COAXDATA
COAXDATA
COAXDATA
ADAPTADOR COAXIAL ETHERNET
Coaxdata Homeplug y Coaxdata Gigabit
El ancho de banda del cable coaxial permite multiplexar
otros servicios sin menoscabo de la señal de televisión
distribuída.
QR-A00171
200 Mbps
Coaxdata es un sistema que convierte una red coaxial de
televisión en una red local de alta velocidad sin la instalación
de cable estructrado adicional.
Además, permite tratar la señal de datos como una señal
de televisión con lo que se consiguen ventajas muy
destacables como la cobertura de grandes áreas y la
comunicación a largas distancias.
S
7689
Este sistema dispone de elementos que permiten su
adaptación a redes de Fibra óptica así como la distribución
de datos por la red eléctrica (PLC).
Tasas de transferencia ideales para aplicaciones como
VoIP, telefonía, televisión vía Internet, vídeo a la carta,
acceso compartido a Internet y comunicaciones de
datos IP en general.
Servicio de calidad integrado (Quality of Service, QoS).
Codificación de 128bit AES.
S
768973
S
769201
S
769203
S
769202
Solución flexible y ampliable hasta 253 dispositivos.
No son necesarios cambios en la red de TV. El sistema
es compatible con altas atenuaciones de cable coaxial
(~ 85dB). Coaxdata Homeplug soporta longitudes de
cable coaxial de 800m y 1000m la versión Gigabit.
700 Mbps
Administración remota por medio del Software de
gestión CoaxManager y el Software de Control de
Acceso.
REF.
DESCRIPCIÓN
Módulos Coaxdata Homeplug 200Mbps
7689
Modem coaxial o coaxial+PLC 2 conectores ETH
768973 Modem coaxial 1 conector ETH
Módulos Coaxdata Gigabit 1 Gbps
769201 Modem coaxial o coaxial+PLC 2 conectores ETH
769203 Modem coaxial o coaxial+PLC 1 conectores ETH
769202 Modem coaxial o coaxial+PLC 1 conector ETH +1 conector SFP
294
Catálogo 2013 / 2014
COAXDATA
ADAPTADOR COAXIAL ETHERNET
Tipologías de instalación
Home Networking
MDU/MTU (MXU)
Se establece una red local entre usuarios.
Se comparte el acceso a un ISP.
master
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
85 dB
slave
Multipunto-a-Multipunto
Red doméstica en la que hay conexión entre todos sus elementos.
slave
slave
slave
Punto-a-Multipunto
Redes domésticas con la configuración maestro/esclavo automática.
No hay conexión entre los esclavos.
Filtros diplexores TV - Datos
REF.
DESCRIPCIÓN
7654
Filtro 1-40 / 47-2150MHz para Coaxdata 200 Mbps
769220 Filtro 1-68 / 87-2150MHz para Coaxdata 1 Gbps
QR-A00100
]
DIAGRAMA DE BLOQUES
Ref. 7654
1 MHz 40 MHz
Referencia
Banda de paso
7654
MHz
Pérdidas IN - FPA_OUT
Pérdidas IN - FPB_OUT
dB
Rechazo entre entradas
1-40
769220
47-2150
1-70
35
2
35
2
2
25
2
30
37
47 MHz
FPB
7654
Ref. 769220
2150 MHz
FPA
1 MHz 70 MHz
88 MHz
FPB
2150 MHz
FPA
88-2150
40
Módulos ópticos - SFP
REF.
DESCRIPCIÓN
Adaptadores F.O. - Coaxdata
769211 SFP EPON 1F.O.
QR-A00172
769210 SFP 1000 Base-X 2 F.O.
S
295
Catálogo 2013 / 2014
769211
S
769210
COAXDATA
ADAPTADOR COAXIAL ETHERNET
Descripción física
Coaxdata Homeplug
Coaxial / Híbrido
Coaxial cable
Electric cable
Ethernet 10/100 Mbps
TV + datos
Estado del enlace
TV
(sólo Ref.7689)
120 Mbps < tasa transferencia
70 Mbps < tasa transferencia < 120 Mbps
(2 puertos sólo Ref.7689)
0 Mbps < tasa transferencia < 70 Mbps
valores
fábrica
Conmutador del medio de conectividad
Cable coaxial solamente
Coaxial & cable eléctrico
(sólo Ref.7689)
Coaxdata Gigabit
Coaxial / Híbrido
Coaxial cable
Electric cable
TV + datos
TV
Ethernet 10/100 Mbps
(2 puertos Eth Ref.769201
1Eth + 1SFP Ref.769202)
1 Ethernet Ref.769203
Estado del enlace
300 Mbps < tasa transferencia
170 Mbps < tasa transferencia < 300 Mbps
0 Mbps < tasa transferencia < 170 Mbps
valores
fábrica
Conmutador del medio de conectividad
Cable coaxial solamente
Coaxial & cable eléctrico
296
Catálogo 2013 / 2014
COAXDATA
ADAPTADOR COAXIAL ETHERNET
Referencia
7689 / 768973
769201 / 769202 / 769203
Tecnología
Homeplug 200Mbps
Gigabit 700Mbps
Conectorización
Interfaz Ethernet
Interfaz Coaxial
tipo
2×RJ45 / 1xRJ45
2×RJ45 / 1xRJ45 + 1xSFP / 1xRJ45
2 × F (TV+ datos)
Interfaz coaxial de datos
Ancho de banda
MHz
Nivel de salida
dBμV
130
SNR mínima
dB
>4
Impedancia de salida
Ω
Tasa de transferencia PHY
2-30
1-70
75
Mbps
200ETH, 200PLC
MHz
57-2150
700ETH, 500PLC
Interfaz coaxial de TV
Ancho de banda
Pérdidas de inserción
Pérdidas de retorno
Impedancia de salida
88-2150
2
dB
> 10
Ω
75
Vac
100-240
Alimentación/Temperatura
Tensión de red (50/60 Hz)
Consumo máx.
Temperatura de trabajo
W/mA
4,6 / 45
ºC
-10 a +45
Firmware
Nº máximo de esclavos
nº
Longitud máxima de la red coaxial de datos
m
253 (1012 usando 4 maestros)
800
1000
Red doméstica
Opción cable coaxial
Una de las aplicaciones más típicas
del módem Coaxdata, es utilizarlo
para compartir los servicios de un
proveedor de Internet en el hogar.
Home Networking
Utilizando el módem, se
tendrá acceso a los servicios
proporcionados por el proveedor de
Internet (ISP), tales como acceso a
Internet, “streaming” de vídeo o VoIP
en toda la instalación sin necesidad
de infraestructura adicional.
El siguiente diagrama muestra una
instalación tipo en el que un usuario
puede acceder a los diferentes
servicios que ofrece Internet, en
cualquier lugar de la casa.
También puede compartir
impresoras y servidores multimedia
ubicados en otras estancias.
Internet
Router
Compartir impresora, Servidor NAS Media, Internet,... en la misma red
297
Catálogo 2013 / 2014
COAXDATA
REDES DOMÉSTICAS
Red doméstica
Opción PLC
Coaxdata permite establecer una red
local a través de la infraestructura de
red eléctrica de la instalación (PLC).
Home Networking
La ventaja principal de esta aplicación
se basa en el hecho de que la red
eléctrica llega a cada rincón de la casa.
De esta manera, Coaxdata transforma
un enchufe eléctrico en una toma de
datos.
Internet
Router
Opción híbrida
El adaptador Coaxdata viene
configurado de fábrica para poder
realizar una red doméstica plug-andplay. Esto permite la creación de una
red LAN, donde todos los dispositivos
se comunican entre sí.
Home Networking
En esta aplicación se utiliza ambas
infraestructuras de la casa, cable
coaxial y cable eléctrico, para la
transmisión de datos (COAXIAL +
PLC).
Así, cualquier toma de TV o enchufe
eléctrico puede ser un punto de
acceso a la LAN.
the Internet
Internet
Router
298
Catálogo 2013 / 2014
COAXDATA
REDES COLECTIVAS
Distribución coaxial
master
slave
slave
slave
slave
MDU/MTU (MXU)
Instalaciones en las que se comparte el acceso
a un ISP. Especialmente indicadas en:
Grandes distribuciones MATV/SMATV.
PWR
Internet
CATVs
CTRL
HFC (Redes híbridas fibra/coaxial).
Diplexor TV - DATOS
Instalaciones singulares como hoteles,
residencias, hospitales, etc.
Router
Maestro
Esclavo
Esclavo
Diplexor TV - DATOS
Opción1
Reamplicación
con canal de retorno
pasivo
Opción2
Reamplicación
sin canal de retorno
o canal de retorno activo
Diplexor TV - DATOS
Esclavo
299
Catálogo 2013 / 2014
COAXDATA
REDES DE FIBRA ÓPTICA
Solución P2P: Ethernet sobre Fibra Óptica 1000Base-X
Utilizando un modem ref.769202
A través de un SFP de dos fibras (para la transmisión
bi-direcional) el Coaxdata Gigabit permite enlazar la red
coaxial de datos con la red óptica del proveedor.
En este caso, el proveedor ha de servir dos fibras directas
(transmisión dúplex) desde su punto de enlace hacia cada
registro principal de la instalación.
El siguiente ejemplo ilustra una aplicación de 8 líneas P2P
donde cada línea, compuesta por tres fibras (TV + 2 de
datos) sirve a una red coaxial.
S
769202
Red Coaxdata 1
769201/7689/769203
Cabecera RF
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
Equipo FO:
-F.A. ref.5629
-TX_FO 10dBm /1310nm ref. 233310
-Rep.8d FO ref.234401
Red coaxial TV + Datos
Nodo óptico
769202
2310
Fibra TV
1.310nm
Switch 1000Base-X
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
1.310nm
LOS
769210
769220
Red Coaxdata 2
Red Coaxdata 3
Red Coaxdata 4
300
Catálogo 2013 / 2014
COAXDATA
REDES DE FIBRA ÓPTICA
Solución EPON
Utilizando un modem ref.769202
Las tres ventanas se utilizan para la multiplexación de los
servicios. El enlace bidireccional de datos se realiza en
1490/1310nm y la señal de televisión (RFOG) en 1550nm.
Esta solución permite reparto de la línea sin necesidad de
recurrir a la arquitectura punto a punto.
Red Coaxdata 1
El SFP utilizado ha de ser compatible con la transmisión
bidireccional por una única fibra. Un multiplexor permite la
mezcla y desmezcla de las tres señales.
En el ejemplo se ilustra una aplicación de 64 líneas EPON
donde cada una de ellas sirve a una red coaxial.
769201/7689/769203
Cabecera RF
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
TV
Fibra TV + EPON
4
Reparto FO + EPON
16
15
Red Coaxdata 1...16
14
16
13
12
Red coaxial TV + Datos
11
10
9
OUT
OUT
Equipo FO:
769202
-F.A. ref.5629
-TX_FO 1550nm ref. 234304
-EDFA 1550nm ref.234220
-WDM ref. 234701
-Rep.4d FO ref.2339
Nodo óptico 2310
OLT operador
1Gbps HDTV
Defaults
Coax/Hybr
Medium
Link
TV + Data
LOS
TV
WDM (Multiplexor/Desmultiplexor
3 ventanas)
769211
234701
769220
1.310nm
1.550nm
16
15
Red Coaxdata 17...32
16
14
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Repartidor 16d
FO234501
16
15
14
13
16
Red Coaxdata 33...48
12
11
10
9
OUT
OUT
Repartidor 16d FO
234501
16
Red Coaxdata 49...64
15
16
14
13
12
11
10
9
OUT
OUT
Repartidor 16d FO
234501
301
Catálogo 2013 / 2014
1.490nm
COAXDATA
SISTEMA DE GESTIÓN
Software CoaxManager
Esta herramienta permite establecer el modo de
funcionamiento y parámetros del sistema, así como
comprobar el estado de la red y los enlaces de cada
dispositivo.
Establecimiento y gestión de redes domésticas o MDU/
MTU (Multi Dwelling Unit/Multi-Tenant-Unit).
Configuration IGMP (Internet Group Management
Protocol).
Creación de redes privadas (encriptación).
Información detallada del estado del enlace a través
de parámetros como SNR, atenuación y lista de mapas
de tono que permite obtener una visión detallada del
rendimiento de la instalación.
Configuración de parémetros QoS.
Límite de MACs (Media Access Control) por Esclavo.
Actualización del firmware.
Ventana de calidad de línea para Coaxdata Gigabit
Ventana de comprobación de red
302
Catálogo 2013 / 2014
Ventana de calidad de línea para Coaxdata Homeplug
Ventana de escaneado y configuración
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement