MOTEURS ET DIVERS
MOTEURS ET DIVERS
70.000 - 1
MOTORISATION ELECTRIQUE
Depuis quelques années, et de par une diminution non négligeable des réserves en énergies fossiles, la place de la motorisation électrique ne cesse
de prendre de l’importance dans la société. Bien qu’étudiée depuis plus d’un siècle dans le domaine des transports, l’énergie électrique a connu et connait de
nombreuses avancées technologiques notamment en matière d’autonomie des batteries, ce que les sceptiques lui reprochaient auparavant.
Cela nous a permis de voir de plus en plus de constructeurs automobiles nous proposer des véhicules propulsés par l’énergie électrique, à des prix guères
plus élevés que ceux possédant des moteurs « Diesels » ; même dans le monde du deux roues, il est possible d’acquérir des motocyclettes de ce type pouvant
procurer des sensations dignes des « Supersportives ».
Il aurait été dommage que cette évolution ne concerne pas le monde de l’Ultra Léger Motorisé, très friand des avancées technologiques.
Ainsi, il est aujourd’hui possible de voler avec un paramoteur motorisé par l’énergie électrique. Ne serait-ce qu’au niveau mécanique, avec un couple maximal disponible « tout de suite » et un silence d’utilisation étonnant, les avantages sont nombreux.
Plusieurs modèles ont déjà été testé, mais la technologie « Brushless » (sans balais) apparaît comme la plus adaptée à l’utilisation sur paramoteur.
En voici ses avantages et inconvénients :
Avantages:
Inconvénients:
- Rendement optimal, pas de chute de tension et de friction due au
collecteur.
- Nécessité d’un bon variateur car risque de mauvais démarrage ou de
décrochages.
- Grande durée de vie et fiabilité. (attention à la température)
- Prix due à une fabrication en petites séries.
- Souplesse en vitesse si le variateur est bien conçu.
(asservissement de vitesse)
- Taille et poids avantageux, pas de collecteur, balai etc…
- Puissance dissipée importante avec un bobinage en stator.
Montage typique d’un moteur Parawatt
- Moins de parasites électriques, pas d’étincelles. (pas de collecteur)
- Moins de bruit acoustique pas de vibrations des balais acoustique
à haute vitesse
- Moins de débris et résidus, pas de collecteur.
www.ulmtechnologie.com
Plans du moteur Parawatt
Afin de rendre ce moteur compatible avec des aéronefs tels que le Weedhopper monoplace,
nous avons conçu un support pour le moteur Parawatt.
Il est composé de deux parties : une fixation moteur, et un tube de longueur adaptable afin de
centrer l’appareil comme il se doit. Le matériau choisi est l’acier 25CD4 (Chrome-Molybdène) ;
il convient parfaitement à cette utilisation de par une résistance accrue, notamment aux efforts
fléchissants.
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
MOTORISATIONS MZ 34
Version moteur
MZ 34
Réfence
71300
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
313 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
69 mm x 76 mm
9,3 / 1
Performance
25 CV à 6250 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 50 / 1
Essence
Allumage
Carburateur
avec filtre à air
Démarrage
Echappement
Réduction
Décompresseur automatique
Poids complet
70.000
Type
Euro 95
Transducteur IDM
TILLOSON HR 191C
Electrique 12 volt - 400 w
Oui
Courroie 2,2 ou 2,34
Oui
18 kg
Le MZ 34 standard est fourni comprenant le moteur équipé du décompresseur automatique avec le carburateur Tillotson et son filtre à air, le pot
d’échappement, la réduction complète avec réglage de la tension de la
courroie, le lanceur manuel et démarreur électrique avec la batterie 12 volt
2,5 Ah et le régulateur pour la recharge de la batterie, le support moteur
radial à quatre points de fixation.
Une version avec le réducteur vers le carter est disponible Réf : 70302
193
ECLATE MOTEUR MZ 34
Fig.
Désignation cylindre
www.ulmtechnologie.com
Quan.
1
Culasse ( TS type )
Z3410015
1
2
Joint de culasse
Z3410014
1
3
Cylindre ( A, B, ou C )
Z3410013
1
4
Vis M6 x 35 (1,4 kg/m)
UNI5931-6x35
8
5
Rondelle
UNI6592-6x12
8
6
Bougie NGK C8HSA
Z3410069
1
7
Valve décompression automatique
Z3410016
1
8
Joint cuivre décompresseur
Cu-AL 10x 20 x 1,5
Z3410056
1
9
Ecrou M8 CH10 - 2,5 kg/m
Z3410019
4
10
Rondelle
UNI6592-8x16
4
11
Joint de cylindre
Z3410021
1
12
Segment de piston
Z3410026
2
13
Piston Ø 76 ( A, B, ou C )
Z3410025
1
14
Axe de piston
Z3410005
1
15
Clips axe de piston
Z3410006
2
16
Joint d'échappement
Z3410036
1
17
Collecteur d'échappement
Z3410037
1
18
Vis M8 x 20 - 2 kg/m
UNI5931-8x20
2
19
Rondelle de sécurité M8
Z3410017
2
20
Ressort d'échappement
Z3410039
3
21
Tube dépression ( 300 mm )
Z3410057
1
22
Collier tube dépression
Z3410058
2
23
Capuchon de bougie
Z3410030
1
Fig.
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Réfence
Désignation carter
Réfence
Quan-
1
Joint SPY côté réducteur 25-42-7 NBR
Z3410024
1
2
Carter ( inclus fig. 3 et 4 )
Z3410001
1+1
3
Goujon M8x25x5x15
Z3410012
4
4
Axe de centrage Ø 5 mm
Z3410007
2
5
Roulement côté réducteur
6205JC3
1
6
Vilebrequin
Z3410003
1
7
Clavette
UNI6606-3x3,7
1
8
Roulement cage à aiguille 18 x 22 x 22
Z3410004
1
9
Roulement côté volant
6005JC3
1
10
Embout fileté M6
Z3410022
1
11
Rondelle joint alum 6 x 10 x 1
Z3410023
1
12
Vis M6 x 50 ( 1,8 kg/m )
UNI5931-6x50
2
13
Rondelle de sécurité M6
Z3410008
8
14
Vis M6 x 45 ( 1,8 kg/m )
UNI5931-6x45
4
15
Passe-fil
Z3410076
1
16
Joint spy côté volant 25 x 37 x 7 NBR
Z3410031
1
17
Bobine allumage (transducteur)
Z3410075
1
18
Vis M6x15
UNI5931-6x15
2
19
Rondelle 6 x 12
UNI6592-6x12
2
20
Cosse plate électrique isolé ( 6,3 mm )
Z3410073
1
21
Cosse plate électrique isolé ( 4,2 mm )
Z3410072
1
22
Batterie 12 volt - 2,5 ampère
Z3410055
1
23
Régulateur
Z3410048
1
24
Connecteur plastique
Z3410009
1
25
Cosse plate non isolé ( 6,3 mm )
Z3410018
3
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
ECLATE MOTEUR MZ 34
Designation
Réfence
Quan.
1
Joint collecteur admission
3410032
2
2
Valve à lamelle admission
3410010
1
3
Plaque adaptation carburateur Tillotson
3410053
1
4
Vis conique M8 x 25
UNI5933-8x25
2
5
Embout M5 dépression
3410066
1
6
Joint rondelle aluminium 6 x 10 x 1
7
Vis
8
9
3410023
1
UNI9327-6x20
7
Rondelle de sécurité M6
3410008
4
Joint carburateur Tillotson
3410074
1
10
Carburateur Tillotson
3410067
1
11
Kit joint,membrane et pompe Tillotson
3410068
1
12
Joint pompe à essence
3410070
1
13
Joint couvercle pompe
3410077
1
14
Couvercle pompe à essence
3410078
1
15
Vis couvercle pompe à essence
3410079
1
16
Ecrou M8 CH 10
3410019
2
17
Support filtre à air
3410082
1
18
Filtre à air
3410061
1
19
Tube dépression pompe à essence
180mm
3410002
1
20
Support butée de câble de gaz
3410011
1
Fig.
Designation
Réfence
Quan.
1
Support moteur radial
2
Vis
3410041
1
UNI9327-6x20
4
3
Rondelle de sécurité M6
4
Vis
3410008
16
UNI5931-6x25
4
5
Vis TH
UNI8110-6x15
7
6
Rondelle 6 x 12
UNI6592-6x12
21
7
Stator
3410052
1
8
Rotor ( volant sans couronne )
3410049
1
9
Couronne avec support
3410028
1
10
Vis
UNI5931-6x10
6
11
Bride adaptateur lanceur
3410047
1
12
Ecrou nylstop M10x100 - 7 kg/m
13
Rondelle groer
14
15
3410062
1
UNI8840-10
1
Cloche lanceur manuel PM
3410045
1
Lanceur manuel petit modèle
3410046
1
16
Cloche lanceur manuel GM
3410145
1
17
Lanceur manuel grand modèle
3410146
1
18
Carter réducteur démarreur électr
3410042
1
19
Bendix et réducteur démarreur élect
3410059
1
20
Démarreur électrique
400 W - Z14 sold with Fig. 18 - 19
3410035
1
21
Patte support démarreur électrique
3410065
1
22
Ecrou nylstop M5
3410050
2
70.000
Fig.
195
ECLATE MOTEUR MZ 34
Fig.
Designation
Réfence
Quan.
1
Clips axe 30
UNI7436-30
1
2
Poulie secondaire porte hélice (seule)
3410113
1
3
Roulement
6006 2RSJC3
2
4
Entretoise roulement
5
Clips axe 55 mm
3410123
1
UNI7437-55
1
6
Axe excentrique
3410110
1
7
Ecrou nylstop M10x100 - 7 kg/m
8
Rondelle groer
9
3410062
1
UNI8840-10
1
Poulie primaire 1/ 1,84
3410111
1
Poulie primaire 1/2,05
3410211
1
Poulie primaire 1/2,14
3410311
1
Poulie primaire 1/2,24
3410411
1
Poulie primaire 1/2,34
3410511
1
10
Kit courroie Poly Flex 2 x 2 7M530
3410112
1
10*
Kit courroie 7M530 (4 x 1)
71329
1
11
Support réduction vers le cylindre
3410115
1
12
Support réduction vers le carter
3410116
1
13
Vis M8x75
UNI5931-8x75
1
14
Ecrou nylstop M8
3410019
1
15
Rondelle
UNI6592-8
1
16
Vis BTR M6x45
UNI5931-6x45
2
17
Rondelle de sécurité M6
3410008
3
18
Rondelle 6x18
UNI6593-6x18
2
19
Vis BTR M6x35
UNI5931-6x35
1
Poulie secondaire avec roulement
www.ulmtechnologie.com
Fig.
Designation
Réfence
Patte support échappement
3410121
6
2
Collier échappement
3410122
3
3
Pot d'échappement
3410071
1
4
Joint torique échappement MZ
Viton 46 x 5,3
3410038
1
5
Ressort échappement
3410039
2
6
Tube échappement
3410029
1
Kit échappement MZ34 complet avec
collecteur
70096
1
Kit échappement MZ34 sans collecteur
70130
1
Réf
Désignation
Poulie primaire MZ 1/2,24 Courroie Poly V
70256
Pochette de joints Zanzottera MZ 34
Poulie secondaire MZ Courroie Poly V
70329
Pochette de joints Zanzottera MZ 201 / 202
Réf
Désignation
70253
70254
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Quan.
1
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Fig.
Désignation
Code
Quan.
1
Boulon flasque hélice
1020001
2
Flasque porte hélice
1020002
3
Carter reduction RZ
1020003
4
Vis BTR M6 x 50 ( 1,5 kg/m )
UNI5931-6x50
8
5
Rondelle de sécurité diam. 6 mm
3410008
8
6
Bouchon de remplissage huile
1020004
1
7
Joint aluminium Ø 18
1020005
2
8
Bouchon de vidange huile
1020006
1
9
Bouchon de niveau magnétique
1020007
1
10
Bouchon de niveau
1020008
1
11
Joint aluminium Ø 10
1020009
12
Joint Spy coté hélice RZ 30-62-7
13
Roulement
14
Jeu d'engrenage réducteur RZ 2,18:1
1020011
Jeu d'engrenage réducteur RZ 2,55:1
15
1
Fig.
Désignation
1
UNI7436-30
1
Capuchon arrière axe réducteur 55-
1020012
1
19
Roulement
6204JC3
1
20
Clip de roulement de réducteur
UNI7437-72
1
21
Roulement
6306JC3
1
22
Joint Spy 50-65-8FKM
1020014
1
23
Axe de centrage
1020015
2
24
Cloche embrayage réducteur RZ
1020017
1
25
Vis cloche réducteur RZ M18x1,5
1020018
1
2
26
Clip petit modèle embrayage
UNI7435-40
1
1020010
1
27
Rondelle av de ressort embrayage
1020019
1
6206JC3
1
28
Ressort embrayage
1020020
12
1+1
29
Axe de ressort embrayage
1020021
12
1020111
30
Masselotte d'embrayage
1020022
6
Jeu d'engrenage réducteur RZ 2,88:1
1020211
31
Rondelle fine arrière
1020023
1
Jeu d'engrenage réducteur RZ 3,11:1
1020311
32
Clip grand modèle 55 mm int
UNI7435-55
1
Jeu d'engrenage réducteur RZ 3,66:1
1020411
33
Boulon 1/2" UNF
1/2"UNF
1
34
Cône support embrayage centrifuge
1020024
1
UNI7437-62
Roulement
1
17
Clip
1+1
18
Quan.
3206JC3
Clip roulement réducteur
16
Code
1
70.000
ECLATE REDUCTEUR RZ 3
197
PIECES DE RECHANGE REDUCTEUR ZANZOTTERA
Réf
Désignation
1020024
Cône support embrayage réducteur
Réf
Désignation
1020022
Masselotte embrayage réducteur RZ
www.ulmtechnologie.com
La pièce :
Réf
Désignation
70183
Jeu d’engrenage RZ
1020003
Carter de réducteur RZ complet
Réf
Désignation
1020002
Flasque support hélice réducteur RZ
1020020
Ressort d’embrayage centrifuge
1020021
Axe de ressort embrayage centrifuge
70087
Embrayage centrifuge complet
Réf
Désignation
1020023
Rondelle inférieur embrayage RZ
Réf
Désignation
1020019
Rondelle supérieur embrayage RZ
Réf
Désignation
Réf
Désignation
uni7435-55
Clip grand modèle embrayage 55 mm int.
1020017
Cloche d’embrayage RZ
uni 7435-40
Clip petit modèle embrayage 37 mm int.
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Moteur bicylindres 2 temps
double allumage
électronique Ducati, livré avec carburateurs, pot
d’échappement,
pompe à essence et
lanceur manuel.
Prix indiqué sans
réducteur, démarreur électrique,
filtre à air et silencieux supplémentaire d’échappement.
Double carburateur : 48 KW / 64
CV à 6500 tr/min
Réf
Désignation
A582DCI 2V
Moteur 582 UL
AESM582MOD99
Bloc moteur échange std 582 DCDI mod 99
Réf
Désignation
A010050
Réducteur type C 1/2,62 1/3 1/3,47 1/4
70.000
MOTORISATIONS ROTAX 2 TEMPS
Réf
Désignation
A000900
Démarreur électrique fourni avec le moteur
A000910
Démarreur électrique fourni comme kit
Réf
Désignation
A010030
Réducteur type B 1 / 2,58
A010090
Réducteur type E 1/2,62 1/3 1/3,47 1/4
Démarreur électrique intégré au réducteur
199
ACCESSOIRES 2 TEMPS
HAUT
POT D'ECHAPPEMENT 2 TEMPS
Lors de la commande de votre moteur 2 temps, il est important de préciser
le type de pot s'adaptant le mieux à vos contraintes d'encombrement.
Tous nos échappements sont accordés en fonction du type de moteur, il est
recommandé de ne pas les modifier.
Chaque ligne d'échappement est comprise dans le prix d'une base moteur 2
temps.
BAS
Réf
Désignation
A001800
Kit silencieux d’admission double carburateur bas
A001810
Kit silencieux d’admission double carburateur haut
A001830
Kit silencieux d’admission double filtre en haut avec kit de fixation.
Les kits silencieux sont livrés sans le filtre à air (réf: 70727)
POT DROIT - réf. 973 192
Tous moteurs 2 temps - sauf 618.
POT A 90° - réf. 973 275
Tous moteurs 2 temps - sauf 618.
www.ulmtechnologie.com
POT A 180° - réf. 973 198
Version pour moteurs 447 & 503.
POT A 180° - réf. 973 197
Version 582 uniquement.
Réf
Désignation
A000200
Kit silencieux d’échappement supplémentaire
Réf
Désignation
A001700
Kit silencieux d’admission mono carburateur
Livré sans le filtre à air (réf : 70727)
LITTERATURES ROTAX
Réf
Désignation
Réf
Désignation
70727
Filtre à air pour silencieux admission toutes versions 2temps
A899482
Manuel d’installation moteurs 2 temps ( en Français )
A899480
Manuel d’utilisation moteurs 2 temps ( en Français )
A899484
Manuel de maintenance moteurs 2 temps ( en Français )
AL000001
Répertoire de pièces moteurs 2 temps (en Anglais)
A899372
Manuel de maintenance pour toutes versions 912 ( en Français)
A899370
Manuel d’utilisation pour toutes versions 912 ( en Français)
Réf
Désignation
A897796
Manuel d’installation pour toutes versions 912 ( en Français )
A825662
Adaptateur silencieux admission bi carburateur
AL000002
Répertoire de pièces moteurs 4 temps (en Anglais)
A825440
Adaptateur silencieux admission mono carburateur
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
(la pièce)
MOTORISATIONS 4 TEMPS ROTAX
Pour tous les moteurs 4 temps, le bloc moteur échange standard comprend
le carter, le vilebrequin et l’arbre à cames.
UL2: Moteur avec réducteur intégré 1/2,27 ou 1/2,43 ( limiteur de
couple en option sur version UL2 ), démarreur électrique avec relais, carburateurs BING sans filtres à air, filtre à huile, réservoir d’huile sans durite
d’huile, pompe à eau, pompe à essence mécanique, deux sondes de température culasse, une sonde de température huile et une sonde de pression
d’huile, cache allumage.
UL3: Idem que le modèle UL2 équipé en plus de l'entraînement
d'ajusteur de pas hydraulique et du limiteur de couple.
Désignation
A912UL2
Moteur 912 UL2 version 80CV
A912UL3
Moteur 912 UL3 version 80CV
A912A2
Moteur 912 UL certifié JAR-22 version 80CV
A912A3
Moteur 912 UL certifié JAR-22 version 80CV
A912F2
Moteur 912 UL2 certifié FAR-33 version 80CV
A912F3
Moteur 912 UL3 certifié FAR-33 version 80CV
Réf
Désignation
A912ULS2FR
Moteur 912 ULS2-FR version 100CV
A912ULS3FR
Moteur 912 ULS3-FR version 100CV
A912S2
Moteur 912 S2-FR certifié FAR-33 version 100CV
A912S3
Moteur 912 S3-FR certifié FAR-33 version 100CV
70.000
Réf
ULS2: Moteur avec réducteur intégré 1/2,43, avec limiteur de
couple, démarreur électrique avec relais, carburateurs BING sans filtres à
air, filtre à huile, réservoir d’huile sans durite d’huile, pompe à eau, pompe
à essence mécanique, deux sondes de température culasse, une sonde de
température huile et une sonde de pression d’huile, cache allumage.
ULS3: Idem que le modèle ULS2 équipé en plus de l'entraînement
d'ajusteur de pas hydraulique.
UL2: Moteur avec turbo, échappement inox complet, bâti moteur
sans silentbloc, réducteur intégré 1/2,43 ( limiteur de couple en option sur
version UL ), démarreur électrique avec relais, carburateurs BING, filtre à
huile, réservoir d’huile sans durite d’huile, vase d’expansion, pompe à eau,
2 pompes à essence électrique, deux sondes de température culasse, une
sonde de température huile et une sonde de pression d’huile, cache allumage.
UL3: Idem que le modèle UL2 équipé en plus de l'entraînement
d'ajusteur de pas hydraulique et du limiteur de couple.
Réf
Désignation
A000210
Kit échappement moteur 912 acier
A000220
Kit échappement moteur 912 inox - 80 CV
A000221
Kit échappement moteur 912 inox - 100 CV
A006050
Limiteur de couple version 80 CV (avec le moteur)
A006052
Limiteur de couple 912 ULS / 914 fourni avec le moteur
A006053
Limiteur de couple 912 ULS / 914 fourni comme kit
A810 980
Cache allumage
A006090
Alternateur 12 volt avec entraînement
A0060071
Entraînement ajusteur de pas hydraulique
A006075
Kit plots d’hélice M8
Réf
Désignation
A006000
Bâti moteur sans silentbloc ( 886567 )
A914UL2
Moteur 914 UL2 115CV
A006010
Bâti moteur avec silentbloc ( 886557 )
A914UL3
Moteur 914 UL3 115CV
A006020
Kit silentbloc moteur ( pour bâti moteur Rotax )
A914F2
Moteur 914 F2 certifié FAR-33
A000143
Thermostat d’huile
A914F3
Moteur 914 F33 certifié FAR-33
201
ACCESSOIRES MOTEUR ROTAX
Réf
Désignation
AE886440
Échange standard vilebrequin 277
AE996333
Échange standard vilebrequin 377/447 nouveau
AE886445
Échange standard vilebrequin 503 rupteur ancien
AE996471
Échange standard vilebrequin 503 rupteur nouveau
AE996441
Échange standard vilebrequin 503 DCDI
AE995421
Échange standard vilebrequin 462 rupteur
AE995331
Échange standard vilebrequin 532 rupteur
Réf
Désignation
AE887051
Vilebrequin neuf 582 DCDI
A956502
Réservoir d’huile Moteur 4 temps
AE886631
Échange standard vilebrequin 618 DCDI
Réf
Désignation
70175
Kit joint O’ring adaptable pour démarreur
ROTAX
Réf
Désignation
A004971
Réservoir d’huile graissage séparé 2.5 l sans fixations
A004970
Réservoir d’huile graissage séparé 2.5 l avec fixations
Réf
Désignation
A832320
Roulement de pieds de bielle
A215200
Segment rectangulaire
A915820
Segment semi- trapézoïdale
73050
Pochette de joints haut moteur 582
73051
Pochette de joints haut moteur 503
73052
Pochette de joints complète 503
73053
Pochette de joints complète 582
73054
Pochette de joints complète 447
Réf
Désignation
A975 790
Déflecteur d’air pour le refroidissement des cylindres
www.ulmtechnologie.com
Réf
Réf
Désignation
A000150
Réservoir d’eau
Réf
Désignation
A010130
Génératrice externe réducteur C & E
A006020
Kit de 2x4 silent bloc + rondelles pour support 912
A004990 Pompe à huile pour moteur
582/503
les filtres à huile de marque Rotax, sont les
seuls filtres qui peuvent assurer la pression
nécessaire au fonctionnement de la valve de
détour qui se trouve dans la pompe à huile de
votre moteur. Les autres filtres comportent une
surface de filtration inférieure et ne sont pas
conçus pour résister aux pression d'huiles
élevées que l'on retrouve dans les moteurs
Rotax 912.
Réf
Désignation
A000120
Radiateur double version haute
A000110
Radiateur simple avec bouchon de remplissage
A000130
Radiateur d’eau sans expansion
Réf
Désignation
A825701
Filtre à huile pour Rotax 912 / 914
Réf
Désignation
A250010
Joint cuivre réservoir huile
A006064
Récupérateur essence ( 874300 )
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Désignation
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
MOTORISATIONS 4 TEMPS UL Power
Tous les modèles sont disponibles avec refroidissement forcé spécialement conçu pour les propulsifs et gyrocoptères. Il n’y a
pas de carburateur, absence de risque de givrage. Moteur à prise direct. Vilebrequin à 5 paliers et butée. Excellent rapport
poids/puissance. Injection électronique multipoint avec compensation automatique d’altitude et température.
UL POWER 260i
Version moteur
UL POWER 260if
UL Power 260i
Type
UL POWER 350is
UL Power 260if
UL Power 350i
4Temps quatre cylindre— Refroidissement par air
Sens de rotation
Cylindrée
Droite (vu du cockpit)
2592 CC
2592 CC
3503 CC
Course x alésage
74 mm x 105.6 mm
74 mm x 105.6 mm
100 mm x 105.6 mm
Ordre d’allumage
1-3-2-4
1-3-2-4
1-3-2-4
Rapport de compression
Performance
Essence
8,16 / 1
9,1 / 1
8,7 / 1
97 CV à 3300 tr/min
100 CV à 3300 tr/min
130 CV à 3200 tr/min
Sans plomb 98 octane RON
ou AVGAS 100LL
Sans plomb 98 octane RON
ou AVGAS 100LL
Sans plomb 95 octane RON
ou AVGAS 100LL
Allumage
Double allumage électronique
Poids complet
2,5L
72,3 Kg
Consommation
Alternateur
Couple maximal
72,3 Kg
78,4 Kg
12 Litres/heure à 2400 tr/min
13,7 Litres/heure à 2400 tr/min
13,8 Litres/heure à 2400 tr/min
35A
30A
30A
240 Nm
320 Nm
207 Nm
TBO
1500 heures / 10 ans
Dimensions
540x654x472
Comprenant :
540x654x472
553x735x472
Il est livré avec démarreur, alternateur, filtre air et huile standard, entretoise pour hélice et vis de fixation
ø14mm, allumage. Système d'injection électronique, régulateur avec connecteurs, échappement en acier
inoxydable et silents blocs, boite à air de conduit d'air aluminium.
70.000
Capacité d’huile
ACCESSOIRES MOTEUR UL POWER
Réf
Désignation
78008 Kit circuit essence UL Power 260/350
Réf
Désignation
78006
Kit circuit huile type aviation UL Power
78007
Kit circuit huile UL Power
Réf
Désignation
78009
Kit pompe à essence UL Power
203
MOTEUR M300
Moteur M300-RDW complet comprend: le réducteur à
courroie Poly V avec démarreur électrique 250 W, le carburateur WALBRO WB 37 et filtre à air, décompresseur automatique, le pot d'échappement et régulateur de charge 12
volts.
Moteur M300-RDB complet comprend: le réducteur à courroie Poly V avec démarreur électrique 400 W, le carburateur
Dell ‘ ORTO et filtre à air, décompresseur automatique, le
pot d’échappement accordé avec silencieux et régulateur de
charge 12 volts.
Version moteur
Réfence
Type
M300-RDW
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
315 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
69 mm x 76 mm
9,3 / 1
Réfence
Type
M300-RDB
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
315 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
69 mm x 76 mm
9,3 / 1
Performance
27 CV à 6250 tr/min
Performance
27 CV à 6250 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 50 / 1
Lubrification
Mélange essence / huile 50 / 1
Essence
Allumage
Carburateur
avec filtre à air
Démarrage
Echappement
Réduction
Décompresseur automatique
Poids complet
Euro 98
Transducteur IDM
WB 37
Electrique 12 volt - 250 w
Oui
Courroie 2,22
Oui
16 kg
Essence
Allumage
Carburateur
avec filtre à air
Démarrage
Echappement
Réduction
Décompresseur automatique
Poids complet
70.000
Version moteur
Euro 98
Transducteur IDM
Dell ‘ ORTO
Electrique 12 volt - 400 w
Oui
Courroie 2,22
Oui
19 kg
204
www.ulmtechnologie.com
MOTEUR M300
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
MOTEUR M300
Rep
Réf
01-1
Désignation
Équivalence
17
14
Carter moteur (partie inférieure)
M300-01
33
Carter moteur (partie supérieure)
02
M300-02
Vilebrequin Moteur M300
02-1
M300-02-1
Clavette vilebrequin M300
03
M300-03
Cylindre moteur M300
04-2
M300-04-2
Piston moteur M300
04-3
M300-04-3
Axe de piston moteur M300
04-4
M300-04-4
Clips de piston M300
04-5
M300-04-5
Roulement à aiguilles
05
M300-05
Culasse moteur M300
06
M300-06
Joint de culasse M300
07
M300-07
Joint de cylindre M300
08
M300-08
Joint d’échappement M300
10
M300-10
Roulement vilebrequin
12
M300-12
Joint SPY 25-52-7
14
M300-14
Joint de clapet d’admission
15
M300-15
Plaque d’adaptation Walbro
16
M300-16
Joint d’admission Walbro
17
M300-17
Collecteur d’admission BING
18
M300-18
Goujon ZJ moteur M300
19
M300-19
Couronne de démarrage
20
M300-20
Axe excentrique poulie secondaire
21
M300-21
Poulie primaire
22 –70
M300-22-70
Poulie secondaire porte hélice Diam.
70 mm
22 –80
M300-22-80
Poulie secondaire porte hélice Diam.
80 mm
23
M300-23
Plaque support réducteur
24
M300-24
25
54
32
Rep
Réf
Désignation
14
M300-14
Joint de clapet d’admission
17
M300-17
Collecteur d’admission BING
32
Collier de serrage
33
70149
Collecteur support carburateur
54
2020060
Carburateur Deel’Orto
17
70343
15
34
14
16
Rep
Réf
Désignation
Volant standard (rotor)
14
M300-14
Joint de clapet d’admission
M300-25
Support stator
15
M300-15
Plaque support carburateur
26
M300-26
Plaque support moteur
16
M300-16
Joint d’admission Walbro
27
M300-27
Entretoise de roulement de poulie
17
M300-17
Collecteur d’admission BING
28
M300-28
Rondelle de blocage axe
29
Équivalence
34
Équivalence
70.000
01-2
Carburateur Walbro WB37
Clips vilebrequin 52I
30
31722
Vis TH M8x75
31
31701
Vis BTR M6x35
23-M
70106-DX
Démarreur électrique 400W DX16
28-M
31145
Écrou M14 freiné ZJ x 1.50
29-M
70161
Courroie Poly-V J508
35-M
Roulement poulie secondaire
37-M
Clips poulie secondaire 47I
39-M
31785
Vis TH M8x40
47-M
70287
Stator moteur IDM
62-M
M300-11
Réf
Désignation
Collecteur échappement
Pot d’échappement accordé complet M300 / MZ34 / F33
Pochette joint moteur M300-RD
Silencieux d’échappement seul
206
MOTEUR M 500
Version moteur
Type
M500
2 Temps bicylindre
refroidissement par air forcé
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
500 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
69 mm x 76 mm
9,3 / 1
Performance
50 CV à 6600 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 50 / 1
Essence
Euro 98
Allumage
Ducati
Carburateur
avec filtre à air
Démarrage
70.000
Réfence
2 x MIKUNI
Manuel
Echappement
Oui
Poids moteur
46kg
207
MOTEUR SIMONINI MINI 2 PLUS
Version moteur
Type
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
202 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Rapport de compression
Lubrification
Mélange essence / huile 3 %
Euro 95
Allumage
Transducteur IDM
Carburateur avec filtre à air
WALBRO WB 37
Démarrage
Réduction
Poids complet
www.ulmtechnologie.com
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
10,50 / 1
25 CV à 7500 tr/min
Echappement
Moteur SIMONINI Mini 2 Super R440 complet comprend: le
réducteur à courroie Poly V avec démarreur électrique 250 W, le
carburateur BING 34 et filtre à air, le pot d’échappement accordé
avec silencieux et régulateur de charge 12 volts.
58 mm x 66,4 mm
Performance
Essence
trique 250 W, le carburateur WALBRO WB 37 et filtre à air, le pot
d'échappement et régulateur de charge 12 volts.
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Course x alésage
Moteur SIMONINI Mini 2 Plus R234 ou R226 complet
comprend: le réducteur à courroie Poly V avec démarreur élec-
MINI 2 PLUS
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Manuel
Oui
Courroie Poly V 1/2,34 ou 1/2,26
16 kg
MOTEUR SIMONINI MINI 2 PLUS
70.000
39
209
MOTEUR SIMONINI MINI 2 PLUS
Rep
Réf fournisseur
Désignation
Rep Réf
Réf fournisseur
Désignation
1
76100/01
MINI2PLUS/01
Régulateur 12V
49
76100/49
MINI2PLUS/49
Volant allumage Mini2 Plus
2
76100/02
MINI2PLUS/02
Transducteur (bobine d’allumage)
50
76100/50
MINI2PLUS/50
Plaque support stator
3
76100/03
MINI2PLUS/03
Set entretoise M8
51
76100/51
MINI2PLUS/51
Poulie primaire Mini2 Plus
4
76100/04
MINI2PLUS/04
Culasse Mini 2 Plus
52
5
76100/05
MINI2PLUS/05
Set Joint pour Mini 2 Plus
comprend :
1 joint de culasse, 1 joint de cylindre, 1 joint
d’échappement, 1 joint admission collecteur.
1 joint admission carburateur.
53
76100/53
MINI2PLUS/53
Support aluminium bobine
54
76100/54
MINI2PLUS/54
Pot d’échappement n°1 Mini2Plus
54
76100/54-2
MINI2PLUS/54-2
Pot d’échappement n°2 Mini2Plus
5
6
7
www.ulmtechnologie.com
Réf
76100/05T MINI2PLUS/05T
76100/06
MINI2PLUS/06
76100/07B MINI2PLUS/07
NGKB10ES MINI2PLUS/52
Bougie NGK B10ES
55
76100/55
MINI2PLUS/55
Plaque support moteur/pot
Joint O ring de culasse
56
76100/56
MINI2PLUS/56
Carburateur Bing 32
Kit goujon de culasse
57
76100/57
MINI2PLUS/57
Filtre à air carburateur Bing
Cylindre Mini 2 Plus après n°3862
58
76100/58
MNI2PLUS/58
Capuchon de bougie NGK
8
76100/08
MINI2PLUS/08
Joint de cylindre
59
76100/59
MNI2PLUS/59
Roulement à aiguilles de piston
9
76100/09
MINI2PLUS/09
Silent bloc moteur M8
60
76100/60
MINI2PLUS/60
Joint d’échappement
10
76100/10
MINI2PLUS/10
Carter Mini 2 Plus
62
76100/62
MINI2PLUS/62
Collecteur échappement
11
76100/11
MINI2PLUS/11
Set vis carter M6
12
76100/12
MINI2PLUS/12
Embout de dépression M6 x 6
76100/65
MINI2PLUS/65
Valve carbone pour boîte à clapet admission
13
76100/13
MINI2PLUS/13
Joint d’embout de dépression M6
14
76100/14
MINI2PLUS/14
Collier de serrage
15
76100/15
MINI2PLUS/15
Filtre a air
17
76100/17
MINI2PLUS/17
Carburateur WALBRO WB 37
17A
76100/17A MINI2PLUS/17A
Entretoise de support Walbro
17B
76100/17B MINI2PLUS/17B
Support filtre à air
18
76100/18
MINI2PLUS/18
Set vis M6 x 20 collecteur
20
76100/20
MINI2PLUS/20
Collecteur support carburateur
21
76100/21
MINI2PLUS/21
Boîte à clapet d’admission
22
76100/22
MINI2PLUS/22
Joint de boite à clapet admission
23
76100/23
MINI2PLUS/23
Démarreur électrique 250W DX 16
26
76100/26
MINI2PLUS/26
27
76100/27
28
OUTILLAGE MOTEUR SIMONINI
Réf
Désignation
76001-UO1
Extracteur poulie primaire
Couronne de démarreur
76001-UO2
Arrache volant Mini 2 Plus
MINI2PLUS/27
Rondelle de poulie primaire
76001-UO3
Extracteur poulie, arrache volant
76100/28
MINI2PLUS/28
Ecrou de poulie primaire et volant M12 X
125
29
76100/29
MINI2PLUS/29
Courroie Poly V - J508
30
76100/30
MINI2PLUS/30
Flasque hélice
32
76100/32
MINI2PLUS/32
Vis de réglage excentrique
33
76100/33
MINI2PLUS/33
Poulie secondaire
34
76100/34
MINI2PLUS/34
Rondelle poulie secondaire
35
76100/35
MINI2PLUS/35
Set roulement poulie secondaire
Réf
Désignation
76001-UO4
Extracteur engrenage réducteur secondaire type "C"
76001-UO5
Arrache volant magnétique pour Victor 1, 2 et 2 Plus, et volant réducteur type "C"
36
76100/36
MINI2PLUS/36
Entretoise roulement poulie
37
76100/37
MINI2PLUS/37
Circlips poulie secondaire
38
76100/38
MINI2PLUS/38
Axe excentrique poulie secondaire
39
76100/39
MINI2PLUS/39
Vis M8x40 serrage axe excentrique
40
76100/40
MINI2PLUS/40
Kit Joint SPY Viton 20 x 40 x 7mm
41
76100/41
MINI2PLUS/41
Set roulement d’axe vilebrequin
6304TN9/C3 + 4304ATN9
42-44
76100/42
MINI2PLUS/
Vilebrequin avec bielle
45
76100/45
MINI2PLUS/
Bielle de vilebrequin seule
46
76100/46
MINI2PLUS/46
Piston, segments, axe piston et clips
MINI2PLUS/46A
46/A
Paire de segment
Réf
Désignation
47
76100/46A
76100/47
MINI2PLUS/47
Stator
76001-UO6
Extracteur poulie Mini 2 Evo pour diam. 53 / 55 / 56
48
76100/48
MINI2PLUS/48
Vis M5 fixation stator
76001-UO7
Extracteur poulie Mini 2 Evo avec rapport 1:300 diam. 44
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
MOTEUR SIMONINI MINI 2 EVO
Type
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
231 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
60 mm x 70 mm
10 / 1
Performance
33 CV à 8000 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 3 %
Consommation
Environ 4 l/h selon puissance
Essence
Euro 95
Allumage
Transducteur IDM
Carburateur avec filtre à air
WALBRO WB 37
Démarrage
Echappement
Réduction
Le dernier né de la gamme Simonini le MINI2 EVO plus puissant
que le MINI2 Plus pour le même poids, il permet le décollage en
biplace avec plus de facilité. Livré en standard avec le démarreur
électrique, pot d’échappement avec silencieux, carburateur Walbro
WB 37 et filtre à air, le réducteur ainsi que la possibilité de charger la batterie.
MINI 2 EVO
Poussée
Poids complet
Electrique
Oui
Courroie Poly V 1/2,45 ou 1/2,61 ou 1/2,80
90 kg avec hélice bipale 130 cm
17 kg
70.000
Version moteur
211
www.ulmtechnologie.com
MOTEUR SIMONINI MINI 2 EVO
Rep
Réf
Désignation
Rep
Réf
Désignation
1
MINI2EVO/01
Régulateur 12V
46A
MINI2EVO/46A
Paire de segment
3
4
MINI2EVO/03
Set entretoise
56
MINI2EVO/56
Plaque support moteur et stator
MINI2EVO/04
Culasse MINI 2 EVO
52
MINI2EVO/52
Bougie NGK
5
MINI2EVO/05
Joint de culasse MINI2 EVO
53
MINI2EVO/53
Support bobine
6
MINI2EVO/06
Kit goujon de culasse
58
MINI2EVP/58
Antiparasite
7
MINI2EVO/07
Cylindre MINI 2 EVO
59
MINI2EVO/59
Roulement à aiguilles de piston
8
MINI2EVO/08
Joint de cylindre
60
MINI2EVO/60
Joint d’échappement
9
MINI2EVO/09
Silent bloc moteur
62
MINI2EVO/62
Collecteur d’échappement
10
MINI2EVO/10
Carter MINI 2 EVO
63
MINI2EVO/63
Silentbloc échappement
11
MINI2EVO/11
Set vis carter M6
64
MINI2EVO/64
Set vis
17
MINI2EVO/17
Carburateur WB39
40
MINI2EVO/40
Kit joint SPY
41
MINI2EVO/41
Set roulement d’axe vilebrequin
42
MINI2EVO/42
Vilebrequin avec bielle
45
MINI2EVO/45
Bielle de vilebrequin seule
46
MINI2EVO/46
Piston, segments, axe piston et clips
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Équivalence
Équivalence
L’allumage est identique au MINI2PLUS et MINI3
Le réducteur et l’admission est identique au MINI2PLUS
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
MOTEUR SIMONINI MINI 3
Type
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
270 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Rapport de compression
65 mm x 72,8 mm
10,50 / 1
Performance
33 CV à 7000 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 3 %
Essence
Allumage
Carburateur avec filtre à air
Démarrage
Echappement
Réduction
carburateur BING 36, le filtre à air, le démarreur électrique, et le
réducteur 1/276. 33 CV à 7000 tr/min.
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Course x alésage
Moteur Simonini MINI 3, comprend: le pot d’échappement, le
MINI 3
Poids complet
Euro 95
Transducteur IDM
Bing 36
Electrique 12 volt - 400 w
Oui
Courroie Poly V 1/2,49
18 kg
70.000
Version moteur
213
MOTEUR SIMONINI MINI 3
www.ulmtechnologie.com
Rep
Réf
Désignation
1
MINI3/01
Vis
4
MINI3/04
Kit vis moteur
5
MINI3/05
Joint de culasse MINI 3
6
MINI3/06
Ecrou de culasse
7
MINI3/07
Culasse MINI 3
8
MINI3/08
Kit silent blocs
9
MINI3/09
Kit goujons pour culasse
10
MINI3/10
Cylindre MINI 3
11
MINI3/11
Joint de cylindre
13-14 MINI3/13
Rondelles support stator
15
Vis support stator
MINI3/15
Équivalent
70285
Rep
Réf
Désignation
39
MINI3/39
Collecteur support carburateur
39A
MINI3/39A
Collecteur support carburateur (version
année 2011)
40
MINI3/40
Joint d’admission
41
MINI3/41
Carter MINI 3
42
MINI3/42
Vis blocage axe excentrique
43
MINI3/43
Rondelle blocage axe excentrique
44
MINI3/44
Kit de vis carter
45
MINI3/45
Vis fixation couronne
46
MINI3/46
Axe excentrique poulie secondaire
47
MINI3/47
Circlips poulie secondaire
48
MINI3/48
Set roulement poulie secondaire
49
MINI3/49
Entretoise roulement poulie
50
MINI3/50
Rondelle axe excentrique
51
MINI3/51
Vis axe excentrique
52
MINI3/52
Courroie Poly-v J674
53
MINI3/53
Poulie secondaire
54
MINI3/54
Flasque hélice
55
MINI3/55
Vis de flasque d’hélice
56
MINI3/56
Vis poulie primaire
57
MINI3/57
Rondelle poulie primaire
58
MINI3/58
Poulie primaire
59
MINI3/59
Couronne de démarreur
60
MINI3/60
Kit vis démarreur
61
MINI3/61
Démarreur électrique 12 volt 400 W
16-18 MINI3/16
Stator IDM
17
MINI3/17
Volant MINI3
18
MINI3/18
Vis fixation stator
19
MINI3/19
Vis + rondelle pour pignon
21
MINI3/21
Vis fixation support
22
MINI3/22
Vis fixation bobine
23
MINI3/23
Support aluminium bobine
24
MINI3/24
Ecrou support bobine
25
MINI3/25
Transducteur IDM
26
MINI3/26
Rondelle bobine
62
MINI3/62
Vilebrequin
MINI3/63
Joint SPY
70285
27
MINI3/27
Ecrou bobine
63
28
MINI3/28
Plaque support stator
64
MINI3/64
Kit roulement d’axe vilebrequin
MINI3/65
Rondelle axe bielle
29
MINI3/29
Vis de dépression
65
30
MINI3/30
Rondelle vis de dépression
68
MINI3/68
Axe de vilebrequin
69
MINI3/69
Kit piston, segments, axe piston, et clips
31
MINI3/31
Boîte à clapet d’admission
32
MINI3/32
Collier collecteur carbu
MINI3/69A
Kit segments de piston
MINI3/70
Régulateur 12V
33
MINI3/33
Filtre à air
70
34
MINI3/34
Collier filtre à air
71
MINI3/71
Bougie d’allumage NGK
MINI3/72
Manifold échappement
35
MINI3/35
Carburateur BING 54
72
36
MINI3/36
Tuyau mise à l’air carbu
73
MINI3/73
Collecteur d’échappement
MINI3/74
Joint d’échappement
MINI3/75
Antiparasite
37
MINI3/37
Vis collecteur carbu
74
38
MINI3/38
Rondelle collecteur carbu
75
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Équivalent
70129
70154
70106DX
60102
MOTEUR SIMONINI MINI 4
Version moteur
Type
MINI 4
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
164 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
54,5 mm x 62 mm
11 / 1
Performance
20 CV à 7200 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 3 %
Essence
Euro 95
Allumage
Transducteur IDM
Carburateur avec filtre à air
WALBRO WB 37
Démarrage
Echappement
Réduction
Poids complet
Lanceur manuel
Oui
Courroie Poly V 1/2,45 ou 1/2,61 ou 1/2,80
12 kg
Moteur SIMONINI Mini 4 Plus complet comprend: le réduc-
70.000
teur à courroie Poly V avec lanceur manuel, le carburateur WALBRO WB 37 et filtre à air, le pot d'échappement.
215
www.ulmtechnologie.com
MOTEUR SIMONINI MINI 4
Rep
Réf
Désignation
2
MINI4/02
Bobine d’allumage
3
MINI4/03
Kit entretoises
4
MINI4/04
Culasse
5
MINI4/05
Joint de culasse
6
MINI4/06
Goujon de cylindre/culasse
7
MINI4/07
Cylindre
8
MINI4/08
Joint de cylindre
9
MINI4/09
Silent bloc moteur (le kit de 4)
10
MINI4/10
Carter
11
MINI4/11
Kit vis carter
12
MINI4/12
Embout de dépression
15
MINI4/15
Filtre à air
Mini2
17
MINI4/17
Carburateur WALBRO WB 37
Mini2
17A
MINI4/17A
Entretoise de support carbu
Mini2
17B
MINI4/17B
Support de filtre à air
Mini2
20
MINI4/20
Collecteur support carburateur
70129
21
MINI4/21
Boîte à clapet d’admission
Mini2
22
MINI4/22
Joint de boîte à clapet d’admission
Mini2
23
MINI4/23
Démarreur électrique
27
MINI4/27
Vis et rondelle pour pignon
29
MINI4/29
Courroie Poly V J457 14 dents
30
MINI4/30
Flasque d’hélice
32
MINI4/32
Vis de réglage excentrique
33
MINI4/33
Poulie secondaire
34
MINI4/34
Rondelle poulie secondaire
35
MINI4/35
Roulement poulie secondaire
36
MINI4/36
Entretoise roulement poulie
37
MINI4/37
Circlip poulie secondaire
38
MINI4/38
Axe excentrique poulie secondaire
40
MINI4/40
Joint SPY
41
MINI4/41
Roulement vilebrequin x2
42
MINI4/42
Vilebrequin
46
MINI4/46
Kit piston, segments, axe piston, et
clips
46/A
MINI4/46A
Kit segments
47
MINI4/47
Volant d’allumage
51
MINI4/51
Poulie primaire
52
MINI4/52
Bougie NGK B9ES
54
MINI4/54
Système d’échappement
55
MINI4/55
Plaque support moteur et lanceur
60
MINI4/60
Joint d’échappement
61
MINI4/61
Collecteur d’échappement
62
MINI4/62
Lanceur manuel
63
MINI4/63
Cloche pour lanceur manuel
64
MINI4/64
Platine support lanceur manuel
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Équivalence
Mini2
70154
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
MOTEUR SIMONINI VICTOR 1
Type
VICTOR 1
2 Temps monocylindre
refroidissement par eau
Sens de rotation
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
362 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
Course x alésage
Rapport de compression
72 mm x 80 mm
9,50 / 1
Performance
44 CV à 6200 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 2 %
Essence
Allumage
Carburateur avec filtre à air
Démarrage
Echappement
Réduction
Poids complet
Euro 95
Double allumage DUCATI
BING 36
Electrique 12 volt - 400 w
Oui
Courroie Poly V 1/2,8
32 kg
70.000
Version moteur
217
www.ulmtechnologie.com
PIECES MOTEUR SIMONINI VICTOR 1
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
PIECES MOTEUR SIMONINI VICTOR 1
Rep
Réf
Désignation VICTOR 1
1
VICTOR1/01
Kit vis moteur
2
VICTOR1/02
Collecteur d’échappement avec ressort
3
VICTOR1/03
Kit joint moteur
4
VICTOR1/04
Joint de cylindre
5
VICTOR1/05
Cylindre
6
VICTOR1/06
Kit joints de culasse (grand)
7
VICTOR1/07
Kit goujons cylindre
8
VICTOR1/08
Culasse
9
VICTOR1/09
Set rondelles culasse
10
VICTOR1/10
Set écrous culasse
11
VICTOR1/11
Kit joint de culasse (petit)
12
VICTOR1/12
Embout circuit d’eau
13
VICTOR1/13
Collier de serrage
14
VICTOR1/14
Durite coudée à 90°
18
VICTOR1/18
Carter de couverture d’allumage
21
VICTOR1/21
Courroie pompe à eau
23
VICTOR1/23
Double poulie pompe à eau
24
VICTOR1/24
Pompe à eau
28
VICTOR1/28
Carter d’allumage
30
VICTOR1/30
Collecteur support carburateur
31
VICTOR1/31
Collier de serrage
32
VICTOR1/32
Collier de serrage
33
VICTOR1/33
Filtre à air
34
VICTOR1/34
Carburateur
35
VICTOR1/35
Tuyau prise d’air carburateur
38
VICTOR1/38
Boîte à clapet d’admission
39
VICTOR1/39
Joint boîte à clapet
40
VICTOR1/40
Bobine d’allumage
41
VICTOR1/41
Carter central
43
VICTOR1/43
Démarreur électrique
48
VICTOR1/48
Vis de dépression
49
VICTOR1/49
Kit piston, segments, axe piston, et clips
49S
VICTOR1/49S
Kit segments
50
VICTOR1/50
Kit joint SPY
51
VICTOR1/51
Circlips
52
VICTOR1/52
Kit roulements
54
VICTOR1/54
Roulement cage piston
55
VICTOR1/55
Vilebrequin complet
Rep
Réf
Désignation VICTOR 1
58
VICTOR1/58
Rotor et stator
66
VICTOR1/66
Plaque support réducteur
59
VICTOR1/59
Couronne pour démarreur
67
VICTOR1/67
Courroie POLY V 1:270 / 1:280
68
VICTOR1/68
Axe support poulie secondaire
69
VICTOR1/69
Aquastat
70
VICTOR1/70
Flasque hélice
71
VICTOR1/71
Entretoise roulement
72
VICTOR1/72
Circlips
75
VICTOR1/75
Régulateur
76
VICTOR1/76
Joint échappement
60
VICTOR1/60
Anti-parasite
61
VICTOR1/61
Bougie NGK
62
VICTOR1/62
Système d’échappement (5 kg)
63
VICTOR1/63
Set roulement
64
VICTOR1/64
Poulie secondaire
65
VICTOR1/65
Poulie primaire
70.000
REDUCTEUR VICTOR 1
219
MOTEUR SIMONINI VICTOR 2
Version moteur
VICTOR 2 FR
VICTOR 2 PLUS
Type
Cylindrée
Course x alésage
Rapport de compression
Performance
2 Temps bicylindre - Refroidissement par eau
764 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
764 CC
802 CC
Cylindre alliage traité au Nikasil
76 mm x 80 mm
76 mm x 80 mm
76 mm x 82 mm
9,5 / 1
9,5 / 1
9,5 / 1
P max: pendant 3min : 100 cv à
6200 tr/min
102 cv 6200 tr/min
110 cv à 6200 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile semi synthèse 2 %
Essence
Sans plomb 95 octane - Pompe à essence à membrane
Allumage
Carburateur avec filtre à air
Double allumage DUCATI et bougies NGK BR8 ES
Admission par boite à clapets avec 2 Carburateurs BING 36 mm et 38 pour le Super
Démarrage
Electrique 12 volts
Echappement
Réduction
2 pots d’échappement accordés indépendants
Mécanique à bain d’huile avec flector. Rapport de 1:254 1:256 ou 1:347
Poids complet
Consommation
52 Kg
9 Litres/heure à 5400 tr/min
Alimentation Electrique
Régime moteur maximum
www.ulmtechnologie.com
Pression circuit d’alimentation essence
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
9 Litres/heure à 5400 tr/min
10 Litres/heure à 5400 tr/min
Alternateur DUCATI avec recharge en 12 Volts
6800 tr/min
Température circuit de refroidissement
Pression circuit de refroidissement
VICTOR 2 SUPER
6800 tr/min
85°C en continu – Maximum 90°C
1 Kg Maximum
1 Kg Maximum
1 Kg Maximum
250 Grammes
250 Grammes
250 Grammes
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
70.000
PIECES MOTEUR SIMONINI VICTOR 2
221
www.ulmtechnologie.com
PIECES MOTEUR SIMONINI VICTOR 2
Rep
Réf
Désignation VICTOR 2
1
VICTOR2/01
Kit vis moteur
2
VICTOR2/02
Collecteur d’échappement avec ressort
3
VICTOR2/03
Kit joint moteur
4
VICTOR2/04
Joint de cylindre
5
VICTOR2/05
Cylindre
6
VICTOR2/06
Joint O-ring de culasse grand model
7
VICTOR2/07
Set de goujon pour culasse
8
VICTOR2/08
Culasse
9
VICTOR2/09
Set rondelles pour culasse
10
VICTOR2/10
Set écrous pour culasse
11
VICTOR2/11
Joint O-ring de culasse petit modèle
12
VICTOR2/12
Raccords durite d’eau (x2)
13
VICTOR2/13
Durite d’eau coudée à 90°
14
VICTOR2/14
Admission d’eau
17
VICTOR2/17
Pompe à eau
18
VICTOR2/18
Carter d’allumage
23
VICTOR2/23
Courroie pour pompe à eau
25
VICTOR2/25
Poulie double pour pompe à eau
28
VICTOR2/28
Carter d’allumage
31
VICTOR2/31
Rep
Réf
Désignation REDUCTEUR type C
1
VA35/01
Set de visserie
2
VA35/02
Plaque aluminium pour l'hélice
Boite à clapet d’admission
3
VA35/03
Flasque support hélice
5
VA35/05
Carter central réducteur
5A
VA35/05A
Carter couvercle
6
VA35/06
Joint carter
7
VA35/07
Set roulement
8
VA35/08
Goupille
32
VICTOR2/32
Bride d’admission
34
VICTOR2/34
Carburateur Bing 54
38
VICTOR2/38
Filtre à air
39
VICTOR2/39
Joint boîte à clapet
41
VICTOR2/41
Carter moteur
10
VA35/10
Engrenage
42
VICTOR2/42
Prise de dépression avec joint
10A
VA35/10A
Pignon
48
VICTOR2/48
Démarreur électrique
12
VA35/12
Kit joint spy
49
VICTOR2/49
Kit piston, segments, axe piston, et clips
13
VA35/13
Bouchon magnétique
18
VA35/18
Bouchon radiateur
23
VA35/23
Circlips
24
VA35/24
Ecrou
50
VICTOR2/49S
Kit segments pour un piston
VICTOR2/50
Vilebrequin complet avec bielle
VICTOR2/50A
Roulement à aiguille petit model
25
VA35/25
Rondelle
VICTOR2/50B
Roulement à aiguille grand model
26
VA35/26
Cône
VICTOR2/50C
Circlip
28
VA35/28
Rondelle autobloquante
30
VA35/30
Rondelle d’espacement
32
VA35/32
Support flector
35
VA35/35
Flector
37
VA35/37
Rondelle
39
VA35/39
Volant
40
VA35/40
Espacement aluminium
Rep
Réf
Désignation
64
VICTOR2/64A
Pot d’échappement à 2 x 90°
Montage sur appareil en propulsif
64
VICTOR2/64B
Pot d’échappement droit
Montage sur appareil type Weed ou X’air
64
VICTOR2/64C
Pot d’échappement à 90° et droit
Montage sur appareil type Skyranger et moteurs tête en bas
51
VICTOR2/51
Kit joints SPY
52
VICTOR2/52
Kit de circlips pour vilebrequin
53
VICTOR2/53
Kit de roulements pour vilebrequin
60
VICTOR2/60
Allumage complet
VICTOR2/60A
Bobine d’allumage
61
VICTOR2/61
Couronne de démarreur
62
VICTOR2/62
Capuchon de bougie
63
VICTOR2/63
Bougie NGK
65
VICTOR2/65
Aquastat
66
VICTOR2/66
Régulateur 12V
67
VICTOR2/67
Joint échappement
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
223
70.000
MOTORISATIONS RAKET 120
Réf
R3201-3
Désignation
Raket 120ES (Démarreur électrique + carbu Walbro)
Moteur équipe du pot d’échappement accordé avec silencieux
d’échappement et carburateur
Walbro avec silencieux d’admission, réduction courroie 1/3 et
embrayage centrifuge. Démarreur
électrique, décompresseur automatique.
www.ulmtechnologie.com
Réf
Désignation
R3201-4RD
Raket 120ES-RD avec démarreur électrique
R3201-RDM
Raket 120ES-RD avec lanceur manuel
R32400
Raket 120 Réducteur 1/3
Type
Sens de rotation
Cylindrée
Course x alésage
Rapport de compression
2 Temps monocylindre
refroidissement par air forcé
Anti - horaire vu du côté hélice
118,8 CC
42 mm x 60 mm
9,3 / 1
Performance
15 CV à 9000 tr/min
Lubrification
Mélange essence / huile 50 / 1
Essence
Allumage
Carburateur
avec filtre à air
Démarrage
Euro 95
FHP transistor
WALBRO
Électrique 12 volt - 250 w
Échappement
Oui
Décompresseur automatique
Oui
Poids complet
6,8 kg
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Réf
Désignation
R3007
Ressort 40 mm d’échappement
R3010
Flexible échappement
R3012
Pot d’échappement standard
R3012-1
Pot d’échappement catalytique
R3012-5
Pot d’échappement accordé
R3029
Prise de dépression
R3053
Joint d’échappement
R3054
Vis cylindre CHC M6 x 25
R3055
Bougie
R3056
Capuchon de bougie
R3099
Joint d’étanchéité de carter mot
R3095
Clavette
R3119
Interrupteur d’arrêt
R3132
Collecteur d’échappement
R32063
Joint de carburateur Walbro
R32065
Entretoise d’admission
R32066
Joint d’admission
R32048
Carburateur Walbro
R32059
Carter de ventilation
R32076
Bobine d’allumage
R32089
Circlips de piston
R32085
Cylindre complet (avec piston)
R32086
Jeu de segments
R32087
Piston complet
R32090
Joint de cylindre
R32091
Cage à aiguille axe piston
R32092
Vilebrequin
R32093
Roulement de vilebrequin
R32049
Support de câble de gaz
R32112
Bouton de démarreur
R32116
Volant de turbine
Réf
Désignation
Réf
Désignation
Réf
Désignation
R32163
Ecrou de collecteur échappement
R32160
Support de couronne de démar.
R55140
Vis CHC M5x45 de carter
R32143
Embrayage
R3012-3
Pot échappement accordé
R55147
Vis CHC M5x50 à l’admission
R32144
Cloche d’embrayage 12d
R32170
Décompresseur automatique
R55161
Vis CHC M6x30 au démarreur
R32144-1 Cloche d’embrayage 11td
R32171
Valve de dépression
R55165
Vis CHC M6x40 carter ventil
R32144-2 Cloche d’embrayage courroie
R32172
Tube de dépression
R55412
Rondelle M8 de turbine ventil
R32147
Roulement à aiguille embray
R32175
Entretoise du carter plastique
R7813
Batterie
R32148
Entretoise d’embrayage
R4118
Ecrou frein M8 de carter ventil
R32155
Kit membrane carbu Walbro RAKET
R32151
Joint de carter moteur
R5203
Bague support de filtre à air
R5201-1
Silencieux admission
R32153
Carter de bas moteur
R55124
Vis CHC M5x25 de turbine
R5208
Support boîtier silencieux RAK
R32156
Démarreur électrique
R55129
Vis CHC M5x25 de bobine
R5206
Filtre tamis pour silencieux
R32159
Couronne de démarreur
R55135
Vis CHC M6x25 de cylindre
70.000
MOTORISATIONS RAKET 120
225
MOTORISATION SOLO 210
SOLO
Le moteur SOLO seul est livré d’usine sans carburateur.
Poids moteur SOLO seul avec
pot : 9,5 kg.
La version avionnée est livrée
complète avec un carburateur
WALBRO et filtre à air, le
réducteur 1 / 2,5 à courroie
POLY V et excentrique pour
la tension de celle-ci, le démarreur électrique avec la batterie.
Réf
Version moteur
www.ulmtechnologie.com
Référence
Type
Sens de rotation
SOLO 210
72210
2 Temps monocylindre
refroidissement par air
210 CC
Cylindre
Alliage traité NIKASIL
Course x alésage
Rapport de compression
Lubrification
Mélange essence
huile 50 / 1 semi synthèse
Moteur SOLO complet avec carburateur, réducteur et démarreur électrique
72313
Kit réduction pour le moteur SOLO 210
72314
Kit démarreur électrique pour réducteur ci-dessus
Réf 72313
72141
Support moteur pour SOLO 210
Euro 95
DUCATI
Carburateur
WALBRO WB 32
Démarreur
Manuel
Echappement
72312
9,3 / 1
12 CV à 6200 tr/min
Allumage
Moteur SOLO avec pot, sans carburateur 12 HP
70 mm x 55 mm
Performance
Essence
72311
Anti - horaire vu du côté hélice
Cylindrée
Désignation
Oui
Décompresseur automatique
Option
Poids complet
9,5 kg
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
PIECES DE RECHANGE SOLO
Manuel d'utilisation du moteur Solo
Code Solo
-----
Bougie W5AC 225
S23 00 500
Embrayage Solo
Désignation
Code Solo
Patte de fixation échappement inférieur
S20 23 324
S35 00 170
Lanceur Solo 210 complet
S26 00 270
Joint de carter
S20 61 287
S20 61 288
Roulement à bille
6205 25 x 52 x 15
S00 50 118
Joint de cylindre
Joint de culasse
S20 61 303
Roulement à aiguille 16x20x20
S00 52 167
Joint d'échappement
S20 61 395
Embiellage
S22 00 576
Joint d'admission
S20 61 404
Piston diamètre 70 mm
S22 00 587
Segment 70 x 1,5
S20 48 266
Axe de piston 16 / 10 x 50
S20 31 534
Clips d'axe de piston 16
S00 55 187
Ecrou Thermac cuivre
S00 20 208
Cylindre diamètre 70 mm
S20 11 688
Culasse ( 6 trous ) 436
S20 12 759
Volant magnétique
S44 00 246
Bride de lanceur
S20 11 141
Ressort de lanceur
S26 00 265
Poulie de lanceur
S20 74 345
Poignée de lanceur
S20 74 365
Cliquet de lanceur
S20 74 369
Bobine électronique
S23 00 487
Guidage de cliquet
S20 74 406
Capuchon de bougie
S23 00 527
Bride d'admission
S20 74 428
Pipe d'admission
S23 00 607
Ensemble carter moteur
S21 00 882
Échappement
S25 00 340
Carter d'allumage
S21 00 450
Clavette demi-lune 3 x 3,7 DIN 6 6888
S00 75 101
Carter de lanceur ( matière synthétique )
S21 00 482
Joint torique 35 x 2 Vitton
S00 62 229
Goupille Beta
S00 73 364
Joint torique 27 x 2,5
S00 62 252
Corde de lanceur
S00 63 163
Joint spy 22 x 32 x 7
S00 54 177
Patte de fixation échappement inférieur
S20 23 323
Rondelle de calage
S00 31 251
70.000
Désignation
227
www.ulmtechnologie.com
NOUVEL ALLUMAGE ET LANCEUR SOLO
Réf Solo
Désignation
Quant
Repère
S00 21 102
Ecrou décolleté
1
S00 35 101
Rondelle de sécurité 16,4 x 30 x 0,5
S20 12 104
S20 12 100
Réf
Désignation
Euro
S0080256
Arrache volant Solo
210
74,95
Réf
Désignation
Euro
72272
Kit allumage SOLO / DUCATI
complet avec lanceur manuel
476
Réf Solo
Désignation
Quant
Repère
1
S20 23 101
1
2
S00 34 164
Patte de fixation
1
23
Rondelle Grower
2
24
Cloche de lancement jusqu’à 12/2001
1
3
S00 10 139
Vis
2
25
Cloche de lancement de 01/2002
1
3
S20 23 102
Patte de fixation
1
26
Rondelle
1
27
S23 00798
Volant magnétique avec bobine 2001
1
4
S00 30 100
S23 00 102
Volant magnétique avec bobine 2002
1
4
S00 34 120
Rondelle crantée
1
28
S00 75 101
Clavette demi-lune
1
5
S00 28 11 1
Ecrou M6
1
29
S00 10 165
Vis M8 x 30 mm Din 912
3
30
S00 34 115
Rondelle crantée 8,4 mm
3
31
S20 11 141
Bride de lanceur
1
32
S26 00 305
Lanceur complet
1
33
S00 20 102
Ecrou M6
1
34
S00 34 107
Rondelle élastique
1
35
S560 122 000 80
Guidage de cliquet
1
36
S26 00 305
Cliquet de lanceur
1
37
S601 122 100 00
Ressort
1
38
S00 34 114
Rondelle
1
39
S541 122 001 00
Cloche de lancement
1
40
S00 18 326
Vis Torx M4 x 16
2
6
S00 72 148
Rondelle de tension A4 DIN 6796
2
7
S20 35 729
Tube d’admission
1
8
S00 66 178
Collier
2
9
S20 63 211
Raccord d’admission
1
10
S23 00 607
Pipe d’admission
1
11
S00 62 252
Joint torique
1
12
S20 74 428
Bride d’admission
1
13
S00 62 229
Joint torique
1
14
S00 20 208
Ecrou thermac
2
15
S00 34 115
Rondelle crantée
2
16
S600 122 000 00
Ressort de lanceur
1
41
S00 15 259
Goujon
2
17
S300 122 115 00
Carter de lanceur
1
42
S20 61 395
Joint d échappement
2
18
S20 74 635
Poignée de lanceur
1
43
S20 43 304
Tôle de guidage d’air
1
19
S00 63 163
Corde de lanceur 1,09 m
1
44
S25 00 340
Echappement
1
20
S00 34 114
Rondelle Grower
4
45
S00 10 138
Vis M8
2
21
S00 18 344
Vis Torx
4
46
S00 34 115
Rondelle crantée M8
2
22
S23 00721
Module électronique Ducati
1
47
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Version moteur
Réfence
Type
Cylindrée
Course x alésage
Performance
Essence
Carburateur
avec boite à air
Démarrage
Echappement
Réduction
Poids complet
SKY 100
77001
2 Temps monocylindre
refroidissement liquide
102 CC
43 mm x 55 mm
18 CV à 10200 tr/min
Euro 95
WALBRO WB32
Le choix du refroidissement par liquide permet une meilleure stabilité de fonctionnement du moteur à différentes
températures extérieures. De plus la fiabilité du moteur en
est augmentée.
La circulation du liquide est naturelle et donc obtenue sans
pompe mécanique ce qui élimine les possibilités de panne.
Le moteur est équipé d’un réducteur mécanique à engrenage
hélicoïdal pour réduire le bruit. Un embrayage centrifuge et
un allumage performant permettent le démarrage avec le
lanceur manuel au sol ou durant le vol.
Toutes les pièces principales sont usinées par des machines
CNC dans de l’alliage aluminium 2024T351 et 6061T6 ce
qui engendre une réduction du poids du SKY100, puis anodisées couleur pour une esthétique réussie.
70.000
MOTORISATIONS SKY ENGINES
Lanceur manuel
Oui
Mécanique 1:4.
13 kg
229
MOTORISATIONS SKY ENGINES
www.ulmtechnologie.com
Rep
Réf
Désignation
77010-001
Carter SKY 100
77010-002
Kit roulement Vilebrequin SKY 100
77010-003
Kit joint Spy carter SKY 100
77010-004
Set goujons cylindre SKY 100
77010-005
Vilebrequin SKY 100
77010-006
Kit segment piston SKY 100
77010-007
Piston complet SKY 100
77010-008
Cylindre SKY 100
77010-009
Culasse SKY 100
77010-010
Couvercle de culasse SKY 100
77010-011
Set de joint du SKY 100
77010-012
Radiateur eau SKY 100
77010-013
Kit tube radiateur eau SKY 100
77010-014
Tube du vase d’expansion SKY 100
77010-015
Bouchon radiateur eau SKY 100
77010-016
Vase d’expansion SKY 100
77010-017
Kit silentbloc et rondelle plastique
77010-018
Kit silentbloc
77010-019
Kit plaque support radiateur
77010-020
Kit support et plaque radiateur
77010-023
Support filtre pour Walbro
77010-027
Boite à lamelle admission SKY 100
77010-028
Lamelle d’admission SKY 100
77010-029
Joint d’admission téflon SKY 100
77010-030
Embrayage complet SKY 100
77010-031
Kit masselotte embrayage
77010-032
Plaque pour embrayage
77010-033
Kit goujons et ressorts pour embrayage
77010-034
Réducteur complet SKY 100
77010-035
Cloche réducteur SKY 100
77010-036
Bouchon d’huile réducteur
77010-037
Kit joint pour réducteur SKY 100
77010-038
Support moteur SKY 100
77010-039
Kit silentbloc pour support moteur SKY 100
77010-040
Bobine d’allumage SKY 100
77010-041
Volant allumage
77010-043
Lanceur manuel
77010-044
Poulie du lanceur
77010-045
Poignée et corde du lanceur manuel
77010-046
Ressort du lanceur manuel
77010-047
Pot d’échappement SKY 100
77010-048
Silencieux d’échappement
77010-052
Set ressort de pot d’échappement
77010-053
Collecteur échappement SKY 100
77010-057
Capuchon de Bougie SKY 100
77010-058
Bougie NGK BR7ES
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
70.000
MOTORISATIONS SKY ENGINES NOMENCLATURE
231
www.ulmtechnologie.com
MOTORISATIONS SKY ENGINES NOMENCLATURE
N°
DESCRIPTION
AN°
1
TCEI M5 X 10
40
TB M6 X 25
2
COUVERCLE DE DEMARREUR
41
TCEI M6 X 25
3
RESSORT
42
JOINT
4
RONDELLE
43
TB M6 X 15
5
TCEI M6 X 12
44
COLLECTOR
6
M10 X 1,25 NUT
45
GOUJON DE CYLINDRE
7
RONDELLE
46
COLLECTEUR ECHAPPEMENT
8
POULIE LANCEUR
47
PLAQUETTE
9
FLYWEEL
48
RONDELLE
10
TE M5 X 35
49
M8 NUT
11
RONDELLE
50
TETE DE CYLINDRE
12
CABLE DE MASSE
51
OR
13
BOBINE D'ALLUMAGE
52
RONDELLE
14
TCEI M6 X 15
53
M8 NUT
15
SUPPORT MOTEUR
54
CULASSE
16
M5 NUT
55
ADAPTATEUR DE TUYAU
17
TCEI M6 X 35
56
GOUJON DE CYLINDRE
18
RACCORD TUYAU
57
BOUGIE
19
JOINT
58
TCEI M5 X 35
20
CARTER
59
RONDELLE
21
JOINT HUILE
60
OR
22
ROULEMENT A BILLES
61
JOINT
23
SPINOTTO
62
VASE EXPANSION
24
ROULEMENT ROULEAUX CYLINDRIQUES
63
BOUCHON VASE EXPANSION
25
LOQUET
64
BOUCHON RADIATEUR
26
ARBRE A CAME
65
DURITE
27
LOQUET
66
DURITE
28
ROULEMMENT A BILLES
67
SUPPORT RADIATEUR
29
JOINT HUILE
68
RONDELLE
30
CRANCKASE
69
M5 NUT
31
EMBRAYAGE
70
JOINT
32
COMPLETE DRIVE
71
RADIATEUR
33
TCEI M6 X 20
72
DURITE
34
ANNEAUX
73
SILENT BLOC
35
JOINT
74
RONDELLE
36
PISTON
75
TB M6 X 10
37
CYLINDRE
76
TB M6 X 16
38
VALVE
77
WASHER
39
PLAQUETTE
78
SILENT BLOC
Tél. 00.33/(0)3.27.33.20.20
DESCRIPTION
Fax. 00.33/(0)3.27.45.53.53
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising