Weider | WEEVBE3296 | User's Manual | Weider WEEVBE3296 User's Manual

Weider WEEVBE3296 User's Manual
Núm. de Modelo WEEVBE3296.0
Núm. de Serie _______________
Escriba el número de serie en el
espacio de arriba para futuras referencias.
Etiqueta con
el Número
de Serie
¿PREGUNTAS?
Como fabricante, nosotros estamos cometidos a proveer satisfacción completa al cliente. Si
tiene alguna pregunta, o si faltan piezas, por favor llame el
número de teléfono en la tarjeta
de garantía que acomaña este
manual.
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las advertencias e instrucciones de este
manual. Guarde el manual para
futuras referencias.
MANUAL DEL USUARIO
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
GUÍAS DE EJERCICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
LISTA DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
Keep hands and
fingers clear of
this area.
153276
COLOCACIÓN DE LA CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA
Las calcomanías de advertencia que se muestran abajo se han colocado en el banco de pesas en los
lugares que se muestran. Si es que le falta una calcomanía o no se puede leer, llame al teléfono al frente
de este manual y ordene una calcomanía de reemplazo gratis. Coloque la calcomanía en el lugar que se
muestra aquí.
Bench General Warning
218557
# part 168371
21859
WEIDER es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
AVISO:
Para reducir el riesgo de lesiones serias, antes de usar el banco de pesas, lea las
siguientes precauciones importantes.
1. Lea todas las instrucciones en este manual y
todas las advertencias en el banco de pesas
antes de usar el banco de pesas. Use el
banco de pesas solamente como se describe
en este manual.
9. El banco de pesas está diseñado para soportar un máximo del usuario de 136 kg y un
peso total máximo de 231 kg. No coloque
más de 95 kg, incluyendo la barra de pesas y
pesas, en los reposa pesas. No coloque más
de 32 kg en la palanca de piernas. No coloque más de 23kg en cada brazo volante. No
coloque más de 130 libras (59 Kg.) sobre el
porta pesas. Nota: El banco no incluye una
barra de pesas o pesas.
2. Es la responsabilidad del propietario asegurarse que todos los usuarios del banco de
pesas estén adecuadamente informados
sobre todas las precauciones.
3. El banco de pesas está diseñado para uso en
casa solamente. No use el banco de pesas en
ningún lugar comercial, de renta o institucional.
10. Asegúrese siempre que haya igual cantidad
de peso en cada extremo de su barra de
pesas cuando la esté usando.
11. No use una barra de pesas de más de 1,5
metros de largo con el banco de pesas.
4. Guarde el banco de pesas en un lugar cerrado, lejos de la humedad y el polvo. Coloque
el banco de pesas en una superficie nivelada
con un tapete debajo para proteger el piso o
la alfombra. Asegúrese que haya suficiente
espacio alrededor del banco de pesas como
para montar, desmontar y usar el banco de
pesas.
12. Cuando esté añadiendo o quitando pesas,
siempre mantenga algo de peso en ambos
extremos de la barra de pesas para prevenir
que la barra de pesas se ladee.
13. Cuando esté usando la palanca de piernas,
coloque la barra de pesas con la misma cantidad de peso en los soportes de las pesas
para balancear el banco.
5. Inspeccione y apriete debidamente todas las
partes regularmente. Reemplace todas las
partes deterioradas inmediatamente.
14. Cuando esté usando el respaldo en la posición inclinada o nivelada, asegúrese que la
vara de soporte esté insertada completamente por los montantes verticales.
6. Mantenga a los niños menores de 12 años y
animales domésticos alejados del banco de
pesas en todo momento.
7. Mantenga las manos y los pies retirados de
las piezas móviles del banco.
15. Si durante el ejercicio usted siente algún
dolor o se marea, deténgase inmediatamente
y descanse.
8. Siempre use calzado de atletismo para protección de sus pies.
AVISO:
Antes de comenzar éste o cualquier programa de ejercicios, consulte a su médico.
Esto es especialmente importante para personas mayores de 35 años o personas que han tenido
problemas previos de salud. Lea todas las instrucciones antes de usar de usar el producto. ICON no
asume responsabilidad por lesiones personales o daño a propiedades sufrido por o a causa del uso
de este producto.
3
ANTES DE COMENZAR
manual antes de usar el banco de pesas. Si tiene
preguntas después de leer este manual, vea la portada de este manual. Para ayudarnos a darle un mejor
servicio por favor anote el número del modelo de la
máquina y el número de serie. El número del modelo
es WEEVBE3296.0. El número de serie puede ser
encontrado en una etiqueta pegada al banco de pesas
(vea la portada de este manual del usuario).
Gracias por seleccionar el banco de pesas WEIDER®
245. El versátil banco de pesas WEIDER 245 está
diseñado para ser usado con su propio juego de
pesas (no incluido) para desarrollar cada uno de los
grandes grupos musculares del cuerpo. Ya que su
meta sea entonar su cuerpo, desarrollar dramáticamente la fuerza y tamaño de sus músculos, o mejorar
su sistema cardiovascular, el banco de pesas WEIDER 245 le ayudará a alcanzar los resultados específicos que usted quiera.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Para su beneficio, lea cuidadosamente este
DIMENSIONES
ENSAMBLADO:
Alto:
203 cm
Ancho: 188 cm
Largo 132 cm
Barra Lateral
Cable
Torre Lateral
Gancho de la
Barra de Pesas
Montante Vertical
Soporte de Pesas
Perilla del
Montante Vertical
Brazo Volante
Almohadilla de Doblez
Asiento
Respaldo
Vara de Soporte
Porta Pesas
Palanca para
las Piernas
Tubo de Pesas
Perilla de la Armadura
Tubo de Pesas
Perilla de Doblez
4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
Este cuadro se provee para ayudarle a usted a identificar las piezas pequeñas que se usan en el montaje. El
número en paréntesis debajo de cada pieza, se refiere al número clave de cada pieza, de la LISTA DE PIEZAS
en la pagina 18. Importante: Algunas piezas pueden haber sido armadas previamente para propósitos de
envío. Si una pieza no se encuentra en la bolsa de las piezas, revise si ha sido armada previamente.
Arandela de
M6 (65)
Arandela de
M8 (73)
Tornillo Taladro de
M4 x 16mm (75)
Perno de M8 x 58mm (72)
Tornillo de M6 x
16mm (61)
Perno de Porte de
M10 x 58mm (74)
Perno de M10
x 20mm (63)
Arandela
Negra/Plateada de
M10 (64, 70)
Contratuerca de
Nylon de M8 (67)
Tornillo de M10 x 60mm (57)
Tornillo de M6 x 40mm (62)
Perno de Porte de
M10 x 63mm (68)
Perno de M10 x 55mm (59)
Perno de M10 x 65mm (55)
Contratuerca
Negra/Plateada de
Nylon de M10 (66, 76)
Perno de M10 x 70mm (71)
Juego de Pernos de M10 x 55mm (56)
Perno de M10 x 130mm (58)
Perno de M10 x 170mm (60)
5
MONTAJE
como se muestra en los dibujos.
Facilite el Proceso
• Coloque todas las piezas en un área despejada y
retire los materiales de empaque. No deseche los
materiales de empaque hasta que el montaje
esté terminado.
Este manual está diseñado para asegurar que el
banco de pesas se pueda ensamblar exitosamente por cualquier persona. El montaje le irá
más suavemente si aparta suficiente tiempo.
El montaje requiere la grasa incluida y llave
hexagonal
, y las siguientes herramientas (no incluidas):
Antes de empezar el montaje, lea cuidadosamente la siguiente información e instrucciones:
• dos llaves de ajuste
• El montaje requiere dos personas.
• un mazo
• Para identificar las piezas pequeñas, vea la
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS en la
pagina 5.
• un destornillador estandard
• un destornillador de estrella
• Apriete todas las piezas a medida que las
ensamble, a menos que se le instruye otra cosa.
El montaje será más conveniente si tiene un juego
de casquillos, unas llaves con los extremos abiertos
o con los extremos cerrados, o un juego de llaves
de trinquete.
• A medida que ensamble el banco de pesas, asegúrese que todas las piezas estén orientadas
1.
1
Antes de empezar a ensamblar el banco de
pesas, asegúrese que haya leído y entendido la información en el recuadro de arriba.
7
Tuerca
Oriente la Base Izquierda (4) con los agujeros en
superficie cóncava hacia abajo. Una el Montante
Vertical Izquierdo (6) con la Base Izquierda con
dos Pernos de Porte de M10 x 63mm (68) y dos
Contratuercas de Nylon Negras de M10 (66). No
apriete las Contratuercas de Nylon todavía.
Tuerca
66
5
Conecte el Montante Vertical Derecho (7) a la
Base Derecha (5) de la misma manera.
2. Conecte la Barra Cruzada (12) al Montante
Vertical Izquierdo (6) con dos Pernos de M10 x
65mm (55), dos Arandelas Negras de M10 (64), y
dos Contratuercas de Nylon Negras de M10 (66).
No apriete las Contratuercas de Nylon todavía.
2
Conecte la Barra Cruzada (12) al Montante
Vertical Derecho (7) de la misma manera.
6
66
4
68
7
12
66
Vea los pasos 1 al 2. Apriete las
Contratuercas Negras de Nylon de M10 (66).
6
66
Indentaciones
6
64
55
3. Conecte la Pata Delantera (2) al Estabilizador (3)
con dos Pernos de Porte de M10 x 58mm (74) y
dos Contratuercas de Nylon Negras de M10 (66).
3
66
2
66
3
4. Conecte la Pata Delantera (2) a la Armadura (1)
con dos Pernos de M10 x 60mm (57), dos Pernos de
M10 x 55mm (59), seis Arandelas Negras de M10
(64), y cuatro Contratuercas de Nylon Negras de M10
(66).
74
4
64
66
2
5. Aplique un poco de grasa del Perno de M10 x
70mm (71). Conecte la Armadura (1) a la serie
superior de orificios en el sujetador en la Barra
Cruzada (12) con el Perno y una Contratuerca
Negra de Nylon de M10 (66). Luego, apriete la
Perilla de la Armadura (37) en el soporte sobre la
Barra Cruzada (12) y la Armadura (1).
66
64
57
64
5
59
37
12
66
1
Soporte
Vea el dibujo interior. Inserte el Pasador de la
Barra Cruzada (29) en el juego de orificios inferior en la Barra Cruzada (12). Conecte el Pasador
de la Barra Cruzada a la Barra Cruzada con un
Tornillo Taladro de M4 x 16mm (75).
1
71
12
29
6. Oriente la Barra de Soporte (17) con los pasadores de cara hacia abajo como se muestra aquí.
Coloque la Barra de Soporte en uno de los juegos de soportes en los Montantes Verticales
Izquierdo y Derecho (6, 7).
6
7
Pasador
Sujetador
17
Pasador
Sujetador
7
6
75
7. Conecte un Parachoques (30) al Montante
Vertical Izquierdo (6) con una Perilla de
Parachoques (50).
7
7
Conecte el otro Parachoques (30) al Montante
Vertical Derecho (7) de la misma manera.
6
30
30
8. Identifique el Brazo Volante Derecho (11), el cual
tiene un Tubo de Pivote soldado en el costado
que se indica. Conecte el Brazo Volante Derecho
al Montante Vertical Derecho (7) con un Perno
de M10 x 130mm (58), una Arandela Negra de
M10 (64), y una Contratuerca de Nylon Negra de
M10 (66).
8
11
Tubo de
Pivote
7
66
64
34
58
Deslice un Espaciador del Brazo Volante (34) en
el Brazo Volante Derecho (11).
50
Repita este paso con el otro costado del
banco de pesas.
9. Conecte el Respaldo (18) con los Tubos del
Respaldo (16) con cuatro Tornillos de M6 x 40mm
(62) y cuatro Arandelas de M6 (65). No apriete
los Tornillos todavía.
9
18
Extremo
Ancho
16
62
65
Orficios
10. Aplique grasa a un Perno de M10 x 170mm (60).
Conecte los Tubos del Respaldo (16) al tubo soldado en la Armadura (1) con el Perno, dos
Arandelas Negras de M10 (64), y una
Contratuerca Negra de Nylon de M10 (66).
10
Vea el paso 9 y luego apriete los Tornillos de
M6 x 40mm (62).
62
66
64 16
1
8
65
64
60
Grasa
11. Conecte el Asiento (19) a la Armadura (1) con
cuatro Tornillos de M6 x 40mm (62) y cuatro
Arandelas de M6 (65).
11
Extremo
Ancho
19
1
65
12. Conecte el Tubo de las Pesas (24) a la Palanca de
Piernas (8) con un Perno de M8 x 58mm (72), dos
Arandelas de M8 (73), un Espaciador de 13mm x
12mm (53), y una Contratuerca de Nylon de M8
(67). Luego, perione el Parachoques para la
Palanca de Piernas (42) sobre el Tubo de Pesas.
62
12
56
8
Aplique un poco de grasa en el cañón de un
Juego de Pernos de M10 x 55mm (56). Conecte
la Palanca para las Piernas (8) al soporte en la
Pata Delantera (2) con un Juego de Pernos.
Verifique que el cañón del Juego de Pernos
quede insertado a través de ambos costados
del soporte en la Pata Delantera.
24
13
13. Inserte un Tubo de la Almohadilla Largo (54) en
la Palanca para las Piernas (8), Y deslice una
Almohadilla de Espuma Grande (25) sobre cada
extremo del Tubo de la Almohadilla. Luego, presione una Tapa de la Almohadilla (46) en el extremo de cada Almohadilla de Espuma Grande.
Repita este paso con los dos otros Tubos de
la Almohadilla Largos (54).
46
67
25
65
73
Soporte
42
53
54
73
72
2
8
54
14. Conecte el Gancho de la Barra de Pesas (51) a
un Soporte de Pesas (13) con una Arandela
Plateada de M10 (70) y una Contratuerca de
Nylon Plateada de M10 (76). No sobre apriete la
Contratuerca de Nylon; el Gancho de la Barra de
Pesas deben pivotar fácilmente.
14
2
56
51
54
25
70
46
76
13
Inserte el Soporte de Pesas (13) en el Montante
Vertical Izquierdo (6), y apriete una Perilla del
Montante Vertical (27) a través del Montante
Vertical Izquierdo en uno de los orificios de ajuste
en el Soporte de Pesas.
6
Repita este paso con el otro costado del
banco de pesas.
9
27
15. Inserte un Tubo Corto de Almohadilla (35) en el
Brazo Volante Izquierdo (10) y deslice una
Almohadilla de Espuma Pequeña (26) en el Tubo
de la Almohadilla.
15
Repita este paso con el otro costado del
banco de pesas.
10
26
16. Conecte la Almohadilla de Doblez (20) al Poste
de Doblez (9) con dos Tornillos de M6 x 16mm
(61).
35
16
20
17. Pase el Cable (21) por arriba de la Torre Lateral
(14); verifique que el Cable pase por debajo
del gancho de almacenamiento. Luego, envuelva el Cable sobre la Polea (22) y conecte la
Polea con la Torre Lateral con un Perno de M10 x
60mm (57), dos Arandelas Negras de M10 (64),
dos Espaciadores de 16mm x 10mm (52), y una
Contratuerca de Nylon Negra de M10 (66).
17
9
66 64 52
22
61
Gancho de
Almacenamiento
52
64
21
Inserte un Perno de M10 x 20mm (63) dentro del
soporte en el Porta Pesas (15). Luego, deslice el
Porta Pesas sobre la Torre Lateral (14). Luego,
conecte el Cable (21) al Porta Pesas con un
Perno y una Contratuerca de Nylon Negra de
M10 (66).
14
66
18. Asegúrese que todas las piezas estén apropiadamente apretadas antes que use el banco
de pesas. El uso de todas las piezas restantes
se explicará en AJUSTES comenzando en la
pagina 11.
10
63
15
57
AJUSTES
El banco de pesas está diseñado para ser usado con su propio juego de pesas (no incluido). Los pasos de
abajo explican como puede ser ajustado el banco de pesas. Refiérase a la guía de ejercicios que acompaña
este manual para ver la forma correcta para varios ejercicios.
Asegque todas las piezas estén apropiadamente apretadas cada vez que usted use el banco de pesas.
Reemplace cualquier pieza desgastada inmediatamente. El banco de pesas se puede limpiar con una tela
húmeda y detergente no abrasivo. No use solventes.
AJUSTANDO EL RESPALDO
7
El Respaldo (18) se puede usar en una posición de
declive, una posición nivelada o qualquiera de dos
posiciones inclinadas. Para usar el Respaldo en una
posición de declive, quite la Vara de Soporte (17) y
acueste el Respaldo en la Barra Cruzada (12).
Para usar el Respaldo (18) en una posición nivelada
o una posición inclinada, inserte la Vara de Soporte
(17) dentro de los Soportes en los Montantes
Verticales Izquierdo y Derecho (6, 7). Luego repose
el Respaldo en la Vara de Soporte.
Sujetador
18
17
COMO USAR LA PALANCA PARA LAS PIERNAS Y
LA TORRE LATERAL
Para usar la Palanca para las Piernas (8), deslice la
cantidad deseada de pesas al Tubo de Pesas (24) en
la Palanca para las Piernas. Si las pesas tienen orificios grandes en el centro, deslice el Adaptador de
Pesas (32) sobre el tubo de las pesas. Siempre asegure las pesas con un Sujetador de Pesas (69).
15
Agregue Peso al Porta Pesas (15) de la misma
manera.
8
AVISO: No coloque más de 32 kg en
24
la Palanca para las Piernas (8). Cuando esté
usando la Palanca para las Piernas, coloque la
barra de pesas con la misma cantidad de peso
en los soportes de la barra de pesas para
balancear el banco de pesas. No coloque más
de 59 kg sobre el Porta Pesas (15).
69
11
32
Pesas
12
6
COMO USAR LOS BRAZOS VOLANTES
Para usar los Brazos Volantes (10, 11), deslice las
Pesas que desea en los tubos de las pesas en los
Brazos Volantes. Si las Pesas tienen orificios centrales grandes, deslice los Adaptadores de Pesas (no se
muestran aquí) en los tubos de las pesas. Siempre
asegure las Pesas con los Pasadores de las Pesas
(no se muestra aquí).
7
11
6
10
Nota: Antes de hacer ejercicios en el banco de prensa,
retire la Perilla del Parachoques (50) y los Parachoques
(30) de los Montantes Verticales (6, 7) para evitar interferencia con los Brazos Volantes (10, 11).
30
ADVERTENCIA:
No coloque
más de 23 kilos en cada Brazo Volante (10, 11).
50
Tubo de Pesas
AJUSTE LOS ATAJADORES DE PESAS
Para ajustar la altura de un Soporte de Pesas (13),
retire la Perilla del Montante Vertical (27), mueva el
Soporte de Pesas a la altura que desea, y apriete la
Perilla del Montante Vertical a través de los
Montantes Verticales Izquierdo y Derecho (6, 7) en el
orificio de ajuste sobre el Soporte de Pesas.
Verifique que los Soportes de Pesas queden ajustados a la misma altura.
33
13
27
51
13
27
USANDO LOS GANCHOS DE LA BARRA DE PESAS
Para cambiar las pesas mientras que la barra de
pesas esté en el Reposa Pesas (13), asegure la
barra de pesas rotando los Ganchos de la Barra de
Pesas (33, 51) sobre la barra de pesas. Esto reducirá
la posibilidad que la barra de pesas se ladee mientras que usted esté cambiando las pesas.
COMO USAR LA ALMOHADILLA DE DOBLEZ
20
Para usar la Almohadilla de Doblez (20), retire la
Tapa Interna Cuadrada de 45mm (38). Luego, inserte
el Poste de Doblez (9) en la Pata Delantera (2), y
conecte el Poste de Doblez con la Perilla de Doblez
(28). Verifique que la Perilla de Doblez pase a través de los orificios del Poste de Doblez. Nota:
cuando no esté usando la Almohadilla de Doblez,
saque el Poste de Doblez e inserte la Tapa Interna
Cuadrada en la Pata Delantera.
9
38
Siga el procedimiento debajo para conectar la
Torre Lateral (14, no se muestra aquí) a la Pata
Delantera (2).
28
2
12
CONECTANDO LA BARRA LATERAL
21
Para conectar la Barra Lateral (23) al Cable (21),
conecte un Gancho de las Pesas (48) al Cable y la
Barra Lateral.
48
23
COMO GUARDAR EL BANCO DE PESAS
Usted puede almacenar ya sea el Poste de Doblez
(9) o la Torre Lateral (14) sobre el tubo de almacenamiento de la base derecha cuando no estén en uso.
Antes de usar el banco de pesas, retire todas las
pesas de la Palanca para las Piernas (8), deslice
la Torre Lateral (14) sobre el tubo de almacenamiento, y ajuste el Respaldo (18) a la posición
inclinada más alta. Para almacenar el banco de
pesas, primero saque la Perilla de la Armadura (37) y
el Pasador de la Barra Cruzada (29) del soporte indicado. Luego, levante la Pata Delantera (2) hasta
donde se pueda. Luego, inserte la Perilla de la
Armadura en el soporte. Luego, inserte el Pasador de
la Barra Cruzada en el soporte. El Pasador de la
Barra Cruzada previene que el banco de pesas se
despliegue. Nota: para más claridad, no se muestra el brazo volante izquierdo aquí.
8
2
9
14
29
Soporte
13
37
18
Tubo de
Almacenamiento
GUÍAS DE EJERCICIO
LOS CUATRO TIPOS BÁSICOS DE EJERCICIOS
Constructor de Músculos
Para aumentar el tamaño y la fuerza de sus músculos,
empujelos cerca a su capacidad máxima. Sus músculos continuamente se adaptarán a medida que usted
aumente la intensidad de sus ejercicios progresivamente. Usted puede ajustar el nivel de intensidad de
un ejercicio individual de dos maneras:
• cambiando la cantidad de peso que se usa
• cambiando el número de repeticiones o de series
realizados. (Una ”repetición” es un ciclo completo de
un ejercicio, como una sentadilla. Un “juego” es una
serie de repeticiones realizadas consecutivamente.)
La cantidad apropiada de peso para cada ejercicio
depende individualmente del usuario. Es por su decisión calibrar sus límites y seleccione la cantidad de
peso que usted piense es adecuada para usted.
Empiece con 3 series de 8 repeticiones por cada ejercicio que realice. Descanse por 3 minutos después de
cada juego. Cuando usted pueda completar 3 series
de 12 repeticiones sin dificultad, incremente la cantidad de peso.
Tono
Usted puede entonar sus músculos empujándolos a
un porcentaje moderado de su capacidad. Seleccione
una cantidad moderada de peso e incremente el
número de repeticiones en cada juego. Complete tantos series de 15 o 20 repeticiones como sean posibles
sin que lleguen a ser incómodos. Descanse por 1
minuto después de cada juego. Trabaje sus músculos
completando más series en vez de usar una mayor
cantidad de pesa.
Perder Peso
Para perder peso, use una menor cantidad de peso e
incremente el número de repeticiones en cada juego.
Ejercite por 20 o 30 minutos, descansando por un
máximo de 30 segundos entre series.
Entrenar Con Variedad
Entrenar con variedad es una manera eficaz de obtener un programa de bienestar bien balanceado. Un
ejemplo de un programa con balance es:
• Planear entrenamientos de pesas el Lunes,
Miércoles, y Viernes.
• Planear 20 a 30 minutos de ejercicio aeróbico, como
andando en bicicleta, corriendo o andando el Martes
y el Jueves.
• Descanse de ambos ejercicios de pesas y ejercicios
aeróbicos por lo menos un día completo cada semana para darle a su cuerpo tiempo para regenerarse.
La combinación de ejercicio con pesas y ejercicio
aeróbico puede remodelar y fortalecer su cuerpo más
desarrollar su corazón y pulmones.
COMO PERSONALIZAR SU PROGRAMA DE
EJERCICIO
Determinando la cantidad de tiempo exacto para cada
entrenamiento, como también el número de repeticiones o la serie completada, es una decisión individual.
Es muy importante evitar sobre pasarse durante los
primeros meses de su programa de ejercicio. Usted
debe progresar a su propio paso y sea sensible a las
necesidades de su cuerpo. Si usted experimenta dolor
o mareos a cualquier hora mientras hace ejercicio
pare inmediatamente y empiece a enfriarse.
Encuentre qué está incorrecto antes de continuar.
Recuerde que el descanso adecuado y la dieta apropiada son factores importantes en cualquier programa
de ejercicio.
CALENTAMIENTO
Empiece cada entrenamiento con 5 o 10 minutos de
estiramiento y ejercicio ligero para calentamiento. El
calentamiento prepara su cuerpo para el ejercicio
incrementando la circulación, llevando más oxígeno a
los músculos y elevando la temperatura del cuerpo.
ENTRENAMIENTO
Cada entrenamiento debe incluir de 6 a 10 ejercicios
diferentes. Seleccione ejercicios para cada grupo
mayor de músculos, haciendo énfasis en áreas que
usted quiere desarrollar más. Para balancear y variar
sus entrenamientos, varíe los ejercicios de entrenamiento en entrenamiento.
Programe sus entrenamientos a una hora durante el
día que usted tiene el nivel de energía más altos.
Cada entrenamiento debe seguir por lo menos un día
de descanso. Una vez que usted encuentre un horario
adecuado para usted, manténgalo.
FORMAS DE EJERCICIO
Manteniendo la forma apropiada es una parte esencial
de un programa de ejercicio eficaz. Esto requiere
moverse a través del alcance de moción completo
para cada ejercicio y mover solamente las partes
apropiadas del cuerpo. El hacer ejercicios de una
manera sin control le dejará sintiéndose agotado. En
la guía de ejercicios que acompaña este manual usted
encontrará fotografías mostrando la forma correcta
para varios ejercicios, y una lista de los músculos
14
ENFRIAMIENTO
afectados. Refiérase a la gráfica de músculos para
encontrar los nombres de los músculos.
Termine cada entrenamiento con cinco o diez minutos
de estiramiento. Incluya estiramientos para ambos
brazos y piernas. Muévase lentamente mientras se
estira, y mantengase quieto. Comience cada estiramiento gradualmente sin esfuerzo y alcance solo
hasta que usted pueda sin forzarse. El estirarse al
final de cada entrenamiento es una manera eficaz
para aumentar la flexibilidad.
Las repeticiones en cada serie se debe desempeñar
suavemente y sin pausa. La etapa de esfuerzo de
cada repetición debe durar como la mitad del tiempo
que la etapa del regreso. El respirar apropiadamente
es importante. Exhale durante la etapa de esfuerzode
cada repetición e inhale durante la etapa de regreso.
Nunca retenga la respiración.
MANTÉNGASE MOTIVADO
Usted debe descansar por un período de tiempo
pequeño después de cada serie. Los períodos de
descanso ideal son:
• Descanse tres minutos después de cada serie para
un entrenamiento para hacer músculo.
• Descanse un minuto después de cada serie para un
entrenamiento para entonar.
• Descanse 30 segundos después de cada serie para
un entrenamiento para perder peso.
Para motivarse, lleve un recordó de cada entrenamiento. La tabla en las páginas 16 y 17 de este
manual se pueden hacer una fotocopia y usar para
hacer un horario y registrar sus entrenamientos. Haga
una lista con la fecha, ejercicios relazados, resistencia seleccionada y número de repeticiones y juegas
completados. Registre su peso y las medidas de su
cuerpo al final de cada mes. La llave del éxito es
hacer del ejercicio una parte regular y placentera de
cada uno de los días de su vida.
Planee usar las primeras dos semanas familiarizándose con el equipo y aprendiendo la forma apropiada
para cada ejercicio.
O
A
P
L
B
C
Q
R
D
S
E
H
G
F
M
N
T
U
V
I
W
J
X
K
15
TABLA DE MUSCULOS
A.
B.
C.
D.
E.
F.
Esternomastoideo (cuello)
Pectoral Mayor (pecho)
Bíceps (parte de enfrente del brazo)
Oblicuos (cintura)
Braquioradiales (antebrazo)
Flexores de la Cadera (parte superior del
muslo)
G. Abductor (parte externa del muslo)
H. Cuadríceps (parte frontal del muslo)
I. Sartorio (parte frontal del muslo)
J. Tibial Anterior (parte frontal de la pantorrilla)
K. Sóleo (Parte frontal de la pantorrilla)
L. Deltoideo Anterior (hombro)
M. Recto Abdominal (estómago)
N. Aductor (parte interna del muslo)
O. Trapecio (parte superior de la espalda)
P. Romboide (parte superior de la espalda)
Q. Deltoideo Posterior (hombro)
R. Tríceps (parte posterior del brazo)
S. Dorsal Ancho (parte media de la espalda)
T. Erector Espinal (parte baja de la espalda)
U. Glúteo Mediano (cadera)
V. Glúteo Mayor (asentaderas)
W. Bíceps Femoral (parte posterior de pierna)
X. Gastronemio (parte posterior de la pantorrilla)
LUNES
Fecha:
/
MARTES
Fecha:
/
/
/
MIÉRCOLES
Fecha:
/
JUEVES
Fecha:
/
VIERNES
Fecha:
/
/
/
/
EJERCICIO
PESO
SERIES
REP.
PESO
SERIES
REP.
PESO
SERIES
REP.
EJERCICIO AERÓBICO
EJERCICIO
EJERCICIO AERÓBICO
EJERCICIO
Haga fotocopias de esta página para tener un horario y un récord de sus entrenamientos.
16
LUNES
Fecha:
/
MARTES
Fecha:
/
/
/
MIÉRCOLES
Fecha:
/
JUEVES
Fecha:
/
VIERNES
Fecha:
/
/
/
/
EJERCICIO
PESO
SERIES
REP.
PESO
SERIES
REP.
PESO
SERIES
REP.
EJERCICIO AERÓBICO
EJERCICIO
EJERCICIO AERÓBICO
EJERCICIO
Haga fotocopias de esta página para tener un horario y un récord de sus entrenamientos.
17
LISTA DE PIEZAS—Núm. de Modelo WEEVBE3296.0
Núm.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Ctd.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
6
2
2
1
1
2
2
3
1
2
2
4
1
8
1
4
10
Descripción
Armadura
Pata Delantera
Estabilizador
Base Izquierda
Base Derecha
Montante Vertical Izquierdo
Montante Vertical Derecho
Palanca de Piernas
Poste de Doblez
Brazo Volante Izquierdo
Brazo Volante Derecho
Barra Cruzada
Soporte de Pesas
Torre Lateral
Porta Pesas
Tubo del Respaldo
Vara de Soporte
Respaldo
Asiento
Almohadilla de Doblez
Cable
Polea
Barra Lateral
Tubo de Pesas
Almohadilla de Espuma Grande
Almohadilla de Espuma Pequeña
Perilla del Montante Vertical
Perilla de Doblez
Pasador de la Barra Cruzada
Parachoques
Cubierta del Parachoques
Adaptador de Pesas
Gancho Derecho de la Barra de
Pesas
Espaciador del Brazo Volante
Tubo Corto de Almohadilla
Buje Cuadrado de 50mm
Perilla de la Armadura
Tapa Interna Cuadrada de 45mm
Tapa Cuadrada de 32mm
Tapa Cuadrada de 30mm
Tapa Interna Cuadrada de 25mm
Núm.
Ctd.
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
2
1
3
4
1
3
2
2
1
2
8
1
16
8
20
#
#
#
#
–
–
–
–
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
1
5
4
4
6
2
1
4
2
1
1
4
2
2
1
1
2
2
1
2
Descripción
R0906A
Parachoques de la Pata
Tapa Interna Redonda de 25mm
Tapa de la Almohadilla Pequeña
Tapa Interna Cuadrada de 50mm
Tapa de la Almohadilla Grande
Mango de la Barra Lateral
Soporte de Cable
Buje
Perilla del Parachoques
Gancho Izquierdo de la Barra de
Pesas
Espaciador de 16mm x 10mm
Espaciador de 13mm x 12mm
Tubo Largo de la Almohadilla
Perno de M10 x 65mm
Juego de Pernos de M10 x 55mm
Tornillo de M10 x 60mm
Perno de M10 x 130mm
Perno de M10 x 55mm
Perno de M10 x 170mm
Tornillo de M6 x 16mm
Tornillo de M6 x 40mm
Perno de M10 x 20mm
Arandela Negra de M10
Arandela de M6
Contratuerca Negra de Nylon de
M10
Contratuerca de Nylon de M8
Perno de Porte de M10 x 63mm
Gancho Resorte
Arandela Plateada de M10
Perno de M10 x 70mm
Perno de M8 x 58mm
Arandela de M8
Perno de Porte de M10 x 58mm
Tornillo Taladro de M4 x 16mm
Contratuerca Plateada de Nylon
de M10
Manual del Usuario
Guía de Ejercicios
Bolsa de Grasa
Llave Hexagonal
Nota: # indica una pieza no ilustrada. Las características técnicas están sujetas a cambios sin previo aviso. Vea
la contraportada de este manual para información sobre cómo solicitar piezas de repuesto.
18
DIBUJO DE PIEZAS—Núm. de Modelo WEEVBE3296.0
22
18
64 16
66
41 65
41
64
44
25
56
25
32
43
26
34
43
58
9
46
25
32 40
19
20
46
62
60
61 41
38
28
2
8
67
38 73
24
53
42
73
64
3
74
38 54
44
64
54
23
14
43
49 50
51
75
68 29
45 38
41
62
59 6259
54
57
1
25
25
69
46
19
41 36
43
58
13
63
15
17
45 66 37
5
70
36
39
66
64
48
47
21
7
66
64
49
30
31
40
21
27
36
55
64
57
13
38
72
25
70
41 66
62
64
38 66
11
65
66
56
35
52
33
65
16
62
76
66
64 52
38
R0906A
44
46
40
71
66
35
26 40
10 43
6
64 66
31
49
49
30
66
44 66
34 32
76
27
36
41
12 66
66
47
45
4
68
50
64
45
55
COMO SOLICITAR PIEZAS DE REPUESTO
Para solicitar piezas de repuesto, por favor llame el número de teléfono en la tarjeta de garantía que acompaña
este manual. Cuando solicite piezas, por favor esté preparado con la siguiente información:
• El NÚMERO DE MODELO de la máquina (WEEVBE3296.0)
• El NOMBRE de la máquina (banco de pesas WEIDER 245)
• El NÚMERO DE SERIE de la máquina (vea la portada de éste manual)
• El NÚMERO de la(s) pieza(s) y la DESCRIPCIÓN de la(s) pieza(s) (vea la LISTA DE PIEZAS y el DIBUJO DE
PIEZAS en las páginas 18 y 19 de este manual).
Núm. de Parte 245150 R0906A
Impreso en China © 2006 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising