage and length. Never use a single extension
cord to operate more than one fan.
4. Do not insert fingers or foreign objects into the fan. Do not block or
tamper with the fan in any manner while it is in operation. Do not touch
the fan while in operation or just after it has been turned off, as some
parts may be hot enough to cause injury.
5. Unplug power cord before installing or servicing the fan.
WARNING: DO NOT DEPEND UPON THE ON-OFF SWITCH AS THE
SOLE MEANS OF DISCONNECTING POWER WHEN INSTALLING OR
SERVICING THE FAN. ALWAYS UNPLUG THE POWER CORD.
Rubber Spacer
Grill Knob (Large)
Grill Knob (Large)
Rubber Spacer
Figure 1
Yoke
Nut
NOTE: THE UPPER PIPE HAS 2 BUMPS, ONE AT EACH END. THE
BUMP CLOSER TO THE END OF THE PIPE INDICATES THE TOP.
THIS END FITS INTO THE YOKE.
2. Make sure Bump on Upper Pipe is aligned with formed section of
Yoke. Insert Upper Pipe into Yoke. To ensure fit is tight, twist Upper
Pipe until it is tight inside of Yoke. (Figure 2)
NOTE: THE UPPER PIPE SHOULD FIT COMPLETELY INSIDE OF THE YOKE.
* Articulo Incluyendo el numero de Empaques 5098004
Rev D 4/01
5084012
4
Rev D 4/01
1
5084012
MANUAL DE INSTRUCCIONES DE OPERACIÓN Y PARTES
MODEL 4TM63C/9420C
26
EL VENTILADOR PEDESTAL
DE 20" (50.8 cm)
27
16
17
14
12
20" (50.8 cm) MODELO 4TM63C/9420C
LEA Y GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES
Yoke
9
13
14
10
25
11
Pipe Knob (Small)
8
12
Upper Pipe
7 5
Bumps
11
9
3
Figure 2
DESCRIPCIÓN
15
4
El ventilador de pedestal AirKing 20" (50.8 cm) ofrece una operación de
perilla rotativa de 3 velocidades, 3 paletas de ventilador y ajuste variable de altura. Este ventilador dispone de un motor de lubricación
permanente con un cordón de 18/3 de 2.74 cm (9 pies) y está construido
con acero pulverizado muy resistente.
19
1
18
5
032
1
3. Attach Lower Pipe to Base using Bolt and Split Lockwasher. (Figure 3)
FIRMLY tighten with supplied Hex Wrench.
8
13
ADVERTENCIA: PARA REDUCIR EL RIESGO DE INCENDIOS O
DESCARGAS ELÉCTRICAS, NO USE ESTE VENTILADOR CON NINGÚN
DISPOSITIVO DE CONTROL DE VELOCIDAD DE ESTADO SÓLIDO.
PRECAUCION: DEBIDO AL TAMANO Y PESO DE ESTE VENTILADOR,
ASEGURESE DE QUE TODAS LAS PIEZAS ESTAN COMPLETAMENTE
MONTADAS DE ACUERDO CON LAS INSTRUCCIONES. UN FALLO
PODRIA CAUSAR LA DESUNION DE LAS PIEZAS DURANTE SU
FUNCIONAMIENTO Y/O DANOS PERSONALES.
ESPECIFICACIONES
2
Lower Pipe
LÉALAS CUIDADOSAMENTE ANTES DE INTENTAR ARMAR, INSTALAR, OPERAR O DAR MANTENIMIENTO AL PRODUCTO DESCRITO.
PROTÉJASE A SÍ MISMO Y A LOS DEMÁS OBSERVANDO TODA LA INFORMACIÓN SOBRE SEGURIDAD. ¡NO SEGUIR LAS
INSTRUCCIONES PODRÍA RESULTAR EN LESIONES PERSONALES Y/O DAÑOS A LA PROPIEDAD!
GUARDE LAS INSTRUCCIONES PARA REFERENCIAS FUTURAS.
Motor ............................................... 120V, 60Hz
Tarmano De Paletas ...................... 20" (50.8 cm)
Velocidades .................................... 3
Control ............................................ Conjuntor rotatorio
Distribución del lujo de aire ............ 360°
Aprobaciones .............. Catalogación UL. El protector de malla cerrada
6
20
Base
ENSAMBLAJE
HERRAMIENTAS NECESARIAS PARA EL MONTAJE
• Llave Hexagonal (Suministros por Piezas Bolsa)
NOTA: TODO EL MATERIAL EN LAS INSTRUCCIONES PEUDE SER
ENCONTRADO EN LAS BOLSAS DE LAS PIEZAS SUMINISTRADAS.
1. Colocar la Cabeza del Ventilador sobre una superficie plana, de
manera que el lado delantero quede hacia abajo. Sostener la Horquilla
de manera que el lado de la tuerca quede hacia arriba. Fijar flojamente
una Perilla de la Rejilla y un Espaciador de Caucho (Goma) en el
Ensamblado de la Cabeza. Fijar la otra Perilla de la Rejilla y el
Espaciador de Caucho (Goma) en el Ensamblado de la Cabeza y
apretar FIRMEMENTE. Regresar a la primera Perilla de la Rejilla y
apretar FIRMEMENTE. (Figura 1)
del ventilador satisface las normas OSHA.
Bolt
21
5/16" Split Lockwasher
MODELO
Figure 3
CAUTION: TO AVOID INJURY, MAKE SURE UPPER PIPE/FAN HEAD
IS SUPPORTED WHEN INSERTING INTO BOTTOM PIPE OR
ADJUSTING HEIGHT.
4. Make sure Bump on Upper Pipe is aligned with formed section of
Lower Pipe. Insert Upper Pipe/Fan Assembly into Lower Pipe and
allow it to slide to the bottom of the Lower Pipe. Screw a Pipe Knob
into Lower Pipe until it loosely touches the Upper Pipe. Raise Upper
Pipe/Fan Assembly to desired height and FIRMLY tighten Pipe Knob.
23
22
REPLACEMENT PARTS LIST
Key
OPERATION
1. To Adjust Height: While holding Top Pipe and Fan Head firmly, loosen
Lower Pipe Knob. Adjust Fan up or down to desired height and FIRMLY
retighten Pipe Knob.
CAUTION: LAY FAN ON ITS SIDE OR HOLD TOP OF FAN FIRMLY
WHEN ADJUSTING HEIGHT. INJURY MAY OCCUR IF FAN IS NOT
SUPPORTED.
2. To Adjust Head Angle: While holding Head firmly, loosen Grill Knobs
on each side of the Yoke (turn counterclockwise). Tilt Head to desired
position and FIRMLY retighten Grill Knobs.
3. To Operate: Plug cord into a grounded 120V, 60 Hz outlet. Select
desired operating speed with Selector on back of Fan.
4. WARNING: This fan should be used only in a clean, dry environment.
mounting of this product in any way other than specified in the
instruction sheet will null and void the manufacturers warranty.
MAINTENANCE
WARNING: ALWAYS UNPLUG THE CORD BEFORE SERVICING.
CLEANING: Use a soft cloth and a mild soap solution such as liquid dish
washing detergent.
CAUTION: Do not use gasoline, benzine, thinner, harsh cleaners,
etc. which will damage the fan.
Dry all parts with a soft cloth completely before reconnecting to power
supply.
STORAGE: When not in use, keep unit in a clean dry place.
MOTOR IS PERMANENTLY LUBRICATED.
Rev D 4/01
24
24
Part No.
Description
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
2090044
2010130
2010634E
2057053
2091126B
2050015
2030021SB
5060016
2091162
5096035
5090045
2011603 *
5090032
2011601 *
2011600
5082075BK
5090044
2011602 *
2061020
Screw 6/32 x 1/4 PTH
Switch Knob
Motor Cover
Switch
Screw #6 x 5/8 Type 25 PTH
Cordset
Motor
Pivot Bracket Hex Hole
Screw #8 x 1/2 PPH Type F
Rear Grill
Screw #10-32 x 1/2 HWH SERR F-ZP
Grill Knob
Threaded Hex Insert
Rubber Spacer
Yoke
Blade
Set Screw 1/4-28 x 3/8
Pipe Knob
Upper Pipe
1
1
1
1
3
1
1
2
4
1
3
2
2
2
1
1
1
2
1
20
21
22
23
24
25
26
27
2061021
5060005BK
5090035 *
5090034 *
2091410
2091143
2070004A
5096038
Lower Pipe
Base
5/16" Split Lockwasher
Bolt 5/16 x 1-1/4
Rubber Foot
Screw #8 x 3/8 Type F PPH
Bullseye
Front Grill
1
1
1
1
8
8
1
1
4TM63C/9420C
VELOC.
ALTA
MEDIA
BAJA
CFM
M3/s
RPM
Amps
Watts
dB A
7510
3.54
1560
1.78
207
62
5010
2.36
1041
1.46
167
55
3735
1.76
776
1.02
115
48
Espaciadores de Caucho
Qty.
Perilla de la Rejilla (Grande)
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SEGURIDAD
1. Cerciórese de que la fuente de electricidad se adapte a los
requerimientos eléctricos del ventilador.
2. El cordón eléctrico está equipado con una clavija a tierra de tres espigas
que tiene que ser enchufada a un receptáculo del mismo diseño. Bajo
ninguna circunstancia deberá cortarse la espiga a tierra de la clavija. De
existir un receptáculo de pared de dos espigas, deberá reemplazarse
por uno de tres espigas debidamente puesto a tierra e instalado de
conformidad con el Código Nacional de Electricidad y todos los códigos
y ordenanzas locales aplicables. El trabajo deberá hacerlo un electricista
calificado, utilizando exclusivamente alambre de cobre.
ADVERTENCIA: NO SE RECOMIENDA EL USO DE UN ADAPTADOR
DE TRES A DOS ESPIGAS. LA CONEXIÓN INDEBIDA PODRÍA CREAR
EL RIESGO DE SER ELECTROCUTADO. EL USO DE TALES
ADAPTADORES NO ESTÁ PERMITIDO EN CANADÁ.
3. Siempre que sea posible, evite el uso de extensiones eléctricas. Si tienen
que usarse, minimice el riesgo de sobrecalentamiento asegurándose de
que sean de catalogación UL y del calibre y la longitud adecuadas. Nunca
use una sola extensión para operar más de un ventilador.
4. No introduzca los dedos ni objetos extraños en el ventilador. No
obstruya ni manipule indebidamente el ventilador mientras esté en
operación. No toque el ventilador mientras esté en operación ni
inmediatamente después de haberlo apagado, ya que ciertas partes
podrían estar lo suficientemente calientes como para causar una lesión.
5. Desenchufe el cordón eléctrico antes de instalar o dar servicio al ventilador.
ADVERTENCIA: NO DEPENDA DEL INTERRUPTOR DE ENCENDIDO
Y APAGADO COMO EL ÚNICO MEDIO PARA INTERRUMPIR LA
ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA CUANDO INSTALE O DÉ SERVICIO AL
VENTILADOR. SIEMPRE DESENCHUFE EL CORDÓN ELÉCTRICO.
6. Este ventilador es para uso general EXCLUSIVAMENTE. NO deberá
usarse en localidades potencialmente peligrosas tales como atmósferas
inflamables, explosivas, cargadas de gases o húmedas.
Perilla de la Rejilla
(Grande)
Espaciadores de
Caucho
Horqueta
Tuerca
Figura 1
NOTA: LA TUBO SUPERIOR TIENE 2 PROTUBERANCIAS, UNA A
CADA LADO. LA PROTUBERANCIA MÁS CERCANA AL EXTREMO
DE LA PIPE INDICA EL RETÉN. ESTE EXTREMO ENCAJA EN LA HORQUILLA.
2. Asegurarse que la Protuberancia del Tubo Superior quede alineada
con la sección conformada de la Horquilla. Insertar el Tubo Superior
por dentro de la Horquilla. Para garantizar que el encaje esté
apretado, enroscar el Tubo Superior hasta que quede apretado dentro
de la Horquilla. (Figura 2)
NOTA: EL TUBO SUPERIOR DEBE ENCAJAR COMPLETAMENTE
DENTRO DE LA HORQUILLA.
3. Fijar la Tubo Inferior a la Base con el Perno y la Arandela de Seguridad Rayada
(Figura 3) Apretar con la Llave Hexagonal suministrada FIRMEMENTE.
ATENCIÓN: PARA EVITAR LESIONES, CERCIORARSE DE QUE EL
TUBO SUPERIOR/CABEZA DEL VENTILADOR ESTÉ APOYADO
CUANDO SE A INSERTADO POR DENTRO DEL TUBO INFERIOR O
CUANDO SE REGULE LA ALTURA.
* Items Included in Parts Bag 5098004
2
5084012
Rev D 4/01
5084012
3
Download PDF

advertising