Page 32 : La télévision sans filtre

Page 32 : La télévision sans filtre
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole
CITOYENNETÉ – La télévision sans filtre
page 32
ACTIVITÉ
Domaines
Citoyenneté
Maîtrise de la
langue
Objectif général
Sensibiliser les élèves aux dangers
des images télévisuelles.
Objectif spécifique
Prendre conscience du
comportement de téléspectateur et
de l’influence de la télévision sur
les comportements.
Compétences
Lire une image.
Répondre à une enquête.
Analyser les résultats
d’une enquête.
Déroulement
1. Lire l’image.
Questionner à l’oral les élèves.
- Décris le personnage qui revient sur les trois vignettes.
C’est sans doute un adolescent, il porte une casquette cachant ses
yeux, il y a une tête de mort sur son tee-shirt orange, son pantalon est
long et fait des plis sur ses chaussures de sport.
- Que fait-il sur la première vignette ?
Il mange des bonbons en quantité.
- Quelle sera la conséquence de ce comportement s’il se répète souvent ?
Sa santé sera altérée.
- Que fait-il sur la deuxième vignette ?
Il tape avec son poing sur un plus petit que lui.
- Quelle conséquence ce geste pourra-t-il avoir ?
Il peut blesser l’enfant car il a tapé très fort, il pourrait avoir des
ennuis à cause de ce geste.
- Que fait-il sur la troisième vignette ?
Il parle à une jeune fille, il lui demande sans aucun égard d’aller lui
chercher à boire, il est méprisant.
- Quelle conséquence cette façon de parler pourra-t-elle avoir ?
Les filles ne lui parleront plus, il aura une mauvaise réputation auprès
des filles…
- Pourquoi la télévision est-elle présente sur les deux premières vignettes ?
Elle semble responsable du comportement de l’enfant, il imite ce qu’il
voit à la télé.
- Comment l’illustrateur s’y prend-il pour nous faire comprendre que ce
jeune est agressif et violent ?
Il a dessiné une tête de mort sur le tee-shirt, le jeune utilise ses poings
contre un plus petit que lui, il parle avec mépris à la jeune fille.
- Comment se fait-il que le jeune garçon parle à la jeune fille avec
mépris ?
Il imite sûrement un comportement qu’il a vu dans une série télé.
- Que penses-tu de la réponse de la jeune fille ?
Elle ne se laisse pas faire, elle réagit, elle nous laisse comprendre
que le jeune garçon est influencé par quelque chose qu’il est en train
d’imiter, vu dans une série télévisée sans doute.
- Dirais-tu que la télévision a sur lui une bonne ou une mauvaise influence ?
Mauvaise.
- Quel est le message donné par ces trois vignettes ?
Attention, la télévision peut influencer nos comportements.
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole
CITOYENNETÉ – La télévision sans filtre
page 32
2. Mener une enquête.
- Discussion autour des questions suivantes :
Te sens-tu concerné par ces vignettes ? Te reconnais-tu dans ce
personnage ? T’arrive-t-il d’imiter un personnage vu à la télévision ?
Pourquoi ?
- Proposer de répondre de façon anonyme à l’enquête de la fiche d’activité.
- Ramasser les fiches complétées, les mélanger pour garantir l’anonymat et les
redistribuer.
- Recenser les réponses : noter les résultats au tableau.
Nombre de
oui
Nombre de
non
As-tu la télévision à la maison ?
As-tu la télévision dans ta chambre ?
Aimes-tu regarder les spots publicitaires ?
Est-ce que la publicité te donne envie
d’acheter certains produits ?
Est-ce que les marques ont de l’importance
pour toi ?
Regardes-tu la télévision tous les jours ?
pas du tout
moins d’une
plus
heure
d’une heure
En période d’école, combien de temps
regardes-tu la télévision par jour ?
En période de vacances, combien de
temps regardes-tu la télévision par
jour ?
Qu’aimes-tu regarder à la télévision ?
Information, émissions de service
(magazines d’actualité, météo…)
Documentaires, magazines (arts et culture,
sciences, vie économique et sociale…)
Films
Téléfilms, séries, feuilletons.
Divertissement, musique, spectacle, téléréalité, cirque, jeux…
Émissions jeunesse
Sport
Publicité, téléachat, bandes annonces…
Nombre de
réponses
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole
page 32
CITOYENNETÉ – La télévision sans filtre
- Analyser les résultats (à l’appréciation de l’enseignant selon les résultats
de la classe).
- Demander aux enfants s’ils ont le droit de regarder tous les programmes
à la télévision. Quels programmes ne sont pas faits pour eux ? Comment
peuvent-ils savoir si un programme leur est adapté ou pas ?
Information donnée avant la diffusion du programme, information
donnée sur les programmes TV.
3. Donner un avis et se justifier, s’informer.
Questionner les élèves oralement.
- Pourriez-vous vous passer de télévision ?
- Pensez-vous que la télévision c’est plutôt une bonne chose ou plutôt une
mauvaise chose ? Pourquoi ?
Lire aux élèves des commentaires sur la télévision (avis pris au hasard de sites
internet).
Les laisser faire des commentaires au fil de la lecture de chaque avis
(d’accord, pas d’accord).
Les avis pour la télévision :
- la télévision augmente les connaissances de l’enfant ;
- la télévision permet d’apprendre à l’enfant à vivre dans le monde qui
l’entoure ;
- avec un bon éclairage, une distance suffisante et un temps limité, la
télévision ne présente pas de risques pour les yeux de l’enfant ;
- la télévision est intéressante si les programmes sont choisis et surveillés
par les parents.
Les avis contre la télévision :
- si on laisse un jeune enfant regarder la télévision, il est fatigué,
irritable et il aura des problèmes d’endormissement ;
- si l’enfant abuse de la télévision, il devient moins créatif et moins actif
or, l’enfant a besoin de rêver, de jouer et de bouger ;
- la télévision, mais surtout son contenu, peut entraîner des troubles du
sommeil, de la fatigue et de l’anxiété ;
- si l’enfant reste trop longtemps devant l’écran de la télévision, il peut
avoir des migraines, des fatigues visuelles ;
- la télévision diminue les capacités de concentration de l’enfant ;
- si l’enfant voit trop de scènes violentes à la télévision, il peut être
perturbé.
Les bons usages de la télévision :
- il ne faut pas rester trop longtemps devant la télévision (pas plus de
30 minutes de télévision par jour avant 4 ans puis pas plus d’une heure
jusqu’à 6 ans) ;
- il faut un bon éclairage autour de la télévision et une distance
convenable (au moins 2,5 mètres) ;
- il ne faut pas laisser l’enfant zapper ;
- il faut choisir les programmes que l’enfant regarde ;
- il faut le plus souvent possible regarder la télévision avec son enfant
pour lui expliquer ce qui pourrait l’inquiéter ou le questionner ;
- la télévision ne doit pas devenir un moyen d’occuper l’enfant au
dépend d’autres activités ;
- il faut expliquer à l’enfant que la télé ne dit pas tout et ne sait pas
tout.
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole
page 32
CITOYENNETÉ – La télévision sans filtre
Cette lecture devrait aider l’élève à prendre conscience de son comportement
de téléspectateur. On lui demande alors de faire un dessin pour représenter le
genre de téléspectateur qu’il croit être.
AUTRES PISTES
- Lire l’histoire « Télévision » de Bernard Friot dans Histoires pressées,
Éditions Milan.
- Écrire un texte injonctif sur les règles du bon usage de la télévision.
- Analyser une grille de programmes télévisés : demander aux élèves
d’apporter le programme TV de la semaine. Faire une lecture des grilles
sur une journée (reprendre la classification proposée dans l’enquête).
Identifier le genre de chaque programme. On choisit ensuite une émission
connue de la plupart (l’idéal étant d’en enregistrer un passage et de le
diffuser en classe). On se pose différentes questions :
- s’agit-il d’une représentation du réel ou d’une fiction ?
- s’agit-il d’un direct ou d’un enregistrement ?
- de quoi parle-t-on ? Qui parle ? Pour dire quoi ?
- quel est l’espace représenté (intérieur ou extérieur) ?
Le but est de faire prendre conscience aux élèves qu’à la télévision
il y a « du réel » et « de l’imaginaire », mais qu’ils ne les distinguent
pas toujours. Même s’ils associent les bulletins d’informations au réel
et les dessins animés à l’imaginaire, les enfants ignorent souvent que,
dans certaines émissions, les personnes qu’ils voient sont parfois des
personnages incarnés par des comédiens.
- Travailler sur la durée des programmes, le dosage de chaque genre sur
une semaine, les heures de diffusion des programmes jeunesse.
FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole
CITOYENNETÉ – La télévision sans filtre
page 32
RESSOURCES
Sites La protection des mineurs à la télévision - Conseil Supérieur de
l’Audiovisuel
Des informations utiles et des conseils aux adultes.
http://www.csa.fr/protection_mineurs_TV/enfants01.html
La télévision et l’enfant – PetitMonde
Des articles thématiques sur les incidences d’une consommation excessive de la
télévision. Voir notamment : « Télé et agressivité ».
http://www.petitmonde.com/Dossiers/dossier.asp?Id=%7BAAE8DCFC-5083401C-828C-A4B4A1F2BD32%7D&
L’enfant, la culture et la télévision – Un article de Monique Dagnaud
Monique Dagnaud, sociologue, ancien membre du CSA, directrice de recherche au CNRS,
chercheuse associée au CEMS.
http://www2.cnrs.fr/presse/journal/2472.htm
La violence à la télévision : rapport de Madame Blandine Kriegel à Monsieur Jean-Jacques Aillagon, Ministre de la Culture et de la
Communication, 2002
Lire notamment page 15 et suivantes « La responsabilité de la télévision ».
http://www.culture.fr/culture/actualites/communiq/aillagon/RapportBK.rtf.
Livres « Jeunes téléspectateurs, futurs citoyens », CNDP, 1998, CSA, 1998.
« La télévision devient jour après jour un formidable instrument d’intégration, de
connaissance, de dialogue et de démocratie. Encore faut-il que son mode d’emploi et
ses usages soient connus par tous. L’École doit donc donner aux enfants les clés de ce
nouvel espace de citoyenneté. » - Préface d’Hervé Bourges, président du CSA.
« Les Dangers de l’écran ; enfants, famille, société et violence »,
BLIND René, POOL Michel, Jouvence éditions, 2002.
« La Manipulation des enfants : nos enfants face à la violence des
images », Éditions du Rocher, 2002.
FICHE d’activite
mon cahier d’ecole
CITOYENNETÉ – La télévision sans filtre
page 32
ENQUÊTE : la télévision et toi
Entoure ta réponse
As-tu la télévision à la maison ?
oui
non
As-tu la télévision dans ta chambre ?
oui
non
Aimes-tu regarder les spots publicitaires ?
oui
non
Est-ce que la publicité te donne envie
d’acheter certains produits ?
oui
non
Est-ce que les marques ont de
l’importance pour toi ?
oui
non
Regardes-tu la télévision tous les jours ?
oui
non
En période d’école, combien de temps
regardes-tu la télévision par jour ?
pas du
tout
En période de vacances, combien de
temps regardes-tu la télévision par jour ?
pas du
tout
Qu’aimes-tu regarder à la télévision ?
Coche les
cases
Information, émissions de service
(magazines d’actualité, météo…)
Documentaires, magazines (arts et culture,
sciences, vie économique et sociale…)
Films
Téléfilms, séries, feuilletons.
Divertissement, musique, spectacle, téléréalité, cirque, jeux…
Émissions jeunesse
Sport
Publicité, téléachat, bandes annonces…
moins
d’une
heure
moins
d’une
heure
plus d’une
heure
plus d’une
heure
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising