Abbildungen/Illustrations

Abbildungen/Illustrations
Abbildungen/Illustrations
Abb.1/illustr. 1
Abb.5/illustr. 5
Abb.2/illustr. 2
Abb.6/illustr. 6
Abb. 3/illustr. 3
Abb. 7/illustr. 7
Abb. 4/illustr. 4
Abb. 8/illustr. 8
3
4
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
1. Beschreibung
Mit der RASSPE-Bindemaschine können auf wirtschaftliche Weise Einzelpflanzen oder Bunde gebunden werden. Die auf vier Laufrädern, von denen zwei lenkbar sind, ruhende
Maschine kann sowohl elektrisch als auch über eine Zapfwelle von einem Schlepper betrieben werden.
Der 865 mm tiefe und 865 mm breite Tisch trägt eine aus zwei gewinkelten Blechen gebildete schräge Zuführung, auf der das Bindegut abgelegt und mit Hilfe der Einlegevorrichtung dem Knüpfer zugeführt wird (Abb. 1).
Der Bindevorgang wird ausgelöst, wenn der rohrförmige Fußtritt betätigt wird.
Die Sicherheitskupplung gestattet dem Knüpfer bei niedergetretenem Pedal nur jeweils eine Bindung.
1. Description
The RASSPE-Nursery Stock Tier is a useful machine for economic binding of single plants and bundles. This machine is based on four wheels – two of which are controllable –
and can be driven from the tractor P.T.O. as well as electrically.
The working table of 865 mm both, width and depth, carries a sloping inlet built from two angular metal sheets where the stock can be put down and be forwarded to the knotter
(illustr. 1) by means of the stock feed mechanism.
The tying mechanism is started by operating the tubular foot-pedal.
When the pedal is engaged the safety clutch allows the knotter one tying operation only.
5
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
2. Bindegarn
Die Bindemaschine ist mit einem Knüpfer ausgerüstet, der Sisalgarne mit einer Lauflänge (LL) von 400 bis 600 m/kg und synthetische Bindegarne mit einer Lauflänge von 600 bis
900 m/kg verarbeitet.
Zur Vermeidung von Fehlbindungen sollten nur erprobte Garne eingesetzt werden. Beim Wechsel der Garnsorten müssen unter Umständen der Garnspanner (Abb. 4) und die Garnklemmung im Knüpfer (Abb. 8) verstellt werden. Bevor jedoch irgend etwas verstellt wird, sind einige Bindungen zur Probe vorzunehmen. Zu beachten sind auch die Erläuterungen im Abschnitt 4 dieser Anleitung.
2. Binder Twine
The tier is equipped with a knotter wich uses agricultural sisal twine with 400 to 600 m/kg and synthetic twine with 600 to 900 m/kg runnage.
To avoid tying problems it is recommended to use approved twine only. When changing type of twine it may be necessary to adjust twine tightener (illustr. 4) and twine clamp
within the knotter (illustr. 8). However, before doing so, some tyings should be done for testing. Please also observe the hints given in para 4 of this instruciton manual.
6
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
3. Bedienung
3.1. Schlepperbetrieb
Die Bindemaschine wird in die Dreipunktaufhängung des Schleppers eingehängt. Nachdem die Gelenkwelle aufgesteckt und deren Schutz mittels einer Kette gesichert wurde, wird
die Zapfwellendrehzahl des Schleppers auf etwa 200 U/min reguliert (Abb.2).
3.2 Elektrischer Antrieb
In geschlossenen Räumen ist für den Antrieb ein Drehstrom-Elektro-Fußmotor mit folgenden Daten eingebaut:
400/230 V
1,5/2,6 A
50 Hz
0,37 KW
680 U/min
IP 54
Für das Anschlußkabel ist ein Schalter mit CEE Gerätestecker 5x16 Amp. vorgesehen.
Bei Änderung des Drehstrom-Motors auf 230 V Wechselstrom in Steinmetzschaltung ist ein Kondensator erforderlich (C = 50 µF,
240 V DB).
Die Leistung des Motors wird hierdurch um 30 % geringer; der Schalter mit CEE Gerätestecker entfällt.
Erforderlich ist dann ein Schalter mit Schuko-Gerätestecker.
Die gesamte Elektroausrüstung entspricht Schutzart IP 54.
Die richtige Drehrichtung der Zapfwelle kann bei geschlossener Schutzhaubentüre geprüft werden (Abb. 3).
Die bewegliche Anschlußleitung (Gummikabel Typ Ho7RN-F, 5x1,5 mm² - vom Betreiber zu stellen – schwere Ausführung) ist regelmäßig auf ihren ordnungsgemäßen Zustand zu
prüfen.
Änderungen an der Elektroanlage dürfen nur von einer Fachkraft vorgenommen werden.
Der von der Maschine ausgehende Luftschall beträgt während des Betriebes am Arbeitsplatz des Bedieners weniger als 70 db (A).
7
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
3.3. Einfädeln des Garnes
Das Garn wird ausgehend von dem Kern der Garnspule durch die Öse und die Durchführung in der schwenkbaren Schutzhaube und weiter durch den Garnspanner geführt, dessen
an den Enden gewölbte Garnklemmplatte zum Einführen des Garnes nach unten bewegt werden kann. Durch eine weitere Umlenköse wird der Garnstrang durch eine Öffnung im
unteren Bereich der Bindenadel und weiter über einen Stift in der Nadelspitze gezogen (Abb. 4 und 5; in diesen Abbildungen wurde zur Veranschaulichung die Schutzhaube aufgeklappt; die Bindenadel wurde etwas aus ihrer unteren Endlage nach oben geschwenkt). Wenn die Schutzhaube geschlossen wird, ist auf korrekten Garnverlauf unbedingt zu achten,
da sich der Garnstrang in unerwünschter Weise verdrehen und verwickeln kann.
Der so eingefädelte Garnstrang wird dem Knüpfer zugeführt, indem das Ende des Stranges außerhalb des Nadelschwenkbereichs gehalten und das Auslösepedal niedergetreten
wird.
Nun kann das Bindegut über die schräge Zuführung auf dem Bindetisch mit Hilfe der Einlegevorrichtung gegen den gespannten Garnstrang bewegt und nach Auslösen der Knüpfeinrichtung gebunden werden.
8
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
3. Operation
3.1. Tractor drive
The tier is to be connected with the three – point linkage of the Tractor. After having mounted drive shaft and its protection by means of a chain P.T.O. speed has to be set at
approx. 200 r.p.m (illustr. 2).
3.2 Electric drive
For indoor-use the machine is equipped with a 3-phase electric motor with the following data:
400/230 V
1,5/2,6 A
50 Hz
0,37 KW
680 rvs/min IP 54
For the connecting cable we have provided a switch with CEE plug 5x16 A.
When changing the 3-phase motor to 230 V A.C. motor in Steinmetz circuit, a condenser coil is necessary (c = 50 µF,
240 V DB).
This reduces the motor power by 30 %; the switch with CEE plug becomes obsolete.
You will then need a switch with Schuko-plug.
The entire electric equipment corresponds protective system IP 54.
The correct direction of rotation of the PTO-shaft can be checked with closed protection housing.
The flexible line (rubber cable, heavy duty type Ho7RN-F, 5x1,5 mm², to be supplied by user) should be regulary checked for orderly condition.
Changes at the electric unit must be done by a professional.
The working noise at the spot is less than 70 db (A).
9
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
3.3 Threading of the twine
Thread the twine from centre of twine spool through a lug and a guide traverse in the swingable protection housing and further to the twine tensioner. For easy twine threading the
twine clamping plate can be moved down. The twine is now led through a further lug to the lower part of the needle and further over a pin in the needle point (illustr. 4 and 5; for
better demonstration the guard has been lifted up; the needle has been slightly moved up from the lower dead-point). When closing the protection housing the correct twine run
must to be checked by all means, as the twine string can undesirable twist and tangle.
The twine thus thread is now led into the knotter by holding the string end out of the needle area and pressing down the foot-pedal.
Now slide the stock over the beveled guide (illustr. 1) against the twine and engage tying mechanism.
10
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
4. Anleitung für richtige Einstellung
4.1 Garnknüpfer
Der Knüpfer wird vom Werk her auf ein synthetisches Bindegarn eingestellt, das eine Lauflänge von 900 m/kg aufweist.
Bei losen oder nur unvollständig gebildeten Knoten muß die Belastung auf den Schließer (Abb. 7) erhöht werden. Sollten die Knoten jedoch im Knüpfer hängenbleiben, d.h. sie
werden noch im Knüpferhaken geklemmt, muß der Schließer mittels der Verstellmutter (Abb.7) entlastet werden.
Die Schneide des Garnmessers am Messerhebel muß stets scharf sein; zum Austausch kann das Messer abgeschraubt werden.
Läßt die Wirkung der Garnklemmeinrichtung nach, kann die Flachfeder (Abb. 8) über die Sechskantschraube nachgespannt werden; nach einer Verstellung muß die Kontermutter
wieder festgezogen werden.
4.2 Garnspanner
Die Spannung des Garnstranges richtet sich nach der gewünschten Festigkeit des Bundes. Wird das Bindegut gegen den zwischen Knüpfer und Nadelspitze gespannten Garnstrang
geführt, wird sich dieser mehr oder weniger stramm, teilweise um das Bindegut legen. Die jeweils gewünschte Garnspannung wird an der Rändelmutter 1 (Abb. 6) reguliert. Werden besonders feste Bunde gefordert, kann über die Rändelmutter 2 (Abb. 6) die Garnspannung noch erhöht werden.
Die für das Bindegut richtige Garnspannung muß u. U. durch Probebindungen ermittelt werden. Hierbei sollte nur in kleinen Schritten verstellt werden, damit der Garnstrang nicht
überlastet wird und reißt.
4.3 Andruckhebel
Die beiden Andruckhebel (Abb. 4) werden von einer Zugfeder gegen das Leitblech unterhalb des Knüpfers gedrückt. Je nach Bundgewicht kann der Andruck durch Umstecken der
Lasche (Abb. 4) reguliert werden.
11
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
4.4 Kupplung
Die Klinke an dem Schieber bewegt den innen liegenden Schwinghebel aufwärts, wenn der Fußtritt betätigt wird. Hierdurch wird die Kupplung eingerasted und die Kurbelscheibe
eine Umdrehung mitgenommen. Auch bei dauernd belastetem Fußtritt darf die Klinke des Schiebers den Schwinghebel nicht daran hindern, unverzüglich in seine Ausgangslage
zurückzukehren.
Die optimale Stellung des Schiebers wird entweder an der Vofaflex-Betätigung unterhalb des Schiebers oder an der Gewindestange der Führung eingestellt.
Der Hub des Schiebers wird an der Vofaflex-Betätigung oberhalb des Fußtritts eingestellt.
In allen 3 Fällen sind je 2 Muttern zu lösen und nach der Verstellung wieder anzuziehen.
4.5 Bindenadel
Die Spitze der Bindenadel muß in Ruhestellung der Nadel mit der Oberkante des Bindetisches abschließen. Die richtige Lage kann durch entsprechende Verstellung der Pleuelstange (Abb. 3) erreicht werden. Hierzu müssen dann die beiden Kontermuttern gelöst und nach der Verstellung wieder angezogen werden.
4. Instructions for correct setting
4.1 Twine knotter
The knotter is adjusted for synthetic baler twine 900 m/kg runnage.
In case of loose or incomplete knots tension on jaw cam has to be increased. However, should the knots get caught within the knotter, jaw cam must be released by means of
adjusting nut (illustr. 7).
Knife edge must always be sharp. For spare purposes twine knife can be unscrewed.
If twine clamping is no longer sufficient spring tension (illustr. 8) can be increased by means of hex. screw. Counter nut must be retightened after any adjustement.
12
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
4.2 Twine tightener
The twine tension depends upon desired bundle density. This is adjustable at knurled nut 1 (illustr. 6). If you want highly compressed bundles you may additionally increase the
density at knurled nut 2 (illustr. 6).
Test a few bundles until the proper density is achieved. Adjustments should be done step by step to avoid overloaded and broken twine strings.
4.3 Feed lever
The two levers (illustr. 4) are pressed against the protection below the knotter by means of a tension spring. According to the weight of the bundle contact pressure can be adjusted
by adaptation of the strap (illustr. 4)
4.4 Clutch
The slide box pawl moves the inside positioned lever upwards, when the pedal is operated. Whereupon the clutch catches and effects one rotation of the crank sheave. A constantly
pushed down pedal may not prevent the lever from immediately returning in its starting position.
The optimum position of the slide box is adjusted either at the Vofaflex-actuator below the slide box or at the thread bar of the guide.
The way of the slide box is adjusted at the Vofaflex-acutator above the pedal.
In all 3 cases 2 nuts must be loosened and after adjusting tightened again.
4.5 Knotter needle
In normal position needle point must terminate at top edge of working table. Correct position can be achieved by adjusting connecting rod (illustr. 3). For this purpose unscrew both
counter nuts and tighten them again after adjustment.
13
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
5. Schmierempfehlung
Mit einem handelsüblichen Mehrzweckfett (Ca- oder Li-Seifenbasis) sind bei Dauereinsatz zu schmieren:
6 Schmierstellen am Knüpfer,
2 Schmierstellen an den Bindenadellagerungen
2 Schmierstellen an der Pleuelstange
2 Schmierstellen an der Einlegevorrichtung
täglich
täglich
alle 50 Betriebsstunden
alle 50 Betriebsstunden
Zu beachten ist, daß an alle Teile, die mit Garn in Berührung kommen, kein Fett gelangt.
5. Lubrication
If the machine is continuously working we recommend to lubricate the under-mentioned points with a usual multi-purpose grease (Ca- or Li-basis):
6 greasing points on knotter
2 greasing points on needle bearings
2 greasing points on conecting rod
2 greasing points on feed mechanism
daily
daily
every 50 working hours
every 50 working hours
Make sure all parts getting in contact with binder twine are not greased.
14
Bedienungsanleitung/Instruction Manual
6. Unfallverhütungsvorschriften
Wenn für Wartungs- oder Reparaturarbeiten Schutzhauben aufgeklappt oder gänzlich von der Maschine gelöst werden müssen, ist sicherzustellen, daß vor Arbeitsbeginn bei
Schlepperantrieb der Motor abgestellt oder bei elektrischem Antrieb die Stromzuführung zur Maschine unterbrochen wird. Vor erneuter Inbetriebnahme sind alle Schutzhauben
wieder zu montieren oder ordnungsgemäß zu schließen.
Das Bindegut muß über die schräge Zuführung auf dem Bindetisch mit Hilfe der Einlegevorrichtung (Abb. 1) dem Knüpfer zugeführt werden. Keinesfalls darf während des Bindevorganges in den Schwenkbereich der Bindenadel gegriffen werden.
Nach Beendigung der Arbeit oder bei Verlassen der Maschine ist der elektrische Schalter auf „0“ zu stellen.
Bei Straßenfahrten muß im Hinblick auf die Beleuchtung die StVZO beachtet werden (zusätzliche Lichtleiste).
6. Safety Rules
If for maintenance or repair guards are lifted or entirely detached, please secure that before starting work tractor is switched off or electric line disconnected in case of electric drive.
Before machine is operated again attach and duly close all guards.
Stock must be forwarded to knotter via sloping inlet on working table by means of stock feed mechanism (illustr. 1). By no means, put your hands into area of knotter needle.
When work is finished or machine is left, turn switch to „0“.
For road drive at night, use tail light, gen. observe legal regulations.
15
Gestell/Frame, Elektromotor/Electric Motor, Keilriemen/V-Belt, Keilriemenscheibe/V-Belt Pulley
Stand: August 2010
16
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
1
2
3
3a
3b
3c
3d
4
5
6
6a
7
7a
7b
7c
8
9
10
11
11 a
12
12 a
12 b
13
14
15
15 a
15 b
43665
43623
50986
45522
45716
45757
45672
45316
51941
45612
45672
45525
45757
45672
45716
43552.01
43472
43654.01
45526
45672
45600
45694
45714
43596
45302
45534
45735
45673
208.1000.01
208.0238.00
208.0239.01
300.6218.51
340.0084.01
343.0080.01
330.1080.51
266.3729.00
208.0179.02
320.2220.91
330.1080.51
300.6230.51
343.0080.01
330.1080.51
340.0084.01
208.0146.00
208.0034.00
208.0266.01
300.6235.51
330.1080.51
310.0016.31
331.0050.51
340.0053.01
208.0212.00
265.3713.00
300.6335.51
341.2105.01
330.1100.51
Gestell, kpl.
Bockrolle (2 Stück)
Lenkrolle (2 Stück)
Sechskantschraube (16 Stück)
Scheibe (16 Stück)
Federring (16 Stück)
Sechskantmutter (16 Stück)
Klappsplint (2 Stück)
Elektro-Motor
Gewindestift
Sechskantmutter
Sechskantschraube. (4 Stück)
Federring (4 Stück)
Sechskantmutter (4 Stück)
Scheibe (4 Stück)
Keilriemensatz (2Stück)
Keilriemenscheibe
Schalter mit CEE-Stecker für 380 V, 5polig 16 A
Sechskantschraube
Sechskantmutter
Zylinderschraube (4 Stück)
Sechskantmutter
Scheibe
Gelenkwellenhalterung, kpl.
Vorstecker
Sechskantschraube
Scheibe
Sechskantmutter
frame assy.
roller (2 pcs.)
roller (2 pcs.)
screw (16 pcs.)
washer (16 pcs.)
spring lock washer (16 pcs.)
nut (16 pcs.)
linch pin (2 pcs.)
electric moter
hex. socket set screw
nut
screw (4 pcs.)
spring lock washer(4 pcs.)
nut (4 pcs.)
washer (4 pcs.)
V-belt set (2 pcs.)
V-pulley
switch with plug connection
screw
nut
screw (4 pcs.)
nut
washer
p.t.o. shaft support
linch pin
screw
washer
nut
RS 312-1000
M8x18 DIN 933-8.8
A8,4 DIN125
A8 DIN127
M8 DIN934-8
RS 3729 C
RS 312-179
M8x20 DIN914
M8 DIN 934-8
M8x30 DIN933-8.8
A8 DIN127
M8 DIN934-8
A8,4 DIN125
RS 302-146
RS 302-34
M8x35 DIN933-8.8
M8 DIN 934-8
M5x16 DIN84-5
M5 DIN6924
A5,3 DIN125
RS 3713
M10x35 DIN933-8.8
A10,5 DIN7349 A2E
M10 DIN934-8
Stand: August 2010
17
Welle/Shaft, Keilriemenscheibe/V-Belt Pulley, Kurbelscheibe und Knüpfer/
Crank Sheave and Knotter
Stand: August 2010
18
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21 a
22
23
40650
40631
43484
40676
40675
43478
43673
43487
43485
46154
40611
43691
43677
43561
43567
45791
45614
45792
43560
43531
45581
45768
43471
43544
116.4085.00
116.3129.00
208.0047.01
116.5210.00
116.5034.00
208.0039.01
208.1009.01
208.0049.01
208.0048.01
390.0061.00
116.2121.00
208.1036.01
208.1013.01
208.0165.01
208.0172.01
345.0532.00
320.3008.91
345.0560.10
208.0164.01
208.0114.01
305.2325.51
343.3105.21
208.0033.01
208.0134.00
Rillenkugellager (4 Stück)
Sicherungsring (3 Stück)
Welle
Sicherungsring (2 Stück)
Nilos-Ring (3 Stück)
Distanzring
Keilriemenscheibe, kpl.
Keilriemenscheibe
Distanzring (2 Stück)
Kegelschmiernippel
Paßfeder
Kurbelscheibe, kpl.
Kurbelscheibe mit Bolzen
Hebel
Rolle
Zylinderstift
Gewindestift (2 Stück)
Zylinderstift
Halbrundniet, gebohrt (2 Stück)
Zugfeder
Senkschraube
Zahnscheibe
Scheibe
Distanzring
ball bearing (4 pcs.)
retaining ring (3 pcs.)
shaft
retaining ring (2 pcs.)
sealing ring (3 pcs.)
spacer
V-pulley, cpt.
V-pulley
spacer (2 pcs.)
grease nipple
key
crank sheave, cpt.
crank wheel with pivot.
lever
roller
parallel pin
hex. socket set screw (2 pcs.)
parallel pin
rivet (2 pcs.)
spring
hex. socket countersunk head screw
retaining washer
washer
spacer
RS 4085
RS 3129
RS 312-47
RS 5210
RS 5034
RS 312-39
RS 312-1009
RS 312-49
RS 312-48
AM6 DIN71412
RS 2121
RS 312-1036
RS 312-1013
RS 312-165
RS 312-172
12m6x32 DIN7
M5x8 DIN916
12h8x60 DIN7
RS 312-164
RS 312-114
M10x25 DIN7991
V10,5 DIN6797
RS 312-33
RS 302-134
Stand: August 2010
19
Welle/Shaft, Keilriemenscheibe/V-Belt Pulley, Kurbelscheibe und Knüpfer/
Crank Sheave and Knotter
Stand: August 2010
20
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
24
25
26
40609
42935
45743
45742
43539
43526
45612
45672
43505
43506
45491
45735
45758
45673
40684
116.1929.00
200.1029.00
342.0205.00
342.0201.00
208.0119.00
208.0108.01
320.2220.91
330.1080.51
208.0077.00
208.0078.00
300.5340.51
341.2105.01
343.0100.01
330.1100.51
116.5341.00
Paßfeder
Knüpfer, kpl.
Paßscheibe (2 Stück)
Paßscheibe (5 Stück)
Knüpferscheibe
Stellring
Gewindestift
Sechskantmutter
Klemmschelle
Halter
Sechskantschraube (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Federring (2 Stück)
Sechskantmuter (2 Stück)
Nilos-Ring
key
knotter, cpt.
shim (2 pcs.)
shim (5 pcs.)
cam gear
adjusting ring
hex. socket set screw
nut
clamp strap
bracket
screw (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
sealing ring
27
28
29
30
31
32
33
33 a
33 b
33 c
38
RS 1929
RS 302-1029
30x42x0,5 DIN988
30x42x0,1 DIN988
RS 302-119
RS 312-108
M8x20 DIN914
M8 DIN934-8
RS 302-77
RS 302-78
M10x40 DIN931-8.8
A10,5 DIN9349 A2E
A10 DIN127
M10 DIN934-8
RS 5341
Stand: August 2010
21
Knüpfer, kpl./Knotter, cpt.
Stand: August 2010
22
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
RS 302-1029
RS 302-115
RS 302-116-3K
RS 312-142
A10, 5 DIN7349 A2E
A10 DIN127
M10 DIN934-8
RS 3773/3
15x21x1 DIN988
14x1 DIN471
RS 302-141
M4x10 DIN933-8.8
3,2x28 DIN94 A2E
RS 6011 AS
RS 302-148
RS 6024
M8 DIN985
RS 3776 B
M10x25 DIN933-8.8
M10 DIN934-8
RS 312-117 AK
RS 3787 C
5x30 ISO8748
Stand: August 2010
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
42935
43532
43533
43548
45735
45758
45673
43187.01
45741
43172
43547
45512
45777
43239.01
43554
43257.01
45701
43190.01
45531
45673
52178
51446
51346
200.1029.00
208.0115.00
208.0116.00
208.0142.01
341.2105.01
343.0100.01
330.1100.51
206.3773.70
342.0110.00
206.3698.00
208.0141.00
300.6010.51
344.3228.01
206.6011.70
208.0148.00
206.6024.70
331.1080.51
206.3776.11
300.6325.51
330.1100.51
208.0117.02
206.6127.01
346.1530.00
Knüpfer, kpl.
Knüpferbock
Messerhebel
Bolzen
Scheibe
Federring
Sechskantmutter
Rolle
Scheibe
Sicherungsring
Garnmesser
Sechskantschraube (2 Stück)
Splint
Schließer
Spiralfeder
Schraube
Sechskantmutter
Flachfeder
Sechskantschraube
Sechskantmutter
Knüpferhaken, kpl.
Triebel
Spiral Spannstift
knotter, cpt.
knotter frame
knife arm
pivot
washer
spring lock washer
nut
roller
shim
retaining ring
twine knife
screw (2 pcs.)
split pin
jaw cam
spring
bolt
nut
flat spring
screw
nut
bill hook, cpt.
pinion
spring pin
23
Knüpfer, kpl./Knotter, cpt.
Stand: August 2010
24
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
46160
46162
45716
43191.01
43192.01
45852
51156.01
51838
45852
43200.01
51021.01
45794
43539
45739
45740
45741
390.1061.10
390.1063.10
340.0084.01
206.3777.70
206.3779.70
346.1522.00
206.3780.75
206.3782.20
346.1522.00
206.3783.72
206.3784.70
345.1926.00
208.0119.00
342.0102.00
342.0105.00
342.0110.00
Kegelschmiernippel (3 Stück)
Kegelschmiernippel (3 Stück)
Scheibe
Mitnehmer, kpl.
Schneckenrad
Spiral Spannstift
Schneckenwelle, kpl.
Triebel
Spiral Spannstift
Reiniger
Garnhalter
Steck-Kerbstift (2 St.)
Knüpferscheibe
Scheibe
Scheibe
Scheibe
grease nipple (3 pcs.)
grease nipple (3 pcs.)
washer
twine disc assy..
worm pinion
spring pin
worm shaft assy.
pinion
spring pin
cleaner disc
twine holder
pin (2 pcs.)
cam gear
shim
shim
shim
AM6 S
CM6-S
A8, 4 DIN125
RS 3777 AK
RS 3779
5x22 DIN7344
RS 3780 K
RS 3782 C
5x22 DIN7344
RS 3783 B
RS 3784 F
9x26 DIN1474
RS 302-119
15x21x0,2 DIN988
15x21x0,5 DIN988
15x21x1,0 DIN988
Stand: August 2010
25
Knüpferabdeckung/Knotter Cover; Halterung/Bracket; Lagergehäuse/Bearing Housing,
Keilriemenscheibe/V-Belt Pulley; Schmalkeilriemen/V-Belt
Stand: August 2010
26
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
1
2
2a
2b
3
3a
3b
3c
4
4a
4b
5
5a
5b
6
7
8
8a
8b
11
12
13
14
14 a
15
16
43633
45521
45747
45725
45524
45725
45757
45672
45485
45725
45757
45521
45757
45716
43637
43635
45524
45716
45701
43653
43651
43582
45519
45671
43563
43529
208.0245.00
300.6216.51
343.0080.01
340.3090.01
300.6225.51
340.3090.01
343.0080.01
330.1080.51
300.5240.51
340.3090.01
343.0080.01
300.6216.51
343.0080.01
340.0084.01
208.0249.00
208.0247.00
300.6225.51
340.0084.01
331.1080.51
208.0265.00
208.0263.00
208.0190.01
300.6125.51
330.1060.51
208.0167.01
208.0113.01
Knüpferabdeckung
Sechskantschraube (2 Stück)
Federring (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Sechskantschraube (2 Stück)
Scheibe (4 Stück)
Federring (2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Sechskantschraube
Scheibe (5 Stück)
Federring
Sechskantschraube
Federring
Scheibe
Schutztuch
Schutztuch
Sechskantschraube (5 Stück)
Scheibe (5 Stück)
Sicherungsmutter (5 Stück)
Halterung, kpl.
Halterung
Bolzen
Sechskantschraube (2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Hebel (2 Stück)
Halbrundniet, gebohrt (2 Stück)
knotter cover
screw (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
screw (2 pcs.)
washer (4 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
screw
washer (5 pcs.)
spring lock washer
screw
spring lock washer
washer
rubber blanket
rubber blanket
screw (5 pcs.)
washer (5 pcs.)
nut (5 pcs.)
bracket assy.
bracket
bolt
screw (2 pcs.)
nut
lever (2 pcs.)
rivet (2 pcs.)
M8x16 DIN933-8.8
A8 DIN127
R9 DIN440
M8x25 DIN933-8.8
R9 DIN440
A8 DIN127
M8 DIN934-8
M8x40 DIN 931-8.8
R9 DIN440
A8 DIN127
M8x16 DIN933-8.8
A8 DIN127
A8,4 DIN125
M8x16 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
M8 DIN985
RS 312-190
M6x25 DIN933-8.8
M6 DIN934-8
RS 312-167
RS 312-113
Stand: August 2010
27
Knüpferabdeckung/Knotter Cover; Halterung/Bracket; Lagergehäuse/Bearing Housing,
Keilriemenscheibe/V-Belt Pulley; Schmalkeilriemen/V-Belt
Stand: August 2010
28
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
41 a
42
43
43 a
43564
45576
43652
45735
45758
45673
43469
43531
45579
43501
43671
43474
40650
40631
43476
40611
43555
43482
40684
43558
43477
43471
45768
45581
45527
45716
208.0168.01
305.1110.51
208.0264.00
341.2105.01
343.0100.01
330.1100.51
208.0031.01
208.0114.01
305.2216.51
208.0067.01
208.1006.01
208.0035.01
116.4085.00
116.3129.00
208.0036.01
116.2121.00
208.0149.01
208.0045.01
116.5341.00
208.0161.01
208.0037.00
208.0033.01
343.3105.21
305.2325.51
300.6250.51
340.0084.01
Anschlag (2 Stück)
Zylinderschraube (2 Stück)
Bolzen
Scheibe
Federring
Sechskantmutter
Zugfeder
Zugfeder
Senkschraube (2 Stück)
Vofaflex-Betätigung
Lagergehäuse, kpl.
Lagergehäuse
Kugellager (2 Stück)
Sicherungsring
Welle
Paßfeder (2 Stück)
Keilriemenscheibe
Distanzring
Nilos-Ring
Distanzrohr
Keilriemenscheibe
Scheibe
Zahnscheibe
Innensechskantschraube
Sechskantschraube (4 Stück)
Scheibe (4 Stück)
impact plate (2 pcs.)
screw (2 pcs.)
bolt
washer
spring lock washer
nut
spring
spring
screw ( 2 pcs.)
actuator, cpt.
housing assy.
housing
ball bearing
retaining ring
shaft
key (2 pcs.)
v-pulley
spacer
sealing ring
spacer
v-pulley
washer
toothed lock washer
screw
screw (4 pcs.)
washer (4 pcs.)
RS 312-168
M6x10 DIN7984
A10,5 DIN7349 A2E
A10 DIN127
M10 DIN934-8
RS 312-31
RS 312-114
M8x16 DIN7991
RS 312-67
RS 312-1006
RS 312-35
RS 4085
RS 3129
RS 312-36
RS 2121
RS 312-149
RS 312-45
RS 5341
RS 312-161
RS 302-37
RS 312-33
10,5 DIN6797
M10x25 DIN7991
M8x30 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
Stand: August 2010
29
Knüpferabdeckung/Knotter Cover; Halterung/Bracket; Lagergehäuse/Bearing Housing,
Keilriemenscheibe/V-Belt Pulley; Schmalkeilriemen/V-Belt
Stand: August 2010
30
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
43 b
43 c
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
61 a
62
63
64
45757
45672
40675
43485
43560
43488.01
43566
43564
45792
45614
43559
45671
43643
43648
45790
43649
45806
43644
43650
45517
45765
45700
45734
45671
343.0080.01
330.1080.51
116.5034.00
208.0048.01
208.0164.01
208.0050.01
208.0171.01
208.0168.01
345.0560.10
320.3008.91
208.0162.01
330.1060.51
208.0255.00
208.0260.00
345.0114.10
208.0261.00
346.0040.22
208.0256.00
208.0262.00
300.6116.51
343.3064.01
331.1060.51
341.2064.01
330.1060.51
Federring (4 Stück)
Sechskantmutter (4 Stück)
Nilos-Ring
Distanzring
Halbrundniet (nicht abgebildet)
Schmalkeilriemensatz (1 Satz = 4 Stück)
Rollenhebel
Führungsrolle mit Scheibe und Mutter, kpl.
Zylinderstift
Gewindestift (2 Stück)
Gewindestift
Sechskantmutter
Auslöser, kpl.
Schieber
Zylinderstift
Klinke
Spannhülse
Führung
Strebe
Sechskantschraube
Zahnscheibe
Sechskantmutter
Scheibe (2 Stück)
Sechskantmutter
spring lock washer (4 pcs.)
nut (4 pcs.)
sealing ring
spacer
rivet (without picture)
v-belt set (1 set = 4 pcs.)
lever
roller with washer and nut, cpt.
parallel pin
hex. socket set screw (2 pcs.)
headless screw
nut
trip mechanism
slide box
parallel pin
pawl
spring pin
guide
strap
screw
toothed lock washer
nut
wahser (2 pcs.)
nut
A8 DIN127
M8 DIN934-8
RS 5034
RS 312-48
RS 312-164
RS 312-50
RS 312-171
RS 312-169
12h8x60 DIN7
M5x8 DIN916
RS 312-162
M6 DIN934-8
6H8x14 DIN7
4x22 DIN1481
M6x16 DIN933-8.8
6,4 DIN6797
M6 DIN985-8
6,4 Din7349
M6 DIN934-8
Stand: August 2010
31
Welle für Knüpfernadel/Needle Shaft; Pleuelstange/Connection Rod;
Tischplatte/Working Table
Stand: August 2010
32
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
1
2
3
4
5
6
7
8
8a
8b
8c
9
10
11
11 a
12
12 a
13
14
15
16
17
18
19
43685
43494
45617
45672
51068
46155
40611
45544
45718
45759
45675
43498
45837
43595
45521
45542
45759
43675
45618
43693
43504
45682
43701
43550
208.1027.00
208.0059.01
320.3220.91
330.1080.51
208.0063.10
390.0062.00
116.2121.00
300.6535.51
340.0130.01
343.0120.01
330.1120.51
208.0064.00
346.0100.20
208.0207.00
300.6216.51
300.6525.51
343.0120.01
208.1010.01
320.3316.91
208.1038.01
208.0070.01
330.1180.51
208.2476.02
208.0144.01
Welle für Knüpfernadel, kpl.
Stellring (2 Stück)
Gewindestift (2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Lager (2 Stück)
Kegelschmiernippel (2 Stück)
Paßfeder (2 Stück)
Sechskantschraube (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Federring ( 2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Knüpfernadel
Spannstift
Exzenterscheibe (nicht abgebildet)
Sechskantschraube (nicht abgebildet)
Sechskantschraube
Federing
Hebel, kpl.
Gewindestift
Pleulstange, kpl.
Pleulstange
Sechskantmutter (2 Stück)
Lager (2 Stück)
Buchse (4 Stück)
shaft, cpt.
adjusting ring (2 pcs.)
hex. socket set screw (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
bearing (2 pcs.)
grease nipple (2 pcs.)
key (2 pcs.)
screw (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
needle
spring pin
excentric disk (without picture)
screw (without picture)
screw
spring lock washer
lever, cpt.
hex. socket head screw
connecting rod, assy.
connecting rod
nut (2 pcs.)
bearing (2 pcs.)
bushing (4 pcs.)
RS 302-1027
RS 312-59
M8x20 DIN916
M8 DIN934-8
RS 302-63 A
BM6 DIN71412
RS 2121
M12x35 DIN933-8.8
A13 DIN125
A12 DIN127
M12 DIN934-8
RS 302-64
SG 10x20
M8x16 DIN933-8.8
M12x25 DIN933-8.8
A13 DIN 127
RS 312-1010
M10x16 DIN916
RS 312-1038
RS 312-70A
M18 DIN934-8
B 2476 A
RS 312-144
Stand: August 2010
33
Welle für Knüpfernadel/Needle Shaft; Pleuelstange/Connection Rod;
Tischplatte/Working Table
Stand: August 2010
34
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
20
21
22
23
24
24 a
24 b
24 c
25
26
27
27 a
27 b
28
29
29 a
29 b
29 c
30
30 a
30 b
30 c
30 d
46159
45720
45785
43683
45486
45757
45716
45672
43545
43546
45524
45757
45716
43639
45480
45672
45757
45716
41059
45521
45716
45757
45672
390.0103.00
340.0230.01
344.5045.01
208.1020.00
300.5245.51
343.0080.01
340.0084.01
330.1080.51
208.0135.00
208.0136.00
300.6225.51
343.0080.01
340.0084.01
208.0251.00
300.4080.00
330.1080.51
343.0080.01
340.0084.01
147.1878.01
300.6216.51
340.0084.01
343.0080.01
330.1080.51
Kegelschmiernippel (2 Stück)
Scheibe (4Stück)
Splint (2 Stück)
Tischplatte, kpl.
Sechskantschraube .
Federring
Scheibe (15 Stück)
Sechskantmutter
Strebe
Strebe
Sechskantschraube (4 Stück)
Federring (4 Stück)
Scheibe (6 Stück)
Schutzblech
Ringschraube .
Sechskantmutter
Federring
Scheibe
Feder
Sechskantschraube
Scheibe (3 Stück)
Federring
Mutter
grease nipple (2 pcs.)
washer (4 pcs.)
split pin (2 pcs.)
table, cpt.
screw
spring lock washer
washer (15 pcs.)
nut
rod
rod
screw (4 pcs.)
spring lock washer (4 pcs.)
washer (6 pcs.)
portection housing
lifting eye bolt
nut
spring lock washer
washer
spring
screw
washer (3 pcs.)
spring lock washer
nut
CM10x1 DIN71412
A23 DIN125
5x45 DIN94
RS 302-1020
M8x45 DIN931-8.8
A8 DIN127
A8,4 DIN125
M8 DIN934-8
RS 302-135
RS 302-136
M8x25 DIN933-8.8
A 8 DIN127
A8,4 DIN125
M8 DIN580
M8 DIN934-8
A8 DIN127
A8,4 DIN125
RS 1878 B
M8x16 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
A8 DIN127
M8 DIN934-8
Stand: August 2010
35
Garnspanner/Twine Tightener; Fusstritt/Engagement Pedal, Schutzhauben/
Protection Housings
Stand: August 2010
36
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
1
2
2a
2b
2c
3
3a
3b
3c
4
5
6
7
8
9
10
11
11 a
12
12 a
13
13 a
14
15
43600
45523
45716
45757
45672
43601
45716
45672
45757
43602
43603
43205.01
43610
43607
43554
43611
45527
45672
45490
45716
45487
45701
45708
45812
208.0216.00
300.6220.51
340.0084.01
343.0080.01
330.1080.51
208.0217.00
340.0084.01
330.1080.51
343.0080.01
208.0218.00
208.0219.00
206.3789.70
208.0226.00
208.0223.00
208.0148.00
208.0227.00
300.6250.51
330.1080.51
300.5290.51
340.0084.01
300.5255.51
331.1080,51
331.5080.21
346.0050.20
Garnrollenhalter
Sechskantschraube
Scheibe
Federring
Sechskantmutter
Linsenkopfschraube. (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Federring (2 Stück)
Garnklemmvorrichtung, kpl.
Lagerbock, kpl.
Druckfeder
Garnklemmplatte
Schwinghebel
Druckfeder
Rändelmutter
Sechskantschraube
Sechskantmutter
Sechskantschraube
Scheibe
Sechskantschraube
Sechskantmutter
Rändelmutter
Spannhülse (4 Stück)
twine ball fixture
screw.
washer
spring lock washer
nut
screw (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
twine retarding device, cpt.
frame, cpt.
spring
twine retarding plate
rocker arm
spring
knurled thumb nut
screw
nut
screw
washer
screw
nut
knurled thumb nut
spring pin (4 pcs.)
M8x20 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
A8 DIN127
M8 DIN934-8
A8,4 DIN125
M8 DIN934-8
A8 DIN127
RS 3789
RS 302-148
M8x50 DIN933-8.8
M8 DIN934-8
M8x90 DIN931-8.8
A8,4 DIN125
M8x55 DIN931-8.8
M8 DIN985-8
M8 DIN467-5
5x20 DIN1481
Stand: August 2010
37
Garnspanner/Twine Tightener; Fusstritt/Engagement Pedal, Schutzhauben/
Protection Housings
Stand: August 2010
38
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
18
19
20
21
21a
21b
21c
21d
22
23
24
25
26
26 a
26 b
27
28
29
29 a
30
30 a
31
32
32 a
43619
43702
45776
43569
45523
45715
45756
45671
43570
43571
43572
43626
45521
45757
45725
43580
43588
45521
45757
45716
45725
43578
45523
45757
208.0234.00
208.3132.02
344.3220.01
208.0173.01
300.6220.51
340.0064.01
343.0060.01
330.1060.51
208.0174.01
208.0175.01
208.0176.01
208.0241.00
300.6216.51
343.0080.01
340.3090.01
208.0189.01
208.0193.01
300.6216.51
343.0080.01
340.0084.01
340.3090.01
208.0188.01
300.6220.51
343.0080.01
Fußtritt, kpl.
Halbrundniet (2 Stück)
Splint (2 Stück)
Stellmutter
Sechskantschraube
Scheibe
Federring
Sechskantmutter
Druckfeder
Anschlagrohr
Zentrierbolzen
Schutzgehäuse, kpl.
Sechskantschraube (4 Stück)
Federring (4 Stück)
Scheibe (4 Stück)
Keilriemenschutz
Abdeckblech
Sechskantschraube (4 Stück)
Federring (4 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Trittschutz
Sechskantschraube (2 Stück)
Federring (2 Stück)
pedal engagement, cpt.
rivet (2 pcs.)
split pin (2 pcs.)
adjusting nut
screw
washer
spring lock washer
nut
spring
tube
bolt
protection housing, cpt.
screw (4 pcs.)
spring lock washer (4 pcs.)
washer (4 pcs.)
v-belt cover
cover
screw (4 pcs.)
spring lock washer (4 pcs.)
washer (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
pedal cover
screw (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
RS 3132
3,2x20 DIN94
RS 312-173
M6x20 DIN933-8.8
A6,4 DIN125
A6 DIN127
M6 DIN934-8
RS 312-174
RS 312-175
RS 312-176
M8x16 DIN933-8.8
A8 DIN127
R9 DIN440
RS 312-189
RS 312-193
M8x16 DIN933-8.8
A8 DIN127
A8,4 DIN125
R9 DIN440
RS 312-188
M8x20 DIN933-8.8
A8 DIN127
Stand: August 2010
39
Garnspanner/Twine Tightener; Fusstritt/Engagement Pedal, Schutzhauben/
Protection Housings
Stand: August 2010
40
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
32 b
33
33 a
33 b
33 c
34
35
35 a
35 b
36
36 a
36 b
36 c
37
38
39
40
41
45716
45524
45757
45716
45672
45725
45521
45757
45716
45521
45757
45716
45672
43630
43628
43641
45517
45700
340.0084.01
300.6225.51
343.0080.01
340.0084.01
330.1080.51
340.3090.01
300.6216.51
343.0080.01
340.0084.01
300.6216.51
343.0080.01
340.0084.01
330.1080.51
208.0243.00
208.0242.00
208.0252.00
300.6116.51
331.1060.51
Scheibe (2 Stück)
Sechskantschraube
Federring
Scheibe
Sechskantmutter
Scheibe (2 Stück)
Sechskantschraube (2 Stück)
Federring (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Sechskantschraube (2 Stück)
Federring (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Bodenblech
Blechstreifen
Schutztuch
Sechskantschraube (3 Stück)
Sicherungsmutter (3 Stück)
washer (2 pcs.)
screw
spring lock washer
washer
nut
washer (2 pcs.)
screw (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
screw (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
bottom cover
strap
rubber blanket
screw (3 pcs.)
nut (3 pcs.)
A8,4 DIN125
M8x25 DIN933-8.8
A8 DIN127
A 8,4 DIN125
M8 DIN934-8
R9 Din440
M8x16 DIN933-8.8
A8 DIN127
A8,4 DIN125
M8x16 DIN933-8.8
A8 DIN127
A8,4 DIN125
M8 DIN934-8
-
M6x16 DIN933-8.8
M6 DIN985-8
Stand: August 2010
41
Einlegevorrichtung/Stock Feeding Mechanism
Stand: August 2010
42
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
1
2
3
3a
3b
4
5
5a
5b
5c
6
7
8
9
10
11
12
14
15
15 a
16
17
20
RS 302-1035
RS 302-1014
RS 1268
M12x55 DIN933-8.8
13,5 DIN126
M12 DIN934-8
RS 302-89
M12x40 DIN933-8.8
A13 Din125
A12 DIN127
M12 DIN934-8
AM6 DIN71412
RS 302-90
RS 302-1016
6x45 DIN1481
3,5x45 DIN1481
RS 302-1017
RS 3292
RS 312-1015
M8x20 DIN914
M8 DIN934-8
RS 2140
M10x20 DIN933-8.8
RS 302-1018
Stand: August 2010
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
43690
43678
40581
45546
45721
45675
43512
45545
45718
45759
45675
46154
43513
43680
45826
45804
43681
40640
43679
45612
45670
43700
45530
43682
208.1035.00
208.1014.00
116.1268.00
300.6555.51
340.1140.01
330.1120.51
208.0089.00
300.6540.51
340.0130.01
343.0120.01
330.1120.51
390.0061.00
208.0090.00
208.1016.00
346.0060.45
346.0035.45
208.1017.00
116.3292.00
208.1015.00
320.2220.91
330.1050.51
208.2140.02
300.6320.51
208.1018.00
Einlegevorrichtung, kpl.
Lager, kpl.
Gummiring (3 Stück)
Sechskantschraube .
Scheibe (2 Stück)
Sechskantmutter
Klemmschelle
Sechskantschraube (2 Stück)
Scheibe (2 Stück)
Federring (2 Stück)
Sechskantmutter (2 Stück)
Kegelschmiernippel (2 Stück)
Achse
Hebel, kpl.
Spannhülse (2 Stück)
Spannhülse (2 Stück)
Hebel, kpl.
Kugelgriff
Hebel, kpl.
Gewindestift.
Sechskantmutter
Gegengewicht
Sechskantschraube
Hebel, kpl.
feed mechanism assy.
bearing, cpt.
rubber ring
screw
washer (2 pcs.)
nut
clamp
screw (2 pcs.)
washer (2 pcs.)
spring lock washer (2 pcs.)
nut (2 pcs.)
grease nipple (2 pcs.)
axle
lever, cpt.
spring pin (2 pcs.)
spring pin (2 pcs.)
lever, cpt.
ball grip
lever, cpt.
hex. socket set screw
nut
counterweight
screw
lever, cpt.
43
Einlegevorrichtung/Stock Feeding Mechanism
Stand: August 2010
44
Ersatzteilliste Bindemaschine RS 312 D/Spare Part List Nursery Tier RS 312 D
Bild-Nr. Orig.-Nr.
Bestell- Nr.
Order No.
alte RS-Nr.
old RS No.
Bezeichnung
Description
21
22
22 a
23
25
26
26 a
26 b
26 c
27
28
29
30
31
31 a
31 b
31 c
32
33
34
35
36
37
37 a
37 b
37 c
38
43551
45521
45716
43519
43518
45523
45716
45757
45672
43549
43584
43586
45530
45532
45758
45717
45673
43613
43614
40414
40415
45700
45523
45716
45757
45672
43625
208.0145.00
300.6216.51
340.0084.01
208.0096.00
208.0095.01
300.6220.51
340.0084.01
343.0080.01
330.1080.51
208.0143.01
208.0191.01
208.0192.01
300.6320.51
300.6330.51
343.0100.01
340.0105.01
330.1100.51
208.0228.00
208.0229.00
105.0213.00
105.0218.00
331.1060.51
300.6220.51
340.0084.01
343.0080.01
330.1080.51
208.0240.00
Lasche
Sechskantschraube (2 Stück)
Scheibe
Lager (2 Stück)
Lasche
Sechskantschraube
Scheibe
Federring
Sechskantmutter
Feder
Zuführung, links
Zuführung, rechts
Sechskantschraube (2 Stück)
Sechskantschraube (4 Stück)
Federring (6 Stück)
Scheibe (12 Stück)
Sechskantmutter (6 Stück)
Garnführung, kpl.
Befestigungsteil
Porzelanöse
Bügelschraube
Sicherungsmutter (2 Stück)
Sechskantschraube
Scheibe
Federring
Sechskantmutter
PVC Handgriff
bracket
screw
washer
bearing
bracket
screw
washer
sping lock washer
nut
spring
stock feeding, left
stock feeding, right
screw (2 pcs.)
screw (4 pcs.)
spring lock washer (6 pcs.)
washer (12 pcs.)
nut (6 pcs.)
twine guiding
bracket
porcelain bobbin
stirrup bolt
nut (2 pcs.)
screw
washer
spring lock washer
nut
PVC protective sleeve
RS 302-145
M8x16 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
RS 302-96
RS 312-95
M8x20 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
A8 DIN127
M8 DIN934-8
RS 312-143
RS 312-191
RS 312-192
M10x20 DIN933-8.8
M10x30 DIN933-8.8
A10 DIN127
A10,5 DIN125
M10 DIN934-8
M6 DIN985-8
M8x20 DIN933-8.8
A8,4 DIN125
A8 DIN127
M8 DIN934-8
-
Stand: August 2010
45
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising