77 Sommerauktion 15.06.2013

77 Sommerauktion 15.06.2013
77 Sommerauktion 15.06.2013
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
390,00 €
50,00 €
80,00 €
90,00 €
90,00 €
100,00 €
0,00 €
0,00 €
0,00 €
0,00 €
110,00 €
110,00 €
0,00 €
150,00 €
550,00 €
3.000,00 €
900,00 €
Afrikana & Stammeskunst
1
Bambus Schriften 18./19. Jh. - 2.Stk.
China, dunkel patiniertes Bambusrohr, mit grauer Landschaft + Angler im Boot, Schriftzeilen in Siegelschrift,
Höhe: ca. 49 cm
2
Chinesische Schnitzerei
handgeschnitzt und vergoldet, Kampfszenen mit architektonischen Hintergrund, unbeschädigt,
Maße: ca. 39 x 23,5 cm
3
Elfenbeinarmreif
Verschluss und Montierungen aus Silber, Orient 1.H. 20. Jh., Breite 3,8 cm, Ø 6,5 cm
Aquarelle & Zeichnungen
100
Steudle
Motiv: Blumenstillleben, im Passepartout, feine detaillierte Malerei, im Holzrahmen, rechts unten signiert,
Maße: 44 x 55,5 cm
101
Steudle
Motiv: Blumenstillleben, im Passepartout, feine, detaillierte Malerei, im Holzrahmen, rechts unten signiert,
Maße: 34,5 x 42 cm
102
Steudle 2 Stk.
Motiv: Genussmenschen: im Bierkeller und Weinstube, feine, detaillierte Malerei, vergoldeter Barockrahmen,
links unten signiert, Maße: ca. 11 x 11 cm
103
Margit König
8 Stück, Kreidezeichnungen
104
Hoffmann
"Berge im Winter", Aquarell, Pastellmalerei, unten links signiert, rückseitig datiert Berlin 79,
Maße: ca. 34,5 x 27 cm
105
Hoffmann
Motiv: "Dorfidylle", im Papierpassepartout, unten rechts signiert, Maße: ca. 32 x 24,5 cm
106
Hoffmann
Motiv: "Stadtgasse mit Figurenstaffage", unten rechts signiert, Maße: ca. 33 x 25,5 cm
107
Detlef Nitschke geb. 1935
"Winter in der Stadt" und Flussufer mit Häuserkulisse, rechts signiert, gerahmt ca. 47 x 41 cm
108
Detlef Nitschke geb. 1935
"Wasserschloß", im Vordergrund mit Ruderboot, rechts signiert, gerahmt ca. 47 x 41 cm
Blankwaffen
200
Säbel M1852
leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Auf der Fehlschärfe (ca. 3 cm) gemarkt WK&C mit
Wappen, vernickeltes Bügelgefäß, Hilze mir Rochenhaut und intakter Drahtwicklung, schwarz lackierte
Stahlscheide und einem Tragering. Länge: ca. 98 cm
201
Stilett (Gnadgott)
Italien 1.H. 17Jh., schlanke, dreikantige Klinge und geschnittener Fehlschärfe, Parierstange mit runden
Endknäufen. Baluster und scheibengegliederte Hilze mit runden Knauf. Zustand II., Länge ca. 25 cm
202
Felddegen
auf der Fehlschärfe Schmiedemarke ST, Krone und Halbmond wohl für Wolfgang Stantler, München
um 1600, zweischneidige, spitz zulaufende Klinge, die ersten 25 cm leicht hohlkehlig mit Inschrift terzseitig
"DEUS*PRO*VID*E*BIT*", quartzseitig "FID*E*SED*CIV*Vide*", gegratetes Bügelgefäß,
Hilze mit Eisendrahtwicklung und Türkenbünden, linsenförmiger Knauf mit kugelförmigen Nietknöpfchen,
Zustand II, Länge: ca. 110 cm
203
Stilett
Italien, 1.Hälfte 17Jh.. Zweischneidige Klinge mit mittiger Hohlkehle, Reste von Inschriften an der Klinge
erkennbar. Parierstange geschnitten mit kannelierten, runden Knäufen. Hilze geschnitten mit
scheibenabgesetzten, kanneliertem Knauf. Zustand II - III, Länge ca. 36 cm
- Seite 1 / 19 -
- Seite 2 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
900,00 €
900,00 €
1.200,00 €
1.300,00 €
1.300,00 €
1.500,00 €
Blankwaffen
204
Husarensäbel
Bayern oder Österreich 18 Jh. Goldtauschierte Klinge, im ersten Drittel mit Durchbrechungen,
Arabeskengravuren und Gravur "Kanone / Fahnen", Klinge im ersten Drittel beidseitig dreifach konkav,
in hohlkehlig übergehend, letzte 20 cm mit leichter Schörklingenform. Eisernes Gefäß, lederne Hilze
mit Kupferdrahtwicklung und stumpfen Knauf. Zustand II, Länge: ca. 103,5 cm
205
Felddegen
Deutsch, 17 Jh., linsenförmige, doppelschneidige Klinge, die ersten 25 cm hohlkehlig mit beidseitiger
Inschrift und geschlagenem Wappen (Krone über Doppeladler), eisernes Bügelgefäß mit asymetrischen,
durchbrochenen Stichblatt, quartseitig mit Daumenring. Hilze mit Messingdrahtwicklung,
kugelförmiger Knauf. Zustand II, Länge: ca. 87 cm
206
Felddegen
Deutsch, 17. Jh., zweischneidige Klinge mit hohem Mittelgrat, eisernes Bügelgefäß mit symmetrischem
Stichblatt und doppelseitigen Daumenringen. Hilze mit sehr aufwändiger Eisendrahtwicklung & kanneliertem
Knauf. Interessante Waffe, die in der Tragezeit gemäß den Bedürfnissen des Schlachtfeldes modifiziert
wurde, Zustand I - II, Länge: ca. 106 cm
207
Linkehanddolch
Deutsch um 1600, zweischneidige, trapezförmige Klinge mit ca. 20 mm langer, starker Fehlschärfe.
Parierstange sechskantig, quarzseitig aufgerichtet. Daumenringe mit gelochten Stichblatt. Originale
Eisendrahtwicklung mit Türkenbünden. Knauf achtfach facettiert mit kugelförmigen Abschluß.
Zustand I - II, Länge: ca. 35 cm
208
Nierendolch
Deutsch um 1500. rechteckige Klinge mit 90° versetz ter Spitze und kräftiger, quadratischer Fehlschärfe.
Parierstange mit kugelförmigen Abschlüssen. Konischer, wohl originaler, kannelierter Holzgriff mit
scheibenförmigen Knauf. Metallteile mit Fraßspuren. Zustand II - III, Länge: ca. 32 cm
209
Rapier um 1600
Deutsch, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und beidseitiger, bis kurz vor die Spitze laufende
Kehlung, 6 cm Fehlschärfe, eisernes Spangengefäß, achtkantige Parierstange, S - förmig geschwungen, mit
kronenförmigen, geschnittenen Enden. Spangen des Gefäßes mit drei geschnittenen Hülsen verbunden.
Hilze mit Eisendrahtwicklung, Türkenbünde fehlen (Griff etwas locker), kannelierter Knauf mit Nietenkopf,
Länge: ca. 102 cm
210
Reiterrapier
2.300,00 €
150,00 €
90,00 €
90,00 €
150,00 €
150,00 €
50,00 €
120,00 €
Deutsch um 1600, schlanke Klinge mit geschlagener Marke auf der Fehlschärfe, mittig Hohlkehle bis
ca. 25 cm vor die Spitze laufend. Eisernes Spangengefäß mit durchbrochenem Stichblatt, Parierstange
mit kannelierten, walzenförmigen Enden. Hilze mit Eisendrahtwicklung und Türkenbünden. Walzenförmiger,
kannelierter Knauf, Zustand II, Länge: 112 cm
211
Bajonett 98/05 mit Metallscheide
seltenes Sammlerstück, Metallgriff, Scheide am Klingenrücken, mit Abnahmestempel, guter Zustand,
Gesamtlänge: ca. 51,5 cm, Klingenlänge: ca. 36 cm
212
Französisches Yatagan Bajonett Modell 1868
für Chassepot Gewehr, Klingenrücken graviert und datiert, Mai 1873, Parierstange, Klinge und Griffstück mit
Abnahmestempel, Scheide und Bajonett nummerngleich, Gesamtlänge: ca. 70 cm Klingenlänge: ca. 58 cm
213
Yatagan Bajonett - Landwehr Modell 1868
wohl für Gewehr 1871, mit Stempelungen auf Griff, Herstellerstempel BM auf Klinge,
Gesamtlänge: ca. 70 cm, Klingenlänge: ca. 58 cm
Bronzen, Plastiken & Skulpturen
300
Bronzeplastik "Krieger zu Pferde"
Reiter mit Streitaxt und wallendem Gewande, auf Sockel stehend, Größe: ca. 30 cm
301
behelmter Reiter mit wallendem Gewande, linksseitig Schwert tragend, auf Sockel stehend, Größe: ca. 30 cm
302
Menora
rückseitig gemarkt Austin Prod., datiert 1965, Material wohl eine Art Ton, jüdischer Kerzenständer,
Maße: ca. 18 cm
303
Theophil Steinbrenner geb. 1946
Massefigur "Töpfer am Drehtisch", fränkischer Künstler, Maler und Bildhauer, Höhe: ca. 31 cm
- Seite 2 / 19 -
- Seite 3 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
180,00 €
70,00 €
350,00 €
0,00 €
150,00 €
30,00 €
20,00 €
40,00 €
20,00 €
50,00 €
30,00 €
0,00 €
990,00 €
250,00 €
50,00 €
60,00 €
200,00 €
0,00 €
390,00 €
304
Plastik "Engel" 70er Jahre
Wolfgang Fuhrmann geb. 1920 in Dresden, Akademie der bildenden Künste in Dresden und Nürnberg,
Holz auf Marmorsockel, Höhe: ca. 106 cm, Maße: ( Sockel ) ca. 20,5 x 20 x 8 cm
305
Plastik "Griechischer Hirtenhund" 70er Jahre
Holz auf Steinsockel mit eingeschlossener Mineraliendruse, Höhe: ca. 42 cm ( mit Sockel ),
Maße: ( Sockel ) ca. 25 x 7,5 x 9 cm
Bücher + Autografen ( nicht kollationiert )
400
Taciti Opera Latina - Ausgabe von Georgii Dati 1612
in italienisch, Vorwort und Einleitung in Latein. Gedruckt in Frankfurt bei Nicolaus Hofmann. Einband wohl
Kalbsleder, Buch in gutem Zustand, keine Seitenausrisse, keine Feuchtigkeitsschäden. 1202 nummerierte
Seiten zzgl. Vorwort, Einleitung und Index, zeitgenössische Textunterstreichungen und Widmung auf der ersten
Seite von alter Hand
401
Gerd Maier "Preußische Blankwaffen" Bände 1 - 8
neuwertiger Zustand
402
"Die Gartenlaube" 2 Bände 1896 / 97
Illustriertes Familienblatt. Jahrgang 1896 und 1897, Verlag von Ernst Keil's Nachf. Leipzig. gebrauchter Zustand,
31,5 x 23 cm
403
Der Papst und das Concil - Erstausgabe
Leipzig, Steinacker, 1869
404
Smith William - Dictionary of Greek an Roman Antiquities"
London, printed for Taylor and Walton 1869, im Originalzustand
405
Bibel 1879
altes und neues Testament nach Martin Luther, Bucheinband Leder ( leicht abgenutzt )
406
Meisterwerke von Malern - Wilhelm Bode
2. Sammlung, gesamt 16 Mappen mit jeweils 2-3 Reproduktionen in Photogravur, alte Meister,
Wilhelm Bode/Fritz Knapp, Rich. Bong Kunstverlag Berlin
407
Herbarium
betitelt "Fleur de Lamer", Ledereinband, datiert 1880, Goldschnitt, 20 Seiten eingeklebte "Pflanzen mit
lateinischer Beschriftung - handgeschrieben
Gemälde
500
Friedrich Wilhelm Jäger 1833 - 1888
Öl auf Leinwand, Bauern beim Holztransport im Winter, Jäger studierte bei August Lucas und Paul Weber,
später bei Johann Adam Klein und Karl Raub in Nürnberg und München, unten rechts signiert, in vergoldeten
Barockrahmen, Maße: ca. 105 x 60 cm
501
Otto Harmel 1866 - 1950
Öl auf Spanplatte, Motiv: Tiberinsel in Rom, unten rechts signiert, im vergoldeten Rahmen,
Maße: ca. 24 x 16 cm
502
Alois Müller 1861 - 1951
Öl auf Holz, Motiv: musizierende Putte, unten rechts monogrammiert, im vergoldeten Rahmen,
Maße: ca. 20,5 x 26,5 cm
503
K. Weinisch
Öl auf Karton, Motiv: Flußlandschaft, unten links signiert, im Holzrahmen, Maße: ca. 48 x 37 cm
504
Hans Reiser 1888 - 1946
Konvolut 4 Gemälde, Öl auf Leinwand- Holz- Spanplatte, Motiv: südamerikanische Landschaften
und Leute, Stadt am Felsen, Hans Reiser war ein deutscher Schrifsteller, Maler und bereiste Südamerika
zu ethnologischen Studien. Aus diesen Eindrücken entstanden wohl diese Gemälde, teilweise monogrammiert,
Maße: von ca. 36 x 29 cm bis ca. 85,5 x 70 cm
505
Else Driessen 1912 - 1981
Öl auf Leinwand, "Position mit 7 Bällen", Driessen war Malerin der Reimann Schule Berlin und Schülerin von
Andre Lhote/Paris, Trägerin des Berliner Kunstpreises, mittig signiert, gerahmt, Maße: ca. 70 x 60 cm
- Seite 3 / 19 -
- Seite 4 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
150,00 €
0,00 €
150,00 €
0,00 €
1.000,00 €
120,00 €
150,00 €
150,00 €
120,00 €
90,00 €
90,00 €
180,00 €
2.500,00 €
2.500,00 €
120,00 €
120,00 €
600,00 €
150,00 €
Gemälde
506
Prof. J. F.Zikmund 1893 - 1955
Öl auf Leinwand, Motiv Auerhahn im Wald, im vergoldeten Holzrahmen, Maße: ca. 79 x 59 cm
507
Hamid Mehrnia 1942
Öl auf Leinwand, Motiv: Kutschengespann, der Künstler wurde 1942 in Täbris im Iran geboren,
später arbeitete er mit Dieter Lukas-Larsen, einem Schüler Kokoschkas, mit Originalurkunde
vom Künstler, links unten signiert, Maße: ca. 60 x 90 cm
508
Fritz v. Uhde 1848 - 1911
Öl auf Leinwand, Brustbildnis seiner nachdenklich blickenden Ehefrau Amalie von Uhde zw. 1880 - 1886,
Gemälde unsigniert, Rückseitig mehrere Zeilen unleserlich in altdeutscher Schreibschrift aus denen ebenfalls
der Name Fritz von Uhde hervorgeht, hier datiert 1888 - 1891, Maße: ca. 49 x 38 cm
509
August Hunrath
Öl auf Leinwand, Motiv: wohl italienische Kanallandschaft, evtl. Zugang zur Lagune Venedigs, Gemälde datiert
1921, im barocken, vergoldeten Rahmen, Maße: ca. 101 x 81 cm
510
St. Trautmann
Öl auf Leinwand, Motiv: sommerliche Wiesenlandschaft mit See im Hintergrund und Figurenstaffage, schöne
klassizistische Malerei im Stil des 19Jh. guter Zustand mit teilvergoldeten Holzrahmen. Maße: ca. 68 x 48 cm
511
St. Trautmann
Öl auf Leinwand, Motiv: sommerliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage, schöne klassizistische Malerei im
Stil des 19Jh. guter Zustand mit teilvergoldeten Holzrahmen. Maße: ca. 67 x 38 cm
512
Fortunato Ornaghi geb. 1928
Öl auf Leinwand, Motiv: Waldlandschaft am Fluß im Herbst, links unten signiert, im Holzrahmen,
Maße: ca. 78,5 x 59 cm
513
S.Subor
Öl auf Spanplatte, Motiv: Dorf am See mit Gebirgszug, links unten signiert, Maße: ca. 58,5 x 68 cm
514
Libor Strauss 1911-1978
Öl auf Spanplatte, Motiv: Sonnenblumenstilleben, Strauss war ein Allgäuer Kunstmaler, rechts unten signiert,
im vergoldeten Holzrahmen, Maße: ca. 48 x 59 cm
515
A.H. Leuchtenberg
Öl auf Holz, Motiv: Blick ins sommerliches Altmühltal mit Figurenstaffage, 1 H. 20 Jh., links unten signiert, im
Holzrahmen, Maße: ca. 78,5 x 58 cm
516
Jordi Rollan Lahoz "El Golf"
Öl auf Karton, links unten signiert, im breiten, barocken Holzrahmen. Der Katalane Jordi Rollan Lahoz
gehört zu den wichtigsten Vertretern moderner Ölmalerei Spaniens. Wird in Kunstkreisen oft mit
Dali und Picasso verglichen. Als erster Maler durfte er den König Juan Carlos I. von Spanien und
die königliche Familie malen. Zahlreiche Ausstellungen in Nordafrika, Nordamerika,
Südamerika und Europa, Maße: ca. 60 x 80 cm
517
Jordi Rollan Lahoz "La Feminina"
Öl auf Karton, links unten signiert, im breiten vergoldeten Rahmen. Der Katalane Jordi Rollan Lahoz
die königliche Familie malen. Zahlreiche Ausstellungen in Nordafrika, Nordamerika, Südamerika und
Europa. Maße: ca. 71,5 x 102 cm
518
Öl auf Leinwand
Motiv: alte Dame beim Apfel schälen, unsigniert, sehr schöne Arbeit, wohl Münchner Schule,
Maße: ca. 28,5 x 38,5 cm
519
Elfenbein Miniaturmalerei 2 Stk.
1 x Herrenportrait "Grillparzer", 1 x Damenportrait "Königin Luise v. Frankreich" auf Elfenbeinplatte gemalt,
Maße: ca. 8,5 x 10,3 cm
520
Alexander Scheloumoff 1892 - 1983
Öl auf Leinwand, Motiv: Troika verfolgt von Wolfsrudel, eines der typischen Motive Scheloumoffs, im
vergoldeten Barockrahmen, unten rechts signiert, Maße: ca. 68,5 x 79 cm
521
Bergfeld
Öl auf Leinwand, Motiv: Altarme des Rheins, Anfang 20Jh., unten rechts signiert, im Holzrahmen,
Maße: ca. 79 x 59 cm
- Seite 4 / 19 -
- Seite 5 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
150,00 €
450,00 €
150,00 €
0,00 €
2.290,00 €
1.000,00 €
180,00 €
90,00 €
90,00 €
150,00 €
150,00 €
150,00 €
80,00 €
80,00 €
90,00 €
90,00 €
150,00 €
1.500,00 €
200,00 €
Gemälde
522
E.Naves
Öl auf Holz, aus der belgischen Malerdynastie "Navez", Motiv: impressionistisches Gemälde eines
belgischen Gutshofes, signiert und datiert unten links 1903, im goldfarbenen Rahmen,
Maße: ca. 44,5 x 31,5 cm
523
Porzellangemälde
Belgien - Lüttich, 19.Jh., Motiv: impressionistische Flußlandschaft mit Figurenstaffage, rückseitig mit Papierlabel
M.V. H. Franchioly, im massiven Holzrahmen, Maße: ca. 37 x 24 cm
524
Ludwig Sohler 1907 - 1998
Öl (Spachtelmasse) auf Leinwand, Motiv: Flußlandschaft im Wald, unten rechts signiert, im vergoldeten
Barockrahmen, Maße: ca. 60,5 x 70 cm
525
Julius Adam 1852 - 1913
Öl auf Karton, Motiv eines sitzendes Hundes, Adam arbeitete in Rio de Janeiro und war später Schüler der
Kunstakademie München, im vergoldeten Rahmen mit floralem Aufsatz, Maße: ca. 40 x 32 cm
526
Frederico Andreotti 1847 - 1930
Öl auf Holz, Motiv: Villa di Poggio Imperiale in Florenz, links unten signiert, im vergoldeten Holzrahmen,
Maße: ca. 15 x 9,3 cm
527
Marienbild
Öl auf Leinwand aufgezogen auf konvex gebogenen Holz, wohl Rumänien 18 Jh., kleine Farbabsplitterungen,
leicht krakeliert, im ovalen, ornamentiertem, goldfarbenen Rahmen, Maße: ca. 15 x 20,5 cm
528
Urban
Öl auf Holz, Motiv: "Alter Seemann", unten links signiert, Gemälde wohl Münchner Schule, vergoldeter
Barockrahmen, gerahmt, Maße: ca. 20,5 x 16 cm
529
H. Rudolf
Öl auf Leinwand, Motiv: "Weinprobe", Gemälde wohl Münchner Schule, feine detailreiche Malerei, vergoldeter
Barockrahmen, rechts signiert, gerahmt, Maße: ca. 18,5 x 24 cm
530
Alexander von Wagner 1938 - 1919
Öl auf Holz, Motiv: "Alte Bauersfrau beim Bibelstudium", oben rechts signiert, Wagner wurde 1869 Professor
der Maltechnik an der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 14 x 18,5 cm
531
Öl auf Holz, Motiv: "Mann mit Pfeiffe", oben rechts signiert und bezeichnet München, Wagner wurde 1869
Professor der Maltechnik an der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 14 x 18,5 cm
532
Öl auf Holz, Motiv: "Alter Herr mit Zigarre", oben rechts signiert, Wagner wurde 1869 Professor der Maltechnik
an der Münchner Akademie, gerahmt, Maße: ca. 14 x 18,5 cm
533
Wolfgang Posse, geb. 1933
Öl auf Leinwand, Studium an der Akademie Nürnberg, unten rechts signiert, Maße: ca. 104 x 54,5 cm gerahmt
534
Öl auf Leinwand
Blumenstillleben, unten rechts signiert M.B., im vergoldetem Rahmen, Maße: ca. 60 x 80 cm
535
Gustav Türk 1923 - 1978
Öl auf Leinwand, Landschaftsmotiv mit Schafsherde, rechts unten signiert, mit Urkunde, gerahmt,
Maße: ca. 50 x 40 cm
536
Öl auf Leinwand
Motiv von Segelbooten auf See, im sehr schönen vergoldeten Barockrahmen, unten rechts unleserlich signiert,
Maße: ca. 80,5 x 60 cm
537
Karl Demetz 1909 - 1986
"Waldbauer mit Pferdefuhrwerk", Öl auf Hartfaserplatte, im Holzrahmen, Maße: ca. 65 x 55 cm
538
Bodo Spranz - "Künstlerischer Nachlass", Gemälde & Zeichnungen
10 Ölgemälde, ca. 200 Aquarelle, Tusche-, Kohle-, Bleistiftzeichnungen und Skizzen, überwiegend signiert
Grafiken
600
Herbert Schneider 1924 - 1983
Farbserigraphie auf Papier. Zwei abstrahierte Figuren unten rechts mit Bleistift signiert, Titel unleserlich,
datiert 1970, im Glasrahmen, Maße: ca. 45 x 65 cm
- Seite 5 / 19 -
- Seite 6 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
150,00 €
500,00 €
500,00 €
500,00 €
900,00 €
80,00 €
0,00 €
80,00 €
0,00 €
90,00 €
60,00 €
200,00 €
2.500,00 €
20,00 €
80,00 €
400,00 €
Grafiken
601
Herbert Schneider 1924 - 1983
Farbserigraphie auf Papier, zwei abstrahierte Figuren unten rechts mit Bleistift signiert, im Glasrahmen,
Maße: ca. 45 x 65 cm
602
Buffet Bernard 1928 - 1999
Farblithographie, handsigniert, Motiv: "Modernes Blumenstilleben", Nr. 115 von 150, gerahmt,
Maße: ca. 57 x 77 cm
603
Buffet Bernard 1928 - 1999
Farblithographie, handsigniert, Motiv: "Blumenstilleben", Nr. 38 von 150, gerahmt, Maße: ca. 70 x 52 cm
604
Buffet Bernard 1928 - 1999
Farblithographie, handsigniert, Motiv: "Blumenstilleben", Nr. 49 von 150, gerahmt, Maße: ca. +70 x 52 cm
605
Miró Joan 1893 - 1983
Farblithographie, handsigniert, Motiv "Kleine Maus", Nr. 56 von 80, gerahmt, Maße: ca. 42 x 59 cm
606
Kupferstich Schloss & Kloster Herrenchiemsee
wohl 18. Jh., Michael Wening - "Thumbstift und Kloster Herrn-Chiemsee", gerahmt, Maße: ca. 69 x 28 cm
607
20 Grafiken von Bieganik - Natho - Hohmann
3x Marek Bieganik "Nürnberger Gebäude", (coloriert), 6x Barbara Hohmann "Nürnberg", 5x Gisela Natho
"Bayerische Schlösser", 6x unbekannt, Motive Fürth, alle signiert und nummeriert
608
Kupferstich "Kloster Tegernsee"
wohl Abdruck der ersten Auflage 1701, zeigt das Kloster mit Garten und den Stallungen, am See gelegen,
gerahmt, Maße: ca. 72 x 26 cm
609
Grafiken 4 Stk.
div. Künstler, div. Motive wie: "Berliner Stadtansichten" und "Winterszene", Blätteraußenteile teilw. stockfleckig
Keramik & Steingut
700
Unguentarium in Amphorenform
Apulien 3. - 4. Jahrhundert vor Chr., leichte Fundverkrustung, Höhe: ca. 16 cm
701
Konvolut Wettelsheimer Bandkeramik
14 tgl., 4 Krüge (Höhe bis ca. 26 cm), 6 Becher, 2 Kännchen, kl. Becher und Eierbecher, sehr guter Zustand
Historika
800
Rundblick Fernrohr 1 WK.
Hersteller C.P. Goertz - Berlin, Nummer: 93705, D.R.P. Nummer 56039, für Artillerie Geschütze bis 1918,
Seriennummer 185, Optik funktionsfähig
801
Ritterkreuzträger - Sammlung - Autographen und Fotos / Heer, Marine, Luftwaffe und SS
jahrzehntelang recherchiertes Archiv mit vielen Originalfotos, Abzügen, Originalautographen,
teilw. Schriftverkehr, persönliche und militärische Daten, bei verstorbenen Ritterkreuzträgern
meist Grabfoto - Todesanzeige etc.
Die Sammlung beinhaltet:
9 x Brillantenträger: Schörner, Balck, Galland, v. Manteuffel, Rommel, Marseille, Gollob, Schnaufer, Kesselring
23 x Schwerterträger: Kumm, Bremm, Wisch, Topp, v. Hanstein, Oesau, Rall, Reinert, Suhrer, Peltz,
Hogeback, v. Edelsheim, Ziegler, Baum, Ihlefeld, Rudorfer, Harmel, Jüttner, Steinhoff, Lang, v. Gaza,
Hausser + Dietrich (Unterschrift auf Schmuckblatt)
61 Eichenlaubträger und 239 Ritterkreuzträger
802
Konvolut Postkarten
76 Karten von Gebäuden und Landschaften, sowie 7 Fotos von Personen Hahn & Kirchgang - Nürnberg & Fürth,
gelaufen und ungelaufen aus den 30er Jahren
803
Banknoten Sammlung - deutsches Reich und alliierte Militärbehörde
Sammelzeitraum ca. 1900 bis 1948, alle Scheine in extrem gutem Zustand, ca. 160 Banknoten
"Deutsches Reich" und 8 x alliirte Militärbehörde
804
Urkunde König Ludwig II von Bayern
Ernennungsurkunde zum Batallionsauditor vom 29.05.1864, Originalunterschrift von König Ludwig II., und
Kabinettssekretär von Lutz, mittig großes, geprägtes Siegel, 4-seitig
- Seite 6 / 19 -
- Seite 7 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
9.500,00 €
Historika
805
Mein Kampf
Ausgabe von 1943, mit Originaleinband, ohne Flecken
806
Ritterkreuzträger Nachlaß des Oberst Karl Kunz
geb. 10.06.1903 in Nürnberg, gestorben 31.01.1944 in Narwa/Estland (im Lazarett seinen Verletzungen erlegen),
Jurastudium in München, noch während seiner Gymnasialzeit Zeitfreiwilliger im 1. Bayrischen Schützenregiment
Nr.41 (Urkunde vorhanden), Ab 1924 Fahnenjunker bei der Landespolizei München. 1936 Eintritt in die
Wehrmacht als Hauptmann und Kompaniechef Infanterieregiment 77 in Köln. (Urkunde vorhanden). Im
Westfeldzug mit EKII und EKI ausgezeichnet. Infanteriesturmabzeichen (41) und Ostmedaille (42) folgten, als
Bataillonskommandeur eines Grenadierregiments. Für hervorragende Tapferkeit wurde ihm 1942 das Deutsche
Kreuz i.G. verliehen und 1943 die Nahkampfspange 1.St. Im November 42 Beförderung zum Oberstleutnant und
Ernennung zum Kommandanten eines rheinischen Grenadierregiments. Aufgrund seines taktischen Könnens und
hervorragender Menschenführung Beförderung zum Oberst am 01.03.1943. Im Januar 44 führte er eine
Kampfgruppe südlich Leningrads, um starke, eingebrochene Feindkräfte zurückzuwerfen. Aufgrund seines
Einsatzes und seiner vorbildlichen Führung wurde eine wichtige Versorgungsstrasse und Bahnstrecke
freigekämpft und dem Feind hohe Verluste beigebracht. Leider wurde er dabei sehr schwer verwundet und
verstarb am 31. Jan. 44 im Lazarett. Das Ritterkreuz wurde ihm postum am 06.04.1944 verliehen.
Orden: Ritterkreuz mit Band und Etui (Steinhauer & Lück - Bestzustand da ungetragen), Deutsches Kreuz in Gold
(ohne Herst. eine Absplitterung am Arm des HK), Nahkampfspange 1 Stufe (Junker, Platte fehlt), Infanterie Sturmabzeichen (Hohlprägung ohne Herst.), EKI (Silberzange Eisenkern ohne Hrst.) Ostmedaille.
Urkunden: Ritterkreuz d.e.Kr. - vorläufiges Besitzerzeugnis (verl. 06.04.1944, unterzeichnet Gen.Lt. Burgdorf
08.04.1944), Deutsches Kreuz in Gold, Große Urkunde v. 03.03.1942, unterzeichnet von GFM Keitel, vorläufiges
Besitzzeugnis, ebenf. uz. GFM Keitel, Nahkampfspange I.Stufe, Besitzzeugnis, 25.06.1943 im Felde,
unterzeichnet Gen.Lt. von Scotti (ebenf. RK-Träger), Ostmedaille 25.07.1942, Infanteriesturmabzeichen
29.11.1942, Dienstauszeichnung 3. u. 4. Klasse 02.10.1936, Übernahmeurkunde Hauptmann Inf. Reg. 78 von
11.03.1936, unterzeichnet "von Blomberg", Ernennungsurkunde zum Olt. Landespolizei v. 30.01.1936,
Ernennungsurkunde Schutzpolizei Speyer v. 12.07.1932, Beförderungsurkunde z. Polizei Unterwachtmeister v.
31.07.1925, Besitzzeugnis d. bay. Schutzkorps d. Korpsabzeichen v. 17.04.1920,
Weiteres: 33 Fotos, teilw. aus dem Felde, Konvolut Zeitungsausschnitte zur RK u. DK Verleihung, kleine
Feldspange, Schulterstücke Oberst, div. Kondolenzschreiben, Bierseidel Landespolizei 1927, Aquarellmalerei zum
41. Geb. von Oberst Kunz am 10.06.1043, sign. Pappert 1943, gerahmt.
807
Bockdoppelflinte Merkel
640,00 €
600,00 €
1.440,00 €
1.200,00 €
50,00 €
1.200,00 €
Cal. 12/70, Zustand 2, Brünierung 2, Gesamtlänge 114 cm, Lauflänge 71 cm, Schaftlänge 35,5 cm, Lauf
spiegelblank, kein Choke erkennbar, wohl zylindrisch, double Greener Verschluß, Trageriemen, Schaftkappe
gummiert, deutsche Backe, Fischhautverschneidung am Schaft und Vorderschaft, Stahlbasküle reichlich mit
Arabesken und Wild/Jagdmotiven graviert, Verkauf nur an erwerbsberechtigte Personen
808
Repetierbüchse Sauer & Sohn Modell 80
Cal. .300 Win.Mag., Zustand 2-3, Brünierung 2-3, Gesamtlänge 119 cm, Lauf spiegelblank, 5 Schuß Magazin,
Trageriemen, Schaftkappe gummiert, deutsche Backe, Fischhautverschneidung am Schaft und Vorderschaft,
französischer Stecher, Zieloptik Zeiss Diavari - Z, 2,5 - 10 x 52, Absehen 4, Einhakmontage, Verkauf nur an
erwerbsberechtigte Personen
809
Repetierbüchse Blaser R93
Cal. 9,3 x 62 , Zustand 1 - 2, Brünierung 1 - 2, Gesamtlänge 93,5 cm, Lauflänge 48,5 cm,
Schaftlänge 37 cm,
Lauf spiegelblank, Trageriemen, Schaftkappe gummiert, Fischhautverschneidung
am Schaft und Vorderschaft, Duralbasküle mit Arabesken verziert /graviert, Zieloptik Zeiss
Diavari - Z, 2,5 - 10 x 48 Tx, Absehen 4, Montage mit Schnellverschluss, Verkauf nur an erwerbsberechtigte
Personen
810
Bockdoppelflinte FN B2 Skeet
Cal. 12/70, Zustand 2, Brünierung 2 - 3, Gesamtlänge 114 cm, Lauflänge 70 cm, Schaftlänge 36 cm, Lauf
spiegelblank, Lauf oben Vollchoke - unten Dreiviertel - Choke, Trageriemen, Schaftkappe gummiert, ventillierte
Laufschiene 1,25 cm breit, Fischhautverschneidung am Schaft und Vorderschaft, Stahlbasküle mit sehr tief
gestochenen Gravierungen - Arabesken und Jagdmotiven graviert, Verkauf nur an
erwerbsberechtigte Personen
811
Kompaniegeschenk Kaiserreich
an den scheidenden Kompaniechef der 3. Komp. des Pionier Bataillons No.20. Beschriftung/Bemalung Öl auf
Holzplatte, mit Miniaturwerkzeugen, im massiven, beschnitzten Holzrahmen, verglast. Maße: ca. 57 x 57 cm
812
Wildey - Pistole
Cal. .45 Win. Mag, Gewicht 1.9 kg., Zustand 1 - 2, Stainless Steel, Lauflänge 7", Lauf spiegelblank,
Holzgriffschalen, Micrometervisierung, Gasdrucklader, Erstbeschuß 1996, Verkauf nur an erwerbsberechtigte
Personen
- Seite 7 / 19 -
- Seite 8 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
690,00 €
150,00 €
30,00 €
190,00 €
450,00 €
60,00 €
290,00 €
250,00 €
390,00 €
1.590,00 €
800,00 €
450,00 €
0,00 €
100,00 €
0,00 €
390,00 €
Historika
813
Kanone
Kal. 80mm, mit rautenförmiger Gießermarke eines Engelkopfes, tellerförmiges Zündloch und Richtgriff. Gewicht
ca. 72 kg, Abmessungen ca. 75 x 37 cm
814
Original Autogramm Präsident Eisenhower mit Schriftverkehr
Anschreiben an den Präsidenten 1955 mit Bitte um Signatur. Rückantwort und Briefumschlag des Foreign
Services, original Fotographie mit Autogramm des Präsidenten + 2 Fotos
815
Mein Kampf 1933
oben Grünschnitt, guter Zustand
816
Marinejacke - weiß
mit Rangabzeichen Oberleutnant, mit Brustadler, original und vollständig beknöpft, sehr guter Zustand,
Größe ca. 48
817
Feldjacke Südtarnung
mit Rangabzeichen Leutnant, gestickter Brustadler, Metallfäden bestickter Kragenspiegel, mit EK I (L 11),
Verwundetenabzeichen schwarz, Infanterieabzeichen Hohlprägung, original Verbandspäckchen in entsprechender
Tasche, original Knöpfe und Koppelhalter, getragen aber ohne Löcher, Ärmelmanschette beidseitig stark
berieben, Größe 48 / 50
818
Feldbinde mit Gehänge
kaiserliche Marine / Kaiserreich, bis 1918, Metallteile feuervergoldet, Koppel aus Leder, mit Goldgespinstauflage,
Gehänge für Säbel
819
Zieloptik für MG 08 /18
extrem seltene Optik, Linsen funktionsfähig, ohne Pilze, größere Kratzer, etc., Einstellrad drehbar,
Hersteller C.Z. J., Z. M. G., 2,5x, 12°, Seriennumm er 2306
820
Ordensnachlass Oberfeldwebel Sczensny
Nahkampfspange bronze (rückseitig repariert nach Bruch), Infanterie- Sturmabzeichen, EK I (magnetisch)
Hersteller L11, Verwundetenabzeichen schwarz und silber, Winterschlacht im Osten, zwei Fotos des Trägers,
militärische Dokumente, Teile des Wehrpass (Ordensverleihungen) und viele andere persönliche Dokumente,
19 eingetragene Nahkampftage von 1941-1944
821
Buch "Mein Kampf" ERSTAUSGABE
Die Erstauflage betrug 500 Stück, davon sind nur wenige Stücke erhalten geblieben. Hier besteht die seltene
Möglichkeit eines der Originale zu erwerben. Dem Alter entsprechend mit Gebrauchsspuren, Einband komplett
erhalten mit leichten Feuchtigkeitsrändern
822
Bergstutzen Blaser B750/88
Cal. 6 x 62R Freres & .22 Hornet, Zustand 1-2, Brünierung 1-2, Läufe spiegelblank, Gesamtlänge: 103,5cm,
Lauflänge: 60,5cm, Schaftlänge: 36cm, ZF Zeiss Diavari ZM 3-12x56 T* - Absehen 1, Schwenkmontage,
Fischhautverschneidungen an Schaft & Vorderschaft, Trageriemen, bayrische Backe, oberer Lauf justierbar,
Waffenpaß, Beschreibung, etc. 40 geladene Patronen und 60 leere Hülsen zum wiederladen. Verkauf nur an
erwerbsberechtigte Personen
823
Perkussionsrevolver Pirlot Brothers Mod. Manut
Originalzustand - sehr gut, Adams Patent, Cal. .44, Lauflänge 6", Felder & Züge einwandfrei, kein Rost,
Holzgriffschalen, 5 Schuss Trommel, Double Action only, 8kant Lauf, Rahmen mit Arabesken verziert.
Verkauf nur an erwerbsberechtigte Personen
824
Rollblockbüchse Remington Mod. M1867
Originalzustand, Cal. 12,7 x 44R, Lauf spiegelblank, Gesamtlänge 121 cm, Visierung 1000m,
Aufnahme Bajonett, Schaft aus Nußbaumholz, wohl original Remington, nur 10.000 Stk. hergestellt. Verkauf nur
an erwerbsberechtigte Personen
825
Briefe von Felix Mendelssohn Bartholdy
Leipzig Mendelssohn 1864, Antiquites Etrusques 1727 bey Ambrosius Hauden - 2. Band
Kunsthandwerk
900
Hirschgeweih auf handgeschnitzter Platte - 19. Jh.
Geweih eines 11-Ender, Holzplatte handgeschnitzt mit Haselnüssen und Blättern, Gesamtlänge ca. 110 cm
901
Messingkutsche um 1800
vierspännige Kutsche, ein Pferd besetzt mit einem Reiter, Kutschenverdeck abnehmbar, Kutsche gefolgt von
einem Hund, Kutschplatte gestempelt "Renofiert von: Casper Schröpl 1843", feine Messingarbeit wohl Ausgangs
des 18. Jh. entstanden, Maße: ca. 61 x 12 x 20 cm
- Seite 8 / 19 -
- Seite 9 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
0,00 €
150,00 €
200,00 €
0,00 €
350,00 €
450,00 €
350,00 €
450,00 €
1.200,00 €
150,00 €
150,00 €
60,00 €
90,00 €
1.500,00 €
250,00 €
50,00 €
Kunsthandwerk
902
Riesenrad 1. H. 20. Jh.
6 Gondeln, aus Metall, auf Holzsockel, elektrifiziert, funktionsfähig, mit Beleuchtung, Maße: ca. 35 x 47 x 55 cm
Möbel & Einrichtung
1000
Spieltisch
Nußbaum mit Intarsien (Ahorn und farbige Hölzer) auf Platte, Seiten und Füßen, guter Zustand,
Maße: ca. 82,5 x 82,5 cm, 78,5 cm
1001
Barock Damensekretär
Nußbaum - Wurzelholz, Aufsatz mit 2 verschließbaren Fächern, Schubfach und Ablage, Schlüssel fehlt,
ausziehbare Schreibfläche mit grüner Filzunterlage, darunter Schubfach absperrbar, Schlüssel vorhanden,
zeitgenössische Messingbeschläge, 4 geschweifte Standfüße, Furnier der Tischoberfläche mit kleinen Fehlstellen,
dazu passend Stuhl aus Nußbaum mit Ahornintarsien, taubenblauer Samtbezug, 4 geschweifte Füsse, Neubarock
um 1880, Maße: ca. 116 x 106 x 70,5 cm
1002
Fränkischer Bauernschrank
datiert 1818, Nadelholz, Front und Tür floral bemalt, Farben: taubenblau und altrosa, orig. Schloss und
Scharniere, innen 3 papierbezogene Fächer, Maße: ca. 135 x 51 x 184 cm
1003
Fränkischer Bauernschrank
datiert 1838, Frontraute mit wohl orig. Bemalung, orig. Scharniere und Schloss mit passendem Schlüssel,
Nadelholz Farbe: bordeaux und taubenblau, stehend auf 4 gequetschten Kugeldrückerfüssen, innen 5
papierbezogene Einsatzfächer, Maße: ca. 115 x 56 x 188 cm
1004
Barock Kommode
Nußbaum - Nußbaumwurzelholz, geschweifte Form auf 4 Füßen stehend, Messingbeschläge, Schlösser
entfernt, Seitenteile und unterer Abschluß beschnitzt, Neubarock Ende 19 Jh., Maße: ca. 126 x 70 x 85 cm
1005
Barock Eichenschrank um 1780
Front mit 4 Kasetteneinsätzen, orig. Schloss mit passendem Schlüssel, 3 Einlageböden, auf 4 gequetschten
Kugeldrückerfüssen stehend, teilw. massive Eiche, teilw. auf Nadelholz furniert, Rückwand ersetzt,
Maße: ca. 178 x 66 x 204 cm
1006
Eichenschrank 1 H. 19 Jh.
Fronttüren mittig unterteilt und jedes Segment einzeln zu öffnen, Frontleiste beschnitzt, handgehobelte
Rückenplatte (mit Ausschnitt für Fernseher), Maße: ca. 136 x 56 x 198 cm
1007
Barocktruhe
eisenbeschlagen, Eiche, frontseitig bemalt mit Wappen und Jahreszahl 1745 (nicht zeitgenössisch), mit
geschnittenen Eisenbändern, Schloss und Schlüssel nicht funktionsfähig, beidseitige eiserne Tragegriffe,
Standsockel erneuert, Maße: ca. 130 x 70 x 78 cm
1008
Holzwiege um 1800
umseitig beschnitzt mit Sonnenrädern und parabelförmigen Linien, verbunden mit Holzdübeln, zum Stillstand
gekommener Anobienbefall, Maße: ca. 83 x 50 cm
1009
Designerlampe 70er Jahre
Material Plexiglas, ca. 20 ineinander laufende Bänder, bilden eine aufsteigende Muschel, Maße: ca. 50 cm
1010
Speisezimmer Art.Deko
hergestellt 1931 in der Kunst und Möbeltischlerei Traub - Nürnberg, welche in Nbg. viele, namhafte, öffentliche
Gebäude belieferte (u. a. Rathaussaal Stadt Nürnberg, "die berühmte Kassettendecke" ), hergestellt für
Dr. Julius Nürnberger. Bestehend aus Sideboard, Kommode, ovaler ausziehbarer Tisch mit 5 Stühlen,
Sideboard, Kommode und Tisch in Nußbaum, bzw. sehr aufwendig verarbeitete Wurzelholzfronten, Sideboard
mit ausziehbarer Abstellfläche, alle Schlüssel vorhanden, Stühle noch mit Originalbezug (sollten neu bezogen
werden), absolut massive
und hochwertige Schreinerarbeit, Maße: Sideboard ca. 249 x 96 x 69 cm, Tisch ca. 140 x 80 cm
1011
Louis Philippe Schrank
komplett Nußbaumwurzelholz furniert, geschweiftes Kapitell, Frontmedaillon barock eingerahmt, innen 3 Fächer,
unten absperrbares Schubfach, auf 4 vorne schräg ausgestellten Füßen ruhend, kleines Stück der
Kapitellumrahmung (ca. 6 cm) fehlt, Maße: ca. 101 x 49 x 181 cm
1012
Jugenstil Leuchte
iberisch, mit vollplastischen Rosenblüten und Strass, 5 flammig, Höhe: ca. 40 cm
- Seite 9 / 19 -
- Seite 10 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
950,00 €
150,00 €
250,00 €
1.000,00 €
1.000,00 €
150,00 €
2.500,00 €
100,00 €
120,00 €
20,00 €
60,00 €
60,00 €
70,00 €
750,00 €
50,00 €
Möbel & Einrichtung
1013
Iberische Sitzgarnitur 19 Jh.
schwerer Olivenholzkorpus mit Vogelahorneinsätzen im Kapitell und Intarsien, nach vorne abfallende Armlehnen
auf balusterförmigen Säulen ruhend, ebenfalls balusterförmige Frontfüße, Rückenpolster oval, schwarz ockerfarbener, Samtbezug, Federkernpolsterung mit gleichem Samtbezug, in gutem Zustand, Garnitur ohne
Bestoßungen - Beschädigungen, Maße: ca. 124 x 56 x 117 cm
1014
Louis seize Marmortisch
Metallgestell mit Arkantusverzierungen, umlaufend mit konvexen Einsätzen, mit Darstellung aus dem Leben des
18 Jh. (insg. 14 Stk.), Gestell auf 4 quadratischen nach unten konisch zulaufenden Füßen, Gestell vergoldet,
teilw. berieben, grüne Marmorplatte 20 Jh. Maße: ca. 97 x 47 x 44 cm
1015
Jugendstil Spiegel
ovale Form mit Krone und 4 Rundecken, Rand komplett eingefasst mit Glasblüten und Blättern (jedes Blatt
einzeln befestigt), das Oval eingefasst mit 2 dreifach in sich verdrehten Glaskordeln, Spiegel mit floralen
Hinterglasgravuren, Spiegel mit weißem Belag - blind? Auf Holzplatte montiert, sehr aufwändige
Glasbläserarbeit, Maße: ca. 119 x 74 cm
1016
Barock Kommode 2 Hälfte 19.Jh.
aus Ahorn und Zwetschgenhölzern, Front und Seiten mit quadratischen Intarsien, abgegrenzt durch Ahorn
Einlagen, rötlich strukturierte Marmorplatte, leicht an der rückwärtigen Kante bestoßen, frontseitiges Medaillon
mit floralen, farbigen, Intarsienverzierungen, wohl zeitgenössische Messingbeschläge,
Maße: ca. 120 x 54 x 97 cm
1017
Rokoko Kommode 2 Hälfte 19.Jh.
aus Eichen, Kirsche u. Zwetschgenholz und farbig, floralen Intarsien, rot-beige gemaserte Marmorplatte,
aufwendige Messingbeschläge, sehr guter Zustand, Maße: ca. 134 x 58 x 87 cm
Münzen, Medaillen & Briefmarken
1100
Münzen BRD 5 DM Bundesadler u.a.
20 x 5 DM Silbermünzen 1974 Spiegelglanz unz. 4 x 2 DM Adenauer Spiegelglanz unz., 4 x 2 DM Heuss
Spiegelglanz unz. und div. DDR Münzen unz.
1101
Gedenkmünzensätze BRD 84 Stk.
50 Jahre SOS - Kinderdörfer, Zehn Jahre Deutsche Einheit, 50 Jahre Deutsche Mark, 750 Jahre
Katharinenkloster - 50 Jahre Meeresmuseum Stralsund, jeweils mit 5 Gedenkmünzen in
Spiegelglanzausführung der Münzprägestätten, je Satz 5 Münzen 925er Silber à 15,5 gr.
1102
4 Münzen römisch
ein Domitianus 81 - 96 Augustus, ein Sesterz, ein Tiberius 14 - 37 Augustus, einmal wohl Soldatenkaiserzeit - ev.
Tetricus
1103
Münze mit Kaiserkopf
römische Provinzprägung (Didrachme) aus der Zeit Nero bis Domitian, evtl. Fehlprägung da Vorder - und
Rückseite Kaiserkopf darstellt
1104
Konvolut russische Kopeken
12 Stk. von 1797 bis 1864, in gutem Zustand
1105
"Eine Feine Marck" 1765 Nürnberg
1106
Konvolut Münzen 18. Jh. - 5 Stk.
Ø 41,7 mm, Gewicht: 17,6 gr., ss
Kronthaler, Münze aus der Zeit Zar Alexander I. von Rußland, Münzen mit der Inschrift Ludwig XVI, u. a.
1107
Konvolut Münzen 17. - 18. Jh., teilweise Silber
8 Exemplare aus Preußen, Sachsen, Österreich, Russland .. etc., Bayern
Porzellan
1200
Älteste Volkstedt Affenkapelle
17 Porzellanfiguren, eine davon Ernst Bohne Söhne, Erdsockel mit Rocaillen, farbig, goldstaffiert. Figuren im
guten Zustand, eine Figur kaum sichtbar repariert, Höhe: ca. 9-15 cm
1201
Porzellanschale in Muschelform
getragen von drei Putten, mit Rosenblüten und Zweigen verziert, unbestossen, gemarkt "R", darüber gekreuzte
Schwerter, Maße: ca. 20 cm
- Seite 10 / 19 -
- Seite 11 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
100,00 €
50,00 €
750,00 €
50,00 €
60,00 €
120,00 €
50,00 €
80,00 €
120,00 €
40,00 €
350,00 €
70,00 €
40,00 €
40,00 €
40,00 €
50,00 €
40,00 €
40,00 €
30,00 €
Porzellan
1202
Potpourrie
aufwendig gestaltetes Stück, verziert mit vollplastischen Figuren, reich besetzt mit vollplastischen Blüten,
polychrom bemalt und reich vergoldet, goldstaffierter, rocaillenreliefierter Sockel, gemarkt "R" unter gekreutzen
Schwertern, Maße: ca. 32 cm
1203
Porzellanschale
durchbrochener Schalenkörper, getragen von drei Putten, mit vollplastischen Blüten und Festons besetzt,
unbestossen, gemarkt "R", darüber gekreuzte Schwerter, Maße: ca. 22 cm
1204
Royal Copenhagen Tafel und Frühstückservice "Blaue Blume Glatt" ca. 130 Teile
ca. 130 Teile, Speiseservice: 9 Suppenteller, 13 Speiseteller, 2 Anrichteschalen, 2 Saucieren, 1x mit Henkel,
2 Terrinen (klein & groß), 5 Salatschälchen,1 Salatschüssel, große runde Anrichteplatte, kleines Senfdöschen,
8 Dessertschälchen mit Unterteller,
Frühstückservice: 11 Gebäckteller, 2 Konfektdosen, 12 Konfektteller, Gepäckschale, Kaffeekanne,
5 Kaffeetassen, 10 Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Mokkatassen, 8 Unterteller, Teekanne,
4 Teetassen mit Unterteller, 4 Eierbecher, im guten, kaum benutzten Zustand
1205
Göbel Engel "Weihnacht"
nummeriert, neuwertig, Maße: ca. 40 cm
1206
Göbel 4 Weihnachtsengel
singende Engel mit Kerze, neuwertig, Maße: ca. 15,5 cm
1207
Göbel Tierfiguren 6 Stk.
1 Hase, 2 Ochsen und 3 Enten, neuwertig, Maße: ca. 8,5 cm - 24 cm
1208
Göbel 2 Engelsbrücken
Brücke mit jeweils 4 Engeln, ein passende Teller, mit Kerzen, neuwertig, Maße: ca. 19 cm
1209
Hummel Jahresteller 13 Stk.
1979, 1980, 1985, 1986, neuwertiger, unbestossener Zustand, Ø Ca. 19,3 cm
1210
Hummel 855 "Millenium Madonna"
Sonderausgabe anlässlich des Heiligen Jahres 2000. Nummer 1712 von 7500 Stück, in orig. Box und Zertifikat,
neuwertig, Höhe: ca. 23 cm
1211
Göbel "Engel Weihnacht"
nummeriert, neuwertig, Maße: ca. 31 cm
1212
Hummel Kutschengespann
"Es wär' so schön gewesen" ist die zwölfte Goebel Hummel-Figur der Century Collection. Sie wurde 1991
modelliert und ausschließlich im Jahre 1997 produziert. Diese wunderschöne Figur trägt ebenfalls einen
Sonderbodenstempel, neuwertig, Maße: ca. 17 cm
1213
Goebel Tierfiguren 12 Stk.
Katze, Vogel, Bär, neuwertig, Maße; ca. 3 cm - 8,5 cm
1214
Goebel Schwäne 4 Stk.
mit Babyschwan am Rücken, neuwertig, Höhe: ca. 7 cm
1215
Goebel "Engel" 6 Stk.
teilweise als Kerzenständer zu gebrauchen, neuwertig, Höhe: ca. 7,5 cm - 10 cm
1216
Goebel Figuren Gruppe "Martine"
Mädchen und Junge mit Hund hinter einem Baumstumpf, Reh und Igel beobachtend, neuwertig,
Maße: ca. 16 cm
1217
Goebel Figurengruppe
Mädchen und Junge auf einer Bank stehend, von einem Engel beschützt, neuwertig, Göbel Marke mit
Schleifstrich. Maße: ca. 29 cm
1218
Goebel Engel "Weihnacht"
flötenspielender Engel, neuwertig, Höhe: ca. 31 cm
1219
Goebel halbplastischer Frauenkopf
Frauenkopf mit Blume im Ohr, zur Wandbefestigung, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 29,5 cm
1220
Goebel Pferd
neuwertig, Künstler Bochmann, Maße: ca. 26 cm
- Seite 11 / 19 -
- Seite 12 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
20,00 €
60,00 €
150,00 €
100,00 €
150,00 €
250,00 €
20,00 €
100,00 €
50,00 €
50,00 €
90,00 €
0,00 €
120,00 €
90,00 €
800,00 €
2.490,00 €
250,00 €
Porzellan
1221
Goebel Zentaur
Figur neuwertig, Maße: ca. 26 cm
1222
Goebel "Millenium Engel"
mit himmlischen Klängen ins nächste Jahrtausend, Sonderedition zum Millennium 2000, neuwertig,
Höhe: ca. 45 cm
1223
Unterweißbach "Offizier zu Pferde"
auf braunem Pferd reitender französischer Offizier in der Uniform des 18. Jahrhunderts, auf goldstaffiertem
Rocaillesockel,
polychrom bemalt, unbestoßen, Maße: ca. 31 cm
1224
Hutschenreuther Fasan
polychrom bemalt, auf Sockel, eine Schwanzfeder repariert, Maße: ca. 21 cm
1225
Unterweißbach "Reiter zu Pferde"
Meldereiter auf Schimmel in der Gewandung des 18. Jahrhunderts, auf goldstaffiertem Rocaillesockel, polychrom
bemalt, unbestoßen, Maße: ca. 31 cm
1226
Unterweißbach "Reiter mit zwei Pferden"
Schimmelreiter, zweites Pferd mit sich führend in der Gewandung des 18. Jahrhunderts, auf goldstaffiertem
Rocaillesockel, polychrom bemalt, unbestoßen, Maße: ca. 31,5 cm
1227
Göbel Figurengruppe
4 Pferde, 1 Elefant, 1 Bär und 1 Mädchen mit Tablett, sehr guter Zustand. Maße: ca. 8 cm - 10 cm
1228
LUDWIGSBURG Stehlampe
auf Porzellansockel mit Porzellansäule, Goldrand, Höhe: ca. 63 cm, sehr guter Zustand
1229
HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd"
auf Sockel stehend, weiß glasiert, Entwurf G. Granget, in sehr gutem Zustand, Höhe: ca. 27 cm
1230
HUTSCHENREUTHER "Küssendes Puttenpaar"
auf Sockel sitzend, weiß glasiert, Entwurf K. Tutter, Goldrand unberieben, in sehr gutem Zustand,
Höhe: ca. 12 cm
1231
ROSENTHAL "Sonnenkind"
auf einer Goldkugel stehend, Sockel wurde mit Kugel neu verbunden (äußerlich nicht sichtbar),
Höhe: ca. 36 cm
1232
Konvolut Porzellan
17 tlg., 5 Vasen (15 - 31 cm), 2 Deckelvasen (13 - 25 cm), 2 Teekannen, 7 Teeschälchen, 1 Dekorteller
(Ø 18 cm) mit Holzständer, kobaltblau mit verschiedenen japanischen Mustern
1233
ROYAL LIMOGES Kaffee- und Mokkaservice
58 tlg., 12 Tassen mit 12 Untertassen + 2 Ersatztassen, 6 Mokkatassen + 6 Untertassen, 12 Teller,
2 Anrichteplatten, 1 Gebäckschälchen, 1 Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckertopf groß,
1 Zuckertopf klein mit Deckel
1234
LUDWIGSBURG Deckeldose
oval, Blumenmotiv, stehend auf Beinen, Henkel, Reliefdekor, unberieben, Länge: ca. 23 cm, Höhe: ca. 15 cm,
sehr guter Zustand
Sakrale & Volkskunst
1300
Holzfigur Putto mit Wappenschild
Italien um 1700. Fast vollplastische Holzfigur mit aufgesetzter Front. Putto sitzend auf angedeuteten Wolken,
dabei Lyra spielend, links davon Blumen und Früchte. Gefällige Holzschnitzerei mit Spuren ehemaligen
Anobienbefalls, Maße: ca. 43 x 49 cm
1301
Figurengruppe "Maria Verkündigung"
handgeschnitzt, Maria auf Bank, gewandet im rosefarbenen Kleid, darüber wallender, hellblauer Überhang
mit goldenen Verzierungen. Blumen in der Hand haltend. Erzengel Gabriel mit ebenfalls goldenen Überhang,
darunter Brustpanzer hellgrünes, goldverziertes Tuch und vergoldete Flügel. Auf Podest stehend,
in der Mitte der Stab mit Strahlenkranz, mittig silberne Taube im Strahlkranz (heiliger Geist), feine
physiognomische, gelungene Schnitzerei, ohne Gebrauchsspuren. Maße: ca. Sockel 95 x 65 x 10 cm,
Maria 95 cm, Gabriel 112 cm, Stab 169 cm
1302
Corpus Christi
Norditalien - 1 H. 19 Jh, Olivenholz mit kunstvollen Perlmuttintarsien überreichlich verziert,
Jesus aus Bronzeguss, Höhe: ca. 57 cm
- Seite 12 / 19 -
- Seite 13 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
60,00 €
60,00 €
1.500,00 €
Sakrale & Volkskunst
1303
Holzfiguren 5 Stk.
feine Holzschnitzerei, kleine Krippe, Ziehharmonika und Querflötenspieler, Holzschnitzer und Heiliger mit
Wanderstock, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 9,5 - 20 cm
1304
Madonna mit Kind
orig. Handschnitzerei aus Dinkelsbühl, sehr guter Zustand, Höhe: ca. 60 cm
1305
Hl. Josef
handgeschnitzt, als Schreiner dargestellt, aus Italien, mit dem passenden Sockel, sehr schöne und gut
erhaltene Arbeit, Höhe: ca. 30 cm
Schmuck
1400
Schmuckset Feliuyca Barcelona zus. 35,5 gr 750er Gold, 3,3 ct Diamanten
Brosche 25,5 gr, 750er Gold, Säureprüfung, 2 x Diamanten ca. je 0,8 ct, w/si und ca. 40 weiteren Diamanten, zus.
ca. 0,8 ct, alle Phantasieschliff und Perlenbesatz, Brosche Rotgold mit Weißgoldaufsatz für Steine
und Perlen; Paar Ohringe 8,4 gr 750er Gold, jeweils 18 Diamanten, zus. ca. 0,4 ct je Ohring;
Ring 1,6 gr 750er Gold, 3,3 ct Diamanten, Steinbewertung erfolgte in der Fassung, deshalb keine Gewähr
1401
Schmuckset Masriera hijos Barcelona zus. 44,5 gr, 900er Gold, 2,5 ct Diamanten
1.800,00 €
Armband mit Diamanten 25,6 gr, 900er Gold, Säureprüfung, Hauptstein ca. 0,5 ct c/si und 6 weiteren Steinen, zus.
ca. 0,2 ct alle Phantasieschliffe; Brosche 10,6 gr, 900er Gold, Hauptstein ca. 0,5 ct tc/vsi und 6 weitere
Steine zus. ca. 0,3 ct alles Phantasieschliffe, paar Ohringe 8,3 gr, 900er Gold, jeweils 3 Diamanten
ca. 0,5 ct, je Ohring, Steinbewertung erfolgte in der Fassung, deshalb keine Gewähr
1402
Brillantring 1 ct + ca. 2 ct Rubin
990,00 €
200,00 €
900,00 €
100,00 €
190,00 €
140,00 €
180,00 €
100,00 €
180,00 €
40,00 €
60,00 €
80,00 €
90,00 €
80,00 €
240,00 €
Brillanten 2 x ca. 0,5 ct w/if (gefasst keine Einschlüsse sichtbar) + ca. ct Rubin, Gesamtgewicht 12,1 gr,
900er Gold, Säureprüfung
1403
Goldkugel mit Edelsteinen
750er GG, 10,4 gr., Kugel an Kette besetzt mit 6 Steinen, Rubinen, Smaragden und Saphiren
1404
Halskette Rotgold
900er RG, 33,1 gr., feine Kettenglieder, wohl Anfang 20 Jh.
1405
Rotgoldanhänger "M"
750er RG, Säureprüfung, 4,4gr., mittig besetzt mit kleinem Türkis
1406
Halskette mit Carbouchons
333er GG, ca. 17gr., besetzt mit 3 Cabouchons, Saphir, Smaragd, Rubin und Brillanten
1407
Gliederkette mit Anhänger
585er GG, ca. 7gr., Anhänger besetzt mit Rubin und Saphircabouchon, sowie Brillanten
1408
Ring mit Brillantbesatz
585er GG, ca. 6,6gr., Ringgröße 55, besetzt mit 29 Diamanten, Smaragden und Saphiren im Brillantschliff
1409
Anhänger mit Nofretete
750er GG Rahmen, ca. 5,3 gr., mittig Medaille geprägt Nofretete Regina Aegyptiorum
1410
Ring mit Brillantbesatz
750er GG, ca. 2,9gr., Ringgröße 53, besetzt mit Diamanten, Rubinen, Smaragden im Brillantschliff
1411
Anhänger mit Brilianten
585er GG, besetzt mit 4 kleinen Brillanten
1412
Rubinring
333er GG, Ringgröße 61, besetzt mit 11 Rubinen und 5 Brillanten
1413
Brillantbrosche
595er GG, 3,8gr., in Blütenform mit Brillanten besetzt
1414
Brillantanhänger
750er GG, ca. 3gr., besetzt mit 8 Brillanten
1415
Brillantanhänger
585er WG, besetzt mit 19 Brillanten, in Herzform
1416
Medaillon mit Miniaturmalerei
750er GG, ca. 9,3gr., mit 3 Brillanten besetzt, Miniaturportrait einer jungen Frau in Barock
- Seite 13 / 19 -
- Seite 14 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
90,00 €
120,00 €
60,00 €
190,00 €
150,00 €
90,00 €
60,00 €
80,00 €
50,00 €
140,00 €
40,00 €
20,00 €
20,00 €
20,00 €
30,00 €
20,00 €
20,00 €
50,00 €
30,00 €
40,00 €
Schmuck
1417
Saphirbesetztes Kreuz
750er WG, mit 8 Saphieren besetzt, Maße: ca. 40 x 21 mm
1418
Perlenkette
gest. 585, Weißgoldverschluß mit 8 Safiren besetzt, Perlengröße ca. 7,5 - 7,8 mm, Länge: ca. 47,5 cm
1419
Perlenkette
gest. 585, Weißgoldverschluß mit 8 Safiren besetzt, Perlengröße ca. 7,8 - 8,0 mm, Länge: ca. 87 cm
1420
Brillantring
585er WG ( Säureprüfung ), besetzt mit 5 blauen und 12 weißen Brillanten, Gesamtgewicht: ca. 1,9 gr.
1421
Konvolut Goldschmuck mit Grandeln
585er Gold, 1 Brosche ca. 9,8 gr., 1 Anhänger ca. 2,9 gr. und 1 Anstecknadel ( ungeprüft ), ca. 2 gr.
1422
Perlenkette
gest. 585, doppelter Weißgoldverschluss (ca. 8 gr.) mit Perlen besetzt, Perlengröße ca. 7,0 mm,
Länge: ca. 85 cm
Spielzeug
1500
Schildkröt Puppe 47 - selten
im langen weißen Kleid, mit langen Haaren, Schlaf- und Schelmenaugen, guter Zustand, auf Puppenhalter
stehend, Höhe: ca. 54 cm
1501
K & R (Kämmer und Reinhard) Puppe 728/5
im rosa Mädchenkleid, mit Schelmenaugen, gut erhaltener bespielter Zustand, Höhe: ca. 36 cm
1502
Schildkröt Puppe Bärbel 45
im Dirndl, mit blauen Augen, guter bespielter Zustand, auf Puppenhalter stehend, Höhe: ca. 45 cm
1503
Schildkröt Puppe Christel 36/41
als Junge angezogen im Trachtenkostüm, mit blauen Augen, guter Zustand, auf Puppenhalter stehend,
Höhe: ca. 41 cm
1504
Schildkröt Puppe Hans 45
im Jungen - Outfit, mit braunen Augen, sehr guter Zustand, auf Puppenhalter stehend, Höhe: ca. 45 cm
1505
Steiff Mecki 50-er Jahre - selten
Brustschild zur Hälfte vorhanden, ohne Knopf im Ohr, guter, leicht bespielter Zustand,
Höhe: ca. 26 cm
1506
Roco Waggons DB 4252
3 Stück, in Originalverpackung, sehr guter Zustand
1507
Roco Waggons BLS 4240A
1508
Roco Waggons DB
5 Stk. guter Zustand
1509
Roco Waggon 5 Stk.
in Originalverpackung, sehr guter Zustand
1510
Pico 5 Waggons
guter gebrauchter Zustand
1511
Schicht Waggons 4 Stk
TEN, Mitropa, usw., guter, gebrauchter Zustand
1512
Roco Schlepptenderlok 04119 B
H0, BR 01 der DR, 2´C 1´, Wagner-Windleitbleche, BN 01 226, mattschwarz, Kohletender, 4-A,
Stromlinien-Verkleidung, in Originalverpackung, sehr guter Zustand
1513
Roco H0 4135B
H0 Elektrolok der DB, in Originalverpackung, sehr guter, Zustand
1514
Roco H0 04146A
H0 Elektrolok der DB, in Originalverpackung, sehr guter, gebrauchter Zustand
- Seite 14 / 19 -
- Seite 15 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
50,00 €
30,00 €
80,00 €
40,00 €
30,00 €
50,00 €
40,00 €
40,00 €
40,00 €
30,00 €
150,00 €
40,00 €
40,00 €
40,00 €
40,00 €
30,00 €
30,00 €
90,00 €
60,00 €
60,00 €
Spielzeug
1515
Roco Schlepptenderlok 04115 A
H0, BR 17 der DB, schwarz, teilweise freistehende Kesselleitungen, Stirnbeleuchtung, Windleitbleche,
Kohletender, in Originalverpackung, sehr guter Zustand
1516
Roco Elektrolock
H0 Elektrolok der DB, guter, gebrauchter Zustand
1517
Roco Elektrolok 4149 B
"Krokodil", H0, orange, sehr guter Zustand
1518
Roco Elektro-Triebzug BR 485/885
1519
Roco Elektrolokomotive 144075-9
H0, DB, guter, bespielter Zustand,
1520
Roco Zugset 43025
H0, 1 Zugset 43025 u. 1 Gepäckwg. "Erfurt", 2-achs., braun, Zugset m. Tenderlok T 12 d. K.P.E.V., grün, 3
preussische Abteilwg., jew. ca. 16 cm, 1 Postwg., in Originalverpackung, sehr guter Zustand
1521
Roco Wagenset - “Donnerbüchsen” 04062 S
1522
Roco Wagenset - “Hechte"
6 Waggons, 5 davon in Originalverpackung, sehr guter Zustand
1523
Märklin "3 exlusive Leckerbissen" 84418
im Originalkarton, zusätzlich 1 Lokomotive und 5 Waggons, guter Zustand
1524
Märklin Lokomotive DB E10 238
incl. 2 Waggons, guter, bespielter Zustand
1525
Konvolut Bahnhäuser und Zubehör
ca. 65 Gebäude, Bäumchen, Fahrzeuge, Zäune, diverse Kleinteile, teilw. von Vollmer, teilweise neu,
sonst guter Zustand
1526
Konvolut Roco Schienen ca. 80 Teile
ca. 35 lange biegsame Schienen, ca. 110 teilweise neue Schienen von 5 - 100 cm, guter gebrauchter Zustand
1527
Trafo für Modeleisenbahn 4 Stück
ua. Märklin, Playmobil und diverses Zubehör, guter Zustand, ungeprüft
1528
Fleischmann Schienen
1529
Konvolut Fleischmann Schienen
ca. 40 Teile lange und kurze gerade Schienen, Weichen, lange und kurze gebogene Schienen
gebogene und gerade Schienen, Weichen, Gleiseindstücke, ca. 56 Stück
1530
Märklin Schienen für Modeleisenbahn
gerade und gebogene Schienen, ca. 38 Stück, guter, gebrauchter Zustand
1531
Roco Weichen
ca. 30 Weichenteile, 1 Parallelverbindung, guter Zustand
1532
Charakterpuppe "Welsch" - Arnold Max-Oscar
gem. Moa ( im Stern ) 200 Welsch, Made in Germany, gefiederten Brauen und dunkelblonder Echthaarperücke
( lose ), Gliederkörper aus Pappmaché, Holz und Masse, bespielt, Biskuittkurbelkopf, eingesetzte blaue
Glasaugen, gemalte Wimpern und Brauen, geöffneter Mund mit fünf Zähnen, gekleidet in rosa
Baumwolle und Spitze
Uhren
1600
Tissot Herrenarmbanduhr
Seastar, Automatikwerk, funktionsfähig, neuwertiges Lederband, Ø 35 mm, 70er Jahre, funktionsfähig
1601
Elgin Herrenarmbanduhr
Handaufzug, Gehäuse 10k vergoldet, mit Flexband, Ø 35mm, 50er Jahre, funktionsfähig
- Seite 15 / 19 -
- Seite 16 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
400,00 €
590,00 €
250,00 €
1.200,00 €
3.800,00 €
2.200,00 €
1.800,00 €
500,00 €
2.500,00 €
2.200,00 €
800,00 €
300,00 €
1.200,00 €
1.500,00 €
Uhren
1602
IWC - Armbanduhr (Militär Typ)
vergoldetes Werk Nr. 567267 und weitere Nr. 55231, Maße: ca. 19 x 7x 53 mm, 1913, verschraubte Chatons,
Feinreglage, Emailleblatt vermutlich später, vergoldete durchbrochene Zeiger, kleine Sekunde bei der 6,
eingeschalt in Metallgehäuse mit Druckboden, Ø 46 mm
1603
Cartier Damenuhr "Santos"
Automatikuhr, Gehäuse aus Edelstahl / Gold, orig. Krone mit Saphir,
Band original Stahl, mit Garantie Card Cartier, in orig. Box, überholt 2013
1604
Tag-Heuer Damenarmbanduhr "Professional 2000"
Chronometer, Edelstahl, teilw. vergoldet, neue Batterie, Größe 25mm, kleines Datum, Schnellschaltung, mit
Kaufbeleg Datum, getragener Zustand
1605
Taschenuhr mit besonderer Hemmung
große silberne Taschenuhr, sign. Romilly/Paris 2H.18Jh. mit großer Sek. a. d. Mitte, kleinem Datumskreis
mittig oberhalb der Achse und Std./Min. Kreis darunter. Feinst vergoldetes, mit Ziergravur geschmücktes
herausklappbares Werk mit Schlüsselaufzug ü. Kette/Schnecke, gesägter Kloben, weit ausholende,
langsam schwingende kleine Unruh. (Doppel-) Komma- oder Pouzaithemmung, hervorragende Sammleruhr!
1606
Union Glashütte Chronograph "Dürrstein"
schwerer, massiver 18 Carat GG Chronograph, in sehr gutem funktionsfähigem Zustand, wenig getragen,
Nr. 71 von 104 Exemplaren, Krone mit Saphircabuchon, Lederband mit original Goldschließe, Uhr im
originalen Kasten mit Papieren, gekauft 1997, reine verarbeitete Goldlegierung 750, in dem Kaufbeleg
angegeben mit 72 gr. !
1607
Früher Breitling Chronograph
Rotgold 18 Carat Breitling Chronograph Typ "Premier Cal. 797". Einer der frühen 1947 von der Manufaktur
produzierten Chronographen mit dem Venuswerk Cal. 170. Minutenzähler und kleine Sekunde. Stopp über
rechteckige Drücker. Geschwungene Bandanstöße. Ausgesprochen selten in Gold (museales Sammlerstück),
in sehr gutem, funktionsfähigem Zustand
1608
Zenith Chronograph El Primero
feine, sehr gut erhaltene Automatic-Armbanduhr Typ "Rainbow". Werk El-Primero mit Datumsanzeige
bei der 5; Chronographenfunktion mit Krone und Drücker verschraubt. Kleine Sekunde, Minuten- und
Stundenzähler. Schwarzes Zifferblatt, Stahlarmband. Nahezu ungetragen. Lederetui und Überkarton
Zenith - nicht zugehörig
1609
Omega Armbanduhr
sehr gutes Omega - Taschenuhrwerk mit verschraubten Chatons und Feinreglage u. Nr. 3948120 (um 1910);
perfektes Emaille-Zifferblatt, verchromtes Stahlgehäuse mit Glasboden und Stahlarmband, funktionsfähig
und guter Zustand
1610
Frühe Spindeluhr mit Repetition
engl. qualitätvolle Goldspindeluhr mit !1/4 Repetition, ca. 1.H.18 Jh. sign. Bushmann/London - berühmte
Uhrmacherdynastie! Schlag auf Glocke in durchbrochen graviertem Gehäuse, dazu Messing - Übergehäuse,
schildpattüberzogen (Trockenriß). Schlüsselaufzug über Kette/Schnecke, Gehwerk intakt, Repetition verstellt,
Überholung zu empfehlen. Museale Sammleruhr
1611
Chronoswiss Armbanduhr "Cabrio"
feine, wenig getragene Automatik Armbanduhr im 18 Carat Roségold - Gehäuse, große Sekunde a.d.Mitte, im
originalen Edelholzkasten mit Papieren, sehr guter Zustand
1612
Spindeluhr mit Selbstschlag 17 Jh.
frühes, seltenes Spindeluhrwerk mit Selbstschlag, sign. F. Kreitmayr/Prag Ende 17 Jh. Schlüsselaufzug über
Kette/Schnecke, bemaltes Zifferblatt mit feinem Haarriß. Funktionsfähig, späteres vergoldetes Gehäuse
1613
Lot: Taschenuhr und Chatelaine
18 Carat Gold Taschenuhr mit vergoldetem schweizer Zylinderbrückenwerk mit Schlüsselaufzug, um 1860,
silberfarbenes Metallzifferblatt. Gehäuse beschädigt. Dazu vergoldeter Schlüssel und nicht, teilweise emailliertes
Gürtel - Chatelaine
1614
Patek Taschenuhr
frühe, noch vor der Zusammenarbeit mit Philippe, offene 18 Carat GG Herrentaschenuhr mit 13 steinigem,
schweizer, vergoldetem Brücken-Ankerwerk Nr. 12757(um ca. 1850/60) mit Schlüsselaufzug. Weißes
Emailleblatt mit kleinem Randschaden. Dazu Ratschen-Schlüssel und Uhrkette
(Gold 333, ca. 25gr) funktionsfähig
1615
Rolex Armbanduhr
weißes Rolex Taschenuhrwerk (ca. 30er Jahre) mit perfekt erhaltenem Metall - Zifferblatt im verchromten
Stahlgehäuse mit Glasboden und Lederarmband, funktionsfähig und guter Zustand
- Seite 16 / 19 -
- Seite 17 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
1.800,00 €
100,00 €
150,00 €
1.390,00 €
0,00 €
1.690,00 €
60,00 €
60,00 €
80,00 €
60,00 €
390,00 €
200,00 €
150,00 €
50,00 €
400,00 €
60,00 €
50,00 €
30,00 €
Uhren
1616
Patek Philippe Armbanduhr
frühes Taschenuhrwerk Patek Philippe Nr. 81862 (um 1885/90) feines Emailleblatt, in verchromten
1617
Schwarzwälder Kuckucksuhr
Hersteller "Dold", neuwertige Uhr mit Spiel und Bewegungswerk, Uhr läuft, Spielwerk nicht überprüft, mit
Bedienungsanleitung und orig. Verpackung
1618
Mappin & Webb Reisewecker
Mahagonigehäuse mit Intarsien, Messingfüße, Griff und Zopfverzierung, Ankerwerk neu revisioniert,
Laufdauer ca. 1 Woche
1619a
OMEGA Seamaster Professional Chronometer
Gehäuse Edelstahl, Lünette drehbar, blau mit Leuchtpunkt und 60 min Skala, blaues Ziffernblatt mit
Wellenmuster, Leuchtindizes und Leuchtzeiger, Totalisatoren: sek, 30 min, 12 Std, Heliumventil auf
der 10, Automatik, Armband Edelstahl poliert und satiniert, Sicherheitsfaltschließe mit Herstellerlogo
und Taucherverlängerung, Ø 42 mm, Safirglas, Krone und Taster verschraubt, 300 m wasserdicht,
Boden graviert Seeschlange und Seamaster, neuwertige Uhr mit Papieren und Box von 04.2007,
Werk frisch revisioniert und neu abgedichtet
1620
Ebel Damenuhr "Sport Classique"
sehr schön erhaltene Uhr 750er Gelbgold/18K. mit Datumsanzeige, Gelbgoldband und Faltschließe,
funktionsfähiges Quarzwerk, Perlmut - Zifferblatt, rückseitig eine Schraube durch original Nickelschraube ersetzt,
Zifferblatt mit 6 Diamanten besetzt, in original Box und Papieren, Gesamtgewicht: ca. 72,7 gr.
1621
Noblia Sapphire Collection Herrenuhr
flache elegante Quarzuhr, original schwarzes Kalbslederband, sehr guter Zustand, Ø 32 mm
1622
Noblia Mod. 0105 Herrenuhr
flache, elegante Quarzuhr, original, schwarzes Lederband, sehr guter Zustand, Ø 33 mm
1623
Jean Renard Damenarmbanduhr
585 Gelbgold, Quarzwerk, schwarzes Echtlederband, funktionsfähig, Ø ca. 22 mm, Gewicht ca. 8 gr.
1624
Noblia Sapphire Collection Damenuhr
flache, elegante Quarzuhr, original schwarzes Kalbslederband, perlmut-farbenes Ziffernblatt, sehr guter Zustand,
Größe: 22 x 38 mm
Varia
1700
Wertschutzschrank / Waffentresor
Schutzklasse I, Hersteller Dr. Heindl Nbg., VDS zertifiziert, (gewerblich bis 80.000,- priv. bis 65.000,- Euro),
Gesamtgewicht 235 kg,, (lagerbar unbegrenzte Menge an Kurz -und Langwaffen, keine Trennungspflicht für
Munition) mit Innenfach, Doppelbartschlüssel, Maße: 160 x 50 x 50 cm
1701
Autogrammkarten weltbekannter Sportler 539 Stk.
nationale und internationale Sportler, z.b. Walter Röhrl, Dietrich Thurau, Max Schmeling, Franz Klammer, Evi u.
Rosi Mittermaier, Keke Rosberg, Petra Wenzel, Eric Jelen, Frank Wörndl, Ivan Lendl, Harald Hubek, usw.
1702
Autogrammkarten weltbekannter Künstler ca. 103 Stk.
Autogrammkarten mit Signaturen, u.a. Heidi Klum, Johny Cash, Peter Kraus, Tom Selleck, Howard Carpendale,
Gina Lollobrigida, Peter Alexander, Rex Gildo, Jack White, Johnny Logan, Jeanette Biedermann, Mirelle Mathieu,
usw.
1703
Autogrammkarten großer Politiker
ca. 14 Autogramm- und Visitenkarten nationaler und internationaler Politikergrößen mit Signaturen, u.a.
Margaret Thatcher, Ronald Reagan, Jimmy Carter, Richard Nixon, Jaques Chirac
1704
Fernglas Zeiss Dialyt 8x56B T*
Optik ist ohne Pilze und Kratzer, guter, funktionsfähiger Zustand
1705
Mexikanische Handarbeit - Schmucktischdecken
handgeklöppelte Decken und Deckchen, 4 runde Ø 28 cm, 8 rechteckige 32 x 35 cm, 1 grosse runde Decke Ø
168cm
1706
Crosley Mod. 51 - Rundfunkempfänger
Herstgestellt wohl um 1920, Bedienknöpfe und Innenleben komplett, guter Zustand, mit original Label und
aufgenieteter Garantieerklärung, Seriennummer 148140E
1707
Der teutsche Merkur
7 Hefte von 1786 - 1791, dickes, weiches Papier, Kanten umgebogen
- Seite 17 / 19 -
- Seite 18 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
90,00 €
150,00 €
350,00 €
70,00 €
60,00 €
50,00 €
70,00 €
0,00 €
0,00 €
150,00 €
90,00 €
150,00 €
990,00 €
990,00 €
90,00 €
30,00 €
30,00 €
60,00 €
60,00 €
250,00 €
Varia
1708
Achate geschliffen
5 x polierte Platten als originelle Untersetzer, 3 x polierte Aschenbecher
1709
Erzgebirgspyramide KWO
Thema: Christi Geburt, vierstufige Pyramide angetrieben durch warme Kerzenluft, neuwertig, sehr detailreich
verarbeitet, mit Ersatzteilen, Höhe ca. 89 cm
1710
Polyphon
Hersteller Orpheus, für 21 cm Blechplatten, 40-toniger Blechkamm (komplett), mit 13 Platten, voll funktionsfähig,
schöner Klang, Nußbaumgehäuse mit Monogrammplatte auf Deckel nicht monogrammiert,
Maße: ca. 26 x 24 x 14 cm
1711
Konvolut russische Lackmalerei
6 Eierbecher ( 6 cm ), 3 Deckeldosen ( 13 - 19 cm, 1x Ø 10 cm), 6 Löffel, 1 Brosche,
1 bemalte Holztafel ( 40 x 15 cm )
1712
Kristalllüster
8-armig, aus handgearbeiteten Kristallglas, Arme ebenfalls aus Glas, ein Lampenteller fehlt,
Höhe: ca. 50 cm, Ø 60 cm
1713
Deckenlampe
6-armig mit Marmorschalen, Arme und Schale aus Bronzeguss, wohl 1H. 20Jh. Höhe: ca. 30 cm, Ø 66 cm
1714
Löffel im Biedermeierstil
800er Silber, monogrammiert H. G., Gewicht: ca. 133 gr.
1715
Meerschaumpfeife im Etui
Kopf mit feinen Schnitzereien, Etui aus Leder mit Samteinlage, Gesamtlänge: ca. 14 cm
1716
Elysee Kugelschreiber Edition 1
18 Karat vergoldet und emailliert, Modell Harlekin, Bestzustand, blaue Mine mit Euti
1717
Füller Sheaffer
18 karätige Gelbgold - Feder, schwarzes Gehäuse, Kappe bicolor gold/silberfarben
Teppiche
1800
Ghom
Persien, Wolle, Lebensbaum und Blumen überwiegend in rot-beige, ca. 400.000 pro m²,
Maße: ca. 129 x 82 cm
1801
Hereke Seide - Gebetsteppich
Grundfarben lindgrün und rot, Zentrum mit beigen und roten, floralen Verzierungen. Bordüre in verschiedenen
Grün -und Tercottatönen gehalten, mittig 4 Säulen mit Blumenvasen, am Fuß Kartusche mit Knüpfsignatur,
900.000 Knoten/m², unbenutzt, Größe: ca. 150 x 100 cm
1802
Ghom - Seide - Persien
Grundfarbe blau, Bordüre mit Rottönen, Blumenverzierungen im Zentrum, Knüpfsignatur an beiden Enden im
Kelim, ca. 1 Mio. Knoten/m², unbenutzt, Größe: 147 x x106 cm
Wein
1900
Bordeaux 7 Flaschen Gran Vin rot
1974 Ch. Bellevue St. Emilion, 3 Fl., Füllstand t.s., 1993 Ch. German, 1 Fl., Füllstand h.f., 1992 Ch. Dupray, 1
Flasche, Füllstand i.n., 1998 Ch. Le Bourdien, 1 Fl., Füllstand h.f., 2001 Ch. Richelien, 1 Fl., Füllstand i.n.
1901
Frankreich u. Spanien 7 Flaschen rot
1902
Chablis + Bordeaux blanc 7 Flaschen
1978 - 2001 Weine aus Sammlung, gute Lagerung
1979 - 2006 Weine aus Sammlung, gute Lagerung
1903
Bordeaux 6 Flaschen rot
Ch. La Haute Claymore 1997, Lussac - St. Emilion, Füllstand h.f.
1904
Frankreich M. Chapoutier 6 Flaschen rot
Petit Ruche - Grozes - Hermitage 2000 Füllstand 15 mm
1905
Chambolle - Musigny 1951 0,75l
Collection du Docteur Barolet 3 Flaschen, Etikett teilweise beschädigt, Füllstand 4 - 8 cm unter Korken
- Seite 18 / 19 -
- Seite 19 / 19 -
Kat. Nr. Bezeichnung
Aufruf
Limit
120,00 €
70,00 €
70,00 €
30,00 €
30,00 €
100,00 €
50,00 €
50,00 €
70,00 €
40,00 €
30,00 €
100,00 €
70,00 €
50,00 €
100,00 €
Wein
1906
Bonnes Mares 1933 0,75l
Collection du Docteur Barolet 1 Flasche, Etikett teilweise beschädigt, Füllstand 7 cm unter Korken
1907
Morey - 50er Jahre 0,75l
Collection du Docteur Barolet, Etikett zur Hälfte nicht vorhanden, 1 Flasche,, Füllstand 4 cm unter Korken
1908
Chateau Mouton Baronne Philippe 1978 0,75l
Cru Classe du Baron Philippe Pauillac 1 Flasche, Füllstand i.n.
1909
Corton Clos du Roi 1998 0,75 l
Grand Gru, Cote d' Or, Domaine Ardhuy 1 Flasche, Füllstand h.f.
1910
Chateau Grand - Pontet 2001 0,75l
Grand Cru Classé Saint - Émilion Grand Cru 1 Flasche, Füllstand i.n.
1911
Chateau Smith Haut Lafitte 2001 0,75l
Grand Cru Classè de Graves, Pessac - Léognan 3 Flaschen, Füllstand h.f.
1912
Chateau D´Issan Margaux 1982 0,75l
Grand Cru Classé 1 Flasche, Füllstand t.s.
1913
Chateau Soutard 1988 0,75l
Grand Cru Classe 1 Flasche, Füllstand i.n.
1914
Mouton - Cadet 1982 0,75l
Baron Philippe de Rothschild, AOC, Bordeaux 1 Flasche, Füllstand h.f.
1915
Chateau Marquis de Terme, 1990 0,75l
1916
Chateau Lafon - Rochet 1982 0,75l
Grand Cru Classé, Margaux, 1 Flasche, Füllstand h.f.
Grand Cru Classe, Saint - Estéphe 1 Flasche, Füllstand i.n.
1917
Chateau Malescot Margaux 2001 0,75l
Grand Cru Classé en 1855, St. Exupery 2 Flaschen, Füllstand h.f.
1918
Mouton - Cadet 1984 0,75l
Bordeaux Blanc, Baron Philippe de Rothschild, AOC, 1 Flasche, Füllstand i.n.
1919
Chateau Haut - Pidoux 2004 0,75l
Grand Vin de Bordeaux, Premieres cotes de Blaye, AOC, 5 Flaschen, Füllstand i.n.
1920
Konvolut 10 Flaschen Champagner
2x Moet & Chandon blanc, 1 Flasche Pommery, 1 Flasche Chuveé Criannon, Veuve Emille, Veuve Oudinot,
Ruinart, Montaudon, 2 x Moet & Chandon Brut Imperial Rose 1978 + 1980, Füllstand 15 - 20 mm
- Seite 19 / 19 -
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

Download PDF

advertisement