Billy Goat | KV650HFB | manual | Billy Goat KV650HFB Vacuums Manual

Billy Goat KV650HFB Vacuums Manual
rR
ep
ro
du
ct
io
n
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
fo
ASPIRATEUR KV BILLY GOAT
Manuel d'utilisation
ot
KV600, KV650H, KV600FB, KV650HFB
Accessoires
N
KIT DE
TUYAU
D'ASPIRATE
UR INTEGRE
4"(102mm) x
7,5' (2,13m)
Pour passer
l'aspirateur
dans des
zones difficiles
à atteindre.
P/N 891125
SAC À
DÉBRIS EN
FEUTRE/MAILLE
FACULTATIF
Pour une
utilisation avec
des feuilles et de
l'herbe dans des
conditions
poussiéreuses.
P/N 891126 SAC
EN FEUTRE/
891132 SAC
EN MAILLE
Num Pièce 891203-FR
KIT DE
PROTECTION
D'USURE DE
BUSE
Pour utilisation
pour
l'augmentation de
la durée de vie de
votre buse en la
protégeant contre
les dommages.
P/N 891127
1
KIT
ROULETTE
KIT
BROYEUR
KIT
DOUBLURE
KV
COUVERCLE
PROTECTEUR
Pour permettre
un roulement et
une maniabilité
faciles sur les
surfaces lisses.
Broye les
feuilles,
réduisant le
volume
total.
Augmente la
durée de vie
du carter en
le protégeant
contre les
dommages.
P/N 891128
P/N
891153
P/N 891134
Protège la
machine
contre
l'environnemen
t lorsqu'elle
n'est pas
utilisée.
P/N 891137
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
TABLE DES MATIÈRES
3
ÉTIQUETTES D'INSTRUCTIONS
4
LISTE D'EMBALLAGE & ASSEMBLAGE
5
n
SPÉCIFICATIONS ET SON/VIBRATION
ENTRETIEN ET DÉPANNAGE
ro
du
ct
io
FONCTIONNEMENT
7
8-9
N
ot
fo
rR
ep
PIÈCES ILLUSTRÉES & LISTES DE PIECES
6
Num Pièce 891203-FR
2
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
Spécifications
KV650H
KV600FB
KV650HFB
6,0 (4,47kW)
6,5 (4,85kW)
6,0 (4,47kW)
6,5 (4,85kW)
Moteur : Type
Moteur : Modèle
Moteur : Capacité de carburant
B&S Quantum
112K020124E1
1,5 qt. (1,4 L)
HONDA
GSV190AN1L
1,6 qt. (1,5 L)
B&S Quantum
112K020124E1
1,5 qt. (1,4 L)
HONDA
GSV190AN1L
1,6 qt. (1,5 L)
Moteur : Capacité d'huile
0,63 qt. (0,6 L)
0,58 qt (0,54L)
0,63 qt. (0,6 L)
0,58 qt (0,54L)
Poids total de l'unité :
Longueur totale
Largeur totale
Hauteur totale
Pente maxi de fonctionnement
Son en conformité avec les
normes 2000/14/CEE
Son au niveau des oreilles de
l'opérateur
Vibrations au poste de
l'opérateur
112# (50,8kg)
59" (1,5m)
26,5" (0,7m)
42,75" (1,1m)
20°
113# (51,3kg)
59" (1,5m)
26,5" (0,7m)
42,75" (1,1m)
20°
112# (50,8kg)
59" (1,5m)
26,5" (0,7m)
42,75" (1,1m)
20°
113# (51,3kg)
59" (1,5m)
26,5" (0,7m)
42,75" (1,1m)
20°
109 dBa
108 dBa
109 dBa
89 dBa
88 dBa
89 dBa
0,32 g (3,18m/s2)
0,5 g (4,95m/s2)
0,32 g (3,18m/s2)
108 dBa
88 dBa
0,5 g (4,95m/s2)
SON
ro
du
ct
io
Moteur : CP
n
KV600
NIVEAU SONORE 97 dB(a) au Poste de l'Opérateur
rR
ep
109 dB
Des tests sonores ont été réalisés en conformité avec 2000/14/CEE, et ont été réalisés le 25/07/07 dans les conditions
énumérées ci-dessous.
Le niveau de puissance acoustique indiqué correspond à la valeur la plus élevée pour tous les modèles décrits dans
ce manuel. Veuillez consulter la plaque signalétique de l'appareil pour connaître le niveau de puissance acoustique de
votre modèle.
fo
Conditions générales :
Température :
Vitesse du vent :
Direction du vent :
Humidité :
Pression barométrique :
Ensoleillé
88ºF (31,1°C)
2 mph (3,8 kmh)
Sud Sud Est
44%
30,07" Hg (764 mm Hg)
ot
DONNÉES CONCERNANT LES VIBRATIONS
NIVEAU DE VIBRATION 0,5g (4,95m/s2)
N
Les niveaux de vibration au niveau des poignées de l'opérateur ont été mesurés dans le sens vertical, latéral et longitudinal en
utilisant l'équipement d'essai aux vibrations étalonné. Les essais ont été effectués le 20/12/2007 dans les conditions énumérées
ci-dessous.
Conditions générales :
Température :
Vitesse du vent :
Direction du vent :
Humidité :
Pression barométrique :
Num Pièce 891203-FR
Ensoleillé
47.5ºF (8,6°C)
3 mph (4,8 kph)
Ouest
87%
29,98 Hg (101,5kpa)
3
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
ÉTIQUETTES D'INSTRUCTIONS
ro
du
ct
io
ETIQUETTE LIRE
GUIDE D'UTILISATION
ARTICLE
#17 P/N 890301
ETIQUETTE OREILLE OEIL RESPIRATION ARTICLE
#20 P/N 890254
DANGER DÉBRIS VOLANTS
ARTICLE #19 P/N 810736
ÉTIQUETTE CARBURANT
EXPLOSIF ARTICLE
#16 P/N 400268
ÉTIQUETTE PAREÉTINCELLES P/N 100252
rR
ep
ÉTIQUETTE DANGER
GARDER LES MAINS
ET LES PIEDS À
L'ÉCART ARTICLE
#18 P/N 400424
n
Les étiquettes ci-dessous ont été installées sur votre Aspirateur KV BILLY GOAT ®. S'il y a des étiquettes manquantes ou
endommagées, remplacez-les avant d'utiliser cet équipement. Les numéros d'articles de la liste illustrée des pièces et les
numéros de pièces sont fournis pour la commodité si vous devez commander des étiquettes de remplacement. La position
correcte pour chaque étiquette peut être déterminée en se référant aux numéros de figure et d'article illustrés.
ETIQUETTE DE PLIAGE DE SAC
À DÉBRIS SITUÉE SUR LE SAC
ÉTIQUETTES MOTEUR
BRIGGS & STRATTON
Read Owner’s Manual Before Operating.
Lire le manuel d’utilisation avant la mise en route.
Vor Inbetriebnahme Bedienungs – und Wartungsanleitung
lesen.
Favor leer las instrucciones de operacion antes de operar
el motor.
Consultare il Manuale Uso e Manutenzione prima dell
utilizzo.
Las Skotselinstruktionen Innan Start.
ot
fo
HONDA
N
COMMANDES DE MOTEUR
Commande des Gaz Briggs
Commande des Gaz Honda
Num Pièce 891203-FR
4
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
LISTE D'EMBALLAGE
Votre Aspirateur KV Billy Goat est expédié de l'usine dans un carton, complètement assemblé, sauf pour la poignée
supérieure, le sac de débris, et l'attache de fixation rapide de sac.
LISEZ toutes les consignes de sécurité avant de monter l'unité.
ro
du
ct
io
METTEZ DE L'HUILE DANS LE MOTEUR AVANT DE DÉMARRER
n
PRENEZ SOIN lorsque vous retirez l'unité de la boîte ; l'Ensemble de Poignée est fixé à l'unité par des
câbles et est plié.
SAC DE PIÈCES & DOCUMENTATION DE MONTAGE
Carte de garantie P/N-400972, Manuel d'Utilisation P/N-891203, Déclaration de Conformité P/N-891057, Attaches à Tête
d'Equerre 900407 (qté 2).
Liste de pièces dans
la boîte
Attache de
Fixation Rapide
rR
ep
Utilisez Attaches à
Tête d'Equerre ici
 Documentation
Assg P/N-891123
 Connecteur
Fixation Rapide
P/N-890176
 Honda 6,5 GSV 190
 Briggs & Stratton
6,0 CP Quantum
fo
Fig. 2
 Sac de Débris
P/N-891132
OU
Sac en Feutre
P/N-891126
N
ot
MONTAGE
1. ASSEMBLEZ Soulevez la poignée supérieure (article 11), retirez les articles 34, 32 et 33 de la
poignée inférieure (article 10). Attachez et fixez solidement la poignée supérieure comme indiqué en
utilisant le même matériel.
2. DEPLIEZ le sac de débris (article 21) et fixez le cou de sac à l'attache de fixation rapide de sac
(article 12).
Attachez fermement à l'échappement de carter (article 1) voir fig. 2.
3. ATTACHEZ la sangle de suspension de sac aux supports de sac (article 13), pré-assemblés à la
poignée supérieure.
4. CONNECTEZ le fil de bougie.
Insérez la déconnexion rapide de l'intérieur du sac, inclinez la poignée de façon à la faire passer en
premier. Ensuite faites glisser l'extrémité de raccordement à travers et serrez la sangle.
Num Pièce 891203-FR
5
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
FONCTIONNEMENT
FONCTIONNEMENT D'ASPIRATEUR
ro
du
ct
io
n
REGLAGE DE HAUTEUR DE BUSE D'ASPIRATEUR : La hauteur de buse est levée et abaissée en tournant le
bouton rouge près de la roue arrière gauche. La hauteur de buse doit être ajustée en fonction de la tâche à exécuter.
POUR RAMASSAGE MAXIMUM : Réglez la buse au plus près des débris, mais sans bloquer le flux d'air allant dans la
buse. NOTA : N'enterrez jamais la buse dans les débris.
SAC DE DÉBRIS
rR
ep
DEBOUCHER UNE BUSE BOUCHEE & UN ECHAPPEMENT BOUCHE : Arrêtez le moteur et attendez que
l'impulseur s'arrête complètement et débranchez le fil de bougie. Tout en portant des gants durables, débouchez toute
obstruction. DANGER, l'obstruction peut contenir des objets tranchants. Reconnectez le fil de bougie.
Les sacs de débris sont des articles d'usure normaux remplaçables.
N
ot
fo
NOTA : Videz les débris régulièrement pour éviter de surcharger le sac avec plus de poids que vous pouvez soulever.
Un sac en feutre facultatif est disponible pour une utilisation là où des débris seront aspirés dans des conditions poussiéreuses
(voir Accessoires Facultatifs présentés à la page 1).
NE PLACEZ PAS le sac sur ou près d'une surface chaude, tel que sur le moteur. Assurez-vous que le moteur est
complètement arrêté avant de retirer ou de vider le sac.
Cet aspirateur est conçu pour ramasser les ordures, les matières organiques et d'autres débris semblables
(voir Avertissements de Sécurité page 4-5).
Cependant, de nombreux aspirateurs sont utilisés là où la poussière se mélange avec les ordures. Votre appareil peut aspirer
par intermittence dans des endroits poussiéreux. La poussière est la plus grande cause de performance perdue d'aspirateur.
Cependant, ces règles suivantes permettront de maintenir la capacité de votre machine à aspirer dans des conditions
poussiéreuses :
• Faites fonctionner la machine du régime au ralenti au quart de régime.
• Le sac de débris doit être nettoyé plus fréquemment. Un aspirateur avec un sac doux comme un oreiller et propre aura une
bonne performance de ramassage. Un aspirateur avec un sac sale et plein aura des performances de ramassage pauvres.
S'il est sale, videz les débris et secouez vigoureusement le sac pour que la poussière s'en aille.
• Lavez le sac de débris sous pression si le nettoyage normal ne nettoie pas le sac complètement. Le sac doit être bien sec
avant utilisation.
NOTA : D'avoir un ou plusieurs sacs de débris de rechange est un bon moyen de réduire les temps d'arrêt quand les sacs sales
sont en train d'être nettoyés.
NE PAS laisser des débris dans le sac pendant le stockage.
COMPOST
Les feuilles, l'herbe et les autres matières organiques aspirées à partir de votre propre jardin peuvent être vidées dans une pile
ou un composteur pour fournir de la terre enrichie pour une utilisation ultérieure comme engrais pour les jardins et les parterres
de fleurs
NOTA : Laissez les copeaux verts sécher avant de les propager autour de plantes vivantes.
Num Pièce 891203-FR
6
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
ENTRETIEN
ENTRETIEN PÉRIODIQUE
L'entretien périodique doit être effectué aux intervalles suivants :
Opération d'entretien
A Toutes les
Utilisations
(tous les jours)
ENLÈVEMENT DE L'IMPULSEUR
n


Toutes les 25 heures
ro
du
ct
io
Vérifiez s'il y a des pièces lâches, usées ou endommagées.
Nettoyez le sac à débris
Vérifiez le serrage de sangle de sac
Moteur (Voir Manuel Moteur)
Vérifiez s'il y a des vibrations excessives.
Toutes les
5 heures
(tous les jours)


fo
DÉPANNAGE
rR
ep
1. Laissez le moteur refroidir et débranchez le fil de bougie.
2. Videz le carburant et l'huile du moteur.
3. Enlevez le sac, l'attache de fixation rapide, et la poignée supérieure. Ne pas plier, étirer, ou casser les câbles de commande,
les boîtiers de commande, ou les pièces d'extrémité pendant que vous retirez les poignées.
4. Retirez la plaque supérieure du carter en enlevant les boulons autour de l'extérieur du carter.
5. En laissant le moteur fixé à la plaque supérieure, tournez-le à l'envers de sorte que l'impulseur soit sur le dessus.
6. Retirez le boulon et la rondelle frein et la rondelle d'impulseur.
7. Soulevez l'impulseur. Si l'impulseur peut glisser librement, procédez à (étape 10).
8. Placez deux pieds de biche entre l'impulseur et le carter sur les côtés opposés. Ecartez l'impulseur du moteur jusqu'à ce
qu'il se desserre. Si l'impulseur grippé il peut être dégagé à l'aide d'une huile pénétrante.
9. Si l'impulseur ne se desserre pas, utilisez deux pieds de biche et tirez l'impulseur près du moyeu loin du moteur.
Ceci devrait le desserrer et vous permettre de retirer l'impulseur de l'arbre. Si l'impulseur grippé il peut être dégagé à
l'aide d'une huile pénétrante.
10. En utilisant un nouveau boulon, une nouvelle rondelle frein et une nouvelle rondelle d'impulseur, réinstallez le nouvel
impulseur dans l'ordre inverse.
11. Serrez le boulon d'impulseur. Couplez le boulon d'impulseur à 33-38 Pi. Lbs. (44-51 N.m) (voir article 30 à la page 15).
12. Réinstallez le moteur sur le carter dans l'ordre inverse du démontage.
13. Remplissez de carburant et lubrifiez.
14. Réinstallez le fil de bougie.
Problème
Vibration anormale.
N
ot
N'aspirera pas ou a des performances
d'aspiration faibles




Cause possible
Impulseur deserré ou déséquilibré ou
moteur deserré
Sac à débris sale. Bouchon de kit tuyau
manquant.
Buse ou échappement bouché. Quantité
excessive de débris.
Hauteur de buse incorrecte
Le moteur ne démarre pas.

Le moteur est bloqué, il ne marche plus.

La buse érafle le sol au plus bas réglage
de hauteur.

Hauteur de buse déréglée
Trop de poussière provenant du sac.

Pour aspirer les débris très sec,
fragiles ou petits
Num Pièce 891203-FR
Interrupteur d'arrêt en position off (arrêt).
Commande des gaz en position off (arrêt).
Le moteur pas en pleine position de
démarrage. Plus d'essence. Mauvaise
essence ou vieille essence. Fil de bougie
d'allumage débranché. Filtre à air encrassé
Les débris sont bloqués dans l'impulseur.
Problème de moteur.
7






Solution
Vérifiez l'impulseur et remplacez-le si
nécessaire. Vérifiez le moteur
Nettoyez le sac à débris. Secouez le sac
jusqu'à ce qu'il soit propre ou lavez. Vérifiez
si le bouchon du kit tuyau est présent.
Débouchez la buse ou l'échappement.
Laisser l'air s'alimenter avec des débris.
Réglez la hauteur de la buse de sorte
qu'elle soit plus proche des débris
Vérifiez les interrupteurs d'arrêt, la
commande des gaz, la position de départ et
l'essence. Connectez le fil de bougie.
Nettoyez ou remplacez le filtre à air.
Ou contactez un technicien qualifié.
Voir la page 5. Contactez un revendeur de
moteur pour des problèmes de moteur
Réglez la hauteur de la buse
(voir ajustement fin de hauteur de Buse
pour les surfaces dures à la page 5
Passer à un sac en feutre
(voir page 1 accessoires)
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
DESSIN DE PIECES KV
Num Pièce 891203-FR
8
Num Formulaire F112811C
Guide d'Utilisation Push (Pousseur) KV
LISTE DES PIÈCES
ITEM
KV600/KV600FB
DESCRIPTION
PART
1
2
NO.
PART
MAIN FRAME HOUSING NEW KD
NUMBER
891100-S
1
NUMBER
891100-S
QTY
1
NOZZLE ASSEMBLY TKV
891110-S
1
891110-S
1
AXLE W A KV MICRO
891138
1
891138
1
4
PLATE TOP ENGINE KV
891007-1-S
1
891007-1-S
1
5
IMPELLER 12.75 W A PUSH VAC
891108-S
1
891108-S
1
6
DOOR EXHAUST ASSY RAW
890148
1
890148
1
7
W ASHER 1/2" SAE Z/P
8172011
5
8172011
8
W HEEL ASSY 12" X 2.5" TREAD
900509
4
900509
9
ENGINE 6.5 HP HONDA GSV190AN1L
-
-
840069
ENGINE 6.0 HP B&S
890622
1
-
-
891050
1
891050
1
891054-S
1
891054-S
1
890630
1
890630
1
5
4
1
ro
du
ct
io
LOW ER HANDLE KV
n
3
10
11
HANDLE UPPER KV
12
QUICK DISCONNECT
13
PIN CLEVIS 3/8" x 2.125" LONG
520120
4
520120
4
14
RETAINER
360279
4
360279
4
2
15
GRIP HANDLE 1"X 9.5" LG
430342
2
430342
16
LABEL W ARNING FUEL EN/SP
100261
1
-
-
17
LABEL READ
890301
1
890301
1
2
18
LABEL W ARNING DANGER
400424
2
400424
19
LABEL DANGER FLYING DEBRIS
810736
1
810736
1
20
LABEL EAR EYE BREATHING
890254
1
890254
1
BAG DEBRIS NO ZIPPER KV
891132
1
891132
1
BAG FELT W /SKIRT (FB MODELS)
891210
1
891210
1
23
CABLE THROTTLE ASSY 42" W /CHOKE
891036
1
891027
1
25
BOLT J 3/8-16 X 6"
891071
1
891071
1
26
TY W RAP
900407
3
900407
3
27
W ASHER LOCK 3/8" ST MED
8177012
1
8177012
1
28
KEY 3/16 SQ. X 1.25
9201080
1
9201080
1
29
NUT 1/4-20 ACORN
840071
1
840071
1
30
SCREW CAP 3/8-24X1 LOCKTITE
900154
1
-
-
SCREW CAP 3/8-24X1 1/2" GR. 8
-
-
900344
1
rR
ep
21
SCREW CAP 1/4 - 20 x 5/8 HW H
890359
16
890359
16
32
W ASHER 5/16 FLATW ASHER Z/P
8171003
16
8171003
16
33
SCREW CAP 5/16-18 X 1.75 ZP
8041031
8
8041031
8
34
NUT LOCK 5/16-18
8160002
8
8160002
8
35
SCREW CAP 1/4-20 X 3/4"
8041004
2
8041004
2
36
W ASHER 1/4" SAE ZP
8172007
10
8172007
10
37
NYLON INSERT LOCKNUT, 1/4-20 UNC
8160001
8
8160001
8
38
1/2-13 CAP NUT NP W /PATCH
890530
4
890530
4
39
SCREW CAP 1/4-20x2" HCS ZP
8041010
1
8041010
1
40
SCREW PLASTIC 1/4-10 X 1
891039
8
891039
8
41
SCREW 3/8 x 1 1/2 TAPTITE
890408
3
890408
3
42
NOZZLE TOP HALF KV
891002
1
891002
1
43
NOZZLE BOTTOM HALF KV
891003
1
891003
1
44
PLUG HOUSING KD LB
900146-01
1
900146-01
1
45
SCREW SELF TAPPING 10-24 X 1/2
891043
1
891043
1
46
LABEL KV PUSH
891045
1
891045
1
47
48
49
50
51
52
SCREWCAP 1/4-20 X 1"
BRACKET NOZZLE KV
8041006
891208
6
2
8041006
891208
6
2
SPACER 1.5 OD X .875 ID X .975 THK
WASHER 1.5 OD X .453 ID X .25 THK
W ASHER 1/2" FC
440153
8171006
1
2
890616
440153
8171006
1
1
2
53
SPRING COMPRESSION
891072
1
891072
1
54
KNOB 3/8-16 RED
891070
1
891070
1
55
NUT LOCK 3/8-16 THIN
8161042
1
8161042
1
56
LABEL SPARK ARRESTOR EN/SP
-
-
100252
1
90
LABEL MADE IN U.S.A.
520116
1
520116
1
91
GROMMET FLANGE 1/2" MOLDED
830176
1
830176
1
92
SPRING COMPRESSION
400332
1
400332
1
fo
31
ot
N
KV650H/KV650HFB
QTY
57
Num Pièce 891203-FR
9
Num Formulaire F112811C
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising