Fiesta EZT40050-P484 Gas Grill User Manual

Outdoor Gas Barbeque / Grill
Assembly Manual
Manual De la Asamblea
Please follow these instructions carefully. Much of
the hardware required to assemble this grill is in an
individually sealed bag that is identified with
respect to its application. These sealed bags will be
referenced in the appropriate assembly step.
Siga por favor estas instrucciones cuidadosamente.
Mucho del hardware requerido para montar esta
parrilla est· en un bolso individualmente sellado que
se identifique con respecto a su uso. Estos bolsos
sellados ser· n referidos al paso apropiado de la
asamblea.
!
WARNING / ADVERTENCIA
Failure to follow all manufacturer's instructions
could result in serious personal injury and/or
property damage.
La falta de seguir las instrucciones de todo el
fabricante podÌa dar lugar a daÒos corporales
y/o a daÒos materiales serios
!
CAUTION / PRECAUCI”N
THIS GRILL IS FOR OUTDOOR USE
ONLY
Caution:
Read and follow all Saftey Statements, Assembly
Instructions, and Use and Care Manual Directions
before attempting to assemble and cook.
Installer / assembler:
Leave these instructions with consumer.
To Consumer:
Keep this manual for future reference.
ESTA PARRILLA EST¡ PARA EL USO
AL AIRE LIBRE SOLAMENTE
PrecauciÛn: Lea y siga todas las declaraciones de
Saftey, instrucciones de montaje, y uso y cuide las
direcciones manuales antes de procurar montar y
cocinar.
Instalador/ensamblador: Deje estas instrucciones
con el consumidor.
Some parts may contain sharp edges- especially as
noted in manual!wear protective gloves if necessary.
Al Consumidor:
Guarde este manual para la referencia futura.
Algunas piezas pueden contener los bordes
agudos °- especialmente seg˙n lo observado
en manual! guantes protectores del desgaste en
caso de necesidad .
NO TOOLS REQUIRED!
CUSTOMER SERVICE
TOLL FREE 1-800-396-3838
SERVICIO DE CLIENTE
PEAJE LIBREMENTE 1-800-396-3838
NINGUNAS HERRAMIENTAS
REQUIRIERON
Fiesta Gas Grills LLC
One Fiesta Dr., Dickson TN, USA 37055
MODEL/MODELO - EZT40050-P484
1
Install Wheels.
Instalará las ruedas
árbol
Axle
Axle
árbol
casquillo del cubo
Wheel
Wheel
Rueda
Rueda
Tank Support
Ayuda del Tanque
Place Axle Through Wheel Center.
Push Axle into Clip Until it Snaps
in Place.
Acomoda el árbol a través de centro de la
rueda. Empuje el árbol en el clip hasta que se
encaja a presión en lugar.
Leg Extensions
Extensiones de la
pierna
Install Leg Extensions.
Position LEFT LEG ASSEMBLY
as Shown and Insert Leg Extensions.
Turn Assembly Over and Tap Leg
Extensions Against a Hard Surface
(If Necessary) Until Fully Seated.
Instalar las extensiones de la
pierna. Acomoda el ensamblaje
izquierdo de la pierna según lo
mostrado e inserte las extensiones
de la pierna. Dé vuelta al ensamblaje las extensiones excesivas y
de la etiqueta de la pierna contra
una superficie dura (en caso de
necesidad) hasta que está asentado completamente.
12
2
Install Cross Member as Shown.
Instale a miembro cruzado según lo mostrado.
perno del carro
Carriage Bolt
Right End (Tank)
tanque del extremo
(derecho)
Left End
Bottom Support
ayuda del fondo
del extremo izquierdo
arandela de la taza
Cup Washer
tuerca de ala
Wing Nut
Cross Member
Wing Nut
miembro cruzado
tuerca de ala
Channel Clamp
abrazadera del canal
Channel Clamp Installed
Abrazadera Del Canal Instalada
1/4" - 20 X 2-1/2" Carriage Bolt
1/4” - 20 x 2-1/2” perno del carro
Cup Washer
arandela de la taza
1/4" Wing Nut
tuerca de ala
3
Install Front Panel.
Instalar el Panel Delantero
Install Back Support
Instale detrás la ayuda
1/4-20 J BOLT
1/4 PERNO De J
1/4-20 Wing Nut
1/4-20 la muez del ala
4
Install Base Casting and Grease Cup Clip
Instale el bastidor bajo y engrase el clip de la taza
Grease Cup Clip
clip de la taza
Soup Can not Supplied with Grill.
La sopa no puede provisto de la parrilla.
Base Casting
bastidor bajo
1/4" Wing Nut
La Nuez del ala
5
Install H Burner as Shown.
Instalar hornilla de la H según lo mostrado.
"H" Burner
Hornilla De "H"
6
Installation of Console to Leg Assembly.
Instalación de la consola al ensamblaje de la pierna.
Attach Screw as Shown.
Tornillo según lo mostrado.
Install Console
as Shown.
Instale consola
según lo mostrado.
Note: Be Sure Valves
Fit into Burner Tubes
During Console Installation.
Nota: Este seguro que las válvulas encaje bien durante la instalación de la consola.
Enlarged View of
Burner Installed.
Vista agrandada de la
hornilla instalada.
Hook Electrode Wire to the
Igniter.
Enganche el alambre del
electrodo al encendedor.
7
Install Side Shelf and Flame Trap.
Instalar el desvío lateral del
estante y de llama.
Slide Shelf onto Legs.
Tabs on Underside of
Shelf will Snap into
Notches as Shown.
Resbale el estante sobre
las piernas. Las tabulaciones en el superficie inferior
del estante se encajarán
a presión hacia muescas
según lo mostrado.
Install Lid, Handle, Logo, Cooking
Grid, Warming Rack, Hinge Clip,
and Swing Rack.
Instale la tapa, manija, galga de la
temperatura, cocinando rejilla, el
estante que se calienta, el clip de la
bisagra, y el estante del oscilación.
8
Install Side Burner Base Assembly
and Valve Attachment.
Instale la conexión
lateral del ensamblaje y de la válvula
de la hornilla.
Slide Side Burner Base
Assembly Over Legs Until
Front Trim Snaps into Place.
(Reference Side Shelf Installation.)
Install Push Pin Through
Rear Burner Base into
Leg as Shown.
Las piernas excesivas de la hornilla
de la diapositiva del
ensamblaje lateral
de la base hasta
ajuste delantero se
encajan a presión
hacia lugar. (Instalación lateral
del estante de la
referencia.)
Instalar el contacto
del empuje a través
de base posterior
de la hornilla en
la pierna según lo
mostrado.
Note:
Remove regulator and
side burner valve from
poly bag (assembly is factory attached to the rear
of the console).
Nota:
Quite el regulador y
la válvula lateral de la
hornilla de bolso poly
(el ensamblaje es fábrica asociada en la parte
trasera de la consola).
Install Side Burner Valve
Bracket in Opening and
Rotate 90 Degrees Counter- Clockwise to Snap into
Place.
Instalar el corchete lateral de la válvula de la hornilla en la apertura y rote 90 grados contrario en sentido de las agujas del reloj
al broche de presión en lugar.
9
Install Side Burner.
Instalar la conexión lateral
#10-24 Wing Nut
Note: Hook Side Burner Electrode Wire to Igniter
Wire. (Rear Side of Console)
Nota: Conecta el electrodo del quemador del lado al
el alambre de encender. (Consola de atras)
10
Insert Tank Bracket into Slot, Rotate 90 Degrees. Slide Down Over
Tank Ring to Hold Tank in Place.
Inserte el soporte del tanque en ranura, rote 90 grados. Resbale abajo sobre
el anillo del tanque hacia el tanque del asimiento en lugar.
IMPORTANT: Ensure hose
assembly does not contact the casting,
or any other parts which will get hot.
IMPORTANTE: asegure el ensamblaje de
manguera no entra en contacto con el bastidor,
o ningunas otras piezas que consigan calientes.
Regulator Connection Facing Front.
Frente De los Revestimientos De la
Conexión Del Regulador
WARNING: Before proceeding with the following steps, ensure you
have read L.P. Gas Cylinder Hose and Regulator sections of the USE
AND CARE INSTRUCTIONS located at the front of this manual. The
L.P. cylinder, if supplied with your grill, has been shipped empty for safety
reasons. The cylinder must be purged of air and filled prior to use. Follow
all directions under L.P. Gas Cylinder Filling section of the USE AND
CARE INSTRUCTIONS.
Before attaching hose/regulator to tank, be sure cylinder valve and appliance valves are OFF. The Q.C.C.1 cylinder valve has an
internal back module which will not allow gas to flow until a connection has been made. The valve is turned off by rotating the
handwheel (Fig. 2B, Use and Care) clockwise (left to right) until it stops. When attaching regulator to tank, make sure that the
s
valve in a clockwise motion until there is a positive stop. DO NOT USE A WRENCH. HAND TIGHTEN ONLY.
ALERTA: Antes de pr�
gas de L.p. de las INSTRUCCIONES del USO Y del CUIDADO situadas en el frente de este manual. El cilindro de L.p., si está provisto de su parrilla,
ha sido vacío enviado p�
llena del cilindro de gas de L.p. de las INSTRUCCIONES del USO Y del CUIDADO.
Antes de hose/regulat�
cilindro Q.c.c.1 tiene un módulo posterior interno que no permita que fluya el gas hasta que se ha hecho una conexión. La válvula es dada vuelta
apagado rotando el manubrio (fig. 2B, el uso y el cuidado) en sentido de las agujas del reloj (a la izquierda a la derecha) hasta que para. Al asociar el
regulador al tanque, �
y dé vuelta a la t�
Una Llave. LA MANO APRIETA SOLAMENTE.
11
12
SP46-9P
INSERT
separador
SM5009-6P
BACK SUPPORT
Posterior Ayuda
SP70-18
"J" BOLT
Perno del Carro
SP107-3
WARMING RACK
el anaquel calentador
SP2-16
WING NUT
Tuerca De Ala
SM68-6
SMART ROD
barra elegante
SP7-14
GASKET
junta
SP1090-26
LOGO
gala de logo
Replacement Parts
Piezas De Recambio
SP9A-20
ELECTRODE
electrodo
SP29-19
HANDLE
el esidero
SP67-18
SCREW
tornillo
SP24-16
WING NUT
la nuez del ala
SP32-16
KNURLED NUT
con estrÌas tuerca
SP33-16
PUSH NUT
empuje nuez
SM125-12
H Burner
hornilla de h
SP8B-20
IGNITOR CLIP
clip del ignitor
SM61-1P
"T" LID
la tapa t
SP25-9G
SMART BAR
barra elegante
SP 135-3
COOKING GRID
cocinando la rejilla
SP121-3
CAST IRON COOKING GRID
rejilla el cocinar del hierro fundido
SP106-3
SWING RACK
estante del oscilaciÛn
SP 4-15 HAIR PIN
el alfiler del cabello
13
TANK NOT INCLUDED
tanque no incluido
l.h. ensamblaje de la escala
SM5062-42P
L. H. LADDER
ASSEMBLY
SP51-18
CARRIAGE BOLT
el cerrojode coche
tanque
GG20-27 TANK
arandela de la taza
SM1-17
CUP WASHER
extensiÛn de la pierna
SP6-15
GREASE
CUP CLIP
canal
tuerca de ala
SP 25-16
WING NUT
SM 87-6
CHANNEL
CLAMP
abrazadera del canal
delantero panel
ensamblaje de la
consola
SM 5035-42P
CONSOLE ASSM.
rotatoria Ignitor
SP14A-20
ROTARY
IGNITOR
SP25-16
WING NUT
la nuez del ala
SP 28A-9P
FRONT PANEL
clip de la taza de la grasa
SM 56-8P
CHANNEL
rotatorio knob
ROTARY
KNOB
SP5A-7
SP25-6
BEZEL
bisel
perilla
SP10-7
KNOB
SP 47-18
THUMB
SCREW
tornillo de pulgar
SM 36-2P
BASE
la base
SP 24-33 LEG
EXTENSION
inserte el estante
SP27-9P
INSERT SHELF
clip del ·rbol
SP30-15
AXLE CLIP
SP21-6
TANK
CLIP
clip del
tanque
SP 17-22 WHEEL rueda
r.h. ensamblaje de la escala
SM5061-42P
R.H. LADDER ASSEMBLY
SP15-20
JUMPER WIRE
Alambre de Puente
SP149A-4
HVR
corchete de la valvula
SP 22-6 VALVE
BRACKET
SM 5009A-42P
S.B. BASE
s.b. la base
SP 9-7
S.B. KNOB
perilla
SP 52-12
SIDE BURNER
hornilla lateral
·rbol
SP 55-18
AXLE
ajuste de la hornilla
SP47-9P SIDE
BURNER TRIM
SP21-33P
HUBCAP
Hubcap
tuerca de ala
SP24-16
WING NUT
empuje el contacto
SP30-16
PUSH
PIN