ProForm | PFIVEX87214 | Owner Manual | Modell-Nr. PFIVEX87214.0

Modell-Nr. PFIVEX87214.0
Modell Nr. PFIVEX87214.0
Seriennr.: ___________
BEDIENUNGSANLEITUNG
Aufkleber mit Seriennummer
Schreiben Sie sich die Seriennummer
als Referenz auf.
FRAGEN?
Falls Sie Fragen haben oder falls
Teile fehlen oder beschädigt sind,
wenden Sie sich bitte an uns:
Deutschland
Telefon: 800 589 069 88
Website: www.iconsupport.eu
E-Mail: csuk@iconeurope.com
Postadresse:
ICON Health & Fitness, Ltd.
c/o HI Group PLC
Express Way
Whitwood, West Yorkshire
WF10 5QJ
Großbritannien
ACHTUNG
Lesen Sie bitte aufmerksam
die Anweisungen und
Vorsichtshinweise, bevor Sie
dieses Gerät in Betrieb nehmen.
Bewahren Sie diese Anleitung
zum Nachschlagen auf.
Besuchen Sie unsere Website
www.iconsupport.eu
INHALTSVERZEICHNIS
POSITION DER WARNAUFKLEBER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
BEVOR SIE BEGINNEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4
MONTAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
BETRIEB DES HEIMTRAINERS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
MESSEN IHRER HERZFREQUENZ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
FUNKTIONEN DER KONSOLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
POSTER MIT ÜBUNGEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
DETAILZEICHNUNGEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
TEILELISTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Letzte Seite
POSITION DER WARNAUFKLEBER
Diese Zeichnung zeigt die Position der Warnaufkleber.
Wenn ein Aufkleber fehlt oder unleserlich ist, rufen
Sie die auf der Vorderseite dieser Anleitung angegebene
Telefonnummer an und fordern Sie einen kostenlosen
Ersatzaufkleber an. Bringen Sie den Aufkleber am
dargestellten Ort an.
Hinweis: Die Aufkleber sind möglicherweise nicht
in ihrer tatsächlichen Größe abgebildet.
2
ENGLISH
115 Kg
115
WICHTIGE VORSICHTSMASSNAHMEN
ACHTUNG:
Um die Gefahr schwerer Verletzungen zu verringern, sollten Sie vor
Verwendung des Heimtrainers alle wichtigen Vorsichtsmaßnahmen und Anweisungen in dieser
Anleitung und alle Warnungen an Ihrem Heimtrainer lesen. ICON haftet nicht für Verletzungen
oder Sachbeschädigungen aufgrund der Verwendung des Geräts.
1. Konsultieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie
ein Trainingsprogramm beginnen. Dies gilt
insbesondere für Personen, die über 35 Jahre
alt sind oder gesundheitliche Probleme haben
oder hatten.
7. Kinder unter 12 Jahren und Haustiere
müssen vom Heimtrainer immer ferngehalten
werden.
8. Der Heimtrainer darf von Personen mit
einem Gewicht über 115 kg nicht verwendet
werden.
2. Benutzen Sie diesen Heimtrainer nur wie
in dieser Anleitung beschrieben.
9. Tragen Sie beim Trainieren angemessene
Kleidung. Tragen Sie keine weiten
Kleidungsstücke, die sich im Heimtrainer
verheddern könnten. Tragen Sie zum Schutz
der Füße beim Trainieren immer Sportschuhe.
3. Der Eigentümer dieses Gerätes ist
dafür verantwortlich, dass alle Benutzer
des Heimtrainers hinreichend über alle
Vorsichtsmaßnahmen informiert sind und
das Gerät zweckbestimmt verwendet wird.
10. Halten Sie die Haltegriffe oder die
Oberkörperarme fest, wenn Sie auf den
Heimtrainer steigen, von ihm absteigen oder
ihn verwenden
4. Der Heimtrainer ist nur für den
Privatgebrauch gedacht.
Verwenden Sie den Heimtrainer nicht
gewerblich, zum Vermieten oder in einer
Bildungseinrichtung.
11. Der Pulssensor ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit der Herzfrequenzanzeigen
beeinflussen. Der Pulssensor ist nur als
Trainingshilfe zur Feststellung der allgemeinen
Herzfrequenztrends gedacht.
5. Der Heimtrainer muss in einem Raum
aufgestellt und vor Feuchtigkeit und Staub
geschützt werden. Stellen Sie den Heimtrainer
auf eine ebene Fläche, mit einer Matte zum
Schutz des Bodens oder Teppichs. Achten
Sie darauf, dass ein Abstand von mindestens
0,9 m an der Vorderseite und Rückseite
des Heimtrainers und 0,6 m an jeder Seite
vorhanden ist.
12. Halten Sie während des Trainings auf dem
Heimtrainer Ihren Rücken gerade.
13. Überanstrengung beim Training kann
zu Verletzungen und Tod führen. Wenn Sie
Schwindelgefühle oder Schmerzen beim
Training bekommen, halten Sie sofort an.
6. Überprüfen und ziehen Sie alle Teile
regelmäßig fest. Ersetzen Sie abgenutzte
Teile sofort.
3
BEVOR SIE BEGINNEN
Danke, dass Sie den ProForm® Power Sensitive
7.0 gekauft haben. Der Heimtrainer bietet eine
Reihe von Funktionen, die Ihre Übungen zuhause
effizienter und angenehmer machen.
bitte auf der Vorderseite dieser Anleitung nach.
Damit wir Ihnen schneller helfen können, notieren
Sie das Modell und die Seriennummer des Geräts,
bevor Sie uns anrufen. Die Modellnummer ist
PFIVEX87214.0 und die Position des Aufklebers
mit der Seriennummer ist auf der Vorderseite
dieser Anleitung angegeben.
Bitte lesen Sie diese Anleitung vor Verwendung des Heimtrainers sorgfältig durch.
Wenn Sie Fragen zum Gerät haben, sehen Sie
4
MONTAGE
Für die Montage sind zwei Personen erforderlich. Bringen Sie alle Teile des Heimtrainers in
einen gut beleuchteten Raum und entfernen Sie das Verpackungsmaterial. Entsorgen Sie die
Verpackungsmaterialien erst, wenn die Montage abgeschlossen ist.
Neben den mitgelieferten Werkzeugen benötigen Sie zur Montage einen
Kreuzschlitzschraubendreher
und einen einstellbaren Schraubenschlüssel
.
Verwenden Sie beim Zusammenbauen des Heimtrainers die folgende Zeichnung, um die kleinen Teile
zu identifizieren. Die Zahlen in Klammen unter der jeweiligen Zeichnung sind die Schlüsselnummer
des Teils aus der TEILELISTE am Ende dieses Handbuchs. Die Zahl nach der Klammer gibt die
Menge an, die für das Zusammenbauen benötigt wird.
Hinweis: Falls ein Teil im Montage-Set fehlt, prüfen Sie, ob es bereits vormontiert wurde.
9
M8X75
2PCS
10
D8
2PCS
11
D8 ! 19 1.5 R30
2PCS
15
M8X15
10
D8
6PCS
17
D8 ! 19 1.5
6PCS
6PCS
S14
S13
22 M10
1PCS
S15
S=13\14\15
1PCS
23
D10 ! 40 4
1PCS
S6 1PCS
5
27
M8X65
28
! 13 2 35
1PCS
1PCS
43
D8 ! 13 1.5
1PCS
SCHRITT 1:
Befestigen Sie den vorderen
Stabilisator (2) mit den Inbusschrauben
(9), Federbeilagscheiben (10) und
Bogenbeilagscheiben (11) am
Hauptrahmen (1) und befestigen
Sie dann den hinteren Stabilisator (3)
mit den Inbusschrauben (15),
Federbeilagscheiben (10) und
Bogenbeilagscheiben (17) am
Hauptrahmen (1), wie abgebildet.
SCHRITT 2
Befestigen Sie die Pedale (12L/R) an
den Kurbeln (18L/R), von der Position der
trainierenden Person aus gesehen.
Achten Sie immer darauf, dass die Pedal
festgezogen sind, bevor Sie trainieren.
Hinweis: Die Pedale sind mit „L“ für links und
„R“ für rechts gekennzeichnet. Ziehen Sie das
linke Pedal entgegen dem Uhrzeigersinn und
das rechte Pedal im Uhrzeigersinn fest.
SCHRITT 3
A.
Stecken Sie den Sattel (26) in die Stütze
am Einstellhalter (25) und befestigen Sie ihn
dann mit den Werkzeugen.
B.
Befestigen Sie den Einstellhalter (25) mit
Rändelmutter (22) und flacher Beilagscheibe (23)
an der Sattelstütze (21).
C. Ziehen Sie zuerst den Pop-pinKnopf (19) heraus und stecken Sie dann die
Sattelstütze (21) in den Hauptrahmen (1), und
befestigen Sie sie mit dem Pop-pin-Knopf (19)
in der gewünschten Position.
Hinweis: Lassen Sie den Sattel (26) nah an der
Stütze des Einstellhalters (25)
6
SCHRITT 4
A.
Befestigen Sie die vertikale Rohrabdeckung
(39) an der Haltestange (40) und verbinden Sie
dann den Verlängerungssensordraht (16) mit dem
Sensordraht (41).
B. Befestigen Sie die Haltestange (40)
mit Inbusschraube (15) Federbeilagscheibe (10)
und flacher Beilagscheibe (17) an der Stange des
Hauptrahmens (1). Bringen Sie dann die vertikale
Rohrabdeckung (39) entsprechend an.
SCHRITT 5
Stecken Sie den Pulssensordraht (30) durch das Loch
der Haltestange (40) und führen Sie ihn anschließend
nach oben heraus. Befestigen Sie den Haltegriff (31) mit
T-förmiger Schraube (27), Abstandsbuchse (28), hinterer
Haltegriffabdeckung (29) und flacher Beilagscheibe (43) an
der Haltestange (40), nachdem Sie den Haltegriff auf eine
geeignete Position eingestellt haben.
SCHRITT 6
Verbinden Sie den Verlängerungssensordraht (16),
Pulssensordraht (30) und den Anschluss der Konsole
(32) gut. Befestigen Sie dann die Konsole (32)
mit Schraube (36) und flacher Beilagscheibe (35) an
der Haltestange (40).
Befestigen Sie die vordere Haltegriffabdeckung (38)
und die hintere Haltegriffabdeckung (29) mit einer
Schraube (37).
Stecken Sie schließlich eine Seite des Adapters (42)
hinten in den Heimtrainer und schließen Sie den
anderen Stecker an die Stromversorgung an.
Das Gerät ist jetzt einsatzbereit.
7
BETRIEB DES HEIMTRAINERS
EINSTELLUNG DER HÖHE UND SEITLICHEN
POSITION DES SATTELS
EINSTELLUNG DER PEDALRIEMEN
Ziehen Sie zum Einstellen der Pedalriemen zuerst
die Enden der Pedalriemen von den Laschen an
den Pedalen.
Stellen Sie die
Pedal
Pedalriemen in die
gewünschte Position
und drücken Sie dann
Band
die Enden der
Pedalriemen auf die
Laschen.
Für ein effektives Training sollte sich der Sattel
auf der richtigen Höhe
befinden. Ihre Knie
sollten leicht abgewinkelt
sein, wenn sich die
Pedale beim Treten in
der niedrigsten Position
befinden. Um die Höhe
des Sattels einzustellen,
lösen Sie zuerst den
Sattelstützenknopf. Ziehen
Sie dann den Knopf,
schieben Sie die Sattelstütze nach oben oder nach
unten in die gewünschte Position und lassen Sie
den Knopf los. Bewegen Sie die Sattelstütze etwas
nach oben oder nach unten, um sicherzustellen,
dass der Einstellknopf in einem der Einstelllöcher an
der Sattelstütze eingerastet ist. Ziehen Sie dann den
Knopf fest.
Um die seitliche Position des Sattels einzustellen,
lösen Sie zuerst den Sattelknopf einige
Umdrehungen. Bewegen Sie dann den Sattel nach
vorne oder hinten in die gewünschte Position und
ziehen Sie den Sattelknopf fest.
ANSCHLIESSEN DES NETZADAPTERS
WICHTIG: Falls der Heimtrainer der Kälte
ausgesetzt war, warten Sie vor dem Anschließen
des Netzadapters bis er Zimmertemperatur erreicht
hat. Andernfalls können die Konsolendisplays oder
andere elektronische Komponenten beschädigt
werden.
Schließen Sie den Netzadapter an die Steckdose am
Rahmen des Heimtrainers an. Schließen Sie dann den
Netzadapter an den
Netzadapter
Steckeradapter
für Großan. Schließen Sie
dann den
britannien
Steckeradapter an
eine entsprechende
Netzsteckdose an,
die ordnungsgemäß
in Übereinstimmung
mit allen lokalen
Codes und
Vorschriften
installiert ist.
Netzadapter
EINSTELLEN DES HALTEGRIFFWINKELS
Um den Winkel des
Haltegriffs einzustellen,
lösen Sie den Schwenkgriff,
drehen Sie den Haltegriff
in den gewünschten
Winkel und ziehen Sie
dann den Schwenkgriff
wieder an.
Knopf
MESSEN IHRER HERZFREQUENZ
befindet, entfernen Sie sie. Stellen Sie außerdem
sicher, dass Ihre Hände sauber sind.
Halten Sie zum Messen Ihrer Herzfrequenz den
Pulssensor am Handgriff so, dass Ihre Handflächen
die Metallkontakte berühren. Vermeiden Sie es,
Ihre Hände zu bewegen oder die Kontakte zu fest
zu greifen.
Sobald Ihr Puls erkannt wird, wird Ihre Herzfrequenz
auf dem Display angezeigt. Um eine möglichst
genaue Herzfrequenzanzeige zu erhalten, sollten Sie
die Kontakte mindestens 15 Sekunden lang halten.
Wenn Ihre Herzfrequenz nicht angezeigt wird, sollten
Sie sicherstellen, das Ihre Hände so positioniert
sind wie beschrieben.
Achten Sie darauf, Ihre Hände nicht zu sehr zu
bewegen und die Metallkontakte nicht zu quetschen.
Um optimale Leistung zu erhalten, sollten Sie die
Metallkontakte mit einem weichen Tuch reinigen.
Verwenden Sie niemals Alkohol, Scheuermittel
oder Chemikalien zum Reinigen der Kontakte.
Messen Sie Ihre Herzfrequenz, falls gewünscht.
Sie können Ihre Herzfrequenz mithilfe des
Pulssensors am Handgriff anzeigen.
Wenn sich eine Plastikfolie auf den
Metallkontakten des Pulssensors am Handgriff
Kontakt
8
FUNKTIONEN DER KONSOLE
3. Beginnen Sie mit dem Treten und verfolgen Sie
Ihren Fortschritt auf dem Display:
Während des Trainings zeigt die Konsole den
ausgewählten Modus an.
4. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, schaltet sich
die Konsole automatisch aus.
Wenn sich die Pedale einige Sekunden lang nicht
bewegen, wird das Wort STOP auf dem Display angezeigt
und die Konsole schaltet sich aus.
Am Ende eines Programms hören Sie einen Ton und das
Programm blinkt.
Verfolgen Sie Ihren Fortschritt auf dem Display.
Die Konsole hat einen großen Touchscreen, auf dem die
folgenden Trainingsinformationen angezeigt werden:
Speed (Geschwindigkeit) – Dieses Display zeigt Ihre
Trittfrequenz in Umdrehungen pro Minute (rpm - U/min) an.
Time (Zeit) – Dieses Display zeigt die verstrichene Zeit an.
Hinweis: Wenn ein intelligentes Programm ausgewählt ist,
zeigt das Display die Restzeit des Programms.
statt der verstrichenen Zeit an.
Distance (Strecke) – Dieses Display zeigt die von Ihnen
zurückgelegte Strecke in Gesamtumdrehungen an.
Calories (Kalorien) – Dieses Display zeigt die ungefähre
Anzahl der Kalorien an, die Sie verbrannt haben.
Pulse (Puls) – Dieses Display zeigt die Herzfrequenz an,
wenn Sie den Pulssensor am Handgriff verwenden.
Watt – Dieses Display zeigt die Watt an, die Sie während
des Trainings erzeugt haben.
VERWENDUNG DER KONSOLE
SO VERWENDEN SIE DEN PULSERHOLUNGSTEST:
Dabei handelt es sich um eine Funktion zur Überprüfung
der Pulserholung, die in Schritten von 0.1 von 1.0 bis
6.0 reicht, wobei 1.0 der beste und 6.0 der schlechteste
Wert bedeutet. Für die richtige Einstufung müssen
Benutzer den Test direkt nach Beendigung des
Trainings durch Drücken der Taste „TEST RECOVERY“
durchführen. Bitte achten Sie darauf, dass nach Drücken
der Taste das Herzfrequenzmessgerät richtig angelegt
ist. Der Test dauert 1 Minute und das Ergebnis wird auf
dem Display angezeigt. Wenn die Konsole Ihre aktuelle
Herzfrequenz nicht erkennt, wird bei Drücken der
Taste „TEST RECOVERY“ der Pulserholungstest nicht
aufgerufen. Drücken Sie während des Pulserholungstests
„TEST RECOVERY“, um den Test zu beenden und zum
Stoppstatus zurückzukehren.
VERWENDUNG DES MANUELLEN MODUS
Achten Sie darauf, dass der Adapter angeschlossen ist.
(siehe Seite 8 ANSCHLIESSEN DES NETZADAPTERS).
Wenn eine durchsichtige Plastikfolie oben auf der
Konsole liegt, entfernen Sie diese.
1. Schalten Sie die Konsole ein.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine beliebige
Taste an der Konsole oder beginnen Sie einfach mit
dem Treten.
2. Drücken Sie die Touchscreen-Tasten:
ENTER:
Drücken Sie ENTER, um die Daten zu bestätigen.
UP und DOWN:
Wenn Sie diese Tasten drücken, wird der Wert von
Voreinstellungen erhöht oder verringert oder der
Widerstand wird angepasst.
1. Schalten Sie die Konsole ein.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine beliebige
Taste an der Konsole oder beginnen Sie einfach mit dem
Treten. Das ganze Display leuchtet kurz. Die Konsole ist
dann einsatzbereit.
2. Wählen Sie das manuelle Programm.
Wenn Sie die Konsole einschalten, blinkt das Wort
MANUAL (MANUELL) auf dem Display.
Wenn Sie nicht innerhalb von 3 Sekunden ENTER
drücken, wird die Konsole zurückgesetzt.
Wenn MANUAL (MANUELL) blinkt, drücken Sie ENTER,
um es auszuwählen.
3. Geben Sie Ihre Daten ein.
TIME blinkt. Wählen Sie UP und DOWN, um den Wert
auszuwählen, und drücken Sie ENTER.
DISTANCE blinkt. Stellen Sie den Wert genauso ein
und drücken Sie ENTER zum Bestätigen. Gehen Sie
für Kalorien genauso vor und drücken Sie zum Schluss
START/STOP, um das Programm zu beginnen.
Drücken Sie für einen schnelleren Start die
Schnellstarttaste und beginnen Sie mit dem Treten.
START/STOP:
Drücken Sie zum schnellen Starten diese Tasten, damit
die Konsole das Zählen bei 0 beginnt.
RECOVERY:
Drücken Sie diese Taste, um den Pulserholungstest zu
verwenden (nur am Ende eines Programms verfügbar).
9
4. Ändern Sie den Widerstand der Pedale nach
Wunsch.
Drücken Sie für einen schnelleren Start die
Schnellstarttaste und beginnen Sie mit dem Treten.
Ändern Sie beim Treten den Widerstand der Pedale durch
Drücken der Tasten zur Erhöhung und Verringerung
des Widerstands. Es gibt sechzehn Widerstandsstufen.
Hinweis: Nach Drücken der Taste dauert es einen
Augenblick, bis die Pedale die ausgewählte
Widerstandsstufe erreichen.
4. Ändern Sie den Widerstand der Pedale nach
Wunsch.
Ändern Sie beim Treten den Widerstand der Pedale durch
Drücken der Tasten zur Erhöhung und Verringerung
des Widerstands. Es gibt sechzehn Widerstandsstufen.
Hinweis: Nach Drücken der Taste dauert es einen
Augenblick, bis die Pedale die ausgewählte
Widerstandsstufe erreichen.
5. Verfolgen Sie Ihren Fortschritt auf dem Display.
Die Konsole zeigt die verstrichene Zeit und die von Ihnen
zurückgelegte Strecke an. Hinweis: Wenn ein intelligentes
Programm ausgewählt ist, zeigt das Display die Restzeit
des Programms statt der verstrichenen Zeit an. Es
zeigt außerdem Ihre Trittfrequenz (in RPM - U/min), die
Kalorien und Fettkalorien, die Sie verbrannt haben, und
Ihre Herzfrequenz an, wenn Sie den Pulssensor am
Handgriff verwenden.
5. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, schaltet sich
die Konsole automatisch aus.
Wenn sich die Pedale einige Sekunden lang nicht
bewegen, schaltet sich die Konsole aus.
Am Ende eines Programms hören Sie einen Ton und das
Programm blinkt.
6. Messen Sie Ihre Herzfrequenz, falls gewünscht.
WATT-PROGRAMM:
Siehe MESSEN IHRER HERZFREQUENZ Seite 8
1. Schalten Sie die Konsole ein.
7. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, geht die
Konsole automatisch in den Ruhemodus.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine beliebige
Taste an der Konsole oder beginnen Sie einfach mit dem
Treten. Das ganze Display leuchtet kurz. Die Konsole ist
dann einsatzbereit.
Wenn sich die Pedale einige Sekunden lang nicht
bewegen, geht die Konsole in den Ruhemodus. Wenn
sich die Pedale nicht bewegen und die Konsolentasten
einige Minuten lang nicht gedrückt werden, wird die
Temperatur auf dem Display angezeigt und die Konsole
schaltet sich automatisch ab.
2. Wählen Sie ein Watt-Programm.
VERWENDUNG DER VOREINGESTELLTEN
PROGRAMME:
Wenn Sie die Konsole einschalten, blinkt das Wort
MANUAL (MANUELL) auf dem Display.
Drücken Sie UP oder DOWN, um das Watt-Programm
auszuwählen. WATT blinkt auf dem Display. Drücken Sie
ENTER zur Bestätigung.
1. Schalten Sie die Konsole ein.
3. Geben Sie Ihre Daten ein.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine beliebige
Taste an der Konsole oder beginnen Sie einfach mit dem
Treten. Das ganze Display leuchtet kurz. Die Konsole ist
dann einsatzbereit.
Sie können dann das Ziel Ihres Trainings auswählen:
Zeit, Strecke und Kalorien.
Wählen Sie die Daten mit UP und DOWN und drücken
Sie dann ENTER. Gehen Sie für Strecke, Kalorien
und Watt genauso vor und drücken Sie START/STOP
zum Starten.
2. Wählen Sie ein Programm.
Wenn Sie die Konsole einschalten, blinkt das Wort
MANUAL (MANUELL) auf dem Display.
Drücken Sie UP oder DOWN, um das Programm
auszuwählen. Wählen Sie es entsprechend Ihren Zielen
und dem auf dem Display angezeigten Profil aus. Drücken
Sie ENTER zur Bestätigung.
Hinweis: Programme 2, 3, 4, 6 und 7 sind
Leistungsprogramm und 1, 5, 8, 9 und 10 sind
Ausdauerprogramme.
Wenden Sie sich an einen Trainer, um nähere
Informationen zur Auswahl und Verwendung eines
Programms zu erhalten.
Das Profil blinkt auf dem Display.
3. Geben Sie Ihre Daten ein.
Sie können dann das Ziel Ihres Trainings auswählen:
Zeit, Strecke und Kalorien.
Wählen Sie die Daten mit UP und DOWN und drücken
Sie dann ENTER. Gehen Sie für Strecke und Kalorien
genauso vor und drücken Sie START/STOP zum Starten.
HINWEIS: Da dieses Programm auf Ihrer Geschwindigkeit
basiert, können Sie den Widerstand der Pedale nicht
nach Wunsch ändern.
4. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, schaltet sich
die Konsole automatisch aus.
Wenn sich die Pedale einige Sekunden lang nicht
bewegen, schaltet sich die Konsole aus.
Am Ende eines Programms hören Sie einen Ton und das
Programm blinkt.
HERZFREQUENZGESTEUERTE PROGRAMME:
1. Schalten Sie die Konsole ein.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine beliebige
Taste an der Konsole oder beginnen Sie einfach mit dem
Treten. Das ganze Display leuchtet kurz. Die Konsole ist
dann einsatzbereit.
2. Wählen Sie ein Herzfrequenzprogramm.
Wenn Sie die Konsole einschalten, blinkt das Wort
10
MANUAL (MANUELL) auf dem Display.
Drücken Sie UP oder DOWN, um ein Herzfrequenzprogramm auszuwählen. Das HR-Programm blinkt auf
dem Display. Drücken Sie ENTER zur Bestätigung.
Drücken Sie UP und DOWN, um Ihr Herzfrequenzziel
auszuwählen (55 %, 75 % oder 90 % Ihrer maximalen
Herzfrequenz oder Ihr präzises Ziel TARGET HR).
Die max. Herzfrequenz wird wie folgt berechnet: 220 - Ihr
Alter. Das heißt für eine 35 Jahre alte Person:
220 - 35 = 185 Schläge/Min.
3. Geben Sie Ihre Daten ein.
Sie können dann das Ziel Ihres Trainings auswählen:
Zeit, Strecke und Kalorien.
Wählen Sie die Daten mit UP und DOWN und drücken
Sie dann ENTER. Gehen Sie für Strecke, Kalorien und
Alter genauso vor und drücken Sie START/STOP zum
Starten.
Hinweis: Achten Sie darauf, das richtige Alter einzugeben,
um den Prozentsatz der maximalen Herzfrequenz richtig
zu berechnen. Während des herzfrequenzgesteuerten
Programms können Sie den Widerstand ändern. Der
Widerstand ändert sich automatisch und zwingt Sie,
Ihr Herzfrequenzziel zu erreichen.
Hinweis: Sie müssen Ihre Hände an den Kontakten
lassen.
5. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, schaltet sich
die Konsole automatisch aus.
Wenn sich die Pedale einige Sekunden lang nicht
bewegen, wird das Wort STOP auf dem Display angezeigt
und die Konsole schaltet sich aus. Am Ende eines
Programms hören Sie einen Ton und das Programm
blinkt.
BENUTZEREINSTELLUNGSPROGRAMME:
1. Schalten Sie die Konsole ein.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine beliebige
Taste an der Konsole oder beginnen Sie einfach mit dem
Treten. Das ganze Display leuchtet kurz. Die Konsole ist
dann einsatzbereit.
2. Wählen Sie ein benutzerspezifisches Programm.
Wenn Sie die Konsole einschalten, blinkt das Wort
MANUAL (MANUELL) auf dem Display.
Drücken Sie UP oder DOWN, um das gewünschte
benutzerspezifische Programm auszuwählen. Drücken
Sie ENTER zur Bestätigung.
3. Geben Sie Ihre Daten ein.
TIME blinkt. Wählen Sie UP und DOWN, um den Wert
auszuwählen, und drücken Sie ENTER. DISTANCE
blinkt. Stellen Sie den Wert genauso ein und drücken
Sie ENTER zum Bestätigen. Gehen Sie für CALORIES
genauso vor.
Der Benutzer kann jetzt den Widerstandswert ändern.
Es gibt 16 Widerstandsstufen. Dieses Profil wird nach
dem Einrichten in der Konsole gespeichert. Sobald Sie
Ihr Programm ausgewählt und ENTER gedrückt haben,
beginnt die erste Spalte zu blinken und Sie können UP
oder DOWN drücken, um die Werte zu erhöhen oder zu
verringern und Ihr Profil zu erstellen. Drücken Sie ENTER
zum Bestätigen des Werts. Sie können dann die Werte
für die zweite Spalte ändern usw. Gehen Sie für alle
10 Spalten genauso vor. Drücken Sie schließlich
START/STOP zum Starten.
5. Wenn Sie mit dem Training fertig sind, schaltet sich
die Konsole automatisch aus.
Wenn sich die Pedale einige Sekunden lang nicht
bewegen, wird das Wort STOP auf dem Display angezeigt
und die Konsole schaltet sich aus.
Am Ende eines Programms hören Sie einen Ton und das
Programm blinkt.
KÖRPERFETTTEST:
1. Schalten Sie die Konsole ein.
Drücken Sie zum Einschalten der Konsole eine
beliebige Taste an der Konsole oder beginnen Sie
einfach mit dem Treten.
2. Wählen Sie den Körperfetttest.
Drücken Sie die Taste UP und DOWN, um den
Körperfetttest auszuwählen. Warten Sie, bis FAT zu
blinken beginnt. Drücken Sie die ENTER-Taste zur
Bestätigung. Dies ist ein spezieller Test, der den
Körperfettprozentsatz des Benutzers (FAT%), den
Grundumsatz (Base Metabolic Rate, BMR) und den
Body-Mass-Index (BMI) berechnen und Ihren Körpertyp
angeben soll.
3. Geben Sie Ihre Daten ein.
Die Höhe blinkt. Stellen Sie Ihre Größe mit den Tasten UP
und DOWN ein und bestätigen Sie mit ENTER.
Stellen Sie die Werte für Gewicht, Alter und Geschlecht
genauso ein und bestätigen Sie jedes Mal mit ENTER.
Drücken Sie dann die Taste ST/SP, um die Berechnung zu
starten. Legen Sie während der Körperfettberechnung die
Handflächen auf die Kontaktstellen. Das Testergebnis ist:
FAT%: Das gesamte Körperfett in Ihrem Körper gemessen
als prozentualer Anteil BMR: Der Grundumsatz
(Stoffwechsel) ist die Energie (gemessen in Kalorien), die
vom Körper in Ruhe aufgewendet wird, um die normalen
Körperfunktionen aufrechtzuerhalten.
BMI: bedeutet Body-Mass- Index, wird für den Aufbau
der Körperform verwendet.
Wenn Ihre Handflächen während der Körperfettmessung
den Pulssensor nicht berühren, kann die Konsole keine
Signale empfangen und zeigt ERROR2 an.
Drücken Sie START/STOP, um es erneut zu versuchen.
Sie können den Test, während er läuft, nicht durch
Drücken einer beliebigen Tasten beenden. Wenn der
Test beendet ist, drücken Sie UP oder DOWN, um das
Körperfettmessprogramm zu beenden und zu einem
anderen Programm zu wechseln.
Körperform
Alter/
Geschlecht
FAT%:
Mann/≤30 Jahre alt
Schlank
Gesund
Mollig
Übergewichtig
Fettleibig
BODY1
BODY2
BODY3
BODY4
BODY5
<14 %
14 %~20 %
20,1 %~25 %
25,1 %~35 %
>35 %
Mann/>30 Jahre alt
<17 %
17 %~23 %
23,1 %~28 %
28,1 %~38 %
>38 %
Frau/≤30 Jahre alt
<17 %
17 %~24 %
24,1 %~30 %
30,1 %~40 %
>40 %
Frau/>30 Jahre alt
<20 %
20 %~27 %
27,1 %~33 %
33,1 %~43 %
>43 %
11
POSTER MIT ÜBUNGEN
Fettverbrennung – Um effektiv Fett zu verbrennen,
müssen Sie längere Zeit bei niedriger Intensität
trainieren. In den ersten Minuten des Trainings nutzt
Ihr Körper Kohlenhydratkalorien als Energiespender.
Erst nach den ersten Minuten des Trainings beginnt
Ihr Körper damit, gespeicherte Fettkalorien als
Energiespender zu nutzen. Wenn Ihr Ziel die
Fettverbrennung ist, passen Sie die Intensität Ihres
Trainings an, bis Ihre Herzfrequenz in der Nähe der
niedrigsten Zahl in Ihrer Trainingszone ist. Trainieren
Sie für maximale Fettverbrennung bei einer Herzfrequenz in der Nähe der mittleren Zahl Ihrer
Trainingszone.
ACHTUNG:
Konsultieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie ein
Trainingsprogramm beginnen. Dies gilt
insbesondere für Personen, die über 35 Jahre
alt sind oder gesundheitliche Probleme haben
oder hatten.
Der Pulssensor ist kein medizinisches
Gerät. Verschiedene Faktoren können die
Genauigkeit
der
Herzfrequenzanzeigen
beeinflussen. Der Pulssensor ist nur als
Trainingshilfe zur Feststellung der allgemeinen
Herzfrequenztrends gedacht.
Diese Richtlinien werden Ihnen helfen, Ihr
Trainingsprogramm zu planen. Für detaillierte
Trainingsinformationen sollten Sie ein Buch kaufen
oder sich an Ihren Arzt wenden. Denken Sie daran,
dass richtige Ernährung und angemessene Erholung
für erfolgreiche Ergebnisse unerlässlich sind.
TRAININGSINTENSITÄT
Ganz gleich, ob Ihr Ziel darin besteht, Fett zu
verbrennen oder Ihr kardiovaskuläres System zu
stärken, das Training bei der richtigen Intensität ist
der Schlüssel für die Erreichung guter Ergebnisse. Sie
können Ihre Herzfrequenz als Richtlinie benutzen, um
das richtige Intensitätsniveau zu finden. Die folgende
Tabelle zeigt die empfohlenen Herzfrequenzen für
die Fettverbrennung und das aerobe Training.
Aerobes Training – Wenn Ihr Ziel die Stärkung Ihres
kardiovaskulären Systems ist, müssen Sie ein aerobes
Training durchführen, d.h. Aktivitäten, bei denen über
längere Zeiträume große Mengen Sauerstoff benötigt
werden. Passen Sie für das aerobe Training die
Intensität Ihres Trainings an, bis Ihre Herzfrequenz in
der Nähe der höchsten Zahl in Ihrer Trainingszone ist.
TRAININGSRICHTLINIEN
Aufwärmen – Beginnen Sie mit 5 bis 10 Minuten
Dehnen und leichten Übungen. Das Aufwärmen
erhöht Ihre Körpertemperatur, Ihre Herzfrequenz und
Ihren Kreislauf als Vorbereitung auf das Training.
Trainingszonentraining – Trainieren Sie 20 bis
30 Minuten bei der entsprechenden Herzfrequenz
in Ihrer Trainingszone. (Halten Sie in den ersten
Wochen Ihres Trainingsprogramms Ihre Herzfrequenz
nicht länger als 20 Minuten in Ihrer Trainingszone.)
Atmen Sie während des Trainings regelmäßig und tief
– halten Sie den Atem nicht an.
Abkühlen – Schließen Sie mit 5 bis 10 Minuten
Dehnen ab. Dehnen erhöht die Beweglichkeit Ihrer
Muskeln und trägt dazu bei, Probleme nach dem
Training zu verhindern.
TRAININGSHÄUFIGKEIT
Um das richtige Intensitätsniveau zu finden, suchen
Sie Ihr Alter unten in der Tabelle (das Alter ist auf die
nächsten zehn Jahre aufgerundet). Die drei über Ihrem
Alter aufgeführten Zahlen geben Ihre Trainingszone
an. Die niedrigste Zahl ist die Herzfrequenz für die
Fettverbrennung, die mittlere Zahl ist die Herzfrequenz
für die maximale Fettverbrennung und die höchste
Zahl ist die Herzfrequenz für das aerobe Training.
Um Ihre Kondition beizubehalten oder zu verbessern,
sollten Sie drei Mal die Woche mit mindestens
einem Tag Pause zwischen den Trainingseinheiten
trainieren. Nach einigen Monaten regelmäßigen
Trainings können Sie, wenn Sie möchten, bis zu fünf
Mal pro Woche trainieren. Denken Sie daran, dass
der Schlüssel zum Erfolg darin liegt, das Training
zu einem regelmäßigen und angenehmen Teil Ihres
täglichen Lebens zu machen.
12
EXPLOSIONSZEICHNUNG – Modell-Nr. PFIVEX87214.0 Teil 1
13
EXPLOSIONSZEICHNUNG – Modell-Nr. PFIVEX87214.0 Teil 2
84
14
TEILELISTE - Modell-Nr. PFIVEX87214.0
Nr. Mge. Beschreibung
Nr. Mge. Beschreibung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
1
1
1
2
2
6
2
2
2
8
2
2
2
2
9
1
6
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
4
4
15
1
1
1
1
1
Hauptrahmen
Vorderer Stabilisator
Hinterer Stabilisator
Nivellierendkappe
Rollenendkappe
Nylonmutter
Rad
Inbusschraube M8X70
Inbusschraube M8X75
Federbeilagscheibe D8
Bogenbeilagscheibe D8×Φ19×1,5×R30
Pedal
Einstellbare Fußablage
Sechskantmutter M10
Inbusschraube M8X15
Verlängerungssensordraht
Flache Beilagscheibe D8
Kurbel
Pop-pin-Knopf
Sattelstützenbuchse
Sattelstütze
Rändelmutter
Flache Beilagscheibe D10
Rechteckige Endkappe
Einstellhalter
Sattel
T-förmige Schraube
Abstandsbuchse
Hintere Haltegriffabdeckung
Pulssensordraht
Haltegriff
Konsole
Runde Endkappe
Schaumstoffgriff
Flache Beilagscheibe D5
Schraube ST4X12
Schraube ST4,2X18
Vordere Haltegriffabdeckung
Vertikale Rohrabdeckung
Haltestange
Sensordraht
Adapter
15
1
2
2
1
1
10
1
1
2
2
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2
2
1
1
1
Flache Beilagscheibe D8
Sechskantmutter M6
Flache Beilagscheibe D6
Magnetboardachse Φ12×49,5
Druckfeder
Magnet
Magnetboard
Spannungskabel
Flanschmutter M10×1
U-förmige Beilagscheibe
Schraube
Sechskantmutter M10×1
Konisches Abstandsstück
Schwungrad
Schwungradachse
Kleines Riemenrad
Federbeilagscheibe D17
Lager 6203
Sechskantschraube M6*15
Ring
Federbeilagscheibe D12
Motor
Sensor
Sechskantmutter M5
Inbusschraube M5×60
Nylonmutter M10
Zwischenrad
Zwischenrad-Pleuelstange
Spannungsfeder
Konisches Abstandsstück D10
Sechskantschraube M8*20
Metallbuchse
Federbeilagscheibe D6
Riemenauflage
Achse
Riemen
Kurbelendkappe
Flanschmutter M10×1,25
Kettenabdeckung
Dünne Mutter M10×1
Abstandsstück Φ22×Φ18×8
Hauptadapter
BESTELLUNG VON ERSATZTEILEN
Ersatzteile erhalten Sie beim Kundendienst. Die Kontaktdaten finden Sie auf der Vorderseite dieses
Handbuchs. Bitte bereiten Sie folgende Informationen vor, wenn Sie uns kontaktieren:
• Modellnummer und Seriennummer des Produkts (siehe Vorderseite dieser Anleitung)
• Name des Produkts (siehe Vorderseite dieser Anleitung)
• Schlüsselnummer und Beschreibung der Ersatzteile (siehe TEILELISTE und EXPLOSIONSZEICHNUNG
am Ende dieser Anleitung)
WICHTIGE RECYCLINGINFORMATIONEN FÜR KUNDEN IN DER EU
Dieses elektronische Produkt darf nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden.
Aus Umweltschutzgründen muss dieses Produkt nach Ende seiner Nutzungsdauer
wie gesetzlich vorgeschrieben wiederverwertet werden. Bitte nutzen Sie dafür
Recyclingeinrichtungen, die für die Sammlung dieser Art von Abfall in Ihrer Gegend
autorisiert sind. Sie helfen dadurch, die natürliche Ressourcen zu schützen und die
europäischen Standards für den Umweltschutz zu verbessern. Wenn Sie weitere
Informationen über sichere und korrekte Entsorgungsmethoden benötigen,
wenden Sie sich bitte an Ihre Kommune oder den Händler, bei dem Sie dieses
Produkt gekauft haben.
TECHNISCHE DATEN:
Abmessungen offen: (L x B x H): 109 x 64 x 136 cm
Produktgewicht: 31,4 kg
Ref.: M06111
Gedruckt in China © 2014 Icon Health & Fitness, Inc.
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising