Canon | RS-CL07 | User's Manual | Canon RS-CL07 User's Manual

天吊り金具
Ceiling-mount Hanger
Dispositif de suspension au plafond
Soporte Colgante de Montaje en Techo
Deckenmontagehalterung
Staffa di installazione per soffitto
Plafondbevestiging
RS-CL07/RS-CL10
使用説明書
JPN
Installation Manual
ENG
Manuel d’installation
FRA
Manual de Instalación
SPA
Installationsanleitung
GER
Manuale d’installazione
Installatiehandleiding
ITA
NLD
キヤノン プロジェクター用
天吊り金具 RS-CL07/RS-CL10 使用説明書
取り付け適合機種 RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
(2009年12月現在) RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
本製品は、プロジェクターを天井から吊り下げて使用するための設置器具です。
注意
● 設置は必ず専門の工事業者にご依頼ください。
● 天吊り金具RS-CL07/RS-CL10は、キヤノン製プロジェクター(上記の取り付け適合機種)専用
です。他の機器には使用できません。指定以外のものを乗せたりぶら下げたりしないでください。
また、お子様などがぶら下がったりしないようにご注意ください。
● 組立と設置は、本使用説明書にしたがい、正しく行ってください。
● ネジ類は確実に締めてください。また、部品を改造しないでください。
● プロジェクターの使用上の注意についてはプロジェクターの使用説明書を参照してください。
部品の構成
同梱品
質量:RS-CL07 (3.7kg)/RS-CL10 (4.1kg)
天井取り付け金具および連結金具
RS-CL07
M5 ねじ(12mm):4 本
M4 ねじ(10mm):6 本
落下防止ワイヤー:2 本
キヤノンロゴシール:2 枚
天井取り付け穴用テンプレート紙:1 枚
天井取り付け金具
※ 作業工程の中で天井取り付け金具
と連結金具はいったん分離させる
必要があります。
RS-CL10
M5 ねじ(12mm):4 本
M4 ねじ(10mm):5 本
落下防止ワイヤー(短):1 本
落下防止ワイヤー(長):1 本
キヤノンロゴシール:1 枚
天井取り付け穴用テンプレート紙:1 枚
連結金具
本体取り付け金具
RS-CL07 用
RS-CL10 用
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
延長用パイプ RS-CL08/RS-CL09(別売)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
質量:RS-CL08 (2.2kg)/RS-CL09 (3.4kg)
● 天井の高さに合わせて、別売の延長用パイプ(RS-CL08/RS-CL09)をご使用ください。
詳しくは、販売店にお問い合わせください。
RS-CL08
外側 / 内側パイプ、外側 / 内側カバー
M5 ねじ(12mm):4 本
M3 ねじ(10mm):1 本
※延長量は 35 ~ 55cm で、
5cm ごとに調整できます。
プロジェクターの質量
RS-CL09
外側 / 内側パイプ、外側 / 内側カバー
M5 ねじ(12mm):4 本
M3 ねじ(10mm):1 本
※延長量は 55 ~ 95cm で、
5cm ごとに調整できます。
WUX10 MarkII:5.0kg SX7 MarkII/X700:4.8kg SX60:4.6kg
SX80 MarkII:5.2kg
SX800:5.0kg
取り付け位置
プロジェクターの画面サイズと投写距離の関係は次のとおりです。
プロジェクターはスクリーンの正面に設置してください。斜めからの投写を行うと、画面がひずみます。
注意
● 設置の前に必ず天井の強度を確認してください。設置部分の天井は、プロジェクターと天吊り金具
(および延長パイプ)の質量を支える十分な強度が必要です。天井が強度不足のときは、十分な補
強を行ってください(プロジェクター、天吊り金具および延長パイプの質量は、P.1を参照してくだ
さい)。
● プロジェクターは天井の水平な位置に取り付けてください。傾いた場所には設置しないでください。
● 地震や振動などによる落下を防止するため、設置の際はワイヤーなどによる落下防止の対策を行っ
てください。
RS-CL07:WUX10 MarkII
168 mm
62 mm
178 mm
346 mm
高さ
284 mm
正面図
側面図
168 mm
62 mm
178 mm
高さ
幅
上面図
16:10
画面サイズ(対角)
幅
天井からレンズ中心までの距離 ( ℓ )
RS-CL07
25 cm
RS-CL08を使用
60 cm ~ 80 cm
RS-CL09を使用
80 cm ~ 120 cm
画面サイズと投写距離
画面サイズ(型)
(幅×高さcm)
投写距離(m)
(ズーム最大時)
投写距離(m)
(ズーム最小時)
40
86×54
1.2
1.8
60
129×81
1.8
2.6
80
172×108
2.4
3.5
100
215×135
3.0
4.4
150
323×202
4.5
6.7
180
388×342
5.4
8.0
200
431×269
6.1
8.9
● プロジェクターのズーム機能で画面サイズを変更することにより、表中の範囲で距離を調整できます。
天井取り付け金具
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
41 mm
249 mm
ℓ
投写距離
250
538×337
7.6
-
300
646×404
9.1
-
RS-CL07:SX7 MarkII/SX60/X700
168 mm
249 mm
ℓ
投写距離
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1(高さ)
側面図
168 mm
62 mm
178 mm
正面図
41 mm
H2(高さ)
高さ
幅
4:3
画面サイズ(対角)
上面図
幅
天井からレンズ中心までの距離 ( ℓ )
RS-CL07
25 cm
RS-CL08を使用
60 cm ~ 80 cm
RS-CL09を使用
80 cm ~ 120 cm
画面サイズと投写距離
画面サイズ(型)
(幅×高さcm)
投写距離(m)
(ズーム最大時)
投写距離(m)
(ズーム最小時)
H1(cm)
H2(cm)
40
81×61
1.2
2.0
55
6
60
122×91
1.8
2.9
82
9
80
163×122
2.4
3.9
110
12
100
203×152
3.0
4.9
137
15
150
305×229
4.5
7.4
206
23
182
370×277
5.4
9.0
250
28
200
406×305
5.9
274
30
250
508×381
7.4
343
38
300
610×457
8.9
411
46
● プロジェクターのズーム機能で画面サイズを変更することにより、表中の範囲で距離を調整できます。
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
164 mm
高さ
178 mm
342 mm
59 mm
332 mm
側面図
164 mm
59 mm
178 mm
正面図
45 mm
249 mm
ℓ
投写距離
幅
高さ
4:3
画面サイズ(対角)
上面図
幅
天井からレンズ中心までの距離 ( ℓ )
RS-CL10
25 cm
RS-CL08を使用
60 cm ~ 80 cm
RS-CL09を使用
80 cm ~ 120 cm
画面サイズと投写距離
画面サイズ(型)
(幅×高さcm)
投写距離(m)
(ズーム最大時)
投写距離(m)
(ズーム最小時)
40
81×61
1.2
2.0
60
122×91
1.8
2.9
80
163×122
2.4
3.9
100
203×152
3.0
4.9
150
305×229
4.5
7.4
182
370×277
5.4
9.0
200
406×305
5.9
-
● プロジェクターのズーム機能で画面サイズを変更することにより、表中の範囲で距離を調整できます。
天井取り付け金具
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
250
508×381
7.4
-
300
610×457
8.9
-
組み立てと設置
普通の天井への取り付け
準 備:
天井取り付け金具と連結金具をいったん
分離する
スクリーン方向
連結金具の M5 ねじ 4 本を外し、天井取り
付け金具と連結金具を分離します。
1天井に穴を開ける
天井取り付け金具の固定用とケーブル類の
配線用の穴を開けます。
●穴の位置を決めるときは、付属のテンプレー
ト紙をご使用ください。
●テンプレート紙にはスクリーンの方向が記載
されています。
2 天井取り付け金具を天井に固定する
スクリーン方向
金具の矢印をスクリーンに向け、M13 ね
じ 4 本で天井に固定します。
●金具の取り付け前にテンプレート紙ははがし
てください。
●M13 ねじは同梱していません。天井の構造に
適したねじをご用意ください。
3 本体取り付け金具をプロジェクターに
固定する
付 属 の M4 ね じ(RS-CL07:6 本、RSCL10:5 本)をご使用ください。
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
4 落下防止ワイヤーを取り付ける
①プロジェクターの調整脚をゆるめます。
C
②付属の落下防止ワイヤー(RS-CL10 の
場合は長い方)を本体取り付け金具の角
穴 (A) に通し、もう一方の端を右側の調
整脚 (B) に掛けます。
③同様に落下防止ワイヤー(RS-CL10 の
場合は短い方)を角穴 (C) に通し、もう
一方の端を左側の調整脚 (D) に掛けます。
D
B
④左右の調整脚を締めて、落下防止ワイ
ヤーを固定します。
●落下防止ワイヤーは必ず 2 本とも取り付け
てください。
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
SX80 MarkII/SX800
5 天井の穴からケーブル類を出す
6 天井取り付け金具に連結金具を固定する
準備のときに外した M5 ねじ 4 本で固定し
ます。
スクリーン方向
7 本体取り付け金具を連結金具に掛けて
仮止めする
連 結 金 具 の 突 起 (A) に 引 っ 掛 け、 付 属 の
M5 ねじ (B) 4 本で仮止めします。
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700 の場合は
後ろにもシールを貼ります
●図のようにケーブル類を引き出してください。
●ねじ(B)は「投写角度の調整」(P.11)の後
でしっかり締めて固定してください。
8 ケーブル類を接続する
①プロジェクターにケーブル類を接続します。
②右の図のようにキヤノンロゴシールを貼
ります。
A
B
B
設置が終わったら、投写角度を調
整してください。(P.11)
高い天井への取り付け
天井が高いときは、別売の延長用パイプRS-CL08またはRS-CL09を使用します。
準 備:
天井の高さに合わせ、パイプの長さを
調整する
① 外側パイプと内側パイプのカバーを図の
ように少しずらし、取り外します。
② 側面の M5 ねじ 4 本をいったん外し、プ
ロジェクターを取り付ける高さに合わせ
てから固定し直します。
●②のねじは、連続した 2 穴ではなく、間を
1 穴空けて固定してください。ただし、最も
延長したときは、連続した 2 穴で固定して
ください。
①
②
パイプの延長量
取り付け穴の位置
天井からレンズ光軸までの距離(ℓ)
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm
80 cm
b
65 cm
85 cm
d
c
70 cm
90 cm
f
d
75 cm
e
80 cm*
95 cm
100 cm
f
105 cm
g
110 cm
h
115 cm
i
120 cm*
* 延長用パイプを最長の長さで使用する場合は、連続した 2 穴で固定してください。
ℓ' = 4.1cm (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700)/4.5cm (SX80 MarkII/SX800)
1
天井取り付け金具と連結金具をいった
ん分離する ⇒ P.5 準備
2 天井に穴を開ける ⇒ P.5 手順 1
3 天井取り付け金具を天井に固定する
⇒ P.5 手順 2
4
本体取り付け金具をプロジェクターに
固定する ⇒ P.5 手順 3
5 落下防止ワイヤーを取り付ける
⇒ P.6 手順 4
b
ℓ
ℓ'
h
a
c
e
g
i
6 天井取り付け金具に延長パイプの上端
を固定する
延長用パイプに付属の M5 ねじ 4 本で固定
します。
スクリーン方向
●図のようにパイプの開放部は天井取り付け金具
の開放部に対して 180 度になる向きで取り付
けます。
スクリーン方向
7 連結金具を延長パイプの下端に取り付
ける
準備のときに天井取り付け金具から外して
おいた M5 ねじ 4 本で固定します。
スクリーン方向
8 本体取り付け金具を連結金具に掛けて
仮止めする
①連結金具の突起 (A) に引っ掛け、付属の
M5 ねじ (B)4 本で仮止めします。
ねじ(B)は「投写角度の調整」
(P.11)
の後でしっかり締めて固定してください。
B
A
② 付属のキヤノンロゴシールを貼ります。
ロゴシールの向きと位置は、7 ページの
手順 8 を参照してください。
B
9 ケーブル類をパイプ内に配線し、カ
バーを閉める
①天井の穴からケーブル類を引き出します。
②パイプの内側にケーブル類を収納します。
③パイプのカバーを内側、外側の順で閉め、
延長用パイプに付属の M3 ねじ 1 本で固
定します。
④ケーブル類をプロジェクターに接続します。
設置が終わったら、投写角度を調
整してください。(P.11)
10
投写角度の調整
プロジェクターの電源を入れ、画像を投写して投写角度および画面の傾きを調整してください。
● 調整後はそれぞれのねじをしっかりと締め、各金具が確実に固定されていることを確認してください。
● 各金具を確実に固定するまでは、プロジェクターが落下しないように支えてください。
水平方向の投写角度を調整する
A
画面の傾きを調整する
垂直方向の投写角度を調整する
B
D
C
水平方向の投写角度(ひずみ)を調整する
①蝶ねじ (A)2 本をゆるめ、本体を左右に
動かして水平方向の投写角度を調整しま
す。
② 位置が決まったら、蝶ねじを締めて固定
します。
5°
5°
垂直方向の投写角度(ひずみ)を調整する
① ねじ(B)4 本、蝶ねじ(C)2 本の順に
ゆるめ、本体を上下に動かして垂直方向
の投写角度を調整します。
②位置が決まったら、蝶ねじ (C)、ねじ(B)
の順に締めて固定します。
5°
20°
画面の傾きを調整する
①ねじ (D)4 本をゆるめ、本体の傾きを調
整します。
②位置が決まったら、ねじ (D) を締めて固
定します。
10°
11
ランプの交換とエアフィルターの清掃・交換
天吊り金具にプロジェクターを取り付けた状態で、ランプの交換およびエアフィルターの清掃・交換ができます。
● ランプの交換およびエアフィルターの清掃・交換は、プロジェクターの電源を切り、電源プラグを
コンセントから抜き、本体が十分に冷えた状態で行ってください。
● ランプの交換およびエアフィルターの清掃・交換の手順は、プロジェクターの使用説明書を参照し
てください。
● ランプの交換後は、投射角度および画面の傾きを確認してください。調整方法は、P.11を参照して
ください。
注意
RS-CL07 の場合
①プロジェクター本体を支えた状態で、蝶
ねじ(A)2 本を外し、本体取り付け金
具をゆっくりと開きます。
フィルターカバー
②ランプの交換、またはエアフィルターの
清掃・交換を行います。
③ランプの交換、またはエアフィルターの
清掃・交換が終わったら、プロジェクター
本体を持ち上げ、本体取り付け金具を閉
じて蝶ねじ (A) を締めて固定します。
A①
AA
ランプカバー
RS-CL10 の場合
フィルターカバー
①
AA
ランプカバー
仕様
RS-CL07
RS-CL10
水平方向の投写角度
左右各5°
左右各5°
垂直方向の投写角度
上向き5°、下向き20°
上向き5°、下向き20°
画面の傾き
±5°
±5°
組立外形寸法(突起物含まず)
幅222.7mm × 奥行 281.5mm × 高さ175.8mm
幅310.5mm × 奥行 276.2mm × 高さ178.2mm
重量(天吊り金具のみ)
3.7kg
4.1kg
調整範囲
12
Canon Ceiling-mount Hanger
RS-CL07/RS-CL10 Assembly/Installation Manual
RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
Applicable projector models
(As of December 2009)
The Ceiling-mount Hanger is used to secure the projector to the ceiling.
● Ask an expert builder to install the Ceiling-mount Hanger.
● The Ceiling-mount Hanger RS-CL07/RS-CL10 can be used exclusively for Canon projectors
(models listed above). It cannot be used for any other equipment. Do not place/hang any other
Caution
objects on/from this Ceiling-mount Hanger. Do not let children hang from it.
● Assemble and install this Ceiling-mount Hanger correctly in accordance with this manual.
● Make sure to tighten screws securely. Do not remodel any part.
● For details on cautions on using the projector, refer to the User's Manual that came with the projector.
Parts Lineup
Supplied Parts
Weight: RS-CL07 (3.7 kg/8.2 lbs)/RS-CL10 (4.1 kg/9.1 lbs)
RS-CL07
Ceiling-mount bracket and Joint fitting
M5 screws (12 mm/0.5") : 4 pcs.
M4 screws (10 mm/0.4") : 6 pcs.
Anti-fall wires: 2 pcs.
Canon logo seal: 2 sht.
Template sheet for a ceiling-mount hole: 1 sht.
Ceiling-mount bracket
* The Ceiling-mount bracket must
be separated from the Joint fitting,
before installation.
RS-CL10
M5 screws (12 mm/0.5") : 4 pcs.
M4 screws (10 mm/0.4") : 5 pcs.
Anti-fall wire (short) : 1 pc.
Anti-fall wire (long) : 1 pc.
Canon logo seal: 1sht.
Template sheet for ceiling mount hole: 1 sht.
Joint fitting
Ceiling-mount bracket
RS-CL07
RS-CL10
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
Extension pipe RS-CL08/RS-CL09 (option)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
Weight: RS-CL08 (2.2 kg/4.9 lbs)/RS-CL09 (3.4 kg/7.5 lbs)
●Use an optional extension pipe (RS-CL08/RS-CL09) according to the ceiling height. For details, contact our
local agent.
/
RS-CL08
RS-CL09
Outer/inner pipes and outer/inner covers
M5 screw (12 mm/0.5") : 4 pcs.
M3 screw (10 mm/0.4") : 1 pc.
The length is adjustable between 35 cm/1.1'
and 55 cm/1.9' in steps of 5 cm/2".
Outer/inner pipes and outer/inner covers
M5 screw (12 mm/0.5") : 4 pcs.
M3 screw (10 mm/0.4") : 1 pc.
The length is adjustable between 55 cm/1.9'
and 95 cm/3.1' in steps of 5 cm/2".
Projector weight
WUX10 MarkII: 5.0 kg/11.02 lbs SX7 MarkII/X700: 4.8 kg/10.6 lbs SX60: 4.6 kg/10.1 lbs SX80 MarkII: 5.2 kg/11.4 lbs SX800: 5.0 kg/11.02 lbs
Mounting Position
The connection between projector screen size and projection distance is shown below.
Install the projector straight in front of the screen. Mounting the projector sideways distorts the projected
image.
●Before mounting the Ceiling-mount Hanger, be sure to check the strength of the ceiling. The
ceiling should be strong enough to support the projector and Ceiling-mount Hanger (and optional
extension pipe). If the ceiling is not strong enough, be sure to reinforce it (For weight of projector,
ceiling-mount hanger, and extension pipe, refer to page 1).
Caution
●Be sure to install the Ceiling-mount Hanger to the ceiling which is flat and level. Do not install it to
rough or un-level ceiling. Do not let children hang from it.
●To prevent falling caused by earthquake or vibration, take anti-fall measures using tension wires or
the like for installation.
RSCL07 : WUX10 MarkII
168 mm
249 mm
l
Projection Distance
284 mm
Side view
Front view
168 mm
62 mm
178 mm
41 mm
62 mm
178 mm
346 mm
Height
Height
Width
Top view
16:10
Screen size
Width
Distance from ceiling to lens center (l)
RS-CL07/RS-CL10
When RS-CL08 is used
When RS-CL09 is used
25 cm/0.8'
60 cm/2.0' to 80 cm/2.6'
80 cm/2.6' to 120 cm/3.9'
Screen Size and Projection Distance
Screen size (inch)
40
60
80
100
150
180
200
250
86×54
129×81
172×108
215×135
323×202
388×342
431×269
538×337
1.2 m/3.9'
1.8 m/5.9'
2.4 m/7.9'
3.0 m/9.8'
4.5 m/14.8'
5.4 m/17.7'
6.1 m/20.0'
7.6 m/24.9'
Projection distance (Zoom min.)
1.8 m/5.9'
2.6 m/8.5'
3.5 m/11.5'
4.4 m/16.1'
6.7 m/22.0' 8.0 m/26.3' 8.9 m/29.2'
● The distance can be adjusted within the range shown above by changing the screen size using the zoom function of the projector.
(Width x height cm)
Projection distance (Zoom max.)
Ceiling-mount bracket
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
300
646×404
9.1 m/29.9'
-
RS-CL07 : SX7 MarkII/SX60/X700
168 mm
249 mm
l
Projection Distance
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1 (Height)
Side view
178 mm
Front view
41 mm
H2 (Height)
62 mm
168 mm
4:3
Screen size
Width
Top view
Distance from ceiling to lens center (l)
RS-CL07/RS-CL10
When RS-CL08 is used
When RS-CL09 is used
25 cm/0.8'
60 cm/2.0' to 80 cm/2.6'
80 cm/2.6' to 120 cm/3.9'
Screen Size and Projection Distance
Screen size (inch)
(Width x height cm)
Projection distance (Zoom max.)
Projection distance (Zoom min.)
H1
H2
40
81×61
1.2 m/3.9'
2.0 m/6.6'
55 cm/1.8'
6 cm/0.2'
60
122×91
1.8 m/5.9'
2.9 m/9.6'
82 cm/2.7'
9 cm/0.3'
80
163×122
2.4 m/7.9'
3.9 m/12.9'
110 cm/3.6'
12 cm/0.4'
100
203×152
3.0 m/9.8'
4.9 m/16.1'
137 cm/4.5'
15 cm/0.5'
150
305×229
4.5 m/14.8'
7.4 m/24.2'
206 cm/6.8'
23 cm/0.8'
182
370×277
5.4 m/17.7'
9.0 m/29.5'
250 cm/8.2'
28 cm/0.9'
200
406×305
5.9 m/19.4'
274 cm/9.0'
30 cm/1.0'
250
300
508×381
610×457
7.4 m/24.2' 8.9 m/29.2'
343 cm/11.3' 411 cm/13.5'
38 cm/1.2'
46 cm/1.5'
● The distance can be adjusted within the range shown above by changing the screen size using the zoom function of the projector.
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
249 mm
164 mm
l
Height
178 mm
342 mm
59 mm
332 mm
Side view
Front view
164 mm
59 mm
178 mm
45 mm
Projection Distance
Width
Height
Top view
4:3
Screen size
Width
Distance from ceiling to lens center (l)
RS-CL07/RS-CL10
When RS-CL08 is used
When RS-CL09 is used
25 cm/0.8'
60 cm/2.0' to 80 cm/2.6'
80 cm/2.6' to 120 cm/3.9'
Screen Size and Projection Distance
Screen size (inch)
40
60
80
100
150
182
200
250
81×61
122×91
163×122
203×152
305×229
370×277
406×305
508×381
1.2 m/3.9'
1.8 m/5.9'
2.4 m/7.9'
3.0 m/9.8'
4.5 m/14.8'
5.4 m/17.7'
6.0 m/19.7'
7.6 m/24.9'
Projection distance (Zoom min.)
1.7 m/5.6'
2.6 m/8.5'
3.5 m/11.5'
4.4 m/14.4' 76.6 m/21.7' 8.0 m/26.3' 8.9 m/29.2'
● The distance can be adjusted within the range shown above by changing the screen size using the zoom function of the projector.
(Width x height cm)
Projection distance (Zoom max.)
Ceiling-mount bracket
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
300
610×457
9.1 m/29.9'
-
Assembly and Installation
Installation to flat and level Ceiling
Preparation:
Separate the Joint fitting from the
Ceiling-mount bracket temporarily
Remove four M5 screws to separate Joint
fitting from the Ceiling-mount bracket.
Direction to the
screen
a hole in the ceiling
1Make
Make a hole in the ceiling to install the
Ceiling-mount bracket and cables.
●When determining the hole position, use the
supplied template sheet.
●The direction to the screen is indicated on the
template sheet.
2Secure the Ceiling-mount bracket to
the ceiling
Direction to the
screen
Use four M13 screws, to secure the Ceilingmount bracket to the ceiling with the arrow
facing toward the screen.
●Before securing the Ceiling-mount bracket, be
sure to remove the template sheet.
●The M13 screws are not included in the supplied
parts. Prepare the M13 screws suitable for the
ceiling structure.
3 Attach the Base bracket to the
projector
Secure with the supplied M4 screws (RSCL07: 6 pcs.; RS-CL10: 5 pcs.).
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
4 Attach the anti-fall wires
1 Loosen the left and right adjusting feet of
the projector.
C
2 Pass one end of the anti-fall wire (longer
wire for RS-CL10) into the square hole (A)
on the Base bracket, and then fasten the
other end to the right adjusting foot (B).
D
3 Pass one end of the anti-fall wire (shorter
wire for RS-CL10) into the square hole
(C), and then fasten the other end to the
left adjusting foot (D).
B
4 Tighten the left and right adjusting feet to
secure the anti-fall wires.
● Be sure to attach both anti-fall wires.
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
5 Pull cables out of the cable hole in
SX80 MarkII/SX800
the ceiling
6 Attach the Joint fitting to the
Ceiling-mount bracket
Secure the Ceiling-mount bracket using the
four M5 screws removed during preparation.
Direction to the
screen
7 Hook the Base bracket to the Joint
fitting and secure it temporarily
For WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700,
affix an additional seal at the back.
Hook the Base bracket on the protrusion (A)
of the Joint fitting, and secure it temporarily
using the four supplied M5 screws (B).
●Pull out the cables as shown.
●Be sure to secure screws (B) tightly after making
the adjustment discussed in "Adjusting the
Projection Angle " (page 11).
cables
8 Connect
1 Connect cables to the projector.
A
B
2 Affix the supplied Canon logo seal as
shown.
B
After completion of installation, adjust
the projection angle (page 11).
Installation to a High Ceiling
Use optional extension pipe RS-CL08 or RS-CL09 for high ceiling.
Preparation:
Adjust the pipe length according to
the ceiling height
1 Remove the covers of outer and inner
pipes by slightly sliding them and lift up
as shown.
2 R e m o v e f o u r M 5 s c r e w s f r o m t h e
sides of the outer pipe, adjust the inner
pipe length according to the projector
installation height, and then secure the
four M5 screws.
1
●When attaching screws in step 2, insert the
screws and leave an unused screw hole
between them. When the extension pipe is
stretched to its maximum length, insert the
screws in two adjacent screw holes.
2
Pipe extension length
Distance from ceiling to lens axis (l)
Mounting hole position
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm/2.0'
80 cm/2.6'
b
65 cm/2.1'
85 cm/2.8'
c
70 cm/2.3'
90 cm/3.0'
d
75 cm/2.5'
95 cm/3.1'
e
80 cm/2.6'*
100 cm/3.3'
f
105 cm/3.4'
g
110 cm/3.6'
h
115 cm/3.8'
i
120 cm/3.9'*
* To use the extension pipe with it extended to the maximum length, secure it by inserting
screws in the two adjacent screw holes.
l' = 4.1 cm/0.14' (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700) /4.5 cm/0.15' (SX80 MarkII/SX800)
1 Separate the Joint fitting from the
Ceiling-mount bracket temporarily
⇒ Preparation on page 5
a hole in the ceiling
2 Make
⇒ Step 1 on page 5
bracket to
3 Secure the Ceiling-mount
Step 2 on page 5
the ceiling ⇒
bracket to the
4 Attach the Base
Step 3 on page 5
projector ⇒
the anti-fall wires
5 Attach
⇒ Step 4 on page 6
b
d
l
l'
f
h
a
c
e
g
i
6 Attach the top of the extension pipe
to the Ceiling-mount bracket
Secure to the extension pipe using the four
supplied M5 screws.
●The open end of the pipe should face the open
Direction to the
screen
end of the Ceiling-mount bracket as shown.
Direction to the
screen
7 Attach the Joint fitting to the bottom
of the extension pipe
Use the four M5 screws removed from the
Ceiling-mount bracket during preparation.
Direction to the
screen
8 Hook the Base bracket on the
projections of the Joint fitting and
secure it temporarily
1 Hook the Base bracket on the protrusion
(A) of the Joint fitting, and secure it
temporarily using the four supplied M5
screws (B).
Tighten the screws (B) after making the
adjustment in "Adjusting the Projection
Angle" (page 11).
B
A
2 Affix the supplied Canon logo seal.
For the direction and position of the logo
seal, see the refer to step 8 on page 7.
B
9 Put the cables in to the pipe and
attach the covers
1 Pull the cables out of the cable hole in
the ceiling.
2 Put the cables inside the pipe.
3 Close the inner cover of the pipe and
then close outer cover of the pipe.
Secure to the extension pipe using the
supplied M3 screw.
4 Connect the cables to the projector.
After completion of installation,
adjust the projection angle (page 11).
10
Adjust the Projection Angle
Turn on the projector, project an image, and then adjust the projection angle and screen slant angle.
●After completion of adjustment, tighten the screws and check that every fitting is secured firmly.
●Be sure to hold the projector from falling until the Ceiling-mount bracket and Base bracket are secured
firmly.
Adjust the horizontal projection angle.
A
Adjust the screen slant angle.
Adjust the vertical projection angle.
B
D
C
Adjust the horizontal projection angle
1 Loosen two wing screws (A). Move the
projector horizontally to adjust the horizontal
projection angle.
2 When the projector is correctly positioned,
tighten the wing screw.
5°
5°
Adjust the vertical projection angle
1 First loosen four screws (B) and then
loosen two wing screws (C). Move the
projector vertically to adjust the vertical
projection angle.
2 When the projector is correctly positioned,
first tighten the wing screws (C) and next
tighten the four screws (B).
5°
20°
Adjust the screen inclination
1 Loosen four screws (D), and then adjust
the slant angle of the projector.
2 When the projector is correctly positioned,
tighten the four screws (D).
10°
11
Replacing the Lamp and Cleaning/Replacing the Air Filter
This Ceiling-mount Hanger allows you to replace the lamp and clean/replace the air filter without dismounting the
projector.
●Before replacing the lamp or cleaning/replacing the air filter, be sure to turn off the projector and
unplug the power cord from the AC outlet and that the projector is cooled sufficiently.
●For details on how to replace the lamp and clean/replace the air filter, refer to the User's Manual
Caution
that came with the projector.
●Check the projection angle and the screen slant angle after replacing the lamp. For details on how
to adjust the angles, refer to page 11.
1 Hold the projector, and remove two wing
screws (A) and open the Base bracket
slowly.
RS-CL07
Filter cover
2 Replace the lamp, or clean or replace the
air filter.
3 After completion of replacement of the
lamp or cleaning/replacement of the air
filter, lift up the projector, and close the
Base bracket then tighten the wing screw
(A).
1
AA
Lamp cover
RS-CL10
Filter cover
1
AA
Lamp cover
Specifications
RS-CL07
Adjustment
rangee
Horizontal projection angle
5° leftward or rightward
5° leftward or rightward
Vertical projection angle
5° upward or 20° downward
5° upward or 20° downward
Screen slant angle
12
RS-CL10
±5°
±5°
Outer dimension of assembly (excluding projection)
222.7 mm (W)x 281.5 mm (D)x 175.8 mm (H)
0.7' (W) x 0.9' (D) x 0.6' (H)
310.5 mm (W) x 276.2 mm (D) x 178.2 mm (H)
1.0' (W) x 0.9' (D) x 0.6' (H)
Weight (Ceiling-mount Hanger only)
3.7 kg/8.2 lbs
4.1 kg/9.1 lbs
Manuel d’assemblage/installation du dispositif de
suspension au plafond de Canon RS-CL07/RS-CL10
Modèles de projecteur concernés
(A la date de décembre 2009)
RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
Le dispositif de suspension au plafond est utilisé pour fixer le projecteur au plafond.
● Confiez l’installation du dispositif de suspension au plafond à une personne spécialisée.
● Les dispositifs de suspension au plafond RS-CL07/RS-CL10 sont destinés exclusivement aux
projecteurs de Canon (modèles indiqués ci-dessus). Ils ne peuvent pas être utilisés pour d’autres
Attention
équipements. Ne placez/suspendez aucun objet sur/à ce dispositif de suspension au plafond. Ne
laissez pas aux enfants de s’y suspendre.
● Assemblez et installez correctement le dispositif de suspension au plafond en conformité avec ce manuel.
● Veillez à serrer les vis fermement. Ne remodelez aucune pièce.
● Pour des détails ou des mesures de précaution concernant l’utilisation du projecteur, reportez-vous au
manuel d’utilisation accompagnant le projecteur.
Répertoire des pièces
Pièces fournies
Poids : RS-CL07 (3,7 kg)/RS-CL10 (4,1 kg)
RS-CL07
Monture et ferrure d’assemblage
Vis M5 (12 mm) : 4 pièces
Vis M4 (10 mm) : 6 pièces
Fil antichute : 2 pièces
Etiquette de logo Canon autocollante : 2 feuilles
Feuille gabarit pour trous de montage au plafond : 1 feuille
Monture
* La monture doit être séparée de la ferrure
d’assemblage avant l’installation.
RS-CL10
Ferrure d’assemblage
Monture
RS-CL07
RS-CL10
Vis M5 (12 mm) : 4 pièces
Vis M4 (10 mm) : 5 pièces
Fil antichute (court) : 1 pièce
Fil antichute (long) : 1 pièce
Etiquette de logo Canon autocollante : 1 feuille
Feuille gabarit pour trous de montage au plafond : 1 feuille
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
Tuyau d’extension RS-CL08/RS-CL09 (option)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
Poids : RS-CL08 (2,2 kg)/RS-CL09 (3,4 kg)
●Utilisez un tuyau d’extension (RS-CL08/RS-CL08) en fonction de la hauteur du plafond. En ce qui concerne
les détails, contactez notre distributeur local.
/
RS-CL08
RS-CL09
Tuyaux extérieur/intérieur et couvercles
de tuyaux extérieur/intérieur
Vis M5 (12 mm) : 4 pièces
Vis M3 (10 mm) : 1 pièce
La longueur est réglable entre 35 cm et
55 cm par palier de 5 cm.
Tuyaux extérieur/intérieur et couvercles
de tuyaux extérieur/intérieur
Vis M5 (12 mm) : 4 pièces
Vis M3 (10 mm) : 1 pièce
La longueur est réglable entre 55 cm et
95 cm par palier de 5 cm.
Poids du projecteur
WUX10 MarkII: 5,0 kg SX7 MarkII/X700 : 4,8 kg SX60 : 4,6 kg SX80 MarkII: 5,2 kg
SX800: 5,0 kg
Position de montage
La relation entre les dimensions de l’écran de projecteur et la distance de projection est indiquée ci-dessous.
Installez le projecteur tout droit en face de l’écran. Un montage en biais du projecteur déformera l’image projetée.
●Avant de monter le dispositif de suspension au plafond, n’oubliez pas de vérifier la résistance du
plafond. Le plafond devra avoir une résistance suffisante pour supporter le projecteur et le dispositif
de suspension au plafond (et le tuyau d’extension en option). Si le plafond n’est pas suffisamment
résistant, renforcez-le (En ce qui concerne le dispositif de suspension au plafond et le tuyau
Attention
d’extension, référez-vous à la page 1).
●Installez le dispositif de suspension au plafond sur le plafond qui est plat et horizontal. Ne l’installez
pas sur un plafond inégal et non horizontal.
●Afin d’éviter la chute due au tremblement de terre ou aux vibrations, prenez des mesures antichute
en utilisant des fils de tension ou similaires lors de l’installation.
RS-CL07 : WUX10 MarkII
l
Distance de projection
62 mm
178 mm
346 mm
Hauteur
284 mm
Vue de côté
178 mm
Vue de face
41 mm
249 mm
168 mm
62 mm
168 mm
Hauteur
Largeur
Monture
16:10
Taille d'écran
Largeur
Distance entre le plafond et le centre de lentille (l)
RS-CL07/RS-CL10
Lorsque RS-CL08 est utilisé
Lorsque RS-CL09 est utilisé
25 cm
60cm à 80 cm
80 cm à 120 cm
Dimensions de l’écran et distance de projection
Dimensions de l’écran (pouces)
40
60
80
100
150
180
200
250
300
86×54
129×81
172×108
215×135
323×202
388×342
431×269
538×337
646×404
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
6.1 m
7.6 m
9.1 m
Distance de projection (zoom mini.)
1.8 m
2.6 m
3.5 m
4.4 m
6.7 m
8.0 m
8.9 m
● La distance peut être réglée dans la gamme indiquée ci-dessus en modifiant les dimensions de l’écran en utilisant la fonction de zoom du projecteur.
(largeur x hauteur en cm)
Distance de projection (zoom maxi.)
Monture
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
RS-CL07 : SX7 MarkII/SX60/X700
249 mm
168 mm
l
Distance de projection
H2 (hauteur)
Vue de côté
178 mm
41 mm
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1 (hauteur)
Vue de face
62 mm
168 mm
Hauteur
Largeur
Monture
4:3
Taille d'écran
Largeur
Distance entre le plafond et le centre de lentille (l)
RS-CL07/RS-CL10
Lorsque RS-CL08 est utilisé
Lorsque RS-CL09 est utilisé
25 cm
60cm à 80 cm
80 cm à 120 cm
Dimensions de l’écran et distance de projection
Dimensions de l’écran (pouces)
(largeur x hauteur en cm)
Distance de projection (zoom maxi.)
Distance de projection (zoom mini.)
H1
H2
40
81×61
1.2 m
2.0 m
55 cm
6 cm
60
122×91
1.8 m
2.9 m
82 cm
9 cm
80
163×122
2.4 m
3.9 m
110 cm
12 cm
100
203×152
3.0 m
4.9 m
137 cm
15 cm
150
305×229
4.5 m
7.4 m
206 cm
23 cm
182
370×277
5.4 m
9.0 m
250 cm
28 cm
200
406×305
5.9 m
274 cm
30 cm
250
508×381
7.4 m
343 cm
38 cm
300
610×457
8.9 m
411 cm
46 cm
● La distance peut être réglée dans la gamme indiquée ci-dessus en modifiant les dimensions de l’écran en utilisant la fonction de zoom du projecteur.
RS-CL10 : SX80 MarkII/SX800
249 mm
164 mm
l
Distance de projection
178 mm
342 mm
59 mm
332 mm
Vue de côté
Vue de face
164 mm
59 mm
178 mm
45 mm
Hauteur
Hauteur
Largeur
Monture
4:3
Taille d'écran
Largeur
Distance entre le plafond et le centre de lentille (l)
RS-CL07/RS-CL10
Lorsque RS-CL08 est utilisé
Lorsque RS-CL09 est utilisé
25 cm
60cm à 80 cm
80 cm à 120 cm
Dimensions de l’écran et distance de projection
Dimensions de l’écran (pouces)
(largeur x hauteur en cm)
Distance de projection (zoom maxi.)
Distance de projection (zoom mini.)
40
81×61
1.2 m
2.0 m
60
122×91
1.8 m
2.9 m
80
163×122
2.4 m
3.9 m
100
203×152
3.0 m
4.9 m
150
305×229
4.5 m
7.4 m
182
370×277
5.4 m
9.0 m
200
406×305
5.9 m
-
250
508×381
7.4 m
-
300
610×457
8.9 m
-
● La distance peut être réglée dans la gamme indiquée ci-dessus en modifiant les dimensions de l’écran en utilisant la fonction de zoom du projecteur.
Monture
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
Assemblage et installation
Installation sur un plafond plat et horizontal
Préparation:
Séparez provisoirement la ferrure d’
assemblage de la monture
Vers l’écran
Enlevez quatre vis M5 pour séparer la
ferrure d’assemblage de la monture.
le plafond d’un trou
1Percez
Faites un trou dans le plafond pour poser la
monture et les câbles.
●Lors de la détermination de la position du trou,
utilisez la feuille gabarit prévue en accessoire.
●La direction de l’écran est indiquée sur la feuille
gabarit.
la monture au plafond
2Fixez
Utilisez quatre vis M13 pour fixer la monture
Vers l’écran
au plafond en orientant la flèche vers l’écran.
●Avant de fixer la monture, n’oubliez pas d’enlever
la feuille gabarit.
●Les vis M13 ne sont pas fournies. Préparez donc
des vis M13 appropriées à la structure du plafond.
3 Attachez le support de base au
projecteur
Fixez avec les vis M4 fournies (RS-CL07 : 6
pièces; RS-CL10 : 5 pièces).
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
4 Attachez les fils antichutes
1 Desserrez les vis de réglage gauche et
droite du projecteur.
C
2 Faites passer une extrémité du fil
antichute (fil long pour RS-CL10) dans le
trou carré (A) sur le support de base, puis
fixez l’autre extrémité à la vis de réglage
droite (B).
D
B
3 Faites passer une extrémité du fil
antichute (fil court pour pour RS-CL10)
dans le trou carré (C), puis fixez l’autre
extrémité à la vis de réglage gauche (D).
4 Serrez les vis de réglage gauche et droite
pour fixer les fils antichutes.
● Attachez sûrement les deux fils antichutes.
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
SX80 MarkII/SX800
5 Retirez les câbles par le trou de
câble dans le plafond
6 Attachez la ferrure d’assemblage à
la monture
Fixez la monture en utilisant les quatre vis
M5 enlevées lors de la préparation.
Vers l’écran
7 Accrochez le support de base à la
ferrure d’assemblage et fixez-le
provisoirement
Pour WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700,
appliquez une étiquette autocollante
supplémentaire sur la face dorsale.
Accrochez le support de base au bossage
(A) de la ferrure d’assemblage et fixez-le
provisoirement avec les quatre vis M5 fournies
(B).
●Retirez les câbles comme l’indique le dessin.
●Serrez fermement les vis (B) après avoir effectué
l’ajustement décrit au paragraphe "Ajustement de l’angle de projection" (page 11).
les câbles
8 Connectez
1 Raccordez les câbles au projecteur.
A
B
2 Appliquez l’étiquette de logo Canon
autocollante comme l’indique le dessin.
B
A la fin de l’installation, ajustez l’angle
de projection (page 11).
Installation sur un plafond haut
Utilisez le tuyau d’extension RS-CL08 ou RS-CL09 pour un plafond élevé.
Préparation:
Ajustez la longueur de tuyau suivant
la hauteur du plafond.
1 Otez les couvercles de tuyaux extérieur et
intérieur en les faisant glisser légèrement et
soulevez-les comme l’indique le dessin.
2 Enlevez quatre vis M5 des glissières du
tuyau extérieur, ajustez la longueur du
tuyau intérieur en fonction de la hauteur
d’installation du projecteur et fixez ensuite
avec les quatre vis M5.
●Lors de la mise en place des vis à l’étape 2
ci-dessus, introduisez les vis et laissez un trou
de vis non utilisé entre elles. Lorsque le tuyau
d’extension est allongé à sa longueur
maximum, introduisez les vis dans les deux
trous de vis adjacents.
1
2
Longueur de tuyau d’extension
Position de trou de montage
Distance (l) entre plafond et axe de lentille
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm
80 cm
b
65 cm
85 cm
c
70 cm
90 cm
d
75 cm
95 cm
e
80 cm*
100 cm
f
105 cm
g
110 cm
h
115 cm
i
120 cm*
* Pour utiliser le tuyau d’extension à l’état allongé à sa longueur maximum, fixez-le en
introduisant des vis entre les deux trous de vis adjacents.
l' = 4,1 cm (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700) /4,5 cm (SX80 MarkII/SX800)
1 Séparez provisoirement la ferrure
d’assemblage de la monture
⇒ Préparation dans la page 5
un trou dans le plafond
2 Faites
⇒ Etape 1 dans la page 5
la monture au plafond
3 Fixez
Etape 2 dans la page 5
⇒
de base au
4 Attachez le support
Etape 3 dans la page 5
projecteur ⇒
les fils antichutes
5 Attachez
⇒ Etape 4 dans la page 6
b
d
l
l'
f
h
a
c
e
g
i
6 Attachez le sommet du tuyau
d’extension à la monture
Fixez le tuyau d’extension avec les quatre
vis M5 fournies.
●L’extrémité ouverte du tuyau d’extension et celle de
la monture doivent être affrontées comme l’indique
le dessin.
Vers l’écran
Vers l’écran
7 Attachez la ferrure d’assemblage au
fond du tuyau d’extension
Utilisez les quatre vis M5 enlevées de la
monture lors de la préparation.
Vers l’écran
8 Accrochez le support de base aux
bossages de la ferrure d’assemblage
et fixez-le provisoirement
1 Accrochez le support de base au bossage
(A) de la ferrure d’assemblage et fixez-le
provisoirement avec les quatre vis M5 fournies (B).
Serrez les vis (B) après avoir effectué l’ajustement décrit au paragraphe "Ajustement de l’angle de projection" (page 11).
B
A
2 Appliquez l’étiquette de logo Canon autocollante. En ce qui concerne l’orientation
et l’emplacement de l’étiquette, référezvous à l’étape 8 dans la page 7.
B
9 Posez les câbles dans le tuyau et
attachez les couvercles
1 Retirez les câbles par le trou de câble
dans le plafond.
2 Posez les câbles dans le tuyau.
3 Remettez en place le couvercle intérieur
de tuyau, puis le couvercle de tuyau extérieur. Fixez-les au tuyau d’extension en
utilisant la vis M3 fournie.
4 Connectez les câbles au projecteur.
A la fin de l’installation, ajustez l’angle de projection (page 11).
10
Ajustement de l’angle de projection
Allumez le projecteur, projetez une image, puis ajustez l’angle de projection et l’angle d’inclinaison de l’écran.
●Après avoir terminé l’ajustement, serrez les vis et assurez-vous que chaque ferrure est fixée fermement.
●Veillez à éviter la chute du projecteur jusqu’à ce que la monture et le support de base ne soient
fermement fixés.
Ajustez l’angle de projection horizontal.
A
Ajustez l’angle d’inclinaison
de l’écran.
Ajustez l’angle de projection vertical.
B
D
C
Ajustement de l’angle de projection horizontal
1 Desserrez deux vis à oreilles (A). Déplacez
le projecteur horizontalement pour ajuster
l’angle de projection horizontal.
2 Lorsque le projecteur est positionné
correctement, serrez les vis à oreilles.
5°
5°
Ajustement de l’angle de projection vertical
1 Desserrez premièrement quatre vis (B),
puis deux vis à oreilles (C). Déplacez
le projecteur verticalement pour ajuster
l’angle de projection vertical.
2 Lorsque le projecteur est positionné
correctement, serrez premièrement les vis
à oreilles (C) et ensuite les quatre vis (B).
5°
20°
Ajustement de l’inclinaison de l’écran
1 Desserrez quatre vis (D), puis ajustez
l’angle d’inclinaison du projecteur.
2 Lorsque le projecteur est positionné
correctement, serrez les quatre vis (D).
10°
11
Remplacement de la lampe et nettoyage/remplacement du filtre à air
Le dispositif de suspension au plafond permet de remplacer la lampe et de nettoyer/remplacer le filtre à air sans
démonter le projecteur.
●Avant de remplacer la lampe ou de nettoyer/remplacer le filtre à air, n’oubliez pas d’éteindre le
projecteur et de débrancher le cordon d’alimentation de la prise secteur et de vous assurer que le
projecteur est suffisamment refroidi.
Attention ●En ce qui concerne les détails de procédures de remplacement de la lampe et de nettoyage/
remplacement du filtre à air, référez-vous au Manuel d’utilisateur fourni avec le projecteur.
●Après le remplacement de la lampe, vérifiez l’angle de projection et l’angle d’inclinaison de l’écran.
Pour des détails sur la manière d'ajuster les angles, reportez-vous à la page 11.
1 En maintenant le projecteur, enlevez deux
vis à oreilles (A) et ouvrez lentement le
support de base.
RS-CL07
Couvercle de filtre
2 Remplacez la lampe ou nettoyez ou
remplacez le filtre à air.
3 A la fin du remplacement de la lampe ou
du nettoyage/remplacement du filtre à air, dressez le projecteur et fermez le support
de base, puis serrez les vis à oreilles (A).
1
AA
Couvercle de lampe
RS-CL10
Couvercle de filtre
1
AA
Couvercle de lampe
Spécifications
RS-CL07
RS-CL10
Angle de projection horizontal
5° à gauche ou à droite
5° à gauche ou à droite
Angle de projection vertical
5° en haut ou 20° en bas
5° en haut ou 20° en bas
Angle d’inclinaison de l’écran
±5°
±5°
Encombrement de l’ensemble
(à l’exclusion du bossage)
222,7 mm (larg.) x 281,5 mm (prof.) x 175,8 mm (haut.)
310,5 mm (larg.) x 276,2 mm (prof.) x 178,2 mm (haut.)
Poids (dispositif de suspension au plafond seulement)
3,7 kg
4,1 kg
Gammes
d’ajustement
12
Manual de Ensamble e Instalación del Soporte Colgante
de Montaje en Techo Canon RS-CL07/RS-CL10
Modelos de proyector aplicables
(A partir de diciembre de 2009)
RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
El Soporte Colgante de Montaje en Techo se utiliza para asegurar el proyector en el techo.
● Solicite a un técnico experimentado que le instale el Soporte Colgante de Montaje en Techo.
● El Soporte Colgante de Montaje en Techo RS-CL07/RS-CL10 se puede usar exclusivamente para
los proyectores Canon (modelos listados más arriba). No se puede usar para ningún otro equipo.
Precauciones
No coloque/cuelgue ningún otro objeto en/desde este Soporte Colgante de Montaje en Techo. No
permita que los niños se cuelguen del mismo.
● Ensamble e instale correctamente este Soporte Colgante de Montaje en Techo de acuerdo con
este manual.
● Asegúrese de apretar bien los tornillos. No remodele ninguna pieza.
● Si desea más información en lo referente a precauciones que se han de tomar al utilizar el proyector, consulte el Manual del Usuario suministrado con el proyector.
Lista de Partes
Partes Suministradas
Peso: RS-CL07 (3,7 kg)/RS-CL10 (4,1 kg)
Soporte para montaje en techo y Accesorio de unión
RS-CL07
Tornillos M5 (12 mm) : 4 unid.
Tornillos M4 (10 mm) : 6 unid.
Cables contra caídas: 2 unid.
Sello con el logo Canon: 2 unid.
Hoja modelo para el orificio de montaje en techo: 1 unid.
Soporte para montaje en techo
* El Soporte para montaje en techo se debe
separar del Accesorio de unión antes de
la instalación.
RS-CL10
Tornillos M5 (12 mm) : 4 unid.
Tornillos M4 (10 mm) : 5 unid.
Cable contra caídas (corto) : 1 unid.
Cable contra caídas (largo) : 1 unid.
Sello con el logo Canon: 1 unid.
Hoja modelo para el orificio de montaje en techo: 1 unid.
Accesorio de unión
Soporte para montaje en techo
RS-CL07
RS-CL10
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
Tubo de Extensión RS-CL08/RS-CL09 (opcional)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
Peso: RS-CL08 (2,2kg)/RS-CL09 (3,4kg)
●Use un tubo de extensión opcional (RS-CL08/RS-CL09) de acuerdo con la altura del techo. En cuanto a los
detalles, contacte a nuestro agente local.
/
RS-CL08
RS-CL09
Tubos exterior/interior y cubiertas
exterior/interior
Tornillos M5 (12 mm) : 4 unid.
Tornillos M3 (10 mm) : 1 unid.
La longitud es ajustable entre 35 cm y
55 cm en pasos de 5 cm.
Tubos exterior/interior y cubiertas
exterior/interior
Tornillos M5 (12 mm) : 4 unid.
Tornillos M3 (10 mm) : 1 unid.
La longitud es ajustable entre 55 cm y
95 cm en pasos de 5 cm.
Peso del proyector
WUX10 MarkII : 5,0 kg
SX80 MarkII : 5,2 kg
SX7 MarkII/X700 : 4,8 kg
SX800 : 5,0 kg
SX60 : 4,6 kg
Posición de Montaje
La conexión entre el tamaño de la pantalla del proyector y la distancia de proyección se indica a continuación.
Instale el proyector recto en frente de la pantalla. El montaje del proyector en ángulo distorsiona la imagen proyectada.
●Antes de montar el Soporte Colgante de Montaje en Techo, asegúrese de verificar la resistencia del
techo. El techo deberá ser lo suficientemente resistente como para soportar el proyector y el Soporte
Colgante de Montaje en Techo (y el tubo de extensión opcional). Si el techo no es de una resistencia
suficiente, asegúrese de reforzarlo. (En cuanto al peso del proyector, del Soporte Colgante de Montaje
Precauciones
en Techo y del tubo de extensión, remítase a la página 1).
●Asegúrese de instalar el Soporte Colgante de Montaje en Techo en un techo que sea plano y
esté a nivel. No lo instale en un techo irregular o que no esté a nivel. No permita que los niños se
cuelguen del mismo.
●A fin de evitar una caída ocasionada por movimientos sísmicos o vibraciones, adopte medidas
contra caídas utilizando cables tensores o algo similar para la instalación.
RS-CL07 : WUX10 MarkII
l
Distancia de proyección
62 mm
178 mm
346 mm
Altura
284 mm
Vista lateral
178 mm
Vista de frente
41 mm
249 mm
168 mm
62 mm
168 mm
16:10
Tamaño de la
pantalla
Altura
Ancho
Ancho
Soporte para montaje
en techo
Distancia desde el techo hasta el centro de la lente (l)
RS-CL07/RS-CL10
Cuando se usa el RS-CL08
Cuando se usa el RS-CL09
25 cm
60cm à 80 cm
80 cm à 120 cm
Tamaño de la Pantalla y Distancia de Proyección
Tamaño de la pantalla (pulg.)
(Ancho x altura cm)
Distancia de proyección (Zoom máx.)
Distancia de proyección (Zoom mín.)
40
86×54
1.2 m
1.8 m
60
129×81
1.8 m
2.6 m
80
172×108
2.4 m
3.5 m
100
215×135
3.0 m
4.4 m
150
323×202
4.5 m
6.7 m
180
388×342
5.4 m
8.0 m
200
431×269
6.1 m
8.9 m
250
538×337
7.6 m
-
300
646×404
9.1 m
-
● La distancia se puede ajustar dentro del margen indicado más arriba mediante el cambio del tamaño de la pantalla utilizando la función de zoom del proyector.
Soporte para montaje en techo
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
RS-CL07 : SX7 MarkII/SX60/X700
249 mm
168 mm
l
Distancia de proyección
H2 (Altura)
Vista lateral
178 mm
41 mm
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1 (Altura)
Vista de frente
62 mm
168 mm
Altura
Ancho
Soporte para montaje
en techo
4:3
Tamaño de la
pantalla
Ancho
Distancia desde el techo hasta el centro de la lente (l)
RS-CL07/RS-CL10
Cuando se usa el RS-CL08
Cuando se usa el RS-CL09
25 cm
60cm à 80 cm
80 cm à 120 cm
Tamaño de la Pantalla y Distancia de Proyección
Tamaño de la pantalla (pulg.)
(Ancho x altura cm)
Distancia de proyección (Zoom máx.)
Distancia de proyección (Zoom mín.)
H1
H2
40
81×61
1.2 m
2.0 m
55 cm
6 cm
60
122×91
1.8 m
2.9 m
82 cm
9 cm
80
163×122
2.4 m
3.9 m
110 cm
12 cm
100
203×152
3.0 m
4.9 m
137 cm
15 cm
150
305×229
4.5 m
7.4 m
206 cm
23 cm
182
370×277
5.4 m
9.0 m
250 cm
28 cm
200
406×305
5.9 m
274 cm
30 cm
250
508×381
7.4 m
343 cm
38 cm
300
610×457
8.9 m
411 cm
46 cm
● La distancia se puede ajustar dentro del margen indicado más arriba mediante el cambio del tamaño de la pantalla utilizando la función de zoom del proyector.
RS-CL10 : SX80 MarkII/SX800
l
Distancia de proyección
178 mm
342 mm
Altura
59 mm
332 mm
Vista lateral
164 mm
59 mm
178 mm
Vista de frente
45 mm
249 mm
164 mm
Ancho
Altura
Soporte para montaje
en techo
4:3
Tamaño de la
pantalla
Ancho
Distancia desde el techo hasta el centro de la lente (l)
RS-CL07/RS-CL10
Cuando se usa el RS-CL08
Cuando se usa el RS-CL09
25 cm
60cm à 80 cm
80 cm à 120 cm
Tamaño de la Pantalla y Distancia de Proyección
Tamaño de la pantalla (pulg.)
40
60
80
100
150
182
200
250
300
81×61
122×91
163×122
203×152
305×229
370×277
406×305
508×381
610×457
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
5.9 m
7.4 m
8.9 m
Distancia de proyección (Zoom mín.)
2.0 m
2.9 m
3.9 m
4.9 m
7.4 m
9.0 m
● La distancia se puede ajustar dentro del margen indicado más arriba mediante el cambio del tamaño de la pantalla utilizando la función de zoom del proyector.
(Ancho x altura cm)
Distancia de proyección (Zoom máx.)
Soporte para montaje en techo
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
Ensamble e Instalación
Instalación en un Techo Plano y a Nivel
Preparativos:
Separe temporalmente el Accesorio
de unión del Soporte para montaje
en techo
Dirección hacia
la pantalla
Retire los cuatro tornillos M5 para separar
el Accesorio de unión del Soporte para
montaje en techo.
1Haga un orificio en el techo
Haga un orificio en el techo a fin de instalar el
Soporte para montaje en techo y los cables.
●Cuando determine la posición del orificio, use la
hoja modelo suministrada.
●La dirección hacia la pantalla está indicada en
la hoja modelo.
2
Dirección hacia
la pantalla
Asegure en el techo el Soporte para
montaje en techo
Use cuatro tornillos M13 a fin de asegurar en
el techo el Soporte para montaje en techo con
la flecha orientada hacia la pantalla.
●Antes de asegurar el Soporte para montaje en
techo, cerciórese de retirar la hoja modelo.
●Los tornillos M13 no se incluyen entre las
partes suministradas. Prepare los tornillos M13
adecuados a la estructura del techo.
3 Acople el Soporte de base al
proyector
Asegure con los tornillos M4 suministrados
(RS-CL07: 6 unid.; RS-CL10: 5 unid.).
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
4 Acople los cables contra caídas
1 Afloje los pies ajustables izquierdo y
derecho del proyector.
C
2 Pase un extremo del cable contra caídas
(el cable más largo corto para el RSCL10) a través del orificio rectangular (A)
del Soporte de base, y luego fije el otro
extremo al pie ajustable derecho (B).
D
B
3 Pase un extremo del cable contra caídas
(el cable más corto para el RS-CL10)
a través del orificio rectangular (C) y
luego fije el otro extremo al pie ajustable
izquierdo (D).
4 Apriete los pies ajustables izquierdo y
derecho para asegurar los cables contra
caídas.
● Asegúrese de acoplar ambos cables contra
caídas.
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
SX80 MarkII/SX800
5 Tire y saque los cables por el
orificio para cables del techo
6 Acople el Accesorio de unión al
Soporte para montaje en techo
Asegure el Soporte para montaje en techo
usando los cuatro tornillos M5 retirados
durante los preparativos.
Dirección hacia
la pantalla
7 Enganche en el Accesorio de unión
el Soporte de base y asegúrelo temporalmente
Para el WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700,
pegue un sello adicional en la parte de atrás.
Enganche el Soporte de base en la protuberancia (A) del Accesorio de unión y asegúrelo
temporalmente usando los cuatro tornillos M5
suministrados (B).
●Tire y saque los cables tal como se indica.
●Cerciórese de asegurar firmemente los tornillos
(B) después de hacer el ajuste que se explica en
“Ajuste del Ángulo de Proyección” (página 11).
A
B
8 Conecte los cables
1 Conecte los cables al proyector.
2 Pegue el sello con el logo Canon suministrado tal como se indica.
B
Después de completada la instalación,
ajuste el ángulo de proyección (página 11).
Instalación en un Techo Alto
Para un techo alto use el tubo de extensión opcional RS-CL08 o RS-CL09.
Preparativos:
Ajuste la longitud del tubo de
acuerdo con la altura del techo
1 Retire las cubiertas de los tubos exterior e
interior haciéndolas deslizar ligeramente y
levántelas tal como se indica.
2 Retire los cuatro tornillos M5 de los
laterales del tubo exterior, ajuste la longitud
del tubo interior de acuerdo con la altura de
instalación del proyector, y luego asegure
con los cuatro tornillos M5.
●Cuando coloque los tornillos en el paso
2, inserte los tornillos y deje entre ellos un
orificio para tornillo sin usar. Cuando el tubo
de extensión se extiende hasta su máxima
longitud, inserte los tornillos en dos orificios
para tornillo adyacentes.
1
2
Longitud de extensión del tubo
Posición del orificio de montaje
Distancia desde el techo hasta el eje de la lente (l)
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm
80 cm
b
65 cm
85 cm
c
70 cm
90 cm
d
75 cm
95 cm
e
80 cm*
100 cm
f
105 cm
g
110 cm
h
115 cm
i
120 cm*
* Para usar el tubo de extensión en la condición de extendido hasta su máxima longitud,
asegúrelo insertando los tornillos en dos orificios para tornillo adyacentes.
l' = 4,1 cm (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700) /4,5 cm (SX80 MarkII/SX800)
1 Separe temporalmente el Accesorio
de unión del Soporte para montaje
en techo
⇒ Preparativos de la página 5
un orificio en el techo
2 Haga
⇒ Paso 1 de la página 5
el Soporte para
3 Asegure en el techoPaso
2 de la página 5
montaje en techo ⇒
el Soporte de base al proyector
4 Acople
⇒ Paso 3 de la página 5
los cables contra caídas
5 Acople
Paso 4 de la página 6
⇒
b
d
l
l'
f
h
a
c
e
g
i
6 Acople la parte superior del tubo de
extensión al Soporte para montaje en
techo
Asegure el tubo de extensión usando los
cuatro tornillos M5 suministrados.
Dirección hacia
la pantalla
●El lado abierto del tubo deberá estar enfrentado al
lado abierto del Soporte para montaje en techo tal
como se indica.
Dirección hacia
la pantalla
7 Acople el Accesorio de unión a la
parte inferior del tubo de extensión
Use los cuatro tornillos M5 retirados del
Soporte para montaje en techo durante los
preparativos.
Dirección hacia
la pantalla
8 Enganche el Soporte de base en las
salientes del Accesorio de unión y
asegúrelo temporalmente
1 Enganche el Soporte de base en la protuberancia (A) del Accesorio de unión,
y asegúrelo temporalmente usando los
cuatro tornillos M5 suministrados (B).
Apriete los tornillos (B) después de hacer
el ajuste indicado en “Ajuste del Ángulo
de Proyección” (página 11).
B
A
2 Pegue el sello con el logo Canon suministrado. En cuanto a la dirección y la
posición del sello con el logo, vea la referencia para el paso 8 de la página 7.
B
9 Ponga los cables en el tubo y coloque las cubiertas
1 Tire y saque los cables por el orificio para
cables del techo.
2 Ponga los cables en el interior del tubo.
3 Cierre la cubierta interior del tubo y luego cierre la cubierta exterior del tubo.
Asegure el tubo de extensión usando los
tornillos M3 suministrados.
4 Conecte los cables al proyector.
Después de completada la instalación,
ajuste el ángulo de proyección (página 11).
10
Ajuste del Ángulo de Proyección
Encienda el proyector, proyecte una imagen, y luego ajuste el ángulo de proyección y el ángulo de inclinación
de la pantalla.
●Después de completar el ajuste, apriete los tornillos y verifique que cada accesorio se encuentre
firmemente asegurado.
●Asegúrese de sostener el proyector para evitar que se caiga hasta que el Soporte para montaje en techo
y el Soporte de base se encuentren firmemente asegurados.
Ajuste del ángulo de proyección horizontal.
A
Ajuste del ángulo de inclinación
de la pantalla.
Ajuste del ángulo de proyección
vertical.
B
D
C
Ajuste del ángulo de proyección horizontal
1 Afloje los dos tornillos de orejetas (A).
Mueva el proyector horizontalmente para
ajustar el ángulo de proyección horizontal.
2 Cuando el proyector esté correctamente
posicionado apriete los tornillos de
orejetas.
5°
5°
Ajuste del ángulo de proyección vertical
1 Primero afloje los cuatro tornillos (B) y luego
afloje los dos tornillos de orejetas (C). Mueva
el proyector verticalmente para ajustar el
ángulo de proyección vertical.
2 Cuando el proyector esté correctamente
posicionado, primero apriete los tornillos
de orejetas (C) y a continuación apriete los
cuatro tornillos (B).
5°
20°
Ajuste del ángulo de inclinación de la pantalla
1 Afloje los cuatro tornillos (D) y luego ajuste
el ángulo de inclinación del proyector.
2 Cuando el proyector esté correctamente
posicionado, apriete los cuatro tornillos
(D).
10°
11
Sustitución de la Lámpara y Limpieza/Sustitución del Filtro de Aire
Este Soporte Colgante de Montaje en Techo le permite sustituir la lámpara y limpiar/sustituir el filtro de aire sin
desmontar el proyector.
●Antes de la sustitución de la lámpara o la limpieza/ sustitución del filtro de aire, asegúrese de
apagar el proyector y desenchufar el cable de alimentación de la toma de corriente de CA, y de
que el proyector se haya enfriado lo suficiente.
Precauciones ●En cuanto a los detalles sobre la manera de sustituir la lámpara y de limpiar/sustituir el filtro de
aire, remítase al Manual del Usuario que viene con el proyector.
●Compruebe el ángulo de proyección y el ángulo de inclinación de la pantalla después de sustituir
la lámpara. Si desea más información sobre cómo ajustar los ángulos, consulte la página 11.
1 Sostenga el proyector, retire los dos
tornillos de orejetas (A) y luego abra
lentamente el Soporte de base.
RS-CL07
Cubierta del filtro
2 Sustituya la lámpara, o limpie o sustituya
el filtro de aire.
3 Después de completar la sustitución de
la lámpara o la limpieza/sustitución del
filtro de aire, levante el proyector y cierre
el Soporte de base, y luego apriete los
tornillos de orejetas (A).
1
AA
Cubierta de la lámpara
RS-CL10
Cubierta del filtro
1
AA
Cubierta de la lámpara
Especificaciones
RS-CL07
RS-CL10
Ángulo de proyección horizontal
5° hacia la izquierda o derecha
5° hacia la izquierda o derecha
Ángulo de proyección vertical
5° hacia arriba o 20° hacia abajo
5° hacia arriba o 20° hacia abajo
Angle d’inclinaison de l’écran
±5°
±5°
Ángulo de inclinación de la pantalla
(excluyendo la proyección)
222,7 mm (An) x 281,5 mm (Prof) x 175,8 mm (Al)
310,5 mm (An) x 276,2 mm (Prof) x 178,2 mm (Al)
Peso (sólo el Soporte Colgante de Montaje en Techo)
3,7 kg
4,1 kg
Margen de ajuste
12
Canon Deckenmontagehalterung
CL10 RS-CL07/RS-CL10 Zusammenbau- und Installationsanleitung
RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
Für Projektor-Modelle
(Wie von der Dezember 2009)
Die Deckenmontagehalterung ermöglicht die hängende Installation des Projektors unter einer Decke.
● Wenden Sie sich zur Installation der Deckenmontagehalterung an einen Baufachmann.
● Die Deckenmontagehalterung RS-CL07/RS-CL10 ist ausschließlich für Canon-Projektoren (siehe
oben aufgeführte Modelle) bestimmt. Für andere Geräte ist sie nicht geeignet. Befestigen/hängen
Vorsicht
Sie keine anderen Gegenstände an der/an die Deckenmontagehalterung. Erlauben Sie Kindern
nicht, sich an die Halterung zu hängen.
● Halten Sie sich bei Zusammenbau und Installation der Deckenmontagehalterung genau an diese
Anleitung.
● Achten Sie darauf, die Schrauben sicher anzuziehen. Nehmen Sie keinen Umbau an Teilen vor.
● Einzelheiten zu Sicherheitsmaßnahmen bei der Bedienung des Projektors finden Sie in der Bedienungsanleitung des Projektors.
Lieferumfang
Standardteile
Gewicht : RS-CL07 (3,7 kg)/RS-CL10 (x4,1kg)
RS-CL07
Deckenmontagehalterung und Verbindungsblech
Schrauben M5 (12 mm) : 4 St.
Schrauben M4 (10 mm) : 6 St.
Fangleinen: 2 St.
Aufkleber mit Canon-Logo: 2 St.
Schablone für Deckenmontageöffnung: 1 St.
Deckenmontagehalterung
* Deckenmontagehalterung muss vor dem
Einbau vorübergehend vom Verbindungsblech
Verbindungsblech
getrennt werden.
Deckenmontagehalterung
RS-CL07
RS-CL10
RS-CL10
Schrauben M5 (12 mm) : 4 St.
Schrauben M4 (10 mm) : 5 St.
Fangleine (kurz) : 1 St.
Fangleine (lang) : 1 St.
Aufkleber mit Canon-Logo: 1 St.
Schablone für Deckenmontageöffnung: 1 St.
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
Verlängerungsrohr RS-CL08/RS-CL09 (Option)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
Gewicht: RS-CL08 (2,2 kg)/RS-CL09 (3,4 kg)
●Je nach Höhe der Decke kann ein optionales Verlängerungsrohr (RS-CL08/RS-CL09) erforderlich sein.
Beraten Sie sich hierzu bitte mit Ihrem Fachhändler.
/
RS-CL08
RS-CL09
Außen-/Innenrohre und Außen-/
Innenabdeckungen
Schraube M5 (12 mm) : 4 St.
Schraube M3 (10 mm) : 1 St.
Die Länge ist zwischen 35 cm und 55 cm
um jeweils 5 cm verstellbar.
Außen-/Innenrohre und Außen-/
Innenabdeckungen
Schraube M5 (12 mm) : 4 St.
Schraube M3 (10 mm) : 1 St.
Die Länge ist zwischen 55 cm und 95 cm
um jeweils 5 cm verstellbar.
Gewicht des Projektors
WUX10 MarkII : 5,0 kg SX7 MarkII/X700 : 4,8 kg SX60 : 4,6 kg
SX80 MarkII : 5,2 kg
SX800 : 5,0 kg
Montageposition
Die Beziehung zwischen der Größe des Projektionsbildschirms und dem Projektionsabstand ist unten dargestellt.
Installieren Sie den Projektor in einer geraden Linie vor dem Bildschirm. Bei seitlicher Installation des Projektors
wird das projizierte Bild verzerrt.
●Überprüfen Sie die Tragfähigkeit der Decke vor der Installation der Deckenmontagehalterung. Die
Decke muss stark genug sein, um das Gewicht des Projektors und der Deckenmontagehalterung
(sowie ggf. des optionalen Verlängerungsrohrs) zu tragen. Ist die Decke nicht ausreichend tragfähig,
so muss sie verstärkt werden. (Zum Gewicht des Projektors, der Deckenmontagehalterung und des
Vorsicht Verlängerungsrohrs siehe Seite 1.).
●Die Deckenmontagehalterung muss an einer waagerechten, ebenen Decke installiert werden.
Installieren Sie sie nicht an einer schrägen oder unebenen Decke. Erlauben Sie Kindern nicht, sich
an die Halterung zu hängen.
●Um ein Herunterfallen des Projektors bei Erschütterungen (Erdbeben usw.) zu vermeiden, sollte er
bei der Installation mit Spannseilen o. dgl. gegen Fall gesichert werden.
RS-CL10 : WUX10 MarkII
249 mm
168 mm
l
Projektionsabstand
284 mm
Seitenansicht
Frontansicht
168 mm
62 mm
178 mm
41 mm
62 mm
178 mm
346 mm
Höhe
16:10
Projektionsbildg+röße
Höhe
Breite
Breite
Deckenmontagehalterung
Abstand Decke - Objektivmitte (l)
RS-CL07/RS-CL10
Bei Modell RS-CL08
Bei Modell RS-CL09
25 cm
60 cm bis 80 cm
80 cm bis 120 cm
Bildschirmgröße und Projektionsabstand
Bildschirmgröße (Zoll)
(Breite x Höhe cm)
Projektionsabstand (max. Zoom)
Projektionsabstand (min. Zoom)
40
86×54
1.2 m
1.8 m
60
129×81
1.8 m
2.6 m
80
172×108
2.4 m
3.5 m
100
215×135
3.0 m
4.4 m
150
323×202
4.5 m
6.7 m
182
388×342
5.4 m
8.0 m
200
431×269
6.1 m
8.9 m
250
538×337
7.6 m
-
300
646×404
9.1 m
-
● Der Abstand kann in dem oben gezeigten Bereich verstellt werden, indem die Bildschirmgröße mit Hilfe der Zoomfunktion des Projektors verändert wird.
Deckenmontagehalterung
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
RS-CL07 : SX7 MarkII/SX60/X700
249 mm
168 mm
l
Projektionsabstand
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1 (Höhe)
Seitenansicht
168 mm
62 mm
178 mm
Frontansicht
41 mm
H2 (Höhe)
Höhe
Breite
Deckenmontagehalterung
4:3
Projektionsbildg+röße
Breite
Abstand Decke - Objektivmitte (l)
RS-CL07/RS-CL10
Bei Modell RS-CL08
Bei Modell RS-CL09
25 cm
60 cm bis 80 cm
80 cm bis 120 cm
Bildschirmgröße und Projektionsabstand
Bildschirmgröße (Zoll)
(Breite x Höhe cm)
Projektionsabstand (max. Zoom)
Projektionsabstand (min. Zoom)
H1
H2
40
81×61
1.2 m
2.0 m
55 cm
6 cm
60
122×91
1.8 m
2.9 m
82 cm
9 cm
80
163×122
2.4 m
3.9 m
110 cm
12 cm
100
203×152
3.0 m
4.9 m
137 cm
15 cm
150
305×229
4.5 m
7.4 m
206 cm
23 cm
182
370×277
5.4 m
9.0 m
250 cm
28 cm
200
406×305
5.9 m
274 cm
30 cm
250
508×381
7.4 m
343 cm
38 cm
300
610×457
8.9 m
411 cm
46 cm
● Der Abstand kann in dem oben gezeigten Bereich verstellt werden, indem die Bildschirmgröße mit Hilfe der Zoomfunktion des Projektors verändert wird.
RS-CL10 : SX80 MarkII/SX800
l
Projektionsabstand
178 mm
342 mm
Höhe
59 mm
332 mm
Seitenansicht
164 mm
59 mm
178 mm
Frontansicht
45 mm
249 mm
164 mm
Breite
Höhe
Deckenmontagehalterung
4:3
Projektionsbildg+röße
Breite
Abstand Decke - Objektivmitte (l)
RS-CL07/RS-CL10
Bei Modell RS-CL08
Bei Modell RS-CL09
25 cm
60 cm bis 80 cm
80 cm bis 120 cm
Bildschirmgröße und Projektionsabstand
Bildschirmgröße (Zoll)
40
60
80
100
150
182
200
250
300
81×61
122×91
163×122
203×152
305×229
370×277
406×305
508×381
610×457
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
5.9 m
7.4 m
8.9 m
Projektionsabstand (min. Zoom)
2.0 m
2.9 m
3.9 m
4.9 m
7.4 m
9.0 m
● Der Abstand kann in dem oben gezeigten Bereich verstellt werden, indem die Bildschirmgröße mit Hilfe der Zoomfunktion des Projektors verändert wird.
(Breite x Höhe cm)
Projektionsabstand (max. Zoom)
Deckenmontagehalterung
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
Zusammenbau und Installation
Installation an einer waagerechten, ebenen Decke
Vorbereitungen:
Das Verbindungsblech vorübergehend
von der Deckenmontagehalterung
trennen
Richtung
Bildschirm
Entfernen Sie die vier Schrauben M5,
u m d a s Ve r b i n d u n g s b l e c h v o n d e r
Deckenmontagehalterung zu trennen.
Öffnung in der Decke anbringen
1Eine
Bringen Sie in der Decke eine Öffnung zur
Installation der Deckenmontagehalterung
und Kabel an. ●Verwenden Sie die mitgelieferte Schablone, um
die Lage der Montageöffnung zu bestimmen.
●Die zum Bildschirm weisende Richtung ist auf
der Schablone angegeben.
Richtung
Bildschirm
2Die Deckenmontagehalterung an der
Decke befestigen
Befestigen Sie die Deckenmontagehalterung
mit vier Schrauben M13 so an der Decke,
dass der Pfeil in Richtung Bildschirm zeigt.
●Vergessen Sie nicht, die Schablone zu entfernen,
bevor Sie die Deckenmontagehalterung befestigen.
●Die Schrauben M13 sind nicht im Lieferumfang
enthalten. Bitte beschaffen Sie Schrauben M13,
die für die Beschaffenheit der Decke geeignet
sind. 3 Die Grundplatte am Projektor
befestigen
Befestigen Sie die Grundplatte mit den
mitgelieferten Schrauben M4 (RS-CL07: 6
St.; RS-CL10: 5 St.).
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
3
4 Fangleinen befestigen
1 L ö s e n S i e d e n l i n k e n u n d r e c h t e n
Verstellfuß am Projektor.
C
2 Ziehen Sie ein Ende der Fangleine
(längerer Fangleine für RS-CL10)
durch die viereckige Öffnung (A) in der
Grundplatte und befestigen Sie das
andere Ende am rechten Verstellfuß (B). D
B
3 Ziehen Sie ein Ende der Fangleine
(kürzerer Fangleine für RS-CL10) durch
die viereckige Öffnung (C) und befestigen
Sie das andere Ende am linken
Verstellfuß (D).
4 Ziehen Sie die Verstellfüße wieder fest,
um die Fangleinen zu sichern.
● Bringen Sie unbedingt beide Fangleinen an.
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
SX80 MarkII/SX800
5 Die Kabel durch die
Kabeldurchführung aus der Decke
herausführen
6 Das Verbindungsblech an der
Deckenmontagehalterung
befestigen
Befestigen Sie die Deckenmontagehalterung
mit den vorher entfernten Schrauben M5.
Richtung
Bildschirm
Grundplatte am Verbindungsblech
7 Die
einhaken und provisorisch befestigen
Hängen Sie die Grundplatte auf die Zapfen
(A) des Verbindungsblechs und sichern Sie
sie provisorisch mit den vier mitgelieferten
Schrauben M5 (B).
Bei den Modellen WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/
X700 bringen Sie den zweiten Aufkleber auf der
Rückseite an.
●Führen Sie die Kabel heraus, wie abgebildet. ●Vergewissern Sie sich, das die Schrauben (B) nach
dem unter "Einstellung des Projektionswinkels"
(Seite 11) beschriebenen Verfahren wieder gut
festgezogen wurden.
8 Kabel anschließen
A
B
1 Die Kabel an den Projektor anschließen.
2 Bringen Sie den Aufkleber mit dem
Canon-Logo gemäß Abbildung an.
B
Stellen Sie anschließend an die
Installation den Projektionswinkel ein
(Seite 11).
Montage an einer hohen Decke
Verwenden Sie das optionale Verlängerungsrohr RS-CL08 oder RS-CL09 für eine hohe Decke.
Vorbereitungen:
Die Länge des Rohrs an die Höhe
der Decke anpassen
1 Entfernen Sie die Abdeckungen vom
Außen- und Innenrohr, indem Sie sie leicht
verschieben und anheben, wie in der
Abbildung gezeigt.
2 Entfernen Sie vier Schrauben M5 seitlich
aus dem Außenrohr, passen Sie die Länge
des Innenrohrs an die Einbauhöhe des
Projektors an und sichern Sie das Rohr
anschließend mit den vier Schrauben M5. 1
●In Schritt 2 setzen Sie die Schrauben so ein,
dass dazwischen ein Schraubenloch frei bleibt.
Bei auf maximale Länge ausgezogenem
Verlängerungsrohr setzen Sie die Schrauben in
zwei benachbarte Schraubenlöcher ein.
2
Rohrlänge
Schraubenloch
Abstand von der Decke zur Objektivachse (I)
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm
80 cm
b
65 cm
85 cm
c
d
e
70 cm
75 cm
80 cm*
90 cm
95 cm
100 cm
f
105 cm
g
110 cm
h
115 cm
i
120 cm*
* Wenn Sie das Verlängerungsrohr auf volle Länge ausziehen, befestigen Sie es, indem Sie die
Schrauben in zwei benachbarte Schraubenlöcher einsetzen. l' = 4,1 cm (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700) /4,5 cm (SX80 MarkII/SX800)
1 Das Verbindungsblech vorüberge-
hend von der Deckenmontagehalterung trennen ⇒ Vorbereitungen auf Seite 5
Loch in der Decke anbringen
2 Ein
⇒ Schritt 1 auf Seite 5
an der
3 Die Deckenmontagehalterung
Schritt 2 auf Seite 5
Decke befestigen ⇒
am Projektor befes4 Die Grundplatte
Schritt 3 auf Seite 5
tigen ⇒
Fangleinen befestigen
5 Die
⇒ Schritt 4 auf Seite 6
b
d
l
l'
f
h
a
c
e
g
i
6 Das obere Ende des Verlängerungsrohrs an der Deckenmontagehalterung befestigen
Sichern Sie das Verlängerungsrohr mit den
vier mitgelieferten Schrauben M5. ●Das offene Ende des Rohrs muss dem offenen
Ende der Deckenmontagehalterung gegenüberliegen, wie in der Abbildung gezeigt.
Richtung
Bildschirm
Richtung
Bildschirm
7 Das Verbindungsblech am unteren
Ende des Verlängerungsrohr befestigen
Verwenden Sie dazu die vorher aus der Deckenmontagehalterung entfernten Schrauben M5 (B).
Richtung
Bildschirm
8 Die Grundplatte auf die Zapfen
des Verbindungsblechs haken und
provisorisch befestigen
1 Hängen Sie die Grundplatte auf die
Zapfen (A) des Verbindungsblechs und
sichern Sie sie provisorisch mit den vier
mitgelieferten Schrauben M5 (B).
Ziehen Sie die Schrauben (B) nach dem
unter "Einstellung des Projektionswinkels" (Seite 11) beschriebenen Verfahren
wieder gut fest.
2 Bringen Sie den Aufkleber mit dem Canon-Logo an. Zur Richtung und Position
des Logo-Aufklebers siehe Schritt 8 auf
Seite 7.
B
A
B
9 Kabel durch das Rohr führen und
die Abdeckungen anbringen
1 Führen Sie die Kabel durch die Kabeldurchführung aus der Decke heraus.
2 Legen Sie die Kabel in das Rohr.
3 Sichern Sie das Verlängerungsrohr mit
den mitgelieferten Schrauben M3.
4 Schließen Sie die Kabel an den Projektor
an.
Stellen Sie anschließend an die
Installation den Projektionswinkel
ein (Seite 11).
10
Einstellung des Projektionswinkels
Schalten Sie den Projektor ein, projizieren Sie ein Bild und stellen Sie dabei den Projektions- und
Neigungswinkel ein.
●Ziehen Sie anschließend an die Einstellung die Schrauben fest und vergewissern Sie sich nochmals, dass
alle Teile fest sitzen.
●Bis zur Befestigung der Deckenmontagehalterung und der Grundplatte muss der Projektor abgestützt
werden, damit er nicht herunterfallen kann.
Den horizontalen Projektionswinkel einstellen.
A
Den Neigungswinkel des
Bildschirms einstellen.
Den vertikalen Projektionswinkel
einstellen.
B
D
C
Den horizontalen Projektionswinkel einstellen
1 Lösen Sie die zwei Flügelschrauben
(A). Gleichen Sie den horizontalen
Projektionswinkel ab, indem Sie den
Projektor seitlich verschieben.
2 Wenn sich der Projektor in der richtigen
Stellung befindet, drehen Sie die
Flügelschrauben fest.
5°
5°
Den vertikalen Projektionswinkel einstellen
1 Lösen Sie zunächst die vier Schrauben (B),
dann die zwei Flügelschrauben (C). Gleichen
Sie den vertikalen Projektionswinkel
ab, indem Sie die Höhe des Projektors
verändern.
5°
20°
2 Wenn sich der Projektor in der richtigen
Stellung befindet, drehen Sie zunächst die
Flügelschrauben (C) fest und dann die vier
Schrauben (B).
Den Neigungswinkel des Bildschirms einstellen
1 Lösen Sie die vier Schrauben (D) und gleichen
Sie anschließenden den Neigungswinkel des
Projektors ab.
2 Wenn sich der Projektor in der richtigen
Stellung befindet, drehen Sie die
Flügelschrauben (D) fest.
10°
11
Ersetzen der Lampe und Reinigen/Ersetzen des Luftfiltersr
Diese Deckenmontagehalterung ist so ausgeführt, dass ein Ersetzen der Lampe und Reinigen/Ersetzen des
Luftfilters möglich ist, ohne den Projektor von der Halterung abzumontieren.
●Schalten Sie den Projektor aus, ziehen Sie den Netzstecker und vergewissern Sie sich, dass sich
der Projektor ausreichend abgekühlt hat, bevor Sie die Lampe ersetzen bzw. den Luftfilter reinigen/
ersetzen.
Vorsicht ●Genauere Anweisungen zum Ersetzen der Lampe und Reinigen/Ersetzen des Luftfilters finden Sie
in der Bedienungsanleitung des Projektors.
●Prüfen Sie nach dem Ersetzen der Lampe den Projektionswinkel und den Neigungswinkel des
Bildschirms. Einzelheiten zur Einstellung der Winkel finden Sie auf Seite 11.
1 Stützen Sie den Projektor ab, entfernen
Sie die zwei Flügelschrauben (A) und
klappen Sie die Grundplatte langsam auf.
RS-CL07
Filterabdeckung
2 Ersetzen Sie die Lampe bzw. reinigen
oder ersetzen Sie den Luftfilter.
3 Anschließend an das Ersetzen der Lampe
bzw. Reinigen/Ersetzen des Luftfilters
heben Sie den Projektor an, klappen die
Grundplatte herunter and drehen die
Flügelschraube (A) fest.
1
AA
Lampenabdeckung
RS-CL10
Filterabdeckung
1
AA
Lampenabdeckung
Technische Daten
RS-CL07
Einstellbereich
12
RS-CL10
Horizontaler Projektionswinkel
jeweils 5° nach rechts und links
jeweils 5° nach rechts und links
Vertikaler Projektionswinkel
5° nach oben oder 20° nach unten
5° nach oben oder 20° nach unten
Neigungswinkel des Bildschirms
±5°
±5°
Außenabmessungen (montiert)
(ohne Überstände)
222,7 mm (B) x 281,5 mm (T) x 175,8 mm (H)
310,5 mm (B) x 276,2 mm (T) x 178,2 mm (H)
Gewicht (nur Deckenmontagehalterung)
3,7 kg
4,1 kg
Staffa di installazione per soffitto Canon suspension
RS-CL07/RS-CL10 Manuale di montaggio ed installazione
Modèles de projecteur concernés
(Come di dicembre, 2009)
RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
La staffa di installazione per soffitto serve per installare il proiettore sul soffitto.
● Affidare l'installazione della staffa di installazione per soffitto a personale tecnico specializzato.
● La staffa di installazione per soffitto RS-CL07/RS-CL10 può venire usata esclusivamente con
proiettori Canon (dei modelli elencati qui sopra). Non deve venire usata con altri apparecchi.
Attenzione
Non posare/sospendere alcun altro oggetto su/da questa staffa di installazione per soffitto. Non
lasciare che dei bambini ci si appendano.
● Installare questa staffa di installazione per soffitto seguendo le indicazioni di questo manuale.
● Assicurarsi di fissare le viti in modo sicuro. Non rimodellare nessuna parte.
● Per ulteriori dettagli sulle precauzioni da adottare durante l'utilizzo del proiettore, consultare il
Manuale dell'utente in dotazione.
Elenco delle parti
Parti incluse nella confezione
Peso: RS-CL07 (3,7 kg)/RS-CL10 (4,1 kg)
RS-CL07
Staffa di installazione per soffitto e giunto
Viti M5 (12 mm) : 4 pezzi
Viti M4 (10 mm) : 6 pezzi
Fili di sicurezza: 2 pezzi
Adesivo col logo Canon: 2 pezzi
Mascherina per il foro nel soffitto: 1 pezzo
Staffa di installazione per soffitto
RS-CL10
* Prima dell'installazione, la staffa di
installazione per soffitto deve venire
separata dal giunto.
Pezzo di giunzione
Staffa di installazione per soffitto
RS-CL07
RS-CL10
Viti M5 (12 mm) : 4 pezzi
Viti M4 (10 mm) : 5 pezzi
Filo di sicurezza (corto) : 1 pezzo
Filo di sicurezza (lungo) : 1 pezzo
Adesivo col logo Canon: 1 pezzo
Mascherina per il foro nel soffitto: 1 pezzo
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
Tubo di estensione RS-CL08/RS-CL09 (opzionale)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
Peso: RS-CL08 (2,2 kg)/RS-CL09 (3,4 kg)
●Con soffitti particolarmente alti è possibile usare un tubo di estensione RS-CL08/RS-CL09. Per dettagli,
consultare un centro vendita locale.
/
RS-CL08
RS-CL09
Tubi interni/esterni e rivestimenti interni/
esterni
Viti M5 (12 mm) : 4 pezzi
Viti M3 (10 mm) : 1 pezzo
La lunghezza è regolabile fra 35 cm e
55 cm in passi da 5 cm.
Tubi interni/esterni e rivestimenti interni/
esterni
Viti M5 (12 mm) : 4 pezzi
Viti M3 (10 mm) : 1 pezzo
La lunghezza è regolabile fra 55 cm e 95
cm in passi da 5 cm.
Peso del proiettore
WUX10 MarkII : 5,0 kg SX7 MarkII/X700 : 4,8 kg SX60 : 4,6 kg
SX80 MarkII : 5,2 kg
SX800 : 5,0 kg
Posizione di installazione
Il rapporto fra le dimensioni dello schermo del proiettore e la distanza cui si deve trovare viene illustrato di seguito.
Installare il proiettore esattamente davanti allo schermo. L'installazione del proiettore con una angolazione
produce una distorsione dell'immagine.
●Prima di installare la staffa di installazione per soffitto, controllare che il soffitto sia sufficientemente
resistente. Il soffitto deve essere sufficientemente forte da sostenere il peso sia del proiettore sia
della staffa di installazione per soffitto (ed in caso del tubo di estensione opzionale). Se il soffitto non
fosse sufficientemente forte, farlo rinforzare. (Per quanto riguarda il peso del proiettore, dell'attrezzo
Attenzione
di installazione per soffitto e del tubo di estensione, consultare la pagina 1).
●Non mancare di installare la staffa di installazione per soffitto sul soffitto in un punto in piano ed
orizzontale. Non installarla su soffitti con asperità o inclinati. Non lasciare che dei bambini ci si
appendano.
●Per evitare che il proiettore cada a causa di terremoti o vibrazioni, prendere contromisure come
l'installazione di fili o altro. RS-CL07 : WUX10 MarkII
l
Distanza di proiezione
62 mm
178 mm
346 mm
Altezza
284 mm
Visione laterale
168 mm
62 mm
178 mm
Visione anteriore
41 mm
249 mm
168 mm
Altezza
Larghezza
Staffa di installazione
per soffitto
16:10
Dimensioni schermo
Larghezza
Distanza dal soffitto al centro della lente (l)
RS-CL07/RS-CL10
25 cm
Se si usa l'RS-CL08
Da 60 cm a 80 cm
Se si usa l'RS-CL09
Da 80 cm a 120 cm
Dimensioni dello schermo e distanza di proiezione
Dimensioni dello schermo (in pollici)
40
60
80
100
150
180
200
250
86×54
129×81
172×108
215×135
323×202
388×342
431×269
538×337
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
6.1 m
7.6 m
Distanza di proiezione (zoom minimo)
1.8 m
2.6 m
3.5 m
4.4 m
6.7 m
8.0 m
8.9 m
● La distanza può venire regolata entro la gamma vista cambiando le dimensioni dell'immagine con la funzione di zoom del proiettore.
(larghezza x altezza in cm)
Distanza di proiezione (zoom massimo)
Staffa di installazione per soffitto
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
300
646×404
9.1 m
-
RS-CL07 : SX7 MarkII/SX60/X700
249 mm
168 mm
l
Distanza di proiezione
H2 (Altezza)
Visione laterale
Visione anteriore
168 mm
62 mm
178 mm
41 mm
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1 (Altezza)
Altezza
Larghezza
4:3
Dimensioni schermo
Staffa di installazione
per soffitto
Larghezza
Distanza dal soffitto al centro della lente (l)
RS-CL07/RS-CL10
25 cm
Se si usa l'RS-CL08
Da 60 cm a 80 cm
Se si usa l'RS-CL09
Da 80 cm a 120 cm
Dimensioni dello schermo e distanza di proiezione
Dimensioni dello schermo (in pollici)
(larghezza x altezza in cm)
Distanza di proiezione (zoom massimo)
Distanza di proiezione (zoom minimo)
H1
H2
40
81×61
1.2 m
2.0 m
55 cm
6 cm
60
122×91
1.8 m
2.9 m
82 cm
9 cm
80
163×122
2.4 m
3.9 m
110 cm
12 cm
100
203×152
3.0 m
4.9 m
137 cm
15 cm
150
305×229
4.5 m
7.4 m
206 cm
23 cm
182
370×277
5.4 m
9.0 m
250 cm
28 cm
200
406×305
5.9 m
274 cm
30 cm
250
508×381
7.4 m
343 cm
38 cm
300
610×457
8.9 m
411 cm
46 cm
● La distanza può venire regolata entro la gamma vista cambiando le dimensioni dell'immagine con la funzione di zoom del proiettore.
RS-CL10 : SX80 MarkII/SX800
249 mm
164 mm
l
Distanza di proiezione
178 mm
342 mm
59 mm
332 mm
Visione laterale
Visione anteriore
164 mm
59 mm
178 mm
45 mm
Altezza
Altezza
Larghezza
Staffa di installazione
per soffitto
4:3
Dimensioni schermo
Larghezza
Distanza dal soffitto al centro della lente (l)
RS-CL07/RS-CL10
25 cm
Se si usa l'RS-CL08
Da 60 cm a 80 cm
Se si usa l'RS-CL09
Da 80 cm a 120 cm
Dimensioni dello schermo e distanza di proiezione
Dimensioni dello schermo (in pollici)
40
60
80
100
150
182
200
250
81×61
122×91
163×122
203×152
305×229
370×277
406×305
508×381
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
5.9 m
7.4 m
Distanza di proiezione (zoom minimo)
2.0 m
2.9 m
3.9 m
4.9 m
7.4 m
9.0 m
● La distanza può venire regolata entro la gamma vista cambiando le dimensioni dell'immagine con la funzione di zoom del proiettore.
(larghezza x altezza in cm)
Distanza di proiezione (zoom massimo)
Staffa di installazione per soffitto
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
300
610×457
8.9 m
-
Montaggio ed installazione
Installazione su soffitti in piano ed orizzontali
Preparazione:
Separare il pezzo di giunzione
temporaneamente dalla staffa di
installazione per soffitto
Direzione dello
schermo
Rimuovere le quattro viti M5 per separare il
giunto dalla staffa di installazione per soffitto.
1Fare un foro nel soffitto
Fare un foro nel soffitto per installare la staffa
di installazione per soffitto ed i suoi cavi.
●Per determinare la posizione del foro, fare uso
della mascherina in dotazione.
●La direzione dello schermo è indicata sulla
mascherina.
2Fermare la staffa di installazione per
Direzione dello
schermo
soffitto al soffitto
sare quattro viti M13 per fermare la staffa
di installazione per soffitto al soffitto con la
freccia orientata verso lo schermo.
●Prima di fermare la staffa di installazione per
soffitto, non dimenticare di togliere la mascherina.
●Le viti M13 non sono accluse al corredo. Procurarsi
anticipatamente delle viti M13 adatte al soffitto. 3 Applicare la staffa di base al
proiettore
Fermarla con le viti M4 in dotazione (RSCL07: 6 pezzi; RS-CL10: 5 pezzi).
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
4 Applicare i fili di sicurezza
1 Allentare i piedini regolabili sinistro e
destro del proiettore.
C
2 Far passare una estremità del filo di
sicurezza (quello lungo nel caso dell’RSCL10) nel foro quadrato (A) della staffa di
base e quindi fissare l’altra estremità al
piedino regolabile destro (B). D
B
3 Far passare una estremità dell’altro filo di
sicurezza (quello breve nel caso dell’RSCL10) nel foro quadrato (C) della staffa
di base e quindi fissare l’altra estremità al
piedino regolabile sinistro (D).
4 Stringere i piedini regolabili sinistro e
destro per fissare i fili di sicurezza.
● Applicare sempre ambedue i fili di sicurezza.
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
SX80 MarkII/SX800
5 Tirare i cavi fuori dal foro apposito
aperto nel soffitto
6 Applicare il giunto alla staffa di
installazione per soffitto
Fermare la staffa di installazione per soffitto
usando le quattro viti M5 tolte durante i
preparativi.
Direzione dello
schermo
la staffa di base al giunto
7 Agganciare
e fermarla temporaneamente
Nel caso degli WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/
X700, applicare anche l'adesivo addizionale sul retro.
Agganciare la staffa di base alla protrusione
(A) del pezzo di giunzione e fermarla
temporaneamente usando le quattro viti M5 in
dotazione (B).
●Tirare fuori i cavi nel modo visto in figura.
●Dopo aver terminate le operazioni descritte in
“Regolazione dell’angolo di proiezione” (pagina 11),
non dimenticare di stringere bene le viti (B).
8 Collegare i cavi
A
B
1 Collegare i cavi al proiettore.
2 Fissare l'adesivo col logo Canon nel
modo visto in figura.
B
Terminata l'installazione, regolare
l'angolo di proiezione (pagina 11).
Installazione su soffitti alti
Nel caso di installazione su soffitti alti, usare il tubo opzionale di estensione RS-CL08 o RS-CL09.
Preparativi:
Regolare la lunghezza del tubo a
seconda dell'altezza del soffitto
1 Rimuovere i rivestimenti dei tubi esterni
ed interni facendoli scivolare di un poco e
sollevandoli nel modo visto in figura.
2 Rimuovere le quattro viti M5 dai lati del
tubo esterno, regolare la lunghezza del
tubo interno a seconda dell'altezza di
installazione del proiettore desiderata e
fermare quindi il tutto con le quattro viti M5. ●Nell'applicare le viti nella fase 2, inserire le viti
e lasciare un foro per viti inutilizzato fra di esse.
Quando il tubo di estensione è allungato al
massimo, inserire le viti nei due fori adiacenti.
1
2
Lunghezza del tubo di estensione
Posizione del foro di installazione
Distanza dal soffitto all'asse (l) della lente
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm
80 cm
b
65 cm
85 cm
c
70 cm
90 cm
d
75 cm
95 cm
e
80 cm*
100 cm
f
105 cm
g
110 cm
h
115 cm
i
120 cm*
* Per usare il tubo di estensione del tutto esteso, fermarlo inserendo le viti nei due fori per viti
adiacenti.
l' = 4,1 cm (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700) /4,5 cm (SX80 MarkII/SX800)
1 Separare il pezzo di giunzione
temporaneamente dalla staffa di
installazione per soffitto
⇒ è Preparazione a pagina 5
un foro nel soffitto
2 Fare
⇒ è Fase 1 a pagina 5
per
3 Fermare la staffa di èinstallazione
Fase 2 a pagina 5
soffitto al soffitto ⇒
la staffa di base al proiet4 Applicare
è Fase 3 a pagina 5
tore ⇒
i fili di sicurezza
5 Applicare
⇒ è Fase 4 a pagina 6
b
d
l
l'
f
h
a
c
e
g
i
la sommità del tubo di
6 Applicare
estensione alla staffa di installazione
per soffitto
Fermare il tubo di estensione facendo uso
delle quattro viti M5 in dotazione. ●L’estremità aperta del tubo deve essere rivolta verso l’estremità aperta della staffa di installazione sul
soffitto nel modo visto in figura.
Direzione dello
schermo
Direzione dello
schermo
7 Applicare il giunto al fondo del tubo
di estensione
Usare a questo scopo le quattro viti M5 tolte
durante la preparazione della staffa di installazione per soffitto.
Direzione dello
schermo
8 Agganciare la staffa di base della
proiezione del giunto e fermarla
temporaneamente
1 Agganciare la staffa di base alla protrusione
(A) del giunto e fermarla temporaneamente
con le quattro viti M5 in dotazione (B).
Stringere le viti (B) dopo aver fatto le regolazioni viste in “Regolazione dell’angolo di proiezione” (pagina 11).
B
A
2 Applicare l’adesivo col logo Canon in dotazione. Per quanto riguarda la direzione
e la posizione di applicazione, consultare
la fase 8 di pagina 7.
B
9 Far passare i cavi per il tubo ed
applicare i coperchi
1 Far uscire i cavi dal foro apposito del soffitto.
2 Far passare i cavi attraverso il tubo.
3 Chiudere il rivestimento interno del tubo
e quindi il suo rivestimento esterno.
Fermare il tubo di estensione usando la
vite M3 in dotazione. 4 Collegare i cavi al proiettore.
Completata l'installazione, passare
alla regolazione dell'angolo di proiezione (pagina 11).
10
Regolazione dell'angolo di proiezione
Accendere il proiettore, proiettare un'immagine, regolare l'angolo di proiezione e regolare l'angolo di inclinazione
dello schermo.
●Completata la regolazione, stringere le viti e controllare che tutti i pezzi siano ben fissati in posizione.
●Non mancare di tener fermo il proiettore per evitare che cada fino a che la staffa di installazione per
soffitto e la staffa di base non sono state ben fissate in posizione.
Regolare l'angolo di proiezione orizzontale.
A
Regolare l'angolo di inclinazione
dell'immagine.
Regolare l'angolo di proiezione
verticale.
B
D
C
Regolare l'angolo di proiezione orizzontale
1 Allentare i due dadi a farfalla (A). Muovere
il proiettore orizzontalmente per regolare
l’angolo di proiezione orizzontale.
2 U n a v o l t a c h e i l p r o i e t t o r e è n e l l a
posizione desiderata, stringere i dadi a
farfalla.
5°
5°
Regolare l'angolo di proiezione verticalel
1 Prima allentare le quattro viti (B) e poi
i due dadi a farfalla (C). Muovere il
proiettore verticalmente per regolare
l'angolo di proiezione verticale.
2 U n a v o l t a c h e i l p r o i e t t o r e è n e l l a
posizione desiderata, stringere prima i
dadi a farfalla (C) e poi le quattro viti (B).
5°
20°
Regolare l'angolo di inclinazione dell'immagine
1 Allentare le quattro viti (D) e quindi
regolare l'inclinazione del proiettore.
2 Quando il proiettore è nella posizione
desiderata, stringere le quattro viti (D).
10°
11
Sostituzione della lampadina e pulizia/sostituzione del filtro dell'aria
Questa staffa di installazione per soffitto permette la sostituzione della lampadina e la pulizia/sostituzione del filtro
dell'aria senza smontare il proiettore.
●Prima di sostituire la lampadina o sostituire/pulire il filtro dell'aria, non dimenticare di spegnere il
proiettore, di scollegare il cavo di alimentazione dalla presa di corrente alternata e di attendere che
il proiettore si raffreddi a sufficienza.
Attenzione ●Per dettagli sulla sostituzione della lampadina e della pulizia/sostituzione del filtro dell'aria,
consultare il manuale dell'utente del proiettore.
●Controllare l'angolo di proiezione e l'angolo di inclinazione dello schermo dopo avere sostituito la
lampada. Per dettagli sulla regolazione degli angoli, consultare pagina 11.
1 Tener fermo il proiettore, togliere i due
dadi a farfalla (A) ed aprire lentamente la
staffa di base.
RS-CL07
Coperchio del filtro
2 Sostituire la lampadina o pulire il filtro
dell'aria.
3 Dopo il completamento della sostituzione
della lampadina o della pulizia/
sostituzione del filtro dell'aria, sollevare
il proiettore, chiudere la staffa di base ed
infine stringere i dadi a farfalla (A).
1
AA
Coperchio della lampadina
RS-CL10
Coperchio del filtro
1
AA
Coperchio della lampadina
Caratteristiche tecniche
RS-CL07
RS-CL10
Angolo di proiezione orizzontale
5° a destra o sinistra
5° a destra o sinistra
Angolo di proiezione verticale
5° in su o 20° in giù
5° in su o 20° in giù
Angolazione dell'immagine
±5°
±5°
Dimensioni esterne dell'apparecchio
(Staffa di sospensione dal soffitto)
222,7 mm (L) x 281,5 mm (P) x 175,8 mm (A)
310,5 mm (L) x 276,2 mm (P) x 178,2 (A)
Peso (solo staffa di installazione per soffitto)
3,7 kg
4,1 kg
Gamma di
regolazione
12
Canon plafondbevestiging
RS-CL07/RS-CL10 Montage/Installatiehandleiding
Geschikt voor de projectormodellen:
(Per december 2009)
RS-CL07:WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
RS-CL10:SX80 MarkII/SX800
De plafondbevestiging kunt u gebruiken om de projector aan het plafond te bevestigen.
● Vraag een vakman om de plafondbevestiging te installeren.
● De plafondbevestiging RS-CL07/RS-CL10 kan uitsluitend worden gebruikt met Canon projectoren
(de geschikte modellen worden hierboven vermeld). De plafondbevestiging kan niet worden gebruikt
Pas op
met andere apparatuur. Plaats/hang geen andere voorwerpen op/aan deze plafondbevestiging. Laat
er zeker geen kinderen mee spelen of aan hangen.
● Monteer en installeer deze plafondbevestiging op de juiste manier, in overeenstemming met deze
handleiding.
● Draai de schroeven stevig vast. Voer geen wijzigingen uit aan de onderdelen.
● Voor meer informatie over de veiligheidsvoorschriften waar u zich tijdens het gebruik van de
projector aan moet houden, raadpleegt u de gebruikershandleiding van de projector.
Onderdelen
Meegeleverde onderdelen
Gewicht: RS-CL07 (3,7 kg)/RS-CL10 (4,1 kg)
RS-CL07
Plafondbevestigingsplaat en verbindingskoppeling
M5 schroeven (12 mm) : 4 stk.
M4 schroeven (10 mm) : 6 stk.
Veiligheidsdraden: 2 stk.
Canon sticker: 2 vellen
Sjabloon voor de gaten van de plafondbevestiging: 1 vel
Plafondbevestigingsplaat
* De plafondbevestigingsplaat moet voor
de installatie worden gescheiden van de
verbindingskoppeling.
RS-CL10
Verbindingskoppeling
Basisplaat
RS-CL07
RS-CL10
M5 schroeven (12 mm) : 4 stk.
M4 schroeven (10 mm) : 5 stk.
Veiligheidsdraden (kort) : 1 stk.
Veiligheidsdraden (lang) : 1 stk.
Canon sticker: 1 vel
Sjabloon voor de gaten van de plafondbevestiging: 1 vel
前方
FRONT
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
投写レンズ中心位置
PROJECTION LENS CENTER
天板取付用型紙
TEMPLATE FOR RS‑CL10
配線用穴最大領域
CABLE HOLE MAX AREA
Verlengpijp RS-CL08/RS-CL09 (los verkrijgbaar)
取付け用ネジ穴位置
取付け用ネジ穴位置
SCREW HOLE POSITION
SCREW HOLE POSITION
Gewicht: RS-CL08 (2,2 kg)/RS-CL09 (3,4 kg)
●Gebruik een los verkrijgbare verlengpijp (RS-CL08/RS-CL09) als dat nodig is vanwege de hoogte van het
plafond. Neem voor details contact op met uw plaatselijke dealer.
/
RS-CL08
RS-CL09
Buiten-/binnenpijpen en buiten-/
binnenafdekkingen
M5 schroef (12 mm) : 4 stk.
M3 schroef (10 mm) : 1 stk.
De lengte is instelbaar tussen 35 cm en
55 cm in stappen van 5 cm.
Buiten-/binnenpijpen en buiten-/
binnenafdekkingen
M5 schroef (12 mm) : 4 stk.
M3 schroef (10 mm) : 1 stk.
De lengte is instelbaar tussen 55 cm en
95 cm in stappen van 5 cm.
Gewicht projector
WUX10 MarkII : 5,0 kg SX7 MarkII/X700 : 4,8 kg SX60 : 4,6 kg
SX80 MarkII : 5,2 kg
SX800 : 5,0 kg
Installatiepositie
De relatie tussen de afmetingen van het projectiescherm en de projectieafstand wordt hieronder aangegeven.
Installeer de projector recht voor het scherm. Als de projector schuin geïnstalleerd wordt, zal het geprojecteerde
beeld vervormd worden.
●Controleer of het plafond stevig genoeg is voor u de plafondbevestiging gaat installeren. Het plafond
moet sterk genoeg zijn om de projector en de plafondbevestiging (en eventueel een los verkrijgbare
verlengpijp) te kunnen dragen. Als het plafond niet sterk genoeg is, zult u het moeten verstevigen (zie
bladzijde 1 voor het gewicht van de projector, de plafondbevestiging en de verlengpijp).
Pas op
●U moet de plafondbevestiging installeren aan een stuk plafond dat vlak en horizontaal is. Installeer dit
product niet aan een oneffen of schuin plafond. Laat er zeker geen kinderen mee spelen of aan hangen.
●Om te voorkomen dat het toestel en/of de bevestiging naar beneden valt bij aardbevingen of andere hevige trillingen, kunt u spandraden en dergelijke gebruiken bij de installatie.
RS-CL07 : WUX10 MarkII
l
Projectie-afstand
62 mm
178 mm
346 mm
Hoogte
284 mm
Vooraanzicht
Zijaanzicht
168 mm
62 mm
178 mm
41 mm
249 mm
168 mm
Hoogte
Breedte
Plafondbevestigingsplaat
16:10
Schermformaat
Breedte
Afstand van het plafond tot het midden van de lens (l)
RS-CL07/RS-CL10
Bij gebruik van een RS-CL08
Bij gebruik van een RS-CL09
25 cm
60 cm tot 80 cm
80 cm tot 120 cm
Schermafmetingen en projectie-afstand
Schermafmetingen (inch)
40
60
80
100
150
180
200
250
300
86×54
129×81
172×108
215×135
323×202
388×342
431×269
538×337
646×404
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
6.1 m
7.6 m
9.1 m
Projectie-afstand (Zoom min.)
1.8 m
2.6 m
3.5 m
4.4 m
6.7 m
8.0 m
8.9 m
● De afstand kan worden ingesteld binnen het hierboven vermelde bereik door de schermafmetingen te veranderen met behulp van de zoomfunctie van de projector.
(breedte x hoogte cm)
Projectie-afstand (Zoom max.)
Plafondbevestigingsplaat
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
RS-CL07 : SX7 MarkII/SX60/X700
249 mm
168 mm
l
Projectie-afstand
H2 (Hoogte)
Vooraanzicht
Zijaanzicht
168 mm
62 mm
178 mm
41 mm
62 mm
266 mm
178 mm
346 mm
H1 (Hoogte)
Hoogte
Breedte
Plafondbevestigingsplaat
4:3
Schermformaat
Breedte
Afstand van het plafond tot het midden van de lens (l)
RS-CL07/RS-CL10
Bij gebruik van een RS-CL08
Bij gebruik van een RS-CL09
25 cm
60 cm tot 80 cm
80 cm tot 120 cm
Schermafmetingen en projectie-afstand
Schermafmetingen (inch)
(breedte x hoogte cm)
Projectie-afstand (Zoom max.)
Projectie-afstand (Zoom min.)
H1
H2
40
81×61
1.2 m
2.0 m
55 cm
6 cm
60
122×91
1.8 m
2.9 m
82 cm
9 cm
80
163×122
2.4 m
3.9 m
110 cm
12 cm
100
203×152
3.0 m
4.9 m
137 cm
15 cm
150
305×229
4.5 m
7.4 m
206 cm
23 cm
182
370×277
5.4 m
9.0 m
250 cm
28 cm
200
406×305
5.9 m
274 cm
30 cm
250
508×381
7.4 m
343 cm
38 cm
300
610×457
8.9 m
411 cm
46 cm
● De afstand kan worden ingesteld binnen het hierboven vermelde bereik door de schermafmetingen te veranderen met behulp van de zoomfunctie van de projector.
RS-CL10 : SX80 MarkII/SX800
l
Projectie-afstand
178 mm
342 mm
Hoogte
59 mm
332 mm
Vooraanzicht
Zijaanzicht
164 mm
59 mm
178 mm
45 mm
249 mm
164 mm
Breedte
Hoogte
Plafondbevestigingsplaat
4:3
Schermformaat
Breedte
Afstand van het plafond tot het midden van de lens (l)
RS-CL07/RS-CL10
Bij gebruik van een RS-CL08
Bij gebruik van een RS-CL09
25 cm
60 cm tot 80 cm
80 cm tot 120 cm
Schermafmetingen en projectie-afstand
Schermafmetingen (inch)
40
60
80
100
150
182
200
250
300
81×61
122×91
163×122
203×152
305×229
370×277
406×305
508×381
610×457
1.2 m
1.8 m
2.4 m
3.0 m
4.5 m
5.4 m
5.9 m
7.4 m
8.9 m
Projectie-afstand (Zoom min.)
2.0 m
2.9 m
3.9 m
4.9 m
7.4 m
9.0 m
● De afstand kan worden ingesteld binnen het hierboven vermelde bereik door de schermafmetingen te veranderen met behulp van de zoomfunctie van de projector.
(breedte x hoogte cm)
Projectie-afstand (Zoom max.)
Plafondbevestigingsplaat
80 mm 80 mm
100 mm 100 mm
100 mm 100 mm
80 mm 80 mm
Montage en installatie
Installatie aan een vlak en horizontaal plafond
Voorbereiding:
Haal de verbindingskoppeling tijdelijk
los van de plafondbevestigingsplaat
Verwijder vier M5 schroeven om de verbindingskoppeling van de plafondbevestigingsplaat te kunnen halen.
Richting scherm
1Maak een gat in het plafond
Maak een gat in het plafond voor de plafondbevestigingsplaat en de bedrading.
●Gebruik het meegeleverde sjabloon om de
plaats van het gat te bepalen.
●De richting van het scherm staat aangegeven
op het sjabloon.
2Bevestig de plafondbevestigingsplaat
aan het plafond
Richting scherm
Gebruik vier M13 schroeven om de plafondbevestigingsplaat aan het plafond te
bevestigen met de pijl in de richting van het
scherm.
●Vergeet niet het sjabloon weg te halen voor u de
plafondbevestigingsplaat vast zet.
●De M13 schroeven worden niet meegeleverd
met de plafondbevestiging. Zorg zelf voor M13
schroeven die geschikt zijn voor het materiaal
en de constructiewijze van het plafond. 3 Bevestig de basisplaat aan de projector
Gebruik hiervoor de meegeleverde M4
schroeven (RS-CL07: 6 stuks; RS-CL10: 5
stuks.).
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
SX80 MarkII/SX800
4 Bevestig de veiligheidsdraden
1 Draai de linker en rechter instelvoetjes
van de projector los.
C
2 Haal het ene uiteinde van de veiligheidsdraad (lange draad voor de RS-CL10)
door het vierkante gat (A) in de basisplaat
en maak het andere uiteinde vast aan het
rechter instelvoetje (B).
D
B
3 Haal het ene uiteinde van de veiligheidsdraad (korte draad voor de RS-CL10)
door het vierkante gat (C) en maak het
andere uiteinde vast aan het linker instelvoetje (D).
4 Draai de linker en rechter instelvoetjes
vast om de veiligheidsdraden vast te zetten.
● U moet allebei de veiligheidsdraden vastmaken.
A
WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700
C
D
B
A
SX80 MarkII/SX800
5 Trek de bedrading door het gat in
het plafond
6 Bevestig de verbindingskoppeling
aan de plafondbevestigingsplaat
Zet de verbindingskoppeling vast aan de
plafondbevestigingsplaat met de vier M5
schroeven die u bij de voorbereidingen verwijderd heeft.
Richting scherm
7 Haak de basisplaat aan de verbindingskoppeling en zet dit provisorisch vast
Op de WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700 moet
u ook nog een sticker op de achterkant plakken.
Haak de basisplaat aan het uitsteeksel (A) van
de verbindingskoppeling en zet dit provisorisch
vast met de vier meegeleverde M5 schroeven
(B).
●Leid de bedrading zoals u kunt zien op de
afbeelding. ●U moet de schroeven (B) pas definitief vastdraaien
nadat de instelling besproken onder "Instellen van
de projectiehoek" (bladzijde 11) is verricht.
A
B
8 Sluit de bedrading aan
1 Sluit de bedrading aan op de projector.
2 Plak de meegeleverde Canon sticker op
de projector zoals staat aangegeven
B
Wanneer de installatie tot dit punt gevorderd is, moet de projectiehoek worden ingesteld (bladzijde 11).
Installatie aan een hoog plafond
Gebruik de los verkrijgbare verlengpijp RS-CL08 of RS-CL09 voor een hoog plafond.
Voorbereiding:
Stel de lengte van de pijp af op de
hoogte van het plafond
1 Verwijder de afdekkingen van de buitenen binnenpijpen door ze een stukje te verschuiven en dan omhoog te tillen, zoals u
kunt zien op de afbeelding.
2 Verwijder vier M5 schroeven uit de zijkanten
van de buitenpijp, verstel de binnenpijp aan
de hand van de hoogte waarop de projector
geïnstalleerd moet worden, en zet vervolgens de vier M5 schroeven weer vast. 1
2
●Laat bij het vastmaken van de schroeven in de
laatste stap steeds een schroefgat open tussen
de schroeven. Wanneer de verlengpijp op zijn
maximale lengte is, draait u schroeven in de
twee laatste, naast elkaar gelegen schroefgaten.
Lengte verlengpijp
Positie bevestigingsgat
Afstand van het plafond tot de as van de lens (l)
RS-CL08
RS-CL09
a
60 cm
80 cm
b
65 cm
85 cm
c
70 cm
90 cm
d
75 cm
95 cm
e
80 cm*
100 cm
f
105 cm
g
110 cm
h
115 cm
i
120 cm*
* Om een verlengpijp op de maximale lengte te gebruiken, dient u deze vast te zetten door
schroeven in de twee naast elkaar gelegen schroefgaten te doen.
l' = 4,1 cm (WUX10 MarkII/SX7 MarkII/SX60/X700) /4,5 cm (SX80 MarkII/SX800)
1 Haal de verbindingskoppeling tijdelijk
los van de plafondbevestigingsplaat
⇒ Voorbereiding op bladzijde 5
een gat in het plafond
2 Maak
⇒ Stap 1 op bladzijde 5
3 Bevestig de plafondbevestigingsplaat
Stap 2 op bladzijde 5
aan het plafond ⇒
basisplaat aan de
4 Bevestig de Stap
3 op bladzijde 5
projector
⇒
de veiligheidsdraden
5 Bevestig
⇒ Stap 4 op bladzijde 6
b
d
l
l'
f
h
a
c
e
g
i
6 Bevestig de bovenkant van de ver-
lengpijp aan de plafondbevestigingsplaat
Zet de verlengpijp vast met de vier meegeleverde M5 schroeven. Richting scherm
●De open kant van de pijp moet om de open kant
van de fitting op de plafondbevestigingsplaat vallen, zoals u kunt zien op de afbeelding.
Richting scherm
7 Bevestig de verbindingskoppeling
aan de onderkant van de verlengpijp
Gebruik hiervoor de vier M5 schroeven die
u bij de voorbereidingen van de plafondbevestigingsplaat verwijderd heeft.
Richting scherm
8 Haak de basisplaat aan de uitsteeksels
van de verbindingskoppeling en zet
dit provisorisch vast
1 Haak de basisplaat aan de uitsteeksels
(A) van de verbindingskoppeling en zet
dit provisorisch vast met de vier meegeleverde M5 schroeven (B).
Draai de schroeven (B) pas definitief vast
nadat de instelling besproken onder "Instellen van de projectiehoek" (bladzijde
11) is verricht.
2 Plak de meegeleverde Canon sticker op
de projector raadpleeg stap 8 op bladzijde 7 voor de juiste positie en richting
van de sticker.
B
A
B
9 Doe de bedrading netjes in de pijp
en bevestig de afdekkingen
1 Trek de bedrading door het gat in het plafond.
2 PLeid de bedrading door de pijp.
3 Doe eerst de afdekking op de binnenpijp
en vervolgens op de buitenpijp. Zet de
afdekkingen vast aan de verlengpijp met
de meegeleverde M3 schroef. 4 Sluit de bedrading aan op de projector.
Wanneer de installatie tot dit punt
gevorderd is, moet de projectiehoek
worden ingesteld (bladzijde 11).
10
Instellen van de projectiehoek
Zet de projector aan, projecteer een beeld en stel aan de hand daarvan de projectiehoek en de hoek van het scherm bij.
●Als u klaar bent met deze instelling, moet u de schroeven definitief vastdraaien en controleren of alle
bevestigingen goed vast zitten.
●Zorg ervoor dat de projector niet kan vallen tot de plafondbevestigingsplaat en de basisplaat goed vast
zitten.
Stel de horizontale projectiehoek in.
A
Maak de instelling voor de
hoek van het scherm.
Stel de verticale projectiehoek in.
B
D
C
Stel de horizontale projectiehoek in
1 Draai de twee vleugelschroeven (A) los.
Beweeg de projector horizontaal om de horizontale projectiehoek in te stellen. 2 Draai de vleugelschroeven weer vast wanneer de projector goed staat.
5°
5°
Stel de verticale projectiehoek in
1 Draai eerst de vier schroeven (B) los en
vervolgens de twee vleugelschroeven (C).
Beweeg de projector verticaal om de verticale projectiehoek in te stellen.
2 Wanneer de projector goed staat, draait u
eerst de vleugelschroeven (C) aan en dan
de vier schroeven (B).
5°
20°
Stel de schermhoek in
1 Draai de vier schroeven (D) los en pas de
horizon van de projector aan die van het
scherm aan.
2 Draai de vier schroeven (D) weer vast
wanneer de projector goed staat.
10°
11
Vervangen van de lamp en reinigen/vervangen van het luchtfilter
Deze plafondbevestiging stelt u in staat de lamp te vervangen en het luchtfilter te reinigen/vervangen zonder dat de
projector verwijderd hoeft te worden.
●Voor de lamp vervangen of het luchtfilter gereinigd/vervangen wordt moet u de projector uitschakelen
en de stekker uit het stopcontact halen en goed controleren of de projector voldoende is afgekoeld.
●Voor details omtrent het vervangen van de lamp en het reinigen/vervangen van het luchtfilter dient u
Pas op
de Gebruikershandleiding van de projector zelf te raadplegen.
●Controleer na het vervangen van de lamp de projectiehoek en de hellinghoek van het scherm. Meer
informatie over het aanpassen van deze hoeken vindt u op pagina 11.
1 Houd de projector vast, verwijder de twee
vleugelschroeven (A) en maak dan voorzichtig de basisplaat open.
RS-CL07
Filterklep
2 Vervang de lamp, of reinig of vervang het
luchtfilter.
3 Til, nadat u de lamp vervangen of het
luchtfilter gereinigd/vervangen heeft, de
projector op, klap de basisplaat weer
dicht en draai de vleugelschroef (A) aan.
A1
AA
Lampklep
RS-CL10
Filterklep
A1
AA
Lampklep
Technische gegevens
RS-CL07
RS-CL10
Horizontale projectiehoek
5° naar links of rechts
5° naar links of rechts
Verticale projectiehoek
5° naar boven of 20° naar beneden
5° naar boven of 20° naar beneden
Schermhoekaanpassing
±5°
±5°
Buitenafmetingen, gemonteerd
(exclusief uitsteeksels)
222,7 mm (b) x 281,5 mm (d) x 175,8 mm (h)
310,5 mm (b) x 276,2 mm (d) x 178,2 mm (h)
PGewicht (alleen de plafondbevestiging)
3,7 kg
4,1 kg
Instelbereik
12
YT1-7354-002
© CANON INC.2008
PRINTED IN JAPAN
Download PDF

advertising