Halsey Taylor | 8244080084 | Use and Care Manual | Halsey Taylor 8244080084 Use and Care Manual

HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
HTV8*2D
MANUAL DEL PROPIETARIO HALSEY TAYLOR
MANUEL DE L'UTILISATION HALSEY TAYLOR
HTVD*D
HTVD*2D
Owners Manual
HTV™ Series Barrier-Free Water Coolers
HTV™ La Barrera de la serie Liberta Agua Coolers
HTV™ Coolers d’Eau de Barrière-Libère de feuilleton
Page 1
98951C (Rev. C - 01/15)
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
Uses HFC-134A refrigerant
Usa refrigerante HFC-134A
Utilise du fluide frigorigéne HFC-134A
33
30
28
25
38
17
45
45
10
10
42
21
12, 18, 19
27
1, 4, 16
32
37
36
8
6, 7, 23, 24
41
39
11
40, 47
14
20
13
29
46
46
Fig. 1
98951C (Rev. C - 01/15)
Page 2
2, 3, 5
19 3/4"
502mm
F
A
D
B
E
2"
51mm
6 3/8"
162mm
Page 3
C
L
2 1/2"
64mm
7 1/4"
184mm
3 3/4"
95mm
14 1/2"
368mm
7 1/4"
184mm
6"
152mm
7 1/4"
184mm
16 1/8"
410mm
AT WALL
16 1/2"
419mm
1 3/8"
34mm
E
6 3/8"
162mm
FINISHED
FLOOR
21 3/8"
543mm
AT WALL
* * *
AVERÍA (GFCI)
DÉFAUT (GFCI)
NOTE: Halsey Taylor’s recommended orifice
mounting height for children 38” to 46” tall (approx. four through seven years old) is 23” from
the finished floor.
3" MAX.
76 mm
7"
178mm
En remplaçant un modèle “HAC” avec un nouveau modèle
“HTV”, l’installateur doit couper 1 1/2 pouce de longueur de la
canalisation résiduaire du refroidisseur avant de le raccorder
au siphon (voir instruction d’installation no. 6)
Cuando reemplace un Modelo “HAC” con una unidad nueva
Modelo “HTV” el instalador deberá cortar 1½ pulgadas del
largo del tubo de desagüe del enfriador antes de conectar el
purgador (vea las instrucciones de instalación No. 6)
Réduire la hauteur par 3 (76 mm) pour
l’installation de childrens ADA plus frais.
When replacing a Model “HAC” with a new unit Model “HTV”,
installer must cut 1-1/2 inches from length of cooler waste line
before connecting to trap (see installation instruction No.6)
Reduzca la altura por 3” (76 mm) para
la instalación de childrens ADA más fresco.
HTVD*D
Reduce height by 3” (76mm) for
installation of childrens ADA cooler.
ADA REQUIREMENT
REQUISITO DE A.D.A.
EXIGENCE ADA
15"
381mm
C
9"
229mm
HTV8*2D
**NEW INSTALLATIONS MUST USE GROUND FAULT CIRCUIT INTERRUPTER (GFCI)
**LAS NUEVAS INSTALACIONES DEBEN UTILIZAR EL INTERRUPTOR DE CIRCUITO DE TIERRA DE LA **LES NOUVELLES INSTALLATIONS DOIVENT EMPLOYER L’INTERRUPTEUR DE CIRCUIT MOULU DE 27"
686mm
30 1/4"
768mm
RIM HEIGHT
ALTURA DE LA
CORONA
HAUTER DU
BORD
32"
813mm
ORIFICE HEIGHT
ALTURA DEL
ORIFICIO
HAUTEUR DE
L 'ORIFICE
3"
76mm
18 3/4"
476mm
HANGER BRACKET
FIJADOR DE SUSPENSION
SUPPORT DE SUSPENSION
HTV8Q*1E
LEGEND/LEYENDA/LÉGENDE
A = RECOMMENDED WATER SUPPLY LOCATION. SHUT OFF VALVE (NOT FURNISHED) TO ACCEPT 3/8” O.D. UNPLATED
COPPER TUBE.
La UBICACION RECOMENDADA de ABASTECIMIENTO DE AGUA. APAGUE VALVULA (no AMUEBLADO) ACEPTAR 3/8 O. D.
El TUBO del COBRE de UNPLATED
L’EMPLACEMENT DE PROVISION D’EAU RECOMMANDE. ETEINDRE LA SOUPAPE (PAS FOURNI) ACCEPTER 3/8 O.D. LE TUBE DE
CUIVRE DE UNPLATED.
B = RECOMMENDED LOCATION FOR WASTE OUTLET 1-1/4” O.D. DRAIN
UBICACIÓN RECOMENDADA PARA EL DRENAJE DE SALIDA DE AGUA, DE 1¼” DE DIÁMETRO.
EMPLACEMENT RECOMMANDÉ POUR LE DRAIN DE D.E. 1-1/4” DE SORTIE D’EAU.
C = 1-1/4 TRAP NOT FURNISHED**
PURGADOR DE 1¼ NO PROPORCIONADO**
SIPHON 1-1/4 NON FOURNI**
D = ELECTRICAL SUPPLY (3) WIRE RECESSED BOX
CAJA RECESIVA DE ALAMBRES (3) DE SUMINISTRO ELÉCTRICO
BOÎTE ENCASTRÉE D’ALIMENTATION ÉLECTRIQUE (3) FILS
E = INSURE PROPER VENTILATION BY MAINTAINING 6” (152 mm) (MIN.) CLEARANCE FROM CABINET LOUVERS TO WALL.
ASEGURE UNA VENTILACIÓN ADECUADA MANTENIENDO UN ESPACIO E 6” (152 mm) (MÍN.) DE HOLGURA ENTRE LA REJILLA DE VENTILACIÓN DEL MUEBLE Y LA PARED
ASSUREZ-VOUS UNE BONNE VENTILATION EN GARDANT 6” (152 mm) (MIN.) ENTRE LES ÉVENTS DE L’ENCEINTE ET LE MUR.
F = 5/16 BOLT HOLES FOR FASTENING UNIT TO WALL
AGUJEROS DE LAS TUERCAS DE 5/16 PARA SUJETAR LA UNIDAD A LA PARED
TROUS D’ÉCROUS 5/16 POUR FIXER L’APPAREIL AU MUR
22 1/2"
572mm
33 1/4"
845mm
23 3/4"
578mm
All 6 of the 1/4" (6mm) Dia.
holes should be used to
secure wall bracket
Todo 6 del 1/4" (6 mm) Dia.
los hoyos se deben usar
para asegurar pared paréntesis
Tout 6 du 1/4" (6 mm) Dia.
les trous devraient être utilisés
pour obtenir le crochet de mur
18 7/8"
479mm
HTV4Q*1E
HTVD*2D
Fig. 2
98951C (Rev. C - 01/15)
HTV4Q*1E
HANGER BRACKET & TRAP INSTALLATION
1) Remove hanger bracket fastened to back of each
cooler by removing one (1) screw.
2) Mount the hanger brackets as shown in Fig. 2 & Fig 3.
NOTE: Hanger Bracket MUST be supported securely.
Add fixture support carrier if wall will not provide
adequate support. Anchor hanger securely to wall
using all six (6) 1/4 in. dia. mounting holes.
IMPORTANT:
7 in. (178mm) dimension from wall to centerline
of trap must be maintained for proper fit.
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*D
El PARENTESIS del GANCHO &
la INSTALACION de la TRAMPA
LE CROCHET DE CINTRE &
L’INSTALLATION DE PIEGE
IMPORTANTE:
IMPORTANT:
1) Quita gancho paréntesis abrochó para apoyar de más
fresco quitando uno (1) tornillo.
2) Monta el paréntesis de gancho como mostrado en la
Fig 2. & Fig 3.
La NOTA: Paréntesis de Gancho se debe sostener
seguramente. Agregue instalación fija portador de apoyo
si pared no proporcionará apoyo adecuado. El gancho
del ancla seguramente a usar de pared todo y seis (6)
1/4 en. dia. hoyos que montan.
INSTALLATION OF COOLER
3) Hang the cooler on the hanger bracket. Be certain the
hanger bracket is engaged properly in the slots on the
cooler back as shown in Figure 3.
4) Remove the two (2) screws holding the bottom cover
at the bottom of cooler. (Shown in Fig. 14) Remove the
bottom cover by pulling straight down and set aside.
5) Connect water inlet line--See Note 4 of General Inst.
6) Install trap. Remove the slip nut and gasket from the
trap and install them on the cooler waste line making
sure that the end of the waste line fits into the trap.
Assemble the slip nut and gasket to the trap and tighten
securely.
IMPORTANT: If it is necessary to cut the wasteline, loosen
the clamp (Item 25) at the drain fitting (Item 38)
and remove. Check for leaks after re-assembly.
7) Plug in electrical power and re-install bottom cover. Unit
must have electrical power to have water flow.
7 en. (178 Mm) la dimensión de la pared a la línea
central de la trampa se debe mantener para el ataque
apropiado.
8) Stream height is factory set at 35 PSI. If supply pressure
varies greatly from this, adjust screw located on upper
side of frame (Item 33). See Fig. 3. CW adjustment
will raise stream and CCW adjustment will lower stream.
For best adjustment, stream should be 1-1/2” above
bubbler hood. (See Fig. 12)
NOTE: If continuous flow occurs at the end of the
compressor cycle, turn cold control (Item 8)
counterclockwise 1/4 turn.
CAUTION: PLASTIC COMPONENTS
Any service of this unit that requires use of a torch,
care should be taken not to melt any of the plastic
components. To keep flame away from plastic, the
use of a shield may be required.
PRECAUCIÓN: COMPONENTES PLÁSTICOS
PRÉCAUTIONS CONCERNANT LES
MATÉRIAUX PLASTIQUES
Pour toute opération nécessetant l’emploi d’un
chalumeau, veuillez prendre soin á ne pas faire
fondre les éléments en plastique. L’ itilisation
d’ un écran protecteur peut être nécessaire afin
d’ éviter que la flamme n’ endommage le plastique.
IMPORTANT:
When installing cooler, do not solder 3/8” copper inlet tube
while inserted into union fitting as damage to o-ring and
plastic will result.
IMPORTANTE:
1) Enlève le crochet de cintre a attaché pour soutenir
de plus frais en enlevant celui (1) la vis.
2) Monter le crochet de cintre selon la Figure 2 & 3.
LA NOTE: le Crochet de Cintre doit être assurément
soutenu. Ajouter le transporteur de soutien
d’accessoire si le mur ne fournira pas le soutien
suffisant. Ancrer le cintre assurément à l’utilisation
de mur tout six (6) 1/4 dans. dia. les trous qui
montent.
7 dans. (178 mm) la dimension du mur à centerline
de piège doit être maintenue pour l’ajustement
convenable.
INSTALACIÓN DEL ENFRIADOR
INSTALLATION DU REFROIDISSEUR
3) Cuelgue el enfriador en el soporte fijador. Asegúrese de
que el fijador calce correctamente en las ranuras de la
parte posterior del enfriador, como se muestra en la
Figura 3.
4) Desmonte los dos (2) tornillos que sujetan la tapa a la
parte inferior del enfriador (que se muestran en la Fig. 14)
Retire la tapa inferior tirando en forma recta hacia abajo
y déjela a un lado.
5) Conecte la tuberia de entrada de agua-Consulte la Nota 4
de la Instrucciones Generales.
6) Instale la purgator. Retire la tuerca deslizante y el
obturador del purgador e instálelos en la tuberia de
descarga del enfriador, asegurándose de que el extremo
de la tuberia de descarga encaje en el purgador. Ensamble
la tuerca deslizante y el obturador en el purgador y apriete
firmemente.
3) Accrochez le refroidisseur au support de suspension.
Vèrifiez que le support de suspension est correctement
insèrè dans les fentes situèes au dos du refroidisseur
comme indiquè sur la Figure 3.
4) Retirez les deux vis maintenant le capot infèrieur et
situèes sous le refroidisseur. (Indiquè sur la Figure 14).
Retirez le capot infèrieur en tirant vers le bas et mettez
le de cótè.
5) Reliez l’alimentation en eau -- Rèfèrez-vous á la
remarque 4 des Instructions Gènèrales.
6) Mettez en place le siphon. Retirez l’ècrou coulissant
et le joint statique du siphon et installez-les sur la
conduite rèsiduaire du refroidisseur en vèrifiant bein
que l’extrèmitè de la conduite rèsiduaire entre dans
le siphon. Installez l’ècrou coulissant et le joint
statique au siphon et resserrez fermement.
IMPORTANTE: Si fuera necesario cortar la tuberia de
IMPORTANT: Au cas oú il serait nècessaire de couper
descarga, afloje la abrazadera (Articulo 25) en el accesorio
de drenaje y desmóntela. Después del reensamblaje,
compruebe que no haya pérdidas.
7) Enchufe la alimentación eléctrica y reinstale la tapa inferior.
la conduite rèsiduaire, desserrez la pince (Elèment 25)
au raccord du drain (Elèment 38) et retirez-la. Après
le remontage, vèrifiez gu’ il n’ y a pas de fuite.
7) Branchez le cordon èlectrique et remettez le capot
supèrieur en place.
ARRANQUE
METTRE EN ROUTE
Aussi Voir des Instructions Générales
START UP
Also See General Instructions
En todas las operaciones de servicio de la unidad que
requieran el uso de un soplete, debe tenerse
cuidado de no derretir los componentes plásticos.
Para mantener la llama alejada del plástico, puede
requerirse el uso de una cubierta protectora.
HTVD*2D
Vea También las Instrucciones Generales
8) La altura de la corriente es el conjunto de la fábrica en 35
PSI. Si la presión de la fuente varía grandemente de esto,
ajuste el tornillo situado en el lado superior del bastidor
(Artículo 33). Vea Fig. 3. El ajuste de CW levantará la
corriente y el ajuste de CCW bajará la corriente. Para
mejor ajuste, la corriente debe ser 1-1/2” encima de
capucha de bubbler. (Vea Fig. 12)
La NOTA: Si el flujo continuo ocurre a fines del
ciclo de compresor, el control del resfriado de la vuelta
(Artículo 8) a la izquierda vuelta 1/4.
CLEANING:
Warm, soapy water or mild household cleaning products can
be used to clean the exterior panels of the HTV series coolers. Use of harsh chemicals or petroleum based cleaners
WILL VOID THE WARRANTY.
8) La hauteur de ruisseau est la série d’usine à 35 PSI.
Si la pression d’approvisionnement varie
considérablement de ceci, ajustez la vis plac du côté
supérieur de l’armature (l’Article 33).
Voir la fig. 3. L’ajustement de CW élèvera l’ajustement
de ruisseau et CCW abaissera le ruisseau. Pour le
meilleur ajustement, le ruisseau devrait être 1-1/2”
au dessus du capuchon de bubbler. (Voir la fig. 12)
LA NOTE: Si le flux continu arrive à la fin du cycle de
compressor, le contrôle de rhume de virage (l’Article 8)
dans le sens inverse des aiguilles d’une montre 1/4
virage.
LIMPIEZA:
Se puede usar agua tibia con jabón o productos suaves de
limpieza de uso casero para limpiar los paneles exteriores de
los enfriadores de la serie HTV. Uso de productos químicos
abrasivos o limpiadores basados en petróleo ANULARÁ LA
GARANTÍA.
HANGER BRACKET (Item 31)
FIJADOR DE SUSPENSIÓN (Artículo 31)
SUPPORT DE SUSPENSION (l’Article 31)
ENTRETIEN:
Vous utiliserez une eau chaude et savonneuse ou encore des
detergents doux pour nettoyer les panneaux extérieurs des
climatiseurs de la série HTV. L’emploi de détergents chimiques
durs ou à base de pétrole ENTRAINERA L’ANNULATION DE
LA GARANTIE.
Lors de l’installation du refroidisseur, ne pas souder
le tuyau d’arrivée en cuivre 3/8” inséré dans le
raccord-union, car cela pourrait endommager le
joint torique et le plastique.
IMPORTANT:
Al instalar el enfriador, no debe solder la tuberia de
cobre de entrada de 3/8” mientras ésta esté insertada
en el adaptador de unión ya que danos resultaràn al
aro tórico y al plàstico.
COOLER BACK
SUPPORT DE SUSPENSION
ARRIÈRE DU REFROIDISSEUR
Fig. 3
98951C (Rev. C - 01/15)
Page 4
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
Top Cover Removal
Please remove bottom cover before removing top cover. To remove top cover (Item 34), use a small
screwdriver to release the snap for the top cover as shown in Fig. 4. Then pull the small tabs on each side of
the top cover outward slightly and slide upward to remove.
Tapa Superior La eliminación
Por favor retire la cubierta inferior antes retirar la cubierta superior. Para retirar la cubierta superior
(Artículo 34), use un desatornillador pequeño para soltar el broche de presión de la cubierta superior según
descrito en Fig. 4. Luego jale las lengüetas pequeñas que se encuentran en cada lado de la cubierta superior
en una acción ligeramente lateral y deslícelas hacia arriba para retirar.
Capot Superieur Enlévement
Vueillez retirer le capot inférieur avant de retirer le capot supérieur. Pour retirer le capot supérieur (élément 34), utilisez un petit tournevis pour relacher la tension au niveau du capot supérieur, comme indiqué sur
la figure 4.
31
34
Fig. 4
Small tabs
Etiquetas pequeñas
Petites étiquettes
Cleaning the strainer
To clean the strainer, unscrew the cap of the
solenoid valve. Remove screen and rinse
thoroughly with water. Insert screen back
into solenoid valve and screw cap on. Make
sure the o-ring is placed properly.
Limpieza del filtro
Para limpiar el filtro, desatornille la tapa de
la válvula solenoide. Retire la malla y enjuague
a fondo con agua. Inserte nuevamente la
malla en la válvula solenoide y atornille la
tapa. Asegurese de que el retén anular
quede colocado correctamente.
Nettoyage du filtre
Pour nettoyer le filtre, dévisser le bouchon du
robinet électromagnétique (ou électrorobinet).
Retirez l’ écran et rincez-le á fond sous l’ eau.
Remettez l’ écran en place dans l’ électrorobinet
puis revissez le bouchon. Assurez-vous que le
joint torique est correctement positionné.
12
Screen
Malla
Ecran
19
18
O-ring
Retén anular
Joint Torique
Cap
Tapa
Bouchon
Page 5
9
Fig. 5
98951C (Rev. C - 01/15)
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
Removing the basin
To remove the basin (Item 32), remove two screws (Item 22) on top of the basin (Shown in Fig. 6). Then remove
the four screws (Item 48) located underneath the dispenser bottom (Item 36). Finally pull polytube (Item 17) out of
bubbler (Item 16) as shown in Fig. 7 and remove the basin.
Desmontaje del estanque
Para retirar el estanque (Articulo 32), desmonte los dos tornillos (Articulo 22) de la parte superior del estanque (como
se muestra en la Fig. 6). Desmonte luego los cuatro tornillos (Articulo 48) situados debajo de la parte inferior del
expendedor (Articulo 36). Finalmente, tire de la tuberia de poleitileno (Articulo 17) para extraerla del grifo (Articulo 16)
tal como se muesrta en la Fig. 7 y retire el estaque.
Fig. 6
Enlevement du bassin
Pour retirer le bassin (Elément 32), retirer les deux vis (Elément 22) situés au sommet du bassin (voir Figure 6). Puis
retirez les quatre vis (Element 48) situées sous le distributeur (Elément 36). Enfin tirez le tube poteau (Elément 17)
hors du barboteur (Elément 16) comme indiqué sur la Figure 7, puis retirez le bassin.
22
22
32
48
Fig. 7
16
1
4
16
See figure below for Operation of Quick
Connect Fittings
17
OPERATION OF QUICK CONNECT FITTINGS
SIMPLY PUSH IN
TUBE TO ATTACH
A
TUBE IS SECURED
IN POSITION
B
PUSH IN COLLET
TO RELEASE TUBE
C
PUSHING TUBE IN BEFORE
PULLING IT OUT HELPS TO
RELEASE TUBE
98951C (Rev. C - 01/15)
Page 6
Kit-VR Bubbler
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
Switch Activation Detail
Detalle de la activación del interruptor
Description de l’activation del’interrupteur
Fig. 8
10
10
37
Closed switch
Interruptor abierto
Interrupteur en position Marche
37
Page 7
Open switch
Interruptor cerrado
Interrupteur en position Arrêt
98951C (Rev. C - 01/15)
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*2D
26
45
Fig. 9
HTVD*D
45
37
Pushbar Replacement
Please remove the basin before removing the pushbars. Remove screw
(Item 45) that holds pushbars in place. Then simply slide the pushbars upward
and remove. Do not discard the small springs or screws. When replacing
pushbars do not over tighten screws, because the pushbars need to move
freely. See Figures 9 & 10 for proper spring placement.
Reemplazo el Empujón Barra
Por favor retire el estanque antes de retirar las barras de empuje. Retire tornillo
(Articulo 45) que sujetan las barras de empuje en su lugar correcto. Luego simplemente hay que
deslizar las barras de empuje hacia arriba y retirarlas. Asegúrese de no descartar los resortes
pequeños ya que necesitará introducirlos de la misma manera a las barras de empuje de reemplazo.
Vea las figuras 9 y 10 para la colocación correcta de los resortes.
Remplacement la Poussée Barre
Prenez soin d’ôter le receptacle avant de déplacer les barres de poussée. Otez les Vis
(Element 45) noir qui maintiennent les barres en place. Il vous suffit ensuite de faire glisser
les barres bers le haut et de les dégager. Prenez soin de ne pas déplacer les petits ressorts
car ils devront être réinsérés de la même façon dans les barres de remplacement. Merci
de vous reporter aux Schémas 9 & 10 qui illustrent le mode de placement correct des
ressorts.
Fig. 10
26
98951C (Rev. C - 01/15)
Page 8
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
Fig. 11
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
46, 50
Filter Installation Detail
Detalle de la Filtro Instalación
Description de Installation del Filtre
43
(Some parts hidden for clarity)
(Algunas piezas ocultadas para la claridad)
(Quelques pièces cachées pour la clarté)
Correct Stream Height
Altura Correcta del Chorro
Bonne Hauteur du Jet
OVERLOAD
1
FEMALE TERMINAL
ON POWERCORD
BLACK
3
2
COLD
CONTROL
C
M
S
RELAY
6
5
FAN
3
2
1
WHITE
SOLENOID
VALVE
RIBBED
Fig. 13
SMOOTH
Fig. 12
GND
115V Wiring Diagram
El Esquema que Alambra
Diagramme qio Telegraphie
Page 9
98951C (Rev. C - 01/15)
HTV4Q*1E
HTV8Q*1E
22
Fig. 14
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
16
32
1
22
34
45
31
1
4
37
22
37
26
10
33
22
25
28
44
41
44
38
22
12, 18, 19
17
36
15
48
35
48
48
48
49
Bottom Cover Removal
To access the refrigeration system and plumbing connections, remove two
screws (Item 49) to remove bottom cover (Item 35). See Fig. 14.
49
Tapa Inferior La eliminación
Para accesar al sistema de refrigeración y las conexiones de empalmes,
desmonte los dos tornillos (Articulo 49) para retirar la tapa
inferior (Articulo 35). Vea la Fig. 14.
Capot inferieure Enlévement
Pour accéder au systéme de réfrigération et à la plomberie, retirez les
deux vis (Elément 49) afin d’ enlever le capot inférieur (Elément 35). Voir
figure 14.
98951C (Rev. C - 01/15)
Page 10
HTV4Q*1E
ITEM NO.
PART NO.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
NS
NS
NS
NS
NS
100322740560
100806740570
101516143550
56159C
19037000
30646C
31490C
35839C
98169C
35948C
36287C
35980C
36247C
36322C
0000000238
75599C
51544C
98920C
56092C
56082C
66654C
66703C
66829C
70002C
70009C
70018C
70444C
75621C
66723C
28237C
28238C
28239C
28266C
55001122
28303C
56094C
56098C
56102C
56106C
56110C
56118C
56122C
66762C
45892C
66661C
56191C
75718C
75625C
75722C
38417001
75741C
75740C
56190C
75568C
15009C
70817C
70682C
75630C
ITEM NO.
PART NO.
12
*13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
HTV8Q*1E
HTV8*2D
HTVD*D
HTVD*2D
115V PARTS LIST/ 115V LISTA DE PIEZAS/ 115V LISTE DES PIÈCES
DESCRIPTION
DESCRIPCIÓN
Gasket - Bubbler (upper and lower)
Grommet - Compressor Mtg.
Stud - Compressor Mtg.
Nipple - Bubbler
Clip - Compressor Mtg.
Fan Blade
Fan Motor
Cold Control
Kit - Replacement Cap/Screen/O-Ring
Switch - Electrical
Power Cord
Power Cord (L/R Unit)
Solenoid Valve
Compressor Serv.
Kit - Relay/OverLoad/Cover
Clip - Tinnerman
Bubbler - Chrome
Kit- VR Bubbler
Tubing - Poly (Cut To length)
Retaining Nut
Regulator
Drier
Evaporator Assembly
Screw - #10 x 1/2” Lg. HHSM
Screw - Fan Motor
Hex Nut
Clamp - Drain Gasket
Spring - Pushbar
Tube - Evap to Base
Support Brace
Compressor Base
Bracket - Fan Motor
Hanger Bracket
Basin - Stainless Steel
Basin - Stainless Steel (GF)
Frame
Top Cover
Bottom Cover
Dispenser Bottom
Pushbar
Fitting - Drain
Fan Shroud
Condenser
Waste Line
Heat Exchanger
Filter Assembly
Screw - #8-18 Flat Head Torx Drive
Screw - Pushbar Mtg.
Screw - #8-18 HH Self Tap
Screw - #8 x .37 HHSM
Screw - #10-16 x .50 PHSM
Screw - #10-16 x .50 THSM
Bracket - Filter Mounting
Screw - #12 x 1.50 HHSM
Nipple - Bubbler (GF Only)
Fitting - Elbow (GF Only)
Tee 1/4 (GF Only)
Glass Filler (GF Only)
Obturador - Borboteador (Superior e inferior)
Arandela Aislante-Mtg del Compresor
Perno- Mtg del Compresor
Boquilla - Borboteador
Brida - Compresor
Aspa del Ventilador
Motor del Ventilador
Control del Frio
Kit del reemplazo Tapa/Malla/Reten Anular
El interruptor - Eléctrico
Cable Eléctrico
Cable Eléctrico (L/R Unit)
La Válvula de Solenoid
Paquete de Serv. del Compresor
Kit - Relay/sobrecarga/cubierta
Clip
Borboteador - Cromado
Kit-Borboteador, resistente al vandalismo
Tuberla de polietileno (Corte a la longitud)
Tuerca de Retención
Regulador
Secador
Ensamblado del Evaporizador
Tornillo - #10 x 1/2” Lg. HHSM
Tornillo - Motor del Ventilador
Tuerca Exagonal
La abrazadera - Junta de culata de Desaguadero
El resorte - el Empujón Barra
El tubo - Evaporador y La Base
Sostenga el Refuerzo
La Base del compresor
El paréntesis - el Motor de Ventilador
El Paréntesis del gancho
La palangana - Acero que no se Mancha
La palangana - Acero que no se Mancha (GF)
El marco
Cubierta superior
La Cubierta del fondo
El Fondo de Dispenser
el Empujón Barra
Apropiado - el Desaguadero
Cubierta - Ventilador
Condensador
Tubo de Desague
Intercambiador de Calor
Ensamblado del Filtro
Tornillo - #8-18 FHSM
Tornillo - Mtg. del Empujón Barra
Tornillo - #8-18 HH Self Toque
Tornillo - #8 x .37 HHSM
Tornillo - #10-16 x .50 PHSM
Tornillo - #10-16 x .50 THSM
El paréntesis - fijación del Filtro
Tornillo - #12 x 1.50 HHSM
Boquilla - Borboteador (GF Only)
Apropiado - Codo (GF Only)
La te 1/4 (GF Only)
Llenador De cristal (GF Only)
DESCRIPTION
Joint statique - barboteur (supérieur et inférieur)
Oeillet - surpresseur
Tige - surpresseur
Mamelon - Barboteur
Pince - Surpresseur
Pale de Ventilateur
Moteur de Ventilateur
Commande d’eau froide
Kit De recharge De Bouchon/Ecran/Joint Torique
Le commutateur - Electrique
Cordon d’alimentation
Cordon d’alimentation (L/R Unit)
Soupape de solénoïde
Trousse d ‘entr. Supreeeur
Kit - Relais/surcharge/Cover
Agrafe
Barboteur - Chrome
Kit - Barboteur, anti-vandalisme
Tubes - Polyéthyléne (Couper à la longueur)
Retenue écrou
Régleur
Déshydrateur
Ens. d’évaporateur
Vis - #10 x 1/2 Lg. HHSM
Vis - Moteur de Ventilateur
Hex. écrou
Le serre-joint - le Joint d’Egout
Ressort - la Poussée Barre
Le tube - Evaporateur à La base
Soutenir l’Attache
La base - Compressor
Le crochet - le Moteur de Ventilateur
Crochet de cintre
Le bassin - l’Acier de Stainless
Le bassin - l’Acier de Stainless (GF)
Le cadre
Partie supérieure de carrosserie
Couverture inférieure
Fond de distributeur
la Poussée Barre
Ajuster - l’Egout
Carénage - Ventilateur
Condensateur
Canalisation
Échangeur Thermique
Ens. Filtre
Vis - #8-18 FHSM
Vis - Mtg. la Poussée Barre
Vis - #8-18 HH Self Puiser
Vis - #8 x .37 HHSM
Vis - #10-16 x .50 PHSM
Vis - #10-16 x .50 THSM
Le crochet - support de filtre
Vis - #12 x 1.50 HHSM
Mamelon - Barboteur (GF Only)
Ajuster - Coude (GF Only)
Tee 1/4 (GF Only)
Remplisseur De verre (GF Only)
230V PARTS LIST/ 230V LISTA DE PIEZAS/ 230V LISTE DES PIÈCES
6
7
11
12
*13
14
42
NS
NS
30646C
31431C
36066C
36067C
36248C
1000002147
98751C
66661C
28350C
35826C
DESCRIPTION
DESCRIPCIÓN
Fan Blade
Fan Motor
Power Cord
Power Cord (L/R unit)
Solenoid Valve
Compressor Serv. Pak 220V/50Hz
Kit - Relay/OverLoad/Cover 220V/50Hz
Heat Exchanger
Brkt - Power Inlet
Power Inlet
*REPLACE WITH SAME COMPRESSOR USED
IN ORIGINAL ASSEMBLY.
NOTE: All correspondence pertaining to any of the
above water coolers or orders for repair parts MUST
include Model No. and Serial No. of cooler, name
and part number of replacement part.
Aspa del Ventilador
Motor del Ventilador
Cable Eléctrico
Cable Eléctrico (L/R unit)
La Válvula de Solenoid
Paquete de servicio del compresor 220V/50Hz
Kit - Relay/sobrecarga/cubierta 220V/50Hz
Intercambiador de Calor
Soporte - Entrada De Eléctrico
Entrada De Eléctrico
*REEMPLACE CON EL MISMO COMPRESOR
USADO EN EL ENSAMBLADO INICIAL.
NOTA: Toda la correspondencia relacionada con el
enfriador de agua anterior o con una orden de reparación
piezas DEBERÁ incluir el número de modelo y número
de serie del enfriador, el nombre y número de pieza de
la pieza de repuesto.
DESCRIPTION
Pale de Ventilateur
Moteur de Ventilateur
Cordon d’alimentation
Cordon d’alimentation (L/R unit)
Soupape de solénoïde
Trousse d’entr. surpresseur 220V/50Hz
Kit - Relais/surcharge/Cover 220V/50Hz
Échangeur Thermique
Support - Entrée d’alimentation
Entrée d’alimentation
*REMPLACEZ AVEC LE MÊME SURPRESSEUR QUE
CELUI UTILISÉ ORIGINALEMENT.
NOTE : Toute correspondance au sujet des refroidisseurs d’eau courante ou toute commande de pièce
de rechange DOIT inclure le numéro de modèle et le
numéro de série du refroidisseur ainsi que le nom et le
numéro de pièce à remplacer.
PRINTED IN U.S.A.
2222 CAMDEN COURT
IMPRESO EN LOS E.E.U.U.
IMPRIMÉ AUX É.-U.
OAK BROOK, IL 60523
630.574.3500
FOR PARTS CONTACT YOUR LOCAL DISTRIBUTOR OR VISIT OUR WEBSITE WWW.HALSEYTAYLOR.COM
PARA PIEZAS DE REEMPLAZO PÓNGASE EN CONTACTO CON SU DISTRIBUIDOR LOCAL O VISITE NUESTRO SITIO DE WEB WWW.HALSEYTAYLOR.COM
POUR VOUS PROCURER DES PIOCES, CONTACTEZ VOTRE DISTRIBUTEUR LOCAL OU VISITEZ NOTRE SITE WEB A L’ADRESSE WWW.HALSEYTAYLOR.COM
Page 11
98951C (Rev. C - 01/15)
Download PDF