MASCHIO GASPARDO S.p.A.

MASCHIO GASPARDO S.p.A.
MASCHIO GASPARDO S.p.A.
*)
E-EL
Cod. F07010102 / Rev. 00 (2005-01)
IT
*) Valido per Paesi UE
*) Valid for EU member countries
*) Gilt für EU-Mitgliedsländer
*) Valable dans les Pays UE
*) Válido para Países UE
GB
DE
FR
ES
USO E MANUTENZIONE / PARTI DI RICAMBIO
USE AND MAINTENANCE / SPARE PARTS
GEBRAUCH UND WARTUNG / ERSATZTEILE
EMPLOI ET ENTRETIEN / PIECES DETACHEES
EMPLEO Y MANTENIMIENTO / PIEZAS DE REPUESTO
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
1.0 DATI TECNICI
1.0 TECHNICAL DATA
1.0 TECHNISCHE DATEN 1.0DONNESTECHNIQUES 1.0 DATOS TECNICOS
ESPAÑOL
MOD.
A
B
cm inch cm
* E-80
85
33
inch
125
49
E-90
95
37
135
53
E-100
105
41
145
57
* E-110
115
45
155
61
E-120
125
49
165
65
* E-130
135
53
175
69
E-140
145
57
185
72
* E-150
155
61
195
76
E-160
165
65
205
80
* E-170
175
69
215
84
E-180
185
72
225
88
▲
▲
▲
▲
▲
cm
42,5
22,5
47,5
22,5
52,5
22,5
57,5
22,5
62,5
22,5
67,5
22,5
72,5
22,5
77,5
36,5
82,5
36,5
87,5
36,5
92,5
36,5
KW
42,5
62,5
47,5
72,5
52,5
82,5
57,5
92,5
62,5
102,5
67,5
112,5
72,5
122,5
77,5
118,5
82,5
128,5
87,5
138,5
92,5
148,5
HP
cm
nr.
Kg
20
16
200
20
20
215
20
20
240
20
24
248
20
24
263
20
28
270
20
28
285
20
32
298
20
32
307
20
36
315
20
36
329
Kg/MAX
540
15÷18 20÷25
18÷22 25÷30
22÷26 30÷35
26÷30 35÷40
30÷37 40÷50
37÷44 50÷60
208
* Versioni disponibili su richiesta.
* Version available on request.
* Versions disponibles sur demande.
* Auf Wunsch lieferbare Versionen.
* Versiones disponibles a pedido.
500 **
** Peso massimo consentito con applicazioni accessorie.
** Maximum weight permitted with applications of accessories.
** Zulässiges Höchstgewicht mit angebr achtem Zubehör.
** Poids maximum admis avec applications accessoires.
** Peso máximo permitido con aplicaciones accesorias.
Larghezza di lavoro
Work width
Arbeitsbreite
Largeur de travail
Anchura de trabajo
▲
102,4
E
▲
▲
▲
▲
98
▲
▲
B
20
▲
▲
▲
▲
A▲
▲
2
20
ENGLISH
ITALIANO
FRANÇAIS
DEUTSCH
ESPAÑOL
MOD.
A
B
cm inch cm
*EL-80
85
33
inch
125
49
*EL-90
95
37
135
53
*EL-100
105
41
145
57
*EL-110
115
45
155
61
EL-120
125
49
165
65
*EL-130
135
53
175
69
EL-140
145
57
185
72
*EL-150
155
61
195
76
EL-160
165
65
205
80
*EL-170
175
69
215
84
EL-180
185
72
225
88
HP
15÷18
20÷25
18÷22
22÷26
26÷30
30÷37
37÷44
25÷30
30÷35
35÷40
40÷50
50÷60
cm
nr.
Kg
20
16
214
20
20
222
20
20
230
20
24
238
20
24
246
20
28
260
20
28
268
20
32
280
20
32
290
20
36
295
20
36
310
Kg/MAX
540
208
* Versioni disponibili su richiesta.
* Version available on request.
* Versions disponibles sur demande.
* Auf Wunsch lieferbare Versionen.
* Versiones disponibles a pedido.
340 **
** Peso massimo consentito con applicazioni accessorie.
** Maximum weight permitted with applications of accessories.
** Zulässiges Höchstgewicht mit angebr achtem Zubehör.
** Poids maximum admis avec applications accessoires.
** Peso máximo permitido con aplicaciones accesorias.
▲
102,4
EL
▲
▲
▲
98
▲
▲
B
20
▲
A▲
▲
20
▲
▲
▲
KW
Larghezza di lavoro
Work width
Arbeitsbreite
Largeur de travail
Anchura de trabajo
▲
▲
▲
42,5
62,5
47,5
72,5
52,5
82,5
57,5
92,5
62,5
102,5
67,5
112,5
72,5
122,5
77,5
118,5
82,5
128,5
87,5
138,5
92,5
148,5
▲
▲
▲
cm
42,5
22,5
47,5
22,5
52,5
22,5
57,5
22,5
62,5
22,5
67,5
22,5
72,5
22,5
77,5
36,5
82,5
36,5
87,5
36,5
92,5
36,5
3
ENGLISH
ITALIANO
FRANÇAIS
DEUTSCH
IV
II
1
ESPAÑOL
II
IV
1
3
2
4
16
2
6
3
16
5
6
5
15
17
15
17
9
7
8
14
13
8
11
9
12
11
10
➬
I
7
III
14
I
E
Fig. 1
13
11
9
12
➬
11
9
10
III
EL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Attacco «3° punto» superiore
Sostegno albero cardanico
Castello attacco tre punti
Staffa sollevamento fresatrice
Gruppo riduttore di velocità
Gruppo trasmissione laterale
Vite tendicatena
Lamiera livellatrice
Slitte di regolazione profondità lavoro
Rotore con zappe
Attacchi «3° punto» inferiori
Piedino d'appoggio
Presa di forza
Protezione albero cardanico
Protezioni antinfortunistiche
Protezione albero trasmissione laterale
Volantino per spostamento manuale
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Upper «3rd point» hitch
Cardan shaft support
Three-point coupling
Lifting stirrup
Speed reducer
Side trasmission unit
Chain tighttener
Levelling plate
Work dept adjusters
Rotor whit hoe blades
Lower "3rd point" hitches
Support
Pto
Cardan shaft guard
Guards
Lateral transmission shaft guard
Manual shift handwheel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Oberer Kupplungspunkt
Lager
Dreipunkt-Anschluß
Hebebuegel fraese
Untersetzungsgetriebe
Seitlicher Antrieb
Kettenspanner
Haube
Kufen zur Regelung der Arbeitstiefe
Rotor mit Hacksternen
Untere Kupplungspunkte
Lager
Zapfwelle
Gelenkwellenschutz
Unfallschutzvorrichtungen
Schutz für seitliche Übertragungswelle
Handrad zur manuellen Verschiebung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Attelage «3e point» supérior
Support pour arbre à cardan
Attelage trois points
Etrier de relevage fraise
Groupe réducteur de vitesse
Groupe de transmission latérale
Chain stretcher
Tôle de nivellement
Patins de réglage profondeur de travail
Rotor avec couteaux
Attelages «3e point» inférieurs
Support
Prise de force
Protection arbre à cardans
Protections de sécurité
Protection arbre de transmission latérale
Volant de déplacement manuel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Enganche tres puntos
Soporte para árbol cardánico
Enganche tres puntos
Estribo levantamiento
Grupo reductor de velocidad
Grupo transmisión lateral
Tensor de cadena
Plancha niveladora
Gulas de regulación profundidad trabajo
Rotor con azadas
Enganche «3° punto» inferior
Soporte
Toma de fuerza
Protección árbol cardánico
Protecciones contra accidentes
Protección árbol de transmisión lateral
Volante para el desplazamiento manual
I
II
III
IV
= Davanti
= Dietro
= Lato sinistro
= Lato destro
I
II
III
IV
= Forward
= Reverse
= Left side
= Right side
I
II
III
IV
= Worne
= Hinten
= Linke Seite
= Rechte Seite
I
II
III
IV
= Devant
= Derrière
= Côté gauche
= Côté droit
I
II
III
IV
= Delante
= Detras
= Lado izquierdo
= Lado derecho
4
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
INDICE
INDEX
INHALT
TABLE DES MATIERES
INDICE
1.0 DATI TECNICI ............................. 2
1.1 Premessa ..................................... 6
1.2 Segnali di avvertenza ................... 8
1.3 Segnali di pericolo ........................ 8
1.4 Segnali di indicazione .................. 8
1.5 Garanzia ...................................... 9
1.6 Scadenza della garanzia .............. 9
1.7 Identificazione .............................. 9
1.8 Livello sonoro ............................. 10
1.0 TECHNICAL DATA ..................... 2
1.1 Foreword ...................................... 6
1.2 Warning signals ........................... 8
1.3 Danger signals ............................. 8
1.4 Indicator signals ........................... 8
1.5 Warranty ...................................... 9
1.6 When the warranty becomes void .... 9
1.7 Identification ................................. 9
1.8 Noise level ................................. 10
1.0 TECHNISCHE DATEN ................ 2
1.1 Vorwort ......................................... 6
1.2 Warnsignale ................................. 8
1.3 Gefahrsignale ............................... 8
1.4 Anzeigesignale ............................. 8
1.5 Garantie ....................................... 9
1.6 Garantieverfall .............................. 9
1.7 Identifizierung ............................... 9
1.8 Lärmpegel .................................. 10
1.0 CARACTÉRISTIQUES
TECHNIQUES ................................... 2
1.1 Introduction .................................. 6
1.2 Signaux de recomandation .......... 8
1.3 Signaux de danger ....................... 8
1.4 Signaux d'indication ..................... 8
1.5 Garantie ....................................... 9
1.6 Expiration de la garantie .............. 9
1.7 Identification ................................. 9
1.8 Niveau sonore ............................ 10
1.0 DATOS TÉCNICOS ..................... 2
1.1 Consideraciones .......................... 6
1.2 Señales de advertencia ............... 8
1.3 Señales de peligro ....................... 8
1.4 Señales de indicación .................. 8
1.5 Garantía ....................................... 9
1.6 Vencimiento de la garantía .......... 9
1.7 Identificación ................................ 9
1.8 Nivel sonoro ............................... 10
2.0 NORME DI SICUREZZA E
PREVENZIONI INFORTUNI ............ 10
2.0 SAFETY AND ACCIDENT
PREVENTING PROVISIONS .......... 10
2.0 SICHERHEITS UND
UNFALLVERHÜTUNGSBESTIMMUNGEN ............................ 10
2.0 CONSIGNES DE SÉCURITÉ ET
PRÉVENTION DES ACCIDENTS ... 10
3.0 NORME D'USO .........................
3.1 Macchine fornite
parzialmente montate ................
3.2 Prima dell'uso .............................
3.3 Applicazione al trattore ..............
3.3.1 Albero cardanico .....................
3.4 Profondità di lavoro ....................
3.5 Tendicatena ...............................
3.6 Zappette .....................................
3.7 Regolazione spostamento
laterale meccanico .....................
3.8 In lavoro .....................................
3.9 Come si lavora ...........................
3.10 Consigli utili per il trattorista .....
3.11 Parcheggio ...............................
23
24
25
25
27
3.0 USE INSTRUCTIONS ................ 15
3.1 Machines supplied partly
broken-down .............................. 15
3.2 Before use .................................. 16
3.3 Hitching to the tractor ................. 17
3.3.1 Cardan shaft ........................... 19
3.4 Work depth ................................. 22
3.5 Chain tighttener ......................... 22
3.6 Hoe blades ................................. 22
3.7 Regulation of mechanical
sideway shift movement ............. 23
3.8 In work ....................................... 24
3.9 How it works ............................... 25
3.10 Driver troubleshooting hints ......... 25
3.11 Parking ..................................... 27
4.0 MANUTENZIONE ......................
4.1 Ogni 8 ore lavorative ..................
4.2 Ogni 50 ore lavorative ................
4.3 Ogni 400 ore lavorative ..............
4.4 Messa a riposo ...........................
4.5 Lubrificazione .............................
4.6 Lubrificanti consigliati .................
27
28
28
29
29
30
30
4.0 MAINTENANCE ........................ 27
4.1 Every 8 work hours .................... 28
4.2 Every 50 work hours .................. 28
4.3 Every 400 work hours ................ 29
4.4 Storage ...................................... 29
4.5 Lubrication ................................. 30
4.6 Lubricants .................................. 30
3.0 BETRIEBSANLEITUNG ............
3.1 Teilweise montiert gelieferte
machinen ...................................
3.2 Vor der Inbetriebnahme .............
3.3 Anbringung am Schlepper .........
3.3.1 Gelenkwelle ............................
3.4 Arbeitstiefe .................................
3.5 Kettenspanner ............................
3.6 Hacken .......................................
3.7 Regelung seitliche mechanische
verschiebung ..............................
3.8 Bei der Arbeit .............................
3.9 Wie man Arbeitet .......................
3.10 Nützliche Hinweise für
den Schlepperfahrer ................
3.11 Parken ......................................
25
27
3.0 UTILISATION ............................ 15
3.1 Machines fournies en partie
demontees .................................. 15
3.2 Avant l’utilisation ........................ 16
3.3 Attelage au tracteur .................... 17
3.3.1 Arbre à cardans ...................... 19
3.4 Profondeur de travail .................. 22
3.5 Tendeur de chaîne ..................... 22
3.6 Couteaux .................................... 22
3.7 Reglage du deplacement
lateral mecanique ....................... 23
3.8 Exécution du travail .................... 24
3.9 Fonctionnement ......................... 25
3.10 Conseils utiles pour le
conducteur du tracteur ............. 25
3.11 Stationnement .......................... 27
5.0 PARTI DI RICAMBIO ................ 31
5.0 SPARE PARTS ......................... 31
27
28
28
29
29
30
30
4.0 ENTRETIEN ............................... 27
4.1 Toutes les 8 h.de travail ............ 28
4.2 Toutes les 50 h. de travail .......... 28
4.3 Toutes les 400 h. de travail ....... 28
4.4 Remissage ................................. 28
4.5 Lubrification ................................ 30
4.6 Lubrifiants conseillés .................. 30
5.0 ERSATZTEILE .......................... 31
5.0 PIECES DETACHEES ............... 31
15
15
16
17
19
22
22
22
4.0 WARTUNG ................................
4.1 Alle 8 Betriebsstunden ...............
4.2 Alle 50 Betriebsstunden .............
4.3 Alle 400 Betriebsstunden ...........
4.4 Ruheperioden ............................
4.5 Schmierdienst ............................
4.6 Empfohlene schmierstoffe .........
15
15
16
17
19
22
22
22
23
24
25
2.0 NORMAS DE SEGURIDAD Y
PREVENCIÓN DE ACCIDENTES ... 10
3.0 NORMAS DE EMPLEO ............. 15
3.1 Maquinas suministradas
parcialmente montadas ............. 15
3.2 Antes del uso ............................. 16
3.3 Aplicación al tractor .................... 17
3.3.1 Arbol cardánico ....................... 19
3.4 Profundidad de trabajo ............... 22
3.5 Tendores de cadena .................. 22
3.6 Azadillas ..................................... 22
3.7 Regulación de desplazamento
mecanico lateral ........................... 23
3.8 En funcionamiento ..................... 24
3.9 Como trabajar ............................ 25
3.10 Consejos utiles para
el tractorista ............................. 25
3.11 Aparcamiento ........................... 27
4.0 MANTENIMIENTO ..................... 27
4.1 Cada 8 horas de trabajo ............ 28
4.2 Cada 50 horas de trabajo .......... 28
4.3 Cada 400 horas de trabajo ........ 29
4.4 Período de reposo ..................... 29
4.5 Lubricación ................................. 30
4.6 Lubricantes aconsejados ........... 30
5.0 PIEZAS DE REPUESTO ........... 31
5
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
1.1 PREMESSA
1.1 FOREWORD
1.1 VORWORT
1.1 INTRODUCTION
1.1 CONSIDERACIONES
Questo opuscolo descrive le norme d'uso,
di manutenzione e le parti che vengono
fornite di ricambio per la zappatrice.
La macchina è progettata per la lavorazione del terreno dopo aratura, per la
preparazione del letto di semina o per la
pulizia del terreno da erbe infestanti.
Questa attrezzatura agricola, denominata «zappatrice», può operare solo tramite
un albero cardanico applicato alla presa
di forza di un trattore agricolo munito di
gruppo sollevatore, con attacco universale ai tre punti.
Grazie alla sua concezione e specificità
questa macchina, oltre che a lavorare il
terreno in aree aperte, si rende particolarmente adatta per la preparazione del
terreno nei frutteti, vigneti, ecc.
La macchina è destinata ad una utenza
professionale, se ne consente l’utilizzo
ai soli operatori specializzati.
Non è consentito l’uso da parte di minori, analfabeti, persone in condizione fisiche o psichiche alterate.
Non è consentito l’uso a personale sprovvisto di patente di guida adeguata o non
sufficientemente informato ed addestrato.
L’operatore è responsabile del controllo
della funzionalità della macchina, la sostituzione e la riparazione delle parti soggette ad usura che potrebbero causare
danni.
Dal corretto uso e dall'adeguata manutenzione dipende il regolare funzionamento dell'attrezzatura. È consigliabile
quindi, osservare scrupolosamente quanto descritto allo scopo di prevenire un
qualsiasi inconveniente che potrebbe pregiudicare il buon funzionamento e la sua
durata.
È altresì importante attenersi a quanto
descritto nel presente opuscolo in quanto
la Ditta Costruttrice declina ogni e qualsiasi responsabilità dovuta a negligenza ed alla mancata osservanza di
tali norme.
La Ditta Costruttrice, è comunque a completa disposizione per assicurare un'immediata e accurata assistenza tecnica e
tutto ciò che può essere necessario per il
miglior funzionamento e la massima resa
dell'attrezzatura.
This handbook contains the use and
maintenance instructions plus a list of the
parts supplied as spares for the rotary
cultivator.
The machine has been designed to work
the soil after ploughing, to prepare the
seeding bed or to weed the land.
This agricultural implement can only operate by means of a cardan shaft applied
to the pto of an agricultural tractor
equipped with lift and universal threepoint hitch.
Besides working the soil in open areas,
the particular and specific design of this
implement makes it ideal for work between the rows of orchards and vineyards, etc.
The machine is dedicated to a professional user. Only specialized workers
should be allowed to use it.
Persons under age, illiterate persons or
those with physical or mental disorders
are not allowed to use the machine.
Only persons holding adequate driving
licenses must be allowed to use the machine after having been sufficiently informed and trained.
The Operator is responsible for making
sure that the machine is functional and
for replacing and repairing parts liable to
wear that could otherwise cause damage.
Regular and satisfactory operation together with economic and long-lasting
use of the implement depend on compliance with the instructions given in this
handbook. It is therefore advisable to
strictly comply with the following instructions in order to prevent faults which
could jeopardize the correct and longlasting operation of the implement.
Compliance with the instructions in this handbook is also important since the Manufacturer declines all and every responsibility
for damage to persons or property caused
by negligence and failure to comply with
these instructions.
The Manufacturer shall, however, remain
at the customers’ disposal for immediate
and thorough assistance together with
anything else that may be required in
order to ensure the correct operation and
maximum efficiency of the implement.
Cette brochure décrit les normes d’utilisation, d’entretien et les pièces détachées livrées pour la houe rotative.
La machine est conçue pour préparer le
sol après le labour, pour la préparation
du lit de semis ou pour nettoyer le terrain
des herbes infestantes.
Cet outil agricole, dénommé «houe rotative», ne peut être entraîné que par un
arbre à cardans relié à la prise de force
d’un tracteur agricole équipé de relevage
hydraulique, avec attelage trois points
universel. Grâce à la conception et aux
caractéristiques spécifiques de cette
machine, vous pouvez l’utiliser sur de
grandes surfaces, mais aussi pour ameublir le terrain dans les vergers, les vignobles, etc.
La machine est destinée à un usage professionnel, seuls les opérateurs spécialisés sont autorisés à l’utiliser.
L’utilisation est interdite aux mineurs,
analphabètes, personnes en conditions
physiques ou psychiques altérées.
L’utilisation est interdite au personnel
n’ayant pas le permis de conduire approprié ou non suffisamment informé et
formé.
L’opérateur est responsable du contrôle
du fonctionnement de la machine, du
remplacement et de la réparation des
pièces sujettes à usure qui pourraient
provoquer des dégâts.
Une utilisation correcte et un bon entretien vous permettront d’avoir toujours un
appareil performant. Nous vous conseillons donc de suivre attentivement toutes les instructions pour prévenir les inconvénients quipourraient compro-mettre le bon fonctionnement et la durée de
votre appareil.
Il est également important de respecter
scrupuleusement les descriptions de cette
brochure car le Constructeur décline
toute responsabilité dans le cas de
négligence ou de non observation de
ces instructions.
Le Constructeur est à votre entière disposition pour vous garantir une assistance
technique immédiate et tout ce qui peut
être nécessaire pour obtenir le meilleur
fonctionnement et un rendement optimal
de votre appareil.
Este manual describe las normas de
empleo, de mantenimiento y las piezas
suministradas como repuestos para la
cultivadora rotativa.
La máquina ha sido diseñada para trabajar el terreno después de la aradura, para
la preparación del lecho de siembra o
para limpiar el terreno de hierbas
infestantes.
El instrumento agrícola denominado
«binadora» puede operar sólo mediante
un árbol cardánico aplicado a la toma de
fuerza de un tractor agrícola que posea
grupo elevador, con conexión universal
de tres puntos. Gracias a su especial
diseño y características específicas esta
máquina, además de trabajar el terreno
en áreas abiertas, es muy idónea para la
preparación del terreno entre las hileras
de las plantaciones frutales, viñas, etc.
La máquina se ha construido para un uso
profesional, debe utilizarla sólo el personal especializado. Prohibido el uso a
menores, analfabetos, personas con problemas físicos o síquicos.
Prohibido el uso al personal sin el correspondiente permiso de conducir o sin una
adecuada información y preparación.
El usuario es responsable del control del
funcionamiento de la máquina, de la sustitución y reparación de las partes desgastadas que podrían provocar daños.
El funcionamiento regular de la máquina
está supeditado a un uso correcto y una
adecuada manutención de la misma. Es
aconsejable, por lo tanto, observar escrupulosamente las indicaciones expuestas en este manual, para prevenir así
todo tipo de inconveniente que pueda
perjudicar el buen funcionamiento y la
durabilidad.
Es importante por otra parte respetar las
indicaciones del manual ya que el fabricante declina todo tipo de responsabilidad por problemas debidos a negligencias y a la no observación de dichas normas. El Fabricante, se declara
a sus órdenes para garantizar una inmediata y precisa asistencia técnica y brindar todo aquello que pueda ser necesario para un mejor funcionamiento y rendimiento de la máquina.
6
Dieses Heft enthält die Betriebs- und
Wartungsanleitung, sowie die Liste der
Ersatzteile, die für die seitlich verschiebbare Hackfräse.
Die Maschine ist für die Bearbeitung des
Bodens nach dem Pflügen bestimmt, für
die Saatbeetvorbereitung oder für das
Entfernen von Unkraut.
Dieses landwirt-schaftliche Gerät, das
«Hackfräse» genannt wird, kann nur
über die Gelenkwelle angetrieben werden, die an der Zapfwelle eines Schleppers mit Kraftheber und universeller Dreipunkt-Kupplung ange-schlossen wird.
Dank der Konzeption und der spezifischen Beschaffenheit eignet sich dieses
Gerät, das nicht nur zum Arbeiten auf
dem freien Feld gedacht ist, auch zur
Boden-bearbeitung zwischen den Reihen im Wein- und Obstbau etc.
Die Maschine ist für den gewerblichen
Gebrauch bestimmt, so daß sie nur durch
spezialisiertes Personal benutzt werden
darf.
Die Benutzung durch Unmündige, Analphabeten, Personen mit körperlichen
oder seelischen Störungen ist unzulässig.
Die Benutzung durch Personal ohne angemessenen Führerschein oder durch
Personal, das nicht ausreichend informiert und geschult ist, ist unzulässig.
Der Fahrer ist für die Kontrolle der Funktionstüchtigkeit der Maschine, das Ersetzen oder Reparieren der angenutzten
Teile zuständig, die Schäden verursachen könnten.
Von korrektem Gebrauch und sachgerechter Wartung hängt es daher ab, ob
Sie lange Freude an Ihres Gerät haben.
Die sorgfältige Beachtung der in dieser
Broschüre beschriebenen Anleitungen ist
daher empfehlenswert, um alle Störungen zu vermeiden, die sich negativ auf
den störungsfreien Betrieb und die lange
Haltbarkeit des Gerätes auswirken.
Die Beachtung dessen, was in dieser
Broschüre beschrieben ist, ist auch deshalb wichtig, weil die Hersteller-haftung
bei Nachlässigkeit oder Nichtbeachtung der in diesem Heft beschriebenen Vorschriften verfällt.
Der Hersteller steht auf jeden Fall zur
Verfügung, um einen prompten und akkuraten Kundendienst zu liefern, wie auch
all das, was erforderlich ist, damit das
Gerät richtig und wirtschaftlich funktioniert.
ENGLISH
ITALIANO
4
2
FRANÇAIS
DEUTSCH
A
1
ESPAÑOL
6
8
9
MAX
Kg...
OIL
9
11
OIL
OIL
LEVEL
7
10
OIL
11
OIL
LEVEL
11
12
5
10
3
OIL
GREASE
OIL
LEVEL
7
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
1.2 SEGNALI DI
AVVERTENZA
1.2 WARNING SIGNALS
1.2 WARNSIGNALE
1.2 SIGNAUX DE RECOMMANDATION
1.2 SEÑALES DE ADVERTENCIA
1) Prima di iniziare ad operare, leggere
attentamente il libretto di istruzioni.
2) Prima di ogni operazione di manutenzione, arrestare la macchina, appoggiarla per terra e consultare il libretto
di istruzioni.
1.3 SEGNALI DI
PERICOLO
3) Pericolo per possibile lancio di oggetti contundenti. Tenersi a distanza di
sicurezza dalla zappatrice.
4) Possibilità di cesoiamento per gli arti
inferiori. Tenersi a distanza di sicurezza dalla zappatrice.
5) Pericolo di cesoiamento delle mani.
Non rimuovere le protezioni e non
avvicinarsi con gli organi in movimento.
6) Pericolo di essere agganciati dall'albero cardanico. Non avvicinarsi agli
organi in movimento.
7) Pericolo di caduta. Divieto di salire
sulla macchina.
1.4 SEGNALI DI
INDICAZIONE
8) Punto di aggancio per il sollevamento
(è indicata la portata max).
9) Tappo sfiato e carico dell'olio.
10) Tappo per lo scarico dell'olio.
11) Tappo controllo livello dell'olio.
12) Punto di ingrassaggio.
1) Thoroughly read the instruction manual
before proceeding with the various
operations.
2) Always stop the machine, rest it on
the ground and consult the instruction manual before proceeding with
any maintenance work.
1) Bevore Sie mit der Arbeit beginnen,
lesen Sie die Betriebsanleitung aufmerksam durch.
2) Vor der Durchfürung von Wartungsarbeiten die Maschine immer zum
Stillstand bringen, am Boden abstellen und die Betriebsanleitung durchlesen.
1.3 DANGER SIGNALS
3) Danger. Sharp objects could be
thrown up.
Keep a safe distance from the rotary
cultivator.
4) Danger. Risk of injury to the legs.
Keep a safe distance from the rotary
cultivator.
5) Danger of injury to the hands.
Never remove the guards while the
parts are mowing.
6) Danger. Keep away from the cardan
shaft. Keep away from the mowing
parts.
7) Danger of dropping.
Do not climb on to the machine.
1.4 INDICATOR SIGNALS
8) Coupling point for lifting (indicating
the maximun capacity).
9) Oil fill and bleed plug.
10) Oil drain plug.
11) Oil level and control plug.
12) Greasing point.
1.3 SIGNAUX DE DANGER
1.3 GEFAHRSIGNALE
3) Gefahr durch mögliches Ausschleudern von Gegenständen. Sicherheitsabstand von der Maschine einhalten.
4) Gefahr für Abtrennung der unteren
Gliedmaßen.
Sicherheitsabstand von der Maschine
einhalten.
5) Gefahr für Abtrennen der Hände. Bei
laufenden Teilen die Schutzabdeckungen nicht entfernen.
6) Gefahr, von der laufenden Gelenkwelle
erfaßt zu werden. Nähern Sie sich nicht
den laufenden Teilen.
7) Fallgefahr. Es ist verboten, auf die
Maschine aufzusteigen.
1.4 ANZEIGESIGNALE
8) Kupplungspunkt zum Ausheben
(max. Tragvermögen ist angegeben).
9) Einfüllstopfen Getriebeöl.
10) Ablaßstopfen Getriebeöl.
11) Ölstandsstopfen Getriebeöl.
12) Schmierstellen.
A) Identification plate.
A) Targhetta di identificazione.
8
1) Avant de commencer le travail, lisez
attentivement la notice d'instructions.
2) Avant toute intervention d'entretien,
arrêtez la machine, posez-la par terre
et consultez la notice d'instructions.
A) Typenschild.
3) Danger: risque de projection d'objets
contondants.
Maintenez une distance de sécurité
de la machine.
4) Danger de cisaillement des jambes.
Maintenez une distance de sécurité
de la machine.
5) Danger de cisaillement des mains.
Ne pas démonter les protections qund
la machine est en marche.
6) Danger: risque d'accrochage sur l'arbre à cardans. Ne vous approchez
pas des parites en mouvement.
7) Danger de chute. ll est interdit de
monter sur la machine.
1.4 SIGNAUX
D'INDICATION
8) Point d'attelage pour le relevage (indication de la portée maxi).
9) Bouchon soupirail et charge huile.
10) Bouchon de vidange huile.
11) Bouchon niveau et contrôle huile.
12) Point de graissage.
A) Plaque segnalétique.
1) Antes de comenzar a operar, lear
atentamente el manual de instrucciones.
2) Antes de realizar cualquier operación de mantenimiento, parar la máquina, apoyar al suelo y consultar el
manual de instrucciones.
1.3 SEÑALES DE PELIGRO
3) Posibilidad de lanzamiento de objetos
contundentes.
Mantenerse a distancia de seguridad
de la máquina.
4) Peligro de corte para las piernas.
Mantenerse a distancia de seguridad
de la máquina.
5) Peligro de corte para las manos.
No quitar las protecciones con los órganos de la méaquina en movimiento.
6) Peligro de ser enganchados por el árbol
cardánico. No acercarse con órganos
de la maquina en movimento.
7) Peligro de caída. Prohibición de subir
a la máquina.
1.4 SEÑALES DE
INDICACION
8) Punto de enganche para el alzamiento (la capacidad máxima).
9) Tapón de introducción aceite.
10) Tapón descarga aceite.
11) Tapón de control y nivel aceite.
12) Punto de engrase.
A) Placa de identificaciòn.
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
1.5 GARANZIA
1.5 WARRANTY
1.5 GARANTIE
1.5 GARANTIE
1.5 GARANTIA
Verificare all'atto della consegna che la
zappatrice non abbia subito danni durante il trasporto e che gli accessori siano
integri e al completo. Eventuali reclami
dovranno essere presentati per iscritto entro 8 giorni dal ricevimento presso il concessionario.
L'acquirente potrà far valere i suoi diritti
sulla garanzia solo quando egli abbia
rispettato le condizioni concernenti la prestazione della garanzia, riportate nel contratto di fornitura.
When the machine is delivered, check
that it has not been subjected to damage
during transport and that the accessories
are in a perfect condition and complete.
Any claims following the receipt of
damaged goods shall be presented in
writing within 8 days from receipt of
the goods themselves from your local
dealer.
The purchaser may only make claims
under guarantee when he has complied
with the warranty conditions in the supply
contract.
Bei der Übergabe der Hackfräse
sicherstellen, daß das Gerät keine
Transportschäden aufweist und alle
Zubehörteile vorhanden und unbeschädigt sind. Etwaige Reklamationen
sind schriftlich innerhalb binnen 8
Tagen ab dem Erhalt beim
Vertragshändler.
Der Käufer kann seinen Anspruch auf
Garantie nur dann geltend machen, wenn
er sich an die Garantiebedingungen hält,
die im Liefervertrag wiedergegeben sind.
Au moment de la livraison de votre
appareil vérifiez qu’il n’a pas été
endommagé pendant le transport et que
tous les accessoires sont en bon état.
Les réclamations éventuelles devront
être présentées par écrit dans un délai
de 8 jours à compter de la réception
chez le concessionaire.
L’acheteur pourra faire valoir ses droits
de garantie uniquement s’il aura respecté
les conditions contenues dans le contrat
de fourniture.
En el momento de la recepción de la
máquina controlar que no haya sufrido
daños por el transporte y que estén todos
los accesorios en perfecto estado.
Eventuales reclamos se deberán presentar por escrito dentro de los 8 días
del momento de recepción en el
concesionario.
El comprador podrá gozar de la garantía
sólo si ha respetado las condiciones
relativas a la garantía, expuestas en el
contrato de provisión.
1.6 SCADENZA DELLA
GARANZIA
1.6 EXPIRATION DE LA
1.6 WHEN THE WARRANTY 1.6 GARANTIEVERFALL
Der Garantieanspruch verfällt GARANTIE
BECOMES VOID
außerdem auch immer:
Oltre a quanto riportato nel contratto
di fornitura, la garanzia decade:
- Qualora si dovesse verificare un errore
di manovra, l'impiego di una inadeguata vite di sicurezza (sul limitatore dell'albero cardanico), oppure a causa di insufficiente manutenzione dell'innesto a
frizione dell'albero cardanico.
- Qualora si dovesse oltrepassare il limite di potenza consentito riportato nella
tabella dei dati tecnici a pag. 2-3.
- Qualora, mediante riparazioni eseguite
dall'utilizzatore senza il consenso della
Ditta Costruttrice o a causa del montaggio di pezzi di ricambio non originali, la
macchina dovesse subire cambiamenti
e il danno dovesse essere causato da
tali cambiamenti.
- Qualora non fossero state seguite le
istruzioni descritte in questo opuscolo.
Besides the cases specified in the
supply agreement, the guarantee shall
in any case become void:
- Should there have been a manoeuvering
error, use of an inadequate safety screw
(on the cardan shaft limiter), or when
the cardan shaft clutch has been
damaged through insufficient
maintenance.
- When the implement has been used
beyond the specified power limit, as
given in the technical data chart on
page 2-3.
- When, following repairs made by the
customer without authorization from the
Manufacturer or owing to installation of
spurious spare parts, the machine is
subjected to variations and the damage
can be ascribed to these variations.
- When the user has failed to comply with
the instructions in this handbook.
1.7 IDENTIFICAZIONE
1.7 IDENTIFICATION
Ogni singola zappatrice, è dotata di una
targhetta di identificazione (A pagina 7),
i cui dati riportano (si consiglia di trascrivere i dati sottoelencati, con la data d'acquisto, in fondo al libretto):
- Indirizzo del Costruttore.
- Tipo della macchina.
- Modello della macchina.
- Numero di matricola.
- Anno di costruzione.
- Peso standard.
Each individual rotary cultivator has an
identification plate (A page 7) indicating
the following details, which should be
copied into the handbook along with
the date of purchase:
- The Manufacturer’s address.
- Machine type.
- Machine model.
- Serial number.
- Year of manufacture.
- Standard weight.
1.6 VENCIMIENTO DE LA
GARANTIA
- Wenn das Gerät falsch bedient wird
oder wenn eine ungeeignete
Sicherheits-schraube (auf der Rutschkupplung der Gelenkwelle) verwendet
wird oder wenn die Wartung der
Kupplung der Gelenkwelle unzureichend ist.
- Wenn die zulässigen Leistungsgrenzwerte überschritten werden, die
in der Tabelle der technischen Daten
auf Seite 2-3 stehen.
- Wenn das Gerät infolge Reparaturen,
die der Benutzer ohne die Genehmigung des Herstellers ausführen läßt,
oder infolge der Verwendung von
Ersatzteilen, die kein Original sind,
geändert wird und der Schaden auf
diesen Umständen beruht.
- Wenn die in diesem Heft stehenden
Anleitungen nicht beachtet worden sind.
Lesconditions du contrat de fourniture
demeurant valables, la garantie est
supprimée dans les cas suivants:
- En cas d’erreur de manoeuvre,
d’utilisation d’une vis de sécurité
inadaptée (sur le limiteur de l’arbre à
cardans) ou d’entretien insuffisant du
raccord à embrayage de l’arbre à
cardans.
- En cas de dépassement de la limite
de puissance admise (voir tableau des
données techniques, page 2-3).
- En cas de réparations effectuées par
l’utilisateur sans l’autorisation du
Constructeur ou en cas de montage de
pièces qui ne sont pas d’origine
nécessitant des modifications qui
comporteraient les dommages
constatés.
- En cas de non observation des
instructions décrites dans ce guide.
Además de los casos previstos en el
contrato de provisión, la garantía pierde
todo valor si:
- Se realizan maniobras erróneas, se
usan tornillos de seguridad
inadecuados (en el limitador del árbol
cardánico), o bien por escaso
mantenimiento del acoplamiento del
árbol cardánico.
- Si se supera el límite de potencia
permitido expuesto en la tabla de los
datos técnicos de la pág. 2-3.
- Si la máquina sufre modificaciones
seguidamente a reparaciones
efectuadas por el usuario sin la debida
autorización o por el montaje de
repuestos no originales, y si dichas
modificaciones provocan averías.
- Por la no observación de las normas
que se describen en este manual.
1.7 IDENTIFIZIERUNG
1.7 IDENTIFICATION
1.7 IDENTIFICACION
Chaque fraise rotative est identifiée par
une plaque (A page 7) sur laquelle sont
indiqués (nous vous conseillons de
transcrire les renseignements énumérés
ci-dessous, ainsi que la date d’achat, à
la fin du livret):
- Adresse du Constructeur.
- Type de la machine.
- Modèle de la machine.
- Numéro de série.
- Année de fabrication.
- Poids standard.
Cada cultivadora rotativa posee una placa de identificación (A pagína 7). Que
exponen los siguientes datos
(aconsejamos transcribir los datos
enumerados a continuación, con la fecha
de compra, al final del manual):
- Dirección de la fabrica constructora.
- Tipo de máquina.
- Modelo de máquina.
- Número de matrícula.
- Año de fabricación.
- Peso estándar.
Jedes Gerät ist mit einem Typenschild
versehen (A Seite 7), auf dem die
folgenden Daten stehen (Es ist ratsam,
die folgenden Daten zusammen mit dem
Kaufdatum am Ende der Bedienungsanleitung einzutragen):
- Anschrift des Herstellers.
- Typ des Gerätes.
- Modell des Gerätes.
- Serien-Nummer.
- Baujahr.
- Standardgewicht.
9
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
1.8 LIVELLO SONORO
1.8 NOISE LEVEL
1.8 LÄRMPEGEL
1.8 NIVEAU SONORE
1.8 NIVEL SONORO
Rilevamenti della rumorosità a vuoto,
(ISO 1680/2):
Livello di pressione acustica:
Lpam dB ........................................ 81,1
Livello di potenza acustica:
LwA dB ............................................. 97
No- load niose detection (ISO 1680/2):
Level of acoustic pressure:
Lpam dB ........................................ 81,1
Level of acoustic power:
LwA dB ............................................. 97
Messung des unbelasten Lärmpegels
(ISO 1680/2):
Schalldruckpegel:
Lpam dB ........................................ 81,1
Schalleistungpegel:
LwA dB ............................................. 97
Mesures du niveau sonore à vide(ISO
1680/2):
Niveau de pression sonore:
Lpam dB ........................................ 81,1
Niveau de puissance sonore:
LwA dB ............................................. 97
Medición de rumor a vacío (ISO 1680/2):
Nivel de presión acústica:
Lpam dB ....................................... 81,1
Nivel de potencia acústica:
LwA dB ............................................ 97
2.0 NORME DI
SICUREZZA E
PREVENZIONE
INFORTUNI
2.0 SAFETY AND AC- 2.0 SICHERHEITS UND 2.0 CONSIGNES DE
CIDENT PREVENTING UNFALLVERHÜTUNGS SECURITE ET
BESTIMMUNGEN
DE PREVENTION
PROVISIONS
Pay great attention to the danger sig- Achten Sie auf dieses Gefahrsignal, DES ACCIDENTS
nal where indicated in this handbook. wenn es in diesem Heft erscheint.
Fare attenzione al segnale di pericolo,
dove riportato, in questo opuscolo.
I segnali di pericolo sono di tre livelli:
PERICOLO. Questo segnale avverte che
se le operazioni descritte non sono correttamente eseguite, causano gravi lesioni, morte o rischi a lungo termine per la
salute.
AVVERTENZA. Questo segnale avverte
che se le operazioni descritte non sono
correttamente eseguite, possono causare gravi lesioni, morte o rischi a lungo
termine per la salute.
CAUTELA. Questo segnale avverte che
se le operazioni descritte non sono correttamente eseguite, possono causare
danni alla macchina.
Leggere attentamente tutte le istruzioni prima dell'impiego della zappatrice,
in caso di dubbi rivolgersi direttamente ai tecnici dei Concessionari della
Ditta Costruttrice.
La Ditta Costruttrice declina ogni e
qualsiasi responsabilità per la mancata osservanza delle norme di sicurezza e di prevenzione infortuni di seguito descritte.
10
Faites attention au signal de danger
chaque fois que vous le rencontrez
dans cette brochure.
There are three types of danger signal:
DANGER: This signal warns when serious injuries, death or long-term health
risks would be caused by failure to correctly carry out the described operations.
WARNING: This signal warns when serious injuries, death or long-term health
risks could be caused by failure to correctly carry out the described operations.
CAUTION: This signal warns when damage to the machine could be caused by
failure to carry out the described operations.
Thoroughly read all the instructions
before using the rotary cultivator. Contact the technicians of your Authorized Dealer in case of doubt. The Manufacturer declines all and every responsibility for failure to comply with the
following safety and accident preventing provisions.
Es gibt Gefahr-signale drei unterschiedlicher Stufen:
GEFAHR: Dieses Signal weist darauf
hin, daß der beschriebene Vorgang, wenn
er nicht korrekt ausgeführt wird, schwere
Verletzungen, den Tod oder langfristige
Gefahren für die Gesundheit verursacht.
ACHTUNG: Dieses Signal weist darauf
hin, daß der beschriebene Vorgang, wenn
er nicht korrekt ausgeführt wird, schwere
Verletzungen, den Tod oder langfristige
Gefahren für die Gesundheit verursachen kann.
VORSICHT: Dieses Signal weist darauf
hin, daß der beschriebene Vorgang, wenn
er nicht korrekt ausgeführt wird, zu Schäden an dem Gewrät führen kann.
Vor der ersten Benutzung des Gerätes
allen Anweisungen aufmerksam
durchlesen. Im Zweifelsfall wenden Sie
sich direkt an die Techniker des
Vertragshändlers der Herstellerfirma.
Der Hersteller lehnt jegliche Haftung
ab, wenn die im folgenden beschriebenen Sicherheits und Unfallverhütungsbestimmungen nicht beachtet worden sind.
Les signaux de danger sont de trois
niveaux:
DANGER. Ce signal informe que
l’exécution incorrecte des opérations
décrites provoque des accidents graves,
la mort ou des risques à long terme pour
la santé des personnes.
ATTENTION. Ce signal informe que
l’exécution incorrecte des opérations
décrites peut provoquer des accidents
graves, la mort ou des risques à long terme pour la santé des personnes.
IMPORTANT. Ce signal informe que
l’exécution incorrecte des opérations
décrites peut provoquer des dégâts
graves à la machine.
Lisez attentivement toutes les
instructions avant d’utiliser la fraise
rotative; en cas de doutes, adressezvous directement aux techniciens des
Concessionnaires du Constructeur.
Le Constructeur décline toute
responsabilité dans le cas de non
observation des consignes suivantes
de sécurité et de prévention des
accidents.
2.0 NORMAS DE
SEGURIDAD Y
PREVENCION
ACCIDENTES
Prestar atención cuando aparece esta
indicación de peligro en el manual.
Las indicaciones de peligro pueden
ser de tres niveles.
PELIGRO. Esta indicación advierte que
si las operaciones descriptas no se
efectuan en modo correcto, causan
graves lesiones, muerte o riesgos graves
para la salud.
ATENCION. Esta indicación nos advierte
que si las operaciones descriptas no se
efectúan correctamente, pueden causar
graves lesiones, muerte o riesgos graves
para la salud.
CAUTELA. Esta indicación advierte que
si las operaciones descriptas no se
efectúan correctamente, pueden causar
daños a la máquina.
Leer atentamente todas las
instrucciones antes del uso de la
cultivadora rotativa. En caso de dudas
dirigirse directamente a los técnicos
de los Concesionarios del Fabricante.
El Fabricante declina toda responsabilidad por accidentes causados
por la no observación de las normas
de seguridad y de prevención de
accidentes que se describen a
continuación.
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
1) Fare attenzione ai simboli di pericolo
riportati in questo opuscolo e sulla
zappatrice.
2) Evitare assolutamente di toccare in
qualsiasi modo le parti in movimento.
3) Interventi e regolazioni sulla zappatrice devono essere sempre effettuate
a motore spento e trattore bloccato.
4) Si fa assoluto divieto di trasportare
persone o animali sulla zappatrice.
5) È assolutamente vietato condurre o
far condurre il trattore, con la zappatrice applicata, da personale sprovvisto di patente di guida adeguata,
inesperto e non in buone condizioni
di salute.
6) Osservare scrupolosamente tutte le
misure di prevenzione infortuni raccomandate e descritte in questo opuscolo.
7) L'applicazione di una zappatrice al
trattore, comporta una diversa distribuzione dei pesi sugli assi. È consigliabile pertanto aggiungere apposite zavorre nella parte anteriore del
trattore in modo da equilibrare i pesi
sugli assi.
8) La zappatrice applicata, può essere
comandata solo con albero cardanico completo delle necessarie sicurezze per i sovraccarichi e delle protezioni fissate con le apposite catenelle. Fare attenzione al cardano in
rotazione.
9) Prima di mettere in funzione il trattore e la zappatrice stessa, controllare
la perfetta integrità di tutte le sicurezze per il trasporto e l'uso.
10) Le etichette con le istruzioni, applicate sulla zappatrice, danno gli opportuni consigli in forma essenziale
per evitare gli infortuni.
11) Per la circolazione su strada, è necessario attenersi alle normative del
codice stradale in vigore nel relativo
Paese.
12) Rispettare il peso massimo previsto
sull'asse del trattore, il peso totale
mobile, la regolamentazione sul trasporto e il codice stradale.
13) Prima di iniziare il lavoro, familiarizzare con i dispositivi di comando e le
loro funzioni.
1)
1) Auf das Gefahrsignal achten, das in
diesem Heft und auf der Hackfräse
selbst vorhanden ist.
2) Es ist auf jeden Fall zu vermeiden, die
sich bewegenden Teile auf irgendeine Weise anzufassen.
3) Eingriffe und Einstellungen am Gerät
dürfen nur bei abgestelltem Motor
und bei blockiertem Schlepper vorgenommen werden.
4) Es ist absolut verboten, auf dem Gerät Personen oder Tiere zu befördern.
5) Es ist absolut verboten, den Schlepper mit angebrachtem Gerät von Personen fahren zu lassen, die keinen
Führerschein haben, die unerfahren
sind oder deren Gesundheitszustand
zu wünschen läßt.
6) Alle Maßnahmen zur Unfallverhütung,
die in diesem Heft beschrieben sind,
müssen genauestens beachtet werden.
7) Der Anbau eines Zusatzgerätes am
Schlepper führt zur Verlagerung der
Achslasten. Am Schlepper ist daher
Frontballast anzubringen, um das
Gleichgewicht wieder herzustellen.
8) Das Anbaugerät kann nur dann gesteuert werden, wenn seine Gelenkwelle mit Überlastsicherungen und
Schutz versehen ist und dieser mit
den dazu bestimmten Ketten. Vorsicht vor der sich drehenden Gelenkwelle!
9) Bevor der Schlepper und das Gerät
in Betrieb genommen werden, sind
alle Sicherheiten für Transport und
Benutzung auf ihre Unversehrtheit
zu prüfen.
10) Die Etiketten mit Hinweisen, die auf
dem Gerät aufgeklebt sind, geben in
knapper Form Anweisungen, um
Unfälle zu vermeiden.
11) Bei der Teilnahme am Straßenverkehr sind die Bestimmungen der Straßenverkehrsordnung zu beachten, die
in dem jeweiligen Land gelten.
12) Das für die Achse vorgesehene
Höchstgewicht, das bewegliche Gesamtgewicht, die Transportbestimmungen und die Straßenverkehrsordnung beachten.
1)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
Comply with the instructions given
by the danger symbols in this handbook and affixed to the steerage hoe
itself.
Never ever touch any moving part.
Operations and adjustments to the
rotary cultivator must always be carried out when the engine is off and
the tractor braked.
It is absolutely forbidden to carry
passengers or animals on the rotary
cultivator.
It is absolutely forbidden for persons
without a driving license, inexpert
persons or those in precarious health
conditions to drive the tractor with
the rotary cultivator mounted.
Strictly comply with all the recommended accident preventing measures described in this handbook.
Assembly of a rotary cultivator on
the tractor will shift the weights on
the axles. It is therefore advisable to
add weights to the front part of the
tractor in order to balance the weights
on the axles themselves.
The coupled implement may only be
controlled through the cardan shaft
complete with the necessary safety
devices for overloads and with the
guards fixed with the appropriate
chains. Keep away from the cardan
shaft while it is turning.
Before starting the tractor and implement, always check that all safety
devices guarding transport and use
are in a perfect condition.
The instruction labels affixed to the
machine give useful advice on how
to prevent accidents.
Always comply with the highway code
in force in your country when travelling on public roads.
Comply with the maximum permissible weight on the axle of the tractor,
the total adjustable weight, transport
regulations and the highway code.
Always become familiar with the con-
Faites attention aux symboles de
danger que vous trouverez dans
cette brochure et sur votre houe
rotative.
2) Evitez absolument de toucher les
parties en mouvement.
3) Les interventions ou les réglages sur
le fraise rotative ne seront effectués
que si le moteur est éteint et le
tracteur bloqué.
4) Il est absolument interdit de
transporter des passagers ou des
animaux sur le fraise rotative.
5) Il est absolument interdit de laisser
conduire le tracteur, quand la fraise
rotative est montée, par des
personnes sans permis, inexpérimentées ou qui ont des problèmes
de santé.
6) Observez scrupuleusement toutes
les mesures de prévention des
accidents recommandées ou
décrites dans cette brochure.
7) L’application d’un équipement
supplémentaire au tracteur entraîne
une répartition différente des poids
sur les essieux. Ajoutez donc les
masses de lestage nécessaires à
l’avant du tracteur de manière à
équilibrer les poids.
8) L’outil adapté au tracteur ne peut
être commandé que par l’arbre à
cardans équipé de tous les
dispositifs de sécurité contre les
surcharges et couvert par les
protections qui seront fixées par les
chaînettes spécialement prévue.
Faites très attention au cardan en
rotation!
9) Avant de mettre en marche le
tracteur et l’appareil, contrôlez si
toutes les sécurités pour le travail et
le transport sont en parfait état. 10)
Observez scrupuleusement les
consignes de sécurité et de
prévention des accidents.
10) Les étiquettes avec les instructions,
appliquées sur la machine, vous
donnent les conseils utiles pour
éviter les accidents.
11) Lors de la circulation sur route,
respectez le code de la route en
vigueur dans votre Pays.
Prestar atención a los símbolos de
peligro expuestos en este manual y
presentes en la binadora.
2) No tocar jamás las partes en
movimiento.
3) Reparaciones y regulaciones sobre
la cultivadora rotativa se deben
siempre efectuar con el motor
apagado y el tractor bloqueado.
4) Está terminantemente prohibido
transportar personas o animales
sobre la cultivadora rotativa.
5) Está terminantemente prohibido
confiar la conducción del tractor, con
la cultivadora rotativa aplicada, a
personas sin permiso de conducir,
inexpertas o que no estén en buenas
condiciones de salud.
6) Observar escrupulosamente todas
las medidas de prevención de
accidentes aconsejadas y descriptas
en este manual.
7) La aplicación de un equipo adicional
al tractor, implica una distribución del
peso distinta sobre los ejes. Es
aconsejable por lo tanto agregar
oportunos contrapesos en la parte
delantera del tractor para así equilibrar los pesos sobre los ejes.
8) La herramienta aplicada se puede
comandar sólo con el árbol
cardánico provisto de los
correspondientes elementos de
seguridad contra sobrecargas y con
las protecciones fijadas con las
cadenillas adecuadas. Tener
cuidado con el cardán en rotación.
9) Antes de poner en función el tractor
y la herramienta misma, controlar el
perfecto estado de todos los
elementos de seguridad para el
transporte y el uso.
10) Las etiquetas con las instrucciones,
aplicadas en la máquina, dan las
oportunas sugerencias en forma
esencial para el tranporte y el
empleo.
11) Para circular en carreteras es
necesario respetar las normas del
código vial en vigor en el país de
empleo.
12) Respetar el peso máximo previsto
sobre el eje del tractor, el peso total
móvil, la reglamentación relativa al
transporte y el código vial.
11
ITALIANO
14) Usare un abbigliamento idoneo. Evitare assolutamente abiti svolazzanti
o con lembi che in qualche modo
potrebbero impigliarsi in parti rotanti
e in organi in movimento.
15) Agganciare la zappatrice, come previsto, su di un trattore di adeguata
potenza e configurazione mediante
l'apposito dispositivo (sollevatore),
conforme alle norme.
16) Prestare la massima attenzione nella fase di aggancio e sgancio della
zappatrice.
17) Gli eventuali accessori per il trasporto devono essere muniti di segnalazioni e protezioni adeguate.
18) Con trattore in moto, non lasciare
mai il posto di guida.
19) È molto importante tenere presente
che la tenuta di strada e la capacità
di direzione e frenatura, possono
essere influenzati, anche in modo
notevole, dalla presenza di una zappatrice portata o trainata.
20) In curva, fare attenzione alla forza
centrifuga esercitata in posizione diversa, del centro di gravità, con e
senza la zappatrice portata.
21) Prima di inserire la presa di forza,
accertarsi del numero di giri prestabilito. Non scambiare il regime di 540
g/1' con i 1000 g/1'.
22) È assolutamente vietato stazionare
nell'area d'azione della zappatrice,
dove vi sono organi in movimento.
23) Prima di abbandonare il trattore, abbassare la zappatrice agganciata al
gruppo sollevatore, arrestare il motore, inserire il freno di stazionamento e togliere la chiave di accensione
dal quadro comandi.
24) È assolutamente vietato interporsi
tra il trattore e la zappatrice (Fig. 2)
con motore acceso e cardano inserito nonché senza aver azionato il
freno di stazionamento ed aver inserito, sotto le ruote, un ceppo o un
sasso di bloccaggio.
25) Prima di agganciare o sganciare la
zappatrice dall'attacco tre punti, mettere in posizione di blocco la leva di
comando sollevatore.
12
ENGLISH
14)
15)
16)
17)
18)
19)
20)
21)
22)
23)
24)
trols and their operation before starting work.
Always wear suitable clothing. Never
ever wear loose garments or those
with edges that could in some way
become caught up in rotating parts
or moving mechanisms.
As indicated, couple the implement
to a tractor of adequate power and
configuration, using a device (lift)
conforming to the prescriptions.
Take the utmost care during the implement coupling and release
phases.
Any accessories for transport must
be equipped with adequate signals
and guards.
Never ever leave the driving seat
whilst the tractor is moving.
It is very important to remember that
the road holding, steering and braking capacity may be even notably
influenced by the presence of a
towed or mounted implement.
Always take care of the centrifugal
force exercised by the furthered position of the center of gravity, when
turning corners with the implement
mounted.
Before engaging the pto, check that
the rpm rate is that prescribed.
Never exchange the 540 rpm rate for
1000 rpm.
It is absolutely forbidden to stand
within the operative range of the
machine where there are moving
parts.
Before leaving the tractor, lower the
implement coupled to the lift unit,
stop the engine, engage the hand
brake and remove the ignition key
from the control panel.
It is absolutely forbidden to stand
between the tractor and the implement (Fig. 2) when the engine is
running and the cardan shaft is engaged without having first engaged
the hand brake and placed a block
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
13) Bevor man mit der Arbeit beginnt,
sollte man sich mit den Stellteilen und
ihrer Funktion vertraut machen.
14) Geeignete Arbeitskleidung verwenden.Flatternde Kleidungsstücke absolut vermeiden, weil diese sich in
den in Rotation befindlichen Teilen
verfangen könnten.
15) Das Gerät wie vorgesehen an einem
Schlepper geeigneter Zugkraft und
Konfiguration ankuppeln, und zwar
mit einer Vorrichtung (Kraftheber),
die den Normen entspricht.
16) Bei Ein- und Auskuppeln des Gerätes ist immer größte Aufmerksamkeit
geboten.
17) Für den Transport müssen etwaige
Zubehörteile mit Kennzeichnung versehen und angemessen geschützt
werden.
18) Wenn der Schlepper in Betrieb ist,
nie den Fahrerplatz verlassen.
19) Es ist sehr wichtig zu berücksichtigen, daß die Bodenhaftung und das
Lenk- und Bremsvermögen stark davon beeinflußt werden, ob ein Anbaugerät vorhanden ist oder nicht.
20) In Kurven auf die erhöhte Fliehkraft
achten, die durch die weit vom
Schwerpunkt entfernte Position des
Anbaugerätes bedingt ist.
21) Vor dem Einschalten der Zapfwelle
sicherstellen, daß die Solldrehzahl
stimmt. Die Drehzahl 540 U/min nicht
mit der Drehzahl 1000 U/min verwechseln.
22) Es ist absolut verboten, sich in der
Reichweite des Gerätes aufzuhalten,
wo sich bewegliche Teile befinden.
23) Bevor man vom Schlepper steigt, das
am Kraftheber angekuppelte Gerät
absenken, den Motor abstellen, die
Feststellbremse ziehen und den
Zündschlüssel abziehen.
24) Es ist absolut verboten, bei laufendem Motor und eingeschalteter Gelenk-welle zwischen den Schlepper
und das Gerät zu treten (Abb. 2).
Dazu muß die Feststellbremse gezogen werden und unter die Räder ein
Bremskeil oder ein großer Stein
geleegt worden sein.
12) Respectez le poids maximum
autorisé sur l’essieu par le tracteur,
le poids total roulant, la
réglementation sur le transport et le
code de la route.
13) Avant de commencer le travail,
apprenez à utiliser les dispositifs de
commande.
14) Mettez toujours des vêtements
appropriés. Evitez les habits amples
qui pourraient s’encastrer dans les
organes en mouvement.
15) Attelez l’appareil à un tracteur d’une
puissance appropriée au moyen
d’un dispositif (relevage) conforme
aux normes.
16) Prêtez une attention particulière aux
phases d’attelage et décrochage de
l’appareil.
17) Les accessoires prévus pour le
transport doivent être équipés de
dispositifs de signalisation et de
protections appropriées.
18) Ne quittez jamais le poste de
conduite quand le moteur est en
marche.
19) N’oubliez jamais que la tenue de
route et la capacité de direction et
de freinage peuvent être modifiées
considérablement par les outils
traînés ou portés.
20) Dans les virages faites attention à
la force centrifuge exercée par la
position différente du centre de
gravité, avec ou sans outil porté.
21) Avant d’enclencher la prise de force,
assurez-vous du nombre de tours
préconisé. Il ne faut pas changer le
régime de 540 tr/mn avec celui de
1.000 tr/mn.
22) Il est absolument interdit de
stationner dans le rayon d’action de
la machine et notamment près des
organes en mouvement.
23) Avant de quitter le tracteur, abaissez
la houe attelée au relevage, arrêtez
le moteur, bloquez le frein de
stationnement et retirez la clé
d’allumage.
24) Il est absolument interdit de se
mettre entre le tracteur et l’appareil
(Fig. 2) quand le moteur est en marche et le cardan enclenché, sans
13) Antes de iniciar el trabajo,
familiarizarse con los dispositivos
de mando y las relativas funciones.
14) Usar vestidos adaptos. Evitar
siempre las prendas amplias y con
volados, que podrían engancharse
en partes rotantes y en órganos en
movimiento.
15) Enganchar la máquina, como previsto, en un tractor con potencia
idónea y configuración adecuada,
mediante el específico dispositivo
(elevador) conforme con las normas.
16) Poner mucha atención en la fase de
enganche y desenganche de la
máquina.
17) Los eventuales accesorios para el
transporte
deben
poseer
señalizaciones y protecciones
adecuadas.
18) Con tractor en movimiento, no
abandonar nunca el lugar de
conducción.
19) Es muy importante recordar que la
adherencia en carretera y la
capacidad de dirección y frenado,
pueden variar significativamente,
por la presencia de un equipo
transportado o remolcado.
20) En curva, prestar atención a la
fuerza centrífuga ejercitada en
posición diversa, del centro de
gravedad, con y sin equipo
transportado.
21) Antes de inserir la toma de fuerza,
controlar el número de revoluciones
prestablecido. No confundirse entre
el régimen de 540 rpm y el de 1000
rpm.
22) Está terminantemente prohibido
permanecer en el área de acción de
la máquina.
23) Antes de abandonar el tractor, bajar
el equipo enganchado al grupo
elevador, detener el motor, inserir el
freno de estacionamiento y quitar la
llave de encendido del tablero de
mandos.
24) Está terminantemente prohibido
colocarse entre el tractor y el equipo
(Fig. 2) con motor encendido y cardán
inserido, o sin haber accionado el freno de estacionamiento y de colocar,
debajo de las ruedas, una piedra u
otro elemento de bloqueo.
ITALIANO
26) La categoria dei perni di attacco della zappatrice deve corrispondere a
quella dell'attacco del sollevatore.
27) Fare attenzione quando si lavora
nella zona dei bracci del sollevamento, è un'area molto pericolosa.
28) È assolutamente vietato interporsi
fra il trattore e l'attacco della zappatrice per manovrare il comando dall'esterno per il sollevamento (Fig. 2).
29) In fase di trasporto, fissare con le
relative catene e tenditori i bracci
laterali di sollevamento.
30) In fase di trasporto su strada, con la
zappatrice sollevata, mettere in posizione di blocco la leva di comando
del sollevatore idraulico del trattore.
Per la versione con martinetto idraulico di spostamento staccare i tubi
idraulici dal distributore del trattore.
31) Utilizzare esclusivamente l'albero
cardanico previsto dal Costruttore.
32) Controllare spesso e con periodicità
la protezione dell'albero cardanico,
deve essere sempre in ottimo stato e
saldamente fissato.
33) Fare molta attenzione alla protezione dell'albero cardanico , sia in posizione di trasporto che di lavoro.
34) L'installazione e lo smontaggio dell'albero cardanico deve essere sempre fatta a motore spento.
35) Fare molta attenzione al corretto montaggio e alla sicurezza dell'albero cardanico, e sia alla P.d.F. della
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
123456789012
Fig. 2
ENGLISH
25)
26)
27)
28)
29)
30)
31)
32)
33)
or stone under the wheels to
prevent them from moving.
Always set the lift control lever to the
locked position before coupling or
releasing the implement from the
three-point coupling.
The category of the implement coupling pins must correspond to that of
the lift coupling.
Take care when working near the lift
links.
This is a very dangerous zone.
It is absolutely forbidden to stand
between the tractor and the implement when manoeuvering the lift
control from the outside (Fig. 2).
Fix the side lift links with the relative
chains and idlers during the transport phase.
Set the control lever of the hydraulic
lift to the locked position during road
transport with the implement raised.
With the hydraulic shift ram version,
detach the hydraulic hoses from the
tractor's spooling valve.
Only use the cardan shaft recommended by the Manufacturer.
Frequently and periodically check
the cardan shaft guard. It must always be in an excellent condition
and well-welded.
Take great care of the the cardan
DEUTSCH
25) Bevor das Gerät am oberen
Kupplungspunkt ein oder ausge-kuppelt wird, ist der Schalthebel des Krafthebers zu blockieren.
26) Die Kategorie der Anschlußbolzen
des Gerätes muß zum Anschluß des
Krafthebers passen.
27) Vorsicht beim Arbeiten im Bereich
der Heberarme. Dieser Bereich ist
eine Gefahrenzone.
28) Es ist absolut verboten, zwischen den
Schlepper und den Anschluß zu treten, um die Aushebung von außen zu
betätigen (Abb. 2).
29) Beim Transport müssen die seitlichen Lenker mit den Stabilisierungsketten und Spannvorrichtungen befestigt werden.
30) Beim Straßentransport mit ausgehobenem Anbaugerät ist der Schalthebel des Krafthebers in die blockierte Stellung zu setzen.
Bei der Ausführung mit hydraulischem
Zylinder sind die Hydraulikleitungen
vom Verteiler des Traktors abzustekken.
31) Nur die vom Hersteller vorgesehene
Gelenkwelle verwenden.
32) Den Gelenkwellenschutz in regel-mäßigen Abständen prüfen. Er muß immer
einen ausgezeichneten Zustand aufweisen und fest verankert sein.
33) Stets auf den Gelenkwellenschutz
achten, sowohl in der Arbeits- als
auch der Transportposition.
FRANÇAIS
25)
26)
27)
28)
29)
30)
31)
32)
33)
avoir tiré le frein de stationnement
et bloqué les roues avec une cale
ou un caillou.
Avant de fixer ou décrocher
l’appareil sur le troisième point
d’attelage, mettez le levier de
commande du relevage en position
de blocage.
La catégorie des pivots d’attelage
doit correspondre à celle de
l’attelage du relevage.
Faites attention quand vous
travaillez près des bras du relevage:
c’est très dangereux.
Il est absolument interdit de se
mettre entre le tracteur et l’attelage
pour manoeuvrer la commande de
relevage de l’extérieur (Fig. 2).
Lors du transport, fixez les barres de
relevage par les chaînes et les
tendeurs.
Lors des déplacements sur route, la
houe rotative étant soulevée, mettez
le levier de commande du relevage
hydraulique en position de blocage.
Pour la version à vérin hydraulique
de déplacement, débrancher les
tuyaux hydrauliques du distributeur
du tracteur.
Utilisez exclusivement l’arbre à
cardans prévu par le Constructeur.
Contrôlez souvent et régulièrement
la protection de l’arbre à cardans;
elle doit être toujours en parfait état.
Vérifiez attentivement la protection
ESPAÑOL
25) Antes
de
enganchar
o
desenganchar el equipo en el tercer
punto, poner en posición de bloqueo
la palanca de mando elevador.
26) La categoría de los pernos de
enganche del equipo debe
corresponder con la del enganche
del elevador.
27) Prestar atención cuando se trabaja
en la zona de los brazos de
elevación, es un área muy
peligrosa.
28) Está absolutamente prohibido
colocarse entre el tractor y el
enganche para maniobrar el mando
desde el externo en la fase de
elevación.
29) En fase de transporte, fijar con las
relativas cadenas y tensores los
brazos laterales de elevación.
30) En fase de transporte en carretera,
con equipo alzado, poner en
posición de bloqueo la palanca de
mando del elevador hidráulico.
Para el modelo con el gato
hydráulico de desplazamiento
desacoplar los tubos hidráulicos del
distribuidor del tractor.
31) Utilizar exclusivamente el árbol
cardánico previstopor el Fabricante.
32) Controlar frecuentemente en modo
periódico la protección del árbol
cardánico, debe encontrarse
siempre en perfecto estado y fijado
en modo seguro.
33) Prestar mucha atención a la
Fig. 3
13
ITALIANO
36)
37)
38)
39)
40)
41)
42)
43)
44)
45)
46)
14
zappatrice che alla P.T.O. del trattore.
Bloccare la rotazione delle protezioni e leggere sempre anche il libretto
uso e manutenzione specifico dell'albero cardanico.
Prima di inserire la presa di forza,
assicurarsi che non vi siano persone
o animali nella zona d'azione e che il
regime scelto corrisponda a quello
consentito. Mai superare il massimo
previsto.
Non inserire la presa di forza a motore spento.
Disinserire, sempre, la presa di forza
quando l'albero cardanico fa un angolo troppo aperto (mai oltre i 10
gradi - Fig. 3) e quando non viene
usata.
Pulire e ingrassare l'albero cardanico solo quando la presa di forza è
disinserita, il motore è spento, il freno di stazionamento è inserito e la
chiave staccata.
Quando non serve, appoggiare l'albero cardanico sul supporto previsto
a tal proposito (2 Fig. 1).
Dopo lo smontaggio dell'albero cardanico, rimettere il cappuccio di protezione sull'albero della presa di forza.
L'uso prolungato della zappatrice può
dare come effetto secondario un riscaldamento della scatola del riduttore (5 Fig. 1) e degli eventuali elementi del circuito idraulico, evitare di
toccare questi elementi durante e
subito dopo l'uso, per pericolo di
scottature.
Non procedere con i lavori di manutenzione e di pulizia se prima non è
stata disinserita la presa di forza,
spento il motore, inserito il freno di
stazionamento e bloccato il trattore
con un ceppo o un sasso sotto le
ruote.
Periodicamente verificare il serraggio e la tenuta delle viti e dadi, eventualmente riserrarli.
Nei lavori di manutenzione e di sostituzione delle zappe con la zappatrice sollevata, mettere per precauzio-
ENGLISH
34)
35)
36)
37)
38)
39)
40)
41)
42)
43)
44)
shaft guard, both in the transport and
work positions.
The cardan shaft must only be installed or dismantled whilst the engine is off.
Take great care to ensure that the
cardan shaft is correctly assembled
and safe, and carefully check the
P.T.O. of the rotary cultivator and
of the tractor.
Lock the rotation of the protection
devices
and
read
the
respectivecardan shaft Instruction
Manual thoroughly.
Before engaging the pto, ensure that
there are no persons or animals in
the field of action of the machine and
that the selected running rate corresponds to the permissible value.
Never exceed the recommended
maximum rate.
Never engage the pto when the engine is off.
Always disengage the pto when the
cardan shaft is set at an excessively
open angle (never beyond 10 degrees - Fig. 3) and when it is not in
use.
Only clean and grease the cardan
shaft when the pto is disengaged,
the engine off, the hand brake engaged and the ignition key removed.
Rest the cardan shaft on its stand
when not in use (2 Fig. 1).
Refit the protective cap on the pto
shaft after having dismantled the
cardan shaft.
Lengthy use of the machine can, as
secondary effect, overheat the reduction unit (5 Fig. 1) and parts of
the hydraulic circuit. Never touch
these parts immediately after use
as they are very hot and can cause
burns.
Never carry out maintenance or
cleaning work unless the pto has
been disengaged, the engine
switched off, the hand brake engaged and the tractor locked in posi-
DEUTSCH
34) Installation und Ausbau der Gelenkwelle dürfen nur bei stehendem Motor ausgeführt werden.
35) Besonders auf die korrekte Montage
und die Sicherheit der Gelenkwelle
achten, sowohl an der Zapfwelle der
der Hackfräse als auch an der Schlepper-Zapfwelle.
36) Die Drehung der Schütze sperren und
immer die Gebrauchs-und Wartungsanleitungen der Gelenkwelle lesen.
37) Bevor die Zapfwelle eingeschaltet
wird, sicherstellen, daß sich weder
Personen noch Tiere in der Reichweite aufhalten und daß die Drehzahl
der Zapfwelle der Solldrehzahl entspricht. Nie die vorgeschriebene
Höchstdrehzahl überschreiten.
38) Die Zapfwelle nicht einschalten, wenn
der Motor steht.
39) Die Zapfwelle immer ausschalten,
wenn die Gelenkwelle einen zu großen Winkel einnimmt (nie über 10
Grad - Abb. 3) und wenn sie nicht
gebraucht wird.
40) Die Gelenkwelle nur dann reinigen
und fetten, wenn die Zapfwelle ausgeschaltet ist, der Motor steht, die
Feststellbremse gezogen ist und der
Zündschlüssel herausgezogen wurde.
41) Wenn die Gelenkwelle nicht benutzt
wird, ist sie auf der Stütze abzustellen, die zu diesem Zweck vorhanden
ist
(2 Abb. 1)
42) Nach dem Ausbau der Gelenkwelle
den Zapfwellenstummel wieder mit
dem Stopfen verschließen.
43) Wenn das Gerät sehr lange benutzt
wird, kann das zum Überhitzen des
Untersetzungsgetriebes (5, Abb. 1)
und der etwaigen Elemente des hydraulischen Kreislaufes führen. Vermeiden, diese Elemente während der
Benutzung und auch sofort danach
anzufassen.
Es
besteht
Verbrennungsgefahr.
44) Keine Wartungs und Reinigungs-arbeiten beginnen, bevor die Zapfwelle
ausgeschaltet, der Motor abgestellt,
die Feststellbremse gezogen und die
Schlepperräder durch Unterlegen eines Bremskeils oder eines großen
FRANÇAIS
34)
35)
36)
37)
38)
39)
40)
41)
42)
43)
44)
45)
de l’arbre à cardans, aussi bien en
position de transport que de travail.
La mise en place et le démontage
de l’arbre à cardans ne seront
effectués que si le moteur est arrêté.
Attention au montage parfait et à la
sécurité de l’arbre à cardans.
Bloquer la rotation des protections
et lire toujours le manuel d’utilisation
et d’entretien fourni avec le cardan.
Avant d’embrayer la prise de force,
assurez-vous que personne ne se
trouve dans son rayon d’action;
vérifiez d’avoir choisi le régime
autorisé. Ne dépassez jamais la limite maximum.
N’embrayez pas la prise de force
quand le moteur est arrêté.
Débrayez toujours la prise de force
quand l’angle de l’arbre à cardans
est trop ouvert (jamais plus de 10
degrés Fig. 3) et lorsque vous ne
devez pas l’utiliser.
Nettoyez et graissez l’arbre à
cardans uniquement quand la prise
de force est débrayée, le moteur
éteint, le frein de stationnement
bloqué et la clé retirée.
Quand vous n’utilisez pas l’arbre à
cardans, posez-le sur chandelle (2
Fig. 1).
Après démontage de l’arbre à
cardans, remettez le cache de
protection sur l’arbre de la prise de
force.
L’utilisation prolongée de la machine
peut donner lieu à l’échauffement de
la boîte du réducteur (5 Fig. 1) et des
éléments du circuit hydraulique,
éviter de toucher ces éléments
pendant et immédiatement après
l’utilisation, car vous risqueriez de
vous brûler.
N’effectuez des travaux d’entretien
et de nettoyage qu’après avoir
débranché la prise de force, arrêté
le moteur, tiré le frein de
stationnement et bloqué le tracteur
avec une cale ou un caillou sous les
roues.
Vérifiez périodiquement le serrage
et la tenue des vis et des écrous. Au
besoin resserrez-les.
ESPAÑOL
34)
35)
36)
37)
38)
39)
40)
41)
42)
43)
44)
protección del árbol cardánico tanto
en posición de transporte como
también en posición de trabajo.
La instalación y el desmontaje del
árbol cardánico debe hacerse
siempre con el motor apagado.
Prestar mucha atención al correcto
montaje y a las seguridades del
árbol cardánico, como así también
a las T.d.F. de la binadora y del
tractor.
Bloquear la rotación de las
protecciones y leer siempre también
el manual de manejo y
mantenimiento específico del eje
cardán.
Antes de inserir la toma de fuerza,
controlar que no existan personas o
animales en la zona de acción y que
el régimen elegido corresponda con
el consentido. No superar nunca el
máximo previsto.
No inserir la toma de fuerza con el
motor apagado.
Desactivar, siempre, la toma de
fuerza cuando el árbol cardánico
hace un ángulo demasiado abierto
(nunca superar los 10 grados - Fig.
3) y cuando no la usamos.
Limpiar y engrasar el árbol cardánico
sólo cuando la toma de fuerza está
desactivada, el motor está apagado,
el freno de estacionamiento está
activado y la llave no está en
contacto.
Cuando no lo usamos apoyar el
árbol cardánico sobre el soporte previsto para ello (2 Fig. 1).
Luego de desmontar el árbol
cardánico, volver a poner la
protección sobre el árbol de la toma
de fuerza.
El uso prolongado de la máquina puede
provocar un recalentamiento de la caja
del reductor (5 Fig. 1) y de los
eventuales elementos del circuito
hidráulico. Evitar tocar estos elementos
durante el uso e inmediatamente
después: peligro de quemaduras!.
No
realizar
trabajos
de
mantenimiento y de limpieza sin
desactivar la toma de fuerza, apagar
el motor, activar el freno de
estacionamiento y bloquear el tractor
con una piedra u otro elemento.
ITALIANO
47)
48)
49)
50)
51)
ne adeguati sostegni sotto l'attrezzatura.
Prima di lavorare sugli utensili da
taglio; staccare la presa di forza,
spegnere il trattore, inserire il freno
di stazionamento ed assicurarsi che
gli utensili siano completamente fermi.
Rispettare la conformità degli olii usati
con quelli consigliati.
Le parti di ricambio devono corrispondere alle esigenze definite dal
costruttore. Usare solo ricambi originali.
Le decalcomanie relative alla sicurezza devono essere sempre ben
evidenti; vanno tenute pulite e vanno
sostituite se diventano poco leggibili
(eventualmente si possono richiedere al concessionario).
Il libretto delle istruzioni per l'uso,
deve essere conservato per tutta la
durata della zappatrice.
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
Steins blockiert worden sind.
45) Alle Schrauben und Muttern regelmäßig auf festen Sitz prüfen und ggf.
nachziehen.
46) Bei Wartungsarbeiten und beim Ersetzen der Hackmesser bei aufgebocktem
Gerät ist dieses zur Vorsicht mit geeigneten Vorrichtungen abzustützen.
47) Bevor man an den Schneidewerkzeugen arbeitet, die Zapfwelle ausschalten, den Motor abstellen, die Feststellbremse ziehen und sicherstellen, daß
die Werkzeuge ganz stillstehen.
48) Darauf achten, die empfohlenen
Schmierstoffe zu benutzen.
49) Die Ersatzteile müssen den Ansprüchen
gerecht werden, die der Hersteller angibt. Nur Original-Ersatzteile verwenden.
50) Die Sicherheitsaufkleber müssen immer
gut sichtbar sein. Sie sind daher sauber
zu halten und zu ersetzen, wenn sie
unleserlich werden (Können ggf. beim
Vertragshändler angefordert werden).
51) Die Betriebsanleitung der Maschine
ist sorgfältig aufzubewahren, solange die Maschine Vorhanden ist.
46) Quand vous devez remplacer les
couteaux ou effectuer des
interventions sur l’outil soulevé,
n’oubliez pas de mettre des supports
appropriés sous l’appareil.
47) Avant d’intervenir sur les outils de
coupe, débrayez la prise de force,
arrêtez le moteur, bloquez le frein de
stationnement et assurez-vous que
les outils sont arrêtés.
48) Utilisez exclusivement les huiles
préconisées.
49) Les pièces détachées doivent
correspondre aux exigences définies
par le constructeur. Utilisez uniquement des pièces d’origine.
50) Les décalcomanies relatives à la
sécurité doivent être toujours
visables. Il faut les garder bien
propres et les remplacer dès qu’elles
sont peu lisibles (vous pouvez
éventuellement les demander au
concessionnaire).
51) La notice d’instructions doit être
conservée pour toute la durée de la
machine.
45) Periódicamente controlar el ajuste
de los tornillos y tuercas, eventualmente apretarlos.
46) En los trabajos de mantenimiento y
de sustitución de las azadas con el
equipo alzado, poner por precaución
adecuados soportes debajo de el
equipo.
47) Antes de trabajar con las
herramientas
de
corte:
desenganchar la toma de fuerza,
apagar el tractor, activar el freno de
estacionamiento y controlar que las
herramientas estén detenidas.
48) Respetar las características de los
aceite aconsejados.
49) Los repuestos deben corresponder
a las exigencias definidas por el
fabricante. Usar siempre repuestos
originales.
50) Las calcomanias correspondientes
a la seguridad deben siempre ser
evidentes; hay que limpiarlas y
sustituirlas si no son leibles (eventualmente podemos solicitarlos al
concesionario).
51) El manual de las instrucciones de
empleo debe guardarse durante
toda la vida de la maquina.
3.0 USE
INSTRUCTIONS
3.0 BETRIEBS
ANLEITUNG
3.0 UTILISATION
3.0 NORMAS DE USO
3.1 MACHINES SUPPLIED
PARTLY BROKEN-DOWN
3.1 TEILWEISEMONTIERT
GELIEFERTEMASCHINEN
45)
46)
47)
48)
49)
50)
51)
3.0 NORME D'USO
3.1 MACCHINE FORNITE
PARZIALMENTE
MONTATE
Per motivi di ingombro possono essere
fornite macchine con gruppi sciolti o staccati (comunque contenuti nello stesso
imballaggio).
Normalmente è il castello 3° punto che
viene allegato a parte e che deve essere
fissato successivamente alla macchina
dal cliente.
Curare il montaggio di queste parti, riferendosi anche alle tavole del catalogo
ricambi. In particolare, rispettare i valori
della coppie di serraggio delle viti a corredo, come indicato in tabella a pag. 22.
tion by a block or stone under the
wheels.
Periodically check that all nuts and
bolts are fully tightened. Re-tighten
them if necessary.
Always place adequate supports
under the implement when servicing
the machine or replacing the hoe
blades with the implement raised.
Before working on the cutting tools,
disengage the pto, switch off the
tractor engine, engage the hand
brake and check that the blades are
completely at a standstill.
Only use the recommended oils.
The spare parts must correspond to
the requirements established by the
manufacturer. Only use genuine
spare parts.
The safety transfers must always be
perfectly visible. They must be kept
clean and should be replaced if they
become illegible. Replacements are
available on request from your local dealer.
The instruction manual must be kept
for as long as the machine lasts.
When large volumes are involved, machines can be supplied with parts detached or removed (but always in the
same packing units).
Normally the 3-point frame is shipped
separate and will later be fixed to the
machine at the customer’s premises.
Execute these installation operations with
the utmost care.Refer to the list of parts in
the Spare Parts Catalogue. In particular,
apply the screw tightening torques as
listed in the Chart on page 22.
Aus Gründen der Platzeinsparung können Maschinen mit abgelösten oder abgetrennten Untergruppen ausgeliefert werden (die aber stets in der gleichen Verpakkung enthalten sind).
In der Regel wird der Oberlenkeranschluß
der Maschine separat beigepackt und muß
dann anschließend vom Kunden an der
Maschine befestigt werden.
Die Montage dieser Teile ist sorgfältig
vorzunehmen. Dabei ist Bezug auf die
Tafeln des Ersatzteilkatalogs zu nehmen.
Insbesondere die Werte der Anzugsmomente der zum Lieferumfang gehörenden
Schrauben beachten, die in der Tabelle
auf Seite 22 stehen.
3.1 MACHINES FOURNIES 3.1 MAQUINAS
EN PARTIE DEMONTEES
SUMINISTRADAS
Pour des raisons d’encombrement les PARCIALMENTE
machines peuvent être fournies avec des
groupes non assemblés ou démontés MONTADAS
(contenus dans le même emballage).
Normalement le châssis du 3 point d’attelage est livré à part et il doit être fixé à
la machine par le client.
Effectuer le montage des ces pièces très
attentivement, en consultant les tables
du catalogue des pièces détachées. Notamment respecter les valeurs des
couples de serrage des vis en dotation,
comme indiqué dans le tableau à la
page 22.
Para razones de espacio pueden ser
suministradas máquinas con grupos
desensamblados o bien separados (de
todas maneras incluidos en el mismo
embalaje). Normalmente el bastidor 3°
punto se adjunta por separado y debe
ser fijado sucesivamente a la máquina
por el cliente. Cuidar el montaje de estas piezas, haciendo referencia también
a las tablas del catálogo repuestos.
En particular, respetar los valores de los
pares de torsión de los tornillos en dotación, según lo indicado en la tabla a la
página 22.
15
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
3.2 PRIMA DELL'USO
3.2 BEFORE USE
Before starting the machine, check
that:
- The machine is perfectly in order,
that the lubricants are at the correct
levels (see «Maintenance» chapter) and that all parts subject to
wear and deterioration are fully efficient.
- Check the rotary cultivator, is correctly positioned for obtain the rigth
working depth.
3.2 VOR DER
INBETRIEBNAHME
3.2 AVANT UTILISATION
Prima di mettere in funzione la zappatrice, eseguire le seguenti operazioni:
- Controllare che la zappatrice sia perfettamente in ordine, che i lubrificanti
siano al giusto livello (vedere capitolo
«Manutenzione») e che tutti gli organi soggetti ad usura e deterioramento
siano pienamente efficienti.
- Controllare che la zappatrice, sia ben
regolata per l'ottenimento della profondità di lavoro desiderata.
AVVERTENZA
Verificare, prima della messa in funzione della zappatrice, che le protezioni antinfortunistiche fornite smontate
per ragioni di trasporto, siano state
correttamente installate.
- Il gruppo delle protezioni, composto
dall'attacco (1 Fig. 4) che fà da fermo
per i tubi (2 Fig. 4) bloccati dalla staffa
(3 Fig. 4) e dalle viti (4 Fig. 4), è fissato
al tubo quadro anteriore (5 Fig. 4) mediante i cavallotti (6 Fig. 4), e va posizionato uno a destra e uno a sinistra il
più esternamente possibili.
- Lateralmente, su entrambe le fiancate,
vanno fissate tramite le viti delle protezioni sagomate (7 Fig. 4).
WARNING
The accident prevention guards are
delivered dismantled for shipping volume needs. Before commissioning the
rotary cultivator, check to be certain
that all accident prevent guards are in
place and correctly installed.
- The protection unit, consisting of the
coupling (1 Fig. 4) that acts as a clamp
for the pipes (2 Fig. 4) locked by the
bracket (3 Fig. 4) and by the screws (4
Fig. 4), is fixed to the square front pipe
(5 Fig. 4) by the U-bolts (6 Fig. 4) and
should be positioned as far outwards as
possible, one on the right and the other
on the left.
- The shaped protections should be fixed
laterally with screws to both the sides
(7 Fig. 4).
7
6 5
5
1
4
1
Fig. 4
16
3
2
2
3
ACHTUNG
Vor der ersten Inbetriebnahme der
Hackfräse sicherstellen, daß die Schutzvorrichtungen, die zum Umfallschutz
mitgeliefert werden und aus Transportgründen nicht montiert sind, alle korrekt installiert worden sind.
- Die Gruppe der Schutzvorrichtungen, die
sich aus dem Anschluß (1 Abb. 4), der zur
Arretierung für die Rohre (2 Abb. 4) dient,
die durch den Bügel (3 Abb. 4) blockiert
werden, und den Schrauben (4 Abb. 4)
zusammensetzt, wird am vorderen
Vierkantrohr (5 Abb. 4) mit den U-Bolzen
(6 Abb. 4) befestigt. Eine davon ist rechts
und eine links, so weit wie möglich außen
anzubringen.
- Seitlich auf den beiden Seitenteilen sind
die geformten Schutzteile (7 Abb. 4) mit
Schrauben zu befestigen.
7
6
4
Bevor das Gerät in Betrieb genommen wird,
sind folgende Punkte sicher-zustellen:
- Das Gerät muß vollkommen in Ordnung sein, die Schmierstoffüllung muß
stimmen (vgl. Kapitel «Wartung») und
alle Verschleiß und Beschädigung ausgesetzten Teile müssen voll leistungsfähig sein.
- Sicherstellen, daß die Hackfräse, gut
eingestellt ist für die Gewünschte tiefe.
7
ESPAÑOL
3.2 ANTES DEL USO
Avant de mettre la machine en marche
effectuez les contrôles suivants:
- Vérifiez que la machine est en parfait
état, que les lubrifiants sont au bon niveau (voir chapitre «Entretien») et que
toutes les pièces soumises à usure et
détérioration sont en bon état.
- S’assurer que la houe rotative est bien
réglée pour obtenir une profondeur
plus appropriées suivant les nécessités.
Antes de poner en función la máquina,
efectuar las siguientes operaciones:
- Controlar que la máquina esté perfectamente en orden, que los lubricantes
estén a nivel (ver capítulo «Mantenimiento») y que todos los organos sujetos a desgaste estén en buen estado.
- Controlar que la binadora, esté bien
regulada para obtener la profundidad
de trabajo según las necesidades.
ATTENTION
Avant la mise en service de la houe
vérifier que les protections contre les
accidents, fournies démontées pour
des raisons de transport, ont été montées correctement.
- Le groupe des protections, comprenant l’attelage (1 Fig. 4) qui sert de
butée pour les tubes (2 Fig 4) bloqués
par la bride (3 Fig. 4) et par les vis (4
Fig. 4), est fixé au tube carré avant (5
Fig. 4) par des crampons (6 Fig. 4).
Positionner une protection à droite et
une à gauche, le plus possible à l’extérieur.
- Les protections galbées doivent être
fixées latéralement, des deux côtés
avec les vis des protections (7 Fig. 4).
ATENCION
Verificar, antes de la puesta en función de la binadora, que las protecciones contra accidentes suministradas
desmontadas por razones de transporte, hayan sido instaladas de manera correcta.
- El grupo de las protecciones, compuesto por la conexión (1 Fig. 4) que funciona como bloqueo de los tubos (2 Fig. 4)
bloqueados a su vez por el soporte (3
Fig. 4) y por los tornillos (4 Fig. 4), está
fijado en el tubo cuadrado anterior (5
Fig. 4) mediante los pernos de U (6 Fig.
4) y debe ser emplazado uno a la derecha y uno a la izquierda lo más externamente posible.
- Lateralmente, sobre ambos lados, debemos fijar mediante los tornillos las protecciones molduradas (7 Fig. 4).
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
Per ottenere le migliori prestazioni della
zappatrice, seguire attentamente quanto
di seguito riportato.
Strictly comply with the following instructions to achieve the best performances.
Um die besten Leistungen des Gerätes
zu erhalten, immer die folgenden Anleitungen beachten.
Pour obtenir les meilleures performances
de votre appareil respectez attentivement
les instructions ci-après.
Para obtener las mejores prestaciones
del equipo, seguir las siguientes instrucciones.
ACHTUNG
Alle im folgenden beschriebenen
Wartungs, Einstellungs und Rüstarbeiten müssen mit ausgeschalteter
Schlepper-Zapfwelle, Gerät am Boden
und ausgeschaltetem und still-stehendem Schlepper ausgeführt werden.
ATTENTION
Toutes les opérations d’entretien, réglage et préparation au travail ne doivent être effectuées que si la prise de
force du tracteur est débrayée, la houe
rotative posée par terre et le tracteur
éteint et bloqué.
ATENCION
Las siguientes operaciones de manutención, regulación y preparación
para el trabajo, deben realizarse siempre con la toma de fuerza del tractor
desactivada, la máquina sobre el suelo y el tractor apagado y detenido.
3.3 HITCHING TO THE
TRACTOR
3.3 ANBRINGUNG AM
SCHLEPPER
3.3 ATTELAGE
AU TRACTEUR
3.3 APLICACION
AL TRACTOR
The rotary cultivator is coupled to the
tractor with the cultivator on the ground.
The ground area should be flat.
All the rotary cultivators can be attached
to any tractor with a class 1 or 2 universal
3-point hitch.
Der Anbau der Hackfräse am Schlepper
erfolgt nur dann, wenn die Maschine am
Boden steht, und zwar auf ebenem Gelände.
Alle Hackfräsen können an jedem beliebigen Schlepper mit Universal-Dreipunktaufhängung der 1. und 2. Kategorie angebaut werden.
L’attelage de la houe au tracteur doit être
réalisé avec la machine posée sur le sol
et sur un terrain plat.
Toutes les houes peuvent être attelées à
un quelconque tracteur muni de l’attelage
universel de 1e et 2e catégorie.
La conexión de la binadora al tractor
debe realizarse con la máquina adherente al suelo y en un terreno llano.
Todas las binadoras pueden ser adaptadas a cualquier tractor dotado de enganche universal de tres puntos de 1a y 2a
categoría.
AVVERTENZA
Tutte le seguenti operazioni di manutenzione, regolazione e di approntamento alla lavorazione, devono essere eseguite tassativamente con presa
di forza del trattore disinserita, macchina a terra e trattore spento e ben
fermo.
3.3 APPLICAZIONE AL
TRATTORE
L'applicazione della zappatrice al trattore
deve avvenire con la macchina posata a
terra e su terreno piano.
Tutte le zappatrici sono applicabili a qualsiasi trattore munito di attacco universale
a tre punti di 1a e 2a categoria.
PERICOLO
L'applicazione al trattore è una fase
molto pericolosa.
Fare molta attenzione ad effettuare
l'intera operazione seguendo le istruzioni.
La corretta posizione trattore/zappatrice,
viene determinata, ponendo la zappatrice ad una distanza, dal trattore, tale che
il giunto cardanico resti esteso 5-10 cm
dalla posizione di massima chiusura.
A questo punto, procedere come segue:
1 - Accostare le parallele del sollevatore
ponendole all'interno delle piastre (1
Fig. 5), inserire il perno (2 Fig. 5) nel
foro predisposto e bloccare con le
copiglie a scatto.
2 - Bloccare le parallele del sollevatore
con le apposite catene e tenditori paralleli sul trattore. Tale accorgimento
deve essere messo in atto per evitare
qualsiasi spostamento, in senso orizzontale, della zappatrice.
WARNING
None of the following servicing, adjustment and preparation operations
must be carried out unless the pto is
disengaged, the machine is on the
ground, the tractor engine is off and
the tractor itself is safely at a braked.
DANGER
Application of any implement to a tractor is a very dangerous operation and
must only be carried out with the utmost care in compliance with the instructions.
The correct tractor/steerage hoe position
is established by setting the implement at
such a distance from the tractor that the
universal coupling remains 5-10 cm from
its maximum closing position. Now proceed in the following way:
1- Near the lift bars, setting them in the
most suitable plates (1 Fig. 5). Insert
the pin (2 Fig. 5) into the relative hole
and lock in place with the snap-in split
pins.
2- Lock the lift links using the relative
chains and couplings parallel to the
tractor. This operation must be carried out to prevent the machine from
moving in a horizontal direction.
GEFAHR
Der Anbau am Schlepper ist ein sehr
gefährlicher Schritt.
Sehr vorsichtig vorgehen und den ganzen Vorgang gemäß der Anweisung ausführen.
Die korrekte Position von Schlepper und
Gerät wird dadurch festgelegt, daß man das
Gerät in so einem Abstand vor den Schlepper bringt, daß die Gelenkwelle 5-10 cm
länger ist als bei der Position, in der sie so weit
wie möglich geschlossen ist. Nun folgendermaßen vorgehen:
1- Die Lenker des Krafthebers annähern
und in die am besten geeigneten Platten
schieben (1 Abb. 5). Den Bolzen (2 Abb.5)
in das Loch stecken und mit dem einrastenden Splint blockieren.
2- Die Lenker des Krafthebers mit den
Stabilisierungsketten und Spannvorrichtungen des Schleppers parallel
zum Schlepper blockieren. Dieser Vorgang ist auch bei Straßenfahrten erforderlich, damit das Gerät nicht seitlich
ausschwenkt.
DANGER
L’attelage au tracteur est une opération très dangereuse.
Faites très attention et respectez les
instructions.
La position exacte de tracteur/houte rotative est obtenue en mettant l’appareil à
une distance telle que le joint de cardan
reste détendu de 5-10 cm par rapport à
la position de fermeture totale. Après quoi
procédez de la manière suivante:
1 - Approchez les barres du relevage en
les plaçant à l’intérieur des plaques
les plus appropriées (1 Fig.5), introduisez l’axe (2 Fig. 5) dans le trou
correspondant et bloquez par les goupilles à encastrement.
2 - Bloquez les barres du relevage avec
les chaînes et les tendeurs parallèles
sur le tracteur. Cette opération a pour
but d’éviter tout débattement de la
machine dans le sens horizontal.
PELIGRO
La aplicación al tractor es una fase
muy peligrosa.
Prestar mucha atención y efectuar
to da la operación siguiendo las instrucciones.
La correcta posición tractor/binadora, se
determina, colocando el equipo a una
distancia del tractor, en modo tal que la
junta cardánica se extienda 5-10 cm desde la posición de máximo cierre. En este
momento:
1- Acercar las barras del elevador
poníendolas dentro de las placas más
indicadas (1 Fig. 5), introducir el perno (2 Fig. 5) en el orificio y bloquear
con los pasadores de resorte.
2 - Bloquear las barras del elevador con
las respectivas cadenas y tensores
paralelos en el tractor.
Dicha operación es necesaria para
evitar todo tipo de desplazamiento,
en sentido horizontal, de la máquina.
17
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
3 - Innestare l'albero cardanico e assicurarsi che sia perfettamente bloccato
sulla presa di forza. Verificare che la
protezione ruoti liberamente e fissarla
con l'apposita catenella. Rimuovere il
sostegno dall'albero cardanico (2 Fig.
1) e riporlo fissandolo nell'apposito
aggancio.
4 - Collegare il terzo punto superiore ed
effettuare una corretta regolazione con
il tirante (1 Fig. 6) verificando che il
piano superiore della zappatrice (A
Fig. 6) risulti parallelo al piano terra (B
Fig. 6). Ciò è molto importante allo
scopo di ottenere il parallelismo tra
l'asse della zappatrice e quello della
presa di forza del trattore. Operare in
queste condizioni significa limitare le
sollecitazioni sulla presa di forza stessa e prolungare la durata dell'albero
cardanico e della zappatrice stessa.
5 - Posizionare il piedino d'appoggio come
in figura 7.
6 - Il martinetto a molla (1 Fig. 8) oltre a
sostenere la lamiera livellatrice ed
ammortizzarla nel trasporto su strada,
serve a evitare il ribaltamento della
zappatrice durante il parcheggio.
Durante il lavoro e nel trasporto su
strada la copiglia (4 Fig. 8) va tolta dal
tubo del martinetto e lasciata libera.
A seconda della posizione, determinata dalla copiglia (2 Fig. 8) sui vari
fori posti nel tubo del martinetto (3 Fig.
3 - Engage the cardan shaft and check
that it is perfectly locked on the pto.
Check that the guard is free to turn
and fix it with the relative latch. Remove the cardan shaft support (2 Fig.
1) and re-position it by fixing it on the
relative hook.
4 - Connect the upper third-point and
correctly regulate by means of the
adjuster (1 Fig. 6), checking that the
upper surface of the steerage hoe (A
Fig. 6) is parallel to the ground (B Fig.
6). This is very important since it
achieves parallelism between the axis
of the steerage hoe and that of the
tractor pto.
When the implement operates in these
conditions, there will be less stress on
the pto itself while the cardan shaft
and implement will be much less subject to wear.
5 - Position the support foot as shown in
the figure 7.
6 - Besides supporting the levelling plate
and acting as a shock absorber for it
during road transport, the spring ram
(1 Fig. 8) prevents the steerage hoe
from overturning when parking.
During work and road transport, the
split pin (4 Fig. 8) must be removed
from the ram tube and left free.
The effect of the levelling plate on the
soil can be increased or decreased
depending on the position, established
3 - Die Gelenkwelle einstecken und sicherstellen, daß sie fest mit der Zapfwelle
verbunden ist. Sicherstellen, daß der
Gelenkwellenschutz sich frei versrehen
kann und mit der Kette befestigen. Den
Halter der Gelenkwelle (2 Abb. 1) entfernen und ihn in dem vorgesehenen Haken
befestigen.
4 - Den oberen Kupplungspunkt anschließen und den oberen Lenker (1 Abb. 6)
korrekt einstellen. Sicherstellen, daß die
obere Haubenkante der Hackfräse (A
Abb. 6) parallel zum Boden (B Abb. 6)
steht. Das ist sehr wichtig, um die Parallelität zwischen der Achse der Hackfräse
und der der Schlepper-Zapfwelle zu erhalten. Wenn diese Parallelität gegeben
ist, wird die Zapfwelle weniger belastet
und das Leben von Gelenkwelle und
Gerät wird verlängert.
5 - Den Stützfuß wie in Abb. 7 gezeigt anordnen.
6 - Die Federwinde (1 Abb. 8) trägt nicht
nur das Planierschild und dient beim
Straßentransport zur Dämpfung von
Stößen, sondern sie soll auch verhindern, daß die Hackfräse während des
Parkens umkippt.
Während der Arbeit und beim Straßentransport ist der Splint (4 Abb. 8) vom
Rohr des Hydrozylinders abzunehmen
und frei zu lassen.
Je nach der Position, die durch den
Splint (2 Abb. 8) in den verschiedenen
3 - Engagez l’arbre à cardans dans la
prise de force et contrôlez qu’il est bloqué parfaitement. Vérifiez que la protection tourne librement et fixez-la
par la chaînette. Enlevez le support
de l’arbre à cardans (2 Fig. 1) et rangez-le en le fixant dans le crochet spécial.
4 - Reliez le troisième point supérieur et
réglez correctement à l’aide du tirant
(1 Fig. 6). Assurez-vous que le plan
supérieur de la houe rotative (A Fig.
6) soit pratiquement parallèle au terrain (B Fig. 6). Ceci est très important
en vue d’obtenir le parallélisme entre
l’axe de la houe et celui de la prise de
force du tracteur. Travailler dans ces
conditions signifie limiter les sollicitations sur la prise de force et prolonger la durée de l’arbre à cardans, mais
aussi de la machine.
5 - Positionnez le pied d’appui (voir fig.7).
6 - Le vérin à ressort (1 Fig. 8) sert de
soutien à la tôle de nivellement et de
suspension pendant le transport sur
route, pour éviter le basculement du
cultivateur lors du stationnement.
Pendant le travail et dans le transport
sur route la goupille (4 Fig. 8) doit être
enlevée du tube du vérin et laissée
libre.
L’effet de la tôle de nivellement sur le
terrain peut être augmenté ou diminué en changeant la position de la
3 - Acoplar el árbol cardánico y controlar
que quede bien bloqueado en la toma
de fuerza. Verificar que la protección
gire libremente y fijarla con la relativa
cadena. Extraer el soporte de árbol
cardánico (2 Fig. 1) y volver a colocarlo fijándolo con el correspondiente gancho.
4 - Conectar el tercer punto superior y
efectuar una correcta regulación con
el tirante de regulación (1 Fig. 6) controlando que el plano superior de la
binadora (A Fig. 6) resulte paralelo al
plano al nivel del suelo (B Fig. 6). Esto
es muy importante para obtener
parelelismo entre el eje de la binadora
y el eje de la toma de fuerza del tractor. Esto permite limitar los esfuerzos
sobre la toma de fuerza misma y hacer durar el árbol cardánico y la máquina misma.
5 - Posicionar el pie de apoyo como expuesto en la figura 7.
6 - El gato de resorte (1 Fig. 8), además
de sostener la chapa de nivelación y
protegerla durante el transporte en
carretera, sirve para evitar el vuelco
de la binadora durante el estacionamiento.
Durante el trabajo y en el transporte
en carretera el pasador (4 Fig.8) debe
ser quitado del tubo del cilindro y
dejado libre.
De acuerdo a la posición, determina-
1
2
2
2
4
3
A
1
B
Fig. 5
18
1
Fig. 6
Fig. 7
Fig. 8
ITALIANO
8) si riesce ad aumentare o diminuire
l'effetto della lamiera livellante sul terreno.
Versione con asta e catenella
antiribaltamento: In fase di lavoro
bisogna togliere l'asta (1 Fig. 8a).
L'asta và montata solo dopo aver appoggiato la fresa al suolo in fase di
stazionamento.
3.3.1 ALBERO
CARDANICO
Adattamento albero cardanico
L’albero cardanico, fornito con la macchina, è di lunghezza standard.
Si può quindi rendere necessario l'adattamento dell'albero cardanico. In questo
caso prima di intervenire sull'albero cardanico, interpellare il Costruttore del
medesimo per l'eventuale adattamento.
CAUTELA
Quando l'albero cardanico è sfilato al
massimo, i due tubi devono sovrapporsi per almeno 15 cm. Quando esso
è inserito al massimo, il gioco minimo
consentito deve essere di 4 cm. (Fig. 9).
ENGLISH
FRANÇAIS
DEUTSCH
by the split pin (2 Fig. 8) in the various
holes in the ram tube (3 Fig. 8).
Version with rod and chains overturning: When the machine is operating rod (1 Fig. 8a) should be removed.
The rod should only be installed when
the cultivator has been lowered to the
ground as the machine is parked.
goupille (2 Fig. 8) dans les différents
trous du tube du vérin (3 Fig. 8).
version avec le barre et châine:
Pendant le travail il faut enlever la
barre (1 Fig. 8a).
La barre doit être montée seulement
quand la fraise est appuyée sur le sol
en phase de stationnement.
Löchern des Windenrohres (3 Abb. 8)
festgelegt wird, kann die Wirkung des
Planierschilds auf den Boden erhöht
oder verringert werden.
Version mit stange und Kette: Bei der
Arbeit ist die Stange (1 Abb. 8a) zu entfernen.
Die Stange erst dann montieren, wenn
die Fräse beim Abstellen am Boden
aufgestellt wird.
3.3.1 GELENKWELLE
3.3.1 CARDAN SHAFT
Anpassung der Gelenkwelle
Cardan shaft adaption
The Cardan shaft, supplied with the machine, is of standard length.
Therefore it might be necessary to adapt
the Cardan shaft.
In that case, before doing anything, consult the Manufacturer for the eventual
adaptation.
CAUTION
When the cardan shaft is fully extended, the two tubes must overlap
by at least 15 cm.
When fully inserted, the minimum
play must be 4 cm. (Fig. 9).
Die mit der Maschine gelieferte Gelenkwelle
hat Standardlänge, aus diesem Grunde kann
ihre Anpassung notwendig sein. In diesem
Fall sich vor dem Eingriff an den Hersteller
der Gelenkwelle für deren eventuelle Anpassung wenden.
VORSICHT
Wenn die Gelenkwelle so weit wie möglich auseinandergezogen ist, müssen die
beiden Teile sich noch um wenigstens 15
cm überlappen. Wenn die beiden Teile
ganz zusammengeschoben sind, muß
das kleinstmögliche Spiel 4 cm ausmachen. (Abb. 9).
A
ESPAÑOL
da por el pasador (2 Fig. 8) en los diversos orificios del tubo del gato (3
Fig. 8) se logra aumentar o disminuir
el efecto de la chapa de nivelación sobre el terreno.
Version con la barra y cadena: En
fase de trabajo es necesario quitar la
barra (1 Fig. 8a).
La barra debe ser montada sólo luego
de haber apoyado el rotocultor al suelo, en fase de estacionamiento.
3.3.1 ARBRE A CARDANS
3.3.1 ARBOL CARDANICO
Adaptation de l’arbre à cardans
Adaptación árbol cardánico
L’arbre à cardans, fourni avec la machine,
a une longueur standard. L’adaptation de
l’arbre à cardans pourrait donc s’avérer
nécessaire. Dans ce cas, avant toute
opération sur l’arbre à cardans, contacter son Constructeur pour l’adaptation
éventuelle.
El árbol cardán, provisto junto con la
máquina, tiene una longitud estándar; por
lo tanto, es posible que haya que adaptarlo. En este caso antes de intervenir
sobre el árbol cardán, consultar el Fabricante del mismo para la eventual adaptación.
IMPORTANT
Quand l’arbre à cardans est déboîté
au maximum, les deux tubes doivent
se superposer d’au moins 15 cm.
Quand il est entièrement rentré, le jeu
minimum admissible doit être de 4 cm.
(Fig. 9).
CAUTELA
Cuando el árbol cardánico está
extraido al máximo, los dos tubos deben sobreponerse por lo menos 15
cm. Cuando está inserido al máximo,
el juego mínimo permitido debe ser de
4 cm. (Fig. 9).
1
1
2
cm 15 min
Max
B
1
Fig. 8a
cm 4 min
Fig. 9
Min
Fig. 10
2
Fig. 11
19
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
CAUTELA
Usando la zappatrice su di un altro
trattore, verificare quanto riportato
nel punto precedente e verificare che
le protezioni coprano completamente le parti in rotazione dell'albero cardanico.
CAUTION
If the implement is used on another
tractor, always check the before and
that the guards copletely cover the
rotating parts of the cardan shaft.
VORSICHT
Wenn das Gerät auf einem anderen
Schlepper benutzt wird, ist zu prüfen,
was in dem vorherigen Punkt steht,
und sicherzustellen, daß die drehenden Teile der Gelwenkwelle ganz durch
den Schutz bedeckt werden.
IMPORTANT
Si vous utilisez l’outillage sur un autre
tracteur, vérifiez les instructions du
point precedent et controlez que les
protections couvrent entièrement les
parties en rotation de l’arbre à cardans.
CAUTELA
Cuando usamos el equipo con otro
tractor, debemos controlar lo expuesto en el punto precedente y cerciorarnos que las protecciones cubran
integramente las partes en rotación
del árbol cardánico.
Einstellung der Gelenkwelle mit
Kupplung
Réglage de l’arbre à cardans
avec embrayage
Regulación del árbol cardánico
con embrague
Die Gelenkwelle kann mit einer Sicherheitskupplung ausgerüstet werden, um die
Getriebeteile des Gerätes vor Überlastungen und/oder Beans-pruchungen zu schützen. Die Gelenkwelle darf keine Neigung
über 10 Grad aufweisen (Abb. 3). Die Kupplung ist auf eine mittlere Beanspruchung
vorein-gestellt. Wenn die Kupplung zu schnell
schlupft (Überhitzung), muß man alle Muttern
(1 Abb. 10), die die Federn spannen, noch
weiter anziehen.
L’arbre à cardans peut être équipé d’embrayage de sécurité pour protéger les
organes de transmission de la machine
en cas d’efforts ou de surcharges excessives. L’inclinaison du cardan de doit pas
dépasser 10 degrés (Fig. 3). L’embrayage est déjà réglé pour un effort
moyen. Lorsqu’il patine facilement (en se
surchauffant) il faut visser de manière
uniforme tous les écrous (1 Fig. 10) de
serrage des ressorts.
El árbol cardánico puede tener embrague de seguridad para proteger los órganos de transmisión de la máquina de
esfuerzos y/o sobrecargas excesivas. El
cardán no debe superar la inclinación de
10 grados (Fig. 3).
El embrague está ya pre-regulado para
un esfuerzo medio. Si patina muy
fácilmene (recalentandose) es necesario ajustar uniformemente todas las
tuercas (1 Fig. 10) que apretan en el resorte.
VORSICHT
Wenn die Kupplung dennoch schlupft,
obwohl man alle Muttern der Kupplung angezogen hat, sind die Reibscheiben der Kupplung zu ersetzen.
IMPORTANT
Si l’embrayage patine même après
avoir vissé tous les écrous, remplacez les plateaux de l’embrayage.
Wenn die Kupplung nicht schlupft, alle
Muttern (1 Abb. 10), die die Federn spannen, gleich-mäßig lockern.
Sollte die mit dem Gerät gelieferte Gelenkwelle eine mit Schraubbolzen blokkierte Nabe (2 Abb. 10) haben, sicherstellen, daß diese angezogen sind.
Alle Muttern um eine Umdre-hung losschrauben und die Kupplung nach 300
Metern Fahrstrecke prüfen. Den Vorgang
falls erforderlich wiederholen, jeweils eine
Umdrehung pro Versuch. Wenn die Kupplung während der Arbeit eine Temperatur
von circa 40-50°C beibehält, ist sie richtig
eingestellt. Die Muttern nie ganz festziehen, weil dabei die Wirkung die
Federn und damit der Kupplung aufgehoben würde, was sich schädlich
auf die Getriebeteile auswirken würde.
Si l’embrayage ne patine pas, dévissez
de manière uniforme tous les écrous (1
Fig. 10) de fixation des ressorts. Dévissez d’un tour à la fois et vérifiez l’embrayage après environ 300 mètres de travail.
Si le moyeu de l’arbre à cardans dispose
d’un blocage par boulons (2 Fig. 10),
assurez-vous que ces derniers sont bien
serrés.
Si nécessaire, répétez l’opération en dévissant toujours d’un tour à la fois. Quand
l’embrayage maintient une température
d’environ 40-50 degrés pendant le travail, cela signifie qu’il est réglé correctement. Ne serrez jamais à fond les
écrous car cela annule la fonction des
ressorts et donc de l’embrayage au
détriment des organes de transmission.
Regolazione dell'albero cardanico con frizione
L'albero cardanico può essere dotato di
frizione di sicurezza per proteggere gli
organi di trasmissione della zappatrice
da sforzi e/o sovraccarichi eccessivi. Il
cardano non deve superare l'inclinazione
.di 10 gradi (Fig. 3).
La frizione è già pre-regolata per uno
sforzo medio. Se slitta troppo facilmente
(surriscaldandosi) è necessario avvitare
uniformemente tutti i dadi (1 Fig. 10) che
stringono le molle.
CAUTELA
Se nonostante siano stati avvitati tutti i
dadi la frizione slitta ancora, è necessario
sostituire i dischi di attrito della frizione.
Se la frizione non slitta, svitare uniformemente tutti i dadi (1 Fig. 10) che fissano le
molle. Svitare un giro alla volta e verificare la frizione dopo circa 300 metri di
lavoro.
Qualora l'albero cardanico fornito abbia
il mozzo con bloccaggio a bulloni (2 Fig.
10), assicurarsi che questi siano serrati
con forza.
Se necessario ripetere l'operazione, sempre svitando un giro alla volta. Se la
frizione mantiene durante il lavoro una
temperatura di circa 40-50 gradi circa
significa che è regolata in modo corretto.
Non serrare mai a fondo i dadi, poiché
in tal modo si elimina la funzione delle
molle e dunque della frizione a danno
degli organi di trasmissione.
20
Adjusting the cardan shaft with
clutch
The cardan shaft can be equipped with
safety clutch to protect the transmission
components of the machine from stress
and/or excessive overloads. The tilt of
the cardan shaft must not exceed 10
degrees (Fig. 3).
The clutch is already pre-adjusted for
average stress. If it slips too easily (and
overheats), it will be necessary to evenly
tighten all the nuts (1 Fig. 10) that retain
the springs.
CAUTION
The clutch disks must be changed if
the clutch still slips after all the nuts
have been tightened.
If the clutch does not slip, evenly unscrew
all the spring fixing nuts (1 Fig. 10).
Unscrew one turn at a time and check the
clutch after having worked about 300
meters.
If the supplied cardan shaft has a boltlocked hub (2 Fig. 10), check that these
bolts are fully tightened.
Repeat the operation if necessary, remembering to unscrew one turn at a time.
If the clutch maintains a temperature of
about 40-50 degrees during work, this
means that it has been correctly regulated.
Never fully torque the nuts since this
would void the function of the springs
and, subsequently, of the clutch, thus
damaging the transmission components.
CAUTELA
Si luego de ajustar todas las tuercas
el embrague patina aún, es necesario
sustituir los discos del embrague.
Si el embrague no patina, aflojar uniformemente todas las tuercas (1 Fig. 10)
que fijan el resorte. Aflojar una vuelta a
la vez y controlar el embrague luego de
300 metros de trabajo.
Si el árbol cardánico tiene el cubo con
bloqueo de bulones (2 Fig. 10), controlar
que estos últimos esten bien ajustados.
Si es necesario repetir la operación siempre aflojando un giro a la vez. Si el embrague mantiene durante el trabajo una
temperatura de 40-50 grados significa
que está regulado en modo correcto. No
ajustar jamás a fondo las tuercas, ya
que así se inutiliza el resorte y la fricción dañando los órganos de transmisión.
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
CAUTELA
Ripetere questa verifica ad ogni nuova stagione di lavoro.
CAUTION
This inspection must be performed at the
beginning of each new working season.
VORSICHT
Diese Überprufung bei jeder neuen
Arbeitssaison wiederholen.
IMPORTANT
Répéter ce contrôle au débaut de chaque nouvelle saison de travail.
CAUTELA
Repetir esta verificación tras cada
nueva estación de trabajo.
Albero cardanico con
limitatore di sicurezza
Shaft with safety limiter
Welle mit Sicherheitsbegrenzer
Arbre avec limiteur de sécurité
Arbol con limitador de seguridad
Il limitatore, inserito nel giunto cardanico,
è dotato di un bullone di sicurezza, tarato
per uno sforzo medio. Qualora, in presenza di ostacoli particolarmente resistenti tale bullone si tranci, è necessario
sostituirlo con uno nuovo di dimensioni e
materiale uguali.
Se tale bullone è inserito nel foro (2 Fig.
11) e si trancia ripetutamente, è consigliabile montarlo nel foro (1 Fig. 11).
The limiter, inserted in the cardan joint, is
equipped with a safety bolt that is set for
an average force.
Whenever unduly resistant obstacles
cause the bolt to shear, it must be replaced by a new bolt, of the same size
and material.
If the bolt, inserted in hole (2 Fig. 11),
shears repeatedly, then we recommend
inserting it in the hole (1 Fig. 11).
Der Begrenzer, ins Kardangelenk eingebaut, verfügt über eine Sicherheitsmutter,
die auf eine mittlere Belastung eingestellt
ist. Wenn sich bei besonders widerstandskräftigen Hindernissen diese Mutterschraube durchtrennt, muß sie durch eine
neue gleicher Maße und gleichen Materials ersetzt werden. Wenn diese Mutterschraube in Öffnung (2 Abb. 11) eingefügt ist und sich wiederholt durchtrennt,
raten wir sie in Öffnung (1 Abb. 11) zu
montieren.
CAUTELA
Evitare di far girare a vuoto (fuori del
terreno) la zappatrice.
Durante il lavoro evitare di effettuare
curve con la macchina interrata, ne
tantomeno lavorare in retromarcia (Fig.
12, 13). Sollevarla sempre per i cambiamenti di direzione e le inversioni di
marcia. Durante il trasporto, od ogni
qualvolta si renda necessario il sollevamento della zappatrice, è opportuno che il gruppo di sollevamento del
trattore venga regolato in modo che la
zappatrice stessa non sia sollevata da
terra per più di 35 cm circa (Fig. 14).
CAUTION
Never allow the steerage hoe to operate out of the soil.
During work, avoid turning corners
while the implement is soil working.
Never work in reverse (Fig. 12, 13).
Always raise the implement in order to
reverse or change direction.
During transport, or whenever the implement must be raised, it is advisable
to adjust the lift unit of the tractor so
that the implement itself is not raised
more than about 35 cm from the ground
(Fig. 14).
VORSICHT
Vermeiden Sie es, die Hackfräse unbelastet (außerhalb der Erde) laufen
zu lassen. Wenn das Gerät unterirdisch arbeitet, keine Kurven fahren
und auch nicht rückwärts fahren (Abb.
12, 13). Das Gerät zum Ändern der
Richtung und zum Wenden immer ausheben. Während des Transportes, jedesmal wenn das Ausheben des Gerätes erforderlich wird, sollte der Kraftheber des Schleppers immer so eingestellt werden, daß das Gerät nicht
mehr als circa 35 cm Abstand vom
Boden aufweist (Abb. 14).
➤
Le limiteur engagé dans le joint de cardan, est équipé d’un boulon de sécurité
pour un effort moyen. Si en présence
d’obstables particulièrement résistants ce
boulon se casse, le remplacer par in boulon neuf aux mêmes dimensions et matériau. Si ce boulon est introduit dans
letrou (2 Fig. 11) et se casse maintes fois,
on conseille de le monter dans le trou (1
Fig. 11).
IMPORTANT
Evitez de faire tourner l’appareil à vide
(hors du sol). Pendant le travail évitez les virages quand la houe est enterrée ou bien en marche arrière.
Relevez toujours l’appareil lors des
changements de direction et des inversions de marche (Fig. 12, 13). Pendant le déplacement et chaque fois
qu’il faut relever la houe, veillez à ce
que le groupe de relevage du tracteur
soit réglé de manière à la soulever au
moins de 35 cm (Fig. 14).
El limitador, colocado en la conexiòn del
cardàan, posee un perno de seguridad
ajustado para un esfuerzo mediano.
Si, debido a obstàculos sobremanera
resistentes, se tronchara el perno, hace
falta que se substituya con otro nuevo
que tenga dimensiones y materiales iguales. Si el perno està introducido en el
agujero (2 Fig. 11) y se tronchara muchas veces, se aconseja montarlo en el
agujero (1 Fig. 11).
CAUTELA
Evitar hacer girar en vacío (no apoyada sobre el terreno) la binadora. Durante el trabajo evitar efectuar curvas
con la máquina enterrada y no trabajar marcha atrás.
Alzarla siempre para cambiar de dirección y para las inversiones de marcha
(Fig. 12, 13). Durante el transporte,
cada vez que se hace necesario alzar
el equipo, es conveniente que el grupo de elevación del tractor se regule
en modo tal que el equipo mismo no
se alce desde el suelo más de 35 cm
aprox. (Fig. 14).
➤
1234567890
12
123
1234567890
1234567890
12345
12345
12
123
123456789
12345
123
1234567890
1234567890
12345
12345
12
123
123456789
12345
1234
1234567
123
1234567890
1234567890
12345
12
123
123456789
12345
1234
1234567
123
1234567890
1234567890 12345
12345
12345
123456789
1234
123
12345
123456789
12345
12345
12345
12345
1234567890
12345678901
12345
12345
1234567890
1234567
12345678901
12345
12345
1234567
1234567890
12345
123456
1234567
12345678901
12345
12345
1234567
1234567890
12345
123456
1234567
12345678901
12345
12345
1234567
1234567
12345678901
12345
12345
1234567890
1234567890
12345
12345
1234567890
12345
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1234567890
1
▼
cm 35
Fig. 12
Fig. 13
12345678901234567890123456789012123456789012345678
▼
12345678901234567890123456789012123456789012345678
12345678901234567890123456789012123456789012345678
Fig. 14
12345678901234567890123456789012123456789012345678
21
ITALIANO
3.4 PROFONDITÀ DI
LAVORO
La regolazione della profondità di lavoro
della zappatrice viene determinata in relazione alle differenti configurazioni, dalla posizione delle due slitte laterali.
Zappatrici con slitte: per regolare la
profondità nelle zappatrici con slitte, è
necessario allentare la vite di registro (1
Fig. 14), alzare o abbassare la slitta nella
posizione desiderata, riavvitare poi la vite
di registro. Questa operazione va effettuata su tutte e due le slitte e varia a
seconda del terreno.
3.5 TENDICATENA
La tensione della catena di trasmissione
è regolata dal tendicatena (1 Fig. 15). In
caso di gioco eccessivo, riscontrabile da
rumorosità e vibrazioni, svitare il dado di
bloccaggio (2 Fig. 15), avvitare in senso
orario la vite (3 Fig. 15) fino a quando il
tendicatena ha spinto la catena in tensione. Riserrare quindi il dado di bloccaggio
trattenendo con una seconda chiave la
vite di registro.
3.6 ZAPPETTE
Le zappette con cui viene equipaggiata la
zappatrice sono adatte per la lavorazione
su terreni di normale conformazione. Controllare giornalmente la loro usura o inte-
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
3.4 PROFONDEUR DE
TRAVAIL
3.4 PROFUNDIDAD DE
TRABAJO
Le réglage de la profondeur de travail de
la houe est déterminé, en fonction des
différentes configurations, par la position
des deux patins latéraux:
La regulación de la profundidad de trabajo de la binadora se determina, en relación a las diferentes configuraciones, de
la posición de dos correderas laterales.
Machine avec patins: pour régler la profondeur sur les machines avec patins,
deserrer la vis de réglage (1 Fig. 14),
soulever ou abaisser les patins à la mesure désirée et revisser la vis de réglage.
Cette opération doit être effectuée sur les
deux patins et varie selon le sol.
Màquinas con correderas: para adjustar
la profundidad en las màquinas con correderas, hace falta quitar el perno de registro (1 Fig. 14), subir o bajar las correderas de la misma deseada y volver a introducir el perno en su agujero.
Esta operación se efectúa sobre ambas
correderas y varia de acuerdo al terreno.
3.4 WORK DEPTH
3.4 ARBEITSTIEFE
Rotary cultivator work depth is regulated
on the basis of the different possible
configurations by the position of the two
side slides:
Die Einstellung der Arbeitstiefe der Hackfräse
wird aufgrund der verschiedenen Konfigurationen durch die Anordnung der zwei Seitliche Kufen.
Machine with skids: to adjust working
depth on this type of machine you must
loosen the adjustment screw (1 Fig. 14)
and raise or lower the skid the desired
amount. Then retighten the srew. Both
skids should be subjected to this operation which will vary according to the
type of soil.
Maschine mit Schlitten: um die
Arbreitstiefe der Maschine mit Schlitten zu
bestimmen, ist es notwnndig die Stellschraube zu lockern (1 Abb. 14), den
Schlitten im gewünschten Maße zu heben
oder zu senken, und die Stellschraube
wieder anzuziehen. Diese Vorgang ist auf
beiden Kufen vorzunehmen und hängt
von der Bodenbeschaffenheit ab.
3.5 CHAIN STRETCHER
A special mechanical chain stretcher
regulates the tension of the drive chain (1
Fig. 15). If there is too much play, then
you must loosen lock nut (2 Fig. 15) and
tighten screw (3 Fig. 15) as much as
necessary.
Then retighten lok nut which locks the
adjustment screw in place.
3.6 HOE BLADES
The hoe blades with which the steerage
hoe is equipped can work soils of normal
conformation. Check the degree of wear
and condition of the hoe blades each day.
If the blades should accidentally bend (or
break) during work, they must be immediately replaced.
Die Spannung der Antriebskette wird
mechanisch vom jeweiligen Kettenspanner reguliert (1 Abb. 15). Solte sie zu
viel Spiel haben, die Gegenmutter losschrauben (2 Abb. 15) und die Schraube
(3 Abb. 15) soweit wie notwendig anziehen. Die Geenmutter wieder festziehen
und so die Stellschraube blockieren.
3.6 HACKMESSER
Die Hackmesser, mit der die Hackfräse ausgerüstet wird, eignen sich zur Bearbeitung
von Boden mit normaler Beschaffenheit. Sie
sind täglich auf ihre Unversehrtheit und ihren
Verschleiß-zustand zu prüfen. Sollten sie bei
der Arbeit verbiegen oder zu Bruch gehen,
müssen sie sofort ersetzt werden. Dabei ist
3.5 TENDEUR DE CHAINE
La tension de la chaîne de transmission
est réglée mécaniquement par un tendeur (1 Fig. 15). S’il y a un jeu excessif,
dévisser le contre-écrou (2 Fig. 15) et
visser la vis (3 Fig. 15) autant qu’il faut.
Revisse le contre-écrou en bloquant la
vis de réglage.
3.6 COUTEAUX
Les couteaux montés sur la houe sont
indiqués pour travailler les sols ordinaires. Contrôlez tous les jours leur usure
et intégrité. Lorsqu’ils se plient (ou se
cassent) pendant le travail il faut les remplacer aussitôt. Le nouveau couteau devra être monté exactement dans la posi-
3.5 TENDORES DE CADENA
La tensiòn de la cadena de transmissiòn
se ajusta mecànicamente por medio de
su apropriado tensor de cadena (1 Fig.
15). Si hay demasiado juego, aflòjese la
contratuerca (2 Fig. 15) y ciérrese el tornillo (3 Fig. 15) cuanto se necesite. Vuélvase luego a cerrar la contratuerca asì
que el tornillo de ajuste quede fijado.
3.6 AZADILLAS
Las azadillas que presenta la máquina
son idóneas para trabajar sobre terrenos
de normal conformación. Controlar todos
los días su buen estado y eventual desgaste. Si durante el trabajo por eventuales accidentes se doblan o rompen es
necesario sustituirlas inmediatamente
TABELLA COPPIE DI SERRAGGIO VITI (valori espressi in Nm)
CHART: SCREW TIGHTENING TORQUES (settings given in Nm)
TABELLE DER ANZUGSMOMENTE DER SCHRAUBEN (Werte in Nm ausgedrückt)
TABLEAU COUPLES DE SERRAGE DES VIS (valeurs exprimées en Nm)
TABLAS PARES DE TORSION TORNILLOS (valores expresados en Nm)
2
3
Fig. 15
22
3.5 KETTENSPANNER
CLASSE - CLASS
KLASSE-CLASSE
CLASE
VITE PASSO FINE
FINE PITCH SCREWS
SCHRAUBE STEIGUNG FEIN
VIS A PAS FIN
TORNILLO PASO FIN
1
Fig. 16
M8 x 1
M10 x 1.25
M12 x 1.25
M14 x 1.5
M16 x 1.5
M18 x 1.5
M20 x 1.5
M22 x 1.5
M24 x 2
M27 x 2
M30 x 2
6.6
15
30
51
81
120
173
242
321
411
601
832
8.8 10.9 12.9
26
52
91
143
214
308
431
571
731
1070
1480
36
74
127
201
301
433
606
803
1028
1504
2081
44
88
153
241
361
520
727
964
1234
1806
2498
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
grità. Qualora durante il lavoro dovessero per cause accidentali piegarsi (o rompersi) è necessario sostituirle immediatamente avendo l'accortezza di rimontare la nuova zappetta nella identica posizione di quella da sostituire (Fig. 16). Se
fosse necessario sostituire più zappette,
è consigliabile effettuare le operazioni di
smontaggio e montaggio, sempre una
zappetta alla volta, per evitare così errori
di posizione. Le zappatrici sono normalmente equipaggiate con 4 zappette per
flangia. È possibile però, quando il terreno è abbastanza secco e/o si vuole ottenere un elevato sminuzzamento del terreno, montare 6 zappette per flangia.
I bulloni che fissano le zappette devono avere la testa dalla parte delle zappette e il dado con relativa rondella
dalla parte della flangia (Fig. 16).
Rispettare i valori delle coppie di serraggio come indicato in tabella.
Se si devono sostituire le zappette, fare
attenzione che le nuove assumano la
posizione di quelle smontate (Fig. 16).
Remember to mount the new hoe blade
in exactly the same position as the old
one (Fig. 16). If several hoe blades must
be replaced, it is advisable to remove and
assemble one hoe blade at a time in order
to prevent positioning errors.
The steerage hoes are normally equipped
with 4 blades per flange.
When the soil is dry to clog it is, however,
possible to mount 6 hoe blades per flange.
The heads of the bolts fixing the hoe
blades in place must be on the side of
the hoe blades themselves, while the
nut with relative washer must be on
the flange side (Fig. 16).
Apply the tightening torques as listed
in the Chart.
If the hoe blades must be changed, remember to set the new blades in the
same positions as the demounted ones
(Fig. 16).
zu beachten, daß man das neue Hackmesser an der gleichen Stelle montiert, an der
sich das beschädigte befand (Abb. 16). Sollten gleich mehrere Hackmesser zu ersetzen
sein, sollte man jeweils ein Hackmesser einund ausbauen, um eine falsche Einbauposition zu vermeiden.
Die Hackfräsen sind in der Regel mit 4
Hackmessern pro Flansch ausgerüstet.
Wenn der Boden allerdings trocken an den
Werkzeugen kleben bleibt, kann man auch 6
Hackmesser pro Flansch montieren.
Die Schrauben, mit denen man die Hackmesser befestigt, müssen den Kopf auf
der Seite des Hackmessers und die Mutter mit der Unterlegscheibe auf der
Flanschseite haben (Abb. 16) Die Werte
des Abzugsmoments beachten, das in
der Tabelle angegeben ist.
Wenn man die Hackmesser ersetzen muß,
darauf achten, daß die neuen in der Position
der ersetzen am Hackstern angebracht werden (Abb. 16).
tion de celui à remplacer (Fig. 16). S’il
faut remplacer plusieurs couteaux, démontez et montez toujours un couteau à
la fois, pour éviter des erreurs de position.
Les houes rotatives sont normalement
équipées de 4 couteaux par flasque.
Cependant, quand le terrain est sec, vous
pouvez monter 6 couteaux par flasque.
Les boulons de fixation des couteaux
doivent avoir la tête côté couteau et
l’écrou avec la rondelle côté flasque
(Fig. 16).
Respecter les valeurs des couples de
serrage, voir tableau.
En cas de remplacement des couteaux,
veillez surtout à ce que les nouveaux
couteaux occupent les positions de ceux
démontés (Fig. 16).
prestando atención de montar la nueva
azadilla en la idéntica posición de la precedente (Fig. 16). Si es necesario sustituir varias azadillas aconsejamos efectuar las operaciones de desmontaje y
montaje siempre una azadilla a la vez,
para evitar errores de posición. Las
binadoras presentan de serie 4 azadillas
por brida. Es posible sin embargo cuando el terreno es seco, montar 6 azadillas
por brida.
Los bulones que fijan las azadillas
deben tener la cabeza de la parte de
las azadillas y la tuerca con la relativa arandela de la parte de la brida
(Fig. 16).
Respetar los valores de los pares de
torsión según lo indicado en las tablas.
Cuando sustituimos azadillas respetar la
posición de las azadillas desmontadas
(Fig. 16).
3.7 REGULATION OF
MECHANICAL SIDEWAY
SHIFT MOVEMENT
3.7 REGELUNG
SEITLICHE
MECHANISCHE
VERSCHIEBUNG
3.7 REGLAGE DU
3.7 REGULACION DE
DEPLACEMENT LATERAL DESPLAZAMENTO
MECANIQUE
MECANICO LATERAL
3.7 REGOLAZIONE
SPOSTAMENTO
LATERALE MECCANICO
La possibilità di uno spostamento laterale del gruppo fresante rispetto all’attacco
a 3 punti, rende l’attrezzatura estremamente versatile e funzionale nelle varie
condizioni di impiego.
The coltivator unit can be shifted sideways in relation to the three-point hitch.
This makes the implement extremely
versatile during the various work conditions.
Die Möglichkeit der Fräsgruppe zur seitlichen Verschiebung im Bezug zur Dreipunkt-Kupplung mach das Gerät unter
allen Einsatzbedingungen extrem vielseitig.
La possibilité d’utiliser le groupe de fraisage endéport latéral par rapport à l’attelage trois points rend cet appareil extrêmement polyvalent dans les différentes conditions d’emploi.
La posibilidad de deplazamiento lateral
del grupo de fresado con respecto al
enganche des tres puntos, confiere gran
versatilidad a la herramienta para las diversas condiciones de empleo.
1
2
Fig. 17
1
Fig. 18
23
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
L’utilizzo dell’albero di trasmissione
esagonale permette lo scorrimento rapido del gruppo fresante sulle guide, semplificando notevolmente le regolazioni.
Le operazioni da eseguire sono le seguenti:
1- Pulire accuratamente il telaio e le guide interessate allo spostamento, per
aumentare la scorrevolezza delle parti
a contatto e facilitare il lavoro.
2- Allentare le viti (1 Fig. 17) che fissano
le staffe e lasciarle libere.
3- Per mezzo dell'apposito volantino (2
Fig. 17) far scorrere il carrello fino alla
posizione desiderata quindi serrare le
2 viti allentate.
Anteriormente il carrello è provvisto
di 2 pattini di guida (1 Fig. 18), che
possono essere sostituiti in caso di
usura.
Use of the hexagonal drive shaft allows
the cultivator unit to quickly slide, thus
notably simplifyng the operation.
The following operations must be carried
out:
1- Thorougly clean the frame and realative
guides to make the parts smoothy able
to work.
2- Slacken the screws (1 Fig. 17) that fix
the brackets and leave these free.
3- Use the requisite handwheel (2 Fig.
17) to move the carriage to the position
required and the tighten the two carriage fixing screws.
At the front, the carriage has two guide
pads (1 Fig. 18) that should be replaced when worn.
L’utilisation de l’arbre de transmission
hexagonal permet le coulissement rapide
du groupe de fraisage sur les glissières
et simplifie considérablement cette opération.
procedure:
1- Nettoyer soigneusement le chassis et
les glissières utilisées pour le deport
afin d’augmenter le coulissement des
parties en contact et faciliter le travail.
2- Desserer les vis (1 Fig. 17) de fixation des brides pour les libérer.
3- Au moyen du volant (2 Fig. 17) faire
avancer le chariot jusqu’à la position
désirée; serrer ensuite les deux vis de
fixation du chariot.
Les 2 patins de guidage (1 Fig. 18)
prévus à l’avant du chariot peuvent
être remplacés en cas d’usure.
La utilisatión del árbol de transmisión
hexagonal permite el deslizamento
rapido del gruppo de fresado sobre las
guías, facilitando notablamente la operación.
Las operaciones a realizar son las siguientes
1- Limpiar cuidadosamente el bastidor y
las guías iteresadas al deslizamiento, para aumentar la fluidez de las
partes en contacto y facilitar el trabajo.
2- Aflojar los tornillos (1 Fig. 17) que fijan los estribos y dejarlos libres.
3- Con el volante apropiado (2 Fig. 17)
deslizar el carro hasta la posición deseada y luego apretar los dos tornillos de fijación carro.
El carro anteriormente está dotado de
2 patines de guía (1 Fig. 18) que se
pueden sustituir si se desgastan.
3.8 IN LAVORO
3.8 IN WORK
Die Verwendung einer sechskantigen
Triebwelle sorgt däfur, daß die
Fräsgruppe auf den geformten Führungen der Anschlüsse leichter gleitet, was
den Vorgang enorm vereinfacht.
Die schritte, die auszuführen sind, sehen
folgendermaßen aus:
1- Die Teile des Rahmens und die Führungen, die von der Verschiebung betroffen sind, grundlich reinigen, um
das Gleitvermögen der Kontaktflächen
zu erhöhen und die Arbeit zu vereinfachen.
2- Die schraben (1 Abb. 17) welche die
Bügel festhalten, losschrauben und
sie frei lassen.
3- Mittels dem dafür vorgesehenen Handrad (2 abb. 17 ) den Schlitten auf die
gewünschte Position bringen und danach mit den zwei Fixierschrauben
den Schlitten blockieren. Am früher
Teil des Schlittens sind zwei
Gleibacken (1 Abb. 18) vorgesehen,
die bei Verschleiß ausgetauscht werden können.
Iniziare il lavoro con la presa di forza a
regime, affondando gradualmente la zappatrice nel terreno. Evitare di premere
sconsideratamente il pedale dell'acceleratore con la presa di forza inserita.
Questo può essere molto dannoso per la
zappatrice oltreché per il trattore stesso.
Per scegliere lo sminuzzamento più idoneo
del terreno, è necessario tenere in considerazione alcuni fattori e precisamente:
- natura del suolo (medio impasto sabbioso - argilloso - ecc.)
- profondità di lavoro
- velocità di avanzamento del trattore
- regolazione ottimale della zappatrice
Uno sminuzzamento del terreno si ottiene con una velocità bassa di avanzamento del trattore, con la lamiera livellatrice abbassata ed una rotazione del
rotore portazappe intorno ai 200 giri/
min. La lamiera livellatrice, oltre a contenere le zolle già lavorate dalle zappette,
consente di avere una superficie ben
livellata ed omogenea dopo la lavorazione del terreno.
Se la lamiera livellatrice viene alzata, le
zolle non vengono più frantumate ed il
terreno non si presenta più livellato.
Start work with the pto at running rate,
gradually lowering the steerage hoe into
the soil. Never excessively press down
on the accelerator pedal when the pto is
engaged.This could be very harmful for
both the steerage hoe and the tractor
itself.
When choosing how much to break up
the soil which is to be rotary hoed the
following points must be considered:
- the type of soil (mixed, sandy, clay etc.)
- how deep to hoe
- the forward moving speed of the tractor
- the optimal position of the rotary cultivator
The earth is best broken up and rotary
hoed with a slow forward moving speed
of the tractor, with the levelling blade
lowered and a blade-carrying rotor rotation speed of about 200 rpm. As well as
holding the earth that has already been
hoed by the hoe blades the levelling
blade helps to produce a well levelled and
smooth surface after hoeing.
If the levelling blade is raised the sods are
no longer broken up and there will not be
a smooth, level finish.
24
3.8 BEI DER ARBEIT
Die Arbeit beginnen, wenn die Zapfwelle
ihre Drehzahl erreicht hat, und den
Hackfräse dann allmählich in den Boden
einsenken lassen. Vermeiden, zu stark
Gas zu geben, wenn die Zapfwelle eingeschaltet ist. Das kann zu größeren Schäden an der Hackfräse und auch am
Schlepper führen.
Um den richtigen Zerkrümelungsgrad für
den Boden einzustellen, sind einige Faktoren zu berücksichtigen, und zwar:
- Bodenbeschaffenheit (normal - sandig
-lehmig etc.)
- Arbeitstiefe
- Fahrgeschwindigkeit des Schleppers
- optimale Einstellung der Hackfräse.
Eine gute Zerkleinerung des Bodens erhält man bei langsamer Fahrgeschwindigkeit des Schleppers, bei gesenktem
Planierschild und einer Rotation des
Messerrotors bei 200 U/min.
Das Planierschild hält nicht nur die bereits von den Hacken zerkleinerten Schollen zurück, sondern es sorgt auch dafür,
daß der Boden hinter der Hackfräse gut
nivelliert und homogen ist.
Wenn man das Planierschild hebt, werden die Erdschollen nicht mehr zerkleinert und der Boden wird nicht mehr nivelliert.
3.8 EXECUTION DU
TRAVAIL
Commencez le travail avec la prise de
force au régime et enfouissez graduellement la houe dans le sol. Evitez d’appuyer trop fort sur la pédale d’accélérateur quand la prise de force est en marche. Ce qui serait très dangereux pour
l’appareil et le tracteur.
Pour choisir le fractionnement le plus
approprié au terrain, il faut tenir compte
d’un certain nombres de facteurs:
- nature du sol (proportions moyennes
- sableux - argileux etc.)
- profondeur de binage
- vitesse d’avancement du tracteur
- réglage optimale de la houe rotative.
On obtient un bon fractionnement du sol
avec une vitesse d’avancement du tracteur peu élevée, la niveleuse abaissée
et une rotation du rotor supporttant les
disques de l’ordre de 200 t/mn. La niveleuse contient les mottes déjà binées par
les houes et permet d’obtenir une surface bine nivelée et homogène après la
binage du terrain.
Si la niveleuse est soulevée, les mottes
ne sont plus brisées et le terrain n’est plus
nivelé.
3.8 EN FUNCIONAMIENTO
Empezar a trabajar con la toma de fuerza a régimen, enterrando gradualmente
la binadora en el terreno. Evitar apretar
excesivamente el pedal del acelerador
con la toma de fuerza activada.
Esto es perjudicial para la binadora y para
el tractor mismo.
Para elegir la trituración más idónea del
terrreno, es necessario tomar en cuenta
algunos factores:
- tipo de terreno (consistencio media arenos - arcilloso etc.)
- profundidad de avance del tractor
- regulación optimal de la bindadora
Una trituración del terreno se abtiene con
una velocidad baja de avance del tractor, con la hoja niveladora baja y una rotación del rotor porta-azadasalrededor
200 R.P.M.
La hoja niveladora, además de contener
los aterrones ya eleborados con las azadas, peemite la obtención de una superficie bien nivelada y homogénea luego
del trabajo sobre el terreno.
Si alzamos la hoja niveladora, no se
deshcen los terrones y el terreno no se
presenta nivelado.
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
3.9 COME SI LAVORA
3.9 HOW IT WORKS
3.9 WIE MAN ARBEITET
3.9 FONCTIONNEMENT
3.9 COMO TRABAJAR
Si regola la lamiera livellatrice in funzione
dello sminuzzamento voluto, si regolano
le due slitte di profondità ai lati della
zappatrice, si innesta la P.d.F. e si inizia
ad avanzare con il trattore, abbassando
progressivamente la zappatrice.
Si percorre un breve tratto e si controlla
poi se la profondità di lavoro, lo sminuzzamento ed il livellamento del terreno
sono quelli desiderati.
Position the levelling blade according to
how finely broken up the soil should be.
Position the depth of the two skids which
are on the sides of the rotary cultivator
Engage the P.d.F. and start to move the
tractor forward gradually lowering the
rotary cultivator.
After a short distance check to see
whether the earth is being hoed to the
depth required, broken up finely enough
and leveled enough.
Man stellt die Höhe des Planierschilds je
nach dem gewünschten Zerkleinerungsgrad ein, regelt die beiden Tiefenregelkufen an den Seiten der Hackfräse, schaltet die Zapfwelle ein und fährt mit dem
Schlepper worwärts, wobei man die
Hackfräse allmählich senkt. Man fährt eine
kurze Strecke und prüft dann, ob die
Arbeitstiefe, die Zekleinerung und die Nivellierung des Bodens so sind wie gewünscht. Bei den Hackfräsen mit Rolle auf
der Rückseite wird die Arbeitstiefe, die
Zerkleinerung und die Nivellierung des
Bodens so sind wie gewünscht.
Réglez la niveleuse en fonction du fractionnement voulu. Réglez les deux
coulisseaux de profondeur sur les côtés
de la houe rotative. Enclenchez la prisé
de force et commencer à avancer avec
le tracteur, en abaissant progressivement la houe rotative.
Après un bref parcours, assurez-vous
que la profondeur de binage, le fractionnement et le nivellement du terrrain sont
bien tels que vous les souhaitez.
Debemos regular la hoja niveladora en
función de la trituración deseada, regular las dos correderas de profundidad en
los lados de la binadora, acoplamos la
T.d.F. y comenzamos a avanzar con el
tractor, bajando progresivamente la
binadora.
Luego de recorrer un breve tramo controlamos si la profundidan de trabajo, la
trituración y el nivelado son los deseados.
IMPORTANT
La vitesse du tracteur pendant que
l’outil travaille la terre ne doit pas dépasser 10 km/h pour éviter toute sorte
de dégâts ou de ruptures.
CAUTELA
Las velocidades del tractor con el
equipo trabajando no deben superar
los 10 km/hora para evitar roturas o
daños.
DANGER
Pendant le travail la houe peut soulever des cailloux ou d’autres corps
contondants, par effet de la rotation
dex couteaux. Contrôlez donc souvent
que personne ne se trouve dans le
rayon d’action de la machine.
PELIGRO
En fase de trabajo las azadas en rotación pueden levantarpiedras u otros
cuerpos contundentes. Controlar por
lo tanto constantemente que no estén
presentes en las adyacencias personas, niños o animales domésticos.
3.10 CONSEILS UTILES
POUR LE CONDUCTEUR
DU TRACTEUR
3.10 CONSEJOS UTILES
PARA EL TRACTORISTA
CAUTELA
La velocità del trattore con la zappatrice in lavoro non deve superare i 10
Km/ora al fine di evitare rotture o danneggiamenti.
PERICOLO
In fase di lavoro è possibile che vengano sollevati sassi o altri corpi contundenti dalle zappe in rotazione
Controllare quindi, costantemente, che
non vi siano persone, bambini o animali domestici nel raggio d'azione
della zappatrice.
Anche l'operatore deve fare attenzione a quanto sopraccitato.
3.10 CONSIGLI UTILI
PER IL TRATTORISTA
Profondità insufficiente
a) Rivedere la regolazione delle slitte di
profondità.
b) Avanzare più lentamente, la potenza del
trattore potrebbe essere insufficiente.
c) Se il terreno è troppo duro sono necessari ulteriori passaggi.
d) Le zappette rotolano sul terreno invece di penetrare: avanzare più lentamente.
Eccessivo sminuzzamento del terreno
a) Sollevare la lamiera livellatrice.
b) Aumentare la velocità d'avanzamento.
CAUTION
In order to prevent breakages or damage, the speed of the tractor must
never exceed 10 Km/hour when the
implement is working.
DANGER
Stones or other sharp objects may be
raised by the rotating hoe blades during the soil working phase. Constantly
check that there are no persons, children or domestic animals within the
field of action of the implement.
Tractor operator must also take note
of the above.
VORSICHT
Die Fahrgeschwindigkeit des Schleppers mit arbeitendem Gerät darf nicht
über 10 km/h liegen, um Schäden und
Bruch zu vermeiden.
GEFAHR
Bei der Arbeit mit dem Gerät kann es
vorkommen, daß infolge der Rotation
der Hackmesser Steine und andere
harte Gegenstände gehoben werden.
Kontrollieren Sie daher immer, daß
sich in der Reichweite des Gerätes
keine Erwachsenen, Kinder oder Haustiere aufhalten.
3.10 TROUBLESHOOTING 3.10 NÜTZLICHE
HINTS FOR THE TRACTOR HINWEISE FÜR DEN
OPERATOR/DRIVER
SCHLEPPERFAHRER
Insufficient depth
a) Check the positioning of the two depth
skids.
b) Move forward more slowly as the power
of the tractor may be insufficient.
c) If the earth is too hard a second or third
hoeing may be necessary.
d) If the hoe blades are rotating on top of
the earth instead of cutting into it
proceed more slowly.
The earth is too finely broken up
a) Raise the levelling blade.
b) Increase the forward moving speed of
the tractor.
Arbeitstiefe unzureichend
a) Die Einstellung der Tiefenregelkufen
prüfen.
b) Langsam vorwärtsfahren. Die Leistung
des Schleppers könnte unzrureichend
sein.
c) Wenn der Boden zu hart ist, sind mehrere Fräsgänge erforderlich.
d) Die Hacken drehen sich über dem
Boden, statt in ihn einzudringen: langsamer fahren.
Profondeur insuffisante
a) Ajustez le réglage des coulisseaux de
profondeur.
b) Avancez plus lentemnet, la puissance
du tracteur pourrait être insuffisante.
c) Si le sol est trop dur, il faut procéder
à d’autres passages.
d) Les house roulent sur le sol au lieu
de pénétrer.
Avancez plus lentemnet.
Der Boden wird zu stark zerkleinert
a) Das Planierschild heben.
b) Die Fahrgeschwindigkeit vergrößern.
Fractionnement excessif du sol
a) Soulever la niveleuse.
b) Augmenter la vitesse d’avancement.
Profundidad insuficiente
a) Volver a controlar lll regulación de las
correderas de profundidad.
b) Avanzar más lentamente, la potencia
del tractor podria resultar insuficiente.
c) Si el terreno es demasiado duro se
hacen neccesarios ulteriores pasajes.
d) Las azadas giran sobre el terreno en
vez de pertrar: avanzar más lentamente.
Excesiva trituración del terreno
a) Alzar la hoja niveladora
b) Aumentar la velocidad de avance
25
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
Scarso sminuzzamento del terreno
a) Abbassare la lamiera livellatrice.
b) Ridurre la velocità d'avanzamento.
c) Non lavorare in terreno troppo
bagnato.
The earth is not broken up finely
enough
a) Lower the levelling blade.
b) Reduce the tractor speed.
c) Don’t work earth that is too wet.
Der Boden wird ausreichend zerkleinert
a) Das Planierschild senken.
b) Die Fahrgeschwindigkeit verringern.
c) Den Boden nicht bearbeiten, wenn er
zu feucht ist.
Fractionnement du sol insuffisant.
a) Abaissez la niveleuse.
b) Réduisez la vitesse d’avancement.
c) Ne binez pas un terrain trop mouillé.
Escasa tirturación del terreno
a) Bajar la hoja niveladora
b) Reducir la velocidad de avance
c) No trabajar sobre terreno demasiado
mojado
Intasamento del rotore
a) Terreno troppo bagnato per lavorare.
b) Sollevare la lamiera livellatrice.
c) Ridurre la velocità d'avanzamento.
d) Ridurre da 6 a 4 le zappette per ogni
flangia.
e) Evitare di lavorare con presenza di
erba molto alta, eventualmente pulire
bene ai lati del rotore ciò che si è
fermato sui supporti per evitare
surriscaldamenti eccessivi.
Clogging up of the rotor
a) The earth is too wet for hoeing.
b) Raise the levelling blade.
c) Reduce the tractor speed.
d) Reduce the number of hoe blades per
flange from 6 to 4.
e) Avoid hoeing where there is long
grass and carefully clean whatever
debris has gathered on the supports
on the sides of the rotor to avoid overheating.
La zappatrice rimbalza sul terreno o
vibra
a) Corpi estranei bloccati fra le zappette.
b) Zappette montate non correttamente
senza la disposizione elicoidale o con
il bordo non tagliente che penetra per
primo nel terreno.
c) Zappette consumate o rotte.
d) Deformazione del rotore dovuta a colpi ricevuti nella parte centrale, durante
il lavoro da corpi estranei.
The rotary hoe bounces over the earth
or vibrates
a) There are foreign bodies caught between the hoe blades.
b) The hoe blades have been incorrectly
assembled thereby not forming the
helix shape or with the blunt edge
placed to cut into the earth first
instead of the cutting edge.
c) Worn or broken hoe blades.
d) The rotor is deformed because of blows
to the central part caused by foreign
bodies present during hoeing.
Altri inconvenienti
La zappatrice non lavora alla stessa profondità su tutta la larghezza. Ad esempio,
lavora troppo profondamente sul lato
destro. Accorciare il braccio destro del
sollevatore o regolare la posizione della
slitta destra.
Lavoro in collina
Se possibile procedere «salendo» nel
senso della pendenza. Se non è possibile evitare di lavorare lungo i fianchi della
collina, effettuare i passaggi dall'alto verso il basso per ridurre l'effetto terrazza.
Osservazioni pratiche
Il terreno lavorato dovrebbe trovarsi sempre alla destra del guidatore. Il sistema
migliore è di lavorare a striscie alternate.
26
Other problems
The rotary hoe does not hoe to the same
depth over the whole width e.g. if it hoes
too deeply on the right side shorten the
right arm of the lift bars and regulate the
position of the right-hand skid.
Working a hill/slope
Where possible always try to «work up»
the slope. If this is not possible avoid
hoeing along the contours of the hill and
hoe up and down the slope to avoid a
terracing effect.
Practical notes
The hoed earth should be on the right of
the driver. The best system is to hoe
alternate strips.
Rotor verstopft
a) Boden zu feucht zum Arbeiten.
b) Das Planierschild heben.
c) Die Fahrgeschwindigkeit verringern.
d) Die Zahl der Hacken pro Flansch von
6 auf 4 verringern.
e) Vermeiden bei zu homen Gras zu arbeiten. Ggf. die beiden Rotorenden
von dem reinigen, was sich auf den
Trägern angesammelt hat, um ein zu
starkes Überhitzen zu vermeiden.
Die Hackfräse spingtauf dem Boden
oder vibriert
a) Fremdkörper, die zwischen den Hakken festsitzen.
b) Hacken nicht korrekt montiert, ohne
die schraubenförmige Anordnung oder
mit der nichtschneidenden Kante, die
zuerst in den Boden eindringt.
c) Hacken verschlissen oder beschädigt.
d) Rotordeformation infolge Schlageinwirkung im zentralen Teil während der Arbeit durch Fremdkörper.
Andere Störungen
Die Hackfräse arbeitet über die gesamte
Breite nicht auf der gleichen Tiefe. Sie
arbeitet beispielsweise auf der rechten
Seite zu tief. Den rechten Arm des Krafthebers verkürzen oder die Position der
rechten Kufe nachstellen.
Arbeiten in Hanglagen
Beim Arbeiten möglichst «bergauf» fahren. Wenn es nicht möglich ist, das Arbeiten längs der Flanken der Hügel zu vermeiden, die Strecken von oben nach
unten fahren, um den Terrasseneffekt zu
verringern.
Praktische Bemerkungen
Der bearbeitete Boden sollte sich immer
auf der Rechten des Fahrers befinden.
Das beste System ist es, abwechselnde
Streifen zu bearbeiten.
Blocage du rotor
a) Sol trop mouillé pour biner.
b) Soulevez la niveleuse.
c) Diminuez la vitesse d’avancement.
d) Diminuez de 6 à 4 les houes de chaque côté.
e) Evitez d’utiliser la machine en présence d’herbe trop haute. Nettoyez
soigneusement sur les côtés du rotor
ce qui s’est pris dans les supports
pour éviter tout phénomène de surchauffe.
La houe rotative rebondit sur le terrain ou vibre.
a) Corps étrangers bloqués entre les
houes.
b) Houes mal montées sans la disposition hélicoidale, le bord non tranchant
pénétrant le premier dans le sol.
c) Houes usées ou endommagées.
d) Déformation du rotor due à des coups
de corps étrangers dans la partie centrale durant le fonctionnement.
Autres inconvénients
Lahoue rotative ne bine pas à la même
profondeur sur toute la largeur. Par exemple, elle bine trop profondément du côte
droit. Racourcir le bras droit du dispositif de soulèvement ou régler la position
du coulisseau de droite.
Utilisation en colline
Procédez si possible en «montant» dans
le sens de la pente. Si ce n’est pas possible, évitez de procéder le long des
flancs de la colline, allez du haut vers le
bas pour réduire l’effet terrasse.
Conseils pratiques
Le sol déjà biné devrait toujours se trouver à la droite du consucteur. Le système
le meilleur est de procéder par bandes
alternées.
Obstrucción del rotor
a) Terreno demasiado mojado para trabajar
b) Alzar la hoja niveladora
c) Reducir la velocidad de avance
d) Reducir de 6 a 4 las azadas por soporte
e) Evitar trabajar con presencia de hierba muy alte, eventualmente limpiar
bien a los lados del rotor la hierba retenida en los soportes para evitar excesivos recalentamientos.
La binadora rebota sobre el terreno o
vibra
a) Cuerpos extraños bloqueados entre
las azadas
b) Azadas montadas en modo incorrecto, no dispuestas helicoidalmente o
con el borde no cortante que penetra
antes que el resto en el terreno.
c) Azadas gastadas o rotas
d) Deformación del rotor debida a golpes
recibidos en la parte central, durante
el trabajo, causados por cuerpos extraños.
Otros inconvenientes
La binadora no trabaja a la misma profundidad sobre toda la longitud.
Por ejemplo trabaja demasiado profundamente en el lado derecho. Acortar el
brazo derecho del elevador o regular la
posición de la guia derecha.
Trabajo en colina
Si resulta posible trabajar «subiendo» en
el sentido de la pendiente. Si ello no resulta posible, avitar de todos modos trabajar a lo largo de lo flancos de la colina;
efectuar los pasajes de arriba hacia abajo
para evitar el efecto terraza.
Observaciones prácticas
El terreno trabajado debe siempre hallarse a al derecha del conductor. El mejor
sistema es el de trabajar fajas de tiera
alternadas.
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
3.11 PARCHEGGIO
3.11 PARKING
3.11 ABSTELLEN
3.11 STATIONNEMENT
3.11 APARCAMIENTO
AVVERTENZA
Al fine di assicurare la stabilità alla
macchina, quando viene sganciata
dal trattore, seguire le seguenti indicazioni:
1) Posizionare il piedino d’appoggio
come indicato in figura 20.
2) Nel caso che la macchina sia dotata di catena, posizionare l’asta
antiribaltamento «A» come in figura (1 Fig. 21).
3) Nel caso che la macchina sia dotata
di martinetto antiribaltamento posizionare il perno come in figura (1 Fig. 22).
4) Supportare l’albero cardanico con
l’apposito sostegno (2 Fig. 1).
WARNING
Comply with the following instructions
to ensure that the machine remains
stable when unhitched from the tractor:
1) Position the bearing stand as shown
in the figure 20.
2) If the machine has a chain, position
safety rod «A» as shown in the figure
(1 Fig. 21).
3) If the machine has a safety ram, position the pin as shown in the figure (1
Fig. 22).
4) Rest the driveline on the relative support (2 Fig. 1).
ACHTUNG
Um sicherzustellen, dass die Maschinen standsicher sind, wenn sie vom
Traktor abgebaut werden, sind die folgenden Anweisungen zu befolgen:
1) Den Stellfuß wie in der Abbildung 20
gezeigt anordnen.
2) Falls die Maschine mit Kette ausgerüstet ist, muss die Kippschutzstange
«A» wie in der Abbildung (1 Abb. 21)
angeordnet werden.
3) Falls die Maschine mit einem
Hydrozylinder gegen Umkippen ausgerüstet ist, muss der Bolzen wie in
der Abbildung (1 Abb. 22) gezeigt
angeordnet werden.
4) Die Gelenkwelle mit ihrem Träger abstützen (2 Fig. 1).
ATTENTION
Quand l’outil est dételé du tracteur,
afin de garantir la stabilité de la machine, respecter les indications suivantes:
1) Positionner le pied d’appui comme
indiqué dans la figure 20.
2) Si la machine est dotée d’une chaîne,
placer la tige anti-retournement «A»
comme dans la figure (1 Fig. 21).
3) Si la machine est dotée d’un vérin antiretournement, placer l’axe comme indiqué dans la figure (1 Fig. 22).
4) Soutenir l’arbre à cardans avec le
support prévu à cet effet (2 Fig. 1).
ATENCION
Para garantizar la estabilidad de la
máquina, cuando es enganchada al
tractor seguir las siguientes indicaciones:
1) Posicionar el pie de apoyo como se
indica en la figura 20.
2) Si la máquina posee cadena,
posicionar la barra antivuelco «A»
como se ve en la figura (1 Fig. 21).
3) Si la máquina posee cilindro antivuelco
posicionar el perno como se ve en la
figura (1 Fig. 22).
4) Soportar el árbol Cardán con el relativo sostén (2 Fig. 1).
4.0 MANUTENZIONE
4.0 MAINTENANCE
4.0 WARTUNG
4.0 ENTRETIEN
4.0 MANTENIMIENTO
Sono di seguito elencate le varie operazioni di manutenzione da eseguirsi con
periodicità. Il minor costo di esercizio ed
una lunga durata della macchina dipende, tra l'altro, dalla metodica e costante
osservanza di tali norme.
The various servicing operations are listed
in the following paragraphs. Lower running costs and longer machine life depend on constant and methodical compliance with these operations.
Hier werden die verschiedenen Wartungsarbeiten angeführt, die in regelmäßigen
Abständen durchzuführen sind. Die geringe-ren Betriebskosten und die lange
Haltbar-keit des Gerätes hängen unter
anderem von der ständigen Durchführung dieser Arbeiten ab.
Les différentes opérations d’entretien
sont reportées ci-dessous. Les faibles
coûts de service et la durée de cette
machine dépendent, entre autre, du respect constant de ces opérations.
Se enumeran a continuación las operaciones de mantenimiento que debemos
efectuar periódicamente. El menor costo de ejercicio y la durabilidad de la máquina dependen de la metódica y constante observación de dichas normas.
A
1
1
Fig. 20
Fig. 21
Fig. 22
27
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
CAUTELA
I tempi di intervento elencati in questo
opuscolo hanno solo carattere informativo e sono relativi a condizioni
normali di impiego, possono pertanto
subire variazioni in relazione al genere di servizio, ambiente più o meno
polveroso, fattori stagionali, ecc. Nel
caso di condizioni più gravose di servizio, gli interventi di manutenzione
vanno logicamente incrementati.
- Prima di iniettare il grasso lubrificante negli ingrassatori, è necessario pulire con cura gli ingrassatori
stessi per impedire che il fango, la
polvere o corpi estranei si mescolino con il grasso, facendo diminuire,
o addirittura annullare, l'effetto della
lubrificazione.
- Nell'eseguire il ripristino o il cambio
olio, è consigliabile usare lo stesso
tipo di olio usato precedentemente.
CAUTION
The given frequencies are indicative
and refer to normal conditions of use.
They may therefore be subject to variations in relation to the type of service,
a more or less dusty environment,
seasonal factors, etc. In the case of
heavy-duty conditions, the maintenance operations should obviously
be more frequent.
- Before injecting grease into the lubricators, the greasing points must
be thoroughly cleaned to prevent
mud, dust or foreign bodies from
mixing with the lubricant, thus reducing or even annulling its lubricating effect.
- When topping up or changing the
lubricant, always ensure that the oil
is of the same type as that used
previously.
VORSICHT
Die Zeitabstände, die für die Durchführung der Wartungsarbeiten angegeben werden, sind nur Richtwerte
und beziehen sich auf normale Einsatzbedingungen. Sie können daher
schwanken, wenn diese sich ändern,
wie z.B. weniger oder mehr Staub in der
Arbeitsluft, jahreszeitliche Schwankungen, Bodentyp etc. Wenn die Einsatzbedingungen sich versch-lechtern,
müssen die Wartungsarbeiten häufiger vorgenommen werden.
- Bevor Schmierfett in die Schmiernippel eingespritzt wird, sind die
Schmierstellen gründlich zu reinigen,
damit Schlamm, Staub und Fremdkörper sich nicht mit dem Fett vermischen und die Schmier-wirkung dadurch verringern oder gar aufheben.
-Wenn Schmierstoff nachgefüllt werden muß, sind Schmierstoffe des gleichen Typs zu verwenden.
IMPORTANT
Les temps d’intervention indiqués
sont donnés à titre d’information et
correspondent à des conditions d’utilisation normales. Ils peuvent subir
des variations en fonction du type de
service, de l’environnement plus ou
moins poussiéreux, de facteurs saisonniers, etc. Dans des conditions
particulièrement défavorables, les interventions d’entretien seront naturellement augmentées.
- Avant de mettre de la graisse lubrifiante dans les graisseurs, nettoyez
avec soin les points de graissage
pour empêcher la boue, la poussière
et les corps étrangers de se mélanger à la graisse; ce qui pourrait réduire ou même annuler l’effet de la
lubrification.
- En faisant les rajouts ou les vidanges, utilisez le même type d’huile
utilisée précédemment.
CAUTELA
Los tiempos de intervención enumerados en este manual tienen carácter
meramente orientativo y están supeditados a condiciones normales de
empleo, pueden por lo tanto sufrir
variaciones en relacion con el tipo de
servicio, mayor o menor presencia de
polvo en el ambiente, factores
estacionales, etc. En caso de servicio
en condiciones de mayores exigencias las intervenciones de manutención se deberán incrementar.
- Antes de inyectar la grasa de lubricación en los engrasadores, es necesario limpiar con cuidado los
engrasadores mismos para impedir
que el barro, el polvo o cuerpos extraños se mezclen con la grasa, disminuyendo o anulando incluso el
efecto de la lubricación.
- No rellenar o cambiar el aceite con otro
distinto al usado precedentemente.
AVVERTENZA
Tenere sempre gli olii ed i grassi al di
fuori della portata dei bambini.
Leggere sempre attentamente le avvertenze e le precauzioni indicate sui
contenitori. Evitare il contatto con la
pelle. Dopo l'utilizzo lavarsi accuratamente e a fondo. Trattare gli olii usati
in conformità con le leggi vigenti antiinquinamento.
WARNING
Always keep oils and greases well
away from children’s reach.
Always thoroughly read the warnings
and precautions indicated on the containers. Avoid contact with the skin.
Always thoroughly and fully wash after use. The utilized oils should be
treated in compliance with the current
anti-pollution laws.
ACHTUNG
Bewahren Sie die Schmierfette und -öle
immer außerhalb der Reichweite von Kindern auf. Lesen Sie die Hinweise und
Vorsichtmaßnahmen, die auf den
Schmierstoffbehältern stehen. Nach Benutzung sind die Behälter immer sorgfältig und gründlich zu verschließen. Altöl
nach den gesetzlichen Bestimmungen
Umweltfreundlich entsorgen.
ATTENTION
Gardez toujours les huiles et les graisses hors de portée des enfants.
Lisez toujours attentivement les recommandations et les précautions
indiquées sur les boîtes. Evitez le contact avec la peau. Après utilisation,
lavez-vous soigneusement. Traitez les
huiles usagées con-formément aux
lois anti-pollution en vigueur.
ATENCION
Tener siempre los aceites y las grasas lejos del alcance de los niños.
Leer siempre atentamente las advertencias y las precauciones indicadas
en los envases. Evitar el contacto con
la piel.
Despues del uso lavarse bien y a fondo. Tratar los aceites usados como lo
indican las leyes vigentes.
4.1 OGNI 8
ORE LAVORATIVE
4.1 EVERY 8
WORK HOURS
- Ingrassare le crociere dell'albero cardanico.
- Verificare il serraggio dei bulloni di
fissaggio delle zappette (Fig. 23).
- Ingrassare i fuselli del rotore (1 Fig. 23).
4.1 ALLE 8
BETRIEBSSTUNDEN
- Grease the cardan shaft cross journals.
- Check that the bolts fixing the hoe
blades are well tightened (Fig. 23).
- Grease the rotor spindles (1 Fig. 23).
- Die Kreuze der Gelenkwelle schmieren.
- Sicherstellen, daß die Schrauben zur
Befestigung der Hackmesser fest angezogen sind (Abb. 23).
- Die Rotorachszapfen (1 Abb. 23) schmieren.
4.1 TOUTES LES 8
HEURES DE TRAVAIL
4.1 CADA 8 HORAS
DE TRABAJO
- Graissez les croisillons de le cardan.
- Vérifiez le serrage des boulons de fixation des couteaux (Fig. 23).
- Graissez les fusées du rotor (1 Fig. 23).
- Engrasar las crucetas del árbol
cardánico.
- Controlar el ajuste de los bulones de
fijación de las azadillas (Fig. 23).
- Engrasar los ejes del rotor (1 Fig. 23).
4.2 OGNI 50
ORE LAVORATIVE
4.2 EVERY 50
WORK HOURS
4.2 ALLE 50
BETRIEBSSTUNDEN
4.2 TOUTES LES 50
HEURAS DE TRAVAIL
- Verificare il livello olio nella scatola del
riduttore, o del cambio (2 Fig. 23),
eventualmente ripristinarlo fino alla
tacca di livello ricavata sull'astina.
- Check the level of the oil in the gearbox or in the reduction unit and top up
to the level mark on the rod as necessary (2 Fig. 23).
28
- Den Ölstand im Gang-oder Untersetzungsgetriebe-Gehäuse kontrollieren;
(2 Fig. 23) ev. bis zum Ölstandzeichen,
das auf dem Stab angebracht ist, nachfüllen.
- Contrôlez le niveau de l’huile dans la
boîte de vitesse ou du réducteur. Si nécessaire, rajouter de l’huile jusqu’au
cran sur la jauge (2 Fig. 23).
4.2 CADA 50 HORAS
DE TRABAJO
- Controlar el nivel de aceite en la caja
de cambio o reductor, eventualmente
rellenar hasta la muesca de nivel presente en la varilla (2 Fig. 23).
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
-
- Transmission latéral par chaine: check
the level of the oil in the side casing of
the transmission unit, unscrewing the
level plug (4 Fig. 23) and checking that
oil flows out.
Add oil through the fill plug if necessary (3 Fig. 23). It should flow from the
level plug.
- Side transmission gears: check the
level of the oil in the side casing of the
transmission unit, unscrewing the level
plug (6 Fig. 23) and checking that oil
flows out.
Add oil through the fill plug if necessary (5 Fig. 23). It should flow from the
level plug.
- Kettenantrieb: den Ölstand im Seitenantrieb prüfen. Dazu den Ölstandsstopfen (4
Abb. 23) losschrauben und prüfen, ob Öl
ausfließt. Ggf. durch den Öleinfüllstopfen
(3 Abb. 23) soviel Öl nachfüllen, bis das
Öl am Ölstandsstopfen ausläuft.
- Zahnräderantrieb: den Ölstand im
Seitenantrieb prüfen. Dazu den
Ölstandsstopfen (6 Abb. 23) losschrauben und prüfen, ob Öl ausfließt. Ggf.
durch den Öleinfüllstopfen (5 Abb. 23)
soviel Öl nachfüllen, bis das Öl am
Ölstandsstopfen ausläuft.
- Entrainement latéral par chaine: contrôlez
le niveau de l’huile dans le carter latéral de
la transmission en dévissant le bouchon de
niveau (4 Fig. 23) et vérifiant si l’huile sort.
Si nécessaire rajouter de l’huile par le bouchon de remplissage (3 Fig. 23) jsqu’à ce
qu’elle sorte par le bouchon de niveau.
- Entrainement latéral par pignons: contrôlez le niveau de l’huile dans le carter latéral
de la transmission en dévissant le bouchon
de niveau (6 Fig. 23) et vérifiant si l’huile
sort. Si nécessaire rajouter de l’huile par le
bouchon de remplissage (5 Fig. 23) jusqu’à
ce qu’elle sorte par le bouchon de niveau.
- Transmissiòn lateral por cadena: controlar el nivel de aceite en el cárter lateral de la transmisión, desenroscando el tapón de nivel (4 Fig. 23)
y controlando que salga el aceite.
Eventualmente agregar aceite a través
del tapón de llenado (3 Fig. 23), hasta
que veamos que sale por el tapón de
nivel.
- Transmissiòn lateral por engranajes:
controlar el nivel de aceite en el cárter
lateral de la transmisión, desenroscando el tapón de nivel (6 Fig. 23) y
controlando que salga el aceite. Eventualmente agregar aceite a través del
tapón de llenado (5 Fig. 23), hasta que
veamos que sale por el tapón de nivel.
4.3 EVERY 400
WORK HOURS
- Das Öl im Getriebe und im Seitenantrieb
wechseln. Dazu die Ölablaßschraube unter
dem Getriebegehäuse und den Stopfen
des seitlichen Antriebs (4 und 7 Abb. 23)
losdrehen und das Öl ausfließen lassen.
- Bei dieser Gelegenheit ist es auch ratsam,
die Kupplungsscheiben auszubauen und
zu reinigen (wenn man eine Gelenkwelle
mit Rutschkupplung verwendet).
- Den Anzug der Kupplunggsfedern überprüfen.
-
Trasmissione laterale a catena: verificare il livello olio nel carter laterale
della trasmissione, svitando il tappo di
livello (4 Fig. 23) e controllando che
l'olio fuoriesca. Eventualmente aggiungere olio attraverso il tappo di riempimento (3 Fig. 23), fintantoché fuoriesce dal tappo livello.
Trasmissione laterale ad ingranaggi:
verificare il livello olio nel carter laterale della trasmissione, svitando il tappo
di livello (6 Fig. 23) e controllando che
l'olio fuoriesca. Eventualmente aggiungere olio attraverso il tappo di riempimento (5 Fig. 23), fintantoché fuoriesce dal tappo livello.
4.3 OGNI 400
ORE LAVORATIVE
-
-
Effettuare il cambio completo dell'olio, sia
del riduttore (o del cambio) e sia del carter
trasmissione, scaricando completamente l'olio dal tappo di scarico posto sotto la
scatola riduttore e dal tappo di scarico
trasmissione (4 e 7 Fig. 23).
È inoltre opportuno in tale circostanza
uno smontaggio con relativa pulizia
dei dischi frizione (nel caso si utilizzi
un albero cardanico con frizione).
Verificare il serraggio delle molle della
frizione.
4.4 MESSA A RIPOSO
A fine stagione, o nel caso si preveda un
lungo periodo di riposo, è consigliabile:
- Lavare la zappatrice soprattutto da concimi e da prodotti chimici ed asciugarla.
- Controllarla accuratamente ed eventualmente sostituire le parti danneggiate o usurate.
- Serrare a fondo tutte le viti e i bulloni, in
particolare quelli che fissano le zappette.
- Effettuare un accurato ingrassaggio ed
infine proteggere tutta la zappatrice con un
telo e sistemarla in un ambiente asciutto.
Se queste operazioni vengono fatte con
cura, il vantaggio sarà solo dell'utilizzatore in quanto alla ripresa del lavoro, troverà una zappatrice in perfette condizioni.
In caso di smantellamento della zappatrice, attenersi alle relative leggi del
paese di utilizzo in particolare alle leggi sull'anti-inquinamento.
Si ricorda infine che la Ditta Costruttrice è sempre a disposizione per qualsiasi necessità di assistenza e ricambi.
- Change the oil in the in the gearbox or
in the reduction unit and transmission
casing by completely draining off the
old oil through the drain plug under the
reduction unit and through the transmission drain plug (4 and 7 Fig. 23).
- When this operation is carried out, it is
also advisable to demount and clean
the clutch disks (if the cardan shaft
has a clutch).
- Check the tightening of the clutch
springs.
4.4 STORAGE
It is advisable to proceed in the following
way at the end of the season or if the
machine is to remain inactive for a long
period of time:
- Wash the implement, particularly removing any fertilizer and/or chemical
products, then thoroughly dry it.
- Carefully check for any damaged or worn
parts and replace these as necessary.
- Fully clamp all screws and bolts, particularly those fixing the hoe blades.
- Thoroughly lubricate the implement and
lastly protect it with a plastic sheet.
Store it in a dry place.
Careful compliance with these instructions will be all to the advantage of the user
who will be sure to use an implement in
perfect conditions when work begins again.
The laws of the country where the machine is used, and particularly antipollution laws, must be observed if the
rotary cultivator should be scrapped.
Remember that the Manufacturer is always at your disposal for any assistance or spare parts as may be required.
4.3 ALLE 400
BETRIEBSSTUNDEN
4.4 RUHEPERIODEN
Am Ende der Saison oder, wenn eine
längere Ruhepause vorgesehen ist, muß
man wie folgt vorgehen:
- Das Gerät gründlich reinigen, vor allem
Dünger- und/oder Chemikalienreste gut
entfernen, um es dann zu trocknen.
- Auf das Vorhandensein etwaiger Schäden oder Verschleißstellen prüfen und
die schadhaften Teile ersetzen.
- Alle Schrauben und Schraubbolzen fest
anziehen, vor allem diejenigen, die die
Hackmesser befestigen.
- Alle Schmierstelle gründlich schmieren, die
Oberfläche mit einer Kunststoffplane schützen und das Gerät dann wegstellen und in
einem trockenen Raum aufbewahren.
Wenn diese Arbeiten sorgfältig ausgeführt werden, wirkt sich das zum Vorteil
des Benutzers aus, weil er das Gerät,
wenn er es wiederbenutzen will, in einem
einwandfreien Zustand vorfindet.
Wenn die Hackfräse aus dem Betrieb
gezogen werden soll, müssen die spezifischen Gesetzes des Landes beachtet werden, in dem man das Gerät
benutzt, insbesondere die Umweltschtzgesetze. Vergessen Sie nicht,
daß die Herstellerfirma für alle Fragen
hinsichtlich Kundendienst und Ersatzteilen stets zur Verfügung steht.
4.3 TOUTES LES 400
HEURES DE TRAVAIL
- Vidangez entièrement l’huile du réducteur
ou du boîte de vitesse et du carter de transmission à travers le bouchon de vidange
qui se trouve sous la boîte du réducteur
et par le bouchon de vidange de la transmission (4 et 7 Fig. 23).
- A cette occasion démontez et nettoyez
le plateaux d’embrayage (dans le cas
d’arbre à cardans à embrayage).
- Vérifier le serrage des ressorts de l’embrayage.
4.4 REMISSAGE
A la fin de la saison ou lorsque vous prévoyez une longue période d’inactivité,
prenez les précautions suivantes:
- Lavez l’appareil en enlevant surtout les
engrais et les produits chimiques, et
séchez-le soigneusement.
- Contrôlez attentivement l’appareil:
remplacez les parties usées ou endommagées.
- Serrez à fond toutes les vis et les boulons, en particulier celles des couteaux.
- Graissez soigneusement et protégez
l’outil avec une bâche en plastique.
Rangez-le dans un local sec.
Si ces opérations sont réalisées soigneusement, lors de la reprise des travaux l’utilisateur trouvera un outil en
parfait état.
Dans le cas de mise à la décharge de
la motohoue, respecter les lois en
viguer dans le pays d’utilisation de l’appareil et tout particulièrement les lois
contre la pollution de l’environnement.
Le Constructeur demeure à votre disposition pour tout besoin d’assistance
et de pièces détachées.
4.3 CADA 400
HORAS DE TRABAJO
- Efectuar el cambio completo del aceite, tanto del reductor (o en la caja de
cambio) como también del cárter de
transmisión, descargando completamente el aceite del tapón de descarga
presente debajo de la caja del reductor y del tapón de descarga transmisión (4 y 7 Fig. 23).
- Es conveniente también al hacerlo
desmontar y limpiar los discos de embrague (si poseemos un árbol
cardánico con embrague).
- Verificar el apriete de los muelles del
embrague.
4.4 PERIODOS DE REPOSO
Finalizada cada estación, o en el caso que
se prevé un largo períodode reposo, es aconsejable:
- Lavar el equipo, sobre todo eliminar abonos y/o productos químicos y secarlo.
- Controlar cuidadosamente y eventualmente sustituir las partes averiadas o gastadas.
- Ajustar a fondolos tornillos o bulones, en
particular los que fijan las azadillas.
- Efectuar un cuidadoso engrase y por último proteger toda la máquina con una lona
y emplazarla en un ambiente seco.
Si realizamos cuidadosamente estas operaciones, cuando retomemos el trabajo,
encontraremos el equipo en perfectas
condiciones.
En caso de eliminación de la binadora
observar las leyes del relativo pais, en
particular las leyes anticontaminación.
Recordamos por último que el Fabricante está siempre a sus órdenes para toda
necesidad de asistencia y repuestos.
29
ITALIANO
ENGLISH
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
4.5 LUBRIFICAZIONE
4.5 LUBRICATION
4.5 SCHMIERDIENST
4.5 LUBRIFICATION
4.5 LUBRICACION
2
TRASMISSIONE A CATENA
TRANSMISSION CHAINE
KETTENANTRIEB
ENTRAINEMENT PAR CHAINE
TRANSMISSION POR CADENA
QUANTITÀ OLIO
OIL QUANTITY
ÖLERFORDERLICHE
QUANTITE D'HUILE
CANTIDAD DE ACEITE
TRASMISSIONE AD INGRANAGGI
TRANSMISSION GEARS
ZAHNRÄDERANTRIEB
ENTRAINEMENT PAR PIGNONS
TRANSMISSION POR ENGRANAJES
➞
➞
Q.ty ( lt. )
OIL
0,75
1
5
3
2
6
▲
0,75
4
7
Nota: Non superare le quantità d'olio prescritte.
Note: do not exceed the prescribed quantity of oil.
Anmerkung: Nicht mehr Öl als vorgeschrieben verwenden.
Nota: Ne pas dépasser les quantités d’huile préconisées.
Nota: No superar las cantidades de aceite indicadas.
Fig. 23
1
2
3
4
5
6
7
Ingrassatore fusello rotore
Olio gruppo riduttore
Tappo introduzione olio trasmissione
Tappo scarico e livello olio trasmissione
Tappo introduzione olio trasmissione
Tappo livello olio trasmissione
Tappo scarico olio trasmissione
4.6 LUBRIFICANTI
CONSIGLIATI
- Per il gruppo riduttore (o cambio) e per
gli ingranaggi della trasmissione laterale, si consiglia: OLIO AGIP ROTRA
MP SAE 85W/140 o equivalente, per le
specifiche, vedere ultima pagina di
copertina.
- Per tutti i punti di ingrassaggio, si consiglia: GRASSO AGIP GR MU EP 2 o
equivalente, per le specifiche, vedere
ultima pagina di copertina.
30
1
2
3
4
5
6
7
Rotor spindle lubricator
Reduction unit oil plug
Transmission oil fill plug
Transmission oil level drain plug
Transmission oil fill plug
Transmission oil level plug
Transmission oil drain plug
4.6 LUBRICANTS
- It is advisable to use AGIP ROTRA MP
SAE 85W/140 OIL or equivalent for the
reduction unit (or gear box) and side
transmission. Consult the last cover
page for the relative specifications.
- It is advisable to use AGIP GR MU EP
2 GREASE or equivalent for all greasing
points. Consult the last cover page for
the relative specifications.
1
2
3
4
5
6
7
Schmiernippel Rotorachswelle
Ölstopfen Getriebegehäuse
Einfüllstopfen Getriebeöl
Ablaßstopfen Getriebeöl
Einfüllstopfen Getriebeöl
Ölstandsstopfen Getriebeöl
Ablaßstopfen Getriebeöl
1
2
3
4
Graisseur fusée de rotor.
Bouchon huile boîtier réducteur
Bouchon de huile transmission.
Bouchon de vidange et niveau huile
transmission.
5 Bouchon de huile transmission.
6 Bouchon de niveau huile transmission.
7 Bouchon de vidange huile
transmission.
4.6 EMPFOHLENE
SCHMIERSTOFFE
4.6 LUBRIFIANTS
CONSEILLÉS
- Zum Schmieren des Getriebes (oder
wechselgefriebe) und der Zahnräder des
Seitenantriebs: ÖL AGIP ROTRA MP
SAE 85W/140 oder eine gleichwertige
Sorte, vgl. letzte Umschlagseite.
- Für alle Schmierstellen: FETT AGIP
GR MU EP-2 oder eine gleichwertige
Sorte, vgl. letzte Umschlagseite.
- Huile conseillée pour le groupe
réducteur (ou du boîte) et pour les
engrenages de la transmission latérale:
HUILE AGIP ROTRA MP SAE 85W/
140 ou équivalente; voir les
spécifications dans la couverture.
- Graisse conseillée pour les points de
graissage: GRAISSE AGIP GR MU
EP 2 ou équivalente; voir les
spécifications dans la couverture.
1
2
3
4
Engrasador eje rotor
Tapón aceite caja reductor
Tapón introducción aceite transmisión
Tapón descarga y nivel
aceite transmisión
5 Tapón introducción aceite transmisión
6 Tapón de nivel aceite transmisión
7 Tapón descarga aceite transmisión
4.6 LUBRICANTES
ACONSEJADOS
- Para el grupo reductor (o cambio) y
para los engranajes aconsejamos:
HUILE AGIP ROTRA MP SAE 85W/
140 o equivalente, para las relativas
caracteristicas, ver última página.
- Para todos los puntos de engrase,
aconsejamos: GRASA AGIP GR MU
EP 2 o equivalente, para las relativas
caracteristicas, ver última página.
ENGLISH
ITALIANO
5.0 PARTI DI RICAMBIO 5.0 SPARE PARTS
DEUTSCH
FRANÇAIS
ESPAÑOL
5.0 ERSATZTEILE
5.0 PIECES
DÉTACHÉES
5.0 PIEZAS DE
REPUESTO
Les commandes des pièces détachées
doivent être effectuées par l’intermédiaire
de votre Concessionnaire en précisant
les indications suivantes:
Los pedidos de repuestos deben
efectuarse mediante Concesionario y
deben incluir siempre las siguientes
indicaciones:
- Type, modèle et numéro de série de
la machine. Ces données sont gravées
sur la plaque d’identification de chaque
outil (A page 7).
- Tipo, modelo y número de matrícula
del equipo. Dichos datos están
impresos en la relativa placa presente
en el equipo (A pág. 7).
- Numéro de code de la pièce détachée
indiqué sur le catalogue des pièces
détachées.
- Número de código de la parte
requerida presente en el catálogo
repuestos.
- Description de la pièce et quantité
requise.
- Descripción de la pieza y cantidad
requerida.
- Numéro de plan
- Número de ilustracion
- Moyen d’expédition. Si cette rubrique
n’est pas indiquée, le Constructeur, bien
que soucieux de ce service, ne répond
pas des retards d’expédition pour des
causes de force majeure.
Les frais de transport sont toujours à la
charge du destinataire. La marchandise
voyage aux risques et périls de
l’acheteur même si vendue franco de
port.
N.B.: Le terme DX (droite) ou SX (gauche)
indiqué dans les descriptions est entendu
en regardant le broyeur par l’arrière.
- Medio de transporte. En caso que
este ítem no esté especificado, el
Fabricante, aún prestando las debidas
consideraciones para este aspecto, no
responde por eventuales retardos de
envío debidos a causas de fuerza mayor.
Los gastos de transporte se consideran
siempre a cargo del destinatario. La
mercadería viaja bajo riesgo y peligro
del comprador, incluso cuando se vende franco destino.
NOTA: El termino DX (derecha) o SX
(izquierdo) indicado en las descripciones,
se considera mirando el equipo desde el
lado posterior.
INDEX DES PLANS
Châssis ............................... Plan 78/1
Châssis EL ......................... Plan 78/1A
Rotor porte couteaux .......... Plan 77/2
Entrainement par chaine ..... Plan 77/3
Entrainement par pignons ... Plan 77/4
Groupe réducteur ................ Plan 78/2
Pieces en option
et protection ........................ Plan 78/4
Arbre à cardans .................. Plan 13/30
Arbre à cardans .................. Plan 13/31
Arbre à cardans .................. Plan 13/32
INDICE ILUSTRACIONES
Chasís ................................ llustr. 78/1
Chasís EL ......................... llustr. 78/1A
Grupo rotor ......................... llustr. 77/2
Transmission por cadena ... llustr. 77/3
Transmission
por engrenajes ................... llustr. 77/4
Grupo reductor ................... llustr. 78/2
Accessorio y protección ..... llustr. 78/4
Arbol cardánico .................. llustr. 13/30
Arbol cardánico .................. llustr. 13/31
Arbol cardánico .................. llustr. 13/32
Le ordinazioni delle parti di ricambio devono essere effettuate tramite il Vs. Concessionario e devono essere sempre corredate dalle seguenti indicazioni:
Spare parts should be ordered from your
Dealer and should always include the
following indications:
Die Ersatzteile müssen über den
Vertragshänder bestellt werden. Bei der
Bestellung sind stets die folgenden
Angaben zu machen:
- Tipo, modello e numero di matricola
della zappatrice. Tali dati sono stampigliati nell'apposita targhetta di cui è dotata ogni zappatrice (A pag. 7).
- Type, model and serial number of the
machine. These data are punched on
the data plate with which every
implement is equipped (A page 7).
- Typ, Modell und Serien-Nummer des
Geräts. Diese Daten stehen auf dem
Typenschild, mit dem jedes Gerät
versehen ist (A seite. 7).
- Numero di codice della parte richiesta rilevabile dal catalogo ricambi.
- Code number of the required spare
part. This will be found in the spare
parts catalogue.
- Artikel Nr. der erforderlichen
Ersatzteile. Diese stehen im ErsatzteilKatalog.
- Descrizione del particolare e quantità richiesta.
- Description of the part and required
quantity.
- Beschreibung des Ersatzteils und
die erforderliche Stückzahl.
- Numero della tavola
- Table number.
- Tafelnummer
- Mezzo di trasporto. Nel caso questa
voce non sia specificata, la Ditta Costruttrice, pur dedicando a questo servizio una particolare cura, non risponde
di eventuali ritardi di spedizione dovuti a
cause di forza maggiore.
Le spese di trasporto si intendono sempre a carico del destinatario. La merce
viaggia a rischio e pericolo del committente anche se venduta franco destino.
- Means of dispatch. If this item is not
indicated, the Manufacturer, while
dedicating particular care to this service,
shall not be held responsible for delays
in delivery caused by cases of force
majeure.
Transport expenses shall always be at
the consignee’s charge. The goods
travel at the purchaser’s risk and peril
even when sold ex destination.
- Versandmittel. Wenn dieser Punkt
nicht spezifiziert wird, haftet die
Herstellerfirma nicht für etwaigen
Lieferverzug aufgrund höherer Gewalt,
auch wenn er diesen Service besonders
aufmerksam abwickelt.
Die Frachtkosten gehen dagegen
immer zu Lasten des Empfängers. Die
Ware reist auf Gefahr und Risiko des
Auftraggebers, auch wenn Verkauf frei
Haus vereinbart worden ist.
N.B.: Il termine DX (destro) o SX (sinistro) indicato nelle descrizioni, và inteso
guardando la zappatrice dal lato posteriore.
NOTE: The terms DX (right) or SX (left)
indicated in the descriptions refer to the
implement when viewed from the rear
side.
Anm.: Die Begriffe DX (Rechte) und SX
(Linke) sind so zu verstehen, daß man
das Gerät von der Rückseite aus
betrachtet.
INDICE DELLE TAVOLE
Telaio ................................. Tav.
Telaio EL ............................ Tav.
Gruppo rotore ..................... Tav.
Trasmissione catena .......... Tav.
Trasmissione ingr. .............. Tav.
Gruppo riduttore ................. Tav.
Accessori e protezioni ........ Tav.
Albero cardanico ................ Tav.
Albero cardanico ................ Tav.
Albero cardanico ................ Tav.
TABLE INDEX
Frame .................................. Tab. 78/1
Frame EL ........................... Tab. 78/1A
Rotor unit ............................ Tab. 77/2
Transmission chains ........... Tab. 77/3
Transmission gears ............. Tab. 77/4
Reduction unit ..................... Tab. 78/2
Special feature and guards . Tab. 78/4
Cardan shaft ....................... Tab. 13/30
Cardan shaft ....................... Tab. 13/31
Cardan shaft ....................... Tab. 13/32
VERZEICHNIS DER TAFELN
Fahrgestell ......................... Tafel 78/1
Fahrgestell EL .................... Tafel 78/1A
Messerhalterrotor ............... Tafel 77/2
Kettenantrieb ...................... Tafel 77/3
Zahnräderantrieb ............... Tafel 77/4
Untersetzungsgetriebe. ......... Tafel 78/2
Sonderbau ........................ Tafel 78/4
Gelenkwelle ....................... Tafel 13/30
Gelenkwelle ....................... Tafel 13/31
Gelenkwelle ....................... Tafel 13/32
78/1
78/1A
77/2
77/3
77/4
78/2
78/4
13/30
13/31
13/32
31
40200515
70100585
00551660
TAV. 78/1
69100514
80÷150 - 40000518
160÷180 - 27100760
00553416
00555511
63112581
70100586
00551581
69100513
63100546
63100551
00551575
63112581
70100576
00551582
00553412
41100514
73100537
00553414
➬
00553412
(> 04 - 1999) 69100547
(< 04 - 1999) 69100509
80 - 70108501
90 - 70109501
100 - 70110501
110 - 70111501
120 - 70112501
130 - 70113501
140 - 70114501
150 - 70115501
160 - 70116501
170 - 70117501
180 - 70118501
63100564
00552964
00555514
73192303
00553412
80÷140 - 70100595
00551581
70100511
80 - 69108520
90 - 69109520
100 - 69110520
110 - 69111520
120 - 69112520
130 - 69113520
140 - 69114520
150 - 69115520
160 - 69116520
170 - 69117520
180 - 69118520
00553412
(> 04 - 1999) 63100908
(< 04 - 1999) 63100513
73100538
70100548
00553412
00553520
00554511
73100552
00553412
63100520
80 - 63108538
90 - 63109538
100 - 63110538
110 - 63111538
120 - 63112538
130 - 63113538
140 - 63114538
150 - 63115538
160 - 63116538
170 - 63117538
180 - 63118538
66100748
150÷180 - 29100867
150÷180 - 70100524
00551589
00551586
70100534
80÷140 - 73100552
150÷180 - 29100867
70100534
63100912 Dx
63100913 Sx
00551581
00551581
(> 04 - 1999) 63100907
(< 04 - 1999) 63100512
63100567
01110532
00553412
TAV. 78/1
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551575
00551581
00551582
00551585
00551586
00551587
00551589
00551656
00551660
00552964
00553412
00553414
00553416
00553520
00554507
00554511
00555511
00555514
01110532
27100760
29100867
40000518
40200515
41100514
63100512
63100513
63100520
63100546
63100551
63100564
63100567
63100907
63100908
63100912
63100913
63108538
63109538
63110538
63111538
63112538
63112581
63113538
63114538
63115538
63116538
63117538
63118538
66100748
69100509
69100513
69100514
69100547
69108520
69109520
69110520
69111520
69112520
69113520
69114520
VITE M12X1,25 X 25 5740 8.8 ZG
VITE TE.8G.M12X1,25X30 UNI 5740
VITE TE.8G.M12X1,25X35 UNI 5740
VITE TE.8G.M12X1,25X50 UNI 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X55 UNI 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X60 UNI 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X70 UNI 5738
VITE TE.8G.M16X1,5X55 UNI 5740
VITE TE.8G.M16X1,5X100 UNI 5738
TAPPO AD ALETTA
DADO AUTOFRENANTE M12X1,25 USM8
DADO AUTOFRENANTE M14X1,5
DADO AUTOFRENANTE M16X1,5
DADO E.6S.M24X2 UNI 5588
RONDELLA GROWER D.16 EXTRA PESANTE
RONDELLA GROWER D.24 EXTRA PESANTE
COPIGLIA A SCATTO D.11
SPINOTTO
PIASTRINA REGISTRO SLITTE
PERNO TERZO PUNTO
PERNO D.28
PERNO TERZO PUNTO
BOCCOLA RINFORZO TERZO PUNTO
PERNO
SLITTA LATO TRASMISSIONE
SLITTA LATO ESTERNO
REGISTRO SLITTA
GANCIO SOSTEGNO CARDANO
FERMO GANCIO CARDANO
MOLLA MARTINETTO
BOCCOLA CERNIERA RITEGNO LAMIERA
SLITTA LATO TRASMISSIONE
SLITTA LATO ESTERNO
PROLUNGA FIANCATA DX V.SLITTE
PROLUNGA FIANCATA SX V.SLITTE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
CATENELLA
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PIATTO DI FERMO
FIANCATA LATO ESTERNO BASSA
RINFORZO TERZO PUNTO
LAMIERA RINFORZO TERZO PUNTO
FIANCATA LATO ESTERNO BASSA
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 80C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 90C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 100C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 110C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 120C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 130C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 140C
BOLT M12X1,25X25
BOLT M12X1,25X30
BOLT M12X1,25X35
BOLT M12X1,25X50
BOLT M12X1,25X55
BOLT M12X1,25X60
BOLT M12X1,25X70
BOLT M16X1,5X55
BOLT M16X1,5X100
CAP
SELF LOCKING NUT M12X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M14X1,5 980V
SELF LOCKING NUT M16X1,5 980V
NUT M24X2
GROWER WASHER D.16
GROWER WASHER D.24
SPLIT PIN D.11
SPLIT PIN
ADJUSTER TOOTHED PLATE
PIN
PIN D.28
PIN
BUSH 3 POINT
PIN
CHAIN SIDE SKID
EXTERNAL SIDE SKID
SKID ADJUSTER
SHAFT HOOK
LOCK
SPRING
BONNET HINGE PIN BUSHING
CHAIN SIDE SKID
EXTERNAL SIDE SKID
SIDE PROTECTION
SIDE PROTECTION
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
CHAIN
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
PLATE
EXTERNAL SIDE PANEL
REINFORCEMENT
REINFORCEMENT
EXTERNAL SIDE PANEL
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
SCHRAUBE M12X1,25X25
SCHRAUBE M12X1,25X30
SCHRAUBE M12X1,25X35
SCHRAUBE M12X1,25X50
SCHRAUBE M12X1,25X55
SCHRAUBE M12X1,25X60
SCHRAUBE M12X1,25X70
SCHRAUBE M16X1,5X55
SCHRAUBE M16X1,5X100
DECKEL
SELBSTSP.MUTT. M12X1,25 980-V
SELBSTSP.MUTT. M14X1,5 980-V
SELBSTSP.MUTT. M16X1,5 980-V
MUTTER M24X2
SCHEIBE GROWER D.16
SCHEIBE GROWER D.24
SPLINT D.11
BOLZEN
REGULIERUNGSPLATTE
BOLZEN
BOLZEN D.28
BOLZEN
BUECHSE DREIPUNKT
BOLZEN
GLEITKUFE KETTENSEITE
GLEITKUFE AUSSENSEITE
GLEITLAGERREGULIERUNG
GELENKWELLE - HACKEN
BLOCKIERUNG
FEDER
BUECHSE FUER KRUMELSCHIENE
GLEITKUFE KETTENSEITE
GLEITKUFE AUSSENSEITE
HINTERE SCHUETZUNG
HINTERE SCHUETZUNG
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
KETTE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
PLATTE
AUSSENSEITENWAND
VERSTAERKUNG
VERSTAERKUNG
AUSSENSEITENWAND
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
VIS M12X1,25X25
VIS M12X1,25X30
VIS M12X1,25X35
VIS M12X1,25X50
VIS M12X1,25X55
VIS M12X1,25X60
VIS M12X1,25X70
VIS M16X1,5X55
VIS M16X1,5X100
BOUCHON
ECROU AUTOBL. M12X1,25 980-V
ECROU AUTOBL. M14X1,5 980-V
ECROU AUTOBL. M16X1,5 980-V
ECROU M24X2
RONDELLE GROWER D.16
RONDELLE GROWER D.24
GOUPILLE D.11
GOUPILLE
PLAQUETTE DE REGISTRE GLISSIER
GOUJON
GOUJON D.28
GOUJON
BAGUE 3EME POINT
GOUJON
GLISSIERE COTE CHAINE
GLISSIERE COTE EXTERIEUR
REGISTRE GLISSIERE
SUPPORT JOINT
ARRET
RESSORT
ESSIEU CHARN.LAME NIV.
GLISSIERE COTE CHAINE
GLISSIERE COTE EXTERIEUR
PROTECTION LATER.ARRIERE
PROTECTION LATER.ARRIERE
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
CHAINE
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
PLAQUETTE
COTE EXTERIEUR
RENFORCEMENT
RENFORCEMENT
COTE EXTERIEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
TORNILLO M12X1,25X25
TORNILLO M12X1,25X30
TORNILLO M12X1,25X35
TORNILLO M12X1,25X50
TORNILLO M12X1,25X55
TORNILLO M12X1,25X60
TORNILLO M12X1,25X70
TORNILLO M16X1,5X55
TORNILLO M16X1,5X100
CORCHO
DADO AUTOBL. M12X1,25 980-V
DADO AUTOBL. M14X1,5 980-V
DADO AUTOBL. M16X1,5 980-V
DADO M24X2
ARANDELA GROWER D.16
ARANDELA GROWER D.24
RODETE D.11
PERNO
PLAQUITA REGISTRO TRINEO
PERNO
PERNO D.28
PERNO
BRUJULA 3 PUNTO
PERNO
TRINEO LADO CADENA
TRINEO LADO EXTERNO
REGISTRO TRINEO
SOPORTE CARDAN
PARADO
MUELLE
BUJE PARA CHARNELA DE BARRA
TRINEO LADO CADENA
TRINEO LADO EXTERNO
PROTECCION TRASERA
PROTECCION TRASERA
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
CADENA
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PLAQUITA
FLANCO LADO EXTERNO
REFUERZO
REFUERZO
FLANCO LADO EXTERNO
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
40200515
70100585
00551660
TAV. 78/1
69100514
80÷150 - 40000518
160÷180 - 27100760
00553416
00555511
63112581
70100586
00551581
69100513
63100546
63100551
00551575
63112581
70100576
00551582
00553412
41100514
73100537
00553414
➬
00553412
(> 04 - 1999) 69100547
(< 04 - 1999) 69100509
80 - 70108501
90 - 70109501
100 - 70110501
110 - 70111501
120 - 70112501
130 - 70113501
140 - 70114501
150 - 70115501
160 - 70116501
170 - 70117501
180 - 70118501
63100564
00552964
00555514
73192303
00553412
80÷140 - 70100595
00551581
70100511
80 - 69108520
90 - 69109520
100 - 69110520
110 - 69111520
120 - 69112520
130 - 69113520
140 - 69114520
150 - 69115520
160 - 69116520
170 - 69117520
180 - 69118520
00553412
(> 04 - 1999) 63100908
(< 04 - 1999) 63100513
73100538
70100548
00553412
00553520
00554511
73100552
00553412
63100520
80 - 63108538
90 - 63109538
100 - 63110538
110 - 63111538
120 - 63112538
130 - 63113538
140 - 63114538
150 - 63115538
160 - 63116538
170 - 63117538
180 - 63118538
66100748
150÷180 - 29100867
150÷180 - 70100524
00551589
00551586
70100534
80÷140 - 73100552
150÷180 - 29100867
70100534
63100912 Dx
63100913 Sx
00551581
00551581
(> 04 - 1999) 63100907
(< 04 - 1999) 63100512
63100567
01110532
00553412
TAV. 78/1
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
69115520
69116520
69117520
69118520
70100511
70100524
70100534
70100548
70100576
70100585
70100586
70100595
70108501
70109501
70110501
70111501
70112501
70113501
70114501
70115501
70116501
70117501
70118501
73100537
73100538
73100551
73100552
73192303
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 150C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 160C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 170C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 180C
SUPPORTO POST. RIDUTTORE
COMP.TELAIO SUPP.RID.150<=>180
PATTINO PER CARRELLO
ROSETTA BLOCC.CARRELLO ZPG
STAFFA ATTACCO MARTINETTO
COMP.3° PUNTO DX
COMP.3° PUNTO SX
COMP. TELAIO SUPP.RID.80<=>140
TELAIO 80
TELAIO 90
TELAIO 100
TELAIO 110
TELAIO 120
TELAIO 130
TELAIO 140
TELAIO 150
TELAIO 160
TELAIO 170
TELAIO 180
TUBO MARTINETTO
PROFILATO GUIDA CARRELLO
VEDI 73100556-DX 73100557-SX
PERNO D=22 L=160
COMP. PREM.ANTIRIBALTAM.W-E
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
GEARBOX REAR CONNECTION
FRAME
THRUST SHOE
WASHER
STIRRUP
DX 3RD POINT
SX 3RD POINT
FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
HAND JACK TUBE
LOCKING STIRRUP
STIRRUP
PIN FOR BAR LINKAGE
ASSY AGAINST OVERTURNING
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
VORDERVERBINDUNG
RAHMEN
SPANNER
UNTERLEGSCHEIBE
UNTERBUEGEL
3. PUNKT DX
3. PUNKT SX
RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
SPINDELVERSTELLUNGROHR
BLOCKIERUNGSBUEGEL
SCHUTZHOLM VERBINDUNG
VERB.BOLZEN SCHUTZHOLM
SATZ GEGEN UMKIPPEN
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
ATTELAGE POSTERIEUR
CADRE
PATIN
RONDELLE
ETRIER
3EME POINT DX
3EME POINT SX
CADRE
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
TUBE DU VERIN
ETRIER DE BLOCAGE
ATTELAGE BARRE
GOUJON ATTELAGE BARRE
ENSEMBLE CONTRE RENVERSEMENT
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
ATAQUE POSTERIOR
BASTIDOR
PATIN
ARANDELA
ESTRIBO
3 PUNTO DX
3 PUNTO SX
BASTIDOR
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TUBO MARTINETE
ESTRIBO BLOQUEO
ATAQUE BARRA
PERNO ATAQUE BARRA
COMPUESTO ANTI-VUELCO
TAV. 78/1A
EL
63100917
00551660
40200515
00553416
27100760
00555511
00553412
63100917
00551619
➬
63100918
70100575
69100552
00551579
00551582
63100551
69100547
00551581
63100918
00551575
00551582
31100684
80÷140 - 70100595
00553412
80 - 70108501
90 - 70109501
100 - 70110501
110 - 70111501
120 - 70112501
130 - 70113501
140 - 70114501
150 - 70115501
160 - 70116501
170 - 70117501
180 - 70118501
29100557
00553414
00551622
00551656
00554507
70100512
80 - 69108520
90 - 69109520
100 - 69110520
110 - 69111520
120 - 69112520
130 - 69113520
140 - 69114520
150 - 69115520
160 - 69116520
170 - 69117520
180 - 69118520
70100511
80 - 63108538
90 - 63109538
100 - 63110538
110 - 63111538
120 - 63112538
130 - 63113538
140 - 63114538
150 - 63115538
160 - 63116538
170 - 63117538
180 - 63118538
00553412
63100908
73100538
70100548
00553520
00554511
00553412
73100552
00553412
48000532
150÷180 - 29100867
00555511
150÷180 - 70100524
00551581
00551589
00551586
70100534
63112581
70100534
150÷180 - 29100867
63100907
63100567
19100533
00553412
66100748
TAV. 78/1A
EL
TORNILLO M12X1,25X25
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551575
00551579
00551581
00551582
00551583
00551586
00551587
00551589
00551622
00551649
00551656
00551660
00553412
00553414
00553416
00553520
00554507
00554511
00555511
19100533
27100760
29100557
29100867
31100684
40200515
48000532
63100513
63100551
63100567
63100907
63100908
63100917
63100918
63108538
63109538
63110538
63111538
63112538
63112581
63113538
63114538
63115538
63116538
63117538
63118538
66100748
69100547
69100552
69108520
69109520
69110520
69111520
69112520
69113520
69114520
69115520
69116520
69117520
69118520
VITE M12X1,25 X 25 5740 8.8 ZG
VITE M12X45X1,25 ZGP 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X30 UNI 5740
VITE M12X1,25 X 35 5740 8.8 ZG
VITE TE.8G.M12X1,25X40 UNI 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X55 UNI 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X60 UNI 5738
VITE TE.8G.M12X1,25X70 UNI 5738
VITE TE.8G.M14X1,5X45 UNI 5740
VITE TE.8G.M16X1,5X40 UNI 5740
VITE TE.8G.M16X1,5X55 UNI 5740
VITE TE.8G.M16X1,5X100 UNI 5738
DADO AUTOFRENANTE M12X1,25 USM8
DADO AUTOFRENANTE M14X1,5
DADO AUTOFRENANTE M16X1,5
DADO E. 6S.M24X2 UNI 5588
RONDELLA GROWER D.16 EXTRA PESANTE
RONDELLA GROWER D.24 EXTRA PESANTE
COPIGLIA A SCATTO D.11
PIASTRINA REGISTRO
PERNO TERZO PUNTO
CATENA AD ANELLI
PERNO D.28
ATTACCO CATENA LAMIERA SINISTRO
BOCCOLA RINFORZO TERZO PUNTO
REGISTRO SLITTA
SLITTA LATO ESTERNO
FERMO GANCIO CARDANO
BOCCOLA CERNIERA RITEGNO LAMIERA
SLITTA LATO TRASMISSIONE
SLITTA LATO ESTERNO
PIATTO ATT. 3. PUNTO “HL-NCL”
PIATTO ANT. 3. PUNTO “H-NC2”
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
CATENELLA
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PERNO LAMIERA LIVELLATRICE
PIATTO DI FERMO
FIANCATA LATO ESTERNO BASSA
PIATTO ATTACCO 3. PUNTO “A-E”
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 80C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 90C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 100C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 110C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 120C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 130C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 140C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 150C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 160C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 170C
LAMIERA LIVELLATRICE A-E 180C
BOLT M12X1,25X25
BOLT M12X1,25X45
BOLT M12X1,25X30
BOLT M12X1,25X35
BOLT M12X1,25X40
BOLT M12X1,25X55
BOLT M12X1,25X60
BOLT M12X1,25X70
BOLT M14X1,5X45
BOLT M16X1,5X40
BOLT M16X1,5X55
BOLT M16X1,5X100
SELF LOCKING NUT M12X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M14X1,5 980V
SELF LOCKING NUT M16X1,5 980V
NUT M24X2
GROWER WASHER D.16
GROWER WASHER D.24
SPLIT PIN D.11
ADJUSTER PLATE
PIN
CHAIN
PIN D.28
CHAIN HOOK
BUSH 3 POINT
SKID ADJUSTER
EXTERNAL SIDE SKID
LOCK
BONNET HINGE PIN BUSHING
CHAIN SIDE SKID
EXTERNAL SIDE SKID
FRONT BRACKETS
FRONT BRACKETS
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
CHAIN
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
HINGE PIN LEVELLING PLATE
PLATE
EXTERNAL SIDE PANEL
REAR SUPPORT 3RD POINT
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
LEVELLING BONNET
SCHRAUBE M12X1,25X25
SCHRAUBE M12X1,25X45
SCHRAUBE M12X1,25X30
SCHRAUBE M12X1,25X35
SCHRAUBE M12X1,25X40
SCHRAUBE M12X1,25X55
SCHRAUBE M12X1,25X60
SCHRAUBE M12X1,25X70
SCHRAUBE M14X1,5X45
SCHRAUBE M16X1,5X40
SCHRAUBE M16X1,5X55
SCHRAUBE M16X1,5X100
SELBSTSP.MUTT. M12X1,25 980-V
SELBSTSP.MUTT. M14X1,5 980-V
SELBSTSP.MUTT. M16X1,5 980-V
MUTTER M24X2
SCHEIBE GROWER D.16
SCHEIBE GROWER D.24
SPLINT D.11
REGULIERUNGSPLATTE
BOLZEN
KETTE
BOLZEN D.28
KETTENVERBINDUNG
BUECHSE DREIPUNKT
GLEITLAGERREGULIERUNG
GLEITKUFE AUSSENSEITE
BLOCKIERUNG
BUECHSE FUER KRUMELSCHIENE
GLEITKUFE KETTENSEITE
GLEITKUFE AUSSENSEITE
VORDERSTANGE
VORDERSTANGE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
KETTE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
SCH.BOLZEN PLANIERHAUBE
PLATTE
AUSSENSEITENWAND
HINTERSTANGE 3. PUNKT
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
PLANIERHAUBE
VIS M12X1,25X25
VIS M12X1,25X45
VIS M12X1,25X30
VIS M12X1,25X35
VIS M12X1,25X40
VIS M12X1,25X55
VIS M12X1,25X60
VIS M12X1,25X70
VIS M14X1,5X45
VIS M16X1,5X40
VIS M16X1,5X55
VIS M16X1,5X100
ECROU AUTOBL. M12X1,25 980-V
ECROU AUTOBL. M14X1,5 980-V
ECROU AUTOBL. M16X1,5 980-V
ECROU M24X2
RONDELLE GROWER D.16
RONDELLE GROWER D.24
GOUPILLE D.11
PLAQUETTE DE REGISTRE
GOUJON
CHAINE
GOUJON D.28
ATTELAGE CHAINE
BAGUE 3EME POINT
REGISTRE GLISSIERE
GLISSIERE COTE EXTERIEUR
ARRET
ESSIEU CHARN.LAME NIV.
GLISSIERE COTE CHAINE
GLISSIERE COTE EXTERIEUR
BARRE ANTERIEURE
BARRE ANTERIEURE
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
CHAINE
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
GOUJON CHARN. CAPOT NIV.
PLAQUETTE
COTE EXTERIEUR
BARRE
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
CAPOT NIVELEUR
TORNILLO M12X1,25X45
TORNILLO M12X1,25X30
TORNILLO M12X1,25X35
TORNILLO M12X1,25X40
TORNILLO M12X1,25X55
TORNILLO M12X1,25X60
TORNILLO M12X1,25X70
TORNILLO M14X1,5X45
TORNILLO M16X1,5X40
TORNILLO M16X1,5X55
TORNILLO M16X1,5X100
DADO AUTOBL. M12X1,25 980-V
DADO AUTOBL. M14X1,5 980-V
DADO AUTOBL. M16X1,5 980-V
DADO M24X2
ARANDELA GROWER D.16
ARANDELA GROWER D.24
RODETE D.11
PLAQUITA REGISTRO
PERNO
CADENA
PERNO D.28
ATAQUE CADENA
BRUJULA 3 PUNTO
REGISTRO TRINEO
TRINEO LADO EXTERNO
PARADO
BUJE PARA CHARNELA DE BARRA
TRINEO LADO CADENA
TRINEO LADO EXTERNO
ASTA ANTERIOR
ASTA ANTERIOR
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
CADENA
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PERNO CHARN. PLANCHA NIV.
PLAQUITA
FLANCO LADO EXTERNO
ASTA POSTERIOR 3 PUNTO
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
PLANCHA NIVELADOR
TAV. 78/1A
EL
63100917
00551660
40200515
00553416
27100760
00555511
00553412
63100917
00551619
➬
63100918
70100575
69100552
00551579
00551582
63100551
69100547
00551581
63100918
00551575
00551582
31100684
80÷140 - 70100595
00553412
80 - 70108501
90 - 70109501
100 - 70110501
110 - 70111501
120 - 70112501
130 - 70113501
140 - 70114501
150 - 70115501
160 - 70116501
170 - 70117501
180 - 70118501
29100557
00553414
00551622
00551656
00554507
70100512
80 - 69108520
90 - 69109520
100 - 69110520
110 - 69111520
120 - 69112520
130 - 69113520
140 - 69114520
150 - 69115520
160 - 69116520
170 - 69117520
180 - 69118520
70100511
80 - 63108538
90 - 63109538
100 - 63110538
110 - 63111538
120 - 63112538
130 - 63113538
140 - 63114538
150 - 63115538
160 - 63116538
170 - 63117538
180 - 63118538
00553412
63100908
73100538
70100548
00553520
00554511
00553412
73100552
00553412
48000532
150÷180 - 29100867
00555511
150÷180 - 70100524
00551581
00551589
00551586
70100534
63112581
70100534
150÷180 - 29100867
63100907
63100567
19100533
00553412
66100748
TAV. 78/1A
EL
ATAQUE POSTERIOR
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
70100511
70100512
70100524
70100534
70100548
70100575
70100595
70108501
70109501
70110501
70111501
70112501
70113501
70114501
70115501
70116501
70117501
70118501
73100538
73100552
SUPPORTO POST. RIDUTTORE
STAFFA BLOCCAGGIO CARRELLO
COMP.TELAIO SUPP.RID.150<=>180
PATTINO PER CARRELLO
ROSETTA BLOCC.CARRELLO ZPG
ASTA ANTIRIBALTAMENTO ZG
COMP. TELAIO SUPP.RID.80<=>140
TELAIO 80
TELAIO 90
TELAIO 100
TELAIO 110
TELAIO 120
TELAIO 130
TELAIO 140
TELAIO 150
TELAIO 160
TELAIO 170
TELAIO 180
PROFILATO GUIDA CARRELLO
PERNO D=22 L=160
GEARBOX REAR CONNECTION
LOCKING STIRRUP
FRAME
THRUST SHOE
WASHER
ASSY AGAINST OVERTURNING
FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
COMPLETE FRAME
LOCKING STIRRUP
PIN FOR BAR LINKAGE
VORDERVERBINDUNG
BLOCKIERUNGSBUEGEL
RAHMEN
SPANNER
UNTERLEGSCHEIBE
SATZ GEGEN UMKIPPEN
RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
KOMPL. RAHMEN
BLOCKIERUNGSBUEGEL
VERB.BOLZEN SCHUTZHOLM
ATTELAGE POSTERIEUR
ETRIER DE BLOCAGE
CADRE
PATIN
RONDELLE
BARRE CONTRE RENVERSEMENT
CADRE
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
CHASSIS COMPL.
ETRIER DE BLOCAGE
GOUJON ATTELAGE BARRE
ESTRIBO BLOQUEO
BASTIDOR
PATIN
ARANDELA
COMPUESTO ANTI-VUELCO
BASTIDOR
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
TELAR COMPL.
ESTRIBO BLOQUEO
PERNO ATAQUE BARRA
TAV. 77/2
00555315
00551548
00554504
63100539
80
90
100
110
120
130
140
150
160
170
180
00551564
19100837
19100813
00553410
19100438
34100409
- 19108411
- 19109411
- 19110411
- 19111411
- 19112411
- 19113411
- 19114411
- 19115411
- 19116411
- 19117411
- 19118411
19100438
00555204
00554198
00557180
00556164
▲00556271
19100431
00551718
63100401
19100444
19100443
00554504
00553504
➬
▲ Valido per tenuta anfibia
Gültig zu dichtung amphibie
valable pour garniture amphibie
vàlido por junta anfibia
valid for water proof seal
00551120
00554503
19100402
19100430
19100424 SX.
19100423 DX.
00551748
00553507 00567202
00554505
19100422 SX.
19100421 DX.
00556178
00556272▲
00554504
00553504
00551563
00557185
00555103
01110412
TAV. 77/2
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551120
00551548
00551563
00551564
00551718
00551748
00553410
00553504
00553507
00554198
00554503
00554504
00554505
00555103
00555204
00555315
00556164
00556178
00556271
00556272
00557180
00557185
00567202
19100402
19100421
19100422
19100423
19100424
19100430
19100431
19100438
19100443
19100444
19100813
19100837
19108411
19109411
19110411
19111411
19112411
19113411
19114411
19115411
19116411
19117411
19118411
63100401
63100539
VITE TE.8G.M8X20 UNI 5739 PLAST.
VITE M10X1,25X 30 5740 8.8 ZG
VITE TE.8G.M10X1,25X40 UNI 5738
VITE TE.8G.M10X1,25X80 UNI5740
VITE TE.8G.M10X1,25X30 FILETTO MM.18
VITE TE.8G.M12X1,25X35
DADO AUTOFRENANTE M10X1,25
DADO E.6S.M10X1,25 UNI 5587
DADO E.6S.M12X1,25 UNI 5587
ROSETTA D.35,2X45X1
RONDELLA GROWER D.8 EXTRA PESANTE
RONDELLA GROWER
RONDELLA GROWER D.12
ANELLO SEEGER D.100 UNI 7437
ANELLO SEEGER D.35 UNI 7435
INGRASSATORE M8X1,25 DIRITTO
PARAOLIO 45X65X10
PARAOLIO 55X80X10
PARAOLIO 45X65X18,5 CASS.
PARAOLIO 55X80X16 CASS.
CUSCINETTO 6307
CUSCINETTO 6309
VITE M12X1,25X35 + D.+ R.
GUARNIZIONE SUPPORTO
ZAPPA SQUADRA DESTRA
ZAPPA SQUADRA SINISTRA
ZAPPA ELICA DESTRA
ZAPPA ELICA SINISTRA
SUPPORTO LATO TRASMISSIONE
SUPPORTO LATO ESTERNO
GUARNIZIONE SUPPORTO LATO FIANCATA
MOZZO ROTORE LATO TRASMISSIONE
MOZZO ROTORE LATO ESTERNO
RASCHIETTO ANTIERBA
DISTANZIALE
ROTORE PORTAZAPPE 80-85
ROTORE PORTAZAPPE 90
ROTORE PORTAZAPPE 100-105
ROTORE PORTAZAPPE 110
ROTORE PORTAZAPPE 120-125
ROTORE PORTAZAPPE 130
ROTORE PORTAZAPPE 140-145
ROTORE PORTAZAPPE 150
ROTORE PORTAZAPPE 160-165
ROTORE PORTAZAPPE 170
ROTORE PORTAZAPPE 180-185
DISTANZIALE MOZZO ROTORE
COPERCHIO SUPPORTO LATO ESTERNO
BOLT M8X20
BOLT M10X1,25X30
BOLT M10X1,25X40
BOLT M10X1,25X80
BOLT M10X1,25X30 FIL.18MM
BOLT M12X1,25X35
SELF LOCKING NUT M10X1,25 980V
NUT M10X1,25
NUT M12X1,25
SPRING WASHER D.35,2X45X1
GROWER WASHER D.8
GROWER WASHER D.10
GROWER WASHER D.12
SEEGER RING D.100
SEEGER RING D.35
GREASE NIPPLE M8X1,25
OIL SEAL 45X65X10
OIL SEAL 55X80X10
OIL SEAL 55X65X18.5
OIL SEAL 55X80X16
BEARING 6307
BEARING 6309
KIT BOLT 12X1,25X35+NUT+GROWER
GASKET SUPPORT ROTOR
RIGHT SQUARE BLADE
LEFT SQUARE BLADE
RIGHT HELICOIDAL BLADE
LEFT HELICOIDAL BLADE
ROTOR SUPPORT TRANSM. SIDE
ROTOR SUPPORT SIDE PANEL
GASKET SUPPORT ROTOR
ROTOR PIN TRANSMISSION SIDE
ROTOR PIN SIDE PANEL
GRASS SCAPER
SPACER
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
BLADES HOLDER ROTOR
SPACER
COVER
SCHRAUBE M8X20
SCHRAUBE M10X1,25X30
SCHRAUBE M10X1,25X40
SCHRAUBE M10X1,25X80
SCHRAUBE M10X1,25X30 MM18
SCHRAUBE M12X1,25X35
SELBSTSP.MUTT. M10X1,25 980-V
MUTTER M10X1,25
MUTTER M12X1,25
FEDER D.35,2X45X1
SCHEIBE GROWER D.8
SCHEIBE GROWER D.10
SCHEIBE GROWER D.12
SEEGERRING D.100
SEEGERRING D.35
SCHMIERBUECHSE M8X1,25
OELABDICHTUNG 45X65X10
OELABDICHTUNG 55X80X10
OELABDICHTUNG 55X65X18.5
OELABDICHTUNG 55X80X16
LAGER 6307
LAGER 6309
KIT BOLZEN 12X1,25X35+MUT.+ S.
HALTERDICHTUNG ROTOR
RECHTES WINKELMESSER
LINKES WINKELMESSER
RECHTES BOGENMESSER
LINKES BOGENMESSER
ROTORHALTER TRANSMISSIONSEITE
ROTORHALTER SEITENWAND
HALTERDICHTUNG ROTOR
ROTORNABE TRANSMISSIONSEIE
ROTORNABE SEITENWAND
GRAS-ABSTREIFFER
DISTANZSTUECK
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
MESSERHALTERROTOR
DISTANZSTUECK
DECKEL
VIS M8X20
VIS M10X1,25X30
VIS M10X1,25X40
VIS M10X1,25X80
VIS TE.8G.M10X1.25X30 FIL.18MM
VIS M12X1,25X35
ECROU AUTOBL. M10X1,25 980-V
ECROU M10X1,25
ECROU M12X1,25
RESSORT A DISQUES D.35,2X45X1
RONDELLE GROWER D.8
RONDELLE GROWER D.10
RONDELLE GROWER D.12
BAGUE SEEGER D.100
BAGUE SEEGER D.35
GRAISSEUR M8X1,25
PARE-HUILE 45X65X10
PARE-HUILE 55X80X10
PARE-HUILE 45X65X18.5
PARE-HUILE 55X80X16
ROULEMENT 6307
ROULEMENT 6309
KIT VIS 12X1,25X35+ECROU-GROW.
JOINT SUPPORT ROTOR
LAME EQUERRE DROITE
LAME EQUERRE GAUCHE
LAME HELICE DROITE
LAME HELICE GAUCHE
SUPPORT ROTOR COTE TRANSM.
SUPPORT ROTOR PARTIE LATERALE
JOINT SUPPORT ROTOR
MOYEU ROTOR COTE TRANSMISSION
MOYEU ROTOR PARTIE LATERALE
DECROTTOIR HERBE
ENTRETOISE
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ROTOR PORTE COUTEAUX
ENTRETOISE
COUVERCLE
TORNILLO M8X20
TORNILLO M10X1,25X30
TORNILLO M10X1,25X40
TORNILLO M10X1,25X80
TORNILLO M10X1,25X30 FIL.18MM
TORNILLO M12X1,25X35
DADO AUTOBL. M10X1,25 980-V
DADO M10X1,25
DADO M12X1,25
MUELLE DISCO D.35,2X45X1
ARANDELA GROWER D.8
ARANDELA GROWER D.10
ARANDELA GROWER D.12
ANILLO SEEGER D.100
ANILLO SEEGER D.35
ENGRASADOR M8X1,25
PARA-ACEITE 45X65X10
PARA-ACEITE 55X80X10
PARA-ACEITE 55X65X18.5
PARA-ACEITE 55X80X16
COJINETE 6207
COJINETE 6309
KIT TORNILLO 12X1,25X35+D.+ G.
JUNTA SOPORTE ROTOR
AZADA ESCUADRA DERECHA
AZADA ESCUADRA IZQUIERDA
AZADA HELICE DERECHA
AZADA HELICE IZQUIERDA
SOPORTE ROTOR LADO TRASMISION
SOPORTE ROTOR FLANCO
JUNTA SOPORTE ROTOR
CUBO ROTOR FLANCO TRASMISION
CUBO ROTOR FLANCO
DISPOSITIVO ANTI-HIERBA
DISTANCIADOR
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
ROTOR PORTA-AZADAS
DISTANCIADOR
TAPA
TAV. 77/3
00553308
(> 04 - 1999) 69100545
(< 04 - 1999) 69100507
00553613
01110312
02108305
00555201
19100301
00553632
00558541
26100321
00554103
00551231
00558543
00558540
00558542
29100717
69100304
19100302
00553638
19100317
37100302
00553116
26100321
26100307
➬
TAV. 77/3
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551231
00553116
00553308
00553613
00553632
00553638
00554103
00555201
00558540
00558541
00558542
00558543
01110312
02108305
19100301
19100302
19100317
26100307
26100321
29100717
37100302
69100304
69100545
VITE TE.8G.M8X20 UNI 5739
DADO E.6S.M18 UNI 5587
DADO AUTOFRENANTE M8X1,25 USM8 980-V
DADO AUTOBLOCCANTE M16X1,5 UNI 7473
GHIERA M30X1,5 GUP AUTOBLOCCANTE
GHIERA M40X1,5 GUP AUTOBLOCCANTE
RONDELLA PIANA D.8 UNI 6592
ANELLO SEEGER D.15 UNI 7435
CATENA ASA 100 34 MAGLIE
MAGLIA FALSA ASA 100
MAGLIA INTERNA ASA 100
MAGLIA DI GIUNZIONE ASA 100
PERNO TENDICATENA
TENDICATENA
PIGNONE CATENA SUPERIORE
PIGNONE CATENA INFERIORE
GUARNIZIONE CARTER
TAPPO SCARICO OLIO
GUARNIZIONE PER TAPPO
TAPPO SFIATO
VITE PER TENDICATENA
CARTER CATENA
FIANCATA LATO TRASMISS. CATENA
BOLT M8X20
NUT M18
SELF LOCKING NUT M8X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M16X1,5
SELF LOCKING NUT M30X1,5
SELF LOCKING NUT M40X1,5
PLANE WASHER D.8
SEEGER RING D.15
CHAIN ASA 100 34 LINKS
DUMMY LINK ASA 100
INNER LINK ASA 100
CHAIN JOINT ASA 100
CHAIN STRETCHER PIN
CHAIN STRETCHER
UPPER CHAIN PINION
LOWER CHAIN PINION
CARTER GASKET
OIL OUTLET PLUG
GASKET
OIL BREATHER PLUG
BOLT CHAIN STRETCHER
CHAIN COVER
TRANSMISSION SIDE PANEL
SCHRAUBE M8X20
MUTTER M18
SELBSTSP.MUTT. M8X1,25 980-V
SELBSTSPERR.MUTTER M16X1,5
SELBSTSP. NUTMUTTER M30X1,5
SELBSTSP. NUTMUTTER M40X1,5
SCHEIBE D.8
SEEGERRING D.15
KETTE ASA 100 34 GLIEDER
BLINDES GLIED ASA 100
INNENGLIED ASA 100
VERBINDUNGSGLIED ASA 100
KETTENSPANNERBOLZEN
KETTENSPANNER
OBERKETTENRITZEL
UNTERKETTENRITZEL
DICHTUNG
OELABLASSPFROPFEN
DICHTUNG
ENTLUEFTERPFROPFEN
SCHRAUBE KETTENSPANNER
KETTENGEHAEUSE
ANTRIEBSSEITENWAND
VIS M8X20
ECROU M18
ECROU AUTOBL. M8X1,25 980-V
ECROU AUTOBL. M16X1,5
COLLIER AUTOBL. M30X1,5
COLLIER AUTOBL. M40X1,5
RONDELLE D.8
BAGUE SEEGER D.15
CHAINE ASA 100 34 MAILLON
MAILLE FAUSSE ASA 100
MAILLE INTERIEUR ASA 100
JOINT CHAINE ASA 100
GOUJON TENDEUR DE CHAINE
TENDEUR DE CHAINE
PIGNON CHAINE SUPERIEUR
PIGNON CHAINE INFERIEUR
JOINT CARTER
BOUCHON DE VIDANGE HUILE
JOINT
BOUCHON DE SOUPIRAIL
VIS TENDEUR DE CHAINE
CARTER CHAINE
COTE TRANSMISSION
TORNILLO M8X20
DADO M18
DADO AUTOBL. M8X1,25 980-V
DADO AUTOBL. M16X1,5
VIROLA AUTOBL. M30X1,5
VIROLA AUTOBL. M40X1,5
ARANDELA D.8
ANILLO SEEGER D.15
CADENA ASA 100 34 ESLABON
MALLA ENTREDOS ASA 100
MALLA INTERNA ASA 100
MALLA CONJUNCION ASA 100
PERNO TENSOR DE CADENAS
TENSOR DE CADENA
PINON CADENA SUPERIOR
PINON CADENA INFERIOR
JUNTA CARTER
TAPON DESCARGADO ACEITE
JUNTA
TAPON RESPIRADERO
TORNILLO TENSOR DE CADENA
CARTER CADENA
FLANCO LADO TRASMISION
TAV. 77/4
00553308
(> 04 - 1999) 69100543
(< 04 - 1999) 69100505
19100321
19100322
19100318
00552952
19100325
29100717
26100321
00554103
00551231
00557905
19100319
26100321
00556330
26100307
00553636
00553638
19100320
19100317
69100301
26100321
26100307
➬
TAV. 77/4
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
0551231
00552952
00553308
00553636
00553638
00554103
00556330
00557905
19100317
19100318
19100319
19100320
19100321
19100322
19100325
26100307
26100321
29100717
69100301
69100543
VITE TE.8G.M8X20 UNI 5739
VITE STEI M6X10 UNI 5927
DADO AUTOFRENANTE M8X1,25 USM8 980-V
GHIERA M35X1,5 GUP AUTOBLOCCANTE
GHIERA M40X1,5 GUP AUTOBLOCCANTE
RONDELLA PIANA D.8 UNI 6592
ANELLO OR 2137
CUSCINETTO KIT
GUARNIZIONE CARTER
INGRANAGGIO SUPERIORE Z=24
INGRANAGGIO CENTRALE Z=42
INGRANAGGIO INFERIORE Z=33
PERNO INGRANAGGIO CENTRALE
GUARNIZIONE
GHIERA AUTOBLOCCANTE
TAPPO SCARICO OLIO
GUARNIZIONE PER TAPPO
TAPPO SFIATO
CARTER INGRANAGGI
FIANCATA LATO TRASMISS. INGR.
BOLT M8X20
BOLT M6X10
SELF LOCKING NUT M8X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M30X1,5
SELF LOCKING NUT M40X1,5
PLANE WASHER D.8
GASKET OR 029/028
BEARING SET
CARTER GASKET
UPPER GEAR Z=24
CENTRAL GEAR Z=42
LOWER GEAR Z=33
GEAR HUB
GASKET
SELF LOCKING NUT
OIL OUTLET PLUG
GASKET
OIL BREATHER PLUG
GEARS COVER
TRANSMISSION SIDE PANEL
SCHRAUBE M8X20
SCHRAUBE M6X10
SELBSTSP.MUTT. M8X1,25 980-V
SELBSTSP. NUTMUTTER M35X1,5
SELBSTSP. NUTMUTTER M40X1,5
SCHEIBE D.8
RING OR 029/028
LAGERSATZ
DICHTUNG
OBERES ZAHNRAD Z=24
ZAHNRAD ZENTR. Z=42
ZAHNRAD Z=33
ZAHNRADNABE
DICHTUNG
SELBSTSP. NUTMUTTER
OELABLASSPFROPFEN
DICHTUNG
ENTLUEFTERPFROPFEN
ZAHNRAEDERGEHAEUSE
ANTRIEBSSEITENWAND
VIS M8X20
VIS M6X10
ECROU AUTOBL. M8X1,25 980-V
COLLIER AUTOBL. M35X1,5
COLLIER AUTOBL. M40X1,5
RONDELLE D.8
BAGUE OR 029/028
KIT ROULEMENT
JOINT CARTER
ENGRENAGE SUPERIEUR Z=24
ENGRENAGE CENTR. Z=42
ENGRENAGE INFERIEUR Z=33
MOYEU ENGRENAGE
JOINT
COLLIER AUTOBL.
BOUCHON DE VIDANGE HUILE
JOINT
BOUCHON DE SOUPIRAIL
CARTER ENGRENAGES
COTE TRANSMISSION
TORNILLO M8X20
TORNILLO M6X10
DADO AUTOBL. M8X1,25 980-V
VIROLA AUTOBL. M30X1,5
VIROLA AUTOBL. M40X1,5
ARANDELA D.8
ANILLO OR 029/028
KIT COJINETE
JUNTA CARTER
ENGRANAJE SUPERIOR Z=24
ENGRANAJE CENTR. Z=42
ENGRENAJE INFERIOR Z=33
CUBO ENGRANAJE
JUNTA
VIROLA AUTOBL.
TAPON DESCARGADO ACEITE
JUNTA
TAPON RESPIRADERO
CARTER ENGRANAJE
FLANCO LADO TRASMISION
TAV. 78/2
mm 0,10 - 25100112
mm 0,30 - 25100113
mm 0,50 - 25100114
25100111
00551231
25100101
00554503
00552904
25100124
00556207
00550963
00551544
00554504
00557506
70100511
00551581
25100126
mm 0,05 - 25100104
mm 0,10 - 25100105
mm 0,30 - 25100106
mm 0,50 - 25100107
00554103
00551121
00551113
00554102
00553412
25100115
00557876
00557556
00556206
25100103
74100126
01110144
38100146
E - 70191111
EL - 70191112
00556150
25100206
19100210
00557150
00557816
00556207
mm 0,05 - 25100116
mm 0,10 - 25100117
mm 0,30 - 25100118
mm 0,50 - 25100119
90 - 25109201
100 - 25110201
110 - 25111201
120 - 25112201
130 - 25113201
140 - 25114201
150 - 25115201
160 - 25116201
180 - 25118201
00551219
00554503
00553410
00551547
00551715
00555098
25100207
00557150
25100208
➬
TAV. 78/2
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00550963
00551113
00551121
00551219
00551223
00551231
00551232
00551544
00551547
00551581
00551715
00552904
00553410
00553412
00554102
00554103
00554503
00554504
00555098
00556150
00556206
00556207
00557150
00557506
00557556
00557816
00557876
01110144
19100210
25100101
25100103
25100104
25100105
25100106
25100107
25100111
25100112
25100113
25100114
25100115
25100116
25100117
25100118
25100119
25100124
25100126
25100206
25100207
25100208
25100521
25109201
25110201
25111201
25112201
25113201
25114201
25115201
25116201
25118201
SERIE GUARNIZIONI
VITE TE.8G.M6X16 UNI 5739
VITE TE.10K.M8X25 FILETTO MM.17
VITE TE.8G.M8X25 UNI 5739
VITE TE.8G.M8X20 UNI 5739
VITE TE.8G.M8X20 UNI 5739
VITE TE.8G.M8X35 UNI 5739
VITE TE.8G.M10X1,25X25 UNI 5740
VITE M10X1,25X 35 5740 8.8 ZG
VITE TE.8G.M12X1,25X30 UNI 5740
VITE TE.8G.M10X1,25X25 FILETTO MM.17
TAPPO OLIO 1/2" GAS
DADO AUTOFRENANTE M10X1,25
DADO AUTOFRENANTE M12X1,25 USM8
RONDELLA PIANA D.6 UNI 6592
RONDELLA PIANA D.8 UNI 6592
RONDELLA GROWER D.8 EXTRA PES.
RONDELLA GROWER
ANELLO SEEGER D.72 UNI 7437
PARAOLIO 45X60X7
PARAOLIO 36X47X7 B1SL
PARAOLIO 50X65X8 BABSL
CUSCINETTO 6207
CUSCINETTO 30210
CUSCINETTO 32210
CUSCINETTO 32010
CUSCINETTO 33205
PROTEZIONE CARDANO
GUARNIZIONE
SCATOLA RIDUTTORE
COPERCHIO CUSCINETTO P.T.O.
GUARNIZIONE MM.0,05
GUARNIZIONE MM.0,1
GUARNIZIONE MM.0,3
GUARNIZIONE MM.0,5
SUPPORTO ALBERO TRASMISSIONE
GUARNIZIONE MM.0,1
GUARNIZIONE MM.0,3
GUARNIZIONE MM.0,5
FLANGIA
GUARNIZIONE MM.0,05
GUARNIZIONE MM.0,1
GUARNIZIONE MM.0,3
GUARNIZIONE MM.0,5
TAPPO OLIO CON SFIATO E LIVELLO
COPPIA CONICA
FLANGIA SUPORTO ALBERO TRASM.
DISTANZIALE CUSCINETTI
DISTANZIALE
PROTEZIONE CARDANO
ALBERO DI TRASMISSIONE 90
ALBERO DI TRASMISSIONE 100
ALBERO DI TRASMISSIONE 110
ALBERO DI TRASMISSIONE 120
ALBERO DI TRASMISSIONE 130
ALBERO DI TRASMISSIONE 140
ALBERO DI TRASMISSIONE 150
ALBERO DI TRASMISSIONE 160
ALBERO DI TRASMISSIONE 180
GASKET SET
BOLT M 6X16
BOLT M 8X25
BOLT M 8X25
BOLT M 8X20
BOLT M 8X20
BOLT M 8X35
BOLT M 10X1,25X25
BOLT M 10X1,25X35
BOLT M 12X1,25X30
BOLT M 10X1,25X25
OIL OUTLET PLUG 1/2"
SELF LOCKING NUT M10X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M12X1,25 980V
PLANE WASHER D.6
PLANE WASHER D.8
GROWER WASHER D.8
GROWER WASHER D.10
SEEGER RING D.72
OIL SEAL 45X60X7
OIL SEAL 36X47X7
OIL SEAL 50X65X8
BEARING 6207
BEARING 30210
BEARING 32210
BEARING 32010
BEARING 33205
CARDAN PROTECTION
GASKET
GEARBOX ASSEMBLY
BEARING SUPPORT COVER P.T.O.
GASKET SP.0,05
GASKET SP.0,1
GASKET SP.0,3
GASKET SP.0,5
CROWNWHEEL GEAR SUPPORT FLANGE
GASKET SP.0,1
GASKET SP.0,3
GASKET SP.0,5
FLANGE
GASKET SP.0,05
GASKET SP.0,1
GASKET SP.0,3
GASKET SP.0,5
BREATHER PLUG
BEVEL GEAR PAIR
FLANGE
BEARING SUPPORT SPACER
SPACER
CARDAN PROTECTION
TRANSMISSION SHAFT 90
TRANSMISSION SHAFT 100
TRANSMISSION SHAFT 110
TRANSMISSION SHAFT 120
TRANSMISSION SHAFT 130
TRANSMISSION SHAFT 140
TRANSMISSION SHAFT 150
TRANSMISSION SHAFT 160
TRANSMISSION SHAFT 180
DICHTUNGSSATZ
SCHRAUBE M 6X16
SCHRAUBE M 8X25
SCHRAUBE M 8X25
SCHRAUBE M 8X20
SCHRAUBE M 8X20
SCHRAUBE M 8X35
SCHRAUBE M 10X1,25X25
SCHRAUBE M 10X1,25X35
SCHRAUBE M 12X1,25X30
SCHRAUBE M 10X1,25X25
OELABLASSPFROPFEN 1/2"
SELBSTSP.MUTT. M10X1,25 980-V
SELBSTSP.MUTT. M12X1,25 980-V
SCHEIBE D.6
SCHEIBE D.8
SCHEIBE GROWER D.8
SCHEIBE GROWER D.10
SEEGERRING D.72
RING 45X60X7
OELABDICHTUNG 36X47X7
OELABDICHTUNG 50X65X8
LAGER 6207
LAGER 30210
LAGER 32210
LAGER 32010
LAGER 33205
GELENKWELLENSCHUTZ
FLANSCHDICHTUNG
UNTERSETZUNGSGETRIEBEKASTEN
LAGERDECKEL P.T.O.
DICHTUNG SP.0,05
DICHTUNG SP.0,1
DICHTUNG SP.0,3
DICHTUNG SP.0,5
HALTER
DICHTUNG SP.0,1
DICHTUNG SP.0,3
DICHTUNG SP.0,5
FLANSCH
DICHTUNG SP.0,05
DICHTUNG SP.0,1
DICHTUNG SP.0,3
DICHTUNG SP.0,5
ENTLUEFTERSTOPFEN
KEGELRITZELSATZ
FLANSCH
LAGERDISTANZSTUECK
DISTANZSTUECK
GELENKWELLENSCHUTZ
ANTRIEBSWELLE 90
ANTRIEBSWELLE 100
ANTRIEBSWELLE 110
ANTRIEBSWELLE 120
ANTRIEBSWELLE 130
ANTRIEBSWELLE 140
ANTRIEBSWELLE 150
ANTRIEBSWELLE 160
ANTRIEBSWELLE 180
SERIE JOINTS
VIS M 6X16
VIS M 8X25
VIS M 8X25
VIS M 8X20
VIS M 8X20
VIS M 8X35
VIS M 10X1,25X25
VIS M 10X1,25X35
VIS M 12X1,25X30
VIS M 10X1,25X25
BOUCHON DE VIDANGE HUILE 1/2"
ECROU AUTOBL. M10X1,25 980-V
ECROU AUTOBL. M12X1,25 980-V
RONDELLE D.6
RONDELLE D.8
RONDELLE GROWER D.8
RONDELLE GROWER D.10
BAGUE SEEGER D.72
BAGUE D’ETANCHEITE 45X60X7
PARE-HUILE 36X47X7
PARE-HUILE 50X65X8
ROULEMENT 6207
ROULEMENT 30210
ROULEMENT 32210
ROULEMENT 32010
ROULEMENT 33205
PROTECTION CARDAN
JOINT FLASQUE
REDUCTEUR
COUVERCLE ROULEMENT P.T.O.
JOINT SP.0,05
JOINT SP.0,1
JOINT SP.0,3
JOINT SP.0,5
SUPPORT
JOINT SP.0,1
JOINT SP.0,3
JOINT SP.0,5
FLASQUE
JOINT SP.0,05
JOINT SP.0,1
JOINT SP.0,3
JOINT SP.0,5
BOUCHON DE SOUPIRAIL
COUPLE CONIQUE
FLASQUE
ENTRETOISE ROULEMENT
ENTRETOISE
PROTECTION CARDAN
ARBRE DE TRANSMISSION 90
ARBRE DE TRANSMISSION 100
ARBRE DE TRANSMISSION 110
ARBRE DE TRANSMISSION 120
ARBRE DE TRANSMISSION 130
ARBRE DE TRANSMISSION 140
ARBRE DE TRANSMISSION 150
ARBRE DE TRANSMISSION 160
ARBRE DE TRANSMISSION 180
SERIE JUNTAS
TORNILLO M 6X16
TORNILLO M 8X25
TORNILLO M 8X25
TORNILLO M 8X20
TORNILLO M 8X20
TORNILLO M 8X35
TORNILLO M 10X1,25X25
TORNILLO M 10X1,25X35
TORNILLO M 12X1,25X30
TORNILLO M 10X1,25X25
TAPON DESCARGADO ACEITE 1/2"
DADO AUTOBL. M10X1,25 980-V
DADO AUTOBL. M12X1,25 980-V
ARANDELA D.6
ARANDELA D.8
ARANDELA GROWER D.8
ARANDELA GROWER D.10
ANILLO SEEGER D.72
ANILLO 45X60X7
PARA-ACEITE 36X47X7
PARA-ACEITE 50X65X8
COJINETE 6207
COJINETE 30210
COJINETE 32210
COJINETE 32010
COJINETE 33205
PROTECCION CARDANICO
JUNTA BRIDA
CAJA REDUCTOR
TAPA COJINETE P.T.O.
JUNTA SP.0,05
JUNTA SP.0,1
JUNTA SP.0,3
JUNTA SP.0,5
SOPORTE
JUNTA SP.0,1
JUNTA SP.0,3
JUNTA SP.0,5
BRIDA
JUNTA SP.0,05
JUNTA SP.0,1
JUNTA SP.0,3
JUNTA SP.0,5
TAPON RESPIRADERO
PAR CONICO
SOPORTE
DISTANCIADOR COJINETE
DISTANCIADOR
PROTECCION CARDANICO
EJE DE TRASMISION 90
EJE DE TRASMISION 100
EJE DE TRASMISION 110
EJE DE TRASMISION 120
EJE DE TRASMISION 130
EJE DE TRASMISION 140
EJE DE TRASMISION 150
EJE DE TRASMISION 160
EJE DE TRASMISION 180
TAV. 78/2
mm 0,10 - 25100112
mm 0,30 - 25100113
mm 0,50 - 25100114
25100111
00551231
25100101
00554503
00552904
25100124
00556207
00550963
00551544
00554504
00557506
70100511
00551581
25100126
mm 0,05 - 25100104
mm 0,10 - 25100105
mm 0,30 - 25100106
mm 0,50 - 25100107
00554103
00551121
00551113
00554102
00553412
25100115
00557876
00557556
00556206
25100103
74100126
01110144
38100146
E - 70191111
EL - 70191112
00556150
25100206
19100210
00557150
00557816
00556207
mm 0,05 - 25100116
mm 0,10 - 25100117
mm 0,30 - 25100118
mm 0,50 - 25100119
90 - 25109201
100 - 25110201
110 - 25111201
120 - 25112201
130 - 25113201
140 - 25114201
150 - 25115201
160 - 25116201
180 - 25118201
00551219
00554503
00553410
00551547
00551715
00555098
25100207
00557150
25100208
➬
CODICE
37100107
38100146
66100114
69100103
70100511
70191111
70191112
74100126
DESCRIZIONE
STAFFA SOLLEVAMENTO
MANICOTTO PROTEZIONE PDF
STAFFA
ATTACCO PROTEZIONE CARDANO
SUPPORTO POST. RIDUTTORE
GRUPPO RIDUTTORE COMPL.”E2"
GRUPPO RIDUTTORE COMPL. “EL”
SUPPORTO PROTEZIONE
DESCRIPTION
LIFTING STIRRUP
P.T.O. PROTECTION
STIRRUP
PROTECTION SUPPORT
GEARBOX REAR CONNECTION
COMPLETE GEAR BOX
COMPLETE GEAR BOX
PROTECTION SUPPORT
BENENNUNG
HEBEBUEGEL FRAESE
ZAPFWELLENSCHUTZ P.T.O.
BUEGEL
GELENKWELLENSCHUTZ HALTER
VORDERVERBINDUNG
WECHSELGETRIEBGE KOMPL.
WECHSELGETRIEBGE KOMPL.
GELENKWELLENSCHUTZ HALTER
DESCRIPTION
ETRIER DE RELEVAGE FRAISE
MANCHON DE PROTECTION P.T.O.
ETRIER
SUPPORT PROTECTION CARDAN
ATTELAGE POSTERIEUR
BOITE DE VITESSE COMPL.
BOITE DE VITESSE COMPL.
SUPPORT PROTECTION CARDAN
DESCRIPCION
TAV. 78/2
ESTRIBO LEVANTAMIENTO FRESA
MANGUITO PROTECCION P.T.O.
ESTRIBO
SOPORTE PROTECCION CARDANICO
ATAQUE POSTERIOR
CAJA CAMBIO COMPL.
CAJA CAMBIO COMPL.
SOPORTE PROTECCION CARDANICO
TAV. 78/4
00552986
69100530
00553412
69100532
80÷110 - 70108559
120÷150 - 70112559
160÷180 - 70116559
80÷130 - 70108552
140÷180 - 70114552
70100513
00551575
00553412
00554504
00553412
00551575
00554504
00553289
00553410
00551544
00551548
19100718
00553410
70100594
66100747
00553410
00551582
63100913 Dx
63100912 Sx
00551581
01110737
19100625
00553410
00555653
19100718
63100701
71100571 - DX
71100572 - SX
00554192
25100542
00552986
00557003
00553422
00557177
19100607
63100717
00554612
00557145
19100621
71100573 DX
71100574 SX
00552049
80 - 69120539
90 - 69125539
100 - 69123539
110 - 69127539
120 - 69129539
130 - 69128539
140 - 69131539
150 - 69132539
160 - 69134539
170 - 69133539
180 - 69135539
66100556
00551582
69100530
00552929
00555514
48000594
80 - 25110523
90 - 25110523
100 - 25110523
110 - 25113523
120 - 25113523
130 - 25113523
140 - 25116523
150 - 25116523
160 - 25116523
170 - 25118523
180 - 25118523
TAV. 78/4
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551544
00551548
00551575
00551581
00551582
00552049
00552929
00552986
00553289
00553410
00553412
00553422
00554192
00554504
00554612
00555514
00555653
00557003
00557145
00557177
01110737
19100607
19100621
19100625
19100718
25100542
25110523
25113523
25116523
25118523
48000594
63100701
63100717
63100912
63100913
66100556
66100747
69100530
69100532
69120539
69123539
69125539
69127539
69128539
69129539
69131539
69132539
69133539
69134539
69135539
70100513
70100594
70108552
70108559
70112559
70114552
70116559
71100571
71100572
71100573
71100574
VITE TE.8G.M10X1,25X25 UNI 5740
VITE M10X1,25X 30 5740 8.8 ZG
VITE M12X1,25 X 25 5740 8.8 ZG
VITE TE.8G.M12X1,25X30 UNI 5740
VITE TE.8G.M12X1,25X35 UNI 5740
VITE M10X1,5 X 40 5933 8.8 BR
TAPPO
TAPPO
SERIE ETICHETTE SICUREZZA
DADO AUTOFRENANTE M10X1,25
DADO AUTOFRENANTE M12X1,25
DADO AUTOFRENANTE M20X1,5
MOLLA A TAZZA 18,3X35,5X2 DIN
RONDELLA GROWER
VOMERINO REVERSIBILE
SPINOTTO
SPINA ELASTICA 6X36 SPIROL UNI 6875
CALOTTA
CUSCINETTO 6205 2RS
CUSCINETTO 6304 2RS
COPIGLIA A MOLLA
RUOTA REGOLAZIONE PROFONDITA’
DISTANZIALE
SPINOTTO REGOLAZ. ALTEZZA RUOTE
PERNO BLOC. SUPPORTO MARTINETTO
VOLANTINO SPOSTAMENTO
VITE SPOSTAMENTO 100
VITE SPOSTAMENTO 130
VITE SPOSTAMENTO 160
VITE SPOSTAMENTO 180
PIEDINO
SUPPORTO RUOTE
ANCORA PER ROMPITRACCIA
PROLUNGA FIANCATA DX V.SLITTE
PROLUNGA FIANCATA SX V.SLITTE
SUPPORTO PIEDINO
STAFFA PROT.ANT.
PROTEZIONE COMPLETA
SUPPORT0 PROTEZIONE
TUBO L=850
TUBO L=1050
TUBO L1100
TUBO L=1150
TUBO L1350
TUBO L=1250
TUBO L=1450
TUBO L=1550
TUBO L=1750
TUBO L=1650
TUBO L=1850
CHIOCCIOLA X VITE SPOSTAMENTO
ATTACCO PROTEZIONE ANTERIORE
PROTEZIONE ALBERO ESAGONALE
PROTEZIONE ALBERO ESAGONALE
PROTEZIONE ALBERO ESAGONALE
PROTEZIONE ALBERO ESAGONALE
PROTEZIONE ALBERO ESAGONALE
RUOTA ANTERIORE DX
RUOTA ANTERIORE SX
ATTACCO RUOTA DX
ATTACCO RUOTA SX
BOLT M 10X1,25X25
BOLT M 10X1,25X30
BOLT M 12X1,25X25
BOLT M 12X1,25X30
BOLT M 12X1,25X35
COMPLETE BOLT
PLUG
PLUG
SECURITY LABELS
SELF LOCKING NUT M10X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M12X1,25 980V
SELF LOCKING NUT M20X1,5 980V
SPRING WASHER 18,3X35,5X2
GROWER WASHER D.10
PLOUGHSHARE
SPLIT PIN
ELASTIC PIN 6X36
COVER
BEARING 6205 2RS
BEARING 6304 2RS
SPLIT PIN 4X80
DEPTH CONTROL WHEEL
SPACER
WHEELS HEIGHT ADJUSTER
CONNECTION
KEY
TRAVERSE BOLT 100
TRAVERSE BOLT 130
TRAVERSE BOLT 160
TRAVERSE BOLT 180
FEET SUPPORTING ROTARY CULTIV.
SUPPORT
TOOTH FOR TRACK ERADICATOR
SIDE PROTECTION
SIDE PROTECTION
SUPPORT
U BOLT
SIDE PROTECTION
PROTECTION SUPPORT
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
REAR GUARD
LEAD NUT
FRONT PROTECTION FASTEN.
PROTECTION ASSY
PROTECTION ASSY
PROTECTION ASSY
PROTECTION ASSY
PROTECTION ASSY
WHEEL DX
WHEEL SX
RH WHEELARM
LH WHEELARM
SCHRAUBE M 10X1,25X25
SCHRAUBE M 10X1,25X30
SCHRAUBE M 12X1,25X25
SCHRAUBE M 12X1,25X30
SCHRAUBE M 12X1,25X35
KOMPLETTE SCHRAUBEE
VERSCHLUSSPFROPFEN
VERSCHLUSSPFROPFEN
SICHERUNG AUFKLEBER
SELBSTSP.MUTT. M10X1,25 980-V
SELBSTSP.MUTT. M12X1,25 980-V
SELBSTSP.MUTT. M20X1,5 980-V
FEDER 18,3X35,5X2
SCHEIBE GROWER D.10
PFLUGSCHAR
BOLZEN
SPANNHUELSE 6X36
DECKEL
LAGER 6205 2RS
LAGER 6304 2RS
SPLINT 4X80
TIEFENEINSTELLUNGSRAD
DISTANZSTUECK
BOLZEN
AERBINDUNG
SCHLUESSEL M. KURBEL
WAGENVERSCHIEBSCHRAUBE 100
WAGENVERSCHIEBSCHRAUBE 130
WAGENVERSCHIEBSCHRAUBE 160
WAGENVERSCHIEBSCHRAUBE 180
FRASE STANDER
HALTER
UNTERGRUNDLOCKERER
HINTERE SCHUETZUNG
HINTERE SCHUETZUNG
HALTER
U BOLZEN
SEITENSCHUTZ
SCHUTZHALTER
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
HINTERE VORSCHUETZTUNG
GEGENMUTTER
VORDERE SCHUTZVERBINDUNG
KOMPL. SCHUTZ
KOMPL. SCHUTZ
KOMPL. SCHUTZ
KOMPL. SCHUTZ
KOMPL. SCHUTZ
RAD DX
RAD SX
RADSTANGE RECHTS
RAD STANGE LINKS
VIS M 10X1,25X25
VIS M 10X1,25X30
VIS M 12X1,25X25
VIS M 12X1,25X30
VIS M 12X1,25X35
VIS COMPLETE
BOUCHON FERMETURE
BOUCHON FERMETURE
ETIQUETTES DE SECURITE
ECROU AUTOBL. M10X1,25 980-V
ECROU AUTOBL. M12X1,25 980-V
ECROU AUTOBL. M20X1,5 980-V
RESSORT A DISQUES 18,3X35,5X2
RONDELLE GROWER D.10
SOC
GOUPILLE
GOUJON ELASTIQUE 6X36
COUVERCLE
ROULEMENT 6205 2RS
ROULEMENT 6304 2RS
COUPILLE 4X80
ROUE REGULATION PROFOND.
ENTRETOISE
GOUJON
ATTELAGE
CLE
VIS POUR DEPLACEMENT 100
VIS POUR DEPLACEMENT 130
VIS POUR DEPLACEMENT 160
VIS POUR DEPLACEMENT 180
SUPPORT FRAISE
SUPPORT
POINTE POUR DENTS EFFACEUSE
PROTECTION LATER.ARRIERE
PROTECTION LATER.ARRIERE
SUPPORT
BLOCAGE
PROTECTION LATERALE
SUPPORT PROTECTION
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
PROTECTION ARRIERE
VIS CREUSE
ATTELAGE ANTERIEUR
PROTECTION COMPL.
PROTECTION COMPL.
PROTECTION COMPL.
PROTECTION COMPL.
PROTECTION COMPL.
ROUE DX
ROUE SX
BRAS RUE DROITE
BRAS RUE GAUCHE
TORNILLO M 10X1,25X25
TORNILLO M 10X1,25X30
TORNILLO M 12X1,25X25
TORNILLO M 12X1,25X30
TORNILLO M 12X1,25X35
TORNILLO COMPLETO
TAPONCLAUSURA
TAPON CLAUSURA
CALCOMANIA DE PELIGRO
DADO AUTOBL. M10X1,25 980-V
DADO AUTOBL. M12X1,25 980-V
DADO AUTOBL. M20X1,5 980-V
MUELLE DISCO 18,3X35,5X2
ARANDELA GROWER D.10
REJA
PERNO
ESPINA ELASTICA 6X36
TAPA
COJINETE 6205 2RS
COJINETE 6304 2RS
RODETE 4X80
RUEDA REGULACION PROF.
DISTANCIADOR
PERNO
ATAQUE
MANIVELA
TORNILLO ALEJAMIENTO 100
TORNILLO ALEJAMIENTO 130
TORNILLO ALEJAMIENTO 160
TORNILLO ALEJAMIENTO 180
SOPORTE FRESADORA
SOPORTE
PUNTA PARA BORROHUELLA
PROTECCION TRASERA
PROTECCION TRASERA
SOPORTE
BLOQUEO
PROTECCION LATERAL
SOPORTE PROTECCION
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
PROTECCION POSTERIOR
CARACOL
ATAQUE PROTECCION ANTERIOR
PROTECCION COMPL.
PROTECCION COMPL.
PROTECCION COMPL.
PROTECCION COMPL.
PROTECCION COMPL.
RUEDA DX
RUEDA SX
BRAZO RUEDA COMP.DERECHA
BRAZO RUEDA COMP.ISQUIERDA
TAV. 13/30
COMER
L
∆ 00572186
L= 660
X
-
H - K - KS
OPTIONAL:
A - AL - AZ
E - EL - AS
❑ 00572108
L= 660
X
-
OPTIONAL:
∆ 00551261
❑ 00551234
∆ 00553601
❑ 00553596
∆ 00570804
❑ 00570882
W
∆ 00570636
❑ 00570032
∆ 00570635
❑ 00570031
R
∆ 00570806
❑ 00570885
00570808 ❑
∆ 00570675
❑ 00570034
∆ 00570804
❑ 00570882
L (min)
∆ 00570637 - 1'3/8 Z6
❑ 00570881 - 1'3/8 Z6
❑ 00570808
TAV. 13/30
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551234
00551261
00553596
00553601
00570031
00570032
00570034
00570635
00570636
00570637
00570675
00570804
00570806
00570808
00570881
00570882
00570885
00572108
00572186
VITE M8X1,25X50 ZG
VITE M10X1,25X60 5738 8.8 BR.
DADO AUTOBLOCCANTE M8X1,25 UNI7474
DADO AUTOBLOCCANTE M10 UNI7473
FORCELLA CON TUBO ESTERNO
FORCELLA CON TUBO INTERNO
LIMITATORE COMPLETO
FORCELLA CON TUBO ESTERNO
FORCELLA CON ALBERO
FORCELLA ATTACCO
LIMITATORE COMPLETO
CROCIERA COMPLETA
PROTEZIONE COMPLETA
PULSANTE COMPLETO
FORCELLA ATTACCO
CROCIERA COMPLETA
PROTEZIONE COMPLETA
ALBERO CARDANICO COMPLETO
ALBERO CARDANICO COMPLETO
BOLT M8X50
BOLT M10X1,25X60
SELF LOCKING NUT M8X1,25
SELF LOCKING NUT M10
FORK WITH EXTERNAL PIPE
FORK WITH INTERNAL PIPE
SHEAR PIN
FORK WITH EXTERNAL PIPE
FORK WITH SHAFT CUNA
LINKAGE FORK
SHEAR PIN
SPIDER ASSY
PROTECTION ASSY
PUSHBUTTON ASSY
LINKAGE FORK
SPIDER ASSY
PROTECTION ASSY
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
SCHRAUBE M8X50
SCHRAUBE M10X1,25X60
SELBSTSP. MUTT. M8X1,25
SELBSTSPERR.MUTTER M10
GABELST. + AUSSENROHR
GABELST. + AUSSENROHR
SCHERSTIFT
GABELST. + AUSSENROHR
GABELST. + WELLE CUNA
GABELSTUECK
SCHERSTIFT
GELENKKREUZ KOMPL.
KOMPL. SCHUTZ
DRUCKKNOPF KOMPL.
GABELSTUECK
GELENKKREUZ KOMPL.
KOMPL. SCHUTZ
GELENKWELLE
GELENKWELLE
VIS M8X50
VIS M10X1,25X60
ECROU AUTOBL. M8X1,25
ECROU AUTOBL. M10
FOURCHE AVEC TUBE EXTERIEUR
FOURCHE AVEC TUBE INT.
LIMITEUR
FOURCHE AVEC TUBE EXTERIEUR
FOURCHE AVEC ARBRE CUNA
FOURCHE ATTELAGE
LIMITEUR
CROISIERE COMPL.
PROTECTION COMPL.
POUSSOIR COMPL.
FOURCHE ATTELAGE
CROISIERE COMPL.
PROTECTION COMPL.
ARBRE A CARDAN
ARBRE A CARDAN
TORNILLO M8X50
TORNILLO M10X1,25X60
DADO AUTOBL. M8X1,25
DADO AUTOBL. M10
HORQUILLA + TUBO EXTERNO
HORQUILLA + TUBO INT.
LIMITADOR
HORQUILLA + TUBO EXTERNO
HORQUILLA + ARBOL CUNA
HORQUILLA ATAQUE
LIMITADOR
CRUCETA COMPLETA
PROTECCION COMPL.
PULSADOR COMPL.
HORQUILLA ATAQUE
CRUCETA COMPLETA
PROTECCION COMPL.
ARBOL CARDANICO
ARBOL CARDANICO
TAV. 13/31
WALTERSCHEID
00553308
00551237
❑ 00570680
R
L
∆ 00572016
L= 610
-
X
U< 230
U COBRA< 230 - NC
OPTIONAL: H - K - KS
■ 00572018
L= 660
-
-
K - KS - A - AL - E - EL
H - HL - AS - AZ
BL - CL 180 - 200 - 230
ML 160 - CR - BISONTE
▲ 00572083
L= 710
-
X
00572190
L= 660
X
-
❑
00570502
■ 00571053
US - UZ
H
OPTIONAL: AS - A - AZ
E - K - KS
00571085
00570566
00571059
00570502
00571053 - 1' 3/8 Z6
00571059
00571084
L (min)
00571211
00554105
00553507
00570520
00571066
00551299
00570519
00571067
00570519
00571209
00553604
∆ ▲ 00571056
00551597
TAV. 13/31
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00551299
00551597
00553507
00553604
00554105
00570502
00570519
00570520
00570566
00571053
00571056
00571059
00571066
00571067
00571084
00571085
00571209
00571211
00572016
00572018
00572083
VITE TE. 8G. M12X65 UNI5737
VITE TE. 8G. M12X1,25X110 UNI5738
DADO E. 6S. M12X1,25 UNI5587
DADO AUTOBLOCCANTE M12 UNI7473
RONDELLA PIANA D.12 UNI6592
PULSANTE COMPLETO
DISCO DI ATTRITO
CALOTTA COPRIFRIZIONE
PROTEZIONE COMPLETA
FORCELLA ATTACCO
FRIZIONE COMPLETA
CROCIERA COMPLETA
FORCELLA A FLANGIA
MOZZO SCANALATO
FORCELLA CON TUBO INTERNO RILSANIZZATO
FORCELLA CON TUBO ESTERNO RILSANIZZATO
DISCO DI PRESSIONE
MOLLA DI PRESSIONE
ALBERO CARDANICO COMPLETO
ALBERO CARDANICO COMPLETO
ALBERO CARDANICO COMPLETO
BOLT M12X65
BOLT M12X1,25X110
NUT M12X1,25
SELF LOCKING NUT M12
PLANE WASHER D.12
PUSHBUTTON ASSY
LINING
FRICTION PROTECTION COVER
PROTECTION ASSY
LINKAGE FORK
CLUTCH ASSY
SPIDER ASSY
FLANGE FORK
SPLINED HUB
FORK WITH INTERNAL PIPE
FORK WITH EXTERNAL PIPE
PRESSURE DISC
PRESSURE SPRING
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
SCHRAUBE M12X65
SCHRAUBE M12X1,25X110
MUTTER M12X1,25
SELBSTSPERR.MUTTER M12
SCHEIBE D.12
DRUCKKNOPF KOMPL.
KUPPLUNGSCHEIBE
HAUBE
KOMPL. SCHUTZ
GABELSTUECK
KOMPL. KUPPLUNG
GELENKKREUZ KOMPL.
GABELSTUECK M. FLANSCH
KEILNABE
GABELST. + AUSSENROHR
GABELST. + AUSSENROHR
DRUCKSCHEIBE
DRUCKFEDER
GELENKWELLE
GELENKWELLE
GELENKWELLE
VIS M12X65
VIS M12X1,25X110
ECROU M12X1,25
ECROU AUTOBL. M12
RONDELLE D.12
POUSSOIR COMPL.
DISQUE DE FROTTEMENT
CALOTTE COUVRE EMBRAYAGE
PROTECTION COMPL.
FOURCHE ATTELAGE
EMBRAYAGE COMPL.
CROISIERE COMPL.
FOURCHE AVEC FLASQUE
MOYEU CANNELE
FOURCHE AVEC TUBE INT.
FOURCHE AVEC TUBE EXTERIEUR
DISQUE DE PRESSION
RESSORT DE PRESSION
ARBRE A CARDAN
ARBRE A CARDAN
ARBRE A CARDAN
TORNILLO M12X65
TORNILLO M12X1,25X110
DADO M12X1,25
DADO AUTOBL. M12
ARANDELA D.12
PULSADOR COMPL.
DISCO FROTAMIENTO
TAPA EMBRAGUE
PROTECCION COMPL.
HORQUILLA ATAQUE
FRICCION COMPL.
CRUCETA COMPL.
HORQUILLA BRIDA
CUBO ACANALADO
HORQUILLA + TUBO INT.
HORQUILLA + TUBO EXTERNO
DISCO DE PRESION
MUELLE DE PRESION
ARBOL CARDANICO
ARBOL CARDANICO
ARBOL CARDANICO
TAV. 13/32
COMER
L
▲
■
✖
00572109
00573015
00573005
L= 660
L= 710
L=660
-
-
-
X
-
U<230 - U COBRA<230 - NC - NCL U - UL
Optional:
H - K - KS - A - E - AS - AZ
A - AZ - E - KL - KM - K - KS - AL AS - EL - BL - CL 180 - 200
CR 230 - ML 160 - BISONTE
-
W - BE - BC
■ ▲ 00570804
✖ 00570666
▲■ 00570635
✖ 00570667
00570806 ■ ▲
00570885 ✖
▲■ 00570636
✖ 00570668
■ ▲ 00570804
✖ 00570666
■ 00570637
✖ 00570665
▲ 00570681
L (min)
■ ▲ 00570637 - 1’3/8 Z6
✖ 00570665 - 1’3/8 Z6
TAV. 13/32
CODICE
DESCRIZIONE
DESCRIPTION
BENENNUNG
DESCRIPTION
DESCRIPCION
00570635
00570636
00570637
00570665
00570666
00570667
00570668
00570681
00570804
00570806
00570885
00572109
00573005
00573015
FORCELLA CON TUBO ESTERNO
FORCELLA CON ALBERO
FORCELLA ATTACCO
FORCELLA ATTACCO
PROTEZIONE ESTERNA
FORCELLA CON TUBO ESTERNA
FORCELLA CON TUBO INTERNA
FRIZIONE COMPLETA
CROCIERA COMPLETA
PROTEZIONE COMPLETA
PROTEZIONE COMPLETA
ALBERO CARDANICO COMPLETO
ALBERO CARDANICO COMPLETO
ALBERO CARDANICO COMPLETO
FORK WITH EXTERNAL PIPE
FORK WITH SHAFT CUNA
LINKAGE FORK
LINKAGE FORK
PROTECTION ASSY
FORK WITH EXTERNAL PIPE
FORK WITH INTERNAL PIPE
CLUTCH ASSY
SPIDER ASSY
PROTECTION ASSY
PROTECTION ASSY
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
UNIVERSAL P.T.O SHAFT
GABELST. + AUSSENROHR
GABELST. + WELLE CUNA
GABELSTUECK
GABELSTUECK
KOMPL. SCHUTZ
GABELST. + AUSSENROHR
GABELST. + INNENROHR
KOMPL. KUPPLUNG
GELENKKREUZ KOMPL.
KOMPL. SCHUTZ
KOMPL. SCHUTZ
GELENKWELLE
GELENKWELLE
GELENKWELLE
FOURCHE AVEC TUBE EXTERIEUR
FOURCHE AVEC ARBRE CUNA
FOURCHE ATTELAGE
FOURCHE ATTELAGE
PROTECTION COMPL.
FOURCHE AVEC TUBE EXTERIEUR
FOURCHE AVEC TUBE INTERIEUR
EMBRAYAGE COMPL.
CROISIERE COMPL.
PROTECTION COMPL.
PROTECTION COMPL.
ARBRE A CARDAN
ARBRE A CARDAN
ARBRE A CARDAN
HORQUILLA + TUBO EXTERNO
HORQUILLA + ARBOL CUNA
HORQUILLA ATAQUE
HORQUILLA ATAQUE
PROTECCION COMPL.
HORQUILLA + TUBO EXTERNO
HORQUILLA + TUBO INTERNO
FRICCION COMPL.
CRUCETA COMPLETA
PROTECCION COMPL.
PROTECCION COMPL.
ARBOL CARDANICO
ARBOL CARDANICO
ARBOL CARDANICO
RICHIEDETE SEMPRE RICAMBI ORIGINALI MARCHIATI
GARANZIA DI ASSOLUTA QUALITÀ!
USE
GENUINE PARTS ONLY, A GUARANTEE OF ABSOLUTE QUALITY!
BENUTZEN SIE NUR ORIGINALTEILE MIT DEM EINGEPRÄGTEN
DIE GARANTIE FÜR ABSOLUTE QUALITÄT
EXIGEZ LES PIECES DE RECHANGE ESTAMPILLES
GARANTIE DE QUALITE ABSOLUE
UTILICEN REPUESTOS ORIGINALES
GARANTIA Y FIABILIDAD
La garanzia MASCHIO sulle macchine ha valore solo se utilizzate Ricambi Originali
MASCHIO Warranty will only cover machines that are fitted with genuine Maschio parts
Nur der Einsatz von MASCHIO Originalteilen sichert Ihnen die Garantie für Ihre MASCHIO-Geräte
Les garanties ne s’appliquent que pour les machines équipées de pièces d’origine MASCHIO
MASCHIO garantíza sus maquinas solo en caso de que esten equipadas con recambios originales
GR MU EP2
ROTRA MP
CLASSIFICAZIONE SAE 85W/140
L'olio AGIP ROTRA MP soddisfa le seguenti specifiche:
AGIP ROTRA MP oil complies with the following specifications:
Das Öl ROTRA MP entspricht den folgenden Normen:
L'huile AGIP ROTRA MP satisfait les spécifications suivantes:
L'aceite AGIP ROTRA MP satisfa los siguientes normas:
- DIN 51825 (KP2K)
- API GL5
- MIL-L-2105C
MASCHIO FRANCE S.a.r.l.
MASCHIO DEUTSCHLAND GmbH
1, rue de Merignan ZA
F-45240 - La Ferte St. Aubin - France
Tel. +33 (0) 2.38.64.12.12
Fax +33 (0) 2.38.64.66.79
Äußere Nürnberger Straße 5
D-91177 Thalmässing
Deutschland
Tel. +49 (0) 9173 79000
Fax +49 (0) 9173 790079
MASCHIO MIDDLE EAST
MASCHIO-GASPARDO USA, Inc.
P.O. Box 922388
Amman, 11192 Jordan
Tel. 962 6 5511384
Fax 962 6 5538398
E-mail: [email protected]
120 North Scott Park Road
Eldridge, IA 52748 - USA
Ph. +1 563 - 285 9937
Fax +1 563 - 285 9938
MASCHIO GASPARDO S.p.A.
Via Marcello, 73
I-35011 Campodarsego (Padova) Italy
Tel. +39 049 9289810
Fax +39 049 9289900
http://www.maschionet.com
E-mail: [email protected]
Il grasso AGIP GR MU EP 2 soddisfa le seguenti specifiche:
AGIP GR MU EP 2 grease complies with the following specifications:
Das Feet AGIP GR MU EP 2 entspricht den folgenden Normen:
La graisse AGIP GR MU EP 2 satisfait les spécifications suivantes:
La grasa AGIP GR MU EP 2 satisfa los siguientes normas:
MASCHIO-GASPARDO IBERICA S.L.
Calle Cabernet, n° 10
Poligono Industrial Clot de Moja
Olerdola - 08734 - Barcelona
Tel. +34 93 81.99.058
Fax +34 93 81.99.059
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement