BlueWalk取扱説明書

BlueWalk取扱説明書
●お買い上げありがとうございました。
●ご使用前にこの取扱説明書を必ずお読みのうえ、正しく安全にご使用ください。
●この取扱説明書は必ず保管してください。
目
次
1. 安全上のご注意
P2
2. 主要各部の名称
P3
3. 使い方
P5
4. メンテナンス
P14
5. 仕様
P18
6. アフターサービスについて
P19
7. 廃棄処分について
P19
P20
保証書
青空工芸
〒669-2323
兵庫県篠山市立町133-2
電話
079-556-5718
携帯
090-8367-4454
FAX
079-552-4683
[email protected]
メールアドレス
http://aokou.net/product.html
ホームページ
P1
1. 安全上のご注意
■車体の組み立てや折り畳みの際、指づめに注意すること
■安全のため使用前に各部の固定を確認すること
■本品は自転車に乗れる一般的な大人向けのものです
次の人は乗車しないこと(怪我や故障の原因となります)
・体重が65kg超の人
・自転車に乗れなかったり得意でない人
・幼児、低学年児童等の緊急時対応力が十分でない人
■次の場所で使用しないこと(怪我や故障の原因となります)
・使用禁止場所
・坂道
・段差やくぼみがある近く
・溝がある近く
・滑りやすい場所
・他者に接触する恐れがある場所
・荒れ地
■次のような方法で使用しないこと(怪我や故障の原因となります)
・2人以上で乗る
・自転車、オートバイ、自動車等で引っ張る
・サドル、フレームの上に立ち上がる
・ペダルを逆転させて後方へ進む
・段差や溝を乗車したまま通過する
・競技やレンタル等で酷使する
・ハンドルから手を離して乗車する
■その他禁止事項(怪我や故障の原因となります)
・不適切な解体、修理、改造状態での乗車
・不適切な組立状態や整備不良状態での乗車
・衝突、転倒、落下等の車体に衝撃を受けた状態での乗車
・保存、保管上の不備がある状態での乗車
・故障、損傷したままでの乗車
■各部品は消耗品であるので、必要に応じて交換すること
P2
2. 主要各部の名称
ハンドルノブ
ハンドルバー
サドル
フォークチューブ
シートポスト
シートクランプ
シートポストシム
シートチューブ
ペダル
ダウンチューブ
ヘッドパーツ金具
クランク
ヘッドパーツ
ドライブギヤ
ヘッドロックノブ
ヘッドロック金具
ヘッドチューブ
キャリーハンドル
ヘッドパーツ
チェーンテンションシム
リンクプレート
ドリブンギヤ
フロントフォーク
BBカートリッジ
チェーン
スタンド
リアフォーク
リアタイヤ
シートチューブノブ(車体左側)
フロントタイヤ
fig01 車体側面
■パーツリスト
●ハンドル関係
*
*
数
1
ハンドルバー組品
アルミ丸パイプ、t2×φ22×L340、A5052
1
2
ハンドルグリップ左右セット
captain stag Y-2303、内φ22.2、L115、ブラウン
1
3
ハンドルノブ
三角形コノエノブスター、M8六角ボルト取付タイプφ40
1
4
ハンドルノブボルト
SUS六角ポルト、M8×L45、抜止加工品、セットワッシャ付
1
5
ハンドル金具アンカー
アルミ四角棒、30×30×L67、A6063
1
6
ハンドル金具アンカーボルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L10、低頭タイプ、M5外φ8FW付
2
●ヘッドチューブ/前輪関係
*
7
ヘッドチューブ組品
アルミ丸パイプ、t4×φ40×L210、A5052
1
*
8
ヘッドロック金具
アルミ平板、t22×W55×L76、A6063
1
*
9
ヘッドロックノブ
三角形コノエノブスター、M8六角ボルト取付タイプφ40
1
SUS六角ポルト、M8×L55、抜止加工品、セットワッシャ付
1
アルミ丸棒、φ45×L16、A5052
1
SUS六角穴付ボルト、M5×L20、SW付
2
10 ヘッドロックノブボルト
* 11 ヘッドパーツ金具
12 ヘッドパーツ金具ボルト
P3
●ヘッドチューブ/前輪関係
数
* 13 ヘッドパーツ
タイオガTG3 HDN05701、φ28.6(1-1/8)、シルバー
1
* 14 フォークチューブ組品
アルミ丸パイプ、t2×φ28×L660、A5052
1
* 15 フロントフォーク組品
アルミ平板、t6×W45×L126、A6063
1
* 16 フロントタイヤ
ユーエイキャスターW-100、φ100、軸φ12.2、ベアリング内蔵
1
17 フロントアクスル
S45C丸棒、φ12×L54
1
18 フロントアクスル固定ボルト
SUSフランジ付六角ボルト、M6×L10、FW付
2
19 エンブレムシール
φ40
1
* 20 サドル
GIZA PRODUCTS VL-1221、ブラウン
1
* 21 シートポスト
GRUNGE MTB SL、アルミφ25.4×L350、シルバー
1
* 22 シートポストシム
t1×φ28×L70、A6063
1
* 23 シートクランプ
カロイSC-100、アルミφ31.8用、シルバー
1
* 24 シートチューブ組品
t2×φ32×L400、A5052
1
25 シートチューブアクスル
S45C丸棒、φ10×L44.5
1
26 シートチューブアクスルブッシュ
オイレスフランジブッシュ、内φ10外φ12ツバφ18t1L3
2
●シートチューブ関係
27 シートチューブアクスル固定ボルト SUSフランジ付六角ボルト、M5×L10、FW付
2
三角形コノエノブスター、M8六角ボルト取付タイプφ40
1
SUS六角ポルト、M8×L45、先端加工品
1
アルミ丸棒、φ8×L244、A5052
1
アルミ平角パイプ、t2×W30×H50×L590、A6063
1
32 外リンク用ヒンジボルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L6、頭段差加工品
4
33 中後リンク用ヒンジボルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L15、FW付
1
34 中前リンク用ヒンジボルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L25、FW付
1
* 35 外リンクプレート
SUS304ミガキ平鋼、t2×W15×L257
2
* 36 中リンクプレート
SUS304ミガキ平鋼、t2×W15×L274
1
37 外リンクプレートブッシュ
ポリスライダー、M7×11×0.5
4
38 中リンクプレートシール
強力粘着シート、外φ14/穴φ6
4
39 シートチューブ用ブッシュ
オイレスフランジブッシュ、内φ6外φ8ツバφ12t1L3
2
40 保護クッション
ソフトクッションCN-014
1
41 銘板シール
H35×W60
1
42 BBカートリッジ用シェル
アルミ丸パイプ、t4×φ40×L68、A5052
1
* 43 BBカートリッジ
SHIMANO BB-UN55、シェル幅68mm、軸長110mm
1
* 44 クランク左右セット
SUGINO XD2、シルバー、L152mm、PCD110
1
45 クランク用アクスルボルト
M8細目×L16、FW付
2
46 コッタレスキャップ
シルバーグレイ
2
片山チエン25A80型、80T、PCD110加工品、ニッケルメッキ
1
ナットL5.5
5
* 49 ペダル左右セット
WELLGO LU-962、アルミ
1
* 50 チェーン
片山KCM25型、ピッチ6.35mm、178コマ
1
片山TYC25JL、25型用
1
* 28 シートチューブノブ
29 シートチューブノブボルト
* 30 キャリーハンドル
●ダウンチューブ関係
* 31 ダウンチューブ組品
* 47 ドライブギヤ
48 ドライブギヤフィキシングボルト
51 チェーンジョイント
P4
●後輪関係
数
アルミ平板、t6×W46×L162、A6063
1
53 リアフォーク固定ボルト
SUSフランジ付六角ボルト、M6×L30、FW付
2
54 リアアクスル
S45C丸棒、φ12×L87
1
55 リアアクスル固定ボルト
SUSフランジ付六角ボルト、M5×L10
1
56 ベアリング
6800zzフランジ付、DDLF-1910ZZ
2
57 左ベアリング調整用シム
内φ10、外φ14、t0.5
1
片山チエンK25B13型、13T、アクスル径加工品、ニッケルメッキ
1
59 ドリブンギヤ固定ポルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L12
1
60 ドリブンギヤ調整用シム
内φ10、外φ14、t0.5、ギヤ/ベアリング間用
4
61 ホイールホルダ
アルミ平板、t10×W24×L68、A6063
1
62 ホイールホルダ結合ボルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L25、FW付
1
63 リア固定ボルトスペーサ
SUSパイプ、t1×φ8×L17.5
2
64 ホイールホルダボルト
SUS六角穴付ボルト、M5×L30、FW付
2
* 65 リアタイヤ
ユーエイキャスターW-100、φ100、軸φ12.2、ベアリング内蔵
1
* 66 スタンド
アルミ丸棒、φ8×L360、A5052
1
スパイラルチューブDZ-SR8-5Z、内径φ8.5×L40
1
68 取扱説明書
保証書含む
1
69 収納袋
L1150×W450、グリーン
1
* 70 チェーンテンションシムt1
アルミ、t1×W26×L46
1
* 71 チェーンテンションシムt1.5
アルミ、t1.5×W26×L46
1
* 72 チェーンテンションシムt2
アルミ、t2×W26×L46
2
* 73 チェーンテンションシムt4
アルミ、t4×W26×L46
1
シートクランプ用、M5用二面幅4mm
1
* 52 リアフォーク組品
* 58 ドリブンギヤ
67 スタンド保護材
●付属品
74 六角レンチ
3. 使い方
■商品到着後はサドルを調整して下さい
付属の六角レンチでシートクランプを緩め、サドルの向きを前方に、高さを適切に合わせて下さい。
fig02 出荷時
fig03 向きと高さ調整後
P5
安全マーク(INSERT)以上に引き出したり、ダウンチューブと干渉しないようにして下さい。
fig04 引き出し過ぎ
fig05 低くし過ぎ
■組み立てましょう
fig06 折り畳み状態
fig07 組み立て状態
① 車体左側を体の正面にして、車体を立てます。
fig08 スタンドを踏んで車体を立てる
P6
② ハンドルバーをフォークチューブに移して固定します。
fig09 ハンドルノブを緩めて
ハンドルバーを取り外す
(ノブを外してしまわないこと)
fig10 フォークチューブ先端に取り付ける
③ シートチューブを引き起こして固定します。
fig11 シートチューブノブを緩める
(ノブを外してしまわないこと)
fig12 シートチューブを引き起こす
P7
fig13 シートチューブノブを締める
④ ヘッドチューブとダウンチューブを連結固定します。
fig14 ヘッドロックノブを緩める
(ノブを外してしまわないこと)
fig15 ダウンチューブに
ヘッドロック金具をはめ込む
fig16 ヘッドロックノブを締める
P8
■乗車しましょう
乗車する前に念のためノブを点検して下さい。
fig17 ハンドルノブが
しっかり締まっていること
fig18 ヘッドロックノブが
しっかり締まっていること
fig19 シートチューブノブが
しっかり締まっていること
自転車と同様にペダルを踏んでクランクを前方回転させると前進します。
スピードは歩く位とし、平坦地で乗車して下さい。
クランクの回転を止めるとリアタイヤの回転も止まります。
クランクを後方回転させるとリアタイヤも逆回転(後進)しますがこんな使い方はしないで
ください。バランスを崩して危険です。
車体やタイヤが小さいので不安定になりがちです。
P9
特に次の点に注意して乗車して下さい。
・スピードを出そうとしないで下さい。歩く位の速さが最適です。
・坂道は危険です。ペダルから足を離すと止まりません。
・登り坂で急発進や急加速すると後ろにひっくり返ります。
・段差やくぼみを乗り越えないでください。タイヤが引っ掛かってしまいます。
・荒れ地ではハンドルがとられて真っ直ぐ走れません。
・片手運転していると急にハンドルを取られて危険です。
・クランクの回転はゆっくり止めて下さい。急に止めると急ブレーキになり危険です。
・溝蓋やグレーチングの隙間が広いと、タイヤがはまり込むので注意して下さい。
・ペダルと地面が近いので、斜面と並行に走るとペダルが地面を擦りやすくなります。
■折り畳みましょう
fig20 組み立て状態
fig21 折り畳み状態
① 車体左側を体の正面にして、車体を立てます。
fig22 スタンドを踏んで
車体を立てる
P10
② ヘッドチューブを畳みます。
fig23 ヘッドロックノブを緩める
(ノブを外してしまわないこと)
fig24 ペダルを上にしておく
(ハンドルバーとの干渉防止)
fig25 ヘッドチューブを折り畳んで
ダウンチューブに沿わせ
ヘッドロックノブを締める
P11
③ シートチューブを畳みます。
fig26 シートチューブノブを緩める
(ノブを外してしまわないこと)
fig27 シートチューブを折り畳んで
ダウンチューブに沿わせる
fig28 シートチューブノブを締める
④ ハンドルバーをダウンチューブに移します。
fig29 ハンドルノブを緩めて
ハンドルバーを外す
(ノブを外してしまわないこと)
P12
fig30 ハンドルバーを
ダウンチューブに沿わせて
ハンドルノブを締める
■持ち運びましょう
キャリーハンドルを持ったり、フロントタイヤを転がして運びます。
fig31 キャリーハンドルを
持って運ぶ
fig32 収納袋の上から
キャリーハンドルを
持って運ぶ
fig33 サドルを引きながら
フロントタイヤを転がして運ぶ
P13
4. メンテナンス
■チェーンテンションを確認しましょう
チェーンは使い初めの頃に大きく初期伸びし、それ以降は少しずつ伸びます。
チェーンが伸びて「ゆるい」状態になると、張り調整が必要です。
また、一定以上伸びた場合は寿命となり、チェーンの交換が必要です。
① チェーンの下側を上に押し上げます。
fig34 チェーンを上へ押す
② チェーンの下側を下に押し下げます。
fig35 チェーンを下へ押す
③ たるみ量を確認します。
fig36 上~下の幅
がたるみ量
たるみ量が1cm未満なら「きつ過ぎ」(チェーンを張り過ぎている)
たるみ量が1cm以上3cm未満なら「適正」
たるみ量が3cm以上なら「ゆるい」(チェーンがたるみ過ぎている)
P14
■チェーンテンションを調整しましょう
チェーンが「ゆるい」状態になると、チェーンがギヤから外れやすくなります。
逆に「きつ過ぎ」状態ではクランク回転が重くなったり、ギヤが摩耗しやすくなります。
次の手順で「適正」な張りに調整しましょう。
① チェーンテンションシムを取り出します。
fig37 リアフォークのボルトを緩める
(ボルトを外してしまわないこと)
fig38 シムを取り出す
出荷時はt2とt1(又はt1.5)が
装着されています
② 取り出したシムと付属品のシムを組み合わせて0.5mmステップでシム厚を増減できます。
fig39 取り外したシム
fig40 付属品のシム
P15
使用シムmm
t1 t1.5 t2
シム厚合計mm
3.0
○
3.5
4.0
5.0
○
5.5
○
○
6.0
○
7.0
○
7.5
○
○
○
○
○
○
○
○
○
○
○
○
8.5
○
9.0
○
○
○
8.0
9.5
○
○
6.5
例 装着済みのシムがt1とt2の場合
(シム厚合計3.0mm)
○
○
+0.5mmするには
→ t1をt1.5に交換、t2は
そのまま使用(シム厚合計3.5mm)
○
○
○
t4
○
○
4.5
t2
○
○
○
○
○
○
○
○
○
○
+1.0mmするには
→ t1をt2に交換、t2は
そのまま使用(シム厚合計4mm)
+1.5mmするには
→ t1、t2はそのまま使用、
t1.5を追加(シム厚合計4.5mm)
fig41 まずは+0.5mmになるシムを選ぶ
③ シムを装着します。
fig42 シムを元の場所に装着して
リアフォークのボルトを締める
④ たるみ量を再確認し、「適正」となるまで②~③を繰り返します。
※ もし全てのシムを使用してもたるみ量が「ゆるい」場合はチェーンが伸び過ぎています。
こうなるとチェーンをカットして短くするか、チェーンを交換して下さい。
P16
■車体のお掃除
車体が汚れたらスポンジかブラシで水洗いした後、ウェスで水を拭き取ってください。
車体は柔らかいアルミ素地です。容易に傷が付きますので注意してお手入れしてください。
■車体にひっかき傷が付いたら
極細コンパウンドで根気よく磨くと小さな傷は目立たなくなります。
耐水ペーパー等で磨くと傷を広げてしまう場合がありますのでご注意ください。
■注油
チェーンに汚れが溜まったり、油分が抜けたら次の手順でメンテナンスしてください。
放置しておくとチェーンの錆び/伸び/切れやギヤ摩耗の原因になります。
① パーツクリーナーをチェーンにスプレーして汚れをウェスで拭き取ってください。
② チェーンルブか潤滑スプレーをチェーンにスプレーしてください。
③ 最後にチェーンの余分な油分をウェスで拭きとります。
チェーン以外は注油しないで下さい。
特にベアリング/ヘッドパーツ/BBに注油すると内部のグリスが溶け出してしまいます。
■保管
ホコリ除けのため付属の収納袋に入れてください。
雨雪があたる/濡れている/粉塵が多い場所は保管に不適当です。
P17
5. 仕様
概略寸法
全長
全高
全幅
ホイールベース
サドル高
ハンドル高
組み立て時
920mm
860mm
360mm
折り畳み時
280mm
標準1,000mm
360mm
705mm
標準780mm、調整範囲740~880mm
820mm
質 量
約6kg
耐荷重試験
耐震性試験条件JIS-D9401一般用自転車65kg準拠
フレーム
アルミニウム
ギヤ
機械構造用炭素鋼S45C
材 質
アクスルシャフト 機械構造用炭素鋼S45C
ボルト類
ステンレス
リンクプレート
ステンレス
ハンドルバーをダウンチューブへ取り付け
折り畳み方式
シートチューブをダウンチューブへ折り畳み
ヘッドチューブをダウンチューブへ折り畳み
captain stag Y-2303、内φ22.2、L115、ブラウン
ハンドルグリップ
タイオガTG3 HDN05701、φ28.6(1-1/8)、シルバー
ヘッドパーツ
ユーエイキャスターW-100、φ100、ベアリング内蔵
前後タイヤ
GIZA PRODUCTS VL-1221、ブラウン
サドル
シートポスト
GRUNGE MTB SL、アルミφ25.4×L350、シルバー
カロイSC-100、アルミφ31.8用、シルバー
シートクランプ
SHIMANO BB-UN55、シェル幅68、軸長110
BBカートリッジ
SUGINO XD2、152mm、PCD110、シルバー
クランク
WELLGO LU-962、アルミ
ペダル
装備品
片山25A80型、80T、ニッケルメッキ
ドライブギヤ
片山KCM25型、ピッチ6.35mm、178コマ
チェーン
ドリブンギヤ
片山K25B13型、13T、ニッケルメッキ
なし
フリー機構
なし
灯火装置
ハンドブレーキ
なし
変速機構
なし
警報器
なし
なし
荷台、泥除け
1式
車体
収納袋
1枚(W450×L1150)
1本(L500)
収納袋バンド
構成品
1冊、保証書含む
取扱説明書(本書)
チェーンテンションシム t1×1枚、t1.5×1枚、t2×2枚、t4×1枚
1本、シートクランプ用、M5用二面幅4mm
六角レンチ
P18
6. アフターサービスについて
■消耗部品や修理用部品が必要な場合は、パーツリストの番号と品名でお買い上げの販売店
にご注文下さい。ご自分で交換できない場合はお買い上げの販売店へお問い合わせください。
■保証期間内に故障が発生した場合は保証書記載内容に基づき無償修理しますので、お買い
上げの販売店へご連絡ください。
■保証期間後の修理についてご不明の場合はお買い上げの販売店にお問い合わせください。
7. 廃棄処分について
■お住まいになっている各市町村の定めるルールに従って廃棄処分してください。
P19
保証書
●保証期間内に故障が発生した場合は本書の記載内容に基づき無償修理します。
[保証規定]
1.
本品の機能が発揮できない故障が保証期間内に発生した場合は無償修理します。
2.
次の場合は有償修理となりますのでご注意ください。
a)保証期間が経過している場合
b)使用上の誤り(例:荷重オーバー・酷使・荒れ地使用・段差乗り上げ・溝への落下)による故障・損傷
c)不適切な解体・修理・改造による故障・損傷
d)不適切な組立・整備不良による故障・損傷
e)衝突・転倒・移動・輸送・落下等の衝撃による故障・損傷
f)保存・保管上の不備(例:高温多湿・重量物の下・海岸等の塩分が多い場所で長時間放置)による故障・損傷
g)時の経過による部品面の自然退色や通常の使用によるタイヤ・部品の摩耗
h)一般に機能上の影響のない感覚的症状(例:音・振動・色・光沢等)
i)再販で購入された場合
j)レンタル等の不特定多数で使用された場合
k)天変地異(例:火災・地震・風水害・ガス害・落雷)や公害その他外的要因による故障・損傷
l)本書のご提示がない場合
m)本書にお名前、お買い上げ日、お買い上げ販売店押印等の記載もれ又は記載事項を訂正してある場合
n)消耗部品の交換
o)上記以外の当店の製造責任に帰することのできない事項による故障・損傷
3.
本品誤使用による他物品の故障・損傷や人身傷害に関して修理もしくは保証・補償を致しかねます。
4.
本書は日本国内でのみ有効です。
5.
お客様が本品を第3者へ譲渡した場合は、保障期間内であっても補償は無効となります。
6.
本書は再発行いたしませんので紛失しないよう大切に保管してください。
※
この保証書は本書に明示した期間、条件のもとにおいて無償修理をお約束するものです。
この保証書によって、お客様の法律上の権利を制限するものではありません。
P20
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertisement