South Shore Furniture | 3159661 | Instructions / Assembly | South Shore Furniture 3159661 Instructions / Assembly

South Shore Furniture 3159661 Instructions / Assembly
Model/ Modèle / Modelo
-3159Chocolate
Chocolat
Chocolate
Article/ Item / Articulo
Tv stand
Table pour télévision
Mesa para televisión
ENGLISH
ESPAÑOL
-661-
FRANÇAIS
ASSEMBLY INSTRUCTIONS
INSTRUCTIONS D’ASSEMBLAGE
INSTRUCCIONES DE ENSAMBLAJE
N.B. It is important to carefully read the
instructions before beginning the assembly.
Identify all the parts and hardware. We
recommend that you assemble the unit
on a carpeted floor to avoid scratches.
To facilitate assembly 2 people are
required. Keep the assembly instructions
for future use and for warranty purposes.
It contains all pertinent information
regarding replacement parts and
maintenance.
N.B. Il est important de bien lire les instructions
avant de commencer l’assemblage.
Bien identifier les pièces et la quincaillerie.
Il est recommandé d’assembler l’unité sur
un tapis pour éviter les égratignures. Pour
un assemblage facile et agréable ; 2
personnes sont requises. Gardez les
instructions d’assemblage pour utilisation
future et pour la garantie. Elles
contiennent toutes les informations pour
un remplacement de pièce ou pour
l’entretien périodique.
N.B. lea con detenimiento las instrucciones
antes de comenzar a ensamblar su mueble.
Identifique las piezas y los articulos de
ferretería. Se recomienda ensamblar la
unidad sobre una alfombra, para evitar
los rasguños. Para un ensamble mas fácil
se necesitan dos personas. Guarde el
instructivo de ensamble para un futuro
uso y para usos de garantía. Este
instructivo contiene toda la informacion
necesaria para una sustitución de pieza o
mantenimiento periodico.
ADULT ASSEMBLY REQUIRED
DOIT ÊTRE ASSEMBLÉ PAR UN ADULTE
DEBE SER ENSAMBLADO POR UN ADULT0
CUSTOMERS SERVICE / SERVICE À LA CLIENTÈLE / SERVICIO AL CLIENTE
if you have any difficulty assembling this unit, or to
order replacement parts, do not hesitate to contact
us. Do not return any parts to the store, find the
number(s) of the part(s) in the “Exploded view” or the
“Hardware list”, and CALL our customer service !
USA & CAN: 1-800-290-0465
MEX: 001-800-514-5320
10013973
Rev.:C1 JZ
MAINTENANCE TIPS/CONSEILS D’ENTRETIEN/CONSEJOS DE MANTENIMIENTO
- Never let liquids or damp cloths sit on this furniture.
- Ne jamais laisser de liquide ou linge humide
sur le meuble.
- Nunca deje un líquido o un trapo húmedo
sobre el mueble.
Si vous éprouvez des difficultés à assembler les
pièces, ou pour commander des pièces de
remplacement, n’hésitez pas à communiquer avec
nous. Ne rapporter aucune pièces au magasin,
repérez le(s) numéro(s) de(s) pièce(s) en question,
dansla “Vue explosée” ou “la liste de quincaillerie”, et
TÉLÉPHONEZ à notre service à la clientèle.
- Never use ammonia-based cleaning products,
as they will damage the finish.
- Ne jamais utiliser de nettoyeur à base
d'ammoniaque, cela va endommager le fini.
- Nunca utilice un producto de limpieza a base
de amoníaco, esto dañará el acabado.
Si el ensamble del mueble presenta ciertas
dificultades o para enviarle unas piezas de
reemplazo, no dude en llamarnos. No traiga ninguna
pieza a la tienda. Identifique el o los numeros de las
piezas en cuestión en “la lista de herraje” o la “visión
de conjunto” y LLAME a nuestro servicio al cliente.
- To avoid dulling of the finish, do not place
furniture in direct sunlight.
- Ne pas placer le meuble directement au soleil
pour prévenir le ternissement.
- No exponga el mueble directamente al sol para
prevenir empañamiento.
USA & CAN:1-800-290-0465
MEX: 001-800-514-5320
N.B.: Discard two end packing parts.
These are for protection during shipping.
N.B.: Les pièces aux extrémités de la boîte ne vous sont d’aucune
utilité pour l’assemblage du meuble. Ce ne sont que des protecteurs.
N.B.: Las piezas en las extremidades de la caja son inútiles para ensamblar
el mueble. Sirven únicamente para protejerlo.
23/02/2011
- Do not put plastic or rubber rings under appliances.
Use cloth of felt protectors.
- Évitez de déposer des appareils avec des rondelles
de plastique ou de caoutchouc. Utilisez un
protecteur en tissu ou en feutre.
- Evite apoyar aparatos con redondeles de plástico
o de goma. Utilizar un protector de tela o de fieltro.
- To clean, use a soft or slightly damp cloth,
then wipe with a clean, dry cloth.
- Pour nettoyer, utilisez un linge doux ou
légèrement humecté.
Essuyez par la suite avec un linge propre et sec.
- Para limpiar, utilice un trapo suave o ligeramente
humedecido. Seque luego con un trapo limpio y seco.
HOW TO USE THE DOWEL(-718-) AND THE ECCENTRIC NUT(-158-)
EXEMPLE D'UTILISATION (GOUJON(-718-) ET ECROU(-158-))
EJEMPLO DE UTILIZACIÓN (CLAVIJA(-718-) Y TUERCA EXCÉNTRICA(-158-)
FRANÇAIS
ENGLISH
A. Fully insert the “quick fit dowel -718-”
A. Insertar
la “clavija -718-” hasta el fondo
en todos los agujeros mencionados.
enfoncer -718-» dans les trous mentionnés.
B . With your thumb, insert the “eccentric-nut -158-” B . Avec le pouce, insérer
C. Insert the pieces into one another and make
-158-” en los agujeros mencionados, con la
flecha apuntando hacia el agujero de inserción.
C. Joindre les pièces l’une dans l’autre et s’assurer C . Una las piezas entre sí. Asegúrese
sure they are completely united .
de que se encuentren bien unidas.
qu’elles sont bien unies l’une contre l’autre .
D. To lock the pieces together, turn (tighten)
D. Haga girar hacia la derecha y ajuste la “tuerca
D.Tourner (serrer) «l’écrou excentrique -158-»
the “eccentric-nut -158-” to the right for
slightly more than half a turn.
or
ou
o
B . Introduzca con el pulgar la “tuerca excéntrica
«l’écrou excentrique
-158-» dans les trous mentionnés,
la flèche vers le trou d’insertion.
into the specified holes with the arrow pointing
towards the insertion hole.
excéntrica -158-” dando algo más que una
media vuelta para que las piezas queden
atrancadas.
vers la droite, un peu plus d’un demi tour ,
pour bloquer les pièces ensemble.
B
C
D
-718-
-718-
-158-
ESPAÑOL
A. Insérer jusqu’au fond le «goujon à
into the specified holes.
A
-718-
or
ou
o
-158-158-158-
-158-
*** THINGS TO REMEMBER FOR ASSEMBLING/À RETENIR LORS DE L'ASSEMBLAGE / A RECORDAR DURANTE EL ENSAMBLAJE***
FOR YOUR INFORMATION ONLY
POUR INFORMATION SEULEMENT
A TÍTULO INFORMATIVO
-EXPLODED VIEW (Piece numbers for reference)FACING THE UNIT
-VUE EXPLOSÉE (Numéros des pièces pour références)FACE AU MEUBLE
-VISIÓN DE CONJUNTO (Número de las piezas para referencia)FRENTE AL MUEBLE
3159-661
A
LEFT SIDE
CÔTÉ GAUCHE
LADO IZQUIERDO
F
H-1
H-1
A-1
C-1
H-2
F-1
C
GG
GG
J
B
L
- All parts, are marked out or labelled on one side.
- toutes les pièces, sont repérées par marquage sur
un des côtés, ou par étiquetage sur une des faces.
- todas las piezas, están identificadas con una marca
en los lados o con etiquetas en una de las caras.
RIGHT SIDE
CÔTÉ DROIT
LADO DERECHO
CODE
CODE
CODIGO
QTY
HARDWARE DESCRIPTION
QTE
DESCRIPTION DE LA QUINCAILLERIE
CANTIDAD DESCRIPCION DE LA FERRETERÍA
171
13
PLASTIC CAP
CAPUCHON DE PLASTIQUE (Noir)
CAPUCHÓN DE PLÁSTICO
6
6
FELT
FEUTRE
FIELTRO
180
11
PIN SHELF
SUPPORT SHELVES
SOPORTE ESTANTE
40
1
MAGNET PLATE
PLAQUE POUR AIMANT
PLACA PARA IMAN
520
1
HANDLE
POIGNÉE
MANIJA
50
1
SINGLE MAGNET
AIMANT SIMPLE
IMAN SIMPLE
718
18
60
1
ECCENTRIC RECEPTACLE
RÉCEPTACLE EXCENTRIQUE (Brun)
RECEPTACULO EXCENTRICO
737
6
61
1
SWIVEL PIN (PAIR)
PIVOT (PAIRE)
EJE GIRATORIO (PAR)
62
1
SWIVEL PIN WITH SPRING
PIVOT À RESSORT (Brun)
EJE GIRATORIO CON RESORTE
QUICK FIT DOWEL
GOUJON À ENFONCER
CLAVIJA DE FIJACIÓN
ASSEMBLING SCREW 50 MM
VIS D'ASSEMBLAGE 50 MM
TORNILLO DE ENSAMBLAJE 50 MM
* In the hardware package, you have spare parts -171- and -180-.
* Dans la quincaillerie, vous avez les pièces de remplacement -171- et -180-.
* En la ferreteria, tenemos las piezas de reemplazo -171- y -180-.
-171-
90
44
3/4” COMMON NAIL
CLOU À TÊTE 3/4”
CLAVO DE 3/4” CON CABEZA
101
1
1/2" FLAT HEAD SCREW
VIS 1/2" TÊTE PLATE
TORNILLO 1/2" CABEZA PLANA
- HAMMER/MARTEAU/MARTILLO
2
5/8” FLAT HEAD SCREW
VIS 5/8” TÊTE PLATE
TORNILLO 5/8” CABEZA PLANA
- PHILLIPS/ÉTOILE /ESTRELLA
2
3/4” HANDLE SCREW
VIS 3/4” POUR POIGNÉE
TORNILLO 3/4” PARA MANIJA
130
1
KEY FOR SWIVEL PIN
CLÉ POUR PIVOT
LLAVE PARA EJE GIRATORIO
158
18
121
- 2 PEOPLE/2 PERSONNES /2 PERSONAS
Or/Ou/O
- ROBERTSON/CARRÉ /CUADRADO
15 X 12 MM CAM KLIX
ÉCROU KLIX 15 X 12 MM
TUERCA KLIX 15 X 12 MM
Required/Requis/Requerido
X10
2
Required/Requis/Requerido
-158E HOLE/FLÈC
TH
-158-
/FL
VERS LE TREC
HE
1
-718-
O/OW TOWARD
S
R
110
-180-
* TOOLS REQUIRED/OUTILS REQUIS /HERRAMIENTAS REQUERIDAS:
X6
-718X4
IA EL H
UE
HAC
AR C
HAU
O
A
C
H-1(2)
C-1
- With thumb, insert -158-(6) into C and H-1(2).
(Make sure the little arrow is towards the insertion hole.)
- Screw -718-(4) into C.
- Screw -718-(10) into A and C-1.
- Visser -718-(10) dans A et C-1.
- Atornillar -718-(10) en A y C-1.
- Avec le pouce, insérer -158-(6) dans C et H-1(2).
(Assurez-vous que la flèche pointe vers le trou d'insertion.)
- Visser -718-(4) dans C.
- Con el pulgar, insertar -158-(6) en C y H-1(2).
(Asegurarse que la flecha esté orientada hacia el hueco de inserción.)
- Atornillar -718-(4) en C.
4
O/OW TOWARD
S
R
O/OW TOWARD
S
R
-158-
X4
-158-
-158X8
IA EL H
UE
HAC
AR C
HAU
O
E HOLE/FLÈC
TH
Required/Requis/Requerido
E HOLE/FLÈ
C
TH
/FL
VERS LE TREC
HE
-158/FL
VERS LE TREC
HE
3
Required/Requis/Requerido
-718X2
-718X2
IA EL H
UE
HAC
AR C
HAU
O
-110X2
-50X1
H-2
B
A-1
- Screw -718-(2) et With thumb, insert -158-(4) into A-1.
(Make sure the little arrow is towards the insertion hole.)
- Screw -110-(2) through -50- into A-1.
- With thumb, insert -158-(8) into B and H-2.
(Make sure the little arrow is towards the insertion hole.)
- Screw -718-(2) into B.
- Visser -718-(2) et Avec le pouce, insérer -158-(4) dans A-1.
(Assurez-vous que la flèche pointe vers le trou d'insertion.)
- Visser -110-(2) à travers -50- dans A-1.
- Avec le pouce, insérer -158-(8) dans B et H-2.
(Assurez-vous que la flèche pointe vers le trou d'insertion.)
- Visser -718-(2) dans B.
- Atornillar -718-(2) Con el pulgar, insertar -158-(4) en A-1.
(Asegurarse que la flecha esté orientada hacia el hueco de inserción.)
- Atornillar -110-(2) através -50- en A-1.
- Con el pulgar, insertar -158-(8) en B y H-2.
(Asegurarse que la flecha esté orientada hacia el hueco de inserción.)
- Atornillar -718-(2) en B.
5
Required/Requis/Requerido
X1
X1
-40-
-101X2
Required/Requis/Requerido
6
-737X6
X1
-60-
-121-
H-1
X1
X1
-520-
-62-
A-1
H-1
J
L
B
- Screw -101- through -40- into J.
- Screw -121-(2) through J into -520-.
- Insert -60- and -62- into J.
- Visser -101- à travers -40- dans J.
- Insérer -121-(2) à travers J dans -520-.
- Insérer -60- et -62- dans J.
- Screw -737-(6) through A-1 and B into H-1(2) and L.
- Visser -737-(6) à travers A-1 et B dans H-1(2) et L.
- Atornillar -101- a través -40- en J.
- Atornillar -121-(2) a través J en -520-.
- Insertar -60- y -62- en J.
- Atornillar -737-(6) a través A-1 e B en H-1(2) y L.
Required/Requis/Requerido
7
-171X4
-158-
correct/
correcto
8
-158-
correct/
correcto
incorrect/
incorrecto
incorrect/
incorrecto
-158-171-
C-1
H-2
A-1
A-1
B
B
C
- Insert A-1 and B into H-2.
- Tighten right -158-(4) little more than a half turn
on H-2 to lock pieces together.
- Cover -158-(4) with -171-(4) on H-2.
- Insérer A-1 et B dans H-2.
- Tourner -158-(4) un peu plus qu'un demi tour à droite
sur H-2 pour barrer les pièces ensemble.
- Couvrir -158-(4) avec -171-(4) sur H-2.
- Insertar A-1 y B en H-2
- Girar -158-(4) un poco màs que una média vuelta
hacia la derecha sobre H-2 para trancar las piezas juntas.
- Cubir -158-(4) con -171-(4) sobre H-2.
9
- Insert C and C-1 into A-1 and B.
- Tighten right -158-(8) little more than a half turn
on A-1 and B to lock pieces together.
- Insérer C et C-1 dans A-1 et B.
- Tourner -158-(8) un peu plus qu'un demi tour à droite
sur A-1 et B pour barrer les pièces ensemble.
- Insertar C y C-1 en A-1 y B.
- Girar -158-(8) un poco màs que una média vuelta
hacia la derecha sobre A-1 y B para trancar las piezas juntas.
Required/Requis/Requerido
-171X6
-158-
correct/
correcto
Required/Requis/Requerido
10
-90X44
K
-6-
incorrect/
incorrecto
X6
-6-158-171-
Pull the paper off.
Enlever le papier.
Quitar el papel.
F
A
H-1
C
F-1
X
A
C
-6-
,X
W,Z=Y
H-1
H-1
W
A-1
C-1
Y
Z
-6-
L
-6-
B
-6-
-6-
-6-
- Insert A into C and H-1(2).
- Tighten right -158-(6) little more than a half turn
on C and H-1(2) to lock pieces together.
- Cover -158-(6) with -171-(6) on C and H-1(2).
- Insérer A dans C et H-1(2).
- Tourner -158-(6) un peu plus qu'un demi tour à droite
sur C et H-1(2) pour barrer les pièces ensemble.
- Couvrir -158-(6) avec -171-(6) sur C et H-1(2).
- Insertar A en C y H-1(2).
- Girar -158-(6) un poco màs que una média vuelta
hacia la derecha sobre C y H-1(2) para trancar las piezas juntas.
- Cubir -158-(6) con -171-(6) sobre C y H-1(2).
- Make sure the unit is level (squared).
- In beginning by the corners, nail F and F-1 to A, A-1, B, C, H-1 and
H-2 with -90-(44).
- Stick -6-(6) under C, C-1 and L.
- Assurez vous que l'unité soit au niveau (à l'équerre).
- En commençant par les coins, clouer F et F-1 pour A, A-1, B, C, H-1 et
H-2 avec -90-(44).
- Coller -6-(6) sous C, C-1 and L.
- Cerciorarse de que la unidad se encuentre a nivel.
- Comenzando por las esquinas, clavar F y F-1 a A, A-1, B, C, H-1 y
H-2 con -90-(44).
- Pegar -6-(6) debajo C, C-1 y L.
Required/Requis/Requerido
11
X1
-61-
A-1
-62-
B
-61-
J
-60- To install J insert -61- into B.
- Insert the bottom of the door -60- on -61-.
- Then push -62- with your finger, to insert it into A-1.
- Pour installer J insérer -61- dans B.
- Insérer le bas de la porte -60- sur -61-.
- Pousser -62- avec votre doigt, pour l'introduire dans A-1.
- Para instalar J insertar -61- en B.
- Insertar el bajo del puerta -60- sobre -61-.
- Empujar -62- con el dedo para introducirlo en A-1.
Required/Requis/Requerido
12
-180X8
GG
J
A
C
A-1
C
J
GG
H-2
GG
B
- Insert -180-(8) into C, C-1 and H-2.
- Slide GG(2) on -180-(8).
- Insérer -180-(8) dans C, C-1 et H-2.
- Glisser GG(2) sur -180-(8).
- Insertar -180-(8) en C, C-1 y H-2.
- Deslizar GG(2) sobre -180-(8).
C-1
Required/Requis/Requerido
13
-130X1
J
-130-
- To adjust J slide -130- around -61or -62- then turn it to adjust.
- Pour ajuster J glisser -130- autour de -61ou -62- puis tourner pour ajuster.
- Para ajustar J deslizar -130- alrededor de -61o de -62- y luego girar para ajustar.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising