Philips | SQM5232 | User's Manual | Philips SQM5232 User's Manual

Register your product and get support at
www.philips.com/welcome
SQM5232/27
EN Fixed wall mount
3
FR Support mural inclinable
10
ES Soporte de pared fijo
17
Table of contents
1 Important
3
2 Your fixed wall mount
2.1 What’s in the box
2.2 What you’ll also need
3
4
4
3
3.1
3.2
3.3
5
5
5
6
Installing your wall mount
Mounting the wall plate (drywall)
Mounting the wall plate (concrete) Attaching the arms to the display
4 Mounting and adjusting
7
5 Guarantee and service
8
1 Important
Take time to read this manual before you
use your wall mount. It contains important
information and notes regarding operating your
wall mount.
© 2008 Koninklijke Philips Electronics N.V.
All rights reserved. Reproduction in whole or in
part is prohibited without the written consent of
the copyright owner. Trademarks are the
property of Koninklijke Philips Electronics N.V.
or their respective owners.
BWarnings
• Make sure these instructions are read
and thoroughly understood before
attempting installation. If you are
unsure of any part of this installation,
contact a professional installer for
assistance or contact Customer Service
at 1-919- 573-7854.
• This product has been designed
for application on a vertical wall in
commercial and residential buildings,
constructed of wood wall studs or
masonry (solid concrete, brick, and
stone). If you are unsure of your wall
composition or for assistance with other
surfaces, contact a qualified installer.
• This product is not designed for use on
walls constructed of metal studs. If you
are unsure of your wall composition
or for assistance with other surfaces,
contact a qualified installer.
• The wall or mounting surface must be
capable of supporting the combined
weight of the mount and the display;
otherwise the structure must be reinforced.
• Do not exceed the maximum load
capacity of 165lbs for this product.
• Safety gear and proper tools must
be used. Failure to do so can result in
property damage and/or serious injury.
• A minimum of two people are required
for this installation. Do not attempt to
install this mount alone under any circumstance.
• Follow all instructions and
recommendations regarding adequate
ventilation and suitable locations for
mounting your display. Consult the
owner’s manual for your display for
more information.
• This mount is equipped with a safety
device that must be used whenever
the mount holds a display. Not using
the safety device can cause property
damage, serious injury, or death.
2 Your fixed wall mount
Congratulations on your purchase and welcome
to Philips!
To fully benefit from the support that Philips
offers, register your product at
www.philips.com/welcome.
Designed to fit most TV brands with a focus
on safety and ease of use. Includes Easy 1-2-3
installation kit, complete with: all necessary
hardware for mounting on different types of
walls, mounting templates, stud finder and
bubble level. C-UL US listed for weight capacity
up to 165lbs.
2.1 What’s in the box.
Wall mount
Stud finder
Cotter pin
Bag #1 (A) M4x12 Bolt (x4)
(B) M4x30 Bolt (x4)
(C) M4 Lock Washer (x4)
Bag #2 (D) M5x12 Bolt (x4)
(E) M5x30 Bolt (x4)
(F) M5 Lock Washer (x4)
Bag #3
(G) M6x12 Bolt (x4)
(H) M6x35 Bolt (x4)
(I) M6 Lock Washer (x4)
Bag #4 (J) M8x16 Bolt (x4)
(K) M8x40 Bolt (x4)
(I) M8 Lock Washer (x4)
Bag #5 (M) Small Spacer (x4)
(N) Large Spacer (x4)
(O) M6 Washer (x4)
Bag #6 (P) Concrete Anchor (x6)
(Q) M8x63 Lag Bolt (x6)
(R) Lag Bolt Washer (x6)
2.2 What you’ll also need.
•Phillips head screwdriver
•Ratchet or driver with 1/2" (13 mm) socket
•Portable or electric drill
•1/4" (6 mm) drill bit for drywall installation
•7/16" (11 mm) masonry bit for concrete installation
3
Installing your wall mount
In this chapter, the basic steps to get you started
are described.
B Warning
Carefully read the safety precautions in
“Section 1 Important” before you install
the wall mount.
3.1 Mounting the wall plate (drywall)
B Warning
For safety reasons, this mount must be
secured to two adjacent wood studs at
least 16" apart.The studs must be capable
of supporting the combined weight of the
mount and display.
See enclosed mounting template for
diagram and guide of how to mount
properly on the wall.
2 Using a stud finder, locate and mark two
adjacent studs for securing the mount
(make sure your marks are in the center
of each stud).You can use your own stud
finder or the one included in the
hardware kit.
1
U
sing the enclosed mounting template,
place the diagram against the wall and mark
four locations (two per stud) on the wall
where the mount Is to be Installed. Be sure
to use the center of each stud.
4 With the help of another person, place the
mount against the wall and level it using the
bubble guide.
5 While another person holds the mount
in place, mark four locations (two per
stud) on the wall where the mount is to
be installed. Be sure to use the center of
each stud. (these marks should line up with
the ones made in step 3 above using the
template).
6 Set the mount aside and drill a 1/4"
(6 mm) pilot hole at each marked location.
7 Place the mount back against the wall and
secure it using the lag bolts (Q) and lag bolt
washers (R) provided. Do not over-tighten
these bolts and do not release the mount
until all bolts are in place.
8 Once all (4) lag bolts are in place you must
tighten each one. (note: be sure not to
over tighten). 1
3
1
D Note
Once studs have been located you will
need to verify with a hammer and a nail
A) S
imply place the nail over your mark
on the wall and tap in with hammer. If the nail encounters resistance and is secure in wall you have verified a
stud location.
B) I f it just pushes through with no
resistance you will need to start over
and locate the stud.
3.2 Mounting the wall plate (concrete)
B Warning
For safety reasons, the concrete wall must
be capable of supporting the combined
weight of the mount and display.
1
See enclosed mounting template for
diagram and use enclosed mounting
template as a guide for precision mounting.
U
sing the enclosed mounting template,
place the diagram against the wall and mark
six locations on the wall where the mount
Is to be Installed.
3 With the help of another person, place the
mount against the wall and level it using the
bubble guide.
4 While another person holds the mount in
place, mark six locations on the wall where
the mount is to be installed.
5 Set the mount aside and drill a 7/16" (11 mm)
pilot hole at each marked location. Remove
any excess dust from the holes.
6 Insert a concrete anchor (P) into each hole
so that it is flush with the concrete surface.
A hammer can be used to lightly tap the
anchors into place if necessary.
7 Place the mount back against the wall and
secure it using the lag bolts (Q) and lag bolt
washers (R) provided. Do not over-tighten
these bolts and do not release the mount
until all bolts are in place. 2
2
2
3.3 Attaching the arms to the display
B Warning
Use extra care during this part of the
installation. Avoid laying your display face
down if possible as it may damage the
viewing surface.
1
E xamine the back of your television.
If the back of your display is flat: You
will be using one of the shorter bolts from
the hardware kit. 3
3
If the back of your display is curved
or recessed: You will be using one of the
longer bolts and a spacer. 4
4
8
O
nce all (6) lag bolts are in place you must
tighten each one. Be sure not to over
tighten.
D Note
If the concrete wall is covered by a layer
of plaster or drywall, the concrete anchor
must pass completely through the layer to
rest flush with the concrete surface.
2
Determine the correct diameter bolt
to use by trying one bolt each from Bags
1 - 4 of the hardware kit. Do not force any
of the bolts – if you feel resistance stop
immediately to avoid damaging your display.
Attach the arms to the back of your display
using the bolts identified in Steps 1 and
2 and the corresponding lock washer
(C, F, I, or L).You will need to use the M6
washers (O) if you are using the M4, M5,
or M6 bolts. If your display has a curved or
recessed back, you may also need to use a
spacer (M or N).
4 Make sure the screws are snug, but do not
over-tighten. 5
3
4
1
Mounting and adjusting
With the help of another person, carefully
lift your display and place it on the wall
plate. Do not release the display until the
mounting arms have securely hooked onto
the mount. 6
6
5
2
E Tip
Use a longer bolt and spacer for displays
with curved or recessed backs. Do not use
the M6 washer (O) if you are using the M8
bolts (J or K).
Carefully hook the display onto the
wall plate.
B Warning
Insert the safety bar at the bottom of
the mount to avoid having the display
accidentally knocked off the mount.
2 This MUST be done in order to secure the
display to the mount. NOTE: A cotter pin
(included) Is used to secure the arms to
the mount OR a padlock (not included) can
be inserted into the hole at the end of the
safety bar to help prevent theft of
your display. 7
7
5 Guarantee and service
Please contact Philips directly if you have any
questions in the installation process of the wall
mount. Call 1-919-573-7854.
Limited Two-Year Warranty
Philips warrants that this product shall be free
from defects in material, workmanship and
assembly, under normal use, in accordance with
the specications and warnings, for two years
from the date of your purchase of this product.
This warranty extends only to the original
purchaser of the product, and is not transferable.
To exercise your rights under this warranty, you
must provide proof of purchase in the form of
an original sales receipt that shows the product
name and the date of purchase. For customer
support or to obtain warranty service, please
call 919-573-7854. THERE ARE NO OTHER
EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES. Philips’
liability is limited to repair or, at its sole option,
replacement of the product. Incidental, special
and consequential damages are disclaimed where
permitted by law. This warranty gives you specic
legal rights.You may also have other rights that
vary from state to state.
Register your product and get support at
www.philips.com/welcome.
Table des matières
1 Consignes de sécurité importantes 10
2 Votre support mural fixe
2.1 Contenu de la boîte
2.2 Outils requis
10
11
11
3 Installation du support mural
3.1 Installation de la plaque murale sur
un mur de gypse
3.2 Installation de la plaque murale sur
un mur de béton
3.3 Fixation des bras sur l’écran
12
4 Montage et réglage
14
5 Garantie et service
15
12
12
13
1 Consignes de sécurité importantes
Lisez ce manuel attentivement avant d’utiliser
votre support mural. Il contient des informations
importantes concernant l’installation et
l’utilisation du support.
© Koninklijke Philips Electronics N.V., 2008.
Tous droits réservés. La reproduction de la
totalité ou d’une partie du présent manuel est
interdite sans l’autorisation écrite du titulaire du
droit d’auteur. Les marques de commerce sont la
propriété de Koninklijke Philips Electronics N.V.
ou de leur détenteur respectif.
BAvertissements
• Assurez-vous de bien comprendre
les instructions avant d’installer le
support mural. Si vous n’êtes pas
certain de bien comprendre une étape,
consultez un installateur professionnel
ou communiquez avec le service à la
clientèle, au 1 (919) 573-7854.
• Le support mural est conçu pour
être fixé sur les murs d’immeubles
commerciaux ou résidentiels ayant une
ossature en bois, en béton, en briques
ou en pierres. Si vous n’êtes pas certain
de la composition du mur ou si vous
voulez installer le support mural sur une
autre surface, consultez un installateur
professionnel.
• Le support mural n’est pas conçu
pour être fixé aux murs de gypse dont
la structure est faite de montants
métalliques. Si vous n’êtes pas certain
de la composition du mur ou si vous
voulez installer le support mural sur une
autre surface, consultez un installateur
professionnel.
• Le mur ou la surface porteuse choisie
doit pouvoir supporter le poids combiné
du support et du téléviseur, sinon, la structure doit être renforcée.
• Ne dépassez pas la capacité de charge
maximum du produit, soit 74,84 kg
(165 lb).
10
• Pour réduire les risques de dommages
matériels et de blessure, portez
l’équipement de sécurité nécessaire et
utilisez les outils appropriés.
• L’installation doit être effectuée par au
moins deux personnes. N’essayez en
aucun cas d’installer le support mural sans l’aide d’une autre personne.
• Suivez toutes les instructions et
recommandations concernant le
dégagement autour du téléviseur et
l’emplacement choisi pour le support
mural. Pour en savoir davantage,
consultez la documentation du
téléviseur.
• Le support mural est doté d’une vis
de verrouillage de sûreté qui doit
être utilisée lorsqu’un téléviseur y est
installé. Si la vis de sûreté n’est pas
utilisée, le support mural risque de
causer des dommages matériels, des
blessures ou même la mort.
2 Votre support mural fixe
Félicitations pour votre achat et bienvenue dans
le monde Philips!
Pour bénéficier pleinement de l’assistance offerte
par Philips, enregistrez votre produit sur le site
www.philips.com/welcome.
Conçu pour s’adapter à la plupart des marques
de téléviseur, en gardant à l’esprit la sécurité et
la facilité d’utilisation. Comprend une trousse
d’installation en trois étapes faciles avec tout
le matériel nécessaire pour fixer le support
sur différents types de murs, des modèles de
montage, un détecteur de montant et un niveau
à bulle. Homologué C-UL pour un poids maximal
de 74,84 kg (165 lb).
2.1 Contenu de la boîte
Support mural
Détecteur de montants
Goupille fendue
Sac #1 (A) Boulon M4x12 (x4)
(B) Boulon M4x30 (x4)
(C) Rondelle frein M4 (x4)
Sac #2 (D) Boulon M5x12 (x4)
(E) Boulon M5x30 (x4)
(F) Rondelle frein M5 (x4)
Sac #3
(G) Boulon M6x12 (x4)
(H) Boulon M6x35 (x4)
(I) Rondelle frein M6 (x4)
Sac #4 (J) Boulon M8x16 (x4)
(K) Boulon M8x40 (x4)
(I) Rondelle frein M8 (x4)
Sac #5 (M) Petite rondelle (N) Grande rondelle (O) Rondelle M6 (x4)
d’espacement (x4)
d’espacement (x4)
(P) Ancrage en béton (x6)
(Q) Boulon M8x63 (x6)
Sac #6 (R) Rondelle pour boulon (x6)
2.2 Outils requis
•Tournevis cruciforme
•Clé à cliquet ou broche mandarin avec douille de 13 mm (1/2 po)
•Perceuse portative ou électrique
•Foret de 6 mm (1/4 po) pour l’installation sur cloison sèche
•Foret de maçonnerie de 10 mm (7/8 po) pour l’installation sur béton
11
3 Installation du support mural
Cette section explique les étapes de base de
l’installation.
B Avertissement
Avant d’installer le support mural, lisez
attentivement la section 1, Consignes de
sécurité importantes.
3.1 Installation de la plaque murale sur un mur de gypse
B Avertissement
Pour assurer une installation sécuritaire,
le support mural doit être fixé à deux
montants en bois, espacés d’au moins
40,64 cm (16 po). Les montants doivent
pouvoir supporter le poids combiné du
support et du téléviseur.
1 Reportez-vous au gabarit de montage
fourni pour savoir comment fixer le
support au mur correctement.
2 À l’aide d’un détecteur de montant, repérez
et marquez l’emplacement des deux
montants adjacents où vous voulez fixer
le support mural, en vous assurant que la
marque est bien au centre du montant.
Vous pouvez utiliser votre détecteur de
montant ou celui livré avec le support
mural.
Placez le gabarit fourni sur le mur et
marquez l’emplacement des 4 trous (deux
par montant) où sera fixée la plaque murale. Assurez-vous que les marques sont bien au centre de chaque montant.
4 Avec l’aide d’une autre personne, placez
la plaque sur le mur et utilisez le niveau
fourni pour vous assurer qu’elle est parfaitement horizontale.
5 Pendant que l’autre personne tient la
plaque en place, marquez l’emplacement
des 4 trous (deux par montant) sur le mur où sera fixée la plaque murale. Assurez-vous que les marques sont bien au centre de chaque montant. (Ces marques doivent s’aligner avec celles qui ont été faites à l’étape 3 en utilisant le gabarit.)
6 Mettez la plaque de côté et percez un trou
de guidage de 6 mm (1/4 po) sur chaque marque.
7 Positionnez le support dos au mur et
fixez-le à l’aide des boulons (Q) et des rondelles de boulons (R) fournis. Ne serrez pas trop les boulons et tenez le support jusqu’à ce que tous les boulons soient bien en place.
8 Une fois les 4 boulons placés, vissez-les
chacun solidement. (Remarque : assurez-
vous de ne pas trop serrer.) 1
3
1
D Remarque
Après avoir marqué le centre des
montants, vérifiez la solidité de
l’emplacement en procédant comme suit :
A) Avec un marteau, enfoncez un clou partiellement sur la marque. Si le clou
s’enfonce avec résistance et qu’il est bien solide, la marque est vis-à-vis un montant.
B)Si le clou s’enfonce sans résistance,
recommencez la procédure de
localisation du montant.
12
3.2 Installation de la plaque murale sur un mur de béton
B Avertissement
Pour assurer une installation sécuritaire,
le mur de maçonnerie doit pouvoir
supporter le poids combiné du support et
du téléviseur.
1
R
eportez-vous au gabarit de montage
fourni et utilisez-le pour assurer un
montage fait avec précision.
Placez le gabarit fourni sur le mur et
marquez l’emplacement des 6 trous où sera fixée la plaque murale.
3 Avec l’aide d’une autre personne, placez
la plaque sur le mur et utilisez le niveau
fourni pour vous assurer qu’elle est
parfaitement horizontale.
4 Pendant que l’autre personne tient la
plaque en place, assurez-vous que les
marques sont bien centrées dans les trous
de la plaque.
5 Mettez la plaque de côté et percez un trou de guidage de 11 mm (7/16 po) sur chaque marque. Enlevez l’excès de poussière dans les trous.
6 Enfoncez une cheville pour mur de
béton (P) dans chaque trou, pour qu’elle
soit bien encastrée sans dépasser le mur,
en utilisant un marteau au besoin.
7 Positionnez le support dos au mur et
fixez-le à l’aide des boulons (Q) et des
rondelles de boulons (R) fournis. Ne serrez pas trop les boulons et tenez le support jusqu’à ce que tous les boulons soient bien en place. 2
2
2
3.3 Fixation des bras sur l’écran
B Avertissement
Prenez toutes les précautions qui
s’imposent lors de cette partie de
l’installation. Ne posez pas l’écran du
téléviseur face au sol, car la surface
de visionnement risquerait d’être
endommagée.
1
E xaminez la partie arrière du téléviseur.
Si l’arrière du téléviseur est plat :
utilisez un des boulons courts fournis avec
le support. 3
3
Si l’arrière du téléviseur est courbé ou
en retrait : utilisez un des boulons longs avec des rondelles d’espacement. 4
4
8
Une fois tous les boulons placés, vissez-les
chacun solidement. Assurez-vous de ne pas trop serrer.
D Remarque
Si le mur de maçonnerie est recouvert de plâtre ou de gypse, les chevilles doivent traverser complètement la
surface externe, sans dépasser le mur de maçonnerie.
2
Déterminez quel diamètre de boulon est
nécessaire en essayant un boulon des sacs
1 à 4 de la trousse de matériel. Ne
forcez pas les boulons : si vous sentez une
résistance, arrêtez immédiatement pour
éviter d’endommager le téléviseur.
13
Fixez les bras à l’arrière du téléviseur à
l’aide des boulons identifiés aux étapes 1 et
2 avec les rondelles frein correspondantes (C, F, I ou L).Vous aurez besoin des
rondelles M6 (O) si vous utilisez les boulons M4, M5 ou M6. Si l’arrière de votre écran est courbé ou en retrait vous aurez
peut-être besoin d’une rondelle d’espacement (M ou N).
4 Assurez-vous que les vis sont serrées,
mais pas trop. 5
3
4 Montage et réglage
1
Avec l’aide d’une autre personne, soulevez
l’écran avec précautions puis placez-le sur la
plaque murale. Tenez l’écran en place jusqu’à ce que les bras de montage soient fixés solidement sur le support. 6
6
5
2
E Conseil
Utilisez un boulon plus long et une
rondelle d’espacement pour les
téléviseurs dont l’arrière est courbé ou
encastré. N’utilisez pas la rondelle M6 (O)
si vous utilisez les boulons M8 (J ou K).
Accrochez délicatement l’écran sur la
plaque murale.
B Avertissement
Vous devez serrer la barre de sûreté, en
bas du support, pour empêcher que le
téléviseur tombe accidentellement du
support.
2 Cette étape DOIT être effectuée pour
fixer l’écran sur le support. REMARQUE :
Une goupille fendue (incluse) est utilisée
pour fixer les bras sur le support; un cadenas
(non inclus) peut aussi être inséré dans le
trou à l’extrémité de la barre de sécurité
pour empêcher le vol du téléviseur. 7
7
14
5 Garantie et service
Si vous avez des questions au sujet du support
mural ou de son installation, communiquez avec
le service à la clientèle de Philips au
1 (919) 573-7854.
Garantie limitée de deux ans
Philips garantit que ce produit est exempt de
défauts de matériel et de main-d’œuvre, dans
des conditions normales d’utilisation conformes
aux spécifications et aux avertissements, pour
une période de deux ans à compter de la date
d’achat du produit. Cette garantie s’applique
uniquement à l’acquéreur initial du produit et
n’est pas cessible. Pour exercer vos droits dans
le cadre de cette garantie, vous devez fournir le
reçu de caisse original sur lequel figure le nom
du produit et la date d’achat. Pour communiquer
avec le service à la clientèle ou obtenir des
services en vertu de la garantie, composez
le 1 (919) 573-7854. IL N’EXISTE AUCUNE
AUTRE GARANTIE EXPRESSE OU IMPLICITE.
La responsabilité de Philips se limite à la
réparation ou, à sa discrétion, au remplacement
du produit. Philips décline toute responsabilité
quant aux dommages accidentels, spéciaux ou
induits, lorsque la loi l’autorise. Cette garantie
vous confère des droits juridiques spécifiques.
Vous pouvez également bénéficier d’autres
droits, qui varient selon les pays.
Enregistrez votre produit et obtenez de l’aide
sur le site www.philips.com/welcome.
15
Índice
1 Importante
17
2 Soporte de pared fijo
2.1 Contenido del kit
2.2 Otros elementos necesarios
17
18
18
3 Instalación del soporte
3.1 Montaje de la placa de pared
(para paredes de cartón yeso)
3.2 Montaje de la placa de pared
(para paredes de hormigón) 3.3 Colocación de los brazos en la pantalla
19
4 Montaje y ajuste
21
5 Garantía y servicio técnico
22
16
19
19
20
1 Importante
Lea este manual con atención antes de utilizar el
soporte de pared, pues contiene información y
datos importantes que le servirán de gran ayuda.
© 2008 Koninklijke Philips Electronics N.V.
Todos los derechos reservados. Queda prohibida
la reproducción total o parcial sin la autorización
escrita del titular de los derechos de propiedad
intelectual. Las marcas comerciales son propiedad
de Koninklijke Philips Electronics N.V. o de sus
respectivos titulares.
BAdvertencias
• Lea las instrucciones con detenimiento
antes de comenzar la instalación. Si
tiene dudas, comuníquese con un
instalador profesional o con el servicio
de atención al cliente al 1-919-573-7854.
• Este producto ha sido diseñado para
utilizarse en edificios comerciales y
viviendas, sobre paredes con vigas de
madera o de mampostería (hormigón,
ladrillo o piedra). Si no sabe con
seguridad de qué material son sus
paredes o si desea colocar el soporte
en otro tipo de superficie, pónganse en
contacto con un instalador profesional.
• Este producto no puede utilizarse en
paredes con vigas de metal. Si no sabe
con seguridad de qué material son sus
paredes o si desea colocar el soporte
en otro tipo de superficie, pónganse en
contacto con un instalador profesional.
• La pared o superficie debe ser capaz
de sostener el peso del soporte y de la
pantalla. De lo contrario, la estructura
deberá ser reforzada.
• No exceda los 75 kg. de capacidad de
carga máxima del producto.
• Utilice equipos de seguridad y
herramientas apropiadas. De no
hacerlo, podría ocasionar serios daños
materiales o sufrir lesiones graves.
• La instalación debe ser realizada
por dos personas o más. No intente
colocar el soporte sin ayuda en ninguna
circunstancia.
• Siga todas las instrucciones y
recomendaciones de ventilación
y ubicación del soporte. Para más
información, consulte el manual de la pantalla.
• Este soporte incluye un dispositivo
de seguridad que debe utilizarse
siempre para sostener la pantalla. De
lo contrario, pueden ocasionarse daños
materiales, lesiones graves y hasta la
muerte.
2
Soporte de pared fijo
Felicitaciones por su compra y bienvenido a
Philips.
Para utilizar los servicios de asistencia técnica de
Philips, registre su producto en
www.philips.com/welcome.
El diseño de este producto se adapta a casi todas
las marcas de televisores y es seguro y fácil de
usar. El kit de instalación simple incluye todos los
accesorios necesarios para diferentes tipos de
pared: plantillas de montaje, detector de vigas y
nivel de burbuja. Capacidad de hasta 75 kg.
conforme a C-UL US.
17
2.1 Contenido del kit
Soporte
Detector de vigas
Chaveta
Kit Nº 1 (A) 4 pernos M4 x 12 mm
(B) 4 pernos M4 x 30 mm
(C) 4 arandelas de bloqueo M4
Kit Nº 2 (D) 4 pernos M5 x 12 mm
(E) 4 pernos M5 x 30 mm
(F) 4 arandelas de bloqueo M5
Kit Nº 3
(G) 4 pernos M6 x 12 mm
(H) 4 pernos M6 x 35 mm
(I) 4 arandelas de bloqueo M6
Kit Nº 4 (J) 4 pernos M8 x 16 mm
(K) 4 pernos M8 x 40 mm
(I) 4 arandelas de seguridad M8
Kit Nº 5 (M) 4 espaciadores pequeños
(N) 4 espaciadores grandes (O) 4 arandelas M6
Kit Nº6 (P) 6 tarugos
(Q) 6 tirafondos M8 x 63 mm (R) 6 arandelas para tirafondos
2.2 Otros elementos necesarios
•Destornillador Philips
•Trinquete con toma de 13 mm (1/2”)
•Taladro portátil o eléctrico
•Broca de 6 mm (1/4”) para instalaciones en paredes de cartón yeso
•Broca de 11 mm (7/16”) para instalaciones en paredes de hormigón
18
3 Instalación del soporte
En este capítulo se describen los pasos básicos
para realizar la instalación.
B Advertencia
Antes de instalar el soporte de pared,
lea con atención las precauciones de la
“Sección 1: Importante”.
3.1 Montaje de la placa de pared (para paredes de cartón yeso)
B Advertencia
Por razones de seguridad, este montaje
debe sujetarse a dos vigas de madera
adyacentes que estén, como mínimo, a 40 cm. de distancia una de la otra. Las vigas deben ser capaces de sostener el peso del soporte y de la pantalla.
Consulte el diagrama de la plantilla de
montaje incluida en el kit y utilícelo como
guía para colocar el soporte de forma
correcta.
2 Utilice el detector de vigas para realizar
marcas en las dos vigas adyacentes donde
colocará el soporte (las marcas deben estar
en el centro de cada viga). Puede utilizar su
propio detector de vigas o el que se incluye
en el kit.
1
D Nota
Controle que realmente haya una viga con
la ayuda de un clavo y un martillo
A) C
oloque el clavo sobre la marca que
realizó y golpee con el martillo. Si el clavo opone resistencia y no traspasa la pared, es porque
efectivamente hay una viga.
B) S
i traspasa la pared sin oponer
resistencia, significa que en ese lugar
no hay una viga y, por lo tanto, deberá
volver a realizar la búsqueda.
Utilice la plantilla incluida en el kit,
colóquela sobre la pared y realice cuatro
marcas (dos por cada viga) en el lugar
donde colocará el soporte. Recuerde
utilizar el centro de la viga.
4 Con la ayuda de alguien, apoye el soporte
sobre la pared y nivélelo con la guía del
nivel de burbuja.
5 Mientras la otra persona sostiene el
soporte en su lugar, realice cuatro marcas
sobre la pared (dos por cada viga), en el
lugar donde colocará el soporte. Recuerde
utilizar el centro de la viga (estas marcas
deben estar alineadas con las que realizó en
el paso 3).
6 Deje el soporte a un lado y haga un orificio
de 6 mm (1/4”) en cada uno de los lugares que marcó.
7 Vuelva a apoyar el soporte sobre la pared y
fíjelo con los tirafondos (Q) y las arandelas
para tirafondos (R) incluidas. No ajuste
demasiado los tornillos ni suelte el soporte
antes de terminar de colocarlos todos.
8 Una vez que todos los tirafondos (4) estén
colocados, ajústelos (nota: no los ajuste
demasiado). 1
3
1
3.2 Montaje de la placa de pared (para paredes de hormigón)
B Advertencia
Por razones de seguridad, la pared de
hormigón debe ser capaz de sostener el
peso del soporte y de la pantalla.
1
Consulte el diagrama de la plantilla de
montaje incluida en el kit y utilícelo como
guía para colocar el soporte de forma
correcta.
19
Utilice la plantilla incluida en el kit,
colóquela sobre la pared y realice seis
marcas en el lugar donde colocará el
soporte.
3 Con la ayuda de alguien, apoye el soporte
sobre la pared y nivélelo con la guía del
nivel de burbuja.
4 Mientras la otra persona sostiene el
soporte en su lugar, realice seis marcas
sobre la pared, en el lugar donde colocará
el soporte.
5 Deje el soporte a un lado y realice un
orificio de 11 mm (7/16”) en cada lugar
marcado. Quite el exceso de polvo de los
agujeros.
6 Introduzca un tarugo (B) dentro de cada
orificio, al ras de la superficie de hormigón.
De ser necesario, utilice un martillo para
empujarlos.
7 Vuelva a apoyar el soporte sobre la pared y
fíjelo con los tirafondos (Q) y las arandelas
para tirafondos (R) incluidas. No ajuste
demasiado los tornillos ni suelte el soporte
antes de terminar de colocarlos todos. 2
2
3.3 Colocación de los brazos en la pantalla
B Advertencia
Sea extremadamente cuidadoso en esta
etapa de la instalación. Para evitar daños,
no coloque la pantalla boca abajo.
1
E xamine la parte posterior de su televisor.
Si es plana: utilice uno de los pernos más
cortos que se incluyen en el kit. 3
3
Si es curva o con bajo relieve: Utilice
uno de los pernos más grandes y un
espaciador. 4
4
2
8
Una vez que todos los tirafondos (6) estén
colocados, ajústelos. No los ajuste
demasiado.
D Nota
Si la pared de hormigón está cubierta
con yeso o cartón yeso, el tarugo debe
traspasar completamente esa capa y
quedar al ras de la superficie.
20
2
Para calcular el diámetro correcto del
perno, pruebe todos los tamaños
(del 1 al 4) que se incluyen en el kit. No
fuerce los pernos. Si advierte resistencia,
deténgase de inmediato para evitar daños
en la pantalla.
Coloque los brazos en la parte posterior
de la pantalla con los pernos que se
indican en los pasos 1 y 2 y con las
arandelas de bloqueo correspondientes
(C, F, I o L). Si utiliza los pernos M4, M5
o M6, utilice las arandelas M6 (O). Si la
parte posterior de la pantalla es curva o
con bajo relieve, también necesitará utilizar
un espaciador (M o N).
4 Los tornillos deben estar bien sujetos pero
no demasiado ajustados. 5
3
4 Montaje y ajuste
1
Con la ayuda de otra persona, levante la
pantalla con cuidado y colóquela en el
soporte. No suelte la pantalla hasta que los
brazos de montaje estén enganchados con
firmeza. 6
6
5
2
E Sugerencia
Para pantallas curvas o con bajo relieve
utilice un perno más largo y un espaciador.
Si utiliza los pernos M8 (J o K), no utilice
las arandelas M6 (O).
Enganche la pantalla en la placa de pared
con cuidado.
B Advertencia
Introduzca la barra de seguridad en la
parte inferior del soporte para evitar que
la pantalla se caiga.
2 Este paso es IMPRESCINDIBLE para
asegurar la pantalla en el soporte. NOTA:
Utilice una chaveta (incluida) para fijar los
brazos en el soporte. O BIEN, introduzca
un candado (no incluido) en el orificio del
extremo de la barra de seguridad para
evitar el robo de la pantalla. 7
7
21
5 Garantía y servicio técnico
Si desea realizar consultas acerca de
la instalación, no dude en comunicarse
directamente con Philips. Llame al
1-919-573-7854.
Garantía limitada por dos años
Philips garantiza que, en condiciones de
uso normales y de conformidad con las
especificaciones y advertencias, este producto
no presentará defectos de fabricación durante
los 2 años posteriores a la fecha de compra. Esta
garantía se extiende sólo al comprador original
del producto y es intransferible. Para poder
hacer uso de la garantía, se exige la presentación
de un comprobante de compra original en el
que figuren el nombre del producto y la fecha
de compra. Si desea comunicarse con el servicio
de atención al cliente o solicitar servicios
contemplados en la garantía, llame al 919-5737854. NO EXISTEN OTRAS GARANTÍAS
EXPRESAS NI IMPLÍCITAS. La responsabilidad
de Philips se limita a la reparación o sustitución
del producto, a su absoluto criterio. La empresa
no se responsabiliza por daños accidentales,
especiales ni consecuentes de conformidad
con las disposiciones legales vigentes. Esta
garantía le otorga derechos legales específicos
al comprador. Asimismo, es posible que existan
otros derechos, que varían de un estado a otro.
Registre su producto y solicite asistencia técnica
en www.philips.com/welcome.
22
© 2008 Koninklijke Philips Electronics
All rights reserved.
Download PDF

advertising