User guide C30 D
Cover C30 D
03/10/00
11:28
Side 4
s
s
Siemens Mobile Phones A/S
Industrivej 30
DK-9490 Pandrup
© Siemens AG 2000
All rights reserved.
Subject to availability.
Rights of modification reserved.
Siemens Aktiengesellschaft
http://www.siemens.com/mobiles
Ref. No.: A31008-H6000-A2-1-19
Printed in Denmark
(7910.3001 D / 10.00)
Bedienungsanleitung
C30
C30
Cover C30 D
03/10/00
11:28
Side 2
2
Menü-Übersicht
Siemens service
Abu Dhabi Siemens Service Center 02713500
Lebanon . . . . F.A. Kettaneh. . . . . . . . 01443043
Australia . Siemens . . . . . . . . . . 1800622414
Lithuania . . . Siemens . . . . . . . . . . 822391555
Austria. . . . Siemens . . . . . . . . . . 0517075004
Luxembourg . Siemens . . . . . . . . . . . 43843399
Bangladesh Siemens . . . . . . . . . . . 017527447
Malaysia . . . Siemens . . . . . . . . . . 037514974
Belgium . . . Siemens . . . . . . . . . . . 078152221
Marocco. . . . SETEL S.A. . . . . . . . . . . 2352409
Brunei . . . . incomm. . . . . . . . . . . . . . . . 02151
Mauritius . . . Ireland Blyth . . . . . . . . . 2116213
Bulgaria . . . Omnitel . . . . . . . . . . . . . 02739488
Netherlands . Siemens . . . . . . . . . 0703333100
China . . . . . Siemens . . . . . . . . . 02150318149
Norway . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 22633314
Croatia. . . . Siemens . . . . . . . . . . . 016105381
Oman . . . . . . Siemens Service Center . 791012
Czech Rep.. Siemens . . . . . . . . . . 0233032727
Pakistan . . . . Siemens . . . . . . . . . 0215673565
Denmark . . Siemens . . . . . . . . . . . . 35258600
Philippines . . Siemens . . . . . . . . . . . 28149888
Dubai . . . . Siemens Service Center 04699720
Poland . . . . . Siemens . . . . . . . . . 0800220990
Egypt . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . . 23313129
Portugal . . . . Siemens . . . . . . . . . . 014178393
Finland. . . . Siemens . . . . . . . . . . . 092294370
Russia . . . . . Siemens . . . . . . . . 80957371801
France . . . . Siemens . . . . . . . . . . 0156384200
Saudi Arabia . Siemens . . . . . . . . . . 026655058
Germany . . Siemens . . . . . . . . . 01805333226
Singapore. . . Siemens . . . . . . . . . . . . 8454818
Greece. . . . Siemens . . . . . . . . . . . 016864389
Slovak Rep. . Siemens . . . . . . . . . 0759682266
Hong Kong. Siemens . . . . . . . . . . . . 22583636
Slovenia . . . . Siemens . . . . . . . . . 0611746336
Hungary. . . Siemens . . . . . . . . . . 0614712444
South Africa . Siemens . . . . . . . . . 0800114050
Iceland. . . . Smith & Norland . . . . . . . 5113000
Spain . . . . . . Siemens . . . . . . . . . . 902115061
Letztes Gespräch
Alle Gespräche
Gebühren und Zähler
zurücksetzen
Guthaben und Zähler anzeigen
Gebühren
India . . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 116923988
Sweden . . . . Siemens . . . . . . . . . . 087509911
(ISDN) 116925589
Switzerland . Siemens . . . . . . . . . . 012120090
Indonesia. . Dian Graha Elektr. . . . 0214615081
Taiwan . . . . . Siemens . . . . . . . . . 0225186504
Ireland . . . . Siemens . . . . . . . . . . 1850777277
Thailand . . . . Siemens . . . . . . . . . . . 26791777
PIN Code ein/aus
PIN code ändern
PIN2-Code ändern
Netzpaßwort ändern
Telefonsperre
Kodierungsanzeige
Leitungssperre
Italy . . . . . . Siemens . . . . . . . . . . 0269893691
Turkey . . . . . SIMKO . . . . . . . . . 02122528835
Jordan. . . . F.A. Kettaneh . . . . . . . . 079559663
United Kingd. Siemens . . . . . . . . . 0990334411
Kuwait . . . . NGEECO . . . . . . . . . . . . . 4818749
Vietnam . . . . Opticom . . . . . . . . . . 090456789
Einstellungs-Menü
Anwendungen
Spiele
Stoppuhr
Listen-Menü
Wahlwiederholung
Gesprächsliste
Anrufliste
Telefonbuch
Zweites
Telefonbuch
Gesperrte
Nummern
Eigene Nummern
Infonummern
Dienste-Nummern
Uhr
Netzdienste
Telefoneinstellung
Nachrichten
Einstellung Telefonbuch
Telefonbuch
Einstellung nachrichten
Gesprächs- u.
Gebührenzähler
Schutzfunktionen
Eine vollständige Übersicht der
Tastaturfunktionen und der Display-Anzeigen
finden Sie auf den Seiten 52-53.
Sheriff McAllen
Echo Man
Black Jack
Zeit anzeigen
Zeit einstellen
12/24-Stunden-Modus
Rufumleitung
Anrufsperre
Anklopfen
Anruferkenn, abgeh. Anrufe
Leitungswahl
Sprachwahl
Netzwahl
Tonsignale
Wählmodus
Begrüßung
Grundeinstellung
2. Telefonbuch
Gesperrte Telefonbuch
Listen löschen
Einstellung nachr. senden
Einstellung Infodienst
Latvia. . . . . Siemens. . . . . . . . . . . . . . 7501114
Internet:
http://www.siemens.com/cd.service
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 2
3
Inhalt
Sicherheitshinweise
Erste Schritte
Akku einsetzen und
laden
SIM-Karte
Telefonieren
Wahlwiederholung
Alle Tonsignale
deaktivieren
Tastatur sperren
Telefonbuch
Einträge speichern
Eingaben über die
Tastatur
Einträge suchen
Listen-Menü
Übersicht
Anruflisten
Telefonbuch ändern
Andere Telefonbücher
Nachrichten
4
5
6
8
9
10
10
10
11
12
Einstellungs-Menü
Übersicht
Spiele
Stoppuhr
Uhr
Netzdienste
Telefoneinstellung
Einstellung Telefonbuch
Einstellung Nachrichten
Gesprächs- und
Gebührenzähler
Schutzfunktionen
Gesprächsmenü
Übersicht
12
14
15
16
18
19
20
22
Weitere Informationen
25
26
28
31
31
32
36
40
41
43
44
47
48
Tastaturfunktionen
Display-Anzeigen
EasyClick-System
Trageriemen
Technische Daten
51
52
53
54
55
56
Stichwortverzeichnis
59
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 4
4
5
Sicherheitshinweise
Bitte schenken Sie den folgenden
Richtlinien besondere Beachtung.
Die Verletzung dieser Regeln könnte
gefährlich oder ungesetzlich sein.
Schalten Sie Ihr Mobiltelefon
in Flugzeugen immer aus.
Benutzen Sie Ihr Mobiltelefon nicht in Tankstellen,
Lagereinrichtungen für
Treibstoffe, Chemiefabriken
oder im Bereich laufender
Sprengarbeiten.
Vermeiden Sie den Einsatz
des Geräts in Krankenhäusern, da Mobiltelefone die
Elektronik medizinischer
Geräte, z.B. von Herzschrittmachern und Hörhilfen,
beeinträchtigen können.
Geringfügige Interferenzen
können sich auf Fernseher,
Radios, Computer usw. auswirken.
Halten Sie Ihr Mobiltelefon
nicht in der Hand, während
Sie am Steuer eines Fahrzeugs sitzen.
Bauen Sie das Gerät bzw.
den Akku nicht auseinander.
(Die Oberschale des Mobiltelefons darf nur bei der
EasyClick-Funktion abgenommen werden, siehe Seite 54.)
Verwenden Sie das Mobiltelefon nicht in Umgebungen
mit hoher Feuchtigkeit. Verwenden Sie auf keinen Fall
Alkohol oder andere Reinigungsflüssigkeiten zum
Säubern des Geräts.
Benutzen Sie nur die vorgeschriebenen Akkus und
Ladegeräte, da das Gerät
sonst beschädigt werden
oder die Typenzulassung für
das Gerät erlöschen kann.
Ausgediente Akkus sollten
entsprechend der gültigen
Gesetzgebung entsorgt werden.
Bewahren Sie das Mobiltelefon an einem sicheren,
für Kinder unzugänglichen
Ort auf.
Verwenden Sie nur
ORIGINAL-Zubehör von
Siemens. Damit vermeiden
Sie Schäden an Ihrem
Mobiltelefon.
Erste Schritte
Hier erfahren Sie, wie Sie das
Mobiltelefon auf den Betrieb
vorbereiten und Anrufe tätigen
und annehmen können.
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 6
6
Erste Schritte
7
Erste Schritte
Akku einsetzen und laden
Akku einsetzen
Entfernen Sie die Abdeckung
des Akkufachs (1), indem Sie
sie nach unten schieben.
Akku herausnehmen
Akku aufladen
Entfernen Sie die Abdeckung
des Akkufachs, indem Sie sie
nach unten schieben.
Stecken Sie den Ladestecker
an der Unterseite des Mobiltelefons ein. Der Ladevorgang
wird sofort gestartet.
Heben Sie die Unterkante (1)
des Akkus an, und entnehmen
Sie den Akku.
Der Akku ist nach 1,5 bis
2 Stunden vollständig aufgeladen.
Tips & Hinweise
• Beim Ladevorgang blinken die
beiden Balken der Akku-Anzeige auf
dem Display des Mobiltelefons. Es
Setzen Sie den Akku ein, indem Sie den Akku zunächst
mit der Oberkante (2) einführen und anschließend die
Unterkante (3) in die Vertiefung einsetzen.
kann allerdings cirka 5 Minuten
dauern, bevor Sie diese Symbole auf
Ihrem Display sehen können.
• Wenn der Akku vollständig aufgeladen ist, hören die Balken in der
Akku-Anzeige auf zu blinken.
• Um die Leistungsfähigkeit des
Akkus beim täglichen Betrieb zu
optimieren, sollten Sie den Akku
Tips & Hinweise
• Beim Wechsel des Akkus muß das
Schieben Sie die Abdeckung
des Akkufachs in die geschlossene Position zurück.
Gerät immer ausgeschaltet sein.
immer erst dann wieder aufladen,
wenn er vollständig entladen ist.
• Das Mobiltelefon muß aufgeladen
werden, wenn in der Akkuanzeige
• Die Ein/Aus-Taste ist die linke
oben im Display keine schwarzen
Funktionstaste auf Ihrem Gerät.
Balken mehr sichtbar sind.
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 8
8
Erste Schritte
SIM-Karte
SIM-Karte einlegen
Bevor Sie mit Ihrem Gerät ein
Gespräch führen können, müssen
Sie die SIM-Karte einlegen:
Schalten Sie das Gerät aus,
und nehmen Sie den Akku
heraus.
Legen Sie die SIM-Karte in die
kleine Vertiefung im Gerät ein.
Drücken Sie die SIM-Karte
leicht nach unten, und
schieben Sie sie nach rechts,
bis sie fest eingerastet ist.
Telefonieren
Geben Sie den PUK- bzw. den
PIN-Code ein (sofern verlangt),
und bestätigen Sie die Eingabe
mit
(»OK«).
Anruf tätigen
Tips & Hinweise
• Beachten Sie, daß Ihre SIM-Karte
Wenn nun im Display des Geräts
eine Reihe von Ziffern blinken,
müssen Sie die Uhr einstellen.
Drücken Sie
(»JA«), wenn
das Mobiltelefon klingelt.
dieses Gerät verwenden können.
(NETZBETREIBER)
+4572195000
+4572195000
LÖSCH
ANRUF
NEIN
JA
zum Netzbetreiber dar. Sie enthält
Drücken Sie
(»EINST:«),
und geben Sie über die
Tastatur die Uhrzeit für
das Display ein.
Drücken Sie
Geben Sie die Telefonnummer ein, und drücken
Sie
(»ANRUF«)
muß, damit Sie die SIM-Karte für
• Die SIM-Karte stellt Ihre Verbindung
Uhr einstellen
Anruf annehmen
die 3-Volt-Technologie unterstützen
(»OK«).
Weitere Informationen zum Einstellen der Uhr finden Sie auf der
Seite 31.
Tips & Hinweise
Ihre Telefonnummer, Ihr Telefonbuch
und eine Reihe anderer Funktionen.
Diese Informationen bleiben erhalten,
wenn Sie die SIM-Karte mit einem
Drücken Sie
(»ENDE«), um
das Gespräch zu beenden.
Drücken Sie
(»ENDE«), um
das Gespräch zu beenden.
anderen Telefon verwenden.
• In dieser Bedienungsanleitung werden alle Funktionen dieses Geräts
Legen Sie den Akku ein.
Setzen Sie anschließend die
Abdeckung des Akkufachs ein,
und schalten Sie das Gerät
ein.
9
Erste Schritte
vollständig beschrieben. Die Verfüg-
• Mit den Tasten
und
können Sie die Lautstärke während
des Gesprächs regulieren.
• Das Gerät ist mit einer internen
+4572195000
+4572195000
Antenne ausgestattet, die sich im
oberen Bereich auf der Rückseite des
ENDE
MENÜ
ENDE
MENÜ
Geräts befindet. Um eine optimale
barkeit einiger Funktionen ist jedoch
Gesprächsqualität sowie eine maxi-
von Ihrem Netzbetreiber und/oder von
male Gesprächszeit zu erreichen,
Ihrer SIM-Karte abhängig. Wenn dies
sollen Sie das Gerät während eines
der Fall ist, wird dies durch dieses
Gesprächs immer im unteren Bereich
Symbol
festhalten. Wenn Sie das Gerät in
in der Bedienungsanleitung
gekennzeichnet.
einer Tasche Ihrer Kleidung tragen,
• In den meisten Netzen ist es mög-
sollte die Rückseite des Telefons
lich, Notrufe auch ohne SIM-Karte zu
immer von Ihrem Körper abgewandt
senden.
sein.
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 10
10
11
11
Erste Schritte
Wahlwiederholung
Drücken Sie
eine Sekunde lang. Die zuletzt gewählte
Rufnummer wird automatisch
wiedergewählt.
Tastatur sperren
Um zu vermeiden, daß versehentlich gewählt wird, während Sie das
Telefon bei sich tragen, können Sie
die Tastatur sperren:
Drücken Sie
Alle Tonsignale deaktivieren
Sie können alle verfügbaren
Tonsignale deaktivieren:
Drücken Sie
(»MENÜ«)
Drücken Sie
Das Symbol
wird im Display
angezeigt.
Wenn Sie die beiden Tasten in
der gleichen Reihenfolge erneut
drücken, wird das Gerät auf die
Grundeinstellungen zurückgesetzt.
(»MENÜ«)
Telefonbuch
Drücken Sie
Die Tastatursperre wird bei einem
eingehenden Anruf automatisch
deaktiviert, bis Sie Ihr Gespräch
beendet haben.
Wenn Sie die beiden Tasten in
der gleichen Reihenfolge erneut
drücken, wird die Tastatursperre
aufgehoben.
Tips & Hinweise
• Beachten Sie die Display-Texte. Die
Display-Texte über den Funktionstasten
und
informieren Sie
über die jeweils aktuelle Funktion der
Tasten.
• Berücksichtigen Sie, daß die Menüs
dynamisch sind. Dies bedeutet, daß
Ihr Mobiltelefon Ihnen nicht immer
alle Optionen anbietet, die in dieser
Bedienungsanleitung aufgeführt sind.
Das Gerät zeigt die Optionen nur an,
wenn diese auch zur Verfügung stehen. Die Anrufliste wird beispielsweise nicht angezeigt, wenn keine
Anrufe eingegangen sind, die Sie
nicht angenommen haben.
Hier erfahren Sie, wie Sie
Einträge im Telefonbuch
speichern und suchen können.
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 12
12
13
Telefonbuch
Telefonbuch
Sie können Namen und Rufnummern in Ihrem Telefonbuch speichern.
Aus der Tabelle ist ersichtlich, wo
sich die einzelnen Zeichen auf der
Tastatur des Mobiltelefons befinden.
Einträge speichern
Geben Sie eine Rufnummer
ein, und drücken Sie
.
Geben Sie den Namen ein,
und drücken Sie »OK«.
Wählen Sie mit Hilfe von
und
die Klingelmelodie
aus, die für diesen Eintrag verwendet werden soll. Bestätigen
Sie durch Drücken auf »OK«.
Das Telefon schlägt vor, daß der
Name und die Rufnummer unter
der ersten freien Speichernummer
abgelegt werden.
Drücken Sie »OK«, um die
vorgeschlagene Nummer zu
bestätigen, oder drücken Sie
»LÖSCH«, und geben Sie eine
Speichernummer Ihrer Wahl
ein (maximal 3 Stellen).
Eingaben über die Tastatur
Jede Taste der Tastatur des Mobiltelefons ist mit einer Reihe von Zeichen belegt. Diese Zeichen sind der
folgenden Tabelle zu entnehmen:
• Bei einmaligem Drücken
erscheint das erste Zeichen, bei
zweimaligem das zweite usw.
• Halten Sie eine der Tasten länger
als eine Sekunde gedrückt, wird
auf Kleinbuchstaben umgestellt.
Bei erneutem Drücken der Taste
(1 Sekunde) wird auf Großbuchstaben zurückgestellt.
• Drücken Sie # , um ein Leerzeichen zwischen zwei Zeichen
einzufügen.
• Drücken Sie kurz »LÖSCH«, um
ein Zeichen zu löschen.
• Drücken Sie »LÖSCH« eine
Sekunde lang, um die gesamte
Anzeige zu löschen.
Nachwahlnummern
Nachwahlnummern sind so aufgebaut, daß die ersten Stellen der
Nummer das feste 1. Element
bilden (für alle gleich, z.B. die gesamte Firma), während die letzte(n)
Stelle(n) auf die bestimmte Person
oder das Büro bezogen sind, die/
das Sie anrufen möchten.
Wenn Sie den festen Teil einer
solchen Rufnummer in Ihrem
Telefonbuch speichern möchten,
müssen Sie genauso vorgehen, wie
beim Speichern einer herkömmlichen Rufnummer in Ihrem Telefonbuch. Statt der zusätzlichen
Zeichen, die von Mal zu Mal verschieden sind, geben Sie lediglich
ein “?” ein, indem Sie die Taste
ungefähr 2 Sekunden gedrückt
halten.
Tips & Hinweise
• Speichern Sie häufig verwendete
• Die im Telefonbuch für eine Ruf-
Rufnummern unter den Speicher-
nummer ausgewählte Klingelmelodie
nummern 1 bis 9. Sie können diese
ertönt, wenn Sie von dieser Rufnum-
dann mit einem einzigen Tastendruck
mer aus angerufen werden.
wählen (Schnellwahl siehe Seite 38).
• Die Anruferkennung ankommender
• Falls Sie eine bereits belegte
Gespräche (Calling Line Identification
Speichernummer gewählt haben, kön-
– CLI) ist ein netzspezifisches
nen Sie den vorhandenen Eintrag über-
Leistungsmerkmal, mit dem die
schreiben. Wenn Sie »ZURÜCK«
Rufnummer eines Anrufers auf dem
drücken, erscheint wieder die
Display Ihres Gerätes angezeigt wer-
vorgeschlagene Speichernummer.
den kann. Ist der Name des Anrufers
• Wenn Sie die Rufnummer mit
darüber hinaus in Ihrem Telefonbuch
einem “+” und der internationalen
gespeichert, erscheint dieser Name
Vorwahl eingeben, können Sie das
auch auf dem Display.
Telefonbuch auch im Ausland
benutzen, ohne an Ländervorwahlnummern denken zu müssen.
User guide C30 D
03/10/00
14
11:24
Side 14
15
Telefonbuch
Einträge suchen
Rufen Sie das Telefonbuch
durch Drücken von
auf.
Blättern Sie mit Hilfe von
und
durch das Telefonbuch, oder geben Sie einen
oder mehrere Buchstaben des
gesuchten Namens ein.
Tips & Hinweise
Listen-Menü
• Wenn Sie viele Nummern in Ihrem
Rufen Sie die Nummer an:
Drücken Sie »ANRUF«.
Telefonbuch gespeichert haben, dürfte
die Suche nach einem Eintrag einfacher sein, wenn Sie den ersten oder
Wenn Sie eine Nachwahlnummer
aus Ihrem Telefonbuch anrufen
möchten, müssen Sie, nachdem
Sie »ANRUF« gedrückt haben, die
Ziffern eingeben, die das “?” ersetzen sollen.
weitere Buchstaben des gesuchten
Namens eingeben.
• Wenn Sie einen Namen oder eine
Nummer ändern oder löschen möchten oder sich die Kapazität Ihres Telefonbuchs anzeigen lassen möchten,
müssen Sie über das Listen-Menü
gehen (siehe Seite 19)
• Einige SIM-Karten bieten die Möglichkeit, weitere Telefonbücher für verschiedene Zwecke einzurichten. Wenn
Sie eines oder mehrere dieser Telefonbücher haben, finden Sie sie über das
Listen-Menü (Seite 20).
Hier erfahren Sie, wie Sie
Informationen zu Ihren Anrufen
und Nachrichten abrufen
können, und wie Sie Ihr
Telefonbuch bearbeiten.
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 16
16
17
Listen-Menü
Listen-Menü
Allgemeines
Gehen Sie in das ListenMenü:
Blättern Sie die Optionen durch:
und
Wählen Sie eine Option:
»WÄHLEN« oder »OK« drücken
Eine Ebene zurück:
»ZURÜCK« drücken
Zurück in den Standby-Modus:
»ZURÜCK« gedrückt halten
Das Listen-Menü bietet Ihnen
Informationen über Ihre letzten
Anrufe sowie über die verschiedenen Optionen, die für Nachrichten
zur Verfügung stehen.
Darüber hinaus gehen Sie über
dieses Menü, um Ihr Telefonbuch
zu ändern und zusätzliche Telefonbücher zu suchen, sofern diese
vorhanden sind.
Wenn Sie das Listen-Menü aufrufen, erhalten Sie die folgenden
Optionen:
Wahlwiederholung
• Zeigt die zuletzt von Ihnen angerufenen Namen/Rufnummern
Telefonbuch
Eigene Nummern
• Einträge suchen, hinzufügen,
ändern oder löschen
• Einträge suchen, hinzufügen,
ändern oder löschen
• Telefonbuch-Kapazität anzeigen
Gesprächsliste
• Zeigt die Namen/Rufnummern
der letzten Anrufer
Anrufliste
• Zeigt die Namen und Rufnummern derjenigen, die zuletzt
vergeblich angerufen haben
Infonummern
2.Telefonbuch
• Einträge suchen, hinzufügen,
ändern oder löschen
• Telefonbuch-Kapazität anzeigen
Gesperrte Nummern
• Einträge suchen, hinzufügen,
ändern oder löschen
• Telefonbuch-Kapazität anzeigen
• Einträge suchen
Dienste-Nummern
• Einträge suchen
Nachrichten
• Posteingang für empfangene
SMS-Nachrichten
• Postausgang für gesendete
SMS-Nachrichten
• Neue SMS-Nachrichten senden
• Infodienst-Nachrichten lesen
• Mailbox überprüfen
Tips & Hinweise
• Denken Sie daran, daß
darauf
hinweist, daß die Option von Ihrer
SIM-Karte abhängt und daher
vielleicht nicht verfügbar ist.
• Auf den folgenden Seiten werden
diese Optionen genauer erklärt.
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 18
18
Listen-Menü
Telefonbuch ändern
Anruflisten
Als erstes
Das Listen-Menü durch
Drücken von
aufrufen
Eine der unten genannten
Optionen auswählen
Wahlwiederholung
Ihr Mobiltelefon kann die zuletzt
gewählten Nummern anzeigen.
Die Anzahl der angezeigten
Rufnummern hängt von Ihrer
SIM-Karte ab.
Gesprächsliste
Ihr Mobiltelefon kann die Nummern
der letzten 10 angenommenen
Anrufe speichern.
Anrufliste
Ihr Mobiltelefon zeigt eine Liste
der letzten 10 von Ihnen nicht
angenommenen Anrufe an.
angenommen wurden, erscheint
das Symbol zusammen mit der
Anzahl der eingegangenen, nicht
angenommenen Anrufe im Display.
Sie können die Anrufliste einfach
durch Drücken von
sofort ansehen.
Telefonbuch
Tips & Hinweise
werden nicht gespeichert. Die Anzahl
nicht angenommener Anrufe auf dem
Umspeichern aus einer Liste
in das Telefonbuch
Sie können eine Nummer aus
Wahlwiederholung, Gesprächsliste
oder Anrufliste in Ihr Telefonbuch
kopieren.
Dazu wählen Sie einfach die
gewünschte Nummer aus der
aktuell gewählten Liste aus und
rufen mit
Ihr Telefonbuch auf,
um der Nummer einen Namen,
eine Klingelmelodie und eine
Speichernummer zuzuweisen.
Das Listen-Menü bietet Ihnen
die folgenden Optionen für Ihr
Telefonbuch:
Kapazität Wählen Sie »Kapazität«,
um die Gesamtzahl der Speicherplätze und die Anzahl der freien
Speicherplätze in Ihrem Telefonbuch
anzuzeigen.
• Anrufe ohne Senderkennung
Display und die Anzahl der aufge-
Eintrag suchen Wählen Sie »Eintrag
suchen«, um einen Eintrag im
Telefonbuch zu suchen.
listeten Rufnummern können sich
daher unterscheiden.
• Wenn Sie eine der Rufnummern aus
Wahlwiederholung, Gesprächsliste
oder Anrufliste anrufen möchten,
müssen Sie die Nummer auswählen
und »ANRUF« drücken, um den Anruf
zu tätigen.
• Nachdem Sie eine Rufnummer aus
der Anrufliste gewählt haben, wird sie
von dieser Liste gelöscht, kann aber
anschließend in der Liste Wahlwieder-
Eintrag speichern Wählen Sie
»Eintrag speichern«, um einen
neuen Eintrag zum Telefonbuch
hinzuzufügen.
Eintrag ändern Wählen Sie »Eintrag
ändern«, um einen vorhandenen
Namen oder eine Rufnummer im
Telefonbuch zu ändern. Wählen Sie
den zu ändernden Namen bzw. die
Rufnummer aus, und führen Sie die
Änderung mit Hilfe der Tastatur aus.
holung wiedergefunden werden.
• Sie können alle in Wahlwiederholung, Gesprächsliste und Anrufliste
Anrufliste sofort ansehen
Falls ein oder mehrere Anrufe
eingegangen sind und nicht
19
Listen-Menü
gespeicherten Einträge löschen.
Hierfür gehen Sie in das Menü
»Einstellung« (siehe Seite 40).
Tips & Hinweise
• Sie können auch nach Einträgen in
Ihrem Telefonbuch suchen, indem
Sie im Standby-Modus einfach
Eintrag löschen Wählen Sie
»Eintrag löschen«, um einen der
Einträge im Telefonbuch zu löschen.
Wählen Sie den zu löschenden Eintrag aus, und drücken Sie »LÖSCH«.
drücken.
• Neue Einträge können auch im
Telefonbuch gespeichert werden,
indem Sie die Taste
(siehe Seite 12).
drücken
User guide C30 D
03/10/00
11:24
Side 20
20
Listen-Menü
21
Listen-Menü
Andere Telefonbücher
Als erstes
Das Listen-Menü durch Drücken
von
aufrufen
Eine der unten beschriebenen
Optionen auswählen
Je nach Ihrer SIM-Karte stehen
Ihnen verschiedene andere Telefonbücher zur Verfügung. Diese
Telefonbücher sind nur dann im
Display Ihres Mobiltelefons zu
sehen, wenn Sie verfügbar und
aktiviert sind.
2.Telefonbuch
Gesperrte Nummern
Infonummern
Mit diesem alternativen Telefonbuch können Sie die Benutzung
Ihres Telefons auf die in diesem
zweiten Telefonbuch gespeicherten
Rufnummern beschränken.
Dieses Telefonbuch funktioniert
genau wie das normale Telefonbuch. Sie haben die Möglichkeit,
Einträge zu suchen, hinzuzufügen,
zu ändern und zu löschen.
Informationen zum Aktivieren
bzw. Deaktivieren des zweiten
Telefonbuchs finden Sie im
Einstellungs-Menü auf Seite 40.
In diesem Telefonbuch können Sie
die Rufnummern speichern, die
Sie gesperrt haben möchten.
Dieses Telefonbuch funktioniert
genau wie Ihr normales Telefonbuch.
Informationen zum Aktivieren
bzw. Deaktivieren gesperrter
Rufnummern finden Sie im
Einstellungs-Menü auf Seite 40.
Bei den in diesem Telefonbuch
gespeicherten Nummern handelt
es sich üblicherweise um Taxi-,
Flughafen- und Hotelnummern,
Nummern für Wetterbericht, Nachrichten usw.
Der Inhalt wird vom Netzbetreiber festgelegt und kann nicht
von Ihnen geändert werden.
Dienste-Nummern
Eigene Nummern
Dies ist ein weiteres Telefonbuch,
in dem Sie eigene Rufnummern
speichern können.
Die Anzahl der Rufnummern, die
in diesem Telefonbuch gespeichert
werden können, ist von Ihrer SIMKarte abhängig. Dieses Telefonbuch funktioniert genau wie Ihr
normales Telefonbuch.
Dieses Telefonbuch enthält in der
Regel Kundendienstnummern,
Hotline-Servicenummern usw. Der
Inhalt wird vom Netzbetreiber festgelegt und kann nicht von Ihnen
geändert werden.
Möglicherweise hat Ihr Netzbetreiber für dieses Telefonbuch auch
einen anderen Namen festgelegt.
Tips & Hinweise
• Beachten Sie, daß die Verfügbarkeit
dieser anderen Telefonbücher von
Ihrer SIM-Karte abhängt.
• Um Rufnummern des zweiten Telefonbuchs sowie gesperrte Nummern
verwenden zu können, benötigen Sie
einen PUK2-Code vom Netzbetreiber
sowie einen PIN2-Code eigener Wahl.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 22
22
Listen-Menü
23
Listen-Menü
Nachrichten
Als erstes
Das Listen-Menü durch
Drücken von
aufrufen
»Nachrichten« auswählen
Nachrichten
Über das Menü »Nachrichten«
können Sie SMS-Textnachrichten
senden und empfangen sowie
Infodienst-Nachrichten empfangen
(von Ihrem Netz). In diesem Menü
steht auch eine Mailbox-Funktion
zur Verfügung, mit deren Hilfe Sie
Ihre Sprachnachrichten abrufen
können.
Wenn Sie im Menü »Nachrichten« sind, haben Sie die folgenden
Optionen.
Posteingang Eingegangene SMSNachrichten werden automatisch
im »Posteingang« gespeichert.
Wählen Sie die SMS-Nachricht aus,
und blättern Sie mit den Pfeiltasten
durch die Nachricht.
• Posteingang sofort abrufen
Wenn Sie eine neue SMS-Nachricht erhalten, erscheint das Symbol
in der Mitte des Displays.
Anschließend können Sie direkt auf
Ihren Posteingang zugreifen, indem
Sie
drücken.
Die SMS-Anzeige
erscheint
am oberen Rand Ihres StandbyDisplays, solange Sie noch nicht
alle Nachrichten gelesen haben.
• SMS-Sofortnachrichten
Über Ihr Netz können möglicherweise einige oder alle SMS-Nachrichten als SMS-Sofortnachrichten
an Sie gesendet werden. SMS-Sofortnachrichten erscheinen direkt
beim Eingang auf Ihrem Display.
Sie können anschließend »ANZEIG«
wählen, um die Nachricht zu lesen,
oder Sie können »LÖSCH« wählen,
um die Nachricht abzuweisen und
zu löschen. SMS-Nachrichten
dieses Typs werden nicht automatisch gespeichert. Durch Auswahl
von »ANZEIG« können Sie die
Nachricht jedoch speichern, indem
Sie »SPEICH« auswählen.
Postausgang Wenn Sie die Option
zum automatischen Speichern von
gesendeten SMS-Nachrichten auswählen, können Sie diese Nachrichten im »Postausgang« wiederfinden. Dazu müssen Sie im
Einstellungs-Menü (Seite 42) die
Option »Gesendete SMS speich.«
aktivieren.
Optionen für SMSNachrichten
Sie können die SMS-Nachrichten
nicht nur im Postein- und Postausgang anzeigen. Wenn Sie die
SMS-Nachricht auswählen und
»OPTION« drücken, stehen darüber hinaus die folgenden Möglichkeiten zur Verfügung:
• Nachricht löschen
• Antwort senden
(nur im Posteingang)
• Nachricht an eine andere
Rufnummer weiterleiten
• Nachricht vor dem Absenden
ändern
• Absender anrufen
(nur im Posteingang)
Neue SMS-Nachrichten So senden
Sie eine neue SMS-Nachricht:
Nachdem Sie »Neue Nachricht« gewählt haben, können
Sie mit der Eingabe der Nachricht beginnen. Verwenden Sie
dazu die Tastatur ebenso wie
bei der Eingabe eines Namens
in das Telefonbuch (Seite 12).
Beenden Sie die Eingabe der
SMS-Nachricht durch Drücken
von »OK«.
Wählen Sie »Nachricht
senden« durch Drücken von
»OK«.
Damit SMS-Nachrichten gesendet
werden können, müssen bestimmte Parameter festgelegt werden (Name und Nummer des
Service-Centers und die
Speicherzeit der SMS-Nachricht).
Diese Angaben sind auf den meisten SIM-Karten bereits vom
Netzbetreiber festgelegt worden.
Falls diese Parameter noch nicht
festgelegt wurden, müssen Sie
diese im Menü »Einstellung«
(Seite 41) angeben. Wenn Sie dies
nicht tun, müssen Sie diese
Angaben immer neu spezifizieren,
bevor Sie eine Nachricht absenden.
Tips & Hinweise
• Informationen zu den Tonsignalen
für Nachrichten finden Sie unter dem
Menü »Einstellung« (Seite 37)
• Gelesene SMS-Nachrichten werden
gekennzeichnet. Falls noch ungelesene Nachrichten vorhanden sind,
erscheint die SMS-Anzeige
über
der Nachricht.
• Falls die SMS-Anzeige
blinkt,
ist der Nachrichtenspeicher voll. Sie
sollten dann einige oder alle Ihre
SMS-Nachrichten löschen.
• Wenn Sie eine neue SMS-Nachricht
eingegeben und mit »OK« bestätigt
haben, können Sie außerdem wählen,
Geben Sie die Rufnummer
ein, an die Sie die Nachricht
senden möchten, oder wählen
Sie über die Taste
eine
Rufnummer im Telefonbuch
aus.
ob Sie diese Nachricht zunächst
Drücken Sie »SENDEN«. Die
Nachricht wird gesendet.
Nachricht durch einen Anruf unter-
speichern und zu einem späteren
Zeitpunkt senden möchten.
Gespeicherte SMS-Nachrichten
werden im »Postausgang« abgelegt.
• Falls Sie beim Schreiben einer SMSbrochen werden, wird die SMS-Nachricht automatisch im »Postausgang«
gespeichert.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 24
24
25
25
Listen-Menü
Nachrichten
Als erstes
Das Listen-Menü durch Drücken
von
aufrufen
»Nachrichten« auswählen
Infodienste
Infodienst-Nachrichten sind allgemeine Informationen,
die an eine Gruppe von Teilnehmern übertragen werden. Typische
Infodienst-Nachrichten sind Wettervorhersagen, Sportergebnisse usw.
Eine Infodienst-Nachricht läuft,
wenn sie eingeht, zweimal über
das Display. Sollten Sie sie nicht
gelesen haben, können Sie sie
später durch die Auswahl von
»Infodienste« abrufen.
Wenn Sie die Infodienst-Nachricht
nicht speichern, wird sie beim Ausschalten des Mobiltelefons auch
dann gelöscht, wenn die Nachricht
noch nicht gelesen wurde.
Zusätzlich zum Lesen der Infodienst-Nachricht können Sie
»OPTION« drücken und
• die Nachricht löschen
• die Nachricht speichern, um sie
später anzuzeigen
• die Nachricht an eine andere
Rufnummer weiterleiten
Einstellungs-Menü
Wenn Sie Infodienst-Nachrichten
erhalten möchten, müssen Sie ins
Einstellungs-Menü gehen (siehe
Seite 42), um die verschiedenen
Funktionen einzustellen.
Mailbox
Einige Netze bieten
eine Mailbox-Funktion, mit der Sie
sich gesprochene Mitteilungen
anhören können, indem Sie das
Untermenü »Mailbox« auswählen.
Andere Netze senden Ihnen eine
SMS-Nachricht (siehe Seite 22),
wenn Sie eine neue Sprachmitteilung erhalten, so daß Sie anschließend die Mailbox-Nummer
Ihres Netzbetreibers anrufen
müssen, um Ihre Sprachmitteilung
anzuhören.
Hier erfahren Sie, wie
Sie das Mobiltelefon Ihren
persönlichen Bedürfnissen
und Anforderungen
anpassen können.
Tips & Hinweise
• Falls Sie für einen Auslandsaufenthalt die Funktion »Fremdnetz« ausgewählt haben und mit einem ausländischen Netz verbunden sind,
erhalten Sie möglicherweise auch
Infodienst-Nachrichten anderer Netze.
• Im Display wird die Infodienst-IDNummer angezeigt. Auf diese Weise
können Sie den Typ der empfangenen
Nachricht feststellen.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 26
26
27
Einstellungs-Menü
Einstellungs-Menü
Allgemeines
Gehen Sie in das EinstellungsMenü: »MENÜ« drücken
Blättern Sie die Optionen durch:
und
Wählen Sie eine Option:
»WÄHLEN« oder »OK« drücken
Eine Ebene zurück:
»ZURÜCK« drücken
Zurück in den Standby-Modus:
»ZURÜCK« gedrückt halten
Im Einstellungs-Menü haben Sie
die Möglichkeit, das Mobiltelefon
an Ihre eigenen Anforderungen
anzupassen. Sie können aus den
folgenden Menüs wählen:
Anwendungen
Netzdienste
Einstellung Nachrichten
Die Verfügbarkeit sowie der Name
und die Funktionen dieses Menüs
sind von Ihrem Netzbetreiber und/
oder von Ihrer SIM-Karte abhängig.
•
•
•
•
•
• Einstellung Nachr. senden
• Einstellung Infodienst
Rufumleitung
Anrufsperre
Anklopfen
Anruferkenn. abgeh. Anrufe
Leitungswahl
Spiele
• Sheriff McAllen
• Echo Man
• Black Jack
Stoppuhr
• Stoppuhr-Funktion
Uhr
• Zeit anzeigen (ein/aus)
• Zeit einstellen
• 12/24-Stunden-Modus
Telefoneinstellung
•
•
•
•
•
•
Sprachwahl
Netzwahl
Tonsignale
Wählmodus
Begrüßung
Grundeinstellung
Einstellung Telefonbuch
• 2. Telefonbuch (ein/aus)
• Gesperrtes Telefonbuch
(ein/aus)
• Listen löschen
Gesprächs- u. Gebührenzähler
• Letztes Gespräch
• Alle Gespräche
• Gebühren und Zähler
zurücksetzen
• Guthaben und Zähler anzeigen
• Gebühren
Schutzfunktionen
•
•
•
•
•
•
•
PIN-Code (ein/aus)
PIN-Code ändern
PIN2-Code ändern
Netzpaßwort ändern
Telefonsperre
Kodierungsanzeige
Leitungssperre
Tips & Hinweise
• Beachten Sie, daß die mit
ge-
kennzeichneten Optionen von Ihrer
SIM-Karte abhängig sind und daher
möglicherweise nicht zur Verfügung
stehen.
• Auf den folgenden Seiten erfahren
Sie weitere Einzelheiten zu den hier
genannten Optionen.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 28
28
Einstellungs-Menü
29
Einstellungs-Menü
Spiele
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
Die Option »Spiele« auswählen
Spiel: In Ihrem Display erscheinen
drei geschlossene Türen. Eine Tür
öffnet sich, und ein Gesicht erscheint. Es können fünf verschiedene Gesichter angezeigt werden:
Sheriff McAllen
Echo Man
Wenn Sie »Echo Man« aufrufen,
können Sie entweder das Spiel
starten oder den Schwierigkeitsgrad (A, B, C) und/oder die Lautstärke (laut, leise, aus) einstellen.
Tips & Hinweise
Wenn Sie »Sheriff McAllen« aufrufen, können Sie entweder das
Spiel starten oder den Schwierigkeitsgrad (A, B, C) und/oder die
Lautstärke (laut, leise, aus) einstellen.
Beispiel: Das markierte Gesicht ist
das des Bankräubers. Die anderen
Gesichter gehören den ehrlichen
Bürgern.
Situation: Sie sind Sheriff McAllen
und müssen eine Bande gefährlicher Bankräuber fassen. Sie müssen
jedoch vorsichtig sein, denn wenn
Sie nicht die Bankräuber erschießen, kann es Sie ein Leben kosten.
Glücklicherweise haben Sie vier
Leben.
Drücken Sie die Tasten 1, 2 oder 3
auf der Tastatur Ihres Handys, um
auf die erste, die zweite oder die
dritte Tür zu schießen. Wenn Sie
einen Bankräuber erschossen
haben, erhalten Sie 100 Punkte.
Wenn Sie einen der ehrlichen
Bürger erschossen haben oder
selbst von einem Bankräuber
erschossen wurden, verlieren Sie
ein Leben.
• Vorsicht! Es können sich auch
mehrere Türen auf einmal öffnen.
• Die vier Balken im Display dienen
als Anzeige der Leben und informieren Sie, wie viele Leben Sie noch
haben.
• Die erzielte Punktzahl erscheint in
der rechten unteren Ecke des
Displays.
• Erreichen Sie eine hohe Punktzahl,
können Sie sich in die Bestenliste eintragen. Sie können maximal drei
Buchstaben mit Hilfe der Tastatur
eingeben.
Beschreibung: Ziel des Spiels ist
es, sich eine Reihenfolge von Ziffern/Tönen zu merken. Das Mobiltelefon spielt eine Tonfolge vor, die
Sie wiederholen müssen.
Es gibt vier verschiedene Ziffern
(1-4), die jeweils einem Ton entsprechen. Die Ziffer des Tons erscheint im Display, während der
jeweilige Ton wiedergegeben wird.
Um den Ton selbst wiederzugeben,
müssen Sie die entsprechende
Taste auf Ihrer Tastatur drücken.
Zum Wiedergeben von Ton 1 müssen Sie die Taste 1 drücken usw.
oder eine Nachricht erwarten. Sie
erhalten weiterhin alle Anrufe und
Nachrichten.
Tips & Hinweise
• Wenn Sie die Lautstärke auf »Aus»
einstellen, können Sie die Töne nicht
hören. Sie können jedoch die Ziffern
im Display sehen.
• Sie können auch dann mit einem
Spiel beginnen, wenn Sie einen Anruf
einen weiteren Ton wieder. Sie
müssen dann diese beiden Töne
wiedergeben. Danach werden drei
Töne wiedergegeben usw.
Immer wenn Sie eine Tonfolge
richtig wiederholen, erhalten Sie
5 Punkte. Wenn Sie einen falschen
Ton wiedergeben oder die Antwortzeit von 2 Sekunden pro Ton überschreiten, wird das Spiel beendet.
Spiel: Zunächst gibt das Mobiltelefon einen Ton wieder, den Sie
wiederholen müssen. Anschließend
gibt das Gerät denselben Ton sowie
• Anmerkungen sowie Informationen
zur Bestenliste für Echo Man finden
Sie unter Tips & Hinweise auf
Seite 28.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 30
30
Einstellungs-Menü
Spiele
Stoppuhr / Uhr
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
Die Option »Spiele« auswählen
31
Einstellungs-Menü
König
Dame
Bube
As
Spiel ist vorbei, wenn Sie oder das
Mobiltelefon 6 Runden gewonnen
bzw. 6 Punkte erzielt haben.
Dies sind die für die Bildkarten und
die Asse verwendeten Symbole.
Als erstes
Uhr
Tips & Hinweise
• Sie können, während Sie die
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
Die Option »Stoppuhr« oder
»Uhr« auswählen
Sie können in diesem Menü die
Uhrzeit-Anzeige einschalten. Sie
haben die folgenden Optionen:
Stoppuhr nutzen, weiterhin Anrufe
und SMS-Nachrichten empfangen.
Die Stoppuhr läuft im Hintergrund
weiter. Das Stoppuhr-Symbol wird
Black Jack
Wenn Sie »Black Jack« aufrufen,
können Sie entweder das Spiel
starten oder die Lautstärke (laut,
leise, aus) einstellen.
Beschreibung: Dieses Spiel wird
wie das Kartenspiel Black Jack
gespielt. Sie spielen gegen den
Kartengeber (Ihr Mobiltelefon). Ziel
ist es, den Wert 21 zu erreichen
oder diesem Wert so nahe wie
möglich zu kommen. Die Karten im
Spiel haben die folgenden Werte:
• Ein As zählt entweder als 1 oder 11
• Die Karten von 2-9 zählen
entsprechend ihrem Wert
• Die Bildkarten und die 10 haben
den Wert 10
Spiel: Drücken Sie
, um eine
Karte zu erhalten. Für eine weitere
Karte drücken Sie erneut
.
Wenn Sie keine Karten mehr
möchten, wählen Sie »FERTIG«.
Übersteigt die Summe Ihrer Karten
den Wert 21, dann haben Sie diese
Runde bereits verloren.
Wenn Sie die gewünschten Karten erhalten und mit »FERTIG« bestätigt haben, ist das Mobiltelefon
an der Reihe. Sie müssen nichts
tun, dieser Teil des Spiels verläuft
automatisch. Wenn das Mobiltelefon eine Summe von mindestens
17 erzielt, zieht es keine weiteren
Karten mehr. Die von Ihnen erzielte
Summe wird mit der Summe des
Mobiltelefons verglichen. Der Gewinner erhält einen Punkt.
Danach folgt die zweite Runde.
Sie ziehen zuerst eine Karte. Das
Stoppuhr
Tips & Hinweise
• Ihre Gesamtpunktzahl erscheint in
der linken oberen Ecke des Displays.
Die des Mobiltelefons erscheint in der
rechten oberen Ecke.
• Unter Ihrer Gesamtpunktzahl wird
die Gesamtzahl der Karten angezeigt,
die Sie in einem laufenden Spiel gezogen haben.
• Um einen Black Jack zu erzielen,
muß nach den ersten beiden Karten
der Wert 21 erreicht werden. Wenn
beide, d.h. das Mobiltelefon und Sie,
in einer Runde einen Black Jack erzie-
Wenn Sie »Stoppuhr« auswählen,
verhält sich Mobiltelefon wie eine
Stoppuhr. Im Display erscheinen
zwei Zeilen mit Ziffern. Die erste
Zeile entspricht der Stoppuhr-Zeit
und die zweite Zeile der Zwischenzeit.
Wählen Sie »START«, um die
Stoppuhr auszulösen. Mit »STOP«
können Sie die Stoppuhr anhalten.
Während die Stoppuhr läuft, können Sie »ZW.ZT.« wählen, um die
Zwischenzeit zu nehmen oder zu
aktualisieren.
Zeit anzeigen
Wählen Sie »Zeit
anzeig.«, um die Uhrzeit automatisch auf Ihrem Mobiltelefon
anzuzeigen.
Zeit einstellen Geben Sie die Uhrzeit mit Hilfe der Ziffern auf der
Tastatur ein, oder ändern Sie die im
Display angezeigte Zeit. Wenn das
12-Stunden-Zeitformat gewählt
wurde, können Sie mit Hilfe der
Pfeiltasten zwischen der AM- und
der PM-Zeitangabe wechseln, nachdem Sie die vierstellige Uhrzeit
eingegeben haben.
oben in Ihrem Display angezeigt.
• Die Stoppuhr-Funktion kann nur verlassen werden, wenn die Anzeige der
gemessenen Zeiten gelöscht wurde.
(Es ist nicht möglich, die gemessenen
Zeiten zur späteren Verwendung zu
speichern.)
•
In einigen Netzen kann die
Uhrzeit nicht automatisch auf Ihrem
Mobiltelefon angezeigt werden.
• Falls die Uhrzeit nicht automatisch
angezeigt wird, können Sie die Uhrzeit durch kurzes Drücken von »AUS«
anzeigen, wenn sich Ihr Mobiltelefon
im Standby-Modus befindet.
12/24-Stunden-Modus Wählen
Sie für die Uhrzeit-Anzeige entweder das 12-Stunden- oder das
24-Stunden-Zeitformat aus.
• Wenn der Akku Ihres Geräts vollständig entladen war oder entnommen wurde, blinken die Ziffern im
Display, um zum erneuten Einstellen
len, gibt es in dieser Runde keinen
der Uhrzeit aufzufordern. Drücken Sie
Gewinner.
dazu »EINST.«.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 32
32
Einstellungs-Menü
33
Einstellungs-Menü
Netzdienste
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Netzdienste« wählen
Rufumleitung
Wenn Sie Ihre eingehenden Anrufe
auf eine andere Rufnummern umleiten lassen wollen, müssen Sie:
Eine der fünf Optionen für die
Rufumleitung auswählen.
Ihre Rufumleitung registrieren
lassen.
Verschiedene Optionen für die
Rufumleitung
Umleitung aller Gespr. Sie leiten alle
an Ihre Rufnummer gerichteten
Anrufe um.
Umleitg. wenn nicht angen. Dies ist
eine Rahmenfunktion für die nächsten drei Funktionen; d.h., Anrufe
an Ihre Rufnummer werden
umgeleitet:
• wenn Ihre Leitung besetzt ist;
• wenn Sie nicht antworten;
• wenn keine Verbindung zum Netz
besteht
Umleitg. wenn besetzt Sie leiten alle
Anrufe um, wenn die Leitung
besetzt ist.
Umleitg. wenn keine Antw. Sie leiten
alle Anrufe um, wenn Sie nicht
antworten.
Umleitung. wenn unerreichbar Sie
leiten alle Anrufe um, wenn keine
Verbindung zum Netz besteht.
Status Mit dieser Option können
Sie prüfen, ob eine der Rufumleitungen aktiviert ist.
Alle löschen Mit dieser Option werden alle Ihre Rufumleitungen auf
einmal gelöscht.
Registrieren Ihrer Rufumleitung
Deaktivieren/Aktivieren
Wenn Sie eine der fünf genannten
Optionen für die Rufumleitung ausgewählt haben, müssen Sie »Registrieren« wählen. Ihr Mobiltelefon
führt Sie anschließend durch die
folgenden Schritte:
In einigen Netzen haben Sie die
Möglichkeit, Ihre Rufumleitung zu
aktivieren und zu deaktivieren. Das
heißt, wenn Sie eine Rufumleitung
registriert haben, können Sie wählen, daß sie deaktiviert und zu
einem späteren Zeitpunkt wieder
aktiviert wird. Ihr Telefon merkt sich
Ihre zuletzt registrierten Daten, so
daß Sie die Wartezeit und die Telefonnummer für die Rufumleitung
nicht erneut auswählen müssen.
Wartezeit für die Rufumleitung
(Nur wenn Sie »Umleitg. wenn
keine Antw.« oder »wenn nicht
angen.« gewählt haben). Geben Sie
die Zeitspanne an, die verstreicht,
bevor ein Anruf umgeleitet wird.
Sie können entweder die Option
»Standard benutzen« auswählen
oder eine Zeitspanne von 5 bis 30
Sekunden auswählen.
Rufnummer. Geben Sie die Rufnummer ein, an die die Anrufe
umgeleitet werden sollen, oder
wählen Sie mit
eine Rufnummer in Ihrem Telefonbuch aus.
In einigen Netzen können Sie
drücken, um Ihre Anrufe an
Ihre Mailbox umzuleiten (siehe
Seite 24).
Sie finden die Option für Deaktivieren/Aktivieren, indem Sie zunächst die gewünschte Art der
Rufumleitung und anschließend
»Deaktivieren« oder »Aktivieren«
auswählen.
Tips & Hinweise
• Wenn Sie festgelegt haben, daß
alle Gespräche umgeleitet werden,
erscheint die Rufumleitungs-Anzeige
im Display.
• Mit der Auswahl einer bestimmten
Rufumleitungsart haben Sie nicht nur
die Möglichkeit, sie registrieren zu
lassen. Auf dieser Ebene können Sie
sie auch deaktivieren/aktivieren. Sie
verfügen auch über die Option, sich
den Status dieser Rufumleitungsart
mit »Status« anzeigen zu lassen oder
die bestimmte Rufumleitungsart mit
der Option »Löschen«.
• Wenn Sie versuchen, eine Rufumleitung zu deaktivieren/aktivieren und
Ihr Netz diese Option nicht zuläßt,
dann teilt Ihr Display Ihnen mit, daß
der Dienst nicht verfügbar ist. In diesem Fall müssen Sie eine Rufumleitung durch die Wahl von »Löschen«.
rückgängig machen. Wenn Sie das
nächste Mal eingehende Anrufe
umleiten möchten, wählen Sie
»Registrieren«.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 34
34
Einstellungs-Menü
35
Einstellungs-Menü
Netzdienste
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Netzdienste« wählen
Anrufsperre
Sie können unterschiedliche Anrufsperren für abgehende und ankommende Anrufe festlegen, um die
Nutzungsmöglichkeiten Ihres Geräts einzuschränken. Um diesen
Dienst zu nutzen, benötigen Sie ein
bestimmtes Paßwort von Ihrem
Netzbetreiber. Wenn Sie diesen
Code haben, müssen Sie:
Eine der unten genannten
Optionen für die Anrufsperre
auswählen und
Ihre Anrufsperre aktivieren.
Verschiedene Optionen für die
Anrufsperre
Abgehende Anrufe bietet Ihnen die
Wahl zwischen drei neuen Optionen:
• Alle Gespräche: Alle abgehenden
Anrufe werden gesperrt.
• Internationale Gespräche: Alle
abgehenden internationalen
Gespräche werden gesperrt.
• Fremdnetz: Alle abgehenden
Anrufe werden gesperrt, während
Sie mit einem Fremdnetz verbunden sind (damit haben Sie auch
weiterhin die Möglichkeit, in Ihr
Heimatland zu telefonieren).
Ankommende Anrufe bietet Ihnen
die Wahl zwischen zwei neuen
Optionen:
• Alle Gespräche: Alle ankommenden
Anrufe werden gesperrt.
• Fremdnetz: Alle ankommenden
Anrufe werden gesperrt, während
Sie mit einem Fremdnetz verbunden sind.
Status bietet Ihnen die Möglichkeit
zu überprüfen, ob Ihr Telefon in
einer der oben beschriebenen
Weisen gesperrt ist.
Alle löschen bietet Ihnen die Möglichkeit, alle Anrufsperren auf einmal zu löschen.
Anrufsperren aktivieren
Nachdem Sie die Art der von Ihnen
gewünschten Anrufsperre ausgewählt haben, aktivieren Sie sie
durch Drücken von »OK«. Sie
werden zur Eingabe des vierstelligen Paßworts aufgefordert, das Sie
vom Netzbetreiber erhalten haben.
Anklopfen
Aktivieren Sie die Option »Anklopfen«, wenn Ihnen durch eine
spezielle Klingelmelodie angezeigt
werden soll, daß während eines
Gesprächs ein weiterer Anruf eingeht. Sie haben dann die Wahl, ob
Sie den neuen Anruf annehmen
oder abweisen möchten.
Anruferkennung abgehender
Anrufe
Wählen Sie »Anruferkenn.abgeh.
Anrufe«, um festzulegen, ob beim
nächsten abgehenden Anruf Ihre
Rufnummer angezeigt werden soll
oder nicht.
Leitungswahl
Einige Netzbetreiber bieten einen
»Alternate Line Service«, d.h., Sie
können mit einem Gerät zwei separate Leitungen und Rufnummern
nutzen. Wenn Sie zwei separate
Leitungen haben, können Sie über
dieses Untermenü zwischen ihnen
wechseln.
Tips & Hinweise
• Verwechseln Sie die Anrufsperre
nicht mit dem Telefonbuch der gesperrten Nummern (Seite 20). Das
Telefonbuch der gesperrten Nummern
betrifft nur die Sperrung spezifischer,
von Ihnen eingegebener Nummern.
• Mit der Auswahl eines bestimmten
Anrufsperren-Typs haben Sie nicht nur
die Möglichkeit, die Sperre zu
aktivieren. Auf dieser Ebene können
Sie sich auch mit »Status« den
Status dieser Anrufsperre anzeigen
lassen oder die Anrufsperre mit der
Option »Löschen« aufheben.
• Nähere Einzelheiten zu Gesprächen
mit mehreren Teilnehmern entnehmen
Sie dem Gesprächs-Menü auf Seite 48.
• Auf dem Standby-Display informiert
Sie die kleine Zahl auf der linken oder
rechten Seite des Signalstärke-Symbols, ob Sie auf Leitung 1 oder
Leitung 2 sind (nur wenn dieser
Dienst verfügbar ist).
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 36
36
Einstellungs-Menü
37
Einstellungs-Menü
Telefoneinstellung
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Telefoneinstellung« wählen
Sprachwahl
Wählen Sie »Sprachwahl« , um die
Anzeigesprache Ihres Mobiltelefons
zu ändern.
Netzwahl
Wenn Sie im Ausland telefonieren
möchten, müssen Sie sich in ein
ausländisches Netz einbuchen. Sie
können manuell ein Netz auswählen oder dies automatisch von Ihrem Telefon besorgen lassen.
Im Menü »Netzwahl« stehen
Ihnen dafür drei Optionen zur
Verfügung:
Automatisch Lassen Sie Ihr Gerät
automatisch ein verfügbares Netz
finden. Ihr Gerät versucht zunächst,
eine Verbindung zu Ihrem Heimatnetz herzustellen. Ist dies nicht
möglich, wird versucht, ein anderes
verfügbares Netz zu finden. Sie haben die Möglichkeit, eine Liste der
bevorzugten Netze (siehe unten)
festzulegen, welche die Rangfolge
für die Auswahl eines Netzes durch
Ihr Mobiltelefon vorgibt.
Manuell Ihr Gerät sucht immer
zuerst das Netz, in dem es sich befand, als es ausgeschaltet wurde.
Findet es dieses Netz nicht, zeigt
es eine Auswahl alternativer Netze
auf dem Display an, aus der Sie ein
Netz manuell auswählen müssen.
Netzliste festlegen Legen Sie eine
Liste der einzelnen Netze in der
gewünschten Rangfolge fest, und
speichern Sie die Liste auf Ihrer
SIM-Karte.
Wählen Sie hierzu den leeren
Speicherplatz, auf dem Sie das
neue Netz abspeichern möchten.
Wenn Sie »ÄNDERN« drücken, erscheint eine Liste der verfügbaren
Netze. Wenn Sie ein Netz gefunden
haben, das Sie in Ihrer Netzliste
speichern wollen, drücken Sie »OK«.
Wenn Sie einen bereits verwendeten Speicherplatz auswählen und
»ÄNDERN« drücken, können Sie
die bisherige Definition mit einem
neuen Eintrag überschreiben.
Tonsignale
Das Menü »Tonsignale« bietet
Ihnen verschiedene Optionen für
die Töne, die Ihr Telefon erzeugt:
Tastaturton Legen Sie fest, ob beim
Drücken einer Taste auf der Tastatur
ein Ton ausgegeben werden soll.
Die verfügbaren Optionen sind
»Ein« und »Aus«.
Klingelmelodie Wählen Sie aus
10 verschiedenen Klingelmelodien.
Tips & Hinweise
• Wenn Sie versehentlich eine
Sprache wählen, die Sie nicht verste-
Klingellautstärke Sie können die
Lautstärke der Klingelmelodie auf
»Laut«, »Mittel« »Leise« oder
»Aus« einstellen.
hen, können Sie im Standby-Modus
jederzeit über die folgende Tastenkombination zur ursprünglichen Sprache zurückkehren:
0000
.
• Falls Sie ein Netz abspeichern
möchten, das nicht in der Liste vorhanden ist, die beim Drücken von
»ÄNDERN« angezeigt wird, können
Sie »Spezifiz.« auswählen und den
Ländercode sowie die Netznummer
dieses Netzes eingeben.
• Beachten Sie, daß Ihr Telefon nur zu
denjenigen Netzen eine Verbindung
aufbauen kann, die mit Ihrem Heimatnetz kooperieren (außer Notrufe).
Lautstärke SMS-Signal Legen Sie
fest, ob bei Eingang einer SMSNachricht ein Signalton ausgegeben werden soll. Sie können
die Lautstärke des Signaltons auf
»Laut«, »Mittel« »Leise« oder
»Aus« einstellen.
Lautstärke Infod.-Sign. Legen Sie
fest, ob bei Eingang einer
Infodienst-Nachricht ein Signalton
ausgegeben werden soll. Sie können die Lautstärke des Signaltons
auf »Laut«, »Mittel« »Leise« oder
»Aus« einstellen.
Tips & Hinweise
• Denken Sie daran, daß Sie für jeden
Eintrag, der in Ihrem Telefonbuch
gespeichert wurde, eine bestimmte
Klingelmelodie auswählen können
(Seite 12). Die von Ihnen im Menü
»Tonsignale« ausgewählte Klingelmelodie wird für die Anrufer verwendet, für die keine spezielle Klingelmelodie festgelegt wurde.
• Sie können sämtliche Tonsignale
ausschalten, indem Sie »MENÜ« und
dann
drücken. Wenn Sie diese
Tasten erneut in der gleichen Reihenfolge drücken, wird das Gerät auf die
Grundeinstellungen zurückgesetzt.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 38
38
Einstellungs-Menü
39
Einstellungs-Menü
Telefoneinstellung
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Telefoneinstellung« wählen
Wählmodus
Über die Option »Wählmodus«
können Sie zwischen den beiden
folgenden Funktionen wählen.
Diese beiden Funktionen dürfen
nicht gleichzeitig aktiv sein. Durch
Auswahl einer Funktion wird
automatisch die andere Funktion
deaktiviert.
Schnellwahl Aktivieren Sie die
»Schnellwahl«, um durch Drücken
der entsprechenden Speichernummer beliebige Rufnummern in
Ihrem Telefonbuch zu wählen. Halten Sie dazu die Speichernummer
für eine Sekunde gedrückt, um den
Anruf automatisch auszulösen.
Wenn die Speichernummer aus
mehr als 1 Stelle besteht, geben
Sie die erste(n) Ziffer(n) ein und halten die Taste der letzten Ziffer eine
Sekunde gedrückt.
Textwahl Aktivieren Sie die Option
»Textwahl«, um das Mobiltelefon in
den alphanumerischen Modus zu
versetzen. Damit erhalten Sie die
Möglichkeit, eine USSD-Zeichenfolge (Unstructured Supplementary
Services) einzugeben, die nicht nur
Ziffern, sondern auch Buchstaben
enthält. Vergessen Sie nicht, daß
als Abschluß einer USSD-Zeichenfolge immer die #-Taste und
»ANRUF« gedrückt werden muß.
Begrüßung
Grundeinstellung
Sie können einen von Ihnen gewählten Begrüßungstext für Ihr
Mobiltelefon eingeben. Löschen
Sie die alte Begrüßung (sofern
vorhanden), indem Sie »LÖSCH«
gedrückt halten. Geben Sie den
neuen Text über die Tastatur ein,
und bestätigen Sie die Eingabe mit
»OK«. (Diese Funktion ist möglicherweise nicht in allen Netzen
verfügbar.)
Wählen Sie »Grundeinstellung«,
um das Mobiltelefon automatisch
auf die Standardeinstellungen
zurückzusetzen:
Uhr:
24-StundenModus
Sprache:
Automatisch
Netzwahl:
Automatisch
Klingelmelodie: Standard
Klingellautstärke:
Tips & Hinweise
• Informationen zu den Speichernummern finden Sie im Kapitel zum
Telefonbuch (Seite 12).
•
USSD (Unstructured Supplemen-
tary Service) ist eine vollständig von
Ihrem Netzbetreiber definierte Funktion, die eine direkte Kommunikation
Laut
Lautstärke
SMS-Signalton: Laut
Lautstärke Infodienst-Signalton: Laut
zwischen Ihnen und dem Netz ermöglicht. Eine USSD-Zeichenfolge
könnte zum Beispiel in der Eingabe
eines bestimmten Codes aus Ziffern
und/oder Buchstaben bestehen, der
mit einem # beendet wird. Damit
teilen Sie Ihrem Netz mit, Ihnen eine
Tastaturton:
Ein
Gebührentabelle zu senden.
Wählmodus:
Schnellwahl
• In der Tabelle auf Seite 12 erfahren
Begrüßung:
Keine
Sie, wo sich die einzelnen Zeichen auf
der Tastatur Ihres Mobiltelefons befinden, die Sie zum Schreiben einer
USSD-Zeichenfolge oder einer Begrüßung benötigen.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 40
40
Einstellungs-Menü
Einstellung Telefonbuch
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Einstellung Telefonbuch« wählen
Einstellung Nachrichten
Als erstes
Listen löschen
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Einstellung Nachrichten« wählen
Sie können alle Einträge in der
Liste Wahlwiederholung, der
Gesprächsliste und/oder der
Anrufliste löschen.
Das Menü »Einstellung Telefonbuch« bietet Ihnen die folgenden
drei Optionen:
Einstellung Nachrichten
senden
2.Telefonbuch
Legen Sie fest, ob das 2. Telefonbuch aktiviert oder deaktiviert sein
soll (Informationen zu Rufnummern
des zweiten Telefonbuchs finden
Sie auf Seite 20).
Tips & Hinweise
• Um das 2. Telefonbuch und das
gesperrte Telefonbuch zu aktivieren,
Gesperrtes Telefonbuch
Legen Sie fest, ob das gesperrte
Telefonbuch aktiviert oder deaktiviert sein soll (Informationen zu
gesperrten Nummern finden Sie
auf Seite 20).
41
Einstellungs-Menü
müssen Sie Ihren PUK2-/PIN2-Code
eingeben.
• Wenn Sie das 2. Telefonbuch eingeschaltet haben, wird Ihr normales
Telefonbuch nicht im Display angezeigt, und Sie können nicht darauf
zugreifen. Natürlich bleibt es auf Ihrer
SIM-Karte gespeichert, und Sie können erneut darauf zugreifen, wenn Sie
das 2. Telefonbuch ausgeschaltet
haben.
In dieses Menü müssen Sie gehen,
wenn Sie die Parameter für das Senden einer SMS-Nachricht festlegen
möchten. (Informationen zum Senden von SMS-Nachrichten finden Sie
im Listen-Menü auf Seite 23.)
Service-Center Gehen Sie in dieses
Menü, um sämtliche Parameter für
Ihr Service-Center einzustellen. Das
Service-Center ist der Ort, an dem
Ihre SMS-Nachrichten zunächst eingehen und an den Empfänger weitergeleitet werden. Ihr Telefon führt
Sie durch die notwendigen Schritte:
*Bestätigen Sie die Speicherung eines neuen ServiceCenters mit »OK«.
*Geben Sie die Rufnummer
Ihres Netzbetreibers für diesen Sonderdienst ein, und
bestätigen Sie mit »OK«.
*Geben Sie den Namen Ihres
Netzbetreibers ein, und bestätigen Sie mit »OK«.
*Einige Netzbetreiber haben ihren
eigenen Namen und ihre Rufnummer bereits vorgegeben. In diesem
Fall brauchen Sie sie nur auszuwählen und mit »OK« zu bestätigen.
Tips & Hinweise
• Denken Sie daran, ein “+” und die
internationale Vorwahl vor der Rufnummer des Netzbetreibers einzugeben, damit Sie auch im Ausland
SMS-Nachrichten senden können.
• Die Speicherzeit ist der Zeitraum,
Wählen Sie eine Speicherzeit
für Ihre SMS-Nachricht aus,
und bestätigen Sie die Auswahl mit »OK«.
für den Ihre Nachricht bei Ihrem Netzbetreiber gespeichert bleibt, wenn sie
aus irgendeinem Grund nicht zugestellt werden kann.
•
Wenn Sie eine Service-Center-
Das Menü kehrt nun zur
Option »Service-Center«
zurück. Drücken Sie »WÄHLEN« und danach »OK«.
Nummer abgespeichert haben, kön-
Jetzt erscheinen Name und
Rufnummer des von Ihnen
eingestellten Service-Centers
auf dem Display. Drücken Sie
zum Bestätigen »WÄHLEN«.
gespeicherten Service-Centers
nen Sie eventuell ein neues ServiceCenter hinzufügen, ein Service-Center
löschen oder die Rufnummer eines
ändern.
• Das Kapitel »Einstellung Nachr.
senden« wird auf der nächsten Seite
fortgesetzt.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 42
42
Einstellungs-Menü
Einstellung Nachrichten
Als erstes
Ihrem Postausgang zu speichern
(Seite 22).
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Einstellung Nachrichten« wählen
Einstellung Nachr. senden
(Fortsetzung von der vorherigen
Seite).
Weg für Rückmeldung
Wenn
Nachrichten über mehrere ServiceCenter gesendet werden müssen,
um den Empfänger zu erreichen,
erhalten Sie in einigen Netzen über
die gleiche Kette von Service-Centern eine Rückmeldung (falls vorhanden). Diese Funktion wird »Weg
für Rückmeldung« genannt. Durch
Aktivieren dieser Funktion wird
möglicherweise die Zustellungszeit
einer Antwort verkürzt.
Gesendete SMS speich. Aktivieren
Sie die Option »Gesendete SMS
speich.«, um Ihre gesendeten
SMS-Nachrichten automatisch in
Einstellung Infodienst
Um Infodienst-Nachrichten empfangen zu können, müssen Sie in das
Menü »Einstellung Infodienst« gehen, wo Sie zwischen den folgenden Optionen wählen können:
Gesprächs- und Gebührenzähler
oder sich für alle Sprachen
entscheiden.
Einstellung Infodienst Mit dieser
Option können Sie auswählen, ob
der Infodienst ein- oder ausgeschaltet sein soll.
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Gesprächs- u. Gebührenz.«
wählen
Dieses Menü bietet Ihnen verschiedene Möglichkeiten, Dauer und Gebühren Ihrer Gespräche auf unterschiedliche Weise zu überprüfen:
Letztes Gespräch
Infodienst-Kanäle Mit dieser Option
legen Sie die Liste der Informationen fest, die Sie empfangen möchten. Das Display zeigt mehrere
Speicherplätze an, auf denen Sie
die einzelnen Kanäle abspeichern
können. Wenn Sie »ÄNDERN«
drücken, wird Ihnen eine Liste verschiedener Informationsarten angezeigt, aus der Sie die gewünschte(n) auswählen können.
Sprache für Infodienst
Einige
Netzbetreiber bieten InfodienstNachrichten in verschiedenen
Sprachen an. Sie können aus verschiedenen Sprachen auswählen
43
Einstellungs-Menü
Überprüfen Sie die Dauer und die
Kosten Ihres letzten Gesprächs.
Alle Gespräche
Überprüfen Sie die Dauer aller ankommenden und abgehenden Gespräche sowie die Gesamtsumme
der Gebühren, die bei diesen Gesprächen aufgelaufen ist.
Gebühren und Zähler
zurücksetzen
Tips & Hinweise
• Weitere Informationen zu Infodiensten finden Sie auf Seite 24.
Diese Option setzt Ihre Zähler zurück, so daß der Zähler sowohl für
die Gesprächsdauer als auch für die
Gebühren wieder bei Null beginnt.
Guthaben und Zähler
anzeigen
Bei Auswahl dieser Option zeigt Ihr
Telefon die aktuelle Dauer des gerade stattfindenden Gesprächs
und/oder Ihr verbleibendes Guthaben im Standby-Display an (nur
wenn Sie Ihre Gespräche mit einer
Prepaid-Karte vorausbezahlt haben).
Gebühren Rest Wenn Sie einen
Höchstbetrag festgelegt haben,
können Sie mit dieser Option den
verbleibenden Rest überprüfen.
Tips & Hinweise
•
Alle Funktionen, die mit den
Gebühren der Gespräche zusammenhängen, sind nur aktiv, wenn sie von
Gebühren
Anhand dieser Option können Sie
die Einstellungen für die Gebühren
ändern. Sie können aus den folgenden Optionen wählen:
Gebührenkto Legen Sie einen
Höchstbetrag für die Gebühren
fest. Wenn dieser Höchstbetrag
erreicht ist, sind keine weiteren
Anrufe mit dem Gerät möglich.
Gebühren pro Einheit Geben Sie die
Gebühr pro Einheit für Ihre Gespräche
ein (bei Ihrem Netzbetreiber erfragen).
Ihrem Netz unterstützt werden.
Außerdem müssen Sie in einigen
Fällen die Gebühr pro Einheit und die
jeweilige Währung im Untermenü
»Gebühren« festlegen. Sie werden
zum Bestätigen möglicherweise zur
Eingabe eines PUK2/PIN2-Codes
aufgefordert.
•
Falls Sie Ihre Gespräche mit einer
Prepaid-Karte vorausbezahlt haben
und das verbleibende Guthaben nicht
dauerhaft auf Ihrem Standby-Display
angezeigt wird, können Sie das
verbleibende Guthaben anzeigen,
indem Sie einmal oder zweimal kurz
Währung Geben Sie die für die
Gebühr geltende Währung ein.
»AUS« drücken (dies hängt vom Netz
und den Einstellungen der Uhr ab).
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 44
44
Einstellungs-Menü
45
Einstellungs-Menü
Schutzfunktionen
Als erstes
Das Einstellungs-Menü durch
Drücken von »MENÜ« aufrufen
»Schutzfunktionen« wählen
Über das Menü »Schutzfunktionen« haben Sie verschiedene
Möglichkeiten, einen Mißbrauch
Ihrer SIM-Karte und Ihres Telefons,
z.B. bei Verlust oder Diebstahl, zu
verhindern:
PIN-Code
Netzpaßwort ändern
Kodierungsanzeige
Wählen Sie einen PIN-Code (4 bis
8 Stellen) aus, der immer beim Einschalten des Telefons eingegeben
werden muß. Wenn Sie bereits
einen PIN-Code ausgewählt haben,
können Sie den Code in diesem
Menü auch wieder deaktivieren.
Mit dieser Option ändern Sie Ihr
Netzpaßwort. Dieses Paßwort wird
verwendet, wenn Sie Ihr Gerät mit
Anrufsperre betreiben.
Wenn Sie mit einem Netz verbunden sind, das keine Kodierung
unterstützt, erscheint eine Warnung
im Display.
Telefonsperre
Leitungssperre
Sie können Ihr Gerät mit Hilfe der
Telefonsperre so einstellen, daß es
nur mit Ihrer SIM-Karte benutzt
werden kann. Sie werden zur
Eingabe eines 6- bis 16-stelligen
Codes Ihrer Wahl aufgefordert.
Das bedeutet, daß beispielsweise
nach einem Diebstahl nicht in Verbindung mit einer anderen SIMKarte telefoniert werden kann.
Wenn Ihre SIM-Karte über zwei
Leitungen (Alternate Line Service)
verfügt, können Sie abgehende
Anrufe auf eine dieser Leitungen
beschränken.
Aktivieren Sie die Leitungssperre
über dieses Untermenü, und geben
Sie einen 4- bis 8-stelligen Code
eigener Wahl ein. Um auf die andere Leitung zurückzuschalten,
müssen Sie diesen Code erneut
eingeben.
PIN-Code ändern
Mit dieser Option ändern Sie Ihren
PIN-Code.
PIN2-Code ändern
Mit dieser Option ändern Sie Ihren
PIN2-Code. Dieser Code wird auf
einigen SIM-Karten für den Zugriff
auf bestimmte Funktionen verwendet.
Tips & Hinweise
• Denken Sie daran, den Code für die
• Das Display informiert Sie, wie viele
Telefonsperre zu notieren, damit Sie
Versuche Sie noch haben, bevor die
die Sperre später wieder deaktivieren
SIM-Karte dauerhaft gesperrt wird.
können.
Falls Sie den PUK-Code zehnmal
Das Gerät wird nach 10
fehlgeschlagenen Eingabeversuchen
falsch eingeben, wird Ihre SIM-Karte
gesperrt.
dauerhaft gesperrt. Sie müssen sich
• Wenn Sie den PIN-Code dreimal
dann an Ihren Netzbetreiber wenden.
nacheinander falsch eingeben, wird Ihre
• Wenden Sie sich an Ihren Netzbe-
SIM-Karte gesperrt. Um die Sperre
treiber, um weitere Informationen zu
aufzuheben, müssen Sie den von
den PUK2- und den PIN2-Codes zu
Ihrem Netzbetreiber gelieferten PUK-
erhalten.
Code eingeben. Damit soll verhindert
• Kodierung bedeutet, daß das Netz
werden, daß Unbefugte Ihren PIN-
die Gespräche verschlüsselt, um
Code durch wiederholtes Eingeben
unbefugten Personen das Mithören
unterschiedlicher Zahlenkombinationen
zu erschweren.
knacken.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 46
46
47
Gesprächsmenü
Hier lernen Sie die
Möglichkeiten kennen, die
Ihnen während eines Gesprächs
zur Verfügung stehen.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 48
48
49
Gesprächsmenü
Gesprächsmenü
Allgemeines
Der Zugriff auf dieses Menü ist
nur möglich, während Sie ein
Gespräch führen.
Gehen Sie in das Gesprächsmenü:
»MENÜ« drücken
Blättern Sie die Optionen durch:
und
Wählen Sie eine Option: »OK«
drücken
In diesem Menü stehen Ihnen verschiedene Optionen zur Verfügung,
während Sie ein Gespräch führen:
Mikrofon ein/aus
• Schalten Sie das Mikrofon ein
oder aus.
Gespräch halten
Gespräch wechseln
Mikrofon ein/aus
• Wechseln Sie zwischen dem
ersten und dem zweiten
Gespräch.
Wählen Sie »Mikrofon aus«, um
das Mikrofon während eines Gesprächs auszuschalten. Dabei können Sie den Gesprächspartner zwar
weiterhin hören, er kann jedoch
nicht hören, was Sie sagen.
Wählen Sie »Mikrofon ein«, um
das Mikrofon wieder einzuschalten.
Aktives Gespräch beenden
• Beenden Sie das Gespräch, das
gerade aktiv ist.
Gehaltenes Gesprech
beenden
Gespräch halten
• Beenden Sie das Gespräch, das
gerade gehalten wird.
Telefonbuch
• Wählen Sie eine Nummer aus
Ihrem Telefonbuch.
• Halten Sie ein aktives Gespräch
in der Leitung.
Gespräch fortsetzen
• Setzen Sie ein Gespräch fort, das
gehalten wurde.
Tips & Hinweise
• Der Status des aktuellen Gesprächs
bestimmt, welche Menüpunkte angezeigt werden und von Ihnen ausgewählt werden können.
Sie können während eines aktuellen Gesprächs einen zweiten Anruf
tätigen, ohne das aktive Gespräch
beenden zu müssen. Wählen Sie
die zweite Rufnummer und drücken Sie »ANRUF«.
Wenn Sie die Option »Anklopfen«
(siehe Seite 35) aktiviert haben,
können Sie auch einen neuen ankommenden Anruf annehmen.
Dazu müssen Sie das aktive Gespräch nicht beenden. Wenn Sie in
Ihrer Hörmuschel eine besondere
Klingelmelodie hören, drücken Sie
einfach »JA«.
In beiden Fällen wird das erste
Gespräch automatisch gehalten.
Sie können Gespräche auch manuell halten, indem Sie »Gespräch
halten« auswählen.
Gespräch fortsetzen
Wenn Sie das in der Leitung gehaltene Gespräch fortsetzen wollen,
wählen Sie »Gespräch fortsetzen«.
Gespräch wechseln
Gehaltenes Gesprech
beenden
Sie können ein gehaltenes Gespräch beenden, indem Sie
»Gehaltenes Gespr. Ende« wählen.
Telefonbuch
Während eines Gesprächs können
Sie, wenn Sie »Telefonbuch« wählen, ein neues Gespräch mit einer
im Telefonbuch gespeicherten
Nummer beginnen.
Wenn Sie »Gespräch wechseln«
wählen, können Sie zwischen dem
aktiven Gespräch und dem gehaltenen Gespräch wechseln.
Aktives Gespräch beenden
Sie können ein aktives Gespräch
beenden, indem Sie »Aktives G.
Ende« wählen. Falls noch ein gehaltenes Gespräch in der Leitung ist,
wird dieses Gespräch solange gehalten, bis Sie es wieder aufnehmen.
Tips & Hinweise
• Beachten Sie, daß jeweils nur ein
Gespräch gehalten werden kann.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 50
50
51
51
Weitere Informationen
Hier finden Sie eine Übersicht
zu den Tastaturfunktionen und
den Display-Anzeigen Ihres
Mobiltelefons.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 52
52
53
Tastaturfunktionen
Ein/Aus-Taste und
Funktionstasten
Die linke Funktionstaste schaltet Ihr
Gerät ein und aus.
Wenn das Gerät eingeschaltet ist,
haben diese Tasten unterschiedliche
Funktionen, je nachdem, ob Sie sich
im Standby- oder im Menü-Modus
befinden. Die Textzeile unten auf
dem Display informiert Sie über die
jeweils aktuelle Funktion der Tasten.
Mailbox-Taste
Halten Sie die Taste eine Sekunde
gedrückt, um Zugriff auf Ihre Mailbox zu erhalten (nur wenn die Nummer von Ihnen oder Ihrem Netzbetreiber abgespeichert wurde).
Display-Anzeigen
Pfeiltasten auf/ab
Zum Einstellen der Lautstärke während eines Gesprächs und zum Bewegen des Cursors beim Schreiben
einer Nachricht, zum Durchblättern
von Menüs, Telefonbuch, Listen,
Nachrichten usw.
Erweiterte Nummern und
Nachwahlnummern
Halten Sie die Taste eine Sekunde
gedrückt, um eine Pause (P) zwischen dem ersten Teil der Rufnummer und der erweiterten Nummer
einzufügen.
Drücken Sie die Taste zwei Sekunden lang, um ein “?” für den
wechselnden Teil einer Nachwahlnummer einzufügen (zum Speichern der Nummer im Telefonbuch).
Internationale Rufnummern
Halten Sie die Taste eine Sekunde
gedrückt, um ein »+« vor internationalen Rufnummern einzufügen.
Wahlwiederholung
Halten Sie die Taste eine Sekunde
gedrückt, um den Anruf automatisch auszulösen (nur wenn Sie
»Schnellwahl« aktiviert haben).
Ladezustand
Akku voll aufgeladen.
Akku teilweise entladen.
Akku muß aufgeladen werden.
Begrenzte Gesprächszeit.
Signalstärke
Je mehr Signalstriche angezeigt
werden, desto besser ist die Funkverbindung. Das Antennensymbol
blinkt, wenn das Gerät nach einem
Netz sucht.
Anruf
Ein: Sie sind mit einem Gesprächspartner verbunden.
Blinkt: Sie haben einen neuen
Anruf, oder Sie rufen einen
Gesprächspartner an, sind jedoch noch nicht mit ihm verbunden.
Zwei Anrufer haben Sie nicht
erreicht.
Durchblättern
Lautstärke
Zeigt die Lautstärke während des
Einstellens an.
Rufumleitung
Ein: Alle Anrufe an Ihre Mobiltelefonnummer werden an eine andere
Rufnummer umgeleitet.
Blinkt: Der Status Ihrer Rufumleitung ist unbekannt.
Stoppuhr
SMS
Zeigt an, daß auf weitere Funktionen darüber oder darunter zugegriffen werden kann.
Tonsignale aus
Zeigt an, daß alle Tonsignale
deaktiviert wurden.
Sie haben eine neue SMSNachricht.
Ein: Es befinden sich noch
ungelesene SMS-Nachrichten
in Ihrem Posteingang.
Der SMS-Speicher ist voll.
Ausgewählte Option
Zeigt an, welche Option ausgewählt wurde, wenn Sie durch
eine Liste mit Optionen blättern.
Zeigt an, daß die Stoppuhr läuft.
Mailbox
Zeigt an, daß eine Sprachnachricht
für Sie vorliegt.
Anzeigen- und
Tastaturbeleuchtung
Die Beleuchtung schaltet sich automatisch ein, wenn eine Taste gedrückt wird. Wenn im StandbyModus 10 Sekunden oder länger
keine Taste gedrückt wurde, erlischt
die Beleuchtung automatisch.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 54
54
55
EasyClick-System
Das EasyClick-System ermöglicht
Ihnen, das Design und die Farbe
Ihres Telefons zu ändern, indem Sie
die Oberschale, die Tastatur und die
Akkufach-Abdeckung austauschen.
Trageriemen
Die Trageriemen dienen dazu, das
Telefon in der Hand oder um den
Hals zu tragen. Sie haben die Möglichkeit, einen, zwei oder drei Trageriemen zu befestigen, je nachdem,
welche Länge Sie wünschen.
Oberschale aufsetzen
Oberschale entfernen
Entfernen Sie die AkkufachAbdeckung und den Akku.
Nehmen Sie die Oberschale
ab:
Setzen Sie den Akku und die
Akkufach-Abdeckung wieder
ein.
Age 0 - 13
Tips & Hinweise
• Versuchen Sie keinesfalls, andere
Teile des Telefons auseinanderzubauen, da dies zu Beschädigungen
am Mobiltelefon führen könnte.
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 56
56
57
Technische Daten
Dieses Gerät nutzt Frequenzbereiche, deren Verwendung innerhalb der Europäischen Union harmonisiert ist. Es ist für die Verwendung innerhalb des europaweiten
öffentlichen GSM-Telekommunikationsnetzes bestimmt.
• GSM900 Klasse 4 (2 Watt)
Frequenzbereich
880-960 MHz
• GMS1800 Klasse 1 (1 Watt)
Frequenzbereich
1710-1880 Mhz
Konformitätserklärung
Gewicht:
110 g
Abmessungen:
124 x 44 x 24 mm
Betriebsspannung:
3,6 V
Stromverbrauch:
Max. 400 mA
Betriebstemperatur:
-10˚ – +55˚
Standby-Zeit:
Max: 250 h
Min: 100 h
Gesprächszeit:
Max: 4.8 h
Min: 2.1 h
Wir, die Firma
Siemens Mobile Phones A/S
Industrivej 30
DK-9490 Pandrup
Dänemark
Das Konformitätsbewertungsverfahren, auf das in
Artikel 10(5) verwiesen und das in Anhang V der
Richtlinie 1999/5/EEC ausführlich beschrieben wird,
wurde unter Einbeziehung der benannten Stelle
durchgeführt:
erklären in alleiniger Verantwortlichkeit, daß die Produkte
BABT
Claremont House
34 Molesey Road
Walton-on-Thames
KT 12 4RQ
Großbritannien
Siemens C30
Siemens M30,
die von
Flextronics International Denmark A/S
Industrivej 30
DK-9490 Pandrup
Dänemark
hergestellt werden, und auf die sich diese Erklärung
bezieht, mit den folgenden Standards und/oder Normen
übereinstimmen:
• EN 301 419
• EN 60 950
• ETS 300 342-1
• ES 59 005 (entsprechend den Bestimmungen der
EG-Ratsempfehlung 1999/519/EEC)
Wir erklären hiermit, daß Tests durchgeführt und die
Testergebnisse ausgewertet wurden, aus denen hervorging, daß die obengenannten Produkte mit den
wesentlichen Anforderungen der Richtlinie 5/1999/EEC
übereinstimmen.
Kennzeichen: 0168
Die für die obengenannten Geräte relevante technische
Dokumentation liegt vor bei:
Siemens Mobile Phones A/S
Industrivej 30
DK-9490 Pandrup
Dänemark
Pandrup, 4. September 2000
Oluf Kristensen
Manfred Heier
Rechtsangelegenheiten
Managing Director
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 58
58
59
59
Stichwortverzeichnis
User guide C30 D
03/10/00
11:25
Side 60
60
61
Index
Stichwortverzeichnis
Abgehende Anrufe
Akku
Akku aufladen
Alle Tonsignale deaktivieren
Alte SMS-Nachricht ändern
Andere Telefonbücher
Anklopfen
Anruf annehmen
Anruf halten
Anruf tätigen
Anruferkennung
Anruferkennung abgehender
Anrufe
Anrufliste
Anruflisten löschen
Anrufsperre
Dauer, alle Gespräche
Dauer, letztes Gespräch
Dienste-Nummern
Display-Anzeigen
Display-Texte
EasyClick-System
Echo Man
18
6
7
10
22
20
35
9
49
9
13
35
18
40
34
43
43
21
53
10
54
29
Eigene Rufnummern
Einstellung Nachrichten
- Infodienst-Nachrichten
- SMS-Nachrichten
Einstellung Nachrichten senden
Einstellung Telefonbuch
Einstellungs-Menü
Erste Schritte
Erweiterte Nummern
20
42
41
41
40
25
5
52
Gesprächs-Menü
Grundeinstellungen
Infodienst, Einstellung
Infodienst, Signalton
Infodienste
Infonummern
Interne Antenne
Kapazität des Telefonbuchs
Gebühr pro Einheit
43
Gebühren, Rest
43
Gebührenkonto
43
Gebührenzähler
43
Gehaltenes Gespräch beenden 49
Gesperrte Nummern
20
Gesperrtes Telefonbuch
40
Gespräch fortsetzen
49
Gespräche wechseln
49
Gesprächs- und Gebührenzähler 43
Gesprächs- und Gebührenzähler
anzeigen
43
Gesprächs- und Gebührenzähler
zurücksetzen
43
Gesprächsliste
18
Klingelmelodien
Kodierungsanzeige
Ladezustand
Lautstärke
Leitungssperre
Leitungswahl
Liste bevorzugter Netze
Listen-Menü
Mailbox
Mikrofon ein/aus
47
39
42
37
24, 42
21
9
19
37
44
53
9
45
35
36
15
24
49
Nachrichten
- Infodienst-Nachrichten
24
- SMS-Nachrichten
22
Nachrichten lesen
Nachwahlnummern
Name/Nummer ändern
Name/Nummer löschen
Name/Nummer speichern
Name/Nummer suchen
Netzdienste
Netzpaßwort
Netzwahl
Neue SMS-Nachricht senden
Nummern des 2. Telefonbuchs
22
13
19
19
12
39
32
44
36
23
20
Optionen während des
Gesprächs
48
PIN2-Code
PIN-Code
PIN-Code ändern
PUK2-Code
PUK-Code
44
44
44
45
45
Rufumleitung
32
Schnellwahl
38
44
Schutzfunktionen
Service-Center (SMS)
Sheriff McAllen
Sicherheitshinweise
SIM-Karte
SIM-Karte einlegen
SMS-Nachricht löschen
SMS-Nachrichten
SMS-Signalton
Speichern, abgehende
SMS-Nachrichten
Speichernummern
Sperren von Rufnummern
Spiele
Sprache
Stoppuhr
41
28
4
8
8
22
22, 41
37
Tastatur
12, 52
12
10
37
56
11
36
9
44
Tastatur, Eingaben über die T.
Tastatursperre
Tastaturton
Technische Daten
Telefonbuch
Telefoneinstellung
Telefonieren
Telefonsperre
42
12
34
28
36
31
Textwahl
Tonsignale
Trageriemen
38
37
55
Uhr
31
31
31
39
Uhrzeit anzeigen
Uhrzeit einstellen
USSD
Wählmodus
Wahlwiederholung
Währung/Gebühren
Wer ruft an
38
10
43
13
Zweites Telefonbuch
40
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement