Weider | WEEVBE7023 | User's Manual | Weider WEEVBE7023 User's Manual

Weider WEEVBE7023 User's Manual
Nº de Modelo WEEVBE7023.0
Nº de Serie
Escriba el número de serie en el
espacio de arriba
MANUAL DEL USUARIO
Calcomanía con el Número de
Serie (debajo del banco)
¿PREGUNTAS?
Si tiene alguna pregunta, o si faltan
piezas, por favor llame al:
900 460 410
correo electrónico:
serviciotecnico@imagefitness.es
página de internet:
www.iconsupport.eu
PRECAUCIÓN
Antes de usar el equipo, lea cuidadosamente todas las
advertencias e instrucciones de
este manual. Guarde el manual
para futuras referencias.
www.iconeurope.com
CONTENIDO
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
PRECAUCIONES IMPORTANTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
ANTES DE COMENZAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6
AJUSTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
LISTA DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
DIBUJO DE LAS PIEZAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Contraportada
COLOCACIÓN DE LAS CALCOMANÍAS DE ADVERTENCIA
Este dibujo muestra las ubicaciones de las calcomanías de
advertencia. Si falta una calcomanía o ésta es ilegible, vea la
portada de este manual y solicite
una nueva calcomanía de reemplazo gratuita. Péguela en el
lugar indicado. Nota: Las calcomanías pueden no mostrarse en su
tamaño real.
WEIDER es una marca registrada de ICON IP, Inc.
2
PRECAUCIONES IMPORTANTES
ADVERTENCIA:
Para reducir el riesgo de lesiones graves, lea todas las precauciones e instrucciones importantes de este manual y todas los advertencias que se observan en su
banco de pesas, antes de utilizarlo. ICON no asume ninguna responsabilidad por lesiones personales o daños a la propiedad que ocurran por el uso de este producto o a través del mismo.
6. Inspeccione y apriete apropiadamente todas
las piezas regularmente. Reemplace
cualquier pieza desgastada inmediatamente.
1. Antes de iniciar cualquier programa de
ejercicios consulte con su médico. Esto es
especialmente importante para personas de
edades superiores a 35 años o para aquellos
que tengan problemas previos de salud.
7. Mantenga a los niños menores de 12 años y
las mascotas alejados del banco de pesas a
todo momento.
2. Lea todas las instrucciones en este manual
y todas las advertencies en el banco de
pesas antes de usarlo. Use el banco de
pesas solo como se describe en este
manual.
8. Mantenga las manos y pies alejados de las
piezas movibles.
9. Siempre use zapatos atléticos mientras
hacer ejercicios.
3. Es la responsabilidad del propetario
asegurarse que todos los usuarios del
banco de pesas estén adecadamente
informados sobre todas las precauciones.
10. El banco de pesas no incluye las pesas. El
banco de pesas está diseñado para apoyar
un peso máximo del usuario de 135 kg, un
peso máximo de la barra de pesas de 50 kg,
y un peso total de 185 kg, incluyendo el
usuario y las pesas.
4. El banco de pesas solo es para uso en casa.
No use el banco de pesas en un lugar
commercial, un lugar de renta o una
institución.
11. Al usar el banco de pesas, asgúrese que los
pasadores de seguridad estén
completamente insertados y que estén
volteados a la posición para asegurar.
5. Mantenga el banco de pesas adentro alejado
de la humedad y el polvo. Coloque el banco
de pesas en una superficie nivelada, con
una esterilla debajo del banco de pesas para
proteger el suelo o la alfombra. Asegúrese
que haya suficiente espacio alrededor del
banco de pesas para montarlo, desmontarlo
y usarlo.
12. El exceso de ejercicio puede causar lesiones
graves o la muerte. Si siente desfallecimiento o dolor mientras hace ejercicios,
pare inmediatamente y comience el
enfriamiento.
3
ANTES DE COMENZAR
después de leer este manual, por favor vea la portada
de este manual. Para ayudarnos a asistirlos, anote el
número de modelo y el número de serie del producto
antes de contactarnos. El número del modelo y la ubicación del número de serie se muestran en la portada
de éste manual.
Gracias por seleccionar este versátil banco de pesas
WEIDER® PRO 120. El banco de pesas ofrece una
selección de estaciones de ejercicios diseñadas para
desarrollar cada grupo importante de músculos del
cuerpo. Si su meta es tonificar el cuerpo, desarrollar
gran volumen y fuerza muscular o mejorar su sistema
cardiovascular, el banco de pesas le ayudará a alcanzar los resultados específicos que desea.
Antes de seguir leyendo, por favor estudie el dibujo de
abajo y familiarícese con las piezas y sus nombres.
Para su beneficio, lea el manual cuidadosamente
antes de usar el banco de pesas. Si tiene preguntas
Almohadilla
de Espuma
Banco
Pasador
Pata de Pivote
Almohadilla
de Espuma
Pata de Ajuste
4
TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
Consulte los dibujos que aparecen abajo para identificar las piezas pequeñas en el montaje. El número entre
paréntesis que hay cerca de cada dibujo es el número de la pieza en la LISTA DE LAS PIEZAS hacia el final de
este manual. IMPORTANTE: Si algúna pieza no se encuentra en el kit de piezas, compruebe si no ha sido
ya prefijado.
Tornillo de M6 x 16mm (5)
Tornillo de M6 x 48mm (4)
Perno de M10 x 70mm (14)
Contratuerca
de M10 (13)
Tapa Interna Redonda de 3/4" (7)
Tapa Interna Cuadrada de 38mm (16)
Tapa Interna de 38mm x 50mm (8)
Tapa Externa Redonda de 50mm (9)
5
MONTAJE
Antes de comenzar el montaje, lea cuidadosamente la siguiente información y las
instrucciones:
• El montaje puede requerer las siguientes herramientas (no incluidas):
dos llaves ajustables
• Se necesitan dos personas para el montaje.
un mazo de goma
• Debido a su tamaño y peso, el banco de pesas
debe montarse en el sitio donde se va a utilizar.
Asegúrese de que haya suficiente espacio libre
para caminar alrededor del banco de pesas
durante el montaje.
un destornillador estándar
un destornillador estrella
El montaje puede ser más conveniente si tiene un
juego de tomas, un juego de llaves mecánicas de
extremo abierto o extremo cerrado, o un juego de
trinquetes.
• Coloque todas las piezas en una área despejada
y retire los materiales de embalaje. No se
deshaga de los materiales de embalaje hasta
haber terminado el montaje.
• Use la TABLA DE IDENTIFICACIÓN DE PIEZAS
en la página 5 para auxiliarse en la identificación
de piezas pequeñas.
1.
1
Antes de comenzar el montaje,
asegúrese que usted comprenda la información en la caja de arriba.
1
Vea el dibujo superior. Presione una Tapa
Interna Cuadrada de 38mm (16) dentro del
extremo de la Armadura (1).
16
Vea el dibujo inferior. Presione dos Tapas
Externas Redondas de 50mm (9) en la Pata de
Ajuste (3).
Presione una Tapa Interna de 38mm x 50mm
(8) en el extremo de la Pata de Ajuste (3).
Alinie estos
orificios
Alinée los orificios indicados en la Armadura (1)
con los orificios de ajuste superiors en la Pata
de Ajuste (3).
8
1
Fije la Pata de Ajuste (3) a la Armadura (1) con
dos Pasadores (11). Asegúrese que los
Pasadores suenen al entrar en su lugar alrededor de la Pata de Ajuste.
11
9
3
6
9
2. Presione dos Tapas Externas Redondas de
50mm (9) dentro la Pata de Pivote (2).
2
Alinie los orificios indicados el la Pata de Pivote
(2) con el orificio medio de ajuste en la
Armadura (1).
1
Alinie estos
orificios
13
Fije la Pata de Pivote (2) a la Armadura (1) con
el Tornillo de M10 x 70mm (14) y la
Contratuerca de M10 (13).
Asegure la Pata de Pivote (2) insertando un
Pasador “L” (15) a través del orificio indicado en
la Pata de Pivote y el orificio correspondiente en
la Armadura (1).
15
2
9
14
9
3. Presione Tapas Internas Redondas de 3/4" (7)
en los extremos de ambos Tubos de
Almohadilla (10).
3
Inserte los Tubos de la Almohadilla (10) dentro
de la Pata de Ajuste (3).
6
6
Deslice las Almohadillas de Espuma (6) sobre
los Tubos de la Almohadilla (10).
7
7
10
10
3
7
7
7
6
6
4. Fije el Banco (12) a la Armadura (1) con dos
Tornillos de M6 x 48mm (4) y dos Tornillos de
M6 x 16mm (5).
4
12
1
4
4
5
5. Asegúrese que todas las piezas estén adecuadamente apretadas antes de usar el banco de pesas. El
uso de todas las piezas restantes se explicará en AJUSTES, comenzando en la página 9.
8
AJUSTES
El banco de pesas está diseñado para ser usado con su propio juego de pesas (no incluido). Los pasos de
abajo explican como puede ser ajustado el banco de pesas. Refiérase la gráfica de entrenamiento que se
incluye para ver la forma correcta para cada ejercicio. Tambièn refiérase a la información sobre el ejercicio, que
acompaña su juego de pesas, para ejercicios adicionales.
Asegúrese que todas las piezas estén apropiadamente apretados cada vez que se use el banco de pesas.
Reemplace inmediatamente cualquier pieza que esté desgastada. El banco de pesas puede ser limpiado con
un trapo regular húmedo, y detergente no abrasivo; no use solvente para limpiar el banco de pesas.
CÓMO AJUSTAR LA PATA DE PIVOTE
Para cambiar la posición de la Pata de Pivote (2),
remueva el Pasador “L” (15). Alinée el otro orificio
en la Pata de Pivote con el orificio correspondente
en la Armadura (1). Reinserte el Pasador “L”.
1
15
2
CÓMO AJUSTAR EL NIVEL DEL BANCO
Para cambiar el nivel del Banco (12), remueva
ambos Pasadores (11) de la Armadura (1) y la Pata
de Ajuste (3).
12
Alinie el juego de orificios en la Armadura (1) con
otro juego de orificios en la Pata de Ajuste (3).
Reinstale los Pasadores (11). Siempre use ambos
Pasadores. Asegúrese que ambos Pasadores
suenen al entrar en su lugar alrededor de la
Pata de Ajuste.
1
3
9
11
LISTA DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo WEEVBE7023.0 R0510A
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ctd.
1
1
1
2
2
4
4
1
4
Descripción
N°
Armadura
Pata de Pivote
Pata de Ajuste
Tornillo de M6 x 48mm
Tornillo de M6 x 16mm
Almohadilla de Espuma
Tapa Interna Redonda de 3/4"
Tapa Interna de 38mm x 50mm
Tapa Externa Redonda de 50mm
10
11
12
13
14
15
16
*
*
Ctd.
2
2
1
1
1
1
1
–
–
Descripción
Tubo de la Almohadilla
Pasador
Banco
Contratuerca de M10
Perno de M10 x 70mm
Pasador L
Tapa Interna Cuadrada de 38mm
Manual de Usuario
Gráfica de Entrenamiento
Nota: Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso. Para información de cómo solicitar piezas
de repuesto, vea la contraportada de este manual. *Estas piezas no están ilustradas.
10
DIBUJO DE LAS PIEZAS—Nº de Modelo WEEVBE7023.0
R0510A
12
1
11
4
13
16
4
6
8
7
5
9
10
7
15
2
14
7
10
9
9
3
7
6
9
11
CÓMO ORDENAR PIEZAS DE REPUESTO
Para ordenar piezas de repuesto, por favor vea la portada de este manual. Para ayudarnos a proporcionarle
asistencia, por favor esté listo para proporcionar la siguiente información cuando nos contacte:
• el número de modelo y el número de serie del producto (vea la portada de este manual)
• el nombre del producto (vea la portada de este manual)
• el número de la pieza y descripción de la (de las) pieza(s) de reemplazo (vea la LISTA DE LAS PIEZAS y el
DIBUJO DE LAS PIEZAS hacia el final de este manual)
Nº de Pieza 197224 R0510A
Impreso en China © 2010 ICON IP, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising