MANUAL D`UTILISATION SCIE À RUBAN DE 14 po

MANUAL D`UTILISATION SCIE À RUBAN DE 14 po
BS1400
MANUAL D’UTILISATION
SCIE À RUBAN DE 14 po
AVERTISSEMENT : Pour réduire les risques de
blessures, l’utilisateur doit lire et veiller à bien
comprendre le manuel d’utilisation avant d’utiliser
ce produit.
Pièce N° SP6412
CONSERVER CE MANUEL POUR
FUTURE RÉFÉRENCE
Imprimé en Chine
Table des matières
Section
Section
Page
Alignements et réglages ......................................................... 82
Comment incliner la table ........................................................ 82
Réglage de la butée d’arrêt de la table à 90° ............................ 82
Remplacement de la lame ........................................................ 82
Réglage de la tension de la lame ..........................................83
Réglage de l’alignement de la lame ......................................83
Réglage de l’ensemble du guide supérieur de la lame .........83
Réglage des guides de la lame et du roulement
du support de la lame supérieurs .......................................84
Réglage des guides de la lame et du roulement
du support de la lame inférieurs .........................................84
Instructions relatives à la sécurité pour les opérations
de base de la scie à ruban ..................................................85
Avant chaque utilisation de la scie .......................................85
Comment réduire le risque de blessures causées par
des grippages, des dérapages,
des pièces jetées ou des lames brisées.............................. 85
Planifiez la protection des yeux, des mains, du visage
et des oreilles .....................................................................85
Instructions relatives à la sécurité pour les opérations
de base de la scie à ruban ..................................................86
Pendant que la scie tourne ..................................................86
Avant de vous éloigner de la scie .........................................86
Opérations de base de la scie .................................................87
Coupes de type général .......................................................87
Coupes circulaires ...............................................................87
Entretien .................................................................................88
Pneus ..................................................................................88
Réglage du déplacement du guide supérieur de la lame ......88
Entretien général ..................................................................88
Moteur .................................................................................88
Lubrification ........................................................................88
RIDGID recommande les accessoires suivants ......................88
Localisation de la cause des problèmes .................................89
Moteur................................................................................. 89
Divers composants.............................................................. 90
Schéma de câblage .................................................................90
Pièces de rechange .................................................................91
Page
Instructions relatives à la sécurité pour les scies à ruban .......66
Symboles de sécurité ................................................................66
Avant d’utiliser la scie ...............................................................67
Pendant l’installation ou le transport de la scie .........................67
Avant chaque utilisation ............................................................67
Comment réduire le risque de blessures causées par
des grippages, des dérapages, des pièces jetées
ou des lames brisées ...............................................................68
Planifiez la protection des yeux, des mains, du visage
et des oreilles ..........................................................................68
Pendant que la scie tourne ........................................................69
Avant de vous éloigner de la scie ..............................................69
Glossaire terminologique pour le travail du bois ....................69
Spécifications du moteur et caractéristiques électriques ........70
Spécifications de l’alimentation et du moteur ...........................70
Connexions électriques générales .............................................70
110-120 volts, 60 Hz. Renseignements sur les outils ...............70
Changement de la tension du moteur .......................................71
Mesures de protection pour assurer la sécurité du moteur ......71
Calibres des fils ........................................................................71
Déballage et vérification du contenu .......................................72
Outils nécessaires .....................................................................72
Déballage ..................................................................................72
Liste des pièces détachées .......................................................72
Liste des pièces détachées dans le sac .....................................73
Assemblage ............................................................................74
Fixation des pattes de nivellement ............................................74
Assemblage de l’ensemble de pieds de soutien ........................74
Fixation de la scie à ruban sur l’ensemble de pieds
de soutien ...............................................................................75
Réglage des pattes de nivellement ............................................75
Montage du moteur ..................................................................76
Montage des crochets de suspension des lames ......................77
Montage du plaque de couverture de la poulie .........................77
Montage de la boîte d’interrupteur ............................................77
Montage de la trappe de déchargement de poussière ...............78
Montage du support du tourillon de la table sur le corps
de la scie .................................................................................78
Montage de l’échelle de biseau sur la table ...............................78
Montage de la table sur le corps de la scie ...............................79
Installation de l’indicateur de l’échelle de biseau ......................79
Apprenez à connaître votre scie à ruban .................................80
Instructions relatives à la sécurité pour les scies à ruban
AVERTISSEMENT : Indique une situation potentiellement
dangereuse qui, si elle n’est pas évitée, aura pour conséquences
des blessures graves ou mortelles.
ATTENTION : Indique une situation potentiellement dangereuse
qui, si elle n’est pas évitée, aura pour conséquences des blessures
légères ou de gravité modérée. Ce terme peut également être
employé pour avertir l’utilisateur de pratiques dangereuses pouvant
causer des dommages matériels.
REMARQUE : Une remarque contient des informations ou
instructions complémentaires concernant l’utilisation ou l’entretien
du matériel.
Le but des symboles de sécurité est d’attirer l’attention sur
d’éventuels dangers. Les symboles de sécurité et les informations
qui les accompagnent doivent être bien compris et respectés. Les
mises en garde ne constituent en elles-mêmes aucune protection
contre les dangers. Les instructions ou avertissements qu’elles
contiennent ne sauraient en aucun cas remplacer des mesures de
prévention des accidents appropriées.
Symboles de sécurité
DANGER : Indique une situation extrêmement dangereuse qui,
si elle n’est pas évitée, aura pour conséquences des blessures
graves ou mortelles.
AVERTISSEMENT : Ne pas essayer d’utiliser cet outil avant d’avoir lu entièrement et bien compris toutes les instructions contenues
dans le manuel d’utilisation. Prêter une attention particulière aux règles de sécurité d’utilisation, ainsi qu’aux mises en garde intitulées
Danger, Avertissement ou Attention. Utilisé correctement et seulement pour les applications prévues, ce produit assurera à son
propriétaire des années de fonctionnement sûr et fiable.
66
Avant d’utiliser la scie
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque d’erreurs pouvant
causer des blessures graves et permanentes, ne branchez pas la
scie à ruban avant d’avoir accompli toutes les actions qui suivent de
façon satisfaisante.
roulements de support, le bouton de réglage du support pour le
dispositif de protection de la lame et le dispositif de protection de
la lame.
• Lisez toutes les instructions relatives à la sécurité et toutes les
procédures d’exploitation qui sont contenues dans ce mode
d’emploi et soyez certain de les comprendre parfaitement.
• Lisez les méthodes d’entretien pour cette scie à ruban.
• Localisez toutes les étiquettes situées sur le devant de la scie à
ruban (illustrées ci-dessous) et lisez-les.
• Assemblez complètement la scie et alignez-la (veuillez vous
reporter aux sections intitulées « Assemblage » et « Alignement
et réglages » de ce document).
• Apprenez à utiliser l’interrupteur de marche/arrêt, les boutons de
verrouillage d’inclinaison de la table, les guides de la lame, les
Pendant l’installation ou le transport de la scie
Évitez les environnements dangereux.
• Utilisez la scie à ruban dans un endroit sec protégé de la pluie.
• Assurez-vous que la zone de travail est bien éclairée.
Pour réduire le risque de blessures dues à un mouvement
inattendu de la scie :
• Placez la scie à ruban sur une surface plate et solide sur laquelle
il y a largement assez de place pour manipuler et soutenir suffisamment la pièce à couper.
• Supportez la scie de façon à ce que la table soit de niveau et que
la scie ne se balance pas.
• Boulonnez la scie au plancher ou à la surface de travail si celle-ci
a tendance à glisser, se déplacer ou se dérober durant des
opérations telles que la coupe de planches longues et lourdes.
• Mettez la scie hors tension et débranchez-la avant de la déplacer.
Pour réduire le risque de blessures dues à un choc électrique :
• Assurez-vous que vos doigts ne touchent pas les broches métalliques de la fiche lorsque vous branchez ou débranchez la scie.
Pour réduire le risque de blessure au dos
• Demandez de l’aide lorsque vous devez déplacer la scie. Demandez toujours de l’aide lorsque vous devez soulever la scie.
• Ne montez jamais sur l’outil. Un risque de blessure grave existerait si l’outil basculait ou si vous heurtiez accidentellement
l’outil de coupe. Ne rangez pas d’objets au-dessus de l’outil ou à
côté de ce dernier si quelqu’un risque de monter sur l’outil pour
les atteindre.
Avant chaque utilisation
Inspectez votre scie à ruban.
• Pour réduire le risque de blessures dues à une mise en marche
accidentelle, mettez la scie à ruban hors tension, débranchez-la
et retirez la clé de commutation avant de changer l’installation,
de retirer les plaques de couverture, les dispositifs de protection
ou la lame.
• Vérifiez que les pièces mobiles sont bien alignées et qu’elles ne
sont pas coincées, qu’aucun élément n’est cassé, que la scie est
stable et qu’il n’existe aucune autre condition qui pourrait
affecter le bon fonctionnement de la scie.
67
• Si une partie quelconque de cette scie à ruban est absente, tordue ou brisée de quelque façon que ce soit ou si un quelconque
élément électrique ne fonctionne pas correctement, mettez la
scie hors tension et débranchez-la.
• Remplacez les composants endommagés ou manquants avant
de réutiliser la scie.
• Entretenez les outils avec soin. Assurez-vous que la scie reste
propre pour la meilleure performance possible en toute sécurité.
Suivez les instructions relatives à la lubrification.
• Retirez toutes les clés de réglage. Habituez-vous à vérifier si des
clés de réglage ont été laissées sur le dessus de la table et à les
retirer avant de mettre la scie en marche.
Instructions relatives à la sécurité pour les scies à ruban (suite)
Comment réduire le risque de blessures causées par des grippages, des dérapages, des pièces jetées
ou des lames brisées
Inspectez votre lame
• Choisissez une taille de lame, un style et une vitesse de coupe
appropriés pour le matériau à couper et le type de coupe que
vous avez l’intention d’effectuer.
• Assurez-vous que les dents de la lame sont orientées vers le bas,
en direction de la table.
• Assurez-vous que les guides de la lame et les paliers de butée
sont réglés correctement.
• Assurez-vous que la tension de la lame est réglée correctement.
• Assurez-vous que la bride de fixation du biseau est bien serrée et
qu’il n’y a pas de jeu sur aucune des pièces.
• Pour réduire le risque de contact accidentel avec la lame, minimiser les bris de lame et fournir un soutien de lame maximal, il
faut toujours régler le guide supérieur de la lame et le dispositif
de protection de la lame de façon à ce qu’ils dégagent juste la
pièce de travail.
Inspectez votre aire de travail.
• Gardez l’aire de travail propre.
• Les zones et établis encombrés sont enclins aux accidents. Le
sol ne doit pas être glissant à cause de la présence de cire ou de
sciure.
• Pour réduire le risque de brûlures ou d’autres dommages causés
par des incendies, n’utilisez jamais la scie à proximité de liquides, vapeurs ou gaz inflammables.
Planifiez votre travail.
• Utilisez l’outil approprié. Ne forcez pas un outil ou un accessoire
pour faire un travail pour lequel il n’a pas été conçu.
• N’utilisez la scie à ruban que pour couper du bois, des produits
similaires au bois et des matériaux en plastique.
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque de cassure de la
lame, d’incendie ou d’autre endommagement de la scie, n’utilisez
JAMAIS cette scie à ruban pour couper des métaux.
• Familiarisez-vous avec votre scie. Lisez le mode d’emploi et les
étiquettes apposées à la scie et assurez-vous de les comprendre
parfaitement. Apprenez les applications et les limites de l’outil
ainsi que les dangers potentiels spécifiques lui étant particuliers.
• Pour réduire le risque de blessures dues à un contact accidentel
avec des pièces mobiles, ne faites pas de travail d’aménagement,
d’assemblage ou d’installation sur la scie alors que des pièces
sont en mouvement.
• Réduisez le risque de mise en marche accidentelle de la scie.
Assurez-vous que l’interrupteur est en position de coupure
(« OFF ») avant de brancher la scie sur une prise de courant.
Inspection de la pièce à couper
• Vérifiez qu’il n’y a pas de pointes ou de corps étrangers dans la
section de la pièce destinée à être coupée.
Soyez particulièrement prudent quand vous travaillez sur des
pièces qui sont grandes, très petites ou irrégulières :
• Utilisez des supports supplémentaires (tables, chevalets, blocs,
etc.) pour toute pièce de grande taille qui risque de tomber
quand elle n’est pas maintenue sur le dessus de table.
• L’aide d’une autre personne ne peut EN AUCUNE FAÇON remplacer l’utilisation d’une rallonge de table ou d’un support supplémentaire pour une pièce à couper qui est plus longue ou plus
large que la scie à ruban ordinaire, ou pour aider à déplacer, supporter ou tirer la pièce à couper.
• Lors de la coupe de pièces à formes irrégulières, planifiez votre
travail de façon à ce que la pièce ne glisse pas et ne bloque pas la
lame. Une pièce de moulure, par exemple, doit reposer à plat ou
être maintenue par un montage de fixation ou par un gabarit de
montage qui ne permettra pas à la pièce de se tordre, de se balancer ou de glisser lors de la coupe.
• Soutenez de façon appropriée les matériaux ronds tels que les
chevilles ou les tuyaux car ils ont tendance à rouler lors d’une
coupe, forçant ainsi la lame à « mordre ». Pour réduire ce risque,
utilisez un vé de traçage ou fixez la pièce sur calibre à onglet.
• Ne coupez jamais plus d’une pièce à la fois.
• Ne mettez jamais votre scie à ruban sous tension avant d’avoir
déblayé la table de tout objet autre que la pièce à couper et les
dispositifs de support nécessaires.
Planifiez la protection des yeux, des mains, du visage et des oreilles.
Tenue vestimentaire appropriée pour la sécurité
• Si l’opération de la scie dégage beaucoup de poussière, portez
un masque protecteur avec des lunettes de protection.
• Ne portez pas de vêtements lâches, de gants, de cravates ou de
bijoux (bague, bracelet-montre). Ils risqueraient d’être pris et de
vous attirer vers des pièces mobiles.
• Portez des chaussures antidérapantes.
• Attachez les cheveux longs.
• Remontez les manches au-dessus du coude.
• Les niveaux de bruit varient considérablement. Pour réduire le
risque de dommage possible à l’ouïe, portez des protègesoreilles ou des serres-tête lorsque vous utilisez la scie à ruban
pendant plusieurs heures à la suite.
Planifiez la façon dont vous allez pousser la pièce à couper
durant toute la coupe.
• Ne tenez pas à la main des pièces si petites que vos doigts risquent de s’engager sous le dispositif de protection de la lame.
Utilisez des gabarits de montage ou des montages de fixation
pour tenir la pièce en place et vous aider à ne pas mettre les
mains près de la lame.
• Stabilisez votre pièce. Utilisez des dispositifs de fixation quand
cela s’avère pratique car ils rendent la coupe moins dangereuse
que si vous utilisiez les mains pour tenir la pièce. De plus, ils permettent de faire fonctionner l’outil à deux mains.
• Ne vous mettez jamais en position de déséquilibre. Soyez toujours stable sur vos pieds – pas sur la pointe des pieds.
AVERTISSEMENT :
L’utilisation de tout outil motorisé peut causer la projection d’objets en direction du visage et entraîner des lésions
oculaires graves. Avant d’utiliser l’outil, veiller à porter des lunettes de sécurité munies d’écrans latéraux et, si
nécessaire, un masque facial intégral. Nous recommandons d’utiliser un masque facial à champ de vision élargi, plutôt
que des lunettes de vue ou des lunettes de sécurité munies d’écrans latéraux. Toujours portée une protection oculaire
certifiée conforme à la norme ANSI Z87.1.
Ce symbole accompagne des informations
concernant des mesures de sécurité
importantes. Il signifie : Attention !!!
La sécurité de l’opérateur est en jeu.
68
Pendant que la scie tourne
AVERTISSEMENT : Prenez garde de ne pas faire de fautes
d’attention une fois que vous vous serez familiarisé avec la scie à
ruban. Souvenez-vous de ne jamais relâcher votre attention car il
suffit d’une fraction de seconde d’inattention pour causer une
blessure grave.
• Ne faites avancer la pièce à couper vers la scie qu’assez rapidement pour permettre à la lame de couper sans se coincer ni se
gripper.
Avant de dégager une pièce coincée :
• Mettez l’interrupteur dans la position de coupure (« OFF »).
• Débranchez la scie à ruban.
• Attendez que toutes les pièces mobiles se soient arrêtées.
• Retirez la clé de commutation
Si vous faites faire « marche arrière » à une pièce à couper, la
lame peut se coincer dans le trait de scie (coupe). Ce
phénomène est habituellement causé par la présence de sciure
bouchant le trait de scie ou par le fait que la lame sort des
guides. Si cela se produit :
• Mettez la scie hors tension (position « OFF »).
• Attendez que toutes les pièces mobiles se soient arrêtées.
• Retirez la clé de commutation.
• Débranchez la scie à ruban.
• Retirez le couvercle de protection de la scie.
• Insérez la lame plate d’un tournevis ou d’un coin à refendre dans le
trait de scie.
• Faites tourner la roue supérieure à la main tout en retirant la pièce
à couper.
• Avant de commencer à couper, observez un peu la scie à ruban
pendant qu’elle ne fonctionne. Si elle fait un bruit différent de
l’ordinaire ou si elle vibre beaucoup, arrêtez immédiatement.
Mettez la scie hors tension. Débranchez la scie. Ne la remettez pas
en marche avant d’avoir localisé le problème et de l’avoir résolu.
• Avant de retirer diverses pièces présentes sur la table, mettez la
scie hors tension et attendez que toutes les pièces mobiles se
soient arrêtées.
Gardez les enfants à distance.
• Gardez tous les visiteurs à une distance suffisante de la scie à
ruban.
• Assurez-vous que les personnes présentes sont assez loin de la
scie à ruban et de la pièce à couper.
Ne forcez pas l’outil.
• Laissez la lame atteindre sa vitesse de croisière avant de commencer à couper.
• La scie fera un meilleur travail et de façon plus sûre, à sa vitesse
nominale.
Avant de vous éloigner de la scie
•
•
•
•
Mettez la scie hors tension.
Attendez que toutes les pièces mobiles se soient arrêtées.
Débranchez la scie à ruban.
Enlevez toutes les causes de dangers possibles de l’atelier.
– Fermez la porte de l’atelier à clé.
– Déconnectez les coupe-circuits.
– Retirez la clé de commutation jaune. Rangez-la hors de la portée
des enfants et des autres personnes qui ne sont pas compétentes
pour utiliser la scie.
AVERTISSEMENT : Les travaux à la machine tel que ponçage, sciage, meulage, perçage et autres travaux du bâtiment peuvent créer
des poussières contenant des produits chimiques qui (d’après l’Etat de Californie) sont des causes reconnues de cancer, de malformation
congénitale ou d’autres problèmes reproductifs. Ces produits chimiques sont, par exemple :
• Le plomb provenant des peintures à base de plomb,
• Les cristaux de silices provenant des briques et du ciment et d’autres produits de maçonnerie, et
• L’arsenic et le chrome provenant des bois traités chimiquement
Le niveau de risque dû à cette exposition varie avec la fréquence de ces types de travaux. Pour réduire l’exposition à ces produits
chimiques, il faut travailler dans un lieu bien ventilé et porter un équipement de sécurité approprié tel que certains masques à poussière
conçus spécialement pour filtrer les particules microscopiques.
Glossaire terminologique pour le travail du bois
Coupe en biseau
Une opération de coupe à un certain angle effectuée à travers la face
de la pièce.
Coupe composée
Deux opérations simultanées de coupe en biseau et de coupe des
onglets.
Coupe transversale
Une opération de coupe effectuée à travers la largeur de la pièce.
PPM
Pieds par minute. Terme utilisé en référence à la vitesse
périphérique de la lame,
À main levée (tel qu’utilisé pour la scie à ruban)
Réalisation d’une coupe sans que la pièce à couper ne soit
adéquatement maintenue sur la table de travail.
Gomme
Un résidu collant à base de sève, extrait des produits en bois.
Trait de scie
Le montant de matériau retiré par la lame lors d’une coupe à travers
toute l’épaisseur de la pièce ou bien la fente produite par la lame
lors d’une coupe ne traversant pas entièrement la pièce ou d’une
coupe partielle.
Extrémité avant
L’extrémité de la pièce a couper qui est poussée en premier contre
l’outil de coupe.
Coupe des onglets
Une opération de coupe à un angle non droit à travers la largeur de
la pièce.
Poussoir
Un dispositif utilisé pour l’alimentation de la pièce à couper à
travers la scie lors de coupes en long étroites, et qui aide
l’utilisateur à ne pas mettre les mains à proximité de la lame.
Refente
Une opération de coupe dont le but est de réduire l’épaisseur de la
pièce à couper pour créer des pièces plus petites.
69
Résine
Une substance collante à base de sève qui a durci.
Coupe en long
Coupe d’une planche dans le sens de la longueur.
Cheminement de la lame de scie
La surface de la pièce ou du dessus de la table qui est alignée
directement avec la course de la lame.
Voie
La distance sur laquelle la pointe de la dent de la scie est inclinée
vers l’extérieur par rapport à la face de la lame.
Extrémité arrière
L’extrémité de la pièce qui est coupée en dernier par la lame.
Pièce à couper
L’objet sur lequel l’opération de coupe est effectuée. Les surfaces
d’une pièce à couper sont généralement appelées faces, extrémités
et bords.
Table de travail
La surface sur laquelle repose la pièce à couper lors de la réalisation
d’une opération de coupe ou de ponçage.
Spécifications du moteur et caractéristiques électriques
Spécifications de l’alimentation et du moteur
Suivez les instructions en page 8 pour connecter le moteur pour un
fonctionnement sur 220/240 V c.a.
Puissance nominale
3/4
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque de dangers électriques, d’incendies ou d’endommagement de la scie, utilisez
une protection appropriée pour le circuit. Votre scie est câblée à
l’usine pour fonctionner en utilisant la tension indiquée. Connectez la scie à une source électrique de la tension appropriée
avec un circuit de dérivation de 15 A. Utilisez un disjoncteur ou
un fusible à action différée de 15 A. Pour réduire le risque de
choc ou d’incendie, remplacez immédiatement le cordon d’alimentation s’il est usé, coupé ou endommagé de quelque façon
que ce soit.
Tension
110-120
220-240
Ampères
10
5
Hertz (cycles)
60
50/60
Phase
Monophasé
RPM
1725
Rotation de l’arbre
Le moteur c.a. utilisé dans cet outil est de type non réversible, et il a les
spécifications suivantes :
Dans le sens inverse des aiguilles
d’une montre
Connexions électriques générales :
DANGER : Pour réduire le risque d’électrocution :
1. Utilisez seulement des pièces de rechange identiques lors
des réparations. Les réparations ne doivent être effectuées
que par un technicien agréé.
2. N’utilisez pas la scie sous la pluie ou sur un sol humide.
Cet outil n’est prévu que pour être employé à l’intérieur, dans
un environnement résidentiel.
AVERTISSEMENT : Ne laissez pas les doigts toucher les
bornes de la fiche lors de l’installation ou du retrait de la fiche de
la prise de courant.
110-120 volts, 60 Hz. Renseignements sur les outils
Il se peut que la fiche dont est muni votre outil ne soit pas
compatible avec la prise de courant prévue pour l’installation. Le
code d’électricité local exige peut-être des connexions légèrement
différentes pour la fiche du cordon électrique. S’il existe de telles
différences, veuillez vous référer au code d’électricité local et
effectuer les ajustements appropriés avant de brancher l’appareil et
de le mettre en marche.
En cas de fonctionnement défectueux ou de panne de l’appareil, il
est recommandé de prévoir une mise à la terre qui fournira un
chemin de moindre résistance pour le courant électrique afin de
réduire le risque de choc électrique. Cet appareil est muni d’un
cordon électrique comportant un conducteur de mise à la terre pour
les équipements et d’une fiche de mise à la terre, comme on peut le
voir sur l’illustration. La fiche doit être branchée dans une prise de
courant correspondante qui est installée correctement et mise à la
terre conformément aux dispositions de toutes les ordonnances et
de tous les codes locaux.
La connexion incorrecte du conducteur de mise à la terre des
équipements risque de causer un choc électrique. Le conducteur
dont l’isolation a une surface extérieure verte avec ou sans bandes
jaunes est le conducteur de mise à la terre des équipements. Si la
réparation ou le remplacement du cordon électrique ou de la fiche
est nécessaire, ne connectez pas le conducteur de mise à la terre
des équipements à une borne sous tension.
Si les instructions relatives à la mise à la terre ne sont pas
complètement comprises, ou en cas de doute quant à la mise à la
terre correcte de l’appareil, consulter un technicien du service
après-vente ou un électricien agréé.
AVERTISSEMENT : Si cet appareil n’est pas mis à la terre
correctement, il risque de causer un choc électrique – en
particulier lorsqu’il est utilisé dans un endroit humide, à
proximité d’installations sanitaires ou à l’extérieur. Il existe aussi
un danger secondaire potentiel qui accompagne un choc
électrique : par exemple, il est possible que les mains de
l’utilisateur entrent en contact avec la lame.
Prise de courant à
trois orifices mise à
la terre correctement
Fiche à trois broches
Broche de mise
à la terre
70
Changement de la tension du moteur
d’alimentation, aux bornes sous tension de la fiche et connectez le fil
vert de mise à la terre du cordon à la broche de mise à la terre de la
fiche.
8. Branchez votre scie à ruban dans une prise de courant à trois orifices, de 220-240 V et 15 ampères.
9. Soyez certain que la prise est connectée à une source de courant
alternatif de 240 V par le biais d’un circuit de dérivation de 240
volts d’une capacité minimum de 15 ampères, ce circuit devant
être protégé par un disjoncteur ou un fusible à action différée de
15 ampères.
AVERTISSEMENT : Si cet appareil n’est pas mis à la terre
correctement, il risque de causer un choc électrique – en
particulier lorsqu’il est utilisé dans un endroit humide, à
proximité d’installations sanitaires ou à l’extérieur. Il existe aussi
un danger secondaire potentiel qui accompagne un choc
électrique : par exemple, il est possible que les mains de
l’utilisateur entrent en contact avec les lames.
REMARQUE : La scie à rubanest câblée en usine pour un
fonctionnement sur 120 V. Utilisez la procédure suivante pour
changer la tension du moteur. Pour changer à une application sur
240 V, un écrou à câble supplémentaire a été fourni par l’usine.
Cette pièce est comprise dans les pièces détachées.
1. Débranchez la scie à ruban avant de connecter un nouvel élément ou de modifier une connexion existante. Ouvrez le couvercle de la boîte de contact du moteur située sur le côté du moteur.
2. Retirez le ruban isolant des écrous à câbles et jetez-le. Retirez les
écrous à câbles.
3. Reconnectez les fils comme illustré dans la section intitulée
« Schéma de câblage » située au dos de ce mode d’emploi.
4. Réinstallez les écrous à câbles et enveloppez-les chacun de deux
nouvelles couches de ruban isolant homologué U.L.
5. Vérifiez à nouveau votre câblage en le comparant aux schémas
de câblage pour vous assurez que votre câblage est correct.
6. Réinstallez le couvercle de la boîte de contact du moteur
7. Coupez la fiche 120 V et remplacez-la par une fiche à capuchon 240
V, 15 A (à 3 broches) homologuée U.L., assemblée à l’usine et
compatible avec un cordon d’alimentation de type SJT de calibre 16
AWG. (Veuillez vous référer à l’illustration de la fiche 240 V et de la
prise de courant.) Connectez les fils blanc et noir du cordon
Couvercle de
la boîte de contact
Broche de
mise à la terre
Boîte à prise
de courant
mise à la terre
Connexions de la machine en application 220-240 volts, 60 Hz.
Mesures de protection pour assurer la sécurité du moteur
a. Le moteur est surchargé – Une surcharge peut se produire si
vous faites avancer la pièce à couper trop rapidement ou si
vous mettez en marche et arrêtez la scie plusieurs fois de
suite en peu de temps.
b. La tension de ligne ne doit pas être de 10 % supérieure ou
inférieure à la tension d’entrée nominale. Les charges lourdes
cependant, nécessitent une tension au niveau des bornes du
moteur qui est égale à la tension spécifiée pour votre modèle
sur la plaque signalétique.
c. Une lame non approprié ou émoussée est utilisée.
5. La plupart des problèmes de moteur ont pour origine des connexions desserrées ou incorrectes, une surcharge, une tension
d’entrée réduite (due par exemple à l’utilisation d’un fil électrique
de trop petit calibre dans le circuit d’alimentation) ou à l’utilisation d’un fil de circuit d’alimentation bien trop long. Vérifiez toujours les connexions, la charge et le circuit d’alimentation chaque
fois que le moteur ne fonctionne pas de façon satisfaisante. Vérifiez les calibres et les longueurs des fils dans le tableau ci-dessous.
1. Connectez cet outil à une alimentation en énergie dont la tension
est appropriée pour votre modèle et à un circuit de dérivation
d’une capacité de 15 ampères, protégé par un fusible à action
différée de 15 ampères ou un disjoncteur. L’utilisation de fusibles de taille incorrecte peut endommager le moteur.
2. Si le moteur refuse de démarrer, mettez immédiatement l’interrupteur en position d’arrêt et débranchez l’outil. Inspectez la
lame pour vous assurez qu’elle tourne sans contraintes. Si la
lame tourne librement, essayez de remettre le moteur en marche.
Si à nouveau le moteur ne démarre pas, veuillez vous reporter au
« Tableau de localisation de la source des problèmes se rapportant au moteur ».
3. Si le moteur se cale soudainement lors de la coupe d’une pièce
en bois, mettez l’interrupteur en position d’arrêt, débranchez
l’outil et dégagez le bois de la lame. Vous pouvez maintenant
remettre le moteur en marche et terminer votre coupe.
4. Les fusibles peuvent « sauter » et les disjoncteurs peuvent être
déclenchés fréquemment dans les conditions suivantes :
Calibres des fils
REMARQUE : Assurez-vous que la rallonge appropriée est utilisée,
et que cette rallonge est en bon état.
L’utilisation d’une rallonge, quelle qu’elle soit, causera une certaine
perte de puissance. Pour limiter au minimum cette perte de
puissance et pour éviter une surchauffe ou une usure prématurée
du moteur, utilisez le tableau suivant pour déterminer le calibre
minimum du fil de la rallonge (A.W.G.).
N’utilisez que des rallonges à 3 fils qui sont munies de fiches à
3 broches dont une pour la mise à la terre et des prises de courant à
3 orifices qui sont compatibles avec la fiche de l’outil.
71
Longueur de
la rallonge
Diamètre des
fils (A.W.G.)
0-25 pi
26-50 pi
14
12
Déballage et vérification du contenu
Outils nécessaires
Clés mixtes
10 mm, 12 mm, 13 mm, 14 mm
L’équerre combinée doit être exacte.
Bord droit de la planche
de 3/4 po d’épaisseur.
Ce bord doit être tout à
fait droit.
Tracez légèrement un
trait sur la planche le
long de ce bord.
Tournevis cruciforme N° 1
Règle droite
2.REMARQUE : L'équerre et
la règle permettent d'aligner
la scie. Ces instruments
doivent être précis pour obtenir
un alignement correct.
Il ne doit y avoir aucun écart ou chevauchement à cet endroit
lorsque l’équerre est renversée dans la position des pointillés.
Tournevis cruciforme N° 2
Équerre combinée
Clé à molette
Déballage
Liste des pièces détachées
Article
Description
Qté
A
Scie à ruban ...................................................................... 1
B
Moteur avec interrupteur................................................... 1
C
Assemblage de table ......................................................... 1
D
Plaque de support ............................................................. 1
E
Plaque de couverture de la poulie...................................... 1
F
Support de tourillon .......................................................... 1
G
Courroie en V .................................................................... 1
H
Face supérieure du tréteau ................................................ 1
I
Pieds ................................................................................. 4
J
Raidisseur (long)............................................................... 2
K
Raidisseur (court) ............................................................. 2
L
Sac de pièces détachées.................................................... *
M Manual d’utilisation ........................................................... 1
* Quantité variable : les sacs peuvent eux-mêmes contenir d’autres
sacs plus petits.
REMARQUE : Pour faciliter l’assemblage gardez ensemble les
éléments contenus dans chaque sac et séparez-les des éléments
contenus dans d’autres sacs.
REMARQUE : Pour réduire le risque d’endommager la scie à ruban,
laissez-la reposer sur le côté dans la boîte en carton de
conditionnement jusqu’à ce que vous soyez prêt à la monter sur
l’ensemble de pieds de soutien.
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque de blessures dues
à une mise en marche inattendue ou à un choc électrique, ne
branchez pas le cordon d’alimentation jusqu’à ce que toutes les
étapes d’assemblage et d’alignement aient été réalisées. Le cordon d’alimentation doit resté débranché tant que vous travaillez
sur la scie.
1. Séparez la scie et toutes les pièces des matériaux d’emballage et
vérifiez chaque élément en consultant l’illustration et la « Liste
des pièces détachées » pour vous assurer que toutes les pièces
sont présentes avant de jeter les matériaux d’emballage.
AVERTISSEMENT : S’il manque une pièce quelconque,
n’essayez pas d’assembler la scie à ruban, de brancher le cordon
d’alimentation ou de mettre l’interrupteur en position de marche
tant que vous n’avez pas obtenu et installé correctement les pièces
manquantes.
2. De petites pièces peuvent se perdre parfois dans les matériaux
d’emballage. Ne jetez pas les matériaux d’emballage avant d’avoir
complètement assemblé la scie. Appelez le 1-800-4-RIDGID si une
pièce quelconque est endommagée ou manquante.
A
B
H
D
E
I
L
F
J
M
C
G
72
K
Liste des pièces détachées dans le sac
Vis à tête
cylindrique bombée
M4 x 0,7-10 (4)
Vis à tête
cylindrique bombée
M5 x 0,8-12 (5)
Rondelle plate
M5 x 10 diam. (6)
Rondelle externe
M4 (4)
Écrou à six pans
M4 (4)
Rondelle externe
M5 (2)
Vis à tête à six pans
M8 x 1,25-80 (1)
Boulon à tête à six pans
M8 x 1,25-35 (10)
Boulon à tête bombée
et collet carré
M8 x 1,25-16 (40)
Écrou à six pans
3/8-16 (8)
Vis de verrouillage à tête
cylindrique bombée
M6 x 1-8 (2)
Rondelle de sécurité
M8 (50)
Vis à tête plate
M5 x 0,8-15 (2)
Écrou à six pans
M5 (3)
Rondelle plate
M8 x 16 (56)
Boulon à tête à six pans
M6 x 1-10 (1)
Rondelle plate
M6 x 12 (1)
Rondelle M5 (2)
Écrou à six pans
M5 x 0,8 (2)
Vis à tête bombée cylindrique
M5 x 0,8-6 (1)
Écrou à tête à six pans
M8 (49)
Anneau en caoutchouc (4)
Bouton de verrouillage (2)
Trappe de déchargement
de poussière (1)
Échelle de biseau (1)
Crochet de suspension
des lames (2)
Clé de commutation (1)
Clé à six pans en forme
de « L » M3 (1)
73
Patte de nivellement (4)
Pointeur (1)
Clé à six pans en forme
de « L » M5 (1)
Assemblage
Fixation des pattes de nivellement
1. Localisez les éléments de visserie suivants dans le sac à pièces
détachées :
4 Pattes de nivellement
8 Écrous à six pans 3/8-16
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
4 Pieds
Écrou à six pans, 3/8-16
Patte de nivellement
Pied
3. Placez un écrou à six pans sur chacune des pattes de nivellement
et vissez-le vers le bas en direction du socle en caoutchouc.
4. Placez les pattes de nivellement à l’intérieur des trous pratiqués
au bas de chaque pied de soutien.
5. Placez un autre écrou à six pans sur chacune des pattes de nivellement et serrez-les à la main jusqu’à ce qu’ils arrivent à proximité du support inférieur du pied.
Pied
Écrou à six pans,
3/8-16
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque de blessures dues
à un mouvement inattendu de la scie ou de la pièce à couper, les
pattes de nivellement doivent être réglées de façon à ce que la
scie ne se balance pas.
Patte de
nivellement
Assemblage de l’ensemble de pieds de soutien
1. Localisez les éléments de visserie suivants dans le sac à pièces
détachées :
40 Boulons à tête bombée et à collet carré M8 x 1.25-16
40 Rondelles M8
40 Rondelles de sécurité M8
40 Écrous M8
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
4 Pieds (avec pattes de nivellement attachées)
2 Raidisseurs (courts)
2 Raidisseurs (longs)
1 Face supérieure du tréteau
Boulon à tête bombée
et à collet carré
M8 x 1.25-16
Rondelle M8
Rondelle de
sécurité M8
Écrou à six
pans M8
Pieds
Face supérieure
du tréteau
Raidisseur (court)
Raidisseur (long)
3. Placez la face supérieure du tréteau à l’envers sur une surface
plate. Assujettissez les quatre pieds à la face supérieure à l’aide
de boulons à tête bombée et à collet carré, de rondelles de sécurité et d’écrous, comme illustré. Assujettissez les quatre pieds à
la face supérieure à l’aide de boulons à tête bombée et à collet
carré, de rondelles de sécurité et d’écrous, comme illustré (avec
écrous et rondelles). Remarque : Les pieds sont assujettis à la
partie externe de la face supérieure. Ne serrez pas encore.
4. Assujettissez les deux raidisseurs longs et les deux raidisseurs
courts aux pieds du tréteau à l’aide de boulons à tête bombée et
à collet carré, de rondelles de sécurité et d’écrous, comme
illustré. Pour l’instant, ne serrez que manuellement.
Boulon à tête
bombée et à
collet carré
Rondelle de sécurité M8
Rondelle M8
Pied
Raidisseur (long)
Face supérieure
du tréteau
74
Écrou M8
Raidisseur
(court)
5. Mettez l’ensemble sur ses pieds en le retournant. Assurez-vous
que les quatre pattes de nivellement sont à plat sur le sol. Le
réglage des pattes sera effectué après que la scie à ruban aura
été fixée au tréteau.
6. Serrez maintenant tous les dispositifs de fixation du tréteau.
7. Avec l’aide d’une autre personne, soulevez la scie hors de sa
boîte d’expédition et placez-la sur la face supérieure du tréteau.
Assurez-vous que le devant de la scie est orienté vers le devant
du tréteau en alignant les orifices.
MISE EN GARDE : Cette scie est lourde ! Soyez prudent
quand vous la soulevez et stabilisez-la jusqu’à ce qu’elle soit fermement fixée sur le tréteau ! Demandez de l’aide pour soulever
la scie et pour la monter.
Fixation de la scie à ruban sur l’ensemble de pieds
de soutien
Boulon à tête à six pans
M8 x 1,25-35
1. Localisez les éléments de visserie suivants dans le sac à pièces
détachées :
4 Boulons à tête à six pans M8 x 35 (approx. 1-3/8 po)
8 Rondelles M8
4 Rondelles de sécurité M8
4 Écrous M8
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
1 Plaque de support
3. Tandis qu’une personne continue à tenir la scie et à l’empêcher
de tomber, l’autre personne doit installer les boulons de montage.
4. Alignez les trous présents dans le corps de la scie avec les trous
pratiqués sur le tréteau.
5. Placez la plaque de support sur la face inférieure du tréteau,
comme illustré.
Rondelle M8
Rondelle de sécurité M8
Plaque de support
Boulon à tête
à six pans
6. Assujettissez la scie, le tréteau et la plaque de support les uns
aux autres à l’aide des quatre boulons à tête à six pans, des huit
rondelles plates, des quatre rondelles de sécurité et des quatre
écrous à six pans.
Rondelle
Rondelle
de sécurité
Écrou
Réglage des pattes de nivellement
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque de blessures dues
à un mouvement inattendu de la scie ou de la pièce à couper, les
pattes de nivellement doivent être réglées de façon à ce que la
scie ne se balance pas.
Pour régler les pattes de nivellement de façon à ce que la scie
soit correctement mise en place :
1. Déplacez la scie jusqu’à l’endroit désiré
2. Élevez ou abaissez la patte de nivellement en tournant les écrous
dans le sens des aiguilles d’une montre ou dans le sens inverse
des aiguilles d’une montre.
3. Serrez les écrous pour verrouiller la patte de nivellement en
place.
Pied
Écrou
Patte de
nivellement
75
Plaque de support
Écrou à six pans M8
Assemblage (suite)
Montage du moteur
1. Localisez les éléments de visserie suivants dans le sac à pièces
détachées :
4 Boulons à tête à six pans M8 x 35
(approximativement 1-3/8 po)
8 Rondelles M8
4 Rondelles de sécurité M8
4 Écrous M8
4 Anneaux en caoutchouc
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
1 Moteur
1 Courroie en forme de V
Boulon à tête à six pans
M8 x 1,25-35
Rondelle de
sécurité M8
Anneau en caoutchouc (4)
Rondelle M8
Écrou à six
pans M8
Courroie en forme de V
3. Pour monter le moteur, placez les quatre anneaux en caoutchouc
sur les orifices présents sur la face supérieure du tréteau.
REMARQUE : L’utilisation de ces anneaux en caoutchouc est
essentielle pour l’élimination de vibrations excessives. Placez le
moteur par dessus les anneaux en caoutchouc et assujettissez-le à
la face supérieure du tréteau à l’aide des quatre boulons à tête à six
pans, des huit rondelles, des quatre rondelles de sécurité et des
quatre écrous à six pans, comme illustré. Ne serrez pas encore.
Moteur avec
interrupteur
Moteur
Boulon
Rondelle
Anneau en caoutchouc
Rondelle
Rondelle de sécurité
Écrou
4. Alignez le rebord intérieur de la poulie du moteur avec le rebord
intérieur de la grande poulie en utilisant une règle droite. À l’aide
d’une clé à six pans en forme de « L » de 3 mm, réglez une
poulie (ou les deux poulies) en desserrant la vis sans tête et en
déplaçant la ou les poulie(s) jusqu’à ce qu’elle(s) soi(ent)
alignée(s) l’une avec l’autre. Serrez les vis sans tête.
5. Placez la courroie en forme de V par-dessus les deux poulies.
6. Tendez la courroie en forme de V en déplaçant le moteur dans la
direction opposée à la scie et serrez les boulons de montage du
moteur. (Ne serrez pas trop les boulons de montage du moteur ;
juste assez pour tendre la courroie.) La courroie est tendue correctement lorsque vous appuyez du doigt sur la courroie entre les
deux poulies et qu’il en résulte une déviation d’environ 1/2 po.
76
Montage des crochets de suspension des lames
1. Localisez les éléments suivants dans le sac à pièces détachées :
4 Vis à tête cylindrique bombée M4 x 0,7-10
4 Écrous à six pans M4 x 0,7
4 Rondelles externe M4
2 Crochets de suspension des lames
Vis à tête
cylindrique bombée
M4 x 0.7-10 (4)
Rondelle
externe M4
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
1 Dispositif de protection de la courroie
Écrou à
six pans M4 (4)
Plaque de couverture
de la poulie
Crochet de suspension
des lames
3. Fixez les crochets de suspension des lames sur le dispositif de
protection de la courroie de la façon illustrée.
Vis
Écrou à six pans
Rondelle
externe
Montage du plaque de couverture de la poulie
1. Localisez les éléments suivants dans le sac à pièces détachées :
3 Vis à tête cylindrique bombée M5 x 0,8-10 (approx. 1/2 po)
6 Rondelles M5
3 Écrous M5
Vis à tête cylindrique
bombée M5 x 0,8-12
Rondelle plate
M5 x 10 diam.
Plaque de couverture
de la poulie
2. Placez le dispositif de protection de la courroie par-dessus les
deux poulies et assujettissez-le au tréteau à l’aide des trois vis à
tête cylindrique bombée, des six rondelles et des trois écrous à
six pans, comme illustré.
Vis
Rondelles
Écrou
Montage de la boîte d’interrupteur
1. Localisez les éléments de visserie suivants dans le sac à pièces
détachées :
2 Vis à tête cylindrique bombée M5 x 0,8-12 (approx. 1/2 po)
2 Rondelle de sécurité ext. M5
Vis à tête cylindrique
bombée M5 x 0,8-12
2. Montez l’ensemble de boîte d’interrupteur sur le châssis de la
façon illustrée en utilisant les éléments de visserie mentionnés.
Rondelle de sécurité
Vis
Rondelle de sécurité
77
Rondelle
externe M5
Écrou à six
pans M5
Assemblage (suite)
Montage de la trappe de déchargement de poussière
1. Localisez les éléments suivants dans le sac à pièces détachées :
2 Vis de verrouillage à tête cylindrique bombée M6 x 1-8
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
1 Trappe de déchargement de poussière
Vis de verrouillage à tête
cylindrique bombée M6 x 1-8
Trappe de déchargement
de poussière
3. Ouvrez le couvercle du dispositif de protection inférieur de la
lame et installez la trappe de déchargement de poussière. Utilisez
les dispositifs de fixation fournis. Refermez le couvercle du dispositif de protection inférieur de la lame.
Trappe de déchargement
de poussière
Montage du support du tourillon de la table sur le corps
de la scie
1. Localisez les éléments suivants dans le sac à pièces détachées :
2 Boulons à tête à six pans M8 x 35 (approx. 1-3/8 po)
2 Rondelles de sécurité M8
1 Boulon à tête à six pans M8 x 80
(Boulon de butée de la table d’approx. 3-1/8 po de longueur)
1 Écrou M8 (pour le boulon de butée de la table)
2. Parmi les pièces détachées, localisez les articles suivants :
1 Support du tourillon de la table (illustré ci-dessous)
Vis à tête à six pans M8 x 1,25-80
Boulon à tête à six pans
M8 x 1,25-35
Rondelle de
sécurité M8
Écrou à six
pans M8
Boulon à tête à six
pans M8 x 1,25-35
Rondelle de sécurité
3. Fixez le support de tourillon au corps de la scie à l’aide des deux
boulons à tête à six pans et des deux rondelles de sécurité,
comme illustré.
4. Enfilez l’écrou (D) dans le boulon de butée de la table (C) et
attachez-le au support de tourillon.
Boulon à tête à six
pans M8 x 1,25-80
Écrou à six pans M8
Montage de l’échelle de biseau sur la table
1. Localisez les articles suivants parmi les pièces détachées :
2 Vis à tête plate M5 x 0,8-15
2 Rondelles M5
2 Écrous à six pans M5 x 0,8
1 Échelle de biseau
2. Insérez les vis à travers la table et l’échelle de biseau, comme
illustré.
3. Installez une rondelle et un écrou. Serrez.
Vis à tête plate
M5 x 0,8-15
Échelle de biseau
78
Rondelle M5
Écrou à six pans
M5 x 0,8
Montage de la table sur le corps de la scie
1. Localisez les éléments suivants dans le sac à pièces détachées :
1 Table
2 Boutons
2. Pour monter la table, retirer la plaque amovible et la goupille de
la table. Guidez la lame à travers la fente de la table et placez les
vis à l’intérieur des tourillons. Fixez et verrouillez à l’aide des
boutons de verrouillage.
Installation de l’indicateur de l’échelle de biseau
1. Localisez les articles suivants parmi les pièces détachées :
1 Pointeur
1 Vis à tête bombée cylindrique M5 x 0,8-6
2. Insérez la vis à travers l’orifice situé dans le pointeur et à
l’intérieur de la bride de support du tourillon. Serrez.
AVERTISSEMENT : L’appareil est expédié avec la lame
installée. Ne branchez pas l’appareil et ne l’utilisez pas tant que la
lame n’a pas été réglée et alignée suivant les instructions de la
section intitulée « Changement des lames ».
Vis à tête bombée cylindrique
M5 x 0,8-6
3. Remettez en place la plaque amovible et la goupille.
4. Il est possible que certains dispositifs de fixation se soient
desserrés lors du transport et de la manutention de la scie. Avant
de faire fonctionner l’appareil, inspectez toutes les vis, tous les
boulons et tous les écrous et assurez-vous qu’ils sont bien serrés. Ne faites fonctionner la machine qu’après avoir lu le mode
d’emploi entièrement y compris les passages concernant
l’alignement de la lame, les réglages du guide de la lame et les
règles relatives à la sécurité.
Pointeur
Bride de
support
du tourillon
79
Apprenez à connaître votre scie à ruban
15 Plaque de
couverture de la
poulie du moteur
1 Étiquette
10 Couvercle
d’avertissement
supérieur
6 Bouton de réglage du
support de dispositif de
protection de la lame
16 Crochets de
suspension des lames
18 Interrupteur
de marche/arrêt
4 Guides de la lame
5 Roulements de support
7 Table d’inclinaison
2 Bouton de
tension de la lame
8 Boutons de
9 Butées
14 Moteur
verrouillage
d’inclinaison de la table
d’inclinaison
de la table
13 Dispositif de protection
inférieur de la lame
3 Bouton de réglage
17 Plaque d’identification
du modèle
de l’alignement
de la lame
12 Fenêtre d’éjection de sciure
11 Couvercle inférieur
1. Étiquette d’avertissement
2. Bouton de tension de la lame – Si vous tournez ce bouton
dans le sens des aiguilles d’une montre, cela augmentera la
tension de la lame. Si vous tournez ce bouton dans le sens
inverse des aiguilles d’une montre, cela diminuera la tension de
la lame.
3. Bouton de réglage de l’alignement de la lame – Tournez ce
bouton pour régler l’alignement de la lame.
4. Guides de la lame – Les guides sont réglables pour fournir un
soutien total de la lame.
5. Roulements de support – Ces paliers de butée soutiennent le
dos de la lame et sont réglables en fonction de la taille des
lames diverses.
6. Bouton de réglage du support de dispositif de protection de
la lame – Desserrez ce bouton pour le réglage vertical du support de dispositif de protection de la lame de façon à ce qu’il
libère a peine la pièce à couper. Réglez toujours le dispositif de
protection/support avant de mettrer la scie à ruban sous tension. Serrez le bouton pour verrouiller le dispositif de protection/support à l’emplacement approprié.
7. Table d’inclinaison – La table s’incline pour des coupes angulaires. Utilisez l’échelle d’inclinaison de la table située sous la
table pour mesurer les réglages angulaires.
8. Boutons de verrouillage d’inclinaison de la table – Desserrez
les boutons afin de déplacer la table d’inclinaison à l’angle
désiré. Resserrez les boutons pour assujettir la table.
9. Butée d’arrêt de la table à 90– Assurez-vous la tabke est perpendiculairede la lame.
10. Plaque de couverture supérieure – Tirez sur le bouton pour
exposer la roue supérieure lors des changements de lame.
11. Plaque de couverture inférieure – Tirez sur le bouton pour
avoir accès à la roue inférieure, retirer la lame ou nettoyer la
sciure qui s’est amassée.
12. Fenêtre d’éjection de la sciure – Votre scie à ruban est
équipée d’un raccordement d’aspiration. Ceci vous permet
d’attacher un tuyau d’aspirateur pour déchets solides et
humides standard de 2-1/2 po de diamètre à l’orifice pratiqué
pour un retrait facile de la sciure.
AVERTISSEMENT : La sciure peut obstruer un moteur. Le
moteur risque de mettre feu à la sciure. Même si la scie est connectée à une source de vide, soufflez périodiquement la sciure
pour qu’elle ne s’accumule pas dans le moteur.
13. Dispositif de protection inférieur de la lame – Protège l’utilisateur contre un contact accidentel avec la lame.
14. Moteur
15. Plaque de couverture de la poulie du moteur
16. Crochets de suspension des lames – Des lames supplémentaires peuvent être rangées à cet endroit.
17. Plaque d’identification du modèle
80
18. Interrupteur de marche/arrêt
AVERTISSEMENT : Avant de mettre l’interrupteur en position
de marche (« ON »), assurez-vous que les dispositifs de protection des lames sont installés correctement et qu’ils fonctionnent
bien.
L’interrupteur de marche/arrêt a une fonction de verrouillage. Cette
fonction a été conçue pour aider à empêcher l’utilisation non
autorisée de la scie par des enfants ou d’autres personnes ainsi
que pour prévenir les dangers potentiels que cette utilisation non
autorisée présente.
1. Pour mettre la scie à ruban sous tension (position « ON »),
insérez la clé dans l’interrupteur.
REMARQUE : La clé est faite de plastique jaune et est située
dans le sac à pièces détachées.
2. Insérez le doigt sous le levier de l’interrupteur et tirez
l’extrémité de l’interrupteur vers l’extérieur.
3. Pour mettre la scie à ruban hors tension (position « OFF »),
poussez l’interrupteur vers l’intérieur.
AVERTISSEMENT : Ne vous éloignez jamais de la scie tant
qu’elle ne s’est pas complètement arrêtée.
4. Pour verrouiller l’interrupteur en position de coupure
(« OFF »), maintenez l’interrupteur enfoncé avec une main et
retirez la clé avec l’autre main.
AVERTISSEMENT : Pour votre propre sécurité, verrouillez
toujours l’interrupteur en position de coupure (« OFF ») lorsque
la scie à ruban n’est pas utilisée, retirez la clé et gardez-la dans
un endroit sûr. Dans l’éventualité d’une panne de courant,
(toutes les lumières se sont éteintes), mettez l’interrupteur en
position d’arrêt retirez la clé et gardez-la dans un endroit qui
n’est pas à proximité de la scie. Cette mesure empêchera la scie
de se remettre en marche quand l’électricité reviendra.
81
Alignements et réglages
Comment incliner la table
AVERTISSEMENT : Débranchez la machine de la prise de
courant avant d’effectuer la moindre opération de réparation ou
de réglage. Le non-respect de cet avertissement pourrait
entraîner des blessures graves.
1. Desserrez les deux boutons de verrouillage.
2. Inclinez la table à un angle maximum de 45° vers la droite ou de
10° vers la gauche.
3. Serrez les deux boutons de verrouillage.
REMARQUE : La butée d’angle de 90° doit être retirée pour incliner
la table de 10° vers la gauche.
Réglage de la butée d’arrêt de la table à 90°
1. Déconnectez la machine de la prise de courant.
2. Desserrez les boutons de verrouillage et inclinez la table vers la
gauche jusqu’à ce qu’elle repose sur la butée de table.
3. Utilisez une équerre placée sur la table et contre la lame pour
vérifier si la table est bien à 90° de la lame.
4. Si un réglage est nécessaire, desserrez les deux boutons de verrouillage. Inclinez la table vers la droite et verrouillez-la en place.
5. Desserrez le contre-écrou et tournez le dessus de la table vers la
gauche ou vers la droite pour élever ou abaisser la butée. Serrez
le contre-écrou afin de maintenir le dessus de la table en place.
6. Déverrouillez la table, inclinez-la vers l’arrière contre le support
de la table et vérifiez que la table est bien à 90 degrés de la lame.
7. Si nécessaire, réglez le pointeur en position zéro.
Butée
d’angle à 90°
Contre-écrou
Dispositif de protection inférieur
orientable de la lame
Goupille de la table
Remplacement de la lame
AVERTISSEMENT : Les dents de la lame sont pointues.
Soyez prudent(e) lorsque vous manipulez la lame.
1. Déconnectez la machine de la prise de courant.
2. Desserrez la tension de la lame en tournant le bouton de tension de la lame dans le sens inverse des aiguilles d’une montre
jusqu’à ce qu’il s’arrête.
3. Retirez la plaque amovible et la goupille de la table.
4. Ouvrez les couvercles supérieur et inférieur de la scie. Retirez
les vis et les rondelles de l’arrière du dispositif de protection de
la lame. Puis retirez le dispositif de protection lui-même.
5. Insérez un tournevis à travers l’orifice de la plaque amovible
pour desserrer la vis pivotante d’un tour pour le dispositif de
protection sous la table. Faites pivoter le dispositif de protection jusqu’à ce qu’il soit suffisamment éloigné.
6. Retirez la lame de sa position entre le guide de lame inférieur et
le guide de lame supérieur. Retirez la lame de la roue supérieure
et de la roue inférieure. Faites tourner la lame de façon à ce
qu’elle puisse passer à travers la fente dans la table. Retirez la
lame.
7. Guidez la nouvelle lame à travers la fente présente dans la table.
Placez la lame entre le guide de lame inférieur et le guide de lame
supérieur. REMARQUE : Assurez-vous que les dents de la lame
sont orientées vers le bas, dans la direction de la table.
8. Placez la lame au milieu de la roue supérieure et de la roue
inférieure.
9. Remplacez l’arrière du dispositif de protection de la lame et
serrez les vis.
10. Faites pivoter le dispositif de protection sous la table en position fermée et serrez la vis.
11. Remettez en place la plaque amovible et la goupille de la table.
12. Tendez et alignez la lame avant d’utiliser la scie. Localisez les
instructions relatives à la tension et à l’alignement de la scie
dans les sections intitulées « Réglage de la tension de la lame »
82
et « Réglage de l’alignement de la lame ».
Plaque amovible
Bouton de tension de la lame
Réglage de la tension de la lame
Bouton de tension de la lame
1. Déconnectez la machine de la prise de courant.
2. Tournez le bouton de tension de la lame dans le sens des aiguilles d’une montre pour tendre la lame. Un calibre situé sur le
support à glissière de la roue supérieure indique la tension
approximative en fonction de la largeur de la lame. Au départ,
réglez le calibre de tension de la lame de façon à ce qu’il corresponde à la largeur de la lame.
3. Une fois que vous vous serez familiarisé avec la scie, il vous
semblera peut-être nécessaire de régler la lame à une tension
autre que celle du réglage d’origine. La tension de la lame sera
affectée par des facteurs tels que la largeur des lames utilisées et
le type de matériau coupé.
4. Souvenez-vous qu’une lame peut se briser si elle est trop tendue,
mais aussi si elle n’est pas suffisamment tendue.
Calibre de tension
de la lame
Réglage de l’alignement de la lame
AVERTISSEMENT : Déconnectez la machine de la prise de
courant. Ne réglez jamais l’alignement de la lame tant que la
machine est en marche.
1. La lame doit être correctement tendue avant que vous ne puissiez régler son alignement. Assurez-vous que les guides et les
roulements de la lame ne font pas obstacle à la lame.
2. Ouvrez le couvercle du haut. Faites pivoter la roue vers l’avant à
la main et observez la position de la lame sur la roue. Elle devrait
se situer au centre.
3. Si un réglage est nécessaire, desserrez l’écrou à oreilles, serrez
le bouton légèrement pour déplacer la lame vers l’arrière de la
machine. Si vous desserrez légèrement le bouton, cela entraînera
le déplacement de la lame vers l’avant de la machine.
4. Serrez l’écrou une fois que la lame est alignée au centre de la
roue.
Bouton d’alignement de la lame
Réglage de l’ensemble du guide supérieur de la lame
Bouton de verrouillage
1. Déconnectez la machine de la prise de courant.
2. Desserrez le bouton de verrouillage et élevez ou abaissez
l’ensemble du guide supérieur de la lame à un point juste au-dessus du matériau en cours de coupe.
3. Serrez le bouton de verrouillage. Assurez-vous que les blocs du
guide de la lame sont toujours à plat contre la lame. Si un
réglage est nécessaire, desserrez le bouton de verrouillage et
faites pivoter l’ensemble jusqu’à ce que les blocs du guide soient
à plat contre la lame.
4. Le guide supérieur de la lame est muni d’un ressort. Pour régler
la tension du ressort, retirez le bouton, serrez ou desserrez la vis
sans tête jusqu’à ce que la tension désirée soit atteinte et
remettez le bouton en place (voir page 84).
83
Alignements et réglages (suite)
Réglage des guides de la lame et du roulement
du support de la lame supérieurs
AVERTISSEMENT : Le dispositif de protection de la lame
n’est pas inclus sur l’illustration pour rendre l’illustration plus
claire. Ne faites jamais fonctionner la scie à ruban sans que tous
les dispositifs de protection soient en place et fonctionnent
correctement. Le non-respect de cet avertissement pourrait
entraîner des blessures graves.
Étape 7
1. Déconnectez la machine de la prise de courant.
2. La lame doit déjà être tendue et alignée correctement.
3. Desserrez les vis à oreilles et déplacez les blocs de guidage
jusqu’à un point le plus près possible de la lame sans pincer
celle-ci. Une bonne règle générale est de laisser un espace de
l’épaisseur d’un billet de banque de chaque côté de la lame.
4. Serrez les vis à oreilles.
5. Desserrez la vis à oreilles et faites tourner le bouton moleté pour
faire rentrer ou sortir le support du bloc de guidage jusqu’à ce
que le rebord avant des blocs de guidage soit juste derrière les
« gorges » des dents de la scie.
6. Serrez la vis à oreilles.
7. Desserrez la vis à oreilles et faites tourner le bouton moleté pour
faire rentrer ou sortir le roulement de support jusqu’à ce que le
roulement soit à 1/64 po derrière la lame.
8. Serrez la vis à oreilles.
9. Le roulement de support de la lame doit être réglé de façon à ce
que la tranche arrière de la lame chevauche la face avant du
roulement à billes d’environ 1/8 po. Pour changer la position du
roulement, retirez la vis et le roulement et dégagez le bouton
moleté entièrement pour retirer l’arbre du roulement. Remarquez
que le support de roulement sur l’arbre est excentrique. Réinstallez l’arbre du roulement, le roulement et la vis. Inspectez le
chevauchement entre la face du roulement et la lame. Changez la
position de l’arbre du roulement jusqu’à ce que le chevauchement soit d’environ 1/8 po.
Étape 3
Étape 5
Guides de lame
1/8 po
Support de
roulement
Arbre de
roulement
Lame
Lame
Étape 9 (supérieur et inférieur)
Réglage des guides de la lame et du roulement
du support de la lame inférieurs
1. Déconnectez la machine de la prise de courant.
2. La lame doit déjà être tendue et alignée correctement.
3. Desserrez les vis à oreilles et déplacez les blocs de guidage
jusqu’à un point le plus près possible de la lame sans pincer
celle-ci. Une bonne règle générale est de laisser un espace de
l’épaisseur d’un billet de banque de chaque côté de la lame.
4. Serrez les vis à oreilles.
5. Desserrez la vis à oreilles et faites rentrer ou sortir le support du
bloc de guidage jusqu’à ce que le rebord avant des blocs de
guidage soit juste derrière les « gorges » des dents de la scie.
6. Serrez la vis à oreilles.
7. Desserrez la vis à oreilles1 et faites tourner le support de roulement pour faire rentrer ou sortir le roulement de support jusqu’à
ce qu’il soit à 1/64 po derrière la lame.
8. Serrez la vis à oreilles.
9. Le roulement de support de la lame doit être réglé de façon à ce
que la tranche arrière de la lame chevauche la face avant du roulement à billes d’environ 1/8 po. Pour changer la position du roulement, retirez la vis et le roulement Desserrez la vis à oreilles et
retirez l’arbre du roulement. Remarquez que le support de roulement sur l’arbre est excentrique. Réinstallez l’arbre du roulement,
le roulement et la vis. Inspectez le chevauchement entre la face du
roulement et la lame. Changez la position de l’arbre du roulement
jusqu’à ce que le chevauchement soit d’environ 1/8 po.
Étape 7
Étape 5
Étape 3
AVERTISSEMENT : La table a été retirée pour la clarté de
l’illustration. Une scie ne doit jamais être utilisée sans que tous
ses composants soient en place et en bon état de marche.
84
Instructions relatives à la sécurité pour les opérations de base
de la scie à ruban
Avant chaque utilisation de la scie
Inspectez votre scie à ruban.
• Pour réduire le risque de blessures dues à une mise en marche
accidentelle, mettez la scie à ruban hors tension, débranchez-la
et retirez la clé de commutation avant de changer l’installation ou
de retirer les couvercles, les dispositifs de protection ou la lame.
• Vérifiez que les pièces mobiles sont bien alignées et qu’elles ne
sont pas coincées, qu’aucun élément n’est cassé, que la scie est
stable et qu’il n’existe aucune autre condition qui pourrait
affecter le bon fonctionnement de la scie.
• Si une partie quelconque de cette scie à ruban est absente, tor-
due ou brisée de quelque façon que ce soit, ou si un quelconque
élément électrique ne fonctionne pas, mettez la scie hors tension
et débranchez-la.
• Remplacez les composants endommagés, manquants ou défectueux avant de réutiliser la scie.
• Entretenez vos outils avec soins. Assurez-vous que la scie reste
propre pour une meilleure performance en toute sécurité. Suivez
les instructions relatives à la lubrification.
• Retirez toutes les clés réglables. Habituez-vous à vérifier si des
clés réglables ont été laissées sur le dessus de la table et à les
retirer avant de mettre la scie en marche.
Comment réduire le risque de blessures causées par des grippages, des dérapages, des pièces jetées ou des
lames brisées
Inspectez votre lame.
• Choisissez une taille de lame, un style et une vitesse de coupe
appropriés pour le matériau à couper et le type de coupe que
vous avez l’intention d’effectuer.
• Assurez-vous que les dents de la lame sont orientées vers le bas,
en direction de la table.
• Assurez-vous que les guides de la lame et les paliers de butée
sont réglés correctement.
• Assurez-vous que la tension de la scie est réglée correctement.
• Assurez-vous que la bride de fixation du biseau est bien serrée et
qu’il n’y a pas de jeu sur aucune des pièces.
• Pour réduire le risque de contact accidentel avec la lame, minimiser les bris de lame et fournir un soutien de lame maximal, il
faut toujours régler le guide supérieur de la lame et le dispositif
de protection de la lame de façon à ce qu’ils dégagent juste la
pièce de travail.
Inspectez votre aire de travail.
• Gardez l’aire de travail propre.
• Les zones et établis encombrés ont tendance à entraîner des
accidents. Le sol ne doit pas être glissant à cause de la présence
de cire ou de sciure.
• Pour réduire le risque de brûlures ou d’autres dommages causés
par des incendies, n’utilisez jamais la scie à proximité de liquides, vapeurs ou gaz inflammables.
Planifiez votre travail.
• Utilisez l’outil approprié. Ne forcez pas un outil ou un accessoire
pour faire un travail pour lequel il n’a pas été conçu.
• N’utilisez la scie à ruban que pour couper du bois, des produits
similaires au bois et des matériaux en plastique.
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque de cassure de la
lame, de blessures, d’incendie ou d’autre endommagement de la
scie, n’utilisez JAMAIS cette scie à ruban pour couper des
métaux.
• Familiarisez-vous avec votre scie. Lisez le mode d’emploi et les
étiquettes apposées à la scie et assurez-vous de les comprendre
parfaitement. Apprenez les applications et les limites de l’outil ainsi
que les dangers potentiels spécifiques lui étant particuliers.
• Pour réduire le risque de blessures dues à un contact accidentel
avec des pièces mobiles, ne faites pas de travail d’aménagement,
d’assemblage ou d’installation sur la scie alors que des pièces
sont en mouvement.
• Réduisez le risque de mise en marche accidentelle de la scie.
Assurez-vous que l’interrupteur est en position de coupure
(« OFF ») avant de brancher la scie sur une prise de courant.
Inspection de la pièce à couper
• Vérifiez qu’il n’y a pas de pointes ou de corps étrangers dans la
section de la pièce destinée à être coupée.
Soyez particulièrement prudent quand vous travaillez sur
des pièces qui sont grandes, très petites ou irrégulières :
• Utilisez des supports supplémentaires (tables, chevalets, blocs,
etc.) pour toute pièce de grande taille qui risque de tomber
quand elle n’est pas maintenue sur le dessus de table.
• L’aide d’une autre personne ne peut EN AUCUNE FAÇON remplacer l’utilisation d’une rallonge de table ou d’un support supplémentaire pour une pièce à couper qui est plus longue ou plus
large que la scie à ruban ordinaire, ou pour aider à déplacer, supporter ou tirer la pièce à couper.
• Lors de la coupe de pièces à formes irrégulières, planifiez votre
travail de façon à ce que la pièce ne glisse pas et ne bloque pas la
lame. Une pièce de moulure, par exemple, doit reposer à plat ou
être maintenue par un montage de fixation ou par un gabarit de
montage qui ne permettra pas à la pièce de se tordre, de se balancer ou de glisser lors de la coupe.
• Soutenez de façon appropriée les matériaux ronds tels que les
chevilles ou les tuyaux car ils ont tendance à rouler lors d’une
coupe, forçant ainsi la lame à « mordre ». Pour réduire ce risque,
utilisez un vé de traçage ou fixez la pièce au calibre à onglet.
• Ne coupez jamais plus d’une pièce à la fois.
• Ne mettez jamais votre scie à ruban sous tension avant d’avoir
déblayé la table de tout objet autre que la pièce à couper et les
dispositifs de support nécessaires.
Planifiez la protection des yeux, des mains, du visage et des oreilles.
Tenue vestimentaire appropriée pour la sécurité
• Toute scie mécanique risque de projeter des corps étrangers dans
les yeux. Ceci peut causer des dommages permanents aux yeux.
Portez toujours des lunettes de protection (pas des lunettes ordinaires) conformes à la norme ANSI Z87.1 (ou, au Canada, ACNOR
Z94.3-99) comme indiqué sur l’emballage. Les lunettes ordinaires
ne sont munies que de lentilles résistantes aux chocs. Elles ne
sont pas des lunettes de protection. Vous pouvez vous procurer 85
des lunettes de protection dans de nombreux magasins locaux. Le
port de lunettes ordinaires ou de lunettes de protection non conformes aux normes ANSI ou ACNOR risquerait de vous blesser
gravement si elles se cassaient.
Instructions relatives à la sécurité pour les opérations de base
de la scie à ruban
• Si l’opération de la scie dégage beaucoup de poussière, portez
un masque protecteur avec des lunettes de protection.
• Ne portez pas de vêtements lâches, de gants, de cravates ou de
bijoux (bague, bracelet-montre). Ils risqueraient d’être pris et de
vous attirer vers des pièces mobiles.
• Portez des chaussures antidérapantes.
• Attachez les cheveux longs.
• Remontez les manches au-dessus du coude.
• Les niveaux de bruit varient considérablement. Pour réduire le
risque de dommage possible à l’ouïe, portez des protègesoreilles ou des serres-tête lorsque vous utilisez la scie à ruban
pendant plusieurs heures à la suite.
Planifiez la façon dont vous allez pousser la pièce à couper
durant toute la coupe
• Ne tenez pas à la main des pièces si petites que vos doigts risquent de passer sous le dispositif de protection de la lame. Utilisez des gabarits de montage ou des montages de fixation pour
tenir la pièce en place et vous aider à ne pas mettre les mains
près de la lame.
• Stabilisez votre pièce. Utilisez des dispositifs de fixation quand
cela s’avère pratique car ils rendent la coupe moins dangereuse
que si vous utilisiez les mains pour tenir la pièce. De plus, ils permettent de faire fonctionner l’appareil à deux mains.
• Ne vous mettez jamais en position de déséquilibre. Soyez toujours stable sur vos pieds – pas sur la pointe des pieds.
Pendant que la scie tourne
AVERTISSEMENT : Prenez garde de ne pas faire de fautes
d’attention une fois que vous vous serez familiarisé avec la scie à
ruban. Souvenez-vous de ne jamais relâcher votre attention car il
suffit d’une fraction de seconde d’inattention pour causer une
blessure grave.
• Avant de commencer à couper, observez un peu la scie à ruban
pendant qu’elle fonctionne. Si elle fait un bruit différent de l’ordinaire ou si elle vibre beaucoup, arrêtez immédiatement. Mettez la
scie hors tension. Débranchez la scie. Ne la remettez pas en
marche avant d’avoir localisé le problème et de l’avoir résolu.
Gardez les enfants à distance.
• Gardez tous les visiteurs à une distance suffisante de la scie à
ruban.
• Assurez-vous que les personnes présentes sont assez loin de la
scie à ruban et de la pièce à couper.
Ne forcez pas l’outil.
• Laissez la lame atteindre sa vitesse de croisière avant de commencer à couper.
• La scie fera un meilleur travail et de façon plus sûre, à sa vitesse
nominale.
• Ne faites avancer la pièce à couper vers la scie qu’assez rapidement pour permettre à la lame de couper sans se coincer ni se
gripper.
Avant de dégager une pièce coincée :
• Mettez l’interrupteur dans la position de coupure (« OFF »).
• Débranchez la scie à ruban.
• Attendez que toutes les pièces mobiles se soient arrêtées.
• Retirez la clé de commutation
Si vous tirez une pièce à couper vers l’arrière, la lame peut se
coincer dans le trait de scie (coupe). Ce phénomène est habituellement causé par la présence de sciure bouchant le trait de
scie ou par le fait que la lame sort des guides. Si cela se produit :
• Mettez la scie hors tension (position « OFF »).
• Attendez que toutes les pièces mobiles se soient arrêtées.
• Retirez la clé de commutation.
• Débranchez la scie à ruban.
• Retirez le couvercle de protection de la scie.
• Insérez la lame plate d’un tournevis ou coin à refendre dans le
trait de scie.
• Faites tourner la roue supérieure à la main tout en retirant la
pièce à couper.
Avant de retirer diverses pièces présentes sur la table, mettez la scie
hors tension et attendez que toutes les pièces mobiles se soient
arrêtées.
Avant de vous éloigner de la scie
•
•
•
•
Mettez la scie hors tension.
Attendez que toutes les pièces mobiles se soient arrêtées.
Débranchez la scie à ruban.
Enlevez toutes les causes de dangers possibles de l’atelier.
– Fermez la porte à clé.
– Déconnectez les coupe-circuits.
– Retirez la clé de commutation jaune. Rangez-la hors de la portée
des enfants et des autres personnes qui ne sont pas compétentes pour utiliser la scie.
86
Opérations de base de la scie
Coupes de type général
Opération
MISE EN GARDE : Pour votre sécurité, conformez-vous à
toutes les instructions relatives à la sécurité présentées aux
pages 65-69 avant d’utiliser la scie à ruban.
Une scie à ruban est essentiellement une machine à couper des
courbes. Elle n’est pas capable de réaliser des coupes internes.
Elle est aussi utilisée pour des opérations de coupe en ligne droite,
telles que des coupes transversales, des coupes en long, des
coupes d’onglets, des coupes en biseau, des coupes composées et
des refentes.
Cet appareil es muni d’un 3/8" x 93-1/2 lame de la scie à ruban.
REMARQUE : Nous recommandons l'usage du guide non métallique lorsqu'une lame de 1/8 po est utilisée.
Taille de lame recommandée
(en pouces)
Coupe transversale
1/4, 3/8, 1/2, 3/4
Coupe en long
3/4
Coupe d’onglet
1/4, 3/8, 1/2, 3/4
Coupe en biseau
1/4, 3/8, 1/2, 3/4
Coupe composée
1/4, 3/8, 1/2, 3/4
Coupe circulaire
Cf. tableau ci-dessous
Refente
3/4
Coupe de courbe
1/8, 1/4
REMARQUE : La longueur de la lame est de 93-1/2 po
Coupes circulaires
1. Réglez les guides supérieurs afin de dégager tout juste la pièce à
couper verticalement.
2. Utilisez vos deux mains pour faire avancer les pièces vers la
lame. Maintenez la pièce à couper fermement contre la table.
Exercez une légère pression et ne forcez pas la pièce mais permettez à la lame de couper.
3. Le plus petit diamètre pouvant être coupé est déterminé par la
largeur de la lame. Par exemple, une lame de 1/4 pouce de
largeur coupera un diamètre minimum d’environ 1-1/2 po
(veuillez vous reporter au tableau)
.
Guide de sélection de lame pour coupe circulaire minimum
Diam. du cercle
1/2 po D
1/8 po
1 po D
3/16 po
1-1/2 po D 2 po D
1/4 po
3/8 po
4 po D
1/2 po
Taille de la lame
87
7 po D
3/4 po
Entretien
AVERTISSEMENT : Pour votre propre sécurité, mettez
l’interrupteur en position de coupure (« OFF ») et retirez la fiche
de la prise de courant avant de commencer toute opération
d’entretien ou de lubrification.
Pneus
Vous devez retirer la résine naturelle et la sciure accumulées sur les
pneus à l’aide d’une brosse dure. Vous pouvez aussi gratter ces
substances à l’aide d’un morceau de bois.
REMARQUE : Pour réduire le risque d’endommager les pneus,
n’utilisez pas un couteau coupant ou un solvant quelconque.
Quand les pneus sont usés, ils doivent être remplacés. Pour mettre
de nouveaux pneus, vous devez les étirer autour des roues, mais il
ne faut pas les coller.
Réglage du déplacement du guide supérieur de la lame
Si la barre de guidage supérieure ne se déplace pas de haut en bas
aisément, ou si elle tombe lorsque le bouton de verrouillage est
desserré, le réglage suivant doit être effectué :
1. Retirez le bouton de verrouillage de la barre de guidage.
2. À l’aide d’une clé à six pans en forme de « L » de 5 mm, serrez
ou desserrez la vis qui est située au-dessous du bouton de verrouillage.
3. Déplacez la barre de guidage de haut en bas pour vérifier que le
mouvement est sans à-coups et que la barre conserve sa position quand elle est relâchée.
4. Réalisez les réglages supplémentaires de la vis nécessaires pour
faire de sorte que la barre se déplace sans à-coups et conserve
sa position quand elle est relâchée.
5. Remettez en place le bouton de verrouillage de la barre de guidage.
Entretien général
Assurez-vous que votre scie à ruban reste propre. Retirez toute sciure de l’intérieur de la scie. Nettoyez souvent à l’aide d’un aspirateur
ou d’un dispositif de soufflerie.
Ne permettez pas à de la saleté de s’accumuler sur la table, sur les
guides ou sur les roulements de support. Nettoyez-les à l’aide d’un
produit décapant pour retirer la gomme et la résine naturelle.
REMARQUE : N’immergez pas les roulements de support dans le
produit décapant pour retirer la gomme et la résine naturelle.
Appliquez une fine couche de cire en pâte sur la table de façon à ce
que le bois glisse facilement lors de la coupe.
Moteur
Nettoyez souvent toute sciure sur le moteur à l’aide d’un aspirateur
ou d’un dispositif de soufflerie. Suivez les instructions relatives à la
lubrification présentes sur l’étiquette appliquée au moteur.
AVERTISSEMENT : Pour réduire le risque d’électrocution ou
d’incendie,
remplacez
immédiatement
tout
cordon
d’alimentation qui sera usé coupé ou endommagé.
MISE EN GARDE : Pour réduire le risque de blessures aux
yeux dues à la dispersion de débris portez des lunettes de
protection pendant un nettoyage au cours duquel vous utilisez
un dispositif de soufflerie.
Lubrification
Tous les roulements sont conditionnés en usine dans de la graisse.
Ils ne nécessitent aucune autre lubrification.
RIDGID recommande les accessoires suivants :
AVERTISSEMENT : N’utilisez que les accessoires
recommandés pour cette scie. Il peut être dangereux d’utiliser
d’autres accessoires.
Article
N° UGS
Guide pour scie a rubàn ......................................................AC5001
Bloc de rehaussement pour scie à ruban ............................AC5005
Cool Blocks™ ......................................................................AC5007
Calibre d’onglet ...................................................................AC1021
Cié de commutation ............................................................AC1000
88
N’utilisez aucun accessoire si vous n’avez pas reçu les instructions
relatives à son emploi. Lisez tout le mode d’emploi avant d’utiliser
l’accessoire.
Localisation de la cause des problèmes
Moteur
REMARQUE : Les moteurs utilisés sur les outils de travail du bois sont particulièrement susceptibles à l’accumulation de sciure et de copeaux de bois et doivent être nettoyés fréquemment à l’aide d’un aspirateur ou d’un dispositif de soufflerie pour empêcher que la ventilation
normale ne soit menacée et assurer le fonctionnement correct de l’interrupteur de mise en marche activé par centrifugation.
Problème
Cause probable
Solution
Bruit excessif
1. Moteur
1. Faites inspecter le moteur par un technicien agréé. Il est
possible d’obtenir une aide technique auprès de votre
Centre agréé de réparation.
Le moteur n’atteint pas sa
puissance totale. Remarque :
Faible tension : La diminution
rapide de la puissance utile du
moteur accompagne une diminution de tension au niveau
des bornes du moteur. Par ex.,
une réduction de tension de
10 % entraîne une réduction
de 19 % de la puissance utile
maximale dont le moteur est
capable, et une réduction de
tension de 20 % entraîne une
réduction de 36 % de la puissance utile maximale.
1. Le circuit est surchargé par des
lampes, des appareils et d’autres
moteurs.
2. Les calibres des fils électriques sont
trop petits ou le circuit est trop long.
1. N’utilisez pas d’autres appareils ou moteurs sur le
même circuit quand vous utilisez la scie.
Le moteur démarre lentement
ou n’atteint pas sa vitesse
maximale.
1. Faible tension
3. Surcharge générale des installations
de la compagnie d’électricité.
2. Les enroulements sont grillés ou
ouverts.
3. L’interrupteur de mise en marche ne
fonctionne pas.
2. Augmentez le calibre des fils ou réduisez la longueur
du câblage. Reportez-vous à la section intitulée
« Spécifications du moteur et caractéristiques
électriques ».
3. Demandez à la compagnie d’électricité d’effectuer une
vérification de tension.
1. Demandez à la compagnie d’électricité d’effectuer une
vérification de tension. Vérifiez le calibre du câblage du
circuit.
2. Faites réparer le moteur ou remplacez-le.
3. Nettoyez la sciure sur le moteur en soufflant dessus.
Faites réparer le moteur.
Le moteur est en état de
surchauffe.
1. Le moteur est surchargé.
2. Refroidissement insuffisant (Circulation de l’air restreinte dans le moteur
à cause de l’accumulation de sciure à
l’intérieur de la scie.)
1. Faites avancer les pièces plus lentement vers la lame.
2. Nettoyez la sciure pour rétablir une circulation d’air
normale à travers le moteur. Cf. la section « Entretien ».
L’interrupteur de démarrage
dans le moteur ne fonctionne
pas.
1. Les contacts d’interrupteur sont
grillés (à cause de périodes d’arrêt
prolongées entraînées par une
tension de ligne faible, etc.).
2. Condensateur court-circuité
1. Faites remplacer l’interrupteur et demandez à la
compagnie d’électricité d’effectuer une vérification
de tension.
3. Connexions lâches ou cassées
Le moteur cale (ce qui fait
sauter les fusibles ou
déclenche le disjoncteur).
Saute fréquente des fusibles
ou ouverture fréquente des
disjoncteurs
2. Faites tester le condensateur et remplacez-le s’il est
défectueux.
3. Faites vérifier et réparer le câblage.
1. L’interrupteur de mise en marche ne
fonctionne pas.
2. La tension est trop basse pour
permettre au moteur d’atteindre sa
vitesse de croisière.
3. Les fusibles ou les disjoncteurs ne
sont pas assez puissants.
1. Faites remplacer l’interrupteur.
1. Le moteur est surchargé.
2. Les fusibles ou les disjoncteurs ne
sont pas assez puissants.
3. L’interrupteur de démarrage ne
fonctionne pas (le moteur n’atteint
pas sa vitesse normale).
1. Faites avancer les pièces plus lentement vers la lame.
2. Installez des fusibles ou des disjoncteurs appropriés.
Vérifiez que le câblage pourra suporter la charge.
3. Faites remplacer l’interrupteur. Enlevez la poussière en
soufflant dessus.
89
2. Demandez à la compagnie d’électricité d’effectuer une
vérification de tension.
3. Installez des fusibles ou des disjoncteurs appropriés
Divers composants
AVERTISSEMENT : Pour votre propre protection, mettez toujours l’interrupteur en position de coupure (« OFF ») et retirez toujours la
fiche de la prise de courant avant de commencer la localisation de la cause des problèmes.
Problème
Cause probable
La scie ne tourne pas au centre
approximatif de la roue
supérieure.
Solution
1. La lame n’est pas correctement 1. Réglez l’alignement, cf. la section « Assemblage »,
alignée.
« Réglage de l’alignement de la lame ».
La scie à ruban ralentit pendant la 1. La courroie n’est pas assez
coupe.
serrée.
2. Rayon de coupe trop petit.
3. Lame émoussée.
4. Moteur surchargé.
1. Réglez la tension de la courroie, cf. section « Assemblage »,
« Montage du moteur ».
2. Cessez de faire avancer la pièce et faites légèrement reculer
le matériau jusqu’à ce que la scie reprenne de la vitesse.
3. Remplacez la lame.
4. Ralentissez, vous essayez de couper trop rapidement.
Les lames se cassent.
1. Trop de tension sur la lame.
1. Réglez la tension. Cf. section « Apprenez à connaître votre
scie à ruban ».
2. Tortillement de la lame causé
2. Utilisez une technique de coupe correcte. Cf. section
par un rayon de coupe trop petit
« Opérations de base de la scie ».
ou déplacement trop rapide du
matériau lors de la coupe.
La lame s’émousse trop
rapidement.
1. Les guides de la lames sont
réglés trop près des dents.
2. Coupe d’un matériau interdit.
1. Réglez les guides supérieur et inférieur des lames. Cf. section
« Alignements et réglages », « Réglage de l’ensemble du guide
supérieur de la lame ».
La scie à ruban vibre.
1. Trop de tension sur la courroie
du moteur.
1. Réglez en fonction de la section « Montage du moteur ».
Schéma de câblage
Boîte de contact de moteur
Boîte de contact de moteur
3
2
2 4
1 3
1
4
Noir
Blanc
Noir
Écrou à
câble
Écrou à
câble
Blanc
Vert
Vert
120V Cordon
d’alimentation
240V Cordon
d’alimentation
120V Câblage
240V Câblage
90
81
81
82
91
83
77
75
82
84
78
80
42
79
105
56
75
60
40
40
85
42
60
74 73
102
78
85
86
76
74
73
66
70
87
71
69
68
93
72
67
92
91
88
89
63
98
60
70
60
94
34
98
98
68
67
97
103
96
95
90
60
65
66
55
51
58
54
98
53
59
100
40
62
57
101
99
56
43
61
63
42
30
52
1
50
64
40
47
4
5
39
41
28
43
27
16
6
38
13
25
26
49
18
44
17
3
51 48
20 19
2
Liste des pièces détachées pour la scie à ruban de 14 po RIDGID
Modèle BS14002
Figure 1
17
3 4
45
46
6
15
8 9
7
5
36
13
27
26
37 15
30
29
22
12
25
28
21
10
11
33
32
31
23
34
13 35
24
14
6
9
10
Pièces de rechange
Pièces de rechange
Liste des pièces détachées pour la scie à ruban de 14 po RIDGID
Modèle BS14002
Toujours commander par numéro de pièce – pas par numéro de légende
Figure 1 – Pièces détachées de l’équipement moteur
Légende
N°
Pièce N°
1
2
3
823545
826533
823746
4
5
6
7
8
9
10
11
12
820722-10
823574
823744-3
823575-2
823601
823954
823573
820249-4
823596
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
820238-4
813307-3
823572
823745
823744-2
821750-1
823743
823742
813249-76
823580
823559
823579
823769
823565
823586
823768
813310-4
813164-6
816755-10
32
33
34
35
813314-8
823588
813313-5
826538
36
823750-1
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
823779
826532
826626
813313-5
823587
813163-12
813310-9
818470-5
826664
813164-6
817393-5
828863
817391-1
816782
817530
823741
Légende
N°
Description
Châssis, bras supérieur
Bouton
Vis de verrouillage à tête cylindrique
bombée M6 x 1-12
Roulement à billes
Manchon supérieur, entretoise
Vis à oreilles M6-16
Colonne de guidage
Dispositif de fixation, montant de support
Vis de pression sans tête M8 x 1,25-40
Écrou de micro-réglage
Vis à tête à six pans M6 x 1,0-16
Dispositif de protection de la lame,
supérieur
Rondelle M6
Vis à tête à six pans M6 x 1,0-10
Bloc de guidage
Montant de support supérieur
Vis à oreilles M6-12
Vis à six pans bombée M10 x 1,5-10
Ressort
Bille en acier
Goupille-ressort
Plaque amovible
Table
Goupille de la table
Vis à tête à six pans M10 x 1,5-55
Bride de fixation de tourillon à coussinet
Tourillon
Vis épaulée à tête à six pans M6 x 1-12
Vis à tête à six pans M8 x 1,25-80
Écrou à six pans M8
Vis à tête cylindrique bombée croisée
M5 x 0,8-9
Rondelle de sécurité M5
Dispositif de protection inférieur de la lame
Vis à tête à six pans M6 x 1,0-20
Dispositif de fixation, montant de support
inférieur
Ailette de roue du dispositif de protection
inférieur de la lame
Montant de support inférieur
Bouton de verrouillage
Pointeur
Vis à tête cylindrique bombée M5 x 0,8-6
Dispositif de fixation, support de tourillon
Rondelle de sécurité M8
Vis à tête à six pans M8 x 1,25-35
Vis à tête plate croisée M5 x 0,8-15
Échelle de biseau
Écrou à six pans M5 x 0,8
Courroie V A40
Poulie
Vis de pression sans tête M6 x 1,0-10
Anneau de retenue
Roulement à billes
Goupille
* Matériel de visserie standard – Peut être acheté sur place.
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
Pièce N°
Description
821732-1
Vis à tête à six pans M16 x 2,0-55
813512-1
Rondelle M16
813164-12 Écrou M16
823756
Goujon
823598
Charnière inférieure
818470-3
Vis à tête plate M5 x 0,8-10
823555
Tampon de roue
813313
Vis à tête cylindrique bombée M5 x 0,8-12
819188
Clé 5 mm x 20 mm
823584
Arbre, roue inférieure
823753
Rondelle M8
823554
Base
828864
Roue inférieure
823762
Roulement à billes
823761
Anneau de retenue
828864-1
Roue supérieure
823763
Écrou à six pans M12 x 1,25
823595
Pneu
823542
† Lame 3/8 x 93-1/2
823753
Vis à tête à six pans LH M8 x 1,25-25
823751
Boulon M10 x 1,5-15 (spécial)
823583
Loquet de trappe
817357
Vis à tête cylindrique bombée M4 x 16-8
823558
Trappe de déchargement de poussière
826634-1
Plaque de couverture de la roue inférieure
826536
Bouton de sûreté
823771
Vis de verrouillage à tête cylindrique
bombée M6 x 1-8
823552-1
Devant de plaque de couverture supérieure
816069
Vis à tête cylindrique bombée de type
« AB » N° 6 x 5/8
823760
Rondelle
823600
Dispositif de protection arrière de la lame
823597
Charnière supérieure
820237-7
Rondelle M5
823758-9
Partie arrière de plaque de couverture
supérieure
824283
L’ensemble arbre/charnière, roue supérieure
823570
Écrou à oreilles
826535
Bouton de verrouillage
826534
Bouton de réglage de la lame
826627
Ressort à boudin
826630
Indicateur
823755
Écrou à tête carrée
AC1000
† Clé, interrupteur
826123
Interrupteur de verrouillage
813313
Vis à tête cylindrique bombée M5 x 0.8-12
826394
Boîte d’interrupteur
813314-8
Rondelle de sécurité M5
823546
Plaque de fixation d’interrupteur
823563-1
Cordon avec fiche
823543-1
Cordon d’alimentation
827589
Verrou goujon
SP6412
Manuel d’utilisation
† Article de stock qu’il est possible de se procurer au rayon
Quincaillerie de la plupart des magasins Home Depot.
92
21
16
8
20
22
25
23
18
24
9
19
27
8
28
26
4
93
10
14
5
15
16
7
16
13
1
18
7
6
2
17
8
9
3
Liste des pièces détachées pour la scie à ruban de 14 po RIDGID
Modèle BS14002
Figure 2
14
7
11
30
29
8
10
12
11
Pièces de rechange
Pièces de rechange
Liste des pièces détachées pour la scie à ruban de 14 po RIDGID
Modèle BS14002
Figure 2 – Composants de base
Toujours commander par numéro de pièce – pas par numéro de légende
Légende
N°
Pièce N°
1
2
3
823592-1
826530
826632
4
5
6
824026-4
813314-5
813313
7
8
9
10
820237-1
823773-1
823590-1
823776
11
12
13
14
15
118615
803835-1
813164-6
813364-8
813303-7
Légende
N°
Description
Plaque de couverture de la poulie
Crochet de suspension des lames
Vis à tête cylindrique bombée
M4 x 0,7-10
Écrou a six pans M4 x 0,7
Rondelle de 4 mm
Vis à tête cylindrique bombée
M5 x 0,8-12
Rondelle M5
Pied
Raidisseur (long)
Boulon à tête bombée et à collet carré
M8 x 1,25-16
Écrou a six pans 3/8-16
Patte de nivellement
Écrou a six pans M5
Écrou a six pans M8
Rondelle de sécurité M8
* Matériel de visserie standard – Peut être acheté sur place.
94
Pièce N°
16
17
18
19
20
21
22
821063-2
823593-1
823589-1
828984
823747
828848
813310-9
23
24
25
26
27
28
29
30
819188
817391-1
828862
823576
823591-1
817357
813317-6
813317-8
Description
Rondelle M8
Plaque de support
Raidisseur (court)
Face supérieure du tréteau
Anneau en caoutchouc
Moteur
Vis à tête cylindrique bombée
M8 x 1,25-35
Clé 5 mm x 20 mm
Vis sans tête M6 x 1,0-10
Moteur de poulie
Plaquette
Plaque de couverture de la poulie, interne
Vis à tête cylindrique bombée M4 x 16-8
Clé à six pans en forme de « L » de 3 mm
Clé à six pans en forme de « L » de 5 mm
Remarques
95
GARANTIE LIMITÉE DE TROIS ANS ET DE SATISFACTION ASSURÉE DE 90
JOURS SUR LES OUTILS MOTORISÉS À MAIN ET D'ÉTABLI RIDGID®
Ce produit est fabriqué par One World Technologies, Inc., sous licence de Ridgid,
Inc. Toutes les correspondances relatives à la garantie doivent être adressées à
One World Technologies, Inc. à l'attention du service technique des outils
motorisés à main et d'établi RIDGID, au 1-866-539-1710 (appel gratuit).
POLITIQUE DE SATISFACTION ASSURÉE DE 90 JOURS
En cas de défaillance de cet outil électrique au cours des 90 jours suivant la date
d'achat, due à des vices de matériaux ou de fabrication de cet outil RIDGID,
l'acheteur pourra faire réparer l'outil au titre de cette garantie ou l'échanger
auprès de l'établissement où il a été acheté. Pour obtenir un outil en échange,
l'équipement original devra être retourné, dans son emballage d'origine,
accompagné d'une preuve d'achat. L'outil fourni en échange sera couvert par la
garantie limitée pour le restant de la période de validité de trois ans.
CE QUI EST COUVERT PAR LA GARANTIE LIMITÉE DE TROIS ANS
Cette garantie couvre tous les vices de matériaux et de fabrication de cet outil
électrique RIDGID, pour une période de trois ans, à compter de la date d'achat.
Cette garantie est propre à cet outil. Les garanties d'autres produits RIDGID
peuvent être différentes.
RÉPARATIONS SOUS GARANTIE
Pour toute réparation sous garantie, l'outil devra être retourné, en port payé, à un
centre de réparations RIDGID pour outils motorisés à main et d'établi agréé.
L'adresse du centre de réparations agréé le plus proche peut être obtenue en
appelant le 1-866-539-1710, ou en accédant au site Internet RIDGID
www.ridgid.com. Lors de toute demande de réparation sous garantie, une preuve
d'achat, datée doit être fournie. Le centre de réparations agréé réparera ou
remplacera (à notre choix) gratuitement, toute pièce défectueuse.
CE QUI N'EST PAS COUVERT
La garantie ne couvre que l'acheteur au détail original et n'est pas transférable.
Cette ne couvre pas les problèmes de fonctionnement, défaillances ou autres
défauts résultant d'un usage incorrect ou abusif, de la négligence, de la
modification, de l'altération ou de réparations effectuées par quiconque autre
qu'un centre de réparations d'outils motorisés à main et d'établi RIDGID agréé.
RIDGID, INC., ET ONE WORLD TECHNOLOGIES, INC. NE FONTT AUCUNE
AUTRE GARANTIE, REPRÉSENTATION OU PROMESSE CONCERNANT LA
QUALITÉ ET LES PERFORMANCES DE SES OUTILS MOTORISÉS, AUTRES QUE
CELLES EXPRESSÉMENT INDIQUÉES DANS LE PRÉSENT DOCUMENT.
AUTRES LIMITATIONS
Sous réserve que les lois en vigueur le permettent, toutes les garanties implicites
sont exclues, y compris les GARANTIES DE VALEUR MARCHANDE ou
D'ADÉQUATION À UN USAGE PARTICULIER. Toutes les garanties implicites, y
compris les garanties de valeur marchande ou d'adéquation à un usage particulier
ne pouvant pas être exclues en raison des lois en vigueur, sont limitées à une
durée de trois ans, à compter de la date d'achat. One World Technologies, Inc.
décline toute responsabilités pour les dommages directs ou indirects. Certains
états et provinces ne permettant pas de limitation sur la durée des garanties
implicites, et/ou l'exclusion ou la limitation des dommages directs ou indirects,
les restrictions ci-dessus peuvent ne pas être applicables. Cette garantie donne au
consommateur des droits spécifiques, et celui-ci peut bénéficier d'autres droits,
qui varient selon les états ou provinces.
N° d’article : BS1400
N° de modèle : BS14002
N° de série : _______________ Les numéros de modèle et de série
figurent sur une plaque fixée à la scie sur le côté arrière droit de la base.
Inscrivez les numéros de modèle et de série en lieu sûr pour référence
future.
QUESTIONS OU COMMENTAIRES ?
TÉLÉPHONER AU 1-866-539-1710
www.ridgid.com
One World Technologies, Inc.
Hwy. 8
Pickens, SC 29671
Pièce N° SP6412
Prière d’avoir votre numéro de modèle ainsi que votre numéro de série à
portée de la main avant de nous appeler.
Imprimé N° SP6412
Imprimé en Chine 9/03
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising