Billy Goat | MV600SPE | manual | Billy Goat MV600SPE Vacuums Manual

Billy Goat MV600SPE Vacuums Manual
ro
du
ct
io
n
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
Accesorios
Equipo de ruedas
rR
ep
BILLY GOAT ® MV650SPH y MV600SPE
Manual del propietario de la aspiradora autopropulsada
Para aspirar zonas de
difícil acceso.
Equipo de recubrimiento de
la bolsa
Para recolectar hojas,
malezas y césped.
Equipo de la bolsa
de fieltro
Utilice en todo tipo
de condiciones de
mucho polvo.
P/N 840134
P/N 840194
N
ot
fo
Utilice sobre una
superficie dura para más
maniobrabilidad.
Equipo de la manguera
P/N 840129
P/N 840116
Equipo de
recubrimiento
Recubrimiento interior de
la carcasa para disminuir
el desgaste
P/N 840201
Pieza núm. 840245-SP
1
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
CONTENIDOS
Especificaciones y sonido/vibración ..................................................................................................................
3
Etiquetas de instrucciones .................................................................................................................................
4
Instrucciones de montaje ................................................................................................................................... 5-8
Funcionamiento ................................................................................................................................................. 9-13
n
Mantenimiento y solución de problemas ............................................................................................................ 14-19
rR
ep
ro
du
ct
io
Lista de piezas ilustradas .................................................................................................................................. 20-27
fo
Consulte http://www.billygoat.com para traducciones de manuales de productos en francés
canadiense.
N
ot
Visitez http://www.billygoat.com pour la version canadienne-française des manuels de produits
Pieza núm. 840245-SP
2
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
ESPECIFICACIONES DE LA SERIE MV 650
MV650SPH
MV600SPE
Honda GSV190AA1A
Briggs and Stratton 122MO70110F1
Potencia
6.5 (4.85 kW)
6.25 (4.66 kW)
Capacidad de combustible
1.6 qt (1.5 L)
1 qt (0.9 L)
Capacidad de aceite
0.58 qt (0.54 L)
0.63 qt (0.59 L)
Peso por unidad
179 lb (81.2 kg)
179 lb (81.2 kg)
Peso de envío
208 lb (94.3 kg)
Dimensiones totales
28” de ancho x 62.5” de longitud x
45.5” de altura
Inclinación máxima de
funcionamiento
20
En cumplimiento de las normas
2000/14/EEC
103 dB(a) a 3320 rpm
Sonido en los oídos del operador
83 dB(a) a 3320 rpm
ro
du
ct
io
o
208 lb (94.3 kg)
28” de ancho x 62.5” de longitud x
45.5” de altura
20
o
103 dB(a) a 3320 rpm
83 dB(a) a 3320 rpm
rR
ep
DATOS DEL SONIDO
n
Tipo de motor
NIVEL DE SONIDO 103 dB(a) en la posición del operador
Las pruebas de sonido se llevaron a cabo en conformidad con 2000/14/EEC y ISO11094, y se realizaron el 5-17- 2005 bajo las condiciones que
se enumeran a continuación.
El nivel de potencia de sonido que se indica es el valor más alto para cualquier modelo que se cubre en este manual.
Consulte la placa de serie de la unidad para saber el nivel de potencia de sonido de su modelo.
fo
Soleado
o
o
66.2 F (19 C)
8.5 mph (13.7 kph)
Sur Suroeste
59%
29.9” Hg (101.35 kPa)
ot
Condiciones generales:
Temperatura:
Velocidad del viento:
Dirección del viento:
Humedad:
Presión barométrica:
N
DATOS DE LA VIBRACIÓN
NIVEL DE LA VIBRACIÓN 1.43 g (14.00 m/s
2)
Los niveles de las vibraciones en el mango del operador se midieron en las direcciones verticales, transversales y longitudinales con equipos
calibrados para realizar pruebas de vibración. Las pruebas se realizaron el 24-5-2006 bajo las condiciones que se muestran a continuación.
Condiciones generales:
Temperatura:
Velocidad del viento:
Dirección del viento:
Humedad:
Presión barométrica:
Form No F071013D
Soleado
o
o
73.7 F (23.2 C)
8.05 mph (3.6 m/s)
Sur
83.5%
29.91” Hg (101.31 kPa)
3
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
ETIQUETAS DE INSTRUCCIONES
ro
du
ct
io
n
Las etiquetas que aparecen a continuación fueron instaladas en la aspiradora BILLY GOAT ® MV. Si alguna etiqueta
falta o está dañada, sustitúyala antes de operar este equipo. El número de los artículos de la Lista de piezas
ilustradas y los números de las piezas se suministran para su conveniencia en las etiquetas de reemplazo de
pedido. Se puede determinar la posición correcta para cada etiqueta consultando la figura y los números del artículo
que se muestra.
PN 100346
(Ver Figura 4 Artículo 162)
PN 400424
(Ver Figura 1 Artículo 11)
PN 810736
(Ver Figura 4 Artículo 174)
rR
ep
PN 400268
(Ver Figura 3 Artículo 55)
PN 840080
(Ver Figura 4 Artículo 175)
fo
PN 900327
(Ver Figura 2 Artículo 118)
PN 500176
(Ver Figura 2 Artículo 120)
CONTROLES
N
ot
ETIQUETAS DEL MOTOR
PN 840054
(Ver Figura 1 Artículo 34)
HONDA
Regulador
P/N 840045
Pieza núm. 840245-SP
4
Transmisión
P/N 510127
Formulario Nº F090613D
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
Esquema de montaje de la aspiradora MV
Form No F071013D
5
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
LISTA DE PIEZAS
Pieza núm. 840245-SP
6
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
INSTRUCCIONES DE MONTAJE
Su aspiradora BILLY GOAT ® MV se envía en una caja de cartón, completamente montada a excepción del
conjunto de extractor/mango superior. Los accesorios para el montaje del conjunto de extractor/mango superior
están instalados temporariamente en el mago inferior y el conjunto de la carcasa.
n
LEA todas las instrucciones de seguridad antes de montar la unidad.
TENGA CUIDADO cuando saque la unidad de la caja, ya que el conjunto de extractor/mango
superior está unido a la unidad por medio de cables.
ro
du
ct
io
Retire la unidad de la caja de cartón. Asegúrese que se hayan incluido los siguientes artículos junto con la unidad:
Bolsa de piezas P/N840187







Manual del propietario, P/N 840245
Manual de advertencias y seguridad general P/N 100294
Declaración de conformidad, P/N 840204
Manual del motor Honda
Tarjeta de garantía, P/N 400972
Precintos para cables (2 c/1)
Bolsa de herramientas
rR
ep
DESCONECTE el cable de la bujía antes de montar la unidad.
1. Acople el conjunto del extractor a la carcasa, luego
mantenga en su lugar durante el paso 2.
NOTA: ASEGÚRESE DE QUE TODOS LOS CABLES
ESTÉN COLOCADOS EN LA PARTE INFERIOR DEL
EXTRACTOR Y LA CARCASA.
2. Instale primero el perno central del artículo #170
cuando se alinea con una tuerca en la carcasa.
3. Acople el resto del conjunto del extractor a la
carcasa utilizando los elementos correspondientes.
NOTA: Debe insertar el perno/arandela desde
adentro, llegando a través del extractor.
N
ot
fo
1.º
- Dos llaves inglesas
de 7/16”.
Form No F071013D
7
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
4. Acople el soporte del mango superior utilizando el
accesorio correspondiente. Luego repita este paso en el
otro lado.
5. Conecte el pie de biela (164) a la biela de la puerta
de la tobera y luego asegúrela en su lugar, apretando
la contratuerca .
ro
du
ct
io
n
6. Conecte la biela de la puerta de la tobera a la
tobera, utilizando el accesorio correspondiente.
NOTA: Esto resulta más fácil con la puerta de la
tobera cerrada.
- Dos llaves inglesas
de 1/2”.
rR
ep
- Dos llaves inglesas
de 9/16”.
7. Conecte el pie de biela a la biela (como en
el paso 5).
9. Instale los precintos para cables.
8. Conecte la biela de la puerta de la tobera
a la palanca, con la puerta de la tobera
cerrada y la palanca en la posición de equipo
de manguera.
AQUÍ
10. Vuelva a conectar el
cable de la bujía.
11. Conecte la bolsa.
N
ot
fo
NOTA: Compruebe que la puerta de la
tobera esté abierta y cierre por completo (ver
página 15). Apriete o afloje el pie de biela
(164) para los ajustes necesarios.
AQUÍ
Dos llaves inglesas
de 9/16”.
Pieza núm. 840245-SP
8
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
FUNCIONAMIENTO
CONTROLES DEL OPERADOR
3
ro
du
ct
io
4
n
La ubicación del operador se encuentra en la parte trasera de la máquina entre los manillares. El operador debe pararse en una
posición tal que le posibilite sujetar los manillares con firmeza y hacer suficiente palanca como para dirigir la máquina. Los
controles del operador se muestran a continuación.
6
1
5
2
Ubicaciones de los controles del operador.
Palanca del embrague de arranque
4
Control del regulador
Traba de la bolsa
5 Control del variador de la transmisión
Arranque
6 Regulador de puerta de tobera
rR
ep
1
2
3
PUESTA EN MARCHA
COMPRUEBE el nivel de aceite antes de hacer funcionar la máquina.
Coloque el equipo sobre una superficie firme y plana, sin piedras ni otros residuos.
2.
Coloque el regulador en la posición ARRANQUE (START).
N
ot
fo
1.
Form No F071013D
Regulador
NO PONGA EN MARCHA el equipo sin que la bolsa de desechos esté en su lugar.
9
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
3.
Asegure la unidad con la mano izquierda en el mango y luego, tire de la cuerda de arranque con la derecha para poner en
marcha el motor.
Solo en
modelos
eléctricos
ASEGURE LA UNIDAD
EN EL MANGO
CON LA MANO
IZQUIERDA DURANTE
EL ARRANQUE
ro
du
ct
io
n
TIRE DE LA
CUERDA DE
ARRANQUE CON
LA MANO
DERECHA
TIRE DE LA CUERDA DE ARRANQUE despacio hasta que sienta resistencia. Luego, tire rápido
de la cuerda para evitar inversión del giro.
Retroceda el control del regulador a la posición RÁPIDO (FAST) y deje que el motor alcance la velocidad correcta de
funcionamiento.
5.
Para modelos eléctricos: Coloque el regulador en la posición rápida y luego tire hacia arriba y hacia adelante
del interruptor de arranque. Utilice cebador, si es necesario
rR
ep
4.
AJUSTE DE ALTURA DE LA TOBERA DE LA ASPIRADORA
N
ot
fo
PARA UNA MÁXIMA RECOLECCIÓN: Ajuste la altura de la tobera lo más cerca posible de los desechos, pero sin bloquear el
flujo de aire en la boquilla. NOTA: No entierre nunca la tobera en los desechos. La tobera de la aspiradora se sube y se baja
girando la manivela hacia la derecha y hacia la izquierda.
Pieza núm. 840245-SP
10
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
AJUSTE DE LA PUERTA DE LA TOBERA DE LA ASPIRADORA
La puerta de la tobera de la aspiradora puede adaptarse a diversas aplicaciones, para un máximo rendimiento.
ro
du
ct
io
n
Tobera totalmente abierta. Ideal para aplicaciones de césped
fo
rR
ep
Tobera abierta a la mitad. Ideal para aplicaciones en superficies duras
N
ot
Tobera cerrada para el equipo de manguera OPCIONAL. Ideal para lugares de difícil
acceso.
Form No F071013D
11
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
ro
du
ct
io
n
FUNCIONAMIENTO DE LA ASPIRADORA
rR
ep
1. Mueva la palanca de cambios hasta la posición correcta (1, 2 o 3) para la marcha deseada.
Palanca de cambio de velocidades
N
ot
fo
2. Apriete la palanca del embrague de arranque contra el mango, para engranar el mecanismo de transmisión.
Palanca del embrague de arranque
APAGADO
1. Suelte la palanca del embrague de arranque para desengranar el mecanismo de transmisión.
2. Retroceda totalmente el control del regulador hasta la posición de parada (STOP).
Pieza núm. 840245-SP
12
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
LIMPIEZA DE UNA TOBERA ATASCADA
DESCONECTE el cable de la bujía antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
1. Apague el motor y espere hasta que el rotor se detenga por completo.
3. Utilizando guantes resistentes, retire la obstrucción
n
2. Desconecte el cable de la bujía.
4. Vuelva a conectar el cable de la bujía.
BOLSA DE DESECHOS
ro
du
ct
io
UTILICE guantes resistentes. La obstrucción puede contener materiales afilados o
punzantes.
Las bolsas de los desechos son artículos de desgaste que se reemplazan normalmente.
Vacíe los desechos con frecuencia para evitar sobrecargar la bolsa con más peso del
que puede levantar.
Hay recubrimientos para bolsas disponibles, que pueden utilizarse en diferentes condiciones donde sea necesario
aspirar residuos. (consulte la Opciones de recubrimientos para bolsas que se muestran en la página 1).
rR
ep
NO coloque la bolsa en o cerca de una superficie caliente, como por ejemplo un motor.
¡Asegúrese de que el motor se haya detenido por completo antes de extraer o vaciar la
bolsa!!!.
fo
Esta aspiradora está diseñada para recolectar basura, material orgánico y otros desechos similares
(consulte Advertencias de seguridad en las páginas 4-5).
Cuando el polvo se mezcla con la basura se utilizan muchas aspiradoras. Su unidad puede aspirar de forma
intermitente en zonas de mucho polvo. Sin embargo, el seguir estas reglas le ayudará a mantener la capacidad de
su máquina para aspirar en condiciones de mucho polvo:
•Haga funcionar la máquina al ralentí a un cuarto del regulador.
•Lave la bolsa de desechos a máquina o a presión si la limpieza normal no deja la bolsa limpia por completo. La
bolsa debe estar totalmente seca antes de utilizar.
N
ot
El tener uno o más filtros de fieltro (840194) de repuesto es una buena manera de reducir el tiempo de
inactividad mientras se limpian las bolsas sucias.
Form No F071013D
13
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
MANTENIMIENTO
MANTENIMIENTO PERIÓDICO
Se debe llevar a cabo un mantenimiento periódico en los siguientes intervalos de tiempo:
En
cada
uso
Inspeccione en caso de que haya piezas sueltas o dañadas.
Comprobar que no haya una vibración excesiva
Cada 25
horas

Cada 50
horas
Cada 100-150
horas
ro
du
ct
io

Inspeccione en caso de que haya piezas sueltas.

Limpie la bolsa de desechos

Lubrique la palanca de control de embrague (Utilice grasa al litio
blanca o equiv.) UBICACIÓN 1
Lubrique el regulador de altura UBICACIÓN 2
Revise la tensión del cable del embrague de arranque.
Reemplace las correas de transmisión.



rR
ep
PIEZAS DE REPUESTO COMUNES

Bolsa. P/N 840189. Bolsa de repuesto del equipo original.

Patín. P/N 840041. Patín protector de desgaste de la tobera.

Diariamente o
cada 5 horas
n
Operación de mantenimiento

Correa de transmisión P/N 840066, Correa de repuesto del equipo original
fo
UBICACIÓN 1
UBICACIÓN 2
N
ot
AQUÍ
AQUÍ
Aplique lubricante sobre el barril de zinc fundición a
presión.
Pieza núm. 840245-SP
14
Aplique lubricante sobre la rosca.
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
EXTRACCIÓN DEL ROTOR
LEA todas las instrucciones de seguridad antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
DESCONECTE el cable de la bujía antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
ot
13.
rR
ep
5.
Espere que se enfríe el motor y desconecte la bujía de encendido.
Saque el combustible y el aceite del motor.
Extraiga el cubrecorreas retirando los 5 tornillos.
Separe la correa de transmisión de la polea de transmisión, haciendo girar el conjunto para aflojar la tensión
de la correa.
Extraiga motor, rotor y placa de montaje retirando los pernos que se encuentran alrededor del exterior de la
carcasa.
Deje el motor sujetado a la placa y retire el perno y arandela del rotor y deslícelo afuera del cigüeñal (Es
posible que necesite un tirador). PRECAUCIÓN: No deje caer el rotor.
Si el rotor no sale del cigüeñal, sitúe dos barras de hierro entre el rotor y la caja en lados opuestos. Haga
palanca en el rotor del motor hasta que se afloje. El uso de un aceite penetrante puede ayudar a aflojar un
rotor atascado.
Si no puede aflojar el rotor, consiga un perno de 1” (25.4mm) más largo, que tenga el mismo diámetro y tipo
de rosca que el perno del rotor. Invierta el motor y el rotor y apoye el motor sobre el piso para evitar daños
por retroceso. Enrosque manualmente el perno más largo dentro del cigüeñal hasta que llegue al fondo.
Utilice un piñón o un extractor de poleas adecuados contra la cabeza del perno y la placa posterior del rotor
(cerca de las paletas) y extraiga el rotor del eje.
Para volver a instalar el rotor, utilice perno y arandela de rotor nuevos.
Ajuste el perno del rotor. Aplique un par de apriete de 33-38 pie-lb al perno del rotor (45-52 N.m).
Vuelva a instalar motor, rotor y placa de montaje en la carcasa, en sentido inverso al que utilizó para su
extracción.
Antes de conectar el cable de la bujía, tire rápido de la cuerda de arranque del motor para asegurarse de
que el rotor gira sin dificultad.
Vuelva a conectar el cable de la bujía.
fo
1.
2.
3.
4.
ro
du
ct
io
n
Herramientas necesarias:
- tubo de 1/2", transmisión de 3/8"
- trinquete de 3/8"
- extensión conductora, transmisión de 3/8"
- junta universal, transmisión de 3/8"
- barreta o destornillador largo
- bases para el gato o dispositivo similar adecuado para soportar el peso de la máquina
AJUSTE DEL CABLE DEL EMBRAGUE DE ARRANQUE
N
LEA todas las instrucciones de seguridad antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
DESCONECTE el cable de la bujía antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
Herramientas necesarias:
- Llave de trinquete con extensión de 6" y tubo de 3/8".
- Dos llaves fijas de 10 mm.
- Cinta métrica.
Form No F071013D
15
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
Procedimiento:
Espere que se enfríe el motor y ¡DESCONECTE LA BUJÍA DE ENCENDIDO!
Engrane la palanca del embrague y luego retroceda la unidad hasta que deje de rodar libremente. La palanca del
embrague debe engranar aproximadamente a 2 5/16” del desplazamiento o a 4 pulgadas desde el extremo de la
palanca al mango.
3. Apriete o afloje la tuerca de ajuste del cable situado al lado de la palanca de embrague hasta que la transmisión
engrane a 4" del mango.
4. Mientras sostiene la tuerca de ajuste en su posición, apriétela con fuerza utilizando una llave inglesa.
5. Si es necesario, vuelva a ajustar.
6. ¡VUELVA A CONECTAR LA BUJÍA DE ENCENDIDO!
7. Pruebe a poner en marcha la unidad para garantizar un funcionamiento correcto después de este o de cualquier
otro procedimiento de mantenimiento.
8. Si el embrague todavía no engrana a 4" del mango, retire los tornillos de sujeción de la protección y la protección.
9. Mida cuánto se estiró el resorte. El resorte debe medir 1 1/8” cuando está engranado (palanca a 4” del mango).
10. Suelte la palanca de embrague y luego muévala otra vez a la posición de agarre y manténgala ahí, luego
verifique la longitud del resorte para asegurarse que permaneció dentro del ajuste.
11. Vuelva a instalar la protección y los sujetadores.
ro
du
ct
io
n
1.
2.
cable adjustment
4"
2 1/16”
from
handle
rR
ep
AUMENTA
R
1 1/8"
Loosen
Tighten
EXTRACCIÓN Y REEMPLAZO DE LA CORREA DE TRANSMISIÓN
LEA todas las instrucciones de seguridad antes de
realizar el mantenimiento de la unidad.
fo
DESCONECTE el cable de la bujía antes de realizar
el mantenimiento de la unidad.
N
ot
Herramientas necesarias:
- trinquete de accionamiento de 3/8"
- llaves tubulares de 3/8” y ½”
- llave inglesa de 3/8” y 5/16”
Procedimiento:
1. Espere que se enfríe por completo el motor y DESCONECTE LA BUJÍA DE ENCENDIDO
2. Retire los sujetadores de la protección y la protección.
3. Retire del motor el cable del control del regulador.
4. Desenchufe el cable del cableado eléctrico.
5. Incline la polea de entrada de transmisión hacia el motor y extraiga la correa hacia arriba.
6. Retire los seis tornillos que sujetan la placa base del motor a la carcasa.
7. Levante de la carcasa el conjunto del motor.
8. Deslice la correa hacia adentro por debajo del motor y hacia afuera y abajo, alrededor del rotor.
9. Instale la correa nueva en orden inverso al utilizado durante su extracción.
10. Nota: antes de colocar la correa nueva en la polea de transmisión, mire debajo del motor para asegurarse
de que la correa esté bien colocada en el surco de la polea del motor.
11. Instale el conjunto del motor en orden inverso al utilizado durante su extracción.
12. VUELVA A CONECTAR LA BUJÍA DE ENCENDIDO
Pieza núm. 840245-SP
16
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
INSTALACIÓN DE CADENA DE TRANSMISIÓN NUEVA/ALINEACIÓN/TENSIÓN
LEA todas las instrucciones de seguridad antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
ro
du
ct
io
Herramientas necesarias:
- Tubos de 7/16” y 1/2”.
- Llave combinada de 7/16” y 1/2”.
- Juego de alicates
- Destornillador plano
n
DESCONECTE el cable de la bujía antes de realizar el mantenimiento de la unidad.
N
ot
fo
rR
ep
Espere que se enfríe por completo el motor y DESCONECTE LA BUJÍA DE
ENCENDIDO.
1. Afloje y retire la protección.
2. Gire la rueda trasera izquierda para dejar a la vista el eslabón de unión de
la cadena en el piñón del eje.
3. Con cuidado, quite con el alicate el eslabón de unión que retiene la presilla
del resorte.
4. Retire el eslabón de unión, deslizándolo de la cadena, y luego extraiga la
cadena.
5. Enganche la cadena nueva en los piñones y coloque los extremos de la
cadena en el piñón del eje; de esta manera, será más fácil sostener la
cadena en su lugar cuando deslice el eslabón de unión nuevo en su lugar.
6. Instale el eslabón de unión nuevo y también, CON SUMO CUIDADO, la
presilla de retención.
7. Gire la rueda trasera izquierda para encontrar el lugar donde está más
Fig. 1
apretada la cadena (siempre existen pequeñas variaciones en los piñones
que hacen que la cadena esté más apretada en ciertos lugares durante su rotación).
8. Haga girar el eje varias veces y escuche para detectar posibles "golpeteos" o “repiqueteos” que indiquen
demasiada tensión o desalineación en la cadena. Salte al paso 12 si no detecta "golpeteos" o “repiqueteos”.
Tensión incorrecta de la cadena
9. En el punto donde observe más apretada la cadena, verifique que la
holgura total de la cadena sea de ¼” a ½” entre el piñón del eje y el de la
transmisión. Salte al paso 11, si la desviación es correcta.
10. Afloje las 4 tuercas que sostienen el soporte de rodamiento (ver Fig. 1);
deslice con suavidad hacia adelante para ajustar la cadena o hacia atrás,
para aflojarla. Apriete nuevamente las 4 tuercas y verifique la desviación
de la cadena. Repita este paso, si es necesario.
Alineación incorrecta de la cadena
11. Afloje los 5 pernos que aseguran el sistema de transmisión (ver Fig. 2),
deslice a izquierda y derecha y luego compruebe la alineación usando
como referencia un borde recto. Apriete los 5 pernos y luego repita el
paso 8.
12. Vuelva a instalar la protección y todos los sujetadores.
13. VUELVA A CONECTAR LA BUJÍA DE ENCENDIDO.
Fig. 2
Form No F071013D
17
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
ro
du
ct
io
Diagrama esquemático del circuito del interruptor de la bolsa
n
DIAGRAMAS DE CABLEADO
Cuidado de la batería (para modelos con arranque eléctrico)
rR
ep
Un cuidado adecuado puede extender la vida útil de la batería. Siga estas recomendaciones para
garantizar el mejor rendimiento y un mayor vida útil de su batería:
• No deje que la carga de la batería quede demasiado baja. Si no se utiliza la máquina, cargue la batería
cada 4-6 semanas. Haga funcionar el motor, al menos 45 minutos, para mantener una correcta carga de
batería.
• Guarde una batería sin uso en un lugar seco y que no alcance temperaturas de congelación.
• No cargue una batería ya cargada. En teoría, no puede sobrecargar nuestra batería con un cargador
con carga de mantenimiento; sin embargo, cuando la batería está totalmente cargada y el cargador sigue
aún encendido, se genera calor que puede dañar la batería. Una batería totalmente cargada indica 12 V13.2 V en el voltímetro.
• No continúe accionando la manivela del motor cuando la carga de la batería está baja.
Carga de la batería
ot
fo
Haga funcionar el motor, al menos 45 minutos, para mantener una correcta carga de batería. Si la batería
pierde carga, será necesario utilizar un cargador con carga de mantenimiento para recargarla.
Precaución: El cargador debe tener una salida de 12 voltios, a no menos de 2 amperios. Si se utiliza un
cargador con mayor amperaje, puede ocasionar daños a la batería.
• A 1 amperio, es posible que la batería necesite cargarse durante 48 horas.
• A 2 amperios, es posible que la batería necesite cargarse durante 24 horas.
NOTA: Aunque utilice un arranque de retroceso y luego haga funcionar el motor, no logrará recargar una
batería agotada o significativamente descargada.
N
CUANDO HAYA TERMINADO DE CARGAR LA BATERÍA, PRIMERO DESCONECTE EL CARGADOR
DEL ENCHUFE, LUEGO DESCONECTE LOS CABLES DEL CARGADOR DE BATERÍA DE LA
BATERÍA. SI DEJA CONECTADOS LOS CABLES DEL CARGADOR A LA BATERÍA, SE VOLVERÁ A
DESCARGAR EN EL CARGADOR.
Pieza núm. 840245-SP
18
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
SOLUCIÓN DE PROBLEMAS
Problem
Possible Cause
Solution
· Nozzle height set too high or too low.
· Hose kit cap missing.
· Clogged nozzle or exhaust.
· Excessive quantity of debris.
· Clean debris bag and filter. Shake bag clean or
wash.
· Adjust nozzle height (see page 14).
· Check for hose kit cap.
· Unclog nozzle or exhaust (see page 5)
· Allow air to feed with debris.
Abnormal vibration.
· Loose or out of balance impeller.
· Loose engine.
· Check impeller and replace if required.
· Check engine.
Engine will not start.
· Throttle in off position.
· Engine not in full choke position.
· Check throttle control (see page 13).
· Check throttle, choke position (see page 13).
· Out of gasoline or bad, old gasoline.
· Spark Plug wire disconnected.
· Gas valve off.
· Dirty air cleaner.
· Check gasoline.
· Connect spark plug wire.
· Turn on gas valve.
· Clean or replace air cleaner. Contact a qualified
service person.
· Latch the bag properly or check the bag rod to
see if it is bent.
n
· Dirty or full debris bag or filter.
ro
du
ct
io
Will not vacuum or has poor vacuum
performance.
· Safety Interlock disengaged on bag plate.
· Impeller plugged or clogged.
· Engine problem.
No self-propelling
· Drive clutch not engaged
· Remove debris (see page 16).
· Contact an engine servicing dealer for engine
problems.
· Engage the drive clutch lever.
· Transmission not in gear.
· Check transmission shift control (see page 16).
· Drive belt worn or broken
· Check the drive belt.
rR
ep
Engine is locked, will not pull over.
· Drive clutch cable out of adjustment or broken. · Check the drive clutch cable (see page 20).
· Check spring legnth (see page 20).
· Drive chain off the sprocket.
· Check the drive chain (see page 22).
· Improper drive clutch cable adjustment or
cable is kinked.
· No chain lubrication.
· Check the drive clutch cable (see page 20).
· Chain misalignment or tension.
· Check the drive chain (see page 22).
fo
Self propelled drive will not release
· Lubricate chain.
N
ot
Noisy or broken chain
· Spring tension too loose
Form No F071013D
19
Part No 840245
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
ILLUSTRATED PARTS LIST
Nozzle Assembly
Figure 1
Pieza núm. 840245-SP
20
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
Nozzle Assembly Parts List
N
Form No F071013D
n
MV650SPH MV600SPE
QTY.
QTY.
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
3
3
1
1
2
2
3
3
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
3
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
8
8
1
1
2
4
1
1
3
3
3
3
4
2
2
1
1
2
2
rR
ep
ro
du
ct
io
DESCRIPTION
YOKE 1/2 - 20
PIN YOKE 1/2"
SCREWCAP BUTTON HEAD 3/8"-16 X 1 1/4" PL
WASHER 3/8" SAE ZP
NUT LOCK 3/8-16 LT WT THIN ZP
SCREWCAP 5/16 -18 x 3 1/2
NYLON INSERT LOCKNUT 5/16-18 UNC
WASHER FLAT FENDER 5/16
NYLON INSERT LOCKNUT 1/2-13 UNC THIN
WASHER 1/4" FC ZP
LABEL WARNING OPEI
BOLTCARRIAGE 5\16-18X3 1\2
ROLL PIN 1/4 X 1 LONG
WASHER 1/2" SAE ZP
NOZZLE MV VAC ASSEMBLY
CAP 5 IN HOSE VAC
HANDLE LOWER MV VAC
WHEEL 14" ASSEMBLY WITH BEARING AND TIRE
AXLE FRONT WA MV VAC
BRACKET HGT ADJ WA W/LABEL MV VAC
SCREWCAP 1/4 - 20 x 0.75 HWH
LINK HGT ADJ MV VAC
BRACKET NOZZLE WEAR GUARD MV VAC
ROD CONNECT HGT ADJ
BUSHING 0.5" ID 0.625 OD X X 0.250
ROD HANDLE CRANK ASSEMBLY
HANDLE CRANK 0.5 ID X 3.72 LONG
BUSHING 3/8" ID 1/2" OD X 3/8" LONG
WASHER LOCK 1/4" TWISTED TOOTH
NUT PAL 0.5" ID x 0.75 OD
NOZZLE COVER MV VAC
LABEL PRODUCT DECAL MV
SCREW PLASTIC 5/8
LABEL HGT ADJ MV VAC
SCREW SELF-TAP 5/16 NC X 3/4 HEX
BRACKET NOZZLE COVER REINFORMENT MV
BOLT CARRIAGE 1/4-20X0.75
NUT FLANGE 1/4-20
WASHER 1/4" SAE ZP
MV WHEEL BEARING
SOLENOID ELEC START
BRACKET SOLENOID MOUNT MV
WASHER LOCK 1/4" EXT TOOTH
NUT 1/4" FIN HEX ZP
fo
PART
NUMBER
350127
350128
840243
8172009
8161042
8041038
8160002
8172020
8161044
8171002
400424
8024050
520156
8172011
840118
840019
840024
840101
840104
840155
8041004
840034
840041
840029
840073
840119
840057
840078
840158
840207
840135
840055
840035
840054
8122082
840088
8024021
900455
8172007
840017
840117
840198
8181007
8142001
ot
ITEM NO.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
100
195
201
202
209
211
21
Part No 840245
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
Drive /Rear Axle Assembly
Figure 2
Pieza núm. 840245-SP
22
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
Drive /Rear Axle Assembly Parts List
N
ot
8171006 WASHER 1/2" FLAT CUT
Form No F071013D
900327 LABEL DANGER GUARD
8161042 NUT LOCK 3/8-16 LT WT THIN ZP
840188 BRACKET BEARING FIX
8041022
8172020
8177010
8041006
840017
840170
840095
840228
n
MV650SPH MV600SPE
QTY.
QTY.
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
2
2
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
14
14
6
6
4
4
4
4
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
8
8
2-6
2-6
1
1
3
3
4
4
ro
du
ct
io
DESCRIPTION
BRACKET TRANS MOUNT WA MV VAC
BEARING 3/4" W/PILLOW BLOCK
DIFFERENTIAL 54 TOOTH D-CUT
BRACKET TRANS ANTI ROTATION MV
GUARD DRIVE SP VAC
TRANSMISSION 3 SPD GENERAL TRANS.
SPROCKET 8 TOOTH
BELT 3L34
BEARING 1/2" CLIP
PLATE TRANS BEARING MOUNT MV VAC
WASHER LOCK INTERNAL TOOTH 1/2"
1/4 - 20 x 0.75 HWH
WASHER 5/16 LOCK TWISTED TOOTH
WHEEL 14" ASSEMBLY DRIVE MV VAC
BOLT CARRIAGE 1/4-20X0.75
BRACKET TRANS REINFORCE MV VAC
CARRIAGE BOLT 3/8 - 16 X 1 1/2
PULLEY IDLER 2" OD X 3/8" ID
TUBE 0.75 ID WHEEL SPACER SP MV VAC
WASHER LOCK 1/4 TWISTED TOOTH
WASHER 1/4" SAE ZP
NYLON INSERT LOCKNUT 1/4-20 UNC
SCREWCAP 5/16"-18X3" HCS ZP
NYLON INSERT LOCKNUT 5/16-18 UNC
SCREWCAP 5/16"-18 X 3/4" LONG ZP
WASHER 3/8" SAE ZP
1/4 - 20 x 5/8 HWH
SCREW SELF-TAP 5/16 NC X 3/4 HEX
CHAIN #41 X 42 PITCH
SPRING TENSION
WASHER 1/4" FC ZP
WASHER 3/4" SAE ZP
WOODRUFF KEY 1/8 X 1/2
CLIP 1/2"
SCREWCAP 1/4-20 X 5/8 GR. 5
rR
ep
PART
NUMBER
840110
350133
840009
840086
840010
840085
510126
840066
510125
840011
520025
8041004
430298
840102
8024021
840028
8024060
840087
840027
840158
8172007
8160001
8041036
8160002
8041026
8172009
890359
8122082
840072
800242
8171002
8172015
510180
350146
840213
fo
ITEM NO.
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
158
195
203
204
205
CARRIAGE BOLT 1/4 - 20 X 1 ZP
WASHER FENDER 5/16
SPLIT LOCK WASHER 1/4"
SCREWCAP 1/4"-20 X 1" HCS ZP
MV WHEEL BEARING
BATTERY 12 V
BATTER HOLD DOWN
CABLE HARNES ELECTRIC START ONE PIECE
23
3
3
1
1
1
1
2
2
2
2
4
2
-
2
2
4
2
2
1
1
1
Part No 840245
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
Engine Assembly
Figure 3
Pieza núm. 840245-SP
24
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
Engine Assembly Parts List
n
ro
du
ct
io
DESCRIPTION
ENGINE HONDA 6.5 VERTICAL GSV190
ENGINE BRIGGS 6 ELEC START
IMPELLER ASSEMBLY SP MV VAC
PLATE TOP WA SP MV VAC
HOUSING PLASTIC VAC
WASHER 1.5 OD X .453 ID X .25 THK
MV650SPH MV600SPE
QTY.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9201087
8177012
SQ KEY 2.125 X .187
WASHER LOCK 3/8" ST MED
1
1
1
1
8172007
8172019
8041004
790167
900564
8177010
WASHER 1/4" SAE ZP
WASHER FENDER 1/4 ZP
SCREWCAP 1/4 - 20 x 0.75 HWH
SCREWCAP 3/8-24X2 3/4" W/PATCH LOCK
SCREWCAP 3/8"-16X2 1/2" TAPTITE
WASHER SPLIT LOCK 1/4"
6
6
6
1
3
6
6
6
6
1
3
6
840083
840215
840213
840228
100261
SPACER 1.50OD X .890ID X .5 THK
TERMINAL 18-14 BLUE T-TAP
SCREWCAP 1/4-20X5/8 GR. 5
CABLE HARNESS ELECT START
LABEL WARNING FUEL EN/SP
1
1
6
-
1
1
6
1
1
N
ot
fo
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
80
81
205
210
PART
NUMBER
840069
840239
840136
840107
840205
440153
rR
ep
ITEM
NO.
50
Formulario Nº F090613D
25
Pieza núm. 840245-SP
N
ot
fo
rR
ep
ro
du
ct
io
n
MV650SPH Manual del propietario de la aspiradora
autopropulsada
Hood Assembly
Figure 4
Pieza núm. 840245-SP
26
Formulario Nº F090613D
MV650SPH Self-Propelled Vacuum Owner’s Manual
Hood Assembly
ot
N
Formulario Nº F090613D
n
MV650SPH MV600SPE
QTY.
QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
7
7
14
14
13
13
4
4
8
8
4
4
6
6
1
1
7
7
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
4
4
6
6
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
5
5
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
ro
du
ct
io
DESCRIPTION
CONTROL THROTTLE WESCON MV VAC
CONTROL SHIFT WESCON MV VAC
CONTOL LEVER ASSY CLUTCH SP VAC
LABEL CLUTCH DRIVE
HOOD ASSY W/ LABEL MV VAC
BRACKET BAG CHANNEL RH W/SEAL MV VAC
SEAL BAG MV VAC
TUBE HANDLE BRACE RH MV VAC
TUBE HANDLE BRACE LH MV VAC
BRACKET BAG CHANNEL RH W/SEAL MV VAC
BRACKET NOZZLE DOOR ADJ W/LABEL MV VAC
BAG ASSEMBLY MV VAC
BAR LIFT NOZZLE DOOR W/ GRIP MV VAC
ROD LIFT NOZZLE DOOR SP VAC
PLATE BAG LATCH MV VAC
GRIP LEVER LIFT
SWITCH INTERLOCK VAC
HARNESS WIRE ASSY MV VAC
BOLT CARRIAGE 1/4-20 X 1.75
WASHER 1/4" FC ZP
NYLON INSERT LOCKNUT 1/4-20 UNC
SCREW HEX HEAD #10-24 X 1"
WASHER #10 SAE ZP
NYLON INSERT LOCKNUT 10-24 UNC
Ty-Wrap
PIN SCREW 1/4-28
WASHER 5/16 FLATWASHER Z/P
NYLON INSERT LOCKNUT 5/16-18 UNC
SPRING LEVER GZ
FIBRE WASHER
SCREWCAP 1/4-20X2"
SCREWCAP 1/4"-20X2 1/4" ZP
SCREWCAP 1/4-20X1" ZP
SCREWCAP 5/16-18 X 1.75 ZP
WASHER 3/8 FC
WASHER 1/4" SAE ZP
LABEL SAFETY PROTECT READ MANUAL
ROD END BALL JOINT 3/8 NF
SCREW CAP 3/8-16X1 1/2 ZP
NYLON INSERT LOCKNUT 3/8-16 UNC
SCREWCAP 3/8"-16X2 1/2" ZP
SEAL BAG FRONT HOOD 20.5 LONG
NUT REG 3/8-24 NF
SCREWCAP 1/4"-20X3/4" HCS ZP
WASHER FENDER 1/4 ZP
SCREWCAP 1/4"-20X4" HCS ZP
NUT ACORN 1/4-20
LABEL DANGER FLYING DEBRIS
LABEL NOZZLE DOOR MV VAC
BOLT CARRIAGE 1/4-20 X 3/4"
BRACKET HOOD FRONT STRAIGHTENER
PLATE SHIFT CONTROL ANTI ROT
SCREWCAP #10-24X1 1/4"
LABEL HOOD DECAL
ROD BAG WA MV VAC
LATCH RUBBER ASSEMBLY MV VAC
PAL NUT 0.312
BAG DEBRIS MV VAC
GROMMET RUBBER 5/8" OD X 3/8" ID
LABEL MADE IN U.S.A.
CABLE HARNESS ELECT START
SWITCH
BRACKET START SWITCH MV VAC
LABEL START STOP EN/SP
rR
ep
PART
NUMBER
840045
840023
840063
500176
840141
840153
840196
840037
840038
840154
840152
840195
840138
840061
840062
840191
840058
840077
8024025
8171002
8160001
520018
8172005
8164005
900407
610347
8171003
8160002
610429
610348
8041032
8041011
8041006
8041031
8171004
8172007
100346
400886
8041052
8160003
8041056
840197
8149003
8041004
8172019
8041018
840071
810736
840080
8024021
840214
840180
8059140
840179
840040
840139
360203
840189
840206
520116
840228
500307
840096
100262
fo
ITEM
NO.
57
114
115
120
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
178
180
184
185
186
190
191
192
193
194
200
205
206
207
208
27
Pieza núm. 840245-SP
Was this manual useful for you? yes no
Thank you for your participation!

* Your assessment is very important for improving the work of artificial intelligence, which forms the content of this project

Download PDF

advertising