76 Privatauktion im März am 23.03.2013

Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
450,00 €
80,00 €
30,00 €
500,00 €
30,00 €
20,00 €
20,00 €
30,00 €
90,00 €
20,00 €
0,00 €
180,00 €
0,00 €
180,00 €
20,00 €
30,00 €
30,00 €
100,00 €
80,00 €
80,00 €
150,00 €
150,00 €
Afrikana & Stammeskunst
1
2 chinesische Elfenbeinfiguren China 1H. 20.Jh.
"Chinesisches Herrscherpaar auf Trohnsessel", eingeritzte Bodenmarke, fein detaillierte Schnitzerei,
unbeschädigt, Höhe: ca. 16 cm
2
Chinesische Schnitzerei
handgeschnitzt und vergoldet, Kampfszenen mit architektonischen Hintergrund, unbeschädigt,
Maße: ca. 39 x 23,5 cm
3
Lebensbaum - Ebenholz
"Familienbaum", Makondekunst, Tansania / Mozam., Ujamaa, Höhe: ca. 33 cm
4
Bambus Schriften 18./19. Jh. - 2.Stk.
China, dunkel patiniertes Bambusrohr, mit grauer Landschaft + Angler im Boot, Schriftzeilen in Siegelschrift,
Höhe: ca. 49 cm
5
3 südamerikanische Figuren + Mategefäß
wohl aus Mexico, Sonnengott aus grünem Stein ( 24 cm hoch ), Figur aus Halbedelstein
( 12 cm hoch ), Figur aus Ton ( Vase ) urwüchsige Handarbeit
6
Chinesische Emaille
2 Vasen, ein Ei und Pillendöschen - Cloisonee´, 3 alte chinesische Porzellanmünzen
7
Chinesische Figuren 3 Stk.
1 x Jade ( leicht beschädigt ), 2 x Steingut, Höhe: ca. 5 - 10 cm
8
Chinesische Deckeldosen und Vasen 5 Stk.
Porzellanmalerei, Rotlack und Cloisonee` -Technik
9
Elfenbeinarmreif
Verschluss und Montierungen aus Silber, Orient 1.H. 20. Jh., Breite 3,8 cm, Ø 6,5 cm
10
Chinesische Suppenlöffel
4 Stück, handbemalt, verschiedene Motive, sehr guter Zustand
Aquarelle & Zeichnungen
101
Franz von Defregger 1835 - 1921
2 Bleistiftzeichnungen, vorderseitig das Portrait eines Mannes mit Hut, signiert unten rechts, das zweite Bild
rückseitig zeigt einen Wohnraum, gerahmt, Maße: ca. 10 x 7,5 cm
102
Bleistiftzeichnung, Motiv: "Tanzendes Mädchen", rechts unten signiert, gerahmt, Maße: ca. 10 x 12 cm.
103
Tuschzeichnung - sign. M.Krause - Kieder
im Passparetout, Maße: ca. 22,5 x 15 cm
104
Margit König
8 Stück, Kreidezeichnungen
105
Hoffmann
"Berge im Winter", Aquarell, Pastellmalerei, unten links signiert, rückseitig datiert Berlin 79,
Maße: ca. 34,5 x 27 cm
106
Ernst A. Vette Aktzeichnungen
21 Kreidezeichnungen
107
Hoffmann
Aquarell, "Dorfidylle", im Papierpassepartout, unten rechts signiert, Maße: ca. 32 x 24,5 cm
108
Hoffmann
Aquarell, "Stadtgasse mit Figurenstaffage", unten rechts signiert, Maße: 33 x 25,5 cm
109
Detlef Nitschke geb. 1935
Aquarell, "Winter in der Stadt" und Flussufer mit Häuserkulisse, rechts signiert, gerahmt ca. 47 x 41 cm
110
Detlef Nitschke geb. 1935
Aquarell, "Wasserschloß", im Vordergrund mit Ruderboot, rechts signiert, gerahmt ca. 47 x 41 cm
- Seite 1 / 23 -
- Seite 2 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
0,00 €
500,00 €
40,00 €
0,00 €
80,00 €
20,00 €
20,00 €
40,00 €
30,00 €
20,00 €
40,00 €
50,00 €
40,00 €
20,00 €
30,00 €
50,00 €
50,00 €
20,00 €
300,00 €
50,00 €
20,00 €
Bronzen, Plastiken & Skulpturen
200
Messingkutsche um 1800
vierspännige Kutsche, ein Pferd besetzt mit einem Reiter, Kutschenverdeck abnehmbar, Kutsche gefolgt von
einem Hund, Kutschplatte gestempelt "Renofiert von: Casper Schröpl 1843", feine Messingarbeit wohl Ausgangs
des 18. Jh. entstanden, Maße: ca. 61 x 12 x 20 cm
201
GOEBEL "Einhorn"
signiert C. Bachmann, wohl Porzellan, bronziert, sehr guter Zustand, Maße: ca. 22 x 9 x 21 cm
202
Luther Plastik als Spieluhr um 1900
Zinnguss, Luther mit der Bibel, auf einem hohen Sockel stehend. Auf dem Sockel Inschrift „Hier stehe ich. Ich
kann nicht anders. Gott helfe mir. Amen!”. Weiterhin vier Reliefbüsten von Zwingli und Calvin, Melanchthon und
von Sickingen, sowie auf der Rückseite ein Relief der Wartburg. Spieluhr mit zwei Melodien wie „Ein feste Burg ist
unser Gott”, läuft, nach Aufzug funktionsfähig, Höhe: ca. 40 cm
Bücher & Autografen (nicht kollationiert)
300
Der Papst und das Concil - Erstausgabe
Leipzig, Steinacker, 1869
301
Schmitz, J. - Die Wirtschafts-, Finanz- und Sozialreform im Deutschen Reiche
und die Haltlosigkeit der aus Anlass dieser Reformfragen gegen den Reichskanzler gerichteten Angriffe,
Hagen i. W., Leizpig. Verlag von Hermann Rifel & Co. 1882
302
Smith William - Dictionary of Greek an Roman Antiquities"
London, printed for Taylor and Walton 1869, im Originalzustand
303
Graf Carl Wilhelm Ernst von Canitz - Reisetagebuch ( in ital. & franz. Sprache )
1.H 19.Jh., Inhalt handgeschrieben, 2 extra lose handgeschriebene Briefe, altersbedingter Zustand.
304
Briefe von Felix Mendelssohn Bartholdy
Leipzig Mendelssohn 1864, Antiquites Etrusques 1727 bey Ambrosius Hauden - 2. Band
305
Sebastian Kneipp "Mein Testament" - 2. Auflage 1894
mein Testament für Gesunde und Kranke, Kempten (Bayern), Verlag der Joh. Kösels'schen Buchhandlung 1894,
im altersbedingten Zustand.
306
Dr. Eduard R. von Hofmann - Lehrbuch der gerichtlichen Medizin 1898
achte, vermehrte und verbesserte Auflage, 140 Holzschnitte, Wien und Leipzig, Urban & Schwarzenberg, 1898,
984 Seiten, in Leder gebunden.
307
Dr. Paul Zweifel - Lehrbuch der operativen Geburtshilfe - 1881
Geburtshilfe für Ärzte und Studierende, Professor der Geburtshilfe und Gynäkologie in der Klinik Erlangen,
mit 87 in den Text gedruckten Holzschnitten, Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke.
308
Bremer Stadtverfügung, datiert 17.11.1806
Verfügung zur Reinigung der Stadtstraßen.
309
Luxemburger Anweisungen für d. Gerichtswesen von 1799
datiert 16. Pluviose 7. Jahr ( nach republikanischen Kalender ) = 4. Feb. 1799 im franz. und deutscher Sprache,
im guten Zustand.
310
Konvolut Bücher des 3. Reichs
311
2 Mappen "Das Land der Bayern" in Farbenphotographie
Hitler in seinen Bergen, Antlitz des Führers, usw., 9 Bücher / Hefte.
herausgegeben von Ludwig Ganghofer, Band I und II, Berlin und München 1919, Verlagsanstalt für
Farbenphotographie Carl Weller.
312
Zwei Liedhefte "Johannes Heesters" 1941 - Willi Forst
beide Hefte im guten Zustand.
313
Original Autogramm Präsident Eisenhower mit Schriftverkehr
Anschreiben an den Präsidenten 1955 mit Bitte um Signatur. Rückantwort und Briefumschlag des Foreign
Services, original Fotographie mit Autogramm des Präsidenten + 2 Fotos
314
Mein Kampf 1933
zwei Bände in Einem, oben Grünschnitt, guter Zustand.
315
Bibel 1879
altes und neues Testament nach Martin Luther, Bucheinband Leder ( leicht abgenutzt )
- Seite 2 / 23 -
- Seite 3 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
120,00 €
70,00 €
90,00 €
50,00 €
50,00 €
50,00 €
0,00 €
3.800,00 €
0,00 €
2.800,00 €
0,00 €
2.400,00 €
0,00 €
1.400,00 €
0,00 €
850,00 €
0,00 €
480,00 €
0,00 €
480,00 €
316
Gebetsbuch 1790 - handgeschrieben
katholisches Gebetsbuch geschrieben von Franziska Theresa Zeller von Zipplingen 1780, dritte Seite mit
coloriertem Kupferstich, Goldschnitt, guter Zustand.
317
Konvolut Sachbücher - Nachkriegszeit
7 Stück, "Die Tiger kommen - Ostfront 1943 - 1945" Podzun - Pallas, Franz Kurowski;
"Guderian Creator of the Blitzkrieg" Kenneth Macksey,
"Schild im Osten" - Der Südostwall zwischen Donau und Untersteiermark 1944/45, Leopold Banny;
"Der Zusammenbruch der Heeresgruppe Mitte im Osten 1944", Rolf Hinze;
"Die Reichswehr und der "Röhm-Putsch"", Beiheft 2 der Zweimonatsschrift Politsche Studien, Heinrich Bennecke;
"Afrikakorps", Rommel´s Tropical Army in original Color, Bernd Peitz with Gary Wilkins;
"Die schwere Flak" 1933 - 1945, Dörfler Zeitgeschichte
318
Sachbuch "The Mauser Parabellum 1930 - 1946"
Analysis of a Million Luger Pistols, Don R. Hallock & Joop van de Kant, HaKa Arms Publications Co., Englisch,
706 Seiten, Hardcover, viele Fotos und Tabellen, alle in Farbe.
Buch im neuwertigen Zustand.
319
5 Stück, "JG 7" - The World´s First Jet Fighter Unit 1944 / 1945, Manfred Boehme;
"Kriegsflugzeuge", Ansprache, Erkennen, Bewaffnung usw., Stand Sommer 1943;
"Richthofen" - Jagdgeschwader 2, II. Weltkrieg von 1939 - 1945, Christian Federl;
"Stuka" - Die Geschichte der JU 87, Peter C. Smith;
"Start im Morgengrauen", eine Chronik vom Untergang der deutschen Jagdwaffe im Westen 1944 / 45, Werner
Girbig; Bücher sind hauptsächlich im neuwertigen Zustand.
320
5 Stück, "Die Niederlande im Umbruch der Zeiten" - Alte und Neue Beziehungen zum Reich, du Prel / Janke; "Der
deutsche Soldat erlebt Holland"; "Alfredt Tschimpke"; "Der Seekrieg in Bildern"; "Der Panzer Graf", Fraschka; alle
Bücher im guten Zustand.
321
"German Army Order of Battle" - Field Army an Officer Corps 1939 - 1945, W. Victor Madei; "Handbook on
German Military Forces", 1. September 1943, TM - E 30-451; "Hitler´s Elite Guards" - Waffen SS, Parachutists,
U-Boats; "German Army Order of Battle: The Replacement Army, 1939 - 1945, edited by W. Victor Madei; alle
Bücher im guten Zustand.
Gemälde
400
Maximilian Wachsmuth 1859 - 1930
Öl auf Malkarton, bäuerliche Szene im Kaminzimmer. Ausbildung an der Müncher Akademie bei Nikolas Gysis
und Otto Seitz, Mitglied der Müncher Künstlergenossenschaft, 1899 Bronzemedaille auf der Weltausstellung,
unten rechts signiert, im vergoldeten Barockrahmen ( Rahmen leicht beschädigt ) Maße: ca. 80 x 56 cm
401
Julius Adam 1852 - 1913
Öl auf Karton, Motiv eines sitzendes Hundes, Adam arbeitete in Rio de Janeiro und war später Schüler der
Kunstakademie München, im vergoldeten Rahmen mit floralem Aufsatz, Maße: ca. 40 x 32 cm
402
Franz Heckendorf 1888 - 1962
Öl auf Karton, Stillleben - Blumenstrauß im Tonkrug und Schale mit Erdbeeren, Heckendorf war Schüler von Lovis
Corinth, dann im KZ Mauthausen inhaftiert, später Professor in Wien, Salzburg und München, signiert unten links,
im vergoldeten Barockrahmen, Maße: ca. 65,5 x 50 cm
403
Friedrich Wilhelm Jäger 1833 - 1888
Öl auf Leinwand, Bauern beim Holztransport im Winter, Jäger studierte bei August Lucas und Paul Weber, später
bei Johann Adam Klein und Karl Raub in Nürnberg und München, unten rechts signiert, in vergoldeten
Barockrahmen, Maße: ca. 105 x 60 cm
404
Jean Jacques Lüscher 1884 - 1955
Öl auf Malkarton, Motiv eines sitzenden Paares in der Gebirgslandschaft. Lüscher besuchte die Malschule von
Heinrich Kniss in München und die Akademie Julian von Jean Paul Laurens in Paris, unten rechts signiert, Maße:
ca. 77 x 62 cm
405
Josef Becker 1854 - 1928
Öl auf Leinwand, Motiv einer Entenfamilie am Tümpel, im vergoldeten Barockrahmen
( Rahmen leicht beschädigt ), Maße: ca. 81 x 61 cm
406
Godchaux Frankreich 19Jh.
Öl auf Karton, Motiv "Waschtag am Bach", unten rechts signiert, im vergoldeten Rahmen, Maße: ca. 37 x 25 cm
- Seite 3 / 23 -
- Seite 4 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
0,00 €
450,00 €
250,00 €
300,00 €
150,00 €
90,00 €
150,00 €
250,00 €
250,00 €
250,00 €
150,00 €
150,00 €
1.500,00 €
450,00 €
120,00 €
300,00 €
180,00 €
250,00 €
Gemälde
407
Else Driessen 1912 - 1981
Öl auf Leinwand, "Position mit 7 Bällen", Driessen war Malerin der Reimann Schule Berlin und Schülerin von
Andre Lhote/Paris, Trägerin des Berliner Kunstpreises, mittig signiert, gerahmt, Maße: ca. 70 x 60 cm
408
Alexander von Wagner 1938 - 1919
Öl auf Holz, Motiv "Bauersfrau in Tracht", oben rechts signiert und bezeichnet München, Wagner wurde 1869 zum
Professor der Maltechnik an der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 18,5 x 14 cm
409
Hrvoj Melkus geb. 1924
Öl auf Holz, Motiv "Portrait eine Mönches mit Bart und Kutte", unten links signiert, Müncher Kunstmaler und
Bildhauer, gerahmt, Maße: ca. 23,5 x 30 cm
410
Ölgemälde Urban
Öl auf Holz, Motiv "Alter Seemann", unten links signiert, Gemälde wohl Münchner Schule, vergoldeter
Barockrahmen, gerahmt, Maße: ca. 20,5 x 16 cm
411
W. Schmiedgen - Ölgemälde
Öl auf Holz, Motiv "Pfeiffenraucher", rechts unten signiert, Maler der Münchner Schule, vergoldeter Barockrahmen,
gerahmt, Maße: ca. 12 x 16,5 cm
412
H. Rudolf - Ölgemälde
Öl auf Leinwand, Motiv "Weinprobe", Gemälde wohl Münchner Schule, feine detailreiche Malerei, vergoldeter
Barockrahmen, rechts signiert, gerahmt, Maße: ca. 18,5 x 24 cm
413
Öl auf Holz, Motiv, "Alte Bauersfrau beim Bibelstudium", oben rechts signiert, Wagner wurde 1869 Professor der
Maltechnik an der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 14 x 18,5 cm
414
Öl auf Holz, Motiv "Mann mit Pfeiffe", oben rechts signiert und bezeichnet München, Wagner wurde 1869
Professor der Maltechnik an der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 14 x 18,5 cm
415
Öl auf Holz, Motiv "Alter Herr mit Zigarre", oben rechts signiert, Wagner wurde 1869 Professor der Maltechnik an
der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 14 x 18,5 cm
416
Wolfgang Posse, geb. 1933
Öl auf Leinwand, Studium an der Akademie Nürnberg, unten rechts signiert, Maße: 104 x 54,5 cm gerahmt
417
Öl auf Leinwand
Blumenstillleben, unten rechts signiert M.B., im vergoldetem Rahmen, Maße: ca. 60 x 80 cm
418
Willem van de Velde 1663 - 1707 "Grosses Seestück"
wohl Nachfolger 1. Hälfte 19. Jh., Öl auf Leinwand, Gemälde einer Seeschlacht, rechts eine Gruppe von drei
Schiffen, ein Holländer und ein Spanier, mit gesetzten Segeln. Im Mittel - und Hintergrund zwei größere und vier
kleinere Schiffe. Im Vordergrund ein vollbesetztes Ruderboot, unten rechts signiert und datiert, W. van de Velde
1685, guter Zustand, Maße: ca. 90 x 70 cm
419
Oswald Römer 1938
Öl auf Leinwand, Motiv "Rehbock am Bach", mit Urkunde und Biographie, unten links signiert, im vergoldeten
Barockrahmen, Maße: ca. 49,5 x 39,5 cm
420
Gustav Türk 1923 - 1978
Öl auf Leinwand, Landschaftsmotiv mit Schafsherde, rechts unten signiert, mit Urkunde, gerahmt,
Maße: ca. 50 x 40 cm
421
Wolfgang Heinz geb. 1930
Öl auf Leinwand, Motiv "Heuernte im Kaisergebirge", Heinz besuchte die Kunstschule in München und Darmstadt.
Ausstellungen in München, Frankfurt, Düsseldorf und Hamburg, unten links signiert, im vergoldeten Rahmen,
Maße: ca. 100 x 70 cm
422
Öl auf Leinwand
Motiv von Segelbooten auf See, im sehr schönen vergoldeten Barockrahmen, unten rechts unleserlich signiert,
Maße: 80,5 x 60 cm
423
Öl auf Leinwand wohl 1H. 19.Jh
Motiv: "Blick aus Kirchenruine auf Burg und Hügellandschaft", mittig Paar sitzend, 2 Kirchenfenster und Öffnung.
Innenraum mit Farnen bewachsen, rechts im Bild Sarkofag vor Marmorsäule. Bild gedunkelt, sollte aufgehellt
werden. Massiver Rahmen, Maße: ca. 105 x 70 cm
- Seite 4 / 23 -
- Seite 5 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
150,00 €
80,00 €
150,00 €
250,00 €
40,00 €
390,00 €
390,00 €
720,00 €
2.380,00 €
390,00 €
1.190,00 €
790,00 €
290,00 €
990,00 €
80,00 €
50,00 €
1.350,00 €
250,00 €
0,00 €
4.690,00 €
Gemälde
424
Madonna mit Kind 19Jh.
Öl auf Leinwand, Maria mit Strahlenkranz, Jesuskind mit brennenden Herzen, beide das Kreuz haltend, mit
Widmung von 1918, als es die Besitzerin weitervermachte, vergoldeter Rahmen, Maße: ca. 65 x 64,5 cm
425
Wittkopf 1933
Öl auf Leinwand, Bauern bei der Heuernte vor Wald und Weiher, vergoldeter Barockrahmen,
Maße: ca. 64,5 x 51 cm
426
Holländische Winterlandschaft
"Mühle am Bach", Öl auf Leinwand, wohl 19 Jh., unsigniert, wohl holländischer Maler, Farbe krakelierend, im
goldfarben Barockrahmen, ca. 100 x 80 cm
427
F. Chivala 1872 - 1936
"Haus am Weiher", Öl auf Leinwand, gerahmt ca. 116 x 86 cm
428
Bautz
"Mönch im Weinkeller", Öl auf Leinwand, unten recht signiert, im goldfarbenen Barockrahmen, ca. 85 x 70 cm
429
Andreas Mittelfellner 1912 - 1972
Blick über den Chiemsee mit Insel und Bergen - Alpen im Hintergrund, Öl auf Holz, gerahmt ca. 57 x 32 cm
430
Moritz Müller 1841 - 1899
"Morgendliche Jagdszene", Jagdhund und Rehbock, im Hintergrund Rebhühner, Öl auf Holz, Müller war Schüler
Kaulbachs, gerahmt ca. 45 x 41 cm
431
Albert Joseph Franke 1860 - 1924
"Älterer Herr mit Pfeife beim Bücherstudium in der Bibliothek" Franke studierte an der Kunstakademie Breslau
und München bei Seitz, Gabl und v. Lindenschmit, Öl auf Holz, gerahmt ca. 30 x 36 cm
432
Ferdinand Schmalzigaug 1847 - 1912
"Schafherde mit Entenfamilie", absolut naturgetreues Gemälde des Tiermalers, Öl auf Leinwand,
gerahmt ca. 114 x 81 cm
433
Moritz Müller 1841 - 1899
"Rehe", Rehbock und Rehe im Morgenlicht am Waldrand, Öl auf Holz, Müller war Schüler v. Kaulbach,
gerahmt ca. 45 x 41 cm
434
Anton Doll 1826 - 1887
"Dorfidylle mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, Doll war 1852 Mitglied des Müncher Kunstvereines,
gerahmt ca. 59 x 53 cm
435
Paul Leuteritz 1867 - 1919
"Dorfidyll mit Figurenstaffage", vierspännige Kutsche mit Gästen vor idyllischen Rasthaus, im Hintergrund See
und Berge, feine Malerei, Öl auf Leinwand, gerahmt ca. 92 x 72 cm
436
August Rieper 1829 - 1900
"Der Liebesbrief", junge Frau am Tisch sitzend mit Brief in der Hand, Öl auf Holz, links unten signiert,
gerahmt ca. 39 x 35 cm
437
Anton Seitz 1829 - 1900
"Magd mit zwei Knechten in der Stube", Öl auf Holz, links unten signiert, gerahmt ca. 44 x 34 cm
438
Öl auf Leinwand
"Postkutschenstation", impressionistisches Gemälde mit belebter Szene einer Station Mitte des 19. Jh., unsigniert,
im monumentalen, teilw. beschädigten Barockrahmen ca. 150 x 100 cm
439
Mila Stöhr - Bjelik 1914 - 1991
"Chrysanthemen im Steinkrug", Stilllebenmalerin, geb. in Wien, Maße: ca. 75 x 95 cm
440
Theodore Ceriez 1832 - 1904
"Das Kartenspiel" Öl auf Leinwand, Szene der 17. Jh., Offiziere beim Kartenspiel in der Schenke, sehr guter
Zustand, gerahmt, Maße: ca. 64 x 56 cm
441
Karl Demetz 1909 - 1986
"Waldbauer mit Pferdefuhrwerk", Öl auf Hartfaserplatte, im Holzrahmen ca. 65 x 55 cm
442
Hubert Kaplan 1940 München
sonntäglich gekleidete Personen mit Reitern auf dem Pferdemarktplatz, Kinder und Hunde im Vordergrund, Kirche
und Häuser im Hintergrund, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Rahmen vergoldet, gerahmt ca. 47 x 57 cm
- Seite 5 / 23 -
- Seite 6 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
0,00 €
1.650,00 €
300,00 €
2.900,00 €
60,00 €
80,00 €
590,00 €
150,00 €
90,00 €
150,00 €
50,00 €
50,00 €
50,00 €
50,00 €
20,00 €
50,00 €
50,00 €
40,00 €
30,00 €
Gemälde
443
Hubert Kaplan 1940 München
"Herbstlandschaft mit Schafen und Personen am Bach", spielende Kinder im Wasser, im Hintergrund ein Dorf,
Öl auf Holz, Rahmen leicht beschädigt, gerahmt ca. 25 x 30 cm
444
Paul Sannemann 1H. 20. Jh.
"Herbsttag in Rheinsberg", Öl auf Leinwand, gerahmt ca. 83 x 70 cm
445
Bodo Spranz - "Künstlerischer Nachlass", Gemälde & Zeichnungen
10 Ölgemälde, ca. 200 Aquarelle, Tusche-, Kohle-, Bleistiftzeichnungen und Skizzen, überwiegend signiert.
Glas & Kristall
500
Sektkelche "Theresienthal" - 6 Stk.
neuwertig, mundgeblasen, handgeschliffen, unbenutzt, im original Karton, Höhe: ca. 23,5 cm
501
Glaslikörset der Wiener Bimini Werkstätten
von Hand gefertigt, Grundfarbe violett, Figuren in Opal gehalten, in der Karaffe befindet sich eine eingeblasene
Aktfigur, sehr guter Zustand, Höhe Karaffe: ca. 19 cm, Gläser ca. 10 cm
Grafiken
600
Holzschnitt Dürer "Marienleben" 16/17. Jh.
nach Dr. Schoch handelt es sich um einen Dürer Holzschnitt um 1600, oder des beginnenden 17.Jh. Die
lateinische Buchausgabe erschien 1511. Die "Flucht nach Ägypten" entstand aber schon 1504, rückseitig
unbekannter Sammlerstempel. Druckzustand "201d" bis "f" der späteren Ausgabe ohne Text nach J. Meder
601
Kupferstich Schloss & Kloster Herrenchiemsee
wohl 18. Jh., Michael Wening - "Thumbstift und Kloster Herrn-Chiemsee", gerahmt, Maße: ca. 69 x 28 cm
602
Kupferstich "Landkarte"
Nordbayern 17. - 18. Jh. Karte in Latein geschrieben, verziert mit Wappen und Butten, coloriert, gerahmt,
Maße: ca. 70 x 60 cm
603
Kupferstich "Kloster Tegernsee"
wohl Abdruck der ersten Auflage 1701, zeigt das Kloster mit Garten und den Stallungen, am See gelegen,
gerahmt, Maße: ca. 72 x 26 cm
604
Kupferstich "Der schöne Brunnen in Nürnberg im Jahre 1632"
mit Papierpassepartout, Paul Ritter, Nürnberg 1819, gerahmt, Maße: ca. 49 x 86 cm
605
Kupferstich wohl Wallenstein mit Gelehrten
Papierpassepartout, hinter Glas, unbedruckter Bereich leicht stockfleckig, gerahmt, Maße: ca. 48 x 39 cm
606
Radierungen "Nürnberg" - Schiener
original Radierungen Nürnberg "Dürerhaus" und "Blick zur Kaiserburg", im Papierpassepartout, mit original
Signatur und Ortsangabe, hinter Glas, gerahmt, Maße: ca. 40 x 30 cm
607
20 Grafiken von Bieganik - Natho - Hohmann
3x Marek Bieganik "Nürnberger Gebäude", (coloriert), 6x Barbara Hohmann "Nürnberg", 5x Gisela Natho
"Bayerische Schlösser", 6x unbekannt, Motive Fürth, alle signiert und nummeriert.
608
Christoph Weigel - Kupferstich
königlich, preußisches und kurfürstliches Brandenburger Wappen, coloriert mit Silberglanz, rückseitig mit
Stammbaum des Hauses bis 1747
609
Hans Schmitz 1896 - 1977
Lineolschnitt auf Papier, signiert "Hans Schmitz", wohl 20er Jahre
610
Meisterwerke von Malern - Wilhelm Bode
2. Sammlung, gesamt 16 Mappen mit jeweils 2-3 Reproduktionen in Photogravur, alte Meister,
Wilhelm Bode/Fritz Knapp, Rich. Bong Kunstverlag Berlin
611
Konvolut diverser Holzschnitte
Karl-Heinz Grage - ein Sommermärchen ( leicht stockfleckig ), G. Amtz - Hotel, 3x J. Stark - Jakobs Kampf mit
dem Engel, 6x Frauenakt, signiert - unleserlich, 1x gemarkt H.H. - Häuserschlucht
612
Miguel Yaulema - Berlin - Ein Kunstbuch in Original Foliographien + Grafik "Die Besucher"
Handpressen-Druckatelier & Verlag Schwarze Kunst, 1989, schönes Malerbuch, extra alle Seiten in groß, in dem
fast alle Aspekte der West- und Ostberliner Architektur und Gesellschaft kurz vor dem Mauerfall in Bild und Wort
zur Geltung kommen.
- Seite 6 / 23 -
- Seite 7 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
50,00 €
90,00 €
0,00 €
2.200,00 €
0,00 €
2.500,00 €
0,00 €
250,00 €
0,00 €
150,00 €
350,00 €
500,00 €
1.500,00 €
3.000,00 €
Grafiken
613
Hans Schmitz - 9 signierte Lineolschnitte 1921 - 1927
Edition Werner Kunze Berlin 1972, im guten Zustand.
614
Grafiken 4 Stk.
div. Künstler, div. Motive wie: "Berliner Stadtansichten" und "Winterszene", Blätteraußenteile teilw. stockfleckig
615
50 Kunstdrucke erotischer Zeichnungen ( 10 Motive )
signiert "D", teilweise datiert Berlin 1920
Historika
702
Paar niederländische Steinschlosspistolen
um 1700,
Messingläufe (wohl Marineeinsatz), bei beiden Waffen Arsenalstempel auf dem Lauf neben Schloß, Nußbaum Vollholzschaft mit kleinen, zeitgenössischen Reparaturstellen. Ladestock mit Hornkopf. Schaftkappen,
Abzugsbügel und Schloßgegenplatten reich verziert mit plastischen, militärischen Darstellungen. Schaft mit
Beschnitzung im Bereich der Schwanzschraube. Läufe im sehr guten Zustand. Cal. 15,3mm, Länge ca. 35 cm
703
Steinschlosspistole Johann Jacob Behr
Lüttich oder Maastricht um 1720
nach Baluster in rund übergehenden, glatten Lauf mit gestauchter Mündung. Baluster, Schloß und
Schwanzschraube reich graviert ( Akanthusgravuren ), perfekt erhaltener Wurzelholzschaft, eisener Ladestock mit
Federnutarretierung, Schaftkappe mit großflächigen Maskaron und Akanthusverzierungen. Abzugsbügel,
Ladestockhalter, Schaftkappe und Schloßgegenplatte feuervergoldet, bestens erhaltener Zustand.
Cal. 15,5 mm, Lauf sehr gut, Länge ca. 34 cm
704
Reservistenkrug Ansbach - Ulanen
Motto: Wo Ulanen attackieren muss der stärkste Feind verlieren 1895 - 98, Bayernlöwe als Drücker, roter Stein in
Deckel eingelassen, Zinndeckel, Bodenbild, handbemalt, guter Zustand, Höhe: ca. 22 cm
705
Reservistenkrug Fürth - Artillerie
Viertes Feldartillerie Reg. "König" 8. Bat. 1898 - 1900, Bayernlöwe als Drücker, Deckel umlaufend reliefiert mit
Bayernwappen, Kanonen, u. a., Zinndeckel, Bodenbild, handbemalt, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 23 cm
706
Konvolut Orden
u.a., 2x EK I 1914, 3x EK II 1914, Verwundetenabzeichen 1.WK, Ordensspange Kriegshilfsdienst Preußen,
Kriegsdienstabzeichen ECE, Ehrenzeichen 1 WK., Treuedienstabzeichen Landwehr, 100 Geb. Wilhelm I
707
Ordensspange - 6 Orden
EK II, Ritterkreuz 2.Klasse vom Orden des Weißen Falken (rückseitig mit Tragespuren an Emaille, leichte
Abplatzer), EK f. FK mit Schwertern, KVK, Treuedienstabz, Treuedienstabz. Landwehr. + Feldspange
708
Bruststern von der goldenen Flamme
ab 1757 silbener Sternkorpus, vergoldetes, aufgelegtes Ordenskreuz, fein gekörnte Kreuzarme, in Winkeln
Flammen, Medaillon dunkelblau emailliert, mit vergoldeten in Zierschnitt aufgelegtem Wahlspruch "IN SENIO",
zwei Stechhaken, taillierte stumpfe Nadel, Medaillon mit Firmenbezeichnung "Godet in Berlin",
Gewicht: ca, 63,6 gr., Ø 79,1 cm
709
Hausorden der goldenen Flamme
Ordenskreuz der ersten Abteilung des Phoenixordens von Hohenlohe in Gold, im Zentrum der aus Flammen
emporsteigende Phoenix, mit dem darüberliegenden Ordensspruch "IN SENIO" (im Alter), welcher sich auf das
95. Lebensjahr des Ordensstifters bei der Gründung 1757 bezieht. Feinste Emaillemalerei, der rot-emaillierte Ring
der das Medaillon umgibt ist guillochiert. Die goldenen Flammen sind auf den weiß emaillierten Kreuzarmen der
Vorderseite graviert, Rückseitig der blau emaillierte Fürstenhut und die darunter stehenden rot emaillierten
Initialen "PE" des Stifters Phillip Ernst I - ebenfalls unter dem Emaille guillochiert. Das Ordenskreuz hängt an
einem Bandring durch welches das Ordenssband gezogen ist. Feinste Ordensqualität, Vorder- und Rückseitig
unbeschädigt.
710
Repetierstutzen Ferdinand Raetz (Handarbeit mit Goldeinlagen)
0,00 €
2.800,00 €
0,00 €
7.000,00 €
Cal. .30-06, Mauser-System, Zustand: 1, Brünierung: 1, Lauf spiegelblank, Gesamtlänge: 107,5cm, ZF: Zeiss
Diavari ZM 2,5-10x48 - Absehen 60, ERA Schwenkmontage, Vollschaft, Trageriemen, Metallteile mit Arabesken &
Goldeinlagen verziert, edles Schaftholz, beschnitzt, franz. Stecher, 4+1 Schuß Magazin, bayrische Backe,
Schaftkappe mit Leder gepolstert
711
Seitenschloß-Büchsdrilling Heym
Cal. 20/76Mag. / 5,6x52R / .30R Blaser, Zustand: 1, Brünierung: 1, Läufe spiegelblank, Gesamtlänge: 106,5cm,
Lauflänge: 63cm, Schaftlänge: 36,5cm, ZF: Zeiss Variapoint M 3-12x56 T - Absehen 54, ERA Schwenkmontage,
Stahlbasküle wunderschön & sehr tief graviert mit Arabesken & Jagdmotiven, Schaftholz Klasse 6, Schaftkappe
mit Leder gepolstert, Schaftmagazin für 4 Patronen (Kappe verziert), Leuchtkorn, Laufschiene 0,8cm breit,
Ladezustandsanzeige, franz. Stecher, Umschalter für Kugelläufe, bayrische Backe, Handspanner für Kugellauf
- Seite 7 / 23 -
- Seite 8 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
100,00 €
350,00 €
50,00 €
25,00 €
250,00 €
590,00 €
200,00 €
690,00 €
90,00 €
300,00 €
130,00 €
120,00 €
150,00 €
250,00 €
120,00 €
450,00 €
Historika
712
Konvolut Ordensnachlass
Sturmabzeichen, Mützenadler, 2x Verwundetenabzeichen schwarz, Ehrenzeichen I. WK mit Schwertern
Winterschlacht im Osten, EK II, gestickter Reichsadler, 3 diverse Anstecker
713
Ordensspange 3 Auszeichnungen
EK II, 1914, Zähringer Löwe - Ritterkreuz 2. Kl. mit Schwertern, silber-gold Glasfluss Emaillelierung,
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, sehr guter Zustand
714
Wehrmachtsdienstglas Rodenstock - München
graviert Dienstglas 8 x 27, Seriennummer: 3061, Optik klar und funktionsfähig, Scharniere und Okulare
einwandfrei drehbar, Bakelit Okular - Abdeckung, einseitig etwas ausgebrochen
715
Fernglas 08 Emil Busch
I WK, alle beweglichen Teile funktionsfähig, Optik klar, mit Gebrauchsspuren.
716
Marinejacke - weiß
mit Rangabzeichen Oberleutnant, mit Brustadler, original und vollständig beknöpft, sehr guter Zustand,
Größe ca. 48
717
Feldjacke Südtarnung
mit Rangabzeichen Leutnant, gestickter Brustadler, Metallfäden bestickter Kragenspiegel, mit EK I (L 11),
Verwundetenabzeichen schwarz, Infanterieabzeichen Hohlprägung, original Verbandspäckchen in entsprechender
Tasche, original Knöpfe und Koppelhalter, getragen aber ohne Löcher, Ärmelmanschette beidseitig stark
berieben, Größe 48 / 50
718
Breeches - Wehrmachtshose
Feldgrauer Stoff mit Ledereinsatz, Gesäßbereich bis Knie, Hersteller Hermann & Co. Frankfurt, original Knöpfe,
zwei stecknadelkopfgroße Löcher im linken Bein, sonst Bestzustand, Größe 48 / 50
719
Heer Feldbluse, Oberleutnant der Artillerie Beobachter "B3"
feldgrauer Stoff, Größe 48 / 50, Kragenspiegel gestickt und Metalllitze, original Vernähung, mit EK I (Hersteller
L13), Verwundetenabzeichen in Silber, Reichsadler und allg. Sturmabzeichen, mit Niemann Expertise + Garantie,
sehr guter Zustand
720
Feldbinde mit Gehänge
kaiserliche Marine / Kaiserreich, bis 1918, Metallteile feuervergoldet, Koppel aus Leder, mit Goldgespinstauflage,
Gehänge für Säbel
721
NSKK Dolch
Hersteller August Pickel, auf Parierstange Gravur FR, für Gau Franken, Scheide wohl noch mit original Brünierung
und Gehänge, insgesamt sehr sammelwürdiger Zustand
722
Französisches Yatagan Bajonett Modell 1868
für Chassepot Gewehr, Klingenrücken graviert und datiert, Mai 1873, Parierstange, Klinge und Griffstück mit
Abnahmestempel, Scheide und Bajonett nummerngleich, Maße: 70 cm Gesamtlänge, 58 cm Klingenlänge
723
Yatagan Bajonett - Landwehr Modell 1868
wohl für Gewehr 1871, mit Stempelungen auf Griff, Herstellerstempel BM auf Klinge, Maße: 70 cm Gesamtlänge,
58 cm Klingenlänge
724
Bajonett S14 mit Sägezahnrücken
Hersteller Simson, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Holzgriff, guter Zustand, Maße: 47 cm Gesamtlänge,
31 cm Klingenlänge
725
Bajonett 98/05 mit Metallscheide
seltenes Sammlerstück, Metallgriff, Scheide am Klingenrücken, mit Abnahmestempel, guter Zustand,
Maße: 51,5 cm Gesamtlänge, 36 cm Klingenlänge
726
98er Bajonett "vernieteter Griff"
seltenes Sammlerstück, Bakelitgriff, WaA-Abnahmestempel, Hersteller a.s.w. 1944, Maße: 42 cm Gesamtlänge,
25 cm Klingenlänge
727
Infantierieoffizierssäbel - Eigentumstück um 1810 / 1820
für einen Bürgerwehroffizier eines süddeutschen Kleinstaates, ungewöhnliches Modell nach französischen
Vorbild, Klingenrücken graviert FARR in Ulm, doppelhohlkehlige Klinge, Holzgriff mit Fischhautverschneidung,
Gefäß terzseitig mit zwei Bügeln, Knauf balusterförmig abschließend, Lederscheide, Spitze und Heft mit
Metallverstärkung, Scheide mit Eichenzapfen für Aufnahmekoppelschuh,
Maße: 98 cm Gesamtlänge, 82 cm Klingenlänge
- Seite 8 / 23 -
- Seite 9 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
280,00 €
150,00 €
500,00 €
500,00 €
200,00 €
300,00 €
450,00 €
150,00 €
400,00 €
800,00 €
350,00 €
50,00 €
290,00 €
290,00 €
120,00 €
350,00 €
Historika
728
IOD 89 Kammerstück
Preußen, mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, Hersteller Weihersberg Kirschbaum, Rochenhautgriff mit
aufgelegten Initialen und Krone, Palaschklinge, für Linkshänder, Preußenadler in Handschutz eingearbeitet, mit
Initialen R W2, Maße: 98,5 cm Gesamtlänge, 81 cm Klingenlänge
729
Säbel St. Gallen um 1800
Klingenrücken beidseitig konkav, Klingengravur D Giertanner St. Gallen, "Für Gott und das Vaterland", Kanonen,
Trommeln, floral, Messinggriff mit Handschutz, Maße: 77 cm Gesamtlänge, 64 cm Klingenlänge
730
Zieloptik für MG 08 /18
extrem seltene Optik, Linsen funktionsfähig, ohne Pilze, größere Kratzer, etc., Einstellrad drehbar,
Hersteller C.Z. J., Z. M. G., 2,5x, 12°, Seriennumm er 2306
731
Konvolut Fotos & Urkunden Bodo Spranz
drei original Fotos, mit RK und EL, ca. 50 Abzüge von original Fotos - Spranz in Uniform,
3 Holzschnitte - Spranz mit RK und EL, signiert und nummeriert 5-7-10,
Kopien der Personalakten von Spranz und Kopien der RK, EL, DKIG.
732
Album Wehrmachtsbilder
ca. 150 Fotos, Holland 1940 (Flugzeuge, Küstengeschütze, Fallschirmspringer) und Bilder Frankreich.
733
Fotoalbum Marine
über 200 Fotos, Ausbildung Marinedienst auf hoher See, Schiffe, Norwegen, Kriegsschiffe im Winter 40 / 41,
Ärmelkanal, Sprengungen bei Minenräumung, holländische Küste.
734
EK II 1870, 1914, 1939 + Urkunden
Familiennachlass Pfaff EK II, Großvater Verdun 1870, Vater Tannenberg 1914 und Sohn Plymouth 1940, alle
EK´s sehr guter Zustand, gerahmt, Urkunde EK II 1940 und Ernennungsurkunde Leutnant 1938.
735
SA Dolch
restaurierter Bodenfund, Parrierstange mit Stempelung Wf für Gau Westfahlen, Hersteller Karl Eichhorn, Klinge
und Schild mit starken Korrosionsspuren, Holzgriff rückseitig gerissen.
736
Feldmütze M43 Waffen SS
feldgrauer Filz, maschinenvernähtes Mützentrapez ( maschinengestrickte Ausführung )
737
Feldbluse für Sturmgeschütz Besatzungen der Waffen SS
Erbstarnung, Kammerstempel, weißes Leinenfutter, am linken Ärmel maschinenvernähter Armadler
( RZM Ausführung )
738
Ordensnachlass Oberfeldwebel Sczensny
Nahkampfspange bronze (rückseitig repariert nach Bruch), Infanterie- Sturmabzeichen, EK I (magnetisch)
Hersteller L11, Verwundetenabzeichen schwarz und silber, Winterschlacht im Osten, zwei Fotos des Trägers,
militärische Dokumente, Teile des Wehrpass (Ordensverleihungen) und viele andere persönliche Dokumente, 19
eingetragene Nahkampftage von 1941-1944
739
Konvolut Fotos - 2. WK
über 140 Fotos, Polen- und Russlandfeldzug, Darstellungen von Kriegsschauplätzen, Schiffe, Panzer,
Truppenfotos, Marine...etc., alle im guten Erhaltungszustand
740
Perkussionspistole wohl TWIGG (London)
Cal. 12mm, Originalzustand, Lauf Top Zustand, Gesamtlänge: 18,5cm, 8kant Lauf abnehmbar per Gewinde,
Systemkasten, Lauf & Hahn floral Mustern graviert, Holzgriffschalen mit Fischhautverschneidungen,
Monogrammplatte unbenutzt, Waffe gemarkt "1", perfekte Verarbeitung, Meisterarbeit - voll funktionsfähig
741
Steinschloß - Taschenpistole TWIGG (London)
Cal. 11mm, Originalzustand, Lauf in Top Zustand, Lauf abnehmbar per Gewinde, Systemkasten mit Gravuren
verziert, Holzgriffschalen mit Fischhautverschneidungen, Monogrammplatte unbenutzt, Kastenschloß,
Gesamtlänge: 15cm
742
Pulverflasche um 1850
aus Messing, runder, beidseitig abgeflachter Korpus mit kräftig reliefiertem Dekor, auf zwei Beinen stehend, mit
Steckdeckel. Höhe: ca. 18 cm
743
Perkussionsflinte J.H. Damm Jr. (Elberfeld) um 1870
Cal. 17,6mm, Originalzustand, Lauf blank bis leicht rauh, Gesamtlänge: 113,4cm, Lauflänge: 72,5cm, Schaftlänge:
34,5cm, Damastläufe, Name des Büchsenmachers in Gold eingelegt, Abzugsbügel kunstvoll beschnitzt aus
Nußbaumwurzelholz, deutsche Backe, originaler Putzstock, Schaft aus Nußbaumwurzelholz, sehr guter Zustand
- Seite 9 / 23 -
- Seite 10 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
650,00 €
1.300,00 €
Historika
744
Perkussionscheibenbüchse Meistermarke IF ( Adaption Steinschloß aus 18. Jh. )
Cal. 14mm, Originalzustand, Lauf blank bis leicht rauh, Gesamtlänge: 116,5cm, 8kant Lauf,
Fischhautverschneidungen an Schaft & Vorderschaft, einstellbarer deutscher Stecher (sehr feiner Abzug),
Schaftmagazin, bayrische Backe, Monogrammplatte unbenutzt, Dioptermontage (Diopter fehlend), Metallteile aus
Messing, Mündung mit Blattrankenverzierung, Mündungsschaftabschluß aus Horn, Laufschwanz mit
plattgravuren, Meistermarke wohl in Silber eingelegt, 7 zügiger Lauf
745
Luxus Perkussionsbüchsflinte T. Rauer (Caub) von 1859
Cal. 16mm Flinten / 15mm Kugel, Originalzustand, Läufe blank bis leicht rauh, Gesamtlänge: 104cm, Lauflänge:
61,5cm, Schaftlänge: 35,5cm, Damastläufe, Basküle, Hähne und andere Metallteile wunderschön und sehr tief mit
Arabesken und Jagdmotiven graviert, Läufe an beiden Enden mit Goldeinlagen verziert, Schaft kunstvoll
beschnitzt, Abzugsbügel aus Horn, deutsche Backe, Hahnsicherung, Schaft aus Nußbaumwurzelholz, original
Ladestock, leichter Holzermüdungsriß nahe des linken Hahnes, voll funktionsfähig
746
350,00 €
350,00 €
750,00 €
290,00 €
3.300,00 €
Pekussionsdamenflinte - Emile Laport / Troxado um 1900 (Belgien)
Cal. 12mm, Originalzustand, Gesamtlänge: 117,5cm, Lauf blank bis leicht rauh, Damastlauf von 8kant in Rundlauf
wechselnd, Schaft wunderschön beschnitzt mit Gesicht inkl. Augen (hochwertige Arbeit), Schaftmagazin,
Metallteile mit Arabesken verziert, Art einer angedeuteten länglichen bayrischen Backe, originaler Ladestock,
Herstellungsnummer: 33
747
Perkussionsdamenflinte Le Centaure um 1850
Cal. 13,5mm, Originalzustand, Lauf blank bis leicht rauh, Gesamtlänge: 120cm, Schaftmagazin verziert mit
floralen Mustern, Schloßplatte mit zwei verschiedenen Arten von Quadraten graviert, welche je nach
Lichteinfallswinkel ein unterschiedliches Bild reflektieren, Fischhautverschneidungen an Schaft & Vorderschaft,
englischer Griff, sehr schöner geflammter Nußbaum Schaft, Monogrammplättchen (wohl Silber)
unmonogrammiert, Schaftabnahme mittels Schnellverschluß, Herstellungsnummer: 1331
748
Helmbarte - Süddeutsch um 1600
kräftige Stoßspitze, konkaves Blatt und abwärts geneigter Reißhaken mit punktförmigen Durchbrüchen, konische
Tülle, vier lange Schaftfedern an wohl originalem, achtkanitgem Schaft mit Schmiedemarke,
Gesamtlänge: ca. 224 cm
749
Beamtendegen
Gefäß einklappbar, mit Drahtwicklung, Scheide aus Leder, Gesamtlänge: ca. 97 cm, Klingenlänge: ca. 80,5 cm
750
Urkundennachlass Oberst Fritz Köhler
vorhandene Urkunden: Ritterkreuz, Spange zum EK II, Frontflugspange für Jäger in Bronze, Frontflugspange für
Aufklärer in Silber und Gold, KVK II mit Schw., KVK I mit Schw., Medaillen 1. Oktober 38, silbernes Ehrenschild
des Luftgaues XI mit Glückwunschschreiben des kommandierenden Generals, Deutschlandflug 1937, Ernennung
zum Major, 01. August 37, mit original Unterschrift Hitler und Göring, komplettes Flugprüfungsbuch.
751
40,00 €
3.000,00 €
150,00 €
80,00 €
7.000,00 €
Kindschal Dolch
aus bunt angelassenen Metall mit Gravuren, Gesamtlänge: 34 cm, Klingenlänge: 19,5 cm
752
SS Kettendolch M 1936
versilberte Eisenausführung, passgenauer schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Hoheitsadler und emaillierten
Runen, Klinge mit Ätzung "Mein Ehre heißt Treue", lackierte Eisenscheide ( Originallack ), mit versilberten
Beschlägen, feinausgeführte Originalkette, mit rückseitiger Runenmarke ( Feder des Schnappers fehlt ), leichte
Gebrauchsspuren, sehr schöner originaler Dolch, unverbastelt, mit zwei Fotos des Trägers und 9 Schriftstücken
SS u.a.
753
Kommandantenstempel KZ Gross Rosen
original Stempel aus dem Nachlass des Trägers des Kettendolchs, welcher in diesem KZ eingesetzt war.
754
SS Geschenk Tafel Schokolade
Verpackung und Geschenkbanderole mit Aufschrift "Ein Geburtstagsgeschenk für den Führer", gegeben an die
SS Männer im Reichsgebiet, ebenfalls aus dem SS Nachlass 752/753
755
Ritterkreuzträgernachlass Labenski
RK: Zimmermann, Eisenkern, Silberzarge, 800 gestempelt, Bandring ungestempelt, Rostnarben v. u. h. im
Eisenkörper. DKiG: gestempelt 134 (Otto Klein) 4 Nieten, 43,3 gr., Emaille unbeschädigt. EK I: Hersteller 20
(Zimmermann) Silberzarge, Eisenkern, Lackreste rudimentär auf Eisenkörper noch vorhanden. Ehrenblattspange
des Heeres: vergoldet, mit Band, sehr guter Zustand. Verwundetenabzeichen in Gold: Hersteller L 11 (Wilhelm
Deumer), 2 Schulterklappen Hauptmann; Kokarde mit Eichenlaub, gestickte Metalllitze, Mützenadler und
Kragenspiegel ebenfalls, Soldbuch mit Eintrag aller Orte, Erkennungsmarke, 50 original Fotos,
Zeitungsausschnitte und sowjetische Kriegsgefangenschaftsscheine. Das Ritterkreuz erhielt Hauptmann Labenski
für heldenhaften Kampf gegen russ. Übermacht an Narwa Fluss, genauere Beschreibung des Geschehens im
Nachlass enthalten.
- Seite 10 / 23 -
- Seite 11 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
700,00 €
250,00 €
290,00 €
290,00 €
350,00 €
150,00 €
250,00 €
50,00 €
200,00 €
30,00 €
30,00 €
50,00 €
50,00 €
80,00 €
50,00 €
30,00 €
30,00 €
50,00 €
250,00 €
Historika
756
Damast - Klappmesser Trompeter & Ritchi
Messer aus feinsten Damaststahl, Griffmaterial fossiles Mammutelfenbein, mit Monogrammierung R. S.,
Köcherlederscheide wohl Elefantenleder, Scrimshawgravur Löwe & Gepard, beides signiert Richi 99,
Klappmesser verstellbar, Klinge graviert Trompeter, Gesamtlänge 23 cm, Klingenlänge 9,7 cm, Klingenbreite 4,1
mm
757
HJ - Messer
Messer unbenutzt, an Gürtelschnalle original Verkaufszettel angeheftet " HJ.-DJ. Fahrtenmesser Nr. E 156826",
Verschlußknopf "Haania", Klinge mit Gravur "Klittermann & Moog GmbH Haar b. Solingen", außerdem "RZM
M-7/29 - 1942", Bestzustand
758
Steinschloßpistole - Terzerolpistole mit Bronzelauf
flämisch um 1780, achtkantiger Bronzelauf, auf der Unterseite des Laufes IM eingeschlagen, wohl Initialen des
Büchsenmachers, gestauchte Kanonenmündung, ELG Beschußzeichen linksseitig, zentraler Hahn mit
Schiebesicherung, Griff Nußbaum, Cal. 12,2 mm Länge 19,5 cm
759
Perkussionspistole für Linksschützen
wohl Niederlande um 1800, aptiert von Steinschloß, glatter Lauf, gepunzt "B" und Glocke neben Piston, runder
Bronzelauf mit gestauchter Kanonenmündung, Griff Nußbaum, alle Beschläge sauber eingepasst, Cal. 16,5 mm,
Länge: 26,5 cm
760
Yatagan osmanisch
gekrümmte, beidseitig am Rücken doppelt gekehlte Klinge. Die Terzseite mit floral eingerahmter, goldtauschierter,
arabischer Schriftkartusche und Nummerierung 0129. Beidseitig florale Klingengravuren vom Heft bis ca. 15 cm
zur Spitze. Metallteile am Griff ebenfalls komplett graviert. Griff und Klingenfassung mit zwei großen Griffschalen
aus Hartholz, guter Zustand, Gesamtlänge: ca. 77,5 cm, Klingenlänge: ca. 62,5 cm
761
Augustenkreuz Urkunde & Etui
verliehen in Coblenz am 10. Juli 1886 von der deutschen Kaiserin Augusta, Königin von Preußen. Diplom für über
vierzigjährige treue Dienste, Kreuz im Etui mit Band,
762
Frontflugspange für Transportflieger
Buntmetall versilbert, Alters- und Tragespuren, ohne Hersteller
763
Allgemeines Sturmabzeichen
Zink, massiv, Trage- und Altersspuren, ohne Hersteller
764
Zerstörer Kriegsabzeichen
bezeichnet Schwerin Berlin 68, Buntmetall, leichte Tragespuren.
765
2 Paar Schulterklappen Artillerie
für Offiziere ( Oberleutnant ), 1x mit entnommenen Stern und Kanonen
766
2 Paar Schulterklappen
1x Elfenbein, Linienregiment 6; 1x blaugrau
767
Armelbinde Reichsluftschutzbund
auf blauem Stoff gestickt, mit zwei Ansteckern des RLB
768
Ärmelband West + 2 Dreiecksaufnäher
Ärmelband - silberne, metallfadengewebte Ausführung für Führer, ein Dreiecksaufnäher mit RZM Aufkleber
769
Kragenspiegel SS Rottenführer
*
770
Armbinde NSDAP
mit aufgestickten Hakenkreuz
771
Schulterklappen Feldjäger
für Offiziere ( Leutnant ), mit Originalband
772
2 Paar Kragenspiegel
für Offiziere der Artillerie, 1 Paar originalverpackt, 1 Paar getragen
773
Gehänge für Heeresdolch
silbergewirkt auf grau-grünem Samt, Verschlüsse funktionsfähig / unbeschädigt
774
Wehrmachtsschiffchen Offiziere der Artillerie
Feldgrauer Stoff, wohl Eigentumsstück, umlaufende Silberkordel, gestickter Mützenadler und Kokarde in original
Vernähung, roter Soutache Winkel, innen stirnseitig Ledereinsatz, geprägt "Qualitätsmarke"
- Seite 11 / 23 -
- Seite 12 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
40,00 €
120,00 €
30,00 €
30,00 €
30,00 €
180,00 €
150,00 €
120,00 €
40,00 €
950,00 €
450,00 €
490,00 €
120,00 €
50,00 €
50,00 €
50,00 €
80,00 €
60,00 €
60,00 €
60,00 €
Historika
775
Armbinde Reichskriegerbund
mit aufgenähten, gestickten Wappen
776
6 Eiserne Kreuze 2. Klasse + Miniaturen
3x 1914, 3x 1939 und 3 Miniaturen
777
DRKB Aufnäher, Mützenmontierung, Anstecknadel
Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser
778
Diverse Metallabzeichen - 3. Reich
9 Stk., Kreistreffen, Kreistage 1937 / 38
779
2 Mützenadler + Kokarde
1x Mützenadler mit Metalllitzenstickung, 1x mit Metallfadenstickerei, Kokarde mit Eichenlaub
780
Flaggenlanze Mod. 1823 / 55
französisch, mit Stempelungen, guter Originalzustand, Länge: ca. 283 cm
781
Taschenjagdhorn 1933 - 1945
Mundstück aus Neusilber mit sechsfach gewundenem Korpus aus Messing, am Schalltrichter neusilberne
Fassung mit profiliertem Eichenlaubfries und St. Hubertus-Hirschkopf. Im Strahlenkranz Hakenkreuz, Korpus mit
Dellen, Länge: 20,5 cm
782
Feldmütze 3. Reich
getragener aber guter Zustand
783
HUTSCHENREUTHER Medaille - 3. Reich
Deutsche Kampfspiele 1934, LHS Bavaria, partiell vergoldet
784
Pistole Mauser P08 Jubiläumsmodell 1908 - 1983
75 Jahre 08, Nummer 047 von 250, Zustand 1, Brünierung 1, Lauf spiegelblank, Holzgriffschalen, Waffe mit
Goldeinlagen, Ersatzmagazin, original Walther Sammelkoffer mit rotem Samt ausgekleidet und Walther
Sammelheft, Putzzeug, Beschreibung, Zertifikat, original Anschußbild
785
Pistole Walther P 38 - "Cal. 7,65 Para"
Zustand 1-2, Brünierung 1-2, Lauf spiegelblank, Bakelitgriffschalen, Festvisierung, 7 Schuss Magazin,
Ersatzmagazin, Beschreibung und Originalverpackung
786
Rollblockbüchse - Carl Gustav "Schwedisches Gewehr M 1989" Modell 67/89
gemarkt 1870, Kaliber 8x 58R (Danish), nummerngleich bis auf Schaftkappe 7070, Brünierung sehr gut erhalten,
Schaft mit Messingplatte, Nummerierung und Regimentsstempel, Basküle graviert 1870 mit Krone und "C", Lauf
gestempelt 12566/95, "OG - GM" - Krone "C" und Seriennummer 4645. Vorderschaft linksseitig ebenfalls mit
Seriennummer 4645, rechtsseitig 1895. Schiebevisierung mit Gewehrgranatenvisierung seitlich, Putzstock unter
dem Lauf
Keramik & Steingut
800
Konvolut Wettelsheimer Bandkeramik
14 tgl., 4 Krüge ( bis 26 cm Höhe ), 6 Becher, 2 Kännchen, kl. Becher und Eierbecher, sehr guten Zustand
801
Julius Engelhard Suppenschüssel Treuchtlingen um 1880
flacher großer Spiegel, gerundet in die steile hohe Wand übergehend, braungelb lasierend glasiert, Ø 37 cm,
Höhe: ca. 14 cm
802
Kuchenform Kröning
Keramik / Steingut, Ø 34,5 cm, Höhe: ca. 13,5 cm
803
Kuchenform Sachsen
Keramik / Steingut, Ø 37 cm, Höhe: ca. 11 cm
804
Steinkrug um 1800
Zinndeckel, Kugeldrücker, handgearbeitet, leichte Absplitterungen am Standfuß, Höhe: ca. 27 cm
805
Fayencekrug
Burgenland, 18./19. Jh., Grundfarbe braun mit blauen Blumen, Höhe: ca. 14 cm
806
Fayencekrug
Burgenland, 18./19. Jh., Grundfarbe elfenbein mit bunten Blumen, Höhe: ca. 16,5 cm
807
Fayencekrug
Burgenland, 18./19. Jh., Grundfarbe ocker / elfenbein, Front mit Blume und Zierbändern, Höhe: ca. 16,5 cm
- Seite 12 / 23 -
- Seite 13 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
250,00 €
150,00 €
100,00 €
90,00 €
60,00 €
50,00 €
50,00 €
30,00 €
0,00 €
100,00 €
1.800,00 €
Kunsthandwerk
900
Plastik "Engel" 60-70er Jahre
Wolfgang Fuhrmann geb. 1920 in Dresden, Akademie der bildenden Künste in Dresden und Nürnberg; Holz auf
Marmorsockel, Höhe: ca. 106 cm, Maße: ( Sockel ) ca. 20,5 x 20 x 8 cm
901
Holzfiguren "Musikerpaar"
feine Schnitzerei, wohl Südtirol, Ahorn, mehrfarbig gebeizt, Höhe: ca. 35 cm
902
Plastik "Griechischer Hirtenhund" 60-70er Jahre
Wolfgang Fuhrmann geb. 1920 in Dresden, Akademie der bildenden Künste in Dresden und Nürnberg, Holz auf
Steinsockel mit eingeschlossener Mineraliendruse, Höhe: ca. 42 cm ( mit Sockel ),
Maße: ( Sockel ) ca. 25 x 7,5 x 9 cm
903
Konvolut russische Lackmalerei
6 Eierbecher ( 6 cm ), 3 Deckeldosen ( 13 - 19 cm, 1x Ø 10 cm, mit kleiner Beschädigung ), 6 Löffel, 1 Brosche,
1 bemalte Holztafel ( 40 x 15 cm )
904
Holzfigur "Heiliger Isidor"
905
Tabatiere
Schutzheiliger der Bauern, aus Ahorn geschnitzt, mehrfarbig gebeizt, sehr feine Schnitzerei, Höhe: ca. 30 cm
Porzellan, floral handbemalt, sehr guter Zustand, Maße: ca. 19 x 4,5 cm
906
Madonna mit Kind
Lindenholzschnitzerei, mit Sockel ( Wandaufhängung ), handgeschnitzt, farbig gefasst,
Höhe: ( ohne Sockel ) ca. 31,5 cm
907
Gladwin Ltd - Sheffield - Kanne
mit fünfzackiger Krone einer Grafschaft, Hersteller Gladwin, versilbert, Maße: ca. 17 x 12 cm
908
Holzpostkutsche
vierspännige Kutsche, mit Kutscher besetzter Bock, wohl 2. H. 19. Jh., handgeschnitzt, bemalt,
Maße: ca. 51 x 13 x 18 cm
Möbel & Einrichtung
1000
EMPIRE Tisch um 1800
Weichholzkorpus, Kirsche furniert, politiert, auf drei Pratzenfüße stehend, drei geschwunge Beine mit Karyatiden,
Zwischenfach, runde Platte, Höhe: ca. 80 cm, Ø 105 cm
1001
2.000,00 €
Barock Kommode wohl 2 Hälfte 19.Jh.
aus Ahorn und Zwetschgenhölzern, Front umd Seiten mit quadratischen Intarsien, abgegrenzt durch Ahorn
Einlagen, rötlich strukturierte Marmorplatte, leicht an der rückwärtigen Kante bestoßen, frontseitiges Medaillon mit
floralen, farbigen, Intarsienverzierung, wohl zeitgenössische Messingbeschläge, Maße: ca. 120 x 54 x 97 cm
1002
Rokoko Kommode wohl 2 Hälfte 19.Jh.
2.000,00 €
2.000,00 €
aus Eichen, Kirsche u. Zwetschgenholz und farbig, floralen Intarsien, rot-beige gemaserte Marmorplatte,
aufwendige Messingbeschläge, sehr guter Zustand, Maße: ca. 134 x 58 x 87 cm
1003
Empire Sekretär um 1800
Rüster mit Wurzelholzeinlagen, Schreibplatte mit floralem Medaillon, 4 Schübe, innen beidseitig 2 Fächer mit
Jalousientüren, 6 Schubfächern, und Ablagemöglichkeiten, wohl orig. Schlösser und Beschläge, ca. 10 cm langes
Furnierstück der Einrahmung des oberen Schubes fehlt, Maße: ca. 123 x 54 x 153,5 cm
1004
Großer Barockschrank um 1760
3.000,00 €
120,00 €
90,00 €
60,00 €
zweitürig, mit geschweiftem Giebel, furniert in Nußbaum und Nußbaumwurzelholz auf Weichholz. Schloß wohl
original, Schlüssel vorhanden, Schrank auf 5 gedrückten Kugelfüßen ruhend, sehr guter Zustand, Höhe: 219cm,
Gesimsbreite: 195cm, Gesimstiefe: 67cm
1005
Kristalllüster
8-armig, aus handgearbeiteten Kristallglas, Arme ebenfalls aus Glas, ein Lampenteller fehlt,
Höhe: ca. 50 cm, Ø 60 cm
1006
Deckenlampe
6-armig mit Marmorschalen, Arme und Schale aus Bronzeguss, wohl 1H. 20Jh. Höhe: ca. 30 cm, Ø 66 cm
1007
Frisierkommode ca. 1920
mit drehbaren geschliffenen Spiegel, wohl Rüster, Schublade, auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend,
Maße: ca. 40 x 24 x 53,5 cm
- Seite 13 / 23 -
- Seite 14 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
1.800,00 €
Möbel & Einrichtung
1008
Barock Aufsatzkommode / Eckvitrine um 1750
Eiche massiv mit handgeschliffenen Verzierungen, Innenbeleuchtung, Rückwand Weichholz, Gläser handgewalzt,
Verzierungen, Beschläge wohl original, Maße: ca. 99 x 60 x 213 cm
1009
70,00 €
20,00 €
50,00 €
590,00 €
150,00 €
90,00 €
1.190,00 €
690,00 €
540,00 €
250,00 €
240,00 €
230,00 €
130,00 €
100,00 €
100,00 €
70,00 €
30,00 €
25,00 €
25,00 €
20,00 €
20,00 €
Wuchtiger Tafelsessel 19. Jh.
reich beschnitzt, mit angedeuteten Tatzenfüßen, ockergold bezogen, Holz wohl Rüster, Maße: 49 x 67 x 112 cm
1010
Lüster
im Stil Art Deco, 6- armiger, vergoldet mit Porzellankugel als Mittelstück
1011
Spiegel - Barockstil
Goldfarben, mit zusätzlicher Applikation, Maße: ca. 106 x 50 cm
1012
Biedermeier Kommode
um 1830, Nußbaum, teilweise Wurzelholz, sehr guter Zustand, Maße: ca. 118 x 57 x 84 cm
1013
LUDWIGSBURG Stehlampe
auf Porzellansockel mit Porzellansäule, Goldrand, Höhe: ca. 63 cm, sehr guter Zustand
1014
Spiegel - Glasschränkchen Barockstil
wohl 19. Jh., vergoldeter Holzrahmen, 2 Glasablagen, Glastüre absperrbar, Schlüssel vorhanden, Innenwand mit
goldfarbenen Stoff bezogen, Maße: ca. 50 x 19 x 94 cm
Münzen, Medaillen & Briefmarken
1100
20 $ USA Double Eagle 1926 Gold
Gold, 900er, gesuchtes Sammlerstück, VZ, Ø 34,32 mm, Gewicht: 33,43 gr.
1101
Silbermünzensatz Albrecht Dürer
50 Münzen in 800er Silber, pollierte Platte, mit Darstellung von Meisterwerken Dürers, in sehr schön geschnitzter
Holzkiste, Gesamtgwicht Münzen: ca. 1030 gr.
1102
3x 20 Vreneli Schweiz 1899, 1897, 1911, Gold
Stempelglanz, 900er Gold, Gesamtgewicht: 6,5 gr.
1103
20 Mark Friedrich 1888 A Gold
900er Gold, ss, 7,9 gr.
1104
10 Mark Bremen 1907 J Gold
900er Gold, Stempelglanz , vorzüglich, 3,9 gr.
1105
20 Mark Wilhelm II 1902 A Gold
900er Gold, vorzüglich, 7,9 gr.
1106
10 Mark Friedrich 1888 A Gold
3,9 gr., 900er Gold, vorzüglich
1107
Konvolut Münzen 18. Jh. - 5 Stk.
Kronthaler, Münze aus der Zeit Zar Alexander I. von Rußland, Münzen mit der Inschrift Ludwig XVI, u. a.
1108
10 Vreneli Schweiz 1913 Gold
Stempelglanz, 900er Gold, Gewicht: 3,2 gr.
1110
Konvolut Münzen 17. - 18. Jh., teilweise Silber
8 Exemplare aus Preußen, Sachsen, Österreich, Russland .. etc., Bayern
1111
Wilhelm II - 3 + 2 Mark 1913
beide vorzüglich, 2 Mark vorderseitig Stempelglanz Silber
1112
Silbermedaille Otto Fürst von Bismarck 1815 - 1898
zum 175. Geburtstag, 999er Silber, PP, Ø 5 cm, Gewicht: 34,7 gr.
1113
3 Medaillen Joh. Paul I
Silber, ohne Punze, Gesamtgewicht: ca. 46,2 gr.
1114
Konvolut Briefmarken aus aller Welt 19. - 20. Jh.
10 gerahmte Motivmarken Sätze, Russland u.a Länder
1115
Konvolut Münzen 1921 - 23
ca. 60x 3 Mark 1922 UZ, ca. 70x 10 Pfennig Stücke 1921, ca. 150x 5 Pfennig 1921, ca. 50x 50 Pfennige 1921,
ca. 150x 500 Mark 1923, ca. 40x 200 Mark 1923.
- Seite 14 / 23 -
- Seite 15 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
20,00 €
20,00 €
0,00 €
80,00 €
270,00 €
260,00 €
480,00 €
600,00 €
190,00 €
250,00 €
150,00 €
90,00 €
490,00 €
850,00 €
90,00 €
90,00 €
80,00 €
50,00 €
200,00 €
120,00 €
90,00 €
40,00 €
1116
Konvolut Porzellangeld
ca. 80 Stück, hauptsächlich Meissen
1117
Konvolut Münzen bis 1923
Fundgrube, ungeprüft.
1118
Schraubtaler Bayernthaler
WK I 1914/16, Steckmedaille, Ludwig III, König von Bayern, Innenseitig 30 tgl. Chromolithographie Leporello mit
Heerführern, Kriegsereignissen und Zeppelin-Abbildung, in original Pappschachtel.
1119
10 Rubel Tschwerwonez Leningrad Gold
1977, 900er Gold, Stempelglanz, Gewicht: ca. 8,6 gr.
1120
1 Sovereign Großbritannien "Georg V." Gold
1927, 916er, Stempelglanz, Gewicht: ca. 7,98 gr.
1121
4 Dukaten Österreich Gold
1915, 986er Gold, Stempelglanz, Gewicht: ca. 13,9 gr.
Pelzjacken & Mäntel
1200
Chinchillajacke
Designerjacke CFF, feinster Chinchillapelz, aufwendig verarbeitet, keine Tragespuren, NP ca. 20.000 DM
1201
Silberfuchsjacke mit Mütze
Größe 40 / 42, guter Zustand, kaum getragen
1202
Nerzmantel
geschorener Nerz, moderner, glockenförmiger Schnitt, leichte Ausführung, sehr guter Zustand, Gr.: 40 / 42
1203
Nutria Mantel
Farbe mittelbraun, Kürschnermeister Bohm - Dinkelsbühl, guter Zustand, Gr.: 38
1204
Biberjacke mit Mütze
guter Zustand, Gr.ca. 40 / 42
1205
Waschbärmantel
sehr gutes, extrem dickes Fell, Rechnung über 15.000 DM vorhanden, guter Zustand, ca. Gr. 38
1206
Ledermantel
anthrazitfarbenes Leder, aufwendig verarbeitet, Innenfutter Ozelot mit Kragen und Ärmelumschlägen, Rückenteil
unten ca. 50 cm Gehschlitz, mit Druckknopf zu verschließen,
Leder und Pelz ohne Gebrauchsspuren, Größe: ca. Gr. 40/42
1207
Bisam Jacke
Pelzhaus im Karlstor in München, moderner Schnitt, leichte Verarbeitung, guter Zustand, Gr.: 40
1208
Wolfsjacke
asiatischer Wolf, guter Zustand, Gr.: 38 / 40
1209
Saga-Fuchsjacke Schwarz
guter Zustand, Lederabsteppungen, Qualität, Gr. 40
1210
Fuchsjacke mit Mütze
Kürschnerarbeit ( Nüsslein-Altdorf ), mit Ledereinsätzen, guter Zustand, Gr. 36 / 38
1211
Saga Nerz Mantel
Kürschnermeister Drasdo, Farbe schwarz, sehr guter Zustand, Gr.: 36 / 38
1212
Bisammantel mit Mütze
guter Zustand, leichte Verarbeitung, unten leicht glockenförmiger Schnitt, Gr. 38 / 40
Porzellan
1300
HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd"
auf Sockel stehend, weiß glasiert, Entwurf G. Granget, in sehr gutem Zustand, Höhe: ca. 27 cm
1301
HUTSCHENREUTHER "Tanzender Putt"
mit Flügeln, einbeinig auf Sockel stehend, weiß glasiert, Entwurf K. Tutter, in sehr gutem Zustand,
Höhe: ca. 12 cm
- Seite 15 / 23 -
- Seite 16 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
150,00 €
250,00 €
60,00 €
20,00 €
90,00 €
40,00 €
30,00 €
120,00 €
120,00 €
30,00 €
120,00 €
120,00 €
40,00 €
50,00 €
50,00 €
40,00 €
40,00 €
40,00 €
40,00 €
890,00 €
Porzellan
1302
HUTSCHENREUTHER "Küssendes Puttenpaar"
auf Sockel sitzend, weiß glasiert, Entwurf K. Tutter, Goldrand unberieben, in sehr gutem Zustand, Höhe: ca. 12 cm
1303
KPM Kaffeeservice im Jugeldstil
27 tlg., 11 Tassen, 11 Dessert Teller, 2 Kuchenplatten, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, mit blauem
Blumenmuster, teilweise mit Zeptermarke, Goldrand minimal berieben, handbemalt, guter Zustand
1304
Speise- Kaffeeservice Jugendstil
77 tlg., 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose mit Deckel, 2 ovale Gebäcksschalen, 2 Saucieren, 2 Würfel Kandiszuckerschüsseln mit Henkel, 6 Kaffeetassen mit 5 Untertellern, 6 Teetassen mit 6 Untertellern, 1 ovale
Suppenterrine, 1 runde Suppenterrine, 1 kleine Terrine ohne Deckel, 2 ovale + 2 runde Anrichteplatten, 6
Dessertteller, 7 Gebäckteller, 1 Untersetzer, 1 rechteckige Schüssel, 15 Speiseteller, 6 Suppenteller, handbemalt,
mit floraler Dekoration in Rose, große Teile rocaillenreliefierte Goldstaffage, guter Zustand
1305
Konvolut ROSENTHAL "Künstler Espresso Jahrestassen"
8 Tassen mit Unterteller, Milchkännchen, Zuckertasse mit Unterteller, unterschiedliche Künstler, unbenutzt
1306
GOEBEL Clown Sparbüchse Carlo
mit Schlüssel, unbenutzt, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 15 cm
1307
Konvolut GOEBEL Figuren
18 Stk., im guten Zustand, Höhe zwischen 13 und 5 cm
1308
Konvolut GOEBEL Figuren "Engel"
13 Stk., im guten Zustand, Höhe zwischen 6 und 16 cm
1309
GOEBEL Figur "singender Engel"
signiert Frobek, im guten Zustand, Maße: ca. 14 x 15 x 22 cm
1310
MEISSEN Sammelbecher "Albrechtsburg 1998 / 99"
original Karton, mit Zertifikat, unbenutzt
1311
MEISSEN Sammelbecher "Dresden 1999 / 2000"
original Karton, mit Zertifikat, unbenutzt.
1312
GOEBEL Damenfiguren aus England
1313
GOEBEL Stehlampe
1314
ROSENTHAL "Sonnenkind"
3 Frauen gekleidet im Stil des 18. / 19. Jh., Höhe: ca. 21 cm
Junge mit Vogel auf Bank, elektrisch, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 41 cm
auf einer Goldkugel stehend, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 36 cm
1315
Konvolut GOEBEL / Hummel
Kirche mit Teelichtfassung, Madonnenbild, Junge mit Hund, Kerzenhalter, sehr Zustand,
Höhe: von 6 bis 23 cm
1316
3 GOEBEL "Musizierende Engel"
unbeschädigt, Höhe: ca. 17 - 21 cm
1317
Konvolut Sammelteller u.a. Hummel 1977, Hutschenreuther
10 Stk., Goebel, Rosenthal, Villeroy & Boch, teilw. im original Karton, unbenutzt, Ø zwischen 16,5 und 31 cm
1318
KPM Wandteller - "Die Deutschen Medaillen-Gewinner München 1972"
Signaturen in Goldbuchstaben der Leichtathleten, Radfahrer und Kanuten, im Originalkarton, Ø 29 cm
1319
Konvolut Porzellan
17 tlg., 5 Vasen ( 15 - 31 cm ), 2 Deckelvasen ( 13 - 25 cm ), 2 Teekannen, 7 Teeschälchen, 1 Dekorteller
( Ø 18 cm ) mit Holzständer, kobaltblau mit verschiedenen japanischen Mustern
1320
DRESDEN "Mädchen mit Hund"
Mädchen mit Blumenkorb, Hund links zu Füßen, auf goldstaffierten Sockel, handbemalt, Höhe: ca. 21 cm
1321
LUDWIGSBURG Gebäckschale
Vogelmotiv, 2 Henkel, Goldrand unberieben, sehr guter Zustand, Maße. ca. 19 x 14,5 cm
1322
MEISSEN Speiseservice "Zwiebelmuster" - I. Wahl
45 tlg., 7 Speiseteller, 7 Vorspeisenteller, 7 Suppenteller, 7 kleine Schälchen, 2 große Schälchen, 2 kleine
Schälchen, 4 Serviettenringe, 1 kleine Vase, 4 Anrichteplatten, 1 Suppenterriene mit Unterteller, 2 rechteckige
hohe Schalen.
- Seite 16 / 23 -
- Seite 17 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
180,00 €
250,00 €
80,00 €
140,00 €
70,00 €
50,00 €
20,00 €
0,00 €
1.200,00 €
50,00 €
120,00 €
180,00 €
90,00 €
40,00 €
40,00 €
180,00 €
250,00 €
220,00 €
250,00 €
350,00 €
120,00 €
Porzellan
1323
ROYAL LIMOGES Kaffee- und Mokkaservice
58 tlg., 12 Tassen mit 12 Untertassen + 2 Ersatztassen, 6 Mokkatassen + 6 Untertassen, 12 Teller, 2
Anrichteplatten, 1 Gebäckschälchen, 1 Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckertopf groß, 1 Zuckertopf klein mit
Deckel
1324
Sake - Schalen - Japan
6 Schalen, verschiedene Muster & Formen, handbemalt, in Holzkiste
1325
LUDWIGSBURG - Konvolut
"Blumendekor", Goldrand unberieben, sehr guter Zustand, Zuckerdose mit Deckel: Ø ca. 9,5 cm, Kännchen mit
Deckel und Unterteller: ca. 8,5 cm hoch, Teller mit Rose: Ø ca.14cm, Potpourrie mit Deckel: Höhe: ca. 13 cm
1326
LUDWIGSBURG Deckeldose
oval, Blumenmotiv, stehend auf Beinen, Henkel, Reliefdekor, unberieben, Länge: ca. 23 cm, Höhe: ca. 15 cm,
sehr guter Zustand
1327
LUDWIGSBURG Gebäck- Durchbruchschüssel
Motiv: "Haus am See", handbemalt, unberieben, sehr guter Zustand, Länge: ca. 20 cm, Höhe: ca. 7 cm
Sakrale & Volkskunst
1400
Porzellan Ikone "Christus der Hohepriester"
Heinrich Porzellan, nummeriert 109/3000 18. Jh., rumänisch, gerahmt, Maße: ca. 25 x 20 cm
1401
3 Kruzifixe
Metall, 1 x mit Rosenkranz und Anhänger, Größe bis 12 cm
Schmuck
1500
König Ludwig Herrenring mit Brillantbesatz
besetzt mit 7 Brillanten ca. 0,6 ct weiß, keine Einschlüsse gefasst erkennbar, 7 Safire ca. 0,6 ct, goldenes "L" auf
Lapislazuli, Fassung 585er Geldgold, Steine in Weißgold gefasst, Rest Gelbgold, Besatzplatte auf 2 Karyatiden
ruhend
1501
Böhmische Granatkette um 1900
dunkelroter Granat, abgesetzt mit sieben, versilberten Drahtgeflechtkugeln
1502
Perlenkette
gest. 585, Weißgoldverschluß mit 8 Safiren besetzt, Perlengröße ca. 7,5 - 7,8 mm, Länge: ca. 47,5 cm
1503
Perlenkette
gest. 585, Weißgoldverschluß mit 8 Safiren besetzt, Perlengröße ca. 7,8 - 8,0 mm, Länge: ca. 87 cm
1504
Brillantring
585er WG ( Wischprüfung ), besetzt mit 5 blauen und 12 weißen Brillanten, Gesamtgewicht: ca. 1,9 gr.
1505
Brillantring
585er Gelbgold, Solitär 0,36 ct. TCR/VVSII, Stein beschädigt, mit Zertifikat, Gesamtgewicht: 2,3 gr.
1506
Brillantring
333er Geldgold, besetzt mit einem Brillanten, Ringgröße 56, Gesamtgewicht ca.: 2 gr.
1507
Brillantring
750er Geldbold, besetzt mit 8 Brillanten, Ringgröße 54, Gesamtgewicht: 5 gr.
1508
Konvolut Goldschmuck mit Grandeln
585er Gold, 1 Brosche ca. 9,8 gr., 1 Anhänger ca. 2,9 gr. und 1 Anstecknadel ( ungeprüft ), ca. 2 gr.
1509
Perlenkette
gest. 585, doppelter Weißgoldverschluss (ca. 8 gr.) mit Perlen besetzt, Perlengröße ca. 7,0 mm,
Länge: ca. 85 cm
1510
Ring in 585er Weißgold
0,48 ct. Brillanten / Citrin, Gesamtgewicht: ca. 8 gr.
1511
Anhänger an Kette in 585er Weißgold
0,56 ct. Brillanten / Citrin, Gesamtgewicht: ca. 13,5 gr.
1512
Jade Halskette und Armband
Armband passend zur Kette, Verschlüsse in 375 und 585er Gelbgold, in Lederetui, Kette ca. 40 cm,
Armband ca. 22 cm, Ø 8 mm
- Seite 17 / 23 -
- Seite 18 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
120,00 €
0,00 €
120,00 €
0,00 €
150,00 €
150,00 €
70,00 €
90,00 €
1.490,00 €
180,00 €
170,00 €
160,00 €
1.600,00 €
Schmuck
1513
Charivari mit 15 Anhängern
lange Flachgliederkette aus Weissmetall ( Bauernsilber ), Medaille König Ludwig von Bayern, Rehbockstössel,
Wildschweinhauer, 3 Anhänger - Wappen/Löwe und Gemse, Grandeln. Abmessung: Länge: ca. 48 cm
1514
Dreifachgemme als Brosche in 333er Gelbgold
*
1515
Gemme im 585er Gelbgoldrahmen
*
1516
Goldbrosche - Gemme
585er Gelbgold, feingeschnitzte Frauendarstellung, oval, ca. 36 mm, Gewicht: ca. 5,4 gr.
1517
Amethystring
Rotgoldfassung gest. 585, Gewicht: ca. 2,2 gr.
1518
Ring mit Perle & Brillanten
Perle Ø ca. 7,7 mm, umgeben von 6 Brillanten, gefasst in 585er Gelbgold, Gewicht: ca. 4,8 gr.
1519
Brillantcollier Weißgold mit Südseeperle
Brillantgewicht ca. 1,7 ct., tw - w / vvsi - vsi, Collier gest. 750, Gewicht: ca. 18,9 gr., Weißgoldkette gest. 585,
Länge: 45 cm, Perlengröße: 146 mm, DGG - Expertise
1520
Brillantring
18 Brillanten ca. 0,2 ct., gefasst in Weißgold auf Gelbgold - Ring gest. 585, Gewicht: ca. 3,0 gr.
1521
Brillantring
Solitär 0,20 ct., w/ gefasst, keine Einschlüsse erkennbar, Krone Weißgold, Ring gest. 585er Gelbgold,
Gewicht: ca. 3,8 gr.
1522
Chrysopras Ring mit Brillanten
585er Weißgold, Chrysopras oval, Länge ca. 13 mm, besetzt mit 6 Brillanten, Gewicht: ca. 6 gr.
1523
Brillantring
zusammen ca. 0,92 ct., Solitär 0,58 ct., umgeben von 12 Steinen ca. 0,34 ct., River / if ( allerbeste Steinqualität ),
Expertise DGG, Weißgold gest. 750, Gewicht: ca. 3,37 gr.
1524
Brillantring
690,00 €
0,00 €
500,00 €
0,00 €
220,00 €
0,00 €
50,00 €
40,00 €
100,00 €
30,00 €
20,00 €
120,00 €
11 Brillanten ca. 0,75 ct., tw / if - vvs, Kronenfassung Weißgold, Ring gest. 585er Gelbgold, Gewicht: ca. 3,65 gr.
Spielzeug
1600
Märklin Eisenbahn um 1920 - 1930
bestehend aus Lok 2 C1, Tender 3-achsig ( Tenderräder mit Zinnfraß ), vier Wagons und Vorsignal, Konvolut
Schienen, zeitgenössischer Trafo 110V / 220V sekundär 12-20 V, Anlage ungeprüft, Lok & Tender wohl Märklin,
kein Firmenzeichen sichtbar - nachlackiert
1601
Riesenrad 1. H. 20. Jh.
6 Gondeln, aus Metall, auf Holzsockel, elektrifiziert, funktionsfähig, mit Beleuchtug, Maße: ca. 35 x 47 x 55 cm
1602
U-Boot 3. Reich - Metallmodell
handgearbeitet und handbemalt, Maße: ca. 49 x 7 x 12 cm
1603
STEIFF Fuchs Snorry 32
mit Brustschild, Fahne und Beschreibung, Steiffclub, unbespielt, Höhe: 32 cm
1604
STEIFF Classic Teddybär 004728
mit Stimme, Brustschild, Fahne und Beschreibung, abwaschbar, unbespielt, Höhe: 46 cm
1605
SCHUCO Bär "Tricky"
mit Brummstimme, Ohrenmarke, unbespielt, Höhe: 42 cm
1606
LINEOL Hindenburg zu Pferd
Massefigur, im bespielten Zustand, Abmessungen: ca. 8 x 9 cm
1607
Charakterpuppe "Welsch" - Arnold Max-Oscar
gem. Moa ( im Stern ) 200 Welsch, Made in Germany, gefiederten Brauen und dunkelblonder Echthaarperücke (
lose ), Gliederkörper aus Pappmaché, Holz und Masse, bespielt, Biskuitkurbelkopf, eingesetzte blaue Glasaugen,
gemalte Wimpern und Brauen, geöffneter Mund mit fünf Zähnen, gekleidet in rosaner Baumwolle und Spitze
- Seite 18 / 23 -
- Seite 19 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
20,00 €
20,00 €
20,00 €
20,00 €
20,00 €
0,00 €
900,00 €
320,00 €
70,00 €
120,00 €
40,00 €
100,00 €
170,00 €
80,00 €
80,00 €
40,00 €
30,00 €
20,00 €
90,00 €
1.250,00 €
80,00 €
Spielzeug
1608
GAMA Ferrari 275 GT
Farbe rot, im leicht bespielten guten Zustand, Breite: ca. 13 cm
1609
GAMA Porsche Carrera 6
Farbe gelb, im guten Zustand, Länge ca. 13 cm
1610
LINEOL Admiral Raeder
Massefigur, in blauer Uniform, im bespielten Zustand, Höhe: ca. 7 cm
1611
LINEOL Feldmarschall Mackensen & ELASTOLIN Stabsoffizier
Germany Massefiguren, im bespielten Zustand, Maße: Höhe: ca. 7 und 9 cm
1612
LINEOL Hindenburg zu Fuß
Massefigur, im guten Zustand, Höhe: ca. 7 cm
Silber
1700
Silber Kutsche England
auf Rückseite englisches Wappen ( Einhorn & Löwe ), Türen rechts und links mit St. Georg Darstellungen,
Innenraum vergoldet, vier Pferde vorgespannt mit zwei Reitern, auf Kutschbock, zwei Putten hornblasend, mittig
Dreizack, mit Muschelfuß, gestempelt "13", wohl Dublin 1865, in Glaskuppel, Maße: ca. 21 x 6 x 8 cm, Gewicht:
ca. 275 gr.
1701
Gräfliche Silberschüssel Österreich - 1840
Silberpunzierung Wien 1840, Silberstempel 13 ( 812/1000 ), Meisterzeichen M&K für Stefan Mayerhofer und Carl
Klinkosch ( ab 1831 ), seitlich neunzackige Krone und Initialien MWS, Gewicht: ca. 676 gr.
1702
Löffel im Biedermeierstil
800er Silber, monogrammiert H. G., Gewicht: ca. 133 gr.
1703
Grapefruitlöffel
800er Silber, Löffelfläche vergoldet, 12 Löffel mit floraler Gravur, J.A.Egersdoerfer - Nürnberg,
Gesamtgewicht: ca. 216 gr.
1704
Besteckkasten - Wenz Besteck
24 tgl., für 6 Personen, versilbert, ein Teelöfel als Grapefruitlöffel, im original Kasten
1705
Silberschmuck - Konvolut
1 Ring mit einem Lapislazuli, 1 Armreif, 1 Armbanduhr Quarz - Funktion nicht überprüft, 3 Ketten, 1 Silberbrosche,
Gesamtgewicht: ca. 194 gr.
1706
Kerzenständer
3-armig, 925er Sterling Silber, Bodenplatte mit grünen Filz, Gewicht: ca. 357 gr., Höhe: ca. 24,5 cm
1707
Zigarettenetui
750er Silber gestempelt Nr. 12, Hersteller KZ, Gewicht: ca. 171 gr., Maße: ca. 12 x 8 cm
1708
Silberetui
800er Silber, Zedernholzeinlage, Gesamtgewicht: ca. 239 gr., Maße: ca. 13 x 8 cm
1710
Besteckkasten "Solingen"
gepunzt 90, versilbert, für 12 Personen, Ess- und Kuchenbesteck, Vorlegebesteck
1711
Kruzifix Anhänger um 1900
mittig blaues Kreuz mit Emaillemalerei Jesus, rückseitig Kreuz mit Symbolen, gefasst in Silberdrahtgeflecht
1712
Kuchenbesteck "Chambly / France"
21 tlg., vergoldet
1713
Beauty - Set in 835er Silber
Handspiegel, 2 Bürsten mit floraler Ornamentik, Gesamtgewicht: 490 gr.
1714
Silberbesteck Wilkens
800er Silber, 51 - teilig + 2 Salatbestecke, 6 Messer, 5 Obstmesser, 5 Fischmesser, 6 Gabeln, 6 Kuchengabeln,
6 Fischgabeln, 6 Löffeln, 6 Teelöffeln, Schöpfkelle, Tranchiergabel + Messer, im Originalkoffer,
Gesamtgewicht: ca. 2500 Gr.
Uhren
1800
Tischuhr ARISTON mit Silberrahmen
Quarzwerk, Wecker, funktionsfähig, 925er Sterling Silber, Gesamtgewicht: ca. 361 gr.
- Seite 19 / 23 -
- Seite 20 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
0,00 €
2.000,00 €
0,00 €
50,00 €
0,00 €
500,00 €
0,00 €
100,00 €
0,00 €
100,00 €
0,00 €
1.000,00 €
0,00 €
800,00 €
0,00 €
400,00 €
0,00 €
150,00 €
0,00 €
400,00 €
0,00 €
100,00 €
0,00 €
100,00 €
0,00 €
330,00 €
0,00 €
800,00 €
Uhren
1801
Ebel Damenuhr "Sport Classique"
sehr schön erhaltene Uhr 750er Gelbgold/18K. mit Datumsanzeige, Gelbgoldband und Faltschließe,
funktionsfähiges Quarzwerk, Perlmut - Zifferblatt, rückseitig eine Schraube durch Metallschraube ersetzt,
Zifferblatt mit 6 Diamanten besetzt, in original Box und Papieren, Gesamtgewicht: ca. 72,7 gr.
1802
Herrenarmbanduhr Automatic "Feinwerk"
Nr. 095/999, Ref. Nr. FW07-004, Wasserdicht bis 50 m, weißes Metallzifferblatt, große Sekunde aus der Mitte, mit
Kalendarium, Wochentag, Monat, Tag, Mondphase, vergoldetes Gehäuse mit Lederband
1803
Taschenuhr
vergoldetes schweizer Ankerwerk mit 1/4 Std. Repetition, Auslösung durch Drücker bei der 3, brüniertes
Metallgehäuse Nr. 61613, graviert / ziseliertes Metallzifferblatt, mit römische Stundenziffern, kleine Sekunde bei
der 6, Ø 52 mm
1804
Phénex - Quadratische Herrenarmbanduhr
aus England, mit Vollkalender ( Datum, Wochentag, Monat ), große Sekunde aus der Mitte, Datumsanzeige
kreisförmig in der Zifferblattmitte, weiße Zeiger und große römische weiße Stundenziffern, signiert Phénex Watch
Farbrique d´horlogerie Nr. 49, Ref. 32
1805
Große "Chronometer-Armbanduhr"
15-steiniges schweizer vergoldetes 3/4 Platinen-Ankerwerk, schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen
Stundenziffern, Zeiger mit Leuchtmasse, Gehäuse Metall, mit Druckboden Ø 44 mm.
1806
Damenarmbanduhr Chronoswiss Modell Numa Jeannin Nr. 520/999
15- steiniges, vergoldetes, herrausklappbares, schweizer handgraviertes Werk, Ebauche Fleurier Nr. 139000186,
Werk im 925er vergoldetem rechteckigen Sterling Silbergehäuse, Metallzifferblatt mit aufgelegten Stundenziffern,
kleine Sekunde bei der 6, signiert Chronoswiss, original Lochschließe am Straußenlederband, Maße: 36 x 33 mm
( ohne Bandanstöße )
1807
Große Assmann Armbanduhr
16-steiniges frühes Assmann Werk, Nr. 11201, dreiviertel Platine mit verschraubten Chatons, eingeschalt in
neuen Metallgehäuse mit Glasboden, Emailleblatt weiß mit schlanken römischen Stundenziffern und arabischer
5-er-Minuterie, kleine Sekunde bei der 6, gebläute Stahlzeiger
1808
IWC Armbanduhr ( Typ Militär )
vergoldetes Werk Nr. 567267 und weitere Nr. 55231, Maße: ca. 19 x 7x 53 mm, 1913, verschraubte Chatons,
Feinreglage, Emailleblatt vermutlich später, vergoldete durchbrochene Zeiger, kleine Sekunde bei der 6,
eingeschalt in Metallgehäuse mit Druckboden, Ø 46 mm.
1809
Poljot Armbanduhr Chronograph
Modell "Präsident Jelzin", Nr. 0553/1000, weißes Werk Nr. 3133 20939, 23 Steine, vergoldetes Gehäuse mit
Stahlboden, kleine Sekunde bei der 9, Minutenzähler bei der 3, weißes Lackzifferblatt, mit Goldpunkten, großer
Sekundenanzeiger aus der Mitte, Datumfenster bei der 6
1810
IWC Militärarmbanduhr
Druckboden innen gemarkt FL.NR. IWC Nr. 897530, 15-steiniges vergoldetes Ankerwerk, Nr. 897530H5,
Maße:ca. 18 x 5 x 57 mm, 1929, im Metallgehäuse, Feinreglage, schwarzes Zifferblatt, arabische Stundenziffern,
kleine Sekunde bei der 9, Zeiger mit Leuchtmasse, Lederband Nr. 6645-12-145-6415, Ø 43,5 mm
1811
Pulsar Automatik- Taucheruhr "Diver"
Stahlgehäuse und Armband, Nr. 690178, 200 Meter Wasserdicht, Nr. 7S26-X003, schwarzes Zifferblatt,
Wochentag und Datum, verschraubte Krone
1812
Poljot Chronograph
Typ SU3133 Nr. 15120 mit 23 Steinen, Glasboden, vergoldete Lünette, schwarzes Zifferblatt mit römischen
goldfarbenen Stundenziffern, kleine Sekunde, Minutenzähler, großer Stoppzeiger aus der Mitte und Datumfenster
bei der 6
1813
Goldene Herrentaschenuhr
vergoldetes schweizer Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, Werk feinst gesägt und graviert mit Motiv Fuchs und Gans,
Gehäuse Nr. 1617 37587, dellig, Cuvette Metall, Gehäuse 18 Karat (Wischprüfung), Rand gerändelt, Emailleblatt
mit schwarzen römischen Stundenziffern, und blauer 5-er Minuterie, Minuten- Goldpunkte, Breguet-Zeiger nicht
original, kleine Sekunde bei der 6, minimale Abblatzung am Rand bei der 7, Ø 46 mm, Gewicht: ca. 60,4 gr.
1814
Tutima Militärchronograph
Bund-Nr. 903733, Lederband - Nr. 6645-12-194-8642, 17-steiniges weißes Lemania Automatikwerk, Nr. 4393546
- Seite 20 / 23 -
- Seite 21 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
0,00 €
100,00 €
0,00 €
120,00 €
0,00 €
200,00 €
490,00 €
1.790,00 €
350,00 €
1.200,00 €
Uhren
1815
Omega Typ Militärarmbanduhr
vergoldetes 15-steiniges Werk, Nr. 4785073, ca. 1913/14, in Metallgehäuse mit Druckboden, deutliche
Gebrauchsspuren, Boden trägt die Nr. 1250ABB, Emailleblatt mit Goldpunkten (kleine Restaurierung bei der 7),
arabische Stundenziffern, durchbrochene vergoldete Zeiger
1816
Russische Taucheruhr
verschraubte Schutzkappe auf der Krone, schwarzes Zifferblatt mit großen arabischen Ziffern, verschraubtes,
verchromtes Metallgehäuse, Boden-Nr. 1495, Ø 58 mm
1817
Herrenarmbanduhr Automatic Chronometer Zertifikat
Firma Ernst Mitschele, 25-steiniges Automatikwerk Nr. 2982, ETA 2842-2 (weitere Nummer nicht lesbar), Rotor
Kugel gelagert , Glasboden, blauers Zifferblatt, mit aufgelegten vergoldeten Stundenziffern, Sekunde aus der
Mitte, Datumfenster bei der 3, Gangschein von La-Chaux-de-Fonds´ vom 15.5.2000
1818
Damenarmbanduhr "Nivada"
17 Incabloc, weißes Emaillezifferblatt, Faltschließe, Gehäuse 585er Gelbgold, Bodennr. 94063, Gewicht: ca. 28,8
gr. ohne Werk 23,7 gr.
1819
Herren Rolex Datejust Stahl / Weißgold
mit Papieren, Box, Überkarton und Revisionsbeleg von 2011, Gehäuse Stahl, Lünette weißgold, seltenes
silbergraues, feinliniertes Ziffernblatt, Jubileeband (volle Spannung), Uhr gekauft 1996 in Deutschland,
voll funktionsfähig, Zustand 1-2
1820
Herren Fortis Fliegeruhr Day Date
Edelstahl, Automaticwerk ETA, Lederband, Tages und Datumsanzeige, roter Sekundenzeiger, Leuchtziffern,
wasserdicht 200m, verschraubte Krone, Safirglas, seltene Day - Date Version, Zustand 2, voll funktionsfähig
1821
Standuhr "Jaeger-LeCoultre" Atmos
Sondermodell "Sternenhimmel", Seriennummer: 203214, vergoldetes Gehäuse, 5 seitig verglast mit Sternenkarten
oben, seitlich und teilweise auf der Front, rundes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Stabanzeigen, mit
Bedienungsanleitung, Revisions-und Reparaturbeleg, Originalbox, neuwertiger Zustand
1822
800,00 €
100,00 €
90,00 €
90,00 €
90,00 €
120,00 €
100,00 €
200,00 €
250,00 €
1.390,00 €
Longines - Wittnauer Damenuhr mit Brillanten
14 K Gelbgold, Ziffernblatt brillantbesetzt, feines funktionsfähiges Longines Aufzugswerk, 17 Steine, Werk 5602,
Seriennummer 53820859. Deckel innen gemarkt Longines - Wittnauer Ross R01205 - 5602 und 35156,
Gesamtgewicht 39,8 Gr., Werk 4,6 Gr., Sicherheitskette für Armband, sehr guter Zustand, Größe: 17 x 17 mm
1823
Rado Florence Damenuhr
ungetragen, Safirglas, orig. Rado Lederarmband, Herstellungsdatum 11/01, S/N: 03739652
1824
Noblia Sapphiro Collection Herrenuhr
flache elegante Quarzuhr, original schwarzes Kalbslederband, sehr guter Zustand, Ø 32 mm
1825
Noblia Mod. 0105 Herrenuhr
flache, elegante Quarzuhr, original, schwarzes Lederband, sehr guter Zustand, Ø 33 mm
1826
Noblia Sapphiro Collection Damenuhr
flache, elegante Quarzuhr, original schwarzes Kalbslederband, perlmut-farbenes Ziffernblatt, sehr guter Zustand,
Größe: 22 x 38 mm
1827
Damentaschenuhr um 1900
14 ct. GG, Messingplatinen - Ankerwerk mit 10 Steinen, Anstecknadel 333er GG, Emailleziffernblatt und Deckel
mit röm. Ziffern, Bullaugenglas mit kleinem Sprung, funktionsfähig, Gesamtgewicht ca. 25,4 gr.
1828
Jean Renard Damenarmbanduhr
585 Gelbgold, Quarzwerk, schwarzes Echtlederband, funtionsfähig, Ø ca. 22 mm
1829
Chronometer Mido - Ocean Star - Day-Date
Gehäuse aus Edelstahl, Automatic mit Tag Datum, Lederband, funktionsfähig, Durchmesser: 37 mm
Teppiche
1900
Ghom
Persien, Korkwolle, Lebensbaum und Blumen überwiegend in rot-beige, ca. 400.000 pro m²,
Maße: ca. 129 x 82 cm
1901
Hereke Seide - Gebetsteppich
Grundfarben lindgrün und rot, Zentrum mit beigen und roten, floralen Verzierungen. Bordüre in verschiedenen
Grün -und Tercottatönen gehalten, mittig 4 Säulen mit gefüllten Blumenvasen reichhaltig mit Blüten gefüllt, am
Fuß Kartusche mit Knüpfsignatur, 800.000 Knoten/m², unbenutzt, Größe: ca. 150 x 100 cm
- Seite 21 / 23 -
- Seite 22 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
1.290,00 €
3.800,00 €
Teppiche
1902
Ghom - Seide - Persien
Grundfarbe blau, Bordüre mit Rottönen, Blumenverzierungen im Zentrum, Knüpfsignatur an beiden Enden im
Kelim, ca. 1 Mio. Knoten/m², unbenutzt, Größe: 147 x x106 cm
1903
Ghom - Seide - Persien
Grundfarben gold und schwarz mit floraler Musterung, extrem seltenes Meisterstück in außergewöhnlicher Farbe
und Formgebung, mit Knüpfsignatur am Fuß, ca. 1 Mio. Knoten/m², unbenutzt, ehem. VK 20,000,- Euro,
Größe: 195 x 132 cm
1904
Nain
400,00 €
250,00 €
50,00 €
80,00 €
45,00 €
45,00 €
40,00 €
140,00 €
60,00 €
120,00 €
60,00 €
50,00 €
90,00 €
90,00 €
150,00 €
40,00 €
80,00 €
70,00 €
Wolle mit Seide, handgeknüpft, Grundfarbe elfenbein, florale Ornamentik, Fransen einer Seite entfernt, sonst sehr
guter Zustand, ca. 1 Mio. Knoten/m², Maße: ca. 202 x 130 cm
1905
Persischer Kashan
ca. 420.000 Knoten/m², komplett floral durchgemustert, vorherrschend kräftiges Rot, Bordüre beige mit rot, blau
und grünen Mustern, Maße: ca. 211 x 142 cm
Varia
1709
Deckeldose Just
wohl gehämmertes Zinn, mit Holzeinlage, Blüte auf Deckel, vier barocke Füße, Bodenstempelung Denmark 294,
Maße: ca. 22 x 15 x 8 cm
2000
Konvolut Fibeln - Römische Kaiserzeit
6 Stück, alle aus Bronze mit Patina, u.a. aus der Völkerwanderungszeit ca. 5. - 6. Jahrhundert n. Chr.
Armbrustfibel und große Spiralfibel misst ca. 7 cm
2001
Bronzener Armreif - spätrömische Kaiserzeit
massiver bronzener Armreifen, Enden abgeflacht mit Stich und Kreisornamenten, aus der Zeit der
Völkerwanderungen, mit Patina, Ø 6 cm
2002
Konvolut "Römische Kaiserzeit"
25 Stück, diverse Bronzeobjekte, Fibeln, Schnallen, Münzen, Spinnwirteln, uvm., alle mit Patina
2003
Konvolut Jungsteinzeit
5 Stk., Abschlagstein, kleines Beil, Querschaber, Pfeilspitze ca. 6 x 2,5 cm, große Klinge ca. 9 cm
2004
Adorant mit phrygischer Mütze
Lerante / Mesopotanien 1. - 2. Jahrtausend vor Chr., aus Ton, alt gesockelt, Höhe: ca. 12 cm
2005
10 Teile, u.a. verzierte Öllampe, Fingerringe, Münzen, Bronzering, 3 Münzen uvm. alles mit Patina
2006
Unguentarium in Amphorenform
Apulien 3. - 4. Jahrhundert vor Chr., leichte Fundverkrustung, Höhe: ca. 16 cm
2007
Zither im orig. Holzkasten
Klangkorpus aus Nussbaum, 1 Stimmschlüssel, 2 Zitherringe, mit zwei Zither - Lehrbücher, guter gebrauchter
Zustand
2008
Koffergrammophon
mit 3 Schellackplatten, Ersatznadeln, guter Zustand
2009
2 "Schnabelstitzen" 19. Jh.
florale Gravur, einmal mit Namensgravur und Datierung 1872, 1x monogrammiert J. P., Höhe: ca. 25 cm
2010
Konvolut Zinnteller 19. Jh.
7 Stk., teils monogrammiert - datiert, teils mit Meisterstempel, Ø 22,5 cm
2011
Hirschgeweih auf handgeschnitzter Platte - 19. Jh.
Geweih eines 11-Ender, Holzplatte handgeschnitzt mit Haselnüssen und Blättern, Gesamtlänge ca. 110 cm
2012
Meerschaumpfeife im Etui
Kopf mit feinen Schnitzereien, Etui aus Leder mit Samteinlage, Gesamtlänge: ca. 14 cm
2013
LEICA Kamera Z2X
mit Bedienungsanleitung, Tasche
2014
2 MINOLTA Fotoapperate
1x X700 & 1x XG2, Obektive: Minolta, 1:14/15 mm, 1:3,5 35-70 mm, Minolta 1:3,5-4,5, 28-85 mm, inkl.
Sonnnenblende, mit Bedienungsanleitung, Funkiton ungeprüft, im guten Zustand
- Seite 22 / 23 -
- Seite 23 / 23 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
450,00 €
150,00 €
0,00 €
200,00 €
60,00 €
90,00 €
40,00 €
110,00 €
180,00 €
220,00 €
120,00 €
220,00 €
20,00 €
25,00 €
180,00 €
90,00 €
20,00 €
20,00 €
20,00 €
Varia
2015
Zither - FRAMUS Werke Bayern
im guten Zustand, Länge: 59 cm
2016
Fernglas Zeiss Dialyt 8x56B T*
ohne Pilze und Kratzer, sehr guter Zustand
2017
Johann Michael Schaeffer 1750 - 1785 - Zinnkrug
Meister in Ansbach. Krug mit glatter Wandung und Zierrillen, profilierte Schnaupe mit geschweifter Zuckerfontäne
und figürlichem Schaft. Sitze auf dem Henkel gemarkt. Höhe: 30,5 cm
2018
Elysee Kugelschreiber Edition 1
18 Karat vergoldet und emaillliert, Modell Harlekin, Bestzustand, blaue Mine mit Euti
2019
Konvolut Jungsteinzeit
6 tlg., 1 Beil ( 5 cm ), diverse Klingen ( 2 - 7 cm ), 1 fein retuschierte Pfeilspitze ( 3 cm )
2020
Lappenaxt & Dolchklinge - Bronzezeit ca. 1100 v. Chr.
Bronze, Patina, Maße: ca. zwischen 7 und 8 cm
2021
Knauf eines Schwertes 12. - 13. Jh.
Knauf eines gotischen, ritterlichen Schwertes, Bronze, mit Resten der Angel, Patina, konserviert, Breite: ca. 5 cm
2022
4 Klingen - Völkerwanderungszeit ca. 6. - 8. Jh. nach Chr.
2 Kurzaxtklingen ( 16 und 14 cm ) mit Damaststahlklinge, germanisch; 2 Pfeilspitzen, dreiflüglig ( 7 cm ), alle Teile
gereinigt und konserviert
2023
Füller Omas
18 karätige Goldgelb - Feder, angenehm in der Hand liegende Dreiecksform, neuwertig, italienisches Luxusmodell
in schwarz mit vergoldeten Montierungen
2024
Füller Montblanc Meisterstück No.149
18 karätige Gelbgold/Weißgold Feder, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Montierungen, neuwertig
2025
Füller Sheaffer
18 karätige Gelbgold - Feder, schwarzes Gehäuse, Kappe bicolor gold/silberfarben
2026
Füller Namiki Yukari Edition
14 karätige Gelbgold - Feder, Sammeledition Wave mit Mt.Fuji im Hintergrund, neuwertig
2027
Kartenspiel 19Jh.
36 Karten, durchnummeriert, vollständig, im Etui
2028
Bernstein - Zigarrenspitze 19 Jh.
im Etui, Länge: 5 cm
2029
ML&T LUX pro Fernglas 10 x 50
Waterproof, 10 x 50, Field 5.0°, 263ft/1000yds, 88m /1000m, Lichtstärke 25,00, Dämmerungszahl: 22,4,
Scharfstellbereich: 4,00m - unendlich, Gewicht: 780 gr., Multicoating PRO/ Green / phase coating,
Innenfokusierung, versenkbare Augenmuscheln, hochentwickelte Dachkantprismen-Optik
Wertpapiere / Banknoten
1109
Sammelalbum - Gutscheine, Wechselscheine 1914
Städte, Firmen ( Deutsche Kautschuk Gesellschaft ), Sparkassen über 160 Scheine
2100
Konvolut Banknoten Kaiserreich - unzirkuliert
3x 50 Stück 20 Mark in original Banderole, ca. 50 Stück 5 Mark 1917, 50 Stück 2 Mark 1920 in original Banderole
2101
Inflationsgeld mit original Banderole
100 Stück original Packung, ca. 600 Scheine
2102
Konvolut Geldscheine 1910 - 1920
ca. 200 Stück, Fundgrube, ungesichtet
- Seite 23 / 23 -
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

Download PDF

advertisement