320 XT 320 XB 320 IP65 Service Manual – Serviceanleitung

320 XT 320 XB 320 IP65 Service Manual – Serviceanleitung
320 XT
320 XB
320 IP65
Service Manual – Serviceanleitung
350-8100-000 d1
Identification – Identifikation
Service manual 320 XT/XB/IP65
350-8100
Index d1
February 2012
Subject to technical modifications.
Serviceanleitung 320 XT/XB/IP65
350-8100
Index d1
Februar 2012
Technische Änderungen vorbehalten.
www.precisa.com
Copyright
No reproduction in any form of this manual, in whole or in part, may be made without written
authorization from Precisa Gravimetrics AG.
Ohne schriftliche Genehmigung der Precisa Gravimetrics AG darf diese Anleitung weder ganz
noch teilweise nachgedruckt oder vervielfältigt werden.
© Precisa Gravimetrics AG, 8953 Dietikon, Switzerland, 2012
320 XT/XB/IP65
Table of Contents – Inhaltsverzeichnis
1.Mechanics – Mechanik.............................................................................................................. 3
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
1.10
1.11
1.12
1.13
1.14
1.15
Balance groups and spare parts – Waagengruppen und Ersatzteile .......................... 4
Housing‘s bottom – Gehäuseunterteil .................................................................. 6
Housing‘s top – Gehäuseoberteil......................................................................... 8
Housing‘s top, IP65 – Gehäuseoberteil, IP65 ...................................................... 11
Weighing cell – Wägezelle ............................................................................... 12
Weighing pan D80 Group A2 – Waagschale D80 Gruppe A2.................................. 15
Weighing pan 135, Group M – Waagschale 135, Gruppe M ................................... 16
Weighing pan 170, Group C – Waagschale 170, Gruppe C .................................... 17
Weighing pan 200, Group D – Waagschale 200, Gruppe D ................................... 18
Windshield, XT – Windschutz, XT 350-8517 ....................................................... 19
Windshield 180, XB – Windschutz 180, XB 350-8518........................................... 21
Windshield 260, XB – Windschutz 260, XB 350-8519........................................... 23
Windshield easy – Windschutz einfach 320-8504 ................................................ 25
Twin-Reference Weight Device – Zwei-Referenzgewichts-Modul 320-7140.............. 26
Single Reference Weight Device – Ein-Referenzgewichts-Modul 320-8021 .............. 28
2.Electronics – Elektronik .......................................................................................................... 30
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
2.7
2.8
Main board, new vers. – Hauptprint, neue Ausf. 320-7215-020/021 ...................... 31
Main board, old version – Hauptprint, alte Ausführung 320-7200-020/021 ............. 31
Connector board – Steckerprint 320-7232-010 ................................................... 32
Connector board – Steckerprint 320-7203-010 ................................................... 32
Display board VFD – Displayprint VFD 320-7204-010 .......................................... 33
Display board LCD – Displayprint LCD 320-7207-010 .......................................... 33
Universal switching power adapter – Universal-Schaltnetzteil 350-8384 ................. 34
Universal switching power adapter IP65 – Universal-Schaltnetzteil IP65 320-8025 .. 34
3.Twin Reference Weight Version ............................................................................................. 35
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
Before you get started .................................................................................... 36
Opening a balance.......................................................................................... 39
Removing the weighing cell from the housing‘s bottom ........................................ 40
Dismantling the weighing cell........................................................................... 41
Installing new horizontal flexures ..................................................................... 43
Cleaning ....................................................................................................... 44
Assembling the weighing cell ........................................................................... 45
Installing the weighing cell into the housing‘s bottom .......................................... 50
4.Single Reference Weight Version ........................................................................................... 51
4.1
4.2
4.3
4.4
4.5
4.6
4.7
4.8
4.9
4.10
Before you get started .................................................................................... 52
Opening a balance.......................................................................................... 55
Removing the reference weight device (SCS only) .............................................. 56
Removing the weighing cell from the housing‘s bottom ........................................ 56
Dismantling the weighing cell........................................................................... 57
Installing new horizontal flexures ..................................................................... 59
Cleaning ....................................................................................................... 60
Assembling the weighing cell ........................................................................... 61
Installing the weighing cell into the housing‘s bottom .......................................... 66
Installing the reference weight device into the housing‘s bottom (SCS only) ........... 66
5.Adjustments ............................................................................................................................. 67
5.1
5.2
5.3
Before you get started .................................................................................... 68
Setting the balance to the factory mode (the balance is open) .............................. 68
Adjusting the symmetry .................................................................................. 69
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
1
320 XT/XB/IP65
5.4
5.5
5.6
5.7
5.8
5.9
5.10
5.11
5.12
5.13
5.14
Table of Contents – Inhaltsverzeichnis
Checking the pre-load ..................................................................................... 69
Adjusting the corner load ................................................................................ 69
Checking the lowering process of the internal reference weight (SCS only)............. 72
Closing the balance ........................................................................................ 72
Setting the balance to the service mode (the balance is closed) ............................ 73
Adjusting the linearity..................................................................................... 74
Checking the adjustments of the closed balance ................................................. 76
Adjusting the S-correction ............................................................................... 77
Adjusting the internal reference weight (SCS only) ............................................. 79
Error messages .............................................................................................. 80
Discussion with the manufacturer ..................................................................... 81
6.Zwillings-Referenzgewichts-Ausführung ............................................................................... 82
6.1
6.2
6.3
6.4
6.5
6.6
6.7
6.8
Bevor Sie beginnen ........................................................................................ 83
Die Waage öffnen ........................................................................................... 86
Die Wägezelle aus dem Gehäuse-Unterteil herausnehmen.................................... 87
Die Wägezelle zerlegen ................................................................................... 88
Die Lenker mit neuen Biegelagern versehen....................................................... 90
Reinigung...................................................................................................... 91
Die Wägezelle zusammenbauen ....................................................................... 92
Die Wägezelle ins Gehäuse-Unterteil einbauen ................................................... 97
7.Ein-Referenzgewichts-Ausführung ......................................................................................... 98
7.1
7.2
7.3
7.4
7.5
7.6
7.7
7.8
7.9
7.10
Bevor Sie beginnen ........................................................................................ 99
Die Waage öffnen ......................................................................................... 102
Das Referenzgewichtsmodul ausbauen (nur SCS) ............................................. 103
Die Wägezelle aus dem Gehäuse-Unterteil herausnehmen.................................. 103
Die Wägezelle zerlegen ................................................................................. 104
Die Lenker mit neuen Biegelagern versehen..................................................... 106
Reinigung.................................................................................................... 107
Die Wägezelle zusammenbauen ..................................................................... 108
Die Wägezelle ins Gehäuse-Unterteil einbauen ................................................. 113
Das Referenzgewichtsmodul ins Gehäuse-Unterteil einbauen (nur SCS) ............... 113
8.Justierung ..............................................................................................................................114
8.1
8.2
8.3
8.4
8.5
8.6
8.7
8.8
8.9
8.10
8.11
8.12
8.13
8.14
Bevor Sie beginnen ......................................................................................
Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen).............................
Die Symmetrie justieren................................................................................
Die Vorlast überprüfen ..................................................................................
Die Eckenlast justieren..................................................................................
Das Absenken des internen Referenzgewichts überprüfen (nur SCS) ...................
Die Waage schliessen....................................................................................
Die Waage in den Servicemodus bringen (die Waage ist geschlossen)..................
Die Linearität justieren..................................................................................
Die Justierung der geschlossenen Waage überprüfen.........................................
Die S-Korrektur justieren ..............................................................................
Das interne Referenzgewicht justieren (nur SCS) ..............................................
Fehlermeldungen .........................................................................................
Rücksprache mit dem Hersteller .....................................................................
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
115
115
116
116
116
119
119
120
121
123
124
126
127
128
2
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1. Mechanics – Mechanik
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
3
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.1 Balance groups and spare parts – Waagengruppen und Ersatzteile
Certain spare parts (e.g. flexures) have to be determined more precisely because of the various capacities of balances. Therefore refer to the following tables and find out to which group
a balance belongs.
Example: A 620M belongs to group M1. Thus, in group specific spare parts select the ones of
group M1.
Bestimmte Ersatzteile (z.B. Biegelager) müssen aufgrund verschiedener Tragfähigkeiten der
Waagen näher bestimmt werden. Hierfür finde man mit Hilfe der folgenden Tabellen die Gruppe heraus, welcher die Waage angehört.
Beispiel: Eine 620M gehört in die Gruppe M1. Bei gruppenspezifischen Ersatzteilen nehme man
also dasjenige der Gruppe M1.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
4
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Group Model
A1
600M-Carat
A2
220A
120A
1100M-Carat
220A-FR
M1
620M
420M
320M
220M
160M
3100C-Carat
620M-FR
M2
1220M
1220M-FR
2220M-DR
920M
C1
620C
320C
C2
2200C
1200C
C3
6200C
4200C
3200C
6200C-FR
4200C-FR
D1
6200D
3200D
6200D-FR
D2
10200D
8200D
10200G
10200D-FR
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
5
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.2 Housing‘s bottom – Gehäuseunterteil
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
6
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
5
6
240-4048
320-2010
320-4009
320-4056
320-7015
320-7032-004
320-7032-003
320-7032-002
320-7144
320-7203-010
320-7204-010
320-7207-010
320-7215-021
320-7215-020
320-7200-010
320-7232-010
PN 1100-023
PN 1700-034
PN 3730-001
320-4049
PN 1100-240
Symmetrieschraube
Abdeckblech
Grünfilter
Kleber für Libelle
Stellfuss
Messwiderstand, A
Messwiderstand, M1
Messwiderstand, M2/C/D
Gehäuseunterteil
Verbindungsprint, ein-Gewicht
Anzeigeprint VFD
Anzeigeprint LCD
Hauptprint, Auflösung > 620‘000d
Hauptprint, Auflösung < 620‘000d
Hauptprint, alt, siehe Seite 31
Verbindungsprint, zwei-Gewicht
ZK-Schraube M3x6
Gewindeblindniete
Libelle
Displayhalter
ZK-Schraube KA25x10
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Precisa Gravimetrics AG
Symmetry screw
Cover
Filter green
Adhesive for bubble level
Levelling foot
Measuring resistor, A
Measuring resistor, M1
Measuring resistor, M2/C/D
Housing‘s bottom
Connector board, single weight
Display board VFD
Display board LCD
Main board, res. > 620‘000d
Main board, res. < 620‘000d
Main board, old, see page 31
Connector board, twin weight
Screw cyl. Phillips M3x6
Rivscrew
Bubble level
Display holder
Screw cyl. Phillips KA25x10
Index d1
7
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.3 Housing‘s top – Gehäuseoberteil
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
8
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
320-4021
320-7038-001
320-7038-002
320-7038-003
320-7038-004
320-7038-005
320-7038-006
320-7038-007
320-7038-008
320-7038-009
320-7038-010
320-7038-011
320-7038-012
320-7038-013
320-7038-014
320-7038-015
320-7038-016
320-7038-017
320-7038-018
320-7038-019
320-7038-020
320-7038-021
320-7038-022
320-7038-023
320-7038-024
320-7038-025
320-7038-026
320-7055-001
320-7055-002
320-7055-003
320-7055-004
320-7055-005
320-7055-006
320-7055-007
320-7055-008
320-7055-009
320-7055-010
320-7055-011
320-7055-012
320-7055-013
320-7055-014
320-7055-015
320-7055-016
320-7055-017
320-7055-018
320-7055-019
320-7055-020
320-7055-021
320-7055-022
320-7055-023
320-7055-024
320-7055-025
320-7055-026
320-7055-027
320-7055-028
Folientastatur, XT
Typenschild, XT 120A
Typenschild, XT 220A
Typenschild, XT 220A-FR
Typenschild, XT 320M
Typenschild, XT 620M
Typenschild, XT 620M-FR
Typenschild, XT 920M
Typenschild, XT 1220M
Typenschild, XT 1220M-FR
Typenschild, XT 2220M-DR
Typenschild, XT 1200C
Typenschild, XT 2220C
Typenschild, XT 4200C
Typenschild, XT 4200C-FR
Typenschild, XT 6200C
Typenschild, XT 620C-FR
Typenschild, XT 3200D
Typenschild, XT 6200D
Typenschild, XT 6200D-FR
Typenschild, XT 8200D
Typenschild, XT 10200D
Typenschild, XT 10200D-FR
Typenschild, XT 10200G
Typenschild, XT 220M
Typenschild, XT 420M
Typenschild, XT 3200C
Typenschild, XB 120A
Typenschild, XB 220A
Typenschild, XB 160M
Typenschild, XB 320M
Typenschild, XB 620M
Typenschild, XB 620M-FR
Typenschild, XB 320C
Typenschild, XB 620C-FR
Typenschild, XB 1200C
Typenschild, XB 2200C
Typenschild, XB 4200C
Typenschild, XB 4200C-FR
Typenschild, XB 3200D
Typenschild, XB 6200D
Typenschild, XB 6200D-FR
Typenschild, XB 10200G
Typenschild, XB 600M-Carat
Typenschild, XB 1100M-Carat
Typenschild, XB 3100C-Carat
Typenschild, XB 220M
Typenschild, XB 420M
Typenschild, XB 1220M
Typenschild, XB 3200C
Typenschild, XB 6200C
Typenschild, XB 4200C-FR
Typenschild, XB 4200C
Typenschild, XB 920M
Typenschild, XB 1600C
Precisa Gravimetrics AG
Membrane keypad, XT
Type label, XT 120A
Type label, XT 220A
Type label, XT 220A-FR
Type label, XT 320M
Type label, XT 620M
Type label, XT 620M-FR
Type label, XT 920M
Type label, XT 1220M
Type label, XT 1220M-FR
Type label, XT 2220M-DR
Type label, XT 1200C
Type label, XT 2220C
Type label, XT 4200C
Type label, XT 4200C-FR
Type label, XT 6200C
Type label, XT 620C-FR
Type label, XT 3200D
Type label, XT 6200D
Type label, XT 6200D-FR
Type label, XT 8200D
Type label, XT 10200D
Type label, XT 10200D-FR
Type label, XT 10200G
Type label, XT 220M
Type label, XT 420M
Type label, XT 3200C
Type label, XB 120A
Type label, XB 220A
Type label, XB 160M
Type label, XB 320M
Type label, XB 620M
Type label, XB 620M-FR
Type label, XB 320C
Type label, XB 620C-FR
Type label, XB 1200C
Type label, XB 2200C
Type label, XB 4200C
Type label, XB 4200C-FR
Type label, XB 3200D
Type label, XB 6200D
Type label, XB 6200D-FR
Type label, XB 10200G
Type label, XB 600M-Carat
Type label, XB 1100M-Carat
Type label, XB 3100C-Carat
Type label, XB 220M
Type label, XB 420M
Type label, XB 1220M
Type label, XB 3200C
Type label, XB 6200C
Type label, XB 4200C-FR
Type label, XB 4200C
Type label, XB 920M
Type label, XB 1600C
Index d1
9
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
Artikel
2
3
4
5
320-7055-029
320-4030
320-4045
320-7037
350-8368
350-8369
350-4096
350-4098
PN 1100-104
PN 1100-143
PN 1100-148
Typenschild, XB 10200D
Folientastatur, XB
Schutzring, M/C
Gehäuseoberteil
Gehäuseoberteil für Service, XT
Gehäuseoberteil für Service, XB
Schutzhülle für Terminal
Displayglas
ZS-Schraube M4x8
ZS-Schraube M4x12
ZS-Schraube M4x20
6
7
8
9
10
Precisa Gravimetrics AG
Type label, XB 10200D
Membrane keypad, XB
Protective ring, M/C
Housing‘s top
Housing‘s top for service, XT
Housing‘s top for service, XB
Dust cover for terminal
Display glass
Screw cyl. countersunk M4x8
Screw cyl. countersunk M4x12
Screw cyl. countersunk M4x20
Index d1
10
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.4 Housing‘s top, IP65 – Gehäuseoberteil, IP65
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
320-2003
320-3021
320-3022
320-3023
320-4013
320-5023
320-7063
MW 2075-003
PN 1100-040
PN 1100-101
PN 1100-141
PN 1100-143
Schutzring, IP65
Bundschraube, IP65
Schutzkappe, IP65
Klemmring, IP65
Membrane, IP65
Innenkonus, IP65
Gehäuseoberteil, IP65
Dichtung
ZS-Schraube M3x8
ZS-Schraube M4x14
ZS-Schraube M4x25
ZS-Schraube M4x12
Cover ring, IP65
Screw, IP65
Protective cap, IP65
Clamping ring, IP65
Membrane, IP65
Inner cone, IP65
Housing‘s top, IP65
Sealing
Screw cyl. countersunk
Screw cyl. countersunk
Screw cyl. countersunk
Screw cyl. countersunk
M3x8
M4x14
M4x25
M4x12
All other parts see see “Housing‘s top – Gehäuseoberteil” on page 8
Alle anderen Teile siehe siehe “Housing‘s top – Gehäuseoberteil” auf Seite 8
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
11
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.5 Weighing cell – Wägezelle
1.5.1 Overall view – Übersicht
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
12
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
300-7024
320-2004
see page 14
320-2032
320-2034
see page 14
see page 14
320-2048
320-2076
320-2077
320-3013
320-7130
320-5009
320-5019
320-5020
320-5027
320-5021
320-5028
320-7006
320-8011
part of pos. 14
part of pos. 14
320-5000
320-8010
320-8012
320-8013
320-8014
320-8015
320-8016
320-8018
PN 1100-023
PN 1100-040
PN 1100-169
PN 1100-170
PN 1100-171
PN 1100-172
PN 1300-008
PN 1500-001
PN 1500-075
280-2003
PN 1100-039
320-3018
240-4048
320-3019
320-7035
Bronzeband
Lenker
Zugband
Transportsicherung
Lichtschrankenblech
Hängelager
Biegelager
Magnetdeckel
Gewichtshalter links
Gewichtshalter rechts
Beilage rund
Innenkonus rund verchromt, A
Innenkonus 4-kant, M/C/D
Träger, A
Träger, M1/C1
Träger, M2/C2
Träger, C3/D1
Träger, D2
Spule
Lichtschranke
Fühlerprint
Verbindungsprint
Chassis
Waagbalken, A
Waagbalken, M1
Waagbalken, M2
Waagbalken, C1
Waagbalken, C2
Waagbalken, C3/D1
Waagbalken, D2
ZK-Schraube M3x6
ZS-Schraube M3x8
ZT-Schraube M4x6
ZT-Schraube M4x8
ZT-Schraube M4x10
ZT-Schraube M4x12
Mutter 6-kant M4
Unterlagsscheibe M3
Tellerfeder M4
Anschlag
ZS-Schraube M3x5
Distanzbolzen
Symmetrieschraube
Eckenlastschraube
Magnettopf kpl.
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Precisa Gravimetrics AG
Connection wire
Flexure holder
Coupling
Transport safety device
Floating sensor plate
Vertical flexure
Horizontal flexure
Magnet cover
Weight holder left
Weight holder right
Base round
Inner cone round chromed, A
Inner cone square, M/C/D
Support piece, A
Support piece, M1/C1
Support piece, M2/C2
Support piece, C3/D1
Support piece, D2
Coil
Floating sensor
Sensor board
Connecting board
Chassis
Balance arm, A
Balance arm, M1
Balance arm, M2
Balance arm, C1
Balance arm, C2
Balance arm, C3/D1
Balance arm, D2
Screw cyl. Phillips M3x6
Screw cyl. slot M3x8
Screw cyl. Torx M4x6
Screw cyl. Torx M4x8
Screw cyl. Torx M4x10
Screw cyl. Torx M4x12
Nut hex-flanged M4
Washer M3
Spring washer M4
Stopper
Screw cyl. countersunk M3x5
Distance bolt
Symmetry screw
Corner load screw
Magnet pot
Index d1
13
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.5.2 Flexure repair sets – Lager-Reparatursets
A repair set consists of the required spare flexures for one balance, i.e. 1 coupling, 2 vertical
flexures and 8 horizontal flexures.
Ein Reparaturset beinhaltet die benötigten Ersatzlager für eine Waage, also 1 Zugband, 2 Hängelager und 8 Biegelager.
3
6
Pos.
7
Article number Article
3+6+7350-8593
350-8592
350-8594
350-8595
Flexure
Flexure
Flexure
Flexure
Artikel
repair
repair
repair
repair
set,
set,
set,
set,
A
M
C
D
Lager-Reparaturset,
Lager-Reparaturset,
Lager-Reparaturset,
Lager-Reparaturset,
A
M
C
D
1.5.3 Particular spare flexures – Jeweilige Ersatz-Lager
Pos.
Article number Article
Artikel
3
350-8539
350-8540
350-8541
Couplings, 5 pcs, A
Couplings, 5 pcs, M
Couplings, 5 pcs, C/D
Zugbänder, Set zu 5 Stk, A
Zugbänder, Set zu 5 Stk, M
Zugbänder, Set zu 5 Stk, C/D
6
350-8542
350-8543
350-8544
Vertical flexures, 10 pcs, A
Vertical flexures, 10 pcs, M/C
Vertical flexures, 10 pcs, D
Hängelager, Set zu 10 Stk, A
Hängelager, Set zu 10 Stk, M/C
Hängelager, Set zu 10 Stk, D
7
350-8545
350-8546
350-8547
350-8548
Horizontal
Horizontal
Horizontal
Horizontal
Biegelager,
Biegelager,
Biegelager,
Biegelager,
Precisa Gravimetrics AG
flexures,
flexures,
flexures,
flexures,
20
20
20
20
pcs,
pcs,
pcs,
pcs,
A
M
C
D
Index d1
Set
Set
Set
Set
zu
zu
zu
zu
20
20
20
20
Stk,
Stk,
Stk,
Stk,
A
M
C
D
14
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.6 Weighing pan D80 Group A2 – Waagschale D80 Gruppe A2
1.6.1 Weighing pan, old version – Waagschale, alte Version
For XT balances up to series 2438, for XB balances up to series 3138 –
Für XT-Waagen bis und mit Serie 2438, für XB-Waage bis und mit Serie 3138
1
Pos.
Article number Article
Artikel
1
320-8009
320-8019
Waagschale kpl., für Windschutz XT
Waagschale kpl., für Windschutz XB
Weighing pan, for windsh. XT
Weighing pan, for windsh. XB
1.6.2 Weighing pan, new version – Waagschale, neue Version
For XT balances from series 2439 and all 28xx, for XB balances from series 3139 –
Für XT-Waagen ab Serie 2439 und alle 28xx, für XB-Waagen ab Serie 3139
2
Pos.
Article number Article
Artikel
2
320-8040
320-8041
Weighing pan, for windsh. XT
Weighing pan, for windsh. XB
Waagschale kpl., für Windschutz XT
Waagschale kpl., für Windschutz XB
Index d1
15
Precisa Gravimetrics AG
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.7 Weighing pan 135, Group M – Waagschale 135, Gruppe M
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
8
300-4059
300-4060
320-7014
320-4047
350-7402
Centring disk
Adhesive for centring disk
Weighing pan 135
Centring bolt
Adapter, for windshield XB
Zentrierteller
Kleber für Zentrierteller
Waagschale 135
Zentrierzapfen
Adapter, für Windschutz XB
-
320-8008
320-8007
Pan holder compl., M1
Pan holder compl., M2
Schalenträger kpl., M1
Schalenträger kpl., M2
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
16
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.8 Weighing pan 170, Group C – Waagschale 170, Gruppe C
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
8
300-4059
300-4060
320-7013
320-4047
350-7402
Centring disk
Adhesive for centring disk
Weighing pan 170
Centring bolt
Adapter, for windshield XB
Zentrierteller
Kleber für Zentrierteller
Waagschale 170
Zentrierzapfen
Adapter, für Windschutz XB
-
320-8006
320-8005
320-8004
Pan holder compl., C1
Pan holder compl., C2
Pan holder compl., C3
Schalenträger kpl., C1
Schalenträger kpl., C2
Schalenträger kpl., C3
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
17
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.9 Weighing pan 200, Group D – Waagschale 200, Gruppe D
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3+5
5
6
300-4059
300-4060
320-7003
320-4047
320-7012
Zentrierteller
Kleber für Zentrierteller
Schalenträger kpl., D
Zentrierzapfen
Waagschale 200
Precisa Gravimetrics AG
Centring disk
Adhesive for centring disk
Pan holder compl., D
Centring bolt
Weighing pan 200
Index d1
18
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.10 Windshield, XT – Windschutz, XT 350-8517
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
19
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
290-2035
290-4050
320-2058
320-4004
320-4008
320-4012
320-4015
320-4016
320-4017
320-4018
320-4019
320-4044
320-7010
320-7028
320-7030
320-7031
320-7046
320-7047
320-7048
320-7058
320-7066
PN 1100-033
PN 1100-054
PN 1100-143
PN 1100-170
PN 1100-187
PN 1100-189
PN 1300-038
Schutzring
Führung
Gleitscheibe
Abdeckung
Deckel
Frontscheibe
Gleitschiene rechts
Gleitschiene links
Gleitring
Griff zu Hebel
Gleitstück
Glashalter
Seitenglas rechts kpl.
Seitenglas links kpl.
Hebel links kpl.
Hebel rechts kpl.
Rückwand innen
Rückwand aussen
Gläser oben kpl.
Bodenblech kpl., XT
Bodenplatte
SK-Schraube M3x5
ZK-Schraube KA30x8
ZS-Schraube M4x12
ZT-Schraube M4x8
SK-Schraube M4x12
EK-Schraube M3x5
Mutter 4-kant M4
Precisa Gravimetrics AG
Protective ring
Guide
Slide ring
Cover
Top panel
Front glass
Guide rail right
Guide rail left
Sliding ring
Handle to lever
Sliding Block
Panel fastener
Side slide right compl.
Side slide left compl.
Lever left compl.
Lever right compl.
Back panel inside
Back panel outside
Top slide compl.
Bottom plate compl., XT
Bottom plate
Screw countersunk Phillips M3x5
Locking scr. cyl. Phillips KA30x8
Screw cyl. countersunk M4x12
Screw cyl. Torx M4x8
Screw counters. Phillips M4x12
Screw Eco-Fix Phillips M3x5
Nut square-flanged M4
Index d1
20
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.11 Windshield 180, XB – Windschutz 180, XB 350-8518
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
21
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
290-2035
320-2049
320-4028
320-4029
320-4031
320-4033
320-4036
320-4037
320-4042
320-4043
320-7022
320-7026
320-7051
320-7052
320-7059
320-7065
320-7098
320-7099
350-7402
PN 1046-001
PN 1100-078
PN 1100-103
PN 1100-183
PN 1100-184
PN 1100-185
Precisa Gravimetrics AG
Artikel
Protective ring
Schutzring
Washer
Unterlagsscheibe
Guide rail right
Gleitschiene rechts
Guide rail left
Gleitschiene links
Cover
Abdeckung
Front glass
Frontscheibe
Handle
Griff
Nut
Befestigungsmutter
Slider
Gleiter
Cap
Abdeckkappe
Profile
Profil
Bottom plate low
Bodenplatte niedrig
Side slide left low compl.
Seitenglas links niedrig kpl.
Side slide right low compl.
Seitenglas rechts niedrig kpl.
Top slide compl.
Glas oben kpl.
Spring compl.
Einstellfeder kpl.
Guide rail left compl.
Gleitschiene links kpl.
Guide rail right compl.
Gleitschiene rechts kpl.
Adapter, M
Adapter, M
O-Ring
O-Ring
Screw cyl. Inbus M3x5
ZI-Schraube M3x5
Screw cyl. slot M4x6
ZS-Schraube M4x6
Locking scr. cyl. Phillips KA35x8 ZK-Schraube KA35x8
Screw cyl. Phillips M4x10
ZK-Schraube M4x10
Locking scr. cyl. Phillips KA35x10 ZK-Schraube KA35x10
Index d1
22
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.12 Windshield 260, XB – Windschutz 260, XB 350-8519
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
23
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
290-2035
320-2049
320-4028
320-4029
320-4031
320-4036
320-4037
320-4039
320-4043
320-7023
320-7027
320-7053
320-7054
320-7059
320-7098
320-7099
320-7148
350-7402
PN 1046-009
PN 1100-078
PN 1100-103
PN 1100-183
PN 1100-184
PN 1100-293
Schutzring
Unterlagsscheibe
Gleitschiene rechts
Gleitschiene links
Abdeckung
Griff
Befestigungsmutter
Frontscheibe
Abdeckkappe
Profil
Bodenplatte hoch
Seitenglas links hoch kpl.
Seitenglas rechts hoch kpl.
Glas oben kpl.
Gleitschiene links kpl.
Gleitschiene rechts kpl.
Gleiter kpl.
Adapter, M
O-Ring
ZI-Schraube M3x5
ZS-Schraube M4x6
ZK-Schraube KA35x8
ZK-Schraube M4x10
ZK-Schraube M4x12
Precisa Gravimetrics AG
Protective ring
Washer
Guide rail right
Guide rail left
Cover
Handle
Nut
Front glass
Cap
Profile
Bottom plate high
Side slide left high compl.
Side slide right high compl.
Top slide compl.
Guide rail left compl.
Guide rail right compl.
Slider compl.
Adapter, M
O-Ring
Screw cyl. Inbus M3x5
Screw cyl. slot M4x6
Locking scr. cyl. Phillips KA35x8
Screw cyl. Phillips M4x10
Screw cyl. Phillips M4x12
Index d1
24
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.13 Windshield easy – Windschutz einfach 320-8504
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
4
5
6
320-2014
320-4045
320-7007
320-7008
PN 1100-024
PN 1100-104
Cover
Protective ring, M/C
Front frame compl., 1 pc
Side frame compl., 1 pc
Screw cyl. Phillips M3x8
Screw cyl. slot M4x8
Deckel
Schutzring, M/C
Rahmen stirnseitig kpl., 1 Stk
Rahmen seitlich kpl. 1 Stk
ZK-Schraube M3x8
ZS-Schraube M4x8
Windshield easy
Windschutz einfach
1,3-5 320-8504
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
25
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.14 Twin-Reference Weight Device – Zwei-Referenzgewichts-Modul 320-7140
1.14.1 Mechanism without reference weights – Mechanismus ohne Referenzgewichte
Pos.
Article number Article
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
320-2072
320-2073
320-2074
320-2075
320-3084
320-3085
320-3090
320-7139
PN 1024-005
PN 1100-017
PN 1100-260
PN 1100-295
Precisa Gravimetrics AG
Artikel
Lever
Hebel
Bottom plate
Bodenpltte
Holder
Hebellager
Counterholder
Gegenlager
Bushing
Lagerbuchse
Levering bolt
Hebelbolzen
Spacer
Distanzscheibe
Servo motor compl.
Servomotor kpl.
Lock washer D5
Sicherungsscheibe D5
Screw cyl. Phillips M3x10
ZK-Schraube M3x10
Screw countersunk Phillips M4x8 SK-Schraube M4x8
Screw cap Inbus M4x6
LI-Schraube M4x6
Index d1
26
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.14.2 Internal reference weights – Interne Referenzgewichte
1
2
3
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
320-3087
320-3088
320-3089
Int. Referenzgewicht, A
Int. Referenzgewicht, M1/C1
Int. Referenzgewicht, M2/C2/C3/D
Precisa Gravimetrics AG
Int. ref. weight, A
Int. ref. weight, M1/C1
Int. ref. weight, M2/C2/C3/D
Index d1
27
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.15 Single Reference Weight Device – Ein-Referenzgewichts-Modul 320-8021
1.15.1 Mechanism without reference weight – Mechanismus ohne Referenzgewicht
Pos.
Article number Article
Artikel
1
4
6
7
8
320-8021
320-7000
F1-029
PN 1100-018
PN 1100-170
Referenzgewichtsmodul kpl.
Servomotor kpl.
Zugfeder
ZK-Schraube M3x12
ZT-Schraube M4x8
Precisa Gravimetrics AG
Reference weight device compl.
Servo motor compl.
Tension spring
Screw cyl. Phillips M3x12
Screw cyl. Torx M4x8
Index d1
28
320 XT/XB/IP65
Mechanics – Mechanik
1.15.2 Internal reference weights – Interne Referenzgewichte
1
Mass approx. / Masse ca. 127g
2
Mass approx. / Masse ca. 210g
3
Mass approx. / Masse ca. 460g
Pos.
Article number Article
Artikel
1
2
3
320-3005
320-3024
320-3006
Int. Referenzgewicht, A
Int. Referenzgewicht, M1/C1
Int. Referenzgewicht, M2/C2/C3/D
Precisa Gravimetrics AG
Int. ref. weight, A
Int. ref. weight, M1/C1
Int. ref. weight, M2/C2/C3/D
Index d1
29
320 XT/XB/IP65
Electronics – Elektronik
2. Electronics – Elektronik
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
30
320 XT/XB/IP65
Electronics – Elektronik
2.1 Main board, new vers. – Hauptprint, neue Ausf. 320-7215-020/021
2.2 Main board, old version – Hauptprint, alte Ausführung 320-7200-020/021
The old basic version of the main board 320-7200-020 or 320-7200-021 is no more available.
In case of need, use the new, fully compatible version.
In case of special software, please contact our PRECISA customer services dept.
Die Grundausführung des Hauptprints 320-7200-020 bzw. 320-7200-021 steht nicht mehr zur
Verfügung. Im Bedarfsfall kann sie durch die neue, voll kompatible Grundausführung ersetzt
werden.
Bei Spezialsoftware kontaktieren Sie bitte unseren PRECISA-Kundendienst.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
31
320 XT/XB/IP65
Electronics – Elektronik
2.3 Connector board – Steckerprint 320-7232-010
For twin reference weight version only – Nur für Zwei-Referenzewichts-Ausführung.
2.4 Connector board – Steckerprint 320-7203-010
For single reference weight version only – Nur für Ein-Referenzewichts-Ausführung.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
32
320 XT/XB/IP65
Electronics – Elektronik
2.5 Display board VFD – Displayprint VFD 320-7204-010
2.6 Display board LCD – Displayprint LCD 320-7207-010
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
33
320 XT/XB/IP65
Electronics – Elektronik
2.7 Universal switching power adapter – Universal-Schaltnetzteil 350-8384
2.8 Universal switching power adapter IP65 – Universal-Schaltnetzteil IP65
320-8025
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
34
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3. Twin Reference Weight Version
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
35
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.1 Before you get started
3.1.1 Introduction
1. In case of a broken flexure, all flexures must be replaced. Furthermore it is safest to put all
parts in their pristine place when re-assembling, particularely the screws!
2. Enough space and a sorted way of working are best conditions.
3.1.2 Conventions these instructions use to follow
1. (26/p.12): component items with page reference, in round brackets.
[5]: tooling items as listed in the kit, see “Tool kit 350-8537” on page 37, in square brakkets.
Example: 3 nuts (26/p.12) means 3 nuts as item 26 on page 12.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
36
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.1.3 Tool kit 350-8537
1
2
5
4
3
6
7
8
17
9
10
11
14
12
13
Pos.
Article number Article
Quantity
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
W 41-1688
W 41-1688-5
W 41-1688-6
350-6203
240-7124
PW 29.43.300
W 41-1700
W 41-1701
W 41-1677
W 41-1691
W 41-1774
W 41-1675
W 41-1674
PN 1100-172
W 41-1699
W 41-1578-8
W 41-1681
1
2
2
1
1
2
1
1
4
2
1
1
1
2
1
1
1
Precisa Gravimetrics AG
Mounting plate
Support post long
Support post short
Screwdriver Torx M4
Screwdriver small No.1
Pin for flexure holders
Assembly jig with slot
Assembly jig with hole
Assembly pin for assembly jig
Centring spigot for flexures
Centring spigot for coil, EP/ES
Centring spigot for coil, XT/XB
Coupling anchor
Screw cyl. Torx M4x12
Alignment jig
Connecting cable
Centring bush
Index d1
15
16
37
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.1.4 Further tools needed
Instruments:
1. Soldering iron
2. Tweezers
3. Lens
4. Voltmeter
Standard tools:
1. Box spanner Nos.4, 5.5 and 7
2. Flat-bladed screwdriver Nos.1, 2 and 4
3. Phillips screwdriver No.2
4. Hexagon socket wrench WS 2.5mm
3.1.5 Prepairing the tools
1. Screw the 2 long [2] and 2 short [3] support posts on the assembly plate.
2. Preheat the soldering iron to 310 +/- 5°C (590 +/- 10°F).
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
38
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.2 Opening a balance
3.2.1 General procedure for opening an XT/XB balance
1. Disconnect the balance from the mains (unplug the power adapter).
2. Remove the windshield, the protective ring, the weighing pan and the pan holder.
3. Unscrew the 3 cylindrical screws on the housing‘s top using a No. 4 screwdriver.
4. Slightly raise the housing‘s top.
5. Release the membrane keypad ribbon cable from the main board.
3.2.2 General procedure for opening an IP65 balance
Clamping ring
2 Cylindrical screws IP65
1. Disconnect the balance from the mains (unplug the power adapter).
2. Remove the windshield, the protective ring, the weighing pan and the pan holder.
3. Unscrew the 3 screws IP56 with a No. 1 screwdriver and remove the clamping ring.
4. Unscrew the 3 cylindrical screws on the housing‘s top and the 2 cylindrical screws on the
housing‘s bottom using a No. 4 screwdriver.
5. Slightly raise the housing‘s top (do not damage the sealing).
6. Release the membrane keypad ribbon cable from the main board.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
39
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.3 Removing the weighing cell from the housing‘s bottom
Jig assembled
Jig assembled
Assembly jig right [8]
Assembly jig left [7]
Assembly pins [9]
1. Unplug the floating sensor (15/p.12) from the main board using a small screwdriver.
2.
SCS only: Remove the 4 screws (12/p.26) on the reference weight device from the counterholder (4/p.26) and remove the counterholder and the reference weight.
3. Turn over the housing‘s bottom and unscrew the 3 nuts (26/p.12) on the underside of the
housing
4. Hold the weighing cell only on the chassis and lift it out of the housing‘s bottom.
5. The chassis can now be placed on the assembly plate for easier handling.
6. To protect the weigh cell, fix the 2 assembly jigs [7] + [8] with the 4 assembly pins [9] .
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
40
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.4 Dismantling the weighing cell
3.4.1 Removing the coupling
1. Unscrew the 2 screws (25/p.12), remove the coupling (3/p.12) incl. its bases (9/p.12) and
spring washers (28/p.12) → Do not separate the screw components.
2. Screw the coupling anchor [13] tightly on with the 2 screws [14] in place of the coupling.
3.4.2 Removing the 2 flexure holders
1. Fix the upper flexure holder (2/p.12) into the chassis, using the 2 pins for flexure holders
[6].
2. Unscrew the 4 screws (24/p.12) of the upper flexure holder and remove them together with
its 4 spring washers (28/p.12) → 2 on the chassis, 2 on the support piece.
3. Remove the 2 pins with the upper flexure holder together with its 4 spring washers and flexures, then remove the pins from the holder.
4. Fix the lower flexure holder (2/p.12) into the chassis with the two pins for flexure holders
[6].
5. Unscrew the 4 screws (24/p.12) from the lower flexure holder and remove them together
with the 4 spring washers → 2 on the chassis, 2 on the support piece.
6. Remove the 2 pins with the lower flexure holder together with its 4 spring washers and flexures, then remove the pins from the holder.
3.4.3 Removing the coil
1. Unsolder the 2 connecting wires (1/p.12) carefully from the connecting board (17/p.12)
using the tweezers.
2. Unscrew the 3 screws (23/p.12) from the magnet cover (8/p.12), remove the cover together
with the transport safety device (4/p.12) and the spring washer (28/p.12).
3. Unscrew the 2 brass screws (21/p.12) from the coil (12/p.12) on the balance arm (19/p.12)
using a No.2 screwdriver, remove the coil together with the washer (27/p.12).
4. Remove the coil carefully from the pot (34/p.12).
3.4.4 Removing the support piece
1. Unscrew the 3 screws (23/p.12) of the inner cone (12/p.12) and remove it.
2. Remove the left (10/p.12) and the right (9/p.12) weight holder (XT only).
3. Unscrew the upper screw (balance arm side) of the coupling anchor [13] and pull off the support piece together with the coupling anchor over the assembly pins [9].
4. Untighten the lower screw of the coupling anchor for roughly 2 turns. → The support piece
and the coupling anchor are now loosely held together.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
41
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.4.5 Removing the balance arm
1. Unscrew the brass screw (30/p.12) from the stopper (29/p.12), turn the stopper inwards ca.
90° and gently re-tighten the brass screw.
2. Unscrew the 4 screws (25/p.12) from the vertical flexures (6/p.12) and remove them together with its bases (11/p.12) and spring washers (28/p.12). Note: Since the lug of the floating
sensor is firmly attached to the balance arm, the floating sensor must be unscrewed to dismantle the balance arm and gently tilted back:
3. Unscrew the 2 screws (20/p.12) from the floating sensor plate (5/p.12) and remove the
plate.
4. Unscrew the screw (20/p.12) from the connection board (17/p.12).
5. Unscrew the 3 screws (22/p.12) of the floating sensor and gently tilt the floating sensor to
the rear.
6. Remove the two inner assembly pins [9] → unscrew from the balance arm.
7. Remove the two outer assembly pins [9] → unscrew from the chassis.
8. Remove the two assembly jigs [7] + [8].
9. Carefully tilt the balance arm (19/p.12) over the pot and the floating sensor and take it out.
10.Further dismantling of the weighing cell is unnecessary.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
42
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.5 Installing new horizontal flexures
3.5.1 Removing the old horizontal flexures
1. Remove all screws from the flexure holders and remove the old flexures together with their
spring washers.
3.5.2 Installing new horizontal flexures
Mark upside-down!
1. Place a flexure holder on the assembly plate [1] .
2. Select 4 new horizontal flexures (7/p.12) → Place them carefully on the assembly plate →
their slot has to be always on the flexure holder.
3. Place the 4 spring washers (28/p.12) on the flexures and screw them tightly to the holder
with 4 screws (22/p.12).
4. Take the complete flexure holder carefully off the assembly plate → Do not touch the flexures!
5. Prepare the other flexure holder the same way.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
43
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.6 Cleaning
3.6.1 Cleaning the pot
1. Wrap a strips a double-sided adhesive tape around a flat stick.
2. Dab with the stick on the ground of the pot.
3. Prepare a thin and round stick the same way and spin it through the gap between the pot‘s
wall and the magnet.
4. Dab over the top of the magnet pot with a piece of adhesive tape.
3.6.2 Cleaning the coil
1. Using a lint-free cloth, remove any contamination from the coil → Do not clean the coil with
adhesive tape; risk of injury.
3.6.3 Checking the cleanliness again
1. Inspect the annular gap and the coil for residual contamination and clean if necessary.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
44
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.7 Assembling the weighing cell
3.7.1 Assembling the balance arm
[15]
[7]
[9]
[9]
[8]
1. To facilitate the assembly, the chassis can be placed on the assembly plate → Pay attention
to the floating sensor!
2. Place the assembly jigs [7] + [8] with 2 assembly pins [9] on the chassis, position them horizontally using the alignment jig [15] and tighten the two assembly pins [9] with a No. 4 box
spanner.
3. Carefully introduce the balance arm (19/p.12) over the pot (34/p.12) and past it to the floating sensor.
4. Assemble the balance arm with 2 assembly pins [9] loosely behind the assembly jigs. The
balance arm must remain moveable.
5. The right inner assembly pin of the assembly jig [8] can now be firmly tightened.
6. The left inner assembly pin of the assembly jig [7] can now be firmly tightened.
3.7.2 Assembling the coil, the magnet cover and the transport safety device
1. Place the coil onto the balance arm, centre it with the centring spigot [12] and fix it tightly
with 2 brass screws (21/p.12) and 2 washers (27/p.12).
2. The centring spigot must be smoothly removable.
3. Pre-fix the magnet cover (8/p.12) with its left and right screw (23/p.12) .
4. Pre-assemble the transport safety device (4/p.12) with the third screw (23/p.12) and spring
washer (28/p.12) → tighten gently.
5. The centring bush [17] shall be introduced between the balance arm-pilot and the transport
safety device to assure constant annular grap. Tighten the screw (23/p.12) and remove the
centring bush.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
45
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.7.3 Assembling the floating sensor and the stopper
1. Press the floating sensor carefully into the cutout of the chassis in the direction of the pot
and secure it to the chassis with the 3 screws (22/p.12).
2. Screw firmly the connection board (17/p.12) onto the chassis with the screw (20/p.12).
3. Fix the floating sensor plate (5/p.12) with the 2 screws (20/p.12) to the chassis.
4. Solder the two connection wires (1/p.12) parallelly and strain-freely to the connection board
(17/p.12).
5. Turn back the stopper (29/p.12) with its brass screw (30/p.12) by 90° and tighten it.
6. The stopper has to be free of play and lie centrally in the symmetry screw (32/p.12) → if
necessary, adjust the symmetry screw.
3.7.4 Assembling new vertical flexures
[10]
[10]
1. Select 2 new vertical flexures (6/p.12) see “Balance groups and spare parts – Waagengruppen und Ersatzteile” on page 4.
2. Bring the flexures into position → its slots have to be on the support piece side (below).
3. Centre the flexures in the hole on the chassis side (above) with a centring spigot [10].
4. Centre the flexures in the slot on the support piece side (below) with the second centring spigot [10].
5. Tighten the first (upper) centring spigot and then remove the second (lower) centring spigot.
→ Do not touch the flexures!
6. Fasten the flexures on the balance arm side with their bases (11/p.12), spring washers (28/
p.12) and screws (25/p.12).
7. Remove the second (upper) centring spigot and fasten the vertical flexures on the chassis
side with their bases (11/p.12), spring washers (28/p.12) and screws (25/p.12).
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
46
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.7.5 Assembling the support piece, the inner cone and the weight holders
[13]
[9]
[14]
[9]
1. Introduce the support piece with the loosely held coupling anchor over the two inner assembly pins [9].
2. It must be possible to push the support piece smoothly over the two inner assembly pins. In
case the support piece can not be pushed smoothly running over the two assembly pins, unscrew the pin [9] and tighten it again.
3. Locate the support piece and the balance arm using the coupling anchor [13] and the two
screws [14] → The support piece and balance arm are fixed now.
4. Assemble the inner cone (12/p.12) to the support piece with the 3 screws (23/p.12).
5.
SCS only: Assemble the two weight holders (9/p.12) and (10/p.12) .
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
47
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.7.6 Assembling the flexure holders
[6]
[6]
1. Introduce the two pins for flexure holders [6] in the first pre-assembled holder (→ see
“Installing new horizontal flexures” on page 43) the way that the shoulder of the pins is
opposite the screw heads on the holder.
2. Bring the two pins with the holder into position in the chassis.
3. Lower the holder carefully over the two pins on the chassis, until the flexures just touch the
chassis and the support piece.
4. Fix the holder with the 4 screws (24/p.12) and the 4 spring washers (28/p.12).
5. Push the two pins through, up to the installed horizontal flexures holder.
6. Introduce on the opposite side the second pre-assembled flexure holder (→ see “Installing
new horizontal flexures” on page 43) with the screw heads inwards over the two pins and
lower onto the chassis, until the flexures just touch the chassis and the support piece.
7. Secure the holder with the 4 screws (24/p.12) and the 4 spring washers (28/p.12).
8. It must be possible to pull out the two pins smoothly from the flexure holders.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
48
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.7.7 Assembling a new coupling
1. Select a new coupling (3/p.12) see “Balance groups and spare parts – Waagengruppen und
Ersatzteile” on page 4.
2. Remove the coupling anchor [13].
3. Bring the coupling into position → the slot is on the support piece side.
4. Centre the coupling first on the balance arm side, then on the support piece side, using a
centring spigot [10].
5. Tighten the first (upper) centring spigot, then carefully remove the second (lower) centring
spigot. Do not touch the coupling and fasten it on the support piece side with the base (11/
p.12), the spring washer (28/p.12) and the screw (25/p.12) .
6. Remove the second (upper) centring spigot and fasten the coupling on the balance arm side
with the base (11/p.12), the spring washer (28/p.12) and the screw (25/p.12).
3.7.8 Dismantling the assembly jigs
1. Remove the 2 inner assembly pins [9] carefully.
2. Remove the 2 outer assembly pins [9] carefully.
3. Take out the two assembly jigs [7] + [8] by sliding them sidewards.
4. Remove the two assembly pins for flexure holders [6] carefully.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
49
320 XT/XB/IP65
Twin Reference Weight Version
3.8 Installing the weighing cell into the housing‘s bottom
1. Carry out a further movement check with the lens on the balance arm → the balance arm
must not touch the transport safety device (4/p.12).
2. Place the weighing cell carefully into the housing‘s bottom → hold the weighing cell only on
the chassis.
3. Tilt the housing‘s bottom to the side and screw the weighing cell securely from below with
the 3 nuts (26/p.12).
4. Connect the floating sensor plug (15/p.12) to the main board (11/p.6).
5.
SCS only: Insert the internal reference weights and mount the counterholders (4/p.26) with
the 4 screws (12/p.26).
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
50
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4. Single Reference Weight Version
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
51
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.1 Before you get started
4.1.1 Introduction
1. In case of a broken flexure, all flexures must be replaced. Furthermore it is safest to put all
parts in their pristine place when re-assembling, particularely the screws!
2. Enough space and a sorted way of working are best conditions.
4.1.2 Conventions these instructions use to follow
1. (26/p.12): component items with page reference, in round brackets.
2. [5]: tooling items as listed in the kit, see “Tool kit 350-8537” on page 53, in square brakkets.
Example: 3 nuts (26/p.12) means 3 nuts as item 26 on page 12.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
52
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.1.3 Tool kit 350-8537
1
2
5
4
3
6
7
8
17
9
10
11
14
12
13
Pos.
Article number Description
Quantity
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
W 41-1688
W 41-1688-5
W 41-1688-6
350-6203
240-7124
PW 29.43.300
W 41-1700
W 41-1701
W 41-1677
W 41-1691
W 41-1774
W 41-1675
W 41-1674
PN 1100-172
W 41-1699
W 41-1578-8
W 41-1681
1
2
2
1
1
2
1
1
4
2
1
1
1
2
1
1
1
Precisa Gravimetrics AG
Mounting plate
Support post long
Support post short
Screwdriver Torx M4
Screwdriver small No.1
Pin for flexure holders
Assembly jig with slot
Assembly jig with hole
Assembly pin for assembly jig
Centring spigot for flexures
Centring spigot for coil, EP/ES
Centring spigot for coil, XT/XB
Coupling anchor
Screw cyl. Torx M4x12
Alignment jig
Connecting cable
Centring bush
Index d1
15
16
53
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.1.4 Further tools needed
Instruments:
1. Soldering iron
2. Tweezers
3. Lens
4. Voltmeter
Standard tools:
1. Box spanner Nos.4, 5.5 and 7
2. Flat-bladed screwdriver Nos.1, 2 and 4
3. Phillips screwdriver No.2
4. Hexagon socket wrench WS 2.5mm
4.1.5 Prepairing the tools
1. Screw the 2 long [2] and 2 short [3] support posts on the assembly plate.
2. Preheat the soldering iron to 310 +/- 5°C (590 +/- 10°F).
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
54
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.2 Opening a balance
4.2.1 General procedure for opening an XT/XB balance
1. Disconnect the balance from the mains (unplug the power adapter).
2. Remove the windshield, the protective ring, the weighing pan and the pan holder.
3. Unscrew the 3 cylindrical screws on the housing‘s top using a No. 4 screwdriver.
4. Slightly raise the housing‘s top.
5. Release the membrane keypad ribbon cable from the main board.
4.2.2 General procedure for opening an IP65 balance
Clamping ring
2 Cylindrical screws IP65
1. Disconnect the balance from the mains (unplug the power adapter).
2. Remove the windshield, the protective ring, the weighing pan and the pan holder.
3. Unscrew the 3 screws IP56 with a No. 1 screwdriver and remove the clamping ring.
4. Unscrew the 3 cylindrical screws on the housing‘s top and the 2 cylindrical screws on the
housing‘s bottom using a No. 4 screwdriver.
5. Slightly raise the housing‘s top (do not damage the sealing).
6. Release the membrane keypad ribbon cable from the main board.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
55
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.3 Removing the reference weight device (SCS only)
1. Unplug the servo-motor (4/p.28) from the connection board (12/p.6), remove the 3 screws
(8/p.28) and lift the complete device including its reference weight out of the housing‘s bottom.
4.4 Removing the weighing cell from the housing‘s bottom
Assembly jig right [8]
Assembly jig left [7]
Jig assembled
Jig assembled
Assembly pins [9]
1. Unplug the floating sensor plug (15/p.12) on the main board using a small screwdriver.
2. Turn over the housing‘s bottom and unscrew the 3 nuts (26/p.12) on the underside of the
housing.
3. Hold the weighing cell only on the chassis and lift it out of the housing‘s bottom.
4. The chassis can now be placed on the assembly plate for easier handling.
5. To protect the weigh cell, fix the 2 assembly jigs [7] + [8] with the 4 assembly pins [9].
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
56
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.5 Dismantling the weighing cell
4.5.1 Removing the coupling
1. Unscrew the 2 screws (25/p.12), remove the coupling (3/p.12) incl. its bases (9/p.12) and
spring washers (28/p.12) → Do not separate the screw components.
2. Screw the coupling anchor [13] tightly on with the 2 screws [14] in place of the coupling.
4.5.2 Removing the 2 flexure holders
1. Fix the upper flexure holder (2/p.12) into the chassis, using the 2 pins for flexure holders
[6].
2. Unscrew the 4 screws (24/p.12) of the upper flexure holder and remove them together with
its 4 spring washers (28/p.12) → 2 on the chassis, 2 on the support piece.
3. Remove the 2 pins with the upper flexure holder together with its 4 spring washers and flexures, then remove the pins from the holder.
4. Fix the lower flexure holder (2/p.12) into the chassis with the two pins for flexure holders
[6].
5. Unscrew the 4 screws (24/p.12) from the lower flexure holder and remove them together
with the 4 spring washers → 2 on the chassis, 2 on the support piece.
6. Remove the 2 pins with the lower flexure holder together with its 4 spring washers and flexures, then remove the pins from the holder.
4.5.3 Removing the coil
1. Unsolder the 2 connecting wires (1/p.12) carefully from the connecting board (17/p.12)
using the tweezers.
2. Unscrew the 3 screws (23/p.12) from the magnet cover (8/p.12), remove the cover together
with the transport safety device (4/p.12) and the spring washer (28/p.12).
3. Unscrew the 2 brass screws (21/p.12) from the coil (12/p.12) on the balance arm (19/p.12)
using a No.2 screwdriver, remove the coil together with the washer (27/p.12).
4. Remove the coil carefully from the pot (34/p.12).
4.5.4 Removing the support piece
1. Unscrew the 3 screws (23/p.12) of the inner cone (12/p.12) and remove it.
2. Unscrew the upper screw (balance arm side) of the coupling anchor [13] and pull off the support piece together with the coupling anchor over the assembly pins [9].
3. Untighten the lower screw of the coupling anchor for roughly 2 turns. → The support piece
and the coupling anchor are now loosely held together.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
57
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.5.5 Removing the balance arm
1. Unscrew the brass screw (30/p.12) from the stopper (29/p.12), turn the stopper inwards ca.
90° and gently re-tighten the brass screw.
2. Unscrew the 4 screws (25/p.12) from the vertical flexures (6/p.12) and remove them together with its bases (11/p.12) and spring washers (28/p.12). Note: Since the lug of the floating
sensor is firmly attached to the balance arm, the floating sensor must be unscrewed to dismantle the balance arm and gently tilted back:
3. Unscrew the 2 screws (20/p.12) from the floating sensor plate (5/p.12) and remove the
plate.
4. Unscrew the screw (20/p.12) from the connection board (17/p.12).
5. Unscrew the 3 screws (22/p.12) of the floating sensor and gently tilt the floating sensor to
the rear.
6. Remove the two inner assembly pins [9] → unscrew from the balance arm.
7. Remove the two outer assembly pins [9] → unscrew from the chassis.
8. Remove the two assembly jigs [7] + [8].
9. Carefully tilt the balance arm (19/p.12) over the pot and the floating sensor and take it out.
10.Further dismantling of the weighing cell is unnecessary.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
58
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.6 Installing new horizontal flexures
4.6.1 Removing the old horizontal flexures
1. Remove all screws from the horizontal flexure holders and remove the old flexures together
with their spring washers.
4.6.2 Installing new horizontal flexures
Mark upside-down!
1. Place a flexure holder on the assembly plate [1] .
2. Select 4 new horizontal flexures (7/p.12) → Place them carefully on the assembly plate →
their slot has to be always on the flexure holder.
3. Place the 4 spring washers (28/p.12) on the flexures and screw them tightly to the holder
with 4 screws (22/p.12).
4. Take the complete flexure holder carefully off the assembly plate → Do not touch the flexures!
5. Prepare the other flexure holder the same way.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
59
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.7 Cleaning
4.7.1 Cleaning the pot
1. Wrap a strips a double-sided adhesive tape around a flat stick.
2. Dab with the stick on the ground of the pot.
3. Prepare a thin and round stick the same way and spin it through the gap between the pot‘s
wall and the magnet.
4. Dab over the top of the magnet pot with a piece of adhesive tape.
4.7.2 Cleaning the coil
1. Using a lint-free cloth, remove any contamination from the coil → Do not clean the coil with
adhesive tape; risk of injury.
4.7.3 Checking the cleanliness again
1. Inspect the annular gap and the coil for residual contamination and clean if necessary.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
60
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.8 Assembling the weighing cell
4.8.1 Assembling the balance arm
[15]
[7]
[9]
[9]
[8]
1. To facilitate the assembly, the chassis can be placed on the assembly plate → Pay attention
to the floating sensor!
2. Place the assembly jigs [7] + [8] with 2 assembly pins [9] on the chassis, position them horizontally using the alignment jig [15] and tighten the two assembly pins [9] with a No. 4 box
spanner.
3. Carefully introduce the balance arm (19/p.12) over the pot (34/p.12) and past it to the floating sensor.
4. Assemble the balance arm with 2 assembly pins [9] loosely behind the assembly jigs. The
balance arm must remain moveable.
5. The right inner assembly pin of the assembly jig [8] can now be firmly tightened.
6. The left inner assembly pin of the assembly jig [7] can now be firmly tightened.
4.8.2 Assembling the coil, the magnet cover and the transport safety device
1. Place the coil onto the balance arm, centre it with the centring spigot [12] and fix it tightly
with 2 brass screws (21/p.12) and 2 washers (27/p.12).
2. The centring spigot must be smoothly removable.
3. Pre-fix the magnet cover (8/p.12) with its left and right screw (23/p.12) .
4. Pre-assemble the transport safety device (4/p.12) with the third screw (23/p.12) and spring
washer (28/p.12) → tighten gently.
5. The centring bush [17] shall be introduced between the balance arm-pilot and the transport
safety device to assure constant annular grap. Tighten the screw (23/p.12) and remove the
centring bush.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
61
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.8.3 Assembling the floating sensor and the stopper
1. Press the floating sensor carefully into the cutout of the chassis in the direction of the pot
and secure it to the chassis with the 3 screws (22/p.12).
2. Screw firmly the connection board (17/p.12) onto the chassis with the screw (20/p.12).
3. Fix the floating sensor plate (5/p.12) with the 2 screws (20/p.12) to the chassis.
4. Solder the two connection wires (1/p.12) parallelly and strain-freely to the connection board
(17/p.12).
5. Turn back the stopper (29/p.12) with its brass screw (30/p.12) by 90° and tighten it.
6. The stopper has to be free of play and lie centrally in the symmetry screw (32/p.12) → if
necessary, adjust the symmetry screw.
4.8.4 Assembling new vertical flexures
[10]
[10]
1. Select 2 new vertical flexures (6/p.12) see “Balance groups and spare parts – Waagengruppen und Ersatzteile” on page 4.
2. Bring the flexures into position → its slots have to be on the support piece side (below).
3. Centre the flexures in the hole on the chassis side (above) with a centring spigot [10].
4. Centre the flexures in the slot on the support piece side (below) with the second centring spigot [10].
5. Tighten the first (upper) centring spigot and then remove the second (lower) centring spigot.
→ Do not touch the flexures!
6. Fasten the flexures on the balance arm side with their bases (11/p.12), spring washers (28/
p.12) and screws (25/p.12).
7. Remove the second (upper) centring spigot and fasten the vertical flexures on the chassis
side with their bases (11/p.12), spring washers (28/p.12) and screws (25/p.12).
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
62
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.8.5 Assembling the support piece and the inner cone
[13]
[7]
[8]
[9]
[14]
[9]
1. Introduce the support piece with the loosely held coupling anchor over the two inner assembly pins [9].
2. It must be possible to push the support piece smoothly over the two inner assembly pins. In
case the support piece can not be pushed smoothly running over the two assembly pins, unscrew the pin [9] and tighten it again.
3. Locate the support piece and the balance arm using the coupling anchor [13] and the two
screws [14] → The support piece and balance arm are fixed now.
4. Assemble the inner cone (12/p.12) to the support piece with the 3 screws (23/p.12).
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
63
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.8.6 Assembling the flexure holders
[6]
[6]
1. Introduce the two pins for flexure holders [6] in the first pre-assembled holder (→ see
“Installing new horizontal flexures” on page 59) the way that the shoulder of the pins is
opposite the screw heads on the holder.
2. Bring the two pins with the holder into position in the chassis.
3. Lower the holder carefully over the two pins on the chassis, until the flexures just touch the
chassis and the support piece.
4. Fix the holder with the 4 screws (24/p.12) and the 4 spring washers (28/p.12).
5. Push the two pins through, up to the installed horizontal flexures holder.
6. Introduce on the opposite side the second pre-assembled flexure holder (→ see “Installing
new horizontal flexures” on page 59) with the screw heads inwards over the two pins and
lower onto the chassis, until the flexures just touch the chassis and the support piece.
7. Secure the holder with the 4 screws (24/p.12) and the 4 spring washers (28/p.12).
8. It must be possible to pull out the two pins smoothly from the flexure holders.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
64
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.8.7 Assembling a new coupling
1. Select a new coupling (3/p.12) see “Balance groups and spare parts – Waagengruppen und
Ersatzteile” on page 4.
2. Remove the coupling anchor [13].
3. Bring the coupling into position → the slot is on the support piece side.
4. Centre the coupling first on the balance arm side, then on the support piece side, using a
centring spigot [10].
5. Tighten the first (upper) centring spigot, then carefully remove the second (lower) centring
spigot. Do not touch the coupling and fasten it on the support piece side with the base (11/
p.12), the spring washer (28/p.12) and the screw (25/p.12) .
6. Remove the second (upper) centring spigot and fasten the coupling on the balance arm side
with the base (11/p.12), the spring washer (28/p.12) and the screw (25/p.12).
4.8.8 Dismantling the assembly jigs
1. Remove the 2 inner assembly pins [9] carefully.
2. Remove the 2 outer assembly pins [9] carefully.
3. Take out the two assembly jigs [7] + [8] by sliding them sidewards.
4. Remove the two assembly pins for flexure holders [6] carefully.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
65
320 XT/XB/IP65
Single Reference Weight Version
4.9 Installing the weighing cell into the housing‘s bottom
1. Carry out a further movement check with the lens on the balance arm → the balance arm
must not touch the transport safety device (4/p.12)!
2. Place the weighing cell carefully into the housing‘s bottom → hold the cell only on the chassis.
3. Tilt the housing‘s bottom to the side and screw the weighing cell securely from below with
the 3 nuts (26/p.12).
4. Connect the floating sensor plug (15/p.12) to the main board (11/p.6).
4.10 Installing the reference weight device into the housing‘s bottom (SCS
only)
1. Introduce the device including its reference weight.
Caution: Do not touch the weighing cell!
2. Align the device in the housing‘s bottom and secure with the 3 screws (8/p.28).
3. Connect the servo motor (4/p.28) to the connection board.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
66
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5. Adjustments
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
67
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.1 Before you get started
5.1.1 Table of specifications
1. In carrying out the following adjustments, it is necessary to know the specifications of the
balance in service, which you may download from our website:
http://www.precisa.com
The following instructions refer often to that specifications, have them always at disposal!
5.1.2 Placing loads
1. Place all loads always carefully and, unless otherwise asked, in the center of the weighing
pan!
5.2 Setting the balance to the factory mode (the balance is open)
S3
S4
J1
1. Remove the jumper J1 from the main board.
2. Level the balance with the levelling screws and connect it to the mains with the power adapter → The balance starts up in the factory mode.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
68
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.3 Adjusting the symmetry
1. Ensure the balance is in the factory mode → see “Setting the balance to the factory mode
(the balance is open)” on page 68.
2. Connect the connecting cable [16] to plug S3 (see its position in the figure of the chapter
‘Setting the balance to the factory mode (the balance is open)” on page 68) on the main
board.
3. Connect the voltmeter to the connecting cable.
4. The voltmeter must show approximately the same voltage in both end positions of the
balance arm (once positive, once negative), if it doesn‘t, adjust the position of the balance
arm with the symmetry screw.
5. Detach the connecting cable and voltmeter from the balance.
5.4 Checking the pre-load
1. Ensure the balance is in the factory mode → see “Setting the balance to the factory mode
(the balance is open)” on page 68.
2. The pre-load error ERROR 60 (below minimal converter range) must not appear with the
weighing pan in position without load.
3. The pre-load error ERROR 61 (above maximal converter range) must not appear with the
weighing pan in position with full load.
4. If such an error is displayed, the symmetry must be re-adjusted and the transport safety
device adjusted from the start → see “Assembling the coil, the magnet cover and the transport safety device” on page 45.
5.5 Adjusting the corner load
5.5.1 Determining the corner load values
1. Ensure the balance is in factory mode → see “Setting the balance to the factory mode (the
balance is open)” on page 68.
2. Place the upper part of the housing on the right alongside the lower part of the housing and
connect the membrane keyboard to S4 (see its position in the figure of the chapter ‘Setting
the balance to the factory mode (the balance is open)” on page 68) on the main board.
3. Put the pan holder and the weighing pan on the balance.
4. Have, according to the specifications, a suitable corner load reference weight at disposal. For
its placement positions refer to the figure of chapter ‘Adjusting the corner load (example)” on
page 71.
5. Place the weight on C, tare the balance, shift the weight to A and calculate the difference:
∆AC = A-C = A-0 = A [d]; (C = tared = 0); Example: ∆AC = A = +12 d.
6. Place the weight on D, tare the balance, shift the weight to B and calculate the difference:
∆BD = B-D = B-0 = B [d]; (D = tared = 0); Example: ∆BD = B = -7 d.
Note: Skip the following chapter ‘Adjusting the corner load (example)” on page 71 if the determined corner load values stay within the tolerated range.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
69
320 XT/XB/IP65
Adjustments
1
2
A-C
Precisa Gravimetrics AG
B-D
Index d1
70
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.5.2 Adjusting the corner load (example)
1. Start adjusting the corner load on the diagonal
with the larger difference.
2. The difference of diagonal A-C is positive (+12
d). Turning the corner load screw 1 clockwise
reduces the value of A → the positive difference A-C becomes absolutely smaller.
3. The difference of diagonal B-D is negative (-7
d). Turning the corner load screw 2 anticlockwise raises the value of B → the negative difference B-D becomes absolutely smaller.
4. Continue determining the corner load error (as
described in the previous chapter) and reducing it until both diagonal differences stay
within the tolerated range.
.
T
T
2
1
2
+
-
T
T
1
-
+
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
71
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.6 Checking the lowering process of the internal reference weight (SCS only)
5.6.1 Checking the lowering process of the internal reference weight (XT only)
1. Ensure the balance is in factory mode → see “Setting the balance to the factory mode (the
balance is open)” on page 68.
2. Place the upper part of the housing on the right alongside the lower part of the housing and
connect the membrane keyboard to S4 (see its position in the figure of the chapter ‘Setting
the balance to the factory mode (the balance is open)” on page 68) on the main board.
3. Hold
F until "TESTPROG 1" appears.
4. Lower the weight with {DOWN} and lift it with {UP}.
5. If the weight doesn‘t run cleanly into its holder, re-align the reference weight device in the
housing‘s bottom.
5.6.2 Checking the lowering process of the internal reference weight (XB only)
1. Ensure the balance is in factory mode → see “Setting the balance to the factory mode (the
balance is open)” on page 68.
2. Place the upper part of the housing on the right alongside the lower part of the housing and
connect the membrane keyboard to S4 (see its position in the figure of the chapter ‘Setting
the balance to the factory mode (the balance is open)” on page 68) on the main board.
3. Hold MODE until "TESTPROG 1" appears.
4. Lower the weight with {DOWN} (hold REF until „FKT-KEY 4“ appears) and lift it with {UP}
(hold REF until „FKT-KEY 3“ appears).
5. If the weight doesn‘t run cleanly into its holder, re-align the reference weight device in the
housing‘s bottom.
5.7 Closing the balance
1. Disconnect the balance from the mains (unplug the power adapter).
2. Remove the weighing pan and the pan holder.
3. Ensure that the jumper J1 is set and the membrane keypad is connected by S4 to the main
board (see their positions in the figure of the chapter ‘Setting the balance to the factory
mode (the balance is open)” on page 68).
4. Ensure that both, the display and the glass of the housing‘s top are clean.
5. Place the housing‘s top on its bottom and fasten together with the 3 screws (1x9/p.8 and
2x10/p.8).
6.
IP65 only: Fix the housing with the two additional screws (10/p.11). Fix the membrane carefully with the clamping ring (4/p.11) and its 3 screws (2/p.11) without causing any wrinkles
on the membrane.
7. Put the weighing pan and the pan holder and, if present, the windshield on the balance.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
72
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.8 Setting the balance to the service mode (the balance is closed)
service switch
5.8.1 Setting the balance to the service mode (XT only)
1. Level the balance with the levelling screws and connect it to the mains with the power adapter.
2. Press the service switch on the rear of the housing‘s bottom with the small screwdriver [5] →
The display flashes once.
3. Press
F → „CODE 0“ appears.
4. Press
E → „CODE 0000“ appears.
5. Enter the service access code 5236 with
now in the service mode.
C , D and B and confirm with E → The balance is
5.8.2 Setting the balance to the service mode (XB only)
1. Level the balance with the levelling screws and connect it to the mains with the power adapter.
2. Press the service switch on the rear of the housing‘s bottom with the small screwdriver [5] →
The display flashes once.
3. Press MODE twice → „CODE 0000“ appears.
4. Pressing MODE changes the value of the figure, holding changes to the next figure.
5. Enter the service access code 5236 and confirm with PRINT → The balance is now in the service mode.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
73
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.9 Adjusting the linearity
IMPORTANT: Adjusting the linearity erases all S-correction factors, too. → This chapter has therefore to be processed entirely!
5.9.1 Adjusting the linearity (XT only)
1. Ensure the balance has reached its operating temperature and is in service mode → see “Setting the balance to the service mode (XT only)” on page 73.
2. Have, according to the specifications, suitable linearisation reference weights at disposal: 2x
half load, 1x quarter load.
3. Hold
F until „LINEARITY“ appears.
4. Have the weighing pan empty and press {0} → the balance catches the zero point and the
display flashes.
5. Wait until the flashing stops, place the half load and press {1/2} → the balance catches the
half load value and the display flashes.
6. Wait until the flashing stops, place the full load and press {1/1} → the balance catches the
full load value and the display flashes.
7. Wait until the flashing stops and press {SET} → the balance sets the linearisation factors
and displays the full weight value.
8. Empty the weighin pan, tare and check if the linearity stays within the tolerated range. If it
doesn‘t, process chapter ‘Adjusting the S-correction” on page 77.
9.
With SCS: Process chapter ‘Adjusting the internal reference weight (SCS only)” on page 79.
Without SCS: Switch the balance off an on (by pressing ON/OFF twice) → the balance quits
the service mode.
5.9.2 Adjusting the linearity (XB only)
1. Ensure the balance has reached its operating temperature and is in service mode → see “Setting the balance to the service mode (XT only)” on page 73.
2. Have, according to the specifications, suitable linearisation reference weights at disposal: 2x
half load, 1x quarter load.
3. Hold MODE until „LINEARITY“ appears.
4. Have the weighing pan empty and press {0} (hold REF until „FKT-KEY 1“ appears) → the
balance catches the zero point and the display flashes.
5. Wait until the flashing stops, place the half load and press {1/2} (hold REF until „FKT-KEY 2“
appears) → the balance catches the half load value and the display flashes.
6. Wait until the flashing stops, place the full load and press {1/1} (hold REF until „FKT-KEY 3“
appears) → the balance catches the full load value and the display flashes.
7. Wait until the flashing stops and press {SET} (hold REF until „FKT-KEY 4“ appears) → the
balance sets the linearisation factors and displays the full weight value.
8. Empty the weighing pan, tare and check if the linearity stays within the tolerated range. If it
doesn‘t, process chapter ‘Adjusting the S-correction” on page 77.
9.
With SCS: Process chapter ‘Adjusting the internal reference weight (SCS only)” on page 79.
Without SCS: Switch the balance off an on (by pressing ON/OFF twice) → the balance quits
the service mode.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
74
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.9.3 Checking the linearity
1. Ensure the balance has reached its operating temperature.
2. Have, according to the specifications, suitable linearisation reference weights at disposal: 2x
half load, 1x quarter load.
3. Tare the balance and check if the linearity stays at half, full, quarter and three quarter load
within the tolerated range. If it doesn‘t at half or full load, adjust the linearity again. If it
doesn‘t at quarter or three quarter load, process chapter ‘Adjusting the S-correction” on
page 77.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
75
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.10 Checking the adjustments of the closed balance
5.10.1 Checking the repeatability (with SCS)
1. Ensure the balance has reached its operating temperature.
2. Have, according to the specifications, a suitable full load reference weight at disposal.
3. Ensure by the configuration menu (see operating instructions) the calibration/adjustment
mode is set to „INTERNAL“.
4. Adjust the balance automatically by holding TARE until „CALIBRATION“/„ADJUSTMENT“
appears.
5. Tare the balance and check if the repeatability stays within the tolerated range. If it doesn‘t,
process chapter ‘Adjusting the internal reference weight (SCS only)” on page 79 and process
this chapter completely again.
5.10.2 Checking the repeatability (without SCS)
1. Ensure the balance has reached its operating temperature.
2. Have, according to the specifications, a suitable full load reference weight at disposal.
3. Ensure by the configuration menu (see operating instructions) the calibration/adjustment
mode is set to „EXTERNAL“.
4. Adjust the balance manually with the ready full load weight by holding TARE until „CALIBRATION“/„ADJUSTMENT“ appears and following the displayed instructions, see also the operating instructions.
5. Tare the balance and check if the repeatability stays within the tolerated range. If it doesn‘t,
re-adjust the balance and process this chapter completely again.
5.10.3 Checking the corner load
1. Have, according to the specifications, a suitable corner load reference weight at disposal. For
its placement positions refer to the figure of chapter ‘Adjusting the corner load (example)” on
page 71.
2. Place the weight on C, tare the balance, shift the weight to A and calculate the difference:
∆AC = A-C = A-0 = A [d]; (C = tared = 0).
3. Place the weight on D, tare the balance, shift the weight to B and calculate the difference:
∆BD = B-D = B-0 = B [d]; (D = tared = 0).
4. Check if the determined corner load values stay within the tolerated range. If it doesn‘t, readjust it as described in chapter ‘Adjusting the corner load (example)” on page 71 and process this chapter completely again.
5.10.4 Checking the linearity
1. Process chapter ‘Checking the linearity” on page 75.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
76
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.11 Adjusting the S-correction
5.11.1 Measuring the S-curve
∆a
b (3/4 load)
a (1/4 load)
∆b
1. Ensure the balance has reached its operating temperature and is in weighing mode (turn it
off and on by pressing ON/OFF twice).
2. Have, according to the specifications, suitable linearisation reference weights at disposal: 1x
half load, 1x quarter load.
3. Tare the balance, place the quarter load and note the displayed value.
4. Place the three quarter load and note the displayed value.
5. Calculate the differences:
∆a = (displayed quarter load) - (placed quarter load)
∆b = (displayed three quarter load) - (placed three quarter load)
Example:
∆a = 50.0004g - 50.0000g = 0.0004g; ∆b = 149.9998g - 150.0000g = -0.0002g
5.11.2 Calculating the S-correction factors
1. Indicate the differences in digits and change their signs:
Sa = -∆a [d]
Sb = -∆b [d]
Example:
∆a = 0.0004g = +4 d →
∆b = -0.0002g = -2 d →
Precisa Gravimetrics AG
Sa = -∆a = -4 d
Sb = -∆b = +2 d
Index d1
77
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.11.3 Entering the S-correction factors (XT only)
1. Ensure the balance is in service mode → see “Setting the balance to the service mode (XT
only)” on page 73.
F until "SCORRECTION", followed by „SET SECTOR-A +0“ appears.
Enter the S-correction factor Sa with C and D and set it with {SET} (press A).
2. Hold
3.
4. Switch to sector b with {SECTOR} (press B) → „SET SECTOR-B +0“ appears.
5. Enter the S-correction factor Sb with
6. Hold
C and D and set it with {SET} (press A).
F until „BALANCING“ appears.
7. Process chapter ‘Checking the adjustments of the closed balance” on page 76.
5.11.4 Entering the S-correction factors (XB only)
1. Ensure the balance is in service mode → see “Setting the balance to the service mode (XB
only)” on page 73.
2. Hold MODE until "SCORRECTION", followed by „SET SECTOR-A +0“ appears.
3. Enter the S-correction factor Sa
with {UP} (hold REF until „FKT-KEY 3“ appears)
and {DOWN} (hold REF until „FKT-KEY 4“ appears)
and set it with {SET} (hold REF until „FKT-KEY 1“ appears).
4. Switch to sector b with {SECTOR} (hold REF until „FKT-KEY 2“ appears) → „SET SECTOR-B
+0“ appears.
5. Enter the S-correction factor Sb
with {UP} (hold REF until „FKT-KEY 3“ appears)
and {DOWN} (hold REF until „FKT-KEY 4“ appears)
and set it with {SET} (hold REF until „FKT-KEY 1“ appears).
6. Hold MODE until "BALANCING" appears.
7. Process chapter ‘Checking the adjustments of the closed balance” on page 76.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
78
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.12 Adjusting the internal reference weight (SCS only)
It is possible to vary the full load reference weight within particular step sizes which may be,
according to your actual balance, 10, 50, 100 or 500g. This allows an adjustment wether with
various reference weights at disposal or close to the usual operating range of the balance.
IMPORTANT: Ensure the reference weight lays within the range of +/- 0.3d of its nominal value!
Example: A 4200C of a customer, who usually weighs loads of 2.8kg, asks for 2000g. Its refe-
rence weight step size is 500g. A reference weight of 3000g (2000g + 2 steps of 500g) is the
closest to the usual operating range. → Place such a reference weight if its mass lays within
the range of 2999.997g .. 3000.003g (maximum deviation = +/- 0.3d = +/- 0.003g at
d=0.01g, see specifications).
1. Ensure the balance has reached its operating temperature and is in service mode:
XT: see “Setting the balance to the service mode (XT only)” on page 73.
XB: see “Setting the balance to the service mode (XB only)” on page 73.
2. Have, according to the specifications, a suitable full load reference weight at disposal.
3. Hold TARE until „CALIBRATION“/„ADJUSTMENT“ appears → the balance starts carrying out
an internal adjustment without setting the obtained correction factors, starts thereupon with
the external adjustment and asks, as soon the zero point is measured, for the reference
weight. Its value is displayed flashing.
4. Place the asked weight, or better, the one placed at disposal → the balance catches its value
and the display flashes. As soon as the flashing stops, the balance asks for the zero point.
This is displayed flashing: „-- 0000 g“.
5. Remove the weight → the balance continues with the external adjustment, determines newly
the correction factors for the internal reference weight, carries out immediately an internal
adjustment and finally turns itself off and on, in order to quit the service mode.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
79
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.13 Error messages
5.13.1 Operating error; Error disappears with correct use or application
Code
Cause
Remedy
1
3
4
5
8
9.0
9.1
9.2
9.3
30
Invalid Firmware
Load too small
Wrong anti theft code
7 times wrong anti theft code
Zero point out of range
Bad adjustment factor
Zero point deviation exceeded
Deviation of int. ref. wgt. exceeded
Bad adjustment factor
No internal reference weight
Load right firmware
Use higher load
Enter right code
Enter unlock code → contact service
31
No external reference weight
47
48
49
53
60
61
Too much values
Not the pristine unit
Too less values
Values out of the +/-50% range
Converter range fallen below
Converter range exceeded
Repeat adjustment
Repeat adjustment
Repeat adjustment
Repeat adjustment
Acknowledge with TARE
Adjust internal reference weight
Acknowledge with TARE
Define external reference weight
Record less values
Set to pristine unit
Record more values
Place load within the range
5.13.2 Fatal error; Balance stays still, error remediable in service mode
Code
Cause
Remedy
10
11
21
22
23
No
No
No
No
No
Repeat linearisation
Repeat adjustment
Contact service
Contact service
Contact service
linearisation values
adjustment factor
SCS compens. values, Tmp.
compens. values, Tmp.
SCS compens. values, Tmp., Nonlin.
5.13.3 Hardware error; Balance stays still
Code
Cause
14
16
17
18.1
Compatibility conflict
Broken internal RAM
Broken external RAM
Wrong firmware checksum
18.2
18.8
18.9
19
20
Remedy
Contact service
Exchange controller
Exchange RAM
Load right firmware
Exchange flash memory
No approved firmware in approved balance Load right firmware
Empty flash memory
Load right firmware
Exchange flash memory
Wrong checksum of controller firmware
Exchange controller
Compatibility conflict
Contact service
Erroneous temperature measurement
Check wether floating sensor connected
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
80
320 XT/XB/IP65
Adjustments
5.14 Discussion with the manufacturer
IMPORTANT: Have at disposal the following information in discussions with the manufacturer:
1. Balance model: e.g. XT 220A
2. Order number: e.g. 320-9201 (Label on the rear of the balance)
3. Serial number: e.g. 2405-037 or 2805037 (Label on the rear of the balance)
4. Sales number: e.g. N 43210 (Label on the rear of the balance)
5. Software ID e.g. N10-0400.P09 (appears on the display when switching on the balance)
6. A precise description of the failure
7. Weighing results
Precisa Gravimetrics AG
Moosmattstrasse 32
Po-Box 352
CH-8953 Dietikon
Tel.
Fax
E-mail
+41 44 744 28 28
+41 44 744 28 38
service@precisa.ch
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
81
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6. Zwillings-Referenzgewichts-Ausführung
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
82
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.1 Bevor Sie beginnen
6.1.1 Einleitung
1. Bei einem gebrochenen Lager müssen jeweils alle Lager ersetzt werden. Zudem ist es am
sichersten, jedes demontierte Teil wieder an seine ursprüngliche Stelle zu montieren, besonders die Schrauben!
2. Ausreichend Platz und ein geordnetes Arbeiten sind beste Voraussetzungen.
6.1.2 Konventionen dieser Anleitung
1. (26/p.12): Teilepositionen mit Seitenangaben (p.) in runden Klammern.
(26/p.12) heisst drei Muttern mit Position 26 auf Seite 12.
Beispiel: 3 Muttern
2. [5]: Werkzeugpositionen wie aufgelistet, siehe “Werkzeugsatz 350-8537” auf Seite 84, in
eckigen Klammern.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
83
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.1.3 Werkzeugsatz 350-8537
1
2
5
4
3
6
7
8
17
9
10
11
14
12
13
Pos.
Artikelnummer Artikel
Anzahl
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
W 41-1688
W 41-1688-5
W 41-1688-6
350-6203
240-7124
PW 29.43.300
W 41-1700
W 41-1701
W 41-1677
W 41-1691
W 41-1774
W 41-1675
W 41-1674
PN 1100-172
W 41-1699
W 41-1578-8
W 41-1681
1
2
2
1
1
2
1
1
4
2
1
1
1
2
1
1
1
Precisa Gravimetrics AG
Montageplatte
Auflagestift lang
Auflagestift kurz
Schraubenzieher Torx M4
Schraubenzieher klein Nr.1
Absteckstift zu Lenker
Montagelehre mit Langloch
Montagelehre mit Loch
Montagestift zu Montagelehre
Zentrierstift Lager
Zentrierstift für Spule, EP/ES
Zentrierstift für Spule, XT/XB
Zugbandanker
ZT-Schraube M4x12
Ausrichtlehre zu Montagelehre
Verbindungskabel
Zentrierbüchse
Index d1
15
16
84
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.1.4 Weiteres benötigtes Werkzeug
Geräte:
1. Lötkolben
2. Pinzette
3. Lupe
4. Voltmeter
Standard-Werkzeuge:
1. Steckschlüssel Nr.4, 5.5 und 7
2. Schlitz-Schraubenzieher Nr.1, 2 und 4
3. Kreuzschlitz-Schraubenzieher Nr.2
4. Innensechskantschlüssel SW 2.5mm
6.1.5 Vorbereiten des Werkzeugs
1. Die beiden langen [2] und kurzen [3] Auflagestifte in die Montageplatte schrauben.
2. Den Lötkolben auf 310 +/- 5°C vorheizen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
85
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.2 Die Waage öffnen
6.2.1 Öffnen einer Waage der Serie 320 XT/XB
1. Die Waage vom Netz trennen (Netzadapter ausziehen).
2. Den Windschutz, den Schutzring, die Waagschale und den Schalenträger entfernen.
3. 3 Zylinderschrauben am Waagen-Oberteil mit einem Schraubenzieher Nr. 4 lösen.
4. Das Waagen-Oberteil leicht abheben.
5. Das Flachbandkabel der Tastatur am Hauptprint lösen.
6.2.2 Öffnen einer Waage der Serie 320 IP65
Klemmring
2 Zylinderschrauben IP65
1. Die Waage vom Netz trennen (Netzadapter ausziehen).
2. Den Windschutz, den Schutzring, die Waagschale und den Schalenträger entfernen.
3. 3 Bundschrauben mit einem Schraubenzieher Nr.1 lösen und den Klemmring entfernen.
4. 3 Zylinderschrauben am Waagen-Oberteil und 2 Zylinderschrauben am Waagen-Unterteil mit
einem Schraubenzieher Nr.4 lösen.
5. Das Waagen-Oberteil leicht abheben (Dichtung nicht beschädigen).
6. Das Flachbandkabel der Tastatur am Hauptprint lösen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
86
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.3 Die Wägezelle aus dem Gehäuse-Unterteil herausnehmen
Lehre montiert
Lehre montiert
Montagelehre links [7]
Montagelehre rechts [8]
Montagestifte [9]
1. Den Stecker der Lichtschranke (15/p.12) mit Hilfe eines Schraubenziehers am Hauptprint
lösen.
2.
Nur SCS: Am Referenzgewichtsmodul die 4 Schrauben (12/p.26) der Gegenlager (4/p.26)
herausschrauben, die Gegenlager und die Referenzgewichte entfernen.
3. Das Gehäuse-Unterteil seitlich kippen und die 3 Muttern (26/p.12) an der Unterseite des
Gehäuse-Unterteils lösen.
4. Die Wägezelle nur am Chassis fassen und aus dem Gehäuse-Unterteil heben.
5. Das Chassis kann nun zur einfacheren Handhabung auf die Montageplatte gestellt werden.
6. Zum Schutz der Wägezelle die beiden Montagelehren [7] und [8] einfahren und mit den 4
Montagestiften [9] befestigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
87
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.4 Die Wägezelle zerlegen
6.4.1 Das Zugband ausbauen
1. Die 2 Schrauben (25/p.12) lösen, das Zugband, die Beilagen (11/p.12) und die Tellerfedern
(28/p.12 entfernen → Die Schraubenkomponenten nicht voneinander trennen!
2. Den Zugbandanker [13] anstelle des Zugbandes mit 2 Schrauben [14] befestigen.
6.4.2 Die beiden Lenker ausbauen
1. Mit den beiden Absteckstiften zu Lenker [6] den oberen Lenker im Chassis festmachen.
2. Die 4 Schrauben (24/p.12) des oberen Lenkers lösen und mitsamt den 4 Tellerfedern entfernen → 2 Stk. am Chassis, 2 Stk. am Träger.
3. Beide Absteckstifte mit dem oberen Lenker mitsamt seinen 4 Tellerfedern und Biegelagern
entfernen, dann die Absteckstifte aus dem Lenker herausziehen.
4. Mit den beiden Absteckstiften den unteren Lenker im Chassis festmachen.
5. Die 4 Schrauben (24/p.12) des unteren Lenkers lösen und mitsamt den 4 Tellerfedern entfernen → 2 Stk. am Chassis, 2 Stk. am Träger.
6. Beide Absteckstifte mit dem unteren Lenker mitsamt seinen 4 Tellerfedern und Biegelagern
entfernen, dann die Absteckstifte aus dem Lenker herausziehen.
6.4.3 Die Spule ausbauen
1. Die 2 Broncebänder (1/p.12) mit Hilfe der Pinzette behutsam vom Verbindungs-Print (17/
p.12) löten.
2. Die 3 Schrauben (23/p.12) des Magnetdeckels (8/p.12) lösen und diesen mitsamt der Transportsicherung (4/p.12) und Tellerfeder (28/p.12) entfernen.
3. Mit einem Schraubenzieher Nr.2 am Waagbalken (19/p.12) die 2 Messingschrauben (21/
p.12) der Spule (14/p.12) lösen und die Spule mitsamt den U-Scheiben (27/p.12) vom
Waagbalken entfernen.
4. Die Spule behutsam aus dem Magnettopf (34/p.12) ziehen.
6.4.4 Den Träger ausbauen
1. Die 3 Schrauben (23/p.12) am Innenkonus (12/p.12) lösen und diesen entfernen.
2. Den linken (10/p.12) und rechten (9/p.12) Gewichtshalter entfernen (nur XT).
3. Die obere Schraube (waagbalkenseitig) des Zugbandankers [13] lösen und den Träger mitsamt dem Zugbandanker über die Montagestifte [9] herausziehen.
4. Die untere Schraube des Zugbandankers um etwa 2 Umdrehungen lösen → Der Träger und
der Zugbandanker halten nun lose zusammen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
88
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.4.5 Den Waagbalken ausbauen
1. Die Messingschraube (30/p.12) des Anschlags (29/p.12) lösen, diesen um etwa 90° nach
innen drehen und die Messingschraube wieder leicht anziehen.
2. Die 4 Schrauben (25/p.12) der Hängelager (6/p.12) lösen und diese mitsamt den Beilagen
(11/p.12) und Tellerfedern (28/p.12) entfernen.
Hinweis: Die Fahne der Lichtschranke ist fest mit dem Waagbalken verbunden. Um diesen ausbauen zu können, muss die Lichtschranke zuvor gelöst und leicht nach hinten gekippt werden:
3. Die 3 Schrauben (20/p.12) des Lichtschrankenblechs (5/p.12) lösen und dieses entfernen.
4. Die Schraube (20/p.12) des Verbindungsprints (17/p.12) lösen.
5. Die 2 Befestigungsschrauben (22/p.12) der Lichtschranke lösen und diese leicht nach hinten
kippen.
6. Die beiden inneren Montagestifte [9] entfernen → am Waagbalken lösen.
7. Die beiden äusseren Montagestifte [9] entfernen → am Chassis lösen.
8. Die beiden Montagelehren [7] + [8] entfernen.
9. Den Waagbalken vorsichtig über den Magnettopf (34/p.12) und die Lichtschranke kippen und
herausnehmen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
89
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.5 Die Lenker mit neuen Biegelagern versehen
6.5.1 Die alten Biegelager entfernen
1. Alle Schrauben der Lenker lösen und die alten Biegelager mitsamt den Tellerfedern entfernen.
6.5.2 Neue Biegelager anbringen
Markierung unten!
1. Einen Lenker auf die Montageplatte [1] legen.
2. 4 Ersatz-Biegelager (7/p.12) behutsam auf die Montageplatte [1] legen → Die Langlöcher
sind lenkerseitig.
3. 4 Tellerfedern (28/p.12) auf die Lager legen und diese mit 4 Schrauben (22/p.12) behutsam
auf dem Lenker festschrauben.
4. Den kompletten Lenker vorsichtig von der Montageplatte nehmen → Die Lager nicht berühren!
5. Auf gleiche Weise den zweiten Lenker vorbereiten.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
90
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.6 Reinigung
6.6.1 Den Magnettopf reinigen
1. Einen Streifen doppelseitigen Klebebands um einen flachen Stab wickeln.
2. Mit der Spitze des Stabes den Grund des Magnettopfes abtupfen.
3. Einen spitzen Stab auf gleiche Weise vorbereiten und mit diesem die Wände des Magneten
und des Topfes abrollen.
4. Mit einem Klebeband das Dach des Magneten abtupfen.
6.6.2 Die Spule reinigen
1. Mit einem faserfreien Tuch die Spule von allfälligem Schmutz befreien → Die Spule nicht mit
Klebband reinigen, Verletzungsgefahr!
6.6.3 Die Sauberkeit nochmals überprüfen
1. Den Ringspalt und die Spule auf Restverschmutzung untersuchen und bei Bedarf reinigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
91
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.7 Die Wägezelle zusammenbauen
6.7.1 Den Waagbalken einbauen
[15]
[7]
[9]
[9]
[8]
1. Das Chassis kann zur leichteren Handhabe auf die Montageplatte gesetzt werden → Vorsicht
mit der Lichtschranke!
2. Die Montagelehren [7] + [8] mit 2 Montagestiften [9] am Chassis anbringen, mit Hilfe der
Ausrichtlehre [15] ausrichten und dann mit einem Steckschlüssel Nr.4 festziehen.
3. Den Waagbalken (19/p.12) vorsichtig über den Magnettopf (34/p.12) und an der Lichtschranke vorbei einführen.
4. Den Waagbalken mit 2 Montagestiften [9] lose hinter den Montagelehren anbringen. Der
Waagbalken muss beweglich bleiben.
5. Den rechten inneren Montagestift der Montagelehre [8] festziehen.
6. Den linken inneren Montagestift der Montagelehre [7] festziehen.
7. Der Waagbalken ist jetzt festgemacht.
6.7.2 Die Spule, den Magnetdeckel und die Transportsicherung einbauen
1. Die Spule auf den Waagbalken setzen, mit dem Zentrierstift [12] ausrichten und mit 2 Messingschrauben (21/p.12) und 2 U-Scheiben (27/p.12) am Waagbalken festschrauben.
2. Der Zentrierstift [11] muss sich leichtgängig entfernen lassen.
3. Den Magnetdeckel (8/p.12) mit der linken und rechten Schraube (23/p.12) lose befestigen.
4. Die Transportsicherung (4/p.12) mit der dritten Schraube (23/p.12) und ihrer Tellerfeder
(28/p.12) lose befestigen.
5. Mit Hilfe der Zentrierbüchse [17] die Transportsicherung über dem Waagbalkenzapfen ausmitten (gleichmässiger Ringspalt), ihre Schraube (23/p.12) anziehen, die Zentrierbüchse
entfernen und die anderen beiden Schrauben des Magnetdeckels anziehen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
92
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.7.3 Die Lichtschranke einbauen und den Anschlag einstellen
1. Die Lichtschranke behutsam in Richtung des Magneten in die Aussparung im Chassis drücken
und mit 3 Schrauben (22/p.12) an diesem befestigen.
2. Den Verbindungsprint (17/p.12) mit seiner Schraube (20/p.12) am Chassis festschrauben.
3. Das Lichtschrankenblech (5/p.12) mit 2 Schrauben (20/p.12) am Chassis befestigen.
4. Die beiden Broncebänder (1/p.12) parallel und spannungsfrei am Verbindungsprint (17/p.12)
anlöten.
5. Den Anschlag (29/p.12) mit Hilfe seiner Messingschraube (30/p.12) wieder um 90° zurückdrehen und festschrauben.
6. Der Anschlag muss berührungsfrei und ausgemittet in der Symmetrieschraube (32/p.12) zu
liegen kommen → bei Bedarf die Symmetrieschraube nachstellen.
6.7.4 Neue Hängelager einbauen
[10]
[10]
1. 2 Ersatz-Hängelager (6/p.12) gemäss “Flexure repair sets – Lager-Reparatursets” auf
Seite 14 bestimmen.
2. Ein Hängelager in Stellung bringen → Langlöcher sind waagbalkenseitig (unten).
3. Das Hängelager zuerst chassisseitig (Rundloch), dann waagbalkenseitig (Langloch) mit
einem Zentrierstift [10] ausrichten.
4. Den ersten (oberen) Zentrierstift festziehen und danach den zweiten (unteren) Zentrierstift
behutsam entfernen. Das Hängelager nicht berühren und an der Stelle mit der Beilage (9/
p.12), der Tellerfeder (28/p.12) und der Schraube (25/p.12) befestigen.
5. Den verbliebenen (oberen) Zentrierstift behutsam entfernen und des Hängelager auch chassisseitig mit Beilage (9/p.12), Tellerfeder (28/p.12) und Schraube (25/p.12) befestigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
93
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.7.5 Den Träger, den Innenkonus und die Gewichtshalter einbauen
[13]
[9]
[14]
[9]
1. Den Träger mit lose befestigtem Zugbandanker über die beiden inneren Montagestifte [9]
einführen.
2. Der Träger muss sich leichtgängig über die beiden Montagestifte schieben lassen. Falls nicht,
diese leicht lösen und anschliessend wieder anziehen.
3. Den Träger und den Waagbalken mit Hilfe des Zugbandankers [13] und der beiden Schrauben [14] fest miteinander verschrauben → Der Träger und der Waagbalken sind jetzt festgemacht.
4. Den Innenkonus (12/p.12) mit seinen 3 Schrauben (23/p.12) am Träger befestigen.
5.
Nur SCS: Die beiden Gewichtshalter (9/p.12) und (10/p.12) wieder anschrauben.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
94
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.7.6 Die Lenker einbauen
[6]
[6]
1. Die beiden Absteckstifte [6] in den ersten vormontierten Lenker (→ siehe “Neue Biegelager
anbringen” auf Seite 90) so einführen, dass der Bund der Absteckstifte gegenüber den
Schraubenköpfen am Lenker steht.
2. Die beiden Absteckstifte mit dem Lenker am Chassis in Position bringen und behutsam über
die beiden Absteckstifte aufs Chassis absenken, bis die Biegelager gerade das Chassis und
den Träger berühren.
3. Den Lenker mit 4 Schrauben (24/p.12) und 4 Tellerfedern (28/p.12) befestigen.
4. Die beiden Absteckstifte bis an den vormontierten Lenker einführen.
5. Auf der Gegenseite den zweiten vormontierten Lenker (→ siehe “Neue Biegelager anbringen”
auf Seite 90) mit den Schraubenköpfen nach innen über die beiden Absteckstifte einführen
und aufs Chassis absenken, bis die Biegelager gerade das Chassis und den Träger berühren.
6. Den Lenker mit 4 Schrauben (24/p.12) und 4 Tellerfedern (28/p.12) befestigen.
7. Die beiden Absteckstifte müssen leichtgängig aus den Lenkern entfernt werden können.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
95
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.7.7 Ein neues Zugband einbauen
1. Ein Ersatz-Zugband (3/p.12) gemäss “Balance groups and spare parts – Waagengruppen und
Ersatzteile” auf Seite 4 bestimmen.
2. Den Zugbandanker [13] entfernen.
3. Das neue Zugband in Stellung bringen → Langloch ist trägerseitig.
4. Das Zugband zuerst waagbalkenseitig (Rundloch), dann trägerseitig (Langloch) mit einem
Zentrierstift [10] ausrichten.
5. Den ersten (oberen) Zentrierstift festziehen und danach den zweiten (unteren) Zentrierstift
behutsam entfernen. Das Zugband nicht berühren und es an der Stelle mit der Beilage (11/
p.12), der Tellerfeder (28/p.12) und der Schraube (25/p.12) befestigen.
6. Den verbliebenen (oberen) Zentrierstift behutsam entfernen und des Zugband auch waagbalkenseitig mit Beilage (11/p.12), Tellerfeder (28/p.12) und Schraube (25/p.12) befestigen.
6.7.8 Die Montagelehren entfernen
1. Die beiden inneren Montagestifte [9] behutsam entfernen.
2. Die beiden äusseren Montagestifte [9] behutsam entfernen.
3. Die beiden Montagelehren [7] + [8] seitwärts gleitend entfernen.
4. Die beiden Absteckstifte [6] der Lenker (2/p.12) behutsam herausziehen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
96
320 XT/XB/IP65
Zwillings-ReferenzgewichtsAusführung
6.8 Die Wägezelle ins Gehäuse-Unterteil einbauen
1. Nochmals mit der Lupe überprüfen, ob sich der Waagbalken frei bewegen kann. → Er darf die
Transportsicherung (4/p.12) nicht berühren!
2. Die Wägezelle behutsam in das Gehäuse-Unterteil legen → diese nur am Chassis fassen!
3. Das Gehäuse-Unterteil seitlich kippen und die Wägezelle mit 3 Muttern (26/p.12) von unten
her festschrauben.
4. Die Lichtschranke (15/p.12) am Hauptprint (11/p.6) anschliessen.
5.
Nur SCS: Die Referenzgewichte wieder in das Referenzgewichtsmodul legen und die Gegenlager (4/p.26) mit den 4 Schrauben (12/p.26) befestigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
97
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7. Ein-Referenzgewichts-Ausführung
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
98
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.1 Bevor Sie beginnen
7.1.1 Einleitung
1. Bei einem gebrochenen Lager müssen jeweils alle Lager ersetzt werden. Zudem ist es am
sichersten, jedes demontierte Teil wieder an seine ursprüngliche Stelle zu montieren, besonders die Schrauben!
2. Ausreichend Platz und ein geordnetes Arbeiten sind beste Voraussetzungen.
7.1.2 Konventionen dieser Anleitung
1. (26/p.12): Teilepositionen mit Seitenangaben (p.) in runden Klammern.
(26/p.12) heisst drei Muttern mit Position 26 auf Seite 12.
Beispiel: 3 Muttern
2. [5]: Werkzeugpositionen wie aufgelistet, siehe “Werkzeugsatz 350-8537” auf Seite 100, in
eckigen Klammern.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
99
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.1.3 Werkzeugsatz 350-8537
1
2
5
4
3
6
7
8
17
9
10
11
14
12
13
Pos.
Artikelnummer Artikel
Anzahl
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
W 41-1688
W 41-1688-5
W 41-1688-6
350-6203
240-7124
PW 29.43.300
W 41-1700
W 41-1701
W 41-1677
W 41-1691
W 41-1774
W 41-1675
W 41-1674
PN 1100-172
W 41-1699
W 41-1578-8
W 41-1681
1
2
2
1
1
2
1
1
4
2
1
1
1
2
1
1
1
Precisa Gravimetrics AG
Montageplatte
Auflagestift lang
Auflagestift kurz
Schraubenzieher Torx M4
Schraubenzieher klein Nr.1
Absteckstift zu Lenker
Montagelehre mit Langloch
Montagelehre mit Loch
Montagestift zu Montagelehre
Zentrierstift Lager
Zentrierstift für Spule, EP/ES
Zentrierstift für Spule, XT/XB
Zugbandanker
ZT-Schraube M4x12
Ausrichtlehre zu Montagelehre
Verbindungskabel
Zentrierbüchse
Index d1
15
16
100
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.1.4 Weiteres benötigtes Werkzeug
Geräte:
1. Lötkolben
2. Pinzette
3. Lupe
4. Voltmeter
Standard-Werkzeuge:
1. Steckschlüssel Nr.4, 5.5 und 7
2. Schlitz-Schraubenzieher Nr.1, 2 und 4
3. Kreuzschlitz-Schraubenzieher Nr.2
4. Innensechskantschlüssel SW 2.5mm
7.1.5 Vorbereiten des Werkzeugs
1. Die beiden langen [2] und kurzen [3] Auflagestifte in die Montageplatte schrauben.
2. Den Lötkolben auf 310 +/- 5°C vorheizen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
101
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.2 Die Waage öffnen
7.2.1 Öffnen einer Waage der Serie 320 XT/XB
1. Die Waage vom Netz trennen (Netzadapter ausziehen).
2. Den Windschutz, den Schutzring, die Waagschale und den Schalenträger entfernen.
3. 3 Zylinderschrauben am Waagen-Oberteil mit einem Schraubenzieher Nr. 4 lösen.
4. Das Waagen-Oberteil leicht abheben.
5. Das Flachbandkabel der Tastatur am Hauptprint lösen.
7.2.2 Öffnen einer Waage der Serie 320 IP65
Klemmring
2 Zylinderschrauben IP65
1. Die Waage vom Netz trennen (Netzadapter ausziehen).
2. Den Windschutz, den Schutzring, die Waagschale und den Schalenträger entfernen.
3. 3 Bundschrauben mit einem Schraubenzieher Nr.1 lösen und den Klemmring entfernen.
4. 3 Zylinderschrauben am Waagen-Oberteil und 2 Zylinderschrauben am Waagen-Unterteil mit
einem Schraubenzieher Nr.4 lösen.
5. Das Waagen-Oberteil leicht abheben (Dichtung nicht beschädigen).
6. Das Flachbandkabel der Tastatur am Hauptprint lösen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
102
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.3 Das Referenzgewichtsmodul ausbauen (nur SCS)
1. Den Servomotor (4/p.28) vom Steckerprint (12/p.6) trennen, die 3 Schrauben (8/p.28)
lösen und das Modul mitsamt dem Referenzgewicht aus dem Gehäuse-Unterteil herausnehmen.
7.4 Die Wägezelle aus dem Gehäuse-Unterteil herausnehmen
Montagelehre
rechts [8]
Montagelehre
links [7]
Lehre montiert
Lehre montiert
Montagestifte [9]
1. Den Stecker der Lichtschranke (15/p.12) mit Hilfe eines Schraubenziehers am Hauptprint
lösen.
2. Das Gehäuse-Unterteil seitlich kippen und die 3 Muttern (26/p.12) an der Unterseite des
Gehäuse-Unterteils lösen.
3. Die Wägezelle nur am Chassis fassen und aus dem Gehäuse-Unterteil heben.
4. Das Chassis kann nun zur einfacheren Handhabung auf die Montageplatte gestellt werden.
5. Zum Schutz der Wägezelle die beiden Montagelehren [7] und [8] einfahren und mit den 4
Montagestiften [9] befestigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
103
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.5 Die Wägezelle zerlegen
7.5.1 Das Zugband ausbauen
1. Die 2 Schrauben (25/p.12) lösen, das Zugband, die Beilagen (11/p.12) und die Tellerfedern
(28/p.12 entfernen → Die Schraubenkomponenten nicht voneinander trennen!
2. Den Zugbandanker [13] anstelle des Zugbandes mit 2 Schrauben [14] befestigen.
7.5.2 Die beiden Lenker ausbauen
1. Mit den beiden Absteckstiften zu Lenker [6] den oberen Lenker im Chassis festmachen.
2. Die 4 Schrauben (24/p.12) des oberen Lenkers lösen und mitsamt den 4 Tellerfedern entfernen → 2 Stk. am Chassis, 2 Stk. am Träger.
3. Beide Absteckstifte mit dem oberen Lenker mitsamt seinen 4 Tellerfedern und Biegelagern
entfernen, dann die Absteckstifte aus dem Lenker herausziehen.
4. Mit den beiden Absteckstiften den unteren Lenker im Chassis festmachen.
5. Die 4 Schrauben (24/p.12) des unteren Lenkers lösen und mitsamt den 4 Tellerfedern entfernen → 2 Stk. am Chassis, 2 Stk. am Träger.
6. Beide Absteckstifte mit dem unteren Lenker mitsamt seinen 4 Tellerfedern und Biegelagern
entfernen, dann die Absteckstifte aus dem Lenker herausziehen.
7.5.3 Die Spule ausbauen
1. Die 2 Broncebänder (1/p.12) mit Hilfe der Pinzette behutsam vom Verbindungs-Print (17/
p.12) löten.
2. Die 3 Schrauben (23/p.12) des Magnetdeckels (8/p.12) lösen und diesen mitsamt der Transportsicherung (4/p.12) und Tellerfeder (28/p.12) entfernen.
3. Mit einem Schraubenzieher Nr.2 am Waagbalken (19/p.12) die 2 Messingschrauben (21/
p.12) der Spule (14/p.12) lösen und die Spule mitsamt den U-Scheiben (27/p.12) vom
Waagbalken entfernen.
4. Die Spule behutsam aus dem Magnettopf (34/p.12) ziehen.
7.5.4 Den Träger ausbauen
1. Die 3 Schrauben (23/p.12) am Innenkonus (12/p.12) lösen und diesen entfernen.
2. Die obere Schraube (waagbalkenseitig) des Zugbandankers [13] lösen und den Träger mitsamt dem Zugbandanker über die Montagestifte [9] herausziehen.
3. Die untere Schraube des Zugbandankers um etwa 2 Umdrehungen lösen → Der Träger und
der Zugbandanker halten nun lose zusammen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
104
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.5.5 Den Waagbalken ausbauen
1. Die Messingschraube (30/p.12) des Anschlags (29/p.12) lösen, diesen um etwa 90° nach
innen drehen und die Messingschraube wieder leicht anziehen.
2. Die 4 Schrauben (25/p.12) der Hängelager (6/p.12) lösen und diese mitsamt den Beilagen
(11/p.12) und Tellerfedern (28/p.12) entfernen.
Hinweis: Die Fahne der Lichtschranke ist fest mit dem Waagbalken verbunden. Um diesen ausbauen zu können, muss die Lichtschranke zuvor gelöst und leicht nach hinten gekippt werden:
3. Die 3 Schrauben (20/p.12) des Lichtschrankenblechs (5/p.12) lösen und dieses entfernen.
4. Die Schraube (20/p.12) des Verbindungsprints (17/p.12) lösen.
5. Die 2 Befestigungsschrauben (22/p.12) der Lichtschranke lösen und diese leicht nach hinten
kippen.
6. Die beiden inneren Montagestifte [9] entfernen → am Waagbalken lösen.
7. Die beiden äusseren Montagestifte [9] entfernen → am Chassis lösen.
8. Die beiden Montagelehren [7] + [8] entfernen.
9. Den Waagbalken behutsam über den Magnettopf (34/p.12) und die Lichtschranke kippen und
herausnehmen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
105
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.6 Die Lenker mit neuen Biegelagern versehen
7.6.1 Die alten Biegelager entfernen
1. Alle Schrauben der Lenker lösen und die alten Biegelager mitsamt den Tellerfedern entfernen.
7.6.2 Neue Biegelager anbringen
Markierung unten!
1. Einen Lenker auf die Montageplatte [1] legen.
2. 4 Ersatz-Biegelager (7/p.12) behutsam auf die Montageplatte [1] legen → Die Langlöcher
sind lenkerseitig.
3. 4 Tellerfedern (28/p.12) auf die Lager legen und diese mit 4 Schrauben (22/p.12) behutsam
auf dem Lenker festschrauben.
4. Den kompletten Lenker vorsichtig von der Montageplatte nehmen → Die Lager nicht berühren!
5. Auf gleiche Weise den zweiten Lenker vorbereiten.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
106
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.7 Reinigung
7.7.1 Den Magnettopf reinigen
1. Einen Streifen doppelseitigen Klebebands um einen flachen Stab wickeln.
2. Mit der Spitze des Stabes den Grund des Magnettopfes abtupfen.
3. Einen spitzen Stab auf gleiche Weise vorbereiten und mit diesem die Wände des Magneten
und des Topfes abrollen.
4. Mit einem Klebeband das Dach des Magneten abtupfen.
7.7.2 Die Spule reinigen
1. Mit einem faserfreien Tuch die Spule von allfälligem Schmutz befreien → Die Spule nicht mit
Klebband reinigen, Verletzungsgefahr!
7.7.3 Die Sauberkeit nochmals überprüfen
1. Den Ringspalt und die Spule auf Restverschmutzung untersuchen und bei Bedarf reinigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
107
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.8 Die Wägezelle zusammenbauen
7.8.1 Den Waagbalken einbauen
[15]
[7]
[9]
[9]
[8]
1. Das Chassis kann zur leichteren Handhabe auf die Montageplatte gesetzt werden → Vorsicht
mit der Lichtschranke!
2. Die Montagelehren [7] + [8] mit 2 Montagestiften [9] am Chassis anbringen, mit Hilfe der
Ausrichtlehre [15] ausrichten und dann mit einem Steckschlüssel Nr.4 festziehen.
3. Den Waagbalken (19/p.12) vorsichtig über den Magnettopf (34/p.12) und an der Lichtschranke vorbei einführen.
4. Den Waagbalken mit 2 Montagestiften [9] lose hinter den Montagelehren anbringen. Der
Waagbalken muss beweglich bleiben.
5. Den rechten inneren Montagestift der Montagelehre [8] festziehen.
6. Den linken inneren Montagestift der Montagelehre [7] festziehen.
7. Der Waagbalken ist jetzt festgemacht.
7.8.2 Die Spule, den Magnetdeckel und die Transportsicherung einbauen
1. Die Spule auf den Waagbalken setzen, mit dem Zentrierstift [12] ausrichten und mit 2 Messingschrauben (21/p.12) und 2 U-Scheiben (27/p.12) am Waagbalken festschrauben.
2. Der Zentrierstift [11] muss sich leichtgängig entfernen lassen.
3. Den Magnetdeckel (8/p.12) mit der linken und rechten Schraube (23/p.12) lose befestigen.
4. Die Transportsicherung (4/p.12) mit der dritten Schraube (23/p.12) und ihrer Tellerfeder
(28/p.12) lose befestigen.
5. Mit Hilfe der Zentrierbüchse [17] die Transportsicherung über dem Waagbalkenzapfen ausmitten (gleichmässiger Ringspalt), ihre Schraube (23/p.12) anziehen, die Zentrierbüchse
entfernen und die anderen beiden Schrauben des Magnetdeckels anziehen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
108
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.8.3 Die Lichtschranke einbauen und den Anschlag einstellen
1. Die Lichtschranke behutsam in Richtung des Magneten in die Aussparung im Chassis drücken
und mit 3 Schrauben (22/p.12) an diesem befestigen.
2. Den Verbindungsprint (17/p.12) mit seiner Schraube (20/p.12) am Chassis festschrauben.
3. Das Lichtschrankenblech (5/p.12) mit 2 Schrauben (20/p.12) am Chassis befestigen.
4. Die beiden Broncebänder (1/p.12) parallel und spannungsfrei am Verbindungsprint (17/p.12)
anlöten.
5. Den Anschlag (29/p.12) mit Hilfe seiner Messingschraube (30/p.12) wieder um 90° zurückdrehen und festschrauben.
6. Der Anschlag muss berührungsfrei und ausgemittet in der Symmetrieschraube (32/p.12) zu
liegen kommen → bei Bedarf die Symmetrieschraube nachstellen.
7.8.4 Neue Hängelager einbauen
[10]
[10]
1. 2 Ersatz-Hängelager (6/p.12) gemäss “Flexure repair sets – Lager-Reparatursets” auf
Seite 14 bestimmen.
2. Ein Hängelager in Stellung bringen → Langlöcher sind waagbalkenseitig (unten).
3. Das Hängelager zuerst chassisseitig (Rundloch), dann waagbalkenseitig (Langloch) mit
einem Zentrierstift [10] ausrichten.
4. Den ersten (oberen) Zentrierstift festziehen und danach den zweiten (unteren) Zentrierstift
behutsam entfernen. Das Hängelager nicht berühren und an der Stelle mit der Beilage (9/
p.12), der Tellerfeder (28/p.12) und der Schraube (25/p.12) befestigen.
5. Den verbliebenen (oberen) Zentrierstift behutsam entfernen und des Hängelager auch chassisseitig mit Beilage (9/p.12), Tellerfeder (28/p.12) und Schraube (25/p.12) befestigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
109
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.8.5 Den Träger und den Innenkonus einbauen
[13]
[7]
[8]
[9]
[14]
[9]
1. Den Träger mit lose befestigtem Zugbandanker über die beiden inneren Montagestifte [9]
einführen.
2. Der Träger muss sich leichtgängig über die beiden Montagestifte schieben lassen. Falls nicht,
diese leicht lösen und anschliessend wieder anziehen.
3. Den Träger und den Waagbalken mit Hilfe des Zugbandankers [13] und der beiden Schrauben [14] fest miteinander verschrauben → Der Träger und der Waagbalken sind jetzt festgemacht.
4. Den Innenkonus (12/p.12) mit seinen 3 Schrauben (23/p.12) am Träger befestigen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
110
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.8.6 Die Lenker einbauen
[6]
[6]
1. Die beiden Absteckstifte [6] in den ersten vormontierten Lenker (→ siehe “Neue Biegelager
anbringen” auf Seite 90) so einführen, dass der Bund der Absteckstifte gegenüber den
Schraubenköpfen am Lenker steht.
2. Die beiden Absteckstifte mit dem Lenker am Chassis in Position bringen und behutsam über
die beiden Absteckstifte aufs Chassis absenken, bis die Biegelager gerade das Chassis und
den Träger berühren.
3. Den Lenker mit 4 Schrauben (24/p.12) und 4 Tellerfedern (28/p.12) befestigen.
4. Die beiden Absteckstifte bis an den vormontierten Lenker einführen.
5. Auf der Gegenseite den zweiten vormontierten Lenker (→ siehe “Neue Biegelager anbringen”
auf Seite 90) mit den Schraubenköpfen nach innen über die beiden Absteckstifte einführen
und aufs Chassis absenken, bis die Biegelager gerade das Chassis und den Träger berühren.
6. Den Lenker mit 4 Schrauben (24/p.12) und 4 Tellerfedern (28/p.12) befestigen.
7. Die beiden Absteckstifte müssen leichtgängig aus den Lenkern entfernt werden können
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
111
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.8.7 Ein neues Zugband einbauen
1. Ein Ersatz-Zugband (3/p.12) gemäss “Balance groups and spare parts – Waagengruppen und
Ersatzteile” auf Seite 4 bestimmen.
2. Den Zugbandanker [13] entfernen.
3. Das neue Zugband in Stellung bringen → Langloch ist trägerseitig.
4. Das Zugband zuerst waagbalkenseitig (Rundloch), dann trägerseitig (Langloch) mit einem
Zentrierstift [10] ausrichten.
5. Den ersten (oberen) Zentrierstift festziehen und danach den zweiten (unteren) Zentrierstift
behutsam entfernen. Das Zugband nicht berühren und es an der Stelle mit der Beilage (11/
p.12), der Tellerfeder (28/p.12) und der Schraube (25/p.12) befestigen.
6. Den verbliebenen (oberen) Zentrierstift behutsam entfernen und des Zugband auch waagbalkenseitig mit Beilage (11/p.12), Tellerfeder (28/p.12) und Schraube (25/p.12) befestigen.
7.8.8 Die Montagelehren entfernen
1. Die beiden inneren Montagestifte [9] behutsam entfernen.
2. Die beiden äusseren Montagestifte [9] behutsam entfernen.
3. Die beiden Montagelehren [7] + [8] seitwärts gleitend entfernen.
4. Die beiden Absteckstifte [6] der Lenker (2/p.12) behutsam herausziehen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
112
320 XT/XB/IP65
Ein-Referenzgewichts-Ausführung
7.9 Die Wägezelle ins Gehäuse-Unterteil einbauen
1. Nochmals mit der Lupe überprüfen, ob sich der Waagbalken frei bewegen kann. → Er darf die
Transportsicherung (4/p.12) nicht berühren!
2. Die Wägezelle behutsam in das Gehäuse-Unterteil legen → diese nur am Chassis fassen!
3. Das Gehäuse-Unterteil seitlich kippen und die Wägezelle mit 3 Muttern (26/p.12) von unten
her festschrauben.
4. Die Lichtschranke (15/p.12) am Hauptprint (11/p.6) anschliessen.
7.10 Das Referenzgewichtsmodul ins Gehäuse-Unterteil einbauen (nur SCS)
1. Das Modul mitsamt dem internen Referenzgewicht in das Gehäuse-Unterteil hineinlegen.
ACHTUNG: Die Wägezelle dabei nicht berühren!
2. Das Modul ausrichten und mit den 3 Schrauben (8/p.28) befestigen.
3. Den Servomotor (4/p.28) an den Steckerprint (12/p.6) anschliessen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
113
320 XT/XB/IP65
Justierung
8. Justierung
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
114
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.1 Bevor Sie beginnen
8.1.1 Spezifikationstabelle
1. Um die folgenden Justierarbeiten ausführen zu können, müssen Sie die Spezifikationen Ihrer
Waage kennen, welche von unserer Website heruntergeladen werden können:
http://www.precisa.com
Die folgenden Anweisungen beziehen sich oft auf diese Spezifikationen, halten Sie sie stets
griffbereit!
8.1.2 Lasten auflegen
1. Wenn nicht anders verlangt, sind Lasten stets in die Mitte der Waagschale aufzulegen!
8.2 Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)
S3
S4
J1
1. Die Brücke J1 vom Hauptprint entfernen.
2. Die Waage mit den Stellfüssen nivellieren, die Waage mittels Netzadapter ans Netz
anschliessen → Die Waage befindet sich im Werksmodus.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
115
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.3 Die Symmetrie justieren
1. Sicherstellen, dass die Waage sich im Werksmodus befindet, siehe “Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115.
2. Das Verbindungskabel [15] am Stecker S3, dessen Position im Kapitel “Die Waage in den
Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115 abgebildet ist, auf dem Hauptprint
anschliessen.
3. Das Voltmeter am Verbindungskabel anschliessen.
4. Das Voltmeter muss in den Endpositionen des Waagbalkens jeweils etwa die gleiche Spannung anzeigen (einmal positiv, einmal negativ), wenn nicht, die Lage des Waagbalkens mit
der Symmetrieschraube einstellen.
5. Das Verbindungskabel mit dem Voltmeter von der Waage trennen.
8.4 Die Vorlast überprüfen
1. Sicherstellen, dass die Waage sich im Werksmodus befindet, siehe “Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115.
2. Der Vorlastfehler ERROR 60 (minimaler Wandlerbereich unterschritten) darf mit aufgelegter
Waagschale ohne Last nicht erscheinen.
3. Der Vorlastfehler ERROR 61 (maximaler Wandlerbereich überschritten) darf mit aufgelegter
Waagschale mit Vollast nicht erscheinen.
4. Erscheint solch ein Fehler, die Symmetrie neu einstellen und die Transportsicherung neu ausrichten → siehe “Die Spule, den Magnetdeckel und die Transportsicherung einbauen” auf
Seite 92.
8.5 Die Eckenlast justieren
8.5.1 Die Eckenlastwerte ermitteln
1. Sicherstellen, dass die Waage sich im Werksmodus befindet, siehe “Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115.
2. Das Gehäuse-Oberteil rechts neben dem Gehäuse-Unterteil aufstellen und die Folientastatur
über den Stecker S4, dessen Position auch im Kapitel “Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115 abgebildet ist, am Hauptprint anschliessen.
3. Den Schalenträger und die Waagschale auflegen.
4. Das laut Spezifikationen passende Eckenlast-Referenzgewicht bereithalten. Seine Auflegepositionen sind im folgenden Kapitel “Die Eckenlast justieren (Beispiel)” auf Seite 118 abgebildet.
5. Das Gewicht auf C legen, die Waage tarieren, das Gewicht nach A verschieben und die Differenz berechnen:
∆AC = A-C = A-0 = A [d]; (C = tariert = 0); Beispiel: ∆AC = A = +12 d.
6. Das Gewicht auf D legen, die Waage tarieren, das Gewicht nach B verschieben und die Differenz berechnen:
∆BD = B-D = B-0 = B [d]; (D = tariert = 0); Beispiel: ∆BD = B = -7 d.
Hinweis: Das folgende Kapitel “Die Eckenlast justieren (Beispiel)” auf Seite 118 überspringen,
wenn die ermittelten Eckenlastwerte innerhalb des tolerierten Bereichs liegen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
116
320 XT/XB/IP65
Justierung
1
2
A-C
Precisa Gravimetrics AG
B-D
Index d1
117
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.5.2 Die Eckenlast justieren (Beispiel)
1. Mit der Diagonale mit der grösseren Differenz
beginnen!
1. Die Differenz der Diagonale A-C ist positiv
(+12 d). Drehen der Eckenlast-Einstellschraube 1 im Uhrzeigersinn vermindert den
Wert von A → die positive Differenz A-C wird
absolut kleiner.
2. Die Differenz der Diagonale B-D ist negativ (-7
d). Drehen der Eckenlast-Einstellschraube 2
im Gegenuhrzeigersinn erhöht den Wert von B
→ die negative Differenz B-D wird absolut kleiner.
3. Die Diagonaldifferenzen weiter wie im vorherigen Kapitel bestimmen und so lange vermindern, bis sie innerhalb des tolerierten Bereichs
liegen.
.
T
T
2
1
2
+
-
T
T
1
-
+
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
118
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.6 Das Absenken des internen Referenzgewichts überprüfen (nur SCS)
8.6.1 Das Absenken des internen Referenzgewichts überprüfen (nur XT)
1. Sicherstellen, dass die Waage sich im Werksmodus befindet, siehe “Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115.
2. Das Gehäuse-Oberteil rechts neben dem Gehäuse-Unterteil aufstellen und die Folientastatur
am Hauptprint an S4, dessen Position im Kapitel “Die Waage in den Werksmodus bringen
(die Waage ist offen)” auf Seite 115 abgebildet ist nschliessen.
3.
F gedrückt halten, bis „TESTPROG 1“ erscheint.
4. Das Gewicht mit {AB} absenken und mit {AUF} aufheben.
5. Falls das Gewicht nicht sauber in die Gewichtshalter der Wägezelle gleitet, das Referenzgewichtsmodul neu ausrichten.
8.6.2 Das Absenken des internen Referenzgewichts überprüfen (nur XB)
1. Sicherstellen, dass die Waage sich im Werksmodus befindet, siehe “Die Waage in den Werksmodus bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115.
2. Das Gehäuse-Oberteil rechts neben dem Gehäuse-Unterteil aufstellen und die Folientastatur
am Hauptprint anschliessen.
3. MODE gedrückt halten, bis „TESTPROG 1“ erscheint.
4. Das Gewicht mit {AB} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY“ 4 erscheint) absenken und mit
{AUF} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 3“ erscheint) aufheben.
5. Falls das Gewicht nicht sauber in die Gewichtshalter der Wägezelle gleitet, das Referenzgewichtsmodul neu ausrichten.
8.7 Die Waage schliessen
1. Die Waage vom Netz trennen (Netzadapter ausziehen).
2. Die Waagschale und den Schalenträger von der Waage nehmen.
3. Sicherstellen, dass die Brücke J1 gesetzt und die Folientastatur über den Stecker S4 mit dem
Hauptprint verbunden ist. Beider Positionen sind im Kapitel “Die Waage in den Werksmodus
bringen (die Waage ist offen)” auf Seite 115 abgebildet.
4. Sicherstellen, dass sowohl die Anzeige als auch die Glasscheibe des Oberteils sauber sind
5. Das Gehäuse-Oberteil aufs Gehäuse-Unterteil setzen und mit den 3 Schrauben (1x9/p.8 und
2x10/p.8) befestigen.
6.
Nur IP65: Die Waage von unten zusätzlich mit den 2 Schrauben (10/p.11) sichern. Den
Klemmring (4/p.11) mit seinen 3 Bundschrauben (2/p.11) so befestigen, dass die Membrane
keine Falten bildet.
7. Den Windschutz, falls vorhanden, auf der Waage befestigen und den Schalenträger und die
Waagschale auflegen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
119
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.8 Die Waage in den Servicemodus bringen (die Waage ist geschlossen)
Service-Schalter
8.8.1 Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XT)
1. Die Waage mit den Stellfüssen nivellieren, mittels Netzteil ans Netz anschliessen und einschalten.
2. Mit dem kleinen Schraubenzieher [5] den Service-Schalter am Hinterteil des Gehäuse-Unterteils kurz betätigen → die Anzeige blinkt ein Mal.
3.
F drücken → „CODE 0“ erscheint.
4.
E drücken → „CODE 0000“ erscheint.
5. Mit C , D und B den Service-Code 5236 eingeben und mit
befindet sich im Servicemodus.
E abschliessen → Die Waage
8.8.2 Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XB)
1. Die Waage mit den Stellfüssen nivellieren, mittels Netzadapter ans Netz anschliessen und
einschalten.
2. Mit dem kleinen Schraubenzieher [5] den Service-Schalter am Hinterteil des Gehäuse-Unterteiles kurz betätigen → die Anzeige blinkt ein Mal.
3. Zwei Mal MODE drücken → „CODE 0000“ erscheint.
4. Drücken von MODE erhöht den Ziffernwert, MODE gedrückt halten wechselt zur nächsten
Ziffer.
5. Den Service-Code 5236 eingeben und mit PRINT abschliessen → Die Waage befindet sich im
Servicemodus.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
120
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.9 Die Linearität justieren
Hinweis: Beim Justieren der Linearität werden auch alle S-Korrekturfaktoren gelöscht. → Dieses Kapitel unbedingt ganz abarbeiten!
8.9.1 Die Linearität justieren (nur XT)
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat und sich im Servicemodus
befindet, siehe “Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XT)” auf Seite 120.
2. Die laut Spezifikationen passenden Linearisier-Referenzgewichte bereithalten: 2x Halblast
und 1x Viertellast.
3.
F gedrückt halten, bis „LINEARISATION“ erscheint.
4. Bei leerer Waagschale {0} drücken → die Waage fängt den Nullpunktswert und die Anzeige
blinkt.
5. Warten, bis das Blinken aufhört, die Halblast auflegen und {1/2} drücken → die Waage
fängt den Halblastwert und die Anzeige blinkt.
6. Warten, bis das Blinken aufhört, die Volllast auflegen und {1/1} drücken → die Waage fängt
den Volllastwert und die Anzeige blinkt.
7. Warten, bis das Blinken aufhört und {SET} drücken → die Waage setzt die Linearisierfaktoren und zeigt den Volllastwert an.
8. Die Waagschale leeren, tarieren und überprüfen, ob die Linearität auch bei Viertel- und Dreiviertellast innerhalb des tolerierten Bereichs liegt, wenn nicht, das Kapitel “Die S-Korrektur
justieren” auf Seite 124 abarbeiten.
9.
Mit SCS: Das Kapitel “Das interne Referenzgewicht justieren (nur SCS)” auf Seite 126 abar-
beiten.
10.Ohne SCS: Mit ON/OFF die Waage aus- und wieder einschalten → die Waage verlässt den
Servicemodus.
8.9.2 Die Linearität justieren (nurXB)
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat und sich im Servicemodus
befindet, siehe “Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XB)” auf Seite 120.
2. Die laut Spezifikationen passenden Linearisier-Referenzgewichte bereithalten: 2x Halblast
und 1x Viertellast.
3. MODE gedrückt halten, bis „LINEARISATION“ erscheint.
4. Bei leerer Waagschale {0} drücken (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 1“ erscheint) → die
Waage fängt den Nullpunktswert und die Anzeige blinkt.
5. Warten, bis das Blinken aufhört, die Halblast auflegen und {1/2} drücken (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 2“ erscheint) → die Waage fängt den Halblastwert und die Anzeige blinkt.
6. Warten, bis das Blinken aufhört, die Vollast auflegen und {1/1} drücken (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 3“ erscheint) → die Waage fängt den Volllastwert und die Anzeige blinkt.
7. Warten, bis das Blinken aufhört und {SET} drücken (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 4“
erscheint) → die Waage setzt die Linearitätsfaktoren und zeigt den Volllastwert an.
8. Die Waagschale leeren, tarieren und überprüfen, ob die Linearität auch bei Viertel- und Dreiviertellast innerhalb des tolerierten Bereichs liegt, wenn nicht, das Kapitel “Die S-Korrektur
justieren” auf Seite 124 abarbeiten.
9.
Mit SCS: Das Kapitel “Das interne Referenzgewicht justieren (nur SCS)” auf Seite 126 abar-
beiten.
Ohne SCS: Mit ON/OFF die Waage aus- und wieder einschalten → die Waage verlässt den
Servicemodus.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
121
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.9.3 Die Linearität überprüfen
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat.
2. Die laut Spezifikationen passenden Linearisier-Referenzgewichte bereithalten: 2x Halblast
und 1x Viertellast.
3. Die Waage tarieren und überprüfen, ob die Linearität laut der Spezifikationen bei Halb-, Voll, Viertel- und Dreiviertellast innerhalb des tolerierten Bereichs liegt. Liegt sie bei Halb- oder
Volllast ausserhalb des tolerierten Bereichs, die Linearität neu justieren. Liegt sie hingegen
bei Viertel- oder Dreiviertellast ausserhalb des tolerierten Bereichs, das Kapitel “Die S-Korrektur justieren” auf Seite 124 abarbeiten.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
122
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.10 Die Justierung der geschlossenen Waage überprüfen
8.10.1 Die Wiederholbarkeit überprüfen (mit SCS)
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat.
2. Das laut Spezifikationen passende Volllast-Referenzgewicht bereithalten.
3. Im Konfigurationsmenü (siehe Bedienungsanleitung) sicherstellen, dass die Justierung/Kalibrierung auf „INTERN“ eingestellt ist.
4. Die Waage automatisch justieren (TARA gedrückt halten, bis „JUSTIERUNG“/„KALIBRIERUNG“ erscheint).
5. Die Waage tarieren und überprüfen, ob die Wiederholbarkeit innerhalb des tolerierten
Bereichs liegt, wenn nicht, zuerst das Kapitel “Das interne Referenzgewicht justieren (nur
SCS)” auf Seite 126 und danach dieses Kapitel erneut vollständig abarbeiten.
8.10.2 Die Wiederholbarkeit überprüfen (ohne SCS)
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat.
2. Das laut Spezifikationen passende Volllast-Referenzgewicht bereithalten.
3. Im Konfigurationsmenü (siehe in der Bedienungsanleitung) sicherstellen, dass die Justierung/Kalibrierung auf „EXTERN“ eingestellt ist.
4. Mit dem Volllast-Referenzgewicht die Waage manuell justieren (TARA gedrückt halten, bis
„JUSTIERUNG“/„KALIBRIERUNG“ erscheint, dann den Anweisungen in der Anzeige folgen,
siehe auch in der Bedienungsanleitung.
5. Die Waage tarieren und überprüfen, ob die Wiederholbarkeit innerhalb des tolerierten
Bereichs liegt, wenn nicht, die Waage erneut justieren (siehe vorherige Position) und danach
dieses Kapitel erneut vollständig abarbeiten.
8.10.3 Die Eckenlast überprüfen
1. Das laut Spezifikationen passende Eckenlast-Referenzgewicht bereithalten. Seine Auflegepositionen sind im Kapitel “Die Eckenlast justieren (Beispiel)” auf Seite 118 abgebildet.
2. Das Gewicht auf C legen, die Waage tarieren, das Gewicht nach A verschieben und die Differenz berechnen:
∆AC = A-C = A-0 = A [d]; (C = tariert = 0).
3. Das Gewicht auf D legen, die Waage tarieren, das Gewicht nach B verschieben und die Differenz berechnen:
∆BD = B-D = B-0 = B [d]; (D = tariert = 0).
4. Überprüfen, ob die ermittelten Eckenlastwerte innerhalb des tolerierten Bereichs liegen,
wenn nicht, die Eckenlast, wie im Kapitel “Die Eckenlast justieren (Beispiel)” auf Seite 118
beschrieben, nachstellen und danach dieses Kapitel erneut vollständig abarbeiten.
8.10.4 Die Linearität überprüfen
1. Das Kapitel “Die Linearität überprüfen” auf Seite 122 abarbeiten.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
123
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.11 Die S-Korrektur justieren
8.11.1 Die S-Kurve ausmessen
b (3/4 Last)
∆a
a (1/4 Last)
∆b
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat und sich im Wägemodus
befindet (Mit ON/OFF aus- und wieder einschalten).
2. Die laut Spezifikationen passenden Linearisier-Referenzgewichte bereithalten: 1x Halblast
und 1x Viertellast.
3. Die Waage tarieren, die Viertellast auflegen und den angezeigten Wert aufschreiben.
4. Die Dreiviertellast auflegen und den angezeigten Wert aufschreiben.
5. Die Differenzen ausrechnen:
∆a = (Angezeigte Viertellast) - (Aufgelegte Viertellast)
∆b = (Angezeigte Dreiviertellast) - (Aufgelegte Dreiviertellast)
Beispiel:
∆a = 50.0004g - 50.0000g = 0.0004g; ∆b = 149.9998g - 150.0000g = -0.0002g
8.11.2 Die S-Korrekturfaktoren bestimmen
1. Die Differenzen in Digits angeben und deren Vorzeichen wechseln:
Sa = -∆a [d]
Sb = -∆b [d]
Beispiel:
∆a = 0.0004g = +4 d →
∆b = -0.0002g = -2 d →
Precisa Gravimetrics AG
Sa = -∆a = -4 d
Sb = -∆b = +2 d
Index d1
124
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.11.3 Die S-Korrekturfaktoren eingeben (nur XT)
1. Sicherstellen, dass sich die Waage im Servicemodus befindet, siehe “Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XT)” auf Seite 120.
F gedrückt halten, bis „SKORRECTION“, gefolgt von „SET SECTOR-A +0“ erscheint.
3. Mit C und D den S-Korrekturfaktor Sa eingeben und mit {SET} (A drücken ) setzen.
2.
4. Mit {SECTOR} (B drücken) auf den Sektor b umschalten → es erscheint „SET SECTOR-B
+0“
5. Mit
6.
C und D den S-Korrekturfaktor Sb eingeben und mit {SET} (A drücken ) setzent.
F gedrückt halten, bis „WAEGEN“ erscheint.
8.11.4 Die S-Korrekturfaktoren eingeben (nur XB)
1. Sicherstellen, dass sich die Waage im Servicemodus befindet, siehe “Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XB)” auf Seite 120.
2. MODE gedrückt halten, bis „SKORRECTION“, gefolgt von „SET SECTOR-A +0“ erscheint.
3. Mit {AUF} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 3“ erscheint)
und {AB} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 4“ erscheint)
den S-Korrekturfaktor Sa eingeben und
mit {SET} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 1“ erscheint) setzen.
4. Mit {SECTOR} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 2“ erscheint) auf den Sektor b umschalten → es erscheint „SET SECTOR-B +0“.
5. Mit {AUF} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 3“ erscheint)
und {AB} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 4“ erscheint)
den S-Korrekturfaktor Sb eingeben und
mit {SET} (REF gedrückt halten, bis „FKT-KEY 1“ erscheint) setzen.
6. MODE gedrückt halten, bis „BALANCING“ erscheint.
7. Das Kapitel “Die Justierung der geschlossenen Waage überprüfen” auf Seite 123 abarbeiten.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
125
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.12 Das interne Referenzgewicht justieren (nur SCS)
Das Volllast-Referenzgewicht darf auch um ganze Schrittweiten, je nach Waagenmodell 10,
50, 100 oder 500g, abweichen, was eine Justierung entweder mit verschieden verfügbaren
Referenzgewichten oder möglichst nahe dem üblichen Betriebsbereich der Waage ermöglicht.
ACHTUNG: Sicherstellen, dass die Abweichung des Referenzgewichtes innerhalb des tolerierten
Bereichs von +/- 0.3d seines Nennwerts liegt! Beispiel: Eine 4200C, mit welcher der Kunde
meistens Lasten von 2.8kg wiegt, verlangt 2000g. Ihre Referenzgewicht-Schrittweite beträgt
500g. Ein Referenzgewicht von 3000g (2000g + 2 Schritte zu 500g) kommt dem üblichen Betriebsbereich am nächsten. → Solch ein Referenzgewicht auflegen, wenn seine Masse innerhalb des Bereichs von 2999.997g .. 3000.003g liegt (maximale Abweichung = +/- 0.3d = +/
- 0.003g bei d=0.01g, siehe Spezifikationen).
1. Sicherstellen, dass die Waage ihre Betriebstemperatur erreicht hat und sich im Servicemodus
befindet:
XT: siehe “Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XT)” auf Seite 120
XB: siehe “Die Waage in den Servicemodus bringen (nur XB)” auf Seite 120.
2. Das laut Spezifikationen passende Volllast-Referenzgewicht bereithalten.
3. TARA gedrückt halten, bis „JUSTIERUNG“/„KALIBRIERUNG“ erscheint → die Waage beginnt
mit der internen Justierung, ohne die gewonnenen Korrekturfaktoren abzuspeichern, fährt
daraufhin mit der externen Justierung fort und verlangt, sobald sie den Nullpunkt gemessen
hat, das Referenzgewicht, dessen Wert sie blinkend anzeigt.
4. Das verlangte, oder besser, das bereitgehaltene Gewicht auflegen → die Waage fängt dessen
Wert und die Anzeige blinkt. Sobald das Blinken aufhört, verlangt die Waage den Nullpunkt,
was sie blinkend anzeigt: „-- 0000 g“.
5. Das Gewicht wieder entfernen → die Waage fährt mit der externen Justierung fort, ermittelt
die Korrekturfaktoren für das interne Referenzgewicht neu, führt sogleich eine interne Justierung aus und schaltet sich schliesslich aus und wieder ein, um den Servicemodus zu verlassen.
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
126
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.13 Fehlermeldungen
8.13.1 Bedienungsfehler; Fehler verschwindet bei korrekter Bedienung bzw. Anwendung
Code
Ursache
Abhilfe
1
3
4
5
8
9.0
9.1
9.2
9.3
30
Falsche Firmware
Gewicht zu klein
Falscher Diebstahlcode
Sieben Mal Falscher Diebstahlcode
Nullpunkt aussehalb des Bereichs
Justierfaktor schlecht
Nullpunktsabweichung zu gross
Abw. des int. Ref.-Gewichts zu gross
Justierfaktor schlecht
Kein internes Referenzgewicht
Richtige Firmware laden
Grösseres Gewicht verwenden
Richtigen Code eingeben
Waage entsperren → Service kontakt.
31
Kein externes Referenzgewicht
47
48
49
53
60
61
Zu viele Werte
Andere Einheit als erster Wert
Zu wenig Werte
Werte ausserhalb Bereich +/-50%
Wandlerbereich unterschritten
Wandlerbereich überschritten
Erneut justieren
Erneut justieren
Erneut justieren
Erneut justieren
Mit TARA quittieren
Internes Referenzgewicht justieren
Mit TARA quittieren
Externes Referenzgewicht definieren
Weniger Werte erfassen
Ürsprüngliche Einheit einstellen
Mehr Werte erfassen
Last innerhalb des Bereichs auflegen
8.13.2 Fatale Fehler; Waage bleibt stehen, Abhilfe im Servicemodus
Code
Ursache
Abhilfe
10
11
21
22
23
Keine Linearisierungswerte
Kein Justierfaktor
Keine SCS-Kompens.-Werte, Tmp.
Keine Kompens.-Werte, Tmp.
Keine SCS-Kompens.-Werte, Tmp., Nichtlin.
Erneut linearisieren
Erneut justieren
Service kontaktieren
Service kontaktieren
Service kontaktieren
8.13.3 Hardware-Fehler; Waage bleibt stehen
Code
Ursache
14
16
17
18.1
Kompatibilitätskonflikt
Internes RAM defekt
Externes RAM defekt
Falsche Firmware-Prüfsumme
18.2
18.8
18.9
19
20
Abhilfe
Service kontaktieren
Controller ersetzen
RAM ersetzen
Richtige Firmware laden
Flash-Memory ersetzen
Nicht eichfähige Firmware in eichf. Waage
Richtige Firmware laden
Leeres Flash-Memory
Richtige Firmware laden
Flash-Memory ersetzen
Falsche Prüfsumme der Controller-Firmware Controller ersetzen
Kompatibilitätskonflikt
Service kontaktieren
Temperaturmessung fehlerhaft
Prüfen, ob Lichtschranke angeschlossen
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
127
320 XT/XB/IP65
Justierung
8.14 Rücksprache mit dem Hersteller
WICHTIG: Bei Rücksprachen mit dem Hersteller bitte folgende Angaben bereithalten:
1. Waagenmodell, z.B. XT 220A
2. Bestellnummer, z.B. 320-9201 (Etikette auf Rückseite der Waage)
3. Seriennummer, z.B. 2405- 37 oder 2805037 (Etikette auf Rückseite der Waage)
4. Verkaufs-Nummer, z.B. N 43210 (Etikette auf Rückseite der Waage)
5. Firmware-ID, z.B. N10-0400.P09 (erscheint beim Einschalten der Waage in der Anzeige)
6. Eine möglichst genaue Fehlerbeschreibung
7. Wägeergebnisse
Precisa Gravimetrics AG
Moosmattstrasse 32
Postfach 352
CH-8953 Dietikon
Schweiz
Tel.
Fax
E-mail
+41 44 744 28 28
+41 44 744 28 38
service@precisa.ch
Precisa Gravimetrics AG
Index d1
128
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising