Artikel Nr. 9041 002 - Elektrisches Schnurspulgerät

Artikel Nr. 9041 002 - Elektrisches Schnurspulgerät
English Version: Page Down
DE - BEDIENUNGSANLEITUNG Version 01/14
ELEKTRISCHES SCHNURSPULGERÄTT
TYP: JZ-904
BEST.-NR.: 9041 002
1.
BESCHREIBUNG
1.1.
Lieferumfang






1.2.
Elektrisches Schnurspulgerät
Elektromotor
Keilriemen
4 Schrauben mit Unterlagscheiben
3-12 V Adapter
Steuerpedal
Technische Daten




Abmessungen:
45x37x21 mm
Gewicht:
6,6 Kg
Betriebsspannung Elektromotor: 220-230V ~
Betriebsspannung Adapter: 9V –
2.
BEDIENUNG: MONTAGE & INBETRIEBNAHME
2.1.
Montage (Abbildung 1)
Die folgenden Vorgänge dürfen nur durchgeführt werden wenn der Elektromotor von
der Stromversorgung getrennt ist!

Befestigen Sie den Elektromotor (1) an der Halterung (2) mit zwei M5 Schrauben. Benutzen Sie
dabei die Feder- und Unterlegscheiben. Ziehen Sie dabei die M5-Schrauben nicht fest.

Legen Sie den Keilriemen (3) über die Antriebs- (4) und Motorscheibe (10).

Achten Sie darauf dass die Antriebs- und Motorscheibe axial ausgerichtet sind.

Sollten die beiden Scheiben nicht ausgerichtet sein, lösen Sie die Schraube (8) und verschieben
Sie die Antriebsscheibe (4) auf der Welle (9) bis in die gewünschte Position.

Die richtige Keilriemenspannung ist dann erreicht wenn es möglich ist den Riemen +/- 5 mm von
seiner eigenen Achse weg zu drücken. Siehe Abbildung 1. Spannen Sie den Keilriemen indem
Sie den Elektromotor (1) in der Halterung (2) vertikal nach unten drücken. Wenn Sie die optimale
Keilriemenspannung erreicht haben, zeihen Sie die M5 Schrauben fest.
Abb. 1
8
JENZI - Wilhelm-Bahmueller-Str. 53 - D-73655 Pluederhausen - Germany, www.jenzi.com

2.2.
Befestigen Sie den Riemenschutz (6) an der Halterung (7) mit zwei M3 Schrauben und der
beiliegenden Unterlagscheiben.
Betrieb (Abbildung 2)

Verbinden Sie den Zähler und den Adapter mit dem Batterieclip. Diesen finden Sie unter der
Wickelmaschine.

Achten Sie darauf, dass bevor Sie den Adapter in die Steckdose stecken, die Spannung auf 9 Veingestellt ist. Stellen Sie sicher, dass auch die Polarität richtig eingestellt ist. Erst dann sollten
Sie den Adapter in der Steckdose einstecken.

Verbinden Sie das Steuerpedal mit dem Elektromotor. Dann stecken Sie
das Netzkabel in eine 220-230V Steckdose.

Fixieren Sie die Spule - von der Sie die Angelschnur abspulen wollen - auf der Achse (A1)
zwischen den beiden Zentrierkegeln (B1). Achten Sie darauf, dass die Mitte der Spule auf die
Mitte des Zählerrades ausgerichtet ist.

Fixieren Sie die Spule – auf der Sie die Angelschnur spulen wollen – auf der Achse (A2),
zwischen der Antriebsscheibe (C) und dem Haltekegel (B2).

Fädeln Sie die Schnur durch das erste Führungsauge (D1). Dann führen Sie die Schnur einmal
um das Rad des Zählers (E) von unten nach oben und durch das zweite Führungsauge (D2).
Befestigen Sie die Schnur auf der Spule. Die Bremse drückt die Schnur gegen das Zählerrad.

Schalten Sie den Zähler auf "ON". Die Anzeige des digitalen Zählers zeigt die Anzahl der
Wicklungen. Die erste Ziffer von rechts ist ein Zehntel eines Meters.

Erhöhen Sie die Anzahl der Wicklungen durch das Steuerpedal. Verteilen Sie die Schnur in dem
Sie das Führungsauge (D2) manuell vor und zurück bewegen.
A1
2.3
A1
Achse
A2
Achse
B1
Zentrierkegel
B2
Haltekegel
C
Antriebsscheibe
D1
Führungsauge
D2
Führungsauge
E
Zählerrad
3.
4.
C
Komponenten
B2
A2
B1
D2
E
D1
Abb. 2
SICHERHEITSHINWEISE

Beachten Sie dass Sie den Adapter mit der richtigen Polarität anschließen.

Stellen Sie den Zähler nicht in direktes Sonnenlicht, dies kann zu einer fehlerhaften
Funktion des Zählers führen.
ENTSORGUNGSHINWEIS

Entsorgen Sie das Produkt bei einer entsprechenden Sammelstelle, die das
Produkt einem Elektro-/Elektronik Recycling zuführt.
Das Produkt darf nicht im Hausmüll entsorgt werden.
JENZI - Wilhelm-Bahmueller-Str. 53 - D-73655 Pluederhausen - Germany, www.jenzi.com
EN - INSTRUCTION MANUAL Version 01/14
LINE-WINDING MACHINE
TYP: JZ-904
PRODUCT-NR: 9041 002
1.
DESCRIPTION
4.1.
Scope of supply






4.2.
Line-Winding Machine Board
Motor
V-Belt and cover
4 screws with washers
3-12 V Adapter
Controlling Pedal
Technical data




Dimensions :
45x37x21 mm
Weight:
6,6 Kg
Machine operates on 220-230V ~
Operating voltage of adaptor: 9V –
5.
OPERATION & SETUP
2.1
Setup (Fig. 1)
All these operations may be carried out only when electric motor is disconnected
from power supply!

Fasten electric motor (1) in winder driving bracket grooves (2) by two screws M5 combining
spring washer and flat washer. Do not tighten M5 screws.

Fit V-belt (3) on driving disk pulley (4), then on electric motor pulley (10).

Electric motor pulley groove and driving disk groove must be axially aligned.

If pulleys are not axially aligned, loosen screw (8) and move forward electric motor pulley on shaft
(9) in driving disk axis (4).
Fig. 1
8
JENZI - Wilhelm-Bahmueller-Str. 53 - D-73655 Pluederhausen - Germany, www.jenzi.com

Proper V-belt tension is reached after it is possible to deflect V-belt about +/- 5mm from its own
axis, see Fig. 1. Adjust V-belt tension by vertical movement of electric motor (1) in driving bracket
grooves (2). When V-belt tension is optimally adjusted, fasten screws M5.

Fasten V-belt cover (6) by two screws M3 with washer in driving bracket holes (7).
Starting Operation (Fig. 2)
2.2

Connect the counter and the adapter with the battery clip you find underneath the winding
machine.

Before plugging the adaptor into the electrical outlet please set the voltage
to 9V- and make sure the polarity is set correctly. Then plug into electrical
outlet.

Connect the control pedal with the motor using the power cord. Then plug the power cord into a
220-230V electrical outlet.

Put the reel - from which you want to reel off the fishing line - on the axis of (A1). Fix it with the
centring cones (B1). It is important to have the centre of the reel in front of the centre of the wheel
of the counter.

Put the spool – on which you want to reel on the fishing line – on the axis of (A2). Fasten it tightly
between the driving cone (B2) and the holding disk (C).

Interlace the line into the first guide eye (D1). Then put the line around the wheel of the counter
(E) from the bottom, once around the top, through the second guide eye (D2) and on to the spool.
The brake is set up to hold the line on the counter wheel.

Switch “ON” the counter. The display of digital counter shows the amounted coiled lines. The first
digit from right is a tenth of a meter.

Increase the numbers of rotations by the controlling pedal. Sentence the line manually by the
guide eye (D2).
A1
2.3
6.
A1
Axis
A2
Axis
B1
Centering cones
B2
Driving cone
C
Holding disk
D1
Guide eye
D2
Guide eye
E
Counter wheel
A2
B2
B1
D2
E
D1
Fig. 2
SAFETY NOTES


7.
C
Components:
When connecting the adaptor observe correct polarity.
Do not place the counter into direct light or sunshine, it can cause the defective
function of the counter.
DISPOSAL


Electric and electronic products should not be deposed in household waste.
Dispose the different parts of the Line Winding Machine according to the
statutory regulations of your country.
JENZI - Wilhelm-Bahmueller-Str. 53 - D-73655 Pluederhausen - Germany, www.jenzi.com
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising