MUSTEE 22C Instructions / Assembly

E.L. Mustee & Sons, Inc.
5431 West 164th St.
Brook Park, OH 44142
INSTALLATION INSTRUCTIONS
INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN INSTRUCTIONS D’INSTALLATION
n
Preferred by the “Pros”
22C
24C
Models:
Modelos:
Modèles:
Phone: 216.267.3100
Fax: 216.267.9997
Email: info@mustee.com
Web: www.mustee.com
UTILATWIN COMBO Laundry Tubs
®
Lavaderos UTILATWIN COMBO Cuves de lessivage à DEUX BACS UTILATWIN
®
n
®
Read all instructions carefully AND INSPECT PRODUCT
FOR DAMAGE before starting your installation.
LEA TODAS LAS INSTRUCCIONES DETENIDAMENTE Y VERIFIQUE QUE EL
PRODUCTO NO ESTÉ DAÑADO ANTES DE COMENZAR LA INSTALACIÓN.
VEUILLEZ LIRE ATTENTIVEMENT TOUTES LES INSTRUCTIONS ET VÉRIFIER QUE
LE PRODUIT N’EST PAS ABÎMÉ AVANT DE PROCÉDER À L’INSTALLATION.
Included in carton:
EN EL PAQUETE SE INCLUYE:
Model 22C & 24C
One carton:
Two (2) laundry tubs
Four (4) metal legs w/levelers
Modelo 22C y 24C
Una caja:
Dos (2) lavaderos
Cuatro (4) patas de metal c/niveladores
Two (2) braided supply lines
One (1) faucet
One (1) 1 1/2" PVC P-Trap
Two (2) 1 1/2" stoppers
One (1) roll of Teflon® tape
CONTENU :
Modèle 22C et 24C
Un contenu :
Deux (2) cuves de lessivage
Quatre (4) pieds en métal avec boulons de
mise à niveau
Dos (2) líneas de suministro trenzadas
Deux (2) conduites d’alimentation tressées
Un (1) grifo
Un (1) robinet
Un (1) PVC ensamble de sifón P de 1 1/2" (3.8 cm) Un (1) siphon-P PVC de 1 1/2 po (3,8 cm)
Dos (2) tapónes de 1 1/2" (3.8 cm)
Deux (2) bouchons de 1 1/2 po (3,8 cm)
Un (1) rollo de la cinta Teflon®
Un (1) rouleau de bande Teflon®
Tools AND MATERIALS required for installation:
HERRAMIENTAS Y MATERIALES PARA LA INSTALACIÓN DEL PRODUCTO: OUTILS ET MATÉRIEL NÉCESSAIRES À L’INSTALLATION :
n
Pipe wrench
Adjustable wrench
Level (24" min.)
Two (2) 1/4" lag bolts & anchors
Electric drill & concrete drill bit
Hacksaw
Metal file or medium grit sandpaper
Llave de tubo
Llave ajustable
Nivel (24" min.)
Dos (2) Anclajes y tornillos de 1/4" (6.35 mm)
Clé à tuyau
Clé à molette
Niveau (24 po min.)
Deux (2) Tire-fonds de 1/4 po (6,35 mm)
avec embases
Taladro eléctrico y broca de concreto
Perceuse électrique et foret à ciment
Segueta
Scie à métaux
Lima metálica o papel de lija de grano mediano Lime en métal ou papier abrasif à grain moyen
PREPARATION:
LA PREPARACION:
PREPARATION :
Before removing the existing laundry tub
or the installation of your new Mustee
UTILATWIN® laundry tub, make sure that both
the hot and cold water lines are turned off.
If applicable, disconnect the existing
supply lines, trap assembly and remove old
tub. Transfer or sump pumps must be properly
supported by the floor, plus additional bracing
for the waste lines. Do not rely on the molded
drain for support. Use only Teflon® tape for all
threaded connections. DO NOT OVERTIGHTEN!
Antes de quitar el lavadero existente o la
instalación de su nuevo lavadero Mustee
UTILATWIN®, asegúrese de que las llaves de
paso del agua fría y caliente estén cerradas.
Avant de retirer la cuve de lessivage existante ou de
commencer l’installation de votre nouvelle cuve de
lessivage UTILATWIN® de Mustee, assurez-vous que les
conduites d’eau chaude et d’eau froide sont fermées.
Si es posible, desconecte las líneas de suministro
existentes, el conjunto del sifón y quite el lavadero viejo.
Las bombas de transferencia o sumideros deben estar
adecuadamente sostenidos por el piso, además de contar
con soporte adicional para los desagües. No confíe en el
drenaje moldeado para proporcionarle apoyo. Use sólo
cinta adhesiva Teflon® para todas las conexiones roscadas.
¡NO APRIETE DEMASIADO!
Au besoin, déconnectez les conduites d’alimentation
existantes et le siphon, puis retirez l’ancienne cuve.
Les pompes de transfert ou de vidanges doivent être
bien supportées par le plancher, et les tuyaux de
décharge doivent être fixés solidement. Ne comptez pas
uniquement sur le soutien du drain moulé. N’utilisez du
ruban Teflon® pour tous les raccordements filetés. NE LES
SERREZ PAS TROP!
2
INSTALLATION
INSTALACIÓN
INSTALLATION
STEP 1:
PASO 1:
ÉTAPE 1 :
Set laundry tubs upside down on clean,
smooth surface with faucet holes side by side.
Attach metal braces (front & back) onto the tub
skirts with the four (4) #10 x 1/2" slotted tapping
screws and four (4) #10 flat nuts. (Fig. 1)
Coloque los lavaderos boca arriba sobre una superficie
suave y limpia, con los agujeros para los grifos lado a lado.
Coloque los soportes de metal (delanteros y traseros)
en los bordes del lavadero con los cuatro (4) tornillos
ranurados n.º 10 de 1/2" (12.7 mm) y cuatro (4) tuercas
planas n° 10. (Fig. 1)
Placez les cuves de lessivage à l’envers sur une surface
lisse et propre, les trous pour les robinets côte à côte. Fixez
les supports de métal (avant et arrière) sur les rebords
des bacs à l’aide des quatre (4) vis taraudeuses à filets
interrompus nº 10 de 1/2 po (12,7 mm) et des quatre (4)
rondelles plates nº 10. (Fig. 1)
STEP 2:
PASO 2:
ÉTAPE 2 :
Determine which tub you want the twin drain
OUTLET connected to (Fig. 1 shows left hand).
Place a flanged washer on each tub drain outlet.
Position twin drain assembly on washers and
screw 1 1/2" slipnuts onto the molded drains.
CAUTION: DO NOT OVERTIGHTEN SLIP
NUTS – HAND TIGHTEN THEN WRENCH AN
ADDITIONAL 1/2 TURN – MAXIMUM.
Decida a qué lavadero quiere conectar la SALIDA del
drenaje doble (la Fig. 1 muestra la posición izquierda).
Coloque una arandela con reborde en cada salida del
drenaje del lavadero. Coloque el conjunto del drenaje
doble en las arandelas y atornille la rosca de 1 1/2" (3.8
cm) en los drenajes moldeados. PRECAUCIÓN: NO
AJUSTE LAS ROSCAS EXCESIVAMENTE. AJUSTE
A MANO Y LUEGO DÉ UN MÁXIMO DE 1/2 VUELTA
ADICIONAL CON LA LLAVE.
Déterminez à quel bac vous voulez raccorder la SORTIE de
vidange double (la FIGURE 1 illustre un raccordement du
côté gauche). Placez une rondelle à collerette sur la sortie
du drain de chaque bac. Positionnez l’assemblage du drain
double sur les rondelles et vissez les écrous coulissants
de 1 1/2 po (3,8 cm) sur les drains moulés. ATTENTION :
NE SERREZ PAS TROP LES ÉCROUS COULISSANTS
– SERREZ À LA MAIN PUIS SERREZ D’UN DEMI-TOUR
SUPPLÉMENTAIRE À L’AIDE D’UNE CLÉ – AU MAXIMUM.
STEP 3:
PASO 3:
ÉTAPE 3 :
Insert legs into the corner sockets on bottom of
tubs. Tap the leg into the socket. Install leg levelers
(provided) to the bottom of each leg. (Fig. 4)
Inserte las patas en los huecos de los extremos en la
parte de abajo de los lavaderos. Ajuste la pata en el hueco
con un golpecito. Instale los niveladores de las patas
(proporcionados) en la parte inferior de cada una. (Fig. 4)
Insérez les pieds dans les logements des coins situés en
dessous du bac. Enfoncez les pattes dans leurs logements
en tapant dessus. Installez les boulons de mise à niveau
(fournis) à l’extrémité des pieds. (Fig. 4)
STEP 4:
PASO 4:
ÉTAPE 4 :
Set tubs right side up. Position divider strip
between the two tubs as shown. (Fig. 2) Hook
the front edge of the divider under the front
rim of each tub. Hold divider in place with one
hand and press downward with the other hand
to snap in place. Mount faucet through divider
strip and rear ledges of tubs and tighten
locknuts. Connect the flexible supply lines to
faucet as shown. (Fig. 3)
Coloque los lavaderos al derecho. Coloque la tira divisora
entre los dos lavaderos, como se muestra. (Fig. 2)
Enganche la parte delantera del divisor debajo del borde
delantero de cada lavadero. Sostenga el divisor en su lugar
con una mano y presione hacia abajo con la otra para
ajustarlo a presión en su sitio. Monte el grifo a través de la
tira divisoria y las aristas traseras del lavadero y ajuste los
tornillos. Conecte las líneas de suministro flexibles a los
grifos, como se muestra. (Fig. 3)
Retournez les bacs à l’endroit. Mettez en place la bande
de joint entre les deux bacs tel qu’indiqué. (Fig. 2)
Raccordez le côté avant du joint sous le rebord de devant
de chacun des bacs. Maintenez en place le joint avec une
main et enfoncez-le avec l’autre main pour le presser en
place. Montez le robinet en le faisant passer à travers la
bande de joint et les rebords arrière des bacs et serrez les
écrous de blocage. Connectez les conduites d’alimentation
flexibles au robinet tel qu’indiqué. (Fig. 3)
STEP 5:
PASO 5:
ÉTAPE 5 :
Position laundry tub in desired location and
adjust leg levelers as required. (Fig. 4) It is
recommended that the front legs be secured
to the floor using 1/4" anchors (not provided) as
illustrated. (Fig. 4)
Coloque el lavadero en la ubicación deseada y ajuste los
niveladores de las patas según sea necesario. (Fig. 4) Se
recomienda que las patas delanteras se aseguren al piso
usando anclajes de 1/4" (6.35 mm) (no se proporcionan),
según se ilustra. (Fig. 4)
Positionnez la cuve de lessivage à l’emplacement voulu
et réglez le niveau des pieds comme il convient. (Fig. 4)
Il est recommandé de fixer les pieds avant au sol à
l’aide d’embases de 1/4 po (6,35 mm) (non fournies) tel
qu’illustré. (Fig. 4)
STEP 6:
PASO 6:
ÉTAPE 6 :
Attach P-Trap assembly from twin drain outlet
to existing trap adaptor as illustrated in the
exploded view (Fig. 5) and in full compliance
with local code requirements. (Note: The straight
flanged tailpiece included with the P-Trap will
not be used.) A hacksaw may be used to cut
the tailpiece (A) and the wall tube (B) to length if
required. Use sandpaper or a file to remove any
burrs after cutting. Keep connections loose until
all trap components are aligned, then tighten
securely by hand. DO NOT OVERTIGHTEN
DRAIN FITTINGS.
Una el conjunto del sifón P desde la salida del drenaje
gemelo al adaptador existente del sifón, como se ilustra
en la vista ampliada (Fig. 5), cumpliendo los requisitos del
código local. (NOTA: La pieza adicional de bordes rectos
que se incluye con el sifón P no se utiliza). Puede usarse
una segueta para cortar la pieza adicional (A) y el tubo
de pared (B) de acuerdo con la longitud deseada. Utilice
el papel de lija o la lima metálica para eliminar cualquier
rebaba después del corte. Mantenga las conexiones
flojas hasta que todos los componentes del sifón estén
alineados; luego ajústelos firmemente a mano. NO
APRIETE LAS PIEZAS DEL DRENAJE EXCESIVAMENTE.
Raccordez le siphon en P entre la sortie du drain double
et l’adaptateur de siphon existant en vous référant à la
vue éclatée de la (Fig. 5) et en respectant toutes les
réglementations en vigueur. (REMARQUE : vous n’utiliserez
pas le raccord droit de vidange à embase qui est inclus
avec le siphon en P). On peut utiliser une scie à métaux pour
couper le raccord droit de vidange (A) et la paroi du tuyau (B)
à la bonne longueur, au besoin. Utilisez un papier abrasif ou
une lime pour éliminer toute ébarbure laissée par la coupe.
Gardez les raccords lâches jusqu’à ce que toutes les pièces
du siphon soient bien alignées, puis, serrez-les à la main. NE
SERREZ PAS TROP LES RACCORDS DE DRAIN.
STEP 7:
PASO 7:
ÉTAPE 7 :
Connect supply lines to shut-off valves
(Fig. 6) and in full compliance with local code
requirements. Turn on water supply and with
aerator removed from the faucet spout, run the
faucet hot and cold for one minute to clear the
lines. Check for leaks and re-tighten connections
if needed. Replace aerator before using.
Conecte las líneas de suministro a las válvulas de cierre
(Fig. 6), cumpliendo con los requisitos del código local.
Abra la llave de paso, retire el rociador de la boca del grifo
y abra el agua fría y caliente durante un minuto para limpiar
la tubería. Vea que no existan fugas y vuelva a ajustar las
conexiones, si fuese necesario. Vuelva a colocar el rociador
antes de usar el lavadero.
Connectez les conduites d’alimentation aux robinets de
sectionnement (Fig. 6) en respectant les réglementations
en vigueur. Ouvrez l’alimentation en eau et, le brise-jet
étant retiré de la tête du robinet, faites couleur l’eau
chaude et l’eau froide durant une minute pour nettoyer les
canalisations. Vérifiez qu’il n’y a pas de fuite et resserrez
les connexions, au besoin. Remettez en place le brise-jet
avant l’utilisation.
INSTALLATION QUESTIONS
DESEA HACER ALGUNA PREGUNTA
DES QUESTIONS SUR L’INSTALLATION
Questions on the installation or missing
parts, call 216-267-3100 or e-mail
customerservice@mustee.com for
assistance. Hours of operation are Monday
to Friday, 8:30 a.m. to 4:30 p.m. E.S.T.
Please have the installation manual
available when calling. DO NOT RETURN
PRODUCT TO THE PLACE OF PURCHASE.
Para cualquier pregunta relacionada con la instalación o en
caso que falten piezas, comuníquese con el 216-267-3100
o escriba al customerservice@mustee.com para recibir
asistencia. El horario de atención es de lunes a viernes de
8:30 am a 4:30 pm E.S.T
Le agradecemos tener el manual de instalación a su
alcance cuando llame. NO DEVUELVA EL PRODUCTO AL
SITIO DE COMPRA.
Si vous avez des questions sur l’installation ou qu’il vous
manque certaines pièces, composez le 216-267-3100 ou
envoyez un courriel à l’adresse customerservice@mustee.com pour
obtenir de l’aide. Heures d’ouverture : Du lundi au vendredi, de
8h30 à 16h30, heure de l’est des États-Unis.
N’oubliez pas de vous munir du manuel d’installation lorsque
vous nous appelez. IL EST INUTILE DE RAMENER LE PRODUIT
DANS LE MAGASIN OÙ VOUS L’AVEZ ACHETÉ.
Fig. 1
Fig. 2
*1
Outlet
Fig. 3
Fig. 4
REAR LEGS
FRONT LEGS
*3
*2
*4
3/ " Leveling
4
adjustment
Fig. 5
NOTE:
Lag bolts &
anchors not
included
*5
Fig. 6
*6
Trap Adapter
(Not furnished)
*7 Tailpiece
(A)
*8
Wall
Tube
(B)
Bevel
Washer
*9
Español
Français
*1
*2
*3
*4
*1
*2
*3
*4
*5
*6
*7
*8
*9
Salida
Patas traseras
Patas delanteras
Ajuste del nivelador de 3/4"
(19.05 mm)
NOTA: Anclajes y tornillos
no incluidos
Adaptador del sifón (No
incluidos)
Apéndice
Tubo de pared
Arandela biselada
*5
*6
*7
*8
*9
Prise
Pieds arrière
Pieds avant
Support de nivelage de
3/4 po (19,05 mm)
REMARQUE : Tire-fonds
et embases (non compris)
Adaptateur de siphon
(Vendues séparément)
About
Tuyau mural
Collerette en biseau
3
CARE & CLEANING
CUIDADO Y LIMPIEZA
SOIN ET NETTOYAGE
The surface of your UTILATWIN® Laundry/Utility
Tub may be cleaned with a mild soap solution in
warm water using a soft cloth.
When using a cleaner product, carefully read
the label to ensure that the cleaner is safe for use
on the material. Stubborn stains can be cleaned
using “Soft Scrub®” by Clorox®, “Tub & Tile
Cleaner ®” by Lysol® or a powdered detergent such
as “Spic-n-Span .”
Do not allow cleaners to sit or soak on the
surface. Wipe surface clean and rinse completely
with water immediately after cleaner application.
Rinse and dry any overspray on nearby surfaces.
Never use abrasive scouring powder or steel
wool pads, as they will scratch the surface.
La superficie de la Lavadero UTILATWIN® puede limpiarse
con un paño embebido en una solución de jabón suave y
agua tibia.
Si desea usar un producto de limpieza, lea atentamente
la etiqueta para asegurarse de que pueda utilizarse con este
material. Las manchas difíciles pueden limpiarse con “Soft
Scrub®” de Clorox®, “Tub & Tile Cleaner®” de Lysol® o con un
detergente en polvo, como por ejemplo, “Spic-n-Span®.”
No deje que los productos de limpieza descansen
sobre la superficie. Limpie las superficies con un trapo
y enjuáguelas con agua de inmediato después de
aplicar el producto de limpieza. Limpie y seque todas las
salpicaduras que queden cerca de las superficies.
Para no rayar la superficie evite el uso de polvos
abrasivos y esponjas de metal.
Pour nettoyer la surface de votre Cuve de Lessivage
UTILATWIN®, utilisez un chiffon doux préalablement
trempé dans de l’eau chaude légèrement savonneuse.
Si vous utilisez un produit nettoyant, lisez attentivement
la notice afin de vous assurer qu’il peut être utilisé sur ce type
de surface. Pour venir à bout des taches résistantes, utilisez
Soft Scrub® de Clorox®, Tub & Tile Cleaner® de Lysol® ou un
détergent en poudre tel que Spic-n-Span®.
Ne laissez pas les produits nettoyant agir ou pénétrer.
Nettoyez la surface, puis rincez-la immédiatement à l’eau
après l’application du produit nettoyant. Rincez et séchez tout
excédent sur les surfaces adjacentes.
N’utilisez jamais de poudre décapante abrasive ou
d’éponges métalliques car cela rayerait la surface.
3
2
12
1
13
10
11
15
Not used
No utilizado
Non utilisé
14
16
9
5
6
10
6
4
7
7
3/ " Leveling adjustment
4
8
KEY
No. de llave
N° de la pièce
1
2
3
4
5
6–12
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Ajuste del nivelador
de 3/4" (19.05 mm)
Support de nivelage
de 3/4 po (19,05 mm)
PART NUMBER
Número de parte N° de référence
n
22C
22.101
22.102
22.402
10.204A
22.401
*22.604
*
*
*
*
*
*
*
24.313A
19.302A
93.600
19.602
24C
24.104
24.105
24.410
10.204A
22.401
*22.604
*
*
*
*
*
*
*
24.313A
19.302A
93.600
19.602
8
DESCRIPTION
PARTS LIST LISTA DE PARTES LISTE DES PIÈCES
Descripción
Description
n
n
Mustee Laundry Tub – Left Hand (1) Lavadero – A la izquierda (1) Cuve de lessivage – Gauche (1)
Mustee Laundry Tub – Right Hand (1) Lavadero – A la derecha (1) Cuve de lessivage – Droite (1)
Divider strip – Molded (1) Tira del divisor – Moldeada (1) Bande de joint – Moulée (1)
Leg (4) Pierna (4) Patte (4)
Brace (2) Apuntalamientos (2) Contreventement (2)
PARTS BAG INCLUDES: LA BOLSA DE LAS PIEZAS INCLUYE: CONTENU DU SAC DE PIÈCES :
1/4" – 20 Nut (8) Tuerca 1/4" (6.35 mm) – 20 (8) Écrou 1/4 po (6,35 mm) – 20 (8)
1/4" – 20 x 1 1/4" Leveling bolt (4) Tornillo de nivelación 1/4" (6.35 mm) – 20 x 1 1/4" (3.17 cm) (4) Boulon de mise à niveau 1/4 po (6,35 mm) – 20 x 1 1/4 po (3,17 cm) (4)
Molded leg leveler (4) Nivelador de pata moldeada (4) Boulon de mise à niveau de pied moulé (4)
#10 Flat nut (4) Tuerca plana n.°10 (4) Rondelles plates nº 10 (4)
#10 x 1/2" Slotted tapping screw (4) Tornillo ranurado de n.° 10 x 1/2" (12.7 mm) (4) Vis taraudeuses à filets interrompus nº 10 x 1/2 po (12,7 mm) (4)
Stopper 1 1/2" Dia. (2) Tapón de 1 1/2" (3.8 cm) (2) Bouchon de 1 1/2 pouce (3,8 cm) (2)
Flanged washer (2) Arandela con reborde (2) Rondelle à collerette (2)
Twin-drain assembly (1) Conjunto de drenaje doble (1) Assemblage du drain double (1)
1 1/2" P-Trap with 12" tailpiece (1) Ensamble de sifón P de 1 1/2" (3.8 cm) con apéndice de 12" (30.5 cm) (1) Un siphon-P de 1 1/2 po (3,8 cm) avec about de 12 po (30,5 cm) (1)
Faucet (1) Grifo (1) Robinet (1)
1/2" x 3/8" flexible supply line (2) Línea de suministro flexible de 1/2" (12.7 mm) x 3/8" (9.52 mm) (2) Conduite d’alimentation flexible 1/2 po (12,7 mm) x 3/8 po (9,52 mm) (2)
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
As a company committed to continuous improvement, the specifications in this installation manual are subject to change without notice.
Somos una empresa comprometida con el perfeccionamiento constante, por lo que las especificaciones para la instalación de este producto podrían cambiar sin previo aviso.
Notre entreprise cherchant toujours à améliorer ses produits, les spécifications de ce manuel d’installation peuvent être modifiées sans préavis.
SI-203 (03-09)
Patented and patents pending.
Made and Printed in U.S.A.