Air King 4C523K Speaker System User Manual

MODELO 4C523K/9154K
centro hacia el EJE del MOTOR.
4. Coloque el GANCHO en la REJILLA DELANTERA sobre el alambre
central superior en la REJILLA TRASERA.
5. Torciendo suavemente quitar del sujetador los GANCHOS de la
REJILLA y colocarlos uniformemente alrededor del ventilador. Fijar
los GANCHOS en la REJILLA. Hacer que la cola del gancho agarre un
alambre redondo de la REJILLA TRASERA. Hacer que el cuerpo del
gancho agarre los bordes planos de ambas rejillas. (Figura a y b
pagina 1)
ENSAMBLAJE
(Ilustración para Ensamble - Pagina 1)
1. Alinea la REJILLA TRASERA con el pasador localizado en la TAPA
DE PLASTICO DEL MOTOR. Dejando los dos agujeros del centro asi
abajo.
2. Asiente la REJILLA y sujetela con la TUERCA DE PLÁSTICO.
3. Para evitar lastimar el HELICE, instalela empujando firmemente en el
Centro
EJE
a) Jalé el boton de oscilacion asi
arriba para desenganchar el
mecanismo de oscilacion.
b) Usé un objecto como un mango
de un destornillador y
gentilmente pegé un golpecito
a la parte delantera de la helice.
No golpear el eje de la helice
asi adentro del motor.
c) Delé vuelta a la helice con la
mano. Si la helice no davuelta
libremente, sigá el paso
posterior hasta que la helice
gire libre.
1
a
OPERACIÓN
UP
1. VELOCIDAD: Las velocidades se controlan mediante el conjuntor
rotatorio localizado en la base del ventilador.
2. OSCILACIÓN: Para hacer oscilar el ventilador, oprima el botón que se
encuentra sobre la cubierta del motor. Para que el ventilador deje de
oscilar, tire del botón hacia afuera.
3. AJUSTE DEL ÁNGULO: Se puede cambiar el ángulo del conjunto
superior del ventilador, aflojando primero el tornillo de elevación. Coloque
el conjunto superior en el ángulo deseado y fíjelo en posición volviendo
a apretar el tornillo de elevación.
ARRIBA
2
b
OPERATING INSTRUCTIONS & PARTS MANUAL
TAP
HUB
GOLPEAR
LIGERAMENTE
EJE
3
c
R
MODEL 4C523K/9154K
READ AND SAVE THESE INSTRUCTIONS
READ CAREFULLY BEFORE ATTEMPTING TO ASSEMBLE, INSTALL, OPERATE OR MAINTAIN THE PRODUCT DESCRIBED.
PROTECT YOURSELF AND OTHERS BY OBSERVING ALL SAFETY INFORMATION. FAILURE TO COMPLY WITH
INSTRUCTIONS COULD RESULT IN PERSONAL INJURY AND/OR PROPERTY DAMAGE!
RETAIN INSTRUCTIONS FOR FUTURE REFERENCE.
OSCILLATION CONTROL
MOTOR
1. Make certain that the power source conforms to the electrical requirements of the fan.
PLASTIC
NUT
BLADE
GIRAR
SPIN
Ref. No. de Parte
22
11
27
14-
Rev. F 9/00
Descripción
Cant.
HOOK
FRONT
GRILL
2. The power cord is equipped with a three-prong grounded plug that must
be inserted into a matching receptacle. Under no circumstances must
the grounding prong be cut off the plug. Where a two-prong wall
receptacle is encountered, it must be replaced with a properly grounded
three-prong receptacle installed in accordance with the National Electrical Code (NEC) and all applicable local codes and ordinances. This
work must be done only by a qualified electrician, using copper wire only.
1
2050009AW Cordón Eléctrico
1
2
2096045
Rejilla Delantera
1
3
2010004
Hélice
1
4
2010350
Tuerca de Plástico
1
5
2096050
Rejilla Trasera
1
6
2030056G
Motor
1
7
2010619
Cubierta del Motor
1
8
2010119
Botón de Oscilación
1
10 2010279
Enlace
1
11 2090068
Tornillo #6 x 1/2" LH/H.W.H.
1
12 2010260
Cuello
1
5. Unplug power cord before installing or servicing the fan.
13 2091133
Tuerca Hexagonal de 1/4 x 20
1
14 2090529
Tuerca Para Alambre
1
WARNING: DO NOT DEPEND UPON THE ON-OFF SWITCH AS THE
SOLE MEANS OF DISCONNECTING POWER WHEN INSTALLING OR
SERVICING THE FAN. ALWAYS UNPLUG THE POWER CORD.
15 2090199
Tornillo Phillips de 1/4 - 20 x 1"
PPH Tornillo de Elevación
1
16 2010104
Botón del Interruptor
1
17 2065412
Ornamento de la Base
1
SPECIFICATIONS
18 2010524
Base
1
19 2057065
Conjuntor Rotatorio
1
20 2010281
Placa Inferior
1
21 2010403A
Pata de Caucho (4 utilizadas)
4
22 2090038
Tornillo Phillips de Cabeza
Reforzada #8 x 9/16 PPH
Motor ................................................ 120V, 60 Hz
Blade diameter ................................ 9" (22.9 cm)
Speeds ............................................. 2
Control ............................................. Rotary Switch
Air flow distribution .......................... 90°
Approvals ......................................... UL Listed. Close mesh fan
guard meets OSHA requirements.
2
23 2010354
Sujetador de Rejilla
5
24 2066506G
Accesorio del Botón del
Interruptor
1
25 2010241A
Ornamento del Rejilla
1
26 2070024G
Ojo de Buey (AirKing)
1
27 2090073
Tornillo #6 x 1/2" AB
1
2084020A
4
GENERAL SAFETY INFORMATION
REAR GRILL
LISTA DE REPUESTOS
PRECAUCION: De ninguna
manera prenda su ventilador sin
las revillas y asegurese que
ambas esten bien aseguradas.
9 INCH OSCILLATING FAN
WARNING: USE OF A THREE-PRONG TO TWO-PRONG ADAPTER IS
NOT RECOMMENDED. IMPROPER CONNECTION MAY CREATE
THE RISK OF ELECTROCUTION. USE OF SUCH ADAPTERS IS NOT
PERMITTED IN CANADA.
SWITCH KNOB
ELEVATION
SCREW
3. Where possible, avoid the use of extension cords. If they must be used,
minimize the risk of overheating by ensuring that they are UL listed and
of the proper gauge and length. Never use a single extension cord to
operate more than one fan.
GRILL CLIP
HOLDER
PLASTIC GRILL
CLIPS
.
a.
4. Do not insert fingers or foreign objects into the fan. Do not block or
tamper with the fan in any manner while it is in operation. Do not touch
the fan while in operation or just after it has been turned off, as some
parts may be hot enough to cause injury.
b.
DESCRIPTION
6. This fan is intended for general use ONLY. It must NOT be used in
potentially dangerous locations such as flammable, explosive, chemical-laden or wet atmospheres.
The AirKing 9" (22.9 cm) oscillating fan features whisper-quiet performance with a 3-paddle fan blade. The fan has a permanently lubricated
motor with a 6 ft (1.8 m) 18/3 cord set.
MODEL
SPEED
CFM
M3/s
RPM
Amps
Watts
dB A
WARNING: TO REDUCE THE RISK OF FIRE OR ELECTRIC SHOCK,
DO NOT USE THIS FAN WITH ANY SOLID STATE SPEED CONTROL
DEVICE.
7. Be sure fan is on a stable surface when operating, to avoid chance of it
overturning.
8. DO NOT use fan in a window. Rain may create an electrical hazard.
9. Completely reassemble fan, according to instructions before reconnecting to power supply.
MAINTENANCE
WARNING: ALWAYS UNPLUG THE CORD BEFORE SERVICING.
CLEANING: Use a soft cloth and a mild soap solution such as liquid dish
washing detergent.
CAUTION: Do not use gasoline, benzine, thinner, harsh cleaners,
etc. which will damage the fan.
Dry all parts with a soft cloth completely before reconnecting to power
supply.
STORAGE: When not in use, keep unit in a clean dry place.
MOTOR IS PERMANENTLY LUBRICATED.
4C523K/9154K
HIGH
LOW
1205
906
.57
.43
2175
1644
.55
.32
32
22
41
34
2084020A
Rev. F 9/00
1
MANUAL DE INSTRUCCIONES DE OPERACIÓN Y PARTES
MODEL 4C523K/9154K
9" (22.9 cm) VENTILADOR
MULTIDIRECCIONAL
R
4. Place HOOK on FRONT GRILL over top center wire on REAR GRILL.
Align GRILLS.
ASSEMBLY
(Assembly Illustration - Page 1)
2. Fasten REAR GRILL with PLASTIC NUT.
3. To avoid damaging BLADE, install by pushing firmly in CENTER HUB,
onto MOTOR SHAFT. (Follow steps below)
Center
HUB
a) Pull oscillating knob up to
disengage oscillating
mechanism.
b) Using a blunt object, such
as a screwdriver handle,
gently tap on the front of
the blade hub. DO NOT
tap blade hub straight
back into the motor.
c) Spin blade by hand. If
blade does not spin freely
repeat previous step until
blade does spin freely.
1
a
OPERATION
1. SPEEDS: The speed is controlled by the rotary switch located on the
fan stand.
2. OSCILLATION: Push down on the knob on the motor cover to start fan
oscillation. Pull up on the knob to stop fan oscillation.
3. ANGLE ADJUSTMENT: The angle of the upper fan assembly may be
changed by first loosening the elevation screw. Position the upper
assembly to the desired angle and lock in place by retightening elevation
screw.
UP
2
b
MODELO 4C523K/9154K
5. With a twist, gently remove GRILL CLIPS from HOLDER and position
evenly around fan. Attach clips by snapping tail of CLIP over round wire
on REAR GRILL. Snap body of CLIP around flat wires of both GRILLS.
(Figures a and b, Page 1)
1. Place REAR GRILL on MOTOR. Align holes in REAR GRILL with pins
on MOTOR.
TAP
HUB
LEA Y GUARDE ESTAS INSTRUCCIONES
LÉALAS CUIDADOSAMENTE ANTES DE INTENTAR ARMAR, INSTALAR, OPERAR O DAR MANTENIMIENTO AL PRODUCTO
DESCRITO. PROTÉJASE A SÍ MISMO Y A LOS DEMÁS OBSERVANDO TODA LA INFORMACIÓN SOBRE SEGURIDAD. ¡NO
SEGUIR LAS INSTRUCCIONES PODRÍA RESULTAR EN LESIONES PERSONALES Y/O DAÑOS A LA PROPIEDAD!
GUARDE LAS INSTRUCCIONES PARA REFERENCIAS FUTURAS.
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE SEGURIDAD
CONTROL DE OSCILACIÓN
MOTOR
1. Cerciórese de que la fuente de electricidad se adapte a los requerimientos
eléctricos del ventilador.
2. El cordón eléctrico está equipado con una clavija a tierra de tres espigas
que tiene que ser enchufada a un receptáculo del mismo diseño. Bajo
ninguna circunstancia deberá cortarse la espiga a tierra de la clavija. De
existir un receptáculo de pared de dos espigas, deberá reemplazarse por
uno de tres espigas debidamente puesto a tierra e instalado de conformidad
con el Código Nacional de Electricidad y todos los códigos y ordenanzas
locales aplicables. El trabajo deberá hacerlo un electricista calificado,
utilizando exclusivamente alambre de cobre.
ADVERTENCIA: NO SE RECOMIENDA EL USO DE UN ADAPTADOR DE
TRES A DOS ESPIGAS. LA CONEXIÓN INDEBIDA PODRÍA CREAR EL
RIESGO DE SER ELECTROCUTADO. EL USO DE TALES
ADAPTADORES NO ESTÁ PERMITIDO EN CANADÁ.
3. Siempre que sea posible, evite el uso de extensiones eléctricas. Si tienen
que usarse, minimice el riesgo de sobrecalentamiento asegurándose de
que sean de catalogación UL y del calibre y la longitud adecuadas. Nunca
use una sola extensión para operar más de un ventilador.
4. No introduzca los dedos ni objetos extraños en el ventilador. No obstruya
ni manipule indebidamente el ventilador mientras esté en operación. No
toque el ventilador mientras esté en operación ni inmediatamente después
de haberlo apagado, ya que ciertas partes podrían estar lo suficientemente
calientes como para causar una lesión.
5. Desenchufe el cordón eléctrico antes de instalar o dar servicio al
ventilador.
ADVERTENCIA: NO DEPENDA DEL INTERRUPTOR DE ENCENDIDO Y
APAGADO COMO EL ÚNICO MEDIO PARA INTERRUMPIR LA
ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA CUANDO INSTALE O DÉ SERVICIO AL
VENTILADOR. SIEMPRE DESENCHUFE EL CORDÓN ELÉCTRICO.
6. Este ventilador es para uso general EXCLUSIVAMENTE. NO deberá
usarse en localidades potencialmente peligrosas tales como atmósferas
inflamables, explosivas, cargadas de gases o húmedas.
ADVERTENCIA: PARA REDUCIR EL RIESGO DE INCENDIOS O
DESCARGAS ELÉCTRICAS, NO USE ESTE VENTILADOR CON NINGÚN
DISPOSITIVO DE CONTROL DE VELOCIDAD DE ESTADO SÓLIDO.
7. Asegúrese de que el ventilador esté sobre una superficie estable al estar
en funcionamiento, para evitar toda riesgo de que se voltee.
8. NO utilice el ventilador en una ventana, ya que la lluvia podría crear un
peligro eléctrico.
9. Vuelva a armar completamente el ventilador, de acuerdo con las
instrucciones, antes de volver a conectarlo a la alimentación eléctrica.
REJILLA TRASERA
TUERCA DE
PLÁSTICO
c
3
REPLACEMENT PARTS LIST
CAUTION: At no time
should you turn the fan on
without grills being
securely attached.
Key
SPIN
22
11
27
14-
Rev. F 9/00
Part No.
HELICE
GANCHO
Description
1
2050009AW
Cord Set
1
2
2096045
Front Grill
1
3
2010004
Blade
1
4
2010350
Plastic Nut
1
5
2096050
Rear Grill
1
6
2030056G
Motor
1
7
2010619
Motor Cover
1
BOTÓN DEL
INTERRUPTOR
TORNILLO DE
ELEVACIÓN
SOPORTE DE
SUJETADORES
SUJETADOR
DE REJILLA
.
8
2010119
Oscillation Knob
1
10
2010279
Link
1
11
2090068
Screw #6 x 1/2" LH/H.W.H.
1
12
2010260
Neck
1
13
2091133
Hex Nut 1/4 x 20
1
DESCRIPCIÓN
14
2090529
Wire Nut A-O
1
15
2090199
Elevation Screw
1/4 - 20 x 1" PPH
1
El ventilador oscilante AirKing de 9" (22.9 cm) es de operación silenciosa y
tiene una unidad giratoria de 3 paletas. El ventilador tiene un motor
permanentemente lubricado con un cordón eléctrico de 6 pies (1.8 m) 18/3.
16
2010104
Switch Knob
1
17
2065412
Stand Ornament
1
18
2010524
Stand
1
19
2057065
Rotary Switch
1
20
2010281
Bottom Plate
1
21
2010403A
Rubber Foot (4 used)
4
22
2090038
Screw #8 x 9/16 PPH
2
23
2010354
Plastic Grill Clips
5
24
2066506G
Switch Knob Insert
1
25
2010241A
Grill Ornament
1
26
2070024G
Bullseye (AirKing)
1
27
2090073
Screw #6 x 1/2" AB
1
2084020A
2
REJILLA
DELANTERA
Qty.
a.
b.
ESPECIFICACIONES
Motor .................................................. 120V, 60Hz
Tamaño de paletas ............................ 9" (22.9 cm)
Velocidades ....................................... 2
Control ............................................... Conjuntor rotatorio
Distribución del lujo de aire ................ 90°
Aprobaciones ..................................... Catalogación UL. El protector
de malla cerrada del ventilador
satisface las normas OSHA.
MODELO
VELOCIDAD
CFM
M3/s
RPM
Amps
Watts
dB A
MANTENIMIENTO
4C523K/9154K
ALTA
BAJA
1205
906
.57
.43
2175
1644
.55
.32
32
22
41
34
ADVERTENCIA: DESCONECTE SIEMPRE EL CORDÓN ANTES DE
INTENTAR REALIZAR CUALQUIER FUNCIÓN DE SERVICIO.
LIMPIEZA: Use un trapo y una solución de jabón suave, tal como
detergente líquido para lavar trastes.
ADVERTENCIA: No use gasolina, bencina, diluyente de pintura ni
limpiadores fuertes en aerosol, ya que éstos dañarán el ventilador.
ALMACENAMIENTO: Cuando no lo utilice, mantenga el aparato en un
lugar limpio y seco.
EL MOTOR HA SIDO PERMANENTEMENTE LUBRICADO.
Rev. F 9/00
2084020A
3