Evermount | EM-T5B | User manual | Evermount EM-T5B flat panel wall mount

Evermount EM-T5B flat panel wall mount
EM-T5B
Wall mount with tilt
Support avec inclinaison
• Tilting wall mount for flat panels up to
90”
• Maximum load 165 lbs
• Adjustable tilt -14° to +5°
• VESA 800mm x 400mm
• Support mural pour écrans plats jusqu’à
90 po
• Charge maximale 165 lb
• Inclinaison ajustable de -14° à +5°
• VESA 800 mm x 400 mm
Distributed by / Distribué par: Everik International Inc.
www.everik.com
T5B.ME.112012.IM
INSTRUCTIONS
Please read these instructions carefully and keep for future reference! If you do not understand the instructions, or do not feel that you can follow them safely, contact a qualified
contractor. The warranty will be honoured if accompanied by an original sales receipt, and
only if the instructions have been followed exactly.
Before beginning, please check to ensure you have all the parts listed below. To acquire missing
parts please visit http://www.everik.com/en-CA/Parts-Request.html or call 1-866-604-6966.
• The EverMount EM-T5B is designed to mount a panel onto a vertical wall. Hardware for mounting to a
wood stud is included. For mounting to any other surface, contact a qualified contractor.
• This product will hold flat panels up to 90” and weighing up to 165 lbs.
• A second person will be required to assist with the installation.
• If you do not understand the instructions, or are not sure you can follow them safely, contact a qualified
contractor.
Veuillez lire ces instructions attentivement et les garder pour y référer au besoin. Si vous
ne comprenez pas les instructions ou si vous ne croyez pas être en mesure de les suivre
en toute sécurité, veuillez communiquer avec un technicien qualifié. La garantie sera honorée qu'en la présence du coupon de caisse original et uniquement si les instructions ont
été suivies à la lettre.
Avant de commencer, assurez-vous d'avoir en votre possession toutes les pièces énumérées cidessous. Pour obtenir des pieces manquantes, visitez http://www.everik.com/fr-CA/Demande-depieces.html ou téléphonez au 1 866 604-6966.
• L'EverMount EM-T5B est conçu pour fixer un écran plat sur un mur vertical. Le matériel servant au
montage sur
montant de bois est inclus. Pour le montage sur toute autre surface, veuillez communiquer avec un
technicien qualifié.
• Ce produit peut supporter des écrans plats jusqu'à 90 po, pesant jusqu'à 165 lb
• L'aide d'une seconde personne est requise pour les étapes 3 et 4.
• Si vous ne comprenez pas les consignes ou si vous n'êtes pas certain de pouvoir les respecter de façon
sécuritaire, communiquez avec un technicien qualifié
2
T5B.ME.112012.IM
Tools Required / Outils requis
Phillips head screwdriver
Tournevis à tête cruciforme
Perceuse électrique avec foret de
Electric drill and 10mm masonry bit
maçonnerie 10 mm (3/8”)pour
for concrete wall installation
installation sur un mur de béton
Ratchet or Driver with 13 mm
(1/2”) Socket
Clé à cliquet ou mèche avec
douille de 13 mm (1/2 po)
6 mm (1/4”) Drill Bit and Stud
Finder for Drywall Installation
Foret de 6 mm (1/4 po) et détecteur de montant pour installation
sur cloison sèche
Level
Niveau
Parts Included / Pièces incluses
(1) Threaded rod (x2) /
Tige filetée (x2)
Monitor brackets /
Supports de montage pour
écran plat
3
(2) Threaded rod (x2) /
Tige filetée (x2)
(3) Wall plate (x3) /
Plaque murale (x3)
(4) Rod connectors (x2) /
Connecteurs de la tige (x2)
(A) M8 x 63 Lag Bolt (x6) /
boulon M8 x 63 (x6)
(B) Lag Bolt Washer (x6) /
rondelle (x6)
(C) Concrete Anchor (x6) /
cheville pour béton (x6)
(D) M6 x 12 Screw (x4) /
vis M6 x 12 (x4)
(E) M6 x 30 Screw (x4) /
vis M6 x 30 (x4)
(F) M8 x 12 Screw (x4) /
vis M8 x 12 (x4)
(G) M8 x 30 Screw (x4) /
vis M8 x 30 (x4)
(H) M6 Washer (x4) /
Rondelle M6 (x4)
(I) Spacer (x8) /
Cale (x8)
(J) M6 x 16 Screw (x4) /
vis M6 x 16 (x4)
(K) S4 Allen key (x1) /
Clé Allen S4 (x1)
T5B.ME.112012.IM
Step 1 - Connecting the Wall Plate together
A. Thread part #1 and #2 together as shown in Figure 1.
B. Slide all three part # 3 onto the top and bottom rods (1 & 2) as shown in Figure 2.
C. Attach part #4 on the ends of the rods (1 & 2) using provided screws ( Part J) with the allen key (K) as shown in
Figure 3.
(1) x2
(2) x2
(3) x3
Fig. 1
Fig. 2
(J) x4
K
(Allen Key)
Wall Mount /
Support mural
(4)x2
Fig. 4
Fig. 3
Étape 1 - Assemblage du support mural
A. Assemblez la pièce n° 1 et la pièce n°2 tel que montré à la Figure 2.
B. Insérez les trois pièces n°3 sur les tiges supérieure et inférieure (1 et 2) tel que montré à la Figure 2.
C. Assemblez la pièce n° 4 aux extrémités des tiges (1 et 2) avec les vis fournies (pièce J), au moyen de la clé
Allen (K), tel que montré à la Figure 3.
4
T5B.ME.112012.IM
Step 2A - Mounting to the wall (Drywall):
IMPORTANT!: For safety reasons, this mount must be secured to at least
two wood studs no less than 16” apart. For panels heavier than 50 kg
(110 lbs), three studs are recommended. The studs must be capable of
supporting the combined weight of the mount and flat panel.
A. Use a stud finder to locate the studs where you wish to secure your mount. Mark both edges of each stud to help
identify the exact center.
B. Take the wall plate and line it up against the marked studs. Slide the sections of the mount that contain the bolt
holes so that they line up with the centers of the studs (see Fig.1). Make sure the mount is level.
C. With another person holding the wall plate, mark four locations (two per stud) on your wall. Drill a 6mm (1/4”) pilot
hole in each location.
D. Attach the wall plate to the wall using the lag bolts (A) and lag bolt washers (B) (see Fig.2). Do not over-tighten
these bolts and do not release the wall plate until it is secured. Make sure the wall plate is level after securing the lag bolts.
Fig. 2
Fig. 1
Étape 2A - Montage au mur (cloison sèche) :
IMPORTANT : Par mesure de sécurité, ce support doit être fixé à au moins deux
montants en bois situés à au moins 16" (40,6 cm) de distance l'un de l'autre. Pour les
écrans plats pesant plus de 50 kg (110 lb), l'installation sur trois montants est recommandée. Les montants doivent pouvoir supporter le poids combiné du support et de
l'écran plat.
A. Utilisez un détecteur de montants pour repérer les montants à l'endroit où vous souhaitez installer votre support.
Marquez les deux bords du montant afin d'en identifier précisément le centre.
B. Alignez ensuite la plaque murale sur les marques des montants. Faites glisser les sections du support avec les
trous pour boulons, de sorte qu'elles soient alignées avec le centre des montants (voir Fig. 1). Assurez-vous que l
e support soit au niveau.
C. Avec l'aide d'une autre personne qui tient la plaque murale, marquez quatre emplacements (deux par montant)
sur le mur. Percez un trou de 6 mm (1/4") à chaque emplacement marqué.
D. Fixez la plaque murale au mur à l'aide des boulons (A) et des rondelles (B) (voir Fig. 2). Ne serrez pas les bou
lons trop fort et ne lâchez pas la plaque murale tant qu'elle n'est pas solidement fixée. Assurez-vous que la
plaque murale est au niveau après avoir serré les boulons.
5
T5B.ME.112012.IM
Step 2B - Mounting to the wall (Concrete):
A. Place the wall plate against the wall in the desired location. Slide the sections of the mount that contain the bolt
holes so that they are evenly spaced apart from each other (see Fig.1). Make sure the mount is level.
B. While another person holds the wall plate in place, mark four locations on the wall (see Fig.3) where you want to
secure the mount.
C. Set the wall plate aside and drill a 10mm (3/8”) hole at each marked location. Remove any excess dust from the
holes.
D. Insert a concrete anchor (C) into each hole so that it is flush with the concrete surface (see Fig. 4). A hammer can
be used to lightly tap the anchors into place if necessary. NOTE: If the concrete wall is covered by a layer of plaster or drywall, the concrete anchor must pass completely through the layer to rest flush with the concrete surface.
E. Place the wall plate back against the wall and attach it using the lag bolts (A) and lag bolt washers (B) provided
(see Fig.2). Do not over-tighten these bolts and do not release the wall plate until all bolts are in place.
Ensure that the wall plate remains level after all bolts are secured.
Fig. 3
Fig. 4
Étape 2B - Montage au mur (béton) :
A. Placez la plaque murale sur le mur, à l'endroit désiré. Faites glisser les sections du support avec les trous pour
boulons, de sorte qu'elles soient à la même distance l'une de l'autre (voir Fig. 1). Assurez-vous que le support soit
au niveau.
B. Avec l'aide d'une autre personne qui tient la plaque murale, marquez quatre emplacements sur le mur (voir Fig.3)
où vous désirez installer le support.
C. Mettez la plaque murale de côté et percez un trou de 10 mm (3/8") à chaque emplacement marqué. Retirez tout
excès de poussière des trous.
D. Insérez une cheville pour béton (C) dans chaque trou de sorte qu'elles soient au ras de la surface en béton (voir
Fig. 4). Si nécessaire, un marteau peut être utilisé pour frapper légèrement sur les chevilles. REMARQUE : Si le
mur de béton est recouvert d'une couche de plâtre ou de gypse, les chevilles doivent traverser complètement
cette couche pour ensuite être au ras de la surface en béton.
E. Replacez la plaque murale contre le mur et fixez-la à l'aide des boulons (A) et des rondelles (B) fournies (voir
Fig.2). Ne serrez pas les boulons trop fort et ne lâchez pas la plaque tant que tous les boulons ne sont pas tous
en place. Veillez à ce que la plaque murale soit toujours au niveau après avoir serré les boulons.
6
T5B.ME.112012.IM
Step 3 - Attaching the mount arms to your flat panel:
A. Determine the correct length of screw to use by checking your panel’s mounting screw requirements or by checking the
back of the panel. If the back of your panel is flat and the mounting holes are flush with the surface, use the shorter
screws (D or F). If the back of your panel is curved, protruded, or recessed, use the longer screws (E or G). You may
also need to use spacers (I) with the longer screws.
B. Determine the correct diameter of screw to use by checking your panel’s user manual, or by testing the screws provided (M6 and M8). Make sure not to force any of the screws into the panel.
C. Attach the mount arms to the back of your panel using the screws identified in A and B (see Fig.5). The M6 screws will
require washers. The M8 screws do not require washers.
D. If your panel has a curved or recessed back, you may need to use the provided spacers (I).
E. Make sure the mount arms are attached with the tilt knobs facing outward (see Fig. 6). Otherwise, the tilt capability will
not function properly.
Fig. 5
For panels with flat
backs. / Pour les
écrans à dos plat.
For panels with
curved or recessed
backs. / Pour les
écrans à dos incurvé ou concave.
Fig. 6
Tilt adjustment knob /
Bouton
d'ajustement
de l'inclinaison
Tilt adjustment knob /
Bouton
d'ajustement
de l'inclinaison
Étape 3 – Fixation des bras à l'écran plat :
A. Déterminez la bonne longueur de vis de montage à utiliser en examinant d'abord le dos de votre écran ou en vous référant à la documentation accompagnant votre écran : si le dos de l'écran est plat et les trous de montage sont au ras de la
surface, utilisez les vis les plus courtes (D ou F). Si le dos de votre téléviseur est incurvé, protubérant ou con cave, utilisez
les vis les plus longues (E ou G). Vous aurez peut-être besoin des cales (I) avec les vis plus longues.
B. Déterminez le bon diamètre de la vis à utiliser en consultant la documentation accompagnant votre écran ou en es sa
yant soigneusement une vis de chaque dimension (M6 ou M8). Veillez à ne pas forcer les vis dans les ouver
tures de montage de l'écran.
C. Fixez les bras de montage au dos de votre écran à l'aide des vis identifiées aux étapes A et B (voir Fig. 5). Utilisez les
rondelles avec les vis M4. Les vis M6 ne nécessitent pas l'utilisation de rondelles.
D. Si le dos de votre écran est incurvé ou concave, vous devrez peut-être utiliser les cales (I) fournies.
E. Assurez-vous que les bras du support sont fixés avec le mécanisme d'inclinaison vers l'extérieur (voir Fig. 6). Sinon, le
mécanisme ne pourra fonctionner correctement.
7
T5B.ME.112012.IM
Fig.7
Step 4 - Final assembly:
A. Make sure the safety mechanisms located at the bottom of each
mount arm are as low as possible. Loosen the screws to lower them
(see Fig.7).
B. With the help of another person, carefully lift the flat panel onto the
wall plate. Do not release the panel until the mount arms have
securely hooked onto the wall plate.
C. Tighten the safety mechanisms to prevent the flat panel from being
knocked from the wall plate.
Safety Screw / Vis
de sécurité
Étape 4 – Assemblage final :
A. Assurez-vous que les dispositifs de sécurité situés au bas de chaque
bras de montage sont le plus bas possible. Dévissez les vis pour
les descendre (voir Fig. 7).
B. Avec l'aide d'une autre personne, soulevez prudemment l'écran pour
l'installer sur la plaque murale. Ne relâchez pas l'écran tant que les
bras de montage ne sont pas bien accrochés à la plaque murale.
C. Serrez les dispositifs de sécurité pour empêcher que l'écran
ne se détache accidentellement de la plaque murale.
Care and Maintenance
Periodically clean your mount with a dry cloth. Inspect all screws and hardware at regular intervals to ensure that no connections have become loose
over time. Re-tighten as needed.
Soin et entretien
Nettoyez régulièrement votre support avec un chiffon sec. Vérifier toutes les
vis et le matériel à intervalles réguliers afin de vous assurer qu'aucune connexion ne s'est relâchée avec le temps. Resserrer au besoin.
8
T5B.ME.112012.IM
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising