WALKER - Billiger.de
Heimsport-Trainingsgerät
WALKER
GB
D
Montage- und Bedienungsanleitung für
Bestell-Nr. 98294
Assembly and exercise instructions for
Order No. 98294
F
NL
Notice de montage et d’utilisation du
No. de commande 98294
Montage- en bedieningshandleiding voor
Bestellnummer 98294
RU
Инструкция по монтажу и эксплуатации
№ заказа 98294
1
D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Inhaltsübersicht
Wichtige Empfehlungen und Sicherheitshinweise
Einzelteileübersicht
Stückliste
Montageanleitung mit Explosionsdarstellungen
Computeranleitung
Trainingsanleitung
GB
Seite 2
Seite 3
Seite 5
Seite 7
Seite 10
Seite 11
-
Contents
4
6
9
Page
12
Page
20
F
Sommaire
NL
Inhoudsopgave
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde
Wir gratulieren Ihnen zum Kauf dieses Heimsport-Trainingsgerätes und
wünschen Ihnen viel Vergnügen damit.
Bitte beachten und befolgen Sie die Hinweise und Anweisungen dieser
Montage- und Bedienungsanleitung.
Wenn Sie irgendwelche Fragen haben, können Sie sich selbstverständlich
jederzeit an uns wenden.
Pagina 28
RU
Обзор содержания
CTP.
36
Mit freundlichen Grüßen
Top-Sports Gilles GmbH
Wichtige Empfehlungen und Sicherheitshinweise
Unsere Produkte sind grundsätzlich GS geprüft und entsprechen damit dem
aktuellen, höchsten Sicherheitsstandard. Diese Tatsache entbindet aber
nicht die nachfolgenden Grundsätze strikt zu befolgen.
11. Es sind Trainingskleidung und Schuhe zu tragen die für ein Fitness-Training mit dem Gerät geeignet sind. Die Kleidung muss so beschaffen sein,
dass diese aufgrund ihrer Form (z.B. Länge) während des Trainings nicht
hängen bleiben kann. Die Trainingsschuhe sollten passend zum Trainingsgerät gewählt werden, grundsätzlich dem Fuss einen festen Halt geben und
eine rutschfeste Sohle besitzen.
1. Das Gerät genau nach der Montageanleitung aufbauen und nur die, für
den Aufbau des Gerätes beigefügten und in der Stückliste aufgeführten,
gerätespezifischen Einzelteile verwenden. Vor dem eigentlichen Aufbau
die Vollständigkeit der Lieferung anhand des Lieferscheins und die Vollständigkeit der Kartonverpackung anhand der Stückliste der Montage- und
Bedienungsanleitung kontrollieren. Sollte eine Reparaturfall eintreten, holen
Sie sich Rat bei Ihrem Händler.
12. Wenn Schwindelgefühle, Übelkeit, Brustschmerzen und andere abnormale Symptome wahrgenommen werden, das Training abbrechen und an
einen geeigneten Arzt wenden.
13. Generell gilt, dass Sportgeräte kein Spielzeug sind. Sie dürfen daher nur
bestimmungsgemäss und von entsprechend informierten und unterwiesenen
Personen benutzt werden.
2. Vor der ersten Benutzung und in regelmässigen Abständen (alle 1-2 Monate) den festen Sitz aller Schrauben, Muttern und sonstigen Verbindungen
prüfen, damit der sichere Betriebszustand des Trainingsgerätes gewährleistet
ist. Defekte Einzelteile müssen unverzüglich ausgetauscht oder entfernt
werden. Gegebenenfalls das Gerät bis zur Instandsetzung sperren.
14. Personen wie Kinder, Invalide und behinderte Menschen sollten, das Gerät nur im Beisein einer weiteren Person, die eine Hilfestellung und Anleitung
geben kann, benutzen. Die Benutzung des Gerätes durch unbeaufsichtigte
Kinder ist durch geeignete Massnahmen auszuschliessen.
3. Das Gerät an einem trockenen, ebenen Ort aufstellen und es vor Feuchtigkeit und Nässe schützen. Bodenunebenheiten sind durch geeignete
Massnahmen am Boden und, sofern bei diesem Gerät vorhanden, durch
dafür vorgesehene, justierbare Teile des Gerätes auszugleichen. Der Kontakt
mit Feuchtigkeit und Nässe ist auszuschliessen.
15. Es ist darauf zu achten, dass der Trainierende und andere Personen
sich niemals mit irgendwelchen Körperteilen in den Bereich von sich noch
bewegenden Teilen begeben oder befinden.
16.
Dieses Produkt darf am Ende seiner Lebensdauer nicht über den
normalen Haushaltsabfall entsorgt werden, sondern muss an einem Sammelpunkt für das Recycling von elektrischen und elektronischen Geräten
abgegeben werden. Das Symbol auf dem Produkt, der Gebrauchsanleitung
oder der Verpackung weist darauf hin.
Die Werkstoffe sind gemäß ihrer Kennzeichnung wiederverwertbar. Mit der
Wiederverwendung, der stofflichen Verwertung oder anderen Formen der
Verwertung von Altgeräten leisten Sie einen wichtigen Beitrag zum Schutze
unserer Umwelt.
Bitte erfragen Sie bei der Gemeindeverwaltung die zuständige Entsorgungsstelle.
4. Sofern der Aufstellort besonders gegen Druckstellen, Verschmutzungen
und ähnliches geschützt werden soll, eine geeignete, rutschfeste Unterlage
(z.B. Gummimatte, Holzplatte o.ä.) unter das Gerät legen.
5. Vor dem Trainingsbeginn alle Gegenstände in einem Umkreis von 2 Metern
um das Gerät entfernen.
6. Für die Reinigung des Gerätes keine aggressiven Reinigungsmittel und
zum Aufbau und für eventuelle Reparaturen nur die mitgelieferten bzw. geeignete, eigene Werkzeuge verwenden. Schweissablagerungen am Gerät
sind direkt nach Trainingsende zu entfernen.
17. Die Verpackungsmaterialien, leere Batterien und Teile des Gerätes im
Sinne der Umwelt nicht mit dem Hausmüll entsorgen sondern in dafür
vorgesehene Sammelbehälter werfen oder bei geeigneten Sammelstellen
abgeben.
7. Bei unsachgemässem und übermässigen Training sind Gesundheitsschäden möglich. Vor der Aufnahme eines gezielten Trainings ist daher ein
geeigneter Arzt zu konsultieren. Dieser kann definieren welcher maximalen
Belastung (Puls, Watt, Trainingsdauer u.s.w.) man sich aussetzen darf
und genaue Auskünfte bzgl. der richtigen Körperhaltung beim Training,
der Trainingsziele und der Ernährung geben. Es darf nicht nach schweren
Malzeiten trainiert werden. Es ist zu beachten, dass dieses Gerät nicht für
therapeutische Zwecke geeignet ist.
18. Bei diesem Gerät handelt es sich um ein geschwindigkeitsunabhängiges
Gerät. Das Gerät ist mit einer 8 Raster Widerstandseinstellung ausgestattet
die eine Reduzierung bzw. Erhöhung des Bremswiderstandes und damit der
Trainingsbelastung ermöglicht. Dabei führt das Drehen des Einstellknopfes
der Widerstandseinstellung in Richtung Stufe 1 zu einer Reduzierung des
Bremswiderstandes und damit der Trainingsbelastung. Das Drehen des
Einstellknopfes der Widerstandseinstellung in Richtung Stufe 8 zu einer
Erhöhung des Bremswiderstandes und damit der Trainingsbelastung.
8. Mit dem Gerät nur trainieren wenn es einwandfrei funktioniert. Für eventuelle Reparaturen nur Original-Ersatzteile verwenden.
9. Bei der Einstellung von verstellbaren Teilen auf die richtige Position bzw.
die markierte, maximale Einstellposition und ordnungsgemässe Sicherung
der neu eingestellten Position achten. Sollten Hilfsmittel zur Einstellung nötig
sein, müssen diese nach dem Einstellvorgang wieder entfernt werden.
19. Dieses Gerät ist gemäss der EN 957-1-6 und „H,C“ geprüft und zertifiziert worden. Die zulässige maximale Belastung (=Körpergewicht) ist auf
120 kg festgelegt worden. Stellen Sie vor Trainingsbeginn sicher, dass das
zulässige Gesamtgewicht nicht überschritten wird.
10. Sofern in der Anleitung nicht anders beschrieben, darf das Gerät nur
immer von einer Person zum Trainieren benutzt werden.
2
3
Deutsch
Garantiebestimmungen
gemäße Behandlung, Gewaltanwendung und Eingriffen die ohne vorherige
Absprache mit unserer Service Abteilung vorgenommen werden, erlischt
die Garantie.
Die Garantie beginnt mit dem Rechnungs- bzw. Auslieferdatum und beträgt
24 Monate.
Während der Garantiezeit werden eventuelle Mängel kostenlos beseitigt. Bei
Feststellung eines Mangels sind Sie verpflichtet diesen unverzüglich dem
Hersteller zu melden. Es steht im Ermessen des Herstellers die Garantie
durch Ersatzteilversand oder Reparatur zu erfüllen.
Bitte bewahren Sie, falls möglich, die Originalverpackung für die Dauer der
Garantiezeit auf, um im Falle einer Retournierung die Ware ausreichend zu
schützen.und senden Sie keine Ware unfrei zur Service Abteilung ein!
Die Garantieleistung gilt nur für Material oder Fabrikationsfehler. Bei Verschleißteilen oder Beschädigungen durch missbräuchliche oder unsach-
4
Magnetisch gebremstes Laufband mit dehr gutem
Rundlauf-Verhalten
Nach Öffnen der Verpackung bitte kontrollieren, ob alle Teile entsprechend der nachfolgenden Stückliste vorhanden sind. Ist dies
der Fall, können Sie mit dem Zusammenbau beginnen.
Wenn ein Bauteil nicht in Ordnung ist oder fehlt, oder wenn Sie in
Zukunft ein Ersatzteil benötigen, wenden Sie sich bitte an:
Technische Daten: Stand: 01. 02. 2009
Adresse:
Stückliste - Ersatzteilliste
WALKER Bestell-Nr.: 98294
Magnet-Brems-System
ca. 5 kg Schwungmasse
 8-stufige Rasterschaltung
 Manuelle 3- fache Steigungsverstellung
 Handpulsmessung an den Handläufen
 Platz sparend hochklappbar
 Transportrollen
 Inklusive Trinkflasche + Halterung
 Inklusive Walking-Stöcke
 ovaler Rahmen
 Großes Display mit digitaler Anzeige von:
Geschwindigkeit, Entfernung, Zeit, ca. Kalorienverbrauch,
Pulsfrequenz und Scan
 Vorgabemöglichkeit der Zeit, Entfernung und ca. Kalorienverbrauch
 Geeignet bis zu einem Körpergewicht von max. 120 kg
 Abmessung der Lauffläche ca. L 110 x B 35 cm
Stellmaße: ca. L 138 x B 70 x H 150 cm
Stellmaße hochgeklappt: ca. L 65 x B 70 x H 150cm

Top-Sports Gilles GmbH
Friedrichstraße 55
42551 Velbert

Abbildungs-
Bezeichnung
Nr.
Telefon: +49 (0) 20 51 / 60 67-0
Telefax: +49 (0) 20 51 / 60 67-44
e-mail: info@christopeit-sport.com
www.christopeit-sport.com
Abmessung
Menge
Montiert an
mm
Stück
Abbildungs Nr.
ET-Nummer
1
Grundrahmen
1
2
Hintere Rolle
1
8
33-9829209-SI
3
Kugellager
4
8
36-9829204-BT
4
Metallwinkel
2
5
36-9829205-BT
5
Innensechskantschraube
2
8
36-9329752-BT
M6x75
33-9829201-SI
6R
Endkappe Rechts
1
1
36-9829232-BT
6L
Endkappe Links
1
1
36-9829231-BT
7
Schraube
2
6
39-10187
8
Hintere Achse
1
3
33-9829208-SI
9
Endstopfen
2
1
36-9329748-BT
10
Seitenleiste
2
35
36-9829229-BT
11
Mutter
2
1
36-9829209-BT
12
Rechteckstopfen
5
1
36-9829210-BT
13
Schraube
1
1+18
14
Pulskabel
1
29
15
Rechteckstopfen
2
1
36-9829212-BT
16
Schraube
M6x20
1
1
39-9826
17
Mutter
M6
1
16
39-9861-CR
18
Magnetbügel
1
1
33-9829218-SI
19
Selbstsichernde Mutter
20
Schraube
21
Transportrolle
2
23
36-9829213-BT
22
Gummifuß
4
23
36-9829214-BT
23
Fuß
1
24+33
33-9829202-SI
24
Stützrohr rechts
1
23
33-9829402-SI
25
Widerstandsregulierung
26
Schraube
27
28
M8
M8x45
39-9914-SW
36-9829211-BT
M8
4
20
39-9918-CR
M8x40
4
23+57
39-9889-CR
1
24
36-9829215-BT
1
25
39-10165
Abdeckkappe
2
29
36-9829216-BT
Rundstopfen
2
29
39-9841
29
Handlauf
1
24+33
33-9829205-SI
30
Computer
1
29
36-9829230-BT
31
Sensorverbindungskabel 2
1
29
36-9829115-BT
32
Schraube
10
35
36-9329753-BT
33
Stützrohr links
1
23
33-9829403-SI
34
Feder
1
18
36-9829216-BT
35
Gleitbrett
1
1
36-9829217-BT
M5x20
5
Abbildungs-
Bezeichnung
Nr.
Abmessung
Menge
Montiert an
mm
Stück
Abbildungs Nr.
ET-Nummer
36
Lauffläche
1
35
36-9829202-BT
37
Unterlegscheibe
2
63
36-9829218-BT
38
Verkleidung
1
1
36-9829233-BT
39
Vordere Achse
1
1
33-9829210-SI
40
Vordere Rolle inkl. Schwungmasse
1
39
33-9829211-SI
41
Schraube
2
42
39-10127-SW
42
Sensor
1
1
36-9829110-BT
43
Handlaufüberzug
300
2
29
36-9829-06-BT
44
Griffüberzug
160
2
29
36-9829234-BT
45
Pulssensoren
2
29
36-9829220-BT
46
Schraube
M4x20
2
45
39-10187
47
Schraube
M6x10
2
38
36-9329714-BT
48
Unterlegscheibe
8//16
4
20
39-9862
49
Schraube
M4x15
2
30
39-10188
50
Unterlegscheibe
4//8
4
46
39-10510
51
Unterlegscheibe
4//10
2
49
39-10097
52
Sicherungssplint
2
57
36-9830105-BT
53
Sicherungseinheit
1
1+23
33-9829207-SI
54
Sicherungsknopf
1
53
36-9829221-BT
55
Trinkflasche
1
56
36-9913122-BT
56
Trinkflaschenhalter
1
24
36-9913123-BT
57
Steigungsbügel
6
1
33-9829206-SI
58
Schraube
M8x50
4
23+24+33
36-9329710-BT
59
Unterlegscheibe
8//16
6
58+63+66
39-9917-VC
60
Unterlegscheibe gebogen
8//20
2
65
61
Selbstsichernde Mutter
M8
6
58+63+66
62
Unterlegscheibe
63
Schraube
64
Unterlegscheibe
8//16
2
63
39-9862
65
Schraube
M8x45
2
29
39-9914-SW
66
Schraube
M8x37
2
53
39-9889-CR
67
Schraube
M5x15
1
56
36-9210-30-BT
68
Sensorverbindungskabel 1
1
24
36-9829224-BT
69
Walking-Stock
2
71
33-9829401-SI
70
Griffüberzug
2
69
36-9829401-BT
71
Walking-Stock Aufnahme
2
24+33
36-9829301-BT
72
Sicherungs-Clip
2
24+33
36-9829306-BT
73
Schraube
4x19
2
72
36-9210-33-BT
74
Schraube
5x15
2
71
39-10127-SW
75
Abdeckkappe
2
76
36-9329709-BT
76
Mutter
2
78
39-9981-VC
77
Unterlegscheibe
2
78
39-9989-CR
78
Schraube
2
24+33+71
79
Werkzeugset
1
80
Kartonaufkleber
1
36-9829407-BT
81
Karton
1
36-9829405-BT
82
Montage und Bedienungsanleitung
1
36-9829408-BT
M3
39-10232
39-9918-CR
6//12
3
47
39-10007-CR
M8x50
3
24+33+53
39-9811-CR
M10x50
6
39-9976
36-9829402-BT
Montageanleitung
Deutsch
Bevor Sie mit der Montage beginnen, unbedingt unsere Empfehlungen
und Sicherheitshinweise beachten!
Schritt 1:
Montage des Stützrohr links (33) und des Stützrohr rechts (24) am Fuß
(23) mittels der Schrauben M8x50 (58), der Unterlegscheiben 8//16 (59)
und der Muttern M8 (61).
1. Die Schrauben (58), die Unterlegscheiben (59) und die Muttern (61) griffbereit neben den Fuß (23) legen.
2. Das Stützrohr links (33) auf den Fuß (23) stellen und so ausrichten, dass
die Lochbilder im Fuß übereinstimmen.
(Achtung! Die Transportrollen (21), die im Fuß (23) vormontiert sind, müssen nach hinten (entgegen der Blickrichtung, wenn man dem Gerät steht
und trainiert) ausgerichtet sein. Rechts und links sind aus der Blickrichtung
zu sehen, wenn man auf dem Gerät steht und trainiert.)
3. Je eine Schraube (58) durch die Bohrungen stecken.
4. Die Schraubenenden von (58) mit je einer Unterlegscheibe (59) versehen
und mit einer Mutter (61) verschrauben.
5. Mit dem Stützrohr rechts (24) auf der rechten Seite des Fußes (23), wie
in 1. - 4. beschrieben, verfahren.
Schritt 2:
Montage der Verkleidung (38) am Grundrahmen (1) und des Seilzuges
(25) und am Magnetbügel (18).
1. Den Seilzug (25) in die Aufnahme des Grundrahmens (1) einlegen und
das Seilzugende in den Magnetbügel (18) einhängen, wie in nebenstehender Abb. 1-3 dargestellt. Die Position des Seilzug (9) mittels drehen der
Mutter am Ende des Seilzuges in gezeigter Pfeilrichtung sichern (Bild 3).
2. Die Verkleidung (38) vorne auf den Grundrahmen (1) aufsetzen und mittels der Schrauben (47) und Unterlegscheiben (62) sichern.
Schritt 3:
Montage der vormontierten Grundrahmeneinheit (1) an den Stützrohren links (33) und rechts (24) mittels der Schrauben M8x50 (63) und
der Unterlegscheiben 8//22(64).
1. Die Schrauben (63) und zwei Unterlegscheiben (64) griffbereit neben
den Fuß (23) legen.
2. Die Grundrahmeneinheit (1) zwischen die Stützrohre (24) und (33) einlegen und so ausrichten, dass die Lochbilder in der Grundrahmeneinheit (1)
und den Stützrohren (24+33) übereinstimmen.
(Achtung! Sie sollten die Grundrahmeneinheit (1) von einer zweiten Person
halten lassen oder mit einem geeigneten Gegenstand abstützen, damit Sie
die nachfolgende Montage durchführen können.)
3. Auf je eine Schraube (63) eine Unterlegscheibe (64) stecken. Anschließend die Schrauben durch die Bohrungen in den Stützrohren (24+33) stecken und den Grundrahmen (1) festschrauben.
4. Die Kabelenden von Sensorverbindungskabel 1 (68) (aus dem Stützrohr
kommend) und Sensorkabel (42) (aus der Grundrahmeneinheit (1) ragend)
zusammenstecken.
7
Schritt 4:
Montage der Sicherungseinheit (53) am Fuß (23) und Grundrahmen
(1).
1. Legen Sie die Sicherungseinheit (53) in dargestellter Position mit dem
unteren Ende in den Fuß (23) ein und schrauben Sie diese mittels der
Schraube M8x50 (63), der Unterlegscheibe (59) und der selbstsichernden
Mutter (61) fest.
2. Klappen Sie die Grundrahmeneinheit (1) hoch. Legen Sie die Sicherungseinheit (53) mit dem oberen Ende in den Grundrahmen (1) ein und
schrauben Sie diese mittels der Schraube M8x40 (66), der Unterlegscheibe (59) und der selbstsichernden Mutter (61) fest.
(Achtung: Die beiden Schraubenverbindungen nur so fest ziehen, dass
sich die Sicherungseinheit in den Aufnahmen bewegen kann.)
Schritt 5:
Montage des Handlaufes (29) an den Stützrohren links (33) und rechts
(24) mittels der Schrauben M8x45 (65) und der gebogenen Unterlegscheiben 8//22 (60).
1. Auf je eine Schraube (65) eine gebogene Unterlegscheibe (60) stecken.
2. Den Handlauf (29) auf die Stützrohre (24+33) auflegen und die Bohrungen in den Teilen so ausrichten, dass sie übereinander stehen.
3. Durch die Bohrungen die Schrauben (65) stecken und festdrehen.
Schritt 6:
Montage des Computers (30) am Handlauf (29) und der Trinkflaschenhalterung (56) am Stützrohr rechts (24).
1. Die Kabelenden von Sensorverbindungskabel 1 (68) (aus dem Stützrohr
kommend) und Sensorverbindungskabel 2 (31) (aus dem Handlauf (29) ragend) zusammenstecken.
2. Die erforderlichen Batterien (2x Mignon AA 1,5V) in den Computer einlegen.
3. Den Computer (30) auf die Aufnahmeplatte für den Computer in der
Mitte des Handlauf (29) auflegen und die Gewindelöcher im Computer mit
den Löchern in der Aufnahmeplatte übereinander bringen.
4. Auf die Schrauben (49) je eine Unterlegscheibe (51) aufstecken und
durch die Bohrungen der Computeraufnahme (29) in den Computer (30)
eindrehen und festziehen.
5. Die Stecker des Handpulses (14) mit den entsprechenden Buchsen des
Computers (30) verbinden.
6. Anschließend den Stecker des Sensorverbindungskabels 2 (31) in die
entsprechende Buchse am Computer (30) einstecken.
7. Befestigen Sie die Trinkflaschenhalterung (56) mittels der Schrauben (67)
am Stützrohr rechts (24) und schieben sie die Trinkflasche (55) hinein.
8. Die Schraubenverbindung von Handlauf und Stützrohren mit je einer
Abdeckkappe (27) versehen.
8
Deutsch
Schritt 7:
Montage der Walking Stöcke (69) an den Stützrohren (24+33) mittels
der Schrauben M10x50 (78), der Unterlegscheiben (77) und der selbstsichernden Mutter für M10 (76).
1. Die Schrauben (78), Unterlegscheiben (77) und Muttern (76) griffbereit
neben Fuß (23) legen.
2. Legen Sie die Walking-Stöcke (69) mit den Aufnahmen (71) in entsprechender Positon in die Stützrohre Rechts (24) und links (33) ein.
3. Die Schrauben (78) durch die fluchtende Bohrung durchstecken. Auf die
Schraubenenden je eine Unterlegscheibe (77) aufstecken und eine Mutter
(76) aufdrehen. Die Schraubenverbindungen nur so festziehen, dass sich
die Walking Stockaufnahmen (71) in der Halterung leicht drehen lässt.
4. Anschließend die Schraubenkappe auf die Mutter (76) aufstecken.
Schritt 8:
Kontrolle
1. Alle Verschraubungen und Steckverbindungen auf ordnungsgemäße
Montage und Funktion prüfen.
2. Wenn alles in Ordnung ist, mit leichter Widerstandseinstellung mit dem
Gerät vertraut machen.
Anmerkung:
Bitte das Werkzeug-Set und die Anleitung sorgsam aufbewahren, da diese
bei ggf. später einmal erforderlichen Reparaturen und Ersatzteilbestellungen benötigt werden.
Transportieren des Laufbandes
1. Ziehen Sie den Sicherungsknopf (54), klappen Sie das Laufband durch
Anheben an einer Endkappe hochkant zusammen und sichern Sie diese
Position durch Einrasten des Schnellverschlusses (54).
2. Fassen Sie an die Griffrohre mit beiden Händen an, ziehen Sie das Laufband zu sich bis es auf den Transportrollen steht und es sich leicht bewegen lässt.
3. Um die Lauffläche herunterzuklappen ziehen erst den Sicherungsknopf
(54) heraus, halten Sie den Grundrahmen ((1) an einer Endkappe fest und
führen sie diesen zum Boden bis der Sicherungsknopf (54) wieder eingerastet ist.
Mögliche Störungen und deren Behebung
Die meisten, möglichen Störungen können durch die folgenden, einfachen
Schritte behoben werden.
1. Der Computer funktioniert nicht mehr einwandfrei
a) Überprüfen ob alle Steckverbindungen noch richtig hergestellt sind.
b) Überprüfen Sie ob die Batterien noch genug Leistung haben.
2. Das Band (36) läuft nicht mehr gleichmäßig leicht
Um einen gleichmäßigen Lauf zu erzielen und um die Reibung zwischen
dem Band (36) und dem Brett (35) zu reduzieren, sollten Sie von Zeit zu Zeit
im Bereich der Gleitfläche unter dem Band (36) ein silikonhaltiges Schmiermittel auftragen. Dabei darauf achten, dass das Schmiermittel nicht auf
einer Öl oder Petroleum-Verbindung basieren darf.
3. Das Band (36) läuft nicht mehr mittig oder rutscht
a) Hat sich das Band (36) in Laufrichtung nach links verschoben, die linke
Schraube (5) im Uhrzeigersinn drehen und die rechte Schraube (5) entgegen dem Uhrzeigersinn um je eine Vierteldrehung. Kurz auf dem Band
laufen.
Läuft das Band noch nicht mittig, den oben beschrieben Vorgang nochmals wiederholen.
b) Hat sich das Band (36), in Laufrichtung, nach rechts verschoben, die
linke Schraube (5) entgegen dem Uhrzeigersinn drehen und die rechte
Schraube
(5) im Uhrzeigersinn um je eine Vierteldrehung. Kurz auf dem Band laufen.
Läuft das Band noch nicht mittig, den oben beschriebenen Vorgang nochmals wiederholen.
c) Wenn das Band (36) durchrutscht, die beiden Schrauben (5) im Uhrzeigersinn um je eine Vierteldrehung drehen. Kurz auf dem Band laufen.
Rutscht das Band (36) immer noch durch, den oben beschriebenen Vorgang nochmals wiederholen.
9
Computeranleitung für 98294
Tasten:
1. „E“-Taste:
Durch ein einmaliges Drücken dieser Tasten ist eine stufenweise Vorgabe
von Werten in den einzelnen Funktionen möglich. Drücken der
Taste länger als 3 sec. Schaltet den schnellvorlauf ein, wlcher durch
nochmaliges Drücken der „E“ gestoppt werden kann. Dazu muss zuvor
die gewünschte Funktion mit der „F“-Taste ausgewählt werden. Beim
Trainingsbeginn wird dann, von den vorgegebenen Werten ab, gegen Null
gezählt.
Der mitgelieferte Trainingscomputer bietet den größten Trainingskomfort.
Jeder trainingsrelevante Wert wird in einem entsprechenden Sichtfenster
angezeigt.
Von Trainingsbeginn an werden die benötigte Zeit, die aktuelle
Geschwindigkeit, der ungefähre Kalorienverbrauch, die zurückgelegt
Entfernung, und der aktuelle Puls angezeigt. Alle Werte werden von Null
an aufwärts zählend festgehalten. Soll eine bestimmte Zeit trainiert,
Kalorienmenge verbraucht und Strecke zurückgelegt werden, so können
diese Werte einzeln oder auch in Kombinationen vorgeben.
Der Computer schaltet sich durch kurzes Drücken einer der Tasten
oder einfachem Trainingsbeginn ein. Durch Drücken der „F“-Taste die
gewünschte Funktion auswählen, in der etwas vorgeben wollen. Welche
Funktion beeinflussbar ist, wird angezeigt.
Durch einzelnes Drücken der „E“ -Taste kann dann der jeweils
gewünschte Wert eingegeben werden.
Um den Computer zu starten einfach mit Ihrem Training beginnen. Der
Computer beginnt alle Werte zu erfassen und anzuzeigen.
Um den Computer zu stoppen, einfach das Training beenden. Der
Computer stoppt alle Messungen und hält die zuletzt erreichten Werte
fest. Die zuletzt erreichten Werte in den Funktionen ZEIT, KALORIEN und
KM werden gespeichert und bei einer Wiederaufnahme des Trainings
kann von diesen Werten aus weitertrainiert werden.
Der Computer schaltet sich ca. 4 Minuten nach Beendigung des Trainings
automatisch ab. Alle bis dahin erreichten Werte außer KM total werden
gelöscht.
2. „F“-Taste:
Durch ein kurzes, einmaliges Drücken der Taste kann von einer zur
anderen Funktion gewechselt werden; d.h. die jeweilige Funktion
ausgewählt werden in der mittels der „E“-Taste Eingaben vorgenommen
werden sollen.
Die jeweils ausgewählte Funktion wird durch ein Symbol im jeweiligen
Sichtfenster angezeigt.
Durch ein längeres Drücken dieser Taste (ca. 5 Sekunden) kann die
Gesamtlöschung aller zuletzt erreichten Werte vorgenommen werden.
Alle Werte aller Anzeigen werden dabei auf Null gesetzt, außer Km/total
Anzeige).
3. „L“= Löschen:
Durch ein kurzes Drücken dieser Taste kann der durch die „E“-Taste
ausgewählte Wert auf Null gesetzt werden.
Anzeigen:
1. „ZEIT“(TIME)-Anzeige:
Normalerweise wird die aktuell benötigte Zeit in Minuten und Sekunden
angezeigt. Eine Vorgabe eines bestimmten Wertes mittels der „E“ – Taste
ist möglich. Ist eine bestimmte Zeit vorgegeben, so wird die noch
zurückzulegende Zeit angezeigt. Wird der vorgegebene Wert erreicht,
wird dieses durch ein akustisches Signal angezeigt.
Eine Speicherung der zuletzt erreichten Werte in dieser Funktion erfolgt
bis zum Abschalten des Computers.
(Höchstgrenze der Anzeige 99,0 Minuten.)
2. „KM/H“(SPEED)-Anzeige:
Es wird die aktuelle Geschwindigkeit in Kilometern pro Stunde angezeigt.
Eine Vorgabe eines bestimmten Wertes mittels der „F“ –Taste ist nicht
möglich.
Eine Speicherung der zuletzt erreichten Werte in dieser Funktion erfolgt
nicht.
(Höchstgrenze der Anzeige 99,9 km/h)
3. „KALORIEN“(CAL)-Anzeige:
Es wird der aktuelle Stand der verbrauchten Kalorien angezeigt. Eine
Vorgabe eines bestimmten Wertes mittels der „E“ -Taste ist möglich. Ist
eine bestimmte Verbrauchsmenge vorgegeben, so wird die
noch zu verbrauchenden Kalorienmenge angezeigt. Wird der
vorgegebene Wert erreicht, wird dieses durch ein akustisches Signal
angezeigt.
Eine Speicherung der zuletzt erreichten Werte in dieser Funktion erfolgt
bis zum Abschalten des Computers.
(Höchstgrenze der Anzeige 999 Kalorien)
4. „KM“(DIST)-Anzeige:
Es wird der aktuelle Stand der zurückgelegten Kilometer angezeigt.
Eine Vorgabe eines bestimmten Wertes mittels der „E“ -Taste
ist möglich. Ist eine bestimmte Strecke vorgegeben, so wird die noch
zurückzulegende Strecke angezeigt. Wird der vorgegebene Wert erreicht,
wird dieses durch ein akustisches Signal angezeigt.
Eine Speicherung der zuletzt erreichten Werte in dieser Funktion erfolgt
bis zum Abschalten des Computers.
(Höchstgrenze der Anzeige 999 km)
5. „PULS“-Anzeige:
Es wird der aktuelle Puls in Schlägen pro Minuten angezeigt. Eine
Vorgabe eines bestimmten Wertes mittels der „E“ -Taste ist nicht möglich.
Eine Speicherung der zuletzt erreichten Werte in dieser Funktion erfolgt
nicht.
(Höchstgrenze der Anzeige 90- 220 Pulsschläge pro Minute)
6. „KM Total“(ODO) display:
Es wird die Summe der zurückgelegten Entfernungen aller
Trainingseinheiten angezeigt. Eine Speicherung der zuletzt erreichten
Werte in dieser Funktion erfolgt.
Die Daten dieser Anzeige werden nur bei Auswechseln der Batterien
gelöscht.
7. „SCAN“-Funktion :
Wird diese Funktion ausgewählt, werden im fortlaufenden Wechsel von
ca. 5 Sekunden die aktuellen Werte aller Funktionen nacheinander
angezeigt.
Gebrauchsanleitung für mechanisches Laufband,
magnetisch gebremst.
Das Laufband auf ebenen Boden aufstellen und mit dem Sicherungsknopf
(54) für den Trainingsbetrieb und für den geklappten Zustand nach Anleitung arretieren.
Die Standfestigkeit des Gerätes darf nicht durch Unterlegen von Holzplatten oder ähnlichem vorne oder hinten am Laufband gefährdet werden.
Stellen Sie vor Trainingsbeginn sicher, dass das Laufband nicht höher als
mit max. Körpergewicht belastet wird und das hinter dem Laufband ein
ausreichender Sicherheitsbereich von 2 000 mm x 1 000 mm vorhanden
ist.
Laufen Sie mittig auf der Lauffläche, halten Sie sich beim Laufen fest und
treten Sie nicht während des Laufens auf das Gleitbrett (35) oder auf die
Trittauflagen (10). Laufen Sie nur ansteigend mit Blickrichtung zum Computer auf dem Laufband.
Steigen Sie im Notfall seitlich vom Laufband ab und halten Sie sich dabei
am Handlauf (29) fest.
Sobald sich niemand auf der Lauffläche befindet stoppt das Laufband.
10
Trainingsanleitung
Deutsch
Um spürbare körperliche und gesundheitliche Verbesserungen zu erreichen,
müssen für die Bestimmung des erforderlichen Trainingsaufwandes die
folgenden Faktoren beachtet werden:
1. Intensität:
Die Stufe der körperlichen Belastung beim Training muß den Punkt der
normalen Belastung überschreiten, ohne dabei den Punkt der Atemlosigkeit und /oder der Erschöpfung zu erreichen. Ein geeigneter Richtwert für
ein effektives Training kann dabei der Puls sein. Dieser sollte sich während
des Trainings in dem Bereich zwischen 70% und 85% des Maximalpulses
befinden (Ermittlung und Berechnung siehe Tabelle und Formel).
Während der ersten Wochen sollte sich der Puls während des Trainings
im unteren Bereich von 70% des Maximalpulses befinden. Im Laufe der
darauffolgenden Wochen und Monate sollte die Pulsfrequenz langsam bis
zur Obergrenze von 85% des Maximalpulses gesteigert werden. Je größer
die Kondition des Trainierenden wird, desto mehr müssen die Trainingsanforderungen gesteigert werden, um in den Bereich zwischen 70% und 85%
des Maximalpulses zu gelangen. Dieses ist durch eine Verlängerung der Trainingsdauer und/oder einer Erhöhung der Schwierigkeitsstufen möglich.
Wird die Pulsfrequenz nicht in der Computeranzeige angezeigt oder wollen
Sie sicherheitshalber Ihre Pulsfrequenz, die durch eventuelle Anwendungsfehler o.ä. falsch angezeigt werden könnte, kontrollieren, können Sie zu
folgenden Hilfsmitteln greifen:
a. Puls-Kontroll-Messung auf herkömmliche Weise (Abtasten des Pulsschlages z.B. am Handgelenk und zählen der Schläge innerhalb einer Minute).
b. Puls-Kontroll-Messung mit entsprechend geeigneten und geeichten
Puls-Mess-Geräten (im Sanitäts- Fachhandel erhältlich).
2. Häufigkeit:
Die meisten Experten empfehlen die Kombination einer gesundheitsbewußten Ernährung, die entsprechend dem Trainingsziel abgestimmt werden muß,
und körperlicher Ertüchtigungen drei- bis fünfmal in der Woche.
Ein normaler Erwachsener muß zweimal pro Woche trainieren, um seine derzeitige Verfassung zu erhalten. Um seine Kondition zu verbessern und sein
Körpergewicht zu verändern, benötigt er mindestens drei Trainingseinheiten
pro Wochen. Ideal bleibt natürlich eine Häufigkeit von fünf Trainingseinheiten
pro Woche.
3. Gestaltung des Trainings
Jede Trainingseinheit sollte aus drei Trainingsphasen bestehen:
„Aufwärm-Phase“, „Trainings-Phase“ und „Abkühl-Phase“.
In der „Aufwärm-Phase“ soll die Körpertemperatur und die Sauerstoffzufuhr
langsam gesteigert werden. Dieses ist durch gymnastische Übungen über
eine Dauer von fünf bis zehn Minuten möglich.
Danach sollte das eigentliche Training („Trainings-Phase“) beginnen. Die
Trainingsbelastung sollte erst einige Minuten gering sein und dann für eine
Periode von 15 bis 30 Minuten so gesteigert werden, daß sich der Puls im
Bereich zwischen 70% und 85% des Maximalpulses befindet.
Um den Kreislauf nach der „Trainings-Phase“ zu unterstützen und einem
Muskelkater oder Zerrungen vorzubeugen, muß nach der „Trainings-Phase“
noch die „Abkühl-Phase“ eingehalten werden. In dieser sollten, fünf bis zehn
Minuten lang, Dehnungsübungen und/oder leichte gymnastische Übungen
durchgeführt werden.
Berechnungsformeln: Maximalpuls
90% des Maximalpuls
85% des Maximalpuls
70% des Maximalpuls
4. Motivation
Der Schlüssel für ein erfolgreiches Programm ist ein regelmäßiges Training.
Sie sollten sich einen festen Zeitpunkt und Platz pro Trainingstag einrichten
und sich auch geistig auf das Training vorbereiten. Trainieren Sie nur gut
gelaunt und halten Sie sich stets Ihr Ziel vor Augen. Bei kontinuierlichem
Training werden Sie Tag für Tag feststellen, wie Sie sich weiterentwickeln
und Ihrem persönlichen Trainingsziel Stück für Stück näher kommen.
11
=
=
=
=
220 - Alter
(220 - Alter) x 0,9
(220 - Alter) x 0,85
(220 - Alter) x 0,7
Contents
GB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Summary of Parts
Important Recommendations and Safety Information
Parts List
Assembly Instructions With Exploded Diagrams
Computer instructions
Training Instructions
Page
Page
Page
Page
Page
Page
3 - 4
12
13 - 14
15 - 17
18
19
Dear customer,
We congratulate you on your purchase of this home training sports unit
and hope that we will have a great deal of pleasure with it. Please take heed
of the enclosed notes and instructions and follow them closely concerning
assembly and use.
Please do not hesitate to contact us at any time if you should have any
questions.
Top-Sports Gilles GmbH
Important Recommendations and
Safety Instructions
11. Wear training clothes and shoes which are suitable for fitness training
with the machine. Your clothes must be such that they cannot catch during training due to their shape (e.g. length). Your training shoes should be
appropriate for the trainer, must support your feet firmly and must have
non-slip soles.
Our products are all GS tested and therefore represent the highest current
safety standards. However, this fact does not make it unnecessary to observe
the following principles strictly.
1. Assembly the machine exactly as described in the installation instructions
and use only the enclosed, specific parts of the machine contained in the
parts list. Before assembling, verify the completeness of the delivery against
the delivery notice and the completeness of the carton against the parts list
in the installation and operating instructions. In case of repair please ask
your dealer for advice.
12. If you notice a feeling of dizziness, sickness, chest pain or other abnormal
symptoms, stop training and consult a doctor.
13. Never forget that sports machines are not toys. They must therefore
only be used according to their purpose and by suitably informed and
instructed persons.
2. Check the firm seating off all screws, nuts and other connections before
using the machine for the first time and at regular intervals (every 1-2 months)
to ensure that the trainer is in a safe condition. Replace defective components immediately and/or keep the equipment put of the use until repair.
14. People such as children, invalids and handicapped persons should
only use the machine in the presence of another person who can give aid
and advice. Take suitable measures to ensure that children never use the
machine without supervision.
3. Set up the machine in a dry, level place and protect it from moisture and
water. Uneven parts of the floor must be compensated by suitable measures
and by the provided adjustable parts of the machine if such are installed.
Ensure that no contact occurs with moisture or water.
15. Ensure that the person conducting training and other people never move
or hold any parts of their body into the vicinity of moving parts.
16.
At the end of its life span this product is not allowed to dispose over
the normal household waste, but it must be given to an assembly point for
the recycling of electric and electronic components. You may find the symbol
on the product, on the instructions or on the packing.
The materials are reusable in accordance with their marking. With the re-use,
the material utilization or the protection of our environment. Please ask the
local administration for the responsible disposal place.
4. Place a suitable base (e.g. rubber mat, wooden board etc.) beneath the
machine if the area of the machine must be specially protected against
indentations, dirt etc.
5. Before beginning training, remove all objects within a radius of 2 metres
from the machine.
6. Do not use aggressive cleaning agents to clean the machine and employ
only the supplied tools or suitable tools of your own to assemble the machine
and for any necessary repairs. Remove drops of sweat from the machine
immediately after finishing training.
17. To protect the environment, do not dispose of the packaging materials,
used batteries or parts of the machine as household waste. Put these in the
appropriate collection bins or bring them to a suitable collection point.
7. Your health can be impaired by incorrect or excessive training. Consult
a doctor before beginning a planned training programme. He can define
the maximum exertion (pulse, Watts, duration of training etc.) to which you
may expose yourself and can give you precise information on the correct
posture during training, the targets of your training and your diet. Never
train after eating large meals. Observe that this machine is not suitable for
therapeutic purposes.
18. This machine is a speed-dependant machine, i.e. the power increases
with increasing speed, and the reverse.
The machine is equipped with 8-speed resistance which allows the braking
resistance and thereby the training exertion to be reduced or increased.
Turning the adjusting knob for the resistance setting towards stage 1
reduces the braking resistance and thereby the training exertion. Turning
the adjusting knob for the resistance setting towards stage 8 increases the
braking resistance and thereby the training exertion.
8. Only train on the machine when it is in correct working order. Use original
spare parts only for any necessary repairs.
19. This machine has been tested and certified in compliance with EN 9571-6 und „H,C“ . The maximum permissible load (=body weight) is specified
as 120 kg. Evaluate your body weight before you starting the exercise.
9. When setting the adjustable parts, observe the correct position and the
marked, maximum setting positions and ensure that the newly adjusted
position is correctly secured. Please remove the Tools you need to adjust
after adjusting a new position.
10. Unless otherwise described in the instructions, the machine must only
be used for training by one person at a time.
12
Please check after opening the packing that all the parts shown in
the following parts lists are there. Once you are sure that this is the
case, you can start assembly.
Please contact us if any components are defective or missing, or if
you need any spare parts or replacements in future:
Parts List – Spare Parts List
WALKER Order No.: 98294
Magnetically braked runner with very good rotational behaviour
Issue: 01. 02. 2009
Adresse:
Magnetically braked belt jogger with excellent
rotation characteristics and walking sticks.
 Magnetic brake system
 Flywheel approx. 5 kg
 8-stage gear shift
 Manual incline
 Hand pulse measurement
 Foldable for space – saving storage
 Transport rollers
 Incl. drink bottle
 Computer showing: time, distance, speed, approx
calories, heart rate and Scan
 Inputs of limits for time, distance and approx calories
 Announcement of higher limits
 Max. body weight 120 kg
 Walking surface approx L 110, W 35 cm
Space requirement approx L 138, W 70, H 150 cm
Space requirement foldble approx L 65, W 70, H 150 cm

Illustration
Designation
No.
Top-Sports Gilles GmbH
Friedrichstraße 55
42551 Velbert
Telefon: +49 (0) 20 51 / 60 67-0
Telefax: +49 (0) 20 51 / 60 67-44
e-mail: info@christopeit-sport.com
www.christopeit-sport.com
Dimensions
Quantity
Attached to
English
Technical data:
ET number
illustration No.
mm
1
Main Frame
1
2
Rear Roller
1
8
33-9829209-SI
3
Ball bearing
4
8
36-9829204-BT
4
Steel End
2
5
36-9829205-BT
5
Bolt
2
8
36-9329752-BT
M6x75
33-9829201-SI
6R
Rear End Cap(R)
1
1
36-9829232-BT
6L
Rear End Cap(L)
1
1
36-9829231-BT
7
Bolt
2
6
39-10187
8
Rear Axle
1
3
33-9829208-SI
9
End Cap
2
1
36-9329748-BT
10
Side Rail
2
35
36-9829229-BT
11
Nut
12
End Cap
13
Bolt
14
Wire for pulse
15
End Cap
16
Screw
17
Nut
18
Base of the Magnet
19
Nylon nut
20
Bolt
21
M8
M8x45
2
1
36-9829209-BT
5
1
36-9829210-BT
1
1+18
1
29
36-9829211-BT
39-9914-SW
2
1
36-9829212-BT
M6x20
1
1
39-9826
M6
1
16
39-9861-CR
1
1
33-9829218-SI
M8
4
20
39-9918-CR
M8x40
4
23+57
39-9889-CR
Transport wheel
2
23
36-9829213-BT
22
Base Frame Cushion
4
23
36-9829214-BT
23
Bottom Frame
1
24+33
33-9829202-SI
24
Right Side Handle Post
1
23
33-9829402-SI
25
Tension
26
Screw
M5x20
1
24
36-9829215-BT
1
25
39-10165
27
Cover of Handle
2
29
36-9829216-BT
28
End Cap
2
29
39-9841
29
Handle Bar
1
24+33
33-9829205-SI
30
Computer
1
29
36-9829230-BT
31
Sensor Wire of handle bar
1
29
36-9829115-BT
32
Bolt
10
35
36-9329753-BT
33
Left Side Handle Post
1
23
33-9829403-SI
34
Spring
1
18
36-9829216-BT
35
Running Board
1
1
36-9829217-BT
36
Running Belt
1
35
36-9829202-BT
13
Illustration
No.
Designation
Dimensions
mm
Quantity
Attached to
illustration No.
ET number
37
Washer
2
63
36-9829218-BT
38
Plastic Cover
1
1
36-9829233-BT
39
Front Axle
1
1
33-9829210-SI
40
Front Roller
41
Screw
42
Sensor
43
Handle Bar wrapping
300
44
Grip wrapping
160
45
Pulse unit
46
Bolt
47
Screw
48
Washer
8//16
4
20
39-9862
49
Screw
M4x15
2
30
39-10188
50
Washer
4//8
4
46
39-10510
51
Washer
4//10
2
49
39-10097
52
Safety Pin
2
57
36-9830105-BT
53
Extension Tube
1
1+23
33-9829207-SI
54
Safety Knob
1
53
36-9829221-BT
55
Water Bottle
1
56
36-9913122-BT
56
Bracket of Water Bottle
1
24
36-9913123-BT
57
Manual Inclination Bar
6
1
33-9829206-SI
58
Bolt
M8x50
4
23+24+33
36-9329710-BT
59
Washer
8//16
4
58+63+66
39-9917-VC
60
Arc Washer
8//20
2
65
61
Nylon Nut
M8
6
58+63+66
62
Washer
63
Bolt
64
Washer
8//16
2
63
39-9862
65
Bolt
M8x45
2
29
39-9914-SW
66
Bolt
M8x37
2
53
39-9889-CR
67
Bolt
M5x15
1
56
36-9210-30-BT
M3
1
39
33-9829211-SI
2
42
39-10127-SW
1
1
36-9829110-BT
2
29
36-9829-06-BT
2
29
36-9829234-BT
2
29
36-9829220-BT
M4x20
2
45
39-10187
M6x10
2
38
36-9329714-BT
39-10232
39-9918-CR
6//12
3
47
39-10007-CR
M8x50
3
24+33+53
39-9811-CR
68
Sensor wire for support
1
24
36-9829224-BT
69
Walking Stick
2
71
33-9829401-SI
70
Wrapping
2
69
36-9829401-BT
71
Walking Stick holder
2
24+33
36-9829301-BT
72
Safety Clip
2
24+33
36-9829306-BT
73
Screw
4x19
2
72
36-9210-33-BT
74
Screw
5x15
2
71
39-10127-SW
75
Cover flap
2
76
36-9329709-BT
76
Nut
2
78
39-9981-VC
77
Washer
2
78
39-9989-CR
78
Screw
2
24+33+71
79
Tool set
80
Carton sticker
1
36-9829407-BT
81
Carton
1
36-9829405-BT
82
Assembly and exercise instructions
1
36-9829408-BT
M10x50
1
14
39-9976
36-9829402-BT
Assembly Instructions
Before beginning assembly, be sure to observe our recommendations
and safety instructions.
Step 1:
Installation of the left support (33) and the right support (24) on the
foot (23) with the screws M8x50 (58), the washers 8//16 (59) and the
cap nuts M8 (61).
English
1. Place the screws (58), the washers (59) and the nuts (61) accessibly
beside the foot (23).
2. Place the left support (33) on the foot and align so that the hole patterns
in the foot are aligned.
(Note: The transport rollers (21) pre-assembled in the foot (23) must point
backwards (opposite to the line of sight when standing on the machine
during training. Right and left are specified as viewed standing on the machine during training.)
3. Push on each screw (58) a washer (59) and push them through each
hole.
4. Put a washer (25) on the end of each screw (58) and screw on a nut
(61).
5. Proceed as described in 1. – 4. with the right support (24) on the right
hand side of the foot (23).
Step 2
Installation of cover (38) at main frame (1) and cable (25)
at base of Magnet (18).
1. Put the tension cable (25) into the receiver of the base frame (1) and
insert the end of tension cable (25) into the base of magnet (15). Secure
the position of the tension cable (25) by screwing the nut at the end of the
tension cable in the indicated arrow direction. (See figure 1-3)
2. Screw the cover (38) at main frame (1) tightly, by using screws (47) and
washers (62).
Step 3:
Installation of the pre-assembled main frame unit (1) on the left (33)
and right (24) supports with the screws M8x50 (63), the washers 8//22
(64).
1. Place the screws (63), two washers (64) accessibly beside the foot (23).
2. Lay the main frame unit (1) between the supports (33) and (24) and align
so that the hole patterns in the main frame (1) and the supports (33+24)
are aligned. (Note: You should ask a second person to hold the main frame
unit (1) or support it with a suitable object to perform the following steps
of assembly.)
3. Place a washer (64) on each screw (63) and then push the screws
through the holes in the supports (24) and (33) and tighten the main frame
(1) firmly.
4. Push the ends of the sensor cable (42) (projecting from the main frame(1))
and sensor wire for support (68) (from the left support (33)) together.
15
Step 4:
Installation if the extension tube (53) at foot (23) and main frame (1).
1. Put the extension tube (53) with bottom part into appropriate holder of
foot (23) and screw it tightly by using screw M8x50 (63), washer (59) and
self locking nut (61).
2. Fold up the main frame (1) vertically and insert the extension tube’s top
side into the appropriate holder at main frame (1). Screw it tightly by using
screw M8x40 (66), washer (59) and self locking nut (61).
(Note: The connection points shouldn’t tighten too much, so that the extension tube (53) can move easily during fold up and down the main frame
(1).)
Step 5:
Installation of the handrail (29) on the left (33) and right (24) support
with screws M8x45 (65) and curved washers 8//22 (60).
1. Put one curved washer (60) on each screw (65).
2. Place the hand rail (29) to the upper ends of the supporting pipe (33)
and (24) and bring the above mentioned borings in (29) to rest above the
borings in (33) and (24).
3. Push the screws (65) with washers (60) through the holes and screw in
firmly.
Step 6:
Installation of the computer (30) at handrail (29) and drink bottle holder (56) at support (24).
1. Push the ends of the sensor cable (68) (projecting from the support (24))
and sensor wire (31) (from handrail (29)) together
2. Insert the necessary batteries (2xMignon AA 1.5V) in the computer.
3. Place the computer (30) on the computer bracket at the middle of the
handrail (29) and align the holes in the computer with the holes in the bracket.
4. Screw the screws (49) with washers (51) through the holes and tighten
firmly.
5. Plug the end of the sensor wire of handrail (31) into the associated socket of the computer (30).
6. Insert the plug of the hand pulse (14) in the likewise corresponding socket of the computer (30).
7. Put the bottle holder (56) at the handlebar support (24); fix it with two
screws (67) at appropriate position and insert the bottle (55) into the bottle
holder (67).
8. Place the handle cover (27) onto the screw connection of hand rail (29).
16
Step 7:
Installation of Walking sticks (69) at supports (24+33) with the screws
(78), washers (77) and selflocking nut (76).
English
1. Place the screws (78), washers (77) and nuts (76) beside the foot (23).
2. Put the walking stick (69) with walking stick holder (71) into appropriate
holder at the supports (24+33) so that the holes align.
3. Push the screws (78) through the holes and put on each screw end one
washer (77) and a nut (76). Screw it tightly, so that the walking sticks can
move in an easy way.
4. Finally, cover the selflocking nuts (76) with a screw cap (75).
Step 8:
Checks
1. Check the correct installation and function of all screwed and plug connections.
2. When everything is in order, familiarise yourself with the machine at a
low resistance setting.
Note:
Please keep the tool set and the instructions in a safe place as these may
be required for repairs or spare parts orders becoming necessary later.
How to move/store your treadmill:
1. Pull the locking Knop (54) and place your hand on the end cap of the
system frame then folding the system frame up and lock it with locking
knob.
2. Place your hands on top of the handrails, than lean the machine toward
your body sideways, this way you can move it easily.
3. Pull out the locking knob (54) and fold down slowly the main frame (1) to
the floor and ensure that the locking knob (54) secures this position.
Possible faults and their remedies
Most faults which can occur can be rectified by the following, simple
steps.
1. The computer no longer operates correctly
a) Check that all plugged connections are made correctly.
b) Check whether the batteries still have sufficient capacity/power.
2. The belt (36) no longer runs evenly
To achieve even running and to reduce the friction between the belt (36)
and the board (35), you should apply a silicone-based lubricant occasionally on the slip surface beneath the belt (36). Ensure that the lubricant is
not based on an oil or petroleum compound.
3. The belt (36) no longer runs centrally or slides
a) If the belt (36) has run to the left of the direction of running, turn the left
screw (5) clockwise and the right screw (5) anticlockwise by a quarter of a
revolution each. Run briefly on the belt.
If the belt still does not run centrally, repeat the above procedure.
b) If the belt (36) has run to the right of the direction of running, turn the left
screw (5) anticlockwise and the right screw (5) clockwise by a quarter of a
revolution each. Run briefly on the belt. If the belt still does not run centrally, repeat the above procedure.
c) If the belt (36) slips, turn both screws (5) clockwise by a quarter of a revolution. Run briefly on the belt. If the belt (36) still slips, repeat the above
procedure.
17
Computer instructions for 98294
Holding the key pressed (approx. 2 seconds) allows all last attained
values to be deleted. All values of all displays are then set to zero except
the Totaldistance „ODO“.
3. „L“ = Delete -key:
When this key is pressed briefly, the values chosen with the „E“ key are
reset to zero.
The enclosed training computer provides high convenience in training.
All values relevant to the training are displayed in a corresponding
window.
From the beginning of the training session onwards, the required time,
the current speed, the approximate energy consumption, the travelled
distance and the current pulse rate are displayed. All values are recorded
incrementally for zero upwards. If the training session is to last for a
particular period, a particular number of calories is to be consumed, a
particular distance travelled and a particular pulse rate not exceeded,
these values can be entered individually or as combinations.
The computer is switched on by briefly pressing one of the buttons or
simply by beginning a training session. Select the desired function for
input by pressing the „F“ button. The function which can be changed is
displayed.
Each desired value can be entered by pressing the two arrow buttons.
The „E“ button stand for an increasing value starting from zero
and also for a decreasing value starting from the maximum value.
To start the computer, simply begin your training session. The computer
then begins to measure and display all values.
To stop the computer, simply end the training session. The computer
stops all measurements and holds the last achieved values. The last
reached values in the functions TIME, CALORIES, ODO and KM are
stored and training can proceed with these values when the training
session is resumed.
The computer switches off automatically approx. 4 minutes after the
training session has ended. All values reached by then are erased.
Displays:
1. „TIME“ - display:
Usually, the currently required time is displayed in minutes and seconds.
A particular value can be specified using the „E“ button. If a particular
time has been specified, the remaining time is displayed. When
the specified time has elapsed, this is indicated by an acoustic signal.
In this function, the last reached time is stored until the computer
switches off. (Maximum limit of the display is 99.59 minutes.)
2. „SPEED“ - display:
The current speed is displayed n kilometres per hour. A particular value
cannot be specified with the „E“ button. The last achieved value is not
stored in this function.
(Upper limit of the display is 99.9 km/h)
3. „CAL“ display:
The current amount of consumed calories is displayed. A particular
value can be specified with the „E“ button. If a particular consumed
amount is specified, the amount of calories remaining to be
consumed is displayed. When the specified value is reached, this is
indicated by an acoustic signal.
In this function, the last reached time is stored until the computer
switches off. (Upper limit of the display is 9:999 calories)
4. „DISTANCE“ display:
The current value of the travelled kilometres is displayed. A particular
value can be specified with the „E“ button. If a particular distance
is specified, the distance remaining to be travelled is displayed. When
the specified value is reached, this is indicated by an acoustic signal.
In this function, the last reached time is stored until the computer
switches off. (Upper limit of the display is 99,99 km)
5. „PULSE“ display:
The current pulse rate is displayed in beats per minute (bpm).
A particular value can not be specified with the „E“ button.
(Upper limit of the display is 90- 220 pulse beats per minute)
6. „ODO“ TOTALDISTANCE - display:
The current status of the travelled kilometres of all previous training
sessions including current training session is displayed. A particular value
cannot be specifi ed. The values last attained by this function are stored.
(Limit of the display: 9.999 km.)
7. „SCAN“ function :
If this function is selected, the current values of all functions are displayed
successively in a constant sequence approx. every 5 seconds.
Instruction for a mechanical treadmill, slowed
down magnetically.
Settle the treadmill on an even ground and lock it with the safety knob (54)
for the training start.
And also lock it with the safety knob (54) for the fold up position.
The stability of the piece of apparatus is not to be endangered by putting
something under the treadmill like a piece of wood or something similar.
Guarantee before starting the training that treadmill is not loaded higher
than with the maximum permissible weight of body and that there is enough space for security of 2 000 mm x 1 000 mm.
Run in the middle of the running surface, hold yourself tight and don’t step
on the slip board (35) or on the foot mats (10). Only run in increasing with
look at the Computer on the treadmill during the running. In emergency
step of the treadmill lateral and hold on to the handle (29).
When nobody is on the treadmill it will stop automatically.
Buttons:
1. „E“ enter-key:
The specified values of the individual functions can be entered in steps
by each pressing of these buttons. The desired function must firstly be
selected using the „F“ button.
After training has begun, the display counts down from the specified
value to zero.
2. „F“ function-key:
Pressing this key once briefly makes it possible to change from one
function to another, i.e. the respective functions can be selected for which
entries can be made using the „E“ key. The currently selected function is
indicated by an icon in the respective window.
18
Training instructions
You must consider the following factors in determining the amount of training
effort required in order to attain tangible physical and health benefits:
English
1. Intensity:
The level of physical exertion in training must exceed the level of normal
exertion without reaching the point of breathlessness and / or exhaustion.
A suitable guideline for effective training can be taken from the pulse rate.
During training this should rise to the region of between 70% to 85% of
the maximum pulse rate (see the table and formular for determination and
calculation of this).
During the first weeks, the pulse rate should remain at the lower end of
this region, at around 70% of the maximum pulse rate. In the course of
the following weeks and months, the pulse rate should be slowly raised to
the upper limit of 85% of the maximum pulse rate. The better the physical
condition of the person doing the exercise, the more the level of training
should be encreased to remain in the region of between 70% to 85% of the
maximum pulse rate. This should be done by lengthening the time for the
training and / or encreasing the level of difficulty.
If the pulse rate is not shown on the computer display or if for safety reasons
you wish to check your pulse rate, which could have been displayed wrongly
due to error in use, etc., you can do the following:
a. Pulse rate measurement in the conventional way (feeling the pulse at the
wrist, for example, and counting the number of beats in one minute).
b. Pulse rate measurement with a suitable specialised device (available from
dealers specialising in health-related equipment).
2.Frequency
Most experts recommend a combination of health-conscious nutrition, which
must be determined on the basis of your training goal, and physical training
three times a week. A normal adult must train twice a week to maintain his
current level of condition. At least three training sessions a week are required
to improve one’s condition and reduce one’s weight. Of course the ideal
frequency of training is five sessions a week.
Calculation formula: Maximum pulse rate
3. Planning the training
Each training session should consist of three phases: the warm-up phase,
the training phase, and the cool-down phase. The body temperature and
oxygen intake should be raised slowly in the warm-up phase. This can be
done with gymnastic exercises lasting five to ten minutes.
Then the actual training (training phase) should begin. The training exertion
should be relatively low for the first few minutes and then raised over a
period of 15 to 30 minutes such that the pulse rate reaches the region of
between 70% to 85% of the maximum pulse rate.
In order to support the circulation after the training phase and to prevent
aching or strained muscles later, it is necessary to follow the training phase
with a cool-down phase. This should be consist of stretching exercises and
/ or light gymnastic exercises for a period of five to ten minutes.
90% of the maximum pulse rate
85% of the maximum pulse rate
70% of the maximum pulse rate
4. Motivation
The key to a successful program is regular training. You should set a fixed
time and place for each day of training and prepare yourself mentally for
the training. Only train when you are in the mood for it and always have
your goal in view. With continuous training you will be able to see how you
are progressing day by day and are approaching your personal training
goal bit by bit.
19
=
=
=
=
220 - age
(220 minus your age)
(220 - age) x 0.9
(220 - age) x 0.85
(220 - age) x 0.7
Sommaire
F
1. Aperçu des pièces
2. Recommandations importantes et règles
de sécurité
3. Nomenclature
4. Notice de montage avec écorchés
5. Manuel d’utilisation du calculateur électronique
6. Recommandations pour l’entraînement
Page
Page
Page
Page
Page
Page
3 -
4
20
21 - 22
23 - 25
26
27
Chère cliente, cher client,
Nous vous félicitons pour l’achat de ce cycle d’entraînement intérieur et
nous vous souhaitons beaucoup de plaisir avec.
Veuillez respecter et suivre les indications et les instructions de montage
et d’emploi.
Si vous avez des questions, vous pouvez bien sûr vous adresser à nous.
Très cordiales salutations
Top-Sports Gilles GmbH
Recommandations importantes et
consignes de sécurité
Nos produits sont systématiquement soumis au contrôle TÜV-GS et
sont ainsi conformes aux normes de sécurité actuelles les plus élevées.
Cependant, cela ne dégage pas de l’obligation de suivre strictement les
indications suivantes.
que de par leur forme (p. ex. longueur), ils ne puissent pas rester accrocher
pendant l’entraînement. Les chaussures d’entraînement doivent être choisies en fonction de l’appareil, doivent systématiquement bien tenir le pied
et posséder une semelle antidérapante.
1. Monter l’appareil en suivant exactement les instructions de montage et
n’utiliser que les pièces spécifiques à l’appareil, mentionnées dans la liste
des pièces et ci-jointes pour le montage de l’appareil. Avant le montage en
lui-même, contrôler l’intégralité de la livraison à l’aide du bon de livraison
et l’intégralité des emballages en carton à l’aide de la liste des pièces dans
les instructions de montage et d’utilisation. En cas de réparation, demandez
conseil à votre vendeur.
12. Si des sensations de vertige, des nausées, des douleurs dans la poitrine
ou d’autres symptômes anormaux se font sentir, arrêter l’entraînement et
consulter un médecin adapté.
13. Il faut savoir que les appareils de sport ne sont pas des jouets. C’est pourquoi, ils ne doivent être utilisés que de manière conforme à l’emploi prévu et
uniquement par des personnes informées et initiées en conséquence.
14. Les personnes, telles que les enfants, les invalides ou les handicapés, ne
doivent utiliser l’appareil qu’en présence d’une autre personne qui peut fournir son aide ou donner des instructions. Il faut exclure l’utilisation de l’appareil
par des enfants sans surveillance, par des mesures appropriées.
2. Avant la première utilisation et à intervalles réguliers (tous les 1 à 2
mois), contrôler si tous les écrous, vis et autres raccords sont bien serrés,
afin d’assurer un état de service sûr de l’appareil d’entraînement. Veillez à
remplacer ou à enlever immédiatement les pièces défectueuses. Interdire
l’accès à l’appareil, le cas échéant.
15. Il faut faire attention à ce que la personne qui s’entraîne, ainsi que
d’autres personnes, ne se trouvent jamais dans la zone des pièces encore
en mouvement.
3. Mettre en place l’appareil à un endroit sec et plan, et le protéger contre
l’humidité. Les inégalités du sol doivent être compensées par des mesures
appropriées et par les pièces réglables de l’appareil, prévues à cet effet, si
présentes. Il faut exclure tout contact avec l’humidité et l’eau.
16.
Ce produit ne peut pas être enlevé les déchets à la fin de sa durée
de vie sur les déchets budgétaires normaux, main doit être livre à un point
collectif pour le recyclage des appareils électriques et électroniques. Le
symbole sur le produit du mode d’emploi ou de l’emballage fait rem arguer
sur cela.
Les matières sont réutilisables conformément à leur marquage. Avec le
réemploi, la valorisation matérielle ou d’autres formes de valorisation vous
apportez des appareils de contralto, une contribution importante à la protection a notre environnement. Veuillez demander lors de l’administration
communale le poste d’enlèvement des déchets constant.
4. Dans la mesure où le lieu de montage doit être protégé contre des points
de pression, des saletés ou autres, prévoir un support antidérapant (p. ex.
tapis en caoutchouc, plaque en bois etc.) sous l’appareil.
5. Avant de commencer l’entraînement, enlever tous les objets dans un
rayon de 2 mètres autour de l’appareil.
6. Pour nettoyer l’appareil, ne pas utiliser de détergents agressifs, et pour le
montage ainsi que d’éventuelles réparations, n’utiliser que les outils fournis
ou des outils appropriés. Les traces de sueur sur l’appareil doivent être
enlevées tout de suite après l’entraînement.
17. Les matériaux d’emballage, les piles vides et les pièces de l’appareil
doivent être évacués en respectant l’environnement, pas avec les ordures
ménagères, mais dans les containers de collecte prévus à cet effet, ou remis
aux services de collecte adaptés.
7. Un entraînement inadapté ou excessif peut entraîner des risques pour la
santé. C’est pourquoi, avant de commencer un entraînement précis, il faut
consulter un médecin. Ce dernier peut définir les sollicitations maximales
(pouls, watts, durée d’entraînement etc.) auxquelles on peut se soumettre,
et donner des renseignements exacts sur les conditions de l’entraînement,
les objectifs et l’alimentation. Il ne faut pas s’entraîner après un repas
lourd. Il faut tenir compte du fait que cet appareil n’est pas adapté à des
fins thérapeutiques.
18. Cet appareil est un appareil non d`pendanp de la vitesse. Cet appareil a
été équipé d’un dispositif de réglage, sur 8 crans différents, de la résistance
par freinage. Ces crans provoquent une réduction ou une augmentation de
la résistance de freinage, et permettent donc à l’utilisateur de moduler son
effort pendant l’entraînement. Le fait de tourner la manette de réglage de
la résistance en direction du cran 1 réduit la résistance due au freinage,
donc l’effort physique à fournir. Inversement, le fait de tourner la manette
de réglage de la résistance en direction du cran 8 hausse la résistance due
au freinage, donc l’effort physique à fournir.
8. Ne s’entraîner avec l’appareil que lorsque celui-ci est en parfait état de
fonctionnement. Pour les réparations éventuelles, n’utiliser que des pièces
de rechange originales.
19. Cet appareil a été contrôlé et certifié suivant les normes EN 957-1-6
et „H,C“ . La charge (=poids) maximale admise a été fixée à 120 kg. Avant
de commencer l’entraînement, assurez-vous de ne pas dépasser le poids
total admissible.
9. Pour le réglage des pièces, faire attention à régler la bonne position ou
la position de réglage maximale marquée, et à bloquer correctement la
nouvelle position réglée.
10. Si rien d’autre n’est indiqué dans le mode d’emploi, l’appareil ne doit
être utilisé que par une personne pour l’entraînement.
11. Il faut porter des vêtements et des chaussures adaptés à un entraînement
fitness avec l’appareil. Les vêtements doivent être conçus de manière à ce
20
Après avoir ouvert l’emballage, veuillez contrôler s’il y a toutes les
pièces conformément à la liste suivante. Si c’est le cas, vous pouvez
commencer l’assemblage.
Si une pièce n’est pas correcte, s’il manque une pièce ou si vous
avez besoin d’une pièce de rechange à l’avenir, veuillez vous
adresser à :
Liste des pièces - Liste des pièces de rechange
WALKER N° de commande: 98294
Caractéristiques techniques: Version du 01/ 02/ 2009
Tapis de course à freinage magnétique et très bonne
simulation de pas-de-géant et walking sticks.
 Système de freinage magnétique
 Masse tournante: environ 5 kg
 Changement de cran à 8 degrés
 Inclinaison manuel à 3 degrés
 Mesure des pulsations
 Facilement pliable pour un encombrement moindre
 Roulettes de déplacement
 Bouteille et support de bouteille
Ordinateur à grand confort de manoeuvre à un bouton avec
affichage numérique de : la vitesse, des KM au total, de la distance, du temps, des calories, de la fréquence du pouls et du
Scan
 Adapté pour des poids jusqu’environ 120 kg.
 Surface de course approximative :
Longueur 110 x Largeur 35 cm;
Dimensions approx. de l’appareil monté (Lxlxh):
138 x 70 x 150 cm
Dimensions approx. de l’appareil replié (Lxlxh): 65 x 70 x 150 cm

Top-Sports Gilles GmbH
Friedrichstraße 55
42551 Velbert
Telefon: +49 (0) 20 51 / 60 67-0
Telefax: +49 (0) 20 51 / 60 67-44
e-mail: info@christopeit-sport.com
www.christopeit-sport.com
Désignation
n°
Dimensions
Quantité
Monté sur
en mm
Unités
schéma n°
Numéro ET
1
Cadre de base
1
2
Rouleau arrière
1
8
33-9829209-SI
3
Roulement à billes
4
8
36-9829204-BT
4
Fixation pour N° 8
2
5
36-9829205-BT
5
Vis à tête ronde et 6 pans creux
6R
M6x75
Chape droite
33-9829201-SI
2
8
36-9329752-BT
1
1
36-9829232-BT
6L
Chape gauche
1
1
36-9829231-BT
7
Vis
2
6
39-10187
8
Axe de
1
3
33-9829208-SI
9
Bouchon rond
2
1
36-9329748-BT
10
Supports de marche
2
35
36-9829229-BT
11
Ecrou
2
1
36-9829209-BT
12
Bouchon carré
5
1
36-9829210-BT
13
Vis
1
1+18
14
Câble de pouls
1
29
36-9829211-BT
15
Bouchon carré
2
1
36-9829212-BT
16
Vis
17
Ecrou
18
Étrier de magnétique
19
Ecrou autobloquant
20
Vis
21
Roulette de déplacement
22
M8
M8x45
39-9914-SW
M6x20
1
1
39-9826
M6
1
16
39-9861-CR
1
1
33-9829218-SI
M8
4
20
39-9918-CR
M8x40
4
23+57
39-9889-CR
2
23
36-9829213-BT
Amortisseur en caoutchouc
4
23
36-9829214-BT
23
Pied
1
24+33
33-9829202-SI
24
Tube de support droit
1
23
33-9829402-SI
25
Réglage de la résistance,
1
24
36-9829215-BT
26
Vis
1
25
39-10165
27
Revêtement
2
29
36-9829216-BT
28
Bouchon
2
29
39-9841
29
Main courante
1
24+33
33-9829205-SI
30
Ordinateur
1
29
36-9829230-BT
31
Câble de connexion du capteur 2
1
29
36-9829115-BT
32
Vis
10
35
36-9329753-BT
33
Tube de support gauche
1
23
33-9829403-SI
34
Ressort
1
18
36-9829216-BT
35
Planche coulissante
1
1
36-9829217-BT
36
Tapis de course
1
35
36-9829202-BT
M5x20
21
Français
Schéma
Adresse:
Schéma
Désignation
n°
Dimensions
Quantité
Monté sur
en mm
Unités
schéma n°
Numéro ET
37
Rondelle
2
63
36-9829218-BT
38
Revêtement
1
1
36-9829233-BT
39
Axe avant
1
1
33-9829210-SI
40
Rouleau frontal, masses d’inerties ci-incluses
1
39
33-9829211-SI
41
Vis
42
Capteur
43
Revêtement de guidon
44
Revêtement de poignée
45
Unité de pouls
46
Vis
M4x20
47
Vis
48
Rondelle
49
Vis
50
Rondelle
51
Rondelle
52
M3
2
42
39-10127-SW
1
1
36-9829110-BT
300
2
29
36-9829-06-BT
160
2
29
36-9829234-BT
2
29
36-9829220-BT
2
45
39-10187
M6x10
2
38
36-9329714-BT
8//16
4
20
39-9862
M4x15
2
30
39-10188
4//8
4
46
39-10510
4//10
2
49
39-10097
Goupille de sécurité
2
57
36-9830105-BT
53
Pièce de sécurité
1
1+23
33-9829207-SI
54
Poignée de sécurité
1
53
36-9829221-BT
55
Bouteille
1
56
36-9913122-BT
56
Support de bouteille
1
24
36-9913123-BT
57
Étrier de Inclinaison
58
Vis
59
60
61
Ecrou autobloquant
62
Rondelle
63
Vis
64
Rondelle
65
66
1
1
33-9829206-SI
M8x50
4
23+24+33
36-9329710-BT
Rondelle
8//16
6
58+63+66
Rondelle intercalaire
8//20
2
65
39-9917-VC
39-10232
M8
6
58+63+66
6//12
3
47
39-10007-CR
M8x50
3
24+33+53
39-9811-CR
8//16
2
63
39-9862
Vis
M8x45
2
29
39-9914-SW
Vis
M8x37
2
53
39-9889-CR
67
Vis
M5x15
1
56
36-9210-30-BT
68
Câble de connexion du capteur 1
1
24
36-9829224-BT
69
Poignée de maintien
2
71
33-9829401-SI
70
Gaine de poignée
2
69
36-9829401-BT
71
Logement de Poignée de maintien
2
24+33
36-9829301-BT
72
Pièce de sécurité
2
24+33
36-9829306-BT
73
Vis
4x19
2
72
36-9210-33-BT
74
Vis
5x15
2
71
39-10127-SW
75
Chape
2
76
36-9329709-BT
76
Ecrou autobloquant
2
78
39-9981-VC
77
Rondelle
2
78
39-9989-CR
78
Vis
2
24+33+71
79
Jeu d’outils
1
36-9829402-BT
80
Etiquettes adhésives pour carton
1
36-9829407-BT
81
Carton
1
36-9829405-BT
82
Instructions de montage et mode d’emploi
1
36-9829408-BT
M10x50
22
39-9918-CR
39-9976
Instructions de montage
Il est strictement conseillé d’observer nos recommandations et consignes de sécurité avant de commencer le montage !
Etape n° 1:
Montage du tube de support gauche (33) et du tube de support droit
(24) sur le pied (27) à l’aide des vis M8x50 (16), des rondelles 8//16 (25),
des rondelles élastique bombée (75) et des écrous borgnes M8 (26).
Français
1. Mettre les vis (58), les rondelles (59) et les écrous borgnes (61) à la portée de la main, à côté du pied (23).
2. Placer le tube de support gauche (33) sur le pied (23) en veillant à ce que
les gabarits des trous du pied concordent .
(Attention ! Les roulettes de transport (21), qui ont été montées préliminairement sur le pied (23), doivent être dirigées vers l’arrière (à l’opposé de
la direction de visée lorsque l’on est sur l’appareil et que l’on s’entraîne ).
La direction de visée est à droite et à gauche l’on est sur l’appareil et que
l’on s’entraîne.)
3. Introduire une vis (58) avec une rondelle (59) à travers chacun des trous
de forage.
4. Poser une rondelle (59) sur chaque extrémité de la vis (58) et visser avec
un écrou borgne (61).
5. Appliquer la même procédure figurant aux points 1 à 4 pour le tube de
support droit (24) sur la partie latérale droite du pied (23).
Etape n° 2:
Montage, à revêtement (38) sur le châssis (1) et contre le logement
(18) du dispositif à câble gainé servant à régler la résistance (25)du
tube d’appui.
1. Introduisez le câble gainé (25) dans son logement dans le bâti (1), puis
accrochez l’extrémité du câble (25) dans le logement (18). Tournez l’écrou,
situé à l’extrémité du câble gainé, dans le sens de la flèche pour sécuriser
le câble gainé (25) en position.(Fig. 1-3)
2. Attachez le Revêtement (38) sur l’unité de cadre de base (1) avec deux
vis (47) et rondelle (62).
Etape n° 3:
Montage de l’unité du cadre de base assemblée préliminairement (1)
sur le tube de support gauche (33) et droit (24) à l’aide des vis M8x50
(63), des rondelles 8//22 (64).
1. Mettre les vis (63) et deux rondelles (64) à la portée de la main, à côté
du pied (23).
2. Placer l’unité du cadre de base (1) entre les tubes de support (24) et
(33) en veillant à ce que les gabarits des trous de l’unité du cadre de base
concordent avec ceux des tubes de support.
(Attention ! Il est conseillé de faire maintenir l’unité du cadre de base (1) par
une seconde personne ou de la maintenir à l’aide d‘un objet adéquat afin
de pouvoir effectuer le montage suivant.)
3. Poser une rondelle (64) sur chacune des vis (63) et introduire ensuite
les vis à travers les trous de forage des tubes de support (24) et (33) puis
serrer à bloc.
4. Fixer les extrémités du câble de connexion du capteur 1 (68) (provenant
de la tube de support) avec câble de capteur (42) (du cadre de base (1)).
23
Etape n° 4:
Montage de pièce de sécurité (53) sur le cadre de base (1) et pied
(23).
1. Placer le extrémité de pièce de sécurité (53) sur le pied (23) et fissez le
pièce de sécurité (53) avec le vis M8x50 (63), rondelle (59) et écrou autobloquant (61) sur le pied (1).
2. Placez votre main sur l’embout du cadre système puis pliez le cadre.
Placer le pièce de sécurité (53) sur le logement du cadre de base (1) et
fissez le pièce de sécurité (53) avec le vis M8x40 (66) et rondelle (59) et
écrou autobloquant (61) sur le cadre de base (1).
(Attention! Après le montage, veillez à ce que le pièce de sécurité (53)
puisse se mouvoir aisément.)
Etape n° 5:
Montage de la main courante (29) sur les tubes de support gauche
(33) et droit (24) à l’aide des vis M8x45 (65) et des rondelles courbées
8//22 (60).
1. Poser une rondelle courbée (60) sur chacune des vis (65).
2. Amenez cette main courante (29) aux extrémités des tubes d’appui (24)
et (33), puis faites coïncider les alésages susmentionnés situés dans (29)
avec les alésages ménagés dans (24) et (33).
3. Introduire les vis (65) à travers les trous de forage et visser légèrement.
Etape n° 6:
Montage de l‘ordinateur (30) sur la main courante (29) et le support de
bouteille (56) sur le support (24).
1. Fixer les extrémités du câble de connexion du capteur 1 (68) (provenant
de la tube de support) avec câble de connexion du capteur 2 (31) (provenant du main courante (29)).
2. Placer les piles nécessaires (2 piles mignon AA 1,5V) dans l‘ordinateur.
3. Poser l’ordinateur (30) sur la plaque de support de l’ordinateur au centre
de la main courante (29) et placer les trous taraudés de l’ordinateur audessus des trous taraudés de la plaque de support.
4. Introduire les vis (49) avec les rondelles (51)à travers les trous de forage,
visser et serrer à bloc.
5. Introduire l’extrémité du faisceau de câble de connexion du capteur 2
(31) dans la prise correspondante située au dos de l’ordinateur (30).
6. De même, enfichez le connecteur du câble de pouls (14) dans le port
correspondant de l’ordinateur (30).
7. Fixez le support du bouteille (56) sur le appui du tube de support (24) à
l’aide des vis (67) et faites coulisser le bouteille (55) à l’intérieur.
8. Placez de revêtement (27) sur le vis de connexion du main courante
(29).
24
Etape n° 7:
Montage de Poignée de maintien (69) sur les tubes de support (24+33)
à l’aide des vis (78), Rondelle (77) et Ecrou autobloquant (76).
Français
1. Mettre les vis (78), les rondelles (77) et les écrous autobloquant (76) à la
portée de la main, à côté du pied (23).
2. Placer les logements de poignées de maintien (71) entre les logements
de tubes de support (24+33).
3. Introduire ensuite les vis (78) á logement de support (24+33) et de logement de poignée de maintien (72).
Poser une rondelle (77) sur chaque extrémités de la vis (78) et visser avec
un écrou autobloquant (76).
4. Poser une coiffe de vis (75) sur le écrous autobloquant (76).
Etape n° 8:
Contrôle
1. Vérifier si les assemblages et connexions ont été effectués correctement
et fonctionnent.
2. Si tout est en ordre, se familiariser avec l’appareil en effectuant de légers
réglages de la résistance.
Remarques : Veuillez conserver soigneusement le jeu d’outils ainsi que les
instructions de montage dont vous aurez éventuellement besoin ultérieurement pour effectuer les réparations nécessaires et commander les pièces
de rechange.
Comment déplacer /
ranger votre tapis de course :
1. Placez votre main sur l’embout du cadre système puis pliez le cadre et
bloquez-le à l’aide de la poignée de sécurité (54).
2. Placez vos mains en haut de poignée (54) et inclinez l’appareil vers votre
corps, vous pourrez ainsi le déplacer plus aisément.
3. Pour l’entraînement, fixer l’appareil comme avec suit la poignée de sécurité (54).
(hier neben den beiden Texte „Etape 7“ und „Comment déplacerl“l die beiden Klappbilder des Laufbandes)
Défauts éventuels et leur suppression
Les procédures simples figurant ci-après permettent de supprimer la plupart des défauts éventuels.
1. L’ordinateur ne fonctionne plus parfaitement
a) Vérifier si l’ensemble des connexions ont été correctement établies.
b) Vérifiez si les batteries offrent encore suffi somment de puissance.
2. Le tapis (36) n’avance plus régulièrement Afin que la course d’effectue
de façon uniforme et de réduire les frottements entre tapis (36) et planche
(35), il est conseillé d’appliquer de temps à autre une couche de lubrifiant
à base de silicone sous le tapis (36) dans la zone des surfaces de glissement. Veillez à ce que le lubrifiant ne soit pas constitué à base d’huile ou
de pétrole.
3. Le tapis (36) n’avance plus au centre ou glisse
a) Si le sens de marche du tapis (36) s’est décalé vers la gauche, tourner
la vis gauche (5) dans le sens des aiguilles d’une montre et tourner la vis
droite (58) dans le sens inverse des aiguilles d’une montre en faisant un
quart de tour. Courir brièvement sur le tapis.
Si le tapis n’avance toujours pas au centre, renouveler la procédure cidessus mentionnée.
b) Si le sens de marche du tapis (36) s’est décalé vers la droite, tourner la
vis gauche (5) dans le sens inverse des aiguilles d’une montre et tourner
la vis droite (5) dans le sens des aiguilles d’une montre en faisant un quart
de tour. Courir brièvement sur le tapis. Si le tapis n’avance toujours pas au
centre, renouveler la procédure ci-dessus mentionnée.
c) Si le tapis (36) glisse, tourner les deux vis (5) dans le sens des aiguilles
d’une montre en faisant un quart de tour. Courir brièvement sur le tapis. Si
le tapis (36) continue toujours à glisser, renouveler la procédure ci-dessus
mentionnée.
25
Mode d’emploi de l’ordinateur 98294
L’ordinateur livré vous offre le plus grand confort d‘entraînement. Chaque
valeur importante pour l’entraînement est affichée dans une fenêtre.
Le temps nécessaire, la vitesse actuelle, la consommation de calories
approximative, la distance parcourue et le pouls actuel sont affichés dès
le commencement de l’entraînement. Toutes les valeurs sont
sauvegardées à partir du nombre zéro.
L’ordinateur se met en marche dès que l’on appuye brièvement sur la
touche F ou que l’on commence tout simplement l’entraînement.
L’ordinateur commence à saisir l’ensemble des valeurs et à les afficher.
Pour éteindre l’ordinateur, terminer simplement l’entraînement.
L’ordinateur arrête l’ensemble des mesures et sauvegarde les dernières
valeurs obtenues. Les dernières valeurs obtenues dans les fonctions
ZEIT, KALORIEN, KM total et KM sont sauvegardées et peuvent être
réutilisées pour redémarrer l’entraînement.
L’ordinateur s’éteint automatiquement au bout d’environ 4 minutes
d’interruption de l’entraînement.. L’ensemble des valeurs obtenues
jusqu’à présent sont sauvegardées et sont réaffichées lors de la reprise
de l’entraînement.
Attention :
Pour pouvoir mesurer votre pouls, vous devrez appliquer simultanément
les paumes de vos deux mains sur les surfaces de contact à cet effet
que comporte l’ordinateur. Veillez à ce que les surfaces de contact se
trouvent au milieu de vos paumes.
Pour passer d’une fonction à une autre, appuyer une fois et brièvement
sur cette touche ; c’est-à-dire qu’il est possible de sélectionner la
fonction en question permettant d’effectuer des entrées à l’aide de la
touche „E“. Un symbole s’affiche dans la fenêtre en question lequel
indique la fonction sélectionnée. En appuyant plus longuement sur cette
touche (pendant environ 5 secondes), il est possible d’effacer la totalité
des valeurs atteintes jusqu’à présent. Toutes les valeurs affichées sont
remises à zéro.(non KM-totale)
3. Touche „L“= effacement:
En appuyant brièvement sur cette touche, la valeur sélectionnée à l’aide
de la touche „E“ est remise à zéro.
Affichages :
1. Affichage „TIME“ (affichage du temps) :
Permet d’afficher le temps nécessaire actuellement en minutes et en
secondes. La touche « E » permet de fixer préalablement une valeur
déterminée. Si une valeur déterminée est fixée préalablement, le temps
qu’il reste à parcourir est affiché. Si la valeur fixée est atteinte, un signal
acoustique l’indique. Cette fonction permet de sauvegarder les valeurs
obtenues jusqu’à présent. Affichage limité au maximum à 99,59 minutes.)
2. Affichage „SPEED“ (affichage des km/h) :
Permet d’afficher la vitesse actuelle en kilomètres par heure. La touche
« E » ne permet pas de fixer préalablement une valeur déterminée. Cette
fonction ne permet pas de sauvegarder les valeurs obtenues jusqu’à
présent. (Affichage limité au maximum à 99,9 km/h)
3. Affichage „CAL“ (affichage des calories) :
Permet d’afficher l’état actuel des calories consommées. La touche « E »
permet de fixer préalablement une valeur déterminée. Si une valeur de
consommation déterminée est fixée préalablement, la quantité de calories
qu’il reste à consommer est affichée. Si la valeur fixée est atteinte, un
signal acoustique l’indique. Cette fonction permet de sauvegarder les
valeurs obtenues jusqu’à présent. (Affichage limité au maximum à 999
calories)
4. Affichage „DIST“ (affichage des km) :
Permet d’afficher les kilomètres parcourus jusqu’à présent. La touche
« E » permet de fixer préalablement une valeur déterminée. Si un
parcours déterminé est fixé préalablement, la distance qu’il reste à
parcourir est affichée. Si la valeur fixée est atteinte, un signal acoustique
l’indique.
Cette fonction permet de sauvegarder les valeurs obtenues jusqu’à
présent. (Affichage limité au maximum à 999 km)
5. Affichage „PULSE“ (affichage du pouls) :
Permet d’afficher le pouls actuel par battement par minute. La touche
« E » ne permet pas de fixer préalablement une valeur déterminée.
Cette fonction ne permet pas de sauvegarder les valeurs obtenues
jusqu’à présent. (Les Affichages limité au maximum à 90- 220 battements
par minute)
6. Affichage „ODO“ (affichage du nombre total de kilomètres):
Permet d’afficher le niveau actuel des kilomètres parcourus pour
l’ensemble des unités d’entraînement ainsi que celui de l’unité actuelle
d’entraînement. Il n’est pas possible de fixer préalablement une valeur
déterminée. Cette fonction ne permet pas de sauvegarder les valeurs
obtenues jusqu’à présent. (Affichage limité au maximum à 9999 km)
7. Fonction „SCAN“:
Si l’on sélectionne cette fonction, les valeurs actuelles de l’ensemble des
fonctions sont affichées les unes après les autres toutes les 5 secondes
environ.
Mode d’emploi pour tapis roulant mécanique,
magnétiquement freiné.
Mettre le tapis roulant en place sur un sol plat et le fixer en suivant les
instructions ; à l’aide de la poignée de sécurité (54).
pour le fonctionnement en mode entraînement et à l’aide de la poignée de
sécurité (54) pour l’état replié.
La stabilité de l’appareil ne doit en aucun cas être menacée par la mise en
place de plaques en bois ou autres au dessous du tapis roulant, que ce
soit à l’avant ou à l’arrière.
Avant le début de l’entraînement, assurez-vous du fait que le tapis roulant
ne subisse pas une charge supérieure au poids corporel maximal et qu’un
espace de sécurité suffi saint de 2 000 mm x 1 000 mm soit bien respecté
à l’arrière du tapis roulant.
Courrez au centre de la surface de roulement, tenez-vous lorsque vous
courrez et cependant, ne marchez pas sur la planche de dérapage (35) ou
bien sur les revêtements d’appui (10). Ne courrez que dans le sens montant en restant face à l’ordinateur du tapis roulant.
En cas de nécessité, descendez latéralement du tapis tout en vous tenant
au main courante (29).
Dès que personne ne se trouve sur la surface de roulage, le tapis roulant
s’arrête.
Touches :
1. Touche „E“:
Pour fixer préalablement et par étape des valeurs dans les fonctions
individuelles, appuyer une fois sur cette touche. A cet effet, il faut d’abord
sélectionner la fonction souhaitée à l’aide de la touche „F“.
Si l’on appuie longuement, un déroulement rapide se produit lequel peut
être ré interrompu en appuyant de nouveau. Dès le début de
l’entraînement, le comptage s’effectue en arrière en partant de ces
valeurs fixées.
2. Touche„F“:
26
Recommandations pour l’entraînement
Les facteurs ci-après doivent être pris en compte pour la détermination de
l’entraînement indispensable afin d’améliorer concrètement son physique
et sa santé:
Français
1. Intensité:
L’entraînement n’aura d’effets positifs que si les efforts déployés dépassent
ceux de la vie quotidienne, mais sans être hors d’haleine et/ou se sentir épuisé. Le pouls peut constituer un repère valable pour un entraînement efficace.
Au cours de celui-ci le pouls devrait se situer entre 70 % et 85% du pouls
maximum (le déterminer et le calculer au moyen du tableau et de la formule).
Pendant les premières semaines, le pouls devrait tourner autour de 70%
du maximum. Pendant les semaines et les mois suivants, le pouls devrait
augmenter lentement pour atteindre la limite supérieure, c.-à-d. 85% du
pouls maximum. Plus la condition physique de la personne qui s’entraîne
est bonne, plus il faut accroître l’entraînement pour rester entre 70 et 85%
du pouls maximum. On y arrive en allongeant la durée de l’entraînement
et/ou en renforçant la difficulté de celui-ci.
Si la fréquence cardiaque n’est pas affichée sur le visuel de l’ordinateur ou
si, pour des raisons de sécurité, vous souhaitez la contrôler, car elle aurait
pu être incorrectement indiquée suite à des erreurs d’utilisation, etc., vous
pouvez alors procéder comme suit:
a. Mesure de contrôle du pouls de manière classique (c.-à-d. en posant
le pouce sur la veine du poignet et en comptant les battements en une
minute).
b Mesure de contrôle du pouls au moyen d’un dispositif approprié (vendu
dans un magasin spécialisé).
2. Fréquence
La majorité des experts recommandent de combiner une alimentation
comme pour la santé, qui sera choisie en fonction de l’objectif recherché par
l’entraînement, et les exercices physiques trois ou quatre fois par semaine.
Un adulte normal doit s’entraîner deux fois par semaine pour conserver
la forme actuelle. Mais au moins trois fois par semaine pour améliorer et
modifier son poids. Cinq fois par semaine étant idéal.
3. Programmation de l’entraînement
Chaque séance d’entraînement devrait comprendre trois phases:
«phase d’échauffement», «phase d’entraînement» et «phase de ralentissement». La température du corps et l’absorption d’oxygène doivent augmenter lentement durant la phase «d’échauffement». Ce qui est possible
en effectuant de la gymnastique pendant cinq à dix minutes.
L’entraînement proprement dit («phase d’entraînement») devant commencer ensuite. Choisir une faible résistance pendant quelques minutes puis
accroître entre 15 et 30 minutes de sorte que le pouls se situe entre 70%
et 85% de son maximum.
Afin de faciliter la circulation après la «phase d’entraînement» et d’éviter
des courbatures ou des muscles noués, la «phase d’entraînement» doit
être suivie d’une «phase de ralentissement». Celle-ci devrait englober des
exercices d’élongation et/ou de la gymnastique sans forcer, et ce entre
cinq et dix minutes.
Formules de calcul: Pouls maximum
90% du pouls maximum
85% du pouls maximum
70% du pouls maximum
4. Motivation
Un entraînement régulier est la clef de la réussite de votre programme.
Vous devriez prévoir votre entraînement à heure fixe chaque jour et vous y
préparer mentalement. Il est primordial d’être de bonne humeur au moment
de l’entraînement et de ne pas perdre l’objectif visé. Jour après jour, en
vous entraînant continuellement, vous verrez les progrès accomplis et votre
objectif se rapprocher progressivement.
27
=
=
=
=
220 - âge
(220 - âge) x 0,9
(220 - âge) x 0,85
(220 - âge) x 0,7
Inhoudsopgave
NL
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Overzicht van de losse delen
Belangrijke aanbevelingen en veiligheidsinstructies
Stuklijst
Montagehandleiding met explosietekeningen
Handleiding bij de computer
Trainingshandleiding
pagina
pagina
pagina
pagina
pagina
pagina
3 - 4
28
29 - 30
31 - 33
34
35
Geachte klant
Wij willen u van harte gelukwensen met de aanschaf van uw hometrainer en
hopen dat u hier veel plezier aan zult beleven. Neem a.u.b. de instructies
en aanwijzingen uit deze montage- en bedieningshandleiding in acht en
volg deze op.
Bij eventuele vragen kunt u natuurlijk altijd contact met ons opnemen.
Met vriendelijke groeten,
Top-Sports Gilles GmbH
Belangrijke aanbevelingen en
veiligheidsinstructies
Onze producten werden in principe door de TÜV-GS (Technische Keuringsdienst) gecontroleerd en voldoen bijgevolg aan de actuele, hoogste veiligheidsnorm. Dit feit impliceert echter niet dat de hierna volgende beginselen
niet strikt in acht genomen moeten worden. In geval van een reparatie, vraag
advies aan uw handelaar.
10. Voor zover in de gebruiksaanwijzing niet anders beschreven, mag het
toestel met het oog op de training uitsluitend door één persoon gebruikt
worden.
11. Er moeten trainingskledij en schoenen gedragen worden, die voor een
fitnesstraining met het toestel geschikt zijn. De kleding moet zodanig zijn,
dat deze omwille van de vorm (bijvoorbeeld lengte) ervan tijdens de training
niet kan blijven hangen. De trainingschoenen moeten in overeenstemming
met het trainingstoestel gekozen worden, uw voeten in principe een vaste
passing geven en een slipvrije zool hebben.
1. Het toestel nauwkeurig in overeenstemming met de montage-instructies
opbouwen en uitsluitend de voor de opbouw van het toestel bijgevoegde
en in de stuklijst vermelde, specifiek voor het toestel bestemde onderdelen
gebruiken. Vóór de eigenlijke opbouw de volledigheid van de levering aan
de hand van de leveringsnota en de volledigheid van de kartonnen verpakking aan de hand van de stuklijst van de montage-instructies en van de
gebruiksaanwijzing controleren.
12. Wanneer duizeligheid, misselijkheid, borstpijn en andere abnormale
symptomen ondervonden worden, de training vroegtijdig beëindigen en u
tot een geschikte geneesheer wenden.
2. Vooraleer het toestel voor het eerst gebruikt wordt en met regelmatige
tussentijden (om de 1-2 maanden) nakijken of alle schroeven, moeren en
overige verbindingen vast zitten, opdat een veilige operationele toestand gewaarborgd is. Bijkomende zin: Defecte delen moeten onmiddellijk vervangen
of verwijderd worden. Eventueel het toestel tot de reparatie blokkeren.
13. Over het algemeen geldt dat sporttoestellen geen speelgoed zijn. Ze mogen daarom uitsluitend in overeenstemming met de bepalingen en door op
gepaste wijze geïnformeerde en geïnstrueerde personen gebruikt worden.
14. Personen zoals kinderen, mindervaliden en gehandicapten mogen het
toestel uitsluitend gebruiken in bijzijn van een tweede persoon, die hulp kan
verlenen en instructies kan geven. Het gebruik van het toestel door kinderen
zonder toezicht dient door gepaste maatregelen te worden uitgesloten.
3. Het toestel op een droge, effen plaats installeren en het toestel tegen
vochtigheid en vocht beschermen. Oneffenheden van de vloer dienen door
gepaste maatregelen op de vloer en, voor zover beschikbaar bij dit toestel,
door daarvoor bestemde, regelbare onderdelen van het toestel geneutraliseerd te worden. Het contact met vochtigheid en vocht dient uitgesloten
te worden.
15. Er dient op gelet te worden dat de trainer en andere personen zich nooit
met één of ander lichaamsdeel binnen het bereik van nog in beweging zijnde
onderdelen begeven of bevinden.
16.
Dit produkt kan aan het einde van de levensduur niet via het gewone
huisafval worden afgevoerd, maar dient naar een verzamelpunt voor recycling
electrische apparaten gebracht te worden.Het symbool op het produkt, de
gebruiksaanwijzing, of de verpakking wijst u daarop.
De grondstoffen zijn volgens hun kenmerken verwerkbaar. Met de verwerking,
van deze oude apparaten, doet u een bijdrage aan de bescherming van ons
milieu Vraagt u bij de gemeente naar de desbetreffende verwerkingsplaats.
4. Voor zover de opstellingsplaats in het bijzonder tegen drukplaatsen,
verontreiniging en dergelijke beschermd moet worden, een geschikt, slipvrij
support (bijvoorbeeld rubberen mat, houten plaat of dergelijke) onder het
toestel leggen.
5. Vóór het begin van de training alle voorwerpen binnen een omtrek van 2
meter rond het toestel verwijderen.
6. Voor de reiniging van het toestel geen agressieve reinigingsmiddelen
gebruiken. Voor de opbouw en voor eventuele herstellingen uitsluitend het
respectievelijk bijgeleverde of geschikte, eigen gereedschap gebruiken.
Residu door het lassen aan het toestel dient onmiddellijk verwijderd te
worden zodra de training beëindigd werd.
17. De verpakkingsmaterialen, lege batterijen en onderdelen van het toestel
omwille van het milieu niet samen met het huishoudelijk afval evacueren,
maar in daarvoor bestemde opslagtanks werpen of op geschikte inzamelpunten afgeven.
18. Het toestel is met een 8-fasen rasterschakeling uitgerust. Deze maken
een vermindering en/of toename van de remweerstand en bijgevolg van de
trainingsbelasting mogelijk. Daarbij leidt het draaien van de instelkop van de
weerstandinstelling in richting fase 1 tot een vermindering van de remweerstand en bijgevolg van de trainingsbelasting. Het draaien van de instelknop
van de weerstandsinstelling in richting fase 8 leidt tot een verhoging van de
remweerstand en bijgevolg van de trainingsbelasting.
7. In geval van een ondeskundige en bovenmatige training zijn nadelige
gevolgen voor de gezondheid mogelijk. Vóór het begin van een doelgerichte
training dient daarom een geschikte geneesheer te worden geraadpleegd.
Deze geneesheer kan bepalen, aan welke maximale belasting (impulsie, watt,
duur van de training enz.) men zich mag blootstellen, en kan nauwkeurige
inlichtingen met betrekking tot een correcte lichaamshouding bij de training,
de doelstellingen van de training en de voeding geven. Er mag niet na uitgebreide maaltijden getraind worden. Er dient in acht te worden genomen
dat dit toestel niet voor therapeutische doeleinden geschikt is.
19. Dit toestel werd conform de EN 957-1-6 en „H,C“ gekeurd en gecertificeerd. De toegelaten maximale belasting (= lichaamsgewicht) werd op
120 kg bepaald. Verzeker, vooraleer met de training te beginnen, dat het
toegelaten totale gewicht niet overschreden wordt.
8. Met het toestel slechts trainen wanneer het foutloos functioneert. Voor
eventuele herstellingen uitsluitend van originele reserveonderdelen gebruik
maken.
9. Bij de instelling van verstelbare onderdelen op respectievelijk de correcte
positie of de gemarkeerde, maximale instelpositie alsook op een reglementair
voorgeschreven positie letten.
28
Controleer na het openen van de verpakking a.u.b. aan de hand van
de onderstaande stuklijst of alle onderdelen aanwezig zijn. Wanneer
dit het geval is, kunt u met de montage beginnen.
Wanneer een bepaald onderdeel niet in orde is of ontbreekt, of
wanneer u in de toekomst een reserveronderdeel nodig heeft, kunt
u zich wenden tot:
Stuklijst - reserveonderdelenlijst
WALKER bestelnummer: 98294
Technische specificatie:Stand: 01. 02. 2009
• Magnetisch remmende loopband met zeer goed
rondloopgedrag en walking sticks.
• magnetisch remsysteem
• ca. 5 kg weerstand massa
• 8-fasige weerstandregeling
• manuele 3 standen verstelbare hellingshoek
• handpolsslag meting aan de handgrepen
• afmetingen loopvlak: ca. L 110 x B 35 cm
• door opklapbaarheid plaatsbesparend
• transportrollen aan de voorkant
• inclusief drinkfles+steun
• Groot display met digitale weergave van gegevens:
Snelheid, afstand, tijd, ca. calorieverbruik, polsfrequentie
en scan
• Programmeerfunctie voor: tijd, afstand en ca. calorieverbruik
• belastbaar met een lichaamsgewicht tot max. 120kg
afmetingen: ca. L 138 x B 70 x H 150 cm
afmetingen ingeklapt: Ca. L 65 x B 70 x H 150 cm
Beschrijving
Top-Sports Gilles GmbH
Friedrichstraße 55
42551 Velbert
Telefon: +49 (0) 20 51 / 60 67-0
Telefax: +49 (0) 20 51 / 60 67-44
e-mail: info@christopeit-sport.com
www.christopeit-sport.com
Afmetingen
Aantal
Gemonteerd aan
mm
stuks
afbeeldingsnr.
nr.
ET-nummer
1
Basisframe
1
2
Achterste rol
1
8
33-9829209-SI
3
Kogellager
4
8
36-9829204-BT
4
Metall afstandsstuk
2
5
36-9829205-BT
5
Bout met innenzeskant
M6x75
33-9829201-SI
2
8
36-9329752-BT
1
1
36-9829232-BT
6R
Afdekkap Rechts
6L
Afdekkap Links
1
1
36-9829231-BT
7
Bout
2
6
39-10187
8
Achterste as
1
3
33-9829208-SI
9
Rounde Stop
2
1
36-9329748-BT
10
Opstapvlak
2
35
36-9829229-BT
11
Moer
M8
2
1
36-9829209-BT
5
1
M8x45
1
1+18
12
Vierkante stop
13
Bout
14
Polsslagkabel
1
29
36-9829211-BT
15
Vierkante Stop
2
1
36-9829212-BT
16
Bout
M6x20
1
1
39-9826
17
Moer
M6
1
16
39-9861-CR
18
Magneetbeugel
1
1
33-9829218-SI
19
Zelfborgende moer
M8
4
20
39-9918-CR
20
Bout
M8x40
4
23+57
39-9889-CR
21
Transportrol
2
23
22
Rubber schokdemper
4
23
36-9829214-BT
23
Poot
1
24+33
33-9829202-SI
24
Steunbuis, rechts
1
23
33-9829402-SI
25
Weerstandsinstelling
1
24
36-9829215-BT
26
Bout
1
25
39-10165
27
Afdekkap
2
29
36-9829216-BT
28
Rounde Stop
2
29
29
Leuning
1
24+33
33-9829205-SI
30
Computer
1
29
36-9829230-BT
31
Sensorverbindingskabel 2
1
29
36-9829115-BT
32
Bout
10
35
36-9329753-BT
33
Steunbuis, links
1
23
33-9829403-SI
34
Veer
1
18
36-9829216-BT
35
Glijblank
1
1
36-9829217-BT
36
Loopband
1
35
36-9829202-BT
37
Onderlegplaatje
2
63
36-9829218-BT
38
Bekleiding
1
1
36-9829233-BT
M5x20
29
36-9829210-BT
39-9914-SW
36-9829213-BT
39-9841
Nederlands
Afbeeldings-
Adresse:
Afbeeldings-
Beschrijving
Afmetingen
Aantal
Gemonteerd aan
mm
stuks
afbeeldingsnr.
nr.
ET-nummer
39
Voorste As
1
1
40
Voorste rol met vliegwiel
1
39
33-9829211-SI
41
Bout
2
42
39-10127-SW
42
Sensor
1
1
36-9829110-BT
43
Overtrek van de leuning
300
2
29
36-9829-06-BT
44
Greeepovertrek
160
2
29
36-9829234-BT
45
Polsslagvoeler
2
29
36-9829220-BT
46
Bout
M4x20
2
45
39-10187
47
Bout
M6x10
2
38
36-9329714-BT
48
Onderlegplaatje
8//16
4
20
39-9862
49
Bout
M4x15
2
30
39-10188
50
Onderlegplaatje
4//8
4
46
39-10510
51
Onderlegplaatje
4//10
2
49
39-10097
52
Veiligheidspin
2
57
36-9830105-BT
53
Veiligheidseenheit
1
1+23
33-9829207-SI
54
Veiligheidsknop
1
53
36-9829221-BT
55
Drinkfles
1
56
36-9913122-BT
56
Drinkfles houder
1
24
36-9913123-BT
57
stijgingsbeugel
1
1
33-9829206-SI
58
Bout
M8x50
4
23+24+33
36-9329710-BT
59
Onderlegplaatje
8//16
6
58+63+66
39-9917-VC
60
Onderlegplaatje gebogen
8//20
2
65
61
Zelfborgene moer
M8
6
58+63+66
62
Onderlegplaatje
63
Bout
M3
33-9829210-SI
39-10232
39-9918-CR
6//12
3
47
39-10007-CR
M8x50
3
24+33+53
39-9811-CR
64
Onderlegplaatje
8//16
2
63
39-9862
65
Bout
M8x45
2
29
39-9914-SW
66
Bout
M8x37
2
53
39-9889-CR
67
Bout
M5x15
1
56
36-9210-30-BT
68
Sensorverbindingskabel 1
1
24
36-9829224-BT
69
Handgreep
2
71
33-9829401-SI
70
Greepovertrek
2
69
36-9829401-BT
71
Handgreep opname
2
24+33
36-9829301-BT
72
Vastzetopname
2
24+33
36-9829306-BT
73
Schroef
4x19
2
72
36-9210-33-BT
74
Schroef
5x15
2
71
39-10127-SW
75
Afdekkap
2
76
36-9329709-BT
76
Zelfborgende moer
2
78
39-9981-VC
77
Onderlegplaatje
2
78
39-9989-CR
78
Schroef
2
24+33+71
79
Gereedschapsset
1
36-9829402-BT
80
Plakker voor op karton
1
36-9829407-BT
81
Karton
1
36-9829405-BT
82
Bevestigingshandleiding en gebruiksaanwijzing
1
36-9829408-BT
M10x50
30
39-9976
Montagehandleiding
Voordat u met de montage begint, absoluut onze adviezen en veiligheidsvoorschriften in acht nemen!
STAP 1:
Montage van de steunbuis links (33) en de steunbuis rechts (24) aan
poot (23) met behulp van de bouten M8x50 (58), de tussenringen 8//16
(59) en de zelfborgene moeren M8 (61).
1. De bouten (58), tussenringen (59) en moeren (61) klaarleggen naast de
poot (23).
2. De steunbuis links (33) op de poot (23) leggen en zo uitlijnen dat de
gatenpatronen in de poot overeenkomen.
(Let op! De transportrollen (21), die in de poot (23) gemonteerd zijn moeten
naar achteren (tegen de richting waarin men kijkt wanneer men op het apparaat staat en traint) zijn uitgelijnd. Rechts en links is vanuit de kijkrichting
gezien, wanneer men op het apparaat staat en traint.
3. Een bout (58) met tussenring (59) door elk boorgat steken.
4. Alle boutuiteinden van (58) voorzien van een tussenring (59) en een moer
(61) en stevig vastdraaien.
5. Met de steunbuis rechts (24) aan de rechterzijde van de poot (23), op
dezelfde wijze als onder de punten 1 – 4 beschreven te werk gaan.
Nederlands
STAP 2:
Montage van de bekleding (38) aan de basisframe (1) en de bowdenkabel van de Weerstandsinstelling (25) aan de magneetbeugel (18).
1. De Bowdenkabel (25) in de moerbus van het basisframe (1) leggen en
het uiteinde van de Bowdenkabel (25) in de moerbus van de Magneetbeugel (18) vasthaken. De positie van de Bowdenkabel (25) door de moer aan
het uiteinde van de Bowdenkabel te draaien in de aangegeven pijlrichting
beveiligen. (Abb.1-3)
2. Monteer de bekleding (38) op het basisframe met de bouten (20) en
onderlegplattje (62).
STAP 3:
Montage van het voorgemonteerde basisframe (1) aan de steunbuizen
links (33) en rechts (24) met behulp van de bouten M8x50 (63) en de
tussenringen 8//22 (64).
1. De bouten (63) en tussenringen (64) klaarleggen naast de poot (23).
2. Het basisframe (1) tussen de steunbuizen (24) en (33) leggen en zo uitlijnen dat de gatenpatronen in het basisframe en de steunbuizen overeenkomen.
(Let op! U moet het basisframe (1) door een tweede persoon laten vasthouden of met een voorwerp ondersteunen, zodat u de volgende montagestappen kunt uitvoeren.)
3. Op elke bout (63) een tussenring (64) plaatsen en de bouten daarna door
de openingen in de steunbuizen (24) en (33) geleiden en vastdraaien.
4. De kabeleinden van Sensorverbindingskabel 1 (68) (die uit de steunbuis
(24) steken) en Sensorkabel (42) (die uit de basiframe (1) steken) verbinden.
31
STAP 4:
Montage van de Veiligheidseenheit (53) aan de basis frame (1) en poot
(23).
1. De Veiligheidseenheit (53) met uiteinde in de opname van het poot
(23) leggen en zo uitlijnen dat de gatenpatronen overeenkomen. Een bout
M8x50 (63) door elk boorgat steken en met tussenring (59) en moer (61)
vastdraaien.
2. Opklap de basis frame (1) en stek de veiligheidseenheit (53) met de bovenste uiteinde in de opname van het basi frame (1) . Een bout M8x40 (66)
door elk boorgat steken en met tussenring (59) en moer (61) vastdraaien.
(Let op! Na de montage mag de bevestiging moet de veiligheidseenheit
(53) nog gemakkelijk bewogen kunnen worden.)
STAP 5:
Montage van de leuning (29) aan de steunbuizen links (33) en rechts
(24) met behulp van de bouten M8x45 (65) en de gebogen tussenringen 8//22 (60).
1. De bouten (65) allemaal voorzien van een tussenring (60).
2. De leuning (29) naar de bovenste uiteinden van de steunpijp (24) en (33)
brengen en de hoger vermelde boringen in (29) met de boringen in (24) en
(33) boven elkaar brengen.
3. De bouten (65) door de openingen steken en vastdraaien.
STAP 6:
Montage van de computer (30) aan de leuning (29) en de drinkfleshouder (56).
1. De kabeleinden van Sensorverbindingskabel 1 (68) (die uit de steunbuis
(24) steken) en Sensorverbindingskabel 2 (31) (die uit de leuning (29) steken) verbinden.
2. De benodigde batterijen (2x penlite AA 1,5V) in de computer plaatsen.
3. De computer op de bevestigingsplaat voor de computer in het midden
van de leuning (29) leggen en de schroefdraadgaten van in de computer
lijnen met de gaten in de bevestigingsplaat.
4. De bouten (49) met onderlegplaatje (51) door de openingen steken en
vastdraaien.
5. De stekker van de handmatige polsslag (14) in de eveneens corresponderende bus van de computer plaatsen.
6. Het uiteinde van de sensorverbindingskabel 2 (31) in de betreffende bus
van de computer steken.
7. Bevestig de drinkfleshouder (56) door middel van de schroeven (67) op
het stuurbuis (24) en schuif de drinkfles (55) in de houder.
8. De boutenverbinding van leuning (29) voorzien van een afdekkap (27).
32
Stap 7:
Montage van de handgreep (69) aan de steunbuizen (24+33 met de
bouten M10x50 (78), tussenringen (77) en de zelfborgende moeren
(76).
1. De bouten (78), tussenringen (77) en de moeren (76) klaarleggen naast
de poot (23).
2. De handgreep (69) met de handgreep opname (71) op de opname van
de steunbuis (24+33) leggen en zo uilijnen dat degatenpetronen overeenkomen.
3. Stek de bouten (79) door de openingen. De boutuiteinden van (78) voorzien van een tussenring (77) en een moer (76) en vastdraaien.
4. Plaats de bout cap (75) op de moer (76).
STAP 8:
Controle:
1. Alle schroef- en stekkerverbindingen op een correcte montage en juistwerking controleren.
2. Wanneer alles in orde is, kunt u zich het beste eerst met een lage weerstandsinstelling met het apparaat vertrouwd maken
Nederlands
Opmerking:
De gereedschapsset en de gebruiksaanwijzing a.u.b. zorgvuldig bewaren,
omdat u ze wellicht later voor een reparatie of het bestellen van reserveonderdelen nodig heeft.
Methode om uw loopband te verplaatsen/
op te bergen:
1. Plaats uw hand op het uiteinde van het systeem frame en klap dan het
frame in en vergrendel het met de veiligheitsknob (54).
2. Plaats uw handen op de handrails, dan kiep de machine naar uw lichaam
toe. Op deze manier kunt u het makkelijk verplaatsen.
3. Voor aanvang van de training moet hetbasis frame uitgeklap en het apparaat met de veiligheitsknob (54) worden geborgd.
Mogelijke storingen en het verhelpen ervan
De meest voorkomende storingen kunnen door de onderstaande, eenvoudige maatregelen worden verholpen.
1. De computer werkt niet meer goed
a) Controleer of alle stekkerverbindingen nog in orde zijn.
b) Controleer of de batterijen nog voldoende capaciteit hebben.
2. De band (36) loopt niet meer gelijkmatig
Om de band gelijkmatig te laten lopen en om de wrijving tussen de band
(36) en de glijplank (35) te verminderen moet u van tijd tot tijd een siliconenhoudend smeermiddel in het gedeelte van de glijplank onder de band
(36) aanbrengen. Houd er daarbij rekening mee dat het smeermiddel niet
op een olie- of petroleumverbinding gebaseerd mag zijn.
3. De band (36) loopt niet meer in het midden of slipt door
a) Wanneer de band (36) in de looprichting naar links is verschoven, de
linker bout (5) in wijzerrichting (met de klok mee) draaien en de rechter bout
(5) een kwartslag tegen de klok in draaien. Even kort op de band lopen.
Loopt de band nog niet in het midden, dan de bovenstaand beschreven
procedure herhalen.
b) Wanneer de band (36) in de looprichting naar rechts is verschoven, de
linker bout (5) in tegenwijzerrichting (tegen de klok in) draaien en de rechter
bout (5) een kwartslag met de klok mee draaien. Even kort op de band
lopen.
Loopt de band nog niet in het midden, dan de bovenstaand beschreven
procedure herhalen.
c) Wanneer de band (36) doorslipt, de beide bouten (5) een kwartslag met
de klok mee draaien. Even kort op de band lopen. Slipt de band (36) nog
steeds door, dan de bovenstaand beschreven procedure herhalen.
33
Computerhandleiding voor 98294
2. „F“-toets:
Door één keer kort op deze toets te drukken kan tussen functies worden
gewisseld; d.w.z. dat de betreffende functie waarin m.b.v. de E-toets een
waarde moet worden ingevoerd, kan worden geselecteerd. De gewenste
functie wordt door een symbool in het venster weergegeven.
Door de toets lang in te drukken (ca. 5 seconden) kunnen alle waarden
worden gewist. Alle weergegeven waarden worden daarbij teruggezet op
nul.
3. „L“=Uitschakelen (Löschen):
Door deze toets kort in te drukken kan de geselecteerde waarde met de
„F“-toets op nul worden gezet.
De bijgeleverde computer zorgt voor een uitstekend trainingscomfort.
Elke trainingsrelevante waarde wordt in het venster weergegeven.
Vanaf het begin van de training worden de benodigde tijd, de actuele
snelheid, het verbruikte aantal calorieën, de afgelegde afstand en de
actuele hartslag weergegeven. Vanaf nul worden alle waarden verhoogd
en vastgehouden.
De computer wordt door het indrukken van een toets of gewoon aan het
begin van de training ingeschakeld. De computer registreert dan alle
waarden en geeft deze weer.
Om de computer te stoppen kunt u gewoon de training beëindigen. De
computer stopt met alle metingen en houdt de laatst bereikte waarden
vast. De laatst bereikte waarden voor TIJD, CALORIEEN, KM total en KM
worden opgeslagen in het geheugen en wanneer de training wordt hervat
kan vanaf deze waarden verder worden getraind.
Na beëindiging van de training wordt de computer automatisch na ca. 4
minuten uitgeschakeld. Alle tot dan toe bereikte waarden worden
opgeslagen en wanneer de training wordt hervat worden ze opnieuw
weergegeven (niet KM-Total).
Opgepast:
Voor de polsmeting moeten de twee contactvlakken op de computer
met beide handen gelijkmatig gegrepen worden. Daarbij moeten de
contactvlakken zich in het midden in het handvlak bevinden.
Weergave:
1. „TIME“-tijd-weergave:
De actuele benodigde tijd worden in minuten en seconden weergegeven.
Een bepaalde waarde kan worden ingesteld met behulp van de „E“
-toets.
Wanneer een bepaalde tijd is ingesteld wordt de nog resterende tijd
weergegeven. Wanneer de ingestelde waarde wordt bereikt, wordt dat
door een akoestisch signaal weergegeven.
De laatst bereikte waarde bij deze functie wordt automatisch opgeslagen.
(De maximale weergave 99,59 minuten)
2. „SPEED“-Km/h-weergave:
De actuele snelheid wordt in kilometers per uur weergegeven. Een
bepaalde waarde kan niet worden ingesteld met behulp van de
„E“ -toets. Ook wordt de laatst bereikte waarde bij deze functie niet
opgeslagen.
(De maximale snelheid bedraagt 99,9 km/h)
3. „CAL“-weergave:
De actuele stand van het aantal verbruikte calorieën wordt weergegeven.
Een bepaalde waarde kan worden ingesteld met behulp van de „E“ toets. Wanneer het aantal te verbruiken calorieën is ingesteld wordt het
aantal nog te verbruiken calorieën weergegeven. Wanneer de ingestelde
waarde wordt bereikt, wordt dat door een akoestisch signaal
weergegeven. De laatst bereikte waarde bij deze functie wordt
automatisch opgeslagen.
(De maximale waarde bedraagt 999 calorieën)
4. „DIST“-weergave:
De actuele stand van het aantal afgelegde kilometers wordt weergegeven.
Een bepaalde waarde kan worden ingesteld met behulp van de „E“
-toets. Wanneer een bepaalde afstand is ingesteld wordt de nog
resterende afstand weergegeven. Wanneer de ingestelde waarde wordt
bereikt, wordt dat door een akoestisch signaal weergegeven.
De laatst bereikte waarde bij deze functie wordt automatisch opgeslagen.
(De maximale afstand bedraagt 999 km/h)
5. „PULSE“-weergave:
De actuele hartslag wordt in slagen per minuut weergegeven. Het is niet
mogelijk om vooraf een waarde in te voeren met de „E“ -toets.
Ook wordt de laatst bereikte waarde bij deze functie niet opgeslagen.
(Maximaal kan 90-220 slagen per minuut worden weergegeven)
6. „ODO“-weergave:
De actuele stand van de afgelegde kilometers van alle trainingsunits tot
dan toe incl. de actuele trainingsunit wordt weergegeven. Het is niet
mogelijk om vooraf een bepaalde waarde in te voeren.
Ook wordt de laatst bereikte waarde bij deze functie wordt automatisch
opgeslagen. (De maximale afstand bedraagt 9.999 km/h)
7. „SCAN“-functie :
Wanneer deze functie wordt geselecteerd, worden in een voortdurende
wisseling in ca. 5 seconden de actuele waarden van alle functies na
elkaar aangegeven?.
Gebruikshandleiding voor een mechanische loopband, magnetisch geremd
De loopband op een vlakke ondergrond zetten en met de Veiligheidsknop
(54) voor trainingsdoel en voor de ingeklapte stand volgens handleiding
bedienen.
De standvastigheid van het apparaat mag niet beïnvloed worden door het
onderleggen van een houten plaat, of iets dergelijks, voor of achter het
apparaat.
Stelt u voor het trainingsbegin vast, dat het apparaat niet met meer dan het
maximale lichaamsgewicht belast wordt. Tevens dient er achter de loopband voldoende veiligheidsruimte te zijn van 2000x1000 mm.
Gaarne in het midden van het loopvlak te lopen, houdt u zich vast en stapt
u niet tijdens het lopen op de houten loopplank (35) of op het opstapgedeelte (10). U dient te lopen met uw gezicht richting de computer op de
loopband.
In noodgeval stapt u aan de zijkant van de loopband af en dient u zichzelf
vast te leuning (29).
Zo gauw niemand zich op het loopvlak begeeft stopt de loopband.
Toetsen:
1. „E“-toets
Door telkens één keer kort op deze toets te drukken kunnen waarden in
de afzonderlijke functies trapsgewijs worden ingesteld. Daarvoor moet
eerst de gewenste functie met de ,,F‘‘-toets worden geselecteerd.
Door deze toets langer ingedrukt te houden verspringen de waarden
sneller, deze functie kan worden gestopt door de toets nogmaals in te
drukken. Bij het begin van de work-out wordt dan vanaf de ingestelde
waarde teruggeteld naar nul.
34
Trainingshandleiding
De onderstaande factoren moeten in acht worden genomen bij het bepalen
van de benodigde training voor het bereiken van een merkbare verbetering
van uw figuur en gezondheid:
1. Intensiteit:
De mate van lichamelijke belasting bij de training moet de normale
belasting overschrijden, zonder dat u daarbij buiten adem en/of uitgeput
raakt. De hartslag kan een geschikte richtwaarde voor een effectieve
training zijn. Tijdens de training moet deze tussen de 70% en 85% van de
maximale hartslag liggen (zie de tabel en formule om deze te bepalen en
te berekenen).
Tijdens de eerste weken moet de hartslag tijdens de training in het laagste
deel hiervan, rond 70% van de maximale hartslag liggen. In de loop van
de daaropvolgende weken en maanden zou de hartslag langzaam tot de
bovengrens van 85% van de maximale hartslag moeten stijgen. Hoe beter
de conditie van degene die traint is, des te meer moet het trainingsniveau
stijgen om tussen de 70% tot 85% van de maximale hartslag te komen. Dit
kan worden bereikt door langer te trainen en/of door de moeilijkheidsgraad
te verhogen.
Wanneer de hartslag niet op het display wordt weergegeven of wanneer u
voor de zekerheid uw hartslag wilt controleren, omdat deze door eventuele
gebruiksfouten enz. onjuist weergegeven kan zijn, kunt u het volgende
doen:
De hartslag op de gebruikelijke wijze meten (bijv. de pols voelen en het
aantal slagen per minuut tellen).
De hartslag met een geschikt en geijkt meetapparaat meten (verkrijgbaar
bij gezondheidsinstellingen)
Nederlands
2. Frequentie:
De meeste experts adviseren een gezondheidsbewust dieet, dat op uw
trainingsdoel moet worden afgestemd en drie tot vijf maal per week een
lichamelijke training. Een normale volwassene moet tweemaal per week
trainen om zijn huidige conditie te behouden. Om zijn conditie te verbeteren
en zijn lichaamsgewicht te veranderen moet hij minimaal driemaal per week
trainen. Natuurlijk is de ideale trainingsfrequentie vijf maal per week.
3. Planning van de training
Iedere trainingssessie moet uit drie fasen bestaan: een “warming-up”,
een “trainingsfase” en een “cooling down”. In de “warming-up” moet de
lichaamstemperatuur en de zuurstoftoevoer langzaam toenemen. Dit kan
worden bereikt door vijf tot tien minuten lang gymnastiekoefeningen te
doen.
Daarna moet de eigenlijke training (“trainingsfase”) beginnen. De
trainingsbelasting moet de eerste minuten laag zijn en dan gedurende een
periode van 15 tot 30 minuten zo toenemen, dat de hartslag zich tussen de
70% en 85% van de maximale hartslag bevindt.
Om de bloedsomloop na de “trainingsfase” te ondersteunen en om
spierpijn of verrekte spieren te voorkomen, moet de trainingsfase door een
“cooling down” worden gevolgd. Hierbij moeten vijf tot tien minuten lang
stretchoefeningen en/of lichte gymnastiekoefeningen worden gedaan.
Berekeningsformules: Maximale hartslag (220 - leeftijd)
90% van de maximale hartslag
85% van de maximale hartslag
70% van de maximale hartslag
4. Motivatie
De sleutel tot een succesvol programma is een regelmatige training. U kunt
het beste een vaste tijd en plaats per trainingsdag vaststellen en u ook
geestelijk op de training voorbereiden. Train alleen met een goed humeur
en houd uw doel voor ogen. Met een continue training zult u zien dat u per
dag vooruitgang boekt, dat u zich verder ontwikkelt en dat u uw persoonlijke
trainingsdoel beetje bij beetje nadert.
35
=
=
=
=
220 - leeftijd
(220 - leeftijd) x 0,9
(220 - leeftijd) x 0,85
(220 - leeftijd) x 0,7
RU
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Обзор содержания
Важные рекомендации и указания
по безопасности
Обзор отдельных деталей
Спецификация
Руководство по сборке с отдельными
иллюстрациями
Руководство по использованию компьютера
Руководство по тренировкам
стр.
стр.
стр.
36
3 - 4
37 - 38
стр.
стр.
стр.
39 - 41
42
43
Уважаемые покупательницы и покупатели!
Поздравляем Вас с покупкой тренировочного снаряда для домашних
занятий спортом и желаем Вам самых приятных впечатлений.
Следуйте, пожалуйста, указаниям и инструкциям нашего руководства
по монтажу и эксплуатации.
Если у Вас возникнут какие-нибудь вопросы, то Вы можете в любое
время без стеснения обращаться к нам.
Top-Sports Gilles GmbH
Важные рекомендации и указания по
безопасности
11. Необходимо носить тренировочную одежду и обувь, которые подходят
для оздоровительной тренировки на тренажере. Одежда должна такой,
чтобы по своей форме (например, длине) она не могла зацепиться во
время тренировки. Следует подбирать тренировочную обувь, которая
подходит к тренажеру, обеспечивает устойчивость для ног и имеет
нескользящую подошву.
Наши изделия принципиально подвергаются испытаниям со стороны
TЬV-GS и тем самым отвечают актуальному, самому высокому стандарту
безопасности. Однако этот факт не освобождает от обязанности строго
соблюдать приведенные ниже принципиальные указания.
1. Монтировать тренажер в точном соответствии с монтажной инструкцией
и использовать только те относящиеся к тренажеру детали, которые
приложены для монтажа тренажера и указаны в спецификации. Перед
проведением собственно монтажа проверить комплектность поставки на
основании накладной и комплектность содержимого картонной коробкиупаковки на основании спецификации, приведенной в руководстве
по монтажу и эксплуатации. В случае необходимости ремонта
проконсультируйтесь у Вашего продавца.
12. Если возникнут головокружение, тошнота, боли в груди и
другие аномальные симптомы, прервать тренировку и обратиться к
соответствующему врачу.
13. Следует принципиально учесть, что спортивные снаряды - не
игрушки. Поэтому их разрешается использовать только в соответствии
с назначением и лицами, которые располагают соответствующей
информацией и которые прошли соответствующий инструктаж.
2. Перед первым использованием и через регулярные интервалы времени
проверять (каждые 1-2 месяца) прочность посадки всех винтов, гаек и
прочих соединений с тем, чтобы обеспечить надежное эксплуатационное
состояние тренажера. Неисправные детали должны незамедлительно
заменяться или удаляться. При необходимости заблокировать прибор
до приведения в исправное состояние.
14. Таким лицам как дети, инвалиды и люди с увечьями следует
пользоваться тренажером только в присутствии еще одного человека,
который может оказать помощь и дать руководящие указания. Исключить
возможность использования тренажера детьми без надзора, приняв
соответствующие меры.
3. Разместить тренажер в сухом, ровном месте и предохранить его от влаги
и сырости. Скомпенсировать неровности пола за счет соответствующих
мер, осуществляемых на полу, и предусмотренных для этого, юстируемых
деталей тренажера, если они есть на данном тренажере. Исключить
контакт с влагой и сыростью.
15. Следить за тем, чтобы тренирующиеся и другие лица никогда не
попадали какими-либо частями своего тела в зону еще движущихся
деталей или чтобы они не находились там.
16. В конце срока службы этот продукт не должен быть утилизирован
в домашние отходы, а должен быть отдан на сборный пункт утилизации
использованных электрических и электронных приборов. На это
указывает символ на продукте, на инструкции по эксплуатации или
на упаковке.
Все материалы могут быть снова использованы согласно маркировке.
При повторном использовании, вторичной переработке или других
формах вторичного использования старых приборов Вы вносите свой
вклад в защиту окружающей среды.
Пожалуйста, узнайте в коммунальном управлении адрес близлежащего
сборного пункта утилизации.
4. Если следует защитить место размещения тренажера в особенности от
продавливания, загрязнений и тому подобного, подложить под тренажер
подходящую, нескользящую подложку (например, резиновый коврик,
деревянную плиту или т. п.).
5. Перед тренировкой удалить все предметы в радиусе 2 метров вокруг
тренажера.
6. Для очистки тренажера не использовать агрессивных очистных средств,
а для монтажа и возможного ремонта использовать только поставленный
вместе с ним или подходящий собственный инструмент. Удалить с
тренажера следы пота сразу же после окончания тренировки.
17. Учитывая требования экологии, не удалять упаковочный
материал, израсходованные батарейки и детали тренажера вместе
с бытовыми отходами, а класть их в предусмотренные для этого
контейнеры-сборники или сдавать их в соответствующие пункты сбора
утильсырья.
7. Неквалифицированная и чрезмерная тренировка может причинить
вред здоровью. Поэтому перед тем, как приступать к целенаправленной
тренировке, проконсультироваться с соответствующим врачом. Он
может определить, каким максимальным нагрузкам (пульс, ватт,
продолжительность тренировки и т. д.) разрешается подвергаться,
и дать точную информацию о правильном положении тела во время
тренировки, о целях тренировки и о питании. Запрещается тренироваться
после обильной еды. Учитывать, что этот тренажер не предназначен для
терапевтических целей.
18. Данный прибор является зависимым от скорости, т.е. с увеличением
числа оборотов мощность увеличивается и наоборот.
Прибор снабжен фиксируемой в 8-ми положениях регулировкой
сопротивления, которая позволяет снизить либо повысить тормозное
сопротивление и, тем самым, тренировочную нагрузку. При этом
вращение ручки регулировки сопротивления в направлении ступени
1 ведет к снижению тормозного сопротивления и, тем самым,
тренировочной нагрузки. Вращение ручки регулировки сопротивления в
направлении ступени 8 ведет к повышению тормозного сопротивления
и, тем самым, тренировочной нагрузки.
8. Тренироваться на тренажере только тогда, когда он работает
безупречно. Для возможного ремонта использовать только оригинальные
запасные части.
9. Настраивая регулируемые детали, следить за правильным положением
или, соотв., учитывать помеченную максимальную позицию настройки и
обеспечивать надлежащую фиксацию заново настроенного положения.
19. Тренажер прошел испытания и сертификацию согласно норме EN 9571-6 и „H,C“. Допустимая максимальная нагрузка (=вес тела) установлена
в 120 кг. Перед началом тренировки убедитесь, что не превышается
допустимый общий вес.
10. Если в руководстве не указано иного, тренажер разрешается
использовать для тренировок всегда только одного человека.
36
Сняв упаковку, проверьте по списку, все ли детали на месте.
Если все в порядке, то можно начинать сборку. Если какойнибудь агрегат не в порядке или отсутствует, обращайтесь к
нам:
Спецификация - Список запасных частей
WALKER № заказа 98294
Технические характеристики По состоянию на 01.02.2009
Механическая беговая дорожка с отличными
характеристиками движения
 Беговая дорожка с палками для Nordic Walking
 Магнитная система нагружения
 Иннерционная масса 5 кг
 8 ступенчатое растровое переключение нагрузки
 3-ступенчатое механическое изменение угла наклона
 Измерение пульса датчиками на поручнях
 Беговая поверхность прибл. Д 110 x Ш 35 см
 Складная конструкция для экономии места
 Транспортировочные ролики впереди
 Пластиковая бутылка и держатель для нее
 Овальная рама
 Компьютер с большим дисплеем с цифровой индикацией
следующих параметров: время, скорость, дистанция,
прибл. расход калорий, пульс и Scan
 Возможность задавать собственные параметры: время,
дистанция, прибл. расход калорий
 Максимальный вес пользователя: 120 кг
Габаритные размеры: прибл. Д 138 x Ш 70 x В 150 см
Размеры в сложенном виде : прибл. Д 65 x Ш 70 x В 150 см
Adresse:
Top-Sports Gilles GmbH
Friedrichstraße 55
42551 Velbert
Telefon: +49 (0) 20 51 / 60 67-0
Telefax: +49 (0) 20 51 / 60 67-44
e-mail: info@christopeit-sport.com
www.christopeit-sport.com
№
картинки
Наименование
1
Основная рама
1
2
Задний ролик
1
8
3
Шарикоподшипник
4
8
36-9829204-BT
4
Металлический угол
2
5
36-9829205-BT
5
Винт с внутренним шестигранником
2
8
36-9329752-BT
36-9829232-BT
M6x75
Кол-во
штук
Монтируется на №
ЕТ-№
33-9829201-SI
33-9829209-SI
6R
Задняя заглушка справа
1
1
6L
Задняя заглушка слева
1
1
36-9829231-BT
7
Болт
2
6
39-10187
8
Задняя ось
1
3
33-9829208-SI
36-9329748-BT
9
Заглушка наконечника
2
1
10
Боковая планка
2
35
36-9829229-BT
11
Гайка
2
1
36-9829209-BT
12
Четырехугольная заглушка
5
1
36-9829210-BT
13
Болт
1
1+18
14
Кабель пульса
1
29
36-9829211-BT
15
Четырехугольная заглушка
2
1
36-9829212-BT
16
Болт
M6x20
1
1
39-9826
17
Гайка
M6
1
16
39-9861-CR
18
Хомут магнита
1
1
33-9829218-SI
19
Самострахующаяся гайка
M8
4
20
39-9918-CR
20
Болт
M8x40
4
23+57
39-9889-CR
21
Транспортировочные ролики
2
23
36-9829213-BT
22
Резиновая ножка
4
23
36-9829214-BT
23
Ножка
1
24+33
33-9829202-SI
24
Правая опорная труба
1
23
33-9829402-SI
25
Регулировка сопротивления
26
Болт
27
Заглушка
2
29
36-9829216-BT
28
Круглая заглушка
2
29
39-9841
29
Поручни
1
24+33
33-9829205-SI
30
Компьютер
1
29
36-9829230-BT
M8
M8x45
M5x20
39-9914-SW
1
24
36-9829215-BT
1
25
39-10165
31
Соединительный кабель сенсора 2
1
29
36-9829115-BT
32
Болт
10
35
36-9329753-BT
33
Левая опорная труба
1
23
33-9829403-SI
34
Пружина
1
18
36-9829216-BT
35
Доска скольжения
1
1
36-9829217-BT
36
Беговая поверхность
1
35
36-9829202-BT
37
Подкладная шайба
2
63
36-9829218-BT
37
Русский
Размеры в мм
№
картинки
Наименование
Размеры в мм
Кол-во
штук
Монтируется на №
ЕТ-№
38
Обшивка
1
1
36-9829233-BT
39
Передняя ось
1
1
33-9829210-SI
40
Передний ролик с маховиком
41
Болт
42
Сенсор
43
Оболочка поручня
300
44
Оболочка поручня
160
45
Сенсор пульса
46
Болт
47
Болт
48
Подкладная шайба
49
Болт
50
M3
1
39
33-9829211-SI
2
42
39-10127-SW
1
1
36-9829110-BT
2
29
36-9829-06-BT
2
29
36-9829234-BT
2
29
36-9829220-BT
M4x20
2
45
39-10187
M6x10
2
38
36-9329714-BT
39-9862
8//16
4
20
M4x15
2
30
39-10188
Подкладная шайба
4//8
4
46
39-10510
51
Подкладная шайба
4//10
2
49
39-10097
52
Страхующая чека
2
57
36-9830105-BT
53
Страхующий блок
1
1+23
33-9829207-SI
54
Страхующая ручка
1
53
36-9829221-BT
55
Бутылка для напитков
1
56
36-9913122-BT
56
Держатель для бутылки для напитков
1
24
36-9913123-BT
57
Хомут подъема
6
1
33-9829206-SI
58
Болт
M8x50
4
23+24+33
36-9329710-BT
59
Подкладная шайба
8//16
6
58+63+66
39-9917-VC
60
Гнутая подкладная гайка
8//20
2
65
61
Самострахующаяся гайка
M8
6
58+63+66
39-9918-CR
62
Подкладная шайба
39-10007-CR
63
Болт
64
Подкладная шайба
65
Болт
66
Болт
67
Болт
39-10232
6//12
3
47
M8x50
3
24+33+53
8//16
2
63
39-9862
M8x45
2
29
39-9914-SW
M8x37
2
53
39-9889-CR
M5x15
1
56
36-9210-30-BT
39-9811-CR
68
Соединяющий кабель сенсора 1
1
24
36-9829224-BT
69
Рукоятка
2
71
33-9829401-SI
70
Покрытие рукояток
2
69
36-9829401-BT
71
Крепление для Рукоятка
2
24+33
36-9829301-BT
72
Предохранительный затвор для штанги
2
24+33
36-9829306-BT
73
Винт с крестообразным шлицем
4x19
2
72
36-9210-33-BT
74
Винт с крестообразным шлицем
5x15
2
71
39-10127-SW
75
Колпачок
2
76
36-9329709-BT
76
Самоконтрящаяся гайка
2
78
39-9981-VC
77
Подкладная шайба
2
78
39-9989-CR
78
Винт с крестообразным шлицем
2
24+33+71
79
Набор инструментов
M10x50
1
39-9976
36-9829402-BT
80
Наклейка для коробки
1
36-9829407-BT
81
Коробка
1
36-9829405-BT
82
Инструкция по мотнажу и эксплуатации
1
36-9829408-BT
38
Руководство по монтажу
Прежде чем начинать сборку, обязательно ознакомьтесь с
рекомендациями и инструкциями по технике безопасности!
Шаг 1:
Монтаж опорной трубы слева (33) и опорной трубы справа (24) на
ножку (23) с помощью болтов M8x50 (58), подкладных шайб 8//16
(59) и гаек M8 (61).
1. Положите болты (58), подкладные шайбы (59) и гайки (61) в
непосредственной близости к ножке (23).
2. Поставьте опорную трубу слева (33) на ножку (23) и выправите
ее таким образом, чтобы все отверстия совпадали (Внимание!
Транспортировочные ролики (21), уже вмонтированные к ножке
(23), должны быть установлены назад (против направления, если
Вы стоите на беговой дорожке и тренируетесь). Правая и левая
сторона определяются положением, когда стоят на тренажере и
тренируются.
3. Вставьте по одному болту (58) в отверстия.
4. Наденьте на болты (58) по одной подкладной шайбе (59) и
прикрутите с помощью гайки (61).
5. Смонтируйте правую опорную трубу (24) на правую ножку (23), как
описано в п. 1. - 4.
Шаг 2:
Монтаж обшивки (38) на основную раму (1) и канатной тяги (25) на
магнитный хомут (18).
Русский
1. Вставьте канатную тягу (25) в крепление на основной раме (1) и
концы канатной тяги в магнитный хомут (18), как показано на рис.
1-3. Зафиксируйте положение канатной тяги (9) с помощью поворота
гайки на конце канатной тяги в показанном направлении (Рис. 3).
2. Зацепите конец канатной тяги (9) в креплении канатной тяги (45).
3. Наденьте обшивку (3) спереди на основную раму (1) и прикрутите с
помощью болтов (47) и подкладных гаек (62).
Шаг 3:
Монтаж предмонтированного блока основной рамы (1) на левую
опорную трубу (33) и правую опорную трубу (24) с помощью
болтов M8x50 (63) и подкладных шайб 8//22(64).
1. Положите болты (63) и по две подкладные шайбы (64) в
непосредственной близости к ножке (23).
2. Поставьте блок основной рамы (1) между опорными трубами
(24+33) таким образом, чтобы отверстия в блоке основной рамы (1) и
отверстия в опорных трубах (24+33) совпадали.
(Внимание! Чтобы провести дальнейший монтаж, попросите второго
человека придержать блок основной рамы (1) или подставьте под
блок основной рамы какой-нибудь придерживающий предмет.)
3. Вставьте на каждый болт (63) по одной подкладной шайбе (64).
Вставьте болты в отверстия в опорных трубах (24+33) и крепко
прикрутите к основной раме (1).
4. Соедините концы соединительного кабеля сенсора 1 (68)
(выходящего из опорной трубы) и кабеля сенсора (42).
39
Шаг 4:
Монтаж страхующего блока (53) на ножку (23) и основную раму
(1).
1. Вставьте страхующий блок (53) нижним концом в ножку (23) и крепко
прикрутите его с помощью болта M8x50 (63), подкладной шайбы (59) и
самострахующейся гайки (61).
2. Поднимите блок основной рамы (1) вверх. Вложите страхующий
блок (53) верхним концом в основную раму (1) и крепко прикрутите
его с помощью болта M8x40 (66), подкладной шайбы (59) и
самострахующейся гайки (61).
(Внимание: Закручивайте резьбовые соединения настолько крепко,
чтобы страхующий блок мог свободно двигаться в креплении.)
Шаг 5:
Монтаж поручня (29) на левую и правую опорные трубы (33+24)
с помощью болтов M8x45 (65) и гнутых подкладных шайб 8//22
(60).
1. Наденьте на каждый болт (65) по одной подкладной шайбе (60).
2. Вставьте поручень (29) на опорные трубы (24+33) и выправите
таким образом, чтобы все отверстия совпадали.
3. Вставьте болты (65) в отверстия и крепко закрутите.
Шаг 6:
Монтаж компьютера (30) на поручень (29) и бутылки для напитков
(56) на правую опорную трубу (24).
1. Соедините концы соединительного кабеля сенсора 1 (68)
(выходящего из опорной трубы) и соединительного кабеля сенсора 2
(31), (выходящего из поручня (29)).
2. Вставьте батарейки (2x Mignon AA 1,5V) в компьютер.
3. Вставьте компьютер (30) на пластину крепления компьютера в
середине поручня (29) и выправите таким образом, чтобы отверстия
в компьютере и в пластине крепления компьютера совпадали.
4. Наденьте на болты (49) по одной подкладной шайбе (51), вставьте их
через отверстия на платине крепления компьютера (29) в компьютер
(30) и крепко закрутите.
5. Вставьте штекер кабеля пульса (14) в соответствующее гнездо на
компьютере (30).
6. Вставьте штекер соединительного кабеля сенсора 2 (31) в
соответствующее гнездо на компьютере (30).
7. Прикрепите держатель бутылки для напитков (56) с помощью
болтов (67) к правой основной трубе (24) и вставьте в него бутылку
для напитков (55).
8. Закройте резьбовое соединение поручня и опорных труб с помощью
заглушки (27).
40
Шаг 7:
Монтаж рукояткок (69) на опорные трубы (24+33) с помощью
болтов М10x50 (78), подкладных шайб (77) и самострахующихся
гаек для М10 (76).
1. Положите болты (78), подкладные шайбы (77) и гайки (76) в
непосредственной близости к ножке (23).
2. Вложите рукоятки (69) креплениями (71) в соответствующие
отверстия в опорных трубах справа (24) и слева (33).
3. Вставьте болты (78) в отверстия. Наденьте на концы болтов по
одной подкладной шайбе (77) и вкрутите гайку (76). Резьбовые
соединения закрутите так, чтобы крепления рукояток (71) могли
свободно двигаться в креплениях.
4. Наденьте заглушки на гайки (76).
Шаг 8:
Контроль
1. Проверьте все соединения на правильность сборки и проведите
проверку функциональности. При этом монтаж считается
законченым.
2. Если все в порядке, проведите пробную тренировку при маленькой
нагрузке, и индивидуально настройте тренажер.
Замечание:
Пожалуйста, сохраняйте набор инструментов для последующих
возможных ремонтов и инструкцию по монтажу для возможных
заказов запасных частей.
Транспортировка беговой дорожки:
1. Сложите беговую дорожку при помощи поднятия задней части и
зафиксируйте ее в этом положении с помощью быстродействующего
затвора.(54)
2. Возьмитесь за поручни обеими руками, наклоните беговую дорожку
к себе на столько, чтобы опираясь на транспортировочные ролики
дорожку можно было передвигать.
3. Для того чтобы опустить беговую поверхность, выньте
быстродействующий затвор (54), придерживая основную раму (1)
за концевые заглушки и опустите беговую поверхность до пола.
Быстродействующий затвор (54) должен при этом защелкнуться.
(hier neben den beiden Texte „Step 7“ und „How to
move/store your treadmil“l die beiden Klappbilder des Laufbandes)
Возможные повреждения и их устранение
Русский
Большинство возможных повреждений устраняется с помощью
приведенных ниже простых рекомендаций.
1. Компьютер функционирует с перебоями
а) Проверьте штекерные соединения.
б) Проверьте, обладают ли батарейки еще достаточной мощностью.
2. Лента (36) движется неравномерно
Чтобы достичь равномерного движения ленты и сократить трение
между лентой (36) и доской (35), Вам необходимо время от
времени наносить смазку на поверхность скольжения под лентой
(36), содержащую силикон. При этом имейте в виду, что смазку,
изготовленную на основе масла или нефтепродуктов использовать
нельзя.
3. Лента движется не по центру или соскальзывает
а) Если лента (36) сдвинулась влево, то проверните левый болт (5) по
часовой стрелке, а правый болт (5) против часовой стрелке, каждый
на четверть поворота.
Если лента и после этого не движется по центру, то описанную выше
операцию необходимо повторить еще раз.
б) Если лента (36) сдвинулась вправо, то проверните левый болт
(5) против часовой стрелке, а правый болт (5) по часовой стрелке,
каждый на четверть поворота. Пробегитесь немного на ленте. Если
лента и после этого движется не по центру, то повторите описанную
выше операцию еще раз.
в) Если лента соскальзывает, то проверните оба болта (5) по часовой
стрелке, каждый на четверть оборота. Сделайте короткую пробежку
на ленте. Если лента (36) продолжает соскальзывать, то повторите
описанную выше операцию еще раз.
41
Кнопки:
1. Кнопка „E“:
Однократным нажатием кнопки производится ввод значений той
или иной функции. Для этого с помощью кнопки „F“ необходимо
предварительно выбрать желаемую функцию.
Более длительным нажатием инициируется скоростной режим
ввода,
остановить который можно повторным нажатием.
Руководство по использованию
компьютера
на тренажере серии 98062
Входящий в комплект оборудования снаряда компьютер обеспечит
Вам максимальный комфорт во время тренировки. Любой важный
для тренировочного процесса показатель отражается на дисплее.
C началом тренировки на дисплее высвечиваются необходимое
время, фактическая скорость, примерный расход калорий,
пройденное расстояние и пульс тренирующегося в момент снятия
показаний. Отсчет всех значений начинается от 0 с установкой
счета вперед.
Компьютер включается простым нажатием кнопки „F“ или просто с
началом тренировки. Компьютер начинает отсчет всех показаний и
отображать их на дисплее.
Чтобы остановить компьютер, необходимо просто завершить
тренировку. Компьютер останавливает все измерения и
демонстрирует конечные результаты. Самые последние результаты
функций ВРЕМЯ, КАЛОРИИ и КИЛОМЕТРАЖ заносятся в память, и
при возобновлении тренировки Вы можете начать с этих
показателей.
Компьютер автоматически отключается примерно через 4 минуты
после окончания тренировки. Все достигнутые до этого показатели.
8. Все достигнутые до этого показатели устанавливаются на нуль.
2. Кнопка „F“:
Коротким однократным нажатием клавиши можно переходить от
одной функции к другой, то есть выбирается соответствующая
функция, в которую с помощью кнопки „Е“ вводятся желаемые
Более длительным нажатием (около 5 секунд) можно удалить все
достигнутые до этого момента показатели.
3. Кнопка „L“= Удаление данных:
Коротким нажатием этой кнопки можно установить выбранный с
помощью кнопки „E“ показатель на ноль. Соответствующий
показатель высвечивается на дисплее.
Внимание:
Для измерения пульса необходимо одновременно взяться обеими
руками за обе контактные поверхности на компьютере. При этом
контактные поверхности должны находиться по середине
внутренней стороны ладоней.
Функция:
1. Функция „TIME“ (Время):
Показывает фактически затраченное время в минутах и секундах.
С помощью кнопки „Е“ можно предварительно задать
определенные показатели. Если Вы задали определенное время, то
указывается время, оставшееся до заданного предела. Как только
указанный предел достигнут, тут же раздается акустический сигнал.
Производится запись в память последних результатов в этой
функции.
(Максимальная граница показателя 99,59 минут.)
2. Функция „SPEED“ (Км в час):
Показывается фактически достигнутая скорость в километрах в
час. Невозможно предварительно задать с помощью кнопки „Е“
определенный показатель. Запись в память последних результатов
в этой функции не производится.
(Максимальная граница показателя 99,9 км/час)
3. Функция „CAL“ (Калории):
Указывается фактическое количество израсходованных калорий.
Можно предварительно задать определенный показатель в этой
функции с помощью кнопки „Е“. Если Вы задали определенный
показатель, то указывается количество оставшихся до заданного
предела калорий. Как только указанный предел достигнут, то тут же
раздается акустический сигнал. Запись в память последних
результатов в этой функции производится.
(Максимальная граница показателя 999 калорий)
4. Функция „DIST“ (Километраж):
Показывается количество пройденных километров. Можно
предварительно задать определенный показатель в этой функции с
помощью кнопки „Е“. Если Вы задали определенный показатель,
то указывается количество оставшихся до заданного предела
километров. Как только указанный предел достигнут, то тут же
раздается акустический сигнал. Производится запись в память
последних результатов в этой функции.
(Максимальная граница показателя 999 км)
5. Функция „PULSE“ (ПУЛЬС):
Демонстрируется фактическое состояние пульса в ударах в минуту.
С помощью кнопки „Е“ можно предварительно задать
определенные значения.
Запись в память последних результатов в этой функции не
производится.
(Максимальная граница показателя от 90 до 220 ударов в минуту)
6. Функция „ODO“ (ОБЩИЙ КИЛОМЕТРАЖ):
Демонстрируется фактическое количество пройденных километров
всех предыдущих тренировочных блоков, включая и последний
тренировочный блок. Предварительно задать определенный
показатель в этой функции нет возможности.
(Максимальная граница показателя 9999 км)
7. Функция „SCAN“ (Демонстрация всех показаний по очереди):
Если выбирается эта функция, то в интервале примерно 5 секунд,
постоянно сменяя друг друга, демонстрируются по очереди
достигнутые показатели всех функций.
Инструкция по пользованию для механической
беговой дорожки с магнитным регулированием
нагрузки.
Беговую дорожку установить но полу и при помощи болта со
звездочной головкой (54) закрепить в положение для тренировки,
или при помощи болта с круглой головкой (54) закрепить согласно (29)
иструкции в собранном положении.
Нельзя для стабильности подкладывать впереди или сзади какие
нибуть пластины.
Дорожка должна стабильно стоять на полу.
Перед тренировкой убедитесь что вес нагрузки (вес тела) не
превышает допустимый и что позади дорожки имеется 2х1 метра
свободного пространства.
Бежать необходимо посередине дорожки держась за поручни избегая
вертикальной ударной нагрузки (не делать прыгающих движений).
На беговой дорожке двигайтесь только в
сторону подьема лицом направленным на компьютер.
В случае необходимости покидайте беговую дорожку только в сторону
и придерживайтесь при этом за поручни (29).
Движение полотна дорожки прекращается как только вы покинете
дорожку.
42
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТРЕНИРОВКЕ
Вы должны учитывать следующие факторы, чтобы определить
верные параметры тренировок для достижения ощутимых физических
результатов и пользы для здоровья.
1.
Интенсивность
Уровень физических нагрузок при тренировках должен превышать
уровень нормальных физических нагрузок, но вы не должны
задыхаться и сильно переутомляться. Удобной мерой эффективности
тренировки может служить частота пульса. Во время тренировки
частота пульса может достигать 70-85% от максимальной (смотри
таблицу и формуляр для определения и расчета). В первую неделю
частота пульса должна оставаться на нижней отметке этой области, т.е.
около 70% от максимальной. В последующие недели и месяцы частоту
пульса следует постепенно наращивать до 85% от максимальной.
Лучше всего для физического состояния человека, выполняющего
упражнения, если частота пульса возрастает, оставаясь в пределах
70-85% от максимальной. Это достигается увеличением времени
тренировки или уровня сложности.
Если частота пульса не показана на дисплее компьютера или Вы
хотите проверить частоту пульса, которая, возможно, показана
неверно, вследствие какой-либо ошибки . Вы можете предпринять
следующее:
А) измерить частоту пульса обычным способом (подсчитать количество
ударов пульса в минуту на запястье)
В) измерить частоту пульса с помощью специального устройства (которое
можно купить у продавцов специализированного оборудования)
2. Частота
Большинство экспертов рекомендуют комбинацию здоровой диеты,
которая основана на цели Ваших тренировок, и физические занятия
3 раза в неделю. Нормальный взрослый человек может тренироваться
дважды в неделю для поддержания его нормальной физической
формы. Трехразовые тренировки необходимы для улучшения Вашей
физической формы и уменьшения веса. Идеальная частота тренировок
- 5 раз в неделю.
3. Планирование тренировок
Каждая тренировка должна состоять из трех фаз: разогрев (разминка),
непосредственно тренировка и остывание после тренировки,
заключительная фаза. Температура тела и поступление кислорода
в организм должно медленно возрастать во время фазы разогрева.
Выполняйте гимнастические упражнения в течение 5-10 минут.
Затем приступайте к основной фазе тренировки. Нагрузка должна быть
относительно низкой в первые несколько минут, а затем возрастать в
течение 15-30 минут, чтобы частота пульса была в пределах 70-85%
от максимальной.
ФОРМУЛА РАСЧЕТА ЧАСТОТЫ ПУЛЬСА
Макс. частота пульса
= 220 - возраст
(220 - Ваш возраст)
90% от макс. частоты пульса = (220 - возраст) х 0.9
85% от макс. частоты пульса = (220 - возраст) х 0.85
70% от макс. частоты пульса = (220 - возраст) х 0.7
Для того, чтобы поддержать циркуляцию крови после основной фазы
тренировки, предупредить возникновение болей или напряжения в
мышцах необходима заключительная фаза тренировки: выполнение в
течение 5-10 минут упражнений на растяжку или легких гимнастических
упражнений.
Русский
4. Мотивация
Ключевым моментом успеха программы являются регулярные
тренировки. Вам следует установить конкретное время и место на
каждый день для тренировок и внутренне подготовить себя к ним.
Тренируйтесь только тогда, когда у Вас есть настроение и всегда
помните свою цель. Если Вы продолжаете свои занятия, то через
какое-то время сможете увидеть свой прогресс день ото дня и будете
приближаться к поставленной цели шаг за шагом.
43
Bei Reklamationen, notwendigen Ersatzteilbestellungen oder
Reparaturen wenden Sie sich bitte an unsere Service Abteilung.
Service:
Top-Sports Gilles GmbH
Tel.: +49 (0)2051/6067-0
Friedrichstrasse 55
info@christopeit-sport.com
Fax: +49 (0)2051/6067-44
D - 42551 Velbert
http://www.christopeit-sport.com
44
© by Top-Sports Gilles GmbH
D-42551 Velbert (Germany)
02/09 (Wecom) - Druckfehler vorbehalten
Service / Hersteller
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising