MANUEL D`UTILISATION

MANUEL D`UTILISATION
MANUEL D’UTILISATION
MINI TOUR A ENGRENAGES A VITESSE VARIABLE 350 mm
MODELE OT222350
SOMMAIRE
Spécifications
Instructions de sécurité importantes
Caractéristiques et légende
1.
2.
3.
4.
5.
Poupée
Organe de roulement
Contre-pointe
Chariot
Moteur
Déballage et préparation pour utilisation
Installation
Procédure de démarrage
Fonctionnement
Changement de vitesse pour filetage
Maintenance
Réglage et mise au point
Accessoires
Nomenclature et schéma de pièces
Schéma de câblage
INSTRUCTIONS DE SECURITE IMPORTANTES
LISEZ TOUTES LES INSTRUCTIONS ET AVERTISSEMENTS AVANT D’UTILISER
CET OUTIL.
Opérateur
N’OUBLIEZ PAS :
1. Lorsque vous utilisez des outils, machines ou matériels électriques, des
précautions de sécurité de base doivent toujours être prises pour réduire le risque
d’incendie, d’électrocution et de préjudices corporels.
2. Tenez le lieu de travail propre. Les espaces encombrés favorisent les accidents.
3. Respectez les conditions de travail. N’utilisez pas des machines ou des outils
électriques dans des endroits humides ou mal éclairés. N’exposez pas le matériel
à la pluie, tenez le lieu de travail bien éclairé. N’utilisez pas d’outils en présence
de gaz ou de liquides inflammables.
4. Tenez les enfants à distance, tous les enfants doivent être tenus à l’écart de la
zone de travail.
5. Protégez-vous de l’électrocution. Evitez tout contact avec des surfaces mises à la
terre comme des tuyaux, des radiateurs, cuisinières et réfrigérateurs.
6. Restez vigilant. N’utilisez pas les outils si vous êtes fatigués.
2
7. N’utilisez pas le produit si vous êtes sous l’influence de l’alcool ou de
médicaments. Lisez bien les étiquettes d’avertissement sur les prescriptions pour
déterminer si votre jugement ou vos réflexes peuvent être amoindris.
8. Ne portez pas de vêtements amples ni de bijoux car ils pourraient être happés
par les pièces mobiles.
9. Portez une protection pour couvrir les cheveux longs.
10. Utilisez toujours une protection oculaire et un protège-oreille.
11. Conservez un bon équilibre à tout moment.
12. Ne vous penchez pas sur des machines en fonctionnement.
Avant le fonctionnement
1. Assurez-vous que l’interrupteur est sur ARRET lorsque l’appareil n’est pas utilisé
et avant de le brancher.
2. Ne tentez pas d’utiliser des accessoires inappropriés pour dépasser la capacité
de l’outil. Les accessoires agréés sont disponibles chez le distributeur ou le
fabricant de la machine.
3. Contrôlez les pièces endommagées avant d’utiliser un outil, une pièce qui semble
endommagée doit être soigneusement contrôlée pour déterminer qu’elle
fonctionnera bien et exécutera la fonction pour laquelle elle est conçue.
4. Contrôlez l’alignement de toutes les pièces mobiles, qu’il n’y a pas de grippage,
de pièces cassées ou de fixations et autre état pouvant affecter un
fonctionnement adéquat. Toute pièce endommagée doit être bien réparée ou
remplacée par un technicien qualifié.
5. N’utilisez pas l’outil si un interrupteur ne peut pas s’éteindre de façon adéquate.
Fonctionnement
1. Ne forcez jamais l’outil ou l’accessoire à faire le travail d’un outil industriel plus
important. Il est conçu pour faire le travail à la vitesse pour laquelle il a été conçu.
2. Ne transportez pas l’outil en le tenant par le cordon électrique.
3. Débranchez toujours le cordon en tenant la fiche. Ne tirez jamais sur le cordon
pour le sortir de la prise murale.
4. Eteignez toujours la machine avant de la débrancher.
EN CAS DE DOUTE SUR LA SECURITE DE L’APPAREIL, NE LE FAITES PAS
FONCTIONNER.
Instructions de mise à la terre
Cette machine a une fiche à trois broches, la troisième broche est la terre. Branchez
ce cordon uniquement dans une prise à trois broches. Ne tentez pas de retirer la
protection du câble de terre en coupant la fiche ronde. La découpe de la fiche serait
dangereuse et annulerait la garantie.
NE MODIFIEZ PAS LA FICHE. SI VOUS AVEZ DES DOUTES, PRENEZ CONTACT
AVEC UN ELECTRICIEN QUALIFIE.
3
SPECIFICATIONS
Rotation maxi sur le banc
Longueur maxi de la pièce
Cône d’alésage de la broche
Déplacement du chariot transversal
Trou de la broche
Cône de la contre-pointe
Vitesse de la broche (vitesse variable)
Avances longitudinales
Filetages de vis * Impérial
Ou métrique
Puissance de sortie du moteur
Poids net / brut
180 mm
350 mm
CM3
65 mm
20 mm
CM2
100 – 3000 tr/min ± 10%
0,1 – 0,2 mm
12 - 52 TPI 18 pas
0,4 -20 mm 10 pas
350 W
54 kg
* Selon demande
Cône de contre – pointe :
4
CARACTERISTIQUES
Vue arrière de la poupée
LEGENDE
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
Poupée
Voyant jaune
Protège-mandrin avec arrêt de l’alimentation
Mandrin à 3 mors
Support porte-outil
Chariot transversal
Chariot porte-outil
Voyant vert
Contre-pointe
Ecrou de fixation de la contre-pointe
Banc
Palier vis-mère droite
Manette d’avance du chariot porte-outil
Appareil de retombée dans le pas
Levier d’avance automatique
Manette d’avance du chariot transversal
Tablier
Manette d’avance manuelle (chariot)
Vis-mère
Indication de la vitesse de la broche
Table de l’appareil de retombée de pas (accessoire)
Protection de l’organe de roulement
Bouton de commande de la vitesse variable
Interrupteur de marche avant / arrêt / marche arrière
Bouton d’arrêt d’urgence
Levier de vitesse élevée / faible
Vis-mère du levier de marche avant / point mort / marche arrière
Microrupteur
5
1. POUPEE
Le moteur assure un entraînement direct à la broche via une courroie interne de type
crantée. La vitesse de la broche est variable et est régulée par le bouton de
commande de la vitesse (5) placé sur le panneau de commande principal.
La broche est équipée d’un cône Morse interne n° 2 pour s’adapter à une pointe pour
utilisation avec un plateau ou une pince de tournage.
Le mandrin de serrage à 3 mors (6) est monté sur le flasque de la broche. Pour
retirer le mandrin, il suffit de retirer les trois écrous de fixation à l’arrière du flasque et
de lui permettre d’être retiré avec les trois goujons de montage.
Trois mors externes sont également fournis pour augmenter la capacité du mandrin.
Leur utilisation et la méthode d’assemblage est décrite sous « Accessoires ».
La broche a 6 trous percés dans le flasque pour y adapter une gamme d’accessoires
comme un plateau, un mandrin à 4 mors etc . (voir Accessoires)
2. ORGANE DE ROULEMENT
L’organe de roulement est recouvert par une protection (22) qui se retire en
dévissant les deux vis de fixation à tête hexagonale.
Le train d’engrenages, représenté Fig. 2 entraîne la vis-mère. La vis-mère agit
comme une vis sans fin et active le levier d’avance automatique (15) qui engage un
écrou avec la vis-mère (sans fin). L’entraînement est transmis au chariot et par
conséquent à l’outil de coupe assurant une avance automatique aux opérations de
filetage ou au tournage en général. La vitesse de rotation de la vis-mère et donc la
vitesse d’avance de l’outil de coupe est déterminée par la configuration de
l’engrenage. Ceci est expliqué plus en détails sous « Filetage ».
L’entraînement jusqu’à la vis-mère peut être déconnecté en actionnant le levier (27)
et ce même levier est utilisé pour entraîner la vis-mère en avant ou en arrière. (Ces
actions sont décrites en détail sous « Filetage »).
6
3. CONTRE-POINTE
La contre pointe (12) peut être déplacée le long du banc à toute position souhaitée et
est fixée en position par deux vis (avant de la contre-pointe). Pour verrouiller ou
desserrer la cale de la contre-pointe, vous pouvez retirez ou fixer la pièce moulée de
la contre-pointe. La broche de la contre-pointe porte un cône Morse n° 1 interne à
utiliser avec la pointe fournie.
4. LE CHARIOT ET LE CHARIOT TRANSVERSAL
Le chariot transporte le chariot transversal (10) le porte-outil (9) monté dessus
permet l’exécution d’opérations délicates et peut être entraîné par une vis-mère, via
un écrou d’entraînement, pour effectuer une avance automatique lorsque
l’embrayage (1) à la bonne position, est activé.
On positionne l’outil en tournant la manette d’avance du chariot transversal (16) qui
le déplace sur le tour et le chariot ou la manette d’avance manuelle (18) qui le
déplace longitudinalement.
De plus, la manette d’avance du chariot porte-outil (13) peut être utilisée pour
déplacer l’outil petit à petit à angles droits par rapport au chariot transversal, ou le
chariot peut être placé à un angle par rapport au chariot transversal pour que de
petits cônes ou biseaux puissent être coupés. Ceci est décrit avec de plus amples
détails sous « Biseautage ».
Les avances de chariot transversal et chariot porte-outil sont équipées d’une échelle.
Elle est utilisée pour déplacer l’outil de façon précise, une division équivalant à 0,025
mm. Le vernier tourne en même temps que la manette d’avance. Le vernier sur
l’avance du chariot transversal peut également être maintenue stationnaire pendant
que la manette tourne, permettant au vernier d’être mis à zéro. Ce mode d’utilisation
est décrit plus en détail sous « Fonctionnement ».
Le support porte-outil dispose de 8 vis à tête creuse hexagonale utilisées pour fixer
un outil de coupe dans la position souhaitée. Quatre outils peuvent être montés à
des fins pratiques et pour accélérer votre opération. Deux sont représentés montés.
Le support porte-outil est tourné en relâchant le levier (A) sur le dessus,
suffisamment pour que le support soit légèrement soulevé et tourné dans la position
souhaitée.
Assurez-vous TOUJOURS que le support et donc l’outil soient fixés en vissant
fermement le levier avant de commencer à couper.
7
5. MOTEUR
Nous vous déconseillons de démonter le moteur. Les balais peuvent être remplacés
en suivant la description sous « Maintenance ». Pour tous les autres entretiens et
réparations, veuillez prendre contact avec votre revendeur.
DEBALLAGE ET PREPARATION POUR UTILISATION
A réception, déballez soigneusement le tour, inspectez-le pour vérifier qu’il n’a pas
subi de dommages lors du transit et que toutes les pièces y sont. En cas de
dommage apparent ou de pièces manquantes, veuillez immédiatement prendre
contact avec VOTRE REVENDEUR.
Les éléments suivants se trouvent dans l’emballage.
1.
4 Pieds en caoutchouc *
2.
4 vis à tête cylindrique large *
3.
4 clés hexagonales *
4.
1 clé à mandrin
5.
1 conteneur d’huile en plastique *
6.
1 fusible de rechange de type en verre *
7.
2 manettes en plastique avec écrous et boulons *
8.
Pointe de cône Morse n° 2 (pour contre-pointe)
9.
3 mors externes (pour mandrin à 3 mors)
10.
2 clés doubles plates 8 x 10 mm et 14 x 17 mm
11.
1 Train d’engrenages
* indique l’absence d’illustration
Avec de l’aide, étant donné le poids de la machine, soulevez-la pour la déposer sur
une surface plane ou sur un établi. Retirez toutes les traces de produit de
conservation avec de la paraffine ou un solvant de bonne qualité et graissez
légèrement toutes les surfaces usinées.
Vous noterez qu’à des fins de transport, la manette d’avance du chariot transversal a
été montée à l’envers. Retirez-la en dévissant la vis à tête creuse hexagonale qui la
fixe et montez-la correctement. Puis tournez toutes les manettes d’avance pour
vérifier qu’elles tournent librement, régulièrement et sans à-coups.
8
Fixez les manettes en plastique aux jantes des volants à main d’avance manuelle et
d’avance de la contre-pointe en veillant à ce que les écrous soient bien serrés et que
les manettes tournent librement autour des boulons, sans jeu axial excessif.
Les réglages du chariot, du chariot transversal et du chariot porte-outil sont tous
effectués à l’usine pour assurer un mouvement sans à-coups dans les deux sens. Il
se peut toutefois que les réglages aient été perturbés lors du transport, un
mouvement rigide ou confus l’indiquera, dans ce cas, référez-vous à « réglages et
mises au point » pour y trouver les méthodes de mise au point.
Toutes les clés hexagonales et clavettes nécessaires pour effectuer différents
ajustements sont fournies avec une clé à mandrin pour le mandrin à 3 mors et un
fusible de rechange. Le porte fusible est situé sur le panneau de commande
principal.
Les quatre pieds en caoutchouc sont fixés sous le banc, avec quatre vis M6 à tête
cylindrique large dans les trous prévus à cet effet. Ces vis sont également utilisées
pour fixer le bac à copeaux. Nous recommandons vivement de fixer le tour sur une
base solide comme décrit dans « Montage du tour » pour assurer une stabilité
maximale et une sécurité supplémentaire.
Les trois mors externes pour le mandrin à 3 mors étendent la capacité du mandrin et
font l’objet d’une offre détaillée sous « Accessoires ».
INSTALLATION
ATTENTION !
N’UTILISEZ PAS LA MACHINE TANT QUE L’INSTALLATION N’EST PAS
TERMINEE ET QUE TOUS LES CONTROLES PRELIMINAIRES N’ONT PAS ETE
EFFECTUES CONFORMEMENT AU PRESENT MANUEL.
MONTAGE DE LA MACHINE
La machine doit être montée sur un établi de hauteur suffisante pour que vous
n’ayez pas à vous pencher pour exécuter les opérations normales.
Veillez à ce que l’endroit soit suffisamment éclairé et que vous ne travailliez pas dans
votre propre ombre.
Nous recommandons vivement que la machine soit boulonnée fermement à un établi
à l’aide des trous taraudés utilisés pour fixer les pieds de la machine. Ceci doit fournir
une stabilité supplémentaire et donc une sécurité supplémentaire. Pour ce faire,
percez trois trous M6 sur un plan de travail et aux dimensions indiquées sur le
schéma et avec les boulons M6 de la longueur appropriée ou les vis avec rondelles
plates (non fournis).
Si vous ne souhaitez pas faire une installation définitive, vous pouvez fixer le tour sur
un contreplaqué de 16mm d’épaisseur avec une dimension minimale recommandée
9
de 800 x 300 mm, les trous de montage étant centralisés sur la plaque. Lorsque le
tour est utilisé, la plaque doit être fixée à l’établi avec des crampons « G ».
PROCEDURE DE DEMARRAGE
A. LORS DE L’INSTALLATION – DEMARRAGE INITIAL (réf. Fig. 5)
En prenant toutes les précautions précédemment indiquées, mettez le levier Haut –
Bas (High/Low (repère 26, page 5) sur bas. Il faut fermer la protection du mandrin à 3
mors.
Assurez-vous que le chariot transversal est assez éloigné du mandrin et que le levier
d’avance automatique est en position de débrayage (à savoir qu’il est en HAUT),
insérez la fiche électrique dans sa prise, le voyant vert s’allume.
Sélectionnez MARCHE AVANT, au moyen de l’interrupteur (B) de marche avant /
arrêt / marche arrière. Sur le panneau de commande principal, relâchez le bouton
d’arrêt d’urgence en appuyant légèrement sur le bouton rouge et en le poussant vers
la poupée, comme indiqué par la flèche sur le dessus du bouton rouge (C).
Mettez la machine sous tension en tournant DOUCEMENT le bouton de commande
à vitesse variable (A) dans le sens horaire. Un clic se fait entendre lors de la mise
sous tension, mais la broche ne tourne pas tant que le bouton n’est pas tourné un
peu plus dans le sens horaire. La vitesse augmentera progressivement, plus le
bouton sera tourné.
Faites-la fonctionner pendant 5 minutes au total, en augmentant progressivement la
vitesse de la broche jusqu’à son maximum. Faites-la fonctionner pendant au moins 2
minutes à cette vitesse avant d’arrêter la machine et de la débrancher de
l’alimentation principale.
Contrôlez que tous les éléments sont bien fixés et fonctionnent librement et
correctement.
Vérifiez également pour s’assurer que les fixations sont sûres
Si des réglages sont nécessaires, rapportez-vous à la partie appropriée sous
« réglages et mises au point ».
ATTENTION :
10
ARRETEZ TOUJOURS la machine au moyen du bouton marche avant / arrêt /
marche arrière AVANT de modifier des paramétrages ou de faire des réglages.
B. DEMARRAGE DANS DES CONDITIONS NORMALES
1. Prenez toutes les mesures nécessaires précédemment indiquées et assurez-vous
que les pièces peuvent tourner librement sans obstruction.
2. Réglez le bouton de marche avant / arrêt / marche arrière sur le panneau de
commande principal sur la position marche avant.
3. Réglez le bouton de marche avant / arrêt / marche arrière (B) sur le panneau de
commande principal sur la position MARCHE AVANT.
4. Embrayez ou assurez-vous que le levier d’avance automatique est débrayé, selon
que l’avance automatique est nécessaire ou non.
IMPORTANT : Ceci doit TOUJOURS être une action délibérée et consciente.
NOTE : Si l’avance automatique est requise, le levier à vis mère de marche avant /
point mort / marche arrière doit être mis sur MARCHE AVANT. Si l’avance
automatique n’est pas requise, le levier doit être mis sur point mort. Pour ce faire,
saisissez la manette moletée et tirez contre la pression du ressort. En tenant la
manette dans cette position, déplacez le levier jusqu’à ce que le point, à son
extrémité, se place sur la marque médiane du boîtier.
5. Démarrez la machine selon la description de la section A ci-dessus.
6. Si la machine a terminé ou doit rester sans surveillance, tournez le bouton de
marche avant / arrêt / marche arrière sur la position ARRET, puis débranchez-la.
ATTENTION :
Le système d'alimentation a un dispositif protecteur de surcharge automatique. Si la
machine est surchargée, le moteur s'arrêtera automatiquement, et une lumière jaune
s’allume (D). Essayez d’en trouver la cause avant d'essayer le redémarrage. Pour
remettre en marche, tournez l’interrupteur Forward/Off/Reverse. Contrôlez la vitesse
de la machine et réglez la à vitesse minimum. Si vous êtes prêt pour fonctionner
tournez l'interrupteur dans la position désirée (la lumière verte devrait être allumé et
la lumière jaune devra s’éteindre) ajustez à la vitesse comme requise.
ATTENTION :
ARRETEZ TOUJOURS la machine au moyen du bouton marche avant / arrêt /
marche arrière AVANT de modifier des paramétrages ou de faire des réglages. Ceci
inclut le passage de Haut à Bas.
FONCTIONNEMENT
TOURNAGE SIMPLE
Avant de lancer la machine selon la description ci-dessus, il est impératif que le
réglage pour le type de travail à effectuer soit entièrement contrôlé.
Les notes suivantes sont des directives sur la façon de régler le tour pour effectuer
une simple opération de tournage.
Planifiez TOUJOURS votre travail. Ayez des plans ou un schéma en main avec les
instruments de mesure dont vous pouvez avoir besoin comme des micromètres, des
verniers, des pieds à coulisse etc.
11
Sélectionnez un outil de coupe qui produira la coupe désirée et se montera sur le
porte-outil en dépassant le moins possible, le fixant à l’aide de trois vis à tête creuse
hexagonale. (L’idéal est que le dépassement soit d’environ 6 mm mais ne dépasse
pas 8 mm pour un outil droit).
Il est IMPORTANT de s’assurer que l’extrémité de l’outil de coupe se trouve sur la
ligne médiane de la pièce ou très légèrement dessous. En aucun cas, elle ne doit
être au-dessus.
Si nécessaire, des cales doivent être utilisées sous l’outil pour atteindre la hauteur
correcte ou si l’extrémité est trop haute, le seul recours est de sélectionner un autre
outil ou de meuler l’extrémité.
Pour contrôler que l’extrémité est à la bonne hauteur, placez l’outil pour que
l’extrémité touche pratiquement la pointe de la contre-pointe. Ils doivent coïncider. Si
nécessaire, faites des ajustements en utilisant des cales, meulez la tête de coupe ou
sélectionnez un autre outil.
Une fois cela fait, montez la pièce soit dans le mandrin soit sur un plateau et si
nécessaire utilisez la pointe de la contre-pointe pour un soutien supplémentaire (si la
pièce ne peut pas être fixée de façon adéquate par le mandrin ou s’il s’agit d’une
longue pièce, ou d’un petit diamètre). De plus « un porte-lunette » peut être utilisé, il
est décrit en détail sous « Accessoires ».
Si la contre-pointe ne doit pas être utilisé, vous pouvez la retirer entièrement en
relâchant l’écrou de fixation et sa base et en la faisant coulisser hors du banc.
Marquez la surface de travail au point où la coupe doit se terminer, à savoir l’épaule
en utilisant une pointe à tracer ou des moyens similaires et déplacez le chariot pour
que l’outil de coupe se trouve à l’opposé de la marque, puis vissez le chariot
transversal pour que l’outil touche la surface de travail.
En effectuant ces manœuvres, tournez le mandrin à la main pour s’assurer que rien
n’entrera en contact si lors du tournage, il y a suffisamment de jeu entre le chariot, le
chariot transversal, le support porte-outil ou l’outil de coupe et le mandrin.
12
Lorsque cela est fait, retirez l’outil de coupe et vissez le chariot à l’écart de la
poupée, puis vissez l’outil de coupe jusqu’à la pièce, à un endroit de la longueur à
couper, tout en tournant la pièce à la main à l’aide du mandrin. Continuez à faire
avancer doucement l’outil de coupe jusqu’à ce qu’il touche la surface. Enregistrez
cette position en mettant le vernier à zéro sur le chariot transversal, tournez l’échelle
amovible jusqu’à ce que l’outil se trouve à une courte distance du bord droit de la
pièce. Vissez le chariot transversal de nouveau d’un tour jusqu’à ce que les marques
zéro coïncident.
IMPORTANT : si vous dépassez les marques zéro, revenez en arrière d’au moins un
demi tour, puis remettez les marques ensemble. Lorsque vous utilisez l’échelle
comme indicateur pour avancer le chariot transversal ou le chariot porte-outil, utilisez
TOUJOURS cette procédure pour aligner les marques. Ceci sert à prendre en
compte le jeu et autres dégagements de l’engrenage et des chariots etc.
Continuez à tourner la poignée dans la mesure équivalente à la profondeur de coupe
désirée.
NOTE : Nous vous recommandons pour l’ébauchage de ne pas dépasser 0,025
mm (2,5/100 mm) de profondeur de coupe.
Le réglage est maintenant effectué pour commencer votre opération de coupe, mais
avant de commencer, contrôlez la position de l’embrayage pour changer l’avance
manuelle et automatique réglée à gauche.
Mettez la machine en MARCHE selon la description sous « Procédure de
démarrage » et avancez doucement l’outil de coupe dans la pièce en utilisant la
manette d’avance manuelle. Allez jusqu’à la ligne précédemment marquée sur la
pièce, puis retirez l’outil d’un ou de deux tours complets sur la manette d’avance du
chariot transversal. Revissez le chariot jusqu’au début puis vissez l’outil du même
nombre de tours, plus la profondeur de la coupe désirée et coupez une fois de plus.
13
NOTE : Ceci décrit la procédure de l’ébauchage général. Pour d’autres types de
coupes finitions, découpe d’épaules etc. , consultez un livret adéquat.
IMPORTANT : Votre main gauche doit toujours être libre pour appuyer sur le bouton
d’arrêt d’urgence en cas de besoin.
B. TOURNAGE SIMPLE AVEC AVANCE AUTOMATIQUE
Le même réglage de base que celui qui est décrit ci-dessus est utilisé, sauf qu’avant
de démarrer, le levier à vis-mère de marche avant / point mort / marche arrière (27)
est placé sur la position « marche avant » et le levier d’avance automatique (13) est
activé pour entraîner le chariot.
Comme cela a été mentionné précédemment, la vitesse de rotation de la vis-mère et
donc la vitesse d’avance de l’outil dépend de la configuration du train d’engrenages.
La vitesse d’avance pour tournage normal est considérablement inférieure à celle
utilisée pour le filetage.
Le tour est configuré en usine pour un tournage normal. Cependant, si vous avez
fileté, n’oubliez jamais de reconfigurer l’engrenage pour un tournage normal.
Reportez-vous au tableau des dernières pages représentant la configuration de
l’engrenage et expliquant sur la même page comment changer de vitesse.
1. En prenant toutes les précautions précédemment mentionnées, placez l’outil de
coupe à une courte distance à droite de la pièce avec la profondeur de coupe
appropriée réglée sur le chariot transversal.
2. Assurez-vous que le levier à vis-mère de marche avant / point mort / marche
arrière est réglé sur « marche avant » et sélectionnez « marche avant » sur le
bouton de marche avant / arrêt / marche arrière sur le panneau de commande
principal. Mettez la machine en marche.
3. Tournez le bouton de la main droite pour obtenir la vitesse souhaitée de la
broche, appuyez sur le levier d’avance automatique jusqu’à ce que l’écrou
s’engage fermement avec la vis-mère.
IMPORTANT : Votre main gauche doit toujours être libre pour appuyer sur le bouton
d’arrêt d’urgence en cas de besoin.
4. Observez attentivement le mouvement de l’outil et lorsqu’il approche de la
marque à la surface, indiquant la fin de la coupe, tirez sur le levier automatique
d’un coup sec vers le HAUT et assurez-vous qu’il reste en HAUT. Si un certain
degré de précision est demandé, nous vous recommandons de terminer la coupe
à la main.
NOTE : Si vous avez besoin d’un épaulement avec des angles parfaitement nets,
vous devez utiliser un outil de forme appropriée.
5. Retirez l’outil d’un ou de deux tours complets sur l’avance du chariot transversal,
puis vissez le chariot de façon à ce que l’outil se retrouve au point de départ.
Avancez l’outil du même nombre de tours, plus la profondeur de coupe, et lorsque
14
cela est prêt, appuyez sur le levier d’avance automatique et procédez à une autre
coupe.
C. BISEAUTAGE
Le biseautage implique l’utilisation du chariot porte-outil monté sur le chariot
transversal et réglé à angles droits par rapport à lui, pour toutes les opérations de
coupe normales. Ceci est indiqué par la marque zéro, sur l’échelle (B, Fig. 8), alignée
avec la marque gravée sur le corps du chariot transversal.
Pour régler le chariot porte-outil de façon à ce que l’outil de coupe effectue un
biseautage, commencez par retirer le chariot, jusqu’à ce que les deux vis à tête
creuse hexagonale (A) apparaissent, comme cela est représenté sur la fig. 9.
Desserrez suffisamment les vis pour permettre au chariot porte-outil d’être tourné à
l’angle souhaité, comme indiqué sur l’échelle et fixez le chariot dans cette position en
resserrant les vis à tête creuse hexagonale.
Le cône ou le biseau est découpé en réglant le chariot transversal de façon
appropriée, puis en utilisant la manette d’avance du chariot porte-outil pour avancer
l’outil de coupe dans le sens de la flèche représentée fig. 9.
15
D. FILETAGE
Cette opération nécessite un certain degré de compétence et de précision et ne doit
pas être effectuée si vous ne connaissez pas bien le tour.
Essentiellement, le chariot avance vers la poupée sous tension, comme pour la
coupe avec l’avance automatique, sauf que la vitesse d’avance est supérieure, telle
que déterminée par la configuration de l’engrenage. L’outil de coupe se déplace donc
plus près du mandrin en rotation. Il faut être très vigilant et concentré et s’assurer
que les deux ne se rencontrent pas lorsque la machine fonctionne, car les
dommages éventuels pourraient être désastreux.
Le tour est fourni avec une vis-mère qui produit un Filet Impérial de 12 à 52 filets par
pouce ou des filets métriques de 0,4 à 2,0 mm de pas, selon demande. Il est
important de vous souvenir que le type de filet que vous souhaitez avoir, par ex.
UNF, BA, BSP, BSW, ISO, etc. dépendra entièrement du profil de l’outil de coupe,
car les profils diffèrent de filet à filet.
Pour obtenir des informations détaillées concernant les techniques de filetage, les
outils de coupe etc., vous devez consulter un manuel adapté ou prendre conseil
auprès d’une personne qualifiée chez votre revendeur.
La procédure générale du filetage est la suivante :
1. Essayez d’avoir autant de distance que possible du mandrin à l’extrémité du
filetage de vis proposé dans la mesure du possible et si votre modèle le permet,
taillez un « dégagement » dans la pièce d’un diamètre inférieur à celui du diamètre
intérieur du filetage de vis proposé.
Notez que pour les longs filetages, il peut être nécessaire d’utiliser des « lunettes »
(voir « Accessoires »).
2. Installez les engrenages appropriés pour le filetage requis et montez correctement
l’outil de coupe. Réglez la profondeur de coupe que vous souhaitez et placez l’outil
pour qu’il soit prêt pour commencer la coupe.
Notez que la profondeur de la coupe est très importante et peut être calculée ou
obtenue à partir d’un manuel de référence approprié.
3. Prenez toutes les mesures de précaution précédemment indiquées et lancez la
machine avec le levier d’avance automatique en position débrayée (HAUT).
4. Engagez le levier d’avance automatique (15) d’un coup sec, tournez le bouton
MARCHE AVANT / ARRET / MARCHE ARRIERE (24) sur MARCHE AVANT ».
Lorsque l’outil s’approche de l’extrémité du filet souhaité, tournez le bouton (24) sur
« ARRET ». Ne débrayez pas le levier d’avance automatique.
5. Retirez l’outil avec la manette d’avance du chariot transversal, en notant la position
exacte sur l’échelle et le nombre de tours exact.
Tournez le bouton (24) sur « MARCHE ARRIERE » : le chariot revient au début et
tournez le bouton (24) sur « ARRET ».
Réglez de nouveau l’outil en donnant au chariot transversal le nombre de tours exact
précédemment remonté continuez à tourner jusqu’à la profondeur de coupe
souhaitée.
6. Reprenez les étapes 4 et 5. Procédez de cette façon jusqu’à ce que le filetage
soit exécuté.
16
CHANGEMENT DE VITESSES POUR FILETAGE
La vis-mère est entraînée via un train d’engrenages, par un engrenage sur la broche.
Le rapport d’engrenage déterminera donc la vitesse de rotation de la vis-mère par
rapport à la broche, à savoir un tour de broche tournera la vis-mère dans les
proportions déterminées par le rapport d’engrenage.
En réglant les engrenages à un rapport connu, nous pouvons donc produire des filets
d’une dimension connue et comme la vis-mère fournie assure un Filet Impérial, les
valeurs connues sont en filets par pouce, (TPI) ou si la vis-mère fournie assure des
filets métriques, les valeurs connues seront en pas par mm.
Comme précédemment indiqué, le filet réel produit dépendra entièrement du profil de
l’outil de coupe. Ce manuel ne donne pas d’informations détaillées sur les types
d’outil de coupe, les vitesses de coupe et le travail avec les différents types de
matériau etc., nous vous recommandons vivement de consulter les livrets appropriés
ou de demander l’avis d’une personne qualifiée.
Le tableau ci-dessous indique les dimensions de filet pouvant être coupées avec la
configuration d’engrenage représentée dans les colonnes correspondantes.
NOTE : Le réglage en usine du tour est exécuté pour un tournage normal avec
avance automatique et la configuration d’engrenage est la suivante :
Engrenage A 20 DENT
Engrenage B 80 DENT
Engrenage C 20 DENT
Engrenage D 80 DENT
17
TABLEAU DES ENGRENAGES POUR COUPE DE FILET IMPERIAL
Filets par
pouce
Engrenage
12
13
14
16
18
19
20
22
24
26
28
32
36
38
40
44
48
52
A
40
40
40
40
40
40
40
40
40
40
20
20
20
20
20
20
20
20
B
C
65
60
50
60
50
50
D
30
30
35
40
45
57
50
55
60
65
35
40
45
57
50
55
60
65
Exemples :
1. Réf. Fig. A
Pour un pas de 12 filets par pouce, utilisez 40 Dents en position A, 30 Dents en
position D et tout engrenage approprié en position B pour relier A et D.
2. Réf. Fig. B
Pour un pas de 13 filets par pouce, utilisez 40 Dents en position A, 65 Dents en
position B, 60 Dents en position C, 30 Dents en position D.
TABLEAU DES ENGRENAGES POUR TAILLE DE FILET METRIQUE
mm
Engrenage
Pas
0.4
0.5
0.6
0.7
0.8
1.0
1.25
1.5
1.75
2.0
A
20
20
40
40
40
20
50
40
35
40
B
50
50
50
50
50
60
40
60
60
60
C
40
30
35
40
D
60
60
60
60
60
30
60
40
30
30
Exemples
1. Réf. Fig. A
Pour un pas de 0,5 mm / Dents. Utilisez
20 Dents en position A
50 Dents en position B
60 Dents en position D
et tout engrenage approprié en position C
18
2. Réf. Fig. B
Pour un pas de 0,4 mm / Dents Utilisez
20 Dents en position A
50 Dents en position B
40 Dents en position C
60 Dents en position D
Pour changer de vitesses, assurez-vous que la machine est mise sur ARRET et
débranchée de l’alimentation électrique.
Retirez la protection du train d’engrenages fixée avec deux vis à tête creuse
hexagonale.
L’engrenage A peut être considéré comme l’engrenage meneur et l’engrenage D
comme l’engrenage mené.
Lorsqu’un train d’engrenage simple est configuré, comme sur la Fig. A, l’engrenage
de B agit comme un intermédiaire et sa dimension importe donc peu, tout engrenage
adapté suffira à relier A et D. Ceci est indiqué par un espace blanc dans la colonne
du tableau des engrenages.
Les positions des arbres supportant les engrenages A et D sont fixes, toutes les
mises au point sont donc faites sur l’arbre supportant les engrenages B et C et le
dispositif de réglage « A » représenté sur la fig. 10.
1. Dévissez les vis à tête creuse hexagonale, fixant les engrenages A et D, puis la
vis fixant les engrenages B et C.
2. Pour permettre aux engrenages B et C d’être totalement débrayés et prévoir un
remontage plus aisé, dévissez l’écrou fixant l’arbre portant B et C et l’écrou fixant
le dispositif de réglage A.
3. Retirez les engrenages en prenant soin de retenir les petites clés sur chaque
arbre et remplacez-les par les pièces nécessaires pour produire votre filetage de
vis. Ils peuvent être montés de part et d’autre. Le nombre de dents sur chaque
19
engrenage est clairement marqué. Replacez les vis de fixation en veillant à ce
que la rondelle plate se trouve contre le moyeu d’engrenage dans chaque cas.
NOTE : Si un train d’engrenage composé est nécessaire, comme indiqué Fig. B,
veillez à ce que l’entretoise, clavetée à l’arbre supportant l’engrenage D se trouve sur
l’arbre DEVANT l’engrenage pour aligner l’engrenage D avec l’engrenage C.
4. Déplacez l’arbre supportant B et C et le dispositif de réglage « A » pour que tous
les engrenages s’engrènent correctement, puis serrez les écrous fixant le
dispositif de réglage. Une ou deux tentatives peuvent être nécessaires mais
assurez-vous qu’il y ait le moins possible de jeu entre dents sans que ce soit trop
serré. (Tournez la broche à la main pour tester le jeu entre dents).
Replacez le couvercle et fixez-le avec les deux boulons à tête creuse hexagonale.
MAINTENANCE
Pour une performance maximale, il est essentiel que le tour soit bien entretenu.
AVANT UTILISATION
Effectuez toujours un contrôle avant utilisation. Tout dommage doit faire l’objet d’une
réparation et les mauvais réglages doivent être rectifiés.
Les surfaces usinées endommagées doivent être réparées avec une pierre à huile.
Testez à la main pour assurer un fonctionnement sans problème de toutes les pièces
avant utilisation. Injectez quelques gouttes d’huile sur les canaux d’huile sur le palier
de la vis-mère (chaque support extrême, une ou deux fois par jour si l’utilisation est
en continu. Il sera nécessaire de retirer la protection du train d’engrenage pour
graisser le palier gauche. Injectez quelques gouttes également sur le canal d’huile du
chariot porte-outil, situé sur la surface supérieure de glissement entre les deux vis à
tête creuse hexagonale.
APRES UTILISATION
Retirez tous les copeaux de la machine et nettoyez soigneusement toutes les
surfaces. Si un réfrigérant a été utilisé, assurez-vous qu’il a été entièrement évacué
du plateau.
Les éléments doivent être secs et toutes les surfaces usinées doivent être
légèrement graissées.
Retirez toujours les outils de coupe et stockez-les dans un lieu sûr.
20
BALAIS DE MOTEUR
Les balais de moteur peuvent être changés en dévissant les bouchons, visibles à
l’avant et à l’arrière du moteur sous la poupée, comme indiqué (Fig.11).
REGLAGES ET MISES AU POINT
Il peut être occasionnellement nécessaire de réajuster différents éléments pour
maintenir une performance optimale. Les ajustements pouvant être effectués sont les
suivants :
A. AJUSTEMENTS DU CHARIOT TRANSVERSAL
Le chariot transversal est monté sur un guidage à queue d’aronde comme
représenté ci-dessous (Fig.12). Entre les surfaces en pente sur un côté de la queue
d’aronde, un « lardon » est inséré qui peut être serré contre la queue d’aronde sous
l’influence de trois dispositifs de réglage ou vis de « lardon », montés sur sa
longueur.
Les vis de lardon se trouvent sur le côté droit du chariot directement sous la manette
du chariot porte-outil. Dans le temps, l’usure va se produire sur les surfaces de
jointement résultant en une action « molle ».
Pour ajuster le lardon, prévoyez l’usure et assurez-vous que le chariot se déplace
régulièrement, procédez comme suit :
1. Desserrez tous les contre-écrous et les vis, les vis de lardon, de façon homogène,
c’est-à-dire en utilisant le même couple pour chaque vis. Le guidage doit être
maintenu fermement. Testez en essayant de tourner la manette mais ne la forcez
pas.
2. Dévissez chaque vis de lardon d’un quart de tour uniquement, et pincez les
contre-écrous.
3. Testez de nouveau, en tournant la manette, le mouvement doit être égal et
régulier sur toute sa longueur.
4. Si le mouvement est trop détendu, vissez tous les dispositifs de réglage d’un
huitième de tour et essayez de nouveau. De façon similaire, si le mouvement est
trop rigide, dévissez les dispositifs de réglage d’un tour jusqu’à ce que le réglage
soit correct.
21
5. Serrez tous les contre-écrous en prenant soin de veiller à ne pas déplacer les vis
de lardon.
6. Lorsque cela est exécuté, retirez le chariot entièrement et huilez toutes les
surfaces de jointement et le pas de la vis d’avance, puis revissez le chariot en
position normale.
Vis d’ajustement
Lardon
C. REGLAGES DU CHARIOT PORTE OUTIL
Les réglages du chariot porte-outil sont faits de la même façon que ceux du chariot
transversal. Les vis du lardon se trouvent sur le côté gauche du chariot, à savoir face
à l’avant du tour.
NOTE :
Il est important que les réglages du chariot transversal et du chariot porte-outil soient
correctement effectués et sans « négligence ». Tout mauvais réglage aura de
sérieuses conséquences sur la qualité de votre travail, car il se répercutera sur la
pointe de l’outil. Il est vital qu’il y ait le moins de mouvement possible de l’outil.
ACCESSOIRES
Une gamme d’accessoires est disponible en option selon le modèle de votre
machine. Ce sont les accessoires suivants :
1.
2.
3.
4.
5.
Mandrin indépendant 4 mors 80 mm de diamètre
Plateau – 160 mm de diamètre
Lunette mobile
Lunette fixe
Mandrin de perçage de contre-pointe avec
une capacité de 13 mm
6. Pointe de poupée (MT3)
7. Pointe de rotation (Contre-pointe – CM2)
8. Jeu de 6 outils de coupe
Comprenant des outils pour coupe de 60 filets,
pour les travaux de tronçonnage / saignage, dressage
et travaux de tournage en général.
(clé hexagonale non représentée)
22
MORS EXTERNES, MANDRIN 3 MORS
(Option)
Pour changer les mors, insérez la clé du mandrin et ouvrez les mors entièrement. Il
devient alors possible de retirer chaque mors l’un après l’autre.
Replacez-les avec les mors externes en notant ce qui suit.
Les segments filetés des mors sont progressivement marqués comme sur la fig. 14.
Ils sont également numérotés de 1 à 3, ceci pour tenir compte du pas réel du filetage
dans le mandrin. Il est donc nécessaire d’assembler les mors dans le bon ordre.
Placez-les comme indiqué sur la fig. 14 et montez-les dans le même ordre, dans le
sens horaire dans les fentes du mandrin, en tournant la clé lorsque vous les insérez.
Fermez les mors entièrement et vérifiez pour vous assurer qu’ils se rejoignent tous
au centre. Si un mors est sorti, ouvrez les mors entièrement et maintenez la pression
sur le mors en question tout en tournant la clé du mandrin jusqu’à ce qu’il se mette
en position. Vérifiez de nouveau pour vous assurer que tous les mors se rejoignent
au centre.
LUNETTES FIXES ET MOBILES
(Option)
La fig. 15 illustre la lunette fixe (A) et la lunette mobile (B) montées sur le tour et
utilisées pour soutenir une pièce longue.
23
COMMENT UTILISER UN APPAREIL DE RETOMBEE DANS LE PAS
(Option)
Monté sur le tablier, proche du levier d’avance automatique se trouve l’appareil de
retombée dans le pas représenté sur la fig. 15.
Il est connecté en permanence à la vis-mère et lorsque la vis-mère tourne, le
« cadran » tourne. Huit marques radiales sont gravées sur le cadran et celles-ci sont
utilisées pour déterminer la position exacte du filetage de la vis-mère par rapport au
chariot.
Les nombres dans la colonne « ECHELLE » se rapportent aux nombres sur les
lignes radiales de l’indicateur.
Donc si par exemple, un filet de 20 TPI doit être découpé, les marques 1, 3, 5 ou 7
peuvent être utilisées. Vous devez procéder comme suit :
1. Observez le cadran de rotation. Concentrez-vous sur une des marques
numérotées gravées sur le cadran qui correspond au numéro de l’échelle indiqué
dans le tableau (dans notre exemple, ce pourrait être 1, 3, 5 ou 7).
Lorsque votre ligne passe la marque du corps de l’indicateur à cadran, embrayez
d’un coup sec le levier automatique et le filetage va commencer.
2. Lorsque l’outil s’approche de l’extrémité du filetage souhaité, DEBRAYEZ LE
LEVIER D’AVANCE AUTOMATIQUE. N’arrêtez pas la machine.
3. Retirez l’outil en utilisant la manette d’avance du chariot transversal, en notant la
position exacte sur l’échelle et le nombre exact de tours. Revissez le chariot
jusqu’à la position initiale et réglez de nouveau l’outil en revissant le chariot du
nombre de tours exact de dévissage et continuez à visser jusqu’à la profondeur
de coupe souhaitée.
4. La machine étant toujours en fonctionnement, observez l’indicateur à cadran et
lorsque la même ligne numérotée passe sur la marque du corps, embrayez de
nouveau le levier d’avance automatique. Procédez de cette façon jusqu’à ce que
le filetage soit exécuté.
24
Embrayer le levier d’avance automatique lorsque la ligne prédéterminée sur le
cadran passe sur la marque du corps permet aux demi-écrous du mécanisme
d’avance automatique de s’engager dans le même filetage sur la vis-mère à chaque
fois, en veillant à ce que l’outil de coupe soit au même endroit à chaque passage, ce
qui permet d’avoir un filetage parfait.
TABLEAU INDICATEUR
TPI
ECHELLE
IMPERIAL
IMPERIAL
mm
ECHELLE
METRIQUE
METRIQUE
25
N°
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
DESCRIPTION
QTE. N°
1
1
1
3
5
1
2
6
2
2
2
1
1
1
1
2
DESCRIPTION
Glissière du banc
Mandrin
Broche
Vis M6*25
Ecrou M6
Clé 5* 40
Clé 4 * 8
Vis M5 * 12
Protection
Roulement à billes
Entretoise
Pièce moulée de poupée
Engrenage Haut /Bas 21 T / 29 T
Entretoise
Engrenage parallèle 45 T
Ecrou M27 * 1,5
Vis de réglage M5*8
Bille acier 5
Ressort de compression
Vis de serrage M 6 * 8
Bague de retenue 12
Roulement à billes 6201Z
2
3
3
2
2
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
24 Engrenage Haut / Bas 12 T / 20 T
1
79 Manette
25 Clé parallèle 4* 45
1
80 Arbre
26 Arbre de transmission Haut / Bas
1
81 Engrenage d’avance 11 T/54T
27 Poulie
1
82 Engrenage d’avance 24 T
28 Bague de retenue 10
2
83 Vis M6 * 10
29 Courroie de distribution L 136
1
84 Roue
30 Débrayeur
1
85 Bouton
31 Basculeur
1
86 Manette
32 Bouton de manœuvre
1
87 Cadran
33 Levier de manœuvre
1
88 Support
34 Poignée de manœuvre
1
89 Vis d’avance
35 Manette
1
90 Ecrou M5
36 Monture de manette
1
91 Vis M6*12
37 Ressort
1
92 Coussinet de glissement
38 Indicateur
1
93 Chariot
39 Pignon 25 T
1
94 Lardon en forme de coin
40 Vis de support
2
95 Ecrou d’avance Impérial
41 Pignon 20 T
1
96 Disque pivotant
42 Protection fixe
1
97 Vis M8*20
43 Vis M6 * 20
2
98 Ecrou M4
44 vis M5*8
1
99 Vis M4*16
45 Engrenage 45 T
1
100 Chariot transversal
46 Arbre
1
101 Vis m5 * 10
47 Clé parallèle 3*8
1
102 Vis M4*8
48 Monture
1
105 Chariot porte outil (B)
49 Vis M5*18
2
106 Vis m4*14
50 Roue d’engrenage 20 T
2
107 Lardon en forme de coin*
51 Rondelle M6
6
108 Chariot porte-outil (A)
52 Vis M6*8
2
109 Goupille de positionnement
53 Protection
1
110 Vis M6 * 25
54 Vis m5*45
2
111 Levier de serrage
55 Tableau de filetage
1
112 Porte-outil
56 Vis M5*8
4
113 Goujon M10*65
1
Rondelle m4
Douille avec clé
Roue d’engrenage 80 T
Arbre
Plaque de support
Rondelle 8
Ecrou M8
Arbre
Cadran 16 T
Arbre
Vis M6*16
Corps de l’indicateur à cadran
Vis de serrage M4*10
Tablier
Lardon en forme de coin
Rondelle
Vis M4 * 8
Arbre
Base demi-écrou
Bloc d’angle
Vis M4 * 10
Came à rainure
QTE.
2
1
2
1
1
3
3
1
1
1
10
1
3
1
1
2
2
2
2
1
2
1
1
1
1
1
4
2
2
2
2
1
1
4
6
2
1
1
1
1
6
6
3
1
2
2
1
3
1
1
1
8
1
1
1
26
N°
DESCRIPTION
QTE.
N°
DESCRIPTION
QTE.
114
Vis d’avance transversale
1
169
Entretoise
2
115
Support
1
170
Vis M4*8
1
116
Vis M4*12
2
171
Bloc de serrage
1
119
Ecrou M18
2
172
Bague de contrôle 8
1
120
Etiquette modèle
1
173
Vis M5*10
4
121
Etiquette table indicateur
1
174
Protecteur
1
122
Etiquette bouton
1
175
Vis M5*10
2
123
Boîte de commande
1
176
Ecrou M6
2
124
Fiche avec cordon
1
177
Vis M6*25
2
125
Pied en caoutchouc
4
178
Interrupteur
1
126
Bac à copeaux
1
179
Fusible
1
127
Support
1
180
Bouton de commande des vitesses variables
1
128
Clé M3*16
1
181
Bouton de marche avant / arrêt / marche arrière
1
129
Vis-mère Impérial
1
182
Carte de circuit imprimé
1
131
Support
1
183
Filtre électrique
1
132
Fiche plastique
1
184
Vis M5*10
1
133
Vis M3*10
3
185
Rondelle élastique 5
1
134
Crémaillère
1
186
Rondelle 5
1
135
Plaque de serrage
1
187
Clé 3 *16
1
136
Rondelle M10
1
188
Entretoise
1
137
Vis M5*16
1
189
Godet à huile
2
138
Vis poupée
1
190
Ressort
2
139
Pièce moulée de poupée
1
191
Rondelle 8
1
140
Support
1
192
Rondelle élastique 6
2
141
Vis M4*10
2
193
Vis M8 * 55
2
142
Arbre creux de poupée
1
194
Vis M4 * 38
1
143
Pointe
1
195
Ecrou M4
1
144
Goujon M8*40
1
196
Plaque poupée
1
145
Collier de serrage
1
197
Vis M5 * 16
1
146
Manette
1
198
Flasque
1
148
Poulie
1
199
Vis M5*25
1
150
Moteur
1
200
Clé 3*12
1
151
Protection
1
201
Protection du mandrin
1
152
Presse-étoupe
1
202
Charnière
1
153
Carter de protection arrière
1
203
Plaque secteur
1
154
Etiquette Marche avant / Point mort / Marche arrière
1
204
Rondelle 4
1
155
Etiquette Haut / Bas
1
205
Ecrou M4
1
156
Etiquette d’avertissement
1
206
Vis M5*20
1
157
Roue d’engrenage 30 T
1
207
Ressort
1
158
Roue d’engrenage 35 T
1
208
Rondelle 5
1
159
Roue d’engrenage 40 T
1
209
Vis m3*6
4
160
Roue d’engrenage 45 T
2
210
Protection
1
161
Roue d’engrenage 50 T
1
211
Vis m5*16
2
162
Roue d’engrenage 55 T
1
212
Base de fixation
1
163
Roue d’engrenage 57 T
1
213
Goupille 4 * 50
1
27
164
Roue d’engrenage 60 T
1
214
Vis M2*12
1
165
Roue d’engrenage 65 T
1
215
Interrupteur courant électrique
1
166
Mors externes (jeu)
1
216
Vis M6*8
2
167
Clé mandrin à 3 mors
1
217
Plaque fixe du moteur
1
168
Patin en caoutchouc
2
N°
DESCRIPTION
QTE.
218
Rondelle
1
219
Entretoise
1
220
Faisceau lumineux
1
221
Entretoise
1
223
Ecrou M5
1
224
Rondelle 5
2
225
Vis m5*50
1
227
Vis M4*10
2
230
Vis M3*10
2
232
Vis M4 * 6
3
233
Interrupteur photoélectrique
1
234
Vis M3 x 8
2
250
Ecrou M 6
1
251
Ressort
1
252
Vernier
1
253
Vis ST2,9x10
2
254
Capot
1
255
Vis M4x8
2
256
Ecrou
1
28
29
30
SCHEMA ELECTRIQUE
31
DECLARATION « CE » DE CONFORMITE
OTMT DECLARE QUE LE PRODUIT DESIGNE CI - DESSOUS :
MODELE / REFERENCE : OT222350 / 92 222 010
MARQUE : OTMT
EST CONFORME
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR L ‘ANNEXE I DE LA
DIRECTIVE
EUROPEENNE
2006/42/CE
(DIRECTIVE
MACHINE)
QUI
CONCERNE LES REGLES TECHNIQUES ET LES PROCEDURES DE
CERTIFICATION DE CONFORMITE QUI LUI SONT APPLICABLES.
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR LA DIRECTIVE
EUROPEENNE
2004/108/CE
RELATIVE
A
LA
COMPATIBILITE
ELECTROMAGNETIQUE (DIRECTIVE CEM)
•
AUX DISPOSITIONS REGLEMENTAIRES DEFINIES PAR LA DIRECTIVE
EUROPEENNE 2006/95/CE RELATIVE AUX EQUIPEMENTS BASSE TENSION.
PERSONNE AUTORISEE A CONSTITUER LE DOSSIER TECHNIQUE :
MONSIEUR YVON CHARLES
FAIT A SAINT OUEN L’AUMÔNE, LE 25 JUIN 2012
YVON CHARLES
DIRECTEUR GENERAL
OTMT : 11 Avenue du Fief, 95310 Saint Ouen L'Aumône, France
32
CERTIFICAT DE GARANTIE
CONDITIONS DE GARANTIE :
Ce produit est garanti pour une période de 1 an à compter de la date d’achat (bordereau de livraison ou
facture).
Les produits de marque OTMT sont tous essayés suivant les normes de réception en usage.
Votre revendeur s’engage à remédier à tout vice de fonctionnement provenant d’un défaut de
construction ou de matières. La garantie consiste à remplacer les pièces défectueuses.
Cette garantie n'est pas applicable en cas d'exploitation non conforme aux normes de l'appareil, ni en cas
de dommages causés par des interventions non autorisées ou par négligence de la part de l'acheteur.
Si la machine travaille jour et nuit la durée de garantie sera diminuée de moitié.
Cette garantie se limite au remplacement pur et simple et sans indemnités des pièces défectueuses. Toute
réparation faite au titre de la garantie ne peut avoir pour effet de proroger sa date de validité.
Les réparations ne donnent lieu à aucune garantie.
Les réparations au titre de la garantie ne peuvent s’effectuer que dans les ateliers de votre revendeur ou de
ses Ateliers agrées.
Le coût du transport du matériel et de la main d’œuvre restent à la charge de l’acheteur.
PROCEDURE A SUIVRE POUR BENFICIER DE LA GARANTIE :
Pour bénéficier de la garantie, le présent certificat de garantie devra être rempli soigneusement et envoyé
à votre revendeur avant de retourner le produit défectueux. Une copie du bordereau de livraison ou
de la facture indiquant la date, le type de la machine et son numéro de référence devront y figurer.
Dans tous les cas un accord préalable de votre revendeur est nécessaire avant tout envoi.
Référence produits : ---------------------------------(celle de votre revendeur)
Modèle OTMT : ------------------------------
Nom du produit : --------------------------------------------------------------------------------------------------Date d’achat : ----------------------------N° de facture ou N°de Bordereau de livraison :----------------------------------------------------Motif de réclamation : -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Type / descriptif de la pièce défectueuse : ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------pensez à joindre copie du bordereau de livraison ou de la facture
Vos coordonnées : N° de client : -----------------
Nom : ----------------------------------------------------Tel : ---------------------------------
Date de votre demande : -------------------------
33
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising